Англо-азербайджанские отношения (1918-1920 гг.) Юсифзаде, Севиндж Зия кызы




Юсифзаде, Севиндж Зия кызы. Англо-азербайджанские отношения (1918-1920 гг.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Баку, 1994.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. С распадом СССР и образованием суверенных национальных государств, создались благоприятные условия для свободного, творческого развития азербайджанской исторической науки. Перед нашими историками стоит ответственная задача, на фундаментальной, документальной основе, с объективных позиций, строго соблюдая научные принципы исследовать, оценивать события, явления, деятельность общественно-политических деятелей Азербайджана по всем периодам нашей истории.

Одной из актуальных, важных тем исследования новейшей истории Азербайджана является всестороннее освещение всех аспектов образования и деятельности Азербайджанской Демократической Республики — ставшей первым примером республиканского строя на мусульманском Востоке.

Научная значимость изучения ее истории обусловлена обстоятельствами: во-первых, обществоведы, призванные на принципах истины исследовать отечественную историю, получили широкий доступ к источникам и документам, освобожденным от грифа «секретно», возможность свободного осмысления проблемы, во-вторых, азербайджанская историография, располагая довольно значительным числом работ, охватывающих хронологические рамки 1918-1920 гг., концентрировала, главным образом, на этапах революционной борьбы за победу социалистической революции и Советской власти, на истории большевистских организаций и гражданской войны в крае, затрагивая историю Азербайджанской Республики, только с позиции господствующей идеологии.

Необходимость изучения относительно небольшого периода существования Азербайджанской Демократической Республики в контексте национальной истории означает, что объектом внимания исследователя

должен стать довольно широкий круг вопросов, характеризующий все стороны жизнедеятельности азербайджанского общества. Историчность исследования позволяет проследить и изучить процесс формирования национальной государственности и защиты территориальной целостности, преобразования в социально-экономической жизни республики, утверждения в мировом сообществе и выхода на новые для Азербайджана уровни международных отношений. Азербайджанская Демократическая Республика, провозгласив свою независимость, всячески добивалась ее признания на международной арене, устанавливая и развивая дипломатические связи с европейскими и восточными государствами.

Исследование такого направления внешней политики правительства АДР, как англо-азербайджанские отношения, позволяет на конкретном материале проследить развитие международных отношений, дать анализ их главных тенденций в один из важнейших периодов истории азербайджанского народа. Научную значимость разрабатываемой темы определяет также статус Англии на международной арене, где она в исследуемый период продолжала занимать лидирующее положение и ее политические позиции во многом определяли ход и развитие отношений европейских держав к АДР, что имело важное значение при признании мировым сообществом независимости Азербайджанского государства.

Хронологические рамки исследования являются этапом во взаимоотношениях Англии с Азербайджаном, обретшим свою государственную самостоятельность. Чтобы лучше разобраться в том, каким образом внешняя политика той или иной страны влияет на внешнюю политику другой, необходимо выявить истоки и проследить пути ее в каждой, отдельно взятой стране. На рубеже XIX-XX веков Англия, в своем устремлении на Восток, столкнулась с соперничающей Россией и, Азербайджан, будучи в составе Российской империи, был вовлечен в развитие англо-русских дипломатических отношений и политических событий, в которых все большую роль начинала играть экономическая основа.

Империалистическая дипломатия применяла новые методы работы по проникновению в интересовавшие ее районы — финансовый контроль, концессии, займы, экономическая разведка, использование националь-

но-освободительного и революционного движения. В соответствии с политической ситуацией гибкая английская дипломатия применяла эти методы и в Азербайджане.

Изучение англо-азербайджанских отношений в ракурсе их развития и на фоне политической жизни мирового сообщества представляет научный интерес, а в силу своей недостаточной разработанности и актуальную значимость.

Развитие англо-азербайджанских отношений в 1918-1920 годах, как важнейший фактор в международной политике и дипломатической деятельности АДР не стал до сих пор предметом специального изучения. Целесообразность исследования отдельных сюжетов проблемы заключается в создании своеобразного историографического «накопителя», который со временем позволит подготовить обобщающий труд по истории дипломатии и международных отношений Азербайджана.

Состояние научной разработки проблемы. На протяжении семидесяти советских лет пристальное внимание исследователей было сосредоточено на изучении важных политических событий, происходивших в 1917-1920 годах на всей территории бывшей Российской империи.Слом общественной формации и борьба за утверждение новой, сопровождавшиеся гражданской войной и иностранной интервенцией, были доминирующей темой советских исследователей, что создало богатую историографическую базу по проблеме, как в масштабах бывшего Союза,

1 ГапоненкоЛ.С. Великая Октябрьская социалистическая революция. Краткий исторический очерк. М., 1957; Голиков Г.Н. Очерк истории Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1959; Городецкий Е.М. Рождение советского государствам., 1965; Гимпельсон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны, М., 1968; История СССР. Эпоха социализма Т.УП., М., 1967; История гражданской войны в СССР. 1917-1922 гг. тт.2-3. М., 1942-1957; Калинин Г.С. Великая Октябрьская социалистическая революция и создание советского государства. М., 1959; КуличенкоМ.И. Борьба Коммунистической партии за решение национального вопросов 1918-1920 годах. Харьков, 1963; И.И., ГоликовГ.Н. Великая Октябрьская революция иее значение висторических судьбах народов России. М., 1958; Найда С.Ф. Триумфальное шествие Советской вооруженное восстание. Л., 1967 и др.

так и республик, его составлявших.

Сложившееся в СССР, идеологизированное общество, выдвинув в качестве научного обоснования учение марксизма-ленинизма, утверждало — закономерность социалистической революции и право на существование рожденного ею государства. Это предопределяло тем самым позиции по отношению к независимым государствам, образовавшимся после Февральской революции на национальных окраинах. Советская историография обходила молчаливо факт существования государственных образований, в частности Азербайджанской Демократической Республики.

Азербайджанская историография, являясь частью общесоветской, также находилась в рамках официозного клише. Труды азербайджанских обществоведов по революционной проблематике и борьбе за Советскую власть, не равнозначны по своей насыщенности документальным и фактическим материалом, по глубине анализа и теоретическим выводам

/ Ализаде Н.И. Из Истории борьбы трудящихся Ленкоранского уезда за победу и укрепление Советской власти (на азерб.яз.) Баку, 1963; Бурджалов Э. Из истории великой пролетарской революции в Азербайджане. Ж.«Пролетарская революция», 1939, № 3; 1940, № 1; Везиров Х.Г. Большевистская печать Азербайджана в борьбе за победу Советской власти ( на азерб.яз.), Баку, 1961; Гулиев А.Н. Бакинский пролетариатпередовой отряд борьбы за Советскую власть в Азербайджане (на азерб.яз.) Баку, 1960; Гулиев Дж.Б. В.И. Ленин и борьба за победу и укрепление Советской власти в Азербайджане (на азерб.яз), Баку, 1957; Гусейнов Г. Победа и упрочение Советской власти в Нахичеване. В кн.: Коммунистическая партияорганизатор победы Советской власти и социалистического строительства в Азербайджанею(на азерб.яз.) Баку, 1958; Гусейнов А.И. Борьба за Октябрьскую революцию в Азербайджане. Труды АТУ, т. VI, 1948; его же; Великий Октябрь в Азербайджане. В кн.: *40лет Азербайджанской Советской Социалистической революции». Баку, I960; Ибрагимов З.И. Борьба трудящихся Азербайджана за победу социалистической революции!на азерб. яз.). Баку, 1957; он же; Борьба азербайджанского народапротив англо-американских интервентов(наазерб. яз.). Баку, 1950; Искендеров М.С. Из истории борьбы коммунистической партии Азербайджана за победу Советской власти. Баку, 1958; Мадатов Г. Победа Советской власти в Нахичеване и образование Нахичеванской СССР(на азерб.яз.), Баку, 1958; Токаржевский Е.А. Из истории иностранной интервенции и гражданской войны в Азербайджане. Баку, 1957 и др.

и обобщениям, но общим для всех является партийный субъективизм, как результат идеологизации общества.

Азербайджанские обществоведы, уделяя большое внимание периоду Бакинской коммуны, и еще большее — борьбе за победу Советской власти в 1920 г., замалчивала факт существования в течение 23 месяцев Азербайджанской Демократической Республики, высвечивая из ее короткой истории отдельные фрагменты, в основном связанные с деятельностью партии «Мусават» и вопросами иностранной интервенции.

Из широкого спектра тем, относящихся к изучаемому периоду, историки республики предметом исследования выбрали, как правило, вопросы гражданской войны и иностранной интервенции, оставляя вне поля своего внимания всестороннюю деятельность правительства Азербайджанской Республики, следствием чего явилось отсутствием в азербайджанской историографии работ, посвященных истории АДР, в частности, деятельности правительства в сфере международных отношений.

/ Гурко-Кряжин В.А. Английская интервенция в 1918-1919 гг. в Закаспии и Закавказье. Ж.оИсторик-марксист», № 2, 1926; Гусейнов И.А. Борьба трудящихся Азербайджана против деникинщины в 1919-1920 гг. Труды Аз.филиала НМЛ, т.1Х, 1948; Английские интервенты и их деникинско-меныиевистско-эсеровская агентура в Баку в 1919 году. Труды истфака АГУ, вып.1, 1950; Ибрагимов З.И. Борьба азербайджанского народа против англо-американских интервентов (наазерб.яз.), Баку, 1950;Кадищев А.Б. Интервенция и гражданская война в Закавказьем., 1960; Кузнецова С. Крах турецкой интервенции в Закавказье в 1920-1921 гг. «Вопросы истории», № 9, 1951; Михайлов Я.Л. К вопросу о подготовке английской интервенции в Азербайджане в 1918-1919 гг. Сб.ст. по истории Азербайджана, вып.2, Баку, 1949; Попов А. Из эпохи английской интервенции в Закавказье. Ж. «Пролетарская революция», № 9, 1923; Раевский А. Английская интервенция и мусаватское правительство. Из истории интервенции и контрреволюции в Закавказье. Баку, 1927; он же: Английские «друзья» и мусаватские патриоты. Баку., 1927; Ратгаузер.Я.А. Революция и гражданская война в Баку. Баку., 1927; он же: Гражданская война в Баку. Баку, 1927; Токаржевский Е.А. Из истории иностранной и гражданской войны в Азербайджане. Баку, 1957; он же: Бакинские большевикиорганизаторы борьбы против турецко-германских и английских интервентов в Азербайджане в 1918 году. Труды Аз.филиала НМЛ при КПСС, m.XV, Баку, 1949.

В 20-30 гг.обществоведы впервые, с большим энтузиазмом занялись изучением недалекого для них прошлого — событий, происходивших в Азербайджане в 1918-1920 гг. Эйфорией победы Советской власти и партии большевиков были отмечены многие публикации, носившие агитационно-пропагандистский характер, к ним прежде всего относятся работы партийных руководителей, а так же и популярные брошюры, рассчитанные на невзыскательного читателя. Но бесспорно, что значительная часть опубликованных в те годы трудов, представляли собой серьезные исследования политической ситуации в Закавказье, в частности в Азербайджане. Труды обществоведов ввели в научный оборот значительный пласт документов, фактических материалов, которые раскрывают положение внутри страны, а так же внешнюю политику правительства АДР, его взаимоотношения с мировыми державами. С позиции исследуемой нами темы, большой интерес представляют работы А.Раевского, «Английская интервенция и мусаватское правительство» и «Мусаватское правительство на Версальской конференции». Насыщенные документами, они дают по некоторым существенным вопросам свою интерпретацию. В части работ, касающихся английской политики в Азербайджане, автор стоит на достаточно объективных позициях, которые во многом созвучны нашему представлению.

/ Буниат-Заде Д. Десятьлет на стройке социализма, Баку, 1930; Гусейнов М.Д. Тюркская демократическая партия федералистов *Мусават» в прошлом и настоящем. Баку, 1927; Караев А.Г. Из недавнего прошлого. Баку, 1927; Кулиев М. Враги Октября в Азербайджане. Баку, 1927 и др.

  1. Раевский А. Партия мусават и ее контр-революционная работа. Баку, 1929; Платонов, Бор. Баку в планах интервентов. Баку. 1932;

  2. Арский Р. Кавказ и его значение для Советской России. Петроград, 1921; Аркомед СТ. Материалы по истории отпадения Закавказья от России, Тифлис, 1923; Беленький С, Манвелов А. Революция 1917 года в Азербайджане (хроника событий). Баку, 1927; Гур-ко-КряжинВ.А. Английская интервенция в 1918-1919 гг. вЗакаспии и Закавказье. Ж.«Ис-торик-марксист», № 2,1926; Гусейнов Р. Очерки революционного движения в Азербайджане. Баку, 1926; Гусейнов Т. Октябрь в Азербайджане. Баку, 1927; Попов А. Из эпохи английской интервенции в Закавказье. Ж.«Пролетарская революция» №9, 1923; Раевский А. Английская интервенция и мусаватское правительство. Из истории интервенции и контр-революции в Закавказье. Баку, 1927; он же: Мусаватское правительство не Версальской конференции. Донесения председателя азербайджанской мусаватской делегации. Баку, 1930, он же.

Работа «Мусаватское правительство на Версальской конференции является по сути сборником документов — донесений правительственной делегации, которым предпослана вступительная статья А. Раевского. Ценность работы в том, что все тексты донесений даются без купюр и изменений и обращение к документам по внешней политике Азербайджанской Республики воссоздают довольно полно атмосферу, царившую в Париже, где утверждался новый режим отношений между странами, послевоенный режим мира, режим доминации и неравенства, подвергавший суровым испытаниям чувство национального достоинства.» Желание союзников поставить на разрешение один общий вопрос о России, не допустить на Конференцию представителей вновь образовавшихся Правительств» — так сформулировал А.М.Топчибашев впечатление от встреч с представителями Антанты в Константинополе и Париже.

Однако для всех работ, опубликованных в этот период, характерно отрицание значения образования Азербайджанской Демократической Республики, как результата развития национально-демократического движения, как итог свержения царизма, создавшего « ...новые условия для всех народов, населяющих Россию...»(М.Э.Расулзаде) . В работах, затрагивающих историю 1918-1920 гг., события, связанные с АДР, излагаются как бы по схеме полного неприятия любых национальных партий и, в том числе «Мусавата».

Следует отметить, что авторы указанных работ, необоснованно объявляли как «мусаватское» все, что имело отношение к Азербайджанской Республике, ее правительству и парламенту, хотя известно, что азербайджанский парламент был многонациональным по составу и многопартийным по представительству. Партии «Мусават», «Иттихад», «Эхрар», а также социалисты и беспартийные, представленные в Пар-

/ Английские «друзья» и мусаватское патриоты. Баку, 1927; Ратгаузер Я. А. Революция и гражданская война в Баку. Баку. 1927; он же: Борьба за Советский Азербайджан, к истории апрельского переворота. Баку, 1928; Ставровский А. Закавказье после Октября. М., 1925; Сэф С. Как большевики пришли к власти в 1917-19 J8 гг. в Бакинском районе. Баку, 1927; он же: Революционный пролетариат Баку в борьбе за власть. Баку, 1939; Хейфиц С.Я. Закавказье в первую половину 1918 г. и Закавказский сейм. «Былое», №3.{, 1923.

ламенте, были объединены стремлением создать независимое национально-демократическое государство. Авторы, используя значительный объем фактического материала, расходятся в оценке побудительных мотивов английской интервенции в Азербайджане. Если В.А. Гурко-Кряжин придерживается мнения, что «февральская и особенно Октябрьская революции открыли для английского империализма совершенно неожиданные, можно сказать неслыханные перспективы», а С.Сэф рассматривает начальный этап интервенции прежде всего как «перенесение борьбы двух основных антагонистов в мировой войне (Англия и Германия) на территорию Закавказья, в работах А.Раевского акцентируется внимание на устремлениях английского империализма к нефтяным богатствам Азербайджана, но при этом выдвигаются на передний план и политические задачи — борьба с большевизмом. Мы полагаем, что не следует допускать противопоставление экономических и политических факторов в качестве мотивов интервенции. Анализ документов и фактов позволяет утверждать, что суть проблемы проявления «внимания» Англии к Азербайджану видоизменялись в соответствии с поворотами истории, политическими ситуациями как на международной сцене, так и внутри заинтересованных стран.

Попытка проследить корни британской заинтересованности в Азербайджане в русле англо-русских отношений, складывающихся на протяжении длительного отрезка времени, на наш взгляд, более удачна у А.Раевского. Однако автор, уделяя большое внимание позициям Англии на Ближнем Востоке, ее проникновению в Закавказье, избегает анализа аналогичных устремлений российского империализма, агрессия которого так же подогревалась притягательностью экономического потенциала и геостратегического положения Азербайджана. Тенденцией несколько сглаженного освещения агрессивной заинтересованности и колониального характера Российского присутствия в Азербайджане отмечены практически все работы, изданные в 20-30-х годах. Эти работы репрессированных,

/ Гурко-Кряжин В.А. Английская интервенция 1918-1919 гг. в Закаспии и Закавказье.

Ж. «Историк-марксист», №2, 1826, с.119. 2 См. Раевский А. Английская интервенция и мусаватское правительство. Баку, 1927.

в дальнейшем, авторов, были изъяты, что создало вакуум в отечественной историографии по исследуемой теме.

40-50-е гг. отмечены ростом профессиональных кадров высокой квалификации и появлением новых научных трудов по исследуемой проблеме в отечественной историографии. Среди них наибольший интерес представляют исследования И.А.Гусейнова, Е.А.Токаржевского, З.И.Ибрагимова.

Первым крупным монографическим исследованием явилась работа Е.А.Токаржевского, в которой основное место занимают вопросы, связанные с турецко-германской интервенцией в Азербайджане в 1918 году, а также и английской. Примечательно, что еще в 1949 г. на страницах монографии Е.А.Токаржевский отмечалось, что «английская интервенция в Азербайджане... по своему значению и по неразработанности должна быть предметом особого исследования». Автор сосредоточил внимание на деятельности большевистской организации Азербайджана, что придало работе историко-партийный характер. Вслед за работой Е.А.Токаржевского, историографию пополнила монография З.И.Ибрагимова, в которой вопросы англо-американского вмешательства в политическую и социально-экономическую жизнь Азербайджана получили довольно широкое освещение.

Нельзя не отметить, что в работах авторов 40-50-х гг. социальный заказ на углубление «партийности», преувеличение роли Сталина в революционных событиях 1918-1920 гг., получил еще большее и конкретное воплощение. Поэтому большим положительным явлением в последующие годы стало освобождение исторической науки от необходимости связывать историю с именем Сталина, но приумножилась партийная направленность, противопоставив культу личности — культ партийного коллектива, что сказывалось на характере трудов, изданных

/ Бакинские большевики-организаторы борьбы против турецко-германских и английских

интервентов в Азербайджане в 1918 г. 2 Борьба азербайджанского народа против англо-американских интервентов (на

азерб.яз), Баку, 1950.

в 60 — начале 80-х годов. Партийный субъективизм продолжал регламентировать тематику исследований и контролировать оценку событий.

В историографии 60-70-х годов продолжали сохраняться отработанные за советские годы отрицательные оценки национально-демократического движения и его партий, образования АДР и социально-экономической программы его правительства.

Лишь в оценке английского присутствия в Азербайджане, историография того периода занимала позиции, отражающие действительное положение вещей. Так, в обобщающем труде «Победа Советской власти в Закавказье», подготовленном историческим коллективом, в состав, которого от Азербайджана входили академики И.А.Гусейнов, А.С.Сум-батзаде, член-корреспондент З.И.Ибрагимов и доктор исторических наук Е.А.Токаржевский, значительно шире исследованы внутренние социально-экономические процессы, предпринята попытка объективного освещения иностранной интервенции в регионе.

Крупным монографическим исследованием является работа Дж.Б.Ку-лиева, в которой автор, опираясь на обширный фактический материал освещает период 1918-1920 гг., уделяя большое внимание анализу политики английского правительства в Азербайджане. Автор объективно определил цели английской интервенции, проанализировал экономическую политику и позиции английского командования в вопросе об отношениях между Азербайджаном и Россией.

Провозглашение суверенной Азербайджанской Республики создало принципиально новые условия и ориентиры для развития общественной мысли, а открытый доступ к спецфондам и спецхранилищам — реальные

/ ГулиевДж.Б.БорьбаКоммунистическойпартиизаосуществлениеленинскойнациональ-ной политики в Азербайджане.Баку, 1970; Победа Советской власти в Закавказье.Тбилиси, 1971; Сумбатзаде А.С. Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. — Баку, 1972; Байрамов К.М. Массовые рабочие организации Азербайджана в борьбе за победу Советской власти. — Баку, 1983; его же. Рабочий класс Азербайджана в борьбе за победу Великого Октября. — Баку, 1987; и др.

возможности изучения истории АДР. Повышенный интерес к этому разделу отечественной истории — естественная реакция на многолетнее замалчивание и тенденциозное ее освещение — реализован в публикациях азербайджанских обществоведов за последние три-четыре года. На современном этапе развития общества появилась возможность выработки новых концепций изучения исторических процессов, переосмысливания исторического прошлого и с этих позиций, опубликованные работы, не равнозначные по своим научным достоинствам, представляют вместе с тем интерес. Опубликованные брошюры и статьи, вводя в научный оборот архивные документы, впервые ставшие доступными исследователям, освещают с новых позиций вопросы становления и упрочения азербайджанской государственности, первые шаги правительства по осуществлению социально-экономических и политических задач в республике. Впервые азербайджанские обществоведы получили возможность, и воспользовались ею, без урезанной правды осветить этапы развития национально-демократического движения, дать объективное представление о политическом облике партии «Мусават», реабилитировать имена людей, чья политическая, государственная и общественная деятельность была связана с периодом АДР.

Насыщенность событиями как во внутренней жизни, так и в международной обстановке настолько была велика, что изложить все в рамках небольших по объему брошюр не представляется возможным, поэтому, видимо, тезисное изложение получили многие вопросы истории АДР. Не со всеми положениями в новых публикациях можно соглашаться, встречаются искажения фактов.

/ Балаев А. Азербайджанское национально-демократическое движение 1917-1920 гг. Баку, 1990; История Азербайджана по документам и публикациямБаку, 1990; Насибзаде И.Л. Азербайджанская Демократическая Республика (статьи и документы)Баку, 1990, на азерб. яз.; Абдуллаева С. АДР: взгляд из дня сегодняшнего. Возрождение, 1991, № 7-9; Азизбекова П. Азербайджанская Демократическая Республика и межнациональные отношения (1919-1920 гг.), Изв. АН Азербайджана, 1991, № I; ПашаевА. Азербайджанская Народная Республика, 1991; ЯгублыН. МамедЭминРасулзаде~ Баку, 1991, на азерб.яз.; Азербайджанская Демократическая Республика; Баку, 1992, на азерб.яз.; Га-санов Д. Азербайджан в системе международных отношений 1918 — 1920 гг., Баку, 1993, на азерб. яз. и др.

Из работ, опубликованных азербайджанскими обществоведами, особо следует выделить монографию Д. Ж. Гасанова, в которой впервые в отечественной историографии предметом специального исследования стала деятельность правительства Азербайджанской Демократической Республики в сфере международных отношений, на дипломатической арене. Становление АДР происходило в условиях чрезвычайно сложной международной обстановки, перегруженной событиями войны, революции, перегруппировок сил мировых держав, но автор, опираясь на большой фактический материал, сумел показать место Азербайджана в перипетиях международных отношений 1918-1920 гг. Бесспорной авторской заслугой является выявление и ввод в научный оборот работ А.М.Топчибашева, М.Э.Расулзаде, А.3иятханлы, Р.Векилова, Дж.Гад-жинского и других государственных деятелей периода АДР, что позволило полнее осветить их место в истории.

Для изучения исследуемой нами проблемы определенный интерес представляют работы советских историков по истории международных отношений и дипломатии.

1 Внешняя политика Советского Союза, т.1, 1917-1920. м, 1944; История дипломатии, т.11. Дипломатия в новое время (1872-1919гг.), м.-л., 1945; Найевич.Ф., Дипломатическая борьба в годы первой мировой войны.м.-л., 1947; Деборин Г.А. Внешняя политика в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1917-1922гг.), м., 1947; Лемин И.И. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно (1919-1925гг.), М., 1947; Штейн Б.Б. «Русский вопрос* на Парижской мирной конференции (1919-1920), М., 1949; Волков Ф. Крах английской интервенции идипломатической изоляции Советского государства, М., 1954; Рубинштейн Н.Л. Внешняя политика Советского государства в 1921-1925. М., 1953; Испюрия международных отношений и внешней политики СССР 1917-1939 гг.т.1, м., 1961; Бондаревский Г.А. Английская политика и международные отношения в районе Персидского залива, м., 1968; Восленский М.С. Тайные связи США и Германии. Блок империалистов против октября 1917-1919 м., 1968; Игнатьев А.В. Русско-английские отношения накануне I Мировой войны, м., 19б2;онже, Русско-английские отношения накануне Октябрьской революции, м., 1966; Хейфиц А.Н. Советская дипломатия и народы Востока. 1921-1927. м., 1968; Сноба. А.Д. Парижская мирная конференция (янв.-июнь 1919), Киев, 1971; Международные отношения и внешняя политика СССР: История и современность, м., 1977; Лавров СВ. Борьба в политических кругах Великобритании вокруг англо-советских переговоров 1920-1921 гг. Вопросы истории, т.6, 1977; Васюков B.C. Внешняя политика России накануне февральской революции, 1916февраль 1917 г. М., 1989; и др.

Ознакомление с ними помогает более точному прочтению материалов министерства иностранных дел АДР, позволяет глубже разобраться при анализе донесений азербайджанской делегации из Парижа, ориентироваться в дипломатических позициях мировых держав.

К этому блоку историографических источников тесно примыкают мемуары, воспоминания, дневники и письма дипломатов и политиков, которые дают возможность соприкоснуться с деталями событий. Этот раздел содержит в основном воспоминания зарубежных мемуаристов, причастных к работе Парижской мирной конференции. Мемуары интересны тем, что содержат обширный фактический и документальный материал, который при необходимом критическом отношении весьма важен для понимания целей и методов политики мировых держав, и в первую очередь Англии. При всей своей тенденциозности, мемуары являются важным историческим источником.

При изучении англо-азербайджанских отношений большую ценность представляют воспоминания генерал-майора Денстервиля и консула Мак Донелла. Сопоставление сведений Денстервиля и Мак Донелла с мемуарами Ллойд Джорджа и Черчиллля, дополняя друг друга, воссоздают обстановку в Баку в 1918-1920 гг. Зарубежная мемуаристика располагает

/ Л.Альдрованди Марескотти. Дипломатическая война. Воспоминания и отрывки из дневника(1914-1919гг.), пер. сшпал., М., 1944; Денстервиль. Поход на Кавказ и Персию. Мемуари. Пер. с англ., Тифлис, 1925; Ллойд Джордж. Правда о мирных договорах. 1-11 тт., пер. с англ. М., 1957; Его же. Военные мемуары. 1-IV т.п. пер. с англ., М., 1935; Рональд Мак Донелл. Ничто не вечно., пер. с англ., рукопись НА МИА, инв. №> 1630; Г.Никольсон. Какделался мир в 1919 г., пер. сангл., М., 1945; И.М.Майский. Путешест-виев прошлое. М., I960;Лукомский А.С. Воспоминания. Берлин, 1922; ЭрриоЭдуард. Из прошлого., пер. с фр., М., 1958; Черчиллль У. Мировой кризис, пер. с англ. М.-Л., 1932; Рейджинальд Тик- Джонсон. Шпион, который исчез (Дневник секретной миссии в русской центральной Азии в 1918г.) —Лондон, 1990 (наангл.яз.).

большим объемом материалов, неизвестных отечественной историографии.

Работа над избранной темой потребовала привлечь в качестве историографического источника литературу, изданную за рубежом, выбрав и использовав имеющую непосредственное отношение к истории Азербайджана исследуемого нами периода. Большую роль в ознакомлении с литературой, издаваемой за рубежом, играет Центр научной информатики по общественным наукам при Президиуме Академии Наук Азербайджанской Республики. Издание сборников рефератов «Азербай-джан за рубежом», осуществляемое с 1972г., позволяет исследователям лучше ориентироваться в многообразии газетных, журнальных и литературных иностранных материалов по истории Азербайджана.

До последнего времени советская историография, в том числе и азербайджанская, воспринимала зарубежные исследования по отечественной истории по определенному шаблону — выстраивая всех их в ряд «буржуазных фальсификаторов». Безусловно, зарубежные издания по отечественной истории требуют критического восприятия. Однако огульное отрицание работ всех зарубежных авторов не давало нашим историкам возможности объективно оценить каждую из них. Между тем освещению англо-азербайджанских отношений уделено большое место в работах Ф.Кяземзаде, Л.Фишера, Т.Светоховского, Р.Сюни и др., использовавших большой фактический материал. Вопросы, поднятые в их трудах, отражают политические, дипломатические, военные планы и действия английского правительства в Азербайджане. С некоторыми положениями и заключениями зарубежных авторов мы не можем согласиться. Так, например, американскому исследователю азербайджан-

/ W. V.Allen and P.Muratoff. Cancasion Batterfields. Cambridge University Press, 1953; J. Fisher. Oil imperialism. 1926; J.Swietoohowski, Russian Azerbaigan 1905-1920 The shaping oj National Tolentty in a Wuslin Commun ty Cambridge, 1985; Suny R. The Baku Commyne 1917-1918. Class and Nationalty in the Russian Revolution. New Jersy, 1979; F.Kasemzaden Thestrusate for transcancasns (1917-1921), New Jersy,. 1950.

2 См. Азербайджан за рубежом. Реферативный сборник. Баку, 1972; 1974.

ской истории Р. Сюни явно не хватает объективности в вопросе истинных мотивов английской интервенции. Он отмечает, что согласно западной точки зрения, интервенция была лишь одним из эпизодов первой Мировой войны и лишь случайно оказалась частью гражданской войны в России. Старые солдаты, отставные дипломаты и профессиональные историки, пишет Ю.Сюни, — толкуют английскую интервенцию в общем контексте англо-русского соперничества за стратегические преимущества с учетом британского владения Индией.

Более объективную позицию занимает Ф. Кяземзаде, отмечая, что

«...только она (Англия) одна была достаточно заинтересована в Ближнем

2 Востоке и имела достаточно средств...» Вместе с тем вызывает недоумение

его утверждение, что « ...крах Турции и Германии осенью 1918 года привел на Кавказ новую державу — Великобританию», хотя Великобританию, державшую на протяжении десятилетий руку на пульсе Кавказа, вряд ли можно назвать «новой державой» в регионе. Не совпадающей с Ф.Кязимзаде позицией, оказалась точка зрения Л .Фишера, который анализирует корни английской политики в Закавказье исключительно через призму нефтяных интересов, и, согласно его версии англичане обращались с Баку как с новым добавлением к Империи. Положения, выдвигаемые Т.Светоховским, как впрочем и другими авторами, не все могут быть приняты, в частности, его утверждение, что англичане не вмешивались во внутренние дела Азербайджана, не предпринимали попыток оторвать его от России. Английскому присутствию в Азербайджане Т.Светоховский придает исключительно важное, для политической жизни республики, значение — безопасность от внешней угрозы и стимулирование развития национальных институтов либерально-демократического толка.

  1. Р.Г.Сюни. Бакинская коммуна1917-1918 гг. Класс и нация в русской революции. Нью-Йорк, 1972.

  2. Ф.Кяземзаде. Борьба за Закавказье (1917-1921), Нью-Йорк, 1951, рук.перев., с.225.

  3. Там же, с.331.

  4. LFislier. Oil Imperialism ЛЭ 9, 1926, р.ЗО.

  5. T.Swietoohowski. Russian Azerbaijan 1905-1920. The Shaping of national Identty in muslim communty, Cambridge, 1985, p. 144.

Цель и научная новизна исследования. Научная новизна настоящей диссертации состоит прежде всего в том, что автор делает первую попытку специально исследовать взаимоотношения АДР с Великобританией с научно-объективной позиции, без влияния «классовой политики», Хронологические рамки работы насыщены крупнейшими политическими событиями в мировой истории и исследование проблемы возможно ЛИШІ в контексте с процессами мировой истории. Азербайджан в силу своегс географического положения и экономического потенциала был втянут в дипломатическую борьбу мировых держав, за официальными действиями которых скрывались тайные политические и дипломатические акции. В обрисовке общего фона международной обстановки исследуемогс периода, для интерпретации исторических событий необходимо былс вскрыть и экономическую основу политических процессов. Выявление новых пластов архивных материалов, изучение разнообразных историографических источников позволило ввести в научный оборот значительное количество малоизвестных документов, глубже исследовать аспекты данной проблемы.

Отношение к Азербайджану Англии развивалось на протяжении многих лет, претерпевая изменения на различных исторических этапах нахождения Азербайджана в составе Российской империи 1918-1920 гг., — в период функционирования суверенного азербайджанского государства АДР, оно приобрело принципиально новый характер.

Реакционная и агрессивная политика российского царизма одним из своих ключевых пунктов включала продвижение на Восток, выход к берегам Черного и Каспийского морей. Включение в состав империи территории Азербайджана имело для России важное военно-стратегическое и экономическое значение. Оккупация Закавказья и выход России к границам Персии и Турции «вызвали немалое беспокойство в Англии», усилив ее противодействие росту русской экспансии на Востоке. Тяготение британского империализма к странам Ближнего и Среднего Востока перекрещивалось с интересами внешнеполитического курса российского самодержавия.

Азербайджан, на котором скрещивались интересы мировых держав, вовлекался в сферу их имперских противоречий и противостояний. Изучение проблемы выдвигало необходимость проследить развитие англо-азербайджанских отношений и переориентацию внешней политики Великобритании в соответствии с этапами и ситуациями международной и региональной истории, осветить взаимоотношения европейских и восточных государств в преломлении англо-азербайджанских отношений.

— За военно-политическими и геостратегическими факторами, оп
ределяющими англо-русские интересы в Азербайджане, стояла и их
заинтересованность в нефтяных ресурсах края. Баку становился центром
взаимных межимпериалистических притязаний, обеспечивая

России второе место в мире в качестве нефтяной державы, стимулируя активизацию британской дипломатии, заинтересованной в ближневосточных нефтяных месторождениях.

— Нахождение Азербайджана в составе Российской империи иск
лючало его дипломатические и политические отношения с Англией, а
экономические осуществлялись через британские инвестиции в нефтяную
промышленность, путем проникновения английского капитала в эконо
мику Азербайджана.

Британская экспансия в Азербайджане в этот период использовала финансы, займы, организацию фирм и компаний, внедрение в бакинскую среду не только гражданских лиц, но и представителей спецслужб и разведки. Все это создавало плацдарм для последующих действий Англии в регионе.

— Революционные события в России оказали сильное влияние на
международную обстановку и переориентацию политики западно-евро
пейских государств. Геополитические интересы Англии определяли ее
реакцию на положение внутри России. Резервируя за собой право на
вмешательство, британское правительство выдвинуло тезис, что «первая
революция (февральская — СЮ.) была внутренним делом России
большевистская же революция не была ее внутренним делом». Идея
допустимости прямого военного вмешательства в пределы бывшей рос
сийской империи получило официальное признание на Лондонской

конференции (1918г.) стран Антанты с последующим разделом сфер влияния. Английская дипломатия привела в движение и политические и военные силы страны, развивая наступление по своим стратегическим направлениям, в которых одно из центральных мест занимал Азербайджан.

Образование АДР определило новый этап в развитии англо-азербайджанских отношений, выводя их на уровень государственных. Изменение политической ситуации в Азербайджане требовало выработки новых дипломатических подходов, в числе которых признание независимости АДР было главенствующим, что в значительной степени определяло ориентацию внешнеполитического курса правительства АДР с конца 1918 г. на Великобританию. Азербайджанское правительство, не призванное еще мировым сообществом, со слабой еще внутренней организацией, перед угрозой враждебных притязаний на территориальную целостность республики, вынуждено было избрать единственное целесообразную в таких условиях тактику уступок покровительствующей державе, сохраняя при этом независимость. Образование Азербайджанской Республики, не изменив стратегических планов британской дипломатии на Кавказе, внесло лишь тактические перемены, сориентированные на новые формы проникновения в регион. В целях противодействия распространению большевизма, ослабления Советской России, английская дипломатия вынуждена была занимать позицию признания независимости молодых государственных образований.

Азербайджанская Демократическая Республика, используя возможности самостоятельного государственного строительства, создала государственный аппарат, способный осуществлять преобразования в социально-экономической жизни азербайджанского общества, добиться оздоровления ее экономической и финансовой сферы. Однако, политическое состояние страны, оказывающие, как правило, влияние на экономику, исследования являлось дестабилизирующим, отражая позиции английского правительства в Азербайджане.

Определение концепции проблемы в рамках поставленных целей и задач обусловили многоплановость, специфичность и сложность иссле-

дования. Новизну и оригинальность диссертации, определяет и то что в ней вводится, в научный оборот большое число документальных и литературных источников, мало-или совсем неизвестных современному читателю.

Методологическая и научно-теоретическая база исследования. Диссертация основывается на материалистическом методе их познания.

Источниковая основа диссертации. Неразрывна связь исторического исследования с изучением документов, анализ которых обеспечивает правильность и историческую достоверность выводов. В основу источниковедческой базы диссертационной работы легли материалы Центрального Государственного архива новейшей истории (ЦГАНИ) Азербайджанской Республики — фонды 24, 90, 114, 894, 895, 970, 2814, к документам которых долгие годы был ограничен доступ исследователям.

Большой пласт документов, впервые вводимых в научный оборот, извлечен, из архива Института Востоковедения АН СССР, ценность которых заключается в том, что они представляют официальную переписку, донесения и отчеты Британского правительства и находившимся на его службе чиновников, дипломатов, высших военных чинов, чья деятельность была связана с восточными регионами. Материалы эти откладывались в архиве английских властей в Индии и в 1947 г. влились в национальный архив Индии, которая приобрела свою независимость. Копиями документов, имеющих отношение к истории Азербайджана располагает Музей истории Азербайджана, архив которого и был нами использован. Перевод документов осуществил в свое время диссертант Музея Я. Л. Михайлов, при работе над темой.

Нами использованы документы серии А-35; 38; 39; 40; 44; 165; 166; серии Б-6; Частично использованы документы, извлеченные из ЦГАОР Грузии — фонды: 51; 147; 1864; 1867. С развитием источниковедения было опубликовано значительное число тематических сбор-

/ Экспансия Британского империализма в Азербайджане. 1918-1920. Авто-реф.канд.ист.наук. Баку, 1985.

ников документов и материалов, в значительной степени облегчающих нашу работу над темой.

Большое значение при работе над темой имело привлечение материалов периодической печати, в частности официального органа правительства АДР-газеты «Азербайджан», на страницах которой публиковались правительственные документы, что, в ряде случаев, восполняло их отсутствие в архиве. Нами использованы отдельные публикации газет: «Бакинский рабочий» (1917-1918 гг.); «Бюллетень Диктатуры Центрокаспия и президиума Временного Исполнительного Комитета» (1918, 9. VIII); «Знамя труда» (1919 г.); «Известия Бакинского Совета», (1917, 1918 гг.); «Искра» (1918, № 12); «Известия ВЦИК» (1917, 14.XI; 1918, № 12); «Известия Бакинского Стачечного Комитета» (1918, 25 XII); «Кавказское слово» (1917, 1918 гг.); «Набат» (1919, № 31); «Тайме» (1917, 29.XI; 1918, 18.IX, 1920, 16.1); «Финансовыеновости» (1918, 29.XII) и др.

Практическая значимость работы. Данная диссертация восполняет пробел в отечественной историографии по изучаемой проблеме. Выводы, положения, цифровой и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Азербайджана, а сама работа в качестве фрагмента при подготовке истории азербайджанской дипломатии и международных отношений. Материалы диссертации помогут при написании учебных пособий и создании экспозиций исторических музеев, в подготовке лекций при чтении спецкурсов в вузах, в распространении исторических знаний.

/ См. Адрескалендарь Азербайджанской республики. Баку, 1920; Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане. Документы и материалы 1917-1918 гг. Баку, 1957; Борьба за победу Советской власти в Азербайджане, 1918-1920 гг. Борьба за победу Советской власти в Грузии. Документы и материалы (1917-1921 гг.) Тбилиси, 1958; Документы по истории гражданской войны в СССР. М., 1941; Документы внешней политики СССР, т.1-111, М., 1957-1958; Декреты Октябрьской революциям. , 1933; Документы и материалы по внешней политике Закавказья и Грузии. Тифлис, 1919; Дни господства меньшевиков в Грузии. Документы и материалы. Тифлис, 1931; Из истории иностранной интервенции в Азербайджане. 1918-1920 гг. Документы и материалы. Азербайджан архиви. № 1-2; История Азербайджана по документам и публикациям. Баку, 1990 и др.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации освещено в 7 научных статьях, опубликованных в республиканской печати.

С результатами исследования автор выступал на конференции молодых ученых Нефтяной Академии и научной сессии Музея истории Азербайджана АН Азербайджана.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.