Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов Пестов Владимир Михайлович

Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов
<
Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов
>



Пестов Владимир Михайлович. Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов : 25.00.08 Пестов, Владимир Михайлович Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов (На примере Читинской области) : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.08 Чита, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-4/161

Введение к работе

Актуальность темы. В северных регионах к опасным природным явлениям относятся наледи. На протяжении всей истории освоения северных территорий наледи помогали человеку выживать, но, вместе с тем, и осложняли эксплуатацию жилых и производственных помещений, транспорта, инженерную и иную деятельность. Обычно в Забайкалье с периодичностью в 4-6, а иногда 9-11 лет наледные процессы настолько активизируются, что в целях защиты от них административные органы и организации вынуждены применять неординарные усилия, действуя часто в условиях чрезвычайного режима.

Ежегодные объемы ущерба, наносимого хозяйствам и территориям Забайкалья, и финансовые затраты на аварийно-восстановительные работы составляют 3 и более млн. рублей, причем, основные затраты (до 96%) несут региональные и местные бюджеты. Принимаемые противоналедные меры разрозненны и не эффективны. На федеральном и региональном уровнях отсутствуют комплексность и дифференцированный подход в борьбе с опасными наледными проявлениями, какие-либо системные организационные, научно-методологические и технологические решения противоналедной защиты.

Назрела необходимость выработки механизма управления рисками образования опасных наледей с целью профилактики и организации борьбы с ними с учетом разграничения властных полномочий между Федеральным Центром, регионами и муниципалитетами. Таким механизмом может стать региональная система противоналедной защиты, как комплекс мероприятий, проводимых на местном, муниципальном и региональном уровнях.Решение этой проблемы является актуальной научно-технологической задачей, а пути и принципы системного ее решения -новационными. Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является: разработка системы организационно-технологических мер противоналедной защиты на примере Читинской области, научное обоснование их состава и эффективности применения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

обобщить и проанализировать результаты предшествующих исследований процессов наледообразования на территории Забайкалья;

наработать практический материал по исследованию негативного влияния опасных наледей на инфраструктуру и население региона на примере Читинской области, обобщить показатели их последствий;

разработать региональные критерии отнесения опасных наледей по масштабам и последствиям их проявлений к уровню чрезвычайных ситуаций;

установить принципы и формы учета опасных наледных образований в границах наледных бассейнов региона;

С.-Пегерб>рг

ОЭ 20о4кт/#/

- систематизировать разработанные ранее и применяемые в
настоящее время комплексы организационно-административных мер и
технических приемов и способов противоналедной борьбы;

- разработать и обосновать технологическую структуру региональной
системы противоналедной защиты.

Объектом исследования в работе являются опасные наледные процессы и влияние их на инфраструктуру территорий и жизнедеятельность населения, а предметом - состав системных противоналедных мер.

Основная идея работы состоит в том, что наледные проявления рассматриваются как опасное природное явление (ОПЯ), приводящее к возникновению чрезвычайных ситуаций; а система противоналедной защиты - как часть общерегиональных мероприятий, проводимых в рамках территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) на межрегиональном, муниципальном и местном уровнях.

Методы исследования, примененные для решения поставленных задач: обобщение опыта организации мониторинга, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с опасными наледями, осуществляемых органами власти и организациями, а также отраженного в научных трудах ученых и исследователей наледных процессов; системный анализ и классификация; аналитическая статистика и программно-техническая (автоматизированная) обработка данных; апробация результатов исследования в ходе научно-практических конференций и симпозиумов; моделирование системы защитных мер; внедрение результатов исследования в практику.

Защищаемые научные положения.

1. Геолого-географические, прежде всего климатические, мерзлотно-
гидрогеологические и гидрологические условия возникновения, развития и
поведения наледей в пределах выделенных на территории Читинской
области наледных бассейнов определяют характер негативного воздействия
наледных процессов на устойчивую работу объектов инфраструктуры и
жизнедеятельность населения. Характеристики наледных бассейнов и
показатели их опасности учитываются в едином кадастре - каталоге
опасных наледообразований на территории области.

  1. Степень опасности наледных проявлений, приводящих к возникновению чрезвычайной ситуаций, определяется региональными критериями, учитывающими типы и характеристики наледей, показатели их негативного воздействия, что позволяет в свою очередь определить уровень реагирования на них.

  2. Региональная система противоналедной защиты должна представлять собой технологическую систему организационно-административных мер и технических мероприятий, осуществляемых органами управления, учреждениями, их аварийными службами в составе территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается данными натурных наблюдений наледных образований и их измерений, проводимых автором или под его руководством в течение длительного времени (1998-2004 гт.) на территории Читинской области; соответствием результатов прежних исследований результатам анализа статистических материалов по имевшим место фактам негативного воздействия наледей; а так же достигнутыми в 2002-2005 гг. результатами реализации мероприятий раздела областной целевой программы «Система мониторинга опасных наледей на территории Читинской области».

Научная новизна работы заключается в том, что в ходе исследования:

1) обобщены мерзлотно-гидрогеологические основы воздействия
опасных наледных проявлений на народнохозяйственные объекты и
инфраструктуру территории Читинской области;

  1. впервые разработаны региональные критерии наледной опасности, позволяющие по описанию характеристик наледей и результатам их воздействия на инфраструктуру территорий, в пределах границ наледных бассейнов, соотносить конкретные наледные проявления по степени их опасности с чрезвычайными ситуациями соответствующего уровня;

  2. составлены и апробированы на практике административные и организационно-технические меры борьбы с опасными наледями.

Практическое значение работы в том, что по результатам исследования:

  1. разработаны мероприятия создания системы мониторинга опасных наледей в составе принятой Законом Читинской области территориальной целевой программы «Снижение рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области на период 2002-2006 гг.», и проект программных мероприятий по созданию системы противоналедной защиіьі Читинской области на период 2007-2010 гг.;

  2. полученные результаты исследований обеспечивают комплексное решение проблемы защиты народнохозяйственных объектов и населения от воздействия опасных наледей на территории Читинской области.

Личный вклад автора. Автором разработана основная цель работы, выполнена постановка основных задач исследования; разработаны региональные критерии классификации чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными наледными процессами; разработан и предложен к внедрению вариант системы противоналедной защиты на территории Читинской области в составе областной целевой программы, мероприятия 1-го этапа которой в период 2002-2005 гг. выполнены под его руководством и при непосредственном участии. Выполнен анализ информации за период 1998-2004 гг. по негативному воздействию опасных наледей на народнохозяйственные объекты и инфраструктуру Читинской области.

Внедрение результатов работы. На основе проведенных исследований выполнено планирование и в 2002-2003 гг. проведены производственно-экспериментальные исследования наледей на территории Читинской области. Органам исполнительной власти муниципальных образований и отраслевым структурам выданы практические рекомендации по проведению противоналедных защитных мероприятий. На основе результатов исследований разработан раздел «Создание системы противоналедной зашиты Читинской области» областной целевой программы «Снижение рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области на период 2007-2010 годы». В целях ее реализации приняты Закон Читинской области и шесть постановлений Администрации Читинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили поддержку на конференциях, совещаниях и выставках, в том числе: международной конференции «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2002); международном форуме «Природная, техногенная, пожарная безопасность России» (Москва, 2002); Пятом международном семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза природных, техногенных и социальных катастроф» (Севастополь, 2002); выставке «Средства спасения - 2002» (Москва, 2002); учебно-методическом сборе руководящего состава органов управления РСЧС Сибирского региона (Красноярск, 2002); 7-й всероссийской научной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» и 3-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» (Красноярск, 2003); 17-ом всероссийском совещании «Подземные воды Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2003); международной конференции «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2003); выставке «СпасСиб-2003» (Томск, 2003); VIII Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Кемерово, 2005); Шестой Всероссийской конференции «Оценка и управление природными рисками (Риск-2006)» (Москва, 2006 г.).

Публикации. По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. В целях наиболее полного раскрытия темы и обоснования защищаемых положений работа составлена из введения, четырех глав, заключения и трех приложений, проиллюстрирована 57 рисунками, 24 таблицами и включает список литературы из 105 наименований.