Аграрно-крестьянский вопрос в Петербургской губернии в конце XIX - начале ХХ вв. 1881-1905 гг. Костин, Вячеслав Андреевич




Костин, Вячеслав Андреевич. Аграрно-крестьянский вопрос в Петербургской губернии в конце XIX - начале ХХ вв. 1881-1905 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1992.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Вопросы аграрной истории Европейской России и ее отдельных регионов давно являются объектом пристального внимания советских исследователей. Это объясняется тем огромным социально-экономическим значением, которое приобрела аграрная проблема в нашей стране в пореформенный период. Ее острота и непосредственная связь с жизненными интересами основной массы населения России нашли свое отражение в лозунгах всех трех революции, определив расстановку классовых сил и накал политической борьбы. В работах, посвященных истории российской пореформенной деревни, исследованы влияние остатков крепостничества, арендные отношения, условия, направление и темпы эволюции крестьянского и помещичьего хозяйств, мелкотоварное крестьянское производство, социальная борьба в деревне, взаимоотношения деревни и города в капиталистической России. Так, обобщающие исследования

A. М. Анфимова, И. Д. Ковальчепко. П. Н. Першина,
П. Г. Рындзюнского расширили и уточнили представления о
противоречиях в аграрном секторе экономики страны.1 Ре
гиональные исследования проблемы—диссертационные рабо
ты В. А. Селезнева, Г. С. Койстинен. М. М. Островского,

B. И. Козаченко и новейшая монография С. Г. Кащенко,
посвященные различным аспектам реализации реформы 19
февраля 1861 г. и се социально-экономическим последстви-

1 Анфимов А. М. Земельная аренда в России в начале XX века. М. 1961. Он же. Крупное помещичье хозяйство Европейской России. М. 1969. Он же. Крестьянское хозяйство Европейской России (1881 —1904 гг). М. 1980. Он же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881 — 1904 гг. М. 1984; Ковальченко И. Д.. Ми-лов Л. В. Всероссийский аграрный рынок XVIII—начала XX вв. М. 1974; Першин П. I*. Аграрная революция в России: Исторпко-экопомическое исследование. К». I. От реформы к революции. М. 1966;, Рындзгонс-кнй П. Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. (Взаимоотношение города и деревни в социально-экономическом строе России). М. 1983.

ям, выявили своеобразие аграрных отношений в Петербургской губернии как в предреформешюе время, так и в первые десятилетия пореформенного периода.2 Вместе с тем дальнейшее развитие социально-экономических процессов в деревне столичной губернии остается малоизученным.

Географические рамки исследования определяются следующими обстоятельствами: в Петербургской губернии рядом с первоклассным промышленным центром соседствовала нищая, во многом еще патриархальная деревня, что обуславливало специфику проявления крестьянского вопроса, так как крестьяне, продолжая оставаться объектом полукрепостнической эксплуатации со стороны помещичьего землевладения, уже сильнее, чем в целом по стране, втягивались в эксплуатацию капиталистическим городом, превращались в дешевую рабочую силу промышленности.

Хронологические рамки диссертации обусловлены тем, что рубеж XIX и XX вв. в России—это период интенсивного созревания социально-экономических предпосылок, всколыхнувших в начале XX в. массы крестьянства, что в конечном итоге вызвало крушение системы самодержавного помещи-чье-буржуазного строя.

Предмет исследования. В работе предпринята попытка на основе комплексного изучения различных сторон аграрной проблемы (вопрос о земле как средстве производства, вопрос о социально-экономическом положении крестьян, материальной базе их надельного хозяйства, его структуры, формах связей с крупным промышленным центром) выявить специфику крестьянского вопроса в столичной губернии, в которой динамичное развитие капиталистической промышленности сочеталось с архаичной системой аграрного строя.

Задачи исследования:

—провести анализ статистических материалов о землевладении основных сословных групп, определить поуездные

2 Слезнев В. А. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Петербургской губернии в пореформенный период. Диссертация.. . уч. степ., канд. нстор. наук. Л. 1952; Койстинен Г. С. Проведение крестьянской реформы 1861 г. в Петербургской губернии. Диссертация... уч. степ, канд. истор. наук. Махачкала. 1953; Островский М. М. Помещичье хозяйство Петербургской губернии в конце XIX—начале XX вв. Диссертация ... уч степ. канд. нстор. наук. Л. 1980; Козаченко В. И: Крестьянское движение в Петербургской губернии в 1861—1880 гг. Диссертация ... уч. степ канд. истор". наук. Л. 1982; Кащенко С. Г. Реформа 19 февраля 1861' г. в Санкт-Петербургской губернии. Л. 1990 г.

особенности в движении земельной собственности и динамику земельных цен, районировать территорию губернии;

—исследовать крестьянское хозяйство по основным социально-экономическим категориям: доходность надельных земель, обремененность платежами, степень социальной дифференциации и отрыва крестьянства от земледелия, арендные отношения;

—выявить формы реализации избыточной рабочей силы вне сельскохозяйственного производства, социальные и экономические последствия крестьянских промысловых занятий;

—определить особенности миграционных процессов в крестьянском населении и их социальные последствия.

Источниковую базу исследования составили несколько групп источников. Из первой группы следует отметить публикации результатов земельных переписей, проведенных ЦСК МВД в 1877, 1887, 1905 гг. Они содержат сведения о землевладении сословных групп и позволяют проследить изменения в соотношении землевладения различных категорий собственников. К отмеченным публикациям примыкают «Материалы высочайше учрежденной 16 ноября 1901 года Комиссии по обследованию вопроса о движении с 1861 г. по 1900 г. благосостояния сельского' населения срсднеземледельчсскпх губерний сравнительно с другими местностями Европейской России», которые включают в себя разнообразные сведения о социально-экономической жизни пореформенной деревни вплоть до 1901—1902 гг. Использован также ряд других изданий государственной статистики.

Вторая группа источников—публикации материалов земской статистики, в основу которых легли результаты двух сплошных переписей крестьянских хозяйств Петербургской губернии, проведенных губернским земством в 1881—1882 гг. и 1899—1902 гг. Они дополняется выпусками материалов текущей статистики. Источники этой группы в ряде случаев дают возможность внести существенные коррективы в сложившиеся представления о характере неземледельческих занятий крестьян, которые базируются на данных в основном государственной статистики, и не содержат четких разграничений между рабочей силой местных крестьян н пришлых, задействованных в различных отраслях промышленного производства и транспорта губернии.

Третья группа источников включает в себя развернутые текстовые комментарии земских статистиков, которые иногда принимают форму очерков различных сторон жизни де-

ревни, написанных на основе обработки статистических материалов. Ценным являются и отдельные наблюдения авторов по конкретным вопросам условий жизни крестьян, агрокультурном уровне ведения полевого хозяйства и животноводства. Не все они являются бесспорными, но мнения и суждения современников имеют для исследователя определенную ценность.

К четвертой группе относятся архивные материалы, выявленные в ЦГИАЛ главным образом в фондах Канцелярии Петроградского губернатора (ф. № 253) и Петроградского губернского статистического комитета (ф. № 260). В них отложилась переписка губернских и уездных органов по различным вопросам жизни крестьянского населения, его экономических занятий, условий ведения полевого хозяйства и промысловой деятельности. Здесь, как правило, мы не встречаем систематизированного материала, но ценным являются выводы об общем экономическом положении крестьян, их .налоговой платежеспособности и основных источниках доходов. Они не всегда совпадают с выводами земских авторов, отражают в основном правительственную точку зрения на проблемы жизни крестьян, но все же позволяют увидеть тяжелое материальное положение губернского крестьянства, степень его обремененности бесчисленными казенными, земскими и мирскими платежами. Определенный интерес представляет ежегодные губернаторские отчеты, по которым прослеживается эволюция взглядов администрации по мере обострения аграрного вопроса в губернии.

Научная новизна работы. В диссертации комплексно исследуются основные проблемы аграрно-крестьянского вопроса в Петербургской губернии в последней четверти XIX—начала XX вв., которые ранее в литературе не выделялись в качестве объекта изучения. На основе достижений советской исторической науки и обобщения всего комплекса привлеченных источников предпринята попытка проанализировать самостоятельные, но внутренне связанные между собой грани аграрного вопроса. Их изучение позволило установить объективные предпосылки крестьянского движения в Петербургской губернии в годы первой российской революции.

Практическая значимость работы. Ее результаты могут быть использованы в научной и педагогической практике, при написании обобщающих трудов по истории российского крестьянства, чтении лекций и подготовке спецкурсов. Материалы диссертации могут представлять определенную цен-

ность для составления очерков по экономическому н социальному развитию Петербургской губернии. Собранный фактический материал можно использовать в краеведческой работе.

Апробация рабоїи. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политической истории Ленинградского аграрного университета. Результаты исследования нашлн отражение п сообщениях на годичном собрании Проблемного объединения по изучению истории сельского хозяйства и крестьянства Северо-Запада РСФСР в Ленинградском отделении Института истории АН СССР в 1985 г. и на историческом факультете ЛГУ на Мавродинеких чтениях и 1991 г., также в двух опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения и приложения (библиография и таблицы). Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются задачи исследования, выделяется круг основных проблем, дастся историографический обзор литературы по теме исследования, характеризуется нсточпнковая база диссертации и ее методологическая основа.