Адыгейский аул: переход к новой экономической политике 1921-1927 гг. Емтыль, Разиет Хаджибирамовна




Емтыль, Разиет Хаджибирамовна. Адыгейский аул: переход к новой экономической политике 1921-1927 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Краснодар, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития страны, изменения, происходящие во всех сферах социально-экономической, политической, национальной, духовно-нравственной жизни общества, делают необходимым анализ прошлого, определение его смысла и роли в дальнейшем развитии научных знаний, глубокое осмысление накопленного опыта.

Особое место в отечественной истории принадлежит 20-м годам, времени осуществления новой экономической политики. Этот короткий, но яркий период истории оставил немалый след в экономике и культуре нашей страны, несмотря на трагический поворот, происшедший на рубеже 20—30-х годов.

Опыт развития страны в 20-е годы особо ценен и актуален. Это не только историческое прошлое, изучение которого способно обогатить общую концепцию исторического развития, но и опыт, позволяющий осмыслить практику сегодняшнего дня. Именно в 20-е годы были впервые применены и подтвердили свою жизненную силу многоукладность и товарно-рыночные отношения. Для нас важен сложившийся в те годы механизм взаимоотношений рабочего класса и к рестьянства, рыночные регуляторы производства, потребления, ценообразования, земельная политика, кооперирование.

Конечно, сегодня другое время, другие исторические условия, прямых аналогий быть не может, но исторический опыт не должен быть забыт. Нельзя ставить знак равенства между новой экономической политикой и тем, что сегодня происходит в обществе, находящемся на принципиально иной ступени развития.

Степень изученности проблемы. Современная историография, обращаясь к 20-м годам, значительно расширяет поле видения. Снимаются последние запреты с целого ряда документов, преодолевается схематизм, изучение прошлого становится правдивее, целостнее, глубже.

Современный период интересен не только появлением новых общественных процессов, но и расширением возможностей исследовательской работы: углубляются методологические подходы, расширяется круг исторических источников, совершенствуются методы исторического исследования. Все эти обстоятельства самым благоприятным образом сказываются на современном историографическом процессе.

Традиции, характерные для современной историографии, обуславливают и уровень региональных исследований. Недостаточно с новых позиций осмыслить опыт осуществления НЭПа в стране, не менее важно изучение его на конкретных материалах регионов, где в равной степени проявились общие закономерности перехода к НЭПу и особенности, проистекающие из своеобразия развития отдельных регионов.

Историографические источники по данной проблеме обширны и разнообразны. Начиная с 20-х годов вопросы перехода к новой экономической политике постоянно находилось в центре внимания историков: созданы десятки монографических работ, защищены кандидатские и докторские диссертации.

На общем историографическом фоне менее внушительно выглядит разработка данной проблемы на региональном, местном материале. Общий историографический анализ по теме исследования, данный в диссертации, позволяет выделить основные группы работ, определить направление развития, проблематику, достигнутые результаты.

Литература о НЭПе стала издаваться вместе с внедрением новой политики. В ней разъяснялась сущность НЭПа, велась полемика по отдельным положениям, давался прогноз о продолжительности НЭПа, соотношении НЭПа с социалистическим строительством (работы Гусева С. И., Крицмана Л. Н., Ларина Ю. 3., Ольминского М. С, Струмилииа С. Г., Сквориова-Степанова И. М. и др.). Многочисленными были работы, изучавшие крестьянскую проблематику (Буров Я. А , Гагарин А. В., Митрофанов В. X., Хрящева А. И., Яковлев Я- А. и др.).

Пропагандой и изучением НЭПа занимались руководите ти РКП(б) и Советского государства (работы Бухарина Н. И., Калинина М. И., Кржижановского Г. М., Куйбышева В. В., Сталина И. В., Троцкого Л. Д., Ярославского Е. М.).

Литература о НЭПе издавалась не только в центре, но.и в регионах, в частности на Северном Кавказе (работы Гозуло-ва А. И., Гельдентула И., Раенко-Тураиского Я. Н . Конюко-ва И. А., Алиева У. Д., Городецкого Б. И., Снюхова С. X. и др.). В центре внимания авторов — социально-экономические, демографические, общественно-политические процессы в городе .и

деревне 20-х годов. В научный оборот вовлекался ценный статистический материал.

Оценивая литературу 20-х годов, следует отметить ее практический, агитационно-пропагандистский характер: научные обобщения соседствуют в ней с личными впечатлениями авторов, поэтому ее можно квалифицировать как находящуюся на стыке исторического источника и исследования.

Рубеж 20-х — 30-х годов стал «великим переломом» не только в политической и хозяйственной жизни, но и в историографии. Сузился доступ историков к архивам, ужесточились идеологические рамки. Проблемы НЭПа не только отошли на второй план, но были введены в определенные догматические схемы. Исследования, опубликованные в эти годы, испытали на себе заметное влияние «Краткого курса истории ВКП(б), в котором характеристика НЭПа давалась лишь в связи с восстановлением народного хозяйства, таким образом сужалось сложившееся еще в 20- годы представление о НЭПе как экономической политики всего переходного периода.

Благодаря этому в историографии утвердились схематические представления о новой экономической политике: зачастую сводившиеся к вопросу о замене продразверстки продналогом, укреплению союза рабочего класса с крестьянством. Без сомнения, это весьма важные, но не единственные проблемы, заслуживающие внимания. При таком подходе из поля зрения исследователей выпадали вопросы кооперативной политики, госкапитализма, торговли, периодизации НЭПа.

Состояние исторической науки в стране наложило отпечаток на региональную историографию: специальных работ по проблемам НЭПа создано не было. Отдельные сюжеты вошли в юбилейные очерки по истории Адыгеи1. В одно из первых изданий такого типа была включена вводная глава «Адыгея за 10 лет»2, написанная Ш. Хакурате3. Данная работа пред-стазчяет первую попытку рассмотреть события происходившие в адыгейском ауле в послереволюционные годы.

В работу вошли таблицы, отражающие использование посевных площадей, характер засеваемых сельскохозяйственных

1 10 лет Адыгейской автономной области. Краснодар, 1932; 15 лет Ады
гейской автономной области. — Майкоп, 137; 25 лет Адыгейской автономной
области. — Майкоп, 1947; 40 лет автономии Адыгеи. — Майкоп, 1962;
Пчентлешев А. X. Автономии Адыгеи — 45 лет. — Майкоп, 1967.

2 Хакурате Ш. У. Адыгея за 10 лет //10 лет Адыгейской автономной об
ласти. — Краснодар, 1932.

3 Хакурате Ш. У. — председатель Горского исполкома с 12 декабря
1921 г., с 1922 — 1932 — председатель Адыгейского областного комитета
партии. См.: Аутлев М. Г. «Ш. У. Хакурате». Майкоп, 1969.

культур, развитие животноводства, колхозное строительство. Работа Ш. Хакурате также не избежала влияния культовых явлений. В центре внимания автора лишь успехи в развитии экономики Адыгеи за 10 лет и полностью отсутствует анализ трудностей, негативных явлений, имевших место в сложные,ГОт ды перехода к НЭПу.

Аналогичными по характеру были и другие указанные публикации. Учитывая характер данных изданий, в них отсутствуют аналитические материалы, приводятся лишь фактические данные, отражающие состояние адыгейского аула послереволюционного периода: его социальная структура, распределение земельных площадей, обеспеченность скотом, школьное строительство, культурно-массовая работа, развитие художественной и бытовой культуры.

Особое место в развитии отечественной историографии занимает короткий отрезок «оттепели» (вторая половина 50-х, — первая половина 60-х годов). Это — годы публикации источников, монографий, дискуссий, в том числе и по проблемам новой экономической политики, (работы Берхина И. Б., Дмнтрен-ко В. П., Данилова В. П., Бахтина М. И., Генкиной Э. Б., Полякова Ю. Н. и др.).

Новый этап в развитии историографии связан с широкими возможностями, открытыми перед исторической наукой в связи с решениями XX съезда партии. С конца 50-х годов все более четко определяются новые направления в развитии историографии: увеличилось число публикаций, расширялась проблематика, хронологические рамки и, что особенно важно, территориальные границы исследований.

Историки вновь обратились к работам В. И. Ленина, стремясь глубже, в динамике познать его теоретическую и практическую деятельность по проведению новой экономической политики. Появилось много работ, посвященных роли X съезда партии, положившему начало НЭПу, пропаганде его решений, практической деятельности хозяйственных органов по внедрению принципов НЭПа. Изучение, механизма развертывания НЭПа во всех отраслях хозяйства стало одной из основных задач исследователей.

Наряду с основными проблемами новой экономической политики в историографии освещалась и такая тема, как особенность осуществления НЭПа в национальных районах страны (работы Шерстобитова В. И., Амиповой Р. X., Овчинниковой М. И. и др.).

. Отдельные сведения о новой экономической политике вошли в статьи и кандидатские диссертации Тугуза X. И., Кубова Ч. Ч., Коджесау Э. Л., Меретукова М. А., Емиж Р. М., Аутлева М. Г., Ale кул ов а Д. X. и других1. К сожалению, в эти издания входили лишь общие сведения, отражавшие социально-экономические, политические, культурные процессы. Наиболее разработанной темой были вопросы развития культуры.

Особое место занимает фундаментальное исследование «Культуры и быта колхозного крестьянства Адыгейской автономной области»2. В коллективной монографии исследуются самые различные аспекты духовной жизни, причем особое значение придается историко-этнографическим вопросам поселки, жилища, одежда, пища, музыка.

Несмотря на существенные достижения, историография «оттепели» несла на себе «родимые пятна» своего времени. Идеологические рамки, цензурные условия не позволяли поставить ряд актуальных проблем: конец НЭПа, его противоречия, особенно политические. Имена ряда политических лидеров оставались под запретом. Все это не позволяло дать ответ на ряд актуальных проблем НЭПа. 70-е — середина 80-х гг. не стала временем углубленного изучения проблем НЭПа. Шлифовались те выводы, которые были сделаны ранее, острые углы обходились. Но даже в этих условиях застоя появлялись интересные исследования (Данилов В. П., Кабанов В. В., Селунская В. А1., Осколкова Э. Д. и др.). В описываемые годы изучалось прошлое адыгейского аула (работы Мекулова Д. X., Емижа Р. М.,

1 Тугуз X. П. Социалистические преобразования в адыгейском ауле
(1920 г. — май 1931 г.). Канд. дне. — Ростов-на-Дону; 1968. Кубов Ч. Ч.
Адыгейская партийная организация в период восстановления и развития
сельского хозяйства области (1921—1925 гг.). Научные труды Краснодарско
го пединститута. Краснодар, 1967; Он же. Борьба областной партийной ор
ганизации за осуществление сплошной коллективизации сельского хозяйства
в Адыгее (1921—1931 гг.)//Учен. зап. АНИИ. — Майкоп, 1969. — Т. IX;
Коджесау Э. Л. Социалистическая индустриализация -и коллективизация
сельского хозяйства Адыгеи (1926—1933 гг)//Сборник статей по истории
Адыгеи. — М., 1967. Меретуков М. А. Борьба трудящихся Адыгеи за вос
становление народного хозяйства (1921 —1925 гг.)//Сборник статей по исто
рии Адыгеи. — Майкоп, 1967; Емиж Р. М. Из истории аграрных преобразо
ваний в Адыгее. — Майкоп, 1972; Аутлев М. Г. Шахан-Гирей Умаровнч Ха-
курате. — Майкоп, 1969; Мекулов Д. X. Советы Адыгеи в социалистическом
строительстве (1922—1937). — Майкоп, 1989.

2 Культура и быт колхозного крестьянства Адыгейской автономной обла
сти. — М.Л., 1964. '

Ячикова А. К., Напсо Ф. А., Пономаревой Э. В., Джимова Б. М., Аутлева М. Г., Меретукова М. А. и др.)1.

Несмотря на отсутствие специальных работ по новой экономической политике, созданных на материалах Адыгеи, отдельные проблемы, характеризующие жизнь адыгейского аула в годы НЭПа, получили достаточное освещение. В центре внимания историков были проблемы землепользования, развитие сельского хозяйства в послереволюционные годы, деятельность Советов, преобразования в духовной жизни.

Новым шагом в разработке темы стали «Очерки истории Адыгеи»2. В них вошла специальная глава, посвященная Адыгее в период восстановления народного хозяйства (1921 — 1925 гг.). Вопросы о переходе к новой экономической политике рассматривались, как это было принято в историографии, в рамках восстановительного периода. Автор главы М. А. Мере-туков сосредоточил внимание на вопросах восстановления и дальнейшего развития промышленности, сельского хозяйства, подъема материального благосостояния и культурного уровня2. Хотя постановка некоторых вопросов не в полной мере соответствует современным подходам, эту работу можно рассматривать как новый шаг в развитии историографии.

Некоторые материалы, в основном статистические, вошли в юбилейные сборники, традиция издания которых сохранилась и в эти годы3.

Однако в этой литературе крайне недостаточно раскрыты объективные изменения в хозяйственной жизни аула в условиях НЭПа, слабо показано развитие новых земельных отношений и землеустройство, их роль в регулировании крестьянского хозяйства. До сих пор нет ни одной существенной работы, в которой раскрывались бы кооперативное движение, изменения

1 Мекулов Д. X. Роль Советов в хозяйственном и культурном строитель
стве Адыгеи (1922—1937 гг.)//Учен. зап. АНИИ, Т." 3. Майкоп, 1971;
Емиж Р. М. Из истории аграрных преобразований в Адыгее (1921 —1925 гг.)
//Учен. зап. АНИИ. Т. 16. Майкоп, 1972; Ячпков А. К. Культурное развитие
малых народов в условиях социализма. Учен. зап. Т. 1С. Майкоп, 1972;
Напсо Ф. А. Из истории деятельности областной партийной организации по
руководству народным образованем в Адыгее (1922—1940)//Учен. зап. АНИИ.
Т. 17. Майкоп, 1974; Пономарева Э. В. Социалистические преобразования
сельского хозяйства Адыгеи (1920—1929)//Вопросы экономики Адыгеи. Май
коп, 1982; Джимов Б. М. Первые социалистические завоевания//Очерки ис
тории Адыгеи. Т. 2. Майкоп, 1984; Аутлев М. Г. Аграрные отношения в
горском ауле//КПСС — организатор аграрных преобразований на Северном
Кавказе. Орджоникидзе, 1981.

2 Меретуков М. А. Адыгея в период восстановления народного хозяйства
(1921—1925 гг.)//Очерки истории Адыгеи. Т. 2. Майкоп, 1984.

3 Октябрем озаренная. Адыгея за 50 лет. Майкоп, 1967; Советская Ады
гея за 60 лет. Майкоп, 1982.

в социальной структуре адыгейского аула в 20-е годы, повышение культурного и общеобразовательного уровня сельского населения. Между тем, такая работа очень нужна. Без такого материала была бы неполной история адыгейского аула и Адыгеи в целом. Это — один из важных аргументов для исследования данной проблемы.

С середины 80-х годов начинается новый, современный этап развития историографии, отличающийся важными позитивными процессами; в научный оборот вводятся новые документальные материалы, переосмысливаются общие подходы, традиционные положения и выводы. Литература, опубликованная в эти годы, разнообразна по характеру. Это — общие исследования по НЭПу, специальные работы, посвященные аграрным отношениям, изменениям социальной структуяы (работы Борисова Ю. С, Данилова В. П., Кабанова В. В., Горинова М. М., Никольского С. А., Тепцова Н. В. и др.).

В июне 1991 г. в Новосибирске прошла Всесоюзная научная конференция по проблеме «Россия нэповская: политика, экономика, культура»1. В центре внимания историков оказался широкий круг проблем: от политических условий перехода к новой экономической политике до социально-экономических и духовных. Были заслушаны сообщения о развитии деревни в национальных районах на путях НЭПа.

Материалы конференции, как в зеркале, отразили достижения и недостатки современного состояния отечественной историографии. Они показали необходимость переосмысления большинства проблем НЭПа. Эта задача не может быть решена в одной—двух работах, потребуются исследовательские усилия целого поколения историков.

Положение, сложившееся в наши дни в историографии, ставит исследователя данной темы в особые условия. С одной стороны, отсутствие устойчивых общетеоретических подходов затрудняет конкретно-исторический анализ. С другой — заметно повышается значение региональных работ, способных внести новые черты в историю экономической политики. Исходя из этих позиций и определяет автор предлагаемой диссертации свою задачу.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является адыгейский аул 20-х годов, его социально-экономическая, политическая и культурная жизнь.

Мы отчетливо представляем сложность раскрытия в рамках одной работы широкого круга вопросов, связанных с пробле-

1 Россия нэповская: политика, экономика, культура. Тезисы Всесоюзной научной конференции. — Новосибирск, 1991.

мамн. аула в годы НЭПа: вполне понятно, что диссертация не претендует на одинаковое освещение их. К тому же не все аулы имеют соответствующие фонды архива и не вся жизнь сельского населения получила достаточное отражение в источниках.

Документальной основой явились материалы, извлеченные из' фондов архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции, Государственных архивов Краснодарского края, Ростовской и Адыгейской областей. Из фондов извлечены материалы официальных документов высших органов государственной власти, в которые вошли вопросы развития сельского хозяйства, социальные изменения в адыгейском ауле, стенографические отчеты съездов, Пленумов облисполкома, материалы Наркомзема. Интересные сведения извлечены из историко-экономических обзоров областного экономического Совета при облисполкоме, стенографических отчетов краевых конференций по вопроса мкультуры и просвещения горских народов.

В работе широко использованы материалы сельскохозяйственных переписей 1920, 1928 годов, Всесоюзной переписи населення 1926 года. Они в значительной мере расширили, источниковедческую базу исследования.

Интерес представляют также изученные и использованные материалы фондов крестьянских комитетов общественной взаимопомощи.

В работе проанализировано немало документальных материалов и обзорных статей о состоянии аула в изучаемый период, обнаруженных в журналах «Революция и горец», «Адыгэ1э-дэбият», газетах «Адыгэ макъ» — «Голос адыга», «Адыгэ пезукі» — «Адыгейская жизнь», «Черкесская правда».

Исследовательская работа была затруднена из-за плохой сохранности отдельных фондов, пострадавших во время войны.

Хронологические рамки диссертации охватывают годы 1921 — 1927. Указанные границы, общепринятые в современной историографии, отражают процесс становления научной периодизации проблемы. 1921 год — год начала перехода к НЭПу — первые семена нового политического мышления. Конечная дата — 1927 год — представляет собой начало «заката» НЭПа.

Цели и задачи. Учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы, автор диссертации ставил целью на основе конкретно-исторического материала, отражающего особенности перехода Адыгеи к НЭПу, дополнить новыми гранями региональную научную концепцию НЭПа, показать этот процесс как

сложное, противоречивое явление. В соответствии с целевой установкой определены задачи исследования:

— опираясь на документальные материалы, новое видение проблемы попытаться проанализировать сложные процессы, в первую очередь в социально-экономической и общественно-политической сфере, происходившие в адыгейском ауле под воздействием новой экономической политики;

выявить новые источники по проблеме, повысить информативную отдачу документов, введенных в научный оборот;

исследовать процессы изменения поземельных отношений как'стержневых во всей системе социально-экономических отношений в ауле;

показать зарожденные и первые результаты кооперирования адыгейского крестьянства;

выявить особенности и динамику социальной структуры адыгейского крестьянства в условиях НЭПа;

— определить изменения в общественно-политическом II культурном облике адыгейского аула.

Методологическая основа диссертации — принципы историзма, объективности и системности.

Традиционно в советской историографии вопросы НЭПа исследовались на основе ленинской методологии. Это позволяло историкам, используя основные методологические принципы, изучать данную проблему в развитии, в исторической взаимосвязи с другими процессами и явлениями общественной жизни с четко выраженных классовых позиций. В настоящее время критическому анализу подвергаются не только сложившиеся в историографии положения и выводы по НЭПу, но и марксистская методология. Тем не менее такие принципы, как историзм, объективность и системность научного анализа являются общепринятыми и не могут не использоваться в исторических исследованиях. Теоретически диссертационная работа опирается на совокупность опыта исторических исследований.

Научная новизна. В диссертации на основе изучения теоретических проблем, документов Советского государства впервые комплексно освещается оживление общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни адыгейского аула в условиях новой экономической политики, последовательно прослеживается общая характеристика политических и общественных процессов, ход землеустройства, развитие новых форм . аграрных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования собранного материала и основных выво-

дов при изучении истории Адыгеи в 20-е годы, при чтении лекционных курсов, подготовке учебных и методических пособий, проведении практических занятий в вузе, ИУУ учителей и уроках в школе. Работа по практическому использованию материалов диссертации уже осуществляется. На основе данных материалов разработаны и опубликованы методические пособия для учителей истории.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации рассматривались на заседаниях кафедры новейшей Отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета, кафедры истории и культуры Адыгейского республиканского института усовершенствования учителей.

Основные положения и выводы диссертации были освещены в выступлениях и докладах на региональных конференциях: «Ленинский кооперативный план: теория, история, современность» (Геленджик, 1990 г.); областная научно-теоретическая конференция «Формирование культуры межнациональных отношений» (Майкоп, 1990 г.); на курсах повышения квалификации педагогических кадров. Результаты проведенного исследования легли в основу статей, опубликованных в сборниках, сообщений на областных семинарах руководителей школ. Отдельные сюжеты послужили основой для статей, опубликованных в республиках и районных газетах «Советская Адыгея», «Ады-гэ макъ» — «Голос адыга», «По ленинскому пути», «Согласие».

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами строилась и структура диссертации. Степень изученности различных аспектов проблемы и логики ее исследования обусловили композиционное построение работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе приложен список использованных источников и литературы, таблицы и карта Адыгеи исследуемого периода.

Объем диссертации 180 страниц основного текста, список использованных источников и литература включает 282 названия, 8 таблиц и карта Адыгеи 20-е годы.