А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927) Гончаренко Алексей Николаевич

А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927)
<
А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927) А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927) А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927) А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927) А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927) А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927) А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927) А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927) А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927)
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Гончаренко Алексей Николаевич. А. И. Южин - руководитель Малого театра (1909-1927) : Дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.01 : Москва, 2005 140 c. РГБ ОД, 61:05-17/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. А.И. Южин и Малый театр.

1.1 Первая четверть XX века

1.2. Первый «южинский сезон»

Глава 2. Малый театр до 1917 года

Глава 3. Малый театр после 1917 года

Заключение

Приложение.

Список труппы Малого театра сезона

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес к фигуре Александра Ивановича Сумбатова-Южина, актера, драматурга, театрального деятеля в настоящее время растет. Замечательный актер и драматург всегда оказывался в тени своих великих коллег. Рассуждая о Малом театре рубежа ХІХ-ХХ вв., исследователи в первую очередь справедливо пишут о М.Н.Ермоловой, Г.Н.ФедотовоЙ, А.П.Ленском. Пьесы князя Сумбатова не выделяют отдельной главой в учебнике по истории русского театра, небезосновательно причисляя их к репертуарной драме. Безусловно, драмы и комедии Сумбатова нельзя ставить в один ряд с чеховскими и горьковскими, но и сегодня они читаются с интересом, хотя современный театр к ним практически не обращается.

Почти все роли А.И.Южина описаны и осмыслены, как современниками актера, так и театроведами. Лучшие пьесы А.И. Сумбатова переиздавались и ставились на протяжении всего XX века. Только деятельность А.И.Сумбатова-Южина в качестве руководителя театра упоминалась лишь в дополнение к его творческим талантам. Однако достаточно внимательнее рассмотреть его действия в должности управляющего труппой, а впоследствии и директора, чтобы понять: чем бы ни занимался А.Ю.Южин, играл ли он на сцене, писал ли, решал организационные вопросы или составлял смету - все это делалось с единственной целью — сохранения традиций Малого театра.

Не последнюю роль в повышении интереса к личности А.И.Сумбатова-Южина играет и ожидаемое в 2006 году празднование 250-летия русского театра. Историк заметит странное несовпадение: в 1924 году торжественно был отмечен столетний юбилей Малого театра, в 2004 году строгие афиши анонсируют 249-й сезон. Причина разногласия кроется, конечно же, в точке отсчета славной истории Малого театра (с момента появления первой труппы или же открытия здания на Театральной площади, построенного по проекту архитектора О.Бове).

Готовясь к этому событию, официальный сайт Малого театра в Интернете стал регулярно помещать одну за другой известные статьи А.И.Южина о театре, некоторые документы, связанные с его творческой и административной деятельностью (например, известные и опубликованные докладные записки), воспоминания, основные статьи. Редакторы сайта вспомнили и юбилейную книгу, посвященную столетию Малого театра, редактором которой в 1924 году был сам А.И Ложин, опубликовав оттуда основные тексты.

Исследователи часто обращаются в своих научных работах к периоду начала XX века, недаром получившего название «серебряного века»: возникают новые течения в искусстве, складывается новая театральная профессия режиссера. Литература, живопись, музыка, театр переживают подъем, связанный с новыми именами талантливых творцов.

Хорошо изучена деятельность К.С.Станиславского,

В.И.Немировича-Данченко, крупных актеров Московского

Художественного театра. Не только в России, но и за рубежом, чрезвычайный интерес для исследователей представляет сложная фигура Вс.Мейерхольда. Хотя и там многие ученые видят «белые 1 пятна», крупные научные секторы по изучению наследия вышеперечисленных театральных деятелей в соответственно школе-студии МХТ и НИИ искусствознания продолжают свою работу, которую невозможно переоценить. Малый же театр первой четверти XX века уходит в тень своих молодых «коллег». В его работе не было ярких событий, спорных спектаклей, противоречивых личностей, не было никаких открытий, нуждающихся в искусствоведческом осмыслении. Вся жизнь старейшего московского театра того времени интересна, прежде всего, своим театральным бытом, повседневной работой по сохранению своих традиций. Но любое новаторство невозможно без знания традиций, основы, азбуки своего дела.

Делая выводы по завершению первого «века режиссуры» стоит не только отметить его продуктивные итоги, но и понять причины современного кризиса профессии, о котором так много говорят современные СМИ. Ответы на некоторые вопросы о роли режиссера в театре XXI века может дать Малый театр, который продолжал на протяжении последнего столетия существовать в стороне от новых театральных направлений и спорных тенденций, часто при этом сотрудничая с интереснейшими представителями режиссерского цеха.

Не последнюю роль в том, что на Малый театр, вновь обратила внимания современная критика и театроведение, стали недавние премьеры театра в постановке А.В.Коршунова и С.В.Женовача. Спектакли «Трудовой хлеб», «Горе от ума» и «Правда хорошо, а счастье — лучше» в последние годы привлекли внимание зрителей и профессионалов, были выдвинуты и получили престижные премии (в том числе спектакль С.В.Женовача по комедии А.Н.Островского стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» и лауреатом Государственной премии Российской Федерации).

Вышеперечисленные спектакли дали повод задуматься о традициях Малого театра, о его актерской школе и отношениях с режиссурой. Сцена старейшего театра Москвы, по мнению критиков, оставалась все эти годы верна себе. «Возьмем для вящей наглядности «императорского» собрата Малого - петербургскую Александринку. — пишет театральный обозреватель газеты «Известия» Марина Давыдова, - Яд сценического вольнодумства, впрыснутый сюда Мейерхольдом, до сих пор не испарился из ее пропитанных и напитанных актерской традицией стен (недавно сюда нагрянул с «Ревизором» Валерий Фокин и сразу пришелся ко двору). У Малого на режиссерский яд всегда находилось мощное противоядие. Этот оплот вдохновенного лицедейства не возьмешь, казалось, ни приступом, ни обманом. Не запугаешь и не обольстишь. Ученик Петра Фоменко (во всех смыслах первый из его учеников) обольстил. Сцена «оплота» отдалась ему по любви. Женовач мало того, что не разит наповал радикальными концепциями, он - и это куда важнее -умирает в актерах так, как нужно умирать в стенах Малого. Не грузя психологизмом, не призывая «зазерняться», не мешая свободному актерскому волеизъявлению и предпочитая жизни человеческого духа жизнь духа сценического»1. С М. Давыдовой согласились многие ее коллеги.

Но с ведущим обозревателем центральной газеты можно было бы и поспорить. «У Малого на режиссерский яд всегда находилось мощное противоядие», - реплика, не находящая себе достаточного подтверждения в истории прославленного коллектива. В противоположность Александрийскому театру в Малом в XX веке работали лучшие режиссеры страны. И.Я.Судаков, Е.Р.Симонов, Б. А. Львов-Анохин, П.Н.Фоменко, Б.А.Ровенских, Л.Е.Хейфец, Б.А.Морозов, уже упомянутый выше С.В.Женовач и другие, приглашали в Малый и А.В.Эфроса, чей спектакль не состоялся по независящим от театра причинам. Вряд ли можно найти равнозначные режиссерские имена в истории ленинградского

Давыдова М. «Горе» - хороша, а счастье - лучше» // «Время новостей», 9.01.2003. академического театра драма имени А.С.Пушкина. Причем И.Я.Судаков прошел школу К.С.Станиславского, Б.А.Ровенских -В.Э.Мейерхольда, Е.Р.Симонов - Е.Б.Вахтангова, и т.д. Очевидно, что Малый театр в XX веке, впрочем, как и на протяжении всей своей жизни, внимательно следит за современным театральным процессом и приглашает для совместной работы лучших представителей разнообразных театральных «верований». И не только актеры Малого театра получают новый опыт от работы и общения с приглашенными режиссерами, но и «намоленные», торжественно-красивые стены Малого театра диктуют пришедшему постановщику свои правила работы в этом доме. Отношение стиля театра и его помещения — плодотворная тема различных исследований.

Мысль о том, что все рубежи веков сходны между собой, что люди переживают сходные чувства, входя в новую эпоху, заявленную определенным количеством нолей в дате, не нова, но по-прежнему популярна. Мысли о театре А.И.Южина начала XX века могут быть близка театру начала века XXI, когда вновь возрождаются дискуссии о месте режиссера в современном театре, а многие ведущие российские коллективы (МХТ имени А.П.Чехова, БДТ, имени Евг.Вахтангова, «Сатирикон» и др.) возглавляют актеры (соответственно О.Табаков, К.Лавров, М.Ульянов, К.Райкин — люди, строящие свой театр не на пустом месте), которые задаются теми же вопросами, что и сто лет назад интересовали А.И.Южина, и, может быть, не подразумевая об этом, приходят к сходным выводам и ответам.

Цели и задачи исследования. Одна из основных тем данной диссертационной работы — соотношение традиции и эксперимента. Подлинное новаторство невозможно без отличного знания традиций и их бережного сохранения другими художниками. Главное слово начала XX века - идея. Имея собственную идею театра, несколько часов просиживают в «Славянском базаре» К.С.Станиславский и В.И.Немирович-Данченко. Драматизм жизни театра, возникшего и существующего без исходного идейного и эстетического задания, без миссии; фабула и проблема существования театра в «век режиссуры», базирующегося не на личности лидера и не на творческом самоосуществлении режиссера со своими темами и постулатами в искусстве — вот те существенные вопросы, которые заинтересовали нас в первую очередь при работе над выбранной темой.

Начало XX века - счастливое для искусства время сосуществования многих стилей. Определение театральной эклектики как оригинального театрального стиля, а не случайного совмещения элементов - еще одна цель данной работы.

Наравне с теоретическими выводами всегда важно разобраться в театральном быте исследуемой эпохи. Узнать интересные, ранее не выясненные подробности из повседневной жизни Малого театра первой четверти XX века, понять мельчайшую мотивировку тех или иных административных, а вслед за этим, разумеется, и творческих, шагов А.И.Южина - вот еще одіїа немаловажная задача, которая стояла перед автором работы.

Объект исследования. Основной акцент в изучении принципов руководства театра А.И.Южиным будет в дальнейшем сделан не на экономическом аспекте, подробно разработанным в своих трудах Ю.М.Орловым, а на аспекте творческом. Фигура А.И.Южина, говоря современным языком, в данной работе будет рассматриваться в роли не исполнительного директора, а художественного руководителя. Это до сих пор мало изученная область деятельности А.И.Южина, иногда лишь только заявляемая исследователями, как одна из граней его многочисленных талантов и обязанностей. Пытаясь понять тот исторический человеческий тип, к которому принадлежал А.И.Южин, его природные и приобретенные данные для принимаемой в 1909 году должности, его психологические задачи и проблемы в работе с труппой Малого театра, можно написать портрет не только руководителя Малого театра, но и руководителя театра вообще. 

Формирование труппы и репертуара, контакты с властью и связи с общественностью — все эти прямые обязанности продолжают беспокоить каждого художественного руководителя. Как решал эти проблемы А.И.Южин, его планы творческой жизни Малого театра и степень их воплощения - основной объект исследования данной работы.

Предмет исследования. Представляемая на защиту диссертационная работа была выполнена на кафедре истории театра России, но экономические аспекты управления театром не могли быть нами проигнорированы. Виза А.Й.Южина, особенно после его перехода на директорскую должность, стоит и на сметах, и на счетах, но оценка этих, безусловно, важных документов не входила в первоочередные задачи данной диссертационной работы.

Организационные вопросы Малого театра рассматривались с точки зрения их способствования творческому процессу. Время и количество репетиций того или иного спектакля, перестройка здания Малого театра с возможностью открытия малой сцены, изменение условий контракта с целью улучшения условий жизни артистического состава, пересмотр актерских тарифных ставок, распределение обязанностей режиссеров и их помощников при выборе новой пьесы для постановки в следующем сезоне и т.п. — вот первостепенные положения, которые будут рассмотрены в основной части диссертации. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных театроведов, посвященные как исследуемому периоду, так и другим историческим эпохам в развитии русского театра. В первую очередь стоит упомянуть работы И.Н.СоловьевоЙ, Б.Н.Любимова, А.М.Смелянского, О.М.Фельдмана, Ю.М.Орлова, И.Н.Виноградской, О.А.Радищевой, внесшие огромный вклад в развитие методологии современного театроведения. В работе были использованы следующие методы: изучение и анализ историко-театральной, критической, искусствоведческой литературы и архивных документов, методы сравнения и аналогий, обобщения и др.

Информационная база исследования. Основной материал, используемой диссертантом в работе, представлен в библиографическом списке. Его составляют монографии о А.ИЛОжине и Малом театре, мемуары видных деятелей искусства -современников А.ИЛОжина, статьи из периодических изданий 1909 -1927 гг., научные статьи в сборниках, посвященных театральной ситуации первой четверти XX века и творческим и организационным вопросам руководства театром. А также работы по истории архитектуры, послужившие методологической основой для попытки определения стиля театральной эклектики. Не следует недооценивать и роль новых технологий в работе над темой. Например, уже упомянутый выше официальный сайт академического Малого театра России в Интернете позволил обнаружить многочисленные ссылки на публикации южинских текстов в различных изданиях.

Важнейшую роль в работе над диссертацией сыграли архивные документы и материалы, ранее не публиковавшиеся и не использовавшиеся в качестве цитат или ссылок в известньк нам научных исследованиях и статьях. Основной массив южинского архива находится в Российском государственном архиве литературы и искусства (личный фонд А.И.Южина в РГАЛИ - №878), хотя документы по теме «А.И.Южин — руководитель Малого театра» также со всем основанием относятся к фонду Императорских театров (фонд №659) и фонду Государственного Малого театра (фонд №649). Немногочисленные документы находятся в музее Малого театра и рукописном отделе ГЦТМ им. А.А.Бахрушина, самыми интересными из которых являются письма АЛ.Южина В.А.Теляковскому начала 20-х гг. прошлого века, В работе над параграфом, посвященном художникам Малого театра, были использованы эскизы из коллекции декорационного отдела ГЦТМ им. А.А.Бахрушина.

Научная новизна исследования. В данном исследовании автор стремится рассмотреть жизнь театра и его руководителя в эпоху перемен, когда их общей целью - и лидера, и труппы - является сохранение наработанных и проверенных традиций. Развивая ранее известное более всего по архитектуре определение стиля эклектики, мы постарались расширить его и в сторону театра, причем не только как стиля актерской игры или написания пьес, но более всего как стиля всей творческой жизни Малого театра, способствующей здоровому консерватизму, который ничего общего не имеет с застоем и ретроградством. В данном случае, и мы попытаемся это доказать, эти слова не являются синонимами. Большая часть цитируемых в диссертационной работе архивных документов публикутся впервые.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курса лекций по истории русского театра и организации театрального дела в России начала XX века. Многие деятели искусства, упомянутые в работе (актеры Малого театра, популярные драматурги своего времени и т.п.), безусловно, достойны более детального рассмотрения, а может быть даже и отдельной монографии, на что указывают различные факты, приведенные в диссертации и требующие развития и переосмысления также и под другим углом. Некоторые принципы, используемые А.ИЛОжиным в качестве руководителя театра, не утратили актуальности по сей день, их осмысление может помочь сформулировать дальнейшие пути развития театров, которыми в наши дни все чаще руководят не режиссеры, а актеры.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации состоялось два выступления на научных конференциях. В ноябре 2003 года на Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов «Методология современного театроведения» был прочитан доклад на тему «Столетие Малого театра. А.И.Южин в 1924 году». В ноябре 2004 года на научно-практической конференции в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина «Музей имени А.А.Бахрушина и российская театральная культура» состоялось сообщение на тему «А.И.Южин и В.А.Теляковский. От служебных отчетов к личной переписке». По теме диссертации в сборнике научных статей Российской академии театрального искусства будет опубликована статья «Первый южинский сезон» (1 а.л.), представляющая собой вариант первой главы диссертации, также подготовлены к публикации тезисы выступлений на вышеперечисленных научных конференциях. В декабре 2004 года по материалам диссертационного исследования в издательстве «ГИТИС» вышла брошюра «А.И.Южин — руководитель Малого театра. Последнее десятилетие (1917 - 1927)» (1,5 а.л.).

Диссертация состоит из введения, основной части, представленной тремя главами, заключения, приложения («Список труппы Малого театра в начале сезона 1909/1910 гг., взятый на основе «Схематической таблицы работы труппы и распределения ролей между артистами») и библиографии, включающей в себя 175 источников.

Главы делятся по хронологическому принципу. Первая часть первой главы абрисом представляет основных «героев» диссертационного исследования — А.И.Южина и Малый театр. Вторая часть первой главы посвящена первому «южинскому» сезону, как стали называть время, когда А.И.Сумбатов-Южин вступил в должность управляющего труппой Малого театра (1909/1910 гг.). Этот сезон мы выделяем особо, чтобы оценить первые шаги, которые всегда показательны для дальнейших перспектив любого, даже не творческого дела. Рубежом же второй и третьей глав стал 1917 год, как дата переломная не только для А.И.Южина и Малого театра, но и для страны в целом. По-новому выстраиваются отношения с властью, меняется репертуарная политика. В каждой главе рассматриваются работа с труппой и формирование репертуара заявленных сезонов. 

Первая четверть XX века

"Открытие в 1898 году Московского Художественного театра выявило консерватизм Малого театра. Сказывалось отсутствие профессиональной режиссуры и отсутствие созвучной времени драматургии. Все это вызвало недовольство прогрессивной общественности. Малый театр все больше терял художественный авторитет" . Это цитата из часто переиздаваемой работы Ю.А.Дмитриева, выразившего не только свое мнение, не подвергавшееся сомнению.

Когда говорят об актерском искусстве XIX века, то стараются все повествование разделить на две части: Малый театр и Александрийский. Исследователи стараются найти различия между двумя актерскими школами, московской и петербургской (хрестоматийные противопоставления: Мочал ов - Каратыгин, Ермолова - Савина и т.д.). Главы учебника по истории театра XX века принято строить по именам режиссеров, актеры уходят на второй план, как исполнители в той или иной системе, принятой мастером.

Позже многие театральные начинания себя исчерпали. Часто подобные театры прекращали свое существование, когда лишались своего гуру. Происходить могло это как вполне естественным, так и насильственным путем. Московский Художественный театр в связи с этим во многом сблизился со своим первоначальным оппонентом -Малым театром - став еще одним национальным достоянием, где сохраняются традиции уже его основателей - К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко. Малый театр практически на протяжении всей своей истории жил по тем же законам, что и в начале века, и говорить о его кризисе не приходится в отличие от переломных моментов в жизни какой-либо идеи, которая имеет замысел, воплощение и может быть исчерпана.

Новаторство возможно лишь при присутствии рядом прочной традиции, с которой можно входить в разнообразные и противоречивые отношения, на ее плодотворной почве. Малый театр часто называли вторым московским университетом, подразумевая важную дидактическую функцию его искусства. "Вместе с Московским университетом, - пишет М.Горький, - ему принадлежит крупная, выдающаяся роль в истории умственного развития русского общества, - и будущий историк Малого театра, несомненно, засвидетельствует, что эта роль выполнялась им безукоризненно"3. Возражать МХорькому в данном вопросе никто не стал.

Университет дает базовое образование - знания, которыми можно воспользоваться для последующих открытий. Так и Малый театр явился той основой, имея в запасе которую, возможно экспериментировать. Стоит также заметить, что сравнение с университетом рождает и ассоциации другого рода: обучение - это период молодости, романтических устремлений, бунтарских настроений, а значит и прогресса. Нельзя не согласиться с тем, что Малый театр в XIX веке - театр наиболее прогрессивный. Все только новое, лучшее завоевывает право оказаться на императорской сцене.

На рубеже столетий увлечение новыми формами повлекло потерю интереса к тому, что раньше считалось важным в культурной жизни Москвы. В 1909 году по свидетельству Вл.И.Немировича-Данченко "Малый театр подошел к такой эпохе, когда самое видное место в его деятельности стали занимать похороны и юбилеи"4.

Александр Иванович Южин становится во главе театра именно в 1909 году по смерти Александра Павловича Ленского. Все минусы будущей должности не скрыты от нового руководителя Малого. А.И.Южин в письме Г.Н.Федотовой от 3 декабря 1908 года, только что отойдя от умершего товарища, вспоминает, что именно он два года назад настаивал, чтобы тот взял на себя непосильную ноиту управления театром. "Но если бы он сейчас воскрес, - добавляет А.И.Южин, - я должен был бы поступить и поступил бы точно также, я не счел бы вправе уговаривать его отказаться от этой задачи, как не счел бы себя вправе отговаривать ехать на войну, если бы мы были военными"5.

Назначение А.И.Южина не могло никому показаться неожиданным. Ведущий актер Малого театра, когда АЛ.Ленский был болен, а заседание дирекции не могло выехать к нему на дом, часто высказывал перед труппой мнение руководителя.

В.А.Теляковский, директор Императорских театров, видит в А.И.Южине хорошего руководителя, прежде всего по причине его характера: "Будучи не только артистом, но, кроме того, и драматическим писателем, он был вместе с тем умен, образован, не лишен некоторой грузинской хитрости и отлично знал достоинства и недостатки своих коллег по труппе - людей бесспорно талантливых, но малопрактичных"6.

Александр Иванович Сумбатов-Южин - важная фигура в истории русского театра начала XX века. Актер, драматург, председатель "Общества грузин в Москве" (Сумбаташвили - его настоящая фамилия - известный грузинский княжеский род), председатель Общества русских драматических писателей и оперных композиторов, председатель Высшего художественного театрального совета профессионального союза работников искусств, член (часто почетный) многочисленных московских обществ, клубов, академий. На сцене редки джентльмены! — Вы князь - и, правду говоря, Вы редкий клад для русской сцены, И сущий клад для словаря: Под буквой «С» Ряд славных пьес Вы написали - браво, фора! На букву «Ю» Я вас пою, Как очень тонкого актера. Ты создал яркий рой жемчужин, Как драматург и как актер! У муз идет великий спор: Сумбатов выше или Южин? Никто не хочет уступить: Упрямство дам для нас не ново, Мы ждем решающего слова, Ну, а покуда будем пить И за того, и за другого! - 7 Такие шутливые стихи написал Lolo (Л.Г.Мунштейн), автор многочисленных эпиграмм на знаменитых "жрецов искусства" того времени, подметив разносторонние таланты портретируемого лица.

Что касается литературной и актерской деятельности А.И.Сумбатова-Южина, то подобрать сохранившийся материал не составит особого труда. Его пьесы были популярны, практически все были поставлены на Императорской сцене (в Малом и Александрийском театрах), для своих бенефисов их выбирали звезды провинциальных трупп, рецензенты с постоянством публиковали на них по преимуществу доброжелательные отзывы. В 1900-1910 годах было издано собрание сочинений писателя, куда кроме пьес вошли и его статьи. Написанные после 1910 года пьесы часто выходили отдельными брошюрами в сроки, близкие к постановке. Практически к каждой пьесе прилагается список исполнителей в Москве и Петербурге - Сумбатов всегда писал свои пьесы с прицелом на конкретных исполнителей.

О деятельности А.И.Южина как актера написаны статьи и монографии. Не менее интересно, на наш взгляд, остановиться на его принципах руководства театром. С 1909 года до самой смерти в 1927 году его должность меняет несколько раз свое наименование в штатном расписании (управляющий труппой в Императорском театре, директор в советские годы), А.И.Южин же остается лидером фактически на протяжении последних двадцати лет своей жизни. Данная работа посвящена именно его организаторским талантам, Малому театру в эти переломные не только для него, но и для всей страны годы - 1909-1927.

Что такое традиционный и консервативный театр, построенный не по существенному принципу для культуры XX века — не театр идеи - вне моды и важных новаций, театр без манифестов и существенных творческих тем, без режиссера-лидера во главе. Оказывается ли жизненная сила театра без идеи зачастую сильнее и почему. Что такое вести этот огромный театральный организм, напоминающий многопалубный корабль, через все препятствия со стороны более прогрессивных коллег. Как выбрать лучшее из всего многообразия вокруг и вовремя отказаться от сиюминутного. Ответы на эти вопросы старался дать А.ИЛОжин, будучи управляющим труппой, а впоследствии и директором Малого театра. В своей работе мы постараемся осмыслить некоторые его ответы.

Первый «южинский сезон»

Сезон 1909/10 гг. стал первым сезоном для А.ИЛОжина в новой должности - управляющего труппой Малого театра. Это назначение не было неожиданным, еще 16 ноября 1908 года Конторой Императорских театров ему поручено приступить к составлению репертуара на следующий сезон "ввиду предстоящего назначения". У нового руководителя была возможность все продумать заблаговременно: предварительный репертуар, принципы формирования труппы, речь перед коллективом, Александру Ивановичу Сумбатову при вступлении в должность - 52 года (напомним, он родился в 1857-м). В это время мировоззрение и привычки уже не меняются.

1909 год. Остановимся на минуту, чтобы оглядеться, что происходит вокруг. В России начинаются Столыпинские реформы, через четыре года страна выйдет на высшую точку своего экономического развития. Театральная жизнь Москвы становится как никогда разнообразной. Если раньше Малый в сравнении мог уступить только своему петербургскому сиятельному коллеге — Александрийскому театру, то теперь рядом есть Художественный театр, переживающий в 1909-1910 гг. один из лучших сезонов своего неровного пути.

В сезоне 1909/10 гг. А.И.Южин играть меньше не стал, в его репертуаре в добавление к "Отелло", "Холопам" и "Вождям" появились три новые роли - Кавершем в "Идеальном муже", Фигаро в центральной части трилогии П.О.Бомарше и Бирон в "Очаге" О.Мирбо (в среднем он репетировал около четырех наименований в год). Меньшим стало количество представлений, в которых он принимал участие. Он выйдет на сцену 40 раз - это очень мало по сравнению с другими сезонами. В датировках драматических произведений Сумбатова после назначения на важную должность обнаруживается значительный перерыв. После "Вождей", поставленных в Москве в марте, а в Петербурге в ноябре 1909 года, следующая пьеса - "Ночной туман" - появится в печати и на сцене только в 1916-м. Вообще, писать А.И.Южин стал гораздо меньше, слишком много времени уходило на решение вопросов, связанных с управлением театром. Первое заметное появление его имени в печати в качестве автора текста после 1909 года - статья в сборнике "В спорах о театре" (1914 г.).

Чем же стал для него и для театра 1909 год, который так описан в "Кратком перечне главнейших событий моей жизни": "Противодействие постановочного отделения - шутки Божовского. Редкий успех в труппе моей речи. Роль Нелидова. Успех "Самозванца", "Идеального мужа", "Цезаря и Клеопатры" (сборы), "Привидений" (аплодисменты). Резкое повышение сборов. Снимают Анфису"17.

Итоги года А.И.Южин подводил всегда. Из негативных впечатлений - только снятие "Анфисы", да и то - не по вине театра, в основном же - констатация успехов. Нельзя не заметить, что временными границами для нового руководителя театра служит год календарный, а не театральный сезон. Привычка фиксировать все важное связана у него более с жизненными событиями, куда, несомненно, на одном из приоритетных мест входит и театр. х Нельзя еще раз не упомянуть в связи с этим про поколение людей, родившихся в середине XIX века. Оно привыкло строить подробные жизненные планы, рабочие, личные, самоусовершенствования. Известны записи В.И.Немировича-Данченко, относящиеся практически к каждому сезону Художественного театра. Планы не всегда выполняются, на то есть самые разные причины. Но, имея в запасе готовые жизненные и творческие наброски, всегда легче понять причины отклонения от того или иного длительного курса, умышленно со временем изменить задуманной линии.

Малый театр существовал не в безвоздушном пространстве, А.И.Южин знает, что происходит вокруг, как в Москве, так и в Петербурге. Совсем недавно, в 1908 году в Александрийский театр (также входящий в систему Императорских театров) приглашают В.Э.Мейерхольда, в 1910 г. состоится премьера «Дон Жуана». Для В.Ф.Комиссаржевской этот сезон станет последним, который она проведет по большей части вне родного города, на гастролях. Выше мы уже упоминали Незлобинский театр, где, кстати, и поставили запрещенную для Малого театра "Анфису" с Е.Н.Рощиной-Инсаровой в главной роли, актрисой, воспитанной в школе Малого театра. У А.И.Южина служит В.Н.Пашенная, выпускница школы A.FI. Ленского 1907 года, которая в отличие от сестры никогда не увлекалась модерном. В Художественном театре выйдут две премьеры; "Анатэма" и "Месяц в деревне", готовятся «Братья Карамазовы». Из театра Корша уходит режиссер Н.Синельников, опора этого театра; он откажется от приглашения со стороны Малого театра, указывая в качестве причины материальные условия казенной сцены.

Каждый из вышеперечисленных театров тщательно выстраивал свой репертуар: драматургию старались подбирать, рассчитывая на определенные темы, конкретных режиссеров, уже знакомых зрителей. Исключение составлял Малый театр, там была принята особая система отбора современной драматургии.

Репертуар Императорских театров определялся при помощи Московского отделения Театрально-литературного Комитета, в который кроме князя Сумбатова входили Л.М.Лопатин и М.Н.Розанов, председательствовал Н.В.Давыдов18. Заседания проходили приблизительно раз в два месяца, докладчик (один из членов Комитета) сначала пересказывал собравшимся содержание пьесы, потом зачитывал отзыв, где перечислялись достоинства и недостатки предлагаемой вещи. Далее следовало голосование, достойно ли это произведение постановки на сцене Императорских театров.

Вот как, к примеру, построил А.И.Южин одно из своих выступлений по поводу пьесы Н.А.Крашенинникова "Горе греха", которую, по его мнению, стоило разрешить к постановке: "Написанная как бы пунктиром, пьеса эта рассматривает душевное состояние человека, убившего на дуэли другого. Лиц в реальном значении этого слова нет: это ряд людей, выражающих независимо от того, кто они сами, разнообразные отношения ужаса, стыда, муки за факт убийства, хотя бы и в самой признанной обществом форме, человека человеком. Прекрасно передана жуткая атмосфера в доме победителя на дуэли, атмосфера, в создании которой принимают участие и боевой генерал, и женщина, и гимназист - тесть, жена и брат главного действующего лица, и он сам. Напряженное душевное состояние его разрешается самоубийством." 9

Данный фрагмент, кроме стиля отчета Комитета может рассказать и о вкусах в драматургии самого А.И.Южина, где он в первую очередь ценит атмосферу действия, не чуждается символизма, при котором, однако, очень важны психологические подробности внутренней жизни персонажей.

Малый театр до 1917 года

Как живет Малый театр во время так называемых "южинских сезонов" - этому будет посвящены вторая и третья главы. Их границей станет 1917 год, время переломное не только для Малого театра и его руководителя, но и для страны в целом.

По одному, тем более первому, сезону нельзя судить о той творческой перспективе, которую предполагает управляющий труппой для театра, которым он руководит, о том, насколько верно он собирается следовать однажды выбранной линии. Сам А.И.Южин дает себе трехлетний срок в ожидании первых положительных результатов. С годами планы корректируются, редко кардинально изменяются, идет повседневная работа театра. Рассмотрим подробнее основные действия А.И.Южина — руководителя Малого театра - на протяжении последующих лет.

В Российском государственном архиве литературы и искусства хранятся записные книжки А.И.Сум батова-Южина на каждый театральный сезон39. Аккуратные небольшие тетради, купленные в писчебумажном магазине Татьина в Богословском переулке, д.6. Написаны они были летом в Малом Покровском, место и время четко определено на первой же странице. Несколько дней отпуска А.И.Южин отдавал на подготовительную работу к новому сезону.

В этих тетрадях все — готовящийся репертуар, распределение ролей, списки артистов с их домашними адресами и телефонами, черновики докладных записок...

Подробные записи мелким почерком с использованием таблиц, написанные синими, красными и зелеными чернилами сменяются страницами с рабочими карандашными записями, сделанными уже в течение сезона. Они часто неразборчивы, написаны более крупным подчерком, второпях — номера телефонов, не подписанные ни именем, ни фамилией; только автору понятные сокращения. Часто книжку приходится переворачивать в руках - как открылась чистая страница, так и записал. Но интересно, что подготовительной работы частые зачеркивания не коснутся. Книжка с планами осенью превращается в подручную записную, но не становится черновиком -две части четко разделены между собой.

Интересно, что первая четкая часть тетради пишется А.И.Южиным за один-два дня, ее структура ничуть не меняется с каждым новым сезоном. Наверняка, перед тем как сесть и записать свои мысли по поводу будущего, автор все досконально обдумал и окончательно решил, отойти от плана в дальнейшем позволят только непредвиденные обстоятельства. Внимательнее вчитаемся в эти записи и сравним их с итоговыми докладными записками начальству. «Ближайшими задачами, возложенными на меня Вашим превосходительством при назначении меня Управляющим труппой, были: 1) образование основного репертуара из русских и иностранных классических авторов, 2) постановка наиболее выдающихся по новизне приемов творчества и оригинальности формы и замысла, и наиболее талантливых западных писателей, 3) постановка пьес современного нового русского репертуара», так начинается отчет Южина директору Императорских театров о работе Малого театра за 1911/1912 гг.

Начнем и мы с репертуара, как начинали второй параграф первой главы. Каждый сезон начинается с премьеры по пьесе А.Н.Островского, исключением стал лишь 1912 год, когда первым спектаклем Малого театра 12 сентября стала постановка комедии В.Шекспира "Как вам будет угодно". "Таланты и поклонники" появились на три дня позже - 15 сентября. Вероятно, спектакль к открытию сезона просто не был готов, и дирекция не могла позволить продемонстрировать свою несостоятельность. Спектакли в Малом старались по возможности не отменять, даже слабые работы попадали на зрительский суд, все объявленные ранее премьеры выходили, но продлить по срокам репетиции сложной работы считалось приемлемым.

Второй сезон А.И.Южина в качестве управляющего труппой начался 1 сентября 1910 года пьесой Трех да беда на кого не живет" в постановке Н.К.Яковлева (режиссерам, работавшим в Малом театре в этот период, будет посвящена одна из следующих частей данной главы, пока же речь идет исключительно о драматургии).

П.Д.Боборыкин, П.П.Гнедич, И.Н.Потапенко, Е.П.Карпов, И.И.Колышко - современные отечественные авторы, пьесы которых были поставлены в этот сезон. Я.Седерберг, Б.Бьернсон, Г.Ибсен -зарубежные драматурги, еще не проверенные временем. Ю.И.Крашевский - польский писатель середины XIX века. Из признанной классики - "Мария Стюарт" Ф.Шиллера, "Мнимый больной" Ж.Б.Мольера и постоянно возрождающийся "феникс" Малого театра - Торе от ума". Спектакли по пьесам Ф.Шиллера и А-СХрибоедова придирчивый зритель мог посчитать не премьерами, а простыми возобновлениями: в репертуар после некоторого перерыва возвращаются любимые актерами и публикой произведения. Две пьесы в стихах - трагедия и комедия, с прекрасными ролями, построенные вокруг конфликта двух центральных персонажей, простор для двух актерских дарований -частый выбор для бенефисов и юбилеев. В первом случае - две королевы, две женщины, Мария Стюарт и Елизавета Английская; во втором - двое мужчин, два поколения, Фамусов и Чацкий.

Таких пьес в Малом театре было несколько - они пропадали с афиш на несколько сезонов, но потом появлялись вновь - с молодыми исполнителями, в другой декорации, но режиссер обычно повторял свою или даже чью-то прошлую постановку.

Интересно заметить, что именно фрагменты из этих пьес для своего юбилейного вечера в 1920 году выберет М.Н.Ермолова. Важная центральная сцена встречи двух королев во время охоты у Ф.Шиллера и сцена бала в третьем действии Торя от ума". Две сильнейшие сцены в мировой драматургии: дуэт и ансамбль.

Как можно увидеть, тенденции первого сезона не прерываются, А.И.Южин четко ведет свою репертуарную линию, что дает возможность говорить не о случайных постановках первых попавшихся в контору пьес, а об определенном подходе к драматургии. Чем же руководствуется управляющий труппой Малого театра, формируя афишу на будущие сезоны? Вряд ли можно сказать, что он специально ищет пьесы, чтобы с их помощью он мог высказать какую-то значимую для него собственную мысль или позволяет это сделать работающим в Малом театре режиссерам. Вероятнее всего, он просто выбирает лучшие произведения вчерашнего и сегодняшнего дня.

Если Художественный театр тщательно выбирал пьесу, которая смогла бы высказать нечто важное о современной жизни, и сначала спектакль складывался в мыслях постановщика, то Малый часто подбирал пьесы специально для актеров. Драматургия могла быть не самого высокого качества, но она давала простор актерской игре. Например, почти каждый сезон находилась пьеса, где мог бы появиться дуэт А.И.Южина и Е.К.Лешковской. Свою тему, позднюю осеннюю любовь уже уставших от жизни людей они несли и в "Amor-omnia" Я.Седерберга в постановке С.В.Айдарова (1910 г.), и в "Дебюте Венеры" Э.Гойера в постановке того же режиссера (1913 г.), и в "На полпути" А.Пинеро в постановке С.К.Броневского (1912 г.), и в "Огненном кольце", спектакле Ф.Ф.Комиссаржевского по пьесе С.Л.Полякова. Все эти пьесы быстро забылись, но были еще и "Женитьба Фигаро", и драматургия самого Сумбатова.

Внимательнее других прочтем записную книжку, посвященную сезону 1911/1912 гг. и план, предназначенный уже не для внутренней работы, а для руководства. Расхождений почти нет. На простой вопрос: почему была взята для постановки та или иная пьеса, дается однозначный ответ: «Выбор классических постановок наступающего сезона произведен в соображении с наличными силами труппы» . И возникает в планах «Макбет» и «Как вам это понравится» В.Шекспира как пьесы противоположные по своему настроению. Непременно в плане присутствует имя А.Н.Островского — репетиции «Бесприданницы» и «Талантов и поклонников» начнутся в начале сезона. Для Е.К.Лешковской ставится «Провинциалка» И.С.Тургенева. Мольеровская «Школа мужей» появляется на сцене Малого театра после удачного опыта О.А.Правдина с комедией «Мнимый больной».

Малый театр после 1917 года

1917 год - рубежная дата не только в жизни Малого театра, но и всего русского искусства, которое впоследствии некоторое время будут именовать «русским советским». Национальный театр не мог оставаться в стороне от происходящих революционных событий, а его руководитель отмалчиваться. Новая власть, новая драматургия, новые зрители - театру приходится учитывать эти факторы, формулировать свое отношение к ним.

В Малом театре этот рубеж был отмечен довольно четко. А.И.Южин прислал А.Д.Батюшкову дополнительные сведения о повреждениях Малого театра во время большевистского восстания в Москве. В протоколе между прочим значится: «Зав. Зданием государственного Малого театра подполковник Н.Штар при вторичном осмотре театра после пребывания в нем солдат и красной гвардии с 1-го по 4-ое ноября обнаружил семь штыковых проколов в портрете М.СЩепкина работы И.Е.Репина. Портрет этот висит в фойе Малого театра». Анонимный автор заметки в «Маленькой хронике» в «Театре и искусстве», №50 за 1917 год, комментирую эту выдержку, от редакции добавляет: «Так ему, Щепкину, и надо! Буржуй из бывших крепостных!..».

Можно только догадываться, сколько грязи нанесли на сапогах в ноябрьскую слякоть занявшие Малый театр солдаты и как долго эту грязь отмывали, театр был буквально загажен: паркет в фойе, кресла в зрительном зале. Но Малый открылся после погрома быстро - 10 ноября шла премьера «Гедды Габлер» Г.Ибсена.

Кажется, что время после 1917 года течет в учащенном ритме. У жизни, и человеческой, и соответственно театральной, другая динамика. Одна организация, занимающаяся театрами на государственном уровне, передает свои полномочия другой. Должности часто меняют названия, не говоря уже о людях, их исполняющих. А.И.Южину как руководителю необходимо работать вместе с ними, наверное, в самый сложный исторический период, установления новой системы координат.

В это время руководитель крупного театра как никогда ранее должен выстраивать связи с начальством. Отношению театра и власти посвятил свою большую монографию В.С.Жидков . Десятилетие 1917-1927 гг. автор называет движением «от свободы до «осознанной необходимости»». Вопрос театра и власти оказывается как никогда актуальным. Вечная тема отношений Художника и сильных мира сего становится чрезвычайно значимой, тем более, что в лице некоторых деятелей искусств эти две традиционные противоположности соединились. Вспомним, в первую очередь, В с.Мейерхольда, занявшего петроградский кабинет ВАЛеляковского, и Народного Комиссара Просвещения А.В.Луначарского - драматурга, автора существенной для Малого театра советского времени пьесы -популярного «Оливера Кромвеля».

В.СЖидков приводит яркий пример глобального расхождения взглядов А.И.Южина и Центротеатра, связанного с распространением многочисленных театров-кабаре, по отношению к которым собирались применяться «решительные меры», заключавшиеся «для большевиков в насилии: закрыть, запретить и других подобных революционных действиях. Для «старой» интеллигенции нормальным представлялся иной способ. Так А.И.Южин для борьбы с «кабаретными и миниатюрными театриками» советовал организовать регулярный показ образцовых художественных спектаклей на сцене районных театров и тем самым отобрать у этих «нехороших» театров их аудиторию»77.

Но сам А.ИЛОЖИН также не оказался в стороне от «должностного» прогресса. 1917 год - время, когда его начинают повышать в должности. Сначала А.И.Южин становится управляющим Государственным московским Малым театром. Управление труппой переходит в руки (ХА.Правдина, который одним из первых своих приказов назначает заведовать всей режиссерской частью С.В.Айдарова, а административной частью сцены - Ф.А.Головина. Со 2 октября 1920 года О.А.Правдин начал давать спектакли в помещении кинотеатра «Колизей» на Чистых прудах».

В двух словах о помощниках А.И.Южина: О.АПравдин наряду с актерской деятельностью активно занимался педагогикой, с 1889 года заведовал драматическими классами Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества, был организатором провинциальных гастролей артистов Малого, но смерть в 1921 году не позволила ему стать наследником А.И.Южина как директора театра. С.В.Айдаров - ученик А.П.Ленского — долго проработал в Новом театре, режиссер многих спектаклей Малого театра, ведущий актер, педагог, впоследствии возглавивший студию имени М.Н.Ермоловой. Ф.А.Головин все свою творческую жизнь по окончании музыкально-драматического училища Московского филармонического общества играл в Малом театре преимущественно характерные роли.

Впоследствии А.И.Южин будет менять наименование своей должности довольно часто. С мая 1918 г. по февраль 1919 г. он - председатель совета в количестве 15 человек, стоящего во главе театра. В феврале 1919 под его председательством дирекция сократилась до 5 человек. С декабря того же года - директор, асі июля 1923 г. - единоличный директор Малого театра. 1 января 1926 г. к наименованию его должности добавляется слово "почетный", которое практически дает А.И.Южину в принятии решений лишь совещательные права.

В 1917 году князь Сумбатов по смерти ИЛЗ.Шпажинского становится председателем Общества драматических писателей и оперных композиторов. Выбирают между ним и В.И.Немировичем-Данченко, однако все заранее предполагают, что шансов больше у руководителя Малого, потому что он "человек более мягкий, покладистый, и во всяком случае менее властный и самостоятельный, чем Вл.И.Немирович-Данченко" .

После 1917 г. А.ИЛОжин играет все меньше. За отпущенные ему еще 10 лет жизни он напишет лишь одну пьесу - "Рафаэль" - о знаменитом художнике эпохи Ренессанса. Ее последнее слово "Конец" по легенде станет и финалом его жизни. Но до это еще будут статьи, одна-две новые роли в сезон, годы болезней и длительные путешествия заграницу, где он, помимо лечения и работы, продолжает играть в казино и в меру проигрывать.

А.ИЛОжин станет народным артистом Республики, почетным членом различных организаций. При всем этом он не забудет свою роль консерватора и защитника того театра, которому он остается предан всю свою жизнь. Ее он с твердостью исполнит и в 1918-1927 гг., несмотря на все более частое желание уйти с руководящей должности.