Абдурахим Ходжибаев-видный политический и государственный деятель Таджикистана Набиева Мукадас Абдусатторовна



Набиева Мукадас Абдусатторовна. Абдурахим Ходжибаев-видный политический и государственный деятель Таджикистана: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Набиева Мукадас Абдусатторовна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль Абдурахима Ходжибаева в создании и развитии органов государственности в Таджикистане 20

1.1. Становление Абдурахима Ходжибаева как политического и государственного деятеля 20

1.2. Абдурахим Ходжибаев и национально-территориальное размежевание Средней Азии 34

1.3. Государственная деятельность Абдурахима Ходжибаева в период существования Таджикской АССР и ее преобразования в самостоятельную республику (1924-1929 гг.) 59

1.4. Книга Абдурахима Ходжибаева «Таджикистан» и ее значение в преобразовании Таджикской АССР в союзную республику .76

Глава II. Вклад Абдурахима Ходжибаева в хозяйственно-культурном преобразовании Таджикской Советской Социалистической Республики 90

2.1. Государственная деятельность Абдурахима Ходжибаева в годы первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Таджикистана (1929-1933 гг.) 90

2.2. Организационная работа председателя Совнаркома Таджикской ССР А. Ходжибаева в строительстве Вахшской ирригационной системы 111

2.3. Роль Абдурахима Ходжибаева в культурном преобразовании Таджикской советской социалистической республики 121

2.4. Трагическая судьба Абдурахима Ходжибаева и его реабилитация 152

Заключение .157

Список источников и литературы 162

Становление Абдурахима Ходжибаева как политического и государственного деятеля

Город Худжанд, наравне с такими городами как Бухара и Самарканд один из известнейших центров цивилизации, науки и культуры Центральной Азии: город, который с древнейших времен привлекал внимание гостеприимством своих жителей, талантливых ученых, мыслителей, ремесленников и умельцев.

Средневековые историки, географы и путешественники упоминают о Худжанде, как о городе великодушных, щедрых людей, с развитыми наукой и ремеслами, плодородными нивами и садами и относят его к пятому, наилучшему климату. По свидетельствам ученых и историков, с древних времен в горах вокруг Худжанда добывали золото, серебро, медь, ртуть, олово и другие ценные металлы.

Крупный востоковед В.В. Бартольд, опираясь на сведения, извлеченные им из трудов Истархии, Ибн Хаукаля, Мукаддаси и Табари сообщает: Худжанд (в арабоязычных источниках –Худжанда) в X в. являлся одним «из больших городов Мовароунахра с цитаделью, шахристаном и рабадом. Город Худжанд, впоследствии иногда причислявшийся к Фергане, в X в. составлял особую административную единицу».1

Худжанд знаменит своими великими сынами - известнейшими деятелями науки: Абдумахмудом Худжанди (X в.), поэтами и литераторами: Собитом и Садриддином Худжанди (XI в.), Махасти Худжанди (XII в.), Зиуддином Худжанди (XIII в.), Камолом Худжанди (XIV), Тошходжа Асири (XIХ-ХХ в.в.), Тошмухаммад Кари Ниязи, Султан Умаров, Бободжон Гафуров (ХХ в.) религиозными деятелями: Бадеуддином Нури известным как шейх Масхаддудином (XII в.), великим Хофизом Содирхоном (XIХ-ХХ в.в.), государственными деятелями Абдурахимом Ходжибаевым, Мумином Ходжаевым, Бободжоном Гафуровым, Джаббором Расуловым,Турсуном Ульжабаевым (ХХ в.) и десятками других представителей науки, культуры и исскуства. Город по праву гордится своим национальным героем Темурмаликом - символом твердого духа несгибаемой воли худжандцев.

Наше исследование посвящено человеку, видному государственному и политическому деятелю Абдурахиму Ходжибаеву. Он родился 25 апреля 1900 года в семье дехканина-садовника в древнем городе Худжанде, который с древнейших времен привлекал внимание гостеприимством своих жителей, талантливых ученых, мыслителей, ремесленников и умельцев. В своей автобиографии, написанным 16 февраля 1924 года, А. Ходжибаев пишет: «…отец мой с малолетства занимался садоводством и разведением урюка в собственном, ему принадлежавшем саду в размере не более десятины. Этот сад являлся единственным источником для добывания средств на существовании всей семьи».

Много позже, когда Абдурахиму Ходжибаеву был уже 31 год, французский писатель Поль Вайян-Кутурье, раздумывавший о том, как Нусратулло Махсум-крестьянин и Абдурахим Ходжибаев-садовник стали руководителями республики поинтересовался:

- Когда вы научились грамоте?

- В семь лет я научился читать и писать по арабски, так прозвучал ответ отца.

С этого возраста маленькой Абдурахим уже не помнил себя без книги. И это определило его судьбу-он решил серьезно учиться. В автобиографии позже он скупо напишет: «занимался сын самообразованием».1

Образование я получил сперва, окончив русско-туземное училище в городе Худжанде, после чего, проходя домашнюю подготовку, поступил в педагогическую школу в Ташкенте для продолжения своего образования, где окончил первые курсы. И с момента Туркестанского Государственного университета вступил в качестве слушателя отделения по сельскому хозяйству, где в короткий срок, окончив учение, получил аттестацию на звание низшего сельскохозяйственного работника. Это было в апреле месяце 1918 года… ».1

По совету родственников А.Ходжибаев поступил учиться в Ходжентскую русско-туземную школу. Такого рода школы были в начале ХХ века самыми прогрессивными. Ученики этих школ изучали русский язык, математику, географию и другие предметы. Обучение было рассчитано на четыре года. За период с 1895 по 1909 год на территории Туркестанского края открыли 98 русско туземных школ, в том числе в Ходженте в 1895 году.2

А.Ходжибоев учился в русско-туземной школе, по воспоминания дочери Б.А.Ходжибаевой «вероятно, в годы 1912-1916, поскольку Полю Вайяну-Кутурье он рассказывал о том, что после окончания школы он еще какое то время работал с отцом в саду».3

Большим событием в общественной и политической жизни Ходжента было возвращение «тыловиков» в мае 1917 год. Работая на заводах и фабриках крупных городов России, на строительстве железных дорог и военных укреплений, они вместе с русскими, украинцами, белорусами проходили суровую революционную школу, участвовали в стачках, организуемых русскими рабочими. По возвращении в Ходжент «тыловики» активно включились в общественно-политическую жизнь города. Они устраивали многолюдные митинги и демонстрации трудящихся, способствуя политическому пробуждению масс. Они сыграли в дальнейшем большую роль в установлении Советской власти.

Большое влияние на молодого Абдурахима Ходжибаева и других ходжентских местных рабочих, на формирование их самосознания оказало общение с русскими революционерами-передовыми рабочими Ходжента. Тогда в городе Ходженте проживал профессиональный революционер, московский печатник-большевик Евгений Александрович Иваницкий сосланный в туркестанский край царизмом за революционную деятельность. Все это не могло не сказаться на формирование мировоззрения молодого восемнадцати летного Абдурахима.

«После апреля 1918 года,-пишет Абдурахим Ходжибаев,- хотя некоторое время старался вести домашнюю самоподготовку, но в настоящее время не имею никакой возможности заниматься самообразованием по очень простой причине, что погруженность работы препятствует этому. Иногда читаю книгу, но без всякой плановости, системы, опять по той же причине, что и было выше изложено, хотя от части этому несколько препятствует отсутствие советской литературы на моем родном таджикском языке (фарсидском)».1

На территории нынешнего Таджикистана (11 ноября 1917г.) на расширенном заседании Ходжентского совета рабочих и солдатских депутатов, совместно с представителями союза трудящихся мусульман, было приято решение о взятии власти в городе и уезде.

На огромной части территории бывшей российской империи было создано первое социалистическое федеративное государство - РСФСР. В его состав, как первое советское государство на Востоке, вошло новое социально-политическое и административное образование -Туркестанская АССР. Созданное в марте 1919 года руководством Туркестанского края Мусульманское бюро (Мусбюро) и его местные органы сыграли определенную роль в выявлении и выдвижении на руководящую советскую и партийную работу кадров из местных коренных национальностей.

После окончания русско-туземной школы А. Ходжибаев стремился продолжить учебу, использовать любую возможность повысить свое образование. Как указывается в автобиографии, он проходя домашнюю подготовку, поступил в педагогическую школу в Ташкенте для продолжения своего образования, где окончил первые курсы.

Также в автобиографии А. Ходжибаева пишет «об открытии Туркестанского народного университета - известно, что таковым он именовался до сентября 1920 года, когда В.И. Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР об учреждении в Ташкенте Туркестанского госуниверситета впоследствии названного Среднеазиатским. В представляемых курсах этого университета, по сельскому хозяйству сконцентрировалась молодежь, желающая получить глубокие знания по ествественным дисциплинам. Одним из ее представителей был Ходжибаев Абдурахим, которой с момента Туркестанского государственного университета, выступил в качества слушателя отделения по сельскому хозяйству, где в короткий срок окончив учение, получил аттестацию на звание низшего сельско-хозяйственного работника. Это было в апреле месяце 1918 года. В последующие годы во всех анкетах на вопрос об образовании писал: учитель, сельско-хозяйственной работник».1

В 1918 году А. Ходжибаев командируется в Закаспийскую область Туркестанской АССР, где работает пропагандистом, а также учителем в общеобразовательных школах. Дело в том что, 1918 год для Закаспийской области (нынешней Туркмении) был очень трудным годом. Там шла ожесточенная классовая борьба. Офицерам белой гвардии удалось бежать через Персию и Афганистан на Закавказский фронт. Ушли также и казаки. Теперь нужно было вести агитацию за советскую власть, и Ходжибаев был среди тех, кто, мастерски владея словом, умел открывать истинны, зажигать сердца огнем стремления к правде.

Государственная деятельность Абдурахима Ходжибаева в период существования Таджикской АССР и ее преобразования в самостоятельную республику (1924-1929 гг.)

Образование автономной республики являлось важным историческим событием в судьбе таджикского народа. Перед правительством Таджикской АССР встали сложные и ответственные задачи в области политического, экономического и культурного строительства. В первую очередь необходимо было осуществить административно- территориальное деление республики, создать органы государственного управления, укрепить власть на местах. С 5 февраля 1925 года началась ликвидация всех старых государственных институтов Восточной Бухары и формирование органов государственной власти Таджикской Республики.

Вскоре после образования Таджикской АССР постановлением ревкома Узбекской ССР от 26 ноября 1924 года для временного управления республикой подготовка созыва Учредительного съезда Советов Таджикской АССР, укрепления советского государственного аппарата, обеспечения мирного строительства и восстановления народного хозяйства республики был создан Революционный комитет Таджикский АССР, в состав которого вошли такие видные партийные и государственные деятели, как Нусратулло Махсум (председатель), Р. Бабаджанов, Б.Дадабаев, Ш.Шохтемур, А.Ходжибаев, А. Ёрмухамедов, Ч. Имомов, С.М. Соколов, К. Одинаев, Ч.А. Путовский, Б.В. Тольпыго и другие.1

В опубликованном 7 декабря 1924 года в своем обращении члены Ревком Таджикской АССР трудящимся Таджикистана подробно охарактеризовав намерения правительства в области борьбы с басмачеством, восстановления и развития народного хозяйства и подъема культуры трудящихся, Ревком Таджикской АССР указывал, что он «… ставит своей задачей создать, как в центре, так и на местах вплоть до кишлака, маленький, гибкий, дешевый, советский аппарат, способный действительно служить беднейшему дехканству и защитить его интересы».1

Выполняя указания ЦК РКП(б), Средазбюро ЦК РКП (б) 6 декабря 1924 года образовало временный руководящий партийный орган республики -Организационное Бюро КП(б)Узбекистана в Таджикской АССР. На Оргбюро до созыва 1 партийной конференции и образования Таджикского областного комитета партии были возложены обязанности по обеспечению политического руководства борьбой таджикского народа за ликвидации басмачества в республике и перехода к мирной жизни, а также организационное и идейное укрепление партийных рядов, подготовки к созыву I-ой областной партийной конференции.

В состав Оргбюро вошли Ч. Имамов, С.М. Соколов ( ответственные секретари Оргбюро), Ш. Шотемур, Н. Махсум, Б. Дадабаев, Б.В. Тольпыго, Ч.А. Путовский, А. Ходжибаев, А. Алиев, А. Акчурин, Дж.Зокиров, И.Ф. Федько, А. Ёрмухаммедов и другие. Наряду с созданием Оргбюро был назначен уполномоченный Центральный Контрольной комиссии КП(б) Узбекистана в Таджикистане.2

Революционный комитет Таджикский АССР в декабре 1924 года, определил столицей республики город Душанбе. Члены ревкомитета Таджикской АССР провели большую работу, связанную с переездом правительства и размещением центральных республиканских учреждений в Душанбе. В апреле 1925 году был избран первый Исполнительный Комитет Совета депутатов трудяшихся города. Профессор Ш.М. Султанов в книге «Абдурахим Ходжибаев и его время» напоминает о благородном подвиге А. Ходжибаева «как по воле судьбы ему выпала доля вместе с Нусратулло Махсумом, Шириншо Шотемуром и Абдукодиром Мухиддиновым заложить фундамент для строительства Таджикской Советской республики. Это был очень сложный, трудный и противоречивый период истории таджикского народа, когда остро стоял вопрос – быть или не быть самостоятельному таджикскому государству».1

Говоря о сложности и успехах Советского Таджикистана в 20-х годах А. Ходжибаев пишет: «Вот почему сейчас когда республика преобразовывается в невиданную в истории Востока страну, с гигантским размахом социалистического строительства, невольно вспоминается тяжелые послевоенные 1921-1926 годы.

Не меньшему разрушению подвергались и города. Пример Гиссара-лучший образец разрушительных действий контреволюции.

При провозглашении Таджикской республики встал вопрос о выборе столицы. Мнения разделись: некоторые высказывались за Самарканд, другие за нынешний Сталинабад и третье- за Гиссар.

Комиссии, выезжавшие для ознакомления с этими городами, нашли, что, например, в городе Гиссаре к моменту образования Таджикской Республики осталось всего 6 дворов, вместе 7-8 тысяч дворов, имевшиеся в дореволюционное время. Кое-какая имевшаяся прежде промышленность, была также окончательно уничтожена».2

После длительного обсуждения вопроса о местонахождения столицы Таджикской Автономной Республики было решено остановиться все - таки на Душанбе, к тому времени фактически являющимися центром Восточной Бухары, которая и составляла основную территорию новой республики.

Этими своими качествами древний с исторической точки зрения, город в октябре 1924 года был провозглашен столицей Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики и с этого времени началась его славная история, как столицы государства. В отличие от Каратага , Душанбе имел более выгодное и удобное географическое, городообразующее расположение значительную площадь, хорошие условия для обеспечения населения питьевой водой с учетом расширения и дальнейшего развития его инфраструктуры в перспективе. Позже А. Ходжибаев изменил свое мнение и написал, что «из Душанбе было легче проложить автомобильное и железнодорожное сообщение, как внутри, так и с центром Советской страны и союзными республиками.

Душанбе город, раскинувшийся в объятиях вечнозеленых гор, в центре живописной долины, в благодатных для проживания природно-климатических условиях. Автомобильными, воздушными и железнодорожными путями связывает между собой все уголки республики».1

В феврале 1998 года на встрече с представителями Душанбе Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отдавая даль уважения тем, усилиями которых строилась и расцветала столица в первые годы со дня ее основания, помянул их добрым словом:

«После того, как прошла тысяча лет государства Саманидов, первый краеугольный камень в дело воссоздания таджикской государственности был заложен в Душанбе. В этот процесс большой вклад внесли Нусратулло Махсум, Абдукодир Мухиддинов, Шириншо Шотемур, Чинор Имомов, Абдурахим Ходжибаев, Яхье Афзали, сотни других государственных и политических деятелей».2

Одним из важнейших мероприятий партии и правительства в лице Ревкома республики в организации и в укреплении Советов были проведены в октябре и в ноябре 1925 года выборы в местные советы в районах Таджикской АССР, освобожденных от басмаческих банд.

Первой открытой и широкой избирательной компанией была перевыборная компания 1925-1926 годов, проводившиеся в центральных и южных районах Таджикистана в октябре-ноябре 1925г., а в северных районах Таджикистана в период с ноября 1925г., по февраль 1926 года.

Секретариат Оргбюро ЦК КП(б) Узбекистана в Таджикской АССР совместно с ревкомом Республики, исходя из конкретных задач джамоатских, кентских, туменских и вилоятских Советов, разработал и утвердил повестку дня для съезда местных Советов. Избирательная компания 1925года в большинстве вилоятов Таджикской АССР прошел при более активном участии населения, нежели в предшествующие годы.1

После образовании Таджикской АССР А. Ходжибаев, как член Ревкома член Оргбюро КП(б) Узбекистан в ТАССР, Нарком земледелия Узбекистана много сделал по укреплению местных партийных и советских органов республики. Самое активное участие он принял в борьбе против басмаческой контрреволюции в Таджикистане.

В сентябре 1926 года А. Ходжибаев вместе с такими выдающимися партийными и государственными деятелями республики, как Ш. Шотемур, А. Ярмухамедов ( Нарком внутренних дел республики) Ч. Имамов, Б.В.Толпыго (ответственный секретарь Оргбюро КП(б) Узбекистана в Таджикистане) и другие принимает активное участие в улучшении личного состава партийной организации республики. Занимаясь вопросами роста и регулирования партийных рядов.

Государственная деятельность Абдурахима Ходжибаева в годы первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Таджикистана (1929-1933 гг.)

В апреле 1929 года XVI конференция ВКП (б) приняла первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР, рассчитанный на создание фундамента социалистической экономики, дальнейшее наступление социализма на капиталистические элементы в городе и деревне с целью их полной ликвидации. Главной задачей первой пятилетки было создание мощной тяжелой индустрии, способной обеспечить техническую реконструкцию народного хозяйства, экономическую независимость СССР и укрепление его обороноспособности.

Главная задача пятилетки состояла в том чтобы превратить страну из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную державу.

Значительное внимание в пятилетнем плане уделялось развитию экономики национальных республик, в том числе Таджикистана, исходя из необходимости постепенной ликвидацию их экономической и культурной и культурной отсталости.

На посту председателя Совнаркома Таджикской АССР А. Ходжибаев непосредственно и активно занимался вопросом народно-хозяйственного развития Таджикистана. Придавал огромное значение развитию промышленности, подготовке национального рабочего класса, что было очень важно для развития местной промышленности, упрочения руководящей роли рабочего класса. По долгу службы и занимаемой должности ему приходилось решать многие вопросы народнохозяйственного плана. Деятельное участие он принимал в организации первых промышленных предприятий легкой промышленности, большое значение придавал дорожному строительству, и особенно автомобильному сообщению, имевшему огромное значение в условиях горной республики.

Составление первого пятилетного планаТаджикской АССР началось в мае 1927г., о чем свидетельствуют тезисы к докладу председателя СНК Таджикской АССР А.Ходжибаев на заседании Президума ЦИК Советов Таджикской АССР «О пересмотре перспективного плана республики». В докладе были подведены итоги экономического строительства за первые года существования республики и намечены перспективы ее развития на пятилетие: «Создание промышленных предприятий, использующих по преимуществу местное сельскохозяйственное сырье, лечь в основу пятилетного плана развития промышленности».1

Председатель Совета Народных комиссаров Таджикской ССР А. Ходжибаева, выступая на 5 съезде Советов СССР о первом пятилетнем плане республики говорил: «… Несомненно, что пятилетка в отношении восточных республик основной задачей имеет подтянуть их на более высокий социально культурный и экономический уровень. Пятилетка предусматривает действительное уничтожение неравенства, которое имело место в этих республиках, бывших царских колониях. Несомненно, что пятилетка, которую мы с вами заслушали, имеет громадную заслугу в смысле претворения основного лозунга Советской власти-установления смычки союзным пролетариатом и основной массой трудящегося крестьянства восточных республик».2

Индустриализации Таджикской ССР осуществлялись при огромной помощи ЦК ВКП(б), советским правительства и братских республик. Это помощь выражалось в финансировании строительства промышленных предприятий, в обеспечении их оборудованием, квалифицированными кадрами инженеров техников и рабочих, в подготовке специалистов для республики в центральных городах страны, в проведении геологоразведочных работ и т.д. Так, удельный весь бюджетных средств республики в промышленном строительстве Таджикской ССР составил в годы первой пятилетки лишь 35%, т.е. из 80 млн. рублей капитальных вложений в промышленность Таджикистана только 27,6 млн. составляли средств республиканского бюджета. Остальная сумма покрывалась за счет средств союзного бюджета.1

Анализируя проблемы бюджета А. Ходжибаев пришел к мнению что «Выделение Таджикистана из Узбекистана открыло широкие перспективы к развитию экономики Таджикистана. Мы, конечно, не ставим вопрос о том, что Союзное правительство должно давать меньше Узбекистану и больше Таджикистану-дело не в этом. А дело в том, что мы в связи с этим имеем огромное увеличение бюджета на переустройство и экономику Таджикистана.

Когда Таджикистан был в составе Узбекистана, то из бюджетных ассигнований Узбекистана Таджикистан использовал 10% всего бюджета Узбекистана, а теперь какие расходы по Узбекистану и Таджикистану мы имеем?

Теперь РСФСР дает увеличение на 35%, Туркменистан имеет увеличение на 55 %, Узбекистан 77%, а Таджикистан имеет увеличение на 130%. Это говорит, что правительство Советского Союза действительно учитывает отсталость Таджикистана, всячески содействует тому, чтобы Таджикистан уравнялся с другими братскими республиками».2

Таджикская областная партийная конференция состоявшиеся 3-10 февраля 1929 года обсудила проект первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Таджикской АССР, который был разработан в соответствии с решениями XV съезда ВКП(б). На конференции выступил член ЦК КП(б) Узбекистана, член ЦИК Советов Таджикской АССР А. Ходжибаев. Он отметил, что в целом задания, предусмотренные проектом пятилетнего плана, соответствуют потребностям развития республики и экономическим интересам всего Советского Союза. Одобрив проект пятилетнего плана, конференция, однако, сочла необходимым внести в него некоторые коррективы. В частности, предлагалось включить в план вопрос об изучении путей подъема хозяйственно отсталых районов Таджикистана - ГБАО, Гармского и Пенджикентского вилоятов.

Абдурахим Ходжибаев, как делегат был основным участником работы V съезда Советов СССР в конце мая 1929 года, который рассмотрел всего один вопрос –первый пятилетний план развития народного хозяйства. История еще не знала такого планирования. Съезд, учитывая особенности масштабных социально-экономических преобразований, ломает переход к многолетним народнохозяйственным планам, в которые определяются конкретные цифры, показатели, сроки, основные этапы становления экономики. А. Ходжибаев на этом съезде предложил вниманию делегатов обстоятельный план развития народного хозяйства Таджикской ССР на 1928-1932 годы. Важнейшую особенность пятилетки Абдурахим Ходжибоев, видел: «В высоких темпах развития экономики и культуры в республиках, не прошедших стадию капитализма. Несомненно, что пятилетка в отношении восточных республик основной задачей имеет подтянуть их на более высокий социально-культурный и экономический уровень. Пятилетка предусматривает действительное уничтожение неравенства, которое имело место в этих восточных республиках, бывших царских колониях. Несомненно, что пятилетка имеет громадную заслугу в смысле претворения основного лозунга Советской власти– установления смычки между союзным пролетариатом и основной массой трудящихся крестьянства восточных республик»1. А.Ходжибаев отметил, что в основных направлениях и развития народного хозяйства СССР важное место занимает Таджикистан. Им предусматривалось широкое промышленное и гражданское строительство, создание крупных современных городов и сельских поселений.

На V съезде Советов СССР по предложению председателя Госплана СССР Г.М. Кржижановского была образована комиссия для окончательной редакции пятилетнего плана СССР, в ее состав был включен и председатель СНК республики А. Ходжибаев. Он как член комиссии для окончательной редакции пятилетнего плана СССР имел все основания говорить о том, что республика Таджикистан еще плохо обследована. А. Ходжибаев отмечал, что «мы еще недостаточно знаем о тех богатых возможностях, которые таятся в Таджикистане. Но и то, что известно, позволит уже в ближайшее время 2-3 годы превратить республику в цветущую страну, до сих пор еще невиданную Востоком».1

А. Ходжибаев в своей речи с трибуны V съезда Советов СССР обратил внимание делегатов на высокие темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства республик Средней Азии, в особенности Таджикской ССР. Он подчеркнул, что Союзное правительство выделяет на пятилетке 340 млн. рублей на нужды промышленности республики. 2

Трагическая судьба Абдурахима Ходжибаева и его реабилитация

Последние годы своей жизни (с декабря1933г.до ареста 8 июля 1937) А.Ходжибаев был слушателя Красной профессуры в городе Москве. Главным и определяющим в деятельности А.Ходжибаева было то, что он внес огромный и неоценимый вклад в создании таджикского государства и установление и упрочение Советской власти в Таджикистане. Весь свой ум, талант и энергию он отдал борьба за интересы трудящихся масс, за строительство новой жизни.

В годы социалистического строительства 20-30-х годов в стремлении «внедрить» в сознание трудящихся масс пролетарскую идеологию и мораль, подчинить им все принципы и нормы народной жизни фактически были преданы забвению и обвялены антисоветскими все национальные, существовавшие на протяжении многих веков обряды, праздники и традиции. В частности, такой участи подвергся восточный новый год - Навруз, и любая попытка выступить в его защиту расценивалось как проявление контрреволюционных тенденций, стремление возрождать и пропагандировать федерально-байские традиции. Об этом тенденции авторы книги «История таджикского народа» пишет: «Государственные и общественные деятели местных национальностей в этом отношении были поставлены в положение послушных исполнителей указании и воли союзных руководителей, их единых для всей многообразной и многоликой страны установок. В этом отношении весьма показательна история с репрессиями в отношении Н. Махсума и А. Ходжибаева».1

Эти выдающиеся государственные деятели таджикского народа, имена которых после многих десятилетий их полного забвения были полностью восстановлены в благодарной памяти своего народа, сыграли видную роль в судьбах трудящихся масс Таджикистана.

Они, человек исключительной личной честности и порядочности, прекрасно знающий традиции и особенности своего народа. Нусратулло Махсум и Абдурахим Ходжибаев боролись против допускавщихся по инициативе ЦК ВКП(б) грубых нарушений национальных традиций. Они были против бездумного применения к условиям Таджикистана стереотипов классовой борьбы в Центральной России, считали необходимым учитывать специфику и своеобразные условия Таджикистана. Разумеется, самостоятельность и неординарность их неоднократно вызывали негативную реакцию со стороны ряда работников ЦК Компартии Таджикистане и следовательно, со стороны ЦК ВКП (б).

Летом 1937 года семья Абдурахима Ходжибаева вместе с семьей Нусратулло Махсума были на отдыхе на юге страны. Вернувшись в августе, увидели свою квартиру отпечатанной. Далее дочь вспоминает: «Помню, как несколько часов мы сидели во дворе, а наша мама всюду ездила и просила, открыт квартиру. Отца мы с тех пор не видели. Мама пыталась увидеться с ним, носила передачи, но нам ничего не рассказывала. Мы же, дети, видя как ей трудно, как она старается держать себя в руках, ничего у нее не спрашивали. В марте 1938 г. ночью арестовали и маму. Нас отправили в детский дом на Украину, под городом Сумы. Вернулась мама из лагерей только осенью 1964».

Так трагически оборвалась жизнь Абдурахима Ходжибаева, трагически оборвалась семейная радость отца, жены и его дочерей.

Печально и грустно вспоминать, да еще писать о тех суровых временах нашей истории, мрачном периоде жизни наших соотечественников и страны в целом.1

8 июля 1937г. А. Ходжибаев был арестован органами НКВД и 25 января 1938 года военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к расстрелу. Согласно приговору он был «обвинен» в том, что с 1929г. является одним из руководителей антисоветской буржуазно-националистической диверсионно террористической организации существовавшей якобы в Таджикистане, занимавшейся шпионажем и готовившей вооруженное восстание против Советской власти.

28 декабря 1957 года Верховная коллегия Верховного суда, рассмотрев заключение Генерального прокурора СССР по делу Ходжибаева А., приговор Верховной коллегии Верховного суда СССР от 25 января 1938 г.в отношении Ходжибаева Абдурахима по вновь открывшимся обстоятельствам отменила и дело о нем прекратила за отсутствием состава преступления.

На заседании бюро ЦК КП Таджикистана 14 июля 1967 г. Абдурахим Ходжибаев в партийном отношении реабилитирован посмертно.1

Выписка из протокола №51 заседания Бюро ЦК КП Таджикистана от 14 июля 1967г. «Заявление Ходжибаевой Б.А. о партийной реабилитации (посмертно)ее отца Ходжибаева Абдурахима, состоял членом ВКП (б) с января 1920 года, партбилет № 1343349 (погашен). До декабря 1933 года работал председателем Совнаркома Таджикской ССР, затем до июля 1937 года учился в Экономическом институте Красной профессуры в г. Москве. Реабилитировать Ходжибаева Абдурахима в партийном отношении посмертно. Секретарь ЦК КП Таджикистана (Д.Расулов)»2

Политические процессы 30-40-х - начала 50-х годов XX в репрессивное острие, которых, было направлено, прежде всего, против руководящих партийных, советских, хозяйственных и военных кадров. Все эти процессы, как установила Комиссия Политбюро ЦК КПСС образованной 28 сентября 1987 года являлись результатом произвола и вопиющих нарушений законности. Следственные материалы в ходе подготовки этих процессов грубо фальсифицировались. Тщательно проверив все имеющиеся в архивах документы, Комиссия Политбюро сделала однозначный вывод о том, что ни «блоков» ни «центров» в действительности не существовало, они были созданы искусственно органами НКВД-МГБ-МВД по прямому указанию Сталина и его ближайшего окружения.

Изучая события 30-40-х годов, мы убеждаемся, что Сталин хотел иметь в стране не только покорный его воле аппарат, не только послушные его воле хозяйственные и военные кадры, которые с гордостью называли бы себя «солдатами Сталина» или «сталинской шеренгой». Он хотел иметь также послушный народ и послушную молодежь и добывался этого не только с помощью изощренной лжи, но и путем террора.

Военная коллегия Верховного суда Союза ССР, рассмотрев материалы дела дополнительной проверки и заключение главного военного прокурора о виновности Ходжибаева, признала их обоснованными и 9 января 1958г. определила:

«Дела по обвинению Ходжибаева Абдурахима, до ареста - 8 июля 1937 года - слушателя Красной профессуры в городе Москве, ранее председателя СНК Таджикской ССР, пересмотрено Военной коллегией Верховного Суда СССР 28 декабря 1957 года.

Приговор Военной коллегии от 25 января 1938 года в отношении Ходжибаева А. по вновь открывшимся обстоятельствам отменен и дело за отсутствием состава преступления прекращено Ходжибаев А. реабилитирован посмертно.

Как видно из личного дела А.Ходжибаева он с момента выступления в партию постоянно находился на руководящей партийно-хозяйственной работе.

Убедительным фактом его честности, того, что он до конца был предан Советской власти, является то, что «принимавший участие в расследовании по делу Н. Махсума и Ходжибаева следователь НКВД СССР Гендин в 1939 г. обсужден за фальсификацию уголовных дел».1

Однако до недавнего времени его доброе имя не было признано общественностью. Отрадно, что сегодня с гордостью вспоминаем его доброе имя. В 1990 году по постановлению ЦК Компартии Таджикистана о праздновании 90-летию со дня рождения А. Ходжибаева торжественные юбилейные заседания прошли в Душанбе и в Худжанде, была установлена мемориальная доска на здании Совета Министров Таджикской ССР, где во 30-е годы работал А.Ходжибоев. Установлением бюста А. Ходжибаева в городе Худжанде мы не только увековечим его имя, но и дадим урок сегодняшнему и будущим поколениям нации, чтобы они были последователями таких исконных патриотов своего народа и с глубоким чувством национального самосознания прилагали усилия для обустройства и процветания нашей любимой Родины.