Состояние бронхиальной проходимости, газообмена и физической работоспособности у больных пневмокониозом и кониотуберкулезом легких Норейко, Сергей Борисович




Норейко, Сергей Борисович. Состояние бронхиальной проходимости, газообмена и физической работоспособности у больных пневмокониозом и кониотуберкулезом легких : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Ин-т туберкулеза.- Москва, 1992.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/3650-6

Введение к работе

' ' .''''і

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ, в последние годы отмечается рост заболе-:мости горнорабочих пневнокониозон, что обусловлено действием >лагоприятных Факторов производственного микроклимата при не-:таточной эффективности технических средств пылеподавления и >тивопылевой зашиты (А, Г. Гольдельман, Д. и. Зислин, 19891. В іременной литературе приведены данные о высокой частоте разви-[ туберкулезной инфекции на Фоне пневмокониотического пронес-В Италии заболеваемость населения туберкулезом легких сос-іляет 0. 036 '/, а среди больных силикозом она достигает 24. 9 '/ Parola et al. , 1963). В Свердловской области наблюдается уве-[ение удельного веса сшшкотуберкулеза ко всем случаям силико-с 49.8 до 62. т у. (А. Г. Гольдельман, 1983). Наиболее частым ведением и причиной смерти больных пневмокониозом И КОНИОТУ6ЄР-:езом легких является легочно-сердечная недостаточность Kohout, 1986). таким образом, вопросы диагностики, клиники и ения пневмокониоза и его сочетания с туберкулезом являются уальной проблемой медицины (А, Г. Хоменко и соавт. 1988).

Между тем, остаются практически не изучеными особенности ушений функции внешнего дыхания , газообмена и Физической ра-оспособности у больных кониотуберкулезои легких. Нуждаются в убленном исследовании отдельные стороны патогенеза нарушений нхиальной проходимости у больных пневмокониозом и кониотубер-езом легких при исследовании их в состоянии покоя и в услови-дозированнных велоэргометрических нагрузок, а также после б с использованием бронхоспазмолитических препаратов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Цель исследования заключалась в разработке кциональной характеристики патологического процесса У больных азличными стадиями и Формами кониотуберкулеза и пневмоконио-

а также в изучении взаимосвязи между бронхиальной проходить», газообменом и"Физической работоспособностью.

1. Провести функциональную характеристику изучаемого контента больных по состоянию газообмена, Физической работоспо-

- 4 -собности и показателям бронхиальной проходимости, 0характериз< вать особенности изучаемых функциональных параметров у болью кониотуберкулезом легких.

г. Определить зависимость функциональных показателей і Формы и стадии пневмокониотического процесса.

  1. Охарактеризовать особенности функциональных изменений больных кониотуберкулезом при наличии активных и неактивных Фоі туберкулеза.

  2. Изучить зависимость между показателями бронхиальной пр< ходимости, газообмена и Физической работоспособности в услови применения дозированных велоэргометрических нагрузок и эуФилл: на.

  3. Определить комплекс информативных Функциональных показ телей у здоровых горнорабочих, больных кониотуберкулезом и пне мокониозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выявлена зависимость между характером п тологического процесса в легких и состоянием бронхиальной прох димости. Степень и распространенность обструктивних изменен воздухоносный путей определяются преимущественно активностью т беркулезного процесса и стадией пневнокониоза. Установлена до товерная взаимосвязь между показателями бронхиальной проходимо ти и газообмена, наиболее выраженная у больных кониотуберкулез при наличии активного туберкулезного процесса.

1. Наиболее^выраженнсе снижение Функциональных параметров развитием резкой генерализованной бронхиальной обструкции набл далось у больных кониотуберкулезом легких при наличии активне .туберкулезного процесса. Степень выраженности нарушений брош альной проходимости находилась также в зависимости от стаг пневнокониоза.

а. выделены наиболее значимые показатели для оденки функі опального состояния больных пневмокониозон и кониотуберкуле: легких. К ним относятся параметры бронхиальной проходимосі НОС50, НОС75 и СОС25-75, а также величина максимальной статич* Kt,i силы выдоха (НССВ) и показатели газообмена шог. всог и і

при нагрузочной пробе мощностью 25-50 Вт. Точность диагностики легочной недостаточности можно повысить путем повторных исследований после воздействия Физической нагрузки и эуфиллина,

  1. Толерантность к физической нагрузке зависит от степени и распространенности бронхиальной обструкции. Воздействие эуфиллина способствует частичной коррекции изменений газообмена и Физической работоспособности преимущественно у больных пневмоконио-зом I и II стадий. При кониотуберкулезе нарушения более выражены и носят необратимый характер.

  2. У больных кониотуберкулезом при наличии активного туберкулезного процесса установлена достоверная взаимосвязь между показателями бронхиальной проходимости и газообмена в покое и при велоэргоиетрической нагрузке. При пневиокониозе, не осложненном туберкулезной инФекаией. указанная взашосвязь била менее выраженной. Воздействие эуфиллина способствовало более тесному сопряжению этих показателей.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Дана функциональная характеристика больных кониотуберкулезом с наличием активной и неактивной Форм туберкулеза легких в сравнении с больными пневмоконио-зом, неосложнеюшм туберкулезной инфекцией. Разработано устройство для определения статической силы выдоха, использование которого в сочетании с традиционными функциональными методами исследования легких существенно повышает точность диагностики легочной недостаточности. Выделены наиболее информативные показатели бронхиальной проходимости, газообмена и Физической работоспособности. Уточнены показания к использованию эуфиллина с цель» коррекции нарушений бронхиальной проходимости и работоспособности у. больных с различными Формами и стадияни пневмокониоза и кониоту-беркулеза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы .исследований доложены на I съезде геронтологов и гериатров УССР (Днепропетровск. 1988), Всесоюзной конференции молодых ученых Фтизио-пульнонологов(Москва, 1988). заседании Ученого Совета института экономики промышленности АН УССР (Донецк. 1989), Областных научно-практических конференциях "Актуальные вопросы Фтизиатрии и пульмонологии в Дон-

- б -бассе", "Опыт организации пульмонологической поноши рабочим Донбасса" (Донецк, 1989), Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные вопросы профессиональной патологии" (Рига, 1990). Областной научно-практической конференции "Новые направления профилактики, диагностики и лечения пневмокониоза и кониотубеку-леза" (Донецк, 1990), научной конференции молодых ученых и специалистов (Донецк, 1990), Областной научно-практической конференции "Диссеминированные заболевания легких" (Донецк, 1991), совместном заседании коллективов кафедр Фтизиопульмонологии и профпатологии Донецкого медицинского института и сотрудников областных клинических больниц профзаболеваний и туберкулеза, научного центра гигиены труда и профилактики травматизма, а также представлены на II Всесоюзном симпозиуме по физиологическому нормированию труда (Донецк,1989), Всесоюзной научно-практической конференции (Ялта, 1989), Республиканской научной конференции, посвященной 75-летию Ялтинского НИИ им. И. Н. Сеченова (1989), Областной научно-практической конференции "формы, методы и пути совершенствования медико-профилактического обслуживания трудящихся'* (Донецк, 1989), областной научной конференции, посвященной 60-летию Донецкого мединститута (1990), VII областной научной конференции морфологов (Донецк, 1990).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ, Основные положения диссертации нашли отражение в 16 опубликованных работах, методических рекомендациях "Диспансеризация больных пневиокониозом" (ИЗ УССР, 1991) и двух рационализаторских гредложениях отраслевого значения (И 915 и К 931, утвержденных КЗ VCCP 04. 08. 89 г. )

В практическое здравоохранение внедрены:

1. способ диагностики степени легочной недостаточности у больны*, антракосиликозом (Областная клиническая больница профессиональных заболеваний (ОКБПЗ), Областная клиническая туберкулезная больница (ОКТБ), г. Донецк; областное силикотуберкуяезное отделение (ОСТО), г. Накеевка).

г. Способ и устройство для определения статической силы выдоха (ОКБПЗ, ОКТБ, г.Донецк,* ОСТО, г. Накеевка).

3. Комплексная методика диагностики ранних Форм пневмокони-

- 7 ~

. (санаторий-профилакторий "Шахтерские зори". г.Донецк).

  1. Методика дифференциальной диагностики пневнокониоза и :иотуберкулеза легких (ОКТБ, г. Донецк, осто, г. Накеевка).

  2. Банк данных и пакет прикладных программ для оденки функ-[ внешнего дыхания, газообмена и Физической работоспособности I гигиены труда и профилактики травматизма, ОКБПЭ, г.Донецк).

Экономический эффект заключается в сокращении затрат времена обработку данных функционального исследования легких с 30 сут до 5 минут, т. е. в б раз.

ОБЪЕН И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на > страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора гературы, з глав собственных исследований, заключения, выво-!, практических рекомендаций, списка использованной литерату-Текс иллюстрирован 30 таблицами и 12 рисунками. - Список ис-іьзованной литературы содержит 113 отечественных и і гт иност-шых источников.