Актуальные проблемы национальных меньшинств Северного Кавказа: социальное положение, трансформация Мамаев, Махач Ильясович

Актуальные проблемы национальных меньшинств Северного Кавказа: социальное положение, трансформация
<
Актуальные проблемы национальных меньшинств Северного Кавказа: социальное положение, трансформация Актуальные проблемы национальных меньшинств Северного Кавказа: социальное положение, трансформация Актуальные проблемы национальных меньшинств Северного Кавказа: социальное положение, трансформация Актуальные проблемы национальных меньшинств Северного Кавказа: социальное положение, трансформация Актуальные проблемы национальных меньшинств Северного Кавказа: социальное положение, трансформация
>



Мамаев, Махач Ильясович. Актуальные проблемы национальных меньшинств Северного Кавказа: социальное положение, трансформация : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Мамаев Махач Ильясович; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2010.- 503 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-7/65

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема национальных меньшинств Северного Кавказа в 1990-е годы — начале XXI века: историко-правовой аспект 71

1. Международный правовой аспект национальных меньшинств 71

2. Российское федеральное и местное законодательство: проблемы национальных меньшинств 108

ГЛАВА II. Национальные меньшинства в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе 150

1. Предыстория вопроса этнических меньшинств: греки, корейцы, крымские татары, курды, немцы, поляки, турки-месхетинцы, хемшины и др 150

2. В условиях конфликтогенной обстановки 179

3. Влияние межнациональных конфликтов на положение этнических меньшинств 208

ГЛАВА III. Государственная миграционная политика и процесс трансформации этнических меньшинств 224

1. Причины миграции на Северном Кавказе 224

2. Территория расселения и демографический аспект 243

3. Адаптация и интеграция этнических меньшинств в новую среду..289

ГЛАВА IV. Национальные меньшинства в Северокавказском социуме проблемы выживания 316

1. Турки-месхетинцы в этнополитической ситуации Северного Кавказа: выход из кризисного состояния 316

2. Северный Кавказ: новая территория расселения российских корейцев 334

3. Курды, хемшилы: миграция, вопросы адаптации и взаимодействия с другими этническими общностями 345

4. Общественные объединения национальных меньшинств 356

5. Производственно-хозяйственная деятельность этнических меньшинств и возрождение культуры 399

Заключение 449

Приложение 459

Список использованных источников и литературы 482

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX (90-е годы) – начало XXI столетия в истории России будут занимать особое место. Этот период обусловлен совершенно новыми социальными потрясениями, когда Россия избрала путь самостоятельного развития, когда государственность переходила на новые прочные основы – правовые. Этим объясняются и те коренные преобразования, которые коснулись разных сторон российского общества, включая и сферу национальных отношений, как одну из тонких и чувствительных сфер человечества. Однозначно от ее состояния во многом зависит и строительство, и скрепы самой государственности, прочности ее позиций.

Российское многонациональное сообщество уже в 1990-е годы стало перед проблемой самоорганизации, определения содержания в теоретическом плане той эпохи, в которой оно находилось, вырабатывало новые направления своего развития. Сущность российской государственности, этапы ее эволюции в новых условиях в определенной мере помогает раскрыть принимавшийся в середине 1990-х годов государственный исторический документ – Концепция государственной национальной политики Российской Федерации.

После многих событий первой половины 1990-х годов, связанных с распадом Советского Союза, в Концепции впервые было указано: «После распада СССР начался новый этап в развитии государства (читай российского. – М.М.) на основе традиций российской государственности, принципах федерализма и гражданского общества». В этом обществе «носителем суверенитета и единственным источником власти является её (Российской Федерации. – М.М.) многонациональный народ».

Возможно, в последующем историки дадут четкие оценки первому десятилетию существования суверенной России, основы которой были определены в Основном Законе государства – Конституции Российской Федерации (1993 год).

Безусловно, менялись все прежние устои, идеологические концепции, формировалась новая государственность. Это не могло не оставлять отпечатка на целостности и прочности самой государственности, когда определенному воздействию подвергались прежде всего ее социально-экономическая и политическая составляющие. Оценивая позицию с разных точек зрения, необходимо отметить, что именно от их состояния зависело дальнейшее развитие самой России.

Государственность уже не могла развиваться на старой основе, державшейся главным образом на командной экономике. Хотя в процессе исследования темы не следовало бы не учитывать то положение, что эта экономика сыграла, все-таки, важную роль в укреплении Советского Союза как государства. Были достигнуты успехи в экономической, социальной сфере и научной отрасли, повышении уровня жизни населения, оздоровлении нравственного климата, духовном раскрепощении граждан общества.

Однако, как показало последующее развитие событий, модернизация советской системы, начиная с 1960-х годов, не создала для общества тех необходимых оснований, чтобы предостеречь Советский Союз от развала. Проводимый исторический эксперимент не только по перестройке многонационального государства, но и всего мира (1980-е годы) закончился сокрушительным провалом, породив тем самым многие проблемы в обществе, в том числе и в сфере национальных отношений.

Однозначно, следует признать, что за годы существования советской власти с национальным вопросом, в его раннем представлении, действительно, было покончено, и требовался переход в несколько иную систему отношений в обществе – в систему межнациональных отношений.

Слабое изучение сущности этой системы, зачастую облегченное её толкование, приводило к отторжению в обществе проблем сферы межнациональных отношений, а именно они, как показывают дискуссии обществоведов, имевшие место в 1960-е годы, требовали к себе пристального внимания. Тем не менее национальная составляющая в советский период постепенно отходила на задний план, создавая тем самым иллюзию благополучия, успокоенности в этой сфере.

В обстановке действия принципов управления национальными процессами в обществе эти факторы не могли не подвигнуть к глубокому изучению этих процессов в условиях функционирования государственности. Появлялась возможность получить своевременные ответы на многие негативные стороны советского периода (коллективизация, жертвы политических репрессий, принудительные переселения, система ГУЛАГа и т.д.).

В тоже время в обществе происходил процесс накопления богатейшего исторического материала, изучение, обобщение которого не могло не привести к современному новому концептуально осмыслению всей сути функционирования Советского Союза и Российской Федерации как государственности, возникшей в результате распада Советского Союза.

Богатый архивный материал, открытый к нему доступ, позволили обществоведам по-новому оценить события 1980-х–1990-х годов в бывшем Советском Союзе и России. Именно итогом этого явилось заметное продвижение российской историографии изучения всех сторон многонационального общества, включая и национальные меньшинства на территории Российской Федерации.

В связи с этим рассмотрение формирования системы и содержания государственной национальной политики применительно к национальным меньшинствам определяется актуальностью самой темы в современных условиях. Требуется дать ответы на многие вопросы межнациональных отношений, как в масштабе страны, так и отдельных его регионов, в том числе таком, многонациональном по своему составу населения регионе как Северный Кавказ. В связи с этим важно ответить и на вопрос: верным ли был выбор проведенных прошлой практикой принципов и методов строительства отношений между этническими общностями применительно к Северному Кавказу.

Почему же, все-таки, национальная политика в отношении национальных меньшинств, ряда титульных народов выстраивалась именно таким образом, а не иначе? Попытку дать ответ на этом вопрос предпринял коллектив авторов анализируемой в настоящем труде книги «Основы национальных и федеративных отношений» (М., 2001). Авторы полагают, что именно «идея приоритета классового интернационального над национальным в практике государственного тоталитаризма служила оправданием репрессий против целых народов, грубейших нарушений законности, принципов демократии, для обоснования жесткой регламентации духовной жизни наций, одностороннего понимания национальных традиций, истории народов, их культурного наследия».

Что касается событий 1990-х годов в Северо-Кавказском регионе России, то очевидно, что их развитие, напрямую связанно с карабахским конфликтом, с событиями в республиках Средней Азии и прежде всего, связанные с Гражданской войной в Таджикистане (внешние по отношению к России). На внутренней арене они обусловлены как чеченским кризисом, так и обострением осетино-ингушских отношений, переросших в последующем в длительный межнациональный конфликт между осетинами и ингушской частью населения на территории Республики Северная Осетия-Алания. К этому следовало бы дополнить эпизодические обострения отношений в Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках, сложную этнополитическую обстановку в Республике Дагестан. Наличие имевших место социальных потрясений позволяет все же усомниться в правильности действий, а также и в эффективности мер, принимавшихся в этот сложный период ключевыми органами государственной власти.

Именно такой подход приводил к нарушению сложившейся в крае динамики развивавшегося северокавказского многонационального сообщества, слабости проводимых преобразований, отсутствию их логического завершения, нарушению применения и четкого следования принципу сбалансированности при выстраивании отношений между этническими общностями, населявшими Северный Кавказ.

Отсутствие прозрачности проводимого реформирования общества в государстве в целом, его составляющих приводило поначалу и к ослаблению внимания к сфере межнациональных отношений, в которых все более заметное место и роль отводились национальным меньшинствам. Именно они в доле населения (с учетом существовавшей классификации: титульные и не титульные этнические общности) составляли существенную часть.

В связи с этим дальнейшее нациестроительство, несмотря на имевшееся изъяны, не могло осуществляться планомерно без учета наличия национальных меньшинств. Поэтому в конкретном случае, здесь утверждение о второстепенности роли национальных меньшинств, а тем более их отрицании, беспочвенны. Как в 1990-е годы, так и в нынешних условиях это может приводить в конечном итоге к нарушению целостности России.

Развитие событий в 1990-е годы на Северном Кавказе показали, что пренебрежительное отношение к конкретным этническим общностям, в том числе и национальным меньшинствам, преследование людей по национальному признаку ни к чему другому не приведет, кроме как к ухудшению состояния консолидации этнических общностей, их самочувствия.

Этот фактор особо отчетливо проявил себя в ходе чеченских событий, когда важно было получить альтернативным силам поддержку со стороны национальных меньшинств как на территории самой Чеченской Республики (ногайцы и др.), так и на территории Дагестана (чеченцы–аккинцы и др.), Ставропольского края (ногайцы, туркмены и пр.). Однозначно, национальные и межнациональные процессы в любых условиях должны быть регулируемыми.

Несомненно, проблема роли и места национальных меньшинств, в том числе национальных меньшинств Северного Кавказа, в частности, греков, крымских татар, курдов, российских корейцев, немцев, поляков, турок-месхетинцев, хемшинов, цыган, то есть национальных меньшинств, которые были подвергнуты в той или иной мере ранее репрессивным воздействиям, изучена слабо российской исторической наукой и остается актуальной.

Изучение ее позволяет ответить в первую очередь на значащие вопросы отечественной истории конца ХХ в. в первую очередь, какими же оставались роль и место национальных меньшинств, понять сущность процесса вступления российского многонационального общества в новый этап своего развития, т.е. в период, известный в российской истории как постсоветский.

Этот этап характеризовался определенными изменениями в сфере экономики, формированием нового национального самосознания, установок толерантности в многонациональном обществе, выработкой новых технологий в сфере межнациональных отношений в постмодернистский период, которые базируются на эффективности функционирования системы институтов гражданского общества, отстаивающих жизнеобеспечивающие принципы целостности государства, главенство права в общественных отношениях, мир и гражданское согласие.

Актуальность темы определяется и тем, что ее исследование способно помочь национальным меньшинствам занять достойное место в системе межнациональных отношений, выстроившейся на территории России, показать их роль в создании условий для поддержания мира и стабильности, сохранения целостности государства, поддержания в обществе гражданского согласия.

Объектом диссертационного исследования является национальные меньшинства (российские греки, крымские татары, корейцы, курды, немцы, поляки, турки-месхетинцы, хемшины, цыгане и др.). Именно эти меньшинства были подвергнуты насильственным притеснениям со стороны органов государственной власти. В 1930–1940-е гг. около 30 тыс. греков с территории Черноморского побережья Северного Кавказа, более 194 тыс. крымских татар (частично с территории Северного Кавказа), 172 тыс. корейцев Приморья, около 15 тыс. курдов Закавказья, более 100 тыс. турок-месхетинцев, более 2 тыс. хемшилов, более 400 тыс. поляков с западных территорий Советского Союза, несколько вагонов цыган (так в статистических сведениях НКВД СССР) отправлялись на спецпоселение в столь отдаленные места в Казахстане, Средней Азии, Сибири и на Дальнем Востоке.

Начиная со второй половины 1950-х годов, они частично возвратились на Северный Кавказ. 1990-е годы явились новым этапом активного возвращения названных национальных меньшинств в Россию как следствие развала Советского Союза, обострения межнациональных отношений в его бывших составных частях, и заметно изменившейся этничной мобильности самих национальных меньшинств.

В современных условиях России названные национальные меньшинства составляют значительную часть населения Северного Кавказа, играют определенную роль в создании консолидирующегося многонационального общества в регионе, рассматриваемом в диссертации. Очень важным остается определение роли и места национальных меньшинств в государственном строительстве, которое, несомненно, является важнейшим механизмом реформирования экономики и демократизации общества, составляющей российского федерализма, укрепления межнациональных отношений. В силу известных обстоятельств в Советском Союзе в конце 1980-х годов значительное внимание уделено самой проблемной этнической общности на Северном Кавказе в 1990-е годы – начале XXI века – туркам-месхетинцам.

Предмет исследования – положение национальных меньшинств на Северном Кавказе, определение их места и роли в системе межнациональных отношений в 1990-е годы – начале XXI в., факторы, способствующие усилению влияния их на ситуацию в крае, независимо от ее развития (положительный и отрицательный моменты). Специально рассматривается и содержание государственной национальной политики применительно Северному Кавказу, национальным меньшинствам, получившей частичное обобщение в «Основных направлениях государственной национальной политики на Северном Кавказе», подготовленных группой ученых и практиков сферы национальных отношений в 1990-е годы.

Именно государственной национальной политикой определялись подходы в выработке общей стратегии достижения и укрепления стабильности в регионе. Этой политикой определялись роль и место национальных меньшинств Северного Кавказа в системе государственного федерализма, который, как известно, предполагает не только перераспределение власти по вертикали между основными субъектами – носителями власти, но и между независимыми структурами общественного самоуправления на всех уровнях.

Как правильно замечают авторы труда «Основы национальных и федеративных отношений» (М., 2001) «роль национальных общностей достаточно специфична и значима. Национальные общности могут быть важнейшими составляющими для достижения равновесия и стабильности в обществе, в структуре управления» (С. 10).

Без учета этой составляющей вряд ли возможным было бы сбалансированное соотношение между «национальным» и «национальной идеей». Обострение между ними проявилось отчетливо на примере Чеченской Республики. Как раз эта причина и привела общество к национализму, а в конечном итоге к межнациональному конфликту. Однозначно, эти понятия органично взаимосвязаны. Их анализ не возможен без глубокого изучения национальных меньшинств в общем развитии системы межнациональных отношений на Северном Кавказе. В обратном случае картина общего состояния получится неполной, не позволит выработать критерии, по которым в целом можно было бы оценивать состояние сферы национальных отношений.

Необходим учет и того положения, согласно которому национальная составляющая рассматривается в тесной связи с состоянием экономической политики, как и состоянием социальной политики. Они также органично взаимосвязаны, дополняют друг друга, раскрывают процесс общественного развития, как в целом, так и в масштабе отдельных регионов государства, в частности, Северного Кавказа Российской Федерации.

В этой связи наполняемость процессов характеризуется и наличием межнациональных конфликтов, и миграционных процессов, состоянием демографической ситуации, занятостью представителей названных национальных меньшинств в проводимых социальных реформах, в тех преобразованиях, которые претерпевает российское общество, участием их в общественной и политической жизни государства через систему функционирующих институтов гражданского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают временной период – 1990-е годы – начало XXI в., период функционирования России как федеративного государства, когда шел процесс становления государственности как федерации, «правового государства с республиканской формой правления».

Бывшие автономные республики, в том числе и на Северном Кавказе, приобретали новый статус государственности, однако оставались составными частями Российской государственности. В этот период наблюдается и процесс серьёзной трансформации прежней стратегии модернизации страны.

Фактически с первой половины 1990-х годов берет свое начало новое осуществление мер со стороны государства по реабилитации народов ранее подвергшихся репрессиям, в том числе и представителей названных отдельных национальных меньшинств, проживающих на Северном Кавказе (чеченцы-аккинцы, турки-месхетинцы, греки, корейцы, крымские татары, немцы, цыгане и др.).

Касаясь конечных рамок исследования, необходимо заметить, что они не могут быть четко выраженными, так как связаны с бурно протекающими социальными процессами, в том числе в среде национальных меньшинств, их включением в осуществляемые преобразования в обществе, вовлечением в политическую жизнь, формированием институтов гражданского общества, политических партий и т.д.

В выводах разделов исследования, автор не выходит за обозначенные рамки, если это и допускается, то только в исключительных случаях, когда это необходимо для отражения эволюции самого процесса, того или иного явления, для того, чтобы представить более полную картину, связанную с предыдущим этапом развития многонационального общества.

Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию Северного Кавказа, на которой расположены 13 национально-государственных образований, и проживают названные национальные меньшинства. При этом автор зачастую прибегает и к анализу положения их и на всей территории Южного федерального округа, а также в регионах Закавказья, что важно в плане понимания того или иного процесса в целом.

Вместе с тем акцент в исследовании сделан на республики и края Северокавказского региона, то есть, где во всей полноте проявились сходные черты развития национальных меньшинств, как и проявились противоречия, знание и анализ которых важны для понимания картины в целом и раскрытия самой сущности государственной национальной политики применительно национальных меньшинств.

Целью исследования выступает анализ состояния национальных меньшинств в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе. В этом же ряду исследование роли и места национальных меньшинств в реализации социально-экономических преобразований, формы взаимоотношений национальных меньшинств с так называемыми «титульными» народами в осуществлении объявленных социальных реформ, касающиеся преобразований российского общества. В связи с этим диссертант предпринял попытку на базе текущих архивов, имеющихся итогов исследований, проведенных за 10–15 лет, решить в диссертационном исследовании следующие задачи:

– рассмотреть вопросы теории национальных меньшинств и сущность самого понятия «национальные меньшинства» в системе национальных отношений, в том числе применительно к Северному Кавказу;

– анализ разработки проблемы в российской исторической науке и ее международный государственно-правовой аспект;

– анализ нормативно-правовой базы решения проблем национальных меньшинств Российской Федерации, включая и международный аспект проблемы;

– динамика национальных меньшинств, их роль и место в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе;

– национальные меньшинства в условиях переходного периода на Северном Кавказе, межнациональных конфликтов;

– выявление причин миграционных процессов на Северном Кавказе, определение их предпосылок, хода и результатов;

– определение новых ареалов расселения национальных меньшинств на Северном Кавказе;

– выявление и характеристика процессов интеграции и адаптации национальных меньшинств в инокультурной среде;

– участие национальных меньшинств в преобразовательных процессах, протекающих в условиях проводимых социальных реформ;

– национальные меньшинства Северного Кавказа в совершенствовании взаимодействия с другими народами в производственно-хозяйственной деятельности;

– участие национальных меньшинств в общественной жизни региона, в строительстве системы институтов гражданского общества, как новой базисной основы для создания демократического российского общества;

– показ роли институциональных компонентов политики: государственных органов власти, общественных объединений в регулировании национальными процессами, преобразовании сферы культуры.

Степень научной разработки проблемы. Касаясь научной разработки изучаемой темы национальных меньшинств, выступающих в качестве предмета исследования, необходимо отметить, что внимание ей до середины 1980-х годов уделялось гораздо больше. Однако труды носили в основном историко-этнографический уклон. Социальный аспект проблемы, в значительной части обходился стороной. Судя по всему, это объяснялось во многом и негласным запретом обращения к настоящей проблеме исторической науки.

Национальные меньшинства, рассматриваемые в научном плане в представленном диссертационном исследовании, мало отличалась этничной мобильностью, для них был более свойственным консерватизм. Их этничная мобильность и социальная натурализация проявились более всего в первой половине 1990-х годов. С учетом того, что некоторые из национальных меньшинств Северо-Кавказского региона (турки-месхетинцы, курды, хемшины, крымские татары, российские немцы, греки, корейцы, чеченцы-аккинцы, поляки, частично цыгане) подверглись с 1930-х–1940-х годов репрессиям, то такие действия и выводы вполне объяснимы.

Безусловно, сентябрьский (1989 г.) Пленум ЦК КПСС можно рассматривать в качестве нового этапа изучения проблемы национальных меньшинств Северного Кавказа. На Пленуме анализировались в основном итоги осуществления национальной политики, вскрывались ее недостатки, хотя и мало обращалось внимание конкретно национальным меньшинствам, растворявшимся в общем населении региона. Тем не менее в конце 1980-х годов появляется ряд научных работ, привлекавших всеобщее внимание. В них проведены были исследования конкретно как применительно в целом государственной национальной политики, так и по некоторым ее аспектам, в том числе и по истории интересующих нас отдельных этнических общностей.

Отправным моментом изучения проблемы национальных меньшинств, следовало бы рассматривать принятие 14 ноября 1989 г. Верховным Советом СССР Декларации «О признании незаконными и преступными репрессированных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», провозгласившей «процесс демократизации, очищения всех сторон нашей жизни от деформации и искажений общечеловеческих принципов гуманизма…».

В числе национальных меньшинств, проживающих на Северном Кавказе и подвергшихся репрессиям, в Декларации были названы немцы, турки-месхетинцы, греки, курды, крымские татары. Это открывало более широкую возможность для изучения их истории.

Постепенное накопление исторического материала позволило уже в первой половине 1990-х годов опубликовать отдельные научные разработки по истории изучаемых национальных меньшинств Северного Кавказа в обобщающем плане. Появилась первая информация о гражданах греческой национальности на Северном Кавказе. Публикации как научного, так и публицистического плана носили в определенной мере информационный характер, однако, ими создавалась прочная основа для развертывания изучения этой этнической общности в последующее время. Греки были ранее, в 1920–1930-е годы, расселены по территории Кавказа и Северного Кавказа. Однако в конце 1930-х–в 1940-е годы, как и другие национальные меньшинства, греки были репрессированы. Центром сосредоточения греческого населения становились Казахстан, республики Средней Азии. Сюда же переселялись и бежавшие в конце 1940-х годов на Кавказ участники Гражданской войны в Греции.

Хотя советские корейцы и проживали в основном в Казахстане, республиках Средней Азии, тем не менее уже в 1950-е–1960-е годы небольшими группами они расселялись дисперсно и на территории Северного Кавказа, в частности, в Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Дагестанской АССР, в Ставропольском и Краснодарском краях, Адыгейской автономной области. Численность переселенцев-корейцев не была постоянной. Среди них наблюдалась миграция внутри Северо-Кавказского региона. И только в начале 1990-х годов, особенно в период Гражданской войны в Таджикистане значительная часть из них переселилась на жительство на Северный Кавказ.

Что касается разработки истории корейской этнической общности на Северном Кавказе, то она будет начата несколько позднее. До середины 1990-х годов были опубликованы только лишь отдельные работы, в которых упоминалось и о советских корейцах.

В 1993 г. появилась монография Н.Ф. Бугая, Т.М. Броева, Р.М. Броева. «Советские курды: время перемен» (М.: «Капь». 1993). Авторы на богатом историческом архивном материале раскрывают события, связанные с проживанием курдского национального меньшинства на Кавказе, его депортацией в 1937 и в 1944 годах, показывают эволюцию судьбы этого этнического меньшинства, связанной в значительной части с Северным Кавказом.

В начале 1990-х значительная часть крымских татар переселись на территорию Краснодарского края. Их численность в крае к середине 1990-х годов, по приблизительным данным, возросла до 19 тыс. человек. Это объяснялось стремлением крымских татар, подвергшихся ранее депортации, возвратиться на свое исконное место проживания. Поэтому неслучайно возрастал интерес и к этому этническому меньшинству. Появляются первые исторические исследования, касавшиеся истории крымских татар, начиная с 1940-х годов, рассматривались вопросы их переселения в Среднюю Азию, и некоторые области Российской Федерации, история появления крымских татар на территории Северного Кавказа и другие аспекты.

Накануне Великой Отечественной войны на территории СССР проживали более одного млн. граждан немецкой национальности. Расселялись они и на территории Северного Кавказа, в частности, в Дагестане, Чечено-Ингушской АССР, в других республиках и краях. Более 200 тыс. немцев в начале 1940-х годов в принудительном порядке были переселены с территории Северного Кавказа и Закавказья. История советских немцев на Северном Кавказе была прервана.

Возврат немцев на Северный Кавказ частично проявился в 1960–1970-е годы. Однако массовым приток немецкого населения становится только в 1990-е годы – начале XXI века. Особенно это отчетливо проявилось в конце 1990-х годов. Уже в этот период появились и первые исследования, в которых в той или иной мере упоминались российские немцы, которые проживали в районах Кавказа и Северного Кавказа, а также о более 50 тыс. немцах, переселявшихся с территории Крымской АССР в Краснодарский край.

В связи с открытием доступа к секретным документам и материалам архивохранилищ, к публикациям этого периода следует отнести и появившиеся новые работы о турках-месхетинцах. В 1940-е годы их также постигла та же судьба, что и кавказских курдов. Турки-месхетинцы также были подвергнуты в середине 1940-х годов репрессивным воздействиям со стороны властного режима.

До середины 1990-х годов фактически отсутствовали сведения в исторических работах по такой этнической общности как хемшины (хемшилы), о которых появились упоминания только во второй половине 1990-х годов и связаны они были с рассмотрением проблем национальных меньшинств курдов и турок-месхетинцев.

Оставалось мало что известно и о представителях цыганской этнической общности на Северном Кавказе, хотя как применительно территории страны, так и ее Северо-Кавказского региона они составляли в численном отношении заметное количество среди населения. Их изучение продолжалось в 1990-е годы и в начале XXI века.

Исследования по проблеме национальных меньшинств второй половины 1990-х годов – начала ХХI в. коренным образом изменяются не только по своему содержанию, они стали более емкими, опирающимися на архивные документы, но и всесторонними в плане охвата различных сторон жизни национальных меньшинств.

Богатый исторический материал в работах, касающихся разных направлений жизнедеятельности таких национальных меньшинств как греки, корейцы, курды, крымские татары, немцы, поляки, турки-месхетинцы, хемшилы, в значительной мере продвинул изучение этой важной научной проблемы в целом.

Для этого периода характерны публикации трудов обобщающего характера, в которых значительное место отводилось и названным этническим меньшинствам, однако проблема пока не исследовалась в комплексе, отсутствовали и обобщающие труды.

Конечно, для 1990-х годов будет правильным сделать вывод, что значительное внимание многие и ученые, и публицисты обращали такой проблеме как турки-месхетинцы в структуре межнациональных отношений юга России. Это было обусловлено как объективными, так и субъективными причинами, связанными в первую очередь с «ферганскими событиями» конца 1980-х годов в Узбекистане.

Следует особо отметить об изданной Правозащитным центром «Мемориал» книге «Нарушение прав вынужденных мигрантов и этническая дискриминация турок». (М.,1996), представляющей собой доклад с комментариями. Авторы провели большую аналитическую работу, поставив цель выявить роль и место турок-месхетинцев в современной системе межнациональных отношений в Краснодарском крае.

Однако подходы авторов в ряде случаев вызывают определенное недоумение. Уже само название работы с присутствием в ней понятия «этническая дискриминация», мягко говоря, граничит с определенной предвзятостью и натянутостью, стремлением авторов занять позицию одной стороны, участвовавшей в решении проблемы, и строго следовать этому правилу, т.е. альтернативы по этому вопросу быть не может.

Подобные утверждения характерны для исследований правозащитника А.Г. Осипова, опубликовавшего именно в 1990-е годы несколько книг, и особенно по проблеме турок-месхетинцев, расселенных на территории Краснодарского края. Выводы автора носят несколько односторонний характер и не позволяют судить о проблеме места и роли этого национального меньшинства в историческом процессе в целом. Работы А.Г. Осипова частично подвергались анализу другими исследователями.

Богатым по своему содержанию явилось уже упоминавшееся коллективное издание под общим названием «Основы национальных и федеративных отношений» (М.: «Издательство РАГС», 2001). Несмотря на то, что книга (отв. ред. К.В. Калинина) выполнена в форме учебного пособия, в ней обстоятельно рассмотрены теоретические посылки темы. Читатель имеет возможность ознакомиться с толкованием таких понятий как «федерализм», «многонациональная Россия», «многонациональный народ», «национальные и межнациональные отношения», «воспитание культуры межнациональных отношений».

Применительно к теме исследования специальный раздел книги посвящен национальным меньшинствам. Рассмотрена суть этого понятия в научном плане, показаны роль и место национальных меньшинств в общей системе национальных отношений в Российской Федерации.

В опубликованном труде, по нашему мнению, представлена аргументированная классификация национальных меньшинств, согласно которой национальные меньшинства делятся на следующие группы:

– национальные меньшинства, которые имеют достаточно активные связи со своим этносом;

– национальные меньшинства – это те группы, которые оторваны от основной этнической общности;

– национальные меньшинства – группы, которые не имеют этнотерриториальных обозначенных привязок внутри России.

Наряду с названными группами национальных меньшинств предлагаются также группы национальных меньшинств как внутренние, так и внешние, которые в большей мере ориентированы на связи с ближним и дальним зарубежьем.

Очевидно, было бы целесообразным причислить к названным группам также и категорию национальных меньшинств, испытавших на себе репрессивные воздействия со стороны государственной власти, конечно, в данном случае исключается фактор их территориальной приверженности, и на первый план выступает, все-таки, этнополитическая составляющая.

Именно в конце 1980-х–в 1990-е годы появились и первые диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме, в частности, о российских немцах, народах Северного Кавказа и в целом по вопросам вынужденных миграций, связанных с репрессиями народов Советского Союза и состоянием этой проблемы в международном масштабе.

Из диссертационных исследований, подготовленных в последнее время, привлекает внимание диссертация В.А. Симоненко. Автор полемизирует по многим вопросам со своими предшественниками, уточняя отдельные формулировки, показывая возможность развития событий в том или ином конкретном случае, их значение для формирования этнических меньшинств на юге Грузии.

Перипетии развития событий, связанных с национальными меньшинствами, по мнению В.А. Симоненко, складывались таким образом, что именно в России народы видели свою защитницу, гаранта их прав, возможность дальнейшего развития на цивилизованном уровне.

Содержание труда диссертации В.А. Симоненко позволяет сделать вывод о том, что сама проблема этнического меньшинства турок-месхетинцев приобретала в последнее время геополитический характер. Столкнулись интересы России, Грузии, Азербайджана (в меньшей степени), Узбекистана (последний руководствовался в своей практике международных отношений принципом умолчания).

В.А. Симоненко обратилась и к функционирующему институту общественных организаций турок-месхетинцев в крае. Надо признать, что для российской действительности в современных условиях это единственная возможность у национальных меньшинств организации защиты и отстаивания своих прав, свобод, хотя назначение подобного института общеизвестно, это, прежде всего, сфера культурных преобразований.

Представляет научный интерес труд В.Н. Земскова, в частности, в плане всестороннего изучения темы принудительных переселений национальных меньшинств Закавказья в это время. Автор обобщил свои ранние статистические наработки по проблеме, обратив при этом особое внимание на специальное поселение раскулаченных крестьян в отдаленные регионы Союза ССР, частично в этой связи затрагиваются им и народы Закавказья («закавказские курды» и др.).

Корейцы, турки-месхетинцы, цыгане, курды, ногайцы частично рассматриваются в обобщающем труде Н.Ф. Бугая и А.М. Гонова Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы ХХ в.). М., 2004. Это еще раз подтверждает вывод, насколько актуальной является обобщающее исследование проблемы национальных меньшинств на Северном Кавказе в 1990-е годы – начале ХХI в.

Анализ национальной политики на Северном Кавказе вряд ли был бы полным без учета интересов названных национальных меньшинств, определения их места и роли в системе национальной политики на Северном Кавказе. Специальный раздел книги авторами посвящен разделенным народам как следствию процессов распада Советского Союза и национальным меньшинствам, проблемы которых анализируются на фоне всеобщей политики России применительно к Северо-Кавказскому региону.

Конкретно событиям истории народов Северного Кавказа большое внимание в последние годы уделяет профессор В.Д. Дзидзоев. При этом автор, используя широко сравнительный метод исследования, рассматривает процессы как применительно до 1917 г, так и после. Обстоятельно им анализируется и проблема депортированных народов. Именно в этой связи часто упоминаются в качестве сравнения положение, исследуемых нами национальных меньшинств. Хотя автор концентрирует в данном случае свое внимание на народах Чеченской, Ингушской и Кабардино-Балкарской республик, тем не менее его подходы к освещению проблем этнических меньшинств на Северном Кавказе содействует более полному раскрытию темы, достоверному освещению истории народов Северо-Кавказского региона.

Заметным вкладом в решение проблем корейской этнической общности на Северном Кавказе и, в частности, в Краснодарском крае был внесен работами Ю.Н. Поповой. Автор впервые применительно к корейцам Юга России рассмотрела не только вопросы теории, но и практическую сторону деятельности институтов гражданского общества корейской этнической общности. Правда, следует заметить, что именно освещение второго вопроса автору менее удалось. Судя по всему, не хватило тех источников, да и наработанности мер самими институтами корейской этнической общности.

Хотя С.В. Маркедонов не ставил целью исследование изучаемой проблемы, тем не менее, он обстоятельно затронул ее в своей последней монографии. Работа носит характер учебного пособия, но в ней выражены точки зрения автора по вопросу о причинах конфликтных ситуаций на территории субъектов Северного Кавказа. На наш взгляд, данные автором оценки событий, не всегда отличаются своей и четкостью, и корректностью. Касаясь только вопросов изучаемой нами темы, вряд ли можно согласиться с оценками положения в Краснодарском крае турок-месхетинцев как граждан, подвергшихся репрессиям в условиях современности. Искусственно выглядит порождение «турецкого вопроса» в рассматриваемом регионе. Известно, что были две категории турко-месхетинского населения: имеющие российское гражданство и не имеющие такового. Это и явилось основой всех причин положения турок-месхетинцев в крае. При этом получение гражданства, при глубоком анализе этого вопроса, показывает, что оно протекало исключительно в рамках законов Российской Федерации.

Вряд ли можно согласиться и с выводом автора о том, что «незначительная степень интеграции в кубанский социум (в особенности турок-месхетинцев), «окукливание» этих этнических групп (имеются в виду и армяне)» выступало конфликтогенным фактором в развитии русско-турецких отношений. По нашему мнению, трактовка неверна в двух отношениях. Подобные утверждения не имеют никакого отношения к русско-турецким связям, так как речь идет об отношениях между славянским населением и тюркским на территории одного государства, рассматривая или Советский Союз или Россию. О какой степени интеграции турок-месхетинцев в «кубанский» социум можно вести речь, если в самом начале вынужденного переселения турок на территорию в РСФСР из Узбекистана речь шла исключительно об их временном пребывании, да и не было упоминания о расселении на территории Краснодарского края.

Весьма сомнительным является и такая причина, названная C.В. Маркедоновым как «конфликт между этнической и государственной лояльностью». Очевидно, здесь протекал процесс по регулированию национальными отношениями в сложившейся обстановке. Государственная позиция должна же выражаться в каких-либо конкретных документах – концепции, законодательные акты и др. Однако такого по отношению к туркам-месхетинцам не проявлялось. Кроме того, оказывалась помощь как на государственном, так и на местном, региональном уровне.

Вряд ли будет правильным приписывать «лидерам неоказачьего движения края» озвучивание неоднократно тезиса о невозможности проживания турок и казаков (русских). Подобное утверждение в полной мере не соответствует исторической действительности, так как соответствующий лозунг был оглашен еще в 1920-е годы стратегами и вершителями сталинской национальной политики. В определенной мере этот тезис был одной из ее идеологических составляющих. А потом нельзя сбрасывать и тот факт, что часть турок-месхетинцев поселилась на территории края еще в 1960-е годы. Они безболезненно интегрировались в социум Краснодарского края, расселившись, в частности, в Апшеронском и других районах края. При этом процесс их адаптации в тот период протекал без каких-либо конфликтов.

Для этого этапа характерны публикации трудов обобщающего характера как авторов на федеральном уровне, так и в субъектах Северного Кавказа, в которых значительное место отводилось и названным этническим меньшинствам, а также характеристике общего состояния событий в регионе.

К проблеме национальных меньшинств на всероссийском уровне в последние годы все чаще обращается В.И. Мукомель. Рассматривая эту тему в комплексе, автор не мог пройти мимо состояния ее применительно этнических общностей Северного Кавказа. По его мнению, в регионах России находят распространение четыре «модели» политики по отношению к национальным меньшинствам (отчуждённость, конфронтация с отдельными меньшинствами, балансирование, компромисс между общественным мнением, настроением против меньшинств и защитой их интересов, конструктивное сотрудничество с национальными меньшинствами).

Что касается непосредственно территории Северного Кавказа, то, по утверждению В. Мукомеля, здесь проявляются все четыре «модели» этой политики. При этом В. Мукомель усматривает на Северном Кавказе такую особенность по отношению к национальным меньшинствам, когда «под лозунгом защиты прав большинства ведется явная дискриминация отдельных меньшинств». Подобный вывод не мог не привлечь внимания. Хотя автор и не указывает, кого он подразумевает в конкретном случае «под большинством на Северном Кавказе» и меньшинством. Но, вероятно, речь идет о русском населении, турках-месхетинцах в Краснодарском крае. На наш взгляд, подобным образом ставить проблему применительно к названному региону будет не совсем корректным и правильным.

Перечисленные направления должны быть подчинены главной задаче – последовательному и целенаправленному регулированию национальными процессами в регионах страны, в том числе и Северном Кавказе, где межнациональные отношения наиболее обострены, достижению мира и гражданского согласия в обществе.

Дело в том, что стабилизация отношений между большинством и меньшинством – в достижении сбалансированного соотношения, удовлетворении интересов тех и других, а не в выборе характера отношений к тем или другим этническим общностям (большинству и меньшинству). Необходим в данном случае учёт сложившихся исторических реалий, если исследователь подразумевает в своих рассуждениях русских и турок-месхетинцев. Практика развития национальных отношений показывает, что этим правилом пренебрегать не следует.

Автор анализирует формы реализации на практике защиты прав национальных меньшинств на примере Республики Адыгея, Ставропольского края, однако, не вдаваясь в подробности этих сложных процессов. Эти регионы представляют интерес для исследования, так как именно на их территории проживают такие этнические меньшинства как турки-месхетинцы, ногайцы, курды, крымские татары и другие, ранее подвергшиеся репрессиям со стороны органов государственной власти.

Прибегая к методу сравнительного анализа, В. Мукомель показывает особенности сохранения и защиты языков национальных меньшинств, взаимодействия между органами государственной власти и национальными меньшинствами.

На огромном фактическом материале с учетом результатов исследований ученых обществоведов, богатого комплекса выявленных архивных источников показаны особенности развития межнациональных отношений на Северном Кавказе А.И. Тетуевым. Автор, хотя не касается непосредственно национальных меньшинств, в том числе и предложенных для рассмотрения в настоящем исследовании, тем не менее им разворачивается содержательная картина формирования национальной политики в бывшей российской империи, затем Советском Союзе по отношению к так называемым «инородцам», в число которых причислялись и национальные меньшинства.

Более глубокому изучению рассматриваемой темы способствуют и проведенные исследования обществоведов Республики Дагестан. Это не случайно, так как Республика Дагестан один из многонациональных субъектов Российской Федерации. Он выступает своеобразной лабораторией, где проявляется практическое воплощение принципов регулирования межнациональными отношениями, совершенствования федеративного устройства государства, взаимодействия между этническими общностями, сочетание разных направлений вероисповедания.

Несомненно, заметный вклад внес в разработку темы национальных меньшинств, подвергшихся ранее репрессиям, и особенно национальных меньшинств, проживавших на территории Северного Кавказа, а также появившихся в числе народов Северного Кавказа после известных событий 1990-х годов, связанных с миграционными процессами, Н.Ф. Бугай. Им издана монография «Реабилитация репрессированных граждан России (ХХ – начало XXI века)». М., 2006, в разделах которой представлены обстоятельно этапы реабилитации этнических общностей и групп населения, показана юридическая база этих мер. Несмотря на обобщающий характер труда, в нем обращено большое внимание на положение национальных меньшинств Северного Кавказа. Особый интерес вызывает анализ форм реабилитации граждан, подвергшихся репрессиям со стороны государства.

Вышла в свет монография М.В. Саввы «Новые диаспоры Краснодарского края» (права, интересы, динамика интеграции и восприятие местным сообществом)». Краснодар, 2006. В труде отражено современное положение в Краснодарском крае турок-месхетинцев, курдов, представлен взгляд автора на различные стороны этой сложной проблемы исторической науки. Особую ценность приобретают результаты массовых социологических опросов, интервью автора с турками-месхетинцами, курдами, их непосредственными соседями.

Представляет интерес в плане познания сущности межнациональных конфликтов, разразившихся на национальной почве, в том числе и на территории Кавказа, опубликованная книга В.В. Амелина «Конфликты через призму местных сообществ: научно-публицистические очерки» (Оренбург, 2007). Автор, представив одновременно причины развития конфликтов в разных регионах бывшего Советского Союза, не мог не отразить и события в Нагорном Карабахе, в Республике Северная Осетия-Алания, в Абхазии.

В книге четко прослеживаются социальные предпосылки возникновения конфликтной ситуации в сфере межнациональных отношений на территории многонационального Северного Кавказа. Подробно дается характеристика политических сил, возглавлявших процесс и, благодаря которым, общество было подведено к черте социального взрыва, в основе которого лежали национальные противоречия, закончившиеся в некоторых местах вооруженными столкновениями разных противоборствующих сторон. Эти события явились и отрицательным фактором в ходе решения проблем жизнеобустройства национальных меньшинств на Северном Кавказе.

В плане понимания природы и сущности событий, связанных с чеченским кризисом и конфликтом между осетинами и ингушским селением на территории Республики Северная Осетия-Алания, представляет интерес появившееся исследование Н.Ф. Бугая «Чеченская Республика: конфронтация, стабильность, мир. (М 2006)». На богатой документальной базе, материалах, имеющих в основном государственную направленность, автор представил последовательное изложение общественно-политической картины вокруг чеченских событий, показал роль и место как государственных федеральных структур в этих процессах, так и органов государственной власти на местах. Одновременно раскрыта обусловленность процессов, связанных с жизнью национальных меньшинств на Северном Кавказе, в большей мере выступивших причиной их тяжелого положения, смены ориентации и прочее.

Богатый информационный материал по теме национальных меньшинств содержится в книгах о реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, подготовленных структурами Правительства Российской Федерации. К сожалению, они издавались только по итогам мониторинга за 2001 и 2002 годы.

В частности, представляют интерес и выработанные основные направления на последующие этапы развития Российской государственности. В отчетах субъектов Российской Федерации, включая и Северный Кавказ, содержатся интересующиеся нас материалы о национальных меньшинствах. Они в целом позволяют судить о ситуации, складывавшейся в регионах, о формах взаимодействия органов власти с национальными меньшинствами в период становления России как правового государства, базировавшегося на широких принципах демократии.

Самостоятельным томом изданы материалы Всероссийского совещания «О реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», основная мысль которых, сводится к тому, что будущее Российской Федерации, ее развитие как демократического, правового государства, обеспечение национальной безопасности, сохранение целостности возможны только в условиях межнационального и межконфессионального мира.

Однозначно, это вывод и должен быть основополагающим в проведении национальной политики в Российской Федерации. На реализацию этой задачи должны быть направлены усилия как органов государственной власти, так и институтов гражданского общества, в том числе и выражающие интересы национальных меньшинств.

Министерство регионального развития Российской Федерации в 2003–2006 гг. проводило мониторинг состояния национальных и государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации, который получил оформление в выпусках специальных изданий.

Привлекает внимание постановкой проблем статья министра В.А. Яковлева. Он четко и последовательно определил основные направления национальной политики в России, состояние отношений между этническими общностями, показав при этом место экономического фактора в системе хозяйствования в государстве, совершенствование системы управления этой отраслью.

В.А. Яковлев подчеркнул, и это очень важно, особое положение на Северном Кавказе. В этом регионе, по его мнению, по-прежнему в числе актуальных остается проблема стабилизации обстановки, экономического и культурного развития регионов. Интересен и раздел, посвященный положению национальных меньшинств в Российской Федерации в 2004 г., в котором имеются частичные сведения о корейцах, турках-месхетинцах, цыганах, коренных малочисленных народах, о проблемах гражданства национальных меньшинств.

Эта работа была продолжена Министерством регионального развития Российской Федерации и в последующем. Так, в 2006 г. был издан новый выпуск мониторинга проблемы национальных отношений. В специальном разделе тома нашли частично отражение и изучаемые нами национальные меньшинства.

Применительно к Северо-Кавказскому региону обращено внимание на положение курдов, турок-месхетинцев, цыган, ногайцев, выявляется их роль и место в системе межнациональных отношений.

Несомненно, различно содержание рассмотренных научных исследований, их научный уровень, однако все они подчинены обобщению накопленного материала, поиску новых направлений изучения темы национальных отношений в целом, и национальных меньшинств, в частности.

Можно констатировать, что многие стороны рассматриваемой темы еще не изучены, в числе их, такие как международное право, в решении вопросов вынужденно и насильственно переселенных групп населения, историко-правовой аспект национальных меньшинств (в частности, ранее подвергшихся репрессиям), принудительные формы использования труда, реабилитация национальных меньшинств, подвергшихся репрессиям и другие.

Большим подспорьем в изучении проблемы национальных меньшинств являются материалы заседаний научных форумов, «круглых столов» как всероссийского масштаба, так и регионального, а также проводившиеся международные научно-практические конференции, семинары, на которых подводились итоги изучению проблемы, с учетом нового человеческого измерения, достигнутых данных о национальных меньшинствах в разных государствах.

В 1990-е годы – начале ХХI в. состоялись многочисленные научно-практические конференции как общероссийского уровня, так и регионального, на которых предметом рассмотрения выступала тема национальных меньшинств. В сообщениях участниками рассматривались вопросы национальных меньшинств, подвергшихся репрессиям и их реабилитации в условиях новой демократической России, интеграции меньшинств в региональный социум, связанной с миграционными процессами, а вернее, вовлеченными в эти процессы. Предметом исследования были формы и методы взаимодействия в новых условиях России, поиск путей экономического и этнокультурного развития национальных меньшинств, взаимодействие институтов гражданского общества с государственными органами власти.

Начиная с середины 1990-х годов, проводились конференции и под эгидой Миннац России. В серии научных конференций особое место занимает научно-практическая конференция по теме «Месхетинские турки: история и современность», состоявшаяся 21–22 января 1994 г. в Институте российской истории РАН. На конференции были всесторонне рассмотрены вопросы жизнеобустройства 74 тыс. контингента турок-месхетинцев на территории России, ставших беженцами после «ферганских событий» конца 1980-х годов в Узбекистане.

В конце декабря 2000 г. в Москве проходил Межакадемический симпозиум «Трансформирующиеся государства и вызов этнических конфликтов: российский и международный опыт». Участники симпозиума предпринимали попытку разобраться в вопросе: почему так происходит в Краснодарском крае, почему таким злобным остаётся отношение местного населения к «нахлынувшим» стихийно в край туркам-месхетинцам? К сожалению, никто из участников не обратился к существующей в крае живой исторической памяти, которую нельзя сбрасывать со счетов при выводах по столь сложной проблеме взаимоотношений между этносами.

23–24 ноября 2005 г. в Москве под руководством Минрегиона России проходил Международный семинар (Россия-Великобритания) по теме «Охрана правопорядка и уголовное судопроизводство – к безопасности в многонациональном обществе». В работе семинара принимали участие более 50 специалистов министерств и ведомств России и Великобритании. Были рассмотрены вопросы о положении цыган в России и Великобритании. Обсуждались меры по усилению контактов между этническими общностями и правоохранительными органами государственной власти и др. Обращалось внимание на содействие диалогу правоохранительных органов с этническими общностями, в том числе путём проведения совместных с МВД России, других ведомств региональных совещаний по решению вопросов обустройства цыган и поддержания общественного порядка и др.

26 ноября 2005 г. состоялась и первая Всероссийская научно-практическая конференция «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития (подходы к решению общероссийской проблемы)». В докладах участников конференции содержатся многие материалы о жизни национальных меньшинств поляков, турок-месхетинцев, цыган и других, анализировался уровень взаимодействия между разными национальными меньшинствами и органами государственной власти.

На заседании «круглого стола»: «Роль и место российских цыган в системе межнациональных отношений», приуроченного к международному дню цыган 8 апреля 2006 г., обстоятельно рассматривались вопросы адаптации и интеграции цыган в российское общество, образования, культурного развития, состояние молодежного цыганского движения, взаимодействия институтов гражданского общества с органами власти. Отмечалось, что в отдельных округах с компактным проживанием цыган отсутствуют национально-культурные цыганские организации, что порождает трудности при решении многих социальных проблем, и особенно в формировании нового национального самосознания, в организации помощи национальным общественным цыганским институтам.

Важным по своему содержанию и направленности был ставший уже традиционным УП Российско-корейский форум по вопросам научного, гуманитарного и культурного обмена, проходивший в марте 2006 года в Дипломатической академии МИД России. Документы форума представляют для исследования особую ценность. В них рассматриваются пути взаимодействия государств в решении социальных проблем мигрантов разных этнических общностей, в том числе и ранее подвергшихся репрессивным воздействиям со стороны государства, прибывающих на поселение в Россию из Узбекистана и других стран СНГ, формы и методы решения этой сложной задачи.

29 июня 2006 г. ФНКА российских цыган совместно с Федеральной службой Российской Федерации по контролю над оборотом наркотиков провели заседание «круглого стола» «Национальные общественные объединения в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, пути совершенствования работы». Среди вопросов – незаконный оборот наркотиков в России, масштабы бедствия, наиболее проблемные в этом отношении регионы, наркотрафик: откуда в Россию идут потоки смертоносного товара, возможные пути повышения эффективности работы по выявлению крупных сбытчиков наркотических средств и другие.

На середину 2006 г., по официальным данным Минздравсоцразвития России, на территории Российской Федерации было зарегистрировано 343 000 наркоманов. Самыми проблемными в этом плане были названы регионы, входящие в Уральский и Сибирский федеральные округа, а также крупные города-мегаполисы.

Примечательной в этом плане явилась международная конференция «Участие национальных меньшинств в общественной жизни: роль совещательных органов», проходившая 7 марта 2006 г. в Брашове (Румыния). Обсуждались вопросы правового обеспечения участия национальных меньшинств в процессах принятия решений, их согласования и координации с органами государственной власти, отношений с другими организациями на национальном уровне и сотрудничества с международными организациями.

Положение роли и места национальных языков в многонациональном государстве при общем функционировании единого языка межнационального общения (в России конкретно русского языка) рассматривалось на заседании «круглого стола» «Защита региональных языков или языков меньшинств: проблемы имплементации международных правовых актов в Российской Федерации». Участники анализировали Европейскую хартию как основополагающий документ Совета Европы по защите языкового многообразия.

Практические вопросы организации жизнеобустройства национальных меньшинств рассматривались на проходившем в октябре 2006 года семинаре «Международные правовые гарантии защиты национальных меньшинств и проблемы их осуществления». Наряду с практиками сферы национальных отношений в семинаре принимали участие эксперты Совета Европы, ученые. Было предложено обратить внимание на имеющийся опыт работы с национальными меньшинствами в Российской Федерации: использование этого опыта в европейском масштабе, привлечение национальных меньшинств к выработке государственных решений в сфере межнациональных отношений, развитие системы взаимодействия между государственными структурами и институтами гражданского общества.

27 ноября 2006 г. в Минрегионе России состоялось заседание «круглого стола» «Европейская хартия региональных языков меньшинств: основные проблемы и перспективы ратификации». Фактически это была реализация плана действия Международной рабочей группы по вопросу ратификации Российской Федерацией Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств от 5 ноября 1992 года.

Широкой круг вопросов, в том числе и о национальных меньшинствах, обсуждался на состоявшееся 7 мая 2007 года в Ростов-на-Дону заседании «круглого стола» «Межнациональное согласие и социальная справедливость на Юге России: направления поиска», проведенного Центром «Новая политика» и Интернет журналом «Народы России». Участники обстоятельно рассмотрели причины конфликтного состояния на Северном Кавказе, русскую составляющую и национальные меньшинства: турки-месхетинцы и другие.

Для российской историографии уже в 1990-е годы характерно и появление отдельных обзорных статей, выполненных в историографическом плане. Проблема национальных меньшинств, рассматриваемая в диссертации, исследовалась и в монографических разработках по истории депортации и реабилитации народов Северного Кавказа. Конечно, исследователя больше привлекали обзоры, в которых в качестве предмета изучения были представлены именно национальные меньшинства. Вывод однозначен, каждое из национальных меньшинств может выступать в качестве объекта самостоятельного исследования.

Источниковая база исследования. Документальную базу диссертации составляют в основном итоги исследований по теме национальных меньшинств выполненные как в обобщающем плане в масштабе государства, так и в масштабе Северо-Кавказского региона. Это в первую очередь опубликованные архивные материалы и документы преимущественно в 1990-е годы – начале XXI в., которые позволяют выяснить процессы развития национальных меньшинств в новых условиях существования российской государственности, способствуют выявлению роли и места их в этой связи.

Таким образом, первую группу источников следовало бы характеризовать как опубликованные источники. Их публикация приходится в значительной мере на 1990-е годы, когда сама практика решения многих вопросов, в том числе и организации общественной деятельности национальных меньшинств, решения организационных вопросов по их обустройству требовали широкого знакомства с нормативно-правовой базой применительно этой стороны жизни общества.

Ученые, занимавшиеся проблемой национальных отношений в Российской Федерации, практики сферы национальной политики государства не только занимались разработкой этих нормативно-правовых актов, но и их публикацией по разным аспектам национальных меньшинств в системе межнациональных отношений Российской Федерации и стран СНГ.

Для исследования проблемы национальных меньшинств особую значимость приобретает публикация сборника документов «Реабилитация народов России» (М., 2000). В нем сконцентрированы нормативно-правовые акты, имевшие хождение в практике сферы межнациональных отношений и отражавшие именно состояние нормативной базы национальных меньшинств Российской Федерации.

Конечно, это издание не претендует на полноту подачи имевшихся материалов, однако, оно позволяет определиться в основных направлениях решения многих проблем общественной деятельности национальных меньшинств, проживавших на территории Северного Кавказа в 1930 – 1940-е годы и подвергшихся репрессиям со стороны государства, а также переселившиеся в этот регион страны в 1990-е годы. Анализ документов, опубликованных в настоящем издании и имеющих отношение к теме, проведен в диссертации.

В международном плане, конечно же, особенно ценны сборники документов, содержащие опубликованные нормативно-правовые государственные акты стран СНГ (М.,1992). Фактически это была первая публикация такого рода документов. Она позволяла обобщить накопленный опыт странами СНГ в этом направлении, их первые шаги как в решении проблем на основе двухсторонних соглашений, так и на основе совместных усилий и соглашений между странами, рассмотреть механизмы реализации, формирование льготной системы мер реабилитации народов, в том числе и национальных меньшинств в странах СНГ.

Конечно, в данном случае выделяется блок законов федерального уровня, в которых поставлена проблема национальных меньшинств, а также блок правовых актов, разработанных в субъектах Северного Кавказа (республиках, краях и областях). В этих документах непосредственно прослеживается реакция на действия по осуществлению государственной национальной политики по отношению к национальным меньшинствам. Однозначно, в этом плане преуспели республики Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Краснодарский край и Ростовская области.

Особую группу представляют и опубликованные документы, связанные с участием национальных меньшинств в миграционных процессах. На основе этих законодательных актов решались вопросы интеграции и адаптации национальных меньшинств, вовлеченных в эти процессы по разным как объективного, так и субъективного свойства причинам. Важное значение приобретают, например, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, обращение президентов и правительств Северного Кавказа к народам, включая и национальные меньшинства, населяющие республики, края и области, в которых дается оценка этапам развития государственности, роли титульных народов и национальных меньшинств в преобразовательном процессе в России, приграничных с ней государствах. В них находит частичное отражение и проблема участия национальных меньшинств в формировании и проведении социально-экономической политики, реформированию экономики и социальной сферы, участию в налаживании аграрного сектора государства в новых условиях хозяйствования.

В связи с этим, на наш взгляд, особую ценность для исследования имеют Стенограмма встречи Президента Российской Федерации с участниками III Всемирного конгресса татар (ВКТ) в августе-сентябре 2002 года. Ценность этого документа в том, что В.В. Путин изложил подход к решению многих проблем сферы национальных отношений в Российской Федерации.

Пожалуй, это был первый документ, в котором определялось отношение к институтам гражданского общества, к взаимоотношениям между государством и религиозными организациями, развитию и совершенствованию федерализма в России, информационному обеспечению на языках национальных меньшинств, сохранению языков.

В качестве самостоятельного блока документов по проблеме национальных меньшинств можно рассматривать материалы состоявшихся в 1990-е годы – начале XXI в. парламентских слушаний, на которых рассматривались различные аспекты жизни национальных меньшинств, их обустройства, отношений с государственными органами власти, местного самоуправления, взаимодействие с другими народами, с органами охраны общественного порядка в создании системы институтов гражданского общества, в наполнении государственно правовой сферы (разработка нормативно-правовых актов) и т.д.. Одно из таких слушаний состоялись 21 марта 1995 года на тему «Северный Кавказ: проблемы межнациональных отношений, укрепление единства Российской Федерации» . Затрагивался и вопрос о национальных меньшинствах, в частности, турках-месхетинцах.

В этой связи приобретают ценность протоколы заседаний комитетов Государственной Думы Российской Федерации, в первую очередь Комитета по делам национальностей. Он вносит заметный вклад в создание нормативно-правовой базы выстраивания межнациональных отношений в Российской Федерации, в защиту прав национальных меньшинств, в решение вопросов социальной государственной политики.

Для диссертации особое значение приобретают материалы парламентских слушаний «О путях решения курдской проблемы», проходившие в Москве 25 июня 1996 года. В материалах содержатся сведения о положении курдов в международном плане, о их месте и роли в системе межнациональных отношений Российской Федерации. Конкретные вопросы затрагивались в выступлениях председателя комитета по вопросам геополитики Государственной Думы А.В. Митрофанова, руководителя Департамента по Северному Кавказу Министерства по делам национальностей и региональной политике Российской Федерации Н.Ф. Бугая, академика Н.К. Надирова и других.

Своеобразным новым источником изучаемой проблемы можно назвать и материалы проходивших заседаний комиссий, в том числе и объединенных по национальной политике, взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В частности, в Стенограмме заседания от 22 ноября 2006 г. содержится обстоятельный анализ сущности национальной политики, проводимой государством в начале XXI в., основ взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества, которые являются выразителями интересов национальных меньшинств как на государственном, так и местном уровне, необходимости выстраивания в России системы органов исполнительной власти, отвечающими за состояние межнациональных отношений.

С практической точки зрения – это новое направление сферы национальной государственной политики, реализация которого может способствовать усилению контроля над осуществлением мер по укреплению межнациональных отношений, совершенствованию работы с национальными меньшинствами, защите их интересов.

Все эти направления и составляют соответствующую вызовам истории «модель» стратегического развития политики межнациональных отношений в российском государстве, усиления его национальной безопасности, основой сохранения самих этнических общностей, особенно малочисленных (национальных меньшинств), проживающих на территории России. В соответствии с этим определяются и три главных направления в российской государственной национальной политике, в числе которых:

– сохранение и забота о национальных меньшинствах как уникальных самобытных этнических общностях мирового сообщества;

– становление и совершенствование института гражданского общества;

– создание условий и для удовлетворения этнокультурных потребностей проживающих на территории Российской Федерации этнических общностей при сохранении и укреплении сложившейся социально-экономической и культурно-исторической интеграции в обществе в целом.

Реализация этих направлений на практике возможна в условиях налаженного четкого прогнозирования состояния общества, с учетом его национальной составляющей, противостояния экстремизму и ксенофобии, другим антиобщественным проявлениям.

Несомненно, вклад в разработку теории и практики национальных отношений в Российской Федерации в начале XXI в. внесен состоявшимся 20 июня 2006 г. в Министерстве регионального развития Российской Федерации совещанием «Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики и этнокультурного развития регионов России». В совещании приняли участие около 100 представителей федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Особый акцент был сделан на законотворческой работе в сфере межнациональных отношений, трудностях в осуществлении мер национальной политики в субъектах Российской Федерации.

В 2005 – 2006 гг. было проведено более 160 мероприятий в сфере межнациональных отношений, включая и по вопросам взаимодействия с национальными меньшинствами Российской Федерации. Во многих из этих мероприятий принимали участие и представители регионов.

Весьма ценны протоколы заседаний советов общественных объединений, действующих на территории Северного Кавказа и выступающих выразителями интересов национальных меньшинств. К сожалению, этот блок документов пока не получил комплексного отражения в сборниках документов и публикация их характеризуется в основном точечной направленностью, хотя в целом позволяет судить о многообразной работе общественных объединений по улучшению положения национальных меньшинств, сохранению самобытности, традиций, организации обучения родным языкам, прессы и т.д.

Несомненно, важную ценность представляют документы текущих архивов государственных структур, призванных к решению проблем национальных меньшинств. Дело в том, что эти документы частично опубликованы в сборниках периодической печати, однако, еще не обработаны в государственных архивохранилищах для доступа.

В особую группу опубликованных документов по теме диссертации необходимо выделить документы и материалы международных организаций, призванных к решению проблем национальных меньшинств. В этой связи в международной практике особую ценность приобретают Гаагские рекомендации 1996 г. о правах национальных меньшинств на образование. Они базируются на решениях, принятых в Хельсинки (Финляндия) в июле 1992 г. и связаны с учреждением поста Верховного комиссара по делам национальных меньшинств.

К этим рекомендациям следует дополнить и Ословские рекомендации о языковых правах меньшинств, подготовленные в 1988 году, а также Лундские рекомендации об эффективном участии национальных меньшинств в общественно-политической жизни, изданные в 1999 г., в которых нашли отражение общие принципы, на которых должны основываться взаимоотношения с национальными меньшинствами, закладываться механизмы осуществления этих мер.

В этой серии международных документов особую ценность приобретает Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1998 года. Ценность документа прежде всего в его позволительности странам, подписавшим Конвенцию, интерпретировать ее положения в соответствие со сложившейся на их территории ситуацией, опираясь на национальное законодательство и соответствующую правительственную практику.

Дальнейшее усиление роли национальных меньшинств вызвало к жизни необходимость расширения использования языков меньшинств в телерадиовещании, чему были приурочены новые рекомендации, изданные в 2003 году. Ценность этих документов непреложна. Они используются в качестве ориентиров законодателями и политиками целого ряда государств.

Вывод однозначный, выработанные принципы, конечно, носят универсальный характер, однако в каждом отдельном случае необходим учет специфики мест, особенностей того или иного национального меньшинства, его менталитета, самобытности, традиций, уровня взаимодействия с другими этническими общностями.

Одним из источников при разработке темы явились материалы переписей населения состоявшихся в 1990-е годы – начале XXI в., в частности, промежуточной переписи 1994 года, а также Всероссийской переписи 2002 года.

С одной стороны, свобода в осуществлении идентификации личности – заметный шаг по продвижению демократизации общества. В то же время остается спорным отношение к отсутствию графы «национальность» в российском паспорте. Эта мера расценивается обществом по-прежнему неоднозначно. В диссертации сведения переписи использовались по мере необходимости.

В диссертации широко используются материалы и документы текущих архивов правительств республик, администраций краев и областей Южного федерального округа. Изучались и используются также материалы, которые нашли публикацию или звучали в выступлениях руководителей министерств и ведомств как федерального уровня, так и региональных. В подобных документах содержатся обобщающие сведения о расселении национальных меньшинств, их количественные характеристики. Меры органов государственной власти по защите прав и интересов национальных меньшинств, о решении многих социальных вопросов, связанных с улучшением материального положения ранее подвергшихся репрессиям национальных меньшинств со стороны государства, о развитии их культуры и др.

К этой группе источников относятся также материалы и документы общественных объединений национальных меньшинств, функционирующих как в центре, так и на местах. В их числе материалы Международного общества месхетинских турок «Ватан», краевых и областных национально-культурных автономий корейцев, цыган, курдов и др.

В условиях, когда архивные фонды по изучаемой теме еще не сформированы, особое значение для исследователя приобретают периодическая печать и мемуарная литература. В работе использованы материалы газетных публикаций, обзоров из таких газет как «Парламентская газета», «Российская газета», «КоммерсантЪ», «Ведомости», «Независимая», а также многочисленных национальных газет как центральных, так и местных, отражавших жизнь национальных меньшинств в Южном федеральном округе и, в частности, на Северном Кавказе: «Российские корейцы», «Народ», «Голос курда», «Путь», «Призыв» и другие.

Большой материал содержится также в электронных СМИ, в первую очередь во всемирной информационной сети Интернет, откуда также использовались сведения, касающиеся исследуемых национальных меньшинств.

Что касается мемуарной литературы, то она незначительная. Пока это лишь заметки в публикациях СМИ, хотя проблема национальных меньшинств затрагивается в воспоминаниях государственных деятелей первой половины 1990-х годов, и способствуют приращению знаний по изучаемой проблематике.

Одним словом, названные составляющие источниковой базы изучаемой проблемы дают возможность в обобщающем плане исследовать эту сложную тему. Имеются основания для того, чтобы раскрыть процессы интеграции национальных меньшинств в новые российское общество, а затем и сформулировать, обосновать ряд гипотез, касающихся истории появления национальных меньшинств в регионе, их динамики, направлений взаимодействия с другими этническими общностями в ходе преобразовательных процессов в России; представить оценки и выводы развития государственности, одним из компонентов которой и выступают национальные меньшинства.

Методология и методика исследования. Основополагающими принципами методологии оставались принцип системности и историзма.

Методологической основой исследования стали методы историко-сравнительный, историко-генетический, статистический, контент-анализа. Наряду с этим для диссертационного труда характерна множественность различных направлений изучения, а этим объясняется и различие методологических подходов, в числе которых в первую очередь следовало бы назвать системность, структурность, институционализм, сбалансированная подача материала по разным направлениям разделов диссертации, строгое следование хронологическому принципу и принципу последовательного освещения обозначенных в разделах направлений.

Находит широкое использование и конструктивистский подход, с позиций которого общности, существующие на основе историко-культурных различий, представляют собой социальные конструкции, возникающие и существующие в результате усилий со стороны людей и создаваемых ими институтов, особенно со стороны государства.

Диссертант использует историко-методологический анализ национальной политики Российской Федерации в изучаемый период.

При освещении современных процессов развития национальных отношений, роли и места национальных меньшинств основополагающим остается и принцип объективности, что подвигнуло автора к последовательному использованию признанной теории модернистского общества, предполагающей элемент новизны, наличие движения сопротивления с целью улучшения общего положения того или иного национального меньшинства. Все это позволяло более глубоко представить национальные процессы в Северо-Кавказском регионе, сделать емкими выстраивающиеся новые общественные отношения.

Путем анализа множества явлений диссертант с учетом хронологического принципа показывает уровень состояния разработки изучаемой темы в российской исторической науке, наполняемость ее эмпирическим материалом.

Именно этот модернистский принцип, как замечают многие исследователи истории России, заметно расширил формы и методы изучения, включая все стороны социального и культурного развития национальных меньшинств, их участие в преобразовательном процессе, в осуществлении не до конца признанных реформ в сфере экономики, в производстве, в политической жизни, в общественном национальном движении. Конечно, исследователь не мог не использовать и социологический метод.

Научная объективность в исследовании проведена с учетом накопленного опыта цивилизации и непосредственно многостороннего подхода в изучении и России, и ее отдельных регионов, включая Северный Кавказ, и составляющих объектов государственной национальной политики.

Научная новизна диссертации. Впервые в обобщающем виде рассматривается проблема роли и места национальных меньшинств относительно Северного Кавказа в новых условиях существования Российского государства.

На основе имеющихся результатов предшествующих исследований, привлечения материалов прессы, документов текущих архивов министерств и служб Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, институтов гражданского общества в работе обращается внимание на малоизученные аспекты проблемы национальных меньшинств. В первую очередь в их числе правовой аспект проблемы, выявление роли национальных меньшинств Северного Кавказа в структуре всего Кавказского региона после распада Советского Союза, положение национальных меньшинств в условиях развития конфликтогенной ситуации на Северном Кавказе в 1990-е годы.

Диссертантом частично представлен также и ход миграционных процессов на Северном Кавказе. Определены в них место национальных меньшинств, их социальное положение. Показаны трансформация национальных меньшинств в новых условиях, сущность возникающих в связи с этим противоречий, роль национальных меньшинств в развитии экономики региона, сферы культуры. На богатом материале раскрываются формы их взаимодействия с другими народами, роль институтов гражданского общества в решении жизненно важных вопросов национальных меньшинств (трудовая занятость, сфера этнокультурного развития, образование, сохранение родных языков, и др.).

Впервые представлена историография изучаемой темы на разных этапах рассматриваемого периода, которая существенно дополняется списком литературы по проблеме.

В ходе исследования диссертантом вводятся в оборот обобщенные данные о численных характеристиках национальных меньшинств на Северном Кавказе, их расселении на территории региона;

– показана эволюция понятия «национальные меньшинства» в законодательных актах (российский и международный аспекты);

– показаны сущность трансформаций, которые пришлось преодолеть национальным меньшинствам в условиях резко меняющейся обстановки в регионе в 1990-е годы;

– раскрыта предыстория исследуемых национальных меньшинств, выступающих основным предметом изучения в диссертации применительно Северокавказскому региону;

– показана взаимосвязь положения национальных меньшинств Северного Кавказа с конфликтогенной обстановкой, развивавшимися в 1990-е годы конфликтами на национальной почве;

– обобщены и сформулированы концептуальные подходы к освещению природы миграционных процессов на Северном Кавказе и определено в связи с этим место национальных меньшинств в этих процессах;

– определена роль институтов гражданского общества как выразителей и защитников интересов национальных меньшинств;

– выявлена роль национальных меньшинств в северокавказском социуме, их производственная деятельность, этнокультурное развитие.

На защиту диссертантом выносятся следующие положения:

- сделан вывод об отсутствии последовательной национально-государственной политики в отношении многонационального населения Северного Кавказа, что послужило причиной серьезного осложнения межэтнических процессов в этом регионе;

– результаты разработки изучаемой проблемы в российской историографии и предпринимавшегося комплекса мер по стабилизации обстановки в сфере межнациональных отношений в конфликтогенном регионе Северного Кавказа;

– анализ нормативно-правовой базы жизнеобустройства национальных меньшинств в части регулирования национальными процессами в международном масштабе, а также на уровне субъектов Российской Федерации, в частности, субъектов Северного Кавказа, Южного федерального округа;

– обоснование критериев оценки роли и места национальных меньшинств в системе межнациональных отношений относительно Северного Кавказа;

– рассмотрение эволюции внешних факторов (международный аспект), влиявших на жизнеобустройство, развитие национальных меньшинств, на формирование их самосознания, адаптации и т.д.;

– роль и место национальных меньшинств в социальных преобразованиях в регионе, взаимодействие с другими этническими общностями;

– обоснование природы и механизма институтов гражданского общества как выразителей защиты интересов национальных меньшинств;

– место национальных меньшинств в преобразовательных процессах экономики и этнокультурном развитии Северо-Кавказского региона;

- в современных условиях при определении любых политических, социально-экономических и иных действий в отношении национальных меньшинств Северного Кавказа необходим учет весьма непростого исторического опыта взаимоотношений народов региона.

Практическая значимость исследования заключается в возможности учета в практике выстраивания межнациональных отношений как в масштабе Российского государства, так и применительно части его регионов обобщенного и накопленного международного опыта, в частности, деятельности международных организаций, призванных к решению проблем национальных меньшинств.

Результаты диссертационного исследования важны для научных обобщений по вопросам реализации государственной национальной политики, для практиков сферы национальных отношений, занятых регулированием национальных процессов на территории Российской Федерации.

Выводы диссертанта вполне приемлемы и для выработки государственной стратегии в работе с национальными меньшинствами, создания прочной системы межнациональных отношений на территории России.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованными для подготовки обобщающих трудов по истории Российского государства, национальных отношений, адаптации и интеграции мигрантов, а также в учебных курсах и учебных пособиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертанта получили отражение в монографическом исследовании, а также статьях, научных сообщениях автора, опубликованных в разных научных журналах, периодической печати.

Многие из выводов, полученных в результате изучения темы, сообщались диссертантом на научных конференциях, использовались в лекциях, читаемых в студенческой аудитории, при подготовке к семинарам. По теме диссертации автором опубликованы монография, а также ряд статей.

В соответствии с целями и задачами изучения темы диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение и библиографию, таблицы.

В соответствии с целями и задачами исследование имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение, приложение, список литературы и источников. В приложении содержится таблицы, дополняющие диссертационный материал.

Российское федеральное и местное законодательство: проблемы национальных меньшинств

Решение проблем национальных меньшинств в Российской Федерации в 1990-е годы — начале XXI века потребовало также разработки нормативно-правовых актов, которыми регулировались бы отношения между национальными меньшинствами и органами государственной власти как федерального, так и регионального уровней. Поэтому сразу же на практике было обращено внимание и на эту сторону развития российского общества, осуществляющегося на более широких демократических основах.

Как известно, в разрабатываемых документах европейского уровня (ОБСЕ и др.) нет четкого определения понятия «национальные меньшинства». Выводы по этому поводу базируются в большей мере на принципе количественного соотношения между этническими общностями, между большинством населения одной общности и меньшинством — с другой.

В одном из таких документов ООН читаем: «Это такие национальные группы, которые не занимают «господствующего» положения, члены которых являются гражданами данной страны, обладают национальными, языковыми и другими отличиями от характеристик основной части населения и проявляют чувство солидарности в целях сохранения этих отличий»117. В проекте закона «О национальных меньшинствах Российской Федерации», представленным Верховным Советом Российской Федерации в 1992 году, отмечалось: «Национальным меньшинством в Российской Федерации признается часть народа, проживающая за пределами его национально-государственного или национально-территориального образования, в инонациональной среде и сохранившая национальное самосознание, язык, культуру и другие этнические особенности этого народа»118.

И, наконец, в законопроекте, внесенном Комитетом по делам национальностей Государственной Думы в 1995 году, указывалось, что под национальным меньшинством понимается «часть этноса, состоящая из граждан Российской Федерации, проживающих как компактно, так и дисперсно на территории любого из субъектов Российской Федерации и отличающихся от остального населения этнически, языком, самобытной культурной, объединяемые общим самосознанием и единым национальным самосознанием».

Судя по всему, и это определение национального меньшинства не удовлетворяло разработчиков настоящего законопроекта. Поэтому в 1998 году в ходе представления доработанного варианта законопроекта появилась и новое определение национальному меньшинству. Под этим понятием признавались «граждане Российской Федерации, обладающие устойчивым этническим» характером и движимые стремлением к сохранению и развитию своего национального языка, культуры, религий и традиций, не имеющих в составе Российской Федерации государственных, административно-территориальных и национально-территориальных образований (республик, краев, областей, автономных округов).и не относящиеся к коренным малочисленным народам России»119.

Лундские рекомендации, затрагивая данный вопрос, исходили из того постулата, что самоуправляющееся общество в условиях демократизации конституциируется прежде всего правами человека. Поэтому в их определении большой уклон был сделан в сторону конкретных личностей.

Вероятнее всего с учетом этого формировалась трактовка четвертого принципа, предложенного Лундскими рекомендациями в 1999 году, согласно которым «решение о принадлежности или непринадлежности того или иного лица к меньшинству или большинству принимается данным лицом самостоятельно и не может быть продиктовано извне. При этом такой" выбор или отказ от такого выбора не должен приводить к какому-либо ущемлению интересов данного лица»120,

Судя по всему, этим указанием, руководствуются и российские законодатели. Все чаще в нормативно-правовых актах Российской Федерации употребляется терминология «национальные меньшинства», «коренные малочисленные народы», «этнические общности», что находит отражение и в Основном законе государства - Конституции Российской Федерации. Однако, оставаясь последовательными и соблюдая нормы международного права, при решении правовых проблем применительно этнических общностей употребляется и понятие «национальные меньшинства».

В связи с этим Президент Российской Федерации в своей статье «Новые возможности для европейцев» замечал: «Хочу подчеркнуть: опыт других стран у нас востребован, однако и России как государству, с более чем тысячелетней историей, есть чем поделиться с европейскими партнерами. В том числе — уникальным опытом сосуществования различных конфессий, этносов, культур и плодотворного взаимообогащения» .

Как отмечалось, регулирование прав национальных меньшинств в Российской,Федерации продолжительное время-не было отлажено по вектору федеральные власти и органы государственной власти субъектов Федерации. В отсутствие должного федерального законодательства субъекты Федерации выступили с предложением о принятии законодательства о национальных меньшинствах, включающего1 те или иные нормы с учетом местных особенностей, хотя и, идущие частично в разрез с Конституцией России, федеральным- законодательством и международными обязательствами Российской Федерации. Эта мера проводилась постепенно, хотя и содержала в себе определенные возможности дискриминации национальных меньшинств, касающиеся вопросов реабилитации, миграции, регистрации проживания и пребывания, как слабо регулируемых (регламентируемых) федеральным законодательством.

Закон РЄФЄР; «О реабилитации; репрессированных народов», принятый 26 апреля 1991 г. впервые на законодательной государственной основе выразил четкую государственную позицию в. отношении народов, подвергшихся: ранее репрессиям, раскрыл содержание понятия «репрессированные народы», что нашло отражение сути положения и этнических меньшинств, которые рассматриваются в настоящем исследовании.

Именно на положениях этого закона, как в равной мере и Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 181 октября; 1991 г., выстраивались основы политики осуществления мер реабилитации этнических меньшинств со стороны Правительства Российской . Федерации.

В нормативно-правовом акте «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1992 г. № 1761-Г конкретно указывалось: «За годы Советской: власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за; политические; и религиозные убеждения, по: социальным, национальным- w иным признакам» . Одним словом,, это положение распространялось и на представителей: изучаемых национальных меньшинств Северного Кавказа.

В условиях конфликтогенной обстановки

Судьба национальных меньшинств на Северном Кавказе, оставалась, сложной, в первую очередь обостренным- был вопрос проживания их на-территории субъектов Северного Кавказа. Перемещение в условиях депортации, возвращение в исконные места обитания во- многом зависели от международной обстановки в регионе, от отношений, складывавшихся с государствами Ближнего и Среднего Востока, а, вернее, от того каким было соотношение сил на международной арене. Очень многие зависло в решении проблемы и от того, какой была позиция России в так называемом Кавказском коридоре, состояние нефтяного рынка, включая . и составляющую стран ближнего зарубежья.

Этому давлению труднее было противостоять, найти защиту, а поэтому национальные меньшинства вынуждены в этой ситуации зачастую искать выход из трудного положения самостоятельным образом. Однозначно, эти трудности им пришлось испытать и в период развязанного чеченского кризиса на Северном Кавказе. «Концентрация «локальных» конфликтов в полосе между Каспийским и Черным морями ничто иное, как закономерная борьба Турции за контроль над путями»нефтегазового транзита из Прикаспия и Средней Азии на запад. Борьба эта началась после августа 199 Г года; когда стратегические геологические резервы СССР на XXI век, сосредоточенные в Средней Азии, попали в руки местной советской бюрократии»214, - читаем в Аналитическом материале «Геополитическая! экспансия Турции и безопасность России (Постсоветская система региональных конфликтов)».

Особенно тяжелые последствия в этот период имели те конфликты, которые.вылились в этнически направленные погромы. К подобной категории конфликтов следовало бы причислить события на национальной почве в Казахстане (г. Новый Узень), Узбекистане (г. Фергана), Азербайджане (г. Сумгаит) и другие. В этом же ряду значатся и те конфликты, которые переросли с развитием событий в вооруженные межэтнические столкновения, а затем и в войны: Южная Осетия и Абхазия (Грузия), осетино-ингушский вооруженный конфликт, первая, и вторая «чеченские войны» (Российская. Федерация), Нагорный Карабах (Азербайджан). Одним из следствий этих конфликтов явился массовый миграционный отток национальных меньшинств, в первую очередь их переселение на места своего исконного проживания.

Именно на этот период как раз приходятся конфликтные события начала 1990-х годов в Закавказье, связанные с подавлением демократических начал на территории Нагорно-Карабахской автономной области, когда были затронуты жизненно важные интересы в первую очередь двух титульных народов -азербайджанцев и армян.

Еще 20 февраля 1988 года сессия Совета народных депутатов НКАО обратилась в Верховный Совет СССР с просьбой передать Карабах в состав Армянской ССР. 21 февраля 1988 г. по этому вопросу было принято постановление ЦК КПСС, котором данное предложение получило негативную оценку. В конце ноября 1989 г. постановлением Верховного Совета СССР Карабах оставался в составе Азербайджанской ССР. Однако ни Армянская ССР, ни НКАО с этим решением не согласились, что обострило резко обстановку в регионе. Конфликт еще более расширил границы после распада Союза ССР. Временно конфликт был приостановлен подписанием в г. Железноводске соглашения о прекращении огня.

События подвергнуты были тщательному анализу на пятом заседании исполкома Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области 30 мая 1991 года, а также в принятом итоговом документе - решении № 6/55 по вопросу «О фактах депортации армянского населения из Азербайджанской Республики»?15. Информационный документ был представлен на имя Президента Советского Союза. На документе имеется!виза:. «Москва, Президенту СССР: т. Горбачеву М.С.».

Боле того, сразу же после выселения армянского населения происходил процесс заселения освобожденных сел. В то же время и азербайджанская сторона имела свое обоснование проводимым мерам - наличие в это время в Азербайджане беженцев из Армении в общем количестве 200 тыс. человек.

Все это создавало трудные условия для армянского населения, а также национальных меньшинств. В этой ситуации население независимо от национальной принадлежности превращалось в беженцев с вытекающими отсюда последствиями. Конечно, в этой обстановке сразу же можно было предположить, реализация мер по возвращению депортированных и обеспечению их безопасности станут проблематичными. Это понимал и председатель исполкома Нагорно-Карабахской автономной области С. Бабаян, обращаясь в органы государственной власти, в частности, и к Президенту Советского Союза.

Судя по всему, что в этой ситуации Армения придерживалась политики, по замечанию Бруно Коппитерса, «секуритизации этничности», оставляя за собой так называемое право войны (jus belli) , т.е. права в целях защиты интересов армянского населения. Нагорный Карабах получал как бы защиту своих интересов со стороны Армении, территории в условиях возникшего конфликта между центром - Азербайджаном и его составляющей частью Нагорно-Карабахской автономной областью.

В то же время в Азербайджане проводилась политика этнической чистки, решалась задача по изменению демографического баланса. По данным Бруно Коппитерса _ , в Нагорно-Карабахской автономной области, были изгнаны из. своих домов 200 тыс. армян, проживавших в Азербайджане, и примерно 185 тыс. азербайджанцев, проживавших в Армении, затем принудительный исход Коппитерс Бруно. Федерализм и конфликт на Кавказе. М.: Московский Центр Карнеги, 2002. № 2. С. 40. находил применение на практике на территориях, занятых в ходе военных операций. Нельзя не согласиться с уже упоминавшимся Б. Коппитерсом, что в этих условиях ослабевал, и даже сходил на нет, «вопрос об ответственности» в условиях демократизации.

Территория расселения и демографический аспект

Обстоятельное рассмотрение национальных меньшинств, подвергшихся ранее репрессиям, возможно только с учетом изучения вопроса территориального их расселения, изменения их демографической составляющей. Задолго до Всероссийской переписи 2002 г. на практике получали широкое использование сведения, приводимые по итогам состоявшейся промежуточной переписи 1994 года, а также статистических управления при администрациях субъектов Северного Кавказа. По ходу практической реализации мер национальной политики эти сведения приобретали все большее значение. Северо-Кавказский регион, по-прежнему, оставался многонациональным регионом страны. (См. табл. № 5). Хотя с учетом известных событий (межнациональные конфликты в Закавказье, в национальных республиках Северного Кавказа, трудности экономического порядка и т.д.) наблюдалась активная подвижка населения, однако эти факторы не могли не оказывать влияние и на состояние национальных меньшинств, в субъектах Северного Кавказа, в том числе и изучаемых автором. Динамика расселения национальных меньшинств на середину 1990-х годов в субъектах Северо-Кавказхского региона выглядела следующим образом (см. табл. № 6) В субъектах Северного Кавказа была заметной тенденция возрастания численности национальных меньшинств. Только на территории Республики Адыгея к 2000 году курдов проживало уже 2 863. Они прибыли из районов Закавказья. Здесь же расселялись частично граждане польской национальности. Были представлены из изучаемых национальных меньшинств 1805 немцев, крымские татары, около 600 граждан корейской национальности, цыгане. В числе 23 этнических общностей, представленных в структуре населения ВолгоградскоШ области, числились рассматриваемые в книге российские немцы, цыгане, российские корейцы, поляки. В целом же на территории области стали проживать представители более 100 различных этнических общностей.

Представители названных этнических общностей расселялись в пределах отдельных муниципальных образований следующим образом: российские немцы — в Камышинском, Старополтавском, Палассовском, Жирновском, Николаевском районах, в городе Камышине; российские корейцы — в Быковском, Среднеахтубинском, Ленинском районах, цыгане - в г. Волгограде, Михайловском, Среднеахтубинском, Калачевском районах, турки-месхетинцы - в Дубовском районе и других. В последующем территория расселения приобретала более широкие рамки, в ее включались и другие районы области.

Что касается турок-месхетинцев, то, например, на территории Кулмыженского района- насчитывалось 42 семьи, в составе 266 человек и до 2000 года прибавились только пять семей, в районе стали проживать 47 семей турок-месхетинцев. Рост их численности был незначительный.

В то же время в Дубовский район прибыли 600 человек и численность турок-месхетинцев в районе возросла почти на 50 % от общего населения (числилось в районе 1564 человека). В то же время, по данным Администрации Волгоградской, области, численность турок-месхетинцев- по районам, области в» целом не возрастала, несмотря на высокую рождаемость. Как поясняется, причинойэтому являлся высокий уровень миграции средитурко-месхетинского населения, частые переезды в другие места проживания на территории Южного федерального округа. В конкретном случае причины переездов различные: улучшение материального- положения, соединение с родственниками. Среди турок-месхетинцев были распространены в рассматриваемый период и смешанные браки с русскими или представителями других этнических общностей. В этом случае турки-месхетинцы, как правило, были мало подвержены переездам в другие места жительства.

Сложившаяся ситуация сразу же поставила перед органами исполнительной и законодательной власти разработку комплекса мер по поддержанию сферы межэтнических отношений, недопущении конфликтов на национальной почве, достижению взаимопонимания и консенсуса в этих отношениях.

В первую очередь необходимо было решение проблемы адаптации, аккультурации мигрантов на территории региона, установление добрососедских отношений с местным населением, недопущение осложнения криминогенной обстановки. Одним словом, в этих условиях важно было поддержание мира и гражданского согласия. Эти меры в полной мере имели распространение на прибывшие такие национальные меньшинства, как турки-месхетинцы, курды, российские корейцы, немцы. Усилия администрации области как раз и были направлены на социальное регулирование сферы межнационального общения, которое4 включало опору на «существующий потенциал правовых, идейно-нравственных, социально-психологических, организационных мер, всемерное содействие утверждению такой модели межнационального общения, при которой складывалась бы атмосфера миролюбия, согласия, взаимного сотрудничества и взаимопомощи» .

Не утрачивала свой многонациональный состав на территории- Южного федерального округа и Республика- Калмыкия. Здесь также были расселены немцы — 5 586 человек, что составляло 1.7 % от всего населения республики.

Количество национальных меньшинств в республике возрастало. На территории республики постепенно расселялись российские корейцы; По приблизительным данным, их насчитывалось, как отмечалось более 600 человек. Повсеместно наблюдалась тенденция к дальнейшему их количественному росту в республике. Они активно интегрировалось в экономику и сферу культурыфеспублики. Территориально корейцы проживали в Элисте — 120 человек, в Октябрьском районе — 358 чел., в Каспийском (Лаганьском) районе — 41 чел., Ики-Бурульском районе - 25 человек281. Небольшими группами корейцы расселялись и по территории других районов республики.

Хотя и незначительно, но наблюдался рост численности корейцев в Калмыкии. По данным органов исполнительной власти республики, к концу 1990-х годов численность корейцев в республике составила уже 800 человек, из них в Октябрьском районе проживало 500 человек .

Северный Кавказ: новая территория расселения российских корейцев

Всероссийская перепись населения 2002 года позволяет представить ареал расселенияфоссийских корейцев на Северном Кавказе в начале XXI века. Уже к началу 2000-х годов сформировались основные регионы проживания российских корейцев, прибывающих на Северный Кавказ. И если ранее расселение их в регионах носило в основном сезонный характер, то по мере стабилизации ситуации, и особенно в аграрном секторе экономики, определились и конкретные районы проживания корейцев на постоянной основе. Во многом это объяснялось возможностью аренды земли, наличием сфер приложения труда, наличием политической воли администраций тех или-иных субъектов Северного Кавказа, как и другими обстоятельствами.

В этом плане в Южном федеральном округе стабильным субъектом расселения российских корейцев и их постоянного пополнения в численном-отношении выступает Волгоградская5 область, где общность российских корейцев в начале XXI века составляет более 6000 человек (данные условны), и расселены корейцы.в г. Волгограде, Волжском, в районах области: Быковском, Городищенском, Калачевском, Николаевском, Ленинском, Светлоярском, Среднеахтубинском.

Однако сразу же следует отметить, что в. данном случае преобладающим в составе этнической корейской общности выступают представители граждан корейской национальности, прибывших из стран СНГ, в частности, Казахстана, в значительной мере Узбекистана, Таджикистана (иммигранты), а также из отдельных республик- Российской Федерации (например; Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики и др.). Эта категория корейцев по разным причинам оставляет прежние места проживания (объединение с родственниками, улучшенные условия работы и др.).

Если обобщить причины переселения представителей корейской этнической общности в целом, то в первую очередь необходимо было бы назвать «наличие достаточно структурированной, многочисленной общины на территории области, а также благоприятных климатических условий для ведения сельского хозяйства (например, по сравнению с той же Республикой Калмыкия). В информации Администрации Волгоградской области (Комитет по. делам национальностей и казачества) давалась четкая характеристика общины в социальном плане. Она характеризуется отсутствием конфликтности с местным населением; готовностью к конструктивному диалогу; сотрудничеству со всеми структурами исполнительной власти, органами местного самоуправления; низким уровнем национального эгоизма, спокойным отношением к межнациональным бракам; проблеме ассимиляции в среде местного населения; сохранением традиций уважения к старшим по возрасту; наличием иерархии,во внутриобщинных отношениях . Все это позволяет выстраивать более эффективную систему взаимодействия в решении многих вопросов жизнеобустройства корейской этнической общности на территории области.

Многонациональной по своему составу остается Кабардино-Балкарская Республика. Представление о расселении изучаемых национальных меньшинств дают данные Всероссийской переписи 2002 года; На территории республики расселялись в этовремя корейцы — 4722 человека, курды - 301 чел., российские немцы - 2525 чел., поляки - 2478 чел., татары крымские - 112 чел., цыгане - 2357 чел., хемшилы - 2 чел. чеченцы-аккинцы — 1 человек.

По уточненным данным, на территории Кабардино-Балкарской Республики расселены 4700 граждан корейской национальности, в частности, в г. Нальчике, Прохладном, а также в районах: Прохладненском, Майском, Урванском, Баксанском.

Корейцы, проживающее в республике, отличаются повышенной этничной мобильностью в сравнении с представителями других этнических общностей, расселенных на территории республики. Благодаря созданной сети центров корейской культуры, в частности, в Нальчике, Чегеме, Прохладном налажены контакты в-сфере культуры, что заметно содействует решению таких важных задач как формирование национального самосознания, культуры межнационального общения.

Отличаются активностью и корейская этническое меньшинство в Республике Калмыкия, где проживает на 2007 год 1049 граждан корейской национальности. Значительная часть корейцев (3289 чел.) сосредоточена и на территории Краснодарского края. Основная концентрация корейцев отмечается в Динском, Кореновском, Крымском, Кущевском, Темрюкском районах края, т.е. в тех районах, которые специализируются на развитии овощеводства.

Ю.Н. Попова отмечает, что в начале 2000-х годов миграционный прирост корейского населения Краснодарского края составил 138 человек в год, около 60 % от этого числа являются мигрантами из регионов Российской Федерации), 40 % — прибыли из среднеазиатских республик, преимущественно из Узбекистана373. Таким образом, корейское население с начала 1990-х годов ик 2000-м годам по причине политических миграций, вызванных социально-политической напряженностью и межнациональными конфликтами в республиках Средней-Азии, численно увеличились на территории Краснодарского края в 2 раза и составили около более 3 тыс. человек. Из субъектов Южного федерального округа наибольшее количество корейцев сосредоточено в Ростовской области. В 15 населенных пунктах, включая и такие города как Ростов-на-Дону, Батайск, Таганрог, Сальск, Аксай, Волгодонск проживают, по данным Всероссийской переписи 2002 года, 11 669 граждан корейской национальности. Из. районов области наибольшее количество корейцев5 сосредоточено в Аксайском (930 чел.), Азовском (878 чел.), Веселовском (760 чел.), Волгодонском (498 чел.) районах. 6601 гражданин корейской национальности составляют национальное меньшинство в Ставропольском крае. При этом, как отмечалось в информации администрации края, в начале XXI века наблюдается тенденция притока корейского населения на территорию края. Корейцы расселены фактически по всей территории края. 30 % из всех граждан корейской национальности были сосредоточены в городах края, остальные - в его аграрных районах. На них лежит полностью ответственность за гармонизацию межнациональных отношений и усиление роли в системе национальных отношений в крае корейского национального меньшинства.