Музыка в постановках белорусского драматического театра : XX - начало XXI века Ювченко, Надежда Александровна




Ювченко, Надежда Александровна. Музыка в постановках белорусского драматического театра : XX - начало XXI века : автореферат дис. ... доктора искусствоведения : 17.00.01 / Ювченко Надежда Александровна; [Место защиты: Центр исслед. белорус. культ., языка и литературы Нац. АН Беларуси].- Минск, 2013.- 88 с.: ил.

Введение к работе

  1. Источники исследования. Аналитический обзор литературы. Методология 12

  2. Терминология и понятийный аппарат. Музыка в системе выразительных средств драматического театра 16

  3. Композитор и театр. Хронология событий. Временная циклизация. 21 ABA 2. ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕЖИССЕРА

  1. Режиссер и музыка постановки 28

  2. Роль актерской музыкальности 33

  1. Белорусский фольклор: аутентика а ее трансформации в театральном спектакле 40

  2. Инонациональный фольклор на белорусской сцене 46

ABA 4. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕАТРАЛЬНО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ

4.1 Роль межнациональных контактов в развитии белорусского

театра 49

4.2 Белорусские композиторы и режиссеры в зарубежном театре 54

[ABA 5. ТИПОЛОГИЯ ПОСТАНОВОК С МУЗЫКОЙ 57

  1. Основные виды спектаклей с музыкой 57

  2. Влияние драматического театра на смежные виды искусства:

театрализация музыки как тенденция современного творчества 62

Основные научные результаты диссертации 65

Рекомендации по практическому использованию результатов 70

Список использованных источников 71

Список публикаций соискателя 76

>ЗЮМЭ 86

б.а. - публикация без указания авторства

б.и. - публикация без указания издательства

БГАМТ - Белорусский государственный академический музыкальный театр

(с 2000 г.; см. также: ГТМК РБ)

БГТ-1 - Первый белорусский государственный театр (Минск)

БГТ-2 - Второй белорусский государственный театр (Витебск)

БГТ-3 - Третий белорусский государственный театр (передвижной, 19:

1937 гг.)

БелГОСЕТ — Государственный еврейский театр БССР (1926-1949 гг.) Брестский театр - Брестский академический театр драмы имени Ленинск

комсомола Беларуси

ГАБТ БССР - Государственный академический Большой театр оперы и балі

БССР, затем РБ (до 1996, с 1996 см. НАБТОБ РБ)

Гомельский театр — Гомельский областной драматический театр

ГТМК РБ - Государственный театр музыкальной комедии Республі

Беларусь (до 2000 г., с 2000 г. - БГАМТ)

Гродненский театр - Гродненский областной драматический театр Коласовский театр - Национальный академический драматический театр

имени Якуба Коласа (Витебск)

Купаловский театр - Национальный академический театр имени Янки Купа

(Минск)

ЛІМ - «Літаратура і мастацтва» («Литература и искусство», еженедельник) Могилевский театр — Могилевский областной драматический театр НАБТОБ РБ - Национальный академический Большой театр оперы и балета

Республики Беларусь

РТБД - Республиканский театр белорусской драматургии

Театр Голубка - Третий белорусский государственный театр г

руководством Владислава Голубка (БГТ-3)

Театр им. В. Дунина-Марцинкевича - Могилевский областной театр драмы і

комедии имени Винцента Дунина-Марцинкевича (Бобруйск)

Театр им. М. Горького - Национальный академический драматический театр

имени Максима Горького (до 1999 г. - русский)

Театр им. Я. Коласа - Национальный академический драматический театр

имени Якуба Коласа (Коласовский театр)

Театр им. Я. Купалы - Национальный академический театр имени Ян

Купалы (Купаловский театр)

ТЮЗ — Белорусский республиканский театр юного зрителя.

Белорусский театр являет собой один из важнейших, художественно ічимьіх, стабильных и государственно поддерживаемых видов искусства. :спорный зрительский интерес подтверждает социальную значимость тральных постановок, сложный «механизм» которых образован множеством имодействующих слагаемых. Это и избранная драматургия, высокий уровень ерской игры, мастерство режиссера, адекватная сценография, а также, входящая іктически во все спектакли драматических театров республики, музыка. Как <азала практика, она является существенной драматургической составляющей гнических композиций, содействующей развитию в целом и жанрово-стилевой )люции национального театрального искусства. Исследование посвящено ей как чому из важнейших компонентов белорусского профессионального театра XX -іала XXI века.

Знаменательный факт: после распада Советского Союза в Беларуси не был :рыт ни один государственный театр. В 2011 г. претворена идея Национальной ітральной премии, одна из номинаций которой - за лучшее музыкальное ормление спектакля. Этой премии был удостоен лауреат Государственной премии :публики Беларусь композитор О. Ходоско - за спектакль «Не мой» по Адамовичу (Купаловский театр, 2010); на следующий год в этой же номинации, итогам Национальной театральной премии-2012, награду получил А. Зубрич - за гктакль «Похищение Европы, или Театр Уршули Радзивилл» (там же, 2011). нее, как известно, за музыку к спектаклям были удостоены Государственных емий СССР И. Любан (1946) и Республики Беларусь В. Курьян (1992).

Музыка постановок, определяемая на практике и как театральная музыка, и < музыкальное оформление спектакля, музыка, связанная со сценическим йствием и актерским мастерством, являла собой богатейший фактологический териал, накопленный почти за столетие в отечественных театрах. Обширный и одотворный постановочный опыт, включавший при работе над мировым и гчественным репертуаром музыкальную «составляющую», отличался очевидной ічимостью. Однако наблюдалось все большее расхождение между многими сятилетиями художественной практики и ее научным осмыслением. Для гчественных белорусских театров (что понимается здесь достаточно широко - как эственно белорусских, содержащих наименование «белорусский» в своем означении и работающих преимущественно на белорусском языке, так и сивших определения «русский», «еврейский» и др., при этом особенностью сскоязычных театров является включение в современный репертуар и лорусскоязычных постановок) писало музыку большинство белорусских мпозиторов. Среди них мы находим такие выдающиеся имена, как народные тисты СССР Е. Глебов, И. Лученок, Е. Тикоцкий, народные артисты БССР и

Беларуси А. Богатырев, С. Кортес, А. Мдивани, В. Оловников и др. Восполні отсутствие обобщающих системных работ и были призваны наши шесть автора разделов (общим объемом 245 страниц), посвященные музыке в театре опубликованные в коллективном трехтомном исследовании «Музычны тэ; Беларусі» (1993, 1996, 1997 гг.), которое было удостоено Государственной прел-Республики Беларусь. В своей части работы мы впервые системно определили pi музыки в ряде драматических и музыкально-драматических постановок белоруса театров, выявили тенденции трансформации драматического спектакля музыкальный и, соответственно, сближения различных видов театра. Раздель вышеуказанном издании, посвященные музыке в постановках мирового отечественного репертуара в драматическом театре, а также музыкальной комедиі оперетте (которые в истории театрального искусства Беларуси зачаст фигурировали и вне собственно музыкальной, на драматической сцене, поскольк республике было организовано только два музыкальных и на порядок боль драматических театров), легли в основу данного диссертационного труда.

Установленные ранее закономерности и выявленные тендени формирования и развития театра, особенно актуальны сегодня, в Новейший перр существования театра с его очевидной музыкальной действенной специфию связанной с поисками особых, весьма привлекающих зрителя сценических фо} что обусловливает правомерность и перспективность разработки данного нов< научного направления. Современный период развития искусства характеризує! особым усилением роли музыки в постановках драматического театра и друг относимых к нему театров, не имеющих этого определения в названии, к приме] Национального академического театра имени Янки Купалы, Белорусскс республиканского театра юного зрителя, а также таких типах театров, как Tea-студия киноактера и др. Многочисленные музыкальные спектакли, в том чис музыкальные комедии, мюзиклы, музыкальные сказки, оригинальные работ обозначаемые как «репетиция оркестра», «драматическое произведение в жаи мюзикла», «кончерто гроссо», «soundrama» и т.п., настоятельно потребовали свое изучения и систематизации, что и определило актуальность исследования.

Обнаруженные автором в последние десятилетия ранее неизвестные театроведении либо по разным причинам незаслуженно забытые и вперв вводимые нами в научный оборот художественно значимые автографы клавироЕ партитур выдающихся, в том числе российских композиторов, таких к А. Александров, А. Гречанинов, А. Крейн, В. Крюков, В. Шебалин и др. - автор музыки для белорусского драматического театра, являются настоящим открытием свидетельствуют о том, что прозвучавшая в национальных спектаклях мног десятилетия тому назад музыка достойна возрождения на новой сцене - театральн и концертной.

Проведение именно такого комплексного исследования было востребовано

і осуществление возможно именно в Беларуси. Театральное искусство :публики представляет собой благодатнейшую основу для выявления юномерностей его развития, и музыкальных в том числе. Здесь не пятьсот театров iK это было еще недавно в России) или, к примеру, только один, как в других ^ионах бывшего СССР. Наличие в республике и собственно музыкальных театров, цествование девятнадцати профессиональных драматических, а также шести ;ударственных театров кукол - оптимальный даже в количественном смысле и графически объемлемый исследовательский вариант. Известно, что многие >убежные театральные коллективы существуют в виде антрепризы; артисты могут эираться для постановки только одного спектакля, что нетипично для Беларуси. В шублике сохранена стабильность репертуарных театров, и некоторые спектакли гут при неослабевающем внимании зрителя идти годами и десятилетиями.

Сверхзадачей нашего исследования является обоснование значимости роли зыки и музыкантов в развитии театрального искусства республики, в обретении порусским драматическим театром своего неповторимого, уникального, поденного облика. Освоение проблемного поля исследования, изучение и мысление действенной роли музыки в спектакле были бы невозможными без нтактов с мастерами театрального искусства, непосредственными участниками прального процесса. Автор глубоко признателен коллегам-искусствоведам -Горобченко, Т. Орловой, Р. Смольскому, Ю. Сохарю, а также Г. Барышеву, Нефёду, А. Соболевскому и многим другим ученым, труды которых и личное щение на обсуждении многих спектаклей придали уверенности в верности эранных исследовательских позиций; композиторам, которые предоставили зможность работы со своими личными архивами; сотрудникам архивных реждений, в том числе Белорусского государственного архива-музея литературы іскусства (Минск), Российского государственного архива литературы и искусства [осква), Библиотеке Белорусской государственной академии музыки, сохранившей хивные и рукописные материалы бывшего Авторского фонда Белорусского союза мпозиторов; многим музыкально мыслящим режиссерам (В. Анисенко, Боровику, М. Ковальчику и др.) и выдающимся артистам, беседы с которыми могли осмыслить и оценить реальное значение музыки постановок, в том числе, ким выдающимся мастерам, как С. Станюта, А. Климова, Л. Рахленко; отцу мпозитора И. Лученка - Михаилу Лукичу Лученку, который был скрипачом в гендарном театре В. Голубка.

Связь работы с крупными научными программами (проектами) темами

Тематика диссертации разрабатывалась в соответствии со следующи научными программами: Государственной программой фундаментальн исследований «Исследование истории, искусства, фольклора и этнокультурн традиций Беларуси в контексте славянских культур, европейской цивилизащ глобального развития и этноконфессиональных процессов в современном мир (2001-2005 гг.), утвержденной постановлением Президиума НАН Беларуси № 89 29.09.2003, задание № 28 «Белорусское музыкальное искусство: традиці преемственность, творческие связи со славянскими культурами», № ГР 200122' Государственной программой комплексных фундаментальных научні исследований «История белорусской нации, государственности и культур: («История и культура») на 2006-2010 гг., утвержденной постановлени Президиума НАН Беларуси № 20, 21 от 24.02.2006, задание № 17 «Особенное развития музыкальной культуры (народной и профессиональной) на современна этапе», задание Л' 18 «Театральное искусство Беларуси: проблемы развития сохранение национального своеобразия (исторический опыт и современность)», ГР 20061104; Государственной программой научных исследований на 2011-2015 «История, культура, общество, государство», Подпрограмма № 1 «Исторі духовная и материальная культура белорусского народа», задание 1.4. «Белорусская музыка (народная и профессиональная) на рубеже ХХ-ХХІ ст (история, теория, исполнительское искусство)», № ГР 20110523, дата регистрац 14.04.2011 г.; задание 1.4.05 «Белорусский драматический театр в современні контексте: исторический опыт и проблемы устойчивого развития», № ГР 201105-дата регистрации 14.04.2011 г. и задание 1.4.05 «Современные театральное экранные искусства Беларуси: традиции и новаторство», № ГР 20121040, да регистрации 26.03.2012 г. Направленность работы соответствует Постановлені Совета Министров Республики Беларусь 19 апреля 2010 г., № 585 «Об утвержден Перечня приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научні исследований Республики Беларусь на 2011-2015 годы», п. 11.8 - комплекси изучение проблем искусства, этнических процессов и народного творчест современного белорусского общества.

Цель и задачи исследования

Цель работы - раскрытие значения музыки как одного из важнейш компонентов белорусского театрально-постановочного искусства, содействующе его развитию в XX - начале XXI века.

Задачи:

— выявить роль музыки в формировании и развитии белорусско

профессионального драматического театра, ее место и роль в драматургии постановки;

-определить значение и особенности реализации музыкального потенциала становочно-исполнительских (творческих) сил в театре XX - начала XXI века;

-установить значение традиционного музыкального фольклора в ірмировании национального облика театрального спектакля;

- раскрыть действенность межнациональных музыкально-театральных связей;

-разработать авторскую типологию театральных постановок с музыкой на ечественной драматической сцене на основе выявления их жанрово-стилевого эеобразия в XX - начале XXI века.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - белорусское театральное искусство XX - начала XXI ка. Предмет исследования - музыка постановок в ее связях с действием в ечественных драматических театрах обозначенного периода.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен отсутствием мплексных разработок данной темы в отечественном искусствоведении, а также сущной необходимостью выявления реальной и значимой роли музыки как жного компонента спектакля, способствующего развитию белорусского атрального искусства в целом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Характерной особенностью белорусского театра периода формирования его к профессионального стационарного института была имманентность и отъемлемость музыкального компонента. Это объяснялось и естественной іеемственностью традиций народного творчества в его зрелищных зновидностях, и влиянием мирового режиссерского театра рубежа XIX и XX олетий, и художественным поиском, экспериментаторством в русле мократичного, при всем его многообразии, учреждения. Театр, изначально >рмирующийся как важнейшая «трибуна искусств», особенно в эпоху отсутствия укового кино, телевидения и еще только внедряемого как СМИ радиовещания, ебовал, инспирировал и получал музыку для своих постановок. Одновременно /зыка для драматической сцены формировала едва ли не самую обширную и звитую область профессионального композиторского творчества. Все более ственно проявляется стимулирующее влияние статусно «немузыкального» театра і формирующийся в БССР в начале 1930-х гг. собственно музыкальный. На рубеже К и XXI столетий развитие действия постановки связано и с претворением торских указаний (ремарок) собственно драматического текста, и с их іансформацией, «расширением», так же, как и с привносимой, вводимой для шкретного спектакля, в том числе специально сочиненной, музыки.

  2. В претворении замысла постановки режиссером так или иначе обязательно штывался и учитывается «музыкальный момент», поскольку на белорусской сцене

спектакля без музыки в том или ином качестве - от «служебной» роли, своего рс «синтаксиса» эпизода вплоть до жанрового переосмысления пьесы (музыкальь драма, музыкальная комедия, водевиль и т.д.) - существует. Важні обстоятельством здесь является наличие у актера музыкальности широкого плаї каких-либо вокальных данных, пластичности и/или владение музыкальш инструментом. Многие белорусские артисты обладают такого рода природньи качествами, получая их развитие в процессе студийного, а впоследствии специализированного вузовского театрального обучения. Постановочная практи отобразила режиссерское умение органично «внедрить» музыкального актера спектакль, найти «своего» композитора, а также выступить в качестве авто музыкального оформления.

  1. Одним из базовых факторов, определивших специфику национально театра, изначально выступал музыкальный фольклор, в первую очере крестьянский (руральный), сохранность которого, самоценность и ментальні смысл были (и остаются) значимыми для сценического искусства. При несомненні ориентировании на современный европейский, в особенности русский теат занимавший в свое время во многом мировые лидирующие позиции, все же особі смысл в белорусской театральной практике имело собирание и концентрация вно обретенного фольклора. Его своеобразная художественная «ретрансляци продуктивна.

  2. Театр драмы представляет собой поле плодотворного взаимообме творческими идеями и способом налаживания межкультурных контактов, в т< числе музыкальных (композиторских) и режиссерско-музыкально-оформительсст Изначальная и последующая необходимость обеспечения высокой плані композиторского мастерства, находящегося во взаимосвязи с режиссерским актерским искусством, в виде творчествадля театра, содействовала привлечена профессионально подготовленных российских и украинских авторов. Э предоставляло возможность отечественным композиторам ориентироваться высокохудожественные образцы звучащей в спектаклях музыки, творчесі перенимать театральный опыт мастеров сцены. В современный период музы* востребованная в театре, также может представлять собой поле плодотворно взаимообмена творческими идеями и естественным способом установлені межкультурных контактов.

  3. Музыкально наполненные, вплоть до собственно музыкальных, постанові на «внемузыкальной» по статусу сцене явились художественно состоятельным укрепили свои позиции, что определяет необходимость проведения авторск( типологии спектаклей, адекватной театральной практике. Музыка, выполняющ; функции регулятора и организатора действия, жанрового катализатора, приобретаї значимость одного из важнейших элементов театрального спектакля. Национальнь драматический театр помогает уравновешивать жанровую ситуацию в целом как

атре разных направлений, так и в отечественной музыке, поскольку весьма раниченное присутствие белорусских композиторских имен (2-3) в текущем :пертуаре оперно-балетной сцены и их отсутствие сегодня на собственно узыкальнои в значительной степени компенсируется устойчивым закреплением щионального авторства музыкантов в театральной практике драматических атров. Формирующаяся и утверждающаяся театральность мышления продуктивно ображается и в дальнейшем, воплощаясь в стилистике и образности новых юизведений, в том числе предназначенных для концертной сцены.

Личный вклад соискателя

Диссертация является первым в отечественном театроведении исследованием, [скрывающим значение музыки в развитии белорусского профессионального >аматического театра. Многоракурсный подход к предмету исследования ключается в выявлении роли музыки спектакля в ее связи со сценическим :йствием и актерской интерпретацией. В результате многолетних архивных іьісканий обнаружены и введены в научный оборот ценнейшие в художественном "ношении автографы клавиров и партитур, ранее в основном не фигурировавших в жусствоведении. Все публикации (монография, авторские разделы монографий, атьи и др.) выполнены автором единолично, что повсеместно отмечено в лходных данных публикаций указанием его фамилии.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и результаты исследования были апробированы на 33 жференциях, в том числе международного (21 конференция) и республиканского 2 конференций) уровня: Республ. науч. конф. «Культура у Рзспубліцьі Беларусь: сторыя, сучасны стан і перспектывы развіцця» (Мінск, 21 вер. 1993 г.); Междунар. іуч.-творч. конф., посвященная 75-летию Национального академического театра пени Янки Купалы «Беларускі тэатр у прасторы сусветнай культуры» (Мінск, 30-[ кастр. 1995 г.); Республ. науч. конференция «Кандрат Крапіва як люстэрка гларускай культуры XX стагоддзя» (Мінск, 4 сак. 1996 г.); Республ. науч.-практ. энф. «Белорусский музыкальный театр: историческое прошлое и проблемы временности» на I Национальном фестивале «Музыка и театр» (Минск, 2 июня Э96 г.); Республ. науч.-творч. конф. «Беларускае сучаснае мастацтвазнауства і эытыка: праблемы адаптацьіі да новых рэальнасцей» (Мінск, 15-16 крас. 1998 г.); [еждунар. науч. конф. «Актуальные проблемы мировой художественной культуры» Гродно, 25-26 марта 2004 г.); Республ. науч.-практ. конф. «Праблемы тэатральнага, узычнага і кінатзлемастацтва у кантэксце славянскіх культур у сучасным свеце» Лінск, 1 снежня 2005 г.); Междунар. науч.-творч. конф. «II Няфедаускія чьітанні "З одзвігам у сэрцы: Тэма Вялікай Айчыннай вайны у беларускім мастацтве XX-ачатку XXI стагоддзя"» (Мінск, 24-25 сак. 2005 г.); Республ. науч. чтения в рамках I Белорусского фестиваля камерной музыки «Заслауе - 2006» (Заслауе, 21 студз. Э06 г.); Междунар. науч. конф. «Актуальные проблемы мировой художественной

культуры» (Гродно, 23-24 марта 2006 г.); II Междунар. науч.-практ. кон< «Творчасць. Філасофія. Мастацтва» (Мінск, 11-12 крас. 2006 г.); Республ. науі практ. конф. «Пастаускія чьітанні - 2006» (Паставы, 2 верасня 2006 г.); Междуна науч.-теоретич. конф. «Новейшая история (1991-2006): государство, обществ личность» (Минск, 29 сент. 2006 г.); Междунар. науч.-практ. конф. «Культур Наука. Творчество» (Минск, 19-20 апр. 2007 г.); Междунар. науч. кон4 посвященная 50-летнему юбилею Института искусствоведения, этнографии фольклора имени Кондрата Крапивы Национальной академии наук Беларус «Мастацтва, фальклор, зтнічньїя традьщьіі у вьірашзнні актуальных задач сучасні культуры» (Мінск, 7-8 чэрв. 2007 г.); Республ. науч.-практ. конф. «Сучасн беларускі тэатр: здабьіткі, праблемы, перспектывы» (Мінск, 19 снеж. 2007 г, Междунар. науч. конф., посвященная памяти профессора У.Д. Розенфель; «Актуальные проблемы мировой художественной культуры» (Гродно, 8-9 ап 2008 г.); Республ. науч. конф. «Шэсць стагоддзяу беларускай музьікі» (Нясвіж, ] мая 2008 г.); Междунар. науч.-теоретич. конф. «Стильова панорама української мистецтва» (Київ, 18 дек. 2008 г.); Ill Междунар. науч.-практ. конф. «Культур Наука. Творчество» (Минск, 23-24 апр. 2009 г.); Республ. науч.-практ. коні «Сучаснае беларускае мастацтва: панарама, перспектывы» (Минск, ЗО апр. 2009 г. Междунар. науч. конф., посвященная памяти профессора У.Д. Розенфельд «Актуальные проблемы мировой художественной культуры» (Гродно, 25-26 мар-2010 г.); IV Междунар. науч.-практ. конф. «Культура. Наука. Творчество» (Мине 23-24 апр. 2010 г.); Междунар. науч. конф. «Кітч у сучасній культурі» (Київ, 28 мі

  1. г.); Республ. науч.-практ. конф. «Роля традыцый народнай культуры адраджзнні беларускага сяла» (Иваново, 24 сент. 2010 г.); Междунар. науч. коне «Традьщьіі і сучасны стан культуры і мастацтвау» (Мінск, 10-11 ліст. 2010 г. Междунар. науч. конф. «Нацыянальная культура і мастацтва Беларусі у еурапейскі кантэксце» (Мінск, 18-19 ліст. 2010 г.); II Междунар. науч.-практ. коне «Актуальныя праблемы мастацтва: гісторьія, тэорыя, методыка» (Мінск, 7-8 кра

  2. г.); V Междунар. науч.-практ. конф. «Культура. Наука. Творчество» (Мине: 27-28 апр. 2011 г.); II Республ. науч.-теоретич. конф. «Дзяржава і творчая асоба (Мінск, 4 ліст. 2011 г.); Междунар. науч.-практ. конф. «Белорусское композиторекс творчество в современном мире» (Минск, ЗО нояб.-2 декаб. 2011 г); Междуна] науч. конф., посвященная памяти профессора У.Д. Розенфельда «Актуальны проблемы мировой художественной культуры» (Гродно, 5-6 апр. 2012 г. Междунар. науч.-практ. конф. «Культура Беларусі: рзаліі сучаснасці» (Мінск, 12-1 чэрв. 2012 г.).

Результаты исследования были также апробированы в доклада: выступлениях и сообщениях на Выездных заседаниях Президиума Белорусског союза театральных деятелей, республиканских совещаниях, заседания: обсуждениях работы театров республики и постановок спектаклей во второ

)Ловине 1970-х - начале 2000-х гг. (Национальный академический театр им. , Купалы, Национальный академический драматический театр им. Я. Коласа, глорусский республиканский театр юного зрителя, Государственный театр кукол гспублики Беларусь, Могилевский областной театр драмы и комедии им. . Дунина-Марцинкевича и др.), а также в СМИ, в том числе радиопередачах и лепрограммах: «От водевиля к мюзиклу», «Белорусская музыкальная комедия», 3 мире оперетты» (диалоги с ведущей программы «Культура» Н. Бунцевич 10 ірта 2000 г., 16 августа 2000 г., 17 января 2001 г.); «Страсти по культуре» (участие тематической программе «Культурная жизнь Минска», ведущий - Г. Давыдько, шеканал «Лад», показы 9 и 12 января 2010 г.); «Круглый стол» газеты «Культура» участие в в качестве члена жюри I Национальной театральной премии (8 ноября )11 г.), Пресс-конференция в Малом зале Национального академического эаматического театра им. М. Горького - участие в качестве члена жюри II ациональной театральной премии (18 ноября 2012 г.).

Опубликованность результатов диссертации

Результаты исследования нашли отражение в 1 авторской монографии зъемом 13,8уч.-изд. л., в 6 разделах с обозначенным личным авторством в элективных монографиях, а также 24 статьях в рецензируемых научных журналах сборниках, 7 из которых опубликованы за рубежом. Общее количество ^бликаций в рецензируемых научных изданиях - 31 ед., их обший объем — 5,91 авт. л.

В список работ, подтверждающих практическую значимость результатов ^следования, вошли также 23 публикации в материалах и тезисах докладов [еждународных и республиканских научных, научно-творческих и научно-эактических конференций, 3 статьи в реферативном сборнике и щиклопедическом справочнике, 5 статей в сборниках статей и сборниках научных гатей, 9 статей в периодической печати, 34 статьи в энциклопедиях и 2 авторских їздела в учебных пособиях. Количество данных публикаций - 76, объем -24 авт. л.

Общее количество всех публикаций - 107, общий объем - 52,15 авт. л.

Структура и объем диссертации

Диссертация в виде научного доклада состоит из Введения, Общей ірактеристики работы, пяти глав, выстроенных по проблемному принципу, іключения, Библиографического списка, который включает Список спользованных источников на белорусском, русском, украинском и английском 5ыках (87 наименований), а также Список публикаций соискателя на русском, глорусском и украинском языках (107 наименований), и Резюме. Объем основного гкста - 70 страниц.