Антифашистский комитет советской молодежи 1941 - 1947 гг. Пономарев, Cepгей Сергеевич




Пономарев, Cepгей Сергеевич. Антифашистский комитет советской молодежи 1941 - 1947 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

АктуальностьЛШ. В связи со значительными переменами, происшедшими в
жизни нашего общества, на общественной—политической арене России появились
общественные организации нового типа. В предшествующий период

отечественной истории общественные оргатгзации, в том числе и молодежные, занимали значительное место в политической системе СССР. Изучение опыта таких организации может быть использовано при их создании и определении основных направлений деятельности в современных условиях. Одновременно обнаруживается определенная закономерность в том, что в период сложнейших катаклизмов любая устоявшаяся система, оставаясь в рамках традиционной основы, проявляет тенденцию к выдвижению общепризнанных приоритетов. В период Второй мировой войны угроза, исходившая от общего врага, отодвинула на второй план те принципы, которые лежали в основе конфронтации. Она диктовала необходимость определенного компромисса для консолидации сил на единой антифашистской платформе. Ярким выражением такой консолидации явилось создание антигитлеровской коалиции, объединившей в себе представителей двух противостоящих друг другу общественных систем — социализма и капитализма. По мере преодоления общей опасности основополагающие идеологические принципы внутренней и внешней полигики Советского Союза и США вновь выходят на первый план, что неизменно приводит к их конфронтации. Общая задача, а вместе с тем и разные цели в войне, свое видение послевоенного устройства мира развели бывших союзников в разные общественно-политические лагери. "Холодная война" явилась результатом возвращения к политике конфронтации, острого идеологического противостояния двух общественных систем.

В ходе Великой Отечественной войны перед руководством Советского Союза возникла острая необходимость создания специальных общественных организаций, которые бы решали вопросы, связанные с мобилизацией антифашистских сил мира на борьбу против общего врага. Такими организациями стали антифашистские комитеты, среди которых были Всеславянский антифашистский комитет, Антифашистский комитет советской молодежи, Антифашистский комитет советских женщин, Еврейский антифашистский комитет и Антифашистский комитет советских ученых. Название комитетов отражало агитационно-пропагандистскую нацеленность этих организаций на наиболее массовые слои мировой общественности. Объединить молодежь зарубежных стран на антифашистской платформе был призван Антифашистский комитет советской молодежи (АКСМ), созданный в октябре 1941 года.

Исследование опыта деятельности АКСМ представляет сегодня

неисчерпаемый источник для совершенствования системы сотрудничества молодежи нашей страны с зарубежными организациями молодежи.

Интерес к молодежному движению всегда объясняется тем, что молодежь — это будущее человечества, и каким будет мир завтра, во многом зависит от того, насколько много внимания уделяется проблемам молодежи сегодня.

Актуальность темы объясняется еще и тем, что ньше необходим новый подход к событиям и явлениям, связанным с историей Великой Отечественной войны и послевоенного устройства мира. Доступ же к новым документам позволяет более объективно изучить эти проблемы.

Выбор темы объясняется также и тем, что она до сих пор не нашла еще должного освещения в литературе.

Сішеііь^наїчнай_разрабоікн_пробдьмьі. Имеющуюся литературу можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся общие труды по истории прошедшей войны1 , истории международных отношений и внешней политики СССР2 , истории коммунистической партии3 и ВЛКСМ4 в исследуемый период. В них раскрывается деятельность Советского государства, партии и комсомола по созданию единого фронта борьбы против фашизма на разных этапах войны, показан вклад в послевоенное устройство мира и роль ВЛКСМ в реализации этих направлений в международном молодежном движении. Эти труды носят общую политико-идеологическую направленность, и, как правило, б них можно найти лишь косвенное упоминание об АКСМ, действующем наряду с другими отделами и комитетами под руководством партии и комсомола.

Во вторую группу входит литература, содержащая в себе отдельные

моменты деятельности Комитета по созданию международного молодежного фронта борьбы против фашизма5 и участию АКСМ в образовании крупных международных и национальных организаций молодежи в исследуемый период6 . К этой группе относится также литература, посвященная интернациональной

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза: В 6 т. М., 1960-1965; История Второй мировой

войны, 1934-1945: В 12 т. М., 1973-1982; Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. М., 1985.

г Борьба СССР в ООН за мир, безопасность и сотрудничество. 1945—1985. М., 1986;История внешней политики

СССР, 1917-1985: В 2 т. М., 1986; .История международных отношений и внешней политики СССР, 1917—

1987: В 3 т. Т. 1-2. 1917-1970. Ы., 1987.

3 История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 5. М., 1970.

' История ВЛКСМ. Живая летопись. В 3 тетр. Тетр. 2—3. 1929-1968гт. М, 1968; Ленинский комсомол в

Великой Отечественной войне. М., 1975; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. 2 изд. М.,

1978; Антифашистская солидарность в годы Второй мировой войны. 1939—1945. Киев, 1987.

s Мошняга В.П. Интернациональные связи советской молодежи. М, 1969; Он же: ВЛКСМ — передовой отряд

международного коммунистического и демократического движения. М., 1977: Он же: ВЛКСМ - боевой отряд

международного коммунистического и демократического движения молодежи. М., 1982; Зиновьев А.П.

Молодежь мира в борьбе против фашизма. (Антифашистское движение молодежи в BOB). М., 1975: Он же:

Интернациональные связи советской молодежи. М., 1979.

6 Котов М. "Всемирная конференция молодежи ". / Комсомольский работник, 1946, № 2; Тюрин М. Всемирная

федерация демократической молодежи. И., 1949; Песляк М., Николаев В. Главный экзамен: О деятельности

МСС. М., 1952; Зиновьев А.П. У истоков ВФДМ. / Вестник КМО СССР, 1975, № 12; Володин ИА, Жариков

А.Н., Мошняга В.П. МСС — Международный союз студентов. М., 1978; Мошняга В.П. Всемирная федерация

демократической молодежи/ К 35-летито образования/. М., 1980; Он же: Всемирные фестивали молодежи и

студентов (1947-1989). М., 1989.

деятельности ВЛКСМ. В ней освещается международная деятельность ВЛКСМ как в целом, так и отдельные моменты истории международного молодежного движения. На наш взгляд, для того, чтобы определить основные направления этих работ, следует выделить научные центры, которые изучали в СССР международное молодежное движение.

Первый такой центр можно условно назвать Московским. Он основывался на базе и научном потенциале Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. Ведущие ученые этой школы А.П.Зиновьев и В.П.Мошняга внесли значительный вклад в освещение истории международной деятельности ВЛКСМ в исследуемый период. Под их руководством к при непосредственном участии создавались как общие труды, так и отдельные научные изыскания по истории международного молодежного движения. Главным направлением этого центра являлось изучение международного молодежного движения сквозь призму деятельности ВЛКСМ, выявление и освещение того положительного вклада, который внес комсомол под руководством партии в развитие международного молодежного движения в целом. Являясь самым крупным в стране, этот центр оказал существенное влияние на направления двух других центров.

Вторым по значимости и по научному потенциалу был Ленинградский центр, на базе Ленинградского государственного университета. Одним из видных исследователей этого центра В.В.Приваловым был проведен анализ истории международного коммунистического движения молодежи1 . Основным направлением этого центра стал более узкоспециализированный подход к проблемам интернациональной деятельности советской молодежи. Историографические исследования2 данного центра поставили перед исторической наукой ряд задач, связанных с необходимостью более полного и объективного освещения истории международных связей советской молодежи.

К третьему центру следует отнести город Воронеж. Доктор исторических наук В.И.Федосов внес значительный вклад в освещение международной деятельности ВЛКСМ в послевоенный период3 . Важной отличительной чертой этого центра является попытка более полного освещения истории международной деятельности ВЛКСМ. Это объясняется прежде всего тем, что у исследователей был доступ к материалам Центрального архива ЦК ВЛКСМ, что позволило им ввести в научный оборот важный фактический материал.

1 Приватов В.В. Коммунистический интернационал молодежи. Страницы истории. М., 1979-

2 Бурмистров В.Я. Международная деятельность Ленинского комсомола. В кн.: КПСС и массовые организации
трудящихся. Л., 1982. Мячин АН., Привалов В.В. Интернациональные связи советской молодежи. В кн.:
КПСС — партия пролетарского интернационализма. Л., 1987;

3 Федосов В.И. Ленинский комсомол в борьбе за создание ВФДМ и МСС. В кн.: Научная конференция:
Ленинский комсомол — боевой помощник КПСС в годы ВОВ. М., 1974; Он же: Международная деятельность
ВЛКСМ: Дружба, сотрудничество, интернационализм (1945—1987гг.). Воронеж, 1989.

В целом все три центра сформировали определенную совокупность исторических знаний по международной деятельности ВЛКСМ. Без анализа этих работ невозможно осуществить новый подход к вопросам и проблемам международной деятельности ВЛКСМ в исследуемый период. Научные изыскания их авторов являются неотъемлемой частью комплекса знаний по истории международного молодежного движения .

Важной составляющей второй группы анализируемой литературы являются труды, относящиеся к отдельным моментам деятельности ВЛКСМ и АКСМ. Здесь следует выделить работы непосредственных участников создания и деятельности Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) и Международного союза студентов (МСС)1. Эти организации рождались в период еще организационно неоформившегося идеологического противоборства двух систем, но все же острая борьба по принципиальным вопросам создания и идеологической направленности этих объединений была уже на поверхности. ВЛКСМ и АКСМ одержали победу в борьбе за влияние в этих организациях и сумели придать им левую ориентацию. Это была -значительная победа внешней политики СССР на международной молодежной арене. Вся литература, посвященная этим историческим событиям, носит идеологически победоносный характер, хотя следует отметить, что одержанная победа явилась существенным фактором в расколе международного молодежного движения.

Важное место в этой литературе занимает история АКСМ. Так, в работах А.П.Зиновьева Антифашистский комитет советской молодежи рассматривается как активный участник таких крупных международных мероприятий, как Международная студенческая ассамблея, Всемирный конгресс молодежи, Весенние недели молодежного наступления и других международных акций, направленных на консолидацию сил молодежи в борьбе с фашизмом. В трудах В.П.Мошняги дается высокая оценка деятельности Комитета по созданию таких крупных международных организаций молодежи, как ВФДМ и МСС. В.Г.Еремин, П.Ф.Искаков, В.И.Янаев и В.А.Уколова2 в своих трудах в обобщенной форме дают представление об общем процессе формирования единой международной молодежной платформы. Антифашистский комитет советской молодежи упоминается авторами лишь в связи с международной деятельностью ВЛКСМ.

1 Богатырев В. Год работы Всемирной федерации демократической молодежи. / Комсомольский работник,
1946; Шевцов О. Международный студенческий конгресс в Праге. / Советсткое студенчество. 1946,№1; Тюрин
М. Всемирная федерация демократической молодежи: Краткий очерк борьбы демократической молодежи за
мир и единство. М., 1949; Михайлов Н. Дети разных народов: Рассказ о ВФДМ. М., 1968.

2 Янаев В.И. Интернациональные связи советской молодежи. М., 1976; Он же: Роль ВЛКСМ в сплочении
международного молодежного движения. М., 1978; Еремин П.Ф., Искаков ВИ. Молодежь в годы Великой
Отечественной войны.М,1977; Уколова В.А. Комсомол в ВОВ (1941-1945 гг.). М., 1985.

Изучение литературы этой группы позволило сделать вывод о том, что деятельность Комитета как самостоятельного общественного органа не показана, а его роль явно преуменьшена.

К третьей группе можно отнести литературу, которая наиболее близко затрагивает разрабатываемую нами тему. Однако и в ней она как самостоятельный объект исследования не нашла достойного отражения.

Значительный вклад в освещение деятельности АКСМ внес А-П-Зиновьев.1 В его работах дается предыстория становления Комитета, ход 1-го Антифашистского митинга советской молодежи, отмечается факт создания АКСМ. Достаточно полное освещение деятельности Комитета в годы Великой Отечественной войны предполагает вывод о том, что их автор был близок к выводу о самостоятельном общественно-политическом статусе АКСМ. Но, по всей видимости, его целью было показать, что АСКМ сыграл "...важную роль в активизации международной деятельности ВЛКСМ в годы войны"2. В послевоенный период деятельности АКСМ А.П.Зиновьев, на основе архивных документов, показал его вклад в подготовку и создание ВФДМ и МСС. На наш взгляд, исследования этого автора отражают особое место АКСМ не только в международной деятельности ВЛКСМ, но и во внешней политике Советского Союза.

Статьи В.В.Привалова и Г.В.Кашляка3 , посвященные деятельности Комитета в годы войны, показывают роль АКСМ в сплочении молодежи мира на борьбу против общего врага. Г.В.Кашляк в своей статье, посвященной 40—летию АКСМ, отмечает: "...деятельность АКСМ в годы Великой Отечественной войны занимает особое место в истории развития интернациональных связей советской молодежи и международного антифашистского молодежного движения в силу своеобразия тех задач, которые стояли перед Комитетом как перед общественной организацией, ..."*

Это высказывание является очень важным с той точки зрения, что АКСМ упоминается в ней как общественная организация, наделенная своеобразными задачами для достижения конкретных целей. Исходя именно из тех задач, которые решал АКСМ на международной молодежной арене, он и был наделен статусом самостоятельной общественной организации. Деятельность Комитета в отношении молодежных организаций зарубежных стран, хотя и нашла отражение в большей части изученной нами литературы, но лишь как организующего центра ВЛКСМ по

1 Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов. М., 1977.

2 Зиновьев А.П. Указ.соч., с. 200

3 Привалов В., Мельников Е. Страницы летописи солидарности. / Вестник КМО СССР. 1975, №10; Кашдяк
Г.В. Роль Антифашистского комитета советской молодежи в сплочении международного демократического
движения молодежи на борьбу с фашизмом во время Второй мировой войны. / Вестник КМО СССР. 1981, №
9; Кашлях Г.В., Шугай В.И. Интернациональная деятельность ВЛКСМ в годы ВОВ.: В сб.: Актуальные
вопросы истории ВЛКСМ. М., 1982

4 Кашляк Г.В. Указ. соч., с. 21.

международным связям. На самом деле АКСМ официально в исследуемый нами период таковым не был , а действовал как самостоятельный общественный орган.

В.И.Федосов в своей монографии1 на основе фактического материала освещает деятельность Антифашистского комитета советской молодежи в послевоенный период. Автор подвергает анализу международную обстановку, в которой развивалось международное молодежное движение, и на основании этого рассматривает деятельность АКСМ в нескольких направлениях. В частности, он близко подошел к ответу на вопрос о статусе АКСМ, его взаимосвязях с партийными и государственными органами, о перестройке аппарата Комитета в послевоенный период. Работа с архивными документами позволила автору достаточно полно осветить роль АКСМ в создании и деятельности ВФДМ и МСС. Такой подход позволил ему поднять историческую мысль в вопросах международного молодежного движения на новый качественный уровень.

В целом во всех трудах недостаточно четко дана идейная характеристика тех основ, на которых АКСМ пытался объединить молодежь мира. Присутствует основная мысль, что Комитет боролся за объединение молодежи мира на демократической основе против фашизма. Однако вопрос о общедемократической платформе был им поставлен только в июле 1944 года. До этого АКСМ боролся за создание единой антифашистской платформы. Вместе с тем, в имеющихся работах подчеркивается его большой вклад в работу по созданию единого фронта борьбы молодежи против фашизма и формированию единства молодежи мира в послевоенный период на общедемократической платформе. Эти выводы являются по сути верными, однако не отражают всего комплекса источников, имеющихся по исследуемой теме. Вместе с тем, следует отметить то обстоятельство, что у ученых не было доступа к большинству источников. Многие из них и по сей день остаются засекреченными.

Итак, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что Комитет не рассматривается в ней как самостоятельная общественная организация; не уделяется должного внимания вопросу об истории создания АКСМ; недостаточно изучена его деятельность; не было предпринято попытки выделить основные этапы развития международного молодежного движения в исследуемый период.

До сих пор нет трудов, которые были бы целиком посвящены деятельности Антифашистского комитета советской молодежи, его внутренней структуре и истории в целом. Все это вместе взятое усиливает актуальность темы.

Актуальность и научная значимость темы, её недостаточная разработанность определили хронологические рамки, цель и задачи исследования.

'Федосов В.И. Международная деятельность ВЛКСМ: дружба, сотрудничество, интернационализм (1945-1987г.г.). Воронеж, 1989.

Хршгологинесиіе_рамки..ішерташіи охватывают период с сентября 1941 по ноябрь 1947 г. и характеризуются объединением молодежи всего мира на общей платформе. В рамках этого периода выделяются два этапа: первый — с сентября 1941 г. по июнь 1944 г., когда АКСМ участвовал в создании общей антифашистской платформы. С открытием второго фронта заканчивается первый и начинается второй этап — с июля 1944 г. по ноябрь 1947 г. , когда формируется единая общедемократическая платформа. "Холодная война" положила конец объединительному периоду и начала с ноября 1947 г. период раскола в международном молодежном движении.

Щлью исследования является изучение на основе документов и архивных материалов основных аспектов деятельности Антифашистского комитета советской молодежи в период с сентября 1941 г. по ноябрь 1947 г.

Для достижения цели поставлены следующиеі_задачн:

рассмотреть процесс создания Комитета и начало его деятельности (сентябрь 1941 г. - апрель 1942 г.);

обобщить основные направления деятельности АКСМ в период формирования единой молодежной антифашистской платформы (апрель 1942 г. — июнь 1944 г.);

— исследовать методы работы АКСМ и его роль в подготовке и создании
общедемократической молодежной платформы (июль 1944 г. - ноябрь 1945 г.);

— показать влияние АКСМ на деятельность Всемирной федерации
демократической молодежи и Международного союза студентов (ноябрь 1945 г. -
ноябрь 1947 г.);

— охарактеризовать АКСМ как активный субъект международного общения,
общественную организацию в исследуемый период.

Меищолшзнеской^ основой исследования являются принципы объективности, научности и историзма, позволившие дать комплексный анализ при раскрытии и объяснении исторических событий и явлений, осуществить взвешенный подход в подаче теоретического и фактического материала, посвященного истории и основным аспектам деятельности Антифашистского комитета советской молодежи.

Иточншншая_база_диссертащш. Источниковую базу диссертации составили документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО).

По составу и содержанию эти архивы содержат разносторонние материалы о деятельности и внутренней структуре АКСМ.

Так, в ГАРФ имеется фонд Советского Информационного бюро (ф. 8581). В особом секторе этого фонда хранятся штатные расписания всех антифашистских комитетов. Они позволяют проследить процесс формирования и развития аппарата

8 АКСМ на фоне других комитетов, дают возможность определить значимость АКСМ в структуре Совинформбюро (СИБ).

Переписка СИБ с Советом Министров СССР позволяет выяснить вопрос, каким образом и на какие цели выделялись для АКСМ финансовые средства. Кроме того, в этом секторе хранятся отчеты о деятельности СИБ, которые дают возможность определить место АКСМ в его структуре и среди других комитетов. Имеются также отчеты самого Комитета, дневники его представителей за рубежом и многие другие материалы, представляющие для исследователя особый интерес.

В ЦХДМО находится специальный фонд АКСМ (ф. 4), который содержит полный комплекс документов о деятельности и внутренней структуре Комитета. Документы этого фонда условно можно разделить на четыре основные группы.

К первой группе следует отнести документы и директивные указания высших партийных и государственных органов СССР. К ним относятся постановления Совета Министров СССР, директивные указания ЦК ВКП(б), документы Наркомата иностранных дел СССР, отчеты Совинформбюро, в которых регламентируется деятельность и внутренняя структура АКСМ. Так, Совет Министров СССР своими постановлениями утверждал проведение крупных международных мероприятий таких как Международная конференция молодежи, Всемирный конгресс студентов, Всемирные фестивали молодежи и студентов и многие другие, в которых участвовал АКСМ. Наряду с этим, им утверждались и делегации советской молодежи для участия в международных мероприятиях, Совмин СССР давал также распоряжения на выделение финансовых средств и материального оснащения для проведения указанных мероприятий. К документам ЦК ВКП(б) относится переписка Управления агитации и пропаганды и Отдела международной информации ЦК ВКП(б) с аппаратом АКСМ. Эти документы носят консультативно-директивную направленность и позволяют сделать вывод о том, что Антифашистский комитет советской молодежи в своей деятельности руководствовался указаниями ЦК ВКП(б). Директивные установки дают представления и о тактике АКСМ при участии в международных мероприятиях, при отстаивании и внедрении в международное молодежное движение основных идеологических принципов внешней политики СССР. Документы и переписка Наркомата иностранных дел СССР с АКСМ носят справочно—информационный характер. Их изучение дает представление о тех глубинных процессах, которые происходили на международной арене в период деятельности АКСМ. Эти документы имеют также важное значение для понимания тех условий, в которых развивалось международное молодежное движение и, исходя из этого, оценить внешнюю политику партии и правительства на данном отрезке времени. В частности, в фонде АКСМ имеются отчеты представителей советских миссий за рубежом. В них дается характеристика и расстановка политических сил в

конкретной стране, даются рекомендации о стратегии и тактике в деятельности АКСМ в международной молодежной среде.

Документы Совинформбюро дают представление о внутренней структуре и аппарате Антифашистских комитетов, в том числе и АКСМ . К ним следует отнести отчеты СИБ о деятельности комитетов, штатные расписания, сметы расходов, должностные ставки и многие другие документы, касающиеся организационно-материального оснащения АКСМ. Сравнителыгый анализ этих материалов по периодам и в соотношении с другими комитетами дают представлення о развитии аппарата АКСМ и тем самым выявляют его значимость в общей структуре СИБ.

Во вторую группу следует выделить документы ЦК ВЛКСМ, относящиеся к деятельности АКСМ. Играя роль "министерства по делам молодежи", ЦК ВЛКСМ контролировал деятельность АКСМ. В фонде имеются выписки из заседаний Секретариата и Бюро ЦК ВЛКСМ, а также записки и указания секретарей ЦК ВЛКСМ ответственным работникам аппарата АКСМ. Данные материалы дают возможность выяснить, в какой степени зависимости находился АКСМ от ЦК ВЛКСМ.

Третья группа архивных материалов состоит из документов самого Комитета. К ней относятся отчеты о его деятельности, предложения в различные инстанции по вопросу совершенствования аппарата и внутренней структуры АКСМ и выработки основных направлений деятельности, комплекс материалов, подготовленный Комитетом по состоянию международного молодежного движения по странам, политическим и идеологическим направлениям.

В четвертую группу отнесена переписка АКСМ со своими представителями в международных организациях, а также письма молодежи Советского Союза и зарубежных стран, поступавшие в адрес Комитета. Эта группа материалов обнажает масштабы той работы, которую проводил АКСМ в международных организациях, а также помогает выяснить вопрос о том, был ли Комитет по форме самостоятельной общественной организацией.

Следует отметить, что изучение архивных материачов было сопряжено с определенными трудностями. Так, в ЦХДМО фонд АКСМ был обработан сравнительно недавно и доступ к значительной части документов ограничен. Этот фонд содержит 2190 дел, и значительная часть документов до cirx пор содержит гриф секретности. Это препятствует введению в научный оборот очень важных документов, которые позволили бы внести определенную ясность по ряду вопросов, относящихся к деятельности АКСМ и истории международного молодежного движения в целом.

Исследование построено преимущественно на документах фонда АКСМ, это связано с тем, что документы и материаты, относящиеся к деятельности самого

10 Комитета и находящиеся в других архивах и фондах, являются дубликатами или экземплярами тех документов, которые содержит фонд АКСМ. В данном фонде было изучено почти 250 дел. В фондах ЦХДМО1 и ГАРФ было просмотрено около 40 дел.

Наряду с архивными материалами, источниковую базу исследования составили и другие документы и материалы. Их можно выделить в три отдельные группы.

Первую группу составили документы и материалы сборников о деятельности партии, Коминтерна, КИМа и ВЛКСМ в исследуемый период2 . В них вошли документы не только из центральных фондов, но и из местных архивов, материалы периодической печати.

Во вторую группу выделена периодическая печать. Это, в первую очередь, статьи из таких газет, как "Правда" и "Комсомольская правда". Именно эти газеты дали первые оценки акциям, в которых участвовал АКСМ.

В третью, не менее важную группу источников, включена мемуарная литература, содержащая воспоминания активных участников создания и деятельности АКСМ. Так, воспоминания бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ Н.А. Михайлова3 представляют немалый интерес в том плане, что автор был непосредственным участником создания Антифашистского комитета советской молодежи и сумел с литературным мастерством передать ту атмосферу, в которой происходило образование АКСМ. Н.А.Михайлов участвовал также во всех крупных мероприятиях, проводимых Комитетом в 40—х годах. Особую ценность для исследования представляют воспоминания В.Н.Пчелинцева — прослаатенного снайпера, Героя Советского Союза4. С 1942 года В.Н.Пчелинцев был членом АКСМ.

В целом источниковая база оказалась достаточной для того, чтобы решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предметом специального исследования стала деятельность Антифашистского комитета советской молодежи в 1941-1947 гг. При этом особое внимание уделено изучению новых источников из архивных фондов.

Автор рассматривает проблемы с позиций современного уровня развития исторической науки, отойдя от идеологизированного взгляда в ее понимании, освещает малоизученные аспекты темы: принципы функционирования, стиль,

1 ЦХДМО, ф. 1 - фонд ЦК ВЛКСМ; ф. 7 - фонд Героев Советского Союза.

2 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941—1945г.г.). Документы и материалы.
М., 1970; Мы — интернационалисты. Сборник документов. М., 1977; Коминтерн, КИМ и молодежное
движение (1919-1943). Сборник документов под редакцией Ендакова В.М., Мухамеджанова М.М., в 3-х т. М.,
1978.

3 Михайлов Н. А-Покой нам только снится. М., 1972; Он же: На разных мередианах. М., 1980.

4 Пчелинцев В.Н. Особая миссия. М., 1991.

формы и методы работы Комитета в 40-е гг., а также его участие в международном молодежном движении в годы войны и послевоенный период.

Практиыеская-Значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении и написании истории общественных организаций в контексте исследования проблем отечественной истории XX века, при подготовке спецкурсов по теории и практике международного молодежного сотрудничества молодого поколения Советского Союза в 40—е гг. Выводы и обобщения диссертации могут представлять как научный, так и практический интерес для молодежных организаций, действующих на территории Российской Федерації и других стран СНГ.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры "История и культура" Государственно]! академии сферы быта и услуг. Основные положения и выводы диссертации обсуждались-на научном семинаре аспирантов, на методологическом семинаре и. на заседании проблемной группы кафедры. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора. Материалы исследования автора были доложены на Международной научно—практической конференции, посвященной 50—летию образования Всемирной федерации демократической молодежи 5 ноября 1995 года в г.Москве.

Структура— лиБсерташіи. Она состоит из введения; первой главы "Антифашистский комитет советской молодежи в период формирования единства молодежи мира на общей антифашистской платформе (сентябрь 1941 г. — июнь 1944 г.)"; второй главы "Участие АКСМ в создании и становлении молодежной общедемократической платформы (июль 1944 г. - ноябрь 1947 г.)"; заключения; списка источников и литературы.