Актуальные вопросы древней и средневековой истории, археологии и искусства Уструшаны в научных исследованиях академика Н.Н.Негматова Гайбуллоева Мохира Абдукаюмовна



Гайбуллоева Мохира Абдукаюмовна. Актуальные вопросы древней и средневековой истории, археологии и искусства Уструшаны в научных исследованиях академика Н.Н.Негматова: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Гайбуллоева Мохира Абдукаюмовна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

I. Исследования Н.Н. Негматова по истории Уструшаны

1.1. Начало научной деятельности Н.Н.Негматова и изучение проблем истории и археологии Уструшаны 18

1.2. Актуальные проблемы политической и социально-экономической истории Уструшаны 25

1.3. История урбанизации и локализация городов Уструшаны 44

II. Изучение памятников материальной культуры Уструшаны

2.1. Поиски и фиксация памятников материальной культуры 56

2.2. Изучение остатков резиденции афшинов Уструшаны 69

2.3. Отражение раскопок СТАКЭ памятников Уструшаны в работах Н.Н.Негматова 86

III. Монументальные памятники искусства Уструшаны в исследованиях Н.Н.Негматова

3.1. Шедевры прикладного искусства Уструшаны 118

3.2. Вопросы интерпретации сюжетов памятников резного дерева 124

3.3. Настенная живопись Уструшаны 136

Заключение 154

Список использованных источников и литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы. В многовековой истории таджикского народа на территории Таджикистана были много больших и малых государственных образований. Уструшана - одна из раннесредневековых историко-культурных областей Средней Азии, история и культура которой очень длительное время оставались «белым пятном» в отечественной исторической науке. Учёным -востоковедам были известные очень скудные и отрывочные сведения средневековых историков и географов в разных письменных источниках. В начале ХХ века известный русский и советский востоковед - академик В.В.Бартольд собрал и систематизировал сведения источников об Уструшане. На основе полученных данных В.В.Бартольд пришёл к заключению, что подробное историко-археологическое изучение этой хронологически и территориально не изученной области, нуждается дольше других частей Средней Азии, сохранившей существенные черты местной культуры, даст науке важные материалы.1 Последующие научные исследования полностью подтвердили предположения учёного.

В полной мере Уструшана была открыта во второй половине ХХ века. Это стало возможным, во многом, благодаря научным исследованиям доктора исторических наук, профессора, академика Академии наук Республики Таджикистан Нумана Негматовича Негматова (1927 - 2011 гг.). Он приступил к изучению истории Уструшаны ещё в 1948-1952 гг., будучи аспирантом Ленинградского отделения Института истории материальной культуры Академии наук СССР (ЛО ИИМК), подготовил и защитил кандидатскую диссертацию, но и в последующем его научная деятельность была связана с изучением историей этой области. Академик Н.Н.Негматов значительную часть своего творчества посвятил исследованию истории, археологии и культуры и реконструкции исторических явлений и процессов средневековой историко-культурной области Уструшана. Академик Н.Н.Негматов стал первооткрывателем материальной культуры древней и средневековой Уструшаны. С полным правом можно сказать, что своими научными работами академик Н.Н.Негматов стал основоположником нового направления в отечественной исторической науке -«уструшановедения» т.е. изучения истории и культуры Уструшаны,2 а его статьи и монографии – стали серьёзным научным вкладом в изучении истории, археологии и искусства Уструшаны. Результатом многолетней деятельности Н.Н. Негматова (исследования 1955-2005 гг.) стало научное открытие Уструшаны,

1Бартольд В.В. Соч. - М, 1964. - Т.2 (2). - С.331.

2Раджабов С.А. Слово об учёном//Нуман Негматович Негматов. Составитель Д.С.Лейви. - Душанбе, 1987. -С. 17-25; Мальцев Ю.С. Н.Н.Негматов - археолог, историк культуры и науки//Там же.Панфилов О.В. Нумон Неъматович Неъматов- [Нуман Негматович Негматов]: (Ба муносибати 60-солагии зодрз) // Таквими чашн ва санахои РСС Точикистон барои соли 1987 = Календарь знаменательных и памятных дат Таджикской ССР на 1987год.- Душанбе, 1986 - с. 14-15, рус, с. 105-108.Numan Negmatovich Negmatov = Нумон Неъматов= Нуман Негматович Негматов: [Крат, биогр. справка] / Guide to scholars of the history and culture of Central Asia / John S. Schoeberlein Engel - Cambridge (Massachusetts); 1995-p. 190 - (Research publications of the Harvard Central Asia; Forum 1)

которое следует признать научным подвигом учёного. Среди выдающихся научных достижений академика Н.Н.Негматова - открытие археологической культуры, истории урбанизации и искусства средневековой историко-культурной области Уструшана со множеством первоклассных памятников архитектуры, шедевров прикладного искусства, живописи и резьбы по дереву.

На современном уровне развития науки углубленное изучение истории таджикского народа стало актуальной проблемой. В этом процессе важно использовать научное наследие учёных, сыгравших важную роль в изучении древней и средневековой истории таджикского народа. Академик Н.Н.Негматов провёл глубокое исследование проблем истории и культуры историко-культурной области Уструшаны. В его трудах нашли отражение важнейшие вопросы истории, археологии, исторической географии, этнографии, истории архитектуры и искусства Уструшаны. Научное наследие академика Н.Н.Негматов вошло в «золотой фонд» исторической науки Таджикистана.

Благодаря своим работам академик Н.Н.Негматов занял достойное место в науке Таджикистана, его исследования стали краеугольным камнем для изучения Уструшаны, а научная деятельность учёного - необходимой частью истории таджикской науки, заслуживающей тщательного изучения.

Актуальность исследования трудов академика Н.Н.Негматова по актуальным проблемам истории и культуры Уструшаны обусловлена необходимостью творческого осмысления достижений исторической мысли Таджикистана в конце ХХ-начале ХХ1 вв. На примере изучения истории и культуры Уструшаны можно нагляднее представить важный для науки процесс комплексного изучения исторического наследия таджикского народа, реконструкции истории с привлечением археологического, антропологического и культурологического материала. На примере изучения Уструшаны и научной интерпретации памятников материальной культуры этой исторической области можно изучить постановку и решение масштабных и комплексных задач в изучении истории таджикского народа.

Следует отметить, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что изучение и использование научного наследия академика Н.Н.Негматова будет способствовать развитию исторической науки в Республике Таджикистан, воспитанию нового поколения в духе патриотизма, любви и уважения к историческому прошлому своего народа.

Отсутствие в отечественной историографии научной работы по истории изучения Уструшаны и вклада академика АН Республики Таджикистан Н.Н.Негматова в уструшановедение обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования. Изучение научного наследия Н.Н.Негматова приобретает особую актуальность в связи с тем, что сейчас многие его идеи, предложения и выводы можно использовать в свете нового видения исторического прошлого. В связи с этим, вклад Н.Н.Негматова в изучении истории, археологии и искусства Уструшаны заслуживает всестороннего монографического исследования.

Степень изученности. Историю изучения научной деятельности Н.Н.Негматова можно проследить, по отзывам и рецензиям на его исследования по истории и археологии Уструшаны. Первые работы, содержащие научный анализ творчества Н.Н.Негматова или отзывы на отдельные труды учёного, стали появляться с середины 50-х годов ХХ века.1 Наряду с этим, публиковались статьи о жизни и научной деятельности Н.Н.Негматова, написанные его коллегами.2 Первые научные достижения Н.Н.Негматова в области изучения истории и культуры Уструшаны, а также оценка его вклада в развитии исторической науке Таджикистана отразились в работах, носящих биобиблиографически характер. Как правило, публикация и выход этих работ был приурочен к юбилейным датам Н.Н.Негматова и содержали сведения о его жизненном пути, материалы по научной деятельности учёного, список его опубликованных работ3. Важно то, что в биобиблиографических указателях были статьи С.А.Раджабова «Слово об учёном» и Ю.С.Мальцева «Н.Н.Негматов - археолог, историк культуры и науки Средней Азии», содержащие материалы о научной деятельности Н.Н.Негматова в области уструшановедения, т.е. изучения истории и культуры Уструшаны.4

Так, в серии «Материалы к библиографии учёных Таджикистана» вышел в свет выпуск №72, посвященный академику АН Республики Таджикистан Н.Н.Негматову.5 В этот выпуск были включены информационно-аналитические статьи академика В.М.Массона6, доктора исторических наук, профессора С.А.Абдуллаева7 и других ученых разных гуманитарных дисциплин.8 Авторы статей и рецензий дают очень высокую

Литвинский Б.А. Археологическое изучение Таджикистана советской наукой: (Крат. очерк) //Тр. АН ТаджССР

2Каяма Ёхэй. Сайкин-до Тадзикистан-ни окэрукокогаку (Последние достижения археологии в Таджикистане //Сэйпан Адзинакэнкю. - 1966. - №17. - С.2,5-6, 14; Хайдаров Г., Марофиев С, Пулатов У. Жизнь, отданная науке// Ленинабадская правда - 1969. - 29 марта; Шагалов Е. Портрет молодого учёного//Комсомолец Таджикистана. - 1969. - 10 окт.; Хайдаров ., Плотов ., Марофиев С. Бостоншинос (Археолог).//Маориф ва маданият. - 1969. - 13 май; Шагалов Е. Международное признание//Коммунист Таджикистанна. - 1970. -20 февр.; Масов Р., Абдулхаев Р. Путь в археологию//Вечерний Душанбе. - 1971. - 8 февр.; 3Нуман Негматович Негматов: (Крат. биогр.справочник) //Наука и человечество: Междунар. ежегодник. -М., 1974. С.50; Нуман Негматович Негматов. Материалы к биобиблиографии учёных Таджикистана. Составитель Д.С.Лейви. - Душанбе, 1987. -С. 110.

4Раджабов С.А. Слово об учёном //Нуман Негматович Негматов. Составитель Д.С.Лейви. - Душанбе, 1987. -С. 17-23; Мальцев Ю.С. Н.Н.Негматов - археолог, историк культуры и науки//Там же.Панфилов О.В. Нумон Неъматович Неъматов- [Нуман Негматович Негматов]: (Ба муносибати 60-солагии зодрз) // Таквими чашн ва санахои РСС Точикистон барои соли 1987 = Календарь знаменательных и памятных дат Таджикской ССР на 1987 год.- Душанбе, 1986 - С. 14-15, рус.,С.105-108.Numan Negmatovich Negmatov = Нумон Неъматов= Нуман Негматович Негматов: [Крат, биогр. справка] / Guide to scholars of the history and culture of Central Asia / John S. Schoeberlein Engel - Cambridge (Massachusetts); 1995-p.190 - (Research publications of the Harvard Central Asia; Forum 1)

5Нуман Негматович Негматов. Материалы к библиографии учёных Таджикистана. - Вып.72. - Отв.ред. -академик ААиС Республики Таджикистан Р.С.Мукимов. - Душанбе: Мерос, 1998. -С.274 . 6Массон В.М. Слово об учёном// Нуман Негматович Негматов. Материалы к библиографии учёных Таджикистана. - Вып.72. - Отв.ред. - академик ААиС Республики Таджикистан Р.С.Мукимов. - Душанбе: Мерос, 1998. - С.28-38

7 Абдуллаев С.А. Академик Н.Н.Негматов -выдающийся таджикский учёный гуманитарий и аналитик//
Материалы к библиографии учёных Таджикистана. - Вып.72. - Отв.ред. - академик ААиС Республики
Таджикистан Р.С.Мукимов. - Душанбе: Мерос, 1998. - С.39-65

8 Рахимов Н.Т. Выдающийся археолог// Материалы к библиографии учёных Таджикистана. - Вып.72. -
Отв.ред. - академик ААиС Республики Таджикистан Р.С.Мукимов. - Душанбе: Мерос, 1998. - С.66-78;

оценку научной деятельности академика Н.Н.Негматова как творческого и разнопланового учёного, специалиста по истории и истории культуры таджикского народа и Центральной Азии.

Глубоким историографическим анализом отличается брошюра доктора исторических наук Х.Пирумшоева «Таджикский феномен» академика Нумона Негматова»1, опубликованная в 2001 году.Автор книги подчёркивает многолетний и плодотворный труд учёного в изучении истории и культуры таджикского народа и даёт высокую оценку вкладу Н.Н.Негматову в разработку теоретических проблем таджикской исторической науки. Концептуальные положения научных трудов основаны на богатом опыте полевых и камеральных исследований Н.Н.Негматова, в том числе проблем истории и культуры Уструшаны. И следствием этого, по мнению автора книги, является смелый аналитико-реформаторский подход академика Н.Н.Негматова к изучению истории центрально-азиатской цивилизации. При этом Х.Пирумшоев отмечает принципы исследователя Н.Н.Негматова -историзм, реализм и объективная истина, которые являютсяопределяющими в исследованиях учёного. Характеризуя один из крупных трудов Н.Н.Негматова «Таджикский феномен: история и теория» Х.Пирумшоев считает, что эта научная работа таджикского учёного занимает своё достойное и почётное место среди самых крупных исследований в науке Таджикистана.

К 80-летнему юбилею академика Н.Н.Негматова была подготовлена и опубликована книга историка В.В.Воднева "Найти начало начал"2. Первые буквы названия книги - инициалы академика (ННН) и отражают содержание научного творчества Н.Н.Негматова, направленного на изучение прошлого таджикского народа. В работе В.В.Воднева содержится богатый биографический материал, рассмотрены различные аспекты творчества академика. В книге, наряду с биографическими данными Н.Н.Негматова рассказывается об организации первых археологических экспедиции в Таджикистане и становлении археологии, о роли Н.Н.Негматова в создании СТАКЭ и раскопках археологических памятников, в том числе и в Уструшане. В.В.Воднев также освещает педагогическую деятельность и огромную роль Н.Н.Негматова в подготовке высококвалифицированных кадров историков и археологов. Однако, В.В.Воднев не ставил своей целью научный анализ работ Н.Н.Негматова, в связи с чем конкретные вопросы

Майтдинова Г.М. Создатель таджикской школы культурологов// Материалы к библиографии учёных Таджикистана. - Вып.72. - Отв.ред. - академик ААиС Республики Таджикистан Р.С.Мукимов. - Душанбе: Мерос, 1998. - С.79-87; Мальцев Ю.С. Специалист по исторической географии// Материалы к библиографии учёных Таджикистана. - Вып.72. - Отв.ред. - академик ААиС Республики Таджикистан Р.С.Мукимов. -Душанбе: Мерос, 1998. - С.88-91; Рахимов Н.Т. Первооткрыватель Уструшаны.// Материалы к библиографии учёных Таджикистана. - Вып.72. - Отв.ред. - академик ААиС Республики Таджикистан Р.С.Мукимов. - Душанбе: Мерос, 1998. - С.98-110; Негматов С.Н., Негматова Ш.Н. Первооткрыватель Древнего Худжанда// Материалы к библиографии учёных Таджикистана. - Вып.72. - Отв.ред. - академик ААиС Республики Таджикистан Р.С.Мукимов. - Душанбе: Мерос, 1998. - С.91-98; Мамаджанова С.М. Историк архитектурв//Там же. - С.111-124; Абдуллозода Х.Ф. Историк науки//там же. - С.125-130 и др. 1Пирумшоев Х. «Таджикский феномен» академика Нумона Негматова. - Худжанд: Гос. из-во им. Р. Джалила, 2001. –С. 24. 2Воднев В.В. Найти начало начал. - Худжанд, 2007.

изучения Н.Н.Негматовым истории, археологии и искусства Уструшаны автором специально не рассматривались.

В 2012 году в Худжандском государственном университете имени академика Б.Г.Гафурова была проведена научная конференция, посвящённая 80-летию университета и 85-летию его воспитанника - академика Н.Н.Негматова. К конференции был приурочен сборник научных статей, отражающих научную деятельность Н.Н.Негматова по изучению Уструшаны.1Ценность этого сборника заключается в том, что в нем были собраны статьи и воспоминания коллег, друзей и учеников Н.Н.Негматова, таких как, В.М.Набиев, А.Мирбабаев, У.Пулатов, Н.Рахимов, Х.Пирумшоев, Ш.Шарипов и других, которые до настоящего времени успешно трудятся в Академии наук Республики Таджикистан и вузах страны. Некаторые работ отражают историю изучения Н.Н.Негматовым историко-культурной области Уструшаны.

В следующем, 2013 году была опубликована еще одна книга, посвященная Н.Н.Негматову, - «История, архитектура и искусство Уструшаны».2Составитель - профессор Р.С.Мукимов и ответственный редактор профессор А.Раджабов создали объёмный труд, в котором собраны новые и вместе с тем труднодоступные статьи и очерки, посвященные истории, архитектуре и искусству древней Уструшаны, историко-культурной области, изучению которой посвятил Нуман Негматович Негматов почти всю свою жизнь. Научный сборник состоит из четырёх разделов, каждый из которых включает материалы по определённому направлению исторической науки, таким как история и археология, история архитектуры и культуры, вклад учёного в развитии исторической науки Таджикистана и подготовку научных кадров. Для нашей работы особую значимость имеет третий раздел сборника, в котором представлены материалы, отражающие вклад академика Н.Н.Негматова в становление и развитие науки в Таджикистане. В книге избранных трудов включен и ряд очерков и статей Н.Н.Негматова, посвящённые актуальной сегодня проблеме этногенеза таджикского народа, проблеме его происхождения, а также статьи коллег о Н.Н.Негматове и рецензии на его труды. Книга снабжена богатым иллюстративным материалом, отражающим результаты раскопок памятников под руководством академика Н.Н. Негматова и шедевров монументального искусства историко-культурной области Уструшаны.

К числу недавних исследований научной деятельности академика Н.Н.Негматова следует отнести диссертационную работу М.П. Ходжаева.3 Молодой учёный сделал акцент на основных вехах жизни, научной и педагогической деятельности академика Н.Н.Негматова, его разработках по этногенезу и этнической истории таджикского народа. В то же время, актуальные проблемы древней и средневековой истории Уструшаны,

1Дастпарварони номдори донишгох: академик Н.Н.Негматов. (Бахшида па 80-солагии Донишгохи давлатии Хучанд ба номи академик Бобочон афуров. - Хучанд, 2012. – С.78.

2 История, Архитектура и Искусство Уструшаны. Сост. Рустам Мукимов/ Отв.ред. Аскарали Раджабов.
(Посвященный памяти Нумана Негматовича Негматова) -Душанбе: «Контраст», 2013. –С.588.

3 Ходжаев М.П. Вклад академика Н.Н.Негматова в изучении древней и средневековой истории таджикского
народа: Автореф. дис… канд.ист.наук /Мехровар Пардалиевич Ходжаев. – Душанбе, 2017. – С.25.

археологические открытия Н.Н.Негматова на территории историко-культурной области Уструшаны, а также исторический анализ сюжетов настенной живописи и резного дерева из дворцов Бунджиката оказались вне поля М.П.Ходжаева. Это вполне объяснимо: целью М.П.Ходжаева было исследование вклада Н.Н.Негматова в изучении древней и средневековой истории таджикского народа в целом, а научное открытие Уструшаны и решение актуальных проблем истории, археологии и искусства конкретной исторической области – Уструшаны, выходили за рамки задач и объёма диссертационного исследования.

Научная деятельность и научные труды Н.Н.Негматова по истории, археологии и искусству Уструшаны отмечены также в различных рецензиях и отзывах1, авторы которых дают очень высокую оценку роли академика в изучении актуальных проблем древней и средневековой истории и культуры предков таджиков. Достижения Н.Н.Негматова в изучении прошлого таджикского народа отмечены и в нескольких научно-популярных изданиях, посвященных жизни и творчеству учёного.2

Таким образом, в отечественной историографии до сих пор нет ни одного крупного исследования, полностью отражающего вклад академика АН РТ, Н.Н.Негматова в изучении вопросов истории, археологии и искусства Уструшаны.Этот вопрос остаётся до сих пор открытым. Недостаточная изученность проблемы определила выбор данной темы в качестве диссертационного исследования, которое представляет собой попытку системного историографического анализа взглядов академика Н.Н. Негматова на вопросы истории, археологии и искусства Уструшаны и отражающих позицию учёного в его научных трудах.

Объектом исследования является творческая биография и научная деятельность Н.Н.Негматова по изучению основных вопросов истории и культуры Уструшаны.

Предмет исследования - научные труды (диссертации, монографии и статьи) Н.Н. Негматова по истории, археологии и искусству Уструшаны и его вклад в развитие "уструшановедения", отечественной истории и археологии.

Целью исследования является комплексный анализ и обобщение вклада Н.Н. Негматова в открытии и изучении актуальных проблем истории, археологии и искусства Уструшаны. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

- проследить основные этапы жизненного пути, выявить особенности
развития научно-исследовательской деятельности Н.Н. Негматова в связи с
историей изучения Уструшаны в различные периоды;

- изучить факторы, влиявшие на становление научных интересов ученого в
отношении выбора основной темы исследования;

1Пулатов У. Книга по истории Уструшаны //Коммунист Таджикистана. - 1966. - 29 окт.

2Икромов Бобоон. Шамъи дар нимашаб фурузонгашта. - Хуанд: Вароруд, 2001. –С.40; Мунир

Ходжаев. Дилепур аз мехри илм. Ба ифтихори 75 солагии акдемик Н.Н.Неъматов. - Худжанд, 2002. –

С.57; Миррахим Мирбобо. Ватани ман дар кучост? Гуфтуг бо Нъмон Неъматов. - Душанбе, 2003. –

С.184.

- определить основные проблемы древней и средневековой истории,
археологии и искусства Уструшаны, оказавшиеся в центре внимания
академика Н.Н. Негматова в течение научно-исследовательской деятельности
учёного;

- оценить вклад Н.Н. Негматова в археологическое изучение территории
историко-культурной области Уструшана;

- обозначить основные направления исследований Уструшаны в работах Н.Н.
Негматова в период с 1955 по 2005 гг.;

обобщить опыт предыдущих отечественных исследований по изучению научного наследия Н.Н.Негматова по данной проблематике;

выделить, проанализировать и ввести в научный оборот рукописные, неопубликованные работы, фотографические документы из личных фондов академика Н.Н. Негматова, хранящиеся в разных архивных и музейных собраниях;

определить значение и актуальность важнейших идей и открытий Н.Н. Негматова в контексте современного уструшановедения.

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом историю Уструшаны в V-IX вв. н.э., однако, в отдельных случаях рассматриваются вопросы более ранней истории Уструшпаны, исследованные Н.Н.Негматовым в течение жизни и научной деятельности с начала научной деятельности до его кончины (1949-2011). Начальная дата определена временем начала обучения Н.Н.Негматова в аспирантуре и утверждением в качестве кандидатской работы темы "Уструшана в VII-Xвв. (по материалам письменных и археологических источников)". И хотя диапазон интересов и тематики исследований академика Н.Н.Негматова был широк, он до конца жизни возвращался к вопросам разных этапов истории, археологии и искусства Уструшаны, включая древний и средневековый периоды.

Методология и методы исследования. В диссертации использованы традиционные методы источниковедческого, конкретно-исторического и историко-археологического исследования. В первую очередь, используется комплекс методов научной критики источников, с целью извлечения из них информации и воссоздания событий, отражающих процесс исследования Н.Н.Негматовым вопросов истории, археологии и культуры Уструшаны.

Методологическую основу работы составили принцип историзма, предполагающий изучение объекта в процессе его развития и принцип научной объективности, в данном случае весьма актуальный, так как речь идет об анализе научного наследия ученого с его часто субъективным и эмоциональным отношением к предмету, его выводами, заключениями и позицией по ключевым вопросам истории и культуры новой открытой историко-культурной области Уструшаны.

В диссертации применяется сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставлять друг с другом различные этапы деятельности Н.Н. Негматова в контексте развития отечественной исторической и археологической науки. Биографический метод исследования помогает реконструировать процесс становления НуманНегматовичаНегматова как

ученого-профессионала, в контексте сочетания его личностных характеристик и факторов социального, культурного и этического характера. Результатом комплексного применения указанных методов является общая оценка вклада ученого в изучение ключевых проблем уструшановедения.

Источниковая база исследования. При написании работы был изучен и проанализирован обширный круг источников, который следует разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные.

К первой группе источников относятся печатные работы Н.Н. Негматова, где общий список научных работ составил более 700 названий. Из них, более 200 работ посвящены проблемам истории, археологии и искусства Уструшаны: 5 монографий - «Уструшана в древности и раннем средневековье» (1957)1, «Средневековый Шахристан» (1966)2, "Уртакурган и Тирмизактепа"(1972)3, «Государство Саманидов» (1977)4, «Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология» (2003)5 и 195 научных статей, докладов и выступлений, посвященные исследованию проблем истории и культуры Уструшаны. Среди публикаций есть и тексты докладов и выступлений академика Н.Н. Негматова на международных и региональных симпозиумах и конференциях.

Источники неопубликованные:

-кандидатская («УструшанавVII-X вв. (по материалам письменных и археологических источников)». - 406 стр.) и докторская («Ходжент и Уструшана в древности и средневековье (середина 1 тыс. до н.э. - 1 тыс. н.э.)». - 1023 стр.) диссертации Н.Н.Негматова, хранящиеся в личном архиве учёного.

отчёты начальника Северо-таджикистанской археологической комплексной экспедиции (СТАКЭ) Н.Н.Негматова, рукописи и копии которых хранятся в личном архиве Н.Н.Негматова

записи диссертанта бесед с учениками Н.Н.Негматова и сотрудниками СТАКЭ (С.Ш. Марофиевым, А.К. Мирбабаевым, Н.Т. Рахимовым и др.) о результатах работ экспедиции и личном вкладе Н.Н.Негматова в изучении истории и культуры Уструшаны.

Среди неопубликованных материалов следует отметить Личный архив Н.Н. Негматова, который, к сожалению, до сих пор не систематизирован. В фонде хранятся материалы и информация об исследованиях ученого по истории и культуре Уструшаны (незавершённые статьи, рукописные полевые дневники, альбомы фотографий раскопок и разведок, археологические карты обследованных территорий, чертежи планов раскопов с расположением культурных остатков, отчеты о проделанной работе, личную и деловую

1Негматов Н.Н. Уструшана в древности и раннем средневековье. - Сталинабад, 1957. – С.160. 2Негматов Н.Н., Хмельницкий С.Г. Средневековый Шахристан.(Материальная культура Уструшаны.Вып. 1). - Душанбе, 1966. – С.198.

3Негматов Н.Н., Пулатов У.П., Хмельницкий С.Г. Уртакурган и Тирмизактепа. (Материальная культура Уструшаны. Вып.2.). - Душанбе: Дониш, 1973. – С.145.

4Негматов Н.Н. Государство Саманидов. (Мавераннахр и Хорасан в IX-X вв.). - Душанбе: Дониш, 1977. – С.279.

5Негматов Н.Н. и др. Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология. Материальная культура Уструшаны. Вып. 5-8. - Душанбе: Ому, 2003. – С.788.

переписку с археологами, наброски выступлений, тезисы докладов, отзывы на работы Н.Н. Негматова, большое количество рисунков, карт и чертежей раскопанных памятников). Наибольший интерес представляют план-проспект и фрагменты монографии по живописи и резному дереву Бунджиката, в которых Н.Н. Негматов обобщает свои исследования по истории и культуре Уструшаны.

Диссертантом впервые вводятся в научный оборот некоторые материалы личного архива Н.Н.Негматова (переписка Н.Н. Негматова с известным археологом В.М.Массоном, отчёты и рукописи).

Описанная выше источниковедческая база, в целом, позволяет реализовать заявленные выше задачи исследования и дать объективную научную оценку вкладу академика АН Республики Таджикистан Н.Н. Негматова в изучении истории и культуры Уструшаны.

Научная новизна. На основе анализа архивных данных, научных статей, монографий Н.Н.Негматова впервые предпринята попытка определить позицию учёного по отношению к ключевым проблемам истории и культуры Уструшаны. До настоящего времени такой подход не получил широкого развития в историко- археологических исследованиях. Выявлены и систематизированы основные направления научных интересов выдающегося археолога; позиции учёного по отдельным дискуссионным вопросам, определена его роль в становлении отечественного уструшановедения; прослежено влияние его идей на развитие таджикской археологической науки.

Практическая значимость исследования заключается в возможности его теоретического и прикладного применения. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих научных трудов по истории отечественной археологии и уструшановедения, учебных пособий, а также при подготовке лекционных курсов для ВУЗов Таджикистана. Особое значение данное исследование представляет для изучения истории, археологии и искусства Уструшаны и построения экспозиций и археологических музеев-заповедников на базе выдающихся археологических памятников Уструшаны (Нуртепа, Бунджикат, Чильхуджра, Мугтепа и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

за годы научной деятельности Н.Н. Негматов от аспиранта вырос до академика, известного учёного с мировым именем, основным объектом исследований которого были проблемы истории, археологии и искусства Уструшаны,

впервые в исторической науке Таджикистана Н.Н. Негматов собрал вместе и проанализировал сведения письменных источников по Уструшане;

на основе письменных и археологических источников Н.Н. Негматов выделил и исследовал узловые моменты истории Уструшаны: генезис и развитие государства, политический и экономический строй, историческую основу хозяйства, градостроительную и, в целом, материальную культуру, религию и, в целом, духовную культуру, быт, ремесла и торговлю уструшанцев;

- за время создания и деятельности археологических отрядов ТАЭ и
СТАКЭ лично Н.Н. Негматовым и непосредственно под его научным
руководством были открыты и изучены все основные археологические
памятники Уструшаны;

на основе сопоставления сведений письменных источников и результатов археологических раскопок Н.Н. Негматов выявил и локализовал главные города, замки и поселения Уструшаны;

в работах Н.Н. Негматова получило отражение декоративно-прикладное искусство Уструшаны;

- впервые в отечественной исторической науке Н.Н. Негматов обобщил
и оценил шедевры искусства резьбы по дереву мастеров Уструшаны;

- Н.Н.Негматов раскопал и открыл миру бесценную настенную
живопись Уструшаны, выявил и дал научно интерпретировал основные
сюжетные линии живописи

- по результатам изучения трудов Н.Н. Негматова можно утверждать,
что он является открывателем Уструшаны и основоположников
уструшановедения в отечественной исторической науке.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры археологии и этнографии таджикского народа и кафедры отечественной истории Худжандского государственного университета имени академика Б.Г.Гафурова (г.Худжанд), а также в рамках работы ряда научных конференций: ежегодной научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей Худжандского государственного университета имени академика Б.Г.Гафурова (Худжанд, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.);

Все выводы отражены в 12 научных статьях, 5 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав с девятью параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Актуальные проблемы политической и социально-экономической истории Уструшаны

До середины 50-х годов ХХ века история Уструшаны была «тёмной», и лишь отдельные её моменты были освещены отрывочными сведения письменных источников. Поэтому, перед Н.Н.Негматовым, приступившим к изучению Уструшаны, стояла очень сложная задача. И если в кандидатской диссертации молодого учёного были исследованы страницы истории Уструшаны в VII-Xвв., то в монографии «Уструшана в древности и раннем средневековье» этому вопросу был выделен отдельный раздел книги.33 Согласно данным Н.Н.Негматова сведения о самых ранних страницах истории Уструшаны восходят к VI в. до н.э. Уструшана в тот период была часть древнего Согда, северные границы которого доходили до берегов Сырдарьи. Эту территорию заселяли согдийские племена эглы-аугалы, являющиеся предками раннесредневековых горных уструшанцев. Ахеменидский шахиншах Кир Великий (558-529) завоевал прибрежные районы среднего течения Сырдарьи, и Уструшана некоторое время платила дань Ахеменидам. По словам Н.Н.Негматова «Кир, для укрепления своих северо-восточных границ, по преданию, заложил здесь в бассейне Сырдарьи в левобережье семь городов, самым крупным из которых был Кирополь. По административному делению Уструшана вошла в состав XII сатрапию (податный округ).34 Почти на два столетия история Уструшаны была сплетена с историей других среднеазиатских владений, находящихся в составе государства Ахеменидов. Описывая исторические события IV в. до н.э., Н.Н.Негматов подчёркивает, что уструшанцы были в авангарде борьбы с греко-македонскими захватчиками. Знаменитый полководец древности Александр Македонский дважды был ранен в Уструшане - сначала в сражении с горными уструшанцами, напавшими на фуражиров македонцев, и, затем, при осаде и взятии Кирополя, главного города восставших уструшанцев.

Последующая истории Уструшаны выделена Н.Н.Негматовым по общепринятой исторической периодизации: включение Уструшаны в состав мировой империи Александра Македонского, Уструшана в составе эллинистических государств (Селевкидов, Греко-Бактрии). Около 160 г.до н.э. Согд, и Уструшана в его составе, отпал от Греко-Бактрийского государства. Согд попадает под власть Кангха (Кангюя), а Уструшана, согласно сведениям Таншу, была присоединена к государственному объединению Давань. В начале I тыс.н.э. на территории Средней Азии, Афганистана и Северной Индии образуется огромная Кушанская империя, одна из четырёх могущественных государств тогдашнего мира.

Опираясь на данные китайских хроник Н.Н.Негматов считает, что процесс обретения политической самостоятельности Уструшаны начался в конце IV в. Во всяком случае, в 97-ой главе китайской хроники Бейши впервые упоминается самостоятельное владение Судуйшана, которое, по-мнению Н.Н.Негматова и является Уструшаной.35 В V -VII вв. Уструшана являлась одной из нескольких историко-культурных областей Средней Азии, находящихся под контролем эфталитов, а затем тюрков. Уструшана выплачивала им дань, а в остальном, решала свои вопросы самостоятельно. Негматов Н.Н. представил и политическое устройство Уструшаны: владение состояла из 18 рустаков (земледельческих округов), каждый из которых управлялся родовым дихканом. Дихкан (феодал) имел обширные земельные угодья, свою вооружённую дружину и жил в своём хорошоукреплённом кёшке (замке). В последующее после публикации монографии «Уструшана в древности и раннем средневековье» десятилетие таджикские археологи под руководством Н.Н.Негматова раскопали несколько таких замков уструшанских дихкан - Чильхуджра, Уртакурган, Тирмизактепа, Тоштемиртепа и др.36

По политическому устройству Уструшана представляла раннефеодальную монархию: во главе государства был правитель, имевший титул «афшин», а власть была наследственной. В руках афшина была сосредоточена гражданская, военная и духовная власть. Афшин являлся самым крупным землевладельцем страны. Власть в Уструшане передавалась по наследству внутри династии Кавусидов. Как было отмечено выше, афшины из рода Кавуса управляли областью самостоятельно, номинально признавая над собой власть тюрков. При этом Н.Н.Негматов указывает, что тюркские хаканы всё-таки оказывали некоторое влияние политическую жизнь Уструшаны. В качестве примера учёный приводит эпизод, когда после подчинения Тюркского каганата Китаю, Уструшана номинально признала власть Китая. Более того, в книге Н.Н.Негматова приводится факт отправки посланника владетеля Уструшаны в 618-626 гг. к китайскому императору Гао-Цзу с пожеланием служить под знамёнами Китая. 37 Конечно же, это был дипломатический ход маленького владения для ограждения своей государственности от посягательств и притязаний могущественного соседнего государства. Тем более, что династия Тан (618-917) довольствовалась подарками и посольствами от самых отдалённых стран, принимая их как знак покорности империи.38

Яркой страницей в истории Уструшаны является борьба против арабских завоевателей. Как известно, в середине VII века арабы, захватили Хорасан (651г.), а затем начали совершать набеги на Мавераннахр, завершившиеся полным завоеванием Среднеазиатского междуречья. Из всех областей Средней Азии наиболее упорное сопротивление арабам оказали Уструшана и Хутталь(Хутталон). Период арабских завоеваний, антихалифатское движение и в том числе борьба уструшанцев против арабов отражён и в работах Н.Н.Негматова.

Одной из первых научных работ Н.Н.Негматова по названной проблеме явилась его статья «Уструшана в борьбе с арабским нашествием (конец VII-первая половина IX вв.)», 39 написанная на основе сведений арабских письменных источников по походам арабов в Мавераннахр.40

В названной статье Н.Н.Негматов отмечает, что арабы впервые вступили на территорию Уструшаны во время своего третьего набега на Мавераннахр при наместнике Сальме ибн Зияде (680-683 гг.). Арабы вторглись в Хорезм, а затем в Бухару и Самарканд. По данным источников, приведённых в статье Н.Н.Негматова, Сальм ибн Зияд командовал огромной армией: кроме многих тысяч отборных сирийских и иракских воинов были привлечены осевшие в Хорасане арабы и представители местной знати. Завладев огромной добычей Сальм ибн Зияд, остался в Самарканде, а значительную часть войск направил в Худжанд. Главным источником, на данные которого опирался Н.Н.Негматов при описании этого похода арабов, является Белазури. Судя по рассказам Белазури, отряда арабов прошли через территорию Уструшаны и дошли Худжанда, но там были разгромлены. Вероятно, в стычках с уструшанцами арабы потеряли много сил. Уструшанцы еще со времён сопротивления македонцам считались отважными воинами. Накануне и в период арабского завоевания уструшанское войско состояло из лёгкой и, очевидно, тяжелой конницы и пеших воинов. Общее число уструшанского войска в IX-X вв. значительно превышало 20 тыс воинов.41 Во главе всего войска стоял сам афшин, войско всей Уструшаны составлялось из военных отрядов отдельных дихканов рустаков, которые собирались по призыву афшина. Военную службу несли как регулярные отряды, так и члены сельских общин, преимущественно пограничных рустаков, образуя ополчения для сторожевой пограничной службы. Вооружение уструшанцев состояла из копья, лук и стрел, мечей и кинжалов, о чём можно судить по батальным сценам настенной живописи во дворце афшинов Уструшаны, раскопанной Н.Н.Негматовым.42

Вторая попытка вторжения на территорию Уструшаны была совершена ал-Мухаллабом ибн Суфрой (697-701). Негматов пишет, что арабы вновь прошли через Уструшану и дошли до Худжанда. Уже при следующем наместнике Хорасана Язиде ибн ал-Мухаллабе (701-704) его сыном Мухалладом был завоёван Буттам (уструшанские горные рустаки Бургар и Масча). Однако, вскоре горные горцы вновь добились независимости.

Поиски и фиксация памятников материальной культуры

Начало археологии современного Таджикистана и начало научной деятельности академика Н.Н.Негматова приходятся на одно время. В 1946 г. стартовали полевые исследования и раскопочные работы Таджикско Согдийской археологической экспедиции (СТАЭ, с 1952 г. – Таджикская археологическая экспедиция – ТАЭ), руководителем которой был назначен известный учёный-востоковед с мировым именем А.Ю.Якубовский. Для участия в работах СТАЭ-ТАЭ были привлечены специалисты из ведущих научных центров СССР – академических институтов Москвы и Ленинграда. Однако, с началом раскопочных работ остро встал вопрос подготовки квалифицированных специалистов-археологов из числа местных кадров. Первым таджикским археологом стал Нуман Негматов, выпускник Ленинабадского государственного педагогического института имени С.М.Кирова (ЛГПИ, ныне Худжандский государственный университет имени академика Бободжана Гафурова). Сразу же, после завершения учёбы в ЛГПИ в 1948 году, Н.Негматов был рекомендован для продолжения учёбы в аспирантуру по специализации «археология». Научным руководителем Н.Негматова стал сам А.Ю.Якубовский.

Формирование Н.Н.Негматова как археолога началось в стенах Института истории материальной культуры Академии наук СССР, в г. Ленинграде (совр. Санкт-Петербург), однако, все полевые исследования, он проводил в Таджикистане, в составе Согдийско - Таджикской археологической экспедиции (СТАЭ), руководимой член-корреспондентом АН СССР Александром Юрьевичем Якубовским. Первые полевые сезоны будущий археолог Н.Н.Негматов проводил в Уструшане и Согде (Пенджикенте) с коллективом СТАЭ, в котором были такие учёные, как М.М.Дьяконов, А.И.Тереножкин, А.П.Окладников, Л.С.Бретаницкий, В.Л.Воронина, О.И.Смирнова и др. В свободные от раскопок часы, А.Ю. Якубовский уделял внимание своим аспирантам, занимался с ними, делился опытом, давал задания, исполнение которых обязательно проверял. Этим самым он приучал молодых учёных доводить начатые дела и исследования до конца.

Защита диссертации по раннесредневековой Уструшане завершила начальный этап открытия этой области Н.Н.Негматовым. После возвращения в Таджикистан Негматов начинает археологическое изучение Уструшаны и на все последующие годы жизни и научной деятельности археология Уструшаны становиться основной темой исследований. В начале 50-х гг. Н.Н.Негматов провёл большой объём работ по фиксации археологических памятников Уструшаны. Вначале в составе Усрушанского отряда ТАЭ, под руководством О.И.Смирновой, а затем самостоятельно.110В ходе работ Усрушанского отряда ТАЭ (1949-1950 гг.) Н.Н.Негматов вместе с А.М.Мандельштамом учился распознавать в холмах остатки сооружений, собирая с поверхности памятника фрагменты керамики, определяли его предварительную и относительную датировку, снимали глазомерный план и закладывали разведочные шурфы. Всё это происходило под руководством внимательного педагога О.И.Смирновой. В дни полевых работ востоковед и нумизмат О.И.Смирнова стремилась передать молодым аспирантам все свой опыт и поделиться знаниями. Трудности полевого быта и трудоёмкая работа на раскопе не пугали Н.Н.Негматова. Он буквально впитывал опыт своих наставников по вскрытию и зачистке культурных слоёв памятника, учился аккуратно работать с находками и точно регистрировать их, различать особенности фрагментов керамики и других находок из раскопа, вести дневниковые записи с полным описанием всех проведённых работ. Принято считать, что первой подлинно научной публикацией об археологических памятниках Уструшаны является обширная статья О.И.Смирновой. Однако, в получении описанных в статье данных есть большой вклад Н.Н.Негматова. Этот научный и полевой опыт первых лет археологической школы помогал Н.Н.Негматову уверено и однозначно решать возникшие позднее вопросы археологии Уструшаны.

Говоря о научных публикациях Н.Н.Негматова по археологии Уструшаны следует прежде всего отметить его статьи в серийном издании «Археологические работы в Таджикистане». Первый выпуск АРТ вышел в 1955 г. и содержал статьи-отчёты о полевых работах сезона 1954 г.111 Именно тогда Н.Н.Негматов начать публиковать результаты археологических раскопок в Уструшане. Сначала он опубликовал статью «Уструшана - древняя область на севере Таджикистана» в газете «Ленинабадская правда», 112 а затем издал в «Археологических работах в Таджикистане» статью «О работах Ходжентско-Уструшанского отряда в 1955 году», 113 научно-популярный обзор раскопок «Новый очаг древнетаджикской культуры: Раскопки в Шахристане».114Первые результаты раскопок были представлены и в его докладах на конференциях. Так, в 1956 г. в Душанбе (Сталинабаде) состоялось Второе совещание археологов и этнографов Средней Азии, на котором Н.Н.Негматов выступил с докладом «Археологические раскопки в Шахристане».115

Первые же публикации археологических раскопок памятников Уструшаны показал большие способности Н.Н.Негматова. Так, при определении памятника, Н.Н.Негматов не ограничивался полученными в ходе раскопок данными, а привлекал очень широкий круг источников: прекрасное знание научной литературы и обширные познания письменных источников позволяли Н.Н.Негматову, в рамках исследования рассматривать памятник на широком историческом фоне, обеспечивать развитие и взаимный обмен достижениями разных наук. Вышеприведённая характеристика стиля работы Н.Н.Негматова проявляется во всех его научных работах: в докладах и заметках, статьях и монографиях.

Руководство Таджикской археологической экспедиции доверило Н.Н.Негматову возглавить раскопки в Уструшане в полевом сезоне 1955 г. Для этого в составе ТАЭ был организован Ходжентско-Уструшанский отряд. В 1955 году Н.Н.Негматов провёл первые крупные стационарные раскопки памятников Уструшаны. Он начал раскопки городища Калаи Кахкаха II. Начало раскопок оказалось удачным. Здесь был раскопан верхний ярус здания, состоящий из четырёхкомнатной парадной постройки. Центральное и переднее помещения её были украшены настенной живописью, а колонны и перекрытия центрального помещения также декорированы превосходной резьбой.116 Работы по изучению Шахристанских городищ (Калаи Кахкаха I и II) были продолжены и в следующем, 1956 году. 117 Во второй год раскопок в Шахристане археологический отряд Н.Н.Негматова был сильно укреплён: в состав отряда, кроме самого Н.Н.Негматова вошли А.Мухтаров(младший научный сотрудник), Т.И.Зеймаль, Е.Д.Салтовская и В.А.Вишневский (старшие лаборанты) У.Пулатов и С.Марофиев (студенты - практиканты). Говоря о составе отряда в 1956 году, следует отметить, что все члены отряда впоследствии стали известными учёными Таджикистана и внесли большой вклад в развитии отечественной истории и археологии Уструшаны в том числе. Отряд провёл значительный объём раскопочных работ. На территории Уструшаны Н.Н.Негматов продолжил раскопки крупных городищ Калаи Кахкаха I и II в Шахристане. На Калаи Кахкаха II были вскрыты средний и часть нижнего яруса холма. Здесь был вскрыт длинный коридор, протянувшийся по направлению север-юг. В южном конце коридора сохранилась часть бесступенчатого подъёма (пандуса), ведущего на крышу помещений среднего яруса. Как оказалось, стены коридора возведены из глинобитных разрезанных блоков (пахса), с обмазанной гладкой поверхностью. Коридор был перекрыт сводом из сырцовых кирпичей, сохранившаяся высота коридора от пола до пяты свода 1.55 м. Зачистки показали, что с коридором связаны несколько помещений, в которых сохранились суфы. Для изучения палеоантропологии Таджикистана особую ценность представляют обнаруженные здесь 50 человеческих черепов прекрасной сохранности.118

В этом же полевом сезоне 1956 года Н.Н.Негматов проделал значительную работу для «Археологической карты Таджикистана»: им были обследованы окрестности селений Сароби и Холдор-кипчак, где особенно интересным оказалось городище Иски-кишлак; в ущелье Актанги зафиксированы большое поселение из камня и несколько групп примыкающих к нему курганов, в ущелье Шахристанского Каттасая открыта целая цепь холмов, расположенных на выступающих гребнях предгорий и тянущихся от Шахристана до выхода ущелья в Саватскую долину.119

По результатам полевых исследований 1956 г. Н.Н.Негматов написал подробный отчёт, который опубликован в четвёртом выпуске серийного сборника «Археологические работы в Таджикистане. Эта статья Н.Н.Негматова - одна из первых научных публикаций учёного по конкретным археологическим памятникам, стала важной вехой в археологическом изучении Уструшаны и основой для обобщающих работ в будущем.

Отражение раскопок СТАКЭ памятников Уструшаны в работах Н.Н.Негматова

В последующие годы археологическое изучение Уструшаны продолжалось. Результаты каждого полевого сезона отражены в публикациях Н.Н.Негматова. Следует отметить, что Н.Н.Негматов, наряду с освещением процесса археологического изучения в каждом из выпусков серии «Археологические работы в Таджикистане», помещал в этих номерах аналитические обзоры раскопок памятников Уструшаны, осуществляемых сотрудниками Северо-Таджикистанской археологической комплексной экспедиции (СТАКЭ, с 1974 года). Историографическое изучение этой группы работ Н.Н.Негматова позволяет не только осветить вопросы археологии Уструшаны, но и историю создания публикаций и научных работ, а также содержание таких изданий как «Археологические работы в Таджикистане», «Материальная культура Таджикистана» и «Материальная культура Уструшаны». Наряду с ними, материалы раскопок Н.Н.Негматова публиковались как материалы различных конференций и археологических сессий, отражая содержание выступлений и докладов учёного.171

Как следует из содержания работ Н.Н.Негматова, к началу 70-х годов ХХ века учёным были раскопаны и опубликованы многочисленные памятники Шахристанской котловины. Особенно впечатляющими были результаты раскопок на городище Калаи КахкахаI. Выше нами было отмечено, что в книге «Средневековый Шахристан» были подытожены результаты исследований 1955-1961 гг. Но археологическое изучение Уструшаны продолжалось и раскопочные работы велись одновременно на нескольких памятниках, что позволяло решать много научных задач – для Н.Н.Негматова была характерна широкая проблемная направленность во время осуществления тех или иных археологических исследований, особенно широкомасштабные работы развернулись на Калаи Кахкаха I.

В 1968-1970 гг. Северо-Таджикистанский ТАЭ (начальник -Н.Н.Негматов) продолжал раскопки главного памятника Уструшаны Калаи Кахкаха I на окраине поселка Шахристан. Как следует из опубликованного отчёта Н.Н.Негматова, на объекте V, расположенном в центре городища раскапывались две группы помещений значительного городского квартала. Один из них включал огромный по своим размерам зал, широкий коридор с суфами вдоль западной стены и помещение также с суфами вдоль стен. Все три помещения секции расположены в один ряд по линии запад-восток. Вторая секции несколько иного плана, находилась к югу от первой и состоит из входного из входного коридора с суфой вдоль южной стены и двух больших помещений, расположенных к югу и к западу от коридора. Обе имеют вдоль всех четырёх стен суфы. В южном, несколько вытянутом с севера на юг зале зафиксированы четкие ниши от шести колонн перекрытия.

На объекте VI, у самой южной стены городища, в 1970 г. были начаты раскопки другого здания, новой для Шахристана планировки: длинный коридор тянется поперёк городской стены, к которой непосредственно упирается своим южным торцом, западная стена коридора глухая, а восточная прорезается проёмами в изолированные друг от друга помещения, расположенные в один ряд с юга на север. Как выяснилось, раскопанные помещения оказались комплексом пристенных построек городища.

В 1965-1970 годах вскрытие дворца афшинов Уструшаны на арке Калаи Кахкаха I (восточная часть городища) было завершено, однако ещё предстояло проведение вскрытий остальной части городища.172 В 1970 г. раскопочные и реставрационные работы велись главным образом в малом зале приёмов. При расчистке были вынуты около десятка фрагментов обугленного дерева с растительным и геометрическим орнаментом.

В следующем 1971 году в качестве объекта исследований Северо-Таджикистанского археологического отряда (начальник Н.Н.Негматов) были определены Ленинабад, Калаи Кахкаха I(Шахристан) и Гузари Кала (Калининабад). 173 Сотрудники отряда под руководством Н.Н.Негматова проделали очень большой объём исследовательских работ. Несмотря на множество объектов, Н.Н.Негматов успевал участвовать на всех объектах и лично руководить работами на всех раскопах, причём не просто контролировал процесс, но и помогал консультациями, советами и делился своим опытом.Работы 1971 г на городище Калаи КахкахаI были сосредоточены на двух объектах - IV (руководитель Р.Авзалов) иVI(руководители В.Л.Воронина и В.М.Соколовский). В первом из них вскрыты остатки пекарни и кухни, частично - северный и южный дворы, оконтурены участки фасадных стен дворца, расчищены входные ворота арка Калаи Кахкаха I, на втором объекте под руководством специалистов продолжалась работа расчистке, закреплению и снятию фрагментов настенной живописи малого зала дворца афшинов Уструшаны. На третьем объекте полевого сезона 1971 года - Гузари Кала в селении Калининабад Ганчинского района - сотрудники Северо Таджикистанского отряда под руководством Н.Н.Негматова провели фиксацию, описание и обмер каменных баз и колонн, находившихся на поверхности земли, а также заложили раскоп в доме одного местного жителя. Исследования показали, что на данной территории находился крупный комплекс каменных построек, однако, отсутствие датирующих материалов не позволило определить дату памятника.

В 1972 году Северо-Таджикистанский археологический отряд Института истории имени Ахмада Дониша АН Таджикистана продолжил свои исследования памятников на территории ряда районов нынешней Согдийской области. В её составе работали несколько групп, каждая из которых имела свои объекты на территории древней Уструшаны. Так, в Шахристанском районе работала группа под руководством А.Билалова, исследовавшего памятники древней и средневековой ирригации. В Пролетарском районе группа Е.Д.Салтовской продолжила раскопки Дунгчатепа, П.Т.Самойлик со своей группой продолжил поиски остатков керамических производств в Ганчинском районе, а уратюбинская группа работала на территории г.Уратюбе: А.Мирбабаев проводил вскрытие остатков фундамента мечети и мадраса Рустамбека, В.Л.Воронина проводила исследование некоторых архитектурных памятников Уратюбе. Шахристанская группа завершила основные раскопочные работы на городище Калаи Кахкаха. В 1972 году Р.Авзалов завершил раскопки жилого здания у южной стены городища. Как выяснилось, раскопанная секция состояла из пяти помещений - длинного осевого коридора и четырёх помещений, выходящих своими проёмами в коридор. Несколько интересных по сюжету фрагментов настенной живописи было обнаружено при зачистке дворца афшинов Уструшаны.174 Результаты всех вышеперечисленных раскопок были обобщены Н.Н.Негматовым в его аналитических статьях и докладах на научных конференциях.175

Раскопки 1973 г. на территории шахристана Бунджиката (Калаи Кахкаха I) полностью вскрыли третью по счёту секцию помещений, ещё четыре помещения, составляющие отдельную секцию, были раскопаны у городской стены. В результате раскопочных работ на Дунгчатепа были выявлены остатки весьма интересного сооружения замкового типа с мощными стенами, снабжёнными бойницами. Похожий объект был раскопан Тоштемиртепинской группой (рук. У. Пулатов). Раскопками на Тоштемиртепа выявлен кешк типичной коридорно-гребенчатой планировки.

Итоги этих раскопочных и разведочных работ 1973 г., подведённые в публикациях Н.Н.Негматова дали существенные материалы по культуре и истории городов Уратюбе и Бунджиката, расширили наши представления об уструшанском замковом зодчестве и об ареале и уровне развития ирригационного средневекового земледелия Уструшаны. 176 Более того, по-мнению Н.Н.Негматова «исследованиями 1973 года завершается один из этапов археологического изучения Северного Таджикистана. Они велись в рамках комплексной многолетней темы «Северотаджикский историко-культурный регион», входящий в общесоюзную поблему «История материальной культуры народов СССР». Эта тема предусматривает рассмотрение путей формирования и развития северотаджикского историко-культурного региона как составной части истории таджикского народа».177

Настенная живопись Уструшаны

Росписи стен дворца Калаи Кахкаха. Одной из важных исследовательских проблем археологии Уструшаны представляет настенная живопись. Об этой сфере искусства Уструшаны до начала систематических раскопок ничего не было известно. Более того, многие исследователи истории и культуры Центральной Азии (среди них и даже именитые учёные), даже не предполагали возможность существования уструшанской живописи, хотя уже были известны находки фрагментов настенной живописи в Афрасиабе, Пенджикенте, Балалыктепе и др. археологических памятниках Средней Азии. В ходе раскопок памятников Уструшаны, главным образом, дворца Калаи Кахкаха были обнаружены фрагменты настенной росписи. Эти росписи получили искусствоведческую и культурологическую интерпретацию в ряде работ академика Н.Н.Негматова.238

Отдельные намёки на существование настенной живописи и на памятниках Уструшаны появились в конце 50-х годов ХХ века. Это были небольшие фрагменты поверхности стен с разноцветной краской. Но уже полное вскрытие дворцовой части Калаи Кахкаха (Бунджиката) и окрестных замков (Чильхуджра, Уртакурган и др.) дали богатый материал - остатки монументальной живописи светского, батального, культового и мифологического содержания. Наиболее высококачественный и богатый по содержанию материал был получен при раскопках дворца Бунджиката.

Первоначальное обобщение находок настенной живописи памятников Уструшаны было сделано в «Средневековом Шахристане» Н.Н.Негматова и С.Г.Хмельницкого. До середины 60-х годов ХХ века, то есть к выходу на свет указанной монографии, находок настенной живописи было не много. И, несмотря на это, Негматов Н.Н. указывал на большую историко-культурную ценность остатков, хотя и незначительных, стенных росписей, обнаруженных в центральном и западном помещениях верхнего яруса замка на городище Калаи Кахкаха II. Негматов представил подробное описание, анализ и интерпретацию детали росписи из помещения №10. Здесь, над бордюром сохранилась нижняя часть мужчины, одетого в длинное широкое верхнее платье. Из-под одежды выступаю босые ноги, исходя из наличия фрагмента пики, исследователи предположили, что на стене был изображён воин. Открытие этого фрагмента настенной росписи показало и подтвердило большую вероятность нахождения фрагментов сюжетной живописи и на территории Средней Азии.

Как следует из содержания работ Н.Н.Негматова, отражающих процесс раскопок памятников Шахристана, все стены тронного зала и малого зала, прихожей тронного зала, жилого помещения № 11, входного и центрального коридора были покрыты живописью. Под воздействием пожара, разрушения стен и других природных факторов пострадала очень значительная часть настенной живописи. Если сопоставить соотношение сохранившейся поверхности стен с пострадавшей, то получится, что сохранилась лишь 1/20 часть площади настенной росписи, да и то не лучшей сохранности.

В результате пожара живопись большого зала приёмов правителя почти уничтожена, обожжённая расписная поверхность стены, за исключением отдельных участков, отвалилась и оказалась фрагментами на полу. На основе сопоставления сохранившихся фрагментов можно сделать вывод, что на стенах приёмного зала были изображены большие фигуры людей в разноцветных одеждах и панцирях. В северо-восточном углу зала найдено изображение льва. На другом рисунке - белый конь, в шею коня вонзились много стрел, причём стрелы в 2.5 раза больше по размеру обычных стрел. По всему видно, что в живописи использованы краски разных цветов. Однако, все краски, за исключением жаростойкого лазурного, поблекли под действием огня.

Прихожая комната перед приёмным залом афшина Уструшаны была также украшена живописью. В северо-западном углу помещения сохранились нижние части живописи с удивительным переплетением веток, сверху и снизу которых нарисованы ряды колец. В заполнении помещения найдены много фрагментов поверхности стен с остатками настенной живописи. Сюжет рисунков трудно определить, но видно, что это фрагменты одежды разных цветов, среди которых преобладают золотистый, оранжевый, красный и кофейный.

Как было указано выше, живопись украшала западную и южную стены крупного помещения №11. На южной стене удалось установить крупный фрагмент живописи размером 232х75 см, который вероятно частью большой батальной панорамы. На сохранившейся части видны нижние части стоящих в рост людей, ноги скачущих лошадей и поверженные тела воинов. Краски рисунков, за исключением белого, чёрного и лазуритового, сильно поблёкли, а рисунки, выполненные красной и черной красками, очень хорошо сохранились.239

В отчёте о полевых и раскопочных работах за 1970 г. Н.Н.Негматов представил результаты раскопок на Калаи Кахкаха 1. 240 Исследователь отмечает, что раскопочные и реставрационные работы велись главным образом в малом зале приёмов, где в завале помещения были обнаружены фрагменты настенной росписи и около десятка фрагментов обугленного дерева с растительным и геометрическим орнаментом. На восточной стене зала и в завале у стены над суфами было обнаружено огромное количество фрагментов живописи. Их скрупулёзная предварительная полевая обработка дала замечательные итоги. В своём отчёте Н.Н.Негматов представил пять собранных по сюжету фрагментов настенной живописи. Так как это отдельные части большой сцены, то каждый собранный фрагмент отличается от другого. Так, первый фрагмент - часть батальной сцены. Из множества мелких кусочков собирается фрагмент росписи с изображением трёх скачущих всадников на богато украшенных вороном, сером и белом конях. Всадники одеты в боевые одежды и шлемы, в правых руках держат длинные пики со знамёнами на концах, на поясе передней фигуры висит в ножнах меч. Передняя фигура в очень экспрессивной, прижатой к туловищу коня, позе, с открытым ртом и с оскаленными зубами. Под ногами коней часть распятой фигуры лежащего воина. Роспись в целом чрезвычайно выразительна, красочна, мастерски выполнена.

Согласно описанию Н.Н.Негматова, на втором фрагменте росписи трёхголовое и четырёхрукое фантастическое существо (по Н.Н.Негматову -«божество»)241, изображённое в момент сражения или поединка: в одной руке он держит лук, другой натягивает тетиву, готовясь выпустить стрелу. Двумя другими руками держит наперевес копьё. Одета фигура в доспехи, у пояса кинжал, ниже колчан со стрелами. В одно из его левых предплечий воткнута стрела. «Божество» восседает на коне, двигающемся справа налево, его нога вставлена в богато орнаментированное стремя.

Еще один фрагмент - третий, был собран из маленьких частей настенной росписи и содержит изображение фигуры, которую Н.Н.Негматов назвал «богиней». Действительно, фигура отличается от других изображений: на голове - золотая корона с полумесяцем, от головы к плечам спускается голубое покрывало, в ушах массивные серьги с драгоценными камнями. Конечно же, вначале определение Н.Н.Негматова казалось спорным, так как фигуру с короной на голове можно было принять и за королеву или принцессу. Но, как показали последующие исследования, определение Н.Н.Негматовым фигуру «богиней» оказалось более убедительной. Одета «богиня» в серо-голубое платье (хитон), на плечи накинут тёмно-красный плащ. В одной руке она держит спикетр с навершием в виде золотой птицы, в другой - какой-то предмет, на котором просматривается изображение дракона. «Богиня» была изображена в полный рост, являясь многорукой, восседала на троне в виде шеи льва и окружена огненным сиянием. Рисунок и краска почти повсеместно сохранились хорошо.

Изображение, собранное на четвёртом фрагменте, тоже является фантастическим существом, которое было названо Н.Н.Негматовым «Трехглазым демоном». Исследователь описывает его с золотисто-рыжей гривой, которое обрамляет оскаленное, полное экспрессии лицо «демона». По характеристике Н.Н.Негматова, «живопись выразительна, выполнена уверенным, точным движением кисти». Цвет лица светло-серый, нос с горбинкой, глаза выпучены. На лбу фигуры есть ещё третий «глаз», из-за которого получила название «трёхглазый демон». Над лбом и в висках «демона» находятся три маленьких черепа. По мнению исследователя, этот фрагмент является частью пританцовывающей фигуры, выполненной в полный рост. Туловище «демона» перевито лентой с бубенцами.242 Ещё один «демон» изображен на пятом фрагменте настенной живописи. Этот «демон» по виду очень похож на своего «собрата» из четвёртого фрагмента, отличаясь тем, что у него надо лбом только один череп. Вокруг головы такая же золотисто-огненная грива, такой же оскал лица, так же изображён пританцовывающим, его тело так же опоясывают ленты с бубенцами. По описанию Н.Н.Негматова, цвет лица второго «демона» серовато-зеленый, в отличие от светло-серого цвета демона из четвёртого фрагмента.