Состояние почек детей, рожденных женщинами, больными сахарным диабетом Заячникова, Татьяна Евгеньевна




Заячникова, Татьяна Евгеньевна. Состояние почек детей, рожденных женщинами, больными сахарным диабетом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Санкт-Петербург, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе


Актуальность проблеми. Особенностью современной нефрологии
является возрастание числа врожденных и наследственных форм в
структуре нефропатий ( Клембовский А.И., 1989; Игнатова М.С.,
Дегтярева Э.М., 1993 ), отсцда оправдано большое внимание, уде
ляемое факторам, влияющим на нефрогенез плода { Куриш А.В., Ту-
супбенова М.М., 1988; Цибель Б.Н., Махтин Б.И., 1992 ). В ряде
работ показано значение полигеннонаследуеиой патологии почек ма
тери в патогенезе почечных дисплазий ( Калашникова Е.П., 1989;
Игнатова М.С., 1992 ). Среди многих проблем перинаталогии наибо
лее актуальной является оценка степени повреждающего влияния ме
таболических, гормональних, минроциркуляторных нарушений при са
харном диабете матери на формирование органов и функциональных
систем плода { Педерсен Е., 1979; Грязнова И.М., Бторова В.Г.,
1989 ). Осложненное при сахарном диабете течение беременности и
родов ухудиает здоровье матери, приводит к высокой перинатальной
смертности и заболеваемости детей, ухудшает их постнатальную
адаптацию, повышает предрасположенность к развитию эндокринопа-
гий ( Полякова Г.П., Евсюкова И.И., 1987 ). Крайне неблагоприят
ное влияние диабета матери на внутриутробное развитие потомства.
реализуется в виде нарушения гармоничного развития плода и ведет
к рождению ребенка с выраженными органическими и функциональными
дефектами ( Juhieun «ї.Р. «t ЬЧІ983; Horton W. Д984).

В свете концепции о так называемых бессимптомных периодах ваболевания ( Саркисов Д.С., 1984 ) предргавляюг интерес свидетельства о генетической предрасположенности к диабетическим мин-роангиопагиям, которые по времени выявления опережают клинику нарушения углеводного обмена ( Давидєнкова Е.Ф., Либерман И.С, 1988; Alexander К.,1973 ). По данным М.М.Сегельман ( 1976 ) у плодов женщин, больных сахарным диабетом, обнаруживаются типичные диабетические микроаягиопагии сосудов почен, сетчатки, кожи. Работами сотрудников НИИ акушерства и гинекологии РАМН им. Д.О. Огга ( Зуева Г.В., 1978; Бадалян С.С., 1986; Павлова Н.Г. ,1990 ) проведено исследование состояние почек плода и новорожденного при сахарном диабете матери. Показано увеличение объемов почек плода, коррелирующее с макросомией и часовым диурезом, а также обнаружено нарушение осморегулирующей функции почек плода и новорожденного в виде снижения канальцевой реабсорбции натрия и

_ 4 -

вода. Васкаэиваегся предположение о функциональной незрелости ка-нальцавого аппарата почек плода, обусловленное недостаточной компенсацией диабета матери. В литературе отсутствуют сведения об исследовании состояния почек в более поздних возрастных периодах в эгой группе двгей. Единичные публикации посвящены изучению состояния адоровья потомства женщин, больных сахарным диабетом ( Кондратович Л.М., Сгройкова А.С, 1986; Hadden Ь. et al.» 1994 ). Сделано заключение, что сахарный диабет матери неблагоприятно влияет на посчнагальное раэвигие ребенка, причем, самой ранимой является группа детей от матерей с ювенильными формами заболевания,

В связи с бтии актуальний является обнаружение возмопшх врожденных структурных и функциональных дефектов органов мочевой системы у потомства женщин, больных сахарным диабетом, с учетом недостаточной компенсации заболевания во время беременности, наличия диабетических осложнений и сопутствующей патологии матери. Представляет интерес сопоставление параметров, характеризующих состояние почек у детей,' рожденных женщинаии, больными диабетом, с таковым у детей, имеющих генетическую предрасположенность к нефрола-тиям в силу заболевания матери гломерулонефритом ( Сергеева К.М., Смирнова Н.Н., 1986 ). Принимая н сведению генетическую теорию раввигия диабетических микроангиопатий, актуальным представляется сопоставление результатов исследования состояния почек у детей, рожденных женщинами с диабетом, с таковыми у страдающих сахарным диабетом детей соответствующего пола и возраста.

ДОель работы: оценка состояния пдчак по данным клинического, ультразвукового, радиоизртодаого, биохимического методов исследования у детей, рожденных женщинами, больными сахарным диабетом разных типов; выявление еависиыооти обнаруженных структурных и функциональных дефектов почек от типа, степени компенсации диабета матери, наличия диабетических осложнений, а также от характера течения антенатального и раннего неонатального периодов жизни ребенка; разработка критериев высокого риска патологии почек у детей при сахарном диабете матери.

Основные задачи исследования:

I. Изучить наследственный, биологический анамнез и преморбид-ный фон детей школьного возраста, родившихся в'НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отто РАМН, больных равными типами сахарного диабета.

Дать характеристику состояния почек детей от матерей, боль-нах сахарным диабетом, по данным клиничесного, ультразвукового, радиоиэогопного и биохимического методов исследования.

3. Выявить зависимость анагомичесних и функциональных нарушений почек у детей от характера течения разных типов сахарного диабета, наличия диабетических осложнений, сопутствующей патологии, а также от особенностей течения беременности у матерей и раннего неонатального периода у детей.

4» Сопоставить данные нефрологического обследования детей, родившихся у женщин с сахарным диабетом, с таковыми у потомства матерей, страдающих хроническим гломерулонефритом и у детей, больных сахарным диабетом, не имешоих клинических признаков диабетической нефропатии.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование анатомического и функционального состояния почек у детей школьного возраста, рожденных женщинами, больными разными типами сахарного диабета по данным клинического, ультразвукового, радиоизотопного и биохимичесного методов исследования. Впервые проведен анализ нефрологических нарушений у детей в зависимости от особенностей течения разных типов сахарного диабета матери, наличия у нее диабетических микроангиопагий,сопутствующей патологии, а также от характера течения антенатального и раннего неонатального периодов жизни ребенка.

На основании проведенного исследования и математического анализа материалов обосновано выделение детей, матери которых страдают сахарным диабетом, в группу высокого риска по врожденным аномалиям органов мочевой системы и почечной дисплазии.

Методом корреляционного анализа выявлены взаимосвязи между показателями ультразвукового, радиоизотопного исследования и параметрами внутрипочечных процессов. Обнаружены аналогичные тенденции показателей парциальных функций в группах детей от мате- рей с сахарным диабетом и у детей больных инсулин-зависимым диабетом.

Получены косвенные свидетельства различия в механизмах почечного дисэмбриогенеза при заболевании матери сахарным диабетом и хроническим гломерулонефритом, проявляющихся достоверной разницей анатомического и функционального статуса почек у детей этих групп.

Практическая значимость работы: предложено проведение комп-

лексного нефрологического обследований детей, рожденных женщинами, больными сахарным диабетом. Показана возможность оценки нефрологического статуса у детей группы высокого риска врожденных нефропа-тий с помощью доступных практическому здравоохранению и безопасных для пациента методов ультразвукового, радиоизотопного и биохимического исследований, использование которых способствует раннему выявлению врожденной патологии почек и предупреждению ее инфекционных осложнений.

Предложен способ индивидуального прогнозирования риска врожденных аномалий развития почек у детей, рожденных женщинами, больными сахарным диабетом, с помощью эмпирического уравнения регрессии.

Предложено использование расчета парциальных функций почен в комплексном нефрологическом обследовании детей от матерей, больных диабетом, с целью выявления доклинической стадии диабетической микроангиопатии.

В комплексное'наблюдение аа больными сахарным диабетом детьми предложено ввести контроль аа объемом почек по данным ультразвуковой нефрометрии в зависимости от степени компенсации заболевания. Предложено использование динамической ультразвуковой нефрометрии у больных острым пиелонефритом детей с целью контроля эффективности антибактериальной терапии.

Внедрение результатов исследования нефрологического статуса детей от матерей, больных сахарным диабетом, и у страдающих диабетом детей проводилось на базе нефрологического отделения Детского городского диагностического центра г. Санкт-Петербурга. Данные диссертационной работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами на кафедре педиатрии Санкт-Пе-гербургсного медицинского государственного университета им.акад. . И.П.Павлова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского научно-практического общества нефрологов { 1993 г. ), на 28-й и 29-й научных конференциях молодых ученых СП6ІМУ им.акад. И.П.Павлова на иностранных языках ( 1993, 1994 г.г. ), на заседаниях проблемной комиссии по нефрологии в І992-І993 г.г., на научных заседаниях Кафедры педиатрии СПбШУ в 1992-1994 г.г,, на совместном заседании проблемной комиссии по нефрологии и кафедры педиатрии СПбШУ им.акад.И.П.Павлова ( сен-

тябрь 1994 г. ).

Положения, выносимые на защиту;

  1. Дети, роагденные женщинами, больными сахарным диабетом, относятся к группе риска врожденных аномалий развития органов мочевой системы, критериями которых являются наличие декомпенсации диабета I типа во время беременности и диабетические минроангио-патии у матери.

  2. У потомства матерей, больных диабетом, выявляются ряд косвенных признаков почечного дисэмбриогенеза. Имеет место разница в характера тубулярного дефекга, обусловленного почечной дисплазией, при разных типах диабета матери.

  3. Показатели анатомического и функционального состояния почек у детей от матерей с сахарным диабетом аналогичны таковым в группе детей, больных сахарным диабетом I типа.

  4. Характер изменений неврологического статуса у детей, матери которых больны сахарннм диабетом, достоверно отличаются от такового при заболевании матери хронический гломерулонефритом.

Объем и структура диссертации: работа изложена на 194 страницах машинописного текста и включает введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. В работе представлены: 44 таблицы, 18 рисунков. Указатель литературы включает 128 работ отечественных и 91 работу иностранных авторов.