Историко-философский анализ творчества М. Элиаде Трохимчук, Екатерина Александровна

Историко-философский анализ творчества М. Элиаде
<
Историко-философский анализ творчества М. Элиаде Историко-философский анализ творчества М. Элиаде Историко-философский анализ творчества М. Элиаде Историко-философский анализ творчества М. Элиаде Историко-философский анализ творчества М. Элиаде
>



Трохимчук, Екатерина Александровна. Историко-философский анализ творчества М. Элиаде : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.03 / Трохимчук Екатерина Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 «Сакральная антропология» М.Элиаде: истоки проблемы и методы исследования стр. 16

1. Биография М.Элиаде как фактор его творчества стр. 16

2. М.Элиаде: специфика методов исследования стр.25

3. Становление философско-антропологической проблематики стр.48

Выводы к Главе 1 стр.81

Глава 2 Сакральная антропология М.Элиаде стр.85

1. Мифосимволическое сознание сакрального как сущность человека стр.85

2. Место и роль сакральных моделей в становлении культуры стр.99

3. Кризис культуры и крипторелигиозное сознание стр.106

Выводы к Главе 2 стр. 113

Глава 3 Идеи М.Элиаде в контексте мировоззренческих и научных тенденций эпохи стр. 116

1 М.Элиаде и духовные поиски времени стр.116

2 М.Элиаде и Р.Генон: проблема человека и кризис культуры стр. 124

3 М.Элиаде и К.Г.Юнг: история религии и психология стр.136

Выводы к Главе 3 стр. 143

Заключение стр. 144

Список литературы стр.151

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня все больше и больше внимание научной гуманитарной и общественной мысли уделяется вопросу духовности1, как структурообразующей основы культуры. Формируются теории, ведутся поиски ценностных и смысловых ориентиров человеческой жизни в стремительно меняющемся современном мире.

Так или иначе, попытки ответить на вопрос о содержании и значении духовной сферы приводят к анализу существующих религиозных воззрений (как традиционных, представленных основными мировыми религиями, так и новых так называемых религиозных течений), в которых накоплен существенный опыт организации мировоззренческих основ жизнедеятельности человека.

Таким образом, значительный вклад в решение вопроса о сущности и значении духовности в жизни человека и общества вносят исследования в области истории религии, существенную часть которых составляет общефилософская и антропологическая проблематика.

Целый ряд авторов, с разных позиций обращавшихся, на протяжении всего 20 века, к анализу религиозного опыта (Дж.Кемпбелл, Э.Э.Эванс-Причард, Э.Жильсон, Э.Трельч, Р.Отто, К.Гольдаммер, Ф.Хайлер, и др.), в процессе своих исследований получают не только описательный материал, анализ взаимоотношений религиозных институтов, содержание религиозных значений, но и определенную картину мира, идею вписанности человека в универсум, представленную в той или иной религиозной системе. В результате такого подхода познание в сфере религиоведческой проблематики оказывается направлено не только на суть самих религиозных представлений, но и на специфику и эволюцию бытия, образа мысли, целей и ценностей самого человека.

Получая импульс для своего развития в теологии и христианской миссионерской деятельности, формируясь на основе научного анализа содержания религиозных представлений, их сущности и значения для человека и социума, исследования в области истории религии, на сегодняшний день, благодаря расширению сведений о способе бытия человека, становятся существенным импульсом оформления единого духовного поля культуры, продуцируют основу складывания универсальной гуманистической ориентации человека в глобализирующемся мировом пространстве.

Одним из авторов, чьи идеи до сих пор сохраняют свою актуальность в этой области является М.Элиаде.

М.Элиаде заслуженно причисляют к числу выдающихся мыслителей 20 века. Философ, историк религии и публицист, автор более 100 научных и художественных произведений, М.Элиаде - фигура сложная и неоднозначная.

1 Духовность как процесс гармоничного существования человека и развития его творческих способностей; добровольный выбор индивидом важнейших общественных ценностей и идеалов и подчинениу своей жизни их требованиям // Кемеров В. Философская энциклопедия. - М, Папринт, 1998.

Его работы до сих пор издаются большими тиражами по всему миру, а идеи остаются предметом споров и многочисленных научных дискуссий.

Оригинальность освещения им философской и антропологической проблематики и глубина исследований сферы религиозного опыта человека придает его работам непреходящую гуманистическую ценность, исключительно значимую для понимания духовных основ бытия человека и общества. Именно в рамках данного аспекта формулируется тема данного исследования, которая посвящена специфике понимания сущности человека в концепции М.Элиаде.

Степень разработанности темы.

Научное наследие М.Элиаде активно осмысляется представителями различных направлений европейской гуманитарной мысли. Исследованию его наследия до сих пор посвящаются многочисленные симпозиумы, семинары и монографии2

Основные пункты творчества М.Элиаде, вокруг которых концентрируется исследовательский интерес - это методология религиоведческих исследований, значение его работ для современной истории религии, специфика авторского понимания сакрального, как исходного элемента Чикагской школы феноменологии религии, а так же некоторые аспекты его философии истории. Отдельное внимание уделяется мировоззренческим и политическим взглядам М.Элиаде в контексте его биографии.

Еще при жизни исследователя, его работы высоко оцениваются
современниками. Его друг и коллега Ж.Дюмезиль характеризовал М.Элиаде
как «смелого и увлеченного исследователя, опирающегося на громдную
эрудицию и профессиональную подготовку специалисти-индолога» ,
подчеркивал, как много он сделал для религиоведения как науки.
Положительно оценивает научные достижения М.Элиаде его соотечественник
Э.Ионеско: «он подверг переоценке миф, мифическое мышление, которое
мелкие умы... считали ложью, легендами, сказками или

мистификациями... он....умел освещать бездны, в которых блуждает современный ум»4.

Ближайший ученик, И.П.Куляну писал о масштабности творчества М.Элиаде: «Он напрямую затронул сотни, если не тысячи, сознаний; и опосредованно - сотни тысяч»5. Соотечественник и друг М.Элиаде философ

Последние конференции, посвященные его работам: г.Краснодар, 2007г «Мифология и образы человека» 100-летию со дня рождения М.Элиаде; The University of Chicago, 2006 Hermeneutics in history: M.Eliade, Joachim Wach and the science of religion, The University of Chicago, 2008 M.Eliade and Joachim Wach, The University of Maine, 2008 M.Eliade and his legacy for the 21st century).

Предисловие Ж.Дюмезиля к изданию / Элиаде М.Трактат по истории религии. - Спб.: Алетейя, 1999.-Т.1,-С16.

Ионеско Э. Предтеча обновления. / Элиаде М.Посулы равноденствия. Жатва солнцеворота. -М.:Критерион, 2008. - Приложения. - С.441

Кулиано И.П. Последние минуты М.Элиаде. Махапаринирвана. /Элиаде М.Посулы равноденствия. Жатва солнцеворота. - М.: Критерион, 2008. - Приложения. - С.436

Э.Чоран отмечал, что он «был духом, открытым всем по-настоящему высоким ценностям...»6.

Современные западные исследователи в основном уделяют внимание методологическим проблемам трудов М.Элиаде. Среди таковых можно выделить работы Л.Хонко, Р.Сигала , У.К.Смита , в которых последовательно и аргументировано проводится критика теоретических построений М.Элиаде за излишний субъективизм и антиредукционизм, недостаточную разработанность концепции символизма. С идейных позиций рассматривает работы М.Элиаде, Дж.Фентон9, который подчеркивает излишний теологизм исследователя. Нередко наследие М.Элиаде становится предметом конфессионального анализа и критики за аморализм, монизм и пантеизм (В.Данк).

Особое внимание современных западных исследователей сосредоточено вокруг политических воззрений М.Элиаде: А.Лэнель-Лавастин, Л.Кацис, Г.Шолем, М.Идель уличают исследователя в фашизме и антисимитизме10.

Сам же М.Элиаде весьма скромно оценивал свои научные труды и считал себя радетелем за становление румынской культуры и самосознания11.

Первая реакция на работы румынского религиоведа в отечественной гуманитарной мысли появляется в 70х г.г. 20 века и связана с именем Е.М.Мелетинского.

Мелетинский Е.М. дает оценку научным исследованиям М.Элиаде в работе «Поэтика мифа» и указывает на то, что автор стремился выявить в «мифах глубокое "метафизическое" содержание, своеобразную философию архаического человечества», но одновременно и указывает явный концептуальный недостаток, отмечая, что М.Элиаде безосновательно модернизирует мифологическое сознание, «приписывает ему не только обесценение исторического времени, но и известную целеустремленную борьбу

с "профанным" временем, с историей, с временной необратимостью» .

Основная масса публикаций, посвященных творчеству М.Элиаде в России появляются с 90-х г.г.20 века, когда начинают активно переводиться и издаваться его художественные и научные работы. На сегодняшний день к его наследию обращаются, как правило, представители историко-религиозной проблематики, а так же некоторые исследователи современных направлений, развивающихся в рамках феноменологической философии.

Чоран Э.Вот жизнь, которая прожита сполна /Там же. - С.441

7 Segal.R.Reductionism in the study of religion. In: T.Idinopulos and E.Yonan, Editors. Religion and
reductionism: Essays on Eliade, Segal, and the Challendge of the Social Sciences for the study of Religion.
E.J.Brill, Lieden, 1994.

8 Smith W.C. Comparative religion: whither - and why?. In: The History of Religions: Essays in
Methodology. -Chicago: University of Chicago Press, 1959.

9 Fenton J. Y. Reductionism in the Study of Religions II Soundings, 1970. № 1

Александра Ленель-Лавастин. Забытый фашизм. Ионеско, Элиаде, Чоран. - М.: Прогресс-традиция, 2007.

«...мои усилия понять строй архаической и восточной мысли лучше помогали расшифровать ценности румынской народной духовности...». / Элиаде М.Посулы равноденствия. Жатва солнцеворота. - М.: Критерион, 2008. - С.234 12 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М. 1972. - С.76

Осмыслению его теорий посвящены статьи и исследования О.К.Михельсон, А.П.Забияко, С.В.Пахомова, А.А.Грицанова, иеромонаха Варлаама (Горохов), Н.Л.Сухачева, М.А.Пылаева, А.Дугина, А.И.Макарова.

Как правило, большинство работ, обращающихся к наследию М.Элиаде, концентрируются вокруг его концепции homo religiosus, и связаны с различными аспектами понимания ученым феномена религии и священного, так же обращается внимание на специфику введенного М.Элиаде в научный оборот термина - «иерофания», анализируется гуманистическая позиция исследователя.

Так, О.К.Михельсон уделяет внимание экзистенциальной стороне истории религии М.Элиаде, указывает на взаимосвязь религиозной культуры и современной цивилизации, рассматривает категории пространства и времени, иерофании; отмечает, что homo religiosus М.Элиаде - это человек, нуждающийся в религии основанной на опыте восприятия Священного, или ее суррогате (например, сакрализация власти). А.П.Забияко14 пишет о психотерапевтической ценности знакомства с историей религий и восстановлении духовной целостности жизни человека, затрагивает методологические аспекты феноменологии религии, разбирает понятие «сакральное»; останавливается на идее «онтологической одержимости» homo religiosus, его общении с трансцендентной реальностью, опыте разделения бытия на сакральное и профанное. С.В.Пахомов15 разрабатывает феноменологическое содержание методов М.Элиаде в рамках работ о йоге. А.А.Грицанов пишет о сравнении его идей с психоанализом и структурализмом. Иеромонах Варлаам (Горохов)16 касается аспектов теологии в трудах М.Элиаде, его вклада в развитие самостоятельности религиведческих исследований. Н.Л.Сухачев обращается к концепции культурно-исторического развития, как она отражена в религиоведческих работах М.Элиаде, А.Дугин рассматривает взаимосвязь идей М.Элиаде с концепцией Традиционализма Р.Генона и Ю.Эволы.

И хотя данные вопросы и составляют существенную часть его теоретических построений, они все же, на наш взгляд, не позволяют увидеть

Михельсон O.K. Концепция небесного паттерна М.Элиаде и его трактовка представлений о смерти и загробном мире. // Образ рая: от мифа к утопии. Серия «Symposium», выпуск 31. - Спб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. - С.95-99

Забияко А. Сакральное как категория феноменологии М.Элиаде. // Религиоведение. - №3. - 2002.

Пахомов СВ. Элиаде и йога. Вступ.статья // М.Элиаде Йога: свобода и бессмертие. - Спб.: Лань, 1999.-С.5-67

Горохов В. Религиоведческая концепция М.Элиаде в свете православного богословия. [Электронный ресурс] URL: (дата обращения: 12.07.2008); Горохов В. Христианское осмысление основных аспектов религиоведческой проблематики М.Элиаде. [Электронный ресурс] URL: (дата обращения: 28.12.2007).

Сухачев Н.Л. Феномен духа и космос М.Элиаде // М.Элиаде Азиатская алхимия. Сборник эссе. -М.: Янус-К, 1998.- С.6-37

18 Дугин А. Мирна Элиаде - Вечное возвращение //Finis Mundi №5 [Электронный ресурс]. URL: 103 (дата обращения: 18.12.2007).

целостную картину разработанной М.Элиаде философской и антропологической проблематики.

В одной из статей О.К.Михельсон («История религий и новый гуманизм») пишет, что по сути, центральная для истории религии М.Элиаде концепция homo religiosus есть «учение об априорности религиозного в человеческом сознании». Т.е., говоря о homo religiosus, мы подразумеваем не просто приверженность некоторой религиозной традиции, но определенную сущностную характеристику человека. Однако О.К.Михельсон, подробно останавливаясь на проблемах методологии идований М.Элиаде, не развивает далее тему соотнесенности священного и человека. В то время как сам М.Элиаде практически во всех работах при описании homo religiosus вносит существенные концептуальные обобщения, позволяющие говорить о наличии в его исследованиях целой системы философского осмысления человека19.

Таким образом, из поля зрения исследователей выпадает одна из основных проблем творчества М.Элиаде - тема сущности человека и специфики его бытия.

Объект исследования - научное наследие М.Элиаде

Предмет исследования - философская концепция М.Элиаде.

Цели и задачи. Целью данной работы является реконструкция философско-антропологической проблематики М.Элиаде, сконцентрированной вокруг его анализа религиозного опыта человека; предпринимается попытка рассмотреть труды М.Элиаде с позиции построения автором картины становления человека и культуры во взаимосвязи с сакральным измерением бытия.

Постановка проблемы предполагает решение следующих задач:

Рассмотреть основные моменты интеллектуальной биографии М.Элиаде, на основе биографического анализа выявить поворотные точки жизненного пути автора, повлиявшие на формирование предмета его научных исследований;

Очертить специфику методов исследования М.Элиаде в контексте его взаимодействия с основными тенденциями философии и феноменологии религии;

Проанализировать понятийный аппарат М.Элиаде;

На основе исторического обзора произведений проследить процесс становления и развития философской проблематики в исследованиях М.Элиаде;

Выявить и охарактеризовать основные пункты сакральной антропологии М.Элиаде как целостной философской концепции;

Особенно четко эта линия размышлений прослеживается в работах: Элиаде М. Священное и мирское. - М.: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: .htm (дата обращения: 21.09.2006); Элиаде М. Трактат по истории религий T1-2. - Спб.: Алетейя, 1999. - 301с.

В рамках сопоставления содержательных моментов теории
М.Элиаде с разработками других авторов продемонстрировать
оригинальность его философского осмысления темы религиозного
опыта.

Методы исследования.

В ходе работы используется историко-философская методология, осуществляется последовательное рассмотрение процесса формирования философской и антропологической проблематики в творчестве М.Элиаде. Используются методы проблематизации и реконструкции основных этапов творчества и понятийного аппарата автора. На основе компаративного метода производится сопоставление разработок М.Элиаде с работами других специалистов в области истории религии, философии и психологии. Используется так же биографический метод как ключ к пониманию истоков концепции М.Элиаде.

Непосредственно религиоведческий материал, активно привлекаемый в ходе данного исследования, служит наглядным примером, позволяющим выявить логику авторской позиции и глубину мысли самого М.Элиаде.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

наследие М.Элиаде рассмотрено с точки зрения разработки автором целостной философской концепции;

воссозданы эволюция и специфика философско-антропологической проблематики как самостоятельный аспект исследований М.Элиаде;

раскрыто основное содержание авторского подхода к вопросу о сущности человека и роли священного в культуре;

продемонстрирована оригинальность концептуальных положений теории М.Элиаде в сравнении с примыкающими к его концепции направлениями гуманитарной мысли.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальная биография М.Элиаде является одним из ключей к
пониманию его концепции. Интерес к поиску скрытых основ бытия,
универсалистские тенденции в исследовании религии и культуры, своеобразная
трактовка сущности человека через призму религиозного опыта - характерные
темы М.Элиаде - философа явились непосредственным результатом
уникального сочетания социокультурных влияний и личных стимулов развития
исследователя, к которым относятся: интеллектуальная обстановка времени,
представленная трансформацией духовных ориентиров общества, личный
мистический опыт, а так же знакомство с передовыми исследованиями в
области философии, истории религии и психологии.

2. Своеобразие методологии исследований М.Элиаде базируется на
авторском синтезе основных теоретических установок в области истории
религии, феноменологии и герменевтики. Отталкиваясь от идей
антиредукционизма, антиэволюционизма и антиисторизма, рассматривая

систему отношений «Человек-Мир» через призму религиозного опыта, М.Элиаде выстраивает свою философско-антропологическую концепцию на основе расшифровки глубинного онтологического смысла феноменов религии, и, одновременно, формулирует собственный исследовательский метод, который называет креативной герменевтикой. Осуществляя в рамках данного метода компаративный анализ, дешифровку значений и смыслов отдельных элементов традиционной культуры, исследователь выявляет универсальные структурообразующие механизмы бытия человека в мире, исходя из которых осмысляет перспективы развития культуры.

3. Структуру философской концепции М.Элиаде формируют понятия
сакральное, homo religiosus, трансцендентное, архетип, миф и символ, которые
образуют целостный, взаимосвязанный понятийный аппарат и демонстрируют
как преемственность линии феноменологии религии в исследованиях М.Элиаде
(что отражается в сближении трактовки М.Элиаде понятий сакральное и homo
religiosus с разработками М.Шеллера и Р.Отто ), так и взаимосвязь концепции
М.Элиаде с отдельными положениями феноменологии Э.Гуссерля,
экзистенциализма М.Хайдеггера, философии символических форм
Э.Кассирера. В то же время, анализ понятийного аппарата М.Элиаде
свидетельствует о его самостоятельности как философа-теоретика.

4. Построение и развитие философской концепции М.Элиаде
проходит, как мы полагаем, ряд этапов, что подтверждается последовательным
анализом его работ.

В ранних исследованиях , в 30-40-е гг. 20 века, М.Элиаде обращается к

индивидуальным проявлениям религиозного опыта, обращает внимание на роль

священного в жизни человека, специфику, границы и возможности

человеческого сознания, вырабатывает механизмы исследования религиозных

явлений.

Последующие работы М.Элиаде с 1956г. по 1970г. , посвящены масштабному

компаративному анализу верований первобытных культур. На их основе автор

Eliade M.Yoga, Immortality and Freedom, translated: W.R. Trask. - London: Routledge & Kegan Paul, 1958. First published in French as Yoga: Essai sur l'origine de la mystique Indienne in 1933 (Элиаде M. Йога: свобода и бессмертие. - Спб.: Лань, 1999. - 447с); Eliade М. Alchimia Asiatic. - Bucarest, 1934 (Элиаде М.Азиатская алхимия. - М, Янус-К, 1998. - 604с); Eliade М. Cosmologie si alchimie babiloniana. - Bucarest, 1937; Eliade M. Comentarii la legenda Mesterului Manole. - Bucuresti: Publicom, 1943; Eliade M.Techniques du Yoga. - Paris,1948; Eliade M. Shamanism: Archaic Techniques of Ecstasy, translated: W.R. Trask. London: Routledge and Kegan Paul, 1964. Originally published Le Chamanisme. - Paris, 1951 (Элиаде М.Шаманизм. Архаические техники экстаза. -М: София, 2008. [ Электронный ресурс ]. URL: (дата обращения: 28.10.2006).

21 Eliade М. The Sacred and the Profane. - New York, 1956. (Элиаде M. Священное и мирское. - M: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: .htm (дата обращения: 21.09.2006); Eliade М. The Myth of the Eternal Return. - New York, 1959. (Элиаде M. Миф о вечном возвращении. - Спб.: Алетейя, 1998. - 250с); Eliade М. Patterns in Comparative Religion, translated: R. Sheed, London: Sheed and Ward, 1958 (Элиаде M. Трактат по истории религий Tl-2. - Спб.: Алетейя, 1999.); Eliade M. Myths, Dreams and Mysteries: the Encounter between Contemporary Faiths and Archaic Realities, translated: P. Mairet, London: Harvill Press, 1959 (Элиаде M. Мифы, сновидения, мистерии. - Киев: Рефл-бук, Валкер, 1996); Eliade М. Images and Symbols: Studies in Religious Symbolism, translated: P. Mairet. - London: Harvill Press, 1961; Eliade M. Rites and Symbols of Initiation. - New York, 1965 (Элиаде M. Обряды и символы инициации II Мифы и магия индоевропейцев. Вып.10. - М.: София, ИД «Гелиос», 2002. - с.138-146); Eliade М. The Two and the One,

формирует основной тезис собственной философско-антропологической теории об укрорененности в человеческом сознании стремления к трансцендентному, о роли религии как структурообразующего элемента в жизни человека и культуры.

В более поздних работах, 1970-1989гг. , заметен больший философско-теоретический аспект. Отражены структурные компоненты теории религиозного сознания, получает развитие тема кризиса европейской культуры

5. Исходным пунктом сакральной антропологии М.Элиаде является
представление о сакральном как сущностной характеристике человеческого
бытия (быть человеком - означает быть религиозным). Таким образом,
сущностью самого человека становится религиозный опыт - такой опыт,
который реализует встречу человека с сакральным измерением бытия. Связь
сакрального, трансцендентного и человека, как связь всеобщего и частного
осуществляется на основе религиозного опыта сознания, который предстает
как универсальный, т.е. не зависящий от границ пространства и времени. Т.е. в
антропологической концепции М.Элиаде сакральное становится не только
стадией в истории развития сознания, но и частью его структуры. Взаимосвязь
человека и сакрального на уровне сознания (религиозный опыт),
осуществляется при помощи естественного механизма, который М.Элиаде
определяет как интуицию сакрального - способность человека воспринимать
проявления священного в явлениях действительности, и ностальгию по истокам
- сориентированность повседневного человеческого бытия на реинтеграцию с
его трансцендентным источником.

6. Компаративный анализ теории М.Элиаде демонстрирует
существенную взаимосвязь теории автора с концептуальными разработками его
предшественников и современников: М.Элиаде исходит из теоретических
разработок Р.Отто в области понимания священного, принимает положения
Э.Кассирера о специфике символических форм; сближается понятийно с
некоторыми пунктами традиционализма Р.Генона; проявляет интерес к теме
внерационального сознания. Тема архетипов М.Элиаде пересекается с
концепцией К.Г.Юнга и др. Все это указывает на причастность идей М.Элиаде
к современным ему тенденциям научной мысли, но, одновременно указывает и

translated: J.M. Cohen. - Chicago: University of Chicago Press, 1965; Eliade M. The Quest: History and Meaning in

Religion. - London: University of Chicago Press, 1969. 22 Eliade M. Nostalgie des religions. - Paris, 1971. (Элиаде M. Ностальгия по истокам. - M.: ИОИ, 2006. - 215c);

Eliade M. Zalmoxis, The Vanishing God. - Chicago: The University of Chicago Press, 1972; Eliade M. Occultism,

Witchcraft and Cultural Fashions. - Chicago: The University of Chicago Press, 1976 (Элиаде M. Оккультизм,

колдовство и моды в культуре. - М.: София, Гелиос, 2002.); Eliade М. A History of Religious Ideas, vol. I, From the

Stone Age to the Eleusinian Mysteries, translated: W. Trask. - Chicago: University of Chicago Press, 1978 (Элиаде M.

История веры и религиозных идей. Томі. От каменного века до элевсинских мистерий. - М.: Академический

Проект, 2008. - 622с); Eliade М. A History of Religious Ideas, vol. II, From Gautama Buddha to the Triumph of

Christianity, translated: W. Trask. - Chicago: University of Chicago Press, 1982. (Элиаде M. История веры и

религиозных идей. Том2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. - М.: Академический Проект, 2008. -

679с); Eliade М. The History of Religious Ideas, vol. Ill, From Muhammad to the Age of the Reforms, translated: A.

Hiltebeitel and D. Apostolos-Cappadona. - Chicago: University of Chicago Press, 1985.(Элиаде M. История веры и

религиозных идей. ТомЗ. От Магомета до Реформации. - М.: Академический Проект, 2008. - 463с); Eliade М.

Encyclopedia of Religion (editor-in-chief). - New York: Macmillan, 1987.

на очевидные расхождения его взглядов с подходами других авторов. Так, М.Элиаде дает собственную расширенную трактовку понятия священное, его подход отличается от основных идей традиционализма Р.Генона, употребляемый М.Элиаде термин «архетип» отличается по смыслу от представлений об архетипе у К.Г.Юнга. Таким образом, можно увидеть философскую самостоятельность идей М.Элиаде, которые отнюдь не сводятся к серии заимствований.

7. Сопоставление отдельных идей М.Элиаде с теоретическими

разработками в области истории религии, психоанализа и философии позволяет продемонстрировать многопрофильность интересов самого автора, с явным акцентом на философских обобщениях. Как историк религии М.Элиаде профессионально оперирует объемным материалом по мифо-ритуальным комплексам и специфике различных религиозных систем, в своих разработках опирается на основные методологические положения феноменологии религии. Интерес к психоанализу М.Элиаде проявляется в последовательно обращении к темам функционирования сознания, феномену религиозного опыта, значению архетипов и символов культуре. Однако, при всей своей очевидной значимости, и первый и второй аспекты его научного наследия оказываются сведены воедино благодаря универсальным философским темам смыслов бытия, сознания, человека и культуры, которые являются сквозными в большинстве работ автора, и позволяют характеризовать М.Элиаде как философа.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что выводы диссертационного исследования позволяют расширить границы философского осмысления темы сущности человека, специфики его эволюции и места в системе отношений природа-культура, благодаря включению в поле данного вопроса значение сферы религиозного опыта в его теоретической обработке М.Элиаде.

Религиозный опыт, таким образом, становится не только предметом отдельного исследования специальных дисциплин, но и становится частью философско-антропологических обобщений в качестве комплексной характеристики бытия человека.

Рассмотренное с этой точки зрения, научное наследие румынского исследователя истории религии М.Элиаде позволяет включить его имя в список авторов, занимающихся разработкой целостных концепций понимания человека.

Отдельная практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов диссертации при подготовке лекций по истории философии, философской антропологии, истории культурологических концепций и религиоведению.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях Строительство-2008, Строительство-2009 (Ростов-на-Дону, Ростовский государственный строительный университет) и на всероссийской научной конференции «Логика, методология, науковедение: актуальные проблемы и

перспективы» (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, факультет философии и культурологии, 2010г.).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из Введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 163 машинописных страниц.

Биография М.Элиаде как фактор его творчества

Исследование научного наследия любого отдельно взятого автора будет, безусловно, не совсем полным без обращения, пусть даже в самом общем виде, к его биографии.

Биографический метод позволяет не только реконструировать личностное своеобразие самого мыслителя, перейти от абстрактного образа научного деятеля к осмыслению его как живой целостной личности, во взаимосвязи социальных событий, культурных ценностей и его отношения к ним, но, так же, ответить на вопрос, в какой мере его научные построения являются проекцией отдельных социокультрурных и психологических особенностей его жизни.

Поэтому задачей данного параграфа является не просто хронологическое воспроизведение жизненного пути М.Элиаде, но попытка проследить главные моменты его личной истории, которые оказали влияние на формирование сферы интересов, заложили основу складывания его научной концепции.

М.Элиаде родился 9 марта 1907 года в Бухаресте в православной семье румынского военного.

Юность и первая половина жизни автора проходят в атмосфере довоенной Европы: научно-технический прогресс и экономически кризис, диктаторские режимы и мировые воины, кризис рационализма и поиски новых оснований культуры

В 1980г. Элиаде писал о том времени: «Миф о бесконечности прогресса, вера в возможность науки и техники обеспечить всеобщий мир и социальную справедливость, верховенство рационализма - всё это разлетелось еще на полях сражений Кризис, переживаемый Западом, для меня являлся доказательством отмирания ценностей военного поколения. Задача обретения новых ценностей возлагалась на нас - молодое поколение»23.

Не случайно, поэтому, сквозь большинство работ М.Элиаде впоследствии отдельной линией пройдет идея поиска основ целостного мировосприятия, гармоничного бытия человека, культуры и природы, которые способствовали бы трансформации культуры, преодолению экзистенциальной «абсурдности человека» - круг философских вопросов, который сближает М.Элиаде с духовными исканиями крупнейших представителей экзистенциализма, феноменологии и психоанализа. С многими из них исследователь был знаком лично, активно развивал сотрудничество в рамках организации научных конференций и изданий (М.Хайдеггер, К.Ясперс, И.Хейзинга, Х.Ортега-и-Гаассет, Ж.П.Сартр, Э.Сиоран, Э.Дюркгейм, К.Г.Юнг и др.).

Но все это будет в зрелом возрасте, в ранние же годы предметом интереса М.Элиаде были вовсе не гуманитарные дисциплины, а естественные науки. В период учебы в школе и лицее исследователь активно увлекается физикой, химией, зоологией, энтомологией, успешно публикует -статьи в научно-популярных изданиях24.

Тем не менее, именно на основе естественно научных исследований формируется особый философский взгляд автора на природу бытия, о чем сам он пишет в одном из фрагментов своей автобиографии. М.Элиаде обращает внимание на те смыслы, которые он открыл для себя на занятиях по естествознанию: «Существовали, стало быть, какие-то законы, которые ты мог расшифровать, - и тогда все на свете приобретало смысл и толк. Мир больше не выглядел простым скоплением живых существ и бессвязных случайностей - он оказывался плодом единой и неукротимой воли»25.

Расшифровка тайн мира, выявление взаимосвязей, закономерностей и следов этой «единой воли» станут впоследствии основной научной целью М.Элиаде.

Особое влияние на формирование М.Элиаде-философа в лицейские годы оказал его преподаватель латыни Неделия Локустяну. Трудно переоценить роль этого человека в жизни М.Элиаде, он был больше, чем просто преподаватель одного из иностранных языков - с его именем связана существенная переориентация научных интересов М.Элиаде.: «Я был очарован им, потому что он учил нас истории, литературе и философии в добавление к грамматике и лексике и рассказывал на занятиях о Пифагоре и Омаре Хайяме, Новалисе и Леонардо да Винчи» .

Под его влиянием М.Элиаде, знавший на тот момент уже несколько европейских языков, обратился к изучению персидского и санскрита, увлекся философией, Древним Востоком, историей религии, принял решение поступать на факультет филологии и философии (тогда как ранее ориентировался на физику и математику).

К периоду обучения в лицее так же относится знакомство М.Элиаде с трудами Дж.Дж. Фрейзера («Золотая ветвь», «Фольклор в Ветхом Завете»), благодаря которым, как замечает сам автор, он открыл для себя «неисчерпаемый мир примитивных религий и фольклора» . Обращение к исследованиями в области мифологии и религии послужило толчком к складыванию универсалистских тенденций в исследованиях культуры М.Эдиаде: «В те годы очарованности Древним Востоком я верил в тайны пирамид, мудрость предсказателей и оккультные науки персидских магов, я лелеял надежду, что однажды открою все "секреты" религий, истории и человеческого предназначения на Земле» - пишет он27.

Поступая в Бухарестсткий университет в 1925 году М.Элиаде делает акцент на исследованиях в области ориенталистики, одновременно публикуя свою 100-ю научную статью, что характеризует его как уже достаточно серьезного автора и перспективного ученого.

Особое место среди его публикаций по истории религий и восточным наукам занимает статья, посвященная алхимии под названием «Как я нашел философский камень», в которой М.Элиаде демонстрирует новый подход к ее изучению. М.Элиаде обращается к теме, которая станет впоследствии основной для целого ряда его работ - он рассматривает алхимию не как предпосылку развития химии, а как некую духовную практику, направленную на психофизическую трансформацию человека. И именно в связи с данной темой обращается к работам К.Г.Юнга28 и философским проблемам значения символизма в культуре29.

С 1925-1928 г.г. автор посещает Италию, где знакомится с трудами Сурендраната Дасгупты по «Истории индийской философии», а позднее отправляется в Индию в качестве стипендиата махараджи Касимбазара, Маниндры Чандры Нанди, с целью продолжить изучение санскрита и подготовить диссертацию на основе изучения древних текстов.

Период работы в Индии оказывает особое влияние на формирование концептуальных особенностей философской и антропологической позиции М.Элиаде. Это связано как с научной деятельностью, так и с личным мистическим опытом исследователя.

Становление философско-антропологической проблематики

Философско-антропологическая проблематика религиоведческих исследований М.Элиаде может быть структурирована вокруг четырех основных вопросов, которые последовательно развиваются автором на протяжении всей жизни и формируют концептуальную основу его работ.

К этим вопросам относятся: сущность человека, специфика его сознания, место и роль сакральных моделей в процессе становления человека и культуры, кризис современной культуры.

Научная разработка М.Элиаде темы сущности человека берет начало в работе «Йога. Свобода и бессмертие», изданной в 1954 году в Париже на основе докторской диссертации («Йога. Эссе об истоках индийской мистики», изд. 1936г.).

Монументальный труд, посвященный своеобразию духовного мира Индии, не только позволяет М.Элиаде заявить о себе в научной среде, демонстрируя оригинальность исследовательского подхода к феноменам религиозного опыта, но и подводит к оформлению собственной философско-антропологической позиции - рассмотрению вопроса о сущности человека через призму религиозного мировосприятия.

Обращаясь к специфике йоги, М.Элиаде анализирует как классическую йогу Патанджали, к тому историческому моменту содержательно освоенную европейскими исследователями, так и «неклассическую йогу», берущую свое начало в ведическом корпусе индоарийской культуры, и, по сути, являющуюся основой всей (в том числе, и классической) йоги.

Сама йога становится предметом исследования не в качестве своих различных направлений (хатха-, карма-, раджа-, и т.п.), а как элемент целостного духовного комплекса в составе ведизма, брахманизма, индуизма, буддизма, что позволяет проводить сравнение ее исторических аспектов в рамках отношения к проблеме «свободы и бессмертия» - центральной для всей индийской культуры.

Избирая такой подход, М.Элиаде не просто удачно конструирует доступную для понимания европейца систему индийской духовности, но и демонстрирует собственный интерес к специфике бытия и мышления неевропейских культур. Таким образом, уже в этой работе М.Элиаде касается религиоведческой тематики не только как специалист в области истории и феноменологии религии, но и как ученый, интересующийся вопросами философского осмысления человека и культуры. Для того, чтобы проникнуть в «иную» духовность, отмечает он по этому поводу, необходимо разобраться в их «ином» способе мышления.

Именно сквозь призму темы мышления, на основе исследования механизмов работы с сознанием, представленных в индийской йогической традиции М.Элиаде, как мы увидим далее, выходит к построению собственного видения антропологической проблематики.

Выделяя в качестве главной черты индийского мышления представление об амбивалентности опыта («одновременное «порабощение» человека, и стимулирование его к «освобождению»») М.Элиаде показывает, что целью всей индийской философии является не поиск истины, а свобода -освобождение от обусловленности, от давления над человеком материального мира страстей и страданий.

Путь к прижизненному освобождению индивида лежит через практику йоги, т.е. через целенаправленные психофизиологические изменения, через опыт работы с сознанием. И йога представляет собой древнейшую, детально проработанную как в теоретическом, так и в практическом смысле схему такой работы.

Рассматривая йогу в таком контексте М.Элиаде большое внимание посвящает методам и техникам йоги в рамках различных историко 50 культурных обстоятельств жизни Индии. Автор подробно анализирует мистико-религиозные тексты различных эпох и комментарии к ним, сопоставляет подходы к медитативным практикам различных школ и направлений.

Представляя перед взором читателя многоликость мира йоги, М.Элиаде выступает как последовательный аналитик-компаративист - что будет характерно и для всех последующих работ исследователя, - выявляет при помощи обширного материала сходства и различия отдельных элементов единого феномена, выстраивая целостный системный взгляд, подчеркивая всестороннюю значимость йоги для отдельных культурных и исторических моментов.

Таким образом, в работе М.Элиаде, йога, из совокупности разрозненных мистико-религиозных представлений и практик, превращается в целостную мировоззренческую систему с длительной историей развития и разветвленной понятийной структурой, близкой по своему значению и содержанию к современным философским построениям, и некоторым тенденциям научной мысли. Сам М.Элиаде обращает на это внимание, говоря, что «проблема человеческой обусловленности находится в сердцевине западного мышления, и той же проблемой изначально занималась индийская философия» .

Закладывая основу для дальнейшего развития темы сущности человека в связи с эволюцией сознания, в анализе йоги М.Элиаде исходит из известного положения «Иога-сутр» - йогах читтавритти ниродхьям о том, что «йога есть прекращение деятельности сознания». Комментируя данный тезис, он уточняет, что речь не идет о полном исчезновении сознания, но лишь об изменении его способа функционирования. Таким образом, все части работы оказываются соотнесены с темой йоги как опыта сознания.

Исследователь подробно останавливается на описании методов регуляции деятельности сознания, представленных как в классической йоге (яма, нияма, асана, пранаяма и т.д.), так же и в каждой отдельной исторической разновидности йоги.

М.Элиаде проводит различие между йогическими техниками и спецификой гипноза, отмечая, что гипноз сопряжен с подчинением сознания воле гипнотизера, а йога - есть сознательная работа самого йогина по трансформации собственного внутреннего мира.

Внимание уделяется и проведению параллелей между некоторыми техниками йоги и приемами психоанализа.

Рассматривая в рамках йоги сознание как «непрерывное круговращение, происходящее на различных биоментальных уровнях» М.Элиаде отмечает, что речь идет о постоянной актуализации бессознательного в процессе опыта. В результате чего, сознание пребывает в омраченном состоянии. И задача йоги состоит в избавлении человека от страданий путем контроля этого процесса, т.е. через «аннигиляцию психоментального движения».

При этом М.Элиаде подчеркивает, что «психологический и парапсихологический опыт Востока в целом и йоги в особенности несравненно более обширен и лучше организован, чем опыт, на котором основываются западные теории структуры псюхе...», что свидетельствует о необходимости его детального исследования и возможного использования в системе современной культуры.

Сравнивая йогу с архаическими системами, в частности с шаманизмом, М.Элиаде указывает на ее инициатический характер - т.е. на сознательную «смерть» (при помощи аскезы) в рамках обыденного мира и стремление к совершенно иному модусу существования, свободному от обусловленности и ограниченности «я».

Воплощением сознательного стремления к такому опыту для М.Элиаде становится йогин-дживанмукта, достигающий отрешенности от феноменов бытия, и способный постигать сущность всех объектов напрямик.

Место и роль сакральных моделей в становлении культуры

Особое место в концепции сакральной антропологии М.Элиаде, как мы уже отмечали, занимает трактовка феномена сверхчеловеческих или сакральных моделей в структуре архаических культов.

М.Элиаде обращается к теме, так называемого, imitation dei (подражание богу) и указывает на значение мифологического образца для становления человеческого способа бытия. Анализ данного аспекта религиозного опыта позволяет исследователю сформулировать собственную теорию архетипов125 сознания как устойчивых образцов поведения человека, коррелирующую отчасти с положениями психоаналитической концепции К.Г.Юнга.126

М.Элиаде демонстрирует особое отношение в рамках архаических культур к различным проявлениям человеческой жизнедеятельности: ценность и смысл, приобретает не просто любой предмет или действие, а только то, которое выражает своей формой некую внешнюю дополнительную значимость, «повторяет изначальное образцовое действие». т.е. значение и легитимность приобретает все то, что позволяет связать единичное бытие с реальностью трансцендентной.

Таким образом, «человеческая жизнь приобретает смысл в имитации парадигматических моделей, обнаруживаемых сверхъестественными существами. Имитация сверхчеловеческих моделей составляет одну из первых характеристик «религиозной» жизни, структурную характеристику индифферентную культуре и эпохе» .

Такую ориентацию homo religiosus на воспроизведение небесного образца, на взаимосвязь с идеями центра мира, повторением действий, изначально совершенных богами, героями и предками128 М.Элиаде относит к особому способу бытия человека в космосе.

Этот способ бытия характеризуется М.Элиаде через особое отношение ко времени, представленное в концепции жизнеустройства архаического человека - отказ от времени конкретно-исторического и стремление ко времени «вечного возвращения».

Выступая против популярной идеи объяснения феномена циклического времени как результата наблюдения за природным миром, М.Элиаде обосновывает более глубокий смысл данного феномена.

Автор исходит из того, что восприятие бытия естественным образом связано с пространственно-временными характеристиками, и устанавливает зависимость между пониманием пространства и отношением ко времени в рамках религиозного мировосприятия.

Как уже было отмечено выше, опыт пространственной ориентации человека связан с первым опытом сакрального, т.е.с первым религиозным опытом.

Сакральное, в концепции М.Элиаде, отвечает за «сотворение Мира», обеспечивает ориентацию; оно проявляется, создает точку опоры - «центр посреди хаоса», и дает точку отсчета, выделяет границу хаоса и начало космоса, т.е. мира человека, мира культуры: «Мир поддается восприятию как мира, как космос, лишь на столько, насколько он открывается как мир священный»129, - пишет автор. И, продолжая данную мысль, М.Элиаде постулирует, что всякая пространственная иерофания есть космогония.

Только в таком мире можно жить, только он является упорядоченным, освященным Богами. За его границами — хаос (отсутствие структуры и ориентиров), т.е. полное небытие. Освященный культурный мир составляет в рамках мифологических представлений единственно реальный мир. Таким образом, продолжает М.Элиаде, «...человек может жить лишь в освященном мире, т.к. только такой мир участвует в бытии, т.е. существует реально». Исследователь называет это онтологической потребностью в бытии — «Религиозный человек жаждет бытия»130.

Из этого можно сделать вывод о том, что священное и мир М.Элиаде связывает через категорию реальности.

Т.е. мир становится реальным, миром человека, миром складывания культуры в той степени, в какой он соотносится со священным. И священное (как иерофания) становится, таким образом, неким источником реальности, образцом, прототипом бытия, средоточием силы и значимости.

Поэтому, обращает внимание М.Элиаде, для религиозного человека особое значение получает идея Центра мира - центра и одновременно источника священного - того МЕСТА, откуда начал свое существование Космос.

Решительное стремление человека архаических культур находиться в центре мира, которое проявляется в представлениях о святилищах, планировке городов, домов и храмов (все они воспроизводят образ мира и позволяют их обитателям постоянно находиться в Центре мироздания), исследователь объясняет желанием этого человека постоянно поддерживать связь с источником этого мира - с священным - источником реальности, силы и смысла.

Это стремление к перманентному контакту со священным М.Элиаде называет «ностальгией по истокам», и, так же как «интуицию сакрального», определяет в качестве компонента религиозного сознания, т.е. сущностной характеристикой человека.

Как демонстрирует автор, вся жизнь религиозного человека пронизана этой ностальгией по изначальному: «эта религиозная ностальгия выражает желание жить в некоем чистом и святом Космосе, каким он изначально был, когда только что вышел из рук Создателя»131, т.е. буквально в том месте и том времени.

Из этого положения М.Элиаде развивает представление об архетипах пространства и времени, которые структурируют жизнедеятельность архаического человека, и воплощают в себе содержание «ностальгии по истокам».

Архетип пространства в концепции М.Элиаде воплощен в представлении о Центре мира (axis mundi, imago mundi где пространство становится священным, совершенно реальным) - сквозной для архаических культур идее о необходимости взаимосвязи человека со священным, которая возможна в том месте, где оно проявляется в мир и сотворяет его. Как уже было нами отмечено, религиовед показывает в своем анализе мифологических представлений как этот архетип находит свое проявление в строительстве домов, городов, святилищ и Храмов (воспроизводят Центр мира).

Архетип времени М.Элиаде конструирует из двух компонентов: космогонии и вечного возвращения.

М.Элиаде и К.Г.Юнг: история религии и психология

Исследование темы сущности человека с акцентом на религиозном опыте и специфике функционирования сознания сближает М.Элаиде с творчеством еще одного своего современника, чьи интересы лежат на стыке психологии и мифологии - с К.Г.Юнгом.

Знакомство К.Г.Юнга и М.Элиаде состоялось в 1950г.в рамках организации научной конференции «Эранос» и произвело на М.Элиаде серьезное впечатление, о чем он оставляет запись в своем дневнике.

Позднее К.Г.Юнг пишет отзыв на работу М.Элиаде «Шаманизм. Архаические техники экстаза», замечая, что в описании психопатологического опыта шаманской церемонии инициации, приведенном румынским историком религии, нашел подтверждение некоторым своим гипотезам.

И это далеко не единственный момент сближения интересов обоих мыслителей. И М.Элиаде, и К.Г.Юнг сочетали в своих исследованиях аспекты мифологии, психологии и герменевтики, посвящали работы анализу глубинных оснований культуры (религии и мифологии), структурам и механизмам человеческого мышления. Их научная деятельность существенным образом дополнила понимание специфики развития и функционирования человеческой культуры в целом.

Тема сопоставления методов и теорий К.Г.Юнга и М.Элиаде привлекает внимание многих исследователей их научного наследия. Основным пунктом соприкосновения концепций является теория архетипов, которая содержательно разрабатывалась и получила широкую известность в рамках психоанализа К.Г.Юнга, и отдельные элементы которой были использованы в анализе религиозного сознания М.Элиаде.

Стоит отметить, что работы К.Г.Юнга, посвященные теории архетипов бессознательного, хронологически относятся к более раннему времени, нежели религиоведческие исследования М.Элиаде, в которых используется данное понятие. Соответственно, не исключено, что М.Элиаде писал под влиянием теории К.Г.Юнга, с которыми он, безусловно, был знаком.

Однако сам М.Элиаде отрицает версию такого последовательного влияния на формирование собственной концепции архетипов и указывает лишь на свой интерес к данной области психологии: «Не будучи психологом и только по книгам зная теорию и практику глубинной психологии, я не мог быть юнгианцем; но меня интересовала гипотеза коллективного бессознательного и архетипов»165.

Таким образом, правомерно, на наш взгляд, говорить о параллельном развитии теории сознания М.Элиаде и К.Г.Юнга.

В концепции К.Г.Юнга коллективное бессознательное, на основании которого исследователь развивает собственную теорию психоанализа, представляет собой сверхличное основание душевной жизни каждого человека.

Это сверхличное основание насыщено всеобщими образами — изначальными типами, архетипами, которые сокрыты от актуального сознания каждого отдельного человека. В качестве таких архетипов К.Г.Юнг выделяет архетип Тени, Анимы, Трансформации и др.

Рассматривая родоплеменные культы, К.Г.Юнг замечает, что в них содержатся те же самые архетипы, но в видоизмененном состоянии - «это уже не содержания бессознательного; они успели приобрести осознаваемые формы, которые передаются с помощью традиционного обучения в основном в виде тайных учений, являющихся вообще типичным способом передачи коллективных содержаний, берущих начало в бессознательном»166.

В современной культуре эти же архетипы так же находят свое проявление - в сновидениях и видениях.

Таким образом, в самом общем смысле, под архетипом КГ.Юнг понимает «бессознательное содержание, которое изменяется, становясь осознанным и воспринятым; оно претерпевает изменения под влиянием того индивидуального сознания, на поверхности которого оно возникает»167.

Совсем иначе смотрит на значение и содержание архетипов М.Элиаде: «Я употребил термин архетип в его первоначальном, неоплатоническом смысле - парадигма, обрарзцовая модель. Для Юнга же архетипы были «структурами коллективного бессознательного». Я совершил ошибку, употребив - хотя совсем в другом смысле - термин, который уже получил распространение и даже популярность благодаря Юнгу, и с тем значением, которое Юнг ему придал. Мне надо было употребить выражение (и с тех пор я прибегал только к нему) «образцовая модель»», - пишет М.Элиаде.

И именно в качестве образцовых моделей выступают те базовые архетипы пространства и времени, анализу которых в рамках концепции М.Элиаде мы посвятили 2-ю главу нашего исследования. Как видно из приведенного нами материала, архетипы в теории М.Элиаде относятся вовсе не к бессознательным аспектам психики человека, но составляют существенную актуальную часть религиозного сознания, т.к. попадают в сферу осознанной реализации. Таким образом, суть архетипов М.Элиаде состоит в их сознательном принятии в качестве значимых механизмов бытия, ориентации и поведения человека в мире природы и культуры.

Однако, несмотря на такой разный взгляд на специфику архетипов, концепции обоих мыслителей сближаются во многих других весьма важных моментах.

В первую очередь следует обратить внимание на пересечение интересов М.Элиаде и К.Г.Юнга в теме алхимии.

К.Г.Юнг рассматривает алхимию как своего рода традиционную психоаналитическую технику, задачу которой видит в достижении некоего идеала полноты и цельности человеческого существования, где древние алхимические символы обозначают состояния человеческой психики — ощущение, мышление, интуицию и чувство. Таким образом, для него техника алхимии становится способом индивидуации, средством становления человеческой души168.

М.Элиаде так же рассматривает алхимию в особом ракурсе. В его работе древняя техника предстает как способ саморазвития человека, достраивания собственной незавершенности через религиозный опыт до модели космоса как образца. Таким образом, речь идет о реализации и изначальной сущности — ориентации человека на встречу с сакральным. Как видим, по-сути, и М.Элиаде, и К.Г.Юнг говорят об алхимии как способе выстраивания гармоничного существования человека в мире, и демонстрируют ее несводимость к первым химическим экспериментам.

Наибольшее соприкосновени то, что и К.Г.Юнг, и М.Элиаде исходят из представлений о единстве и сущностной неизменности человеческой природы с древнейших времен до современности, которую оба исследователя усматривают в ее символическом характере.

«Символы, - пишет К.Г.Юнг, делая акцент на сфере душевной жизни человека, - дают пережитому форму и способ вхождения в мир человечески-ограниченного понимания, не искажая при этом его сущности, без ущерба для его высшей значимости».