Культурно-организаторская деятельность Темирбека Жургенева Утегалиева, Алмажан Джусуповна




Утегалиева, Алмажан Джусуповна. Культурно-организаторская деятельность Темирбека Жургенева : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.12.- Алматы, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с обретением независимости и
суверенитета Республики Казахстан в наши дни отмечается огромный
интерес к истории своего народа, и особенно, к периоду 1920-30 -х годов,
наполненному сложными и трагическими событиями, который во многом
явился переломным и основополагающим для последующего советского
периода развития. Процессы гуманизации общества, осознания
ценности человеческой жизни, творческого потенциала личности как
неповторимой, яркой индивидуальности ставят нас перед
необходимостью рассмотрения истории как творения людей, живших в
ту или иную эпоху, поэтому невозможно обойти вниманием фигуры
представителей яркой плеяды казахской интеллигенции, которые внесли
огромный вклад в отечественную историю и культуру. В этом смысле
актульность научного исследования деятельности Темирбека

Жургенева - народного комиссара просвещения в 1933 - 37 годы -представляет большую значимость, так как с его именем связаны глубокие позитивные перемены в культурном и научном развитии, формировании профессионального искусства, творческих союзов, создании единой системы среднего и высшего образования в республике. Осозновая всю сложность происходивших культурных преобразовани, Т.Жургенев выступал за прогрессивное развитие национальной культуры, стремясь сохранить ее самобытность и уникальность. Достижения культурного развития 20-30-х годов послужили основополагающей базой и определили главные направления для последующего прогресса в дальнейшем развитии Казахстана.

Изучение культурно-организаторской деятельности Жургенева имеет теоретическое и практическое значение Исследование его

реального вклада в развитие казахского языка, литературы, искусства, образования и науки позволит привлечь новые источники, документы личного архива, его публицистическое наследие.

Все это еще более обогатит отечественную историю, по-новому
раскрывая процессы взаимовлияния и взаимопроникновения

европейской и русской культур в казахскую, творческого развития народных истоков и традиций в современных условиях.

Историография проблемы. Проведенный нами историо
графический поиск свидетельствует о наличии значительного
количества литературы, отражающей в той или иной степени
рассматриваемую проблему. Отбор научной исторической литературы
проводился в нескольких направлениях. В качестве основной базы
можно отметить фундаментальные труды, разработанные

коллективами ведущих ученых республики, которые дают необходимые ориентиры для дальнейшего более глубокого рассмотрения различных проблем, но нуждаются в критическом подходе ' . В новых работах по истории Казахстана и СССР обобщающего характера, с позиций сегодняшнего дня дается анализ исторических событий, объективно раскрываются сложные процессы отечественной истории 2 .

Для более полного отражения культурно-просветительской и организаторской деятельности Т.Жургенева возникла необходимость изучения не только научных исследований, посвященных культурному строительству 20-30-х годов в Казахстане, вопросам формирования

1. История Казахской ССР в 2-х томах. T, 2. -Алма-Ата, 1957; История Казахской ССР в 5-ти томах. Т. 4. -Алма-Ата, 1977; Очерки истории коммунистической партии Казахстана. -Изд-е 2-е. -Алма-Ата, 1984 и др.

2 Акинжанов М.А. История Казахстана. Курс лекций. -Алматы, 1995; История Казахстана Очерк. -Алматы, 1993; Козыбаев М.К. История и современность. Алматы, 1992., Козыбаеа М.К. Козыбаев И.М. История Казахстана Алматы,1992., Маданов X. История прошлого и настоящего казахского народа, -Алматы, 1995; Верт Н. История Советского государства 1900-1991-M., 1992; Хоскинг Д. История Советского Союза 1917-1991.-М., 1994 и др.

казахской интеллигенции ', но и знакомства с литературой о причинах формирования, истоках, сущности и последствиях тоталитаризма и культа личности 2. Для более полного воссоздания объективной исторической картины особый интерес представляют работы видных политических лидеров, деятелей культуры 20-30-х годов, профаммные документы политических партий э .

И, конечно же, особо важными являются исследования, в которых рассматривается личность Темирбека Жургенева, его деятельность в различные периоды его жизни в каком бы то ни было аспекте, в связи с чем можно отметить целый ряд работ. Прежде всего нужно выделить работы академика Сулейменова Р.Б. 4, который неоднократно обращался к личности Т.Жургенева, широко пропагандируя его имя и плодотворную деятельность, высоко оценил вклад Т.Жургенева в

1 Сулейменов P.S. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление а Казахстане. - Алма-Ата, 1972; Сулейменов Р.Б., Бисенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов. - Алма-Ата, 1967; Нурмухамедов СБ., Савосько В К., Сулейменов Р.Б. Очерки истории социалистического строительства в Казахстане (1933-1940 гг.) - Алма-Ата. 1966; Сембаев АН. История развития советской школы в Казахстане. - Алма-Ата, 1962; Тастанов Ш.Ю. Казахская советская интеллигенция. Алма-Ата. 1957, Его же. Советский опыт формирования и развития интеллигенции ранее отсталых народов. -Алма-Ата, 1975; и др

  1. О прошлом - для будущего. - Алма-Ата, 1990; Михайлов В.Ф. Хроника великого джута.-Алма-Ата, 1990; Амрекулоз Н. Тайна культа личности и ее разоблачение. - Алма-Ата, 1991; О чем не говорили. Документальное повествование. -Алма-Ата, 1990; Амрекулов Н., Маеанов Н.Э. Казахстан' между прошлым и будущим. - Алматы, 1995; Арон Р. Тоталитаризм и демократия. -М., 1994; История и сталинизм. - М., 1991; Суровая драма народа. - М„ 1989; 30-е годы: взгляд из сегодня. - М., 1990; Троцкий Л. Сталин. -Т. 1,2.-М., 1990; Белади Л., Краус Т. Сталин. - М„ 1989 и др.

  2. Чокай-оглы М- Туркестан под властью Советов. - Оксфорд, 1986; Султан-Галиев. Статьи. - Оксфорд, 1984; Казахи о русских до 1917 г. А.Б.Букейханоа, М.Дулатов, А.Байтурсынов, T Рысхупов. -Оксфорд,'1985; Профаммные документы мусульманских политических партий 1917-1920 гг. -Оксфорд, 1985 и др.

  3. Сулейменов P.S. Темирбек Жургенев. - Алма-Ата, 1968; Его же. Нарком - Т.Жургєнев. В кн.: История Казахстана: белые пятна. - Алма-Ата, 1990; Его же. Полпред культуры Казахстана.//Казахстанская правда,- 1978, 28 ноября.

развитие казахстанской культуры. Ш.Ю.Тастанов в своей работе положительно оценивал политические взгляды Жургенева, его позиции по вопросам просвещения и образования и указывал, что Т.Жургенев явился одним из первых исследователей вопроса восстания 1916 г. в Казахстане 1 .

Ряд авторов в своих работах освещают вопросы деятельности ТЖургенева в культурном строительстве 20-30-х годов, его роль в отечественной истории 2 . Можно отметить и ряд статей в прессе, упоминаний в книгах, посвященных как раннему периоду деятельности Т.Жургенева, так и последним и наиболее насыщенным годам его активной работы на посту наркома просвещения 3 .

Отдельно можно выделить воспоминания современников

Т.Жургенева - Г.Мусрепова, Ж.Шанина, К.Байсеитовой, Ж.Ахметовой, С.Кожамкулова и других, которые в своих статьях и мемуарах нашли теп

1. Тастанов Ш.Ю. Советский опыт формирования и развития интеллигенции ранее
отсталых народов. - Алма-Ата, 1975.

2. Ситдыков А.С. Т.Жургенев - видный деятель культуры Советского Казахстана.//Ученые

записки НИИ пед. наук КазССР. - Бып.1. - Алма-Ата, 1966. - С. 84-85; Койшибаев Б.О.
Темирбек Жургенев. В кн.: Жазыксыз жапа шеккендер. - Алма-Ата, 1990. - С.46-64,
Сармурзин А. Соотечественники... в пламени пожара.//Лростор.- 1992. - N 3. - С 200-
207.Сармурзин А., Янулов В. Нарком просвещения. 90 лет со дня рождения борца за
социалистическое переустройство, деятеля культурной революции

ТЖургенева.//Казахстанская правда. - T988, 26 ноября., и др.

3. Шакеев К. Первый вожак Иргизских комсомольцев.//Учитель Казахстана. - 1981. 6
августа; Тибекин П. Ильяс Кабулов. - Алма-Ата, 1963; Дулатова Д.И. Борцы за великое
дело. Рецензия.//Партийная жизнь Казахстана. - 1969. - N1; Очерки по истории компартии
Казахстана. -Алма-Ата, 1963. -С. 373-374. Казахстанская правда. -1977, 11 июля; 1978, 10
февраля; 1980, 15 июня; 1988, 25 июля; 1989, 28 января и др.

лые слова в его адрес 1. В современных исследованиях по отечественной истории отмечается плодотворная деятельность и огромный вклад Т.Жургенева в развитие культуры республики

2 Наряду с этими работами, ряд статей об истории казахской интеллигенции, книг биографического жанра, посвященных деятельности выдающихся личностей периода 20-30-х годов явился в какой-то степени методологической основой для написания диссертации

3. Обобщая историографию данного вопроса можно отметить, что до настоящего времени на диссертационном уровне рассматриваемая проблема не нашла целенаправленного освещения в историческом аспекте, чем и руководствовался автор при выборе темы исследования. Цель и задачи. В настоящей работе сделана попытка систематизированного, объективного и разностороннего обобщения и анализа культурно-просветительской и организаторской деятельности Т.Жургенева. В качестве основных задач исследования были поставлены:

- раскрытие истоков формирования личности Т.Жургенева, основы его мировоззрения, духовного мира, так как это является определяющим фактором в его дальнейшей государственно-политической и культурно-организаторской деятельности.

1. Джандарбеков К. Алгашкы асу.//Жулдыз. - 1965. - N 2; Затаевич А.В. 1000 песен казахского народа. - М., 1963. - С. 63; Жиенкулова Ш. Омірім менін- онерім. -Алма-Ата, 1983. -С. 41, 4Ь-49, 55,59,68,73,75,81, 85, 95, 99; Казак адебиеті. - 1935, 3 июня; Социалистік Казакстан. - 1965, 12 ноября и др.

2. История Казахстана. Очерк. - Алматы, 1993. - С. 324; Маданов X. История Казахстана с древнейших времен до наших дней (на каэ. яз.). - Алматы, 1995. - С. 177; Козыбаев М.К., Коэыбаев И.К. История Казахстана. - Алматы, 1992. - С. 162 , и др. ЗАбжанов X М. Казактын интеллигенциясы: тарих пен тагдыр.//Акикат. - 1991. - N11; Он же. Формирование и судьбы казахской интеллигенции.// Мысль. - 1993. - N 5. - С. 83-87; Тастанов Ш.Ю. Казахская интеллигенция в ретроспективе и перспективе.,'/Мысль. - 1995. -N 12. - С.25-29; Хасанаев М.Ж Насильственная коллективизация и политические репрессии в Казахстане.//Горизонт. -1995, 9 мзрта:Дастан-Ата. -Алма-Ата, 1989. /наказ, яз./; Кызылдар кыргыны. - Алматы, 1993; Мусырман К. Рукописи со следами крови// Егеменді Казахстан. - 1992, 10 апреля; История Казахстана в лицах. - Акмола, 1993; Касымжаноз А.Х. Портреты. - Алматы, 1995 и др.

-осветить культурно-исторические процессы 20-30-х годов в Казахстане сквозь призму организаторской деятельности Т.Жургенева. - раскрыть широкую и многогранную деятельность Народного комиссара просвещения Т.Жургенева, показав его реальный вклад в области просвещения, науки, образования, искусства, литературы и языка.

на основе критического анализа фактического материала объективно раскрыть образ Т.Жургенева как партийно-государственного функционера, проводника официальной государственной и партийной идеологии

отразив тесную взаимосвязь и взаимозависимость эпохи, общества и личности, на примере жизни и деятельности Т.Жургенева раскрыть драматизм и трагичность периода сталинизма, его след в судьбе интеллигенции и народа Казахстана.

Мотодологическая база исследования. При работе над диссертацией отдавалось преимущество таким методологическим принципам, как научность, конкретность, историзм, объективность, критический анализ и обобщение источников и литературы.

Основной источниковой базой представленной работы явились документы и материалы Центрального Государственного Архива Республики Казахстан: документы фондов Совета Народных Комиссаров (ф. 30), Народного Комиссариата Просвещения (ф.81), Архива Президента Республики Казахстан: документы фондов Партийной комиссии при Алма-Атинском областном комитете Коммунистической партии Казахстана (ф.8), Киргизского (Казахского) областного комитета РКП(б) (ф.139), Областного бюро РКП(б) Киргизской АССР (Ф. 140), Казахского краевого комитета РКП(б)(ВКП(б)) (ф.141), Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана (ф.708), Киргизской (Казахской) областной

контрольной комиссии РКП(б) (ф.718,719) и, частично, Уральского областного архива.

Для раскрытия наиболее насыщенного и важного периода деятельности Т.Жургєнева, изучения его концептуальных подходов в решении проблем культурного строительства богатую источниковуго базу представляют документы Ф.Ф. 81, 30 ЦГА РК и Ф.Ф. 139, 141,708, 719 АП РК, многочисленные труды самого Т.Жургєнева, а- также материалы республиканской прессы 20-30-х годов. Диссертант обращался в Архив КНБ КССР для более полного освещения вопросов репрессии и посмертной реабилитации Т.Жургєнева, откуда были получены некоторые документы.

Следует отметить, что в ряде архивных документов раскрываются характер и личность Т.Жургєнева в неординарных ситуациях, но эти сведения служат основой освещения лишь части исследуемых вопросов ( Ф. 718 АП РК ). К сожалению, республиканские архивы располагают малым количеством источников по Среднеазиатскому периоду деятельности Т.Жургєнева. При работе с документами, их обработке и анализе приходилось принимать во внимание необходимость внесения корректив в связи со многими изменениями наших дней.

Научная новизна. Предлагаемая диссертация является одним из первых научных исследований деятельности Т.Жургєнева в культурном строительстве Казахстана 20-30-х годов и определением его места в истории республики и истории культуры народа. Научная новизна данной работы характерна еще и тем, что к исследованию жизни и деятельности Т.Жургєнева автор подходит не с точки зрения изучения его государственной и общественно-политической деятельности, как до последних лет было принято рассматривать роль и вклад политических фигур в партийно-исторической науке, а сквозь призму культурно-

исторических процессов, в то же время не умаляя роли Т.Жургенева как политика.

Вместе с тем данная работа, продолжая ряд биографических
исследований, представляет собой одно из составных звеньев в
развивающемся биографическом направлении современной

исторической науки Казахстана.

Автором выявлен, проанализирован и обобщен обширный фактический материал, целый ряд источников, часть которого впервые вводится в научный оборот.

Автор предлагает свое видение значения разнообразной деятельности Т.Жургенева по ряду узловых моментов формирования культуры Казахстана в условиях тоталитаризма, аргументируя свои выводы, построенные на анализе обширных архивных источников, дает оценку исторической роли Т.Жургенева в культурно-исторических процессах 20-30-х годов.

Практическая значимость. Предлагаемые в диссертации разнообразные документальные и архивные источники, анализ материалов прессы, работ Т.Жургенева, положения и выводы, сделанные автором, могут найти широкое применение при подготовке научно-исследовательских работ, учебно-методической и популярной литературы по истории культуры республики, при разработке спецкурсов и чтении лекций. Вместе с тем, данная работа может послужить основой для дальнейшего, более глубокого изучения жизни, деятельности и личности Т.Жургенева, его роли в культурно-историческом процессе.

Апробация работы. Некоторые из вопросов, освещаемых в данной диссертации, излагались в научно-теоретической конференции Института повышения квалификации преподавателей ВУЗов Казахского

Национального университета им. Аль-Фараби по проблемам гуманитарного образования, основные проблемы исследования изложены в статьях и брошюрах. Представленная работа прошла обсуждение на кафедре истории Казахстана КазЖенПИ, кафедре источниковедения и историографии Алматннского Государственного университета им. Абая и получила положительные отзывы.

Хронологические рамки. В диссертации освещается

культурно-организаторская деятельность Т.Жургенева в 1918-1937 годы. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы предлагается библиография трудов Т.Жургенева .список использованных архивных источников и литературы.