Башкирское восстание 1739-1740 гг. Амантаев, Ирек Фаритович

Башкирское восстание 1739-1740 гг.
<
Башкирское восстание 1739-1740 гг. Башкирское восстание 1739-1740 гг. Башкирское восстание 1739-1740 гг. Башкирское восстание 1739-1740 гг. Башкирское восстание 1739-1740 гг. Башкирское восстание 1739-1740 гг. Башкирское восстание 1739-1740 гг. Башкирское восстание 1739-1740 гг. Башкирское восстание 1739-1740 гг. Башкирское восстание 1739-1740 гг. Башкирское восстание 1739-1740 гг. Башкирское восстание 1739-1740 гг.
>



Амантаев, Ирек Фаритович. Башкирское восстание 1739-1740 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Амантаев Ирек Фаритович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/316

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое положение Башкортостана в первой трети XVIII века 3 7

1.1. Территория, население и административное устройство 37

1.2. Хозяйство башкир и переселенцев 50

Глава II. Политика правительства в крае в первой трети XVIII века 57

2.1. Изменение политики в отношении башкир в первой трети XVIII века 57

2.2. Причины восстания 1739 — 1740 гг 75

Глава III. Ход восстания 88

3.1 Попытки поднять восстание в 1739 г 88

3.2. Выдвижение хана Карасакала 101

3.3. Борьба на территории Сибирской и Ногайской дорог 118

3.4. Причины поражения восстания и его основные итоги 135

Заключение 176

Список использованных источников и литературы 180

Условные сокращения 193

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность выбранной темы определяется исключительной важностью проблемы национально-освободительной борьбы в России. Без ее исследования невозможно представить историю Башкортостана XVII - XVIII вв.

Башкирское восстание 1739 - 1740 гг. имеет ряд особенностей. Оно отличается, в первую очередь, своим масштабом, во-вторых, вовлеченностью большого количества участников, в-третьих, оно продемонстрировало сплоченность и стойкость, бесстрашие башкирского народа в борьбе за свои права.

Поворотным моментом в истории башкирского народа было его добровольное вхождение в состав Российского государства в середине XVI в. Общение с русскими и другими народами края способствовало дальнейшему развитию хозяйства и культуры башкир. В результате в первой трети XVIII в. началась трансформация хозяйства башкир, что выразилось в постепенном переходе их к земледелию.

Башкирское восстание 1739 - 1740 гг. важно рассматривать также в плане взаимодействия центра и периферии. Русское государство, которое до 30-х гг. XVIII в. соблюдало условия вхождения, после организации Оренбургской экспедиции отказалось от прежней практики и повело против башкир жесткую национально-колонизаторскую политику. Ответом башкир на это были частые восстания. Башкирские восстания, вызванные политикой правительства, имели самые серьезные последствия на политику властей, социально-экономическое положение башкир и другого населения. Поэтому невозможно получить полное представление по истории всего Урала и Среднего Поволжья без исследования этой проблемы. Тем не менее, до сих пор нет обстоятельного исследования данной темы. Все это обусловило появление данной диссертации.

Степень изученности проблемы. В дореволюционной историографии внимание к истории башкирского восстания 1739 - 1740 гг. было недостаточно. Историки рассматривали восстание лишь в общих чертах, привязывая его к более важным, на их взгляд, событиям, например, к организации и деятельности Оренбургской экспедиции.

Примером тому являются многочисленные упоминания о восстании в своих работах одного из первых русских исследователей края, первого члена-корреспондента Академии наук России П.И. Рычкова. В работах «История Оренбургская» и «Топография Оренбургской губернии» в основном описываются тема администрации и карательные акции правительственных войск. Кроме того, имеются интересные факты из истории восстания. В частности, приводится речь В.А. Урусова во время публичной казни башкир 10 августа 1740 г. около Оренбурга (в окрестностях нынешнего Орска). Автор приводит данные о потерях башкир в 1735 - 1740 гг. Будучи чиновником царской администрации П.И. Рычков идеализирует политику, проводимую правительством в крае. Он пытается объяснить причины

восстаний 30-х гг. XVIII в. особенностями национального характера башкир. Тем самым он снимает вопрос выяснения причин восстания1.

Крупный российский историк СМ. Соловьев в общем плане рассматривает события, происходившие в Башкортостане в 30-е гг. XVIII в. Он обращает внимание лишь на отдельные стороны восстания 1739 - 1740 гг. СМ. Соловьев пишет, что «между башкирцами, именно по Сибирской дороге, явился новый возмутитель, по одним известиям турок, по другим кубанец, именем Салтан-Гирей, прозвищем Карасакал или Черная борода» .

Представляет интерес работа известного историка края Р.Г. Игнатьева «Карасакал, лжехан Башкирии», который впервые в историографии пытался обосновать причину восстания. Он ее видит в том, что власти нарушили условия вхождения Башкортостана к России. Предполагает, что хан Абулхаир настроил Карасакала искать ханства у башкир и дал ему возможность явиться к ним, т.к. казахи не менее башкир были недовольны постройкой Оренбурга и русских крепостей по границам их земель. Затем идет вывод, что Карасакал стал орудием казахов, обещавших ему поддержку в захвате джунгарского престола. Он пишет о массовости, храбрости повстанцев. Карасакала описывает как выдающегося предводителя3.

Оренбургский историк А.И. Добросмыслов сделал попытку раскрыть причины восстаний 30-х гг. XVIII в. Автор не видит принципиальной разницы между правительственно-дворянской и крестьянской колонизацией. Говорит, что башкиры были недовольны всеми переселенцами. Ход восстания им дан односторонне, в основном, в плане освещения мероприятий властей по его подавлению. Историк приходит к выводу о восстании, как о выступлении башкир против всех русских. Общая оценка движения в работе дается как бунт4.

Другой оренбургский историк А.Е. Алекторов причину восстания не рассматривает, связывая ее лишь только с появлением Карасакала в Башкортостане. В его работе имеются некоторые неточности в освещении событий. В частности, он говорит, что «в мае командовавший русским отрядом с сибирской стороны полковник Арсеньев поймал главнейшего вора Алландзиангула»5. Однако известно, что Алланзиангул Кутлугузин был пойман уже в марте 1740 года.

Казанский историк В.Н. Витевский считает, что Башкортостан до прибытия сюда Оренбургской экспедиции не являлся составной частью Российского государства, а представлял собой непокорный «дикий» край. Он является одним из первых дореволюционных авторов, обосновывавших

1 Рынков П.И. История Оренбургская (1730 - 1750). - Оренбург, 1896. - С. 42 - 56; Он же.
Топография Оренбургской губернии. Ч. 1. - Оренбург, 1887. - С. 61.

2 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Т. XX. - М., 1878. - С. 349.

3 Игнатьев Р.Г. Карасакал, лжехан Башкирии (эпизод из истории Оренбургского края XVIII
столетия). // Труды научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир при
Наркомпросе БАССР. Выпуск 2. - Стерлитамак, 1922. - С. 38 - 66.

4 Добросмыслов А.И. Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 г. // Труды Оренбургской ученой
архивной комиссии. Выпуск VIII. - Оренбург, 1900. - С. 3 - 104.

5 Алекторов А.Е. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1883. - С. 30.

положение, согласно которому только благодаря деятельности первого губернатора И.И. Неплюева этот «дикий» край был подчинен царской власти окончательно. По его мнению, только после этого были созданы условия для последующей колонизации территории края. Налицо его негативное отношение к восставшим. Автор называет их шайкой. При этом положительно отзывается о Карасакале. В данной работе отсутствует четкая датировка событий1.

Один из видных историков Урала А.А. Дмитриев также коснулся нашей темы. По поводу причин восстания он пишет, что оно началось, во-первых, из-за попытки начальника Комиссии Башкирских дел генерал-майора Л.Я. Соймонова в начале 1739 г. провести перепись башкир; во-вторых, по приказу В.А. Урусова были казнены самые влиятельные башкиры. Ход восстания автор практически не освещает, ссылаясь на работу В.Н. Витевского. Историк в вопросе о происхождении Карасакала придерживается точки зрения о его башкирских корнях2.

Изучением данной темы занимался известный башкирский ученый-востоковед А.-З. Валили. Он пишет, что Карасакал был не башкиром по происхождению: «Этот человек был одним из последних принцев каракалпакских племен. Имя его - Бай-булат (или Бейбулат). Он был сыном Хасан султана бин-Ишим Чювека - внука Давлет-Гирея, сыгравшего важную роль после Кучума». Дальше говорится: «Видные башкиры, разумеется, знали, что он - каракалпакский султан, но считали более полезным выдавать его за одного из кубанских Гиреев, так как крымские ханы среди народа были более популярны и имели связи с Турцией» . Таким образом, А.-З. Валили стал основателем версии, доказывающей каракалпакские корни Карасакала.

Историки советского времени стремились показать восстание как «прогрессивное» (1920 - 1930 гг.) или «реакционное» (середина 1940-х -первая половина 1950-х гг.), затем опять как «прогрессивное» (вторая половина 1950 - 1980 гг.) явление. Сущность движения расценивалась по-разному.

Положительную оценку башкирскому восстанию 1739 - 1740 гг. дает Ш.И. Типеев. Историк придерживается точки зрения о завоевании Башкортостана. Развивая дальше эту концепцию, автор пишет о губительных последствиях «завоевания Башкирии Московским государством». Недостатком его работы может служить неправильная хронология событий. В частности, он пишет о событиях 1737 - 1738 гг. и одновременно с этим называет Карасакала ханом и предводителем восстания4.

Большое значение при раскрытии проблемы башкирских восстаний 30-х гг. XVIII в. имеют исследования А.П. Чулошникова. Автор впервые в

1 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. Выпуск
первый. - Казань, 1889. - С. 164 - 175.

2 Дмитриев А.А. Пермская старина. Выпуск VIII. - Пермь, 1900. - С. 96 - 98.

3 Валиди А.-З. История башкир. - Уфа, 2010. - С. 142 - 143, 146.

4 Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930. - С. 47 - 54.

историографии приводит следующую хронологию этих восстаний: 1) 1735 -1736 гг.; 2) 1737 - 1738 гг.; 3) 1739 - 1740 гг. Причиной восстания 1739 -1740 гг. называет бесчинства со стороны начальника Комиссии башкирских дел генерал-лейтенанта Л.Я. Соймонова. Пишет, что, несмотря на то, что «это движение и было несколько ограниченным в сравнении с предыдущими башкирскими восстаниями, но оно отличалось крайним ожесточением в борьбе двух столкнувшихся противников. Поэтому феодально-крепостнический террор, последовавший за ликвидацией самого восстания, носил наиболее беспощадный характер»1.

В работах видного советского историка Н.В. Устюгова показано, какие районы в разное время были охвачены восстанием, какие слои башкирского населения принимали в нем участие, перечислены наиболее видные руководители движения. Автор пишет, что руководителями восстания выступили башкирские феодалы - старшины, которые дали «наиболее четкую формулировку реакционной идеологии движения: отказ от русского подданства и поиски ханов». Главной причиной недовольства башкирского населения автор считает земельные захваты со стороны правительства, особенно усилившиеся во время деятельности Оренбургской экспедиции .

Известный исследователь по истории Башкортостана Н.Ф. Демидова пишет, что во главе восстания встала наиболее консервативная часть башкирских старшин Сибирской дороги. Именно здесь наиболее ярко сказалась свойственная им идеология, соответствующая идеологии феодала эпохи феодальной раздробленности, а именно свободного вассалитета. Практически в ходе восстания она вылилась в требование выхода из состава Российской империи, в попытке провозгласить своего хана. Башкирские восстания 30-х гг., по мнению ученого, являются реакционными, т.к. «были возглавлены консервативной группой башкирских феодалов, тянувших массы назад к застойным формам патриархально-феодальных отношений» .

Со второй половины 1950-х гг. к башкирским восстаниям исследователи стали относиться как к «прогрессивному», направленному против усиления феодального гнета, явлению. Тому примером служит статья С.Н. Нигматуллина. Он критикует точку зрения П.И. Рычкова, СМ. Соловьева, Н.Н. Фирсова и др. Пишет об антиколониальном характере восстания, о жестоких воєнно-карательных методах подавления и расправах с восставшими (массовых казнях, ссылках, поджогах деревень, истреблениях населения, распродажах башкирских жен и детей), произволе,

Чулошников А.П. Феодальные отношения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половины XVIII веков. // Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. I. - М., 1936. - С. 60 - 62.

2 Устюгов Н.В. Башкирское восстание 1737 - 1739 гг. // Исторические записки. 1947. Т. 24. - С. 34
-116.

3 Демидова Н.Ф. Башкирские восстания 30-х годов XVIII в. // Материалы по истории
Башкортостана. Т. VI. - Уфа: Китап, 2002. - С. 12.

взяточничестве, административных беспорядках и злоупотреблениях в управлении Башкортостаном1.

С 1960-х гг. темой башкирских восстаний начинает активно заниматься И.Г. Акманов. В разделе, где говорится о социально-экономическом положении Башкортостана в первой трети XVIII в., он приходит к выводу, что в конце 20-х гг. XVIII в. проживало около 380 - 390 тыс. башкир. По поводу хозяйства пишет, что основным занятием башкир в это время было скотоводство. Автор называет все основные причины, приводит данные о ходе и подавлении восстания. Автор, подытоживая анализ проблемы, пишет, что «восстание 1739 - 1740 гг. было подавлено с небывалой даже для 30-х гг. жестокостью. Тем не менее, правительство было вынуждено не только отказаться от проведения переписи населения, но и от планов обложить башкир подушной податью, лишить их вотчинных прав на землю»2.

В постсоветской России проблемой башкирских восстаний занимаются преимущественно исследователи из Башкортостана.

Ряд сведений о восстании имеется в работах Р.Г. Букановой. Автор считает, что башкирские восстания 1735 - 1740 гг. нанесли огромный урон в деле строительства в крае городов-крепостей. По ее мнению, «В. Урусов занимался, главным образом, подавлением башкирского восстания и к градостроительному делу почти не проявлял интереса»3.

По мнению СУ. Таймасова, восстание 1739 - 1740 гг. возглавил потомок сибирского хана Кучума Карасакал. Интерес представляют его сведения о дальнейшей жизни Карасакала, после того, как он ушел в казахские степи вместе с восставшими башкирами. Он подчеркивает, что Карасакал был активным участником событий, которые происходили в это время в Казахстане и Средней Азии4.

Полезные сведения по нашей проблеме можно найти также в работах Э.Ю. Шиляева, И.Н. Байназарова, М.М. Зулькарнаева, И.Н. Биккулова5.

Примечательно, что к теме башкирского восстания 1739 - 1740 гг. проявляли интерес и зарубежные историки Б.Э. Нольде и Р. Порталь1.

1 Нигматуллин С.Н. О характере башкирского восстания 1735 - 1740 гг. // Из истории Башкирии. 4.2.-Уфа, 1963.-С. 44-58.

Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII в. -Свердловск, 1991. - С. 15, 136; Он же. Башкирские восстания XVI - первой трети XVIII века. -Уфа, 1978. Он же. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI -первой половины XVIII века. - Уфа, 1981.

Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке: История становления городов на территории Башкирии. - Уфа: Китап, 1997. - С. 147.

4 Таймасов СУ. Башкирско-казахские отношения в XVIII веке. - М., 2009. - С. 285; Он же. Карасакал в Казахстане. // Ватандаш. 2006. № 1. - С. 45 - 51.

Шиляев Э.Ю. Основание крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции 1734 - 1741 гг. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Уфа, 1995; Байназарое И.Н. А.И. Тевкелев и его роль в осуществлении юго-восточной политики России в 30 - 50-х гг. XVIII века: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 18 - 19; Зулъкарнаее М.М. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И.К. Кирилове (1734 - 1737 гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Уфа: РИО БашГУ, 2005; Биккулов И.Н. Карасакал - загадочная личность в истории Башкортостана. // Актуальные проблемы отечественной политической и социально-экономической истории. - Уфа, 2010.-С. 22-31.

В работе американского автора А.С. Доннелли говорится, что «история восстания Карасакала и связанные с ним события ярко показывали те изменения, которые произошли после основания Оренбургской экспедиции. Быстрые ответные меры русских при возникновении угрозы нового восстания продемонстрировали их усилившиеся позиции в Башкирии. Созданная ими сеть крепостей и сосредоточенный здесь значительный военный контингент служили гарантом обеспечения господства русских в этом регионе»2.

Таким образом, исследователи проделали определенную работу по теме. Важным достижением было создание научной концепции проблемы, а также сбор фактических материалов по восстанию. Однако некоторые вопросы остаются открытыми до сих пор. В частности, нет подробного описания хода восстания, данные о потерях башкир в ходе восстания являются дискуссионными, спорным является вопрос о происхождении Карасакала.

Источниковую базу исследования составляет совокупность архивных и опубликованных документальных материалов.

Разнообразные по характеру документы хранятся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Большой интерес представляют материалы из фонда 248 «Сенат и его учреждения». В работе были использованы указы императрицы Анны Иоанновны, доношения, экстракты, рапорты, ведомости начальников Оренбургской комиссии и Комиссии башкирских дел. В них говорится о приеме под свое управление Оренбургской комиссии с приложением рапортов о количестве войск, числе чиновников, новых построенных крепостях и ссыльных, находящихся на территории Оренбургской комиссии. Большое количество фактического материала содержатся в доношениях начальника Комиссии башкирских дел генерала Л.Я. Соймонова. Имеется большое количество рапортов командиров карательных отрядов, допросных речей пленных башкир, участников восстания . Ряд из перечисленных документов пускаются в научный оборот нами впервые.

1 Нолъде Б.Э. Усмирение Башкирии. // Ватандаш. - 2000. - № 2; Порталъ Р. Исследования по истории, историографии и источниковедению регионов России. - Уфа, 2005.

Доннелли А. С. Завоевание Башкирии Россией (1552 - 1740). Страницы истории империализма. -Уфа, 1995.-С. 26-27,210-211.

3 РГАДА. Ф. 248. Сенат и его учреждения. Канцелярия Сената. Оп. З.Дела по Оренбургской губернии. Кн. 134 (дела по Оренбургской экспедиции, Казанской и Сибирской губерниям за 1735 - 1739 гг.), 136 (дела по Оренбургской экспедиции, Казанской, Оренбургской, Астраханской и Сибирской губерниям, Адмиралтейской коллегии, Сибирскому приказу, Академии наук, Медицинской канцелярии и коллегии иностранных дел за 1734 - 1752 гг.), 138 (реестр нерешенных дел по Оренбургской экспедиции), 142 (реестр нерешенных дел по Оренбургской экспедиции за 1739 - 1745 гг.), 143 (дела по Оренбургской комиссии, Уфимской провинции, Казанской, Нижегородской, Сибирской и Московской губерниям, Военной коллегии, штате -канторе и Ямской канторе за 1738 - 1745 гг.), 145, 146, 147 (дела по Оренбургской комиссии и Уфимской провинции за 1742 - 1743 гг.), 152; Оп. 17. Дела Правительствующего Сената по бывшему Кабинету (1740 г.). Д. 1131, 1133, 1164, 1183, 1191.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) были выявлены материалы о деятельности отрядов Военной коллегии на территории Башкортостана, в частности, об их участии в подавлении башкирских восстаний. Так, в фонде 20 «Воинская экспедиция военной коллегии (1724 - 1812 гг.)» были обнаружены указы императрицы Анны Иоанновны, резолюции Правительствующего Сената, рапорты и доношения командира Оренбургской комиссии В.Н. Татищева и первого оренбургского губернатора И.И. Неплюева в Государственную Военную Коллегию, промемория из Уфимской провинциальной канцелярии в Пермскую провинциальную канцелярию и т.д.1

Были использованы материалы из фондов Государственного архива Свердловской области (ГАСО). В фонде 24 «Уральское горное управление» особо ценны законодательные акты (указы) и материалы делопроизводства: промемории, доношения, рапорты, сказки, допросные речи. Кроме этого, большой интерес вызвали такие документы, как распоряжения командирам вооруженных отрядов, специально прибывших из «центра» для защиты границ заводов и их рапорты. Выясняется, что и крестьянское население заводов и близлежащих селений были заняты в их обороне. Есть также данные о количестве личного состава, обеспечении боеприпасами и снаряжением и много другой информации . Эти документы пущены в научный оборот также нами.

Из региональных архивов были также использованы документы из фондов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). В частности, использованы материалы фонда 2 «Канцелярия Оренбургской комиссии» и фонда 3 «Оренбургская губернская канцелярия». Здесь интересны указы императрицы Л.Я. Соймонову и В.А. Урусову и их рапорты3.

В научном архиве Уфимского научного центра РАН хранятся ценные сведения по проблемам истории Башкортостана XVII - XVIII вв. Интересные документы представлены в фонде 3 «Материалы по истории Б АССР», где приведены рукописи известного российского историка М.К. Любавского о

1 РГВИА. Ф. 20. Воинская экспедиция военной коллегии (1724 - 1812). Оп. 1. Д. 86 (разбои
башкир на Сибирской дороге), 88 (Ч. I - II) (башкирские набеги, движение против них отряда
генерал-майора Соймонова, назначение этих войск в состав армии Ласси (1738 - 1740 гг.)), 108
(переписка оренбургского губернатора Неплюева с уфимским вице-губернатором, бригадиром
Аксаковым), 114 (по резолюции из Сената о поступаний о воре Карасакале по прежним указам за
имении в Сибирской губернии от каракалпаков крепкой предосторожности (1742 - 1743 гг.)), 864.

2 ГАСО. Ф. 24. Уральское горное управление. Оп. 1. ДД. 719. Дело о командировании воинской
команды подполковника Немцова на заводы; 764. Дело о башкирской шатости; Д. 818. Дело о
башкирской шатости; Д. 859. Дело о башкирской комиссии.

ГАОО. Ф.2. Канцелярия Оренбургской комиссии. Оп.1. ДД. 7. Указы генерал-лейтенанту князю Урусову (12 декабря 1739 - 9 августа 1740 г.); 8. Указы правительствующего Сената Государственных иностранных дел и военной Коллегии генерал-лейтенанту князю Урусову (26 сентября 1739 - 3 октября 1740 г.); 9. Копии с экстракта именных указов каков учинен при вступлении в Оренбургскую комиссию его превосходительства господина генерала лейтенанта Леонтия Яковлевича Соймонова; Ф. 3. Оренбургская губернская канцелярия (г. Оренбург).

социально-экономическом положении края в XVII - XVIII вв.1. Также интересны документы из фонда 23 «Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова». Д.С. Волковым сделана попытка проанализировать башкирские восстания XVII - XVIII вв.2.

В работе широко использовались опубликованные источники. «Полное собрание законов Российской империи», подготовленный и изданный специальной комиссией во главе с М.М. Сперанским в 1830 г., содержит в себе законодательные акты с 1649 по 1825 г. Для нашей темы интересны следующие документы: «Указ о запрещении иметь в Уфимском уезде и башкирских селениях кузницы и о содействии губернаторов и воевод желающим селиться на Оренбургской» от 11 февраля 1736 г., «О подтверждении прежних указов на счет водворения между башкирцами тишины и спокойствия; о командировании офицеров для переписи башкирцев и об изследовании отысканных около Белой реки руд» от 20 декабря 1739 г. и др.3

Для выяснения причин башкирских восстаний 30-х гг. XVIII в. являются ценными документы, вошедшие в сборник документов «Материалы по истории России», подготовленный А.И. Добросмысловым в 1900 г. В частности, в первый том этого издания включены документы 1734 г., связанные в основном с организацией и деятельностью Оренбургской экспедиции. Во втором томе сборника собраны материалы, касающиеся деятельности Оренбургской экспедиции в 1735 - 1736 гг. Они полезны для понимания ситуации в начале восстания 1739 - 1740 гг.4

Очень важны при работе над темой диссертации документы, публикуемые в «Материалах по истории Башкирской АССР». В первую часть вошли документы, посвященные социально-экономическому положению края и башкирским восстаниям XVII - первой половины XVIII в. В сборник вошли 29 документов о движении 1739 - 1740 гг. Это в основном делопроизводственная документация: экстракты, реестры, доношения, рапорты, ведомости, письма, протоколы, объявления. Наиболее интересными из них являются: «Экстракт, составленный в Комиссии Башкирских Дел, о ходе башкирского восстания с 20 февраля по 25 марта 1740 г.», «Доношение начальника Комиссии Башкирских Дел и казанского вице-губернатора Л.Я. Соймонова в Правительствующий Сенат о казни башкир Алдара и Сеит-бая» от 13 июня 1740 г., «Ведомость, представленная начальником Оренбургской Комиссии кн. В.А. Урусовым в Правительствующий Сенат, о количестве

1 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Материалы по истории БАССР. Оп. 2. Д. 28. Архивные материалы по
истории социальных отношений в Башкирии в XVII - XIX вв.

2 НА УНЦ РАН. Ф. 23. Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова. Оп. 1. ДД. 1-11.
Башкирские бунты.

3ПСЗ РИ. Собрание первое. - СПб, 1836. Т. VIII. № 5334. - С. 112; Т. IX. № 6860. - С. 713 - 714, 738 - 739; Т. X. № 7798. - С. 771 - 772, 982 - 983; Т. XI. № 8793. - С. 919 - 920; Т. XII. № 8875. -С. 26.

4 Материалы по истории России. Т. I. - Оренбург, 1900. - № 1. - С. 1 - 50, № 21. - С. 94 - 95, № 77. - С. 215 - 216; Материалы по истории России. Т. П. - Оренбург, 1900. - № 135. - С. 190 - 198, № 137.-С. 201-202.

убитых, казненных, сосланных и наказанных разными способами башкир-повстанцев и их семейств, а также о числе сожженных деревень и захваченного скота» от 24 сентября 1740 г. и т.п.1

По социально-экономическому развитию Башкортостана в первой трети XVIII в. имеются данные в третьем томе «Материалов по истории Башкирской АССР»: о хозяйстве, социальных отношениях и взаимоотношениях башкир с переселенцами. Большую ценность для написания данной диссертации представляют «Сведения о башкирах, собранные кунгурским бургомистром Юхневым во время его поездок в 1725 - 1726 гг.», где приведены сведения о количестве дворов в волостях каждой из башкирских дорог, название дорог и волостей в них2.

О взаимоотношениях казахов с башкирами, с одной стороны, и царской администрацией, с другой, во время башкирского восстания 1739 - 1740 гг., а также о жизни в Казахстане предводителя восстания Карасакала можно узнать в сборнике документов и материалов «Казахско-русские отношения в XVI - XVIII вв.». Среди них интересны: «Письмо хана Абулхаира начальнику Оренбургской комиссии генерал-лейтенанту князю В. Урусову по поводу его требования о возвращении пленных из числа подданных России народов» от марта 1741 г., «Письма хана Абулхаира и батыра Исета Оренбургской комиссии о перемирии между калмыками и казахами и о местонахождении Карасакала» от 21 мая 1742 г .3

Очень важны для раскрытия темы диссертации «Материалы по истории Башкортостана» (Т. VI). Сборник является продолжением многотомной публикации документов по истории Башкортостана XVII - XVIII вв. Здесь опубликовано 39 документов, освещающие общие и непосредственные причины, движущие силы и ход восстания 1739 - 1740 гг., мероприятия царского правительства по борьбе с восставшими. Среди них: законодательные акты - указы правительственных органов, постановления; делопроизводственная документация - доношения командиров карательных войск, экстракты, сказки, записки4.

Таким образом, совокупность архивных и опубликованных источников позволяют получить представление о социально-экономическом развитии Башкортостана, политике правительства в первой трети XVIII в., требованиях восставших, ходе и подавлении восстания 1739 - 1740 гг. Сохранились самые разные виды архивных и опубликованных документов. В первую очередь, это законодательные акты - указы и инструкции императрицы Анны Иоанновны, во-вторых, делопроизводственная

1 Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. I. - М.-Л., 1936. - № 175, 180, 182, 185, 192, 196,
198,200.

2 Материалы по истории Башкирской АССР. Т. III. - М.-Л., 1949. - № 546. - С. 483 - 487, № 568. -
С. 527, № 572. - С. 542, № 577. - С. 553.

3 Казахско-русские отношения в XVI - XVIII вв. - Алма-Ата, 1961. - № 70. - С. 134 - 135, № 75. -
С. 175, № 76. - С. 181 - 182, № 82. - С. 190, № 83. - С. 195, № 86. - С. 201 - 202, № 94. - С. 225.

4 Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. - Уфа, 2002. - № 386. - С. 597 - 598, № 387. - С.
598 - 599, № 391. - С. 603, № 394. - С. 605 - 606, № 396. - С. 607, № 399. - С. 611, № 400. - С. 612,
№ 402. - С. 614, № 416. - С. 640 - 641, № 424. - С. 658 - 660.

документация - доношения, промемории, экстракты, рапорты, ведомости, протоколы допросов, челобитные.

Методологическую основу работы составляют принципы историзма и объективности, которые позволяют выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития, избегая в то же время идеологической предвзятости. Принцип историзма способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, территориальными процессами, предполагает рассмотрение явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода. Системный подход, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, местного и общероссийского (части и целого), что способствовало более целостному осмыслению решения и изучения поставленной проблемы.

Хронологические рамки охватывают первую треть XVIII в., ибо без знания исторических явлений предшествующих десятилетий невозможно получить правильное представление о причинах, ходе и историческом значении движения 1739 - 1740 гг.

Территориальные рамки работы охватывают большую часть Исторического Башкортостана - две самые большие дороги - Ногайская и Сибирская (южные, юго-восточные, центральные и северо-восточные районы края). Осенью 1740 г. восстание еще растянулось, достигнув на западе районов Табынска, на востоке - Чебаркульской крепости.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. это первое специальное исследование по истории башкирского восстания 1739-1740 гг.;

  2. введены в научный оборот новые архивные материалы;

  3. на основе новых материалов выявлены ранее неизвестные факты из жизни и деятельности участников событий, предводителей восстания.

Апробация и практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких республиканских, всероссийских и международных конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в 11 статьях и тезисах в научных журналах и сборниках. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.

Целью данной работы является попытка более глубоко рассмотреть историю уникально события в крае - восстания 1739 - 1740 гг.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

охарактеризовать социально-экономическое и политическое развитие Башкортостана накануне восстания;

раскрыть основные причины и предпосылки движения 1739 - 1740 гг.;

проследить ход борьбы в 1739 - 1740 гг., описать основные сражения и мероприятия властей;

проанализировать причины поражения восстания и его основные итоги;

выяснить некоторые факты биографии предводителя восстания в 1740 г. - хана башкир Карасакала;

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая и вторая включают в себя по два параграфа, третья - четыре), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Территория, население и административное устройство

В первой трети XVIII в. Башкортостан занимал огромную территорию. Южная граница края проходила примерно от нижнего течения р. Илек, далее - вверх до среднего течения р. Яик (Урал), затем - по р. Уй до верховьев р. Тобола. На западе башкирские земли доходили до р. Волги в районе Саратова и Самары, на северо-западе - до устья р. Кинель, далее шли по среднему течению р. Сок, верховьев р. Кондурча, затем по р. Шешме и до р. Кама. Местами башкирские земли заходили за Каму. Известно, например, что на правом берегу Камы в районе устьев рек Вятка, Иж и Очер располагалась частично территория башкир Булярской, Байлярской, Енейской, Уранской, Гирейской и Тайнинской волостей, и во второй половине XVIII в. на этих землях существовали башкирские аулы. На севере башкирские земли примерно доходили до устья р. Сылва и среднего течения р. Чусовой, далее на северо-востоке они суживались к югу и шли по северному берегу р. Исеть, от верховья до ее впадения в р. Тобол. Правильность указанных границ подтверждается историческими источниками. В общей форме это видно из сведений «Книги Большому Чертежу», составленной в 1627 г. в Москве в Разряде и выражающей официальное мнение: «А устье реки Белые Воложки вверх и по реке по Уфе, по обеим сторонам и до Оральтовы горы и далее, все живут башкиры» . Эту территорию ученые называют Историческим Башкортостаном. По итогам Генерального межевания размер площади земель 22 уездов Оренбургской (12 уездов), Пермской (5), Саратовской (3) и Вятской (2 уезда) губерний, где проживали башкиры, равнялся 39-40 млн. десятин . В первой трети XVIII в. он уже представлял собой многонациональный край, где наряду с башкирами, проживали русские, татары, мари (черемисы), чуваши, мишари, удмурты (вотяки) и мордва. Вопрос о количестве башкир в XVI - первой трети XVIII в. по причине скудости источников является одной из самых дискуссионных в историографии. Необходимо отметить, что XVI в. не оставил нам никаких конкретных данных о численности башкир, от XVII в. есть лишь несколько отрывочных свидетельств: явно неполные цифры о количестве дворов в 1629 и 1635 гг. и численности ответственных ясачных плательщиков в 1631 - 1632 гг. Сохранилось несколько больше материалов, относящихся к первой трети XVIII в. Прежде всего, представляет интерес общая оценка численности башкир царскими администраторами края и приведенные ими некоторые конкретные цифры о численности башкирских дворов всех четырех дорог Уфимского уезда. В 1725 г. начальник Главного Правления Сибирских и Казанских казенных заводов генерал-майор Георг Вильгельм Геннин отправил кунгурского бургомистра Юхнева в Башкортостан для сбора сведений о численности башкир. Он дает следующие данные о количестве башкирских дворов: «Всего по Сибирской дороге имелось 3711 дворов, при Нагайской дороге всего 15 000 дворов, при Казанской дороге -7840, при Осинской - 2104»81. Сложив эти данные, получаем 28 655 башкирских дворов. Юхнев считает, что «в каждой двор числить по 3 человека мужеского пола, которые могут воевать, кроме хлопцов, то по-видимому могут быть всего при 4-х дорогах и во весь Уфимской уезд немалое число людей, для того они имеют многих жен по их закону, и того ради людны» . П.И. Рычков подметил, что «в каждом дворе их живет обыкновенно по нескольку семей» 3. Однако полученная цифра является не совсем точной, т.к. юхневский перечень охватывает не все волости башкир из-за того, что в некоторые из них Юхнева просто не пустили. В частности, Юхневым пропущены 7 волостей Ногайской дороги: Бурзянская, Сункипчакская, Тангаурская, Усерганская, Кипчакская, Бешакульская, Минская . Отсутствие разнообразных статистических источников в начале XVIII в. вызвали среди исследователей противоречивые мнения о численности башкир. Например, Р.Г. Кузеев считал, что численность башкир в 1725 1726 гг. составляла 260 тыс. человек обоего пола . И.Г. Акманов считает, что в 20-е гг. XVIII в. общее число башкир составляло 380 - 390 тыс. человек обоего пола . Н.Ф. Демидова полагает, что в первой четверти XVIII в. общее количество населения равнялось приближенно 200 тыс. человек мужского пола. Основного коренного населения края - башкир насчитывалось по разным сведениям от 60 до 100 тыс. человек муж. пола . А.З. Асфандияров полагает, что приведенные Юхневым данные в 85 967 человек - это лишь мужская половина общества. Затем приходит к выводу: «При соотношении полов 1 : 1 общее количество башкир было 171 934 человека».

Если учесть, что в семье проживало 3 мужчины, значит, у каждого из них была как минимум 1 жена. Сложив эти данные, получаем 6 человек обоего пола. Если допустить, что у каждой пары было хотя бы 2 ребенка, получается в среднем на двор приходилось 12 человек. Тогда получается, что башкир в это время проживало около 398 400 человек. С другой стороны, семья из 12 человек - это сложная или неразделенная семья. Однако, как пишет А.З. Асфандияров, «любое общество, полукочевое или оседло-земледельческое, вместе с тем не может состоять только из сложных семей, были и малые, которые где-то господствовали» .

Хозяйство башкир и переселенцев

В целом в первой трети XVIII в. основная часть башкир, т.е. жители самых обширных дорог Ногайской, Сибирской и Казанской, занималась полукочевым скотоводством. Лишь жители небольшой Осинской дороги отдавали предпочтение земледелию. Поэтому мнение Н.В. Устюгова о том, что «развитие производительных сил Башкирии, в частности, распространение земледелия, достигло к 30-м гг. XVIII в. значительных успехов» , на наш взгляд, не совсем верно.

Первый историк Оренбуржья П.И. Рычков писал: «Что касается довольства сея провинции, то во всей Российской империи едва сыщется ли другая, которая б всем нужным к житию человеческому избычествовала как Уфимская»106. Он же пишет о хозяйстве башкир следующее: «Башкирский народ к пашне не склонен. А хотя некоторые из них и сеют, то токмо про свою нужду, и то малое число. Пропитание свое имеют они по большей части от содержания лошадей и бортных угодий. Главная экономия уездных обывателей, особливо у башкирцев, состоит в конских заводах, в содержании скота и бортевых пчел»107.

Аналогичное суждение мы встречаем у вице-губернатора Уфимской провинции П.Д. Аксакова: «Хлеба пахать не охотники, а большая часть довольствуетца мясом и крупою, молоком, а в дороги делают из молока малинькие сыры, называемой крут, которой кладут в воду и тем питаются без хлеба и мяса и пьют ис кобылья и коровья (молока) квашеной называемой кумыз. А нажива их лутчая или промысел во пчелах, хмелю и ловле зверей, лисиц, волков и бобров»1 8. Капитан Г.И. Стрижевский пишет: «В летнее время имеют питие кумыз, которой квасится из кобыльева молока чрез сутки, а в зимнее время пьют ставленой мед»109. Итак, на протяжении XVII - первой трети XVIII в. скотоводство остается по-прежнему основой башкирского хозяйства. Наряду с этим, население занималось бортничеством, земледелием и охотой.

Юхнев, кроме того, о занятиях башкир Ногайской дороги пишет: «В реках рыб довольно, а более в Белой реке ловят. При оной дороге не пашут, хотя и довольно пахотной земли есть, сенных угодий много ж, также скота и зверей довольно таких же, как при Сибирской дороге»110.

Насчет хозяйства башкир Сибирской дороги встречаем у Юхнева следующее: «Сенных покосов множество и пашенная земля, на которую они навозу никогда не кладут, однако силен родитца ечмень да крупа, которые в тех местах сеют, а рожь не сеют и хлеба не едят, не только лошадиное мясо, а пьют кумис, которое питье зделано из лошадиного молока. Лес у них листвинник, сосна, березник, а ельнику и рощ хороших у них нет, а также улей с медом много по ту сторону к Уфе и Кунгуру, а по сю сторону к Сибире чрез Уральские горы нет. Скота довольно, а именно: верблюдов, лошадей, коров, овец, а звери - кореок, лисиц коз диких много»

Хозяйство башкир Казанской дороги Юхнев характеризует так: «Пахотной земли и сенных покосов довольно имеют. Они сеют рожь и всякий хлеб без навозу, и та дорога кормит Уфу. Они имеют дворы хорошие, токмо половина из них летом кочует в степи, едят хлеб и лошадиное мясо, скота у них довольно, меду и воску много» .

Несколько иные сведения о хозяйстве башкир этой же «дороги» сообщает капитан Н.П. Рычков, который был в составе экспедиции П.С. Палласа. О башкирах р. Ик он пишет: «в сих местах живет множество башкирцов, коих в число земледельцев причислить неможно. Народы, обитающие в сей стране, суит татары, и службу отправляющие башкирцы, которые отчасти земледельцы, а больше еще скотоводы и пчеляки» .

Жителей Осинской дороги Юхнев описывает так: «При оной живут башкиры все в домах. Хлеба имеют много и пашни и летом не кочюют в степи, но по домам живут, как русские. Скота у них не так много, как у протчих, сена косят много. Ситуация не ровна, болот много, меду и воску довольно»114.

О ремесле и торговле башкир в XVII - XVIII вв. сохранились лишь отрывочные сведения: «Господствовало натуральное хозяйство. Основным сырьем для производства домашних изделий служило дерево, кожа, шерсть, крапива, конопля. Особенно была развита обработка кожи и шерсти, из которых изготовляли разнообразную одежду, обувь и головные уборы, посуду валяли войлоки и войлочные покрывала для юрт, делали колчаны для стрел, упряжь и сбрую. Конские волосы использовались для изготовления веревок и ниток. Башкиры также ткали толстое узкое сукно из шерсти, а холст - из крапивы и пеньки. Не менее широко использовалось дерево, из него изготовляли посуду и другую бытовую утварь, ручные мельницы, ступы, оружие (лук, стрелы, сукмары, деревянную часть копья), различные приспособления для охоты, бортничества и жилище (основы юрт, срубные дома и клети) и т.д. По мере развития земледелия начинается строительство мельниц с большими водяными колесами, в отличие от прежних небольших мельниц-мутовок. Вначале их строили русские, татары и другие пришлые люди, с первой половины XVIII в. их стали строить и сами башкиры»

Башкиры издавна были знакомы с обработкой металлов, но развитие кузнечного ремесла существенно замедляла запретительная политика царской администрации: ясачное население, и в том числе башкиры, не имело права обзаводиться кузницами, а также приобретать панцири, шлемы и сабли. Царской грамотой от 14 марта 1675 г. было запрещено продавать порох, свинец, пищали и другое оружие калмыкам, башкирам и другим нерусским народам края. Этот запрет был подтвержден указом от 4 марта 1702 г., а 11 февраля 1736 г. последовал указ «В Уфимском уезде и в башкирских жилищах кузнецов и кузниц не иметь и из городов кузнецов и насекальщиков не отпущать, а быть только в однех городех, и то число потребному, без излишества. И кому потребны сошники, косы, конская сбруя, те могут покупать и делать в городех, при чем прежние указы подтвердить, дабы из других уездов ружья, и пороху, и свинцу, пансырей, сабель, луков, копий и стрел не ввозили, и не продавали, и не меняли, в чем особливо воеводам крепкое смотрение иметь, и винных штрафовать по указам»116.

Причины восстания 1739 — 1740 гг

Известно, что восстание 1735 - 1736 гг. началось нападением башкир на отряды Оренбургской экспедиции. Однако оно завершилось поражением восставших. Указ 11 февраля 1736 г. и другие мероприятия властей, в частности, жестокое подавление восстания, стали причиной восстания 1737 — 1738 гг. Однако и это восстание было подавлено. При этом подавлялись они с особой жестокостью и непримиримостью со стороны властей.

Разгромив восстание 1737 - 1738 гг., власти думали, что Башкортостан окончательно умиротворен. Начальник Оренбургской комиссии В.Н. Татищев, характеризуя обстановку в крае, доносил в Кабинет следующее: «две опаснейшая - Казанская и Ногайская дороги так разорены, что едва половина осталась, а протчия - Осинская и Сибирская дороги - хотя не столько людей пропало, однако ж у всех лошади и скот пропали, деревни позжены и, не имея пропитания, многие з голоду померли». Затем он добавляет, что «вряд ли башкиры сумеют снова поднять восстание»154.

В результате восстания 1737 - 1738 гг. башкиры потеряли огромное количество своих людей и понесли большой материальный урон. В ведомости, представленной начальником Комиссии Башкирских Дел Л.Я. Соймоновым в Контору Правительствующего Сената о результатах карательной экспедиции, действовавшей против восставших башкир с 10 мая по 28 сентября 1738 г., говорится следующее: «Пойманных воров и бунтовщиков башкирцев и кои намерены были бежать в Кайсаки по кажнено смертию 58. Послано в ссылку: годных в салдаты в Остзею 40, негодных в работу в Рагорвик 21, в ссылку ж послано в Остзею и Рогорвик и их жен и малолетных детей 143, отдано для поселения во отдаленных российских городех малолетних робят и женска полу 20. Командированными партиями побито мужеска и женска полу 516. Взятых при поимке и при бое воровских жен и малых робят розданы тем, кои при поиску и при поимке воров были 59. Итого искоренено воров и бунтовщиков башкирцов 857. Разорено и вызжено деревень 32, в них дворов 109, кошей 88, хлеба вытолочено десятин 12. Скота отбито: лошадей 166 (из оных отдано годных под драгун - 44, из негодных в службу иноверцом, кои при поиску над ворами были, вместо убитых - 6, иноверцом же на пищу и в награждение - 70, хозяевам, кои опознали со свидетельством - 43, пало - 3), коров и телят 138 (из оных хозяевам отдано - 60, а достальные розданы на пищу драгуном и иноверцем, кои при поиску над ворами были). С повинною явилось и к присяге допущено: Ногайской дороги главные старшины Сеит-бай, Рысай-бай, Килдыш, Мясогут с товарыщи и их собрания 1182; Сибирской дороги Мандар, Толкучюра, Чюраш с товарыщи и их собрания 1102; у полковника Арсеньева в Верхояицкой и в Уклы-Карагайской крепостях явились разных волостей главные старшины Кусямыш, Аккузя, Кихзикей и собрания их 703. Всего: с повинною пришло и к присяге допущено 2987; штрафных лошадей взято 1435, да отбито от воров годных под драгун 44, штрафных же взято и за свадьбы 12, итого 1491. С вышеописанных пришедших с повинною лошадей взять надлежит 1561, кои и збираются и завсегда приводят; протчим за скудостью и за неимением годных лошадей даются сроки с поруками (для оного приему определены ландмилицкого Шешминского драгунского полку в Табынску капитан Кублицкой, по Сибирской дороге капитан Стрижевской и с ним переводчик Уразлин»Ь5. Таким образом, в целом за 1735 - 1738 гг., Оренбургской экспедицией и Комиссией башкирских дел было уничтожено свыше 13000 человек15 .

25 января 1739 г. все тот же Соймонов сообщает: «когда башкирцы совершенно усмирены и в должное послушание приведены, то б мне со общаго сношения с тайным советником Татисчевым обретаюсчимся при Башкирской комиссии полевые полки, укомплектовав людьми и лошадьми и протчими всеми сколько возможно потребностьми снабдив, отправить к главной армии Донской экспедиции». Затем он добавляет: «и ежели подлинно башкирские замешания все успокоены, и впредь от них противного ничего я не чаю, немедленно ехать в Астрахань, а ежели башкирцы вовсе не успокоены, то и полков отсюда отвадить не надлежит»157. Однако дальше он заявляет: «хотя башкирцы, видя в.и.в. оружие, находятся спокойны и ныне за помощию всемогусчаго творца обстоит дело благополучно, однако ж я, как верный раб, чтоб впредь от них ничего противного не чаял, в.и.в. донести не могу»15 .

В этой обстановке власти решили провести в Башкортостане перепись ясачного населения. По мнению Н.В. Устюгова, «без нее невозможно было приступить к мероприятиям, намеченным в ряде правительственных указов и определений командиров (Мензелинские соглашения между Румянцевым и Кириловым в ноябре - декабре 1735 г. - И.А.), в частности, в знаменитом указе от И февраля 1736 г. Этот законодательный акт имел своей целью достижение экономического и военно-политического ослабления башкир путем широкой раздачи их вотчинных земель русским дворянам, офицерам, мишарям, заводчикам и другим; строительства множества крепостей и других опорных пунктов в крае; резкого увеличения податей и повинностей с башкир или обложения их подушной податью; раздробления единого управления башкирами; более широкого использования боевой энергии коренных жителей в интересах государства и т.д. Общее руководство проведением переписи возлагалось на генерал-майора Л.Я. Соймонова, ибо В.Н. Татищев собирался в столицу с докладом. Находясь в Санкт-Петербурге, Татищев обратился в Кабинет с новым проектом относительно башкир. Чтобы отвлечь их от восстаний, он предложил дать им военную организацию и шире использовать их в войнах» .

Для проведения переписи были намечены следующие меры: 1) По общему определению генерал-майора Хрущева и Кирилова: «перепись была, кои переписаны посланными из Мензелинска и из Уфы обер-офицеры. По той переписи освидетельствовать и, переписав вновь, приписать во сте верстах башкирские деревни к Мензелинску». 2) «Сибирской дороги зауральские по самые вершины впадаюсчих рек в Уфу к Ысецкой правинции. Посланы ис тамошних полков из штаб-офицеров, и для описи тамошних мест и сочинения ленкарты инженер, офицеров и геодезистов». 3) «По Аю и по Уфе ближние х Красноуфимской крепости для переписи ж послан из Уфы обер-офицер». 4) «К Осе Тайнинская и другие волости переписаны, однако ж для достоверного свидетельства по тем книгам послать обер-офицера ис Казанского гарнизонного драгунского полку». 5) «К Табынску Нагайской дороги, вверх по Белой и до вершин всех рек, впадающих в Яик, послать из уфинских полков обер-офицера». 6) «3 тем приписанием к городам для переписки послать из уфинских же полков обер-офицера, дав ему прежнюю перепись 1737 году, по которой, освидетельствовав, вновь переписать обстоятельно. И между собою тем переписчикам иметь сношение и справку, ежели кто к которому городу волости приписал, те б вдвойне писаны не были». 7) Предлагалась переписи писать порознь, сколько в которой волости башкирцов, тептерей, ясашных татар, черемис и чюваш, и на них положено ясаку было, почему б положенной прежней ясак на них можно взыскать, а пачее об них подлинно ведать. И которые нынешняго лета у меня в Табынску и по Сибирской дороге у полковника Арсеньева, у полковника Хрущова и маэора Люткина и в Уфе явились, с переписных книг сообщены копии. 8) Тем переписчиком в инструкциях подтверждено, чтоб достоверно свидетельствовать, подлинно ль те жители в своих деревнях живут, и сколько вновь прибыло или куда отбыло. 9) Все деревни башкирские и тептерей и бобылей, которых они волостей, и сколько дворов, и в них людей мужеска и женска полу с летами налицо, и сколько у кого живут тусмаков и взятых полонеников, и откуда и кто что в казну ясака платил, и кои от башкирцев или за бунт от партей разорены. И буде такие есть, которые, покинув жилища свои, ушли в кайсаки, а не возвратились, тех и владенья их земли и угодья особо писать.

Борьба на территории Сибирской и Ногайской дорог

С конца января 1740 г. восставшие башкиры во главе с Карасакалом начали открыто ездить по волостям Сибирской дороги и собирать силы для выступления. Взятый в начале апреля в плен один из главных предводителей восстания Алланзиянгул Кутлугузин во время допроса показал, что «сначала пошло с ними сообщников человека 60, а после собрались ехавши по волостям ста с 4, и оным собранием напали мы на перевотчика Романа Уразлина и чинили с ними бой» . Наиболее активными в бою были башкиры Айлинской волости Чураш и Кидряс Килдышевы, Заит Миндигузин, Кайбак Карабаев с сыном Япашем, Суюргул Шургунов, Юсуп Алыкаев, Юсуп Теветев, Зианчура Янтемиров, Сарткул Бикжанов, Карабаш Утиянов; Тырнаклинской волости - Ярмухамет Бусканажаев, Мандар Мишеров, Бай-Булат Иткусюков, Ярмухамет, сотник Тетелчи Тляубердин, Жаун Чувашев, Муса Сеитов; Тюбеляцкой волости - Мусакай Канбердин, Мишер Тарханов с двумя сыновьями Иштуганом и Биктуганом, Кушинай Каракусюков; Каратавлинской волости - Стамгул и Егафер Юлдашевы, Ашир Акчюрин, Сеит Анчюрин; Куваканской волости - Кулай Кузямбердин, Азнабай Карагузин, Аиткул Емантаев, Яйляу Кинзеев, Сарбан Кулушев, Улмяскул Исенбердин, Абдулла Айлимбетев, Култак, Ишмок Кузяков; Мурзаларской волости - Асман Семейка; Кудейской волости - Абызгильды Авязся, Гирбай-Алабаш .

По словам Алланзиянгула Кутлугузина мы также узнаем, что восставшие воевали в основном с верными башкирами Кузяшем Рахмангуловым, Зайсаном Карабашевым и другими: «А с верными старшинами на бою были нашего воровского собрания на Козяша Рахмангулова старшина Чюраш и называемой нами хан Салтан-Гирей в пяти стах, на Зайсана был старшиною он да Мандар с сыном Мавлютом, да Булат со 100 с 50 человеки, а бою и стрельбы у нас з Зайсаном между собою не было, токмо переговаривали; и просил у нас Зайсан называемого у нас хана Салтана-Гирея чтоб им отдать руками, токмо мы затем не отдали. Когда учинился бой у Чюраша со старшиною верноподданным Козяшем Рахмангуловым, и оной Рахмангулов войском своим воровское наше собрание разогнал в разные места, а называемой нами хан с того бою остался с протчими вышепоказанными ворами, слышно что по Булану речке, а на верноподданных башкирцов собранием воровским нападали мы з боем на Козяша Рахмангулова, на Зайсана Карабашева для того, чтоб склонились к нам в общее воровское собрание. А ко оному возмусчению новаго бунта все вышеобъявленныя воровские старшины и башкирцы добровольное согласие к возмущению с нами имели, токмо взяты нами были под неволею Шайтанлярской волости, деревни Темеевой 5 дворов, Кудейской волости Ялдаш мулла да Смаил тархан, которых мы хотели за то, что они с нами в согласие не шли, разорить и ограбить, и они убояся того пошли с нами на бой на верноподданных старшин, тогда мы их ничем не вредили и пожитков от них не отбирали»237.

По призыву Р. Уразлина против восставших выступили верные башкиры Кузяш Рахмангулов, Мендиар Аркаев, Зайсан Карабашев, Шиганай Бурчаков и другие, всего 27 человек . Таким образом, начало восстания было ознаменовано тем, что воевать восставшим приходилось против отрядов «верных» башкир во главе со старшинами. 3 февраля восставшие начали активные действия. Отряд, состоявший из 200 человек во главе с Карасакалом направился в Тырнаклинскую волость, где находилась команда Р. Уразлина. Сам Уразлин по этому поводу пишет: «намерены они чинить нападение на них переводчика и убить ево и с русскими и других надежных башкирцов, кои имеются при нем, отчего де он переводчик возымел опасения и ис той волости переехал, оставя отысканные казенные вещи за неимением подвод и за скорым отъездом в домы помянутого Исламгула, х Кудейским башкирцам; а для подлинного известия к старшинам Елдашу и Шиганаю послал нарочных башкирцев со увещиванием к поимке оного вора» .

Наконец донесения разведки показали, что силы Карасакала достигли численности примерно в 600 человек. Очевидно, к нему примкнула небольшая часть башкир. Гораздо большее число башкир, вовлеченных в эти события, воевало на стороне власти.

Известно, что 21 февраля Карасакал находился в Тырнаклинской волости в доме башкира Бикмея Тлявбердина и, поймав мещеряков Мансура и других, хотел убить. Их спасло только то, что за них заступился влиятельный башкир Муса.

7 марта произошло столкновение между войсками Карасакала и отрядами Козяша Рахмангулова. Р. Уразлин в своем донесении пишет: «он (Карасакал) за Козяшем гнался до Сартской волости, токмо до на него (Козяша) нападения чинить не осмелился, а Козяш де ему противился и ево не допустил, и оттого де вор Карасакал поехал в Куваканскую волость с Аиткулом»240.