Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Матросова Елена Юрьевна

Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева
<
Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева
>



Матросова Елена Юрьевна. Концепция нравственной личности в философском наследии П.И. Новгородцева : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.03 / Матросова Елена Юрьевна; [Место защиты: Мурман. гос. техн. ун-т].- Мурманск, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/290

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-философские предпосылки формирования взглядов П.И. Новгородцева на проблему личности 13

1.1. Становление нравственного идеализма в философии П.И. Новгородцева 13

1.2. Эволюция философских взглядов П.И. Новгородцева и формирование персоналистического подхода к трактовке проблемы личности 43

1.3. Формирование философско-правовых взглядов П.И. Новгородцева 65

Глава 2. Основные элементы концепции нравственной личности П.И. Новгородцева 91

2.1. Обоснование П.И. Новгородцевым абсолютной ценности нравственной личности 91

2.2. Нравственная личность как источник норм естественного права 113

2.3. Принцип свободного универсализма как идеальное условие существования и развития личности 128

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Павел Иванович Новгородцев - один из блестящих русских философов, благодаря которым в конце XIX века и в дооктябрьские годы XX века российская философская мысль достигла уровня, позволяющего назвать обозначенный период эпохальным в истории отечественной философии, и стала неотъемлемой частью культурного подъёма, получившего название «Серебряный век». Данная работа посвящена раскрытию и анализу одной из главных проблем философии П.И. Новгородцева — проблеме личности как уникальной и абсолютной ценности.

Актуальность диссертационного исследования определяется, в первую очередь, тем, что проблема личности актуализируется в настоящее время бурными преобразованиями Российского государства. В такие переломные, кризисные эпохи развития общества, сопровождающиеся острыми социальными противоречиями и стремительным ростом научно-технических достижений, особую остроту приобретает проблема поиска человеком своего места в новых социокультурных условиях, его самоутверждения как личности. Главное направление в решении этих вопросов — построение гуманистического общества, основанного на такой общенациональной системе социальных целей и духовных ценностей, в которой личность приобрела бы исключительную значимость.

Необходимость переосмысления сложившейся системы ценностей, в частности нравственных идеалов, в соответствии с изменениями в общественной среде обосновывает актуальность обращения к истории русской философии. Изучение русского духовно-интеллектуального наследия играет существенную роль в этом процессе, поскольку осознанно подходить к решению современных проблем личности можно лишь на основе исторических уроков. Особенно близкой современным запросам является русская философская мысль второй половины XIX — начала XX века, в развитии которой большую роль сыграл Павел Иванович Новгородцев.

Творчество П.И. Новгородцева с одной стороны, показательно, а с другой - специфично для отечественной мысли. В нем присутствует философское обоснование не только усиления роли правового государства, его норм и законов, но и достоинства и индивидуальности личности, интересы которой рассматриваются как главный приоритет в решении социальных проблем. Фундаментом для принятия абсолютного значения личности у П.И. Новгородцева является отношение личности к Богу. В ранний период творчества религиозность философа была скрыта под понятиями Абсолюта, нравственного совершенствования, однако позднее она раскрылась в виде прямого призыва к возвращению православных святынь для возрождения русского национального сознания. Такой путь развития взглядов П.И. Новгородцева утверждает направление для будущего развития философии в России, и поэтому их изучение является актуальным и сегодня. Религиозно-нравственная проблематика также соответствует интересам современной интеллектуальной общественности.

Потребность в изучении идейного наследия П.И. Новгородцева объясняется помимо прочего и созвучием проблем, рассматриваемых в его произведениях, с теми проблемами, которые вновь, спустя столетие, с особой остротой обсуждаются в современной науке и философии. Это проблемное созвучие определяется существенным сходством общественно-политических и духовно-культурных ситуаций конца XIX — начала XX века и нашего времени. И тогда, и сегодня налицо явный кризис коренных общественных структур, культуры, мировоззрения. П.И. Новгородцев был одним из первых отечественных мыслителей, которые почувствовали и попытались осмыслить и оценить это кризисное состояние, более того, он, в отличие от своих коллег, анализировал это явление глубоко и систематически. Выход из данного положения П.И. Новгородцев видел в обращении к личности как конкретной и своеобразной абсолютной ценности, смыслу и цели прогресса. Под личностью он понимал не ее случайное эмпирическое, а универсальное духовное содержание, многообразно и индивидуально проявляющееся в каждом человеке и представляющее собой самостоятельную ценность.

Для российского общества особенно актуальна сегодня проблема нравственности, а П.И. Новгородцев обращался именно к нравственной личности, т. е. призванной собственными усилиями развить в себе духовное начало, которое заложено в каждом человеке, как и стремление к его осуществлению. В нравственности философ видел тот источник неограниченного совершенствования, который способен приблизить человека к Абсолюту, и тот отличительный признак, благодаря которому каждый осознает себя уникальной и неповторимой личностью. Каким образом связаны между собой нравственное сознание отдельной личности и развитие целого общества — основной вопрос, который занимал П.И. Новгородцева. Путем к достижению общественного идеала он считал нравственное совершенствование всего человечества.

К настоящему времени в трудах современных русских историков философии сделаны значительные шаги в обобщении взглядов этого выдающегося русского мыслителя, что подтверждает анализ степени разработанности проблемы.

Степень разработанности проблемы.

Изученность философского наследия П.И. Новгородцева определяется совокупностью трудов его исследователей, при обращении к которым можно проследить идеологически обусловленные изменения в отношении к философии мыслителя, а также наблюдать различия в восприятии его учения в России и за рубежом.

Современники П.И. Новгородцева, такие как О.Д. Одинец, П.Е. Михайлов,1 Е.Н. Трубецкой и др., по достоинству оценивали значение его философских трудов, их масштабность и глубину. Издание его произведений вызывало большой интерес среди мыслящей интеллигенции. Так, Е.Н. Трубецкой в своей аналитической статье, посвященной докторской диссертации П.И. Новгородцева «Кант и Гегель в их учениях о праве и 1 См.: Михайлов П.Е. П.И. Новгородцев, Политические идеалы древнего и нового мира // Вестник Европы: журнал науки, политики и литературы. 1914. № 6; Одинец Д.М. Современный либерализм (П. Новгородцев - Кризис современного правосознания) // Русское богатство. 1909. № 5. государстве», приветствовал появление нового серьезного труда.1 Л.И. Петражицкий, разработавший оригинальную концепцию естественного права на основе главенства психологического фактора, анализировал существенные стороны воззрений П.И. Новгородцева и развивал полемику с философом на страницах научных журналов. Публикация фундаментального труда П.И. Новгородцева «Об общественном идеале» стала крупным событием для интеллектуальных кругов России и привлекла внимание многих известных мыслителей того времени: Е.В. Аничкова, И.В. Гессена, Г.Д. Гурвича, Ю: Делевского, Н.А. Сетницкого и др. И.В. Гессен, в частности, отметил справедливость основного положения П.И. Новгородцева, согласно которому искания общественного идеала раскрывают не гармонию, а антиномию личного и общественного.

После революции и вынужденной эмиграции многих отечественных философов, в том числе и П.И. Новгородцева, о нем писали преимущественно в зарубежных изданиях. Начало исследованиям творчества мыслителя было положено трудами П.Н. Милюкова; о жизни П.И Новгородцева в эмиграции свидетельствуют мемуары Н.Н. Алексеева.4 В середине XX века за рубежом появляются одни из первых работ по истории русской философии, в частности, исследования В.В. Зеньковского и Н.О. Лосского, в которых кратко характеризуются труды П.И. Новгородцева и даётся довольно высокая оценка его творчеству.5 Более подробно воззрения философа освещены в сборниках,

См.: Трубецкой Е.Н. Новое исследование в философии права Канта и Гегеля // Вопросы философии и психологии. 1902. Кн. 61 (1). С. 581-605. 2 См.: Петражицкий Л.И. К вопросу о социальном идеале и возрождении естественного права// Юридический вестник. 1913. Кн. 2. С. 10-48. 3 См.: Аничков Е.В. На грани // Православие и культура: сб. религиозно-философских статей / Под ред. проф. В.В. Зеньковского. Берлин, 1923. С. 131-162; Гессен И.В. Искания общественного идеала. Петроград, 1918; Гурвич Г.Д. П.И. Новгородцев. Об общественном идеале // Русская книга. Берлин. 1921. № 9. С. 7-8; Делевский Ю. В поисках общественного идеала // Современные записки. Париж. 1922. № 11. С. 247-258; Сетницкий Н.А. О конечном идеале. Харбин, 1932. 4 См.: Милюков П.Н. История второй русской революции. Т. 1. Вып. 1-3. София, 1921- 1923; Он же. Россия на переломе. Париж, 1927; Алексеев Н.Н. Из Царьграда в Прагу. Русский юридический факультет // Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе. М., 1992. С. 210-224. 5 См.: Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Париж, 1948-1950. 2 Т.; Лосский Н.О. История русской философии. Нью-Йорк, 1951.

7 статей под редакцией Н.П. Полторацкого, вышедших также за границей.1 Зарубежные исследователи особенно интересовались либерально-политическими воззрениями П.И. Новгородцева. А. Валицкий считал мыслителя теоретиком русского неолиберализма, повлиявшего и на западный либерализм. На родине П.И. Новгородцева после революции либо его имя замалчивалось, либо вклад философа в отечественную науку искажался. Причиной предвзятого отношения явилось то, что Павел Иванович был одним из первых критиков марксизма и непримиримых противников большевизма.

С 80-х годов XX века, когда в России происходило переосмысление трудов многих русских мыслителей, стали появляться краткие и односторонние, но вполне справедливые оценки философии П.И. Новгородцева. Например, М.Э. Казмер рассматривал мыслителя как видного представителя этического нормативизма и неокантианства.3 Первым шагом на пути всестороннего и объективного анализа творчества П.И. Новгородцева явились историко-правовые работы по русской философии А.В. Полякова, И.А. Исаева4 и др., в которых дана обобщающая характеристика проблематики исследований мыслителя и достойно оценены его научные достижения в области философии.

Новым толчком, объективно обусловившим активное обращение к творчеству П.И. Новгородцева, стало переиздание в середине 90-х годов основных его работ. Главный труд — «Об общественном идеале» -сопровождался аналитической статьей А.В. Соболева, а сборник сочинений философа открывала вступительная статья Н.С. Плотникова и М.А. Колерова, в 1 См.: Полторацкий Н.П. Сборник «Из глубины» и его значение // Из глубины: сб. статей о русской революции / Под ред. Н.П. Полторацкого. Париж, 1967. С. 2-10; Левицкий Д. П.И. Новгородцев // Русская религиозно-философская мысль XX века: сб. статей / Под ред. Н.П. Полторацкого. Питтсбург, 1975. С. 298-305. 2 См.: Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца ХГХ — начала XX веков // Вопросы философии. 1991. № 8. С. 25 - 40. 3 См.: Казмер М.Э. Социологическое направление в русской дореволюционной правовой мысли. Рига, 1983. 4 См.: Поляков А.В. К критике методологических основ школы «возрожденного естественного права» в России (П.И. Новгородцев) // Вестник ЛГУ. 1986. Серия 6. Вып. 2. С. 101-103; Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX — начало XX в.). М., 1991.

8 которой был дан очерк биографии русского мыслителя, а также представлена общая картина его творчества.'

Широта философских, правовых, социологических, этических вопросов, рассматриваемых Новгородцевым, обусловила интерес к нему со стороны исследователей различных направлений науки. Обзорно философские воззрения П.И. Новгородцева изложены в работах А.Ф. Замалеева, И.Д. Осипова, B.C. Нерсесянца, Э.В. Кузнецова, В.И. Шамшурина, А.С. Джанумова. Общее осмысление философского наследия

П.И. Новгородцева представлено в диссертации Т.В. Новичихиной.

Следует отметить, что большинство авторов занимается исследованием отдельных аспектов философии П.И. Новгородцева. Изучение политико-правовых взглядов П.И. Новгородцева отразилось в исследованиях таких авторов, как Е.А. Фролова, А.В. Звонарев, А.Х. Денильханов, И.Н. Крохин.4 Нравственные воззрения П.И. Новгородцева анализировали М.И. Абубакирова, А.П. Альбов, И.А. Кацапова.5 Философско-правовым проблемам в философии П.И. Новгородцева посвящены научные работы В.В. Князева, В.Н. Жукова,

См.: Соболев А.В. Павел Иванович Новгородцев // Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. С. 3-10; Плотников Н.С., Колеров М.А. Павел Иванович Новгородцев // Новгородцев П.И. Сочинения. М., 1995. С. 5-14. 2 См.: Замалеев А.Ф., Осипов И.Д. Русская политология. Обзор основных направлений. СПб., 1994; Нерсесянц B.C. Философия права. М, 2001; Кузнецов Э.В. Философия права в России. М., 1989; Шамшурин В.И. Идея права в социальной теории П.И. Новгородцева // Социологические исследования. 1993. № 4. С. 97-105; Джанумов А.С. П.И. Новгородцев о роли личности в гражданском обществе // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 2. С. 201-210. 3 См.: Новичихина Т.В. П.И. Новгородцев как философ: дис. ... канд. филос. наук. Нижневартовск, 1999. 4 См.: Фролова Е.А. Политическое и правовое учение П.И. Новгородцева: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996; Она же. П.И. Новгородцев о праве и государстве. М., 2001; Звонарев А.В. Общественно-политические взгляды и деятельность П.И. Новгородцева: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996; Денильханов А.Х. Политическая философия Павла Ивановича Новгородцева: дис. ... канд. полит, наук. М., 1997; Крохин И.Н. Общественно-политические взгляды и научная деятельность П.И. Новгородцева конца XIX - начала XX вв.: дис. ... канд. истор. наук. М., 2006. 5 См.: Абубакирова М.И. Система нравственного идеализма П.И. Новгородцева: дис. ... канд. филос. наук. М., 1999; Альбов А.П. Проблемы права и нравственности в классической немецкой и русской философии права конца XIX - начала XX века. СПб., 1999; Кацапова И.А. Соотношение морали и права в философии П.И. Новгородцева: дис. ... канд. филос. наук. М., 2003.

9 А.Р. Яхиной, Ю.Я и Д.А. Баскиных.1 Ю.Ф. Широков анализировал историософские аспекты правового нигилизма в философии права П.И. Новгородцева. Социально-философские воззрения П.И. Новгородцева были исследованы в диссертации Т.Б. Ивановой. К изучению культурологических аспектов философии права П.И. Новгородцева обращался СВ. Крамарук.4

Таким образом, философские исследования ряда отечественных специалистов существенно раздвинули круг представлений о научном наследии П.И. Новгородцева. Российские учёные провели исторический анализ, рассматривающий его идеи в совокупности с политической и общественной деятельностью, а также проследили основные этапы жизненного и творческого пути философа. Это свидетельствует об огромном интересе к наследию этого выдающегося мыслителя. Однако концепция личности в учении П.И. Новгородцева еще не была отдельным предметом анализа, что также определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является творческое наследие известного русского философа Павла Ивановича Новгородцева и аналитическая литература о нем.

Предмет исследования составляют философские взгляды . П.И. Новгородцева на проблему нравственной личности.

См.: Князев В.В. Философско-правовые воззрения П.И. Новгородцева: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. М., 2001; Князев В.В. Философско-правовая концепция П.И. Новгородцева: монография. Белгород, 2004; Жуков В.Н. Философия права П.И. Новгородцева. М., 2004; Яхина А.Р. Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве: дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2007; Баскин Ю.Я., Баскин Д.А. Павел Иванович Новгородцев / из истории русского либерализма. СПб., 1997. 2 См.: Широков Ю.Ф. Историософские аспекты правового нигилизма в философии права П.И. Новгородцева: дис. ... канд. филос. наук. М., 2002. 3 См.: Иванова Т.Б. Общественный идеал в русской социальной мысли начала XX века: Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.И. Новгородцев, С.Л. Франк: дис. ... канд. социол. наук. СПб., 1998. 4 См.: Крамарук СВ. Право и правовая культура в русской культурологической мысли — П.И. Новгородцев и Б.А. Кистяковский: дис. ... канд. культурологии. Нижневартовск, 2008.

10 Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы, проведя анализ философских воззрений П.И. Новгородцева, раскрыть и систематизировать его взгляды на проблему личности и представить их в виде концепции нравственной личности.

Достижение цели диссертации требует решения следующих задач:

Выявить предпосылки формирования философских воззрений П.И. Новгородцева на проблему личности в свете культурно-исторической ситуации конца XIX — начала XX веков.

Раскрыть взаимное влияние философско-правовых воззрений П.И. Новгородцева и его взглядов на проблему личности в процессе их формирования.

3. Проанализировать взгляды П.И. Новгородцева на проблему личности и нравственности, а также определить философские основы и своеобразие его понимания нравственной личности.

4. Провести анализ соотношения концепции возрожденного естественного права П.И. Новгородцева с идеей нравственной личности.

Выяснить сущность общественного идеала П.И. Новгородцева с позиции нравственной личности.

Определить и раскрыть основные аспекты концепции нравственной личности П.И. Новгородцева и их взаимосвязь.

Методологические основы исследования.

В диссертационной работе использовался ряд методов философского исследования: исторический метод, предусматривающий изучение предпосылок формирования взглядов П.И. Новгородцева на проблему личности во взаимосвязи с социально-историческими процессами; сравнительно-исторический метод, применяемый для сопоставления воззрений П.И. Новгородцева с идеями других отечественных и зарубежных философов; метод философской реконструкции, обеспечивающий выявление и более глубокое теоретическое осмысление основополагающих идей в разработке П.И. Новгородцевым проблемы личности; метод системного анализа, позволяющий выявить не только особенности отдельных компонентов концепции нравственной личности П.И. Новгородцева, но и их взаимосвязь.

Научная новизна исследования:

В данной работе предпринята попытка философского обоснования концепции нравственной личности в творческом наследии П.И. Новгородцева.

Обоснован тезис о персоналистической направленности взглядов П.И. Новгородцева на проблему личности.

Выявлены основополагающие мировоззренческие и методологические идеи, являющиеся принципиальным базисом для понимания нравственной личности в философии П.И. Новгородцева.

4. Определены основные положения, составляющие концепцию нравственной личности в творчестве П.И. Новгородцева. Во-первых, это тезис об абсолютной ценности нравственной личности. Во-вторых, нравственная личность выступает источником естественно-правовых норм. И, в-третьих, нравственная личность по П.И. Новгородцеву является идеалом и целью общественного развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взгляды П.И. Новгородцева на личность обуславливаются «преодолением» индивидуализма И. Канта и представляют собой попытку синтеза субъективной рациональной этики с объективным абсолютным началом в формировании и развитии нравственной личности.

Основополагающими идеями в концепции нравственной личности П.И. Новгородцева являются: дуализм равенства и свободы, отражающий двойственное положение личности в обществе; дуализм нравственности и права, который проявляет себя в противопоставлении норм естественного права и положительного; а также дуализм общественного идеала и действительности, * в котором личность выступает критерием степени достижения этого идеала.

Концепцию нравственной личности П.И. Новгородцева составляют следующие основные положения: нравственная личность в философии П.И. Новгородцева является абсолютной ценностью; в теории возрожденного естественного права П.И. Новгородцева нравственная личность представляет собой источник норм естественного права;

12 - нравственная личность служит единственной целью прогресса общества и указывает путь к осуществлению абсолютного общественного идеала. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации определяется систематизацией и концептуализацией философских воззрений выдающегося русского мыслителя П.И. Новгородцева. Представленная в работе концепция нравственной личности П.И. Новгородцева, позволяет систематизировать взгляды философа на проблему личности и нравственности. Результаты диссертации в целом развивают и дополняют исследования философского наследия П.И. Новгородцева.

Практическая значимость диссертации определятся потребностью более углубленного изучения истории философии, а также целями преподавания курса истории философии в вузах. Положения и материалы диссертации могут быть использованы для разработки лекционных курсов, при проведении практических занятий, в составлении методических пособий по истории философии.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Современная демократия: личность, общество, государство» (Международная научно-практическая конференция, Астрахань, 2009); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Третья международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Невинномысск, 2009). Основные положения диссертации были представлены в научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК (Вестник МГТУ). Результаты исследования обсуждались на кафедре философии МГТУ, а также использовались для разработки и проведения курса лекций и практических занятий по философии.

Структура исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Становление нравственного идеализма в философии П.И. Новгородцева

Павел Иванович Новгородцев вошел в историю отечественной мысли в первую очередь как талантливейший философ права, но его творчество далеко превосходит рамки философии и истории права, оно обращено также и к метафизическим вопросам философии, морали, социологии. П.И. Новгородцев был известным общественным и политическим деятелем, разносторонне развитой и одаренной личностью.

Философское наследие П.И. Новгородцева свидетельствует о многообразии научных интересов мыслителя, широте проблем, поднятых автором, и глубине их решения. Основные области научно-исследовательской деятельности П.И. Новгородцева - это изучение отношения права и нравственности, личности и общества, естественного права и позитивного, анализ различных форм государственного устройства: правового государства, либерального, демократии, анархии, социализма. Главной характеристикой его взглядов является то, что формально-юридической науке, опирающейся на позитивное право, он противопоставляет метафизическое понимание права, основывающееся на моральной философии.

Поиск этических оснований права приводит П.И. Новгородцева к теме личности как носительнице нравственного начала. Вопросы условий и идеала личностного развития, отношения личности и общества и связанная с этим проблема общественного идеала занимают центральное место в его философских исследованиях. Результатом научных поисков мыслителя становится довольно многогранная философская концепция, в центре которой — личность, ее нравственные идеалы и ценности. Для анализа и исследования истоков формирования этой концепции необходимо проследить и систематизировать творческий путь П.И. Новгородцева.

В начале XX века русские философы много спорили на темы отношения личного и коллективного, свободы и необходимости, нравственного и общественного законов. Борьба сосредоточилась вокруг следующей проблемы: либо личность и ее сегодняшний день самоценны, либо личность — вечный данник некоторого светлого будущего, которое когда-то должно наступить, и значит, вся жизнь человека подчиняется движению к светлому будущему. П.И. Новгородцев вырабатывает в этом проблемном поле свою позицию, согласно которой теория личности как самостоятельной ценности должна выставить барьер на пути такой хилиастической, т.е. переносящей все в светлое будущее, концепции. По П.И. Новгородцеву, безусловной ценностью является конкретная личность, стремящаяся к бесконечному идеалу. Личности философ придает абсолютное значение; ее нынешнее бытие всегда остается той основой, которая, по его словам, «должна быть охраняема в каждом поколении и в каждую эпоху как источник и цель прогресса»1. Характеризуя позицию П.И. Новгородцева по проблеме личности, А.В. Соболев пишет, что «личность оказывается для П.И. Новгородцева онтологическим центром, пучком световых лучей, с помощью которых только и можно высветить проблемы бытия и познания» .

Н.О. Лосский обращает особенное внимание на то, что П.И. Новгородцев интересуется не родовым понятием о человеке, а конкретными и отдельными личностями3. Действительно, П.И. Новгородцев призывает исходить «из конкретного рассмотрения личности во всей полноте- ее нравственных определений»4. Мыслитель отвергает представление о личности как об «отвлеченной родовой сущности, однообразно повторяющейся в отдельных индивидах в качестве общей разумной основы человеческого существа, являющейся единственной связью этих индивидов между собою... Перед лицом Абсолютного, пред бесконечной полнотой всех возможностей и своеобразий личность освящается в своем индивидуальном призвании и вместе с тем вводится в связь с другими лицами потребностью высшего синтеза»1. Необходимо отметить, что любой философский вопрос, рассматриваемый П.И. Новгородцевым, либо заключает в себе проблему личности, либо это понятие полагается философом на другую чашу весов, с тем чтобы изучаемый предмет обязательно соотносился с этой главной проблемой.

Исследователи творчества П.И. Новгородцева отмечают в качестве важнейшей части его философской концепции аксиологическую теорию права, базирующуюся на философии неокантианства, а также на учении о естественном праве. Разработанная П.И. Новгородцевым философская концепция права позволила И.Д. Осипову совершенно справедливо назвать П.И. Новгородцева «признанным главой московской школы философии права начала XX века» . Его непосредственными учениками были Н.Н. Алексеев, И.А. Ильин, В.А. Савальский, Б.П. Вышеславцев, А.С. Ященко и др. В «кружок» П.И. Новгородцева входили также Е.Н. Трубецкой, С.Л. Франк. В созданном Новгородцевым Московском Коммерческом институте он не только развил успешную преподавательскую деятельность, но и проявил исключительный дар организатора и руководителя.

П.И. Новгородцев был не только академическим профессором, он активно принимал участие в общественных дискуссиях на социально-политические темы, состоял в партии кадетов с момента ее образования, занимался обоснованием ее политической и юридической программы, являлся членом Первой Государственной думы. Он публиковал свои статьи в сборниках «Проблемы идеализма» (1902) и «Из глубины» (1918), где критиковал современную ему интеллигенцию в России и в этой критике принципиально разделял позицию авторов сборника «Вехи» (1909), после издания которого слово «интеллигент» приобрело в России и отрицательный смысл.

В философском наследии П.И. Новгородцева трудно выделить твердые основания для определения принадлежности его к той или иной школе. Он сам создал свою правовую школу, но его труды вбирали, анализировали и переосмысливали историю как правовых, так и философских, нравственных и социальных идей. П.И. Новгородцев критически воспринимал и современные ему взгляды, царившие как в Западной Европе, например неокантианство, так и в России, в частности идеи B.C. Соловьева.

Следует отметить, что П.И. Новгородцеву посчастливилось заниматься философией в период удивительного расцвета русской культуры начала XX века, называемый «русским духовным Ренессансом», и в последствии он становится одним из творцов этого ренессанса в философии.

Эволюция философских взглядов П.И. Новгородцева и формирование персоналистического подхода к трактовке проблемы личности

Формирование философского мировоззрения П.И. Новгородцева продолжалось на протяжении всей его жизни, однако самые существенные изменения во взглядах мыслителя произошли после первой русской революции 1905 года, когда социально-политические предпосылки совпали с эволюцией его собственных взглядов, в особенности это касалось неокантианства и философии естественного права. Интерес к либерально-правовой тематике как к возможной альтернативе революционных преобразований в философском творчестве П.И. Новгородцева не означал отказ от идеи естественного права, однако она претерпела кардинальные преобразования.

1905 год стал переломным для многих русских философов. Весьма показательным для характеристики усилившегося в эти годы идейного кризиса в рядах мыслящей интеллигенции стал известный сборник «Вехи», горячо поддерживаемый П.И. Новгородцевым. Его авторы, идеологи русского либерализма (П.Б. Струве, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, Б.А. Кистяковский и др.), открыто проповедовали идеи религии и идеализма. Основу прочного правопорядка они видели в незакрепленных пока в сознании россиян свободе личности и презумпции ее неприкосновенности. Но если не существует основ правопорядка, если не развиты правовая система и правовое сознание, то, по мнению философов, личность всегда будет под угрозой ущемления ее политических и иных свобод, а построение конституционного, правового государства — весьма трудной задачей.

Являясь сторонником построения правового государства в России, П.И. Новгородцев участвовал в работе «Союза Освобождения», был одним из основателей конституционно-демократической партии и членом ее центрального комитета. П.И. Новгородцев входил в состав членов Первой Государственной думы (проработавшей с 27 апреля по 8 июля 1906 года), был одним из авторов законопроекта о неприкосновенности личности и докладчиком по этому вопросу на заседании Госдумы. Этот проект был ядром пакета законопроектов в области гарантий прав и свобод человека, внесенных либеральными партиями России в первый российский парламент. По замечанию П.И. Новгородцева, попытки законодательного ограждения неприкосновенности личности означали обсуждение «самого больного места русской действительности»1. В своем докладе П.И. Новгородцев в качестве причин, послуживших основанием для разработки специального закона назвал необходимость «утверждения начал права в отношениях власти к отдельным лицам» как «основной задачи законодательной власти»,2 а также необходимость обеспечения доступности соответствующих законов, закрепляющих права личности, всем гражданам. Законопроект предусматривал ограничение и регламентирование вмешательства властей в сферу деятельности отдельной личности, а также процессуальные гарантии неприкосновенности гражданина в случае его правомерного поведения.

Ввиду преждевременного роспуска Первой Государственной думы, законопроект о неприкосновенности личности не прошел предусмотренную процедуру принятия, аналогичная судьба ждала его и во Второй думе. Роспуск Первой думы стал поражением либеральных сил российского общества, причиной чему явилась их государственная неопытность и слабая связь с народом, в котором они не получили поддержку.

10 июля 1906 года П.И. Новгородцев подписал «Выборгское воззвание», призывавшее к гражданскому неповиновению, в результате чего был осужден на 3 месяца тюрьмы, лишён права занимать должности в общественных организациях. Продолжая активную партийную деятельность, после Февральской революции он не вошел в состав Временного правительства, считая, что оно неспособно предотвратить грядущую катастрофу.

Именно в эти трудные, насыщенные сложной политической борьбой в России годы П.И. Новгородцев подвергает серьезной ревизии свои философские и правовые взгляды, результатом которой стал основополагающий труд мыслителя «Об общественном идеале». Из его работ этого периода следует выделить также две статьи, написанные в 1913 году: «Современное положение проблемы естественного права» и «Психологическая теория права и философия естественного права», на основе изучения которых главную тенденцию изменения взглядов мыслителя можно было бы обозначить как некоторый отход от неокантианства. Идеальное стремление личности, отрываемое ранее П.И. Новгородцевым (вслед за И. Кантом) от мира сущего, теперь приводится в соответствие с действительностью. Отсюда совсем иная постановка задачи, немыслимая для неокантианцев: «Определить абсолютный идеал в применении к области общественных явлений» .

Другая особенность философской позиции П.И. Новгородцева этого периода - новое решение проблемы взаимодействия индивидуалистической морали и общественной нравственности, взаимосвязи личности и общества. П.И. Новгородцев прямо признает, что «на почве кантовской философии невозможно вывести самого понятия общества. Оба основные этические начала — и принцип личности, и идея нравственного закона - у И. Канта понимаются так, что переход от личного начала к общественному остается неясным. Априоризм И. Канта, закрывающий для него связь нравственного закона с миром естественных человеческих заблуждений, закрывал для него и то целостное представление о личности, в котором она берется во всей совокупности своих индивидуальных особенностей» .

Нравственный закон П.И. Новгородцев понимает как высшую связь, объединяющую отдельных лиц ввиду их различий и во имя высшего объединения, в то время как у И. Канта, по мнению русского философа, этот нравственный закон выступает в качестве принципа, одинакового у всех различных существ и объединяющего их этим единством, с отрицанием тех различий, в которых они между собою несходны. «Выведенную И. Кантом норму общественности П.И. Новгородцев называет «царство лиц, как целей» и считает, что она «имеет в виду не качественно новое проявление лиц во взаимодействии их многообразных индивидуальностей, а только количественное повторение их однородных притязаний»1. Кантовскому отвлеченному, рационализированному понятию личности П.И. Новгородцев противопоставляет личность как «живое конкретное единство духовной жизни человека»2.

Обоснование П.И. Новгородцевым абсолютной ценности нравственной личности

Соотношение права и нравственности - одна из центральных тем в русской философии права. Особенно остро она обсуждалась в конце XIX -начале XX веков на пороге колоссальных социально-правовых трансформаций русского общества, в особенности среди представителей философии естественного права, к которым относился и П.И. Новгородцев. Следует подчеркнуть, что они признавали трансцендентный характер права, а большинство из них рассматривало дихотомию права и нравственности исходя из своих религиозных взглядов. П.И. Новгородцев, как мы видели в первой главе, исходил из рациональных оснований идеалистической философии и разрабатывал свою правовую концепцию, будучи светским мыслителем, однако и он впоследствии (как и П.Б. Струве) перешел на религиозные позиции. Это показывает развитие его взглядов на пути сближения с общим течением правовой мысли в России, несмотря на неокантианские основания его нравственной философии.

Утверждение этического идеализма в философии права в конце XIX века открыло простор новому освещению важнейших вопросов теории и практики юриспруденции. П.И. Новгородцев, как один из самых ярких представителей этого философского течения, в 1899 году выступил со статьей «Право и нравственность», в которой на твердых основаниях сторонника либеральной философии права в полемике с B.C. Соловьевым констатировал несводимость права и нравственности друг к другу. Он устанавливал связь обоих начал на почве естественно-правовой идеи, что и определило принципы нравственной критики позитивного права.

Многие русские юристы и философы (в том числе П.И. Новгородцев) критично относились к теории «этического минимума» B.C. Соловьёва. Сам П.И. Новгородцев свою позицию обозначал как «оправдание права»1. Это определение направления своей философии родилось у П.И. Новгородцева. вероятнее всего, под воздействием названия одной из статей B.C. Соловьева «Оправдание добра» и как бы в противоположность мыслям B.C. Соловьева. По этому поводу П.И. Новгородцев отмечал, что в начале своей литературной деятельности B.C. Соловьев разделял оптимистическую веру славянофилов в историческое превосходство русского народа над всеми прочими и даже высказывал мысль, что русский народ призван к небесному и потому не должен заботиться о земном. Следовательно, все внешние формы общественности, в том числе и правовой порядок, не имели для B.C. Соловьева тогда ровно никакого значения. Но со временем русская действительность и занятия философией заставили его отступить от славянофильства.

Идею права B.C. Соловьева, которая развилась у него в результате перемены взглядов, П.И. Новгородцев называет в высшей степени реальной и практичной. Одной из главных основ нравственной философии B.C. Соловьева П.И. Новгородцев считает мысль о том, что общественная организация и правовые учреждения, безусловно, важны для нравственного прогресса. В этой связи П.И. Новгородцев причисляет B.C. Соловьева к наиболее видным защитникам правовой идеи среди философов XIX века. Не вступая в прямую полемику с реалистическими учениями, как отмечает П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев предпринял попытку отстоять идеальную сущность права и «обнаружить силу права против права силы»1. П.И. Новгородцеву близка позиция B.C. Соловьева, определявшего высшую задачу права в служении целям нравственного прогресса человечества.

Однако B.C. Соловьев постулирует право как нечто низшее по сравнению со сферой нравственности: по его мнению, право — это минимум нравственности, а нормы права обращены, как правило, лишь к неблагожелательным элементам общества. B.C. Новгородцев не разделяет такую точку зрения, считая равнозначными сферы права и нравственности в социуме. При этом несомненно, что область этики — это высшая ступень совершенствования индивида, а уровень нравственности населения отражается на постановке правовых проблем и методах их разрешения. П.И. Новгородцев совершенно прав, когда считает необходимым признать за правом позитивные функции по обеспечению жизнедеятельности общества, которые с построением правового государства только усиливаются. Сферы права и морали имеют такое внутреннее соотношение, которое не позволяет отрицать одно во имя другого.

Центральный пункт философии B.C. Соловьева, по мнению П.И. Новгородцева, включает в себя идеи общественного идеала, в котором для развития человеческой свободы и нравственности необходимо благоустроенное общество, вне которого невозможно существование этих понятий. Таким образом, для B.C. Соловьева правовые учреждения чрезвычайно важны для морального прогресса. П.И. Новгородцев солидарен с B.C. Соловьевым в этом вопросе, но замечает также, что «существование общества зависит не от совершенства некоторых, а от безопасности всех. Эта безопасность не может охраняться одним нравственным законом, который остается недействительным для людей с преобладающими противообщественными инстинктами. По отношению к этим последним необходима общественная организация... и юридический закон».1

Дальше всех в преувеличении роли нравственности ушел Л.Н. Толстой, полностью отвергавший силу права. Его учение П.И. Новгородцев называл «отвлеченным морализмом доктрины непротивления злу»2. Отрицая значение процесса усовершенствования правовых форм, Л.Н. Толстой утверждал, что «истинное социальное улучшение достигается только религиозно-нравственным совершенствованием отдельных личностей», и более того, весь путь к правовому государству он называл «неправильным и ложным, ведущим к пагубной цели». На такие заявления П.И. Новгородцев отвечает очень метким для начала XX века сравнением: «Проповедовать русским, что внешние формы жизни не важны, все равно, что людям, настрадавшимся от долгого пребывания в тесном и душном помещении, говорить, что для них не важно перейти в светлый и просторный дом» . Однако в отличие от такого бесспорного блага, как «светлый и просторный дом», ценность права П.И. Новгородцеву необходимо было еще доказывать и защищать.

Нравственная личность как источник норм естественного права

Понимание нравственности как явления и закона личной жизни, как внутренней абсолютной ценности, возвращающее всю значимость кантовским постулатам практического разума, вводит право в границы господства моральных норм и позволяет отстаивать независимую критическую позицию по отношению к социальной жизни. А заявленная П.И. Новгородцевым необходимость осуществления морального императива в социальной среде приводит мыслителя к положению, что применительно к общественной жизни нравственный закон приобретает вид идеальной нормы естественного права. Мысль И. Канта о независимости нравственного суждения от данных опыта выразилась в философии П.И. Новгородцева в виде критической функции морали по отношению к положительному праву, что стало основой для возрождения естественно-правового учения. Моральная философия в его теории становится естественно-правовой.

Новгородцев неуклонно проводит мысль о том, что именно моральная философия конституирует естественное право, придаёт ему те же индивидуализм, абсолютизм, формализм, которые присущи нравственному закону. Моральная философия с необходимостью включает в себя естественно-правовую тематику, а разработка теории естественного права, в свою очередь, ведёт к осознанию практической важности абсолютных ценностей идеализма в целом. По мнению П.И. Новгородцева/ теория естественного права имеет мировоззренческий смысл, а этико-нормативное рассмотрение права в обязательном порядке приводит к выявлению основ нравственного долженствования. В данном контексте естественное право приобретает значение философского воззрения, с позиции которого познаются «смысл и цели человеческой жизни». Естественно-правовая проблематика содержит, по П.И. Новгородцеву, такие вопросы, как свобода и равенство, личные права и обязанности, возможность синтеза личного и общественного начал, соотношение относительного и абсолютного, определение пути общественного прогресса.

Эта концепция уходит своими корнями к греческой философии: стоики отличали естественный закон от законов позитивных, созданных человеком. В римском праве идея естественного права получила не только свое теоретическое обоснование, но и практическую реализацию в Дигестах Юстиниана, согласно которым естественным правом является такое право, которому соответствует сама природа человека. В средние века естественное право оказалось подчиненным основным догмам католической церкви, но и тогда оно понималось как право, отличное от писаных законов. Так, в трактовке Ф. Аквинского естественное право вытекало из всеобщего закона миропорядка - вечного закона, выражающего Божественный разум. А поскольку Божественный разум связан с человеческим, то действовать по естественному праву означало действовать по указанию человеческого разума.

Подлинный расцвет учения о естественном праве приходится на XVII — XVIII века, когда сначала усилиями Г. Гроция, Т. Гоббса и Б. Спинозы, а затем блестящей плеяды французских просветителей оно было не только декларировано как основа социально-правовой философии, но и стало основой практической политической деятельности. Г. Гроций писал, что мать естественного права есть сама природа человека, а Т. Гоббс категорически утверждал, что естественный закон есть предписание или найденное разумом обще правило. Определение Т. Гоббса отражает характерное для данного этапа развития учения о естественном праве убеждение в том, что существуют вечные и неизменные нормы, соответствующие разуму и справедливости. В этом отношении и само естественное право признавалось в своей основе вечным и неизменным. Поэтому после Французской революции, когда вера в разум была подвергнута серьезному испытанию и критике, начался и закат учения о естественном праве, в результате чего в большинстве европейских государств его авторитет исчерпал себя.

На смену идеям естественного права пришел юридический позитивизм, который господствовал на протяжении большей части XIX века. Но к концу столетия оказалось, что забывать естественное право преждевременно. То обстоятельство, что юридический позитивизм полностью отождествлял право и закон, вскоре привело к тому, что недовольные действительностью (государственно-правовым устройством) сторонники демократических и либеральных политических учений стали вновь возвращаться к основополагающим идеям естественного права.

Непосредственной задачей возрождения естественного права стала борьба его сторонников с юридическим позитивизмом, господствовавшим в праве в конце XIX века. Серьезным недостатком этого направления П.И. Новгородцев считает ослабление критического духа в праве. Выход из создавшегося в праве застойного положения П.И. Новгородцев видит в отказе от юридического позитивизма и замене его новыми правовыми концепциями. «Возрожденное естественное право» должно было стать, по мысли Новгородцева, учением, призванным сформулировать высшие принципы как идеальные представления о праве.1

В России после запрета в первой половине XIX века читать в университетах естественно-правовую философию начинается постепенное возвращение к ней в работах К.А. Неволина, П.Л. Карасевича, Б.Н. Чичерина, B.C. Соловьева. Провозглашение П.И. Новгородцевым и Л.И. Петражицким в 90-е годы XIX века необходимости возрождения идей естественного права привело к образованию в России с начала 1900-х годов весьма влиятельного естественно-правового направления, которому принадлежали Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, В.М. Гессен, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, И.В. Михайловский, И.А. Покровский, Е.В. Спекторский, Ф.А. Степун, П.Б. Струве, Е.Н. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, В.М. Хвостов, А.С. Ященко и др. Но ярче других теоретическое обоснование естественного права представлено у П.И. Новгородцева.

Исследователи естественно-правовой школы предлагают различную классификацию представителей этого направления в России. Так, Э.В. Кузнецов делит сторонников естественного права на две категории: основой естественно-правовых построений одних (B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, И.В. Михайловский) была религия, другие (Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, Е.В. Спекторский) рассматривали естественное право с метафизических позиций. Четыре варианта теории естественного права в русской философии выделяет С.А. Пяткина: естественно-правовая теория неогегельянской ориентации (Б.Н. Чичерин), религиозно-кантианское воззрение B.C. Соловьева, психологический вариант естественного права Л.И. Петражицкого и, наконец, наиболее широкая группа представителей неокантианства фрайбургской (баденской) школы, к которой принадлежал и П.И. Новгородцев. Именно баденская школа стала той методологической базой, на которой в основном развивалось естественное право в России. Как отмечает В.Н. Жуков, если на Западе, как в Новое время, так и в более позднее, естественно-правовые конструкции, так или иначе, имели своей целью сформулировать конкретные юридические принципы и нормы, то в России защитники естественно-правовой теории, стремясь раскрыть идеальную, трансцендентную основу права, пытались обосновать метафизическую и религиозную природу общественного устройства.3

Одним из первых к идеям естественного права обратился B.C. Соловьев, который считал, что «естественное право есть та общая алгебраическая формула, под которую история подставляет различные действительные величины положительного права»1. Таким образом, под естественным (или рациональным) правом он понимал только общий смысл или разум всякого права как такового, что не было связано с классической традицией.

Но совершенно справедливым будет утверждение, что в изучении и развитии естественного права П.И. Новгородцев ушел далеко вперед B.C. Соловьева, и прежде всего благодаря тому, что стал рассматривать естественные нормы не просто как идеи, идеальные нормы, а как основание для нравственной критики положительных законов.