Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Фельде Оксана Николаевна

Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию
<
Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию
>



Фельде Оксана Николаевна. Состояние здоровья детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Фельде Оксана Николаевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр здоровья детей РАМН"].- Москва, 2005.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные данные о состоянии здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальную гипоксию (Обзор литературы) 9

1. 1. Причины перинатальной гипоксии и влияние её на соматическое состояние новорожденных детей различного гестационного возраста 9

1.2. Ранние последствия перинатальной гипоксии 26

1.3. Цитохимические изменения при перинатальной гипоксии 28

ГЛАВА II. Методы и объем исследований 33

2.1. Клинические данные обследованных детей 34

2.2. Методы исследований 40

ГЛАВА III. Ранние проявления перинатальной гипоксии у детей различного гестационного возраста 45

ГЛАВА IV. Физическое и психоневрологическое развитие детей на первом году жизни, перенесших перинатальную гипоксию 64

ГЛАВА V. Цитохимические изменения при перинатальной гипоксии 75

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов исследований 88

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Гипоксия является одним из наиболее значимых патологических состояний определяющих перинатальную заболеваемость и смертность [3, 9, 12, 33, 39, 53, 64, 68, 81, 100, 119, 130, 136, 140, 154, 159, 170, 179, 189, 197, 210, 224]. Особенно велико её значение для недоношенных новорожденных, у которых гипоксия в 10-15 раз чаще является причиной гибели уже в периоде ранней неонатальной адаптации [48, 51].

На сегодня известно, что одной из основных причин развития синдрома дисадаптации у новорожденных детей в периоде раннего онтогенеза является перинатальная гипоксия. Это касается не только вопросов влияния хронической гипоксии на адаптационные механизмы новорожденного ребенка, но и на формирование у него перинатальной патологии и, в первую очередь, перинатального поражения мозга [20, 33, 60, 65, 67, 78, 117, 121, 136, 141, 142, 154, 159, 179].

В структуре неврологических заболеваний детей первого года жизни, перинатальная патология центральной нервной системы занимает 1-е место -60-68% [3, 8, 12, 14, 19, 41, 48, 63, 72, 100, 118, 145, 169, 187, 193, 202, 223]. При этом, более 60-80% всех заболеваний ЦНС связано с перинатальной гипоксией плода. По данным разных авторов частота гипоксических поражений ЦНС у новорожденных детей варьирует в пределах от 8% до 18% [8, 48, 141, 142, 159, 179, 184, 201, 218, 226, 229].

Все более актуальным становится такое направление научных исследований, как изучение адаптационных процессов в раннем неонатальном периоде, которые во многом определяют дальнейшее психическое и моторное развитие ребенка. При этом необходимо учитывать, что длительное воздействие гипоксии на плод еще не означает, что в итоге у

5 ребенка будут отмечены нарушения психомоторного развития в

последующем [3, 56, 58, 17, 33, 41, 55, 63, 65, 68, 72, 100, 102, 133, 147, 169,

170, 179].

Исход перинатальной патологии мозга зависит не только от ранней диагностики, своевременной комплексной терапии, но и этапной реабилитации, когда наибольшая эффективность реабилитационных воздействий на организм ребенка с перинатальными поражениями головного мозга достигается при их раннем использовании и на протяжении первого года жизни [6, 20, 27, 57, 76, 77, 78, 84, 89, 95, 96, 97, 99, 105, 116, 136, 172, 173, 174, 180,197].

Исходя из этого, комплексное изучение компенсаторных механизмов организма ребенка, разработка новых критериев диагностики и методов реабилитации перинатальных поражений мозга у детей, перенесших перинатальную гипоксию, является приоритетной задачей для научно-практических исследований, позволяющей не только выработать пути профилактики, но и разработать патогенетически обоснованную тактику терапевтического воздействия с позиции целостного организма.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить влияние перинатальной гипоксии на физическое и соматическое здоровье новорожденного ребенка и его развитие на первом году жизни.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Провести анализ состояния здоровья новорожденных детей, перенесших перинатальную гипоксию различной степени тяжести, с учетом гестационного возраста при рождении.

  2. Определить цитохимический статус у детей различного гестационного возраста, перенесших перинатальную гипоксию, в периоде

неонатальной адаптации и выявить прогностически значимые маркеры для диагностики тяжести её воздействия на организм ребенка.

3. Изучить состояние здоровья и заболеваемость у детей,
перенесших перинатальную гипоксию, на первом году жизни с учетом
динамики цитохимического статуса.

4. Разработать алгоритмы профилактики перинатальной патологии
и принципы корригирующей терапии у детей грудного возраста, перенесших
перинатальную гипоксию, с использованием метаболитных комплексов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

  1. На основании динамического наблюдения за состоянием цитохимического статуса у детей, перенесших перинатальную гипоксию, проведена комплексная оценка её влияния на адаптационные возможности новорожденных и их последующее физическое развитие в течение первого года жизни.

  2. Определение цитохимического статуса лимфоцитов периферической крови у детей, подвергнутых влиянию перинатальной гипоксии, позволило уточнить и выявить особенности течения и характер основных клинических проявлений перинатальной патологии, в частности, при перинатальных поражениях ЦНС и синдроме дыхательных расстройств (СДР).

  3. Изучение особенностей цитохимического статуса у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, с учетом гестационнного возраста при рождении позволило разработать дифференцированные подходы к профилактике и лечению тяжелых исходов перинатальной патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основе проведённых исследований разработаны критерии оценки тяжести влияния перинатальной гипоксии на состояние здоровья новорожденных в течение периода неонатальной адаптации с учетом гестационного возраста ребенка при рождении и на их дальнейшее психофизическое развитие в течение первого года жизни. Выявленные в ходе исследования особенности неонатальной адаптации и состояние цитохимического статуса у детей, перенёсших перинатальную гипоксию, позволили разработать научно-обоснованные подходы к профилактике и лечению перинатальной патологии у данной категории детей на протяжении первого года жизни.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Клинико-цитохимические критерии диагностики влияния

перинатальной гипоксии на состояние здоровья новорожденных детей различного гестационного возраста и их развитие на первом году жизни, внедрены в клиническую практику Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) г. Махачкалы (главный врач - к.м.н. СМ. Махачев).

Результаты диссертации включены в учебный план кафедры «Факультетской и госпитальной педиатрии» Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА) (ректор - д.м.н., профессор А.О. Османов).

Основные положения работы доложены и опубликованы на 56-й научной конференции молодых учёных (г. Махачкала, 2002 г.); на II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2003 г.); на научно—практических конференциях педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (г. Москва 2003 и 2004 г.г.); на научно-практической конференции детских врачей Дагестана (Махачкала, 2004 г.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 174 источника отечественной и 55 зарубежной литературы.

Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 19 рисунками.

Причины перинатальной гипоксии и влияние её на соматическое состояние новорожденных детей различного гестационного возраста

Во внутриутробной жизни плода газообмен совершается исключительно за счет плацентарного кровообращения, плацента при этом, помимо других свойственных ей функций, выполняет функцию «легких» [5, 23, 29, 123, 178, 224]. Внешней средой для плода является материнский организм. Для обеспечения постоянства условий жизни во вторую половину внутриутробного развития первостепенное значение имеют реакции, поддерживающие необходимый для плода уровень маточно-плацентарного кровообращения, так как нарушение последнего приводит к кислородному голоданию плода. К хронической патологии матери плод относительно устойчив, но даже кратковременное, быстро наступившее кислородное голодание может иметь тяжелые последствия для него [5, 224].

Афферентная система матки воспринимает колебания маточно-плацентарного кровообращения и возбуждение её, является причиной весьма разнообразных реакций организма [38, 52, 74, 161].

При нормально развивающейся беременности в организме здоровой женщины создаются наиболее благоприятные условия газообмена для плода. Вполне понятно, что с его ростом возрастает и общий обмен веществ, в том числе и газообмен, осуществляемый через плаценту, которая является связующим звеном между организмами матери и плода [122, 123, 178].

1.1. Причины перинатальной гипоксии и влияние её на соматическое состояние детей различного гестационного возраста.

Хроническая гипоксия плода способствует осложненному течению раннего неонатального периода. Для детей, внутриутробно перенесших гипоксию, характерно нарушение оксигенации крови и тканей [140, 148, 154,

158, 159, 176].

Внутриутробные изменения сердечно-сосудистой, центральной нервной, эндокринной и других систем плода, связанные с влиянием внутриутробной гипоксии, во многом предопределяют нарушения процессов постнатальной адаптации [189, 203]. Даже при высокой эффективности реанимационных мер для новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, характерно, осложненное течение периода ранней неонатальной адаптации. У таких детей с высокой частотой отмечаются дыхательные расстройства, нарушения функции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, возникают проблемы со вскармливанием, прибавкой в весе [68, 104, 117, 134,136, 137, 159].

По данным ряда авторов частота асфиксии у детей, родившихся до 37 недель гестации, в 10-20 раз выше, чем у, доношенных [42, 132, 140, 159, 168, 194, 223].

Около 66% новорожденных перенесших асфиксию страдают от тяжелого сочетанного поражения различных органов и систем [48, 68, 104, 117, 134, 136, 137, 159,210].

Ведущее значение в определении тяжести перинатальной гипоксии для практикующего врача имеют данные акушерского анамнеза, оценка состояния ребенка по шкале Апгар и динамика клинических симптомов ребенка в первые часы жизни [42, 43, 44, 140, 148, 223].

Выраженность и индивидуальное сочетание отдельных клинических синдромов при перинатальной гипоксии у новорожденных детей зависит от гестационного возраста. Чем меньше гестационный возраст ребёнка, тем более выраженнее синдромы дисадаптации [210, 214, 215, 223].

Типичными клиническими проявлениями асфиксии в первые минуты жизни является кардиореспираторная недостаточность, которая проявляется при рождении брадикардией, апное, брадипное, угнетением рефлексов, снижением мышечного тонуса, цианозом или бледностью кожных покровов [134, 136, 137, 159, 176].

Гипоксия представляет собой особое патологическое состояние, возникающее в связи с нарушением кислородного обеспечения плода, с последующим накоплением в его крови «кислых» продуктов обмена веществ, развитием ацидоза, нарушением обменных процессов различных органов и систем [29, 67, 81, 117, 120, 122, 155].

«Гипоксия плода» и «асфиксия новорожденного» (перинатальная асфиксия) включают патологические состояния, проявляющиеся расстройствами деятельности жизненно важных систем (ЦНС, кровообращение, дыхания) и развивающиеся вследствие острой или хронической кислородной недостаточности и метаболического ацидоза [67, 120,122,140,154,159,220].

В Международной классификации болезней и причин смерти X пересмотра внутриутробная гипоксия (гипоксия плода) и асфиксия новорожденного выделены как самостоятельные нозологические формы заболеваний перинатального периода. Эти два состояния объединяют понятием «перинатальная гипоксия»:

1. Внутриутробная гипоксия (гипоксия плода):

хроническая;

острая.

2. Асфиксия новорожденного:

при рождении;

постнатальная.

Перинатальная гипоксия делится по тяжести на умеренную гипоксию и тяжёлую.

Известно, что вредные факторы среды оказывают многостороннее патологическое воздействие на плод. К этим факторам относятся болезни матери, производственные вредности, патология течения беременности и родов, и ряд других [5, 122, 123,].

При определенной силе и продолжительности действия- патогенных факторов компенсаторные, и приспособительные реакции плода могут оказаться- недостаточными, что обуславливает значительную вероятность возникновенияперинатальной патологии [23].

. Действие повреждающих факторов на плод в ранние сроки беременности, первичная; и; вторичная плацентарная недостаточность во втором триместре беременности могут привести, наряду с внутриутробной гипоксией; к недоношенности к задержке внутриутробного развития плода и рождению ребёнка с недостаточной, массой, тела и низким; ростом, не соответствующими гестационному возрасту [158,159 200]:

Мультифакториальность действия патогенных! факторов- в системе мать-плод, реализует свой; повреждающий;эффект через; гипоксию, которая часто становиться ведущим! звеном І в патогенезе различных нарушений плода и новорожденного- [169] Хроническая; гипоксия плода может быть следствием различных заболеваний; нарушающих работу системы - мать -плацента - плод. Основную роль в этиоструткуре внутриутробной гипоксии играют хронические заболевания беременной, патология беременности и плаценты [5;. 122]і.

Клинические данные обследованных детей

В ходе настоящего исследования нами проведено клинико-лабораторное и инструментальное обследование 116 новорожденных различного гестационного возраста (ГВ), перенёсших перинатальную гипоксию. Комплексное клинико-инструментальное обследование детей проводилось в возрасте от 3 до 30 дней жизни в Детской республиканской клинической больнице на втором этапе выхаживания: в отделении реанимации новорожденных - 48 детей и отделении патологии новорожденных - 68 детей. Катамнестическое наблюдение за детьми проводилось в возрасте 3, 6, 12 месяцев жизни в детских поликлиниках г. Махачкалы (№ 1, 2, 3, 4, 5), а также в Республиканском детском психоневрологическом центре. Под наблюдением находилась также и контрольная группа из 38 практически здоровых детей (на базе родильного дома № 3 г. Махачкалы). Всего, под нашим наблюдением, находилось 154 ребёнка.

В соответствии с целью и задачами работы, рандамизации детей, наблюдение проводилось в зависимости от тяжести перинатальной гипоксии и гестационного возраста.

Контрольную (I) группу составили 38 новорожденных различного гестационного возраста: 10 детей в возрасте гестации 31 -26 недель, 12 детей в возрасте 37-32 недели, 16 детей в возрасте 38-42 недели. Обследуемые деги были от практически здоровых матерей. Беременность и роды протекали относительно гладко. Состояние этих детей при рождении удовлетворительное или близко к удовлетворительному. Оценка по шкале Апгар при рождении 7-Ю балов. Ранний неонатальный период протекал относительно благополучно. Со стороны головного мозга по данным нейросонографии структурных изменений не отмечалось.

Тяжесть перинатальной гипоксии определялась на основании комплексной оценки клинико-анамнестических и клинико-лабораторных данных. С целью определения тяжести перинатальной гипоксии, проведён анализ медицинских карт беременных, историй родов и историй развития новорожденных. Случаи, сопровождавшиеся умеренной перинатальной гипоксией, выделены в группу II, случаи тяжёлой гипоксии — в группу III. Во II группу вошли 59 новорожденных из них: 10 детей ГВ - 31-26 недель, 27 детей ГВ — 37-32 недели и 22 ребёнка ГВ - 38-42 недели. III группу составили 57 новорожденных из которых: 12 детей ГВ — 31 26 недель, 23 детей ГВ - 37-32 недели и 22 ребёнка ГВ - 38-42 недели У 80,8% женщин III группы имелась хроническая соматическая патология, а у женщин II группы она встречалась с частотой в 69,0%. Анализ экстрагенитальной патологии, отягощающий здоровье беременной женщины, показал, что у женщин III группы значительно чаще встречались заболевания сердечно-сосудистой системы в основном вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Практически с одинаково высокой частотой отмечалась патология почек, эндокринной системы, а именно патология щитовидной железы, ожирение. Реже регистрировались заболевания бронхолёгочной системы и желудочно-кишечного тракта. Сравнение факторов, усугубляющих гинекологический анамнез, показало более высокую частоту неинфекционных заболеваний, чем инфекционных в III группе женщин и, наоборот, во II группе. 38 Сравнение частоты патологических факторов акушерско гинекологического анамнеза, выявило в III группе по сравнению со II, частые случаи медицинских абортов, выкидышей, мёртворождений, преждевременных родов в анамнезе. Бесплодие встречалось чаще во II , чем в III группе. Смерть в неонатальном периоде предыдущих детей регистрировалась с одинаковой частотой в обеих группах. Сопоставление заболеваний, осложнивших течение беременности, показало, что частота ранних и поздних гестозов, угрозы прерывания беременности, патология плаценты и пуповины, а также анемия беременных значительно чаще развивались у женщин III группы.

Ранние проявления перинатальной гипоксии у детей различного гестационного возраста

Постнатальная адаптация детей с малым гестационным возрастом и перинатальной гипоксией отличается особенностями: незрелостью жизненно важных функциональных систем, их повреждением в антенатальном периоде, или в периоде родов [50, 51]. Это касается в одинаковой степени, как недоношенных детей, так и доношенных новорожденных с перинатальной гипоксией. В отечественной и зарубежной литературе подробно описано влияние перинатальной гипоксии на послеродовую адаптацию новорожденных детей [33, 46, 50, 82, 91, 93, 130, 139, 147, 191, 223, 228], но мы изучили «совместное» влияние гипоксии и гестационного возраста на раннюю неонатальную адаптацию.

С целью уточнения взаимосвязи между характером постнатальной адаптации, тяжестью перинатальной гипоксии и гестационным возрастом, мы сопоставили частоту, выраженность и длительность пограничных состояний, и заболеваний у новорожденных детей соответствующих групп.

Нами наблюдались 154 ребёнка сразу после рождения, 38 которых из контрольной (I) группы и 116 из основных (И, III) групп. Проводились антропометрические измерения при рождении, анализ адаптации и заболеваний в раннем неонатальном периоде у новорожденных соответствующих групп и подгрупп.

Представляет практический интерес анализ адаптации в раннем неонатальном периоде обследуемых новорожденных, который отражён в Таблице 5.

Анализируя результаты, отражённые в Таблице 5 можно отметить, что физическое развитие при рождении (масса, длина тела, окружность головы и груди) у новорожденных различного гестационного возраста I и II групп существенно не отличались друг от друга. Это свидетельствует о преобладании компенсированной плацентарной недостаточности в антенатальном периоде у детей с умеренной перинатальной гипоксией, не вызывающей отклонений в физическом развитии (р 0,05). При сравнении антропометрических данных I и III групп вырисовывается противоположная картина, где видно преобладающее влияние тяжелой перинатальной гипоксии на трофические процессы (р 0,05). Кроме того в ША и IIIB группах отклонения в физическом развитии имеют более выраженный характер, чем в ПА и ПВ группах (р 0,03). Это, по-видимому, связано с развитием задержки внутриутробного развития (ЗВУР) у детей III группы.

У детей II группы МУМТ была большей, чем у новорожденных I группы (р 0,02), хотя достоверных различий в сроках восстановления первоночальной массы тела не выявлялось (р 0,05). В III группе в сравнении со II и I группами отмечен большой процент потери массы и длительное его восстановление (р 0,005). При внутригрупповом сравнении видно, что у недоношенных детей потери веса и сроки его восстановления значительно выражены в сравнении с этими показателями у доношенных детей (р=0,01) и степень этой выраженности зависит от гестационного возраста.

Физиологическая желтуха у новорожденных III группы наблюдалась в 84,1% случаев и была более выраженнее и продолжительнее, чем у новорожденных II (р 0,05) и I групп (р 0,005). Во II группе физиологическая желтуха встречалась с частотой 70,1%, а у детей I группы имела место в 59,8% случаев. При межгрупповом анализе выявлена зависимость частоты, выраженности и продолжительности этого транзиторного состояния от гестационного возраста и степени зрелости.

Кожные изменения практически с одинаковой частотой отмечались как, в I так и во II группах, но с меньшей частотой, чем в III группе (р 0,05). При сопоставлении различных форм кожных изменений в разных подгруппах, вырисовывается следующая особенность: простая эритема чаще встречалась у недоношенных детей, токсическая эритема практически с одинаковой частотой имела место, как у недоношенных, так и у доношенных, а родовая опухоль чаще отмечалась у доношенных детей.

Половой криз встречался чаще у доношенных, и не зависел от тяжести перинатальной гипоксии в целом, но в каждом отдельном случае зависел либо от гипоксии, либо от степени зрелости. Нагрубание молочных желёз и в I и во II группах встречались с одинаковой частотой, но меньше чем в III группе и не зависели от гестационного возраста (р 0,05). Кровотечение (метроррагии) не зависели от перинатальной гипоксии, но, однако чаще встречались у доношенных детей (р 0,05). Вульвовагинит и отёк наружных половых органов часто встречались у доношенных детей, но не отличались по частоте в I и во II группах, но были чаще у детей III группы.

Частота транзиторных состояний со стороны функциональной системы почек была в прямой зависимости от степени тяжести перинатальной гипоксии. Так в I группе они встречались в 53,3% случаев, во II группе - в 71,3%, в III группе - 78,9%. Протеинурия и олигурия достоверно чаще отмечались в подгруппах А и В по сравнению с подгруппой Д (р=0,03), а мочекислый диатез, наоборот, в подгруппе Д (р 0,001).

Полицитемический синдром часто выявлялся у недоношенных и глубоко недоношенных детей с перинатальной гипоксией (р 0,05). Высокая частота полицитемического синдрома у недоношенных детей с перинатальной гипоксией была связана с имевшей место ЗВУР. Мы не ставили задачу изучить причины полицитемии, которые могли иметь место и в нашем исследовании и влиять на высокую частоту данного синдрома.

Обсуждение результатов исследований

В последнее время особую актуальность приобрели проблемы состояния здоровья и развития детей, перенесших перинатальную гипоксию.

Гипоксия является одним из наиболее значимых патологических состояний определяющих перинатальную заболеваемость и смертность [3,9, 12,33,39,53,68,81, 100, 119, 130, 136, 140 154, 159, 170, 179, 189, 197, 210, 224]. Особенно велико её значение у недоношенных новорожденных, у которых гипоксия в 10-15 раз чаще является причиной гибели в периоде ранней неонатальной адаптации [48, 51].

Всё более актуальным становится такое направление научных исследований, как изучение адаптационных процессов в раннем неонатальном периоде, которые во многом определяют дальнейшее психомоторное развитие ребёнка. При этом необходимо учитывать, что длительное воздействие гипоксии на плод ещё не означает, что в итоге у ребёнка будут отмечены нарушения психомоторного развития в последующем [3, 56, 58, 17, 33, 41, 55, 63, 65, 68, 72, 100, 102, 133, 147, 169, 170, 179]. Во многом исход зависит от ранней диагностики, своевременной комплексной терапии и этапной реабилитации.

В ходе настоящего исследования проведена комплексная оценка влияния перинатальной гипоксии на адаптационные возможности новорожденных различного гестационного возраста и их физическое и соматическое развитие на первом году жизни. Определены особенности цитохимического статуса лимфоцитов периферической у детей различного гестационного возраста подвергнутых влиянию различной степени тяжести перинатальной гипоксии. Разработаны дифференцированные подходы к профилактике и тактике терапии различной перинатальной патологии, особенно перинатальных поражений ЦНС, у новорожденных различного гестационного возраста, перенесших перинатальную гипоксию с учётом особенностей цитохимического статуса у них. С целью решения поставленных задач проведено обследование и наблюдение за 116 новорожденными детьми, перенёсшими перинатальную гипоксию. Кроме того, эти дети наблюдались в возрасте 3, 6, 12 месяцев. В настоящей работе были использованы описательные, лабораторно-инструментальные, катамнестические и статистические методы исследования.

Состояние здоровья новорожденных во многом определяется состоянием здоровья матерей. Обращает на себя внимание высокая частота хронической соматической патологии. Так у 80,8% женщин, чьи дети перенесли тяжёлую перинатальную гипоксию (III группа), имелась хроническая соматическая патология, а у женщин дети, которых страдали от влияния умеренной перинатальной гипоксии (II группа), она встречалась с частотой в 69,0%. Анализ экстрагенитальной патологии, отягощающий здоровье беременной женщины, показал, что у женщин III группы значительно чаще встречались заболевания сердечно-сосудистой системы в основном вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. При сравнении факторов, усугубляющих гинекологический анамнез, показало более высокую частоту неинфекционных заболеваний, таких как опухоли, дисплазии, эндометриозы и т.д. в III группе женщин и, наоборот инфекционных во II группе. Сравнение частоты патологических факторов акушерско-гинекологического анамнеза, выявило в III группе по сравнению со II, частые случаи медицинских абортов (29,4%), выкидышей (17,0%), мертворождений (6,4%), преждевременных родов в анамнезе (10,6%»). Бесплодие чаще встречалось во II (10,9%), чем в III группе (6,4%). Сопоставление заболеваний, осложнивших течение беременности, показало, что частота ранних (85,1%) и поздних (51,1%) гестозов, угрозы прерывания беременности (74,5%), патологии плаценты (59,6%) и пуповины (55,3%), а также анемия беременных (72,3%) значительно чаще развивались у женщин III группы. Анализируя характер родов матерей, отнесённых к разным группам, было выявлено, что в III группе по сравнению со II относительно чаще встречались осложнения родовой деятельности и родов. У женщин III группы при анализе патологических факторов родовой деятельности и родов выявлена высокая частота длительного безводного периода (40,4%), изменение характера околоплодных вод (34,0%). Маловодне и многоводие в этой группе отмечались с одинаковой частотой (19,1%). С одинаково высокой частотой также встречались стремительные (21,8%), затяжные (23,4%) и оперативные (21,3%) роды.

Таким образом, из полученных данных видно, что беременные женщины, чьи дети испытывали влияние перинатальной гипоксии, имели в анамнезе более 2-х неблагоприятных факторов.

Изучена взаимосвязь между характером постнатальной адаптации, тяжестью перинатальной гипоксии и гестационным возрастом. Сопоставлена частота, выраженность, длительность пограничных состояний и заболеваний у новорожденных исследуемых групп.

При сравнительном анализе антропометрических данных при рождении у новорожденных различного гестационного возраста здоровых (I группа) и перенёсших умеренную перинатальную гипоксию (II группа), видно, что показатели физического развития этих детей существенно не отличаются друг от друга. При сравнении антропометрических данных I и III групп видно преобладающее влияние тяжёлой перинатальной гипоксии на трофические процессы (разница статистически достоверна). Кроме того, у глубоконедоношенных и недоношенных детей, перенёсших тяжёлую перинатальную гипоксию (ІІІА и ШВ группы), отклонения в физическом развитии имеют более выраженный характер, чем у детей такой же степени зрелости, но перенёсших умеренную перинатальную гипоксию (ПА и ИВ группы). Это, по-видимому, связано с преобладанием в анамнезе у детей, перенесших тяжёлую гипоксию задержки внутриутробного роста и развития (разница статистически достоверна).