Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Фурсова Вероника Эмильевна

Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века.
<
Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века.
>



Фурсова Вероника Эмильевна. Идея целостного человека в русской религиозной философии ХХ века.: диссертация ... кандидата Философских наук: 09.00.03 / Фурсова Вероника Эмильевна;[Место защиты: Московский государственный областной университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис идеи целостного человека 22

1.1. Становление идеи целостного человека в зарубежной философской мысли 25

1.2. Отечественная философская мысль в поисках антропологической целостности 46

Глава 2. Развитие идеи целостного человека в русской религиозной философии первой половины ХХ века 68

2.1. Триединство «дух-душа-тело» как онтологическая основа целостного человека 68

2.2. Единство веры и разума как гносеологическая основа целостного человека 86

2.3. Свобода как нравственное условие антропологии целостности 107

2.4. Синергия как способ преобразования человеческого бытия 123

Заключение 144

Список литературы.. 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего,
возрастающим интересом к русскому философскому наследию, что вовсе
не случайно, так как русская религиозная философия пытается ответить на
вопросы, волнующие и наших современников. Эти ответы вызревают в
раздумьях о судьбах России, о ее духовных истоках, в поиске нового
нравственного пути, в трудном нравственном и гражданском выборе, что в
конечном итоге и определяет духовное становление личности. И, несмотря
на то, что русская философия является неотъемлемой частью общего
процесса развития мировой философии, она имеет свое собственное поле
проблем, рассматривает их под особым углом зрения, демонстрируя при
этом особый стиль философствования. Эта «особость» проявляется в
акцентированности на антропологической проблематике, в

иррациональном, интуитивном характере осмысления человека и мира, в нравственно-оценочной форме философского творчества.

За последние четверть века историки русской религиозной философии изрядно потрудились, высвечивая отдельные грани, освещая наиболее важные и актуальные для современности темы. Это способствует закономерному переходу на качественно новый уровень осознания специфики русского религиозно-философского творчества, а именно – в поиске путей преображения человека.

В таком сложном и многоуровневом явлении как русская
религиозная философия все ее элементы (онтологические,

гносеологические, антропологические, этические, эстетические и т.д.) в конечном итоге нацелены на решение фундаментальной задачи -преобразование человеческого и природного бытия. На фоне особенностей отечественной религиозно-философской мысли, к которым можно отнести синтетичность, пренебрежение к строгим иерархическим системам, образность, отсутствие строгой последовательности, - становится определяющей задачей выявление таких ее оснований, которые становятся для нее исходными, узловыми, целеполагающими и смысложизненными.

Второй фактор, обусловивший актуальность рассматриваемой темы, связан с современным видением человека как не только познающего субъекта, но как целостной личности, обладающей глубинным содержанием. Одной из существенных сторон этого содержания в процессе познания становится синтез веры и рационального мышления,

конструктивность которого в познавательной и преобразующей деятельности признается многими современными исследователями. Анализ базовых гносеологических идей русской религиозно-философской культуры способствует становлению не только нового взгляда на соотношение веры и разума, но и, в конечном счете, на содержание самой познающей личности.

Третий фактор заключается в особенностях культурно-исторической
самоидентификации современного российского общества. Эти

особенности проявляются в поиске ценностных оснований отечественной культуры в ее противоречивых взаимоотношениях с ценностями культуры западной, в ее интуитивном стремлении к духовным истокам, в попытках восстановить духовно-нравственные ориентиры. В этом смысле отечественная религиозно-философская антропология вобрала в себя весь спектр проблем, связанных с этим поиском, усвоила и синтезировала многие элементы как западноевропейской, так и православно-византийской традиций. Осмысление русской религиозно-философской антропологии как целостного явления, демонстрирующего идейную преемственность разных этапов, изучение особенностей ее глубинной «тектоники», состоящей в столкновении и взаимопроникновении разных идейных традиций, является насущной задачей современной историко-философской науки.

Степень разработанности проблемы.

Общеизвестно, что содержание русской религиозной философии стало объектом всестороннего и объективного историко-философского анализа со второй половины 80-х годов ХХ века, что совсем не означало отсутствие критического взгляда на исследуемый предмет. 1 Но до середины 90-х годов этот предмет ограничивался, как правило, лишь отдельными проблемами, освещавшими те или иные стороны отечественной религиозно-философской культуры и носивший, как правило, односторонний характер. Среди таких проблем можно назвать

1 Воронкова Л.П. Критика философской догматики православия. М.: 1984. - 63 с.; Прокофьев В.Я. Критический анализ методологических оснований христианской антропологии: автореферат к.ф.н. – Киев: 1989. -66 с.;Ерёменко В.П. Методологическая несостоятельность православно-богословской интерпретации исторического процесса. – Днепропетровск: 1987. - 82 с.

нравственные проблемы (проблемы добра и зла, войны и мира и др.), проблему российского мессианства и др.

Не сомневаясь в востребованности исследований на основе данного
подхода, все же следует отметить, что анализ русской религиозной
философии не только по пути расширения частной проблематики, но и по
пути углубленного изучения ее фундаментальных оснований. Речь идет о
выявлении и анализе ее антропологических, экзистенциальных,

смысложизненных оснований, что крайне необходимо для прояснения
будущности религиозно-философского знания. Именно поэтому весьма
ценными являются те историко-философские исследования первой
половины 90-х годов ХХ века, в которых содержится сравнительный
анализ философских учений о всеединстве и православном энергетизме,
развиваемых отечественными религиозными философами первой

половины XX века2 . А последнее десятилетие XX – начало XXI века демонстрирует усиление интереса к православному энергетизму, укорененному в исихастской традиции,3 где авторы в своем большинстве опираются на сочинения религиозных философов русского зарубежья4.

2 Семаева И.И. Традиции исихазма в русской религиозной философии первой
половины ХХ века. - М.: «Логос». - 1993. -244 с.; Хоружий С.С. Диптих безмолвия.
Аскетическое учение о человеке в богословском и философском освещении. - М.:
Центр психологии и психотерапии, 1991. - 137 с.; Хоружий С.С. После перерыва. Пути
русской философии. - М.: 1994.; Хоружий С.С. Идея всеединства от Гераклита до
Лосева//Начала. –М.: №1. – 1994.; Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской
философии. - М.: Изд-во Алтейя. – 1994. - 448 с.; Хоружий С.С. Проблема личности в
Православии: мистика исихазма и метафизика всеединства // Философская и
социологическая мысль. - №4.- Киев: 1991.

3 Бычков В.В. Православная эстетика в период позднего византийского
исихазма//Вестник русского христианского движения - .№164. -1992. - С.33-62;
Вениаминов В. О житии, о богословском наследии святителя Григория
Паламы//Журнал Московской Патриархии. 1984. - №8. - С.67-78; №10.с.69-79;
Гоготишвили Л.А. Коммуникативная версия исихазма // Лосев А.Ф.. Миф-Число-
Сущность. М.: 1994.; Гусев В.Д. Влияние исихастских традиций на философскую
антропологию П.А.Флоренского и А.Ф.Лосева. Автореф. диссертации…к.ф.н. – 2001.;
Коконов Е.С. Концепция человека в религиозно-философской антропологии Григория
Паламы. Автореферат диссертации…к.ф.н. - М.: 2000.; Прохоров Г.М. Исихазм и
общественная мысль в Восточной Европе XIV века//Труды отдела древнерусской
литературы. - Л.: Изд-во Наука. - 1968. - XXIII. - С. 86-109; Семаева И.И. Поиск
идентичности: русская религиозная философия ХХ века и ее духовные основания. - М.
- 2004.-220 с.

4 Зеньковский В.В. Основы христианской философии. - М.: Канон. - 1997.- 560 с.; Он
же: Христианское учение о познании. М.: 2001. - 137 с.; Мейендорф И. Введение в
святоотеческое богословие. - Нью-Йорк: 1985.; Лосский В.Н. Боговидение. - М.: Изд-во
Свято-Владимирского Братства.- 1995. -125 с.; Лосский В.Н. По образу и подобию. -

Середина 90-х годов ХХ века отмечена исследованиями, с разной
степенью глубины анализирующими отдельные принципы и методы
русской религиозной философии и, как правило, хронологически
ограниченными рамками XIX - первой половиной XX веков. Предмет
таких исследований – учение о всеединстве во всех его ракурсах - и в
ракурсе методологического ядра системы В.С.Соловьева5 , и в ракурсе
рецепции этого ядра представителями русской религиозно-философской
культуры этого периода6. Здесь необходимо учитывать тот факт, что такие
самостоятельные философы как Н.О.Лосский, А.И.Введенский,

Е.Н.Трубецкой, В.Ф.Эрн, А.Ф.Лосев и другие – одновременно являлись и историками философии, осуществляя анализ процесса становления и развития как философской системы В.С.Соловьева, 7 так и проводя типологизацию процесса становления и развития русской философии в своих фундаментальных историко-философских исследованиях8.

М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства. - 1995. - 200 с.; Лосский В.Н. Спор о Софии. Статьи разных лет. - М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства. - 1996. - 196 с.; Мистическое богословие. – Киев: Изд-во Путь к Истине. - 1991. -392 с.; Кривошеин (архиепископ Василий). Богословские труды 1952-1983 годов. Статьи. Доклады. Переводы. - Нижний Новгород: Изд-во Братства во имя св. Князя Александра Невского. - 1996. -375 с.; Архимандрит Киприан (Керн). Антропология св. Григория Паламы. -М.:Изд-во «Паломник». - 1996. - 450 с.; Флоровский Г.В. В мире исканий и блужданий// «Из прошлого русской мысли». - М.: 1998.; Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. - М.: «Аграф», 1998.- 432 с.; Флоровский Г.В. Догмат и история. - М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства. - 1998. - 488 с.; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. – Вильнюс: 1991. - 600 с.

5 Надольская Е.В. Концепция смысла истории В.С.Соловьева и ее значение для русской
религиозной философии истории первой половины ХХ века. - Автореферат
диссертации…к.ф.н. – Тверь. - 2004; Дьяков А.В. Гностические мотивы в религиозно-
философской системе В.С.Соловьева. - Автореферат диссертации… к.ф.н. - Курск. -
1999.

6 Фролова С.М. Развитие философии всеединства П.А.Флоренским. Автореферат
диссертации…к.ф.н. – Саратов: 2005.; Тепин Д.В. Разработка теоретической
философии всеединства С.Л.Франком. Автореферат диссертации…к.ф.н. - М.: 2007.;
Ваганова Н.А. Эволюция софийной онтологии С.Н.Булгакова. Автореферат
диссертации…к.ф.н. - М.: 2004.; Хоружий С.С. Идея всеединства от Гераклита до
Лосева// «Начала». - №1. - М.: 1994.

7 Введенский А.И. О мистицизме и критицизме в теории познания В.Соловьева//
Философски очерки. – Прага. – 1924.;Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. - М.:
1990.; Лосский Н.О. Преемники Владимира Соловьева//Путь., Кн.1. - М.: 1992.;
Трубецкой Е.Н. Миросозерцание В.С.Соловьева. - т.1 - М.: 1995.; Федотов Г.П. Об
антихристовом добре//Путь. - Кн.1. - М.: 1992; Эрн В.Ф. Гносеология
В.С.Соловьева//Сборник первый о Владимире Соловьеве. - М.: 1911.

8 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х тт.- Ленинград: Изд-во «ЭГО» -
1991.; Он же: Русские мыслители и Европа. – Париж: 1929.; Бердяев Н.А. Типы

Отличительной чертой большинства этих исследований является их
хронологическое ограничение нижней планкой XVIII века, что неизбежно
влечет за собой исключение из исследовательского поля гигантского
пласта средневековой богословско-философской мысли, в лучшем случае
предполагает его формальный обзор. Такие ограничения существенно
сужают поле изучения отечественной философии как явления целостного,
развивающегося в преемственности разнообразных идей, и фактически
исключают возможность выявления тех идей, которые стали фундаментом
для религиозно-философских изысканий первой половины XX века.
Конечно, это еще не говорит о том, что исследований русской
средневековой книжной культуры не осуществлялось совсем, напротив,
первая половина XX века отмечена крупными исследованиями
богословско-философской средневековой мысли, анализом

фундаментальных оснований христианского наследия средневековой
Византии и их влияния на строительство отечественной богословско-
философской школы. Одним из таких важнейших оснований становится
теория и практика исихазма 9 , анализ и обоснование которого

осуществлялся на основе святоотеческой культуры - как византийской10,

религиозной мысли в России. Возрождение православия// Русская мысль. – Июнь -1916; Лосский Н.О. История русской философии.- М.: Изд-во Советский писатель -1991. - 480 с.; Лосский Н.О. Русская философия в ХХ веке//Записки Русского научного института в Белграде. - Вып.3 – 1931.; Лосев А.Ф. Русская философия//Философия. Мифология. Культура. - М.: 1991.; Шпет Г.Г. Очерки развития русской философии. – Прага: 1922.; Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. - Свердловск: Изд-во Уральского университета. - 1991. - 592 с.; Розанов В.В. Заметки о важнейших течениях русской философской мысли//Вопросы философии и психологии. - № 1,3. – 1890.; Яковенко Б.В. Очерки русской философии. – Берлин: 1922.

9 Епископ Алексей (Дородницын). Византийские церковные мистики XIV века (преп.
Григорий Палама, Николай Кавасила и преп. Григорий Синаит)//Православный
собеседник. - №1;№2;№3. - 1906.; Он же: Христианская мистика в ее главных
представителях IV-XIV вв. – Саратов: 1913.; Игумен Модест. Св. Григорий Палама,
митрополит Солунский, поборник православного учения о Фаворском Свете и о
действиях Божиих. – Киев: 1860.; Карсавин Л.П. Святые отцы и учители Церкви. - М.:
1994.; Лосский Н.О. Преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский//Путь. -
Кн.1. - М.: 1992.; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. – Вильнюс. - 1991. - 600
с.; Четвериков С. Путь умного делания и духовного трезвения//Путь. - Кн.1. - М.: 1992;
Четвериков С. Из истории русского старчества//Путь. - Кн.1. - М.:1992.

10 Василий Великий. Творения иже во святых отца нашего Василия Великого,
архиепископа Кесарии Каппадокийския. - М.: (год неизвестен) - ч.5. -316 с.; Григорий
Нисский. Об устроении человека. - СПб.: Изд-во Аксиома. Мифрил. – 1995. -176 с.;
Григорий Палама. Триады в защиту священнобезмолствующих. - М.: 1995. -383 с.;
Дионисий Ареопагит. Сочинения//Толкования Максима Исповедника. - СПб.: 2002. -

так и отечественной мистической. 11 На современном этапе интерес к выявлению византийского идейно-теоретического влияния на становление русской религиозно-философской культуры возрастает многократно, и это влечет за собой необходимость более основательного исследования особенностей святоотеческого типа философствования, его творческого восприятия отечественной философской культурой12. Но в подавляющем большинстве эти исследования так же ограничены своей частной проблематикой и далеко не всегда предоставляют возможность проследить исторические судьбы рассматриваемых вопросов.

И, тем не менее, современных работ, в которые не только провозглашают идейную преемственность эпох в русской философии, но и обосновывают ее, не так много. Подобные исследования, как правило, сталкиваются с трудностями, связанными как с выявлением базовых антропологических идей в рамках отечественного философского средневековья, так и с анализом их творческого осмысления на этапе зрелой философской культуры. Речь идет о работах Бондаревой Я.В., Емельянова Б.В., Семаевой И.И., Сабирова В.Ш., Шапошникова Л.Е., Хоружего С.С. 13

863 с.; Иоанн Златоуст. Иже во святых нашего Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, избранные творения. - М.: 1993.; Исаак Сирин. О божественных тайнах и о духовной жизни//Новооткрытые тексты. - СПб.: 2003.-251 с.; Христианское вероучение: Догматические тексты учительства церкви III-XX вв. - СПб.: 2002. - 549 с.; Дамаскин Иоанн. Точное изложение православной веры. - М.: Изд-во «Приазовский край». - 1992.

11 Учение старца Паисия Величковского об умной молитве.//Журнал Московской
Патриархии. - 1973. - №3. - с.69-73; Епископ Феофан (Говоров Г.В.). Письма о
духовной жизни; Уроки из деяний и словес Спасителя. - М.: 1996. - 347 с.; Его же:
Жития и творения русских святых. - М.: Изд-во Современник. – 1993.; Его же:
Собрание святоотеческих писаний. – Одесса: 1990.

12 Ермаков С.А. Путь жизни человека: святоотеческая традиция и современность. -
Н.Новгород: 2002. - 334 с.; Исаева С.А. Византийская традиция понимания человека в
русской религиозной философии. Автореферат диссертации…к.ф.н. - М.: 2006.;
Чернова И.Б. Религиозный аспект византизма и русская национальная духовность.
Автореферат диссертации…к.ф.н. - Р-н-Дону: 2000.

13 Бондарева Я.В. Методологические основы русской религиозной философии:
историко-философский анализ. - М.: Изд-во МГОУ. - 2011. - 322 с.; Семаева И.И. Поиск
идентичности: русская религиозная философия ХХ века и ее духовные основания. - М.:
2004. - 220 с.; Сабиров В.Ш. Сотериологическое предназначение и смысл русской
религиозной философии. Автореферат диссертации…д.ф.н. – Пермь: 1996.; Емельянов
Б.В. Очерки русской философии начала ХХ века. – Екатеринбург: 1992.; Шапошников
Л.Е. Философия соборности. Очерки русского самосознания. - СПб.: Изд-во СПб.
Государственного университета. - 1996. - 200 с.; Хоружий С.С. О старом и новом. -
СПб.: Изд-во Алетейя. - 2000. - 477 с.

Увеличение числа научных работ с анализом содержания русской
религиозной философии в его идейно-теоретической целостности стало
результатом возросшего интереса к отечественной средневековой
богословской и философской культуре. Начиная середины 80-х годов ХХ
века отечественная средневековая философия была структурирована и
типологизирована, были выявлены ее основные идеи и тенденций развития.
Таковы работы В.С.Горского, А.Ф.Замалеева, О.Б.Ионайтис, Н.С.Козлова
М.Н.Громова, В.В.Милькова, С.В.Перевезенцева и других. 14 Возражая
исследователям, не признающим какого-либо проявления

самостоятельности в философском творчестве в средневековой Руси, эти авторы осуществляют анализ исторических источников для того, чтобы выявить специфические особенности этого творчества, и это становится довольно существенным фактором для исследования антропологических основ русской религиозной философии различных исторических периодов.

Принимая во внимание то идейно-теоретическое значение, которое в
процессе генезиса русской религиозной философии получило

христианско-православное богословие, необходимо отметить те научные работы, в которых осуществляется анализ специфики богословского метода, сущность некоторых догматов, современное состояние и перспективы развития богословской мысли15. Более того, само понятие

14 Замалеев А.Ф. Философская мысль в средневековой Руси XI-XVI вв. - Л.: 1987.;
Мильков В.В. Основные направления религиозно-философской мысли Древней Руси
XI-XV вв. Автореферат диссертации…д.ф.н. - М.: 2000.; Подскальски Г. Христианство
и богословская литература в Киевской Руси. - СПб.: 1996. - 572 с.; Горский В.С.
Философские идеи в культуре Киевской Руси XI-XII вв. – Киев. – 1988.; Громов М.Н.
Структура и типология русской средневековой философии. - М.: 1997.; Громов М.Н.,
Козлов Н.С. Русская философская мысль X-XVII веков: Учебное пособие. - М.: Изд-во
МГУ. - 1990. - 288 с.; Перевезенцев С.В. Русская религиозно-философская мысль X-
XVII вв. Основные идеи и тенденции развития. - М.: 1999.; Философские и
богословские идеи в памятниках древнерусской мысли /под ред. М.Н.Громова,
В.В.Милькова. - М.: 2000.; Чумакова Т.С. Образ человека в культуре Древней Руси. –
СПб.: Изд-во СПб. Философского общества. – 2001.; Ионайтис О.Б. Русская
средневековая философия и византийские традиции. – Екатеринбург: 1999.; Абрамов
А.И. Платоно-аристотелевские влияния в духовной культуре славянского
средневековья//Вестник РУДН. - Серия «Философия». - М.: Изд-во РУДН. - 1997.

15 Глубоковский Н.Н. Русская богословская наука в ее историческом развитии и
новейшем состоянии. - М.: 2002. -189 с.; Иеромонах Иларион (Алфеев). Православное
богословие на рубеже столетий. Статьи, доклады. - М.: 1999. - 426 с.; Мельников Ф.Е.
Блуждающее богословие: обзор вероучений господствующей церкви. - М.: 1990.;
Бронзов А.А. Нравственное богословие в России в течение XIX
столетия//Христианские чтения. (1901 - 1902 гг.). - СПб.: 1902.; Введенский А.И. К
вопросу о методологической форме православной догматики//Богословский Вестник. –

религиозной философии становится сегодня предметом дискуссии по поводу соотношения в рамках религиозно-философской системы философского и богословского элементов.16

Среди исследований, в которых анализируется генезис

антропологических идей русской религиозной философии, встречаются
сочинения тех отечественных мыслителей первой половины ХХ века,
которые являлись и авторами собственных религиозно-философских
учений, и одновременно были известными историками философии.
Наиболее фундаментальные исследования истории античной культуры,
которые вскрывают и теоретические, и мировоззренческие предпосылки
зарождения и развития восточно-христианского гносиса, органично
синтезирующего умозрение и откровение, а так же анализируют
становление основополагающих идей антропологии целостности,

принадлежат перу Г.Флоровского, Вл.Лосского, П.Минина,

А.Мартынова17.

Существенный вклад в исследование проблемы о генетическом происхождении базовых идей антропологии целостности внесли наши

Апрель. – 1914.; Барсов Н.И. Новый метод в богословии// Исторические, критические и политические статьи. - СПб.: 1879.; Булгаков С.Н. На путях догмы//Путь. - Кн. 37. – 1932.; Карташов А.В. Русское христианство//Путь. - № 51. - 1936.; Вышеславцев Б. Наука о чудесах//Путь. - Кн.1. - М.: 1992.; Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной церкви//Мистическое богословие. – Киев: 1991.; Лосский В.Н. Вера и богословие//Спор о Софии. - М.: 1996.; Кривошеин В. Православное духовное предание//Богословские труды 1952-1983 гг. - Н.Новгород: 1996.; Корнилов А.П. Учение о кенозисе на христианском Востоке в IV-VI веках и его влияние на монофизитское богословие. - Автореферат диссертации…к.ф.н. - СПб.: 2004.; Кудрявцев В.В. Богословско-догматические основания православия и их реализация в культурной практике. - Автореферат диссертации…к.ф.н. – Минск: 1993.; Флоровский Г. Догмат и история. - М.: 1998.; Шмеман А. Исторический путь православия. – Париж: 1985.; Куриков О.И. Философский анализ догматических структур вероучения современного православия. - Автореферат диссертации…д.ф.н.- М.: 1996. - 50 с.

16 На пути к Третьему тысячелетию: материалы Первого международного симпозиума,
посвященного третьему тысячелетию христианства. – Новгород: 20-25 мая. – 1998.;
Богословие и философия: аспекты диалога//Сборник докладов конференции. -
25.01.2001. - М.: 2001. - 24 с.

17 Минин П. Главные направления древне-церковной мистики//Мистическое
богословие. – Киев: 1991. - 392 с.; Флоровский Г.В. Восточные отцы IV-VIII веков. -
Свято-Троицкая Сергиева Лавра - 1999. - 260 с.; Мартынов А. Нравственное учение
Климента Александрийского по сравнению со стоическим//Прибавления к изданию
творений святых отцов в русском переводе. - ч. 45. – 1810.

современники, 18 рассматривая антропологическую проблематику в совокупности с проблемами онтологии и гносеологии.

Активизируется интерес к проблеме соотношения веры и разума в
процессе формирования целостного человека. Кроме работ, изучающих
познавательный статус веры и рационального мышления как

гносеологических категорий, за последние двадцать лет появились работы, которые выявляют специфику соотношения веры и разума в русской религиозной философии. Эти исследования характеризуются, как правило, хронологическим ограничением рамками конца ХIХ – первой половины ХХ вв., что исключает возможность проследить взаимодействие этих категорий в развитии.19 Также необходимо отметить, что в основе каждого из этих исследований находится тот или иной подход русских религиозных философов, которые либо отождествляли веру и разум20, либо выдвигали на первый план их антиномизм. Это не позволяет во всей полноте сформулировать идею единства веры и разума, закономерно вбирающую в

18 Асмус В. Метафизика Аристотеля//Аристотель. Сочинения. В 4 тт. - Т.1. - М.: 1975.;
Зарин С.М. Аскетизм по православно-христианскому учению. - М.: 1996.; Болотов В.В.
Лекции по истории древней Церкви. В 4 тт. – Т. 2. – 1994.; Клеман О. Богословие отцов
Древней Церкви: тексты и комментарии. - М.: 1994.; Майоров Г.Г. Формирование
средневековой философии. - М.: 1979.; Нижников С.А. Древнегреческая метафизика
классического периода. - М.: Изд-во Уникум-центр. – 1999.; Нижников С.А.
Становление метафизического знания в античной культуре//История философии:
методы исследования, концептуальные альтернативы, опыт преподавания. - М.: Изд-во
РГГУ. – 1996.; Сидоров А.И. Древнехристианский аскетизм. - М.: 1998.

19 Евлампиев И.И. Гностическая мировоззренческая парадигма и ее преломление в
русской философии конца XIX – начала ХХ века // Россия и Гнозис. - Материалы
конференции. - М.: 2001.; Нижников С.А. Метафизика веры в русской философии. - М.:
Изд-во РУДН. - 2001. - 356 с.; Печурина О.А. Философское обоснование веры в
православной духовно-академической традиции. 30-90-е годы XIX века. -
Автореферат…к.ф.н. - СПб.: 1991.; Степанова Е.А. Проблема веры в европейской
христианской традиции. - Автореферат…д.ф.н. – Екатеринбург: 1998.; Черносвитова
И.А. Соотношение веры и знания в русской религиозной философии начала ХХ века:
С.Н. Булгаков, С.Л. Франк, Н.А. Бердяев. - Автореферат диссертации ...к.ф.н. –
Белгород: 2006.

20 Лопатин Л.М. Вл. Соловьев и князь Е.Н.Трубецкой//Миросозерцание В.С.Соловьева.
- Т.2. - М.: 1995.; Лопатин Л.М. Положительные задачи философии. - Ч.1. - Область
умозрительных вопросов. - М.: 1911. - 435 с.; Лосский Н.О. Преемники Вл.
Соловьева//Путь. - Кн.1. - М.: 1992.; Несмелов В.И. Вера и знание с точки зрения
гносеологии//Православный собеседник. - № 5. – 1913.; Трубецкой С.Н. Основания
идеализма. Сочинения. - М.: 1994.; Трубецкой Е.Н. Миросозерцание В.С.Соловьева.-
Т.1. - М.: 1995.; Трубецкой Е.Н. В.С.Соловьев и Л.М.Лопатин//Миросозерцание
В.С.Соловьева. - Т.2. - М.: 1995.; Трубецкой Е.Н. Воспоминания. - София: 1921.;
Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. - М.: Изд-во Республика. - 1994.

себя антиномическое содержание.21И, тем не менее, данная гносеолого-антропологическая дилемма не утрачивает своей актуальности, становясь объектом дискуссии по вопросам разграничения религиозного и научного познания22.

Последние двадцать лет отечественная историко-философская наука демонстрирует растущий интерес к вопросам религиозно-философской антропологии. Однако, базовая для отечественной антропологии идея христоцентризма, исходящая из центральности личности Христа как в природном мире, так и в онтологическом основании бытия – часто терминологически не выражена, а раскрывается посредством анализа своих отдельных сторон, а именно - идеи онтологического единства духа, души и тела, а так же идей свободы и синергии23.

Так, отдельные аспекты онтологической целостности человека
находят освещение в исследованиях, посвященных коллизиям

религиозного взгляда на бессмертие души и естественнонаучного взгляда на душу как функцию тела. В таких исследованиях русская религиозно-философская мысль рассмотрена фрагментарно.24 Некоторые исследования содержат анализ противоречивого соотношения души и тела в контексте древнерусской культурной традиции, 25 другие посвящены анализу проблемы телесности и ее истоков в отечественной философской традиции конца XIX – первой половины XX века.26 Весьма оригинальны работы,

21 Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. - М.: Изд-во Республика. -
1994.-415 с.; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. - М.: 1992.; Флоровский
Г.В. Из прошлого русской мысли. - М.: Изд-во Аграф. - 1998. - 432 с.; Шестов Л.И.
Умозрение и откровение. - Париж: 1964.

22 Шахов М. Реализм как общая основа религиозного и научного знания; Левин Г.
Методологические принципы диалога материалистов с верующими//Вопросы
философии. - №10. - М.: 2008.

23 Омельченко Н. В. Первые принципы философской антропологии: Автореферат
диссертации ... д. ф. н. – Волгоград. – 1997.

24 Гребнев И.В. Концепт взаимосвязи духовности и телесности в философии и культуре.
- Автореферат диссертации…к.ф.н. – Чебоксары: 2009.; Круткин В. Л. Онтология
человеческой телесности. - Автореферат дис. ... д. ф. н. – Екатеринбург: 1994.; Мареева
Е.В. Душа как объект философской рефлексии: историко-философский анализ. -
Автореферат диссертации…д.ф.н. - М.: - 2003.

25 Чумакова Т.В. Душа и тело в контексте древнерусской культуры//Философский век.
Альманах. Вып. 14. - История идей как методология гуманитарных исследований.
Программы спецкурсов. - СПб.: 2001.

26 Климков О.С. Проблема телесности в антропологии исихазма//Новые идеи в
философии. – Вып. 7. - Пермь: 1998. – С. 176-178; Маслов Р.В. Проблема телесности в
русской философской традиции (П.Флоренский, С.Франк, В.Розанов, Н.Бердяев,
И.Ильин, В.Соловьев)//Известия Саратовского университета. Серия «Философия.

рассматривающие проблему телесности сквозь призму проблем пола.27 Онтологическая целостность человека рассматривается так же и с позиций акцентированного внимания к проблеме духовности в русской философии, с позиций раскрытия ее метафизической сущности и парадоксальности. 28

Идея свободы как нравственная основа отечественной религиозной
философии представлена в современных историко-философских

исследованиях фрагментарно. В основном речь идет об анализе концепций
свободы воли некоторых представителей религиозной философии
Серебряного века, а так же об анализе ими категории свободы.29 Это же
можно утверждать и по отношению к степени исследованности идеи
синергии, часто пребывающей в состоянии терминологической

несформулированности, но при этом «растворенной» в историко-философских исследованиях творчества отдельных отечественных

философов.30

Повышенный интерес к изучению идеи синергии звучит и в темах конференций и семинаров.31

Психология. Педагогика». - Вып. . - Т. 6. - 2006.; Иванов А.А. Телесность в структуре культурных универсалий аполлонийского и дионисийского: на материале культуры русской творческой интеллигенции начала ХХ века. Автореферат диссертации…к.ф.н. -М.: 2005.; Соколова М.Г. Христианская антропологическая традиция и проблеме тела в русской религиозной философии конца XIX – начала XX веков. - Автореферат диссертации…к.ф.н. - М.: 2006.

27 Черный Ю.Ю. Философия пола и любви Н.А.Бердяева. - М.: Изд-во Наука. - 2004. -
132 с.

28 Гуляев А.А. Проблема духовности в русской религиозной философии. - Автореферат
диссертации…к.ф.н. – Пермь: 1997.; Пинчук В.Ю. Метафизическая психология в
русской духовно-академическом теизме XIX века. - Автореферат диссертации…к.ф.н. –
Уссурийск: 2003.; Лебедева Е.В. Проблема телесности в философии С.Н.Булгакова. -
Автореферат диссертации…к.ф.н. – М.: 2002.

29 Джамулаев А.А. Проблема свободы воли в философии Н.О.Лосского. - Автореферат
диссертации…к.ф.н. - М.: 2004.; Пименов В.Ю. Эволюция концепции свободы воли в
религиозно-экзистенциальной философии Льва Шестова. - Автореферат
диссертации…к.ф.н. - М.: 2002.; Цыганков Д.А. Категория свободы в русской
религиозной философии первой половины ХХ века. - Автореферат диссертации…к.ф.н.
– Новосибирск: 1999.

30 Кулешова И.В. Философия творчества А.И.Ильина. Автореферат диссертации…к.ф.н.
- М.: 2006.; Сабиров В.Ш. Сотериологическое предназначение и смысл русской
религиозной философии. - Автореферат диссертации…к.ф.н. – Пермь: 1996.; Синергия.
Проблемы аскетики и мистики Православия//Научный сборник под общей редакцией
С.С.Хоружего. - М.: 1995.

31 Синергийная антропология в контексте русской религиозной
философии//Стенограмма заседания методологического семинара «Русская мысль» в
РХГА. - 21.12.2007.

Изучение степени изученности темы позволяет сделать заключение,
что, несмотря на обилие литературы, посвященной анализу отдельных
сторон отечественной религиозно-философской антропологии,

исследование ее антропологических оснований как целостного явления и
характерной для него идейно-теоретической преемственностью не

проводилось. Этот факт, в совокупности с обоснованием актуальности заявленной проблемы, делает правомерным проведение данного исследования.

Объект диссертационного исследования – творческое наследие русских религиозных философов первой половины ХХ века.

Предмет исследования – идея целостного человека в русской религиозной философии первой половины ХХ века.

Целью исследования является историко-философский анализ процесса становления и развития идеи целостного человека в русской религиозной философии первой половины ХХ века.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  1. Выявить содержательные элементы идеи целостного человека в русской религиозной философии первой половины ХХ века и осуществить историко-философский анализ ее идейных истоков как в зарубежной, так и в отечественной философской культуре.

  2. Осуществить историко-философский анализ базового для отечественной антропологии триединства «дух-душа-тело» как онтологической основы целостного человека. Обосновать позитивное отношение к телесности со стороны русских религиозных философов, которое отразилось в концепциях обожения как преображения не только душевной, но и телесной сторон человека.

  3. Исследовать процесс развития идеи единства веры и разума как гносеологической основы целостного человека.

  4. Проанализировать интерпретацию отечественными религиозными мыслителями христианской идеи свободы как нравственного условия антропологической целостности в ее противоречивых отношениях с учениями о детерминизме.

  5. Осмыслить понимание русскими философами синергии как органичного синтеза объективных и субъективных сторон обожения.

Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертационное исследование осуществлено с учетом базовых
принципов историко-философского анализа – принципа историзма,
который позволяет получить достоверную научную оценку

рассматриваемых явлений только в том случае, если их анализ
осуществляется в контексте конкретной эпохи и конкретной теоретической
системы; принципа идейно-теоретической преемственности, который

позволяет анализировать процесс развития идеи целостного человека в
отечественной религиозной философии как хронологически, идейно и
теоретически целостное явление, то есть как согласованную,

последовательную связь между разными эпохами и этапами

теоретического развития религиозно-философской мысли; принципа конкретности, который позволяет преломить антропологические идеи разных этапов русской религиозно-философской мысли через творчество отдельных философских персоналий.

Последний принцип позволил определить источниковую базу
исследования, в основе которой находятся философские сочинения разных
эпох: Платона, Аристотеля, Василия Великого, Дионисия-Ареопагита,
Григория Богослова, Григория Нисского, Г.С.Сковороды, А.С.Хомякова,
И.В.Киреевского, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, Н.О.Лосского, С.Н. и
Е.Н.Трубецких, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева,

А.Ф.Лосева.

На принципиальной базе историко-философского исследования сформировался и круг соответствующих ей методов. В исследовании использованы следующие методы: - метод сравнительного философского анализа, который оказался ценным при сопоставлении антропологических позиций философии и богословия, различных религиозно-философских идей, концепций, традиций, концепций, рожденных в разные исторические эпохи; - метод историко-философской реконструкции, который включает в себя как процедуру первичного исследования, связанную с анализом источников, так и вторичное исследование как анализ разнообразной литературы; - метод интерпретации, позволяющий осуществить историко-философскую реконструкцию различных антропологических концепций; -метод синтеза как возможность соединения интерпретированного и реконструированного материала на новом качественном уровне.

Важно отметить, что исследование идеи целостного человека в русской религиозной философии именно в рамках онтологии, гносеологии

и этики в наибольшей степени отражает ее антиномический характер,
являющийся следствием столкновения двух традиций - европейской

рационалистической и восточно-христианской мистической, что на зрелом этапе XIX – XX веков наиболее явно проявляется в столкновении традиций всеединства и православного энергетизма.

Теоретические основы диссертационного исследования

формировались с учетом результатов исследований таких специалистов в
области истории русской религиозной философии как Алёхина Е.В.,
Я.В.Бондарева, Б.В.Емельянов, В.В.Зеньковский, И.П.Гайденко,

Г.М.Джагарова, О.Б.Ионайтис, В.А.Кувакин, В.Л.Курабцев, И.И.Семаева, В.Ш.Сабиров, С.С.Хоружий, Л.Е.Шапошников.

Становление идеи целостного человека в зарубежной философской мысли

Говоря о такой черте русской религиозной философии как онтологизм, о зависимости всей философской структуры и традиции от онтологии, все же необходимо подчеркнуть и такую важную черту русской религиозной философии как антропоцентризм, рельефное подчеркивание темы о человеке, «его судьбах и путях, о смысле и целях истории». 33 Антропоцентризм определяет и этическую проблематику русской философии, выраженную в «панморализме», и ее эстетическую направленнoсть, венчаемую своеобразным «эстетизмом» отечественной религиозно-философской мысли; и социальную проблематику, и обостренное внимание к историософским проблемам, к фундаментальному вопросу о смысле и кoнце человеческой истории, что выдвигает на первый план профетизм и историзм отечественной мысли.

Антропоцентризмом пронизана вся философия Г.С. Сковороды, призывавшего к познанию мира и Бога путем самопознания; антропоцентрическая идея лежит в основе учения о Богочеловечестве у Вл. Соловьева; его демонстрируют персоналистические философские системы Н.О. Лосскoго, Л.М. Лопатина, В.И. Несмелова, и Н.А. Бердяева; антропоцентризмом пропитана и концепция «симфонической личности» Л.П. Карсавина, на нем основан анализ понятий «лика» - «лица» - «личины» П.А. Флоренского, и понятие «христософийности» С.Н. Булгакова.

Невзирая на разницу в подходах к трактовке проблемы человека, отечественные религиозные мыслители в своем антропоцентризме основывались на основной для христианско-православной антропологии идее – идее христоцентризма, понимаемой как осознание человеческой личности через личность Христа. Именно христоцентризм становится основанием антропологии целостности, столь активно развиваемой отечественными философами и богословами.

Парадокс, заключенный в самой перспективе познания сущности человека через познание непознаваемого Бога, разрешается содержанием основных положений идеи христоцентризма: реальное обожение челoвека как онтологического триединства духа, души и тела; центральное положение челoвека в структуре природного мира, которое обосновывается его состоянием образа и подобия Богу и проявляется в наличии творческих способностей; важнейшая роль телесности в творческом процессе, которая выражается в активном участии в преобразовании всего материального миpа; сердце человека как центр и духа, и тела, в котором может твориться умня молитва и в котором возможно соединение двух реальностей – божественной и человеческой.34 Перечисленные положения можно выразить в двух аспектах: в аспекте образа и подобия Божьего в человеке и в аспекте боговоплощения, раскрывающего его содержание.

Исходя из христoлoгического дoгмата, содержание понятий «образ» и «подобие» становится более понятным в трактовке человекa как личности в ее интимных взаимодействиях с личностным Бoгoм. Следовательно, открывается возможность персонализировать весь природный мир, раскрыть в нем через человека личностный, ипостасный смысл. Человек обретает мессианское значение как объединитель двух реальностей – Бога и космоса – посредством дарованной ему Богом благодати. Именно в человеке природа как модус человечеcкой телесности имеет возможность получить благодать, поскольку не только душевная, но и телесная его сторона создана, по систематическому богословскому учению, по образу Бога.

Вместе с тем, русская философия рассматривает целостность человека и через призму гносеологии как единство веры и разума. Критикуя как европейский рационализм, так и эмпиризм, которые рассекают познание на отделенные друг от друга области веры и разума, и обретают, в свою очередь, выражение в богословии и философии, откровении и умозрении, отечественные мыслители усматривали в органическом синтезе этих областей единственно верный путь к истине и гармонии. Речь идет о «гносисе» («ведении») - понятии, употребляемом еще в святоотеческую эпоху и обозначавшем единство мистического откровения и умозрения в Богопознании.

Православно-христианская антропология основывается на тезисе, согласно которому Бог, создавая человека свободным, ставил перед ним главную задачу – обожение, т.е. задачу становления по благодати тем, чем Бог является по своей природе, так как лишь свободный «порыв любви» предполагает подобное соединение. Такая свобода происходит от Бога: как говорит В.Н.Лосский, свободу можно считать печатью нашей причастности Божеству, совершеннейшим созданием Бога, шедевром творца.

Иначе говоря, свобода, включенная в сферу христоцентрической антропологии целостности, приобретает статус ее базовой идеи и неизбежно влечет за собой проблему воли, потому что именно по причине устремленности навстречу друг другу двух воль – божественной и человеческой – образ может стать подобием. Соединение воедино двух воль заключается в содержании идеи синергии, которая отстаивается восточно-христианской традицией в идейном противостоянии с западной, берущей начало в философско-богословских трактатах святого Августина, утверждавшего, что человеку подвластно достижение спасения собственными силами лишь в сотрудничестве с Богом (для большей действенности божественной помощи или «необоримой благодати»).

Отечественная философская мысль в поисках антропологической целостности

Однако в наибольшей степени деятельностный характер идеи целостного человека проявился в философии творчества Н.А.Бердяева, которая стала основой его учения о нравственности. Соглашаясь с вполне справедливым постулатом о необходимости внутренней работы «послушания и отречения»106 как необходимого условия нравственного совершенствования, философ, тем не менее, был убежден, что одного лишь смирения недостаточно для построения целостной этики жизни. Христианской морали смирения и послушания оказывается слишком мало для раскрытия антропологии целостности. Необходимость преодоления духовного «пассивизма», мешающего человеку выйти на творческие просторы, Н.А.Бердяев связывает с необходимостью перехода от отрицательных антропологических установок, акцентированных на греховном существе человека, к антропологии положительной, утверждающей творческое отношение к миру как основу утраченного единства Бога и человека.

Посредством обоснования религиозного смысла творческого усилия мыслитель раскрыл свое понимание христоцентрической антропологии. Исходя из изначально присущего творческого характера человеку как образу и подобию Бога, Бердяев сделал вывод о неполноте и незавершенности Евангельского откровения о Христе. Оно, уверяет философ, раскрыло лишь одну сторону личности Христа как искупителя и спасителя человеческой природы, но при этом осталась не до конца раскрытой «христология человека», тайна о наличии божественной природы в человеке, «догмат о человеке, подобный догмату о Христе».107 Именно творческая способность человека и должна стать основным содержанием этого нового догмата.

Рассуждая таким образом, Н.А.Бердяев интегрирует антропологический аспект христоцентризма с аспектом историософским, соединяя судьбу личности с судьбой Космоса и видя в необходимости обожении всего телесного главную задачу исторического процесса. Речь идет о религиозном преображении как плоти всего мира, так и плоти каждого человека, для чего философ призывает объединить природный мир с Богом, возвести дело спасения мира на ступень главного смысла истории. Фигура Христа наделяется Бердяевым чертами Космоса, принявшего образ личности и получившим посредством этого возможность спасения. Исходя из этого, идея телесности связывается Бердяевым с всемирно-исторической задачей по «подготовке воскресения», о котором говорил Н.Ф.Федоров в своей философии «общего дела».

Важно отметить, что Бердяев, перенося идею спасения из сферы локально-личностной в сферу соборно-творческую, в которую входит всё, существующее в космосе, видит преображение мира как совместную работу всего человечества. Представление о спасении как коллективном процессе, присущее не только Н.А.Бердяеву, но и другим русским религиозным философам, выходит за рамки традиционного богословского представления о смысле греха и спасения, в котором грех имеет характер коллективности, поскольку именно из-за грехопадения прародителей страдающим оказалось всё человечество. О спасении в богословии всегда говорится как о действии индивидуальном, поскольку каждый по-своему несет в себе образ Божий, и каждая личность, связанная с миром в его целостности отношениями причинности, по-своему встречается с Богом.

Индивидуализированный характер в проявлении идеи христоцентрической целостности наиболее ярко проявляется в творчестве В.В.Зеньковского, который убежден в пребывании Христа в душе каждого человека. При этом, убежден философ, не происходит никакого подавления или ослабления ее индивидуальности, потому что в обожении принимает участие не абстрактный индивид, а целостная личность, через которую преображается и весь мир. Впрочем, и Н.А.Бердяева, и В.В.Зеньковского при наличии расхождений взглядов на характер обожения – как на индивидуальное или всечеловеческое – объединяет представление об обожении как возможном уже в здешней жизни. Зеньковский, например, понимал сам акт творения как онтологическое основание для встречи Бога человека, в пользу чего говорит и акт боговоплощения. У Бердяева, переносившего это онтологическое основание в творчество, говорится о творчестве как связи двух реальностей – божественной и человеческой, поскольку философ был уверен в возможности реализации божественного замысла только в человеке и через человека. Правда, при этом не стоит забывать, что Бердяева представлял и мировое, и личное обожение исключительно как акт общественный, свершающийся в историческом процессе, где судьба отдельной личности зависит от судьбы всего мира.

Единство веры и разума как гносеологическая основа целостного человека

Вместе с тем, наиболее оригинальный вклад Н.О.Лосского в понимание синергийного акта связан с его обоснованием философом с позиций аксиологии. Речь идет о способности человека воспринимать абсолютные ценности, то есть ценности, обладающие положительным значением для всех (добро, красота, истина). Это становится базовым критерием в определении «действительной личности», те есть той личности, которая способна стать причастной божественной жизни. Именно осознание абсолютных ценностей подвигает личность, по мнению Н.О.Лосского, возводит эти ценности в статус цели поведения личности.

Для того, чтобы доказать причастность любой «действительной личности» к совершенству божественного бытия, чтобы обосновать возможность их обожения по благодати, философ проанализировал личность с позиций ее качественного содержания. Так как всякое человеческое «я» возведено Лосским в статус «субстанционального деятеля», то главным его определением является его сверхпространственность и сверхвременность. И хотя личность в процессе своей творческой деятельности раскрывает свои качественные определенности (печаль, радость и т.д.), все же сама творческая сила деятеля является сверхкачественной, невыразимой ни в каких определенных характеристиках, и, следовательно, не может зависеть от каких бы то ни было природных явлений. Другими совами, личность свободно и независимо творит свою собственную жизнь, что находит проявление в ее способности быть выше своих личных потребностей, в ее бескорыстном стремлении к сверхличным ценностям – свободе, красоте, истине.

Для Н.О.Лосского любовь к Богу является критерием высшей степени совершенства личности. Именно такая любовь, с его точки зрения, превышает любовь к себе, что делает для личности возможным соучастие в божественном бытии. Это суждение Н.О.Лосского в рамках анализа идеи синергии оказалось наиболее созвучным святоотеческим трактовкам любви не только как одного из божественных имен («Бог есть Любовь»), но и как одного из божественных даров человеку, благодаря которому человек становится отражением божественной любви, приобретая творческий эрос как способность преодоления своей тварной сущности в процессе восхождения к Эросу божественному.

В своих рассуждениях о синергии философ употреблял, казалось бы, традиционные для русской философии понятия, но при этом у него они были обогащены элементами интуитивизма и учения о «конкретно-идеальном бытии». Так, новое звучание получила идея соборного творчества как активного соработничества с Богом. Здесь коллизия «соборного» и «индивидуального» и не становится для мыслителя камнем преткновения, а, скорее, выступает основой гармоничного, целостного или «конкретного единосущия».

Как и Вл. Соловьев, который представлял акт синергии не только как вертикальный процесс (по линии «человек-Бог»), но и как процесс горизонтальный (по линии «всечеловечества»), Н.О.Лосский направлял горизонтальный вектор синергии от человека к человеку, объединяя их деятельность в целостное, гармоничное, соборное творчество, которое подобно хоровому исполнению музыкальных произведений. Но, несмотря на всеобщность и соборность творчества, индивидуальный ценностный характер каждой личности ничуть не умаляется. Напротив, приобретая статус абсолютной и всеобъемлющей ценности, личность получает возможность

приобщения к абсолютной полноте бытия и совершенства. Обосновывая это суждение, Лосский обогащает свою философию понятием «частичного единосущия» всех личностей, которое означает, что эти личности подчинены общим пространственно-временным принципам. На основе признания такого единосущия личностей, философ приходит к типичному для феноменологии выводу об их способности осознавать и познавать в подлиннике, то есть интуитивно, душевное состояние других личностей. Подобное частичное единосущие у Лосского носит характеристику «отвлеченного», так как лишь небольшая часть бытия личностей пребывает в единстве, в остальных случаях между личностями допустимы разногласия.

У «отвлеченного единосущия» есть диалектическая противоположность в лице «конкретного единосущия» как усвоения и творения абсолютного добра в сфере любви и свободного творчества. Дополняя жизни друг друга своим творчеством, говорит Н.О.Лосский, личности достигают полной гармонии жизни не столько как пассивные созерцатели божественной красоты, сколько как активные соработники Бога и сотворенной им природы.210 Следовательно, в «конкретном единосущии» личностей и заключается то субъективное условие, которое необходимо для осуществления взаимодействия Бога и личности в синергии.

Рассматривая взаимодействие субъективное и объективное условие синергии, Н.О.Лосский основывался на традиции христоцентричности, выраженной в догмате о богочеловеческой сущности Иисуса Христа. Правда, Лосский обогащает христоцентризм элементами платонизма, закрепив за Христом-Логосом творение не только мира, но и идеи совершенной личности, заслуживающей обожения и восхождения в Царство Божие. Кроме того, Христос якобы сам в себе воплотил эту идею, явившись в двуприродном богочеловеческом облике.

Синергия как способ преобразования человеческого бытия

Именно античная философия дает жизнь ключевым антропологическим понятиям «души» и «тела» в их парадоксальных отношениях. Но именно в христианской культуре сполна раскрывается сущность человека как совокупность тела (его материальная составляющая), души (область мыслей и чувств) и духа (бессмертная и богоподобная часть человека). Христоцентрическое мировоззрение претерпело трудный путь в процессе своего формирования, частью которого стали тринитарные и христологические споры IV - VIII веков о сущности соединения в личности Христа двух природ - божественной и человеческой. В дальнейшем произошло органичное восприятие, концептуальное осмысление и творческое развитие христоцентрических идей русской религиозно-философской традицией.

В эпоху средневековья идея онтологического триединства нашла отражение в отечественной средневековой книжной культуре, укорененной в культуре святоотеческой. Антропоцентрическая и моралистическая установки русской средневековой богословско-философской мысли диктовали необходимость рассматривать онтологическое триединство в контексте обожения, представляющем собой преображение как души, так и тела и являющимся главной целью жизни как отдельного человека, так и всего человечества. Склоняясь к оправданию либо души, либо тела в дихотомической части рассматриваемого триединства, а именно в части душевно-телесной организации человека, отечественная средневековая книжная культура все же старалась не нарушать их противоречивое единство.

В процессе становления идеи онтологического триединства раскрывались ее важнейшие функции – нравственная и мировоззренческая, которые наиболее рельефно проявились в вопросах о структуре мироздания, о границах мира явлений и возможных путях его совершенствования, об отношении к нему каждого человека, о смысле нравственного подвига в природной, земной жизни.

XVIII – первая половина XIX века характеризуются новым восприятием человека, что неизбежно повлекло за собой и новые трактовки онтологической целостности человека. Дуалистическое восприятие природы и человека, четкое разграничение эмпирического и глубинного уровней человеческого бытия, подвигло философов этой эпохи к мысли о том, что преодоление этой двойственности возможно только на путях преображения эмпирической сферы, и, прежде всего - плоти, которая активно сопротивляется духу. Впрочем, учение о человеке в рамках такого понимания его онтологической целостности так и не было логически завершено.

В дальнейшем доминирующий антропологизм средневековья уходит на второй план, уступая место традиции, согласно которой антропологические идеи воспринимаются как вторичные, производные от ставшего популярным учения о всеединстве. Эта традиция получила отражение в философии славянофилов в виде осознания процесса одухотворения человека в динамическом ключе. В этом случае за точку отсчета, как и в амартологическом учении христианства, принималось грехопадение. Амартологическое понимание онтологического триединства личности подвигло отечественных мыслителей сформулировать историософскую концепцию об историческом процессе как результате поэтапного одуховления человека через внутреннее усвоение и развитие божественного начала. Однако в рамках учения о всеединстве русским философам было довольно трудно добиться прорыва в области антропологии, поскольку существование независимой личности здесь подвергалось сомнению.

Идея единства веры и разума как важнейшей составляющей целостного человека получила обоснование еще на этапе средневековья как акт «прозрения», несмотря на традиционное признание главенствующей позиции веры в дихотомии «вера-разум».

Однако в XVI веке маятник гносеологических предпочтений качнулся в сторону рациональной составляющей этой дихотомии, что явилось следствием и активного распространения весьма авторитетных богословских сочинений Иоанна Дамаскина – в частности, и усиления западного рационалистического влияния на развитие отечественной философии -вообще. В XVII-XVIII веках демонстрируют резкую перемену в отношении к рационализму в сфере религиозного сознания, что явилось закономерным итогом событий исторического, политического и церковного характера. Отверженный рационализм предлагалось заменить библеизмом, то есть всеобщей ориентацией на содержание Священного Писания по всем вопросам жизни и веры. Отрыв веры от разума повлек за собой заметное отставание отечественной христианской философско-богословской мысли от западной в вопросах теории веры, например, в вопросах становления философско-богословского понятийного аппарата.

И все же к началу XIX века традиция восточно-христианского гносиса традиция не была полностью утрачена. Эта традиция не вышла на официальный богословский уровень, но оно бережно сохранилась в монашеской среде, а в 30-е годы XIX века необходимость целостного знания, выраженного дихотомией веры и разума, начала активно отстаиваться и светскими философами, в особенности славянофилами, которые ставили перед собой цель не только оправдания веры и возвращения ей руководящего статуса, но и органичного ее синтеза с рациональным мышлением. Но, как известно, славянофилам не удалось до конца раскрыть механизм данного синтеза и осуществить в сущностное обоснование и веры, и разума. Они остановились на пороге этого важнейшего для антропологии обоснования, провозгласив лишь необходимость такого синтеза.