Философия образования В. В. Зеньковского Попова Ольга Владимировна

Философия образования В. В. Зеньковского
<
Философия образования В. В. Зеньковского Философия образования В. В. Зеньковского Философия образования В. В. Зеньковского Философия образования В. В. Зеньковского Философия образования В. В. Зеньковского Философия образования В. В. Зеньковского Философия образования В. В. Зеньковского Философия образования В. В. Зеньковского Философия образования В. В. Зеньковского
>




Попова Ольга Владимировна. Философия образования В. В. Зеньковского : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.03 Москва, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:05-9/670

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отечественные традиции философского осмысления проблем образования к XIX - началу XX века 11

Глава 2. Теоретико-методологические основы философско-педагогических воззрений В.В. Зеньковского 41

2.1. Интеллектуальная биография философа 41

2.2. Мировоззренческие основы философских взглядов В.В. Зеньковского .. 57

Глава 3. Христианская антропология и принципы православной педагогики В.В. Зеньковского 79

Глава 3. 1. В.В. Зеньковский о философско-антропологнческих основаниях воспитания и формирования личности 79

3.2. Проблемы свободы личности в философском наследии В.В. Зеньковского 111

Заключение 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследовании

К числу наиболее интересных тем в истории русской философской мысли, заслуживающих сегодня пристального внимания, по праву можно отнести тему образования.

Философия образования - это философское видение системы обучения. Представить себе философию образования - значит, ответить на вопрос: каким образом в конкретных социокультурных ситуациях организована образовательная деятельность.

Опыт истории педагогики подтверждает актуальность развития такой области как философия образования, он свидетельствует о том, что реформы образования начинались в философии. Именно там формулируются новые идеалы образованности человека, новые представления о школе, образовании, обучении, воспитании, о характере содержания и целей образования и ряд других. Взаимодействие и взаимное влияние русской философии и педагогики обнаруживается уже на ранних этапах развития русской культуры. Историки русской философии и исследователи истории русской педагогики подчеркивают, что философия и педагогика имеют общие источники, эти две области культуры имеют общие национальные особенности. Их объединяет пристальное внимание к нравственным вопросам, общим проблемам этики, а также интерес к человеку, к личности.

Для решения современных образовательных проблем необходимо учитывать опыт их осмысления в истории философии. Прошлое конечно, не дает готовых ответов на сегодняшние острые вопросы. Речь идет о постоянном диалоге идей и концепций, восприятии и осознании иных философских позиций, что, в конечном итоге, способствует становлению и развитию соответствующей философской традиции. Стремясь определить ее своеобразные черты, историки философии с достаточным основанием

подчеркивают преемственность в творчестве русских философов различных школ и направлений при решении ими проблем нравственной философии, философии истории, эстетики и многих других. В истории русской мысли всегда рассматривались вопросы философского осмысления проблем образования и педагогики. В результате сформировалась вполне определенная традиция философского подхода к образованию, которая складывалась на протяжении достаточно длительного исторического периода.

Научную ценность имеет исследование философско-педагогических идей В.В. Зеньковского яркого представителя православно-гуманистического направления в педагогике первой половины XX века. Им разрабатывались на основе христианской антропологии принципы, формы и методы религиозного воспитания и образования в условиях эмиграции. Для В.В. Зеньковского и его сторонников характерен подход, к проблемам педагогики исходя из особенностей русского религиозного сознания, основываясь на том, что православие суть явление национальной культуры и этики.

В философско-педагогических взглядах В.В. Зеньковским были сформулированы идеи и поставлены вопросы, в существенной мере сохранившие свою актуальность и для современной философии образования. К их числу можно отнести неприятие национальной изолированности, диалог различных учений, опора на духовные, этические ценности, обоснование путей достижения взаимосвязи религиозного и светского образования.

Прошлое нашей философии, педагогики, культуры в целом богато плодотворными идеями, которые могут дать мощный импульс для развития современной мысли. Восстановление традиций не только возможно, но и необходимо.

Степень разработанности темы

Среди вернувшегося к нам философско-педагогического наследия русского зарубежья одно из главных мест по признанию многих исследователей русской философии занимает творчество Василия Васильевича Зеиьковского (4/16. 07.1881-5. 08.1962).

В философских кругах имя В.В. Зеньковского зазвучало в начале XX века. Одним из первых Г.Г. Шпет написал в «Вопросах философии и психологии» (1914) заметки, где критиковал диссертацию Зеньковского «Проблемы психической причинности» [См.: 208]. Положительно о нем писал Э.Л. Радлов в «Очерке истории русской философии»(1920) [См.: 156].

Из воспоминаний студента В.Ф. Асмуса о В.В. Зеньковском как о философе и педагоге следует, что, будучи преподавателем, он не скрывал ни религиозной направленности, ни идеалистического содержания своих философских идей [См.: 9].

Творчество В.В.Зеньковского исследовалось такими авторами как И.О. Лосский, С.Л. Франк, Л.С. Левицкий, Б.В. Яковенко [См. напр.: 103, 195, 97, 215].

В советский период, когда подробно не рассматривались взгляды религиозных философов в силу известных причин, краткие сведения о жизни В.В. Зеньковского и его воззрениях можно почерпнуть в Советской философской энциклопедии (1962, 1972). Отдельные проблемы философии В.В.Зеньковского затрагивали в своих работах А.А. Галактионов, В.А. Кувакин, П.Ф. Никандров [См. напр.: 27, 96].

Обращение к творческому наследию В.В. Зеньковского и его переосмысление произошло в 90-х годах, когда были переизданы отдельные работы мыслителя, и началось специальное исследование проблем философии, образования и педагогической мысли российского зарубежья.

Рассмотрение отдельных сторон деятельности В.В. Зеньковского -философа, психолога и педагога, богослова, видного церковного и

общественного лидера можно встретить в современных историко-философских исследованиях в области русской философии: в трудах П.В. Алексеева, Л. Валицкого, Б.В. Емельянова, М.А. Маслина, В.П. Кошарного, В.В. Сапова, В.В. Сербиненко, Л.Е. Шапошникова [См. напр.: 2, 44, 112, 58, 60,204, 205].

Исследование и теоретический анализ основных философско-педагогических течений в России конца прошлого - начала нынешнего столетия, в том числе и педагогической концепции В.В. Зеньковского дана в работах Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, В.И. Додонова, С.Ф. Егорова, Е.Г. Осовского, З.И. Равкина [См. напр.: 17, 18, 40, 130, 155].

Но фундаментальные монографические работы, посвященные исследованию творческого наследия В.В. Зеньковского как религиозного философа, деятеля Российского Зарубежья, педагога, психолога, писателя-публициста, литературоведа, религиозного и общественного деятеля, экономиста, с именем которого связано религиозно-педагогическое течение, проявившее себя как теоретически, так и практически в условиях эмиграции, отсутствуют. Однако интерес к его колоритнейшей фигуре неизбежно возрастает, о чем свидетельствуют статьи на страницах философских и педагогических изданий, тематика научных конференций.

Необходимо заметить, что в последнее время философское наследие В.В. Зеньковского подвергалось анализу в рамках диссертационных исследований в работах Л.А. Романовой, Е.Н. Горбач и других [См. 160, 34].

Актуализация философских проблем образования выходит на новый качественный уровень уже во второй половине XX века. Само понятие философия образования сравнительно недавно обретает свое полноправное место в российском философском лексиконе (в 90-е гг.). Интерес к философским проблемам образования в российском философском сообществе постоянно растет. Проблемы философии образования рассматриваются в ряде монографий увидевших свет в последние годы: Б.С. Гершунский Философия образования для XXI века. (М., 2002); В.М. Розин, С.К. Булдаков Философия

образования. (Кострома, 1999.); Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова Введение в философию образования. (М., 2000.); Л.Ф. Малышевский Философия образования: Человек в предлагаемых обстоятельствах культуры. Детство. (СПб., 2001.) и др. [См. напр.: 30, 159, 108, 37]. В сборнике «Философия образования» (М., 1996) рассматриваются принципы философского осмысления образования как культурно-исторического явления. Ни одна из приведенных выше источниковых групп не содержит философских работ обобщающего характера по проблемам философии образования в истории русской мысли, задачи сравнительного анализа тех философских идей и концепций, которые разработаны российскими мыслителями по проблемам образования, в них не ставятся.

Анализ философской и педагогической литературы, диссертационных исследований дает основание утверждать, что подробно рассматривались отдельные стороны творчества В.В. Зеньковского (либо его философские взгляды, либо педагогические). Современные подходы к изучению философско-педагогических воззрений мыслителя позволяют рассмотреть их в русле нового направления философии образования.

Объектом исследования выступает философия образования в России конца XIX - начала XX века. Предметом исследования - философско-антропологические основы педагогики, разработанные В.В. Зеньковским.

Цель и задачи исследования

Основная цель работы - на основе анализа философского наследия В.В.

Зеньковского осуществить реконструкцию его философско-педагогической

концепции в традициях философии образования конца Х1Х-нервой половины

XX века.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи: -определение значения темы образования в истории русской мысли конца

XIX- начала XX вв.;

- выявление связи православной традиции образования с историческими особенностями образовательного процесса в России;

-осуществление реконструкции наиболее значительного в истории отечественной мысли опыта философии образования, представленного в философско-недагогической концепции В.В. Зепьковского;

-раскрытие понятийно-категориального аппарата философско-педагогической концепции В.В. Зепьковского;

-выявление места и роли В.В. Зеньковского в философской, педагогической мысли в конце XIX века-1 ой половине XX века.

Теоретико-методологическая база исследования

В исследовании темы автор опирался на методы и принципы историко-философского анализа, в основе которых принцип историзма и системного подхода. Использовались историко-генетический, сравнительно-исторический подходы, метод историко-биографического анализа, которые позволили не только реконструировать основу философско-педагогической концепции В.В. Зеньковского, но и выявить и сопоставить различные стороны в его творческой деятельности.

В диссертации нашли свое применение общенаучные методы исследования - синтез, сравнение, аналогия, обобщение. Теоретический анализ трудов В.В. Зеньковского, а также его предшественников осуществляется с использованием метода сравнительного анализа научной литературы, публицистических материалов, мемуаров, рукописного наследия философа.

В процессе работы использовались концептуальные положения, разработанные в трудах специалистов в отечественной историографии.

Существенным аспектом исследовательской работы является также междисциплинарный подход.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историко-философской науке в целостном и систематизированном виде представлена философско-педагогическая

концепция В.В. Зеньковского одного из крупных русских философов и теоретиков педагогики первой половины XX века.

В результате проведенного анализа:

-выявлены, на примере В.В. Зеньковского, основные идеи православно-гуманистического направления философии образования;

-раскрыты философско-антропологические основания педагогических воззрений мыслителя;

-показано органическое единство воспитательных и образовательных составляющих в его философско-педагогической концепции;

-выявлены идейные предпосылки генетической связи и указаны точки соприкосновения философии образования В.В. Зеньковского и представителей других направлений философско-педагогической мысли;

-впервые в данной диссертации раскрыты основные принципы, методологические подходы, содержание идей В.В. Зеньковского в области философии образования;

-указаны направления актуализации философско-педагогических идей Зеньковского для современной философско-педагогической мысли.

Теоретическая и практическая значимость

Положения и выводы диссертации могут быть использованы:

-в процессе дальнейшего исследования проблем философии образования;

-в преподавании вузовских курсов философии, педагогики, при

проведении семинарских занятий и чтения лекций; при чтении спецкурсов для

студентов и аспирантов, специализирующихся в области отечественной

философии, в работе методологических семинаров вузов.

Апробация исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные результаты исследований докладывались на международных, областных и городских конференциях: «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности». Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2003), «Актуальные проблемы науки и образования». Международный юбилейный симпозиум (Пенза, 2003), «Идеалы и реальности культуры российского города». Третья научно-практическая конференция (Пенза, 2003), по теме диссертации автор выступал с сообщениями на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета: «Университетское образование». VI и VII Международные научно-методические конференции (Пенза, 2001, 2002).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Отечественные традиции философского осмысления проблем образования к XIX - началу XX века

Начало нового столетия характеризуется все более возрастающей ролью сферы образования в жизнедеятельности общества. Человеком в процессе образования должен быть найден ответ на вопрос о его призвании, и, в конечном счете, о его судьбе. Современная гуманистическая философия образования предполагает построение новой концепции, которая обращена к сущности человека. Образование должно ориентировать человека на осознание своих высших потребностей, к их актуализации, обществу необходим человек, способный быть более ответственным за свою судьбу, способный управлять собой в экстремальных ситуациях и быть не равнодушным к окружающему миру. Глобальная цель образования - формирование не только знающего человека, но, прежде всего человека, подготовленного к жизни и испытаниям, к пониманию других людей и культур, с гибким мышлением, толерантного, справедливого.

Появление философии образования вызвано кризисными явлениями в образовании в XX веке, недостаточной практической эффективностью прежних частнонаучных подходов при решении проблем социализации, воспитания и обучения. Импульсами для разработки философии образования стали массовые общественные движения за гуманитаризацию образования, гуманизацию систем обучения и т. п. Общеизвестно, что в странах, которые утрачивают свои культурно-исторические традиции, гуманистическое начало отступает на задний план, что неизбежно порождает технократические тенденции, бездуховность и многие другие негативные явления.

Философия образования ориентирована на то, чтобы помочь человеку в полной мере реализовать его возможности. В научной литературе отмечается, что философия образования рассматривает сущность и действенность всего осуществляемого в образовательном процессе, а именно: что такое образование само по себе, каким образом оно происходит, каковы смысл и источники ценностей образования, и др. Совокупность идей, составляющих основу того или иного целостного подхода к постановке дела образования могут также рассматриваться отдельно [37. С. 5]. Философия образования использует подходы и исследования многих дисциплин: философии, аксиологии, истории, культурологии. Область ее интереса - собственно педагогика и образование, поэтому все заимствованные из других дисциплин сведения в ней переосмысливаются и преломляются применительно к задачам преодоления кризиса образования, обсуждения предельных оснований педагогической деятельности, проектирования путей построения нового знания. Философия образования - это философское видение системы обучения. Представить себе философию образования - значит, ответить на вопрос: каким образом в конкретных социокультурных ситуациях организована образовательная деятельность. Последнее подразумевает ответы на вопросы о методах, содержании, способах взаимодействия педагогики и образования. Философия образования неизбежно касается тех наук, которые имеют отношение к образованию: психологии, педагогики и т. д. Поэтому мера необходимости и значимости философии образования определится мерой ее влияния на них.

Таким образом, для решения проблем образования сегодня актуально развитие такой области как философия образования. Это подтверждает опыт истории педагогики, который свидетельствует о том, что реформы образования начинались в философии. Именно там формулируются новые идеалы образованности человека, новые представления о школе, образовании, обучении, воспитании, о характере содержания и целей образования и ряд других. Взаимодействие и взаимное влияние русской философии и педагогики обнаруживается уже на ранних этапах развития русской культуры. Эти две области культуры имеют общие национальные особенности. Историки русской философии и исследователи русской педагогики подчеркивают, что философия и педагогика имеют общие источники. Например, Б.В. Емельянов отмечает, что «русская философия на всем пути своего развития демонстрировала неизменное предпочтение «практической», а не «теоретической» науки и, прежде всего, выделяла проблемы сущности и существования человека, что делало ее философией жизни... В решении проблемы человека у русской философии давние традиции, берущие начало в работах русских средневековых книжников» [44. С. 11]. То же о началах русской педагогики говорит П.С. Голлерштейн: «Уже на заре русской культуры и просвещения в различных памятниках отразились две особенности, которые потом в неповторимом сочетании сохранились вплоть до XIX в.: первая -пристальное внимание к нравственным вопросам, общим проблемам этики; вторая - интерес к человеку, к личности, к каждому» [132. С. 124].

Для решения современных образовательных проблем необходимо учитывать опыт их осмысления в истории философии. Прошлое, конечно, не дает готовых ответов на сегодняшние острые вопросы. Речь идет о постоянном диалоге идей и концепций, восприятии и осознании иных философских позиций, что, в конечном итоге, способствует становлению и развитию соответствующей философской традиции. Стремясь определить ее своеобразные черты, историки философии с достаточным основанием подчеркивают преемственность в творчестве русских философов различных школ и направлений при решении ими проблем нравственной философии, философии истории, эстетики и многих других. В истории русской мысли всегда рассматривались вопросы философского осмысления проблем образования и педагогики. В результате сформировалась вполне определенная традиция философского подхода к образованию, которая складывалась на протяжении достаточно длительного исторического периода, обретая форму постоянной и интенсивной философской дискуссии уже со второй половины XIX века. Но традиция русской философии образования и история русской педагогики - это не совсем одно и то же. Речь идет о различии в уровнях мировоззренческого, теоретического обобщения. Философия образования со своей стороны ставит вопрос о сущности образования как особой сферы человеческой жизнедеятельности, специфического культурно-исторического бытия человека, игравшей огромную роль на протяжении всей истории человечества. Педагогические же теории, как правило, ориентированы на те или иные философские учения и, в этом смысле, тоже несут в себе определенный философский элемент. Однако гораздо реже в них присутствует тот уровень философской рефлексии, философской критической аналитики, который является одной из определяющих черт философского осмысления культурных феноменов и, в том числе, системы образования. В то же время, надо признать, что никакой непроходимой границы между российской традицией философии образования и историей русской педагогической мысли не существует.

На протяжении долгого периода времени философы размышляли о смысле и задачах образования. Начало зарождению и оформлению совокупности оригинальных философско-религиозных идей о человеке, смысле жизни, целях и путях воспитания относится к XI-XIII векам. Огромную, даже определяющую роль в развитии воспитания и образования в Киевской Руси сыграло христианство. Языческое мировоззрение русской нации, выражающее приверженность ценностям земной жизни, земной красоты и земного счастья было соединено с религиозным мировоззрением, в котором с особой полнотой выражено мистическое чувство единства человека с Богом, с высшей реальностью, жажда вечной гармонии и абсолютного совершенства. Сочетание христианских и языческих элементов в культуре привели к тому, что христианское миропонимание стало не столько незыблемой основой жизни, «сколько мучительной проблемой, от решения которой зависел смысл жизни и отдельного человека и всей нации, но которая никогда не была решена окончательно» [41. С. 4]. Это определило как характерную черту русской философии, так и педагогики.

Интеллектуальная биография философа

В.В. Зеньковский - выдающийся мыслитель, психолог и педагог, богослов, видный церковный и общественный деятель известен широкой аудитории, прежде всего, своей знаменитой двухтомной «Историей русской философии».

Для лучшего понимания зрелой социально-философской позиции мыслителя необходимо проанализировать тот исторический контекст, в котором формировались его жизненные морально-нравственные и научные принципы. Обратимся к интеллектуальной биографии мыслителя.

Василий Васильевич Зеньковский родился 4 июля 1881 года в городе Проскурове на юге России. Его отец, будучи педагогом, являлся церковным старостой, и будущий философ с детства оказался в глубоко религиозной семье. С детства, как пишет сам философ в своих автобиографических заметках, он был религиозным мальчиком. Но в 15 лет, учась в Киевской гимназии, увлекся Писаревым, принял его натуралистическое мировоззрение и утратил веру в Бога. Однако, еще в гимназии, непрестанно расширяя и углубляя свой умственный кругозор чтением, пытливый юноша начинает сомневаться в утверждениях Писарева, заинтересовываться психологией и начинает серьезно заниматься философией [53. С. 8].

Уже с этого раннего возраста определяется широта научных интересов В.В. Зеньковского. Одновременно с занятием философией он увлекается естествознанием, поступает в 1900 году на естественный факультет Киевского университета и собирается впоследствии заниматься медициной и стать врачом. Тогда же, в связи с пятидесятилетием смерти Н.В. Гоголя в 1902 году, по инициативе своего гимназического преподавателя словесности студент естественных наук Зеньковский пишет большую работу о Гоголе и посещает литературоведческие лекции.

«На Пасхе 1903 года - мне было уже 22 года, я был уже на 3-м курсе естественного факультета - брат мой Александр привел к нам в дом некоего Вл. Ник. Лашнюкова, сослуживица его по одному учреждению: Лашнюков заговорил со мной о значении и смысле Пасхи, - и на мое скептическое отношение к реальности Воскресения Христова - стал развивать апологетические идеи в защиту его реальности. Слушая его, я должен был добросовестно признать, что мое небрежное и равнодушное отношение к христианству было несоединимо с научной совестливостью, - я признал, что я должен, если хочу остаться при своем отрицании, тщательно изучить всю литературу о Христе, что религия не может быть просто «терпима», что она связана слишком глубоко с самыми важными сторонами духа, чтобы я мог оставаться при прежнем отношении. Я без колебания отдался изучению Христианства, на что у меня ушло около двух лет непрерывной и неустанной работы - я отдавал все свободное от студенческих занятий время изучению основы христианства, истории Церкви» [53. С. 83].

В.В. Зеньковский вспоминает, что было несколько периодов в истории восстановления у него религиозной жизни.

В первый период он признал всю истинность и силу христианства, читая Св. Отцов проникся тайной церковного разума, и без колебаний принял эти идеи. Прочитав все сочинения B.C. Соловьева, который, как он отмечает, произвел на него громадное влияние - и по четкости разных богословских его формул, по его всепроникающему и универсальному историзму и, наконец, по его философской широте и основательности, перешел на сторону религиозного мировоззрения.

Второй период религиозной жизни В.В. Зеньковского наступил тогда, когда он стал уже литературно выражать свои религиозные убеждения. Надо, однако, заметить, что в то время как интеллектуальная преданность христианству определилась у него очень рано, отношение к Церкви еще долго оставалось достаточно вялым и неопределенным. «Отчетливо помню, что до моего знакомства с С.Н. Булгаковым я чувствовал к нему некоторое отталкивание, - за то, что он на одной лекции, на которой я был, как бы игриво или легкомысленно отозвался о церковности... Может быть я был и неправ, но тогда мне почувствовалось эта черта и она меня оттолкнула от него. Не думаю, если бы у меня самого была какая-то нерешительность к Церкви, что я мог бы иметь такие чувства к Булгакову. Насколько я себя знаю, думаю, что мне не хотелось тогда другим открывать то, что пока творилось внутри, что я тщательно избегал того, чтобы быть вместе с теми, кто афишировал свое отношение к Церкви» [53. С. 84].

В 1904 году, сдав все зачеты и работы на естественном факультете, Зеиьковский перешел на филологический факультет и занимался на философском и классическом отделениях. По окончании университета в 1909 году, Зеиьковский был оставлен при нем в качестве профессорского стипендиата и одновременно читал курсы «Введение в философию» и «Психология детства» на Женских курсах А.В. Жекулиной. Вскоре же он занял место директора Института дошкольного воспитания.

Незадолго до первой мировой войны Зеиьковский ездил в Германию для работы над своей магистерской диссертацией на тему «Проблема психической причинности», вышедшей книгой в Киеве в 1915 году. В философских кругах имя Зеньковского зазвучало именно в связи с его диссертацией. Одним из первых Г.Г. Шпет написал в «Вопросах философии и психологии» (1914) заметки, где критиковал диссертацию Зеньковского «Проблемы психической причинности». Таким образом, мы видим разнообразие научных интересов В.В. Зеньковского, что в дальнейшем отразиться на его творчестве.

С 1916 года Зеиьковский был экстраординарным профессором философии в Киевском Университете. В.Ф. Асмус вспоминая студенческие годы, писал, что первая философская лекция, прослушанная в университете, была лекция В.В. Зеньковского по психологии. Читал он с увлечением, местами, вдохновенно. Особенность его чтений состояла в том, что он читал психологию, как философскую науку. Психологические теории и понятия, разбиравшиеся им, он доводил до их философских принципов, основ и источников. Он широко, щедро и искусно пользовался философским материалом. В результате все изложение становилось чрезвычайно живым и увлекающе интересным, а психология становилась наукой, все учения которой наполнялись философским содержанием. Слушать В.В. Зеньковского было хотя и очень интересно, но трудно.

Мировоззренческие основы философских взглядов В.В. Зеньковского

В философии В.В. Зеньковского можно выделить три основных раздела: гносеологию, метафизику и учение о человеке (антропологию). Основные взгляды философа изложены им в работах «Апологетика» (Париж, 1957), «Основы христианской философии» (Фракфурт-на-Майне, 1961-1964).

В.В. Зеньковский изложил суть своей философской позиции в «Очерке моей философской системы»: «В ранние годы я находился под большим влияниям Вл. Соловьева и Л.М. Лопатина, но постепенно взгляды стали меняться - и здесь решающими были для меня размышления над понятием «личности»... Учение отцов Церкви о необходимости восстановления утраченного единства человеческого духа через Церковь привело меня к пересмотру всех философских построений в свете христианства, и я могу дать лишь одно наименование моим взглядам: «опыт христианской философии» [54. С. 251].

В «Основах христианской философии» Зеньковский отмечал: «Философски я вырастал под влиянием трансцендентализма, от которого многое усвоил» [54. С.5]. Многие русские философы конца XIX- начала XX века в какой-то период своего творчества увлекались идеалом чистого знания и были во власти «кантианского вдохновения». Не избежал увлечения кантианством и Зеньковский, хотя, по его мнению, «... пытался преодолеть то неверное, что есть в трансцендентализме» [58. С.5]. Влияние Канта проявилось в том, что изложение своей системы «христианской философии» мыслитель начинает с гносеологии.

Для Зеньковского, как автора «основ христианской философии», чрезвычайно важным является вопрос о соотношении веры и знания - решение этого вопроса «открывает» его гносеологию. Христианство впервые в истории мысли рассматривало вопрос о соотношении веры и знания как способов познания истины. В.В. Зеньковский, исходя из утверждения о том, что разум пытается стать верховной инстанцией не только в области познания, но и в области веры пытается решить вопрос о границах нашего разума в этой области. Отрицая права разума быть верховной инстанцией в области веры, Зеньковский приводит следующие положения в качестве аргументов. Во-первых, при изучении природы человек постоянно наталкивается на факты, которые не поддаются рационализации. Во-вторых, в человеке есть очень много внерационалыюго знания, то есть знания, которое не определяется нашим разумом и не зависит от него, но вместе с тем является настоящим знанием, имеющим огромное значение в нашей жизни. Сюда относится все то, что подсказывает сердце, чувство, интуиция. И, наконец, в-третьих, кроме раздвоения познавательной силы человека на разум и сердце, сам разум ограничен тем, что Кант называл антиномиями. Раздвоение познавательной силы в человеке на ум и сердце философ объяснял первородным грехом. Представлению о том, что в основе религии лежит слепая вера, чужое мнение, принимаемое без всякого самостоятельного суждения, Зеньковский противопоставлял положение, согласно которому истины христианства являются не неразумными, а сверхразумными. Работа разума должна, таким образом восполняться верой; сочетание их возможно потому, что и разум и вера суть проявления одного и того же человеческого духа [58. С. 28]. Предложенное Зеньковским решение, это воспроизведение принципов Фомы Аквинского о гармонии веры и разума, или иными словами, сочетание разумной истины и даваемого верой сверхразумного знания.

Зеньковский рассматривает сознание человека как существующее в двух планах, различая сознание «первичное» и сознание «вторичное», иод «первичным» сознанием он понимал такое состояние духа, в котором нет еще различения субъекта и объекта «... их неотделимость и есть важнейшая черта этого первичного сознания» [58. С.35]. «Первичное» сознание, хотя и не имеет явно раздвоения субъекта и объекта, тем не менее содержит в себе эту характерную двойственность, которая переходит в дальнейшем в форму «веры» и «разума». Эта двойственность определялась Зеньковским терминами «Богосознание» и «миросознание» - в первом человек еще не отделяет себя от Абсолюта, обращен к нему, а во втором - человек вбирает в себя все, что несет в себе мир, еще не отделяясь от него. Раздвижение «Богосознания» от «миросознания» в пределах «первичного» сознания происходит по «поводу» мира - через усмотрение человеком «различий» в мире. Как только эти различия осознаются, начинается трансцендентальная обработка, «рождается» разум, и объект - мир, уже противостоит субъекту. «Первичное» сознание переходит в свою вторичную фазу - «знание мира» переходит «в знание о мире». «Богосознание» переходит в свою вторичную форму «знание о Боге» только тогда, когда «знание о мире» достигает значительных результатов. В рамках вторичного сознания образуются «разум» и «вера». «Разум» - это уже феноменология миросознания, подобно тому как есть феноменология веры. «Лишь в плане «психической феноменологии» и возникает тема о соотношении веры и разума - в плане же первичного сознания этой темы нет» [58. С. 37].

Отталкиваясь от различения первичного и вторичного сознания философ приходит к выводу о том, что вера не отлична от разума в своей основе. II то, и другое есть проявление светоносной силы, входящей в души от света Христова. Разум рождается из первичного миросознания благодаря той светоносной силе, которая привходит в душу человека от Христа. Вера есть первично данное, и неустранимое достояние души, первичная, интуитивная сопряженность духа и Абсолюта, духа и мира. Для роста и развития, как веры, так и разума необходимо Откровение. «Расхождение веры и разума не просто законно, но и неизбежно вне откровения - и только восходя к ступени «разума Церкви», возможно достигать сочетания веры и разума, возможно достигать их единства - не извне создаваемого, но изнутри светящего своим светом - единство Богосознания и миросознания» [58. С. 42]. В.В. Зеньковский изложил свое понимание гармонии веры и разума. Таким образом, философ доказывает, что природа разума, как познавательной силы, не заключает в себе никаких трудностей для единства веры и знания. Он критикует рационализм, секуляризм в духовной жизни западного христианства, которые привели к отрыву Церкви от всех видов человеческого творчества. В.В. Зеньковский объясняет, что христианская философия есть философия, вытекающая из веры. Познание мира и человека, систематическая сводка основных принципов бытия не даны в вере, их необходимо построить свободным творческим трудом, но, с точки зрения православного философа, в свете Христовом. Для того чтобы раскрыть заброшенную на Западе идею христианской философии необходимо доказать ее значимость и особую задачу, что и делает в своем труде В.В. Зеньковский.

Далее из принципа гармонии и необходимого единства веры и разума у Зеньковского неизбежно следует вывод о том, что не только сознание, но и познание как процесс должно стать христоцентричным. Следовательно, человек, оставшийся на позициях своего натурального света разума и не принявший процесс познания во Христе, окажется не способным постичь естественные предпосылки всякого познания, которые разум не может ни обосновать, ни отвергнуть. «Эти предпосылки мы назовем аксиомами знания -по их «недоказуемости» и вместе с тем основоположенности. Наличность таких предпосылок или аксиом, то есть недоказуемых, но и неизбежных основ знания расшатывает примитивный рационализм и устанавливает наличность внерациональных начал в знании».

В.В. Зеньковский о философско-антропологнческих основаниях воспитания и формирования личности

Решение стоящих в образовании проблем во многом «упирается» в необходимость нового прочтения собственных и мировых духовных традиций и включения их в контекст наших реалий - социальных, культурных, политических. Выход из создавшейся ситуации в сфере образования в значительной степени связан с необходимостью нового прочтения русской духовной традиции и инкорпорации ее в контекст современного образовательного процесса и культуры в целом. Последнее, правда, предполагает решение достаточно сложной задачи: разработку форм, способов, методов использования невостребованного до последнего времени воспитательного потенциала русской общественно-философской мысли, включение тех ее идей, которые отвечают требованию времени. Очевидно, что эти способы и методы должны быть адекватны задачам и специфике образования и воспитания. Естественно, что прочтение и итериретация утраченных духовных традиций должны быть осуществлены (что представляет собой самостоятельную проблему) в свете сегодняшних целей нашего общества и застрахованы от идеологизации.

Теория и практика воспитания в той или иной степени базируется на философском, концептуальном осмыслении человеческой природы. Антропологическая ориентация воспитания исходит из восприятия человека как универсальной, самостоятельной, многомерной, свободной и ответственной сущности. Педагогические действия должны быть соизмерены с духовной целостностью человека, его основополагающей способностью быть воспитываемым и воспитывающим.

Понять человека в его целостности, исходя из его особого, уникального положения в космосе и качественного универсального состояния есть своеобразие философско-антропологического подхода. Сущность человека выражается в целостной форме, в духовности. Дух не сводим к отдельным качествам человека, например, к разуму, но в нем соединены воедино и мышление, и акты воли, и эмоциональность поступка и отношения любви, добра, свободы. Открытость миру - это конструктивный элемент человеческой природы. То, что делает человека человеком, наполняет его жизнь смыслом, выражается отнюдь не в способе биологического существования и не в воздействии окружающей среды, но в одухотворяющем процессе бесконечного открытия мира. В этой открытости проявляется принципиальная неизмеримость самого человека, также и в качестве конкретно-исторической сущности.

В истории русской философии можно выделить два основных направления, касающихся человека. Во-первых, материалистические учения революционных демократов (В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и др.); во-вторых, концепции представителей религиозной философии. С точки зрения представителей последнего направления, главное для человека имеет духовная, божественная субстанция, а подлинный смысл человека и его существования заключается в том, чтобы соединить человека с Богом. В русской религиозной философии вопрос о человеке органически превращается в божественный вопрос, а вопрос о Боге - в человеческий. Человек раскрывает свою подлинную сущность в Боге, а Бог проявляется в человеке.

К. И. Никонов отмечает, что православная антропология пронизана особенностями учения о человеке, сформировавшегося в начале средних веков в условиях Византийской империи. Она помещает в центр религиозной жизни сверхличную всеобщность церкви, к которой приобщен отдельный человек. В центре православной антропологии - учение об «обожений человека, приобщении человеческой природы к божеству но благодати» [118. С. 84].

Антропологический подход, повлияв на педагогику, во-первых, стал исходным принципом исследования - принципом духовной целостности человека; во-вторых, выразился в признании поливариантности проявления целостной сущности человека в ситуациях повседневности; и, в-третьих, реализовался в практической нацеленности на жизненные установки, когда человек в качестве свободной, творческой сущности в принципе не может быть определен или завершен, являясь неизмеримым в своем открытии вечно меняющегося мира и собственной вечно ускользающей сущности.

Впервые понятие «педагогическая антропология» было употреблено в 1867 г. К.Д. Ушинским (1824-1871) в качестве особой точки рассмотрения человеческого воспитания. Определение двухсоставной природы человека привело К.Д. Ушинского к новому пониманию цели воспитания и постановки задач. Его идеи нашли отражение в работе «Человек, как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии». Он считал, что основанием воспитания должна служить и руководить философская идея. Сущностная цель воспитания - жизненно важна для человека и потому не может не быть мировоззренческой, полагал ученый.

По мнению Ушинского, прежде чем говорить о воспитании человека, необходимо ответить на вопросы, какова природа человека, и каким должен быть человек. Эти два вопроса направляли мысль Ушинского, когда он писал свою педагогическую антропологию [См.: 185].