Административные и судебные реформы в городских округах Кубанской области во второй половине XIX в. Магаяева, Патия Исмаиловна




Магаяева, Патия Исмаиловна. Административные и судебные реформы в городских округах Кубанской области во второй половине XIX в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ставрополь, 1998.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В многонациональном Северо — Кавказском регионе, в который входит ряд республик, изучение опыта проведения административных и судебных реформ середины ХГХ в., в горских округах Кубанской области имеет чрезвычайно важное значение не только для развития исторической науки, но ещё в большей степени для создания правового государства в стране, и особенно для формирования правовых норм в республиках Северного Кавказа.

Реформы 60 — 70 — х годов XIX в. должны были перевести Россию от сословного феодального права к буржуазному, ускорить процесс распространения российских порядков и законов на горское население.

Сейчас, когда в мусульманских странах идёт подъём фундаменталистских настроений, когда среди некоторой части населения нашей страны наблюдается попытка восстановить суд по нормам шариата, события 120-летней давности приобретают актуальное значение. Изучение их показывает первую попытку перехода к бессословному праву как в России в целом, так и в отдельных регионах, в том числе и на Северном Кавказе. Незавершённость этих реформ имела значение и для последующего развития народов Северного Кавказа. Проблема вхождения горских и кочевых народов в состав России, организация на их территории новой администрации и реформирование судебной системы играет важную роль для урегулирования межнациональных отношений на Кавказе в настоящее время.

Проблема имеет целый ряд спорных и нерешённых вопросов. Нужны ли были эти реформы самим народам Северного Кавказа или они проводились исключительно в интересах царизма? Правомерно ли сводить эту реформаторскую деятельность только к русификации? Что принесли эти реформы различным слоям горского населения? В попытке разрешить эти вопросы складываются у историков различные точки зрения: от идеализации деятельности царской администрации до полного отрицания прогрессивности реформ.

Изучение истории реформ административных и судебных преобразований, проведённых в ХГХ веке, и в настоящее время является актуальным. Для того, чтобы правильно оценить реформы, необходимо тщательно изучить специфику проведения реформ в горских округах Кубанской области в прошлом веке, так как глубокая структурная перестройка экономики и политики на Северном Кавказе на современном этапе невозможна без изучения опыта политической реформы второй половины ХГХ в. в горских округах Кубанской области.

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы, так как является одним из первых исследований в области политических реформ на Северном Кавказе во второй половине ХГХ в.

На основе комплексного изучения реформ в горских округах Кубанской области была воссоздана объективная картина системы административного устройства и введения нового судопроизводства на Северном Кавказе во второй половине XIX в.

В результате использования новых источников, ранее не привлекавшихся к исследованию, были изучены следующие проблемы: социальная стратификация общественного строя карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев в дореформенный период; специфика системы приставств; воєнно — народные управления; особенности проведения судебной реформы в горских округах.

Территориальные и хронологические рамки исследования. В диссертации исследуются административные и судебные реформыу народов Северо — Западного Кавказа, живущих от верховьев Кубани до Чёрного моря, то есть на территории современного Краснодарского края, Карачаево — Черкесской и Адыгейской республик.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала ХЕК до конца пореформенного периода — до 80 — х годов XIX в. Именно в эти годы происходили значительные перемены в административном устройстве ив судопроизводстве горских народов Кубанской области. События эти были связаны с ходом и окончанием Кавказской войны. В течение пореформенного периода горские народы постепенно входили в систему общеимперского административного устройства. Из приставств и окружных управлений они были причислены к уездам, а затем отделам Кубанской области.

Историография проблемы. Проблема административных и судебных реформ самым тесным образом связана с изучением социальной структуры горских обществ и определением уровня их развития. Поэтому для изучения истории реформ очень важно определение уровня развития феодальных отношений в дореформенный период. Сама подготовка к проведению буржуазных реформ 60 —70 —х годов потребовала детального изучения общественного строя. Появились статьи о зависимых сословиях горского населения Кубанской области1.

Для изучения социальной стратификации и положения сословий у горских народов важно было изучить нормы обычного права. Началась работа по записи адатов2, которую вели А, А. Кучеров, Я. Шарданов, А Ф. Ребров и другие. Обработкой этих адатов занялся одесский профессор Ф. И. Леонтович. Им были изданы "Адаты кавказских горцев"3. Адаты показывали

1 Газ. "Кавказ". 1867. №37.

2ПоложєниеделаосюбождениясословийвгорскііхокрутахКу13анскойоЄласти.//ССКГ,вьіп. П.Тифлис,1968.

3ЛеонтовичФ. И. Адаты кавказских горцев.// Материалы по обычному праву Северного и Восточною Кавказа. Т. 1. Одесса, 1882. Т. И. 1883.

наличие феодальной ренты, часто выступавшей под видом добровольной помощи и приношений. Поэтому Леонтович считал горских крестьян юридически свободными, а экономически зависимыми.

Ценный вкладв изучение адатов карачаевцев внес начальник Эльбрусского округа Н. Г. Петрусевич1. Если Петрусевич находил у горцев наличие феодальных отношений, то Н. Дубровин2 принижал уровень развития горских народов, считая их неспособными к самостоятельному политическому развитию.

Большую роль в изучении общественных отношений у горских народов Северного Кавказа сыграли работы представителей самих горских народов. Значительную ценность для данного исследования представляют работы адыгских историков — этнографов Ш. Б. Ногмова3 и Хан —Гирея4.

В конце ХГХ начале XX в. появляются работы, непосредственно касающиеся буржуазных реформ на Кавказе. Это были главным образом апологетические труды, восхвалявшие буржуазные реформы, как великие реформы. К таким работам относятся исследования Гр. Джаншиева "Из истории судебной реформы"5, в которой наряду с крестьянской реформой описана и судебная, и реформа самоуправления и др. реформы 60 — 70 — х годов. Особенно ценны исследования Н. М. Рейнке "Горские и народные суды Кавказского края"6 и "Горские Словесные Суды Кубанской области"7. Эти работы явились первым серьёзным исследованием состояния судопроизводства в горских областях, которые явились результатом административных и судебных реформ.

Сенатору Н. М. Рейнке было поручено в 1910 году собрать сведения о положении судебного дела в Кавказском крае, ав 1911 годув Кубанской области. Он ознакомился с судебными органами, образованными по уставам 20 ноября 1864 года Для этого он посещал судебные заседания, изучал документацию и совещался с лицами "близко ознакомленными с положением судебного дела"3. Ему помогали изучать делопроизводство горских судов Кубанской области и Нальчикского горского суда Терской области, квалифицированные юристы. Рейнке показал ошибки в судопроизводстве и предлагал реконструирование судебной части для горского населения. Особенно подробно он изучил Горские Словесные Суды Кубанской области. Его материал лёг в основу написания третьей главы данной работы.

'Петрусевич Н. Г. Заметкаокарачаевскихадатах по долговым обязательствам. /ССКГ, вып. 1У.Тифлис,1870.

2Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. С—Пб., 1871.Т.1.

3Ногмов Ш. Б. История адыгейского народа. Нальчик, 1982.

4Хан—Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978.

5 Джа и ш ие в Гр. Из истории судебной реформы. М., 1883.

6Рейнке Н.М.Горские и народные суды Кавказского края. СПб, 1912.

'Рейнке Н. М. Горские Словесные Суды Кубанской области. СПб., 1912.

' Там же. С. 2.

В советское время наиболее удачные попытки в исследовании проблемы были осуществлены передовыми деятелями и просветителями Умаром Алиевым', Исламом Тамбиевым2, публицистом Исламом Хубиевым3, писавшим под псевдонимом Карачайлы. -

Новый этап развития исторической науки начинается с 50 — х годов. В эти годы пишут свои работы такие талантливые московские учёные как А. В. Фадеев4, Е. Н. Кушева5, В. К. Гарданов" и краснодарский учёный М. В. Покровский7.

Развивается наука в национальных республиках и областях. Широким спектром проблем занимается в Нальчике Т. X. Кумыков8. Пишет свои работы по аграрным отношениям и специфике горской общины В. П. Невская9.

Проблеме развития феодальных отношений у народов Северного Кавказа была посвящена специальная сессия в 1980 году, труды которой были изданы в 1988 г.10

Непосредственно анализу реформ 60 — 70 — х годов на Северном

'Алиев У. Д, Кара—Халк. Ростов, 1927.; его же. Карачаи. Ростов — на— Дону, 1927.

2Тамб иев И. О родах исословно—феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации. "Революция и горец", 1931.; его же. Карачаи прежде и теперь Ростов—на— Дону, 1931.

5Хубиев И. (Карачайлы). Адат и шариат. Ураза на Северном Кавказе. "Революция и горец". 1920. N«3.

4 Ф адее в А. В. РоссияиКавказ в первойтрети XIX века. М, 1960. Статьи: "Экономическиесвязи Северного Кавказа с Россией в дореформенный период". Журнал "История СССР". 1957. № 1.

"О социальном положении не закрепощённых крестьяну кавказских горцевдореформенный период Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в Рос— сии" .М., 1961.

5КушеваЕ. Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. М., 1963.; её же; Из истории сношений западных аднговиСеверокавказскихабазинцевсрусскимпзсударствомвХУІ — XVII вв. "Труды КЧНИИ". Вып. IV. Серия историческая. Черкесск, 1963.

6ГардановВ.К.Общественныйсгройадыгскихнародов (XVIII— перваяполовинаХГХв.).М., 1967; его же; О расселении ичисленностиадыгскихнародов в первойтіоловине XIX в.//Советская этнография. 1963. № 4.

'ПокровскийМ.В. Очерки социально—экономической истории адыгских племён в конце XVIII — первой половинеХГХ века. М., 1957.

8 Ку м ы к о в Т. X. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. Нальчик,
1962; его же; Атажукин Кази. Нальчик, 1969; его же: Присоединение Кабарды к России и его
прогрессивное значение. Нальчик, 1957; его же; Социально—экономические отношения иотмена
крепостного правав Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1959; его же: Экономическое и культурное раз—
витиеКабардьіиБалкариивХІХ В.Нальчик, 1965.

9 Н е вс кая В. П. Аграрный вопрос в Карачае иЧеркесии в эпоху империализма. Черкесск, 1972;
её же: Земельная реформа и отмена крепостного права в Черкесии./УТруды КЧНИИ. (Сер. Ист.}.
Вып. 3.1959; её же: Карачаи в XIX в. Черкесск, 1966; её же: Присоединение Черкес ии к России и его
социально— экономическиепоследствия.Черкесск, 1956; еёже:Сельскаяобщинау горских народов
Северного Кавказа (конец XVIII — начало XX в.) У/Проблемыобщественнойжизни и быта народов
Северного КавказавдореБслюдаонныйгкриод. Ставрополь, 1985; еёже:Социаль110—экономичес
кое развитиеКарачаявХГХ в.: ^Дореформенный период). Черкесск, 1960.

10 Развитиефеодальных отношенийу народов Северного Кавказа. Махачкала, 1988.

Кавказе посвящена монография Ж. А. Калмыкова "Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII — начало XX в.)'". На новых материалах и с новыми подходами к проблеме автор показывает объективную картину административных преобразований в Терской области, не умалчивает о насильственной ломке традиционных общественно —политических институтов, связывая административные преобразования с колониальной политикой царизма. Особое внимание автор уделяет деятельности мусульманского духовенства в системе воєнно —народного управления. Интересны замечания автора о том, почему царизм больше внимания уделял адатам, а не шариату. Не замалчивает он и отрицательных моментов в деятельности мусульманского духовенства. .

В системе формирования колониальных органов власти автор различает три этапа I этап — с конца 60 — х годов XVIII в. до середины 50 — х годов XIX в. II этап—с конца 50 — х годов до середины 60 — х годов ХГХ в., когда в условиях феодальных отношений формируется система воєнно —народного управления.

III этап — с середины 60 — х годов до конца 80 — х годов ХГХ в. Укрепление этой системы и. приспособление её к послереформенным условиям2.

В Краснодарском крае, в "Очерках истории Кубани"3 дана краткая характеристика реформ. Авторы подчёркивают попытку создания всесословного суда, в который входили представители всех сословий. Окружные суды рассматривали гражданские и уголовные дела по адату, а семейные — по шариату. Судопроизводство было запутанным и сложным. В работе подчёркивается как положительный факт, то, что реформы 60 — 70 — х годов создавали условия для перехода от феодальных к капиталистическим отношениям. Показывая прогрессивность реформ автор подчёркивает, что эта была не коренная ломка, а приспособление к новым отношениям4.

На научной конференции по проблемам Кавказской войны был рассмотрен вопрос и о том, как повлияла Кавказская война на административно — судебные реформы.5 Мальцев В. Н., в отличие от других исследователей показывает как повлияли на проведение реформ условия длившейся несколько десятилетий Кавказской войны.

В том же сборнике помещена статья Ж. А. Калмыкова "Администра —

1К ал м ы ко в Ж. А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII — начало XX в.). Нальчик, 1995.

2 Там же. С. 35.

3 Очерки истории Кусание древнейшихвремёнпо 1920 г. Подобщей редакциейпрофессора В.
Н. Ратушняка. Краснодар, 1996.

4 Там же. С. 335.

5 Мальцев В.Н. Влияние Кавказской войны на административно—судебные реформы на
Северном Кавказе второй половины XIX вУ/Кавказская война: уроки истории и современность.
Краснодар, 1995.

тивно — судебные преобразования в Кабарде и горских (балкарских) обществах в годы русско — кавказской войны»1.

Автор выступает в ней- против идеализации правительственных мероприятий, показывает насильственный характер ломки традиционных институтов и внедрения колониальных порядков. Феодальная верхушка поддерживала деятельность правительства и сотрудничала с ним.

"Закон не писан, а исполняется", под таким названием вышла статья в газете "Вечерний Ставрополь"2, которая посвящается работе XI Международного конгресса "Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах". Состоялся конгресс в Москве с 18 по 22 августа 1997 г. Наряду с российскими, учёные из Канады, Нидерландов, США, Англии и других стран посвятили свои доклады "как теоретическим проблемам взаимодействия официального законодательства и обычного права, так и прикладным исследованиям по этим вопросам"3. Приняли участие в работе конгресса и Ставропольские учёные, чьи работы вызвали большой интерес. Область права, основанная на изучении местных обычаев и традиций вновь подтверждает свою актуальность сегодня.

Цели и задачи исследования. Анализ источников, литературы и периодической печати по изучению административно — судебных реформ в горских округах Кубанской области показывает, что исследуемая темане получила достаточно полного освещения. Целостное, комплексное изучение проблем, связанных с реализацией политической реформы в горских округах Кубанской области во второй половине ХГХ в., являются целью настоящей диссертации.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

охарактеризовать общественный строй карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев в дореформенный период:

определить специфику проведения административных реформ у народов Кубанской области (систему приставств, образование воєнно — народного управления, переход к гражданскому управлению, вхождение в уезды);

— показать особенности судебной реформы в горских округах.
Методы исследования. Решение многогранных задач, возникающих в процессе

исследования, потребовали использования разнообразных приёмов и методов анализа информации. Исходя из этого, диссертант выбрал аналитический метод дополняя его сравнительно — историческим и проблемно — хронологическим методами (статистическим, сравнительным, обобщением количественных показателей социального, культурного развития и др.).

Методологической основой, подготовленной диссертации стал циви —

1 Калмыков Ж. А. Административно—судебные преобразоюния в Кабарде и юрских (бал
карских обществах в годы русско—кавказской войны)y/Кавказская война: уроки истории и со—
временность,Краснодар, 1995.

2 Газета "ВечернийСтаврополь". 1997.№ 161.

3 Тамже.

лизационный подход к проблеме, который показывает зарождение и развитие новых капиталистических общественных отношений. Решение многогранных задач, возникших в процессе исследования, потребовали использования разнообразных приёмов и методов анализа информации. Исходя из этого, диссертант выбрал следующие основные методологические принципы: научности, историзма и объективности.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные источники. Документальной основой диссертации явилисьдокументы и материалы 30 фондов центральных ирегиональных архивов—Российского государственного воєнно — исторического архива (РГВИА); Российского государственного исторического архива (РГИА); Государственного архива Северо — Осетинской республики (ГАСОР); Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ГАКБР); Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК); Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).

Используемые в диссертации источники представлены следующими группами:

  1. Первая группа источников состоит из архивных фондов1, в которых содержится ценный материал по разнообразным проблемам социально — экономической и политической жизни горского населения Кубанской области до и после проведения царской администрацией на Северном Кавказе земельной и административно — судебных реформ в XIX столетии.

  2. Во вторую группу источников вошли сборники документов и материалов2, анализ которых позволяет по новому осветить колониальную политику царизма, сущность мероприятий кавказской администрации в Карачае и Черкесии в ХГХ в. Итоги этих преобразований представляют собой значительный шаг на пути окончательного включения Кубанской области в состав России.

  3. Третью группу источников составляют карты3. Карты дают наглядное

. > РГВИА. Ф. 38. Оп. 30/286. Оп. 7.; Ф. 414. Оп. 2.; Ф. 257. Оп. 3.; РГИА. Ф. 1268. Оп. 9/857; Ф. 565. Оп. 9.; ГАСОР. Ф. 262. Оп. 1.; Ф. 12. Оп. 8.; Ф. 270. Оп. 3.; ГАКБР. Ф. 16. Оп. 1.; Ф. 40. Оп. 1.; ГАКЧР. Ф. 3. Оп. 1. Ф. 2. Оп. 1.; ГАСК. Ф. 249. Оп. 1.; Ф. 87. Оп. 1.; Ф. 79. Оп. 1.; Ф. 444. Оп. 1.; Ф. 398. Оп. 3.; ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Оп. 2. Оп. 3.; Ф. 452. Оп. 1. Оп. 2. Оп. 3.; Ф. 670. Оп. 1.; Ф. 462. Оп. 3,- Ф. 348. Оп. 1.; Ф. 449. Оп. 2.; Ф. 574. Оп. 1.

2 Агишев М. Н., Бушуев В .Д. Материалы по обозрению горских и і иродных судов Кавказского края. СПб. 1912; Адьіга,балкарі5иикарачаевідлвговестяхеврошйски^

1974;АктыКавказскойархеотрафическойкомиссии. Тифлис, 1866—1905. Т. 1 —12; Памятная книжка Кубанской области. Екатеринодар, 1876; Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа. Тифлис, 1881 —1915. Вып. 1 — 44; Сборник сведенийо кавказских горцах. Тифлис, 1871 — 1881. Вып. I—X; Социально—экономическое, политическое и культурное р>аз витие народов Кара— чаево—Черкесии (1790 — 1917). Сборникдокументов. Ростов - на—Дону, 1985;Труды Абрамовской землеусгроительнойкомиссии. Владикавказ, 1908; Правовыенормыадыговибалкаро—карачаевцев в XV— XIX вв. Сборникдокументов. Майкоп. 1997.

3КартаЧеркесии 1830г.; Схемарасселениячеркесских,абазинскихиногайскихплемёнв первой половинеХГХ в.;Схема расселения горских народоввпервойполовинеХГХ в.; КаргаЧеркесии 1860— 1864 г.; Карта земель горского населения, состоящего в воєнно—народном управления, 1868 г.; Ка— рачай во П половине XIX в.; Кубанская область (во второй половине XIX в.).

представление о ходе реформ, показывают границы воєнно—народных округов и других административных преобразований. Анализ картографического материала даёт богатые и ценные сведения о составе численности и расселении горских народов Кубанской области в ХГХ в., а также показывает изменения в этническом составе края в результате Кавказской войны. Изучение картографического материала позволяет проследить завершение долгого и противоречивого процесса вхождения народов Северного Кавказа в административно—правовое пространство Российского государства.

  1. В четвёртую группу источников входят статистические сборники и периодические издания1, которые являются ценным дополнением к архивным материалам. Они позволяют проследить объективную картину длительного процесса насильственной ломки традиционных и общественных институтов горцев Кубанской области и внедрения в их жизнь колониальных порядков.

  2. Пятая группа — полевой материал, собранный автором в селениях Карачаево-Черкесии: Учкулан, Карт—Джурт, пос. Мирный, пос. Новый Карачай и в городах Карачаевске и Кисловодске, который был собран в беседах с карачаевскими стариками.

Использование этих разнообразных источников способствует более исчерпывающему освещению всех аспектов обозначенной темы.

Практическая значимость. Результаты исследования административных и судебных реформ прошлого века в горских округах Северо — Западного Кавказа могут быть использованы в практическом проведении национальной политики и административных преобразований в настоящее время.

фактический материал и теоретические выводы диссертации применимы к вузовскому курсу политической истории России и Северного Кавказа в частности. Результаты исследования могут оказать непосредственную помощь при изучении социальной истории пореформенного Кавказа.

Материалы приложения, данные более чем на ста страницах, являются практически готовой хрестоматией по истории народов Северного Кавказа и могут быть весьма полезны для проведения практических занятий по истории Кавказа. Карты дают наглядное представление о ходе реформ, показывают границы воєнно — народных округов и других административных преобразований. Анализ картографического материала дает богатые и ценные сведения по расселению горских народов Кубанской области в ХГХ в.

1 Вестник Кавказа. Тифлис, 1879; Известия Кавказского отделения русского географическою сбщестш(ИГО!ГО);ИзвестиясбществаАкЛтелейизученда^

1867.№69;Кавказскийкалендарь. Тифлис, 1871;Кавказскийсборник. Тифлис, 1876— 1880;Кубан— екая справочная книжка. Екатеринодар,1891;Кубанские областные ведомости.Екатеринодар,1882— 1892;Кубанскийкаленддрь.Екатеринодар, 1873— 1879;Кубанский сборник. Екатеринодар, 1904.Т. 10;С6орниксгатистическихсведений о Кавказе.Тифлис, 1869. Т. 1; Северный Кавказ. Ставрополь, 1884; Терские ведомости. 1912.№57; Терский календарь.Владикавказ, 1895;"ВечернийСгаврополь". Газета. 1997. № 161; Советская этнография. 1960. № 5; История СССР. 1957. № 1; Ставропольские губернские ведомости. 1876.№41.

показывают изменения в этническом составе края в результате Кавказской войны. Изучение картографического материала позволяет проследить завершение долгого и противоречивого процесса вхождения народов Северного Кавказав административно — правовое пространство Российского государства.

Апробация исследования. Рукопись диссертации обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета. Основное содержание диссертации опубликовано в статьях, тезисах, выступлениях на научных конференциях в 1995, 1997 и 1998 гг.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования была определена и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Основой структурного построения работы является проблемно — хронологический принцип: главы представляют собой изложение отдельных проблем исследования, которые, в свою очередь, рассматриваются в хронологическом порядке.