Место и смысл феноменологии и логики в философии гегеля Быкова, Марина Федоровна




Быкова, Марина Федоровна. Место и смысл феноменологии и логики в философии гегеля : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.03 / Рос. АН Ин-т философии.- Москва, 1993.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/3726-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гегелевская философия принадлежит к числу наиболее слогошх мыслительных феноменов. Именно поэтому отношение к Гегелю было всегда неоднозначным, хотя, как правило, верх брала взвешенная конструктивная оценка его философской системы. Однако в последние года, и особенно в нашей стране, все больше дает о себе знать "синдром" неприязни к Гегелю и его философии. Антипатия к Гегелю порой настолько глубока, что стремятся просто разбить, перечеркнуть его окончательно. Гегеля критикуют за то, что он, де, был "замкнут" в пространстве своих .абстрактных мыслей и спекулятивных построений. Основываясь на образе социально-политической и социально-этической философии Гегеля, в построение которого внесли свою лепту выдающиеся мыслители XX века Э.Кассирер и К.Поппер, - чьи критические идеи, будучи уже давно переосмыслены философами Запада, только становятся достоянием отечественной философской общественности, - Гегелю вменяют в вину то, что он, де, стал теоретиком абсолютной власти и даже тоталитарного режима. Гегеля-метвфизика упрекают в том, что он создал культ всеобщего, абсолютизировал всеобщее благодаря подавлению всего единичного, индивидуального, личного.

В этих условиях особенно важно и актуально проведение беспристрастного, объективного анализа гегелевской философской системы с целью выявления ее реального проблемного содержания. Задача, которая как никогда ранее остро стоит сегодня перед исследователями Гегеля,состоит в интекциональной локализации того, чем собственно занимался Гегель, что представляло реальную основу и суть его философских поисков. Решение этой задачи непосредственно связано с уяснением самого замыслагегелевской философии и ее основных структурных и содержательных частей - в частности и в особенности феноменологии и логики.

Вопрос о месте и смысле феноменологии и логики в гегелевской

философской системе откосится к числу наиболее сложных и вместе с тем ключевых проблем в осмыслении философии Гегеля, ее реального содержания и теоретического значения. Феноменология и логика являются центральными елементами гегелевской системы, они несут в себе - хотя и каждая по-своему - то глубинное спекулятивно-диалектическое содержание, которое отличает гегелевскую философию ото всех други-, современных ей философских учений, содержание, делающее ее уникальным явлением в истории мирового духа. Поетому уточнение проблематики феноменологии и логики у Гегеля, их смысла и значения в системе, является насущной задачей философов-гегелеведов. Глубокое исследование их содержания позволит не только понять концептуальный замысел гегелевской системы, ее спекулятивно-диалектический характер, но и открыть новые, еще не выявленные оттенки гегелевской философии, полнее вычленить реальные философские проблемы, поставленные Гегелем. Что даст возможность определить и активизировать творческий потенциал гегелевского наследия.

Характеристика современного состояния разработанности темы исследования. Постановка проблемы. Феноменология и логика выступают у Гегеля в качестве важнейших содержательных частей его философской системы. Однако вопрос об определении конкретного места, которое они - каждая в отдельности и в отношении друг к другу - занимают в системе, остается во многом не проясненным до конца, или то-пкуемым противоречиво. Основание для втого дал сам ^Гегель, который в поисках структурирования своей системы недостаточно ясно и однозначно представил в не? место и отношение феноменологии и логики.

В ранних набросках системы Гегель формально не ведет речь о феноменологии, т. е. феноменология не присутствует в его системна построениях ни*как часть, ни даже как подраздел системы. Ло-г ;ча же - при всем ее отличии от позднее, спекулятивной науки ло-г.кл, уже рассматривается Гегелем как основополагающая философ-

екая дисциплина, вводящая в собственно философскую проблематику и в науку метафизику. Конец Йенского периода (1807 г.) знаменуется для Гегеля изменением парадигмы системы и провозглашенном ' в качестве таковой феноменологии духа, что требовало поставить ее в отношение к логике и уже в контексте его определять место обеих философских дисциплин. В 1807-1816 гг. Гегель, объявлял логику "первым продолжением" "Феноменологии духа", устанавливает конкретное теоретико-генетическое отношение этих двух наук. Феноменология мыслится им в качестве определенной пропедевтической науки, непосредственно "выводящей" "чистое" содержательное пространство логики, неким введением в логику, которое как бы "намечает" ее пространство (пространство чистых сущностей) и определяет оо предмет (понятие как таковое). "Энциклопедия философских наук" уже в своем первом издании (1817 г.) вносит существенные коррективы в такое толкование места и отношения феноменологии и логики в системе. Под названием "феноменология" здесь начинает выступать (и особенно во 2-ом и 3-ем изданиях "Энциклопедии" (1827 и 1830 гг.)) один из разделов философия субъективного духа, который должен был показать как из "целостности" сознания "рождается" чистое мышление. В соответствии с внешним структурированием текста выходило, что феноменология в ее системно-научном виде, как целостное самодостаточное исследование \т. е. в той форме как она представлена в йенской "Феноменологии духа"), утрачивала свое значение введения, а вместе с низа и определяющее центральное место в системе, парадигмой и введением в которую становилась логика.

Гвкуи позицию отстаивают большинство западных гєгєлєеєдов и практически все отечественные исследователи Гегеля1. При этом

Наиболее явно данная позиция представлена в работах таких западных авторов, как М.Баум, М.Еольф, А.Пеперчак, В.Хесле, Р.-П.Хсрстманп и др.

- 4 -многие из них исходят из того, что более зрелый вариант структурирования системы как раз и является единственно верным, совершенным и адекватным гегелевским воззрениям. Ранние варианты наделяются в етом случае лишь антикварной ценностью и рассматриваются только в качестве первоначальных вариантов на пути гегелевских

поисков модели системы . В результате чего кажущиеся подобными проекты стру}- урирования, заданные в зрелой системе и в ее ранних "прообразах" порою просто отождествляются (во всяком случае в отношении логики и ее основополагающего места в системе), или же процесс развития логики толкуется как прямолинейное, непосредственное движение от ее первых йенских набросков к "Науке логики". Последовательное проведение установки на "антиквариза-цию" йенских системных и логических проектов приводит к тому, что "Феноменология духа" вообще оказывается за пределами философской системы, а ее проблематика выводится за рамки интереса зрелого

Такое понимание, к сожалению, является наиболее распространенным в отечественной литературе о Гегеле. Его основы были заложены в фундаментальных трудах И.А.Ильина, В.С.Чернышева, В.Ф.Асмуса, М.Ф.Овсянникова и развиты уже в 70-х - начале 80-х гг. в работах М.М.Розенталя, Е.П.Ситковского, В.И.Шинкарука, И.С.Нарского и др. В западной литературе данный подход был господствующим в 60-ые -70-ые годы. Однако начавшийся в 70-х гг. гегелевский ренессанс, связанный с изданием новых гегелевских текстов и материалов, а также с установлением аутентичности ранее изданных гегелевских работ, способствовал пересмотру интерпретации самой модели геге-лэвского философского развития. Точка зрение целостности стала господствующей при анализе теоретического развития самого Гегеля л модели его системы. И вопрос о гегелевском структурировании системы переместился в плоскость вопроса об исходных установках и реальных механизмах гегелевской философии.

- 5 -Гегеля. Ссылаясь на самого Гегеля и его записи относительно планов переработки "Феноменологии", где он не без некоторого ностальгического чувства называет ее "своеобразной ранней работой", авторы, представляющие такую позицию, реально отказывают феноменологии духа в какой-либо существенной роли в философской системе зрелого Гегеля. Они истолковывают ее (в варианте 180Y г.) как некий "рабочий материал", который в силу своей незрелости не мог быть использован в "готовсм виде" в зрелой системе и объявляют энциклопедическую феноменологию совершенно новым, не совпадающим по содержанию с "Феноменологией духа" подразделом. К тому же не являющимся самостоятельной частью системы.

Но " насколько адекватно такое толкование отразившейся в "Энциклопедии философских наук" структурно-системной переориентации Гегеля по отношению к феноменологии? Столь ли неизменным осталось место логики в зрелой системе Гегеля по сравнению с еэ ранними наброскага? И вообще, что в действительности означает формальное - с точки зрения внешнего, выступающего на поверхности, членения системы - изменение места феноменологии в системе Гегеля и как это изменение коррелирует с изменением места и роли логики в системе? - Эти вопросы, задают ту проблематику, которая, собственно, и является центральной в диссертационном исследовании. Ответы на них, имеющие важнейиее значение для адекватного толкования гегелевской философской системы и выяснения ее значимости для философского развития в целом, связаны- с уточнением места феноменологии и логики в философии Гегеля, с прояснением характера отношения между ними как частями философской системы, которые - каждая по-своему - специфическим образом задают и осуществляют идею целого.

Но феноменология и логика но исчерпывают своего значения в системе Гегеля только тем, что являются ее структурными элементами или частями и тем самым определяют логику, развертывания целостной системы. Они выступают в философии Геге.чя в качестве осо-

бых, наделенных конкретным содержанием и развивающихся по специфическим законам и правилам, измерений или срезов гегелевского ьнализа действительности. Поэтому вопрос о месте феноменологии и логики в системе Гегеля непосредственно связан с вопросом о смысле, которым наделяет Гегель эти учения в своей системе, о той смысловой нагрузке, которую они несут в себе, функционируя и как части системы, и как ее специфические измерения. Здесь речь идет как.об опр'делении глубинного конкретно-специфического реального смысла феноменологии и логики, различающего их друг от друга и одновременно отличающего ото всеї других срезов философского анализа, так и о выявлении самого гегелевского замысла относительно феноменологического и логического, той теоретической идеи, или идей, которые заложены в основу развертыванияфеноменологии и логики. " - »

Основная цель диссертационного исследования состоит в прояснении реального смысла и моста феноменологии и логики в философии Гегеля. Речь идет об уточнении не только формального, но и содер-аательного места феноменологии и логики в системе Гегеля и одновременно о выяснении самого гегелевского зацвела относительно феноменологического и логического. При этом имеется в виду такое прояснение, которое осуществляется в нетрадиционном для нашей литературы ракурсе, а именно з аспекте анализа гегелевской теории субъективности, являющейся содержательной приемницей идеалистической программы истерии самосознания, с точки зрения ее содержательного развертывания у Гегеля. Особенностью настоящей работы является, таким образом, наличие в ней сразу двух проблемных центров или тематических измерений: в орбиту анализа попадает не только собственная проблематика феномзнологш и логики Гегеля; конкретного исследования требует и сама гегелевская теория субъективности, в контексте которой предпринимается попытка екс-шахации содержания фенотеволепш к логики, их смысла и места в састема Гегеля. о целостное содержание е«е должно быть рекон-

_ 7 -струировано. Поэтому реализации основной цели служит решение ряда исследовательских задач. Первая состоит в том, чтобы провести анализ гегелевской постановки и решения проблемы субъективности, взятых с точки зрения конкретных, различных и в то же время взаимосвязанных аспектов данной проблематики, и в конечном итоге, реконструировать гегелевскую теорию субъективности, вскрыв ее реальное содержание. При этом, поскольку исследование осуществляется в историко-философской форме, а также в русле систематически-критической интерпретации, непосредственное рассмотрение концептуальной позиции Гегеля предваряется анализом условий, теоретических предпосылок и мотивов постановки проблемы субъективности в философии Гегеля. Историческое измерение постоянно присутствует в анализе; исследование ведется одновременно как с точки зрения истории проблем и идей, так и в аспекте их решения и реализации в гегелевской систематике. Само же рассмотрение гегелевской позиции учитывает различие между теми формулировками, в которых представлена гегелевская позиция и некоторыми объективными результатами втой позиции, выявившимися как бы на "периферии" гегелевской теоретической системы, но имещими глубокое теоретическое значение. Речь идет о вычленении реальных, проблем и тем,, которые в гегелевской концепции субъективности представлены в неявном виде. Вторую задачу автор видит в том, чтобы проанализировать феноменологию и логику с точки зрения истории развития гегелевской системы и ее структурных преобразований и на этом основании вскрыть характер и суть изменения места феноменологии и логики в зрелой системе Гегеля, а также корреляции этого изменения как с системным, так и с' обще-теоретическим замыслом философия Гегеля. Третья исследовательская задача работы заключается в прояснении конкретного содержания феноменологии и логики у Гегеля, той реальной смысловой нагрузки, которую они несут в его философской системе. При этом феноменология и логика будут рассматриваться в рамках единого процесса формирования гегелевской философии, взя-

- 8 -того в аспекте осуществления основных программ немецкого идеализма, и прежде всего, в аспекте реализации программы идеалистической истории самосознания. Реализации, результатом которой стало создание масштабной теории субъективности, пронизывающей и охватывающей соОсй всю философскую систему Гегеля. Такой подход к фи-лософии Гегеля создает возможность и необходимость представить феноменологиг л логику как особые измерения теории субъективности. В этой связи анализируемые в работе тексты Гегеля - и, прежде всего, "Феноменология духа" и "Наука логики" - интересуют автора, главным образом, с точки зрения реконструкции кошгтции субъективности в том ее виде, в каком она была задана в них Гегелем, в аспекте определения специфики и основных направлений ее развития в материале логики и феноменологии вообще. Четвертая исследовательская задача работы состоит в выявлении комплекса проблем, которые при этом поставлены, в формулировании их сначала в гегелевской терминологии, а затеи на языке современной философии.

Методология исследования. Наиболее распространенной среди исследователей Гегеля является позиция, согласно которой вопрос о месте и смысле разделов гегелевской философии должен рассматриваться и решаться в контексте реализации Гегелем своего системного замысла. При этом развертывание каждого из разделов, частей системы анализируется с точки зрения интересов целого, где в качестве целого выступает внутреннял логика развития системы. Такой подход сам по себе не только не лишен смысла, но и есть необхода-»лй елемент всякого анализа гегелевской философии; данный методологический прием имел Еакнейшео значение и для проведения настояне го исследования.

Однако ограничение анализа смысла и содзраания конкретных разделов системы, да и самой системы в целом, лишь рамками сис-.емнего движения, т. е. рассмотрение вопроса о смысле элементов и частей философии Гегеля только с точки зрения степени реалигацші і них системного замысла, неизбежно еєдєт к тому, что c&'j смысл

разделов и их содержание не исследуются конкретно, или толкуются весьма поверхностно и односторонне. Для' последовательно-конкретного и имманентного анализа также необходимо обращение к тому историко-философскому теоретическому контексту, в котором разрабатывалась гегелевская философская система, а вместе с ней и в лоне ее сами логика и феноменология. Важно всякий раз проводить конкретный детальный анализ ксторико-теоретических связей, - с тем, чтобы выявить предметные основания, которые фундируют, определяют тот или иной поворот гегелевской мысли, его содержательные поиски.

Необходимость проведения такого анализа во всей его полноте - и особенно с точки зрения уяснения места гегелевской философской системы по отношению к системам немецкого идеализма - наиболее последовательно была осмыслена в мировом гегелеведении; его

осуществление стало характерной чертой отечественных работ о Ге-

з геле последних десятилетий . Однако интерпретация гегелевской философии в контексте немецкого идеализма предполагает также рассмотрение системы Гегеля в целом и ее основных частей и измерений с точки зрения обще-теоретических проблем эпохи, т.е. с точки зрения тех вопросов и тем, которые были "сквозными", всеобщими для всей немецкой классики и парадигмальным образом определяли ее основную проблематику. Речь, стало быть, идет об особом" повороте анализа, при котором выдвигается задача систематической интерпретации гегелевской философии на основе осмысления и исследования всеобщих для немецкого идеализма и рационализма в целом (или точнее, единой рационалистической парадигмы) связей, теоретически фундирующих гегелевские поиски. При этом задача систематической интерпретации не ограничивается лишь простым изложением позиции.

Наиболее ярко данная тенденция отразилась в исследованиях Н.В.ыотрошиловой, А.Ы.Каримского, А.В.Кричевского.

- 10 -Одновременно она предполагает объективную критическую оценку содержания вакнейших теоретических идей епохи с точки зрения их вклада в развитие всеобщей проблематики немецкого идеализма и определение места Гегеля в ее разработке: как в аспекте тех целей и задач, которые он, специфическим образом разворачивая свою систему, явно (декларируя их) или неявно преследует, таг. и о точки зрения их реализации.

При написании диссертации автор стремился к имманентному и одновременно критическому, системно-историческому анализу выработанной Гзгелем философской теории. Такой подіод при его последовательном проведении позволяет, как представляется, увидеть в основе неоднозначности и противоречивости гегелевского толкования места и смысла феноменологии и логики в философской системе глубоко продуманное концептуальное единство и наиболее адекватно осмыслить его реальное содержание.

Новизна и научная ценность диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что впервые в историко-философской литературе предпринимается попытка проведения анализа смысла . а содержания феноменологии и логики Гегеля на основе систематически-критической интерпретации его философии в контексте теоретических и проблемных поисков немецкого идеализма и классического рационализма в целом. Такая систематически-критическая интерпета-ция гегелевской философии не осуществлялась ранее в нашей литературе. В аспекте анализа феноменологии и логики Гегеля, обсуждения их места и смысла ь системе данный подход является новым и для всего мирового гегелеведения в целом. Конкретныз результаты ас-следования, которые правомерно считать новыми для истсрико-іЗилссофской литературы, заключаются в следупцем.

1. Впервые нашему читателю предлагается систематический ана-

"EI3 обширной гегедеведческой литературы, посвященной проблематике

вгелевской феноменологии п логики. Автор выявляет и описывает

основные тенденции и направленич исследования их содержания в ми-

ровом гегелеведєнии, вычленяет основные принципы и установки, которые кладутся в основу конкретных интерпретаций.

  1. В орбиту анализа вводится новая для нашей историко-философской литературы тема субъективности. Автор проясняет проблемное содержание понятия "субъективность", уточняет его философское значение. Оно состоит з истолковании самосознания в качестве характеристики логического мышления, а также глубоком осмыслении содержания этого самосознания.

  2. На основе анализа историко-философской традиции (в частности и особености, философии классического рационализма) диссертант реконструирует смысловой контекст, определяющий содержание понятия субъективности у Гегеля, раскрывает его- концептуалькость и спекулятивно-диалектический характер. Основополагающая концепция гегелевской философии проясняется в контексте идеалистической теории субъективности, сутью которой объявляется программа систематической истерии самосознания.

  3. Автор диссертации вычленяет и систематически представляет основные взаимосвязанные смысловые характеристики гегелевского понимания субъективности в их реальном проблемном содержании. Речь идет: а) о субстанциальном толковании - о понимании субъективности в качестве принципа логики или логического понятия Я;

б) о субъективности, толкуемой как деятельность по самообъективи
рованию, деятельность, разворачивающая себя в культуре и истории;

в) о субъективности как конкретном, единичном самосознании, кок
"живом индивиде". Одновременно в диссертации вычленяются и обсук-
даются те реальные проблемы, которые связаны с тремя данными ас
пектами понимания субъективности у Гегеля. В постановке и решешш
этих проблем автор видит историческую заслугу Гегеля.

5. Впервые в нашей литературе, осуществлен анализ развития
гегелевского мышления во Франкфуртский, и особенно Йенский перио
ды, с целью конкретного выявления непосредственных мотивов разра
ботки феноменологического учения, уточнения того содержательного

- 12 -замысла, который Гегель связывал с "Феноменологией духа". Это позволило не только установить проблемную связь "Феноменологии духа" с йенскими проектами логики и метафизики, но и по-новому понять смысл и содержание последних. Они реально предстали как содержательное развертывание концепции трансцендентального идеализма.

  1. Оригинальность и принципиальная новизна работы (в том числе и для мирового гегелеведения в целом) состоит в том, что феноислолоп:л и логика рассматриваются через призму гегелевской теории субъективности. При етом они толкуются не только как етапы и ступени в развертывании проблематики субъективности, но каждая из них предстает одновременно в виде своеобразной концепции субъективности, с помощью которой Гегель решает конкретные трудности и проблемы, сформулированные' в историко-фіпософской тради-,цки. Так, "Феноменология духа" реально выступает в качестве теории преодоления конечной субъективности и оправдания абсолютной субъективности, вбирающей в себя определения конечного. Ее собственным результатом становится дедуцирование абсолютной субъективности, чье чистое понятие систематически развивается лишь в спекулятивной логике. Это дает основание автору толковать "Науку логики" как теорию абсолютной субъективности.

  2. Нааему читателю предлагается систематический источниковедческий анализ "Феноменологии духа", в рамках которого доказывается теоретическая целостность и композиционное единство произведения, проблемно раскрывается исследовательская установка гегелевской "Феноменологии".

  3. Вступая в дискуссию о структурировании гегелевской системі! , автор последовательно отствивает цнение относительно единой концепции гегелевского структурирования философской системы. Исходя из этого по-новому (в отличии от традиционного понимания)

злкуется место и роль феноменологии духа в зрелой системе Гегеля. В диссертации показано, что Гегель не отказывается от претае-

-13-го замысла относительно содержательной и структурной связи феноменологии и логики. Больше не являясь' необходимым, снабженным функцией обоснования введением, которое одновременно есть первая часть системы (позиция, характерная для Гегеля в 1807-1814 гг.), "Феноменология духа" сохраняет у позднего Гегеля значение научного введения; она остается теорией, "предшествующей науке". Одновременно феноменология начинает также играть конкретно-конструктивную, методологическую роль в самой системе.

9. На основе анализа истории развития гегелевской логики оп
ределяется ее проблемный замысел и содержание. Выработанная Геге
лем концепция логики понимается как результат долгого, во многом
противоречивого развития философских идей, состоящего из много
численных, по-разному мотивированных этапов и теоретических пере
ломов. При атом обоим мотивом, единой идеей, объединяющей все
теоретическое движение, является поиск принципиально нового кон
цептуального содержания субъективности, которое могло бы стат:
основанием развертывания всей философское системы. Такой принцип
Гегель находит в понятии абсолютной субъективности и диалектичес
ки развивает его в терминах спекулятивной логики. "Наука логики"
выступает поэтому как теория абсолютной субъективности, взятая в
ее абсолютной чистоте и совершенной структуре.

  1. Спекулятивная логика в систематическом развертывании чистых логико-онтологических и онтотеологических определений в качестве теории абсолютной субъективности понята как способ завершения метафизики (метафизики Абсолюта). Одновременно показано, что данная метафизика есть метафизика особого типа: она теоретически фундируется в критике традиционной метафизики и является ее реальным осуществлением. В атом смысле спекулятивная логика Гегеля выступает как завершение и реализация программы философской критики, имевшей важнейшее значение в гегелевских поисках философской системы.

  2. В работе конкретно раскрывается смысл пврадигмальности

- 14 -логики у Гегеля, анализируется замысел, который Гегель связывал с логикой и ее строго определенным системным развертыванием.

Научно-практическая значимость исследования. Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы как для дальнейшего исследования гегелевской философии и рационалистической традиции в целом, так и при разработке проблематики теории субъективности. Диссертационное исследование вносит свой вклад в обоснование концептуального единства гегелевской философской системы, помогает избегать односторонностей и искажений при осмыслении ее содержания, а также постичь сам ее проблемный замысел. Диссертация вырабатывает проблемно-теоретическую основу и намечает реальные пути активизации и актуализации духовного потенциала философии Гегеля. Кроме того, результаты диссертационного исследования способствуют выработке нового понимания сути идейных поисков представителей классического рационализма, а также актуализации их теоретического наследия. *

Идеи и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании истории философии, для разработки учебных курсов по философии немецкого идеализма, рационалистической философской традиции, по современной западной философии, - в частности а особенности в аспекте развития теории субъективности.

Теоретические и практические результаты, полученные диссертантом, были использованы им в лекциях для "слушателей. Философского колледжа при Институте философии РАН, а также при написании раздела новой Программы по истории философии для преподавателей философии ЕУЗов.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследова-їзія нашли свое отражение в публикациях автора, вышедших у нас в стране и за рубежом, его докладах и выступлениях на многих региональных и международных конференциях и симпозиумах, перед различ-;ллі, и прежде всего, западными, научными аудиториями. Важнейшие научные положения диссертации была епробнрованы на Немецкой фила-

- 15 -софском конгрессе "Современность философии и философия современности" (Гамбург, 1990): на Гегелевском конгрессе "Разум и разумное в философии Гегеля" (Вроцлав, 1990): на методологическом семинаре сектора истории западной философии Института философии РАН (г.Москва, 1992 г.); на 'Международном гегелевском конгрессе "Проблемы государства и права в работах Гегеля" (Нюрнберг, 1992); на симпозиуме "Гегелевская "Энциклопедия философских наук": ее содержание и значение" (Марбург, 1993) и др. По теме диссертации опубликовано и находится в печати 27 работ, общим объемом свыпе 40 печатных листов.

Диссертация обсуждалась и получила щдобрение в секторе истории западной философии Института философии РАН.

Структура работы определена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.