Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Панеш Аскербий Дзепшевич

Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г.
<
Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г.
>



Панеш Аскербий Дзепшевич. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. : до 1864 г. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Панеш Аскербий Дзепшевич; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагестан. науч. центра РАН].- Майкоп, 2007.- 346 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/217

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВОЙБАЗЫ 12

1. Историография дооктябрьского периода 12

2. Советская историография 20

3. Историография постсоветского и новейшего времени 33

4. Источники 43

ГЛАВА II. ЗАПАДНЫЕ АДЫГИ В РУССКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЯХ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX В 53

1. Социально-экономическое развитие, политический строй и геополитическое положение ЗападнойЧеркесии в первой трети XIX в.. 53

2. Западные адыги и военно-политическое взаимодействие России с Турцией (1806-1828 гг.) 77

3. Русско-турецкая война 1828-1829 гг. и внешнеполитическое положение Западной Черкесии 103

4. Активизация российской политики на Северо-Западном Кавказе после Адрианопольского мира 1829 г 111

ГЛАВА III. СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ С АНГЛИЕЙ В 30-40-Х ГГ. XIX В 130

1. Ункяр-Искелессийский договор 1833 г. и обострение англо-русских противоречий на Северо-Западном Кавказе 130

2. Деятельность английских эмиссаров в Черкесии 149

3. Британские интересы и борьба адыгов за независимость 171

ГЛАВА IV. ЗАПАДНЫЕ АДЫГИ И ИМАМАТ ШАМИЛЯ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ НА КАВКАЗЕ 183

1. Имам Шамиль и военно-политическая обстановка на Северо-Восточном Кавказе в 30-х-40-х гг. XIX в 183

2. Идеология мюридизма и особенности ее проявления во взаимоотношениях адыгов с Россией и государством Шамиля 199

3. Деятельность Мухаммед-Амина в Западной Черкесии 215

4. Противостояние Мухаммед-Амина и Сефер-бея Заноко - как фактор

взаимодействия Черкесии и имамата Шамиля 244

5. Поход Шамиля в Кабарду в 1846 г. и геополитическая ситуация на

Центральном Кавказе 251

ГЛАВА V. ЗАПАДНАЯ ЧЕРКЕСИЯ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

РОССИИ С ТУРЦИЕЙ И АНГЛИЕЙ В 50-60-Е ГГ. XIX В 260

1. Крымская война 1853-1856 гг. и своеобразие политической обстановки на Северо-Западном Кавказе и в имамате Шамиля 260

2. Противодействие Англии и Турции российской политике на Северо-Западном Кавказе 293

3. Западные адыги на последнем этапе Кавказской войны 310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 326

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 331

Введение к работе

Актуальность темы исследования. События начала XIX в., а затем и Кавказской войны протекали на фоне сложной, неустойчивой и противоречивой внешнеполитической обстановки на Северо-Западном Кавказе. Ситуацию в этом регионе определяло военно-политическое взаимодействие трех основных сил - России, Турции и Англии.

С 40-х годов XIX в. Россия начинает активно взаимодействовать с имаматом Шамиля, игравшем важную роль в системе взаимоотношений народов Северного Кавказа. В условиях столь сложной геополитической обстановки и в зависимости от внутренних причин отношения адыгов с сопредельными государствами складывались по-разному и имели неоднозначный характер. Одни из этнотерриториальных групп адыгов оказывались так или иначе в сфере влияния России, а другие - Турции. Неоднозначно складывались отношения адыгов и с Англией, активизировавшей свою политику в Черкесии после подписания Россией в 1829 г. Адрианопольского мира с Турцией. В этих условиях адыгам приходилось вести вооруженную борьбу за свою самостоятельность.

В Восточном вопросе главным узлом международных противоречий были проблема проливов из Черного моря в Средиземное и судьба владений Османской империи в Европе. Восточное побережье Черного моря и прилегающий к нему Северо-Западный Кавказ играли далеко не второстепенную роль в политике держав. Так, черкесский вопрос стал занимать важное место в системе международных отношений. Сущность этого вопроса состояла в том, что Россия, Турция и Англия боролись за политический приоритет в Черкесии.

В первую очередь черкесский вопрос затрагивал интересы России как черноморской державы. В этой связи важное значение имели взаимоотношения адыгов с Россией- На всем протяжении первой половины, середины и начала второй половины XIX в. российско-адыгские отношения не были равнозначными. Серьезное влияние на их характер оказывали внешнеполитическая ситуация и внутренняя социально-экономическая обстановка. Важную роль играл и общий геополитический курс, проводившийся на Кавказе. При этом выявляется определенная закономерность: влияние смены и чередования жесткой и более сбалансированной политической и военной линии на характер российско-адыгских отношений. В этом смысле достоин внимания тот факт, что проводившаяся в первой четверти XIX в. генералом А.П. Ермоловым и вызывавшая осуждение прогрессивных кругов России жестокая военно-карательная политика привела к вооруженной конфронтации с адыгами. Замена в дальнейшем такой политики более умеренным курсом способствовала некоторой стабилизации российско-адыгских отношений.

Выбор темы предлагаемого исследования обусловлен ее исторической значимостью и степенью изученности. В исторической науке она не являлась еще предметом специального исследования, хотя некоторые ее аспекты затрагивались в работах ряда авторов.

Взаимодействие России с Турцией и Англией в XIX в. было тесно связано с адыгами Северо-Западного Кавказа. До окончания Кавказской войны черкесский вопрос занимал важное место в политике этих держав. Борьба этих государств за преобладание на Северо-Западном Кавказе оказывала непосредственное влияние на социально-экономические и политические процессы в Черкесии, а также на освободительное движение западных адыгов.

Создание Шамилем государства на Северо-Восточном Кавказе было направлено на активизацию борьбы горцев Дагестана и Чечни за независимость. В рамках такого государства Шамиль сумел объединить разрозненные силы горцев для борьбы с регулярными царскими войсками. Политика Шамиля преследовала далеко идущие цели и имела широкие замыслы. В начале 40-х гг., после крупных побед над царскими войсками, в политике имама ярко прослеживается тенденция к расширению фронта освободительного движения северо-кавказских горцев. Это выразилось в том, что начиная с 1842 г., Шамиль направляет в Черкесию ряд своих наибов. С этого времени западные адыги активно включаются в систему взаимодействия России с имаматом Шамиля. В исторической науке этот процесс изучен недостаточно. Недостаточно также изучено военно-политическое взаимодействие адыгов с государством Шамиля. При этом важное значение имеет исследование особенностей распространения среди адыгов идеологии и практики мюридизма.

Процесс взаимодействия России с Турцией и Англией в XIX в. был сопряжен со значительными трудностями. Российской дипломатии пришлось вести упорную борьбу, отстаивая интересы страны. Вместе с тем, это был закономерный исторический процесс, в ходе которого были выработаны различные формы и методы защиты геополитических интересов России. Взаимодействие России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. непосредственно было связано с Кавказской войной. В ходе этой войны российское правительство накопило огромный политический опыт взаимодействия с народами Северного Кавказа. Всестороннее и объективное изучение этого опыта позволит глубже исследовать историю народно-освободительного движения северокавказских народов в XIX в.

Исследуемая проблема приобретает сегодня особую актуальность в связи с изменившейся геополитической ситуацией на Кавказе. Существенно обострилась политическая и этносоциальная обстановка в регионе. Трагические события 90-х гг. XX в. на Северо-Восточном Кавказе значительно обострили не только научный, но и общественный интерес к истории российско-северокавказских отношений в период Кавказской войны.

Объектом изучения в данной диссертации являются военно-политические процессы на Северо-Западном Кавказе в начале XIX в. и в ходе Кавказской войны, а предметом исследования - черкесский вопрос в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. до 1864 г.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XIX в. до 1864 г. В этот период черкесский вопрос являлся важным звеном в системе международных отношений. С этим вопросом было связано активное взаимодействие России с Турцией и Англией. В 40-х - 50-х гг. XIX в. в связи с установлением тесных связей между государством Шамиля и Западной Черкесией, адыги включаются в орбиту взаимодействия России с народами Дагестана и Чечни.

Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что в первой трети XIX в. в основе российско-турецких противоречий находился черкесский вопрос.

Верхняя граница датирована 1864 годом, когда завершается Кавказская война, в результате которой Северо-Западный Кавказ был включен в административно-политическую систему Российской империи. К этому времени Англия фактически отказалась от продолжения своей политики на Кавказе.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы (историография вопроса и характеристика источников освещена в

первой главе), автор поставил перед собой цель - дать комплексное исследование роли и места Западной Черкесии в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. до 1864 г.

В соответствии с целью исследования, выдвигаются следующие задачи:

- выявить особенности социально-экономического развития,
политического строя и геополитического положения Западной
Черкесии в первой трети XIX в.;

рассмотреть основные этапы и характер военно-политического взаимодействия России с Турцией в 1806-1829 гг.;

выявить основные тенденции в политике России, Турции и Англии после Адрианопольского мира 1829 г.;

исследовать причины обострения англо-российских противоречий на Северо-Западном Кавказе;

изучить цели и ход военно-политической деятельности британских эмиссаров в Западной Черкесии;

рассмотреть военно-политическое взаимодействие западных адыгов и имамата Шамиля в контексте российской политики на Кавказе;

исследовать роль наибов Шамиля в освободительном движении западных адыгов;

показать характер взаимодействия России с Турцией и Англией на последнем этапе Кавказской войны.

Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность. Историзм как принцип исторического познания требует изучения исторических явлений в их генезисе и развитии, конкретно-

исторической обусловленности и индивидуальности. Применение принципа историзма позволяет получить достоверные научные результаты.

Для решения поставленных в диссертации задач нами также применены специально-исторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный.

Использование историко-генетического метода позволило нам выявить причины российско-турецких противоречий на Северо-Западном Кавказе в первой трети XIX в.

Историко-сравнительный метод применен в работе для анализа особенностей политики Турции и Англии в Черкесии, а также выявления общих закономерностей исторического взаимодействия России с этими странами.

Применение историко-типологического метода дало нам возможность проанализировать военно-политические процессы в Западной Черкесии и в имамате Шамиля в связи с политикой Турции и Англии. В диссертации применен синтез разных подходов -цивилизационного, формационного и конкретно-исторического. Это позволяет изучить роль и место черкесского вопроса в системе международных отношений как сложное и неоднозначное историческое явление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. В выявлении основных причин российско-турецких противоречий в первой трети XIX в.

  2. В выработке новой концепции о неоднозначности взаимоотношений адыгов с Турцией и Англией.

  3. В объективном исследовании политики Турции и Англии на Северо-западном Кавказе.

4. В выявлении основных тенденций военно-политического
взаимодействия Западной Черкесии и имамата Шамиля.

  1. В комплексном исследовании сложного процесса исторического взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в условиях Кавказской войны.

  2. В анализе особенностей распространения идеологии мюридизма в Западной Черкесии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В силу сложившихся исторических условий, Западная Черкесия являлась в XIX в. важным звеном в системе международных отношений. Ситуацию в этом регионе определяло военно-политическое взаимодействие двух основных сил - России и Турции. В 30-40-х гг. XIX в. развитие черкесского вопроса вступает в новую фазу, о своих интересах в регионе открыто заявляет Англия.

  2. Создание Шамилем государства являлось крупным событием в истории народов Северного Кавказа. В 40-х - 50-х гг. XIX в. взаимодействие России с имаматом Шамиля носило системный и целенаправленный характер. Политика Шамиля была направлена не только на решение внутренних проблем имамата, но и на расширение фронта освободительного движения северокавказских народов. Деятельность наибов Шамиля в Западной Черкесии имела целью активизировать освободительное движение адыгов.

  3. В рассматриваемое время в западной Черкесии сохранялась сложная геополитическая обстановка. Она оказывала значительное влияние на отношения адыгов с сопредельными государствами, которые складывались по-разному и имели неоднозначный характер.

  4. В основе российско-турецких противоречий в первой трети XIX в. лежал черкесский вопрос. При этом взаимоотношения адыгов с Россией не были равнозначными на всем протяжении первой половины,

середины и начала второй половины XIX в. Серьезное влияние на
характер российско-черкесских отношений оказывали

внешнеполитическая ситуация и внутренняя социально-экономическая обстановка. Важную роль играл и общий геополитический курс, проводившийся на Кавказе. В развитии российско-адыгских отношений указанного периода существовала определенная закономерность: на их характер влияли смена и чередование жесткой и более сбалансированной политической и военной линии.

  1. В силу социокультурных особенностей адыгского общества идеология и практика мюридизма не получили в Западной Черкесии широкого распространения.

  2. Англия и Турция в своей антироссийской политике стремились использовать освободительное движение северокавказских народов. Большие надежды правящие круги этих стран возлагали на Шамиля и его наиба в Западной Черкесии Мухаммед-Амина. Однако их расчеты на привлечение на свою сторону руководителей освободительного движения не имели успеха.

  3. В сложных условиях Кавказской войны адыги отстаивали свое суверенное право обращаться за помощью к другим государствам.

  4. В условиях жесткого и бескомпромиссного противостояния с Турцией и Англией, России удалось отстоять свои интересы на Северозападном Кавказе. Одновременно российское правительство искало пути примирения и согласия с адыгами, пытаясь разрешить сложный узел противоречий в системе международных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Адыгеи и народов Северного Кавказа, при исследовании проблем Кавказской войны. Фактический материал диссертации может найти практическое применение при

написании пособий, учебников и научно-популярных изданий по истории Адыгеи.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано две монографии. Всего по теме исследования опубликовано 21 научная работа, общим объемом 40 п.л.

Историография дооктябрьского периода

Военно-политические события, связанные с борьбой держав за преобладание на Северо-Западном Кавказе нашли отражение в отечественной историографии XIX - начала XX в. В ней собран и систематизирован обширный фактический материал по истории русско-турецких войн, освободительного движения кавказских горцев и внешнеполитических отношений. В трудах представителей этой историографии разработаны многие вопросы социально-экономического и политического развития Черкесии, дана оценка политике России на Кавказе. Многие работы содержат глубокий анализ политических процессов, происходивших в западноадыгских обществах, есть и попытки объективного отражения истории северокавказских народов рассматриваемого периода1. Вместе с тем эти историки нередко оправдывали военную политику царизма на Кавказе.

Из историков писавших о Кавказской войне в XIX в. на первый план выдвигается Ф. А. Щербина. В «Истории Кубанского казачьего войска», написанной на основе многочисленных архивных документов, автор затрагивает вопросы военно-политического взаимодействия Западной Черкесии и имамата Шамиля. Особое внимание Ф. А. Щербина уделяет третьему наибу Шамиля Мухаммед-Амину. Историк характеризует посланника имама как «цельную личность политического деятеля, действовавшего в интересах горцев разумно и целесообразно» . В исследовании также отражена борьба между Мухаммед-Амином и Сефер-беем Заноко, которых Щербина называет представителями двух начал - «демократического» и «аристократического»2. Рассматриваемый труд, основанный на анализе процессов политического развития западных адыгов, позволяет глубже понять смысл политических событий того периода.

Внутриполитическое положение Западной Черкесии, деятельность наибов Шамиля, а также вопросы взаимодействия России с Турцией и Англией рассмотрены современниками описываемых событий Н.И. Карлгофом, И. Дроздовым, СМ. Броневским, Г.В. Новицким, Ф.Ф. Торнау, С. Хан-Гиреем, К.Ф. Сталем и Л.Я. Люлье. Их работы являются прежде всего литературными источниками.

В статье «О политическом устройстве черкесских племен, населяющих северо-восточный берег Черного моря» офицер русской армии Н. Карлгоф указывает на факты общественно-политического развития западных адыгов, характеризующие объединительную тенденцию в западноадыгских обществах3. Статья содержит интересные наблюдения о попытках западных адыгов создать политические союзы еще до появления наибов Шамиля. Анализируя причины распада таких союзов, Н. Карлгоф замечает, что прочные политические союзы невозможны в рамках существующего устройства общества. Речь идет здесь о политической раздробленности черкесов. Автор рассматривает деятельность наибов Шамиля среди западных адыгов и пытается понять причины медленного успеха мюридизма на Северо-Западном Кавказе.

Главный вывод Н. Карлгофа заключается в том, что мюридизм в руках Мухаммед-Амина имел преобразовательную силу, и что наиб придал адыгскому обществу «единство, порядок и твердость» .

Социально-экономическое развитие, политический строй и геополитическое положение ЗападнойЧеркесии в первой трети XIX в

В начале XIX в. адыгские народы, известные под названием «закубанские черкесы и кабардинцы» Большой и Малой Кабарды, занимали сравнительно большую территорию на Северном Кавказе — от берегов Черного моря на восток вплоть до центральной части северного склона Кавказского хребта, жили в бассейнах крупных рек — Кубани и Терека. «Черкесские земли... — писал Хан-Гирей, — простираются в длину слишком на 600 верст, начиная от устья Кубани вверх по этой реке, а потом по Куме, Малке и Тереку до границ Малой Кабарды, которые простирались прежде до самого слияния Сунжи с рекою Тереком. Ширина различна и заключается от вышеупомянутых рек на полдень по долинам и по скатам гор в разных кривизнах, имеющих от 20 до 100 верст расстояния, составляя таким образом длинную узкую полосу, которая, начиная от восточного угла, образуемого слиянием Сунжи с Тереком, то расширяется, то опять стесняется, следуя на запад вниз по Кубани до берегов Черного моря» Однако к середине XIX в. в результате наступательных действий царских войск и колонизации Северного (особенно Северо-Западного) Кавказа территория адыгских поселений значительно сократилась.

Наиболее значительными из западноадыгских субэтносов были шапсуги, натухайцы, абадзехи, бесленеевцы, темиргоевцы, бжедуги, хатукаевцы, махошевцы, мамхеговцы, егерухаевцы. По Черноморскому побережью и в Прикубанье жили шапсуги и натухайцы. Границами натухайских поселений по берегу моря были устья рек Кубани и Пшады, с востока — р. Адагум, К югу и юго-востоку от натухайцев поселения шапсугов занимали на северном склоне Кавказского хребта огромный четырехугольник между реками Адагум, Кубань и Супе (Бол. Шапсуг), на южном склоне — все побережье от р. Пшады до р. Шахе (Мал. Шапсуг).

На юго-востоке от Большого Шапсуга, в бассейне рек Афипс и Бол. Лаба, жили абадзехи. Севернее абадзехов по среднему и отчасти нижнему течению левого берега Кубани расселились бжедуги. К северу от абадзехов и к востоку от бжедугов жили хатукаевцы. Темиргоевцы населяли территорию между нижним и средним течением рек Белой и Лабы; севернее, в пределах этой же долины, жили егерухаевцы, махошевцы, мамхеговцы. По верхнему течению Лабы, ее притоку Ходзь и по р. Уруп обитали бесленеевцы. Самый крайний восточный предел адыгской этнической территории составляли кабардинцы Большой и Малой Кабарды. Они жили в бассейне Терека и соседствовали на юго-востоке с балкарцами, осетинами, ингушами, чеченцами1.

На Черноморском побережье, к югу от адыгских земель, жили убыхи; в горах и предгорьях Большого Кавказа — абазины; в верховьях Кубани — карачаевцы; в междуречье Кубани и Лабы — ногайцы. К северу от Черкесии, на правобережье Кубани, находились поселения украинцев и русских. Земли в северо-западной части Прикубанья, от Тамани до устья р.Лабы, отведенные грамотой Екатерины II от 30 июня 1792 г. черноморским казакам, получили название «Черномории», население которой в 1793 г. составило около 25 тыс. чел. Всего за первую половину XIX в. в район Черномории прибыло около 100 тыс. переселенцев.

В первую половину XIX в. у адыгов происходило, с одной стороны, массовое смешение и слияние различных субэтносов, уменьшение населения одних групп и значительное увеличение других. Это было связано с условиями, созданными Кавказской войной. Деструктивное воздействие войны на основу жизнеобеспечения не могло не сказаться на народонаселении и демографических процессах . Политика утеснения адыгов и сопряженные с ним бегства и миграции, дополненные вспышками холеры и чумы не только задержали рост численности населения, но и привели к его значительному сокращению3. Из всех факторов, влиявших на демографические процессы активнее действовали военно-карательные экспедиции царских войск. Однако глубинные причины потери населения были связаны с разрушением основ хозяйственной деятельности, появлением большого числа беженцев.

Ункяр-Искелессийский договор 1833 г. и обострение англо-русских противоречий на Северо-Западном Кавказе

Западные адыги, как было показано выше, находились в эпицентре политического и военного противоборства между Россией и Турцией на Кавказе. Адрианопольский мир 1829 г. изменил геополитическую ситуацию на Северо-Западном Кавказе. Россия активизировала свою политику в Западной Черкесии.

В начале 30-х годов XIX в. возрастает геополитическая напряженность на Северо-Западном Кавказе. Она была связана с активизацией политики Англии, преследовавшей в этом регионе свои интересы. Идеологическим обоснованием этой политики являлось стремление остановить российскую экспансию, якобы представлявшей «угрозу» всему Востоку.

В первой трети XIX в. Англия пыталась с помощью Турции и Ирана вовлечь Кавказ в сферу своего влияния. Переход Лондона к более активным действиям объясняется экономическими и политическими интересами английского капитала. Русско-иранские и русско-турецкие противоречия на Кавказе уступают место русско-английским.

В 20-х годах XIX в. английский капитал начинает осваивать трапезундский торговый путь. Это создало благоприятные условия для широкого притока британских товаров в Турцию и Иран. Английские предприниматели стали теснить своих конкурентов, в том числе и российских. Сокращение российского экспорта в эти страны во многом объясняется и просчетами российского купечества1.

В 1830 г. Россия закрывает закавказский транзитный торговый путь. После этого в Трапезунде была основана английская торговая кампания. О политическом характере деятельности этой кампании свидетельствует высказывание начальника Черноморской береговой линии генерала Н.Н. Раевского, отметившего, что английская торговая кампания «имеет в виду завладеть всей торговлей Малой Азии и Персии и стремится приобрести влияние и на политические дела этих стран» .

Англия стремилась создать на территории Турции прочные экономические и политические позиции. Для этого она использовала различные средства политического, военного и дипломатического характера.

Англичане поддерживали антироссийскую пропаганду турецких чиновников среди адыгов. Была налажена поставка оружия в Западную Черкесию. Эти меры были направлены на то, чтобы ослабить позицию России на Кавказе.

Такие же цели преследовала и торговая экспансия осуществляемая английскими предпринимателями при активной поддержке правительства. Благоприятные условия для реализации планов в отношении Кавказа создавала британская дипломатия.

Адрианопольский мир, укрепивший позиции России на Черном море был встречен Англией с откровенной враждебностью. Не ограничиваясь официальным протестом, британские власти предпринимают практические действия на черноморском побережье Западной Черкесии. Осенью 1829 г., сразу же после подписания Адрианопольского трактата, у черкесского побережья появляется английское судно. Английские суда занимались разведкой заливов, гаваней, изучали прибрежные укрепления. Торговые суда, число которых было несравненно большим чем разведывательных, поставляли всюду военные припасы. Так, в мае 1831 г. было обнаружено купеческое судно под английским флагом. В своей переписке Кавказское военное командование отмечало, что данное судно имеет шесть боченков пороху. Они были предназначены для «продажи адыгам»1.

Усилия турецких духовных наставников и английских эмиссаров были направлены на то, чтобы использовать в своих интересах освободительное движение адыгов. Несомненно эти происки оказывали определенное влияние на умонастроения черкесов, но они не являлись определяющим моментом в их движении. Оно было обусловлено действием внутренних закономерностей и колониальной политики царизма.