Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Культурно-исторические, мировоззренческие предпосылки и теоретические источники формирования философско-правовой концепции Вл. Соловьева 19
1.1. Социокультурные и мировоззренческие предпосылки философско-правовой концепции Владимира Соловьева 20
1.2. Теоретические источники и характер формирования философско-правовых воззрений мыслителя 32
Глава 2. Структура, содержание и характер эволюции философско-правовой концепции русского мыслителя 54
2.1. Основные идеи философии права Вл. Соловьева 55
2.2. Религиозно-метафизические, социально-антропологические и историософские смыслы философско-правовых воззрений мыслителя 75
2.3. Вопросы эволюции философско-правовых воззрений философа 91
Глава 3. Исторические судьбы философско-правового наследия Вл. Соловьева 112
3.1. Воздействие правовых идей Вл. Соловьева на отечественную философско-правовую мысль XX века 113
3.2. Значение духовного наследия мыслителя для современного правосознания 134
Заключение 145
Список использованной литературы и источников 156
- Социокультурные и мировоззренческие предпосылки философско-правовой концепции Владимира Соловьева
- Теоретические источники и характер формирования философско-правовых воззрений мыслителя
- Основные идеи философии права Вл. Соловьева
- Воздействие правовых идей Вл. Соловьева на отечественную философско-правовую мысль XX века
Введение к работе
Интерес к философско-правовым воззрениям Владимира Сергеевича Соловьева (1853-1900) сегодня не случаен. С одной стороны, он находится в русле общего интереса к философскому наследию «самого крупного русского философа XIX века»1, изучая которое мы заново открываем свое прошлое, восстанавливаем ранее утраченную связь с традициями отечественной культуры. С другой стороны, идеи мыслителя, которого заслуженно называют «блестя-щим и выдающимся представителем философии права» могут быть полезными в осмыслении насущных правовых вопросов современного российского общества, ибо Вл. Соловьев отличался редким даром видеть то, что находится не на поверхности, а в самой глубине проблем и явлений.
Более конкретно актуальность историко-философского анализа фило-софско-правовой концепции Вл. Соловьева определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, неразрывной цельностью философии Вл. Соловьева, сфокусированностью в ее правовой части широкого спектра мировоззренческих проблем, без концептуального осмысления которых невозможно получить целостное представление о философской системе мыслителя.
Во-вторых, тем, что философско-правовые воззрения Вл. Соловьева в едином и системном виде еще не исследовались. Не были выявлены культурно-исторические предпосылки и теоретические источники, оказавшие влияние на их формирование и развитие, не осуществлены синтез и субординация правовых идей мыслителя, не рассматривалась взаимосвязь философско-правового учения Вл. Соловьева и его религиозной метафизики.
В-третьих, объективной возможностью в настоящее время показать системно-целостное единство правовых идей Вл. Соловьева. Все объективные
1 Бердяев Н. А. Философия свободы: Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1997.
С. 259.
2 Новгородцев П. И. Идея права в философии Вл. С. Соловьева // Новгородцев П. И.
Сочинения. М., 1995. С. 285.
предпосылки для этого имеются, ибо различные аспекты его учения о праве получили свое освещение в научной литературе, но работа эта не доведена до конца и требует своего логического завершения.
В-четвертых, сопряженностью духовных исканий Вл. Соловьева с совре-
, менной ситуацией в российском обществе, обострением в нем этических про
блем, что порождает потребность «оправдания» высших ценностей человеческой жизни - добра и правды, стремление показать их объективное присутствие в формах общественной жизни.
Идеи Вл. Соловьева о тесной взаимосвязи права и нравственности, права и христианской веры, о достижении социального всеединства, особенно важны сейчас, когда легальное может быть аморальным, формально-законное - несправедливым, когда все больше в общественной жизни закрепляются принципы неравенства, утилитаризма и эгоизма.
Степень научной разработанности проблемы. Философско-правовые воззрения Вл. Соловьева всегда привлекали пристальное внимание исследователей и вызывали острые дискуссии среди представителей общественной мысли. Однако следует отметить парадоксальность ситуации и указать на явную недостаточность научной разработанности проблемы, ибо до настоящего времени нет произведений, в которых философско-правовое учение Соловьева рассматривалось бы в целостном (концептуальном) виде3.
Скорее всего, основная причина такого положения дел заключается в том, что философия права не получила у Вл. Соловьева столь ярко выраженного концептуального оформления в одном произведении, как, например, этическая
3 Концепция (лат. conceptio - понимание, единый замысел, ведущая мысль) - система
взглядов, выражающая определенный способ видения, понимания, трактовки каких-либо
предметов, явлений, процессов и презентирующая ведущую идею или конструктивный
принцип, реализующие определенный замысел в той или иной теоретической знаниевой
практике. В неклассической науке понятие концепция стали редуцировать к фундаменталь-
ной теоретической схеме (включающей в себя исходные принципы, универсальные для данной теории законы, основные смыслообразующие категории и понятия), или к идеализированной схеме описываемой области (вводящей, как правило, структурно-организационный срез предметного поля, на которое проецируются интерпретации всех утверждений теории). (См.: АбушенкоВ.Л. Концепция// Всемирная энциклопедия: Философия. М., Мн., 2001. С. 509-510).
доктрина в «Оправдании добра». Философско-правовые воззрения содержатся в его произведениях в рассредоточенном виде, в форме, далекой от систематического завершения, что задает определенные трудности для их целостного восприятия.
Первыми исследователями философско-правовых воззрений Вл. Соловьева были российские правоведы Б. Н. Чичерин и Г. Ф. Шершеневич4. Указав на оригинальность подхода философа к праву, они подвергли критическому разбору его идею о праве как «определенном минимуме нравственности». Наиболее критичной была позиция Б. Н. Чичерина, обвинившего Вл. Соловьева в стремлении использовать право в качестве принудительного инструмента для реализации религиозно-нравственного идеала, что вызвало категорический протест самого философа5.
Очень важно для настоящего исследования, что главный недостаток работ своих критиков Вл. Соловьев видел в отсутствии целостного подхода к его учению о праве6. На этот момент обратил свое внимание современный исследователь В. И. Приленский. Анализируя различные аспекты дискуссии философа с Б. Чичериным он пришел к выводу, что Соловьев пытался найти и определить в праве определенную долженствующую принудительную организацию минимального добра, которая могла бы вписаться в общую картину нравственного совершенствования человечества и служить одним из внешних оснований бо-гочеловеческого процесса7.
Принципиально важным для реконструкции философско-правовой концепции Вл. Соловьева является произведение П. И. Новгородцева «Идея права
4 См.: Чичерин Б. Н. Мистицизм в науке. М., 1880; Он oice. О началах этики (По поводу
книги Вл. Соловьева «Оправдание добра») // Вопр. филос. и псих. 1897. Кн. 39 (IV); Шерше
невич Г. Ф. По поводу книги Вл. С. Соловьева «Оправдание добра» // Вопр. филос. и псих.
1897. Кн. 38 (III). С. 456-474.
5 См.: Соловьев В. С. Мнимая критика// Соловьев В. С. Собр. соч.: В Ют. Спб., 1911—
1914. Т. 8. С. 677, 685-687.
6 См.: Соловьев В. С. Замечания на статью проф. Г. Ф. Шершеневича // Соловьев В. С.
Собр. соч.: В 10 т. Спб., 1911-1914. Т. 8. С. 659.
Приленский В. И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. М., 1995. С. 250-276.
6 в философии Вл. С. Соловьева» (1901) в котором глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы социокультурной обусловленности правовых идей фи-
лософа . Исследователь подчеркнул, что, предложив в своих произведениях этический образ права, Соловьев вступил в непримиримую борьбу с любыми попытками обосновать автономию права от нравственности (Л. Толстой, славянофилы, позитивисты). Нельзя пренебречь и выводами исследователя о неразрывной связи правовых, идей Соловьева с основами его религиозной метафизики и философии истории, а также о существенном различии этих идей с правовым учением И. Канта. Однако в данном произведении Новгородцев рассматривал идеи философа не по существу, а лишь в контексте борьбы с правовым нигилизмом, поэтому его указания носили достаточно формальный характер и не вполне адекватно отражали взгляды Соловьева, которые трактовались как углубление и развитие западнической правовой доктрины9. В более позднем своем произведении П. И. Новгородцев указал, что правовые воззрения Вл. Соловьева представляют собой развитие самобытных элементов русского правового идеала, опирающегося на глубинные традиции русского народа и на фундамент православной веры10. Однако, дав характеристику духовно-типическим чертам русской философии права в целом, он не остановился на специфических чертах собственно соловьевского учения.
Наиболее обстоятельным монографическим исследованием по теме данного исследования является работа А. С. Ященко («Философия права Соловьева», 1912), в которой он указал на наличие у мыслителя системы философско-правовых воззрений11. Достоинством работы А. С. Ященко является тщательный разбор основных смысловых блоков этой системы, а также указание на религиозный характер как главную специфическую особенность философии права Вл. Соловьева. Однако, несмотря на содержательное богатство этой работы,
8 Новгородцев П. И. Идея права в философии Вл. С. Соловьева. С. 525-539.
9 Новгородцев П. И. Указ. соч. С. 533.
10 См.: Новгородцев П. И. О своеобразных элементах русской философии права// Нов
городцев П. И. Сочинения. М., 1995. С. 376.
11 Ященко А. С. Философия права Соловьева. Спб., 1912. С. 30.
следует отметить, что не совсем адекватной предмету исследования является методология А. С. Ященко, который исходит из принципов рационалистической юриспруденции Запада. В результате, главный принцип философии права Соловьева он воспринимает как механическое равновесие. Кроме того, связывая правовые идеи философа с его этикой, А. С. Ященко не исследует более глубокие их основания - религиозно-метафизические. Он вообще не касается главных тем метафизики мыслителя.
Важные теоретико-методологические основы для анализа философско-правовой концепции Вл. Соловьева внесли С. Н. Булгаков, В. Л. Величко, 3. Гиппиус, В. В. Зеньковский, Вяч. Иванов, А. Ф. Лосев, С. М. Лукьяноь, К. В. Мочульский, Э. Л. Радлов, Е. Н. Трубецкой, Г. В. Флоровский, С. Л. Франк, общей позицией которых является убеждение в обусловленности философско-правовых суждений мыслителя его религиозными исканиями и мировоззрением. В то же время, исследователи отмечали некоторые особенности подхода Вл. Соловьева к праву, сведя которые воедино можно получить более полное представление об исследуемой проблеме. При этом, А. Ф. Лосев, С. М. Лукьянов, Н. К. Никифоров, как особенно важное для понимания правовых воззрений философа, подчеркивали, что Соловьев исследовал право не в плоскости юриспруденции, а в плоскости метафизики .
На религиозно-метафизический аспект как основной в философско-правовом учении Соловьева указал С. Н. Булгаков. Важно его утверждение, что правовые идеи философа есть часть его философской системы. Рассматривая право, философ исследовал метафизическую природу и содержание права, он привел учение о праве в соответствие с общим метафизическим миросозерцанием, подчинив первое последнему13. Самым существенным вкладом Соловье-
См.: Лосев А. Ф. Владимир Соловьев и его время. М, 2000. С. 435; Лукьянов С. М. О Владимире Соловьеве в его молодые годы: В 3 кн. Кн. 1. М., 1990. С. 133; Никифоров Н. К. Петербургское студенчество и Влад. Серг. Соловьев // Вл. С. Соловьев: pro et contra. СПб, 2000. С. 404.
См.: Булгаков С. Н. Труды по социологии и теологии: В 2 т. Т. 1. М, 1999. С. 220.
ва в философию права С. Н. Булгаков считал обоснование живой связи между абсолютными велениями религии и их осуществлением в праве.
Вяч. Иванов указал, что определяющей интенцией философско-правового творчества Соловьева является неприятие духа юридического формализма и за-конничества Ветхого Завета. Он подчеркнул, что идея справедливости в учении философа - это правосудие по закону благодати14. О негативном отношении Вл. Соловьева к идеям правового либерализма писал В. Л. Величко, который показывал, что обращение Соловьева к правовой проблематике вызвано именно религиозными исканиями философа, его стремлением «влить струю христианской веры в сердца представителей прогрессивной мысли в России»15. Четкое размежевание с либеральными интерпретациями философско-правовых воззрений Вл. Соловьева обозначил С. Л. Франк. Он отметил в правовом учении философа смещение акцентов с прав на обязанности личности и подчеркнул идею служения как существенную для его правосознания16.
На обусловленность правовых воззрений Соловьева архитектоникой его метафизической системы и схемой космического и исторического процесса указывали в своих произведениях 3. Гиппиус, В. В. Зеньковский, К. В. Мочульский, Г. В. Флоровский17. Особое доверие философа к праву они считали вытекающим из внутренних особенностей философской системы положительного всеединства с ее принципиальным приятием мира, живой и творческой обращенностью к нему (принципиальный космизм мироощущения). Ценно указание В. В. Зеньковского о том, что история у Соловьева «имеет в основе своей то же начало, что и жизнь космоса»18. Это дает исследователям ори-
См.: Иванов Вяч. О значении Вл. Соловьева в судьбах нашего религиозного сознания // Книга о Владимире Соловьеве. М., 1991. С. 348.
15 См.: Величко В. Л. Владимир Соловьев. Жизнь и творения. Спб., 1902. С. 103.
16 Франк С. Л. Духовное наследие Вл. Соловьева // Вестник РХД. 2000. № 181. С. 126.
17 См.: Гиппиус3. Меч и крест// Ильин И. А. Собр. соч.: В 10 т. Т. 5. М., 1996. С. 405;
Зеньковский В. В. По поводу книги И. А. Ильина «О сопротивлении злу силой» // Там же.
С. 423-446; Мочульский К. В. Владимир Соловьев: Жизнь и учение// Вл. С. Соловьев: pro et
contra. СПб., 2000. С. 655; Флоровский Г. В. Человеческая мудрость и Премудрость Божия //
Георгий Флоровский. Из прошлого русской мысли. М, 1998 С. 75.
18 Зеньковский В. В. История русской философии. В 2 т. Т. 2. Ростов-и/Д., 1999. С. 71.
ентир для поиска в соловьевском изложении космогонического процесса не только источников права, но и его аналога.
3. Гиппиус обратила также внимание, что для философа корнем всех прав и отношений является «закон правды», который дает человеку совесть. Однако, в силу своей приверженности к субъективизму и психологизму, автор и Со ловьева оценивает субъективистски, стилизуя его учение под кантианство19.
Эвристически ценным является указание Э. Л. Радлова на детерминированность философско-правовой концепции Вл. Соловьева идеей положительного (свободного) всеединства. Он первым подчеркнул, что право у Соловьева рассматривается с точки зрения его обусловленности божественным замыслом миропорядка, как сила необходимая для проявления свободы20. Важным является и его указание, что право у Соловьева выступает необходимым условием в процессе исторического собирания добра.
Произведения Е. Н. Трубецкого, несмотря на его негативную оценку правовых воззрений Соловьева, дают идеи, которые нельзя игнорировать в данном исследовании. Так, Трубецкой обращает внимание на неправомерность вырывания правовых воззрений мыслителя из общего контекста его философии21. Он же подчеркнул обусловленность учения Соловьева не только достижениями русской мысли, но и особенностями русской жизни. Это необходимо обращает нас к исследованию русской культуры для адекватного понимания специфики философии права Соловьева. Ценно указание Трубецкого на параллели фило-софско-правовых идей русского мыслителя и Платона, ибо именно платонизм ориентируется на синтез форм духовного опыта и сфер культуры22.
Резюмируя смысл работ современников и ближайших последователей Вл. Соловьева, следует отметить, что главной заслугой мыслителя в области
Гиппиус 3. Указ. соч. С. 417.
20 См.: Радлов Э. Л. Владимир Соловьев. Жизнь и учение. Спб., 1913. С. 119.
21 См.: Трубецкой Е. Н. Миросозерцание Вл. С. Соловьева. В 2 т. Т. 1. М., 1995. С. 171-
173.
См.: Трубецкой Е. Н. Труды по философии права. СПб., 2001. С. 422.
философии права они считали наполнение абстрактной идеи права духовностью христианского содержания.
Из современных авторов первым к исследованию философско-правовых воззрений Вл. Соловьева обратился А. В. Поляков, который указал на наличие у философа оригинальной естественно-правовой концепции и проанализировал ее основные проблемы . Выражая суть правовой конструкции Вл. Соловьева, исследователю удалось выявить идею нравственной правды как конститутивный признак права и отметить, что справедливость как правовая ценность обусловлена у Соловьева сверхчеловеческим божественным началом24. Эвристически ценным является указание автора на идею Соловьева о праве как орудии и условии совершенного добра, творящего провиденциальное дело в истории. К сожалению А. В. Поляков не развил эту тему, сосредоточив внимание на этических аспектах правового учения Соловьева.
Отдельные аспекты философско-правового учения Вл. Соловьева анализировали в своих работах А. Л. Алиева, В. А. Кондаков, Л. И. Новикова, И. Н. Сиземская (этические аспекты права, понятие права)25, В. В. Верин, А. И. Ионова, А. Н. Савинов (понятие права)26, А. В. Малов (право и насилие)27. Общим для исследователей является признание философско-правовых воззрений Вл. Соловьева важной составной частью его наследия. Правда акцент на
См.: Поляков А. В. «Возрожденное естественное право» в России (критический анализ основных концепций): Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Л., 1987; Он же. Естественно-правовая концепция В. С. Соловьева // Изв. вузов. Правоведение. 1987. №4. С. 93-99.
24 См.: Поляков А. В. Естественно-правовая концепция В. С. Соловьева. С. 95.
25 См.: Алиева А. Л. Идеи философии права в наследии Вл. Соловьева: Автореф. дис.
...канд. филос. наук. М, 2001; Она же. Вопросы нравственности и права в религиозной фи
лософии Вл. Соловьева// Вестник Москов. ун-та. Серия 7. Философия. 1999. № 5. С. 70-86;
Кондаков В. А. Право и нравственность в философских концепциях В. С. Соловьева и
С. Л. Франка// Духовные ценности и национальные интересы России. Тюмень, 1998. С. 30-
34; Новикова Л. И., Сиземская И. Н. Три модели развития России. М., 2000;
26 Верин В. В. Право в истории русской философии. М, 2002. С. 45-62; Ионова А. И.
Философия права В. С. Соловьева// Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры
исследования. Вып. XIX. Владимир Соловьев. М., 1996. С. 98-107; Савинов А. Н. Своеобра
зие русской философии права конца XIX — начала XX веков (естественно-правовая тради
ция): Автореф. ...канд. филос. наук. Ростов-н/Д., 2000.
27 Малое А. В. Проблема насилия в философии Владимира Соловьева (историко-
философский анализ). Автореф. дис. ...канд. филос. наук. Новогорск, 2001.
11 исследовании отдельных правовых идей философа приводит, например, А. Л. Алиеву к выводу, что Вл. Соловьев «не был создателем целостной системы философско-правовых воззрений, каковые обычно относят к собственно философско-правовым теориям» . Однако доказательствами такое утверждение не подтверждено, так как автор не рассматривает связь правовых идей с онтологией, гносеологией и историософией Соловьева, ограничиваясь анализом их взаимосвязи с этикой. В противоположность работе А. Алиевой следует отметить исследование А. В. Малова, который, осуществляя реконструкцию взглядов Вл. Соловьева на проблему насилия, выявил и показал внутреннюю связь социальной проблематики в творчестве мыслителя с его метафизикой и космологией29.
Концептуальным видением философско-правовых идей Вл. Соловьева, пониманием их характера и внутренней связи с главными положениями его философской системы отличаются работы И. А. Исаева и О. С. Соиной30. Подчеркивая религиозный характер философско-правовой концепции Соловьева, И. А. Исаев пишет, что главным фактором, определившим философско-правовое творчество Вл. Соловьева, являются «те основания, которые были зат ложены в христианстве как идеологической конструкции, образе мышления и верования»31. Поясняя роль права в метафизике Соловьева, И. А. Исаев пишет, что одухотворенное нравственным идеалом, право «играет роль винтика в сложной машине мироздания, сотворенного Абсолютом и в нем персонифици-рованного» . Оно является необходимым условием нравственного совершенствования, которое затребовано самим нравственным началом, не являясь его прямым выражением.
О. С. Соина, сравнивая правовые воззрения Вл. Соловьева с идеями
Алиева А. Л. Идеи философии права в наследии Вл. Соловьева. С. 2. 29 См.: Малое А. В. Указ. соч.
См.: Исаев И. А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX — начало XX в.). М., 1991; Соина О. С. От этики непротивления — к философии права (Современная версия старого спора) // Человек. 1999. №№ 4-5.
3' См.: Исаев И. А. Указ. соч. С. 64-65. 32 Там же.
Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского, указывает, что философ видит в праве необходимый организующий элемент всего социального бытия. По мнению исследователя, предметность права у Соловьева включает в себя некое онтологическое содержание, предусмотренное в общем провиденциальном замысле Творца о миропорядке, определенное задание, «поступательная и последовательная реализация которого является столь же телеологически предусмотренной, сколь и весь исторический процесс в целом»33. Следует отметить вывод О. С. Соиной о том, что этизация права, понимание его как низшей в сравнении с моралью формы общественных отношений выдает скрытое моралистическое презрение к нему Вл. Соловьева.
Достаточно высок интерес к философии права Вл. Соловьева («первого, и на сегодняшний день самого значительного и самостоятельного русского философа»34) на Западе, где исследованию его философско-правового учения посвящено несколько произведений35. Общим для западных исследователей является сопоставление философско-правовой концепции Вл. Соловьева с правовой теорией либерализма и выявление у мыслителя схожих с либерализмом суждений. В частности, трактовку философии права Вл. Соловьева в либеральном ключе, дает в своих работах А. Валицкий36. Он полагает, что в заслугу Вл. Соловьеву можно поставить «разработку философии права, которая содержала основные идеи неолиберализма и значительно повлияла на русских либе-
СоинаО. С. От этики непротивления - к философии права// Человек. 1999. №5. С. 60.
34 Walter Brugger Phlosophisches Worterbuch. Herder/Freiburg/Basel/Wien. 1992. S. 564.
35 См.: Валицкий А. Владимир Соловьев: Религиозная философия и возникновение «но
вого либерализма»// Символ = Simvol. Paris, 1998. №39. С. 187-240; Н. Gantxel. Vladimir
Solowjews Rechtsphilosophie auf der' Grundlage der Sittlichkeit. Frankfurt a. M., Klastermann,
1968; H. Gleixner. Vladimir Solov'evs Konzeption vom Verhaltnis zwischen Politik und
Sittlichkeit. System einer sozialen und politischen Ethik. Frankfurt a. M./Bern/Las Vegas: Peter
Lang, 1997; Schiel С H. Die Staats und Rechtsphilosophie des W. S. Solowjew. Bonn, 1958; Gur-
visch G. Die Zwei groBten russischen Rechtsphilosophen Boris Chicherin und Wladimir Solowjew
- Philosophic und Recht. Berlin, 1922.
См.: Валицкий А. Владимир Соловьев: Религиозная философия и возникновение «нового либерализма». С. 187-240. См., также: Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX - начала XX в. // Вопр. философии. 1991. № 8. С. 25-40.
ральных мыслителей»37. При этом А. Валицкий вынужден признать, что в социальной философии Соловьева существует прямое противоречие: «натяжка в соотношении автономии и всеединства, либеральных принципов и стремления г. полной христианизации политической и социальной жизни»38.
Представление Вл. Соловьева сторонником либеральной правовой идеи характерно и для ряда отечественных исследователей. О либеральных идеях в философии права Вл. Соловьева пишет Э. Ю. Соловьев, утверждающий, что главное значение правовой концепции мыслителя заключается в христианском нравственном признании права, этическом обосновании прав личности и становлении либеральной мысли в России39. Для исследователя, Вл. Соловьев — один из немногих мыслителей конца XIX в., чьи правовые воззрения созвучны наиболее чистым либеральным концепциям на Западе, кто выступил против установки «сакрального этатизма», философски обосновал и защитил важнейшие права и свободы граждан40.
На либерализм соловьевской философии права указывает игумен Вениамин (Новик), который при этом полагает, что Соловьев «развивает христианское понимание права, в основе которого лежит высокое представление о человеческой личности, сотворенной по образу и подобию Бога»41. В. Ф. Цанн-кай-си, стремясь оправдать философско-правовую концепцию Соловьева с либеральных позиций, находит у него формулировку права, где «позиции В. С. Соловьева и И. Канта совпадают почти дословно» и даже усматривает у
См.: Валицкий А. Владимир Соловьев: Религиозная философия и возникновение «нового либерализма». С. 188.
38 Валицкий А. Указ. соч. С. 213.
39 См.: Соловьев Э. Ю. Гуманитарно-правовая проблематика в философской публици
стике В.С.Соловьева// Соловьевский сборник. М., 2001. С. 29-5; On оке. Только после
Владимира Соловьева русская либеральная мысль смогла обрести программную последова
тельность//Либерализм в России. М., 1996. С. 392; On о/се. Права человека в политическом
опыте России (вклад и уроки XX столетия). М., 1998. С. 132-133.
40 См.: Соловьев Э. Ю. Гуманитарно-правовая проблематика В. С. Соловьева. С. 29-30,
42.
41 См.: Игумен Вениамин (Новик). Владимир Соловьев и современность // Соловьевский
сборник. М., 2001. С. 361.
философа очевидный правовой позитивизм42 (с чем Соловьев, на мой взгляд, вряд ли бы согласился).
Противоречия либерального правового учения и философско-правовой концепции Соловьева проанализировал В. Н. Пристенский, который пришел к выводу, что правопонимание философа, строго говоря, не может считаться либеральным и западническим: «Он декларирует важность некоторых либеральных, западных ценностей, но выхолащивает их суть: фактически отказывает личности в автономии и в свободе»43.
Концептуальное отличие философско-правового учения Вл. Соловьева от либеральной правовой идеи показывает В. Н. Брюшинкин. Анализируя отличие правовых идей Соловьева от правовой теории Канта, он поясняет, что подход Соловьева к решению правовых проблем всецело обусловлен его социальной онтологией, которая определяется культурологическими основаниями, а именно, приверженностью к идеям соборности и универсализма44.
Для целостного понимания философско-правовой концепции Вл. Соловьева особую ценность представляет монография А. В. Деникина. Обстоятельно анализируя различные аспекты дискуссии между Б. Чичериным и Вл. Соловьевым, А. В. Деникин показывает, что контрагенты отражают российскую действительность с различных сторон и из разных миров. В отличие от либерала Чичерина с его рационализмом и сингуляризмом, правосознание консервативно настроенного Соловьева появляется в русле аксиологической христианской концепции. «В. Соловьев, - пишет А. В. Деникин, - обращается к религиозной сущности права, чтобы определить «общий для всех борющихся сторон предел». В конечном счете, политико-правовые действия — лишь нрав-
Цанн-кай-си В. Ф. Философско-правовая концепция В. С. Соловьева: правовой позитивизм или «строгое право»?// Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль XX века. Иваново, 2000. С. 181.
43 Пристенский В. Н. Проблема правопонимания в русской социальной философии XIX
— начала XX века: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. Воронеж, 1995. С. 12.
44 См.: Брюшинкин В. Н. Культурологические основания правовых теорий Иммануила
Канта и Владимира Соловьева// Кантовский сборник. Вып. 17. Калининград, 1993. С. 116—
128;
»
ственные начала и приводят части в соответствие с целым» . Для А. В. Деникина, как и для В. Н. Брюшинкина ясно, что правовое учение Соловьева вытекает из его общефилософских воззрений и может быть адекватно понято лишь в контексте главных тем его онтологии.
Не умаляя ценность всех приведенных работ, необходимо отметить, что целостного и систематичного исследования философско-правовой концепции Вл. Соловьева еще не производилось. Предметом анализа не стали до сих пор общефилософские основания философии права, его метафизика всеединства, вследствие чего не прослеживается связь общефилософских установок с его правовым учением, которое рассматривается и характеризуется отвлеченно от основных идей его философского учения. Не все исследователи учитывают, что тема права присутствует в контексте большинства произведений философа, при этом ряд идей, логически связанных с правом, представлен имплицитно, и может быть эксплицирован лишь при специальном рассмотрении философско-правового учения Соловьева как предмета исследовательского анализа.
Представляется, что исследование философско-правовой концепции Вл. Соловьева предполагает, прежде всего, анализ ее общефилософских оснований, ибо разрыв правового и философского в наследии мыслителя не способствует адекватному осмыслению его философско-правовой концепции.
Данные обстоятельства определили выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.
Объектом диссертационного исследования является философское наследие Владимира Сергеевича Соловьева; предметом исследования - фило-софско-правовое творчество Вл. Соловьева в его становлении и развитии.
Деникин А. В. Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли России ХІХвека: становление методологии. М., 2000. С. 162.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы осуществить историко-философскую реконструкцию46 философско-правовой концепции Вл. Соловьева и проследить ее исторические судьбы.
Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение ряда исследовательских задач, главными из которых являются:
а) выявить культурно-исторические, мировоззренческие предпосылки и
теоретические источники философско-правовой концепции Вл. Соловьева;
б) осуществить экспликацию основных идей философско-правовой кон
цепции русского мыслителя и определить их иерархию и взаимосвязь;
в) рассмотреть религиозно-метафизические, социально-антропологические
и историософские смыслы философско-правовых воззрений философа;
г) показать направление и характер эволюции философско-правового уче
ния Вл. Соловьева;
д) определить воздействие правовых идей Вл. Соловьева на российскую
философско-правовую мысль XX века и отметить их значение для современно
го отечественного правосознания.
Методологическая основа диссертационного исследования включает с себя общенаучные методы и методы, применяемые преимущественно в историко-философских исследованиях. В качестве общенаучных, в диссертационном исследовании применены методы анализа и синтеза, дедукции и индукции. Из общефилософских методов, связанных с методологией данного исследования необходимо отметить единство исторического и логического. Перечисляя методы, использованные в исследовании данной проблемы, отмечаем историко-описательный, историко-сравнительный, метод конкретно-исторического анализа.
Особое влияние на концептуальное формирование исследования оказал опыт применения метода историко-философской реконструкции, предпола-
4 Реконструкция системы идей - одна из операций историко-философского исследования, заключающаяся в синтезе и субординации идей, выявленных посредством редукции. См.: Каменский 3. А. Методология историко-философского исследования. М., 2002. С. 83 -114.
гающего смещение акцента с исторического исследования конкретного эмпирического материала, прежде всего текстов Вл. Соловьева в их хронологической последовательности (методы описания и анализа), на их теоретическое осмысление и интерпретацию47.
Эмпирическую базу исследования составили философские произведения самого Вл. Соловьева, его публицистические статьи и письма; воспоминания современников философа. Кроме того, к источниковой базе относятся аналитические работы исследователей философии Вл. Соловьева, а также произведения тех авторов, которые развивали философско-правовые воззрения мыслителя.
Научную новизну исследования составляют следующие результаты:
Социокультурные и мировоззренческие предпосылки философско-правовой концепции Владимира Соловьева
Необходимость обращения к социокультурным предпосылкам философско-правовой концепции Вл. Соловьева продиктована, прежде всего, соображениями общеметодологического характера, апробированными в историко-философском исследовании. Эвристическая продуктивность классических формул, типа: «Философия — эпоха, постигнутая в мышлении» (Гегель), «Философия - квинтэссенция культуры» (К. Маркс), - не вызывает сомнений. Разумеется, в этих формулах даны лишь самые общие указания, составляющие начала исследования. Мы не можем ограничиться их абстрактной всеобщностью. Конкретно-всеобщее может быть достигнуто различными путями (гегелевская методология в этом отношении не является единственно возможной).
Весьма плодотворный путь предложен А. Ф. Лосевым в исследовании философии Платона: высшая степень диалектической конкретности достигается не иначе, как через раскрытие социальной природы платонизма4. Очевидно, что пренебрегать таким ценным опытом недопустимо. Разумеется, что не может быть и речи о механическом переносе методологических процедур с одного предмета исследования на другой. Еще Гегель предупреждал о том, что метод не должен быть гетерогенным предмету исследования. Напротив, в нем должно отражаться внутреннее самодвижение содержания.
Но здесь возникают трудности, связанные с выделением и фиксацией социокультурной реальности, породившей и обусловившей философско-правовую концепцию Вл. Соловьева. Общественную жизнь можно воспринимать религиозно-мистически, а можно - строго позитивно. Если мы хотим более или менее адекватно уяснить социокультурную обусловленность философии права Соловьева, то нам следует отказаться от позитивизма в качестве окончательной и высшей инстанции в определении культурно-исторических предпосылок его учения.
В научной литературе философско-правовое учение Вл. Соловьева, как правило, рассматривается на фоне кризиса общественного правосознания, проявившегося в России во второй половине XIX века5. При характеристике данного социокультурного феномена исследователи отмечают следующие моменты: 1) крушение просветительской идеи «земного рая» с его верой в правовое государство, разумное законодательство и права человека; 2) распространение в обществе негативного отношения к праву, утратившему в глазах части интеллигенции всякую нравственную ценность; 3) господство в правовой науке позитивистских теорий, которые в корне отрицали естественно-правовую концепцию, считая право лишь инструментом государственной власти и силы. Предполагается, что именно кризисные явления в правосознании общества, а также недостатки общественного строя России стали главными причинами по- явления философско-правовой концепции Вл. Соловьева, побудив его выступить на защиту правовой идеи.
Бесспорно, что названные социокультурные факторы оказали влияние на формирование философско-правовых воззрений Вл. Соловьева, ибо социальный момент никогда не отступал на второй план в духовных исканиях философа. Защите прав и свобод граждан Соловьев посвятил ряд своих произведений, против правового нигилизма философ выступил в «Оправдании добра», критике позитивизма посвящены практически все его работы. Что же касается исторического поражения просветительских правовых идей, то эта тема стала одной из исходных позиций для рассуждений мыслителя в «Чтениях о богочеловече-стве».
В этом произведении, критически оценивая идею правового государства, философ приходит к выводу о невозможности организовать справедливую общественную жизнь без Бога, на чисто мирских, внешних началах . По его мнению, к такому выводу человечество необходимо придет после пессимизма, который проявляется не только в правовой науке, но и в западной философии (Гартман, Шопенгауэр и особенно Ницше, с его воззрениями на государство как «холодное чудовище»). Таким образом, философский и правовой пессимизм, как отражение пройденных и отброшенных ступеней общественной мысли (прежде всего идеалов Просвещения), является у Вл. Соловьева важной предпосылкой для перехода человечества к христианской философии права.
Однако, объяснить сущность философско-правового учения Вл. Соловьева исходя только из негативных явлений в общественной жизни или из кризисных явлений в правосознании общества невозможно. Такой подход противоречил бы позиции самого философа, предостерегавшего о недопустимости одностороннего преклонения перед историческим принципом в поиске истины. «Это есть, - писал он, - частный случай той весьма распространенной, хотя совершенно очевидной ошибки мышления, в силу которой происхождение или генезис известного предмета в эмпирической действительности принимается за саму сущность этого предмета, исторический порядок смешивается с порядком логическим и содержание предмета теряется в процессе явления»7. Для адекватного понимания философско-правовой концепции Вл. Соловьева необходимо выявлять и исследовать глубинные социокультурные предпосылки его творчества.
Е. Н. Трубецкой, как особо значимое для понимания жизненного пути Вл. Соловьева подчеркивает, что философское миросозерцание мыслителя формировалось в семидесятых годах XIX в. под влиянием двух центральных впечатлений его молодости: во-первых, мирового кризиса религиозно-философской мысли; во-вторых, общественного подъема освободительной эпохи императора Александра II в России . Он полагает, что именно эти культурно-исторические события определили главные импульсы философского творчества и жизненных устремлений Вл. Соловьева. Аналогичной позиции придерживается Г. В. Флоровский, по мнению которого, весь смысл философии Вл. Соловьева становится понятен из искания социальной правды на историческом фоне беспокойного религиозного процесса «отрицания (христианской веры. - А. П.) и возврата», в который русское сознание и сердце были вовлечены с середины прошлого века»9. Он полагает, что все творчество философа было действенным откликом именно на религиозное томление, ропот, тревогу и сомнение его века.
Исходя из данных посылок, можно утверждать, что философско-правовое творчество Соловьева как неотъемлемая часть его философской системы — это результат осмысления кризиса религиозных начал общественности, а не того, что по отношению к ним выступает в качестве эпифеноменов. Его концепция связана со следующими культурно-историческими обстоятельствами. Во-первых, с теургическим беспокойством10, присущим русскому народу и обост- рившимся в эпоху великих освободительных реформ второй половины XIX в. Во-вторых, с коренными сдвигами и переменами в российской общественной жизни, происходящими в результате реформирования общества. Следует заметить, что социальный переворот в своих глубинах воспринимался философом как религиозный (проявляется, так называемый «религиозный материализм» Вл. Соловьева11).
На протяжении всей второй половины XIX в. российские самодержцы и государственные деятели проводили реформы политических, административных и правовых институтов, имея целью модернизировать российскую общественную жизнь по образцу европейских государств. При этом реформы носили подражательный характер, представляя собой, как пишет А. А. Никольский: «беззаветное увлечение всеми зрелыми и незрелыми плодами западной жизни»12. На отечественную почву механически, без учета особенностей русской культуры, переносились чужие формы общественного устройства, как истина в последней инстанции воспринимались философские, политические, правовые воззрения. Формы общественного устройства и законодательства, которые правительство страны копировало с образцов Западной Европы, имели в своей основе идеи, чуждые для русского понимания внутренней жизни, что естественно не могло не приводить мыслящих людей России к внутреннему отторжению идейной «экспансии» Запада13.
Теоретические источники и характер формирования философско-правовых воззрений мыслителя
При рассмотрении теоретических источников философии права Вл. Соловьева необходимо указать следующие моменты, связанные с генезисом и характером развития его воззрений.
Во-первых, Вл. Соловьев стремился к построению собственной универсальной системы философии, охватывающей все важные сферы бытия и способной постичь их в органическом единстве.
Во-вторых, историко-философские познания мыслителя обладали редкостной широтой. По сути, вся предшествующая философия является для него необходимой предпосылкой34. При этом, философия Вл. Соловьева необычайно синтетична. «Всеобъемлющая сила его синтеза не пропустила мимо себя ничего значительного, что дало человечество в философских исканиях», - пишет В. В. Зеньковский35.
В то же время, Е. Н. Трубецкой не случайно охарактеризовал восприятие Вл. Соловьевым чужих идей, как отзвуки различной силы36. Тем самым, наряду с синтетичностью он подчеркивает самостоятельность философии Вл. Соловьева. На этом же акцентирует особое внимание А. Ф. Лосев. По его мнению, все неоплатонические, святоотеческие, шеллингианские, славянофильские и иные элементы в философии Вл. Соловьева есть результат самостоятельной работы его ума, формулирование собственных, уже предустановленных идей . Такая позиция А. Ф. Лосева объясняется его стремлением опровергнуть крайние суждения исследователей, представляющих Вл. Соловьева последователем того или иного философского учения.
Следует заметить, что влияние не всегда предполагает уподобление. В. В. Зеньковский замечает, например, что о влиянии можно говорить лишь там, где имеется хоть какая-нибудь доля самостоятельности и оригинальности.
По сути, все предшествующие учения оказываются для Вл. Соловьева необходимыми для достижения нового качественного синтеза в его философской системе положительного всеединства, вобравшей в себя односторонние истины предыдущих систем и отбросившей все отжившее и ложное.
В-третьих, надо иметь в виду, что многие идеи кристаллизовались у Вл. Соловьева при разборе и критике чужих воззрений. Это специфичный вид влияния на формирование взглядов ученого — своего рода «антивлияние», когда в полемике с идеями других философов выстраивается его собственная концепция.
Синтетичность философии Вл. Соловьева необходимо обусловливает многообразие истоков и его философско-правовых воззрений, сформировавшихся в процессе критического осмысления самых разнообразных направлений религиозной, философской и правовой мысли Востока и Запада.
Проблемы права предстают у Вл. Соловьева в свете религиозного осмысления мира. Поэтому анализ теоретических источников философско-правовой концепции Вл. Соловьева следует начать с исследования роли христианской мысли в становлении его философии.
Близко знавшие Соловьева люди, например Э. Л. Радлов, указывают, что главным источником миросозерцания философа было Евангелие и вообще Св. Писание, для полного понимания коего он изучил уже в зрелом возрасте еврейский язык39. При этом, подчеркивает Е. Н. Трубецкой, учение Соловьева представляет собой не просто восприятие христианских идей, а продолжение вековой традиции, идущей от восточных отцов церкви .
Сам Вл. Соловьев практически не указывает православные произведения на которые он опирается при построении своей философско-правовой концепции. Но те редкие ссылки, которые он делает (например, опора в полемике с Б. Н. Чичериным на «Православное учение о спасении» архимандрита Сергия Страгородского41), показывает, что он хорошо знает и принимает всей душой позицию Православия по отношению к правовым вопросам. За Соловьева говорят его произведения в которых он демонстрирует восприятие традиционных тем восточно-христианской философской мысли, поставленных в учениях Святых Отцов и основателей Церкви: проблематики добра и зла; правды и спра ведливости; вопросов порядка бытия и его отношения к воле Бога; соотношения благодати божьей и личной воли в спасении человека; взаимоотношений Церкви и государства, права и христианской нравственности. Н. И. Бердяев в «Русской идее» отмечает, что в отличие от Гегеля и других представителей западноевропейской философии права, Вл. Соловьев «не переживал с особой остротой проблему свободы, личности и конфликта, но с большой силой переживал проблему единства, целостности, гармонии»42, т. е. проблему, которая всегда находилась в центре внимания восточной патристики. Уже само обращение философа к теме права во многом продиктовано идеями православного богословия. В. В. Зеньковский пишет, что для православной мысли является характерным принципиальное приятие мира, живая и творческая обращенность к нему. В отличие от католицизма и протестантизма, в восточно-христианской мысли никогда не было презрения к натуральному бытию, напротив, всегда присутствовало живое ощущение религиозной ценности мира и яркое переживание «обожения» (теозиса), как пути к преображению мира43. Этот принципиальный космизм мироощущения был воспринят Вл. Соловьевым и определил его благоговейное отношение к миру и человечеству в его священной первооснове, а как следствие особое отношение к исследованию исторического процесса, государства, права, культуры.
Влиянием восточно-христианских идей обусловлен аксиологический подход Вл. Соловьева к разрешению важнейшей гносеологической и методологической проблемы - проблемы истины. Поиск истины заключается для него не как достижение тождества нашего представления и действительности, а в старом религиозном смысле конкретного постижения истинного бытия, от которого человек отошел, уверовав в силу своего разума. В этом смысле «истина» совпадает с понятием «правда», и с одной стороны, означает истину в смысле теоретически адекватного образа действительности, а с другой - нравственную правоту, нравственные основания жизни, ту самую сущность бытия, посредством которой оно становится внутренне единым, освещается и спасается.
Основные идеи философии права Вл. Соловьева
Философская система Вл. Соловьева настолько органически слитна, что учение о праве может быть правильно понято только в единой связи с другими философскими воззрениями мыслителя, прежде всего с метафизикой, которая есть центр тяжести и основа его философского учения.
Такой подход к философскому исследованию права задает сам Вл. Соловьев. В своей докторской диссертации он пишет, что философия при разрешении правовых проблем должна иметь «безусловные, объективно истинные, следовательно, независимые от каких бы то ни было исторических условий основания»6. Для философа характерно убеждение, что основу философско-правовым воззрениям дает метафизика как учение о первоначальных (абсолютных) условиях всякого бытия или о сущности мира. Только в метафизике открываются глубинные истоки и субстанциональные основания права, его истинный смысл и значение в структуре бытия.
Центральной интуицией метафизики Вл. Соловьева является видение мира в его незримом для чувственного опыта существе, пронизанным и просветленным его божественным Первоисточником, т. е. видение божественной первоос-новы мира . «Под грубою корою вещества» философ осязал «нетленную порфиру Божества»8. Мир для него - это настоящий Божий мир, он не инороден и противоположен Творцу, а в силу производно-божественного характера -близок ему, освящен им.
Наиболее полно эта интуиция Вл. Соловьева находит свое выражение в его метафизике всеединства (конкретизируясь в идее Софии), а также в учении о Богочеловечестве. Однако, видение божественной первоосновы мира, духовности всякого бытия, определяет не только метафизику философа, но и все его теоретическое миросозерцание, всю его практически-моральную и духовную устремленность. Наглядно это проявляется в философско-правовых воззрениях Вл. Соловьева.
Исходный вопрос, который решает любое философско-правое учение - это вопрос о природе права. Именно от его разрешения зависит понимание сущности права в ее конкретности, а также трактовка всех правовых явлений. Причем понятие природы права имеет два контекста: природа права понимается как внутренний движитель его саморазвертывания и природа права понимается как источник его появления и генезиса9.
Как может подходить к вопросу о природе права философ, который убежден в духовности всякого бытия? Несомненно, что он не будет рассматривать право с позиций позитивизма, а в глубине всех правовых явлений постарается проследить внутренние духовные (идеальные) процессы, их порождающие.
Исследуя правовые истоки, философ приходит к выводу, что право получает свое основание не в условном, преходящем мире явлений, а в мире абсолютном, оно имеет метафизическую природу10. Происхождение права не объяснимо одними лишь рационалистическими причинами, оно изначально имеет иррационалистическую, мистическую основу и заложено в глубине нашего существа. Философ показывает, что право не вносится в человеческие отношения механически, это не результат рассчитанного условия или общественного договора. Право органически сопутствует человечеству, оно «возникает фактически в его истории наряду с другими проявлениями общечеловеческой жизни, каковы язык, религия, художество»11. Для Соловьева характерно убеждение, что все эти формы общечеловеческой жизни не могут иметь своего первоначального источника и основания в сознательной деятельности отдельных лиц, не могут быть продуктом рефлексии: «Все они в первоначальной основе своей являются как непосредственный результат инстинктивного родового разума, действующего в народных массах»12.
На чем основывается такое убеждение Соловьева? Аргументируя свои суждения, философ отмечает тот факт, что уже в древних юридических обычаях, порожденных деятельностью не индивидуального, а родового духа, существует правовое начало справедливости, которое действует «как непосредственный нравственный инстинкт или практический разум, облекаясь притом в форму символов»13. Для индивидуального же человеческого разума, пишет мыслитель, право (как разумная форма общежития) является первоначально не как добытое или им придуманное, а как нечто готовое, данное ему свыше, «как некоторое откровение»14, которому он служит лишь проводником. Тем самым, Соловьев подчеркивает, что право есть выражение воли сверхчеловеческой, абсолютной, объективно-разумной15.
Итак, право есть голос Бога, изначально существующий в душе человека Поясняя свою мысль, Соловьев пишет, что во всех формах общечеловеческой жизни (в том числе, в праве), «э/сивет и действует душа человечества» . В этих словах философа заложен важный эвристический смысл, ибо именно «душа человечества» («душа мира», София) в метафизике всеединства является началом божественным. Действием в праве души человечества Вл. Соловьев подчеркивает не только связь права и божественного начала, но и указывает, что первоначальную причину права следует искать не в историческом, а в космогоническом, и даже в божественном процессе, ибо София в метафизике философа связывает историческую сферу бытия с космосом и Богом17.
Для Вл. Соловьева характерно убеждение, что Бог творит мир в силу по-требности Его собственного бытия, для достижения свободного всеединства . Он производит духовный и материальный мир из себя самого, как нечто от себя отличное, и все же близкое к нему, долженствующее отразить полноту его мысли и воли. При этом по отношению к выступившей из него множественности конечного бытия божественное начало выступает как действующая сила единства. Строя мир по законам Истины, Добра и Красоты, Бог ограничивает недолжное, обозначая «границу распаду и борьбе элементов»19. Природному миру Он дает закон тяготения, а миру человеческому - «закон солидарности или альтруизма, составляющий основу всякого общества»20.
Воздействие правовых идей Вл. Соловьева на отечественную философско-правовую мысль XX века
Оказало ли какое ни будь влияние на правовую мысль России философско-правовое наследие Вл. Соловьева? Вопрос далеко не праздный, ибо существует, например, скептическое мнение Б. А. Кистяковского о влиянии Вл. Соловьева на правосознание общества. «Ни Чичерин, ни Соловьев, - пишет он, — не создали чего-либо значительного в области правовых идей. Да и то хорошее, что они дали, оказалось почти бесплодным: их влияние на нашу интеллигенцию было ничтожно; менее всего нашли в ней отзвук именно их правовые идеи»3. Правда, тот же Кистяковский ставит в заслугу Соловьеву борьбу с идеями Л. Н. Толстого и Б. Н. Чичерина, которые отрицали связь права и нравственности. Он отмечает, что именно Вл. Соловьев «привел неопровержимые доказательства в пользу того, что подлинное существо права обладает нравственным характером»4. Таким образом, фактически Кистяковский признает существенный вклад мыслителя в копилку отечественной философии права.
Представляется, что сам факт воздействия философско-правовых идей Соловьева на его современников и последователей трудно опровергнуть. Об этом красноречиво говорит то обстоятельство, что при жизни философа полемику по правовым вопросам с ним вели такие специалисты в области права, как Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич, В. Д. Спасович, Е. Н. Трубецкой, А. Ф. Кони. Последний писал, в частности, что произведения философа были «целым событием в умственной жизни нашего общества»5.
И, тем не менее, следует ответить на вопросы: какое воздействие оказали философско-правовые воззрения Соловьева на отечественную философско-правовую мысль, в чем оно заключалось, какой характер носило? Такая задача необходимо требует анализа правовых воззрений последователей русского философа и исследователей его творчества6.
По мнению А. Полякова, наибольшее воздействие на российских специалистов в области философии права оказали следующие правовые идеи мыслителя: 1)о примате «нравственно должного» в праве, об обусловленности последнего нравственными нормами; 2) о назначении права в обществе; 3) о нравственной необходимости принуждения в праве; 4) о правах человека; 5) о естественном праве, как рациональной сущности права. «Главная идея теории права Соловьева об обусловленности его нравственностью, — резюмирует уче ный, - стала парадигмой всего течения «возрожденного естественного права» в России»7.
Необходимо согласиться с исследователем творчества Вл. Соловьева, но с одним уточнением: идея о взаимосвязи права и нравственности не является главной в философии права русского мыслителя — она вторична. Первичной, на мой взгляд, следует считать идею о взаимосвязи права и христианской религии, о месте и роли права в провиденциальном плане бытия . Идея Бога является центральной для философии права Вл. Соловьева, именно она определяет все его искания, наполняет смыслом любое его воззрение. Вполне естественно, чти религиозный характер его философско-правовых идей воздействовал на творчество философов и юристов, обращая их внимание к вопросам сопоставления права и религии, «закона» и «благодати», обоснованию в праве божественного.
В. Н. Жуков, анализируя религиозные аспекты в трудах представителей отечественной философии естественного права, приходит к выводу, что особый накал данная проблематика имеет у Н. А. Бердяева, Б. П. Вышеславцева и С. Л. Франка, которые «постоянно находятся в состоянии внутренней борьбы, пытаясь сделать выбор между идеей «воцерковления культуры» и ценностью самой культуры (в нашем случае - ценностью права)»9. Более того, ученый замечает, что вопрос о приоритете права или религии подспудно стоит у всех представителей русской философии естественного права, поскольку они признают трансцендентный характер права. Во многом этому способствовали идеи Вл. Соловьева, который показал ограниченность юридического позитивизма и стал рассматривать право как проявление духовной жизни человека (человечества), а не как внешнее ему явление.
Следует заметить, что влияние философско-правового творчества Вл. Соловьева на юристов и философов было неоднозначным. Одни ученые признавали его идеи и развивали их в своих произведениях. Другие, напротив, не соглашались с суждениями Соловьева в области права и остро критиковали его воззрения, отказывая им в положительном значении. Причем, несогласие с философско-правовым учением философа часто подвигало критиков к изложению собственной точки зрения по тем вопросам, которые осветил в своем творчестве Вл. Соловьев. Представляется, что такого рода воздействие нельзя игнорировать при оценке влияния мыслителя на русскую филбсофско-правовую мысль.
Отношение к правовым идеям Соловьева выявить не сложно: достаточно посмотреть на позицию правоведов по вопросу отношений права и религии. При решении этой проблемы выявляется две точки зрения. Сторонниками одной являются те авторы, которые рассматривают право и религию, «закон» и «благодать»10 как непримиримые противоположности, находящиеся в постоянном конфликте. Такая позиция характерна для философско-правовых учений Н. А. Бердяева, Б. П. Вышеславцева, Е. Н. Трубецкого, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, которые, при этом, критически оценивают идеи Вл. Соловьева.
Сторонники другой точки зрения (С. Н. Булгаков, И. А. Ильин, П. И. Новгородцев, С. Л. Франк, А. С. Ященко) не разводят право и религиозную веру на разные полюса, а показывают их соприкосновение, сближают крайности и демонстрируют существование в праве не только человеческого, но и божественного. Такая позиция наиболее близка идеям Вл. Соловьева, и не случайно, что сторонники данной точки зрения признают его положительное влияние на свои воззрения.