Значение липидных медиаторов воспаления при сочетанном атопическом поражении кожи и желудочно-кишечного тракта в обосновании терапии Пампура, Александр Николаевич




Пампура, Александр Николаевич. Значение липидных медиаторов воспаления при сочетанном атопическом поражении кожи и желудочно-кишечного тракта в обосновании терапии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Моск. НИИ педиатрии и детской хирургии.- Москва, 1995.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/3846-8

Введение к работе

. Актуальность темы. В последние годы наряду с увеличением распространенности в детском возрасте таких атопических заболеваний, как бронхиальная астма, атопический дерматит и т. д., отмечается рост числа больных с, так называемыми, полиорганными поражениями, обусловленными иммуноглобулин Е-и\или С4-зависимой гиперчувствительностью (Bauer, 1990; Mu-tlus, 1991 ). К числу таких поражений относится и атопический гастроинтестинодермальный синдром. По данным различных авторов у 60-100 % больных с атопическим дерматитом наблюдается поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (М.Б.Кубер-гер, 1987; Н.П. Кузнецова, 1994; СП. Авдошина. 1994; Т.Н. Суковатых, 1994). Однако некоторыми отечественными клиницистами (СП. Авдошина, 1994) высказывается положение о том, что, поражение желудочно-кишечного тракта в виде хронического неспецифического гастрита, гастродуоденита является одной из причин возникновения экземы, нейродермита. Следует отметить, что определение "гастроинтестинодермальный синдром" является условным, поскольку по сути он объединяет две нозологические формы - атопический гастрит или гастродуоденит и атопический дерматит. Вместе с тем, данный термин по аналогии с "дермореспираторным синдромом" имеет право на существование, так как подчеркивает единный патогенез поражения различных систем организма. Возможные патогенетические звенья атопического гастроинтестинодермального синдрома, за исключением иммуноглобулин Е-зависимой гиперчувствительности, практически не обсуждются в литературе (А.А.Чебуркин, 1992). При различных моноорганных атопических заболеваниях неоспорима роль таких биологически активных вешеств. являю-

- 4 -щихся медиаторами воспаления, как лейкотриены (ЛТ) и фактор активации тромбоцитов (ФАТ) (Ю. Е. Вельтишев. 1995; Кау. 1993). ЛТ и ФАТ образуются из фосфолипидов клеточных мембран в ответ на специфическую и неспецифическую стимуляцию клеток (Braquet с соавт.. 1987; Кау. 1987). Показано, что ФАТ является медиатором межклеточного взаимодействия в процессе как аллергического, так и бактериального воспаления (Wasserman. 1983; Comussl с соавт., 1986). ФАТ вызывает расстройства микроциркуляции, увеличение проницаемости сосудов, стимулируя миграцию миграцию неитрофилов и эозинофилов, нарушает кооперацию функций лимфоцитов и моноцитов (Bachelet с соавт., 1987). Известно, что под действием пептидо-ЛТ происходит сокращение гладкомышечной мускулатуры, вазоконстрикция (Scott, 1993). с последующим выходом плазмы в межтканевое пространство (Levis. 1990). ЛТВ4 является мощным хемотакси-ческим агентом для неитрофилов и эозинофилов, усиливает высвобождение свободных радикалов кислорода нейтрофилами, приводит к лейкоцит-зависимому отеку, вызывает усиление экспрессии молекул адгезии (CDlla, CDl8a, CD54), высвобождение лизосомальных ферментов (Konlng, 1990; Palmblad, 1994).

Показано, что при атопическом дерматите отмечается значительное повышение синтеза и высвобождения ЛТ клетками крови In vitro (Ruzlcka. 1992). Лейкоциты периферической крови детей, страдающих атопической бронхиальной астмой, под действием ФАТ и/или аллергена высвобождают значительные количества ЛТ (О.Б.Святкина с соавт., 1987). Имеются многочисленные экспериментальные работы, свидетельствующие об участии лейкотриенов в механизмах развития воспаления в желудочно-кишечном тракте (Konturek, 1991; Pescar. 1991; Scott,

- 5 -1993; Wallace 1990). Однако, возможная роль липидных медиаторов воспаления у детей в патогенезе столь частого заболевания, как атопический гастроинтестинодермальныЯ синдром, не определена. Данный синдром характеризуется выраженным полиморфизмом, что обусловленно тем, что, наряду с поражением атопической природы, могут иметь место дискинетические нарушения (синдром раздраженного кишечника), а также осложнения, сопутствующие аллергическому процессу: бактериальное воспаление, вторичные нарушения микробиоценоза. Установление параметров, характеризующих воспалительный процесс, в частности - уровня и спектра ЛТ, при различных вариантах сочетанно-го атопического поражения кожи и желудочно-кишечного тракта, позволит разработать методики целенаправленного лечения больных, а также предупреждения рецидивов заболевания.

Сказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: на основании определения клинико-ла-тогенетической роли лейкотриенов в развитии атопического гастроинтестинодермальном синдрома разработать новые методы диагностики и терапевтической коррекции у детей с использованием препарата, содержащего п-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Реализация поставленной цели предусматривовала решение следующих задач.

Задачи работы:

1. Установить уровень и спектр ЛТ. высвобождаемых из лейкоцитов периферической крови при специфическом (аллерген) и неспецифическом (фактор активации тромбоцитов) воздействии In vitro у детей с атопическим гастроинтестинодермальным

синдромом.

  1. Определить уровень трансмембранного переноса Са++ (инфлюкса) в лимфоцитах периферической крови при специфическом (аллерген) и неспецифическом (ФАТ) воздействии In vitro у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом.

  2. Провести сравнительное исследование спектра и количества леикотриенов у детей с неосложненным атопическим гастроинтестинодермальным синдромом и с осложненным геликобактериозным поражением желудка.

  3. Установить характер изменений высвобождения леикотриенов лейкоцитами периферической крови и трансмембранного переноса Са++ лимфоцитами при специфической и неспецифической стимуляции In vitro под влиянием п-3 полиненасыщенных жирных кислот у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом.

  4. Установить клиническую эффективность препарата Эйко-нол у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом в комплексной и монотерапии.

Научная новизна. Впервые показано, что при атопическом гастроинтестинодермальном синдроме высвобождение леикотриенов является одним из общих звеньев патогенеза данного вида патологии.

У детей с неосложненным атопическим гастроинтестинодермальным синдромом и в сочетании с геликобактериозным поражением слизистой оболочки желудка установлены спектр и количество леикотриенов, высвобождаемых лейкоцитами периферической крови при их стимуляции ФАТ.

Установлена диагностическая значимость определения спектра и уровня ЛТ, высвобождаемых лейкоцитами перифери-

-7.-ческой крови под действием ФАТ, как индикатора активности аллергического воспаления и присоединения геликобактериозно-го поражения желудка.

Установлена полифункциональность действия препаратов, обогащенных n-З полиненасыщенными жирными кислотами, при воздействии на различные субпопуляции клеток: снижение высвобождения лейкотриенов из лейкоцитов периферической крови и инфлюкса Са++ в лимфоциты на фоне специфической и неспецифической стимуляции In vitro. Научно обоснован новый метод патогенетической терапии с использованием препарата Эйконол у детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом и дана оценка его эффективности.

Практическая значимость. Рекомендован новый подход к терапии детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом. Представлены данные о спектре лейкотриенов, позволяющие диффернцировать неосложненный атопический гастроинтести-нодермальный синдром и осложненный геликобактер-ассоцииро-ванным гастритом. Разработана методика использования пищевой добавки Эйконол в терапии детей с атопическим гастроинтестинодермальным синдромом. При этом, наряду с клинической эффективностью, показано снижение уровня высвобождения провос-палительных медиаторов и уменьшение гиперчувствительности клеток по отношению к неспецифическим и специфическим стимулам под влиянием Эйконола.

Материалы диссертации обсуждены на гастроэнтерологической секции Московского общества детских врачей (1995), на семинаре "Эйкозаноиды. Перспективы терапевтического применения" (Эричи. Италия, 1995), Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва. 1995), на XVI Европейском Конгрессе по

Аллергологии и Клинической Иммунологии (Испания, 1995).

По теме дисссертации опубликовано 7 работ, оформлено рационализаторское предложение.

Внедрение в практику. Практические рекомендации . изложенные в диссертации, используются в клинико-диагностическом отделении Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ и МП РФ, включены в информационное письмо "Факторы риска развития аллергических заболеваний у детей" и методические рекомендации "Новые методы диагностики аллергических и иммунопатологических заболеваний у детей для практического здравоохранения".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на — страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы. 3 главы описания собственных наблюдений и исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы.