Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Бушуева, Ольга Юрьевна

Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг.
<
Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг.
>



Бушуева, Ольга Юрьевна. Безвозвратные людские потери Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бушуева Ольга Юрьевна; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Респ. Татарстан].- Казань, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/97

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, прямые людские потери СССР в 1941-1945 гг., включая военнослужащих и гражданское население, оцениваются примерно в 27 млн человек. Однако процесс подсчета потерь продолжается на региональном и общероссийском уровнях. Демографическая трагедия эпохи Великой Отечественной войны является одной из «болевых» точек не только современной историографии, но и новейшей внешней и внутренней политики России, исторической памяти и национальной идентичности.

Данная проблема принадлежит к числу наиболее сложных и политизированных направлений в отечественной исторической науке. Она имеет методологическое, конкретно-историческое, источниковедческое и морально-этическое значение. Колоссальные потери населения СССР в целом и отдельных регионов Российской Федерации долгое время оставались вне поля зрения ученых, при этом каждое новое поколение узнавало новые «уточненные» данные, что привело к определенному недоверию со стороны ученого сообщества, а также рядовых граждан к материалам демографической статистики военных лет.

Вопрос о цене Победы на протяжении вот уже нескольких десятилетий тесно связан с проблемой фальсификации событий Великой Отечественной войны. Большинство исследователей полагает: для получения более полной и точной картины безвозвратных потерь нашей страны в 1941— 1945 гг., следует разрабатывать и применять новые стратегии и программы. Так, наряду с объединением усилий ученых самых разных специальностей (в первую очередь военных и гражданских историков, источниковедов, демографов и др.), сотрудников научных учреждений, высших учебных заве-дешш, архивов, музеев, библиотек, поисковых отрядов, созданием баз и банков данных, применением новых информационных технологий, давно назрела необходимость фронтального изучения людских утрат на фронте и в тылу в каждом сельском поселении, городе, области, крае.

Актуальность темы также вызвана недостаточной изученностью вклада крупных тыловых российских регионов, обеспечивших в 1941— 1945 гг. победу над фашистскими захватчиками. Поэтому необходимо получить научно-подтвержденные данные о безвозвратных прямых и косвенных людских потерях в военный период.

Объектом исследования являются безвозвратные людские потери уроженцев Куйбышевской области на фронтах и в тылу во время Великой Отечественной войны, а также демографические процессы на территории региона.

Предмет изучения - количественные и качественные составляющие безвозвратных людских потерь: число потерь, их социально-демографическая характеристика, хронология и география потерь. В предмет исследования включены и демографические процессы тылового населения (численность, состав, смертность, рождаемость, особенности естественного движения населения) Куйбышевской области в годы войны.

Хронологические рамки исследования в целом охватывают период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год. При этом демографические процессы военных лет сопоставляются с данными 1939-1940 гг.

Территориальные рамки работы охватывают территорию современной Самарской области (в годы войны - Куйбышевской). В 1941 г. в её административно-территориальную структуру входило 60 районов. В 1943 г., в процессе разукрупнения областей и краев, 24 района перешли в состав Ульяновской области1. Сегодня регион насчитывает 27 районов.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография демографической истории Великой Отечественной войны прошла неоднозначный путь: от умолчания и искажения данных о потерях населения до появления фундаментальных трудов, основанных на репрезентативной документальной базе, постепенно приближающих нас к исторической правде. Развитие историографии темы связано не только с длительной недоступностью основного корпуса источников, политической позицией руководства страны, ко и с междисциплинарным характером проблемы, требующим комплексного подхода, совершенствования методологического и источниковедческого инструментария.

Используя в качестве главных критериев изменения в области методологии, методики исчисления потерь и источниковой базы, мы выделили в историографии два периода: 1940-е - конец 1980-х гг. и начало 1990-х гг. -до сегодняшнего дня. Первый период принято подразделять на этапы, включая так называемый «переходный этап» - вторую половину 1980-х -начало 1990-х гг. Характеристика первого периода историографии в целом повторяется практически во всех историографических публикациях . Второй период историографии в силу своей незавершенности к настоящему времени не получил окончательных оценок в научной литературе.

Важнейшая черта первого периода - сокрытие полных данных о людских потерях СССР в войне. В 1940-1980-х гг. приводились цифры потерь от 7 млн чел. (1946) до «примерно 20 млн чел» (период «оттепели»). В 70-80-х гт. XX столетия историки обращаются к малоизученному сюжету - развитию народонаселения отдельных российских регионов. В монографии В.В. Алексеева и В.А. Исупова на основе анализа материалов естественного и механического учета движения людских масс и информа-

150 лет Самарской губернии. Цифры и факты. - Самара, 2000. - С. 63. См.: Мерцалов А.Н., Мерцалова Л.А. Сталинизм и война: из непрочит, страниц истории (1930-1990-е). - М., 1994; Они же. Людские потери РККА (1941-1945) и историческая наука СССР - РФ // Военно-исторический архив (далее - ВИА). -2004. -№ 10, 11; Кропачев С.А. Эволюция официальной отечественной историографии о потерях СССР и Германии в Великой Отечественной войне // Там же. -2004. - № 1; 2006. - № 7; 2010. - № 1; Его же. Масштабы демографических потерь СССР. Начало 1930-х - середина 1940-х годов: проблемы отечественной истории и историографии: сб. науч. ст. - Краснодар, 2010; Голотик СИ., Минаев В.В. Демографические потери СССР в Великой Отечественной войне // Новый ист. вестник. - М., 2007. - № 2 (16); и др.

ции о количестве населения была реконструирована картина демографического состояния Сибири эпохи войны . Данное научное направление получило дальнейшее развитие на рубеже XX-XXI вв.

В послевоенный период сформировалась историография Поволжья 1941-1945 гг., в том числе и Куйбышевской области. В 50-80-х гг. появились десятки разнообразных исследований, посвященных ратному и трудовому подвигу волжан . Проблема потерь затрагивалась в трудах, посвященных изучению мобилизационной работы местных партийных и государственных органов власти (Л.М. Зотов, П.И. Исаев, Л.В. Храмков и др.). В конце 1970-х гг. (без ссылок на архивные фонды) были опубликованы сведения о том, что «более полумиллиона куйбышевцев сражались с врагом...» в годы войны3. Данная цифра приводится практически во всех современных исследованиях, посвященных вкладу Самарской области в победу в 1941-1945 гг.

Вторая половина 1980-х — начало 1990-х гг. характеризуются появлением острых публицистических материалов в средствах массовой информации, научных статей и монографий, в которых назывались новые цифры прямых и косвенных потерь СССР4. Во время дискуссий амплитуда потерь колебалась от 20 млн с небольшим до 50 млн чел. Например, по подсчетам Б.В. Соколова (1988), общие безвозвратные потери страны составили около 21,3 млн чел. Позднее он утверждал, что потери Вооруженных Сил СССР - 14,7 млн чел., а суммарные действительные и потенциальные потери страны - около 46 мли чел.5 Приведенные данные вызвали неоднозначную реакцию научного и особенно военного сообщества6.

Следует подчеркнуть, что обсуждение проблемы было вызвано не только научными интересами и потребностями, но и известными реалиями

Алексеев В.В., Исугіов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войньг. — Новосибирск, 1986. " См. более подробно: Храмкова Е.Л. Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Историография и источниковедение проблемы. — Самара, 1993.

3 См.: Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. - Куйбышев, 1977. -
С. 161.

4 Например: Горов В.Я., Самсонов A.M. 1941-1945. На подступах к истине // Исто
рики спорят. Тринадцать бесед. - М., 1988; Кваша А.Я. Демографическое эхо
войны // Проблемы исторической демографии СССР. - Киев, 1988; Козлов В.И. О
людских потерях Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945
годов // История СССР. - 1989. - № 2; Человек и война // Военно-исторический
журнал (далее - ВИЖ). - 1990. -№ 9; и др.

См.: Соколов Б.В. О соотношении потерь в людях и боевой технике на советско-германском фронте в ходе Великой Отечественной войны // Вопросы истории (далее - ВИ). - 1988. -№ 9; Его же. Цена победы: Великая Отечественная: неизвестное об известном. - М., 1991. 6 Степанов Р.А. Нельзя играть цифрами // ВИЖ. - 1989. — № 6; Конасов В.Б., Тере-шук А.В. Новый подход к учету безвозвратных потерь в годы Великой Отечественной войны // ВИ. - 1990. — № 6; Кузнецов Б.И. Из того ли фонда? // ВИЖ. -1992.- №6-7.

эпохи «перестройки», которые подтолкнули политическое руководство страны принять некоторые шаги по выявлению истинных масштабов потерь СССР в войне. Итоги работы двух комиссий Генерального штаба в 1988-1989 гг. были утверждены и опубликованы . Опираясь на их результаты, Президент СССР М.С. Горбачев 8 мая 1990 г. в докладе, посвященном 45-летию Победы, подчеркнул, что война унесла почти 27 млн жизней советских людей2.

Главным итогом рассматриваемого периода является осознание того огромного и многопланового влияния, которое оказала Великая Отечественная война на закономерности развития населения СССР3 и необходимости исследования проблемы на основе строго научных подходов. В новых исторических условиях, позволивших приблизиться к объективному освещению вопроса о человеческих жертвах войны, впервые стали исследовать демографические процессы в тыловых регионах РСФСР . Значительное влияние на дальнейшее развитие историографии оказали партийно-государственные решения о создании Всесоюзной (позднее Всероссийской) Книги Памяти к 50-летию Победы5. Параллельно с официальной историографией во второй половине XX века сформировалось мощное добровольное поисковое движение, направленное на всемерное увековечение памяти погибших воинов. К числу его заслуг относится кропотливая работа по установлению судеб тысяч военнослужащих, выработка новых методологических и источниковедческих подходов, создание картотек, банков и баз данных погибших6.

Второй период историографии, основной чертой которого является качественно новый уровень осмысления проблемы, начинается после распада СССР. Он характеризуется введением в научный оборот рассекреченных документальных материалов, выявленных, прежде всего, в Центральном архиве Министерства обороны, Центральном архиве Военно-Морского флота, Российском государственном военном архиве, Центральном архиве Федеральной службы безопасности, архиве военпо-медицин-

1 Моисеев М.А. Цена Победы // ВИЖ. - 1990. -№ 3.

2 Горбачев М.С. Уроки войны и победы // Известия. - 1990. - 9 мая.

3 Кваша А.Я. Демографическое эхо войны... Указ. соч. - С. 19.

4 См., например: Козлов В.И. Указ. соч. - С. 137-138.

5 Постановление ЦК КПСС от 17 января 1989 г. «О Всесоюзной Книге Памяти» //
Правда. - 1989. - 18 февраля; О дополнительных мерах по увековечению памяти
советских граждан, погибших при защите Родины в предвоенные годы и в период
Великой Отечественной войны, а также исполнявших интернациональный долг.
Указ Президента СССР от 8 февраля 1991 г. // Известия. - 1991. - 9 февраля.

6 Садовников СИ. Поиск, ставший судьбой. - М., 2003; Его же. Чтоб не распалась
связь времен...: опознание по боевым наградам. - М., 2005; См. также: Садовни
ков СИ. Источники и методы поиска, установления имен и судеб воинов, остав
шихся на полях сражений Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. ...
канд. ист. наук: — М., 1999; Цуканов И.П. История поискового движения в Рос
сии в конце XX-XXI века (на материалах Курской области). Автореф. дисс. ... канд.
ист. наук. - Курск, 2007.

ских документов Военно-медицинского музея МО РФ, местных и других архивах. Людские потери как сложная многоаспектная тема превращается в одно из наиболее крупных направлений историографии Великой Отечественной войны. Особенностями исследований являются междисциплинарный анализ демографических аспектов истории; осознание ограниченности всех известных на сегодняшний день методик подсчета потерь населения; дальнейшее развитие дискуссий; поиск нетрадиционных видов источников по теме. На развитие проблематики оказали влияние первые региональные труды, в том числе и диссертационные, направленные на установление и публикацию достоверных сведеїшй об уроженцах тех или иных мест, погибших в годы войны.

Ученые выделяют два основных направления, тесно взаимосвязанные друг с другом: исследование людских потерь Вооруженных Сил СССР и реконструкция демографической ситуации в стране и ее отдельных регионах накануне и в период войны. В рамках первого направления созданы труды, главным образом, военных историков . Разногласия в данной группе авторов носят зачастую непримиримый характер. Среди наиболее значительных работ - обобщающие коллективные труды под руководством генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева2. В них даны цифры общих боевых потерь СССР в годы Великой Отечественной войны, оценка мобилизационных возможностей страны накануне войны, показано соотношение Вооруженных Сил СССР и Германии, существенно уточнены общие людские потери по периодам, кампаниям войны, по фронтам и т.д. Несмотря на продолжающуюся критику данных изданий, они существенно расширили и дополнили представления о цене Победы.

Михалев С.Н. Боевые потери сторон в стратегических наступательных операциях Советской армии 1941-1945 гг. // ВИЖ. - 1991. - № 11; Людские потери в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: стат. исслед. 2-е изд., испр. и доп. -Красноярск, 2000; Елисеев В.Т., Михалев С.Н. Так, сколько же людей мы потеряли в войне? // ВИЖ. - 1992. - № 7; Гареев М.А. Социально-политическое значение и цена победы // Международная жизнь. - 1994. - № 9; Гуркин В.В. Людские потери Советских вооруженных Сил в 1941-1945 гг.: новые аспекты// ВИЖ. -

  1. - № 2; Филимошин М.В. Людские потери Вооруженных Сил СССР // Мир России. - 1999. - № 4; Кривошеее Г.Ф. Жертвы и цена Победы // Цена победы. -М., 2000; Первышин В.Г. Людские потери в Великой Отечественной войне // ВИ. -

  2. - № 7; Сафир В.М. Генерал Гареев не приемлет факты... // ВИА. - 2001. -№ 10; Шабаев А.А., Михалев С.Н. Трагедия противостояния: Потери вооруженных сил СССР и Германии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: (ист.-стат. исслед.). - М., 2002; Соколов Б.В. Военные потери СССР в Великой Отечественной войне и их отражение в общественном сознании и историографии // Опыт мировых войн в истории России. - Челябинск, 2007; и др.

Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: стат. исслед. / Г.Ф. Кривошеев и др. - М., 1993; Россия и СССР в войнах XX века: стат. исслед. - М., 2001 (2-е изд., доп. - Подольск, 2005); Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание / сост. Г.Ф. Кривошеев и др. - М., 2009 (2010).

Значимым событием в исследовании темы стала научная конференции «Людские потери СССР в Великой Отечественной войне» (ИРИ РАН, март 1995 г.)1. Следует отметить, что в опубликованных материалах конференции нашли отражение наиболее сложные вопросы методологии, источниковедения и конкретно-исторического изучения проблемы людских потерь в годы войны.

В настоящее время отсутствуют общепринятые данные по проблеме. На страницах журнала «Военно-исторический архив» и некоторых других изданий опубликован рад статей полемического характера, авторы которьк пытаются скорректировать количество людских потерь Вооруженных Сил СССР в годы войны2. Заслуживают внимания статьи А.Н. и Л.А. Мерцаловых, в которых обращается внимание на дискуссионные выводы относительно потерь Вооруженных Сил, ставятся методологические, конкретно-исторические и историографические вопросы изучения проблемы.

В 1990-2000-х гг. были защищены диссертации, содержащие выводы и наблюдения, которые мы учитывали в нашем исследовании.

А.А. Шабаев обобщил опыт деятельности центральных органов Красной Армии и штабов всех уровней по организации учета и отчетности потерь личного состава сухопутных войск, рассмотрел вопросы терминологии, связанные с определением военных потерь, классификации, источниковедения потерь личного состава Вооруженных Сил3. А.В. Толмачева изучила источники определения боевого и численного состава советской и германской сторон, показала динамику его изменения на начало каждой кампании Великой Отечественной войны, представила свою версию дискуссионного вопроса - соотношение военно-оперативных и безвозвратных демографических потерь личного состава СССР и Германии в 1941-1945 гг.4

Одной из тенденций современного историографического процесса является привлечение информационного потенциала региональных Книг Памяти5. Опираясь на материалы данного массового источника, И.Л. Ара-вин на материалах Новосибирской области проанализировал основные параметры и характеристики призывного контингента региона, а также

Людские потери в Великой Отечественной войне. - СПб., 1995.

2 См.: Михалев С.Н., Толмачева А.В. К вопросу об исчислении потерь Советских
Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // ВИА. -
2004.-№1.

3 Шабаев А.А. Анализ потерь личного состава сухопутных войск Красной армии
на Северо-Западном направлении в первом периоде Великой Отечественной
войны. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - М., 1995. - С. 11.

4 Толмачева А.В. Боевой и численный состав и потери Вооруженных Сил противо
борствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечест
венной войны (1941-1945). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Красноярск,
2006.-С. 16-23.

5 См.: Аравин И.Л. Мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области и
их использование в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (по материалам
областной Книги Памяти). Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Новосибирск, 2008.

динамику потерь среди военнослужащих. Применение новых информационных технологий нашло отражение в кандидатской диссертации Г.В. Дьячкова1. Созданная автором электронная просопографическая база данных позволила создать первое исследование социокультурного облика Героев Советского Союза периода Великой Отечественной войны2.

Следует отметить содержательные региональные исследования по проблеме военных потерь отдельных российских регионов, созданные А.А. Ивановым и Л.Г. Скворцовой. Данные работы стимулировали аналогичные поиски и в других областях, краях и республиках Российской Федерации. В докторской диссертации А.А. Иванова , в других трудах была обобщена огромная работа самого автора и некоторых ученых Татарстана, в том числе участвовавших в создании книги «Память» . Как подчеркнул А.А. Иванов, в республике удалось создать единую информационную технологию поиска сведений, обработки накопленной базы данных и издания на её основе поименных списков «Книги Памяти». Впервые были определены безвозвратные потери населения в годы Великой Отечественной войны по каждому району и по Татарстану в целом . Методология, методика поиска и анализа массовых источников, а также созданные оригинальные компьютерные программы казанских ученых нашли применение во многих других регионах России и странах ближнего зарубежья7.

Объектом диссертационного исследования Л.Г. Скворцовой стали безвозвратные потери уроженцев Мордовии8. Созданная на основе Книги Памяти база данных позволила получить количественные данные об участии жителей республики в военных кампаниях 1941-1945 гг., провести сравнительный анализ безвозвратных потерь.

1 Дьячков Г.В. Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социо
культурный облик. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Тамбов, 2008.

2 Дьячков Г.В. Герои Советского Союза периода Второй мировой войны... Указ.
раб. - С. 12.

3 Иванов А.А. Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной
войны 1941—1945 гг. Дисс. в виде науч. докл. на соиск. учен. стен, д-ра ист. наук. -
Казань, 2001.

4 Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / авт.-сост. А.А. Ива
нов, Ф.С. Хабибуллина. - Казань, 2000 (2009); Иванов А.А. Боевые потери
народов Татарстана в годы войны (анализ и интерпретация массовых источ
ников) // Татарстан в годы Великой Отечественной войны: люди, события,
память. - Казань, 2006; и др.

5 Память: Книга Памяти Республики Татарстан / редкол.: P.P. Идиатуллин, АА. Ива
нов, М.В. Черепанов. - Т. 1-27. - Казань, 1993-2010.

6 Иванов А.А. Боевые потери... Дисс. Указ. соч. - С. 86-87.

7 Там же. - С. 8.

8 Скворцова Л.Г. Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы
Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Саранск,
2004; См. также: Цена Победы: хропика безвозвратных потерь жителей Рес
публики Мордовия на фронтах Великой Отечественной войны / авт.-сост.
Н.М. Арсентьев, С.К. Котков, Л.Г. Скворцова. - Саранск, 2005; и др.

Демографические процессы среди мирного населения были изучены в ряде работ российских историков, демографов, экономистов . Ученые уделили основное внимание методологическим и терминологическим аспектам проблемы, специфике информационной базы для исчисления военно-демографических потерь населения, а также методике подсчетов. Ими были выявлены некоторые причины разногласий при определении величины потерь страны в военное время: отсутствие достоверных данных текущего учета населения в 30-е гг., научных исследований с подробным изложением методики анализа объема и структуры потерь, недостаточно глубокое понимание тенденций рождаемости и смертности гражданского населения в условиях войны и другие. В.П. Попов метко подметил: ввод в научный оборот рассекреченных партийно-государственных документов, ранее недоступных ученым, развеял многие надежды: «появилось множество вопросов и мало квалифицированных ответов», так как «важнейшие источники о демографическом состоянии страны... отрывочны и скудны»2.

Некоторые авторы пришли к выводу о том, что к настоящему времени резервы научного аппарата исчерпаны, большинство исследователей предпочитают присоединяться к какой-либо демографической оценке потерь населения, либо незначительно ее скорректировать. В.А. Исупов предложил: чтобы получить новое знание по истории народонаселения России в XX столетии, в том числе и в военные годы, необходимо изменить сам подход к проблеме. Он «должен быть не столько демографическим, сколько историческим, а именно исследующим связь «государственная власть - демографическая сфера» в ее хронологически-последовательном развитии»3.

На рубеже ХХ-ХХГ вв. началась реализация масштабного проекта по воссозданию целостной демографической истории России в минувшем столетии. Во втором томе трехтомного издания, подготовленного учеными ИРИ РАН, рассмотрена проблема людских потерь во время войны .

Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Население Советского Союза, 1922-1991. -М., 1993; Кваша А.Я. Демографические потери СССР во Второй литровой войне // Вестник Московского ун-та. Сер. 6. Экономика. - 1993. - № 3-4; Людские потери СССР в период Второй мировой войны: сб. статей. - СПб., 1995; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой полови-не XX века: историю-демографические очерки. - Новосибирск, 2000; Рыбаков-ский Л.Л. Людские потери СССР и России в Великой Отечественной войне. - М., 2001 (2010); Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Араловец НА. «Демографическое эхо войны» // Война и общество, 1941-1945. - М., 2004. - Кн. 2; Репинецкий А.И. Демографическая ситуация в России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Изв. СНЦ РАН. - Самара, 2005. - Т. 7. - № 2; Демографическая модернизация России, 1900-2000 / под ред. А.Г. Вишневского. - М., 2006; Исупов В.А. Главный ресурс Победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.). - Новосибирск, 2008; и др.

2 Попов В.П. Региональные особенности демографического положения РСФСР в
40-е годы // Социологические исследования. - 1996. - № 4. - С. 63.

3 Исупов В.А. Демографические катастрофы... Указ. соч. - С. 5.

4 Население России в XX веке: Исторические очерки: в 3 т. - Т 2. 1940-1959 / отв.
ред. Ю.А. Поляков; отв. ред. томаВ.Б. Жиромская. - М., 2001.

В рассматриваемый период историографии объектом пристального внимания ученых является демографическая ситуация военных лет в областях, краях и республиках страны . Были защищены диссертации, в которых нашли отражение такие проблемы, как естественное движение, динамика численности, изменения в этническом и половозрастном составе населения, влияние социальной политики на демографическую сферу и многие другие . Значение данных работ не исчерпывается введением в научный оборот нового документального материала, их ценность обусловлена решением целого ряда недостаточно изученных вопросов российской и региональной демографической истории эпохи войны.

В Самарской области в конце XX - начале XXI вв. практически по всем аспектам политической, социально-экономической и культурной истории Великой Отечественной войны были созданы сводные, монографические труды, документальные издания, десятки сборников статей и отдельных статей, защищены диссертации. В ряде работ освещался ратный подвиг волжан3. Важным событием явилось издание областной Книги Памяти. Самарское издание является одним из самых крупных, насчитывает 32 тома (22 тома посвящено людским потерям области в 1941-1945 гт.4). В

1 Грязнухина М.Э. Людские потери Якутии в Великой Отечественной войне //
Исторические исследования в Республике Саха (Якутия). - Якутск, 1999; Батыр-
басва Ш.Д. Демографические процессы в Кыргызстане в годы Великой Отечест
венной войны и их последствия на послевоенную динамику численности населе
ния-, источники и методы их изучения. - М., 2003; Исупов В.А. Социально-
демографическая политика сталинского правительства в годы Великой Отечест
венной войны (на материалах Сибири) // Западная Сибирь в Великой Отечест
венной войне (1941-1945 гг.). — Новосибирск, 2004; Исянгулов Ш.Н. Сельское
население Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны: числен
ность и естественное движение // Единство фроігта и тыла в Великой Отечест
венной войне (1941-1945). - М., 2007; Сакаев В.Т. Смертность городского насе
ления Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны // Регионология. -
2007.-№2(59); и др.

2 Сивцева СИ. Якутия в годы Великой Отечественной войны: социально-
демографический аспект (1941-1945 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -
Якутск, 1998; Кругляков В.В. Городское население Свердловской области нака
нуне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.). - Екатеринбург,
2007; Сакаев В.Т. Городское население Татарской АССР в годы Великой Отече
ственной войны: историко-демографические процессы. — Казань, 2008; и др.

3 Инчин А.И. Партизанские были. - Самара, 1995; Мясников В.Н. Великая мать сол
датская. - Самара, 1995; Михайлов А.И. Герои земли Самарской. - Самара, 2002;
Храмков Л.В., Храмкова Н.П. Самара и Самарская область в годы Великой Оте
чественной войны 1941-1945 гг.: очерк истории, хронология событий. - Самара,
2004 (2008); Самарцы в Курской битве / сост. Е.Г. Корнилов и др. - Самара,
2006; Великая война и Самарский край: к 65-летию Победы в Великой Отечест
венной войне 1941-1945 гг.: Воспоминания. Исследования. Документы / общ.
ред. И.А. Носков. - Самара, 2010; и др.

4 Книга Памяти: в 19 т. - Т. 1-19 / сост. В,В. Абаев, В.Г. Анисимов и др., ред.
совет: Ю.М. Бородулин, Н.Е. Попков, В.Н. Мясников. - Самара, 1993-1994;
Книга Памяти: Т. 20-22 / сост. Н.Д. Кудинов, В.Н. Мясников и др.; ред. совет:
Н.Е. Попков, В.Н. Мясников. - Самара, 1995-1998.

обзорном томе Всероссийской Книги Памяти содержится информация о числе погибших и пропавших без вести Самарской области - 215 000 чел. Данная цифра в целом совпадает с той, которая указывается в краеведческой литературе —свыше 200 тыс. чел. Сведения о потерях приводятся также в публикациях, посвященных вкладу в победу отдельных городов и сельских районов области3.

Таким образом, историографический анализ показал, что, несмотря на значительное количество разноплановых изданий, посвященных демографической истории Великой Отечественной войны, вопрос о комплексном исследовании безвозвратных потерь на фронте ив тылу является актуальным, сохраняет научную, нравственную остроту и требует дальнейшего, более глубокого изучения, в том числе и на региональном уровне.

Целью диссертационной работы является изучение безвозвратных людских потерь Куйбышевской области на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны с помощью впервые вводимых в научный оборот исторических источников. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

раскрыть информационные возможности Книги Памяти для исследования безвозвратных людских потерь региона; на ее основе разработать методику создания и анализа базы данных безвозвратных людских потерь Куйбышевской области в 1941-1945 гг.;

создать базу данных безвозвратных людских потерь области;

установить число безвозвратных людских потерь региона на фронтах Великой Отечественной войны;

дать социально-демографическую характеристику безвозвратных людских потерь Куйбышевской области; выявить динамику потерь уроженцев края по годам, периодам, кампаниям и стратегическим операциям войны и изучить факторы потерь Вооруженных Сил СССР на различных этапах боевых действий;

проанализировать динамику смертности и рождаемости гражданского населения области и выявить факторы, влияющие на них в условиях войны;

1 Всероссийская Книга памяти 1941-1945 гг.: обзорный том.-М., 1995, —С. 11.

2 Храмков Л.В. Самарский край в судьбах России. - Самара, 2006. - С. 259.

3 Золотые звезды Сызрани / сост. B.C. Морозенко. - Сызрань, 1995; Кинель-
Черкасский район в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / сост.
В.И. Гусаров, А.В. Лебедев. - Самара, 1999; Годы суровых испытаний (1941-
1945 гг.): Из истории Сергиевского района в годы Великой Отечественной войны /
сост. ВЛ. Чернышев и др. - Сергиевск, 2000; По законам военного времени: (Сыз
рань - фронту): в 2 кн. / сост. B.C. Морозенко. - Сызрань. 2000-2001; Русяев ПЛ.
Подвиг глушичан на фронте и в тылу. - Самара, 2000; Ставрополь: фронт и судь
бы: сб. очерков / авт.-сост. Н.Г. Лобанова. - Тольятти, 2000; Овсянников В.А. Нам
всем нужна одна победа...: Труженики Ставропольского района в годы Великой
Отечественной войны. - Тольятти, 2002; Мельников И.М. Хворостяшды в годы Ве
ликой Отечественной войны / сост. И.М. Мельников. - Самара, 2002 и др.

обобщить информацию для получения итоговых данных по воспроизводству населения в условиях войны, рассчитать число косвенных людских потерь тылового населения области;

сравнить данные о людских потерях на фронте и в тылу с общими масштабами потерь СССР в годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база. Для решения поставленных задач привлекались разнообразные источники, которые можно разделить на четыре основные группы.

Первую группу составила многотомная Книга Памяти Самарской области. Издание состоит из списков военнослужащих: погибших, пропавших без вести, умерштгх от ран в период Великой Отечественной войны и является массовым источником, к которому применимы количественные методы анализа. По материалам Книги Памяти нами была создана база данных безвозвратных людских потерь области.

Во вторую группу источников вошли документы трех федеральных (Государственный архив Российской Федерации - ГА РФ; Российский государственный архива экономики - РГАЭ; Российский государственный архив социально-политической истории - РГАСПИ) и одного ведомственного (Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации - ЦАМО РФ) архивов.

В ЦАМО РФ были выявлены и изучены отчеты о результатах мобилизации, именные списки безвозвратных людских потерь и пропавших без вести соединений и частей армий, донесения о потерях личного состава, книги учета безвозвратных потерь, которые хранятся в фондах Приволжского военного округа (Ф.157), Полевого управления 21-й и 6-й гвардейской армии (Ф. 335) и Управления 63-го стрелкового корпуса (Ф. 953). Данная информация позволила дополнить созданную электронную базу данных людских утрат Самарской области в 1941-1945 гг.

Большое значение для исследования имеют материалы фонда Министерства здравоохранения РСФСР (Ф. А-482) ГА РФ - годовые, квартальные и месячные статистические отчеты органов здравоохранения о «движении» инфекционных заболеваний, справки и сведения о заболеваемости населения, материалы о мероприятиях по борьбе с эпидемическими заболеваниями, отчеты о состоянии медицинского обслуживания населения, сведения о демографических процессах и факторах смертности населения, отчеты о сети и кадрах медицинских учреждений. Материалы указанного фонда дополняют данные отчетов о состоянии здравоохранения РСФСР за годы Великой Отечественной войны, содержащиеся в фонде Научно-медицинского бюро санитарной статистики Наркомата здравоохранения (Ф. А-630), где отражена демографическая ситуация и в Куйбышевской области.

Информативную ценность представляют документы фонда Центрального статистического управления при Совете Министров (Ф. 1562) РГАЭ - отчеты Наркомата здравоохранения СССР и статистические таблицы ЦСУ, имеющие особую важность для изучения состояния здравоохранения в отдельных регионах в 1941-1945 гг., в том числе и нашей области.

В РГАСПИ привлечены документы, выявленные в фондах Всесоюзного комитета помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной армии (Ф. 603) и Центрального комитета ЦК КПСС (Ф. 17) в качестве вспомогательного материала для исследования.

Третью группу источников составили материалы двух местных архивов. Информацию по интересующей проблеме мы нашли в учетной и отчетной документации Статистического управления Куйбышевской области Центрального государственного архива Самарской области (Ф. Р-2521), включающей сведения о естественном движении населения области, материалы ежегодного учета половозрастного состава сельского населения, данные загсов и другие, позволяющие выявить причины смертности населения в тылу, определить основные тенденции в динамике смертности гражданского населения области в военный период, а также сравнить их с довоенными показателями. Материалы фонда дополняют документы, хранящиеся в фондах Куйбышевского областного военного комиссариата (Ф. Р.-4704) и отдела здравоохранения исполкома Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-4050), в совокупности позволяющие представить развитие региональной демографической сферы в условиях войны.

Так как демографическую ситуацию в крае следует рассматривать в связи с материально-бытовым положением населения области в чрезвычайных условиях войны, то была привлечена делопроизводственная документация, извлеченная из фондов Куйбышевского обкома ВКП(б) Самарского областного государственного архива социально-политической истории (Ф. 656) и Куйбышевского горкома ВКП(б) (Ф. 714).

К четвертой группе источников мы отнесли опубликованные сборники архивных документов и материалов о вкладе населения Куйбышевской области в победу в 1941-1945 гг., в которых отражены такие аспекты военной истории края, как мобилизация населения на фронт, формирование воинских соединений, ратный подвиг волжан1.

Критический анализ материалов всех групп источников, в том числе созданный в ходе работы новый исторический источник - электронная база данных позволяет решить задачи, поставленные в исследовании, и дает возможность приблизиться к определению подлинных масштабов безвозвратных потерь населения Куйбышевской области на фронте и в тылу в 1941-1945 гг.

Методология исследования. К изучаемой проблеме мы подошли с позиций комплексного подхода. Диссертационная работа основана на

1 См.: Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): док. и матер. - Самара, 1995; Военно-промышленный комплекс Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): сб. док. - Самара, 2005; Строго секретно. Особстрой-Безымянлаг. 1940-1946: Из истории системы лагерей НКВД в Куйбышевской области / сост. А.В. Захарченко, А.И. Ре-пинецкий. - Самара, 2008; Годы, опаленные войной: Куйбышевская область. 1941-1945.: Хроника событий. - Самара, 2010; и др.

принципах объективности, историзма и междисциплинарности, которые предполагают всесторонний охват изучаемого явления для получения из источников максимально разнообразной и достоверной информации по проблеме. В диссертации нашли применение количественные и математические методы обработки источников и анализа, содержащихся в них данных: создание базы данных, табличное моделирование исторического процесса, графические методы анализа информации, метод визуализации демографических процессов, метод демографического моделирования. Исследование потребовало так же овладения основами демографической статистики (метод демографического анализа, методы стандартизации демографических коэффициентов).

Научная новизна. Рассматриваемая тема впервые решена на материалах Куйбышевской (Самарской) области. На основе комплексного анализа указанных источников получено новое знание по вопросу безвозвратных прямых и косвенных людских потерь региона. Впервые анализ демографических процессов, происходивших в тыловом регионе, увязан с проблемой военных потерь в 1941-1945 гг.

Проблема исследуется с новых методологических позиций: создана электронная база данных безвозвратных потерь уроженцев Куйбышевской области на основе Книги Памяти и рассекреченных архивных источников. Полученный исторический источник подвергнут анализу с помощью количественных и математических методов, являющихся одними из перспективных технологий исследования в исторической науке и позволяющих решить ряд важных научных задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Электронная база данных безвозвратных людских потерь Куйбышевской области является одним из действенных способов реконструкции картины участия и потерь населения в ходе боевых действий Великой Отечественной войны.

  2. Потери области на фронтах Великой Отечественной войны являются частью общероссийских потерь и насчитывают 216 900 человек, что не исключает проведения дальнейших исследований по уточнению общей цифры потерь.

  3. Средний показатель безвозвратных людских потерь от числа призванных в сельских районах составляет 70%, в городах - 48,9%, что говорит о жертвенном подвиге населения Куйбышевской области. Более 50% безвозвратных потерь приходится на возраст от 20 до 35 лет. Максимальное число погибших относятся к 1912, 1914, 1923 годам рождения. Самая массовая категория погибших солдат и офицеров на протяжении всей войны - «погиб в бою». Наиболее многочисленные потери приходятся на рядовой состав армии.

  4. По годам Великой Отечественной войны людские потери области распределены неравномерно, как и в целом по стране: наибольшие безвозвратные потери уроженцы Куйбышевской области несли в оборонительных операциях первого периода войны; апогея они достигают в декабре 1941 г., феврале, марте, августе, декабре 1942 г., марте, июле-августе 1943 г.

  1. Останки наших земляков покоятся более чем в 50 областях и республиках бывшего СССР. Больше всего захоронений уроженцев области находятся на территории Смоленской, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Волгоградской областей, а также Польши, Германии и Латвии.

  2. С началом войны резко увеличилась смертность населения Куйбышевской области, а рождаемость, наоборот, снизилась. Огромные потери в военные годы понесли детские поколения, и, прежде всего, дети в возрасте до 1 года.

  3. Причинами повышения смертности в области в 1941-1945 гг. был рост болезней экзогенного характера, т.е. обусловленных низким уровнем жизни, развалом здравоохранения, ослаблением санитарного контроля.

  4. В целом людские потери Куйбышевской области сопоставимы с потерями страны в период Великой Отечественной войны.

Практическая значимость работы. Основные выводы диссертации могут быть учтены в новых научных исследованиях по социально-демографическим проблемам, при подготовке обобщающих фундаментальных трудов по истории Самарской области и Поволжья. Кроме того, материалы, представленнъте в работе, могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории Отечества, истории края, а также при создании спецкурсов по исторической демографии в региональном аспекте.

Созданная база данных безвозвратных людских потерь, наряду с печатным изданием Книги Памяти Самарской области, направлена на увековечение памяти павших и решение проблемы установления судьбы погибших в годы войны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, обсуждались на областной научной конференции «Клио и Победа» (Самара, 2005), шести всероссийских: «Всероссийские Платоновские чтения» (Самара, 2005-2009), «СССР во Второй мировой войне» (Оренбург, 2010), «Проблемы интерпретации исторических источников» (Архангельск, 2010), пяти международных: «I Урало-Поволжская ассамблея», (Самара, 2006), Международный научный форум «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010» (Москва, 2009, 2010), Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России» (Самара, 2009), Международная межвузовская конференция студентов и молодых ученых «Архивы и историческая наука» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы, приложений.