Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Аксарин Вячеслав Валериевич (1980-)

Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг.
<
Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг.
>



Аксарин Вячеслав Валериевич (1980-). Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Тобольск, 2006.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/266

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переломный период, переживаемый страной в конце XX - начале XXI вв. поставил перед российским обществом целый ряд серьезных проблем. Поиски ответов на насущные вопросы, неизменно приводили к необходимости более тщательного изучения исторического наследия России и ее регионов. Особый .интерес вызвал круг проблем, связанных с такими видами экономической деятельности, как бизнес, предпринимательство, кооперация. В настоящее время назрела необходимость изучения взаимосвязи различных кооперативных объединений, выявления степени значимости каждого из них для экономического развития Севера Западной Сибири, возникла потребность рассмотрения этапов становленій и функционирования кооперации, выявления региональных особенностей ее взаимоотношений с государственными органами власти. Выбор темы исследования обусловлен ее слабой изученностью в современной историографии. В связи с этим, на наш взгляд, будет интересно проследить процесс зарождения, становления и деятельности различных видов кооперации на Обь - Иртышском Севере, ее взаимоотношения с государством, влияние на жизнь северного населения. Актуальность проблемы вызвана следующими факторами:

во-первых, всестороннее изучение истории кооперативного движения на Севере Западной Сибири позволит осмыслить позитивные и негативные стороны исторического опыта кооперативного строительства;

во-вторых, в процессе изучения вопросов функщіоїшрования кооперации могут быть решены некоторые социально-экономические проблемы, с которыми сегодня столкнулись народы Российского Севера;

в-третьих, изучение воздействия, оказанного кооперативными организациями на обеспечение экономической стабильности в жизни населения Севера Западной Сибири, поможет составить целостную картину о развитии кооперации;

в-четвертых, накопленный за годы существования кооперации исторический опыт поможет выявить и определить наиболее оптимальные формы для ее деятельности на современном этапе экономического развития региона.

Обьсктом исследования является потребительская, охотничье-промысловая и интегральная кооперация.

Предметом исследования - исторический опыт деятельности кооперации народов Севера Западной Сибири в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1940гг. Исходный рубеж обусловлен фактом победы Октябрьской революции 1917 г., которая в корне изменила содержание, формы и методы дальнейшего поступательного развития народов Севера, положила начало кооперативному строительству в тайге и тундре. Завершающая грань исследования связана с

итогами кооперативного строительства в национальных округах Севера, достигнутыми за два предшествующих десятилетия.

Территориальные рамки исследования включают Северо-Западную Сибирь.1 В исследуемый период административное устройство изучаемого региона неоднократно изменялось. В 1917-1915 гг. Север Западной Сибири относился к Тобольской губернии и включал Березовский и Сургутский уезды, Самаровскую волость Тобольского уезда. В 1919-1923 гг. край был включен в Тюменскую губернию. В ноябре 1923 г. в результате административной реформы территория Северо-Западной Сибири вошла в состав Тобольского округа Уральской области РСФСР .2Северо-Западная Сибирь на востоке граничила с Красноярским краем Восточной Сибири, на западе - с Уральской, позднее Свердловской областью РСФСР, на юге — с аграрными сельскохозяйственными районами Западной Сибири, на севере включала побережье и острова Карского моря, Ледовитого океана. По естественно-географическим условиям Северо-Западная Сибирь занимала природно-климатические зоны тайги, тундры и арктической пустыни. Суровые природные условия усугубляли жизнь и деятельность местного населения. Северо-Западная Сибирь в исследуемый период именовалась' Тобольским Севером, Обь-Иртышским Севером и Обским Севером.

Степень изученности темы. Проблемы кооперации: ее возникновение, практическая деятельность—являлись предметом длительных и многоплановых изысканий историков, экономистов, практических работников. Весь историографический материал можно разделить на несколько групп. В первую объединены работы дореволюционных и послереволюционных авторов, рассматривающие вопросы кооперации в масштабах всей страны. Значительный вклад в разработку вопросов кооперации'внесли труды Н.И. Зибера5, С,Л. Маслова4, А.В. Меркулова5, С.Н. Прокоповича6, М.И. Туган-Барановского7, МЛ. Хейсина*, А.В. Чаянова9. В них содержался обширный фактический материал по истории кооперации, прослеживался процесс зарождения и развития кооперативного движения, рассматривались принципы работы кооперативных организаций, приводились общие статистические данные основных видов кооперации. Труды исследователей, опубликованные

Впервые данный термин был введен в научиый оборот в 19S2 г. ME. Будариным, автором книги «Прошлое и настоящее народов Севера - Западной Сибири».- Омск, 1952. С.7. 5 Административно-территориальное деление Тюменской области в XVII - XX вв. Справочник / Под ред. В,1Ь Петровой. - Тюмень, 2003. 'ЭиберН.И. Потребительские общества.-Киев, 1869.

МасловСЛ. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. -М, 1928. : Меркулов А,В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. - М, 1916; * Прокопович С.Н. Кредитная кооперация в России.-Мт 1923;

Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. -Берлин, 1921; 1 Хеясин МЛ. История кооперации в России, - Л., 1926.

Чаянов А.В. Основные идеи формы организации крестьянской кооперации в России. М., 1919.

на рубеже XIX-XX вв., сохранили главное и существенное - научную,
познавательную ценность для современных исследователей кооперативного
движения.

К вопросам кооперации неоднократно обращался глава Советского
правительства B.IL Ленин.10 По его мнению, процесс кооперирования должен
быть постепенным и добровольным и не должен ущемлять привычек и
интересов крестьян. Как известно, на практике возобладали иные
принудительные формы и методы кооперирования крестьянства. * ;

Вторая группа источников объединила труды советских историков, опубликованные во второй половине 1970-х - первой половине 80-х гг. минувшего века и посвященные общим вопросам кооперации. Среди них выделим работы В.П. Дмитренко11, В.В. Кабанова11, Л.Ф. Морозова13, Л.Е.Файна . В исследованиях ими рассмотрены такие существенные проблемы, как историография кооперации и практика коммунистической партии и Советского государства в осуществлении ленинского кооперативного плана, основные направления, этапы и результаты кооперативного строительства в СССР. Несмотря на богатство и многообразие источниковой базы исследований, их общими недостатками являлись, по нашему мнению, явное преувеличение успехов и достижений кооперативного строительства, замалчивание глубоких противоречий, порожденных объективными причинами и субъективными факторами деятельности кооперации.

Третья группа источников включила литературу, опубликованную в конце 1980-х гг. и начала XXI в. Демократизация в стране позволила критически взглянуть и переоценить издания советского периода, попытаться восстановить подлинную историческую правду о судьбе кооперативного движения в России. Процесс демократизации в стране вызвал интерес к изучению опыта деятельности различных видов кооперативных организаций и, как следствие, появление ряда монографий и научных публикаций по различной проблематике российской кооперации. Среди них работы А.В. Лубкова", В.П. Петровой16,

Ленин В.И. К деревенской бедноте. Поли. собр. соч. - М., Т,7, - С.129-203; Он же. Последнее слово искровской тактике или потешные выборы как новые побудительные мотивы для восстания. -М.,Т. 11. - С354-372; Проект резолюции о кооперативах российской с-д делегации Копенгагенского конгресса. - М., Т. 19. С - .310-311,345-354; О кооперации. -М„ Т. 45.-С. 369-377.

1' Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудив В.И. Партия и кооперация. М., 1978. 15 Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917-март 1919). - М, 1973; Он же Ленинский кооперативный план: Новые оценки в историографии // Кооперация. Страницы истории. Вьш.1, —М., 1991.

" Морозов Л.Ф. История становления социалистической кооперации в литературе последних лет//ИсторняСССР.-1972.-№4.

14 Фаин Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. - М., 1970; Он же.
Развитие кооперации в национальных республиках и областях (1923-1929 гг.) // Вопросы
истории.- і979. -№ 12.

15 Лубков А.В. Война. Революция. Кооперация. -М., 1999.

А.В. Соболева", Л.Е. Файна'8, содержащие новые подходы, суждения, выводы и оценки исторического опыта кооперативного строительства в дореволюционный и советский периоды.

А. В. Лубковым на широком источниковом материале рассмотрена общественно-политическая деятельность кооперации в период первой мировой войны. По мнению автора, этот тяжелый для России период был временем наивысшего ее расцвета, она превратилась в подлинно народную форму общественной деятельности и взаимопомощи.

В книге и докторской диссертации В Л Петровой обобщены итоги изучения кооперативного движения в сельском хозяйстве Урала в 1917-1930 гг. В работе прослежены основные принципы и механизмы функционирования сельскохозяйственной кооперации и их трансформация в разных экономических условиях, дана периодизация кооперативного движения в уральской деревне. Автор пришла к выводу, что «...кооперация являлась защитным механизмом для обеспечения выживаемости крестьян в различных экономических обстоятельствах, но как только эта защитная, поддерживающая функция кооперативов ослабла под воздействием государства, крестьянство потеряло заинтересованность в кооперации".19

Вышедшая в 2002 г. монография Л.Е. Файна «Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930 гг.» стала итогом плодотворной работы автора по истории отечественной кооперации. Главное ее достоинство состоит в обобщенном историографическом анализе темы кооперации за длительный период. Автор воспринял кооперацию как один из компонентов рыночных отношений со своими принципами и механизмами функционирования. В работе прослежены изменения во взглядах автора. Преодолены элементы приверженности к укоренившимся в течение десятилетий идеологическим подходам и догматическим стереотипам, которые были присущи в той или иной мере его предшествующим публикациям, и сделана попытка раскрыть проблему, руководствуясь только научными критериями.

Наряду с общими трудами по истории кооперативного строительства накоплен значительный фонд научных публикаций регионального масштаба,

'* Петрова В.П. Кооперативное маслоделие в Тюменском крае в первой трети XX в.//

Словцовскне чтения. Матер. XV Всерос. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2003; Она же.

Кооперация н крестьянство. История сельскохозяйственной кооперации Урала в 1917-1930

гт, - Тюмень, 2004.

11 Соболев А.В. К вопросу о начале кооперативного движения в России // Вопросы истории.

-2000.-tfsll,12.

Файл Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1994; Он же. Военно-коммунистический «эксперимент» над российской кооперацией (1918-1920 гг.) // Вопросы истории. - 1997. - № 11; Он же. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930 гт. -Иваново, 2002.

" Петрова В.П. История сельскохозяйственной кооперации Урала (1917-1930 гг.): Автореф. дис. д-ра. нет. наук. Тюмень, 2004. С. 39.

раскрывающих особенности кооперативного движения на Урале и в Сибири, С начала 1960-х гг. появились монографические исследования о сибирской кооперации в период Октябрьской революции и Гражданской войны. Среди них привлекли внимание работы ЛИ. Боженко, НЛ. Гущина, Ю.В. Журова*0, БЛ. Иванова , А.С. Шикалова Авторы коллективного труда «Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в период построения социализма» пришли к выводу: кооперация во всех ее видах и формах оказывала большое значение на хозяйственную жизнь крестьян, являлась общественно-экономической формой связи между государственной национализированной промышленностью и мелким товаропроизводителем. На наш взгляд, авторам не удалось избежать разноплановости в подаче материала. Если начальные главы органично совмещают анализ разработки кооперативной политики и практики, то в последней упор сделан на организаторскую деятельность партии в отношении кооперации.

В монографии Б.В. Иванова «Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и Гражданской войны» доминировала мысль, что кооперация в указанный период представляла значительный экономический фактор. Автор впервые предпринял попытку показать участие сибирской кооперации в политической жизни страны, оставляя при этом за гранью исследования социоэкономическую деятельность кооперации.

Всесторонне исследовать деятельность потребительской кооперации Сибири попытался А.С. Ш и калов. Автор пришел к выводу о том, что причины успехов и недостатков ее деятельности в первые годы Советской власти, кроются в решениях и руководстве партийных органов.

Становлению И деятельности промысловой кооперации в 20-30-е гг. XX в. посвящены работы А.А. Николаева, считавшего, что ни до революции, ни после нее сибирская промысловая кооперация не получила широкого распространения, а преобладающей формой ее объединения оставалась артель2'.

Рассмотрение кооперативного движения в Уральском регионе в условиях военного коммунизма и НЭПа стало предметом изучения КН. Метельского,

Боженко Л.И., Гущип НЛ., Журов Ю.В. Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в период построения социализма (1917-1937 гг.), - Новосибирск, 1978.

21 Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и Гражданской войны. - Томск, 1976.

м Шнкалов А.С. Потребительская кооперация в период Октябрьской революции и Гражданской войны (1917-1920 гг.) // Очерки история потребительской кооперации в Сибири. - Новосибирск, 1965; Оя же. Потребительская кооперация в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)// Очерки истории потребительской кооперации в Сибири. - Новосибирск, 1965.

и Николаев А.А. Промысловая кооперация в Сибири 1920-1937 гг. - Новосибирск., 1988; Он же. Развитие социалистического соревнования в промысловой кооперации Западной Сибири (1929-1937 гг,у/ Кооперативное движение в Сибири: Сб. науч. трудов. - Тюмень, 1984.

Р.П. Толмачевой, А.Н, Усова . По их заключению, в период военного коммунизма, все виды кооперации стали огосударствленным сектором многоукладной экономики России, а несоответствие между экономической, социальной н политической . характеристиками в простейших формах кооперации достигло своего апогея. Переход к НЭПу был сопряжен, по мнению авторов, уходом от наркомпродовского периода к расширению прав кооперации и частичного восстановления ее принципов.

На современном этапе внимание ученых к кооперативной тематике не только не ослабло, но и возросло. Это подтверждают появившиеся сборники по истории, источниковедению и историографии кооперации25. Расширился круг работ, посвященных как отдельным аспектам кооперативной деятельности, так и носящим обобщающий характер по истории кооперативного движения в Сибири ,

В монографии В.К. Алексеевой «Кооперативное движение в Сибири» проанализирована история сибирского кооперативного движения в конце XIX начале XX вв. Исследователь на большом источниковом материале рассматривает проблемы, связанные с зарождением, становлением и развитием основных видов кооперации в регионе, анализирует их социально-экономическую и культурную роль. Автор пришла к заключению, что в Сибири наиболее удачным первоначально оказалось развитие маслодельческой кооперации, наряду с которой существенную роль в жизни населения играла потребительская и кредитная. Данную работу отличает достаточно критический подход к историографии проблемы, отход от сложившихся шаблонов и стереотипов. Однако, автор, уделив внимание деятельности кооперации в сельскохозяйственных районах России, обошла стороной ее национальные окраины, где зарождались первые кооперативы местного населения.

Деятельность сибирской кооперации и мелкой промышленности в годы военного коммунизма составила главную тему исследования В.В. Коновалова. В работе пристальное внимание уделено последствиям воздействия военно-коммунистических методов на кустарно-промысловую кооперацию. Отношение партии к кооперации автор именовал как антикооперативное, наносящее ущерб ее деятельности.

Метельский Н.Н., Толмачева Р.П., Кооперативное движение на Урале в условиях военного коммунизма (1919-1921 гг.). Свердловск, 1990; Метельский НД., Толмачева Р.П., Усов А,Н, Кооперативное движение на Урале в условиях повой экономической политики. Свердловск, 1990.

Кооперация Сибири в XX веке: теория, историография, источники. - Новосибирск, 1996, Вып. 1,2.

2* Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири. Конец ХГХ-начало XX века. -Новосибирск, 1993; Коновалов В.В. Мелкие промышленники Сибири и большевистская диктатура (вопросы теории и практики военного коммунизма). -Новосибирск, I99S; Демчик ЕВ. Предпринимательская деятельность нэпманов в Сибири. // Вопросы истории. - (999. -№7.

Отечественная историческая наука длительный период времени не уделяла должного внимания изучению вопросов зарождения и деятельности кооперативной системы на Российском Севере. Отдельные проблемы кооперативного движения в своих работах затрагивали исследователи различных отраслей знаний, из-за этого не имелось целостной картины состояния и функционирования кооперации в указанном регионе. Материалы по северной кооперации накапливались по мере возрастания интереса к данной теме, поэтому в историографии проблемы целесообразно выделить и рассмотреть этапы ее возникновения, становления и обновления. Исходя из принципа хронологии, рассмотрим дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Ряд экономических обследований северных районов, проведенных в начале XX в„ привел к появлению работ, характеризующих социально-экономическое состояние края. Они содержали ценные предложения по развитию северной кооперации. Исследователь А.А. Дунин-Горкавич видел в ней источник благополучия и предлагал создать благоприятные условия для вовлечения населения в ее ряды.

До 40-х гг. XX века каких-либо крупных обобщающих работ по истории северной кооперации не издавалось. Некоторые сведения о деятельности кооперации в Северо-Западной Сибири были опубликованы в коллективных сборниках, посвященных 10-летию Ханты-Мансийского (Остяко-Вогульского) и Ямало-Ненецкого национальных округов28.

История Севера Западной Сибири в 1917-1940 гг. рассматривалась отечественными историками советского времени с позиций ленинской национальной политики. Среди исследований, посвященных советскому периоду истории Обского Севера и рассмотрению общих проблем кооперации, можно выделить работы М.Е. Бударнна., ВА. Зибарева*", П.Н. Иванова31, Л.Е.

27 Дунин-Горкавич А.А. Север Тобольской губернии. - Тобольск, 1897; Он же/Тобольский Север. - СПб., 1904 -1911, Т.1-3; Исследователь Севера Александр Дунин-Горкавнч. - М., 1995.

Славный путь народов Севера (К 10-лггаю образования Ямало-Ненецкого национального округа). - Омск, 1941; Возрожденный народ (К 10-летию образования Ханты-Мансийского национального округа). - Омск, 1941,

Бударин М.Е. Прошлое и настоящее народов Северо-Западной Сибири. - Омск, 1952; Он же. Путь народов Крайнего Севера. - Омск, 1968 Свердловск, 1975; Увачан В.Н. Социалистический путь развития народов Крайнего Севера: Автореф. дне. канд. ист. наук. -М.,1970; Он же. Народы Севера в условиях развитого социализма. Красноярск, 1977.

30 Зибарев В.А. Советское сторительсгво у малых народов Севера (1917-1932 гг.). - Томск,
1968; Он же. Деятельность партийных организаций Сибири по осуществлению ленинской
национальной политики среди малых народностей Севера (1920-1930 гг.у/
Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. - Томск, 1973. Вьш.7.

31 Иванов П.Н. Кооперативное строительство в национальных районах Сибири (1920-1925
гг.у/ Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего
Востока. - Новосибирск, 1968. Вып.1

Киселева32, И.П. Клещенка", Г.А. Мазуренко34, В Л Увачана35. В работах авторов много общего: в них рассматриваются в совоісупности политические, хозяйственные и культурные вопросы жизни народов Севера. Авторы не ставили предметом своего рассмотрения аспекты предпосылок зарождения кооперации, динамику ее развития, количественный и социальный состав. Они ограничились констатацией отдельных позитивных явлений и фактов о деятельности местных кооперативов. По их оценке, кооперация способствовала повышению доходности в хозяйствах народов Севера и избавила их от торговых посредников при приобретении товаров.

Ю.П. Прибыльский36 восстановил историю возникновения, деятельности одного из первых на Крайнем Севере кооператива местных рыбаков и охотников," основанного известным общественным деятелем И.Ф. Ного, оценил роль кооперативных объединений в обобществлении производства и труда оленеводов и промысловиков Среднего и Нижнего Приобья.

В конце 1960-70-х гг. предпринимались попытки комплексного исследования кооперативного строительства и его роли в процессе коллективизации. Благодаря выявлению новых архивных данных учеными затрагивались различные проблемы по истории кооперации. В работах исследователей начинала преобладать критическая оценка происходивших событий. Попытку выявить основные процессы кооперативного строительства на Обском Севере, дать анализ разнообразных форм и типов кооперации, рассмотреть их эволюцию предпринял В.Ф. РетунскиЙ.

" Киселев Л.Е. От патриархальщины к социализму. - Свердловск, 1974; Он же. КПСС -организатор социалистических преобразований хозяйства и культуры народностей Севера (октябрь 1917-июнь1941 гг.):Автореф. две. д-раист. наук.- Новосибирск, 1980. u Кпещенок И.П. Народы Севера и ленинская национальная политика в действии. - М., 1969.

Мазуренко Г.А. Торжество национальной политики коммунистической партия на Обском Севере. - Тюмень, 1961; Он же. Некапиталистический путь развития народов Северо -Западной Сибири// Коммунисты Западной Сибири (1917-1967 гг.). Матер, науч. конф. преподавателей ВУЗов Тщм. области. - Тюмень, 1967; Он же. Тобольский Комитет Севера (1924-1912 гг.у/ Матер, науч. конф., посвящ 100 - летаю ТГИАМЗ.- Свердловск, 1975.

Увачан В.Н. Социалистический путь развития народов Крайнего Севера: Автореф. дне. канд. ист. наук. - М.,1970; Он же. Народы Севера в условиях развитого социализма. -Красноярск, 1977.

36 Прибыльский Ю.П. Подвиг рыбаков Обь - Иршшья. - Тюмень, 1970; Оа же. Роль Тобольска в развитии рыбного хозяйства и кооперативного движения на Севере Западной Сибири в 20-е гг. //Матер, науч. конф., посвящ. 10(^летиюТГИАМЗ.-Свердяовск, 1975; Ьн же. Сибиряки. - Тюмень, 2000; Он же. Жизнь и деятельность И.Ф. Ного // Самодийцы. -Тобольск - Омск, 2001.

)? РетунскиЙ В.Ф. Восстановление промыслового оленеводческого хозяйства на Обском Севере в 1920 г.//Матер, научн. конф. посвящ., 100-летию ТГИАМЗ.-Свердловск, 1975; Он же. Коллективизация промыслово-оленеводяеехих хозяйств на Крайнем Севере Западной Сибири (1920-1930 гг.)// КПСС н некоторые социальные проблемы сельского хозяйства. -Свердловск, 1975.

Становлению и деятельности интегральной кооперации, коллективизации посвящены диссертации и печатные труды А.Е. Баклановой38, В.Н. Зайченко39, В.М. Ланина.40. Работы акторов, в силу их специфики, носят экономический характер, выявляя в деятельности кооперации только положительную динамику. В них имеются некоторые статистические расхождения, однако этим, не умоляется значение публикаций, благодаря которым в научный оборот впервые были введены новые обобщенные данные по экономической истории интегральной кооперации.

Большой вклад в изучение проблем кооперативного движения на Севере внесли современные исследователи, избавленные от партийного диктата, официальной идеологии, наделенные свободой творчества и новым подходом к данной теме, что высветилось в работах ЛБ. Алексеевой41, В.П. Петровой, Г.П Харючи^З-В. Цыся" С.А. Черноморца44.

Краткий анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет судить об ее многообразии, насыщенности, содержании многих конкретных, фактов. В

3* Бакланова. А,Б. Первые шаги кооперативного строительства яа Обском Севере (1920-1928 гг.)// КПСС и некоторые социальные проблемы сельского хозяйства. — Свердловск, 1975; Она же. Интегральная кооперация, как переходная форма социалистического строительства иа Крайнем Севере// Социально-экономические особенности комплексного освоения районов Севера Тюменской области.-Тюмень, 1977. Т. 52; Она же. Роль интегральной кооперации в становлении социалистического образа жизни у народностей Обского Севера// Социально-экономическое развитие народов Крайнего Севера. - Тюмень, 1979.

Зайченко В.Н. Роль женщин северных народностей в осуществлении коллективизации на Обском Севере// Кооперативное движение в Сибири. -Тюмень, 1984.

40 Ланий ЪМ. Экономика коллективных хозяйств Тобольского Севера до сплошной
коллективизации // Вопросы экономической истории и истории экономических учений. —
Свердловск, 1972; Он же. Из истории интегральной кооперации иа Обском Севере //
Вопросы истории. - 1974. № 12; Он же. Роль интегральное кооперации в экономическом
подъеме народов Обского Севера СССР. Дне. канд. экон. наук,- М, 1978,

41 Алексеева Л.В. Экономическое развитие Обь - Иртышского Севера в 1917-1941 гг.:
Трансформация хозяйственного уклада. — Екатеринбург, 2003; Она же. Северо - Западная
Сибирь (1917-1941 гг.). Политическая, экономическая и культурная трансформация. Дис д-
ра. ист. наук, — Екатеринбург, 2004.

Петрова В.П., Харючи ГЛ1. Ненцы в истории Ямало-Ненецкого автономного округа. -Томск, 1999.

43 Цысь В.В. П.И. Лопарев - организатор кооперативного движения на Тюменском Севере в
голы Гражданской войны // Западная Сибирь; история и современность. Краев, зап. -
Тюмень, 2001. Выл, 4; Он же. Сургутская потребительская кооперация в период Западно-
Сибирского крестьянского восстания // Подорожник, Краев, альманах. - Тюмень, 2004. Вып.
4.; Он же. Север Западной Сибири в период Гражданское войны (1917-1921 гг.). -
Нижневартовск, 2005.

44 Черноморец С.А. Кооперация в сфере заготовок н распределения в первые годы Советской
власти // Северный регион: экономика и социокультурная динамика: Сб. тезисов Всерос
науч. конф. Сургут, 2000; Он же. Правовая регламентация рыночных отношений с участием
частно - предпринимательских элементов на первом этапе НЭПа, организация снабжения в
северных регионах // Там же;Он же. Кооперация Сибири в период восстановления народного
хозяйства (1921-1926 гг.) // Северный регион: наука, образование, культура. 2001, № 2(4).

зависимости от социальной идеологии, исследователи советского периода были вынуждены освещать историю кооперативного строительства с учетом общепринятых положений партии и Советского государства. Как результат, качество исследований снижалось, в большинстве работ кооперативное движение рассматривалось параллельно с другими вопросами, наблюдались фактические неточности, спорные либо сомнительные оценки. Современные ученые в своих исследованиях стремятся преодолеть ошибки и недостатки предшественников, осуществить объективную, всестороннюю реконструкцию исторического опыта кооперативного движения в стране и Сибирском регионе. Отмечая заслуги исследователей, следует подчеркнуть незавершенность научных изысканий в области кооперативного строительства на Севере Западной Сибири. Данное исследование имеет целью восполнить существующий пробел в истории северной кооперации, решить избранную проблему, в силу возможностей, комплексно.

Цель работы заключается в комплексном исследовании возникновения, становления и деятельности кооперации в 1917-1940 гг. на территории Северо-Западной Сибири. Достижение этой цели предполагает выполнение следующих задач:

определить степень изученности проблемы и дать характеристику источников для выявления их информационного потенциала, новизны, достоверности;

проследить процесс становления первых кооперативов на Севере Западной Сибири;

- выявить основные направления деятельность отраслевых кооперативных
" организаций;

рассмотреть деятельность интегральной кооперации, определить основные формы работы, показать ее участие в коллективизации индивидуальных хозяйств рыбаков, оленеводов и охотников Севера;

проанализировать деятельность потребительской кооперации после реорганизации интегральной кооперативной системы;

рассмотреть культурно-просветительную работу потребительской, охотничье-промысловой, интегральной кооперации в исследуемый период, выявить приоритетные направления их социокультурной деятельности. Источниковую базу исследования составил комплекс архивных документов и

материалов. В зависимости от содержания и вида источников их можно разделить на несколько групп.

Первая включает законы, законодательные акты, постановления центральных парийных и государственных органов власти и управления, материалы, решения, отчеты по хозяйственным вопросам партии и правительства, принятые в 1917-1940 гг.45 Эти документы определяли экономическое, хозяйственное развитие страны в рассматриваемый период. Декреты, законы, положения государственной

"Решении партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1*67 гг+Т.І. (1917- 192К гг.). -М,, 1967;
J2. (1929-1 МО гг.).-М., 1967; Сборник документ» и материмое по истории СССР советского периоде (1917-
1958 rr.).-M., 196*; ДіфеетивмШОТнСЧІв^геклго правительства по хоэав^
.

1957; Декреты Советской власти. Т. 2-12. -М, 1959.

власти устанавливали направление и правила деятельности кооперативных '

организаций.

Во вторую группу входит делопроизводственная документация местных
органов власти и управления; их деятельность нашла отражение в разнообразных
документах областных, губернских, окружных, уездных съездов советов.
Имеющаяся информация дала возможность выяснить структуру руководства и
управления кооперативными организациями, ход кооперирования населения.
Среди документальных публикаций можно выделить сборник «Судьбы народов
Обь-Иртышского Севера...»**, в котором представлены материалы по
политическому и экономическому развитию и позволяют частично проследить
процесс кооперирования населешм Севера.,. Для исследования вопроса
деятельности кооперации в период Гражданской войны и военного коммунизма,
коллективизации на Севере Западной Сибири были использованы
документальные материалы ряда сборников,47 Ряд документальных источников по

вопросам кооперации был взят из хрестоматии «Наш край».46

В третью группу вошли наиболее многочисленные н важные источники сведений о деятельности кооперативных организаций, архивные материалы.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) использованы документальные материалы фондов 130, Р-6751. В документах Центросоюза (Ф.130) приведены статистические сведения о деятельности кооперативных систем страны, отдельные данные по некоторым региональным кооперативным союзам и объединениям. В силу вышесказанного, представленные в фонде данные носят отрывочный характер и не позволяют составить общей картины функционирования кооперативных систем на Севере Западной Сибири.

Исходя из цели и задач работы, основное внимание уделялось фондам
региональных архивов. Наиболее ранние документы о зарождении и деятельности
кооперации на Севере Западной Сибири выявлены В Государственном
учреждении Тюменской области «Государственном архиве в Тобольске» (ГУТО <

ГА в Тобольске). В фонде Тобольского Обь-Иртышского союза потребительских кооперативов - Тобсеверосоюз (Р.-209) содержатся постановления и циркуляры Всесоюзного центрального союза потребительских кооперативов, Тюменского потребсоюза, Уральского областного союза.. Уставы обществ, протоколы заседаний и ревизионных комиссий Северосоюза.

Фонд Тобольского окружного союза промысловых, охотничьих и рыбацких кооперативов - Охотрыбаксоюз (Р.-659) содержит документы о состоянии

" Судьбы народов Обь - Иртышского Севера (из история национально-государственного

строительства. 1822-1941 гг.). Сб. дох./Ота. ред. ДИ. Копылов.-Тюмень.

"За Советы без коммунистов: Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921. Сб. док.

/сост. В.И. Шишкин. - Новосибирск, 2000; Кооперативно-колхозное строительство в СССР

(1917-1922 гг.). Сб. док7 Отв. ред. В.И Данилов. - М„ 1990; Спецпереселенцы в Западной

Сибири (весна 1931-начало 1933 года). Сб. док. / Отв. ред. В.И Данилов. - Новосибирск, t

1993.

" Наш край: хрестоматия по истории Тюменской области 1917*1970 гг. /Под ред. Д.И.

Копылова.-Свердловск, 1973.

охотничье-промысловой кооперации, статистические сведения и отчеты о деятельности кооперативов.

Деятельность интегральной кооперации Тобольского Севера нашла отражение в фонде (Р.-492) - Тобольского окружного интегрального союза кооперативов -Тобинтегралсоюз. Документы включают сведения о снабжении северного населения, заготовках сырья, потребительском и производственном кооперировании, кредитовании северных промысловых хозяйств, подготовке кадров кооперативных работников. В целом, фонд источников, выявленных в Государственном архиве Тобольска, позволил не только проследить процессы становления и деятельности кооперативных организаций, отметить позитивные изменения в экономической жизни северян, но и раскрыть трудности, просчеты и неудачи в их работе.

Ряд содержательных документов выявлен в Государственном архиве Тюменской области (ГАТО). Материалы Тюменского губотдела Всесоюзного производственного союза охотников (Ф.188) характеризуют образование и состояние охотничьей кооперации, дают представление об экономическом положении охотничьих хозяйств Севера,

В значительном объеме материал по проблеме партийного руководства кооперации содержится в Государственном архиве общественно-политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО)- фондах 30, 107, 135. В фонде 30 Тобольского окружного комитета ВКП(б) собраны распоряжения, доклады, протоколы Уральского обкома по организационнО'ХОЗЯЙственным вопросам, информационные сводки о экономическом и политическом состоянии Тюменской губернии, приведены сведения о деятельности кооперативных и заготовительных организаций. Фонды Ханты-Мансийского (Ф.107) и Ямало-Ненецкого окружкомов ВКП(б) (Ф. 135) раскрывают деятельность партийных организаций в национальных округах. Освещают вопросы руководства партией политической и социально-экономической жизнью. Документы свидетельствуют о том, что в партийном руководстве деятельностью кооперации, в его стиле и методах преобладали мелочная опека и командное регулирование, нередко шедшее в разрез с интересами кооперативных организаций.

В Государственном архиве Омской области (ГАОО) в фонде Р.-394 Омского окружного отдела торговли имеется ряд сведений характеризующих взаимодействие кооперации с торговыми организациями.

Полноценный материал о деятельности Северосоюза, интегральной
кооперации в северных округах собран в фондах Государственного архива
Свердловской области (ГАСО). Документы Уралохотсоюза

(Уралохотинтеграпсоюза) (Ф.Р.-228) характеризуют взаимоотношения с Тобинтегрзлсоюзом, действия местных органов власти и кооперации по решению хозяйственно-производственных отношений и финансовых вопросов. Планы, сметы,'договора, документальная переписка, хранящаяся в Ф.Ш, раскрывают деятельность и взаимоотношения Тобсевероооюза с Уральской конторой Центросоюза.

Материалы Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа (ГАХМАО), содержащиеся в фондах 115, 154, позволяют проследить деятельность окружных интегралсоюзов, выявить их организационную структуру, установить численность кооперированного населения, его национальный состав,

В Государственном архиве Ямало-Ненецкого автономного округа (ГАЯНАО) в фонде 15 представлены документы, характеризующие основные показатели Обдорской смешанной кооперации. В фонде 54 Ямальского союза потребительской кооперации показана хозяйственно-заготовительная и производственная деятельность потребительской кооперации в 1938-1940 гг.

Таким образом, при написании работы всего выявлено, отобрано и изучено около 250 дел, 16 фондов, 8 Государственных архивов Российской Федерации. Кроме того, были привлечены и использованы материалы научного архива Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, где впервые нами был обнаружен Устав Обь-Иртышского союза кооперативов и протоколы заседаний съезда уполномоченных от кооперативов Северного района, имевшие большое значение для становления и деятельности кооперации.

Выявленные документы в целом не лишены недостатков, элементов субъективизма, фальсификации и содержали иногда противоречивые суждения и оценки реальных фактов и событий. Отсюда возникла необходимость сравнительного, сопоставительного анализа на предмет их достоверности.

Четвертую группу источников составляют статистические сборники, справочные издания. Обобщенные данные по истории интегральной кооперации и коллективизации на Севере Западной Сибири содержатся в Большой Тюменской энциклопедии , энциклопедии «Югория»'0. При изучении вопросов районирования обратились к справочнику «Административно-территориальное деление Тюменской области...» '. Биографические сведения о кооперативных деятелях фрагментарно содержатся в биобиблиографическом словаре «Ученые н краеведы Югры»н.

К пятой группе относятся материалы периодической печати. Вопросы зарождения, становления и деятельности северных кооперативов освещались в краеведческих газетах «Сибирский листок», «Северное сибирское кооперативно-народное хозяйство», ((Трудовой набат», в областных и окружных газетах «Уральский рабочий», «Тобольский Север» и др.

Шестую группу представляют источники личного происхождения. Привлечение писем работников кооперации, личных впечатлений, отраженных

" Большая Тюменская Энциклопедия.- Тюмень 2004.12,

so Югория. (Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа). - Ханты-Мансийск,

" Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII - XX вв.).

Справочник / Под ред. В.П. Петровой. - Тюмень, 2003.

в Белобородое ВХ, Пуртова Т.В. Ученые и краеведы Югры. Биобиблиографический

словарь, — Тюмень, 1997.

инструкторами в своих отчетах и личной переписке, помогло восстановить ряд фактов не отраженных в других источниках.

Методологической основой исследования служит общенаучная теория развития и познания исторической действительности. ЦивипдоационныЙ подход к анализу и оценкам фактов и явлений прошлого позволил раскрыть и объяснить взаимообусловленность материальных и духовных факторов общественного развития применительно к предмету настоящего исследования. Концепция модернизации, как многостороннего процесса, позволила представить и учесть все объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на социально-экономические отношения жителей Севера, Важными научными принципами при анализе явлений и событий явились принцип историзма, объективности. Принцип объективности, выразившийся в стремлении отойти от идеологических стереотипов мышления, позволил дать непредвзятый, всесторонний анализ исторических фактов, событий и явлений. В работе применялись общенаучные и специальные методы: глюблемно-хронологическнй, позволяющий рассматривать кооперативное движение с присущими ему правами и принципами на протяжении длительного отрезка времени, сравнительно-исторический - разрешил выделить особенности существования кооперативных систем в разные исторические периоды, метод исторического синтеза, учитывающий как материальный, так и духовно-нравственный фактор в деятельности кооперации. Для оценки, систематизации и обобщения количественных показателей применялся статистический метод.

Научная новизна диссертации состоит в том, что история становления и деятельности различных видов кооперации на Севере Западной Сибири еще не стала предметом углубленного изучения. В работе предпринята попытка систематизации истории кооперативного движения в период с 1917-1940 гг., выявления условий и особенностей взаимодействия между государственными органами власти, населением и кооперативными организациями. В исследовании прослеживается историческая преемственность и внутренняя взаимосвязь нескольких кооперативных систем, действовавших на Севере, показаны формы, методы работы местных кооперативов. Работа базируется на широком круге как опубликованных, так и впервые вовлеченных в научный оборот данных, характеризующих процесс становления и деятельности кооперации. Анализ архивных материалов позволил произвести историческую реконструкцию зарождения, становления и деятельности основных видов кооперативных организаций на Севере Западной Сибири.

Практическая значимость диссертации определяется, во-первых, научной, познавательной ценностью ее содержания, обращением к малоизученным вопросам региональной истории становления и деятельности кооперации. Автор, будучи учителем истории и обществознания, использовал полученные материалы исследования в учебном курсе истории Отечества и при рассмотрении социально-экономических вопросов в обществоведческом курсе. Диссертация легла в основу программы факультативного курса «История Западной Сибири в XX в.» Во-

вторых, систематизированы и обобщены материалы, воссоздающие целостную картину зарождения и деятельности различных видов кооперативных систем на Севере Западной Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в 16 научных публикациях, включая тезисы докладов и сообщений на всероссийских, региональных, окружных научных и научно-практических конференциях.