Дешифрирование физико-механических свойств грунтов по цифровым изображениям при механических воздействиях на грунтовые основания Карелина Ирина Владимировна

Дешифрирование физико-механических свойств грунтов по цифровым изображениям при механических воздействиях на грунтовые основания
<
Дешифрирование физико-механических свойств грунтов по цифровым изображениям при механических воздействиях на грунтовые основания Дешифрирование физико-механических свойств грунтов по цифровым изображениям при механических воздействиях на грунтовые основания Дешифрирование физико-механических свойств грунтов по цифровым изображениям при механических воздействиях на грунтовые основания Дешифрирование физико-механических свойств грунтов по цифровым изображениям при механических воздействиях на грунтовые основания Дешифрирование физико-механических свойств грунтов по цифровым изображениям при механических воздействиях на грунтовые основания
>



Карелина Ирина Владимировна. Дешифрирование физико-механических свойств грунтов по цифровым изображениям при механических воздействиях на грунтовые основания : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.08 Барнаул, 2005 134 с. РГБ ОД, 61:05-5/3063

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных проблем современных инженерной геологии и грунтоведения является изучение закономерностей формирования и деформируемости лессовых грунтов в основаниях зданий и сооружений. Практика строительства на лессовых фунтах свидетельствует о многочисленных деформациях зданий и сооружений, находящихся в сфере взаимодействия с лессовыми грунтовыми основаниями. До настоящего времени остается недостаточно изученной сама природа деформируемости лессовых грунтов под нагрузкой, несмотря на многочисленные исследования в данной области. Важность проблемы совершенно очевидна, если учесть современные масштабы строительства на подобных грунтах. Решение перечисленных вопросов возможно лишь на основании комплексного изучения и оценки структурно-текстурных особенностей лессовых грунтов и закономерностей их деформирования под влиянием внешних воздействий.

Основными механическими воздействиями, имеющими наибольшее распространение при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений на лессовых грунтах, являются статические (уплотнение грунтов фундаментами) и динамические (уплотнение грунтов трамбовками) воздействия, а так же замачивание находящегося в напряженном состоянии грунта. Они обуславливают существенные изменения микроструктуры лессовых пород: разрушение структурных составляющих элементов, формирование новой микроструктуры (при динамическом уплотнении) и т.п.

В последнее время в практике инженерно-геологических исследований широко применяются сканирующие электронные микроскопы, позволяющие качественно оценивать на микроструктурном уровне особенности строения грунта. Существующие методы подсчета структурных элементов не совсем четко обоснованы, а также являются, в большинстве случаев, либо субъективными оценками - зависящими от обслуживающего микроскопические установки оператора, либо имеют ряд недостатков для работы непосредственно с лессовыми грунтами (проблема с оптимальным разграничением на структурные элементы, работа с ограниченным числом точек изображения и др.)

«ОСІМІМОІІАЛЬІІАЇІ СИММПКА I

Лессовые грунты юга Западной Сибири требуют изучения их микроструктуры с учетом специфических региональных особенностей. Одной из этих особенностей является преобладание на указанной территории I типа грунтовых условий по просадочности.

Микроструктура лессовых грунтов как материнских пород Верхнего Приобья, обнаженных эрозией и претерпевших интенсивные гипергенные образования, имеет свои характерные особенности, в том числе и по гранулометрическому составу: значительную агрегирован-ность, ярко выраженную макропористость со значительным уменьшением с глубиной, неоднородность по площади и по вертикали, различные включения в виде линз и прослоек песка и др.

Сложность поведения лессовых фунтов юга Западной Сибири в процессе их эксплуатации в качестве оснований зданий и сооружений вызывает необходимость их изучения на количественном микроструктурном уровне для объективной оценки прочностных и деформационных свойств с закономерностями внутренних процессов в грунте с учетом региональных особенностей юга Западной Сибири.

Целью работы является получение достоверных данных о количественных морфометрических и геометрических характеристиках микроструктуры лессовых грунтов на территории юга Западной Сибири.

В работе решались следующие задачи:

  1. Построить математическую модель цифрового дешифрирования и препарирования растровых электронных микроструктурных (РЭМ) изображений лессового грунта для выявления структурных особенностей на территории юга Западной Сибири.

  2. Разработать методику количественного расчета геометрических и морфометрических параметров для лессовых грунтов региона с учетом их особенностей и реализовать ее в виде программного комплекса, позволяющего дешифрировать данные о количественных морфометрических и геометрических характеристиках микроструктуры лессовых грунтов.

  3. Подготовить образцы лессового грунта методом охлаждения в жидком азоте с последующей их сублимацией в условиях глубокого вакуума и получить с достаточным разрешением и высоким динамическим диапазоном яркостей с помощью растрового электронного микроскопа изображения»

  4. Произвести ввод полученных РЭМ-изображений в ЭВМ путем аналого-цифрового преобразования двумерного массива яркостей с последующей обработкой в программном комплексе, при этом разработать критерий выбора оптимальной разрешающей способности цифрового изображения грунта.

  5. Оценить влияние действия динамических нагрузок (трамбовки массой 7 т) на изменение микроструктуры лессовых грунтов по различным горизонтам уплотненной толщи.

Методы исследований.

В данной диссертационной работе применялись методы теории информации, теории вероятностей и математической статистики, методы обработки, кодирования и дешифрирования цифровых изображений. На всех этапах разработки программного комплекса проводилось сопоставление экспериментальных данных с результатами обработки тестовых изображений, теоретических расчетов и существующих альтернативных методов.

Изучение микроструктурных особенностей грунта на количественном уровне при динамических воздействиях (уплотнение трамбовкой массой 7 т) выполнялось по всей глубине уплотняемой толщи и проводилось с помощью комплекса растровой электронной микроскопии.

Исходные данные и личный вклад автора.

В основу диссертационной работы положены материалы исследований, выполненных автором в период 2000-2004 гг. Автором разработана математическая модель цифрового дешифрирования и препарирования РЭМ-изображения лессовых фунтов региона, с дальнейшим проведением количественных исследований изменений микроструктуры грунта на различных уплотненных толщах под влиянием действия трамбовок повышенной массы.

Диссертационная работа выполнялась в составе временного научного коллектива кафедры «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова по профамме «Совершенствование методов расчета оснований зданий и сооружений на лессовых фунтах Западной Сибири с учетом выявленных закономерностей их деформирования», по НТТТ исследований высшей школы (подпрофамма «Архитектура и строительство») по теме «Исследование изменения прочности лессо-

вых фунтов в основаниях реконструируемых зданий и сооружений на базе микроструктурного анализа» и по договору с НИИСФ по теме «Разработка основных концепций и методов комплексного подхода к устройству оснований и фундаментов зданий и сооружений в экстремальных природно-климатических условиях России». Научная новизна.

  1. Разработана методика дешифрирования физико-механических свойств грунтов по цифровым изображениям при механических воздействиях на фунтовые основания, включающая в себя получение, оцифровку, препарирование и количественный расчет геометрических и морфометрических параметров по РЭМ-изображениям.

  2. Создана математическая модель цифрового дешифрирования лессового фунта юга Западной Сибири, основанная на применении методов дефокусировки, адаптивного квантования мод и низкочастотной пространственной фильтрации пиксельного шума.

  3. Разработанная процедура выделения контура объекта на основе алгоритма четырехсвязности позволяет производить количественный анализ микроструктуры фунта путем подсчета истинных площадей, периметров и эквивалентных диаметров всех элементов, представленных на изображении, а также определять направления, вдоль которых ориентированы частицы (поры), при этом исследованы точностные характеристики получаемой информации.

  4. В количественном отношении экспериментально установлены изменения микроструктуры лессового фунта региона юга Западной Сибири, происходящие под воздействием уплотнения трамбовкой массой 7 тонн на разных горизонтах уплотненной толщи. При этом было выявлено и количественно оценено максимальное сближение частиц, сопровождающееся процессом разрушения афегатов и глобул, и приводящее к формированию новой структуры фунта с устранением про-садочных свойств лессовых оснований.

Реализация и практическая ценность работы.

Разработанные методика и профаммный комплекс по количественной оценке РЭМ-изображения фунта могут применяться для исследования поведения не только лессовых просадочных фунтов юга Западной Сибири, но и с учетом региональных особенностей для исследования грунтов на других территориях Российской Федерации.

Разработанный метод обработки изображения грунта позволяет при проведении исследований на микроструктурном уровне регистрировать с требуемым пространственным разрешением одновременно несколько морфометрических и геометрических параметров, характеризующих дисперсную среду.

Результаты проведенных исследований могут применяться в других областях науки и техники, использующих изображения для отображения признаков и свойств объектов наблюдения и интерпретации зарегистрированных данных. В частности, сфера приложения результатов включает в себя технологии дистанционного контроля теплофи-зических процессов, в том числе параметров реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

На защиту выносятся:

  1. Математическая модель и методика дешифрирования физико-механических свойств грунтов по цифровым изображениям при механических воздействиях на грунтовые основания юга Западной Сибири.

  2. Методика выделения контура объекта на основе алгоритма че-тырехсвязности, количественный анализ микроструктуры грунта, а также результаты исследования точностных характеристик получаемой информации.

  3. Динамика изменения основных структурных элементов лессового грунта юга Западной Сибири, уплотненного трамбовкой массой 7 тонн, на различных горизонтах уплотненной толщи, выявленная на основе количественного анализа РЭМ-изображений грунта.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (АлтГТУ) (2000-2004), на 58-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (Барнаул, 2000), на Международной научно-практической конференции «Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура» (Барнаул, 2003).

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных выводов в заключении. Работа изложена на 128 страницах и содержит 45 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 97 наименований.

В приложениях приводится листинг заголовка базового модуля программного комплекса «Promik», характеристики вакуумного универсального поста ВУП-5 и сканера UMAX Astra 2100С.