Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России Дёмина Ирина Сергеевна

Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России
<
Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России
>



Дёмина Ирина Сергеевна. Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России : 07.00.02 Дёмина, Ирина Сергеевна Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России (XIX - начало XX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006 207 с. РГБ ОД, 61:06-7/999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Семья принцев Ольденбургских в России 34

1.1. Появление семьи принцев Ольденбургских в России 34

1.2. Судьба третьего и четвертого поколений российских принцев Ольденбургских 56

Глава 2. Основные направления благотворительной деятельности семьи принцев Ольденбургских в российских столицах 81

2.1. Участие принцев Ольденбургских в деятельности учебно-воспитательных и медицинских заведений в первой половине XIX в 81

2.2. Филантропическая деятельность семьи принцев Ольденбургских во второй половине XIX - начале XX вв 111

Глава 3. Благотворительная деятельность принцев Ольденбургских в российских регионах 136

3.1. Роль принцев Ольденбургских в социальном попечении нуждающихся в России 136

3.2. Благотворительная деятельность принцев Ольденбургских в области образования и культуры 155

Заключение 181

Список источников и литературы 187

Приложения 204

Приложение 1. Российская линия принцев Ольденбургских 204

Приложение 2.

Таблица 1. Количество больных посетивших, Детскую больницу принца Петра Ольденбургского и получивших медицинскую помощь за пятилетие

Таблица 2. Процентное выражение количества больных,успешно прошедших курс лечения в стационарном отделении Детской больницы принца Петра Ольденбургского за пятилетие 205

Приложение 3. Участие в деятельности заведений Санкт-Петербурга членов семьи принцев Ольденбургских 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств. На современном этапе развития Российского государства наше общество сталкивается с рядом проблем, связанных с адаптацией граждан к новым историческим реалиям. Резкое расслоение населения по уровню материального дохода, существование значительного числа малообеспеченных людей может привести к непредсказуемым социальным потрясениям. Обращение к опыту благотворительности как в государственном, общественном, так и в частном секторе, позволит переосмыслить старания прошлых поколений и применить его в наши дни.

В российском обществе до 1917 г. благодаря социальному попечению, благотворительности развивались и успешно функционировали многие сферы жизни социума, нивелировались социальные противоречия.

Современные общественные проблемы необходимо решать с учетом исторического опыта благотворительных инициатив, которые были всецело направлены на переустройство российской жизни. Обращение к историческим реалиям может способствовать выявлению прогрессивных способов смягчения конфликтного положения в обществе, продемонстрировать альтернативные пути преодоления противоречий, возникающих в результате несоответствия объективных задач развития действительным возможностям граждан. В этой связи предшествующий опыт практиков - филантропов представляется чрезвычайно полезным.

К блестящей плеяде российских просветителей и благотворителей относится семья принцев Ольденбургских. Выходцы из германского герцогства Ольденбург - принцы Ольденбургские - являлись близкими родственниками императорской четы. Они посвятили себя новой родине, как на ниве государственной службы, так и на поприще служения российскому обществу.

Анализ благотворительных устремлений принцев Ольденбургских позволит продемонстрировать степень и методы участия достаточно обеспеченных

4 людей в развитии России, что может стать примером для подражания в современных условиях.

Исследование благотворительной деятельности семьи принцев Ольден-бургских является актуальным, когда речь идет о роли в благотворительном деле традиционных культурных и религиозных ценностей, о воспитании последующих поколений в духе толерантности, о нравственных и моральных ориентирах.

Историография проблемы. Общую историографию исследования составляют научные работы дореволюционных, советских и современных историков, а также специалистов в области экономики, юриспруденции и философии, которые занимались изучением феномена благотворительности.

Социальное вспомоществование становилось высокой и почетной гражданской обязанностью наиболее дальновидных государственных деятелей, предпринимателей, ученых и педагогов. Именно к этой когорте благотворителей принадлежала семья принцев Ольденбургских в России. Оценка их благотворительной деятельности впервые прозвучала в юбилейных изданиях.

Не осталось без внимания пятидесятилетие государственной службы принца П.Г. Ольденбургского. В юбилейный сборник Ю.О. Шрейера вошли данные о родословной сиятельной особы, список заведений, которые находились в его попечении, характеристика основных направлений благотворительной деятельности. Изложен ход юбилейных в 1880 г., а затем и траурных мероприятий по случаю кончины принца в 1881 г.1 Особо отметим тот факт, что последующие составители монографических трудов ссылаются на данную работу.

Роль принца П.Г. Ольденбургского в IV отделении собственной Его императорского величества канцелярии, ведавшего благотворительными и образовательными учреждениями России, охарактеризована в издании и приложении к нему, приуроченных к пятидесятилетию образования данного отделе-

Шрейер Ю.О, Пятидесятилетний юбилей Его императорского высочества принца Петра Георгиевича Ольденбургского. Спб.,1881.

5 ния1. И.Я. Селезнев довольно подробно рассматривает государственную службу П.Г. Ольденбургского на посту главноуправляющего, однако, не указывает факты личной благотворительной деятельности принца.

К пятидесятилетнему юбилею учрежденного принцем П.Г. Ольденбург-ским Императорского училища правоведения также вышел специальный труд А. Папкова 2. В издание включены тексты на немецком, английском и французском языках, расширяется круг сведений о генеалогических корнях семьи русской линии дома Ольденбургов, об их вкладе в российскую культуру, образование, социальное попечение.

В ответ на неточные и неполные сведения в одной из глав работы А. Папкова, посвященной родителям принца, выходит в свет биографический очерк И.Н. Божерянова 3. Автор излагает историю жизни жены основателя линии русских Ольденбургских - великой княгини Екатерины Павловны. Монография посвящена столетней годовщине со дня рождения четвертой дочери императора Павла I и основана на сведениях, опубликованных в различных журналах. Достоинством работы является то, что она снабжена достаточно обширными комментариями, характеризующими ту или иную упомянутую в книге личность.

Ряд работ посвящен столетию со дня рождения «просвещенного благотворителя» П.Г. Ольденбургского и включает краткие сведения о его деятельности на государственном и общественном поприще4.

Приложение к изданию пятидесятилетие IV отделения собственной Его императорского величества канцелярии, 1828 - 1878, Спб., 1880, 1882; Селезнев И.Я. Пятидесятилетие IV отделения собственной Его императорского величества канцелярии, 1828 - 1878. Спб., 1878.

2 Папков А. Жизнь и труды принца Петра Георгиевича Ольденбургского. Ко дню пятидесятилетия Императорского училища правоведения. Спб., 1885.

Божерянов И.Н, Великая княгиня Екатерина Павловна герцогиня Ольдеибургская, королева Вюртембергская, 1788 - 1818. Биографический очерк. Спб., 1888,

4 Геппенер Р.Н. Принц Петр Георгиевич Ольденбургский, его жизнь и деятельность. К столетию со дня рождения, 1812 - 1912. Спб., 1912; Мещанинов И.В. Памяти Его императорского высочества принца Петра Георгиевича Ольденбургского. Лекция, прочитанная в «Маяке». Спб., 1911; Мещанинов И.В. Памяти принца Петра Георгиевича Ольденбургского. Спб., 1912; Рункевич Н.Г. Памяти просвещенного благотворителя. Спб., 1912; Рункевич Н,Г. Речь, произнесенная в Императорском училище правоведения 14 августа 1912 года, в день чествования памяти принца Петра Георгиевича Ольденбургского по случаю столетия со дня его рождения. Спб., 1912; Столетие со дня рождения Его императорского высочест-

Отметим, что авторы изданий в той или иной степени были связаны с семейством принцев Ольденбургских. Сенатор И.В. Мещанинов являлся председателем совета общества «Маяк», созданного для содействия нравственному, умственному и физическому развитию молодых людей и состоящего под почетным попечительством принца А.П. Ольденбургского. Н.Г. Рункевич был преподавателем истории в Императорском училище правоведения. А. Папков, ГЛ. Сюзор и И.Г Щегловитов - бывшие воспитанники этого заведения. Р.Н. Геппенер в 1912 г. состоял инспектором классов Приюта принца Петра Георгиевича Ольденбургского и членом правления Попечительства над воспитанниками и воспитанницами этого заведения .

Отметим, что Г.П. Сюзор разрабатывал устав «Общества бывших право-ведов собирателей училищной старины» , целью которого являлось собирание и изучение материалов, связанных с Училищем правоведения и судьбой его воспитанников.

Оценка исторических очерков И.А. Скачкова и Г.П. Сюзора, посвященных памяти «друга человечества» - П.Г. Ольденбургского, довольно полно отражена в историографической работе В.Г. Афанасьева и А.Р. Соколова, где охарактеризован широкий спектр работ, касающихся благотворительной сферы3.

Добавим только, что чуть ранее Г.П. Сюзор в историческом очерке, посвященном семидесятипятилетию Императорского училища правоведения в 1910 г. охарактеризовал роль принца П.Г. Ольденбургского в деле подготовки кадров для российского правосудия, создавшего высшее юридическое учили-

ва принца Петра Георгиевича Ольденбургского,1812 - 1912. Спб.,1913; Щегловитов И.Г. Принц Петр Георгиевич Ольдепбургский, как государственный и общественный деятель. Спб., 1913.

РГИА. Ф. 552. Оп. 2. Д. 24. Л. 14; Попечительство над воспитанниками и воспитанницами Приюта принца Петра Георгиевича Ольденбургского, вышедшими из приюта. Отчет за 1912 год. Год девятнадцатый. Спб., 1913. С. 3. 2 РГИА. Ф. 552. Оп. 2. Д. 8. Л. 3,7.

Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России. Историографические аспекты проблемы. СПб., 1998; Скачков И.А. Краткий исторический очерк Детского приюта Его императорского высочества принца Петра Георгиевича Ольденбургского, 1846 -1881.Спб., 1883; Сюзор Г.П. Памяти друга человечества. К столетней годовщине со дня рождения Его императорского высочества принца Петра Георгиевича Ольденбургского, 1812-1912 гг. Спб., 1912.

7 ще1. Вместе с тем автор воздал должное и плеяде крупных деятелей в судебной, законодательной, литературной, музыкальной, публицистической областях, воспитанной в училище правоведения. В очерке же «Памяти друга человечества...» кратко освещены деяния принца и его семейства в сфере народного просвещения и благотворения. К сожалению, в этой публикации не были упомянуты те, кто обратил взгляд сиятельных особ на проблему, которую они способны были решить.

И.А. Скачков в хронике Детского приюта П.Г. Ольденбургского использовал некоторые материалы из упомянутой выше работы Шрейера. Источником автору служили исключительно дела Комитета приюта, членом-делопроизводителем которого он являлся, статьи различных зарубежных газет. И.А. Скачков подчеркнуто не использовал в своем изложении факты, сообщенные ему некоторыми современниками.

В.Г. Афанасьев и А.Р. Соколов также отмечали высокий профессионализм Е.С. Шумйгорского и отменное знание им материала2. Они подчеркивали, что монографий о благотворителях издано мало, но признавали П.Г. Ольденбургского одной из ярких личностей России XIX в.

Роль семьи принцев Ольденбургских в создании и деятельности Санкт-Петербургской Свято-Троицкой общины сестер милосердия исследована в работе священника этой общины В.П. Виноградова. Автор акцентировал участие в деятельности общины царской семьи и, судя по всему, тем самым стремился облегчить привлечение средств для ликвидации долга заведения 3. Другой труд о данном учреждении являлся юбилейным, поскольку вышел к 50-летию Свято-Троицкой общины сестер милосердия .

Хроника Женского училища принцессы Терезии Ольденбургской представлена в сборнике «Пятидесятилетие Женского училища Ее императорского

1 Сюзор Г.П. Ко дню 75 юбилея Императорского училища правоведения, 1835 - 1910
гг. Исторический очерк. Спб., 1910.

2 Шумигорский Е.С. Императорское женское патриотическое общество (1812 - 1912).
Исторический очерк. Спб., 1912.

В.В. (Виноградов В Л.) Описание Санкт-Петербургского заведения общины сестер милосердия. Спб., 1850.

Исторический очерк Свято-Троицкой общины сестер милосердия в Санкт-Петербурге за пятидесятилетие, 1844 -1894. Спб., 1894.

8 высочества принцессы Терезии Ольденбургской 5 апреля 1841 - 1891»1. Приуроченный к юбилею учреждения, он основан на ценных источниках: делах училища, циркуляре 1880 г. по Санкт-Петербургскому учебному округу, повелениях императора, письме министра народного просвещения принцу П.Г. Ольденбургскому 1855 г., инструкции для персонала заведения Терезии Ольденбургской.

В исследовании Н.П. Ильяшевича освещается пятидесятилетняя жизнь Приюта принца Петра Георгиевича Ольденбургского 2. Автор не только воздал хвалу принцам Ольденбургским, но и указал на причины недостатков в учебно-воспитательном процессе в 70-е гг. XIX в., среди которых особо выделил отсутствие системности и частую сменяемость руководителей. Ильяше-вичу не составляло труда проанализировать деятельность приюта, так как он с 6 июля 1884 г. являлся членом его Попечительного Совета .

К 50-летней годовщине Императорского Александровского лицея по предложению его совета и с разрешения его попечителя П.Г. Ольденбургского бывший библиотекарь И.Я. Селезнев написал исторический очерк, в котором особое внимание уделил попечителю 4. Праздничное торжество нашло отражение и в другом издании, ограничившимся лишь упоминанием принца Ольденбургского .

Таким образом, благодаря юбилейным изданиям исследователи получали информацию, свидетельствующую о разносторонней благотворительной деятельности семьи принцев Ольденбургских.

Пятидесятилетие Женского училища Ее императорского высочества принцессы Терезии Ольденбургской 5 апреля 1841-1891. Спб., 1891.

2 Ильяшевич Н.П. Краткая историческая записка пятидесятилетней жизни Приюта
принца Петра Георгиевича Ольденбургского, 1846 - 1896. Спб., 1896.

3 См.: ЦГИА СПб, Ф. 394, Оп. 1. Д. 9797. Л. 10 об.

Селезнев И.Я. Исторический очерк Императорского бывшего Царскосельского ныне Александровского лицея за первое его 50-летие, с 1811 по 1861 год. Спб., 1861.

5 50-летний юбилей Императорского Александровского лицея 19 октября 1861 года. Спб., 1861.

В ряде изданий члены семьи принцев Ольденбургских упомянуты лишь в связи с их служебной деятельностью \ Другие работы, опубликованные как в XIX, так и в XX вв., посвященные истории российской не содержат упоминаний о них, что вызывает определенное недоумение2.

Проблема благотворительности в целом со второй половины XIX в. обращает на себя внимание все большего числа исследователей. Наблюдается рост скорее не исторического, а практического интереса. К примеру, начинается изучение и обобщение опыта благотворительной деятельности, степени эффективности попечительских усилий. Публикуются издания, включающие в себя ряд статистических данных об устройстве общественного призрения в России3, о деятельности в этой области Московского городского управления .

В конце 1892 г. была создана особая комиссия с целью пересмотра российского законодательства об общественном призрении под председательством члена Государственного Совета К.К. Грота. Этот факт подтолкнул ряд авторов к активному изложению своих соображений по данному поводу. При этом они нередко опирались на заграничный опыт5.

В начале XX в. вышли в свет первые коллективные труды по общим вопросам оказания помощи нуждающимся. В значительной по содержанию кни-

Ведомство учреждений императрицы Марии и его учреждения в Царском селе и Царскосельском уезде. Спб., 1911; Ведомство детских приютов и его задачи. СПб., 1897; Ла-говский Н.М. Санкт-Петербургское училище глухонемых (1810 - 1910). Исторический очерк. Спб., 1910; Селезнев ИЯ. Материалы для истории Лицея. Спб., 1856.

2 Москва XVII - XX вв.: в 5 т. Т. 2: Боханов А.Н. Благотворители Москвы. М., 1997;
Общественная и частная благотворительность в Киевской губернии. (Благотворительные
учреждения, богадельни и больницы) / сост. В.Г. Мозговой. Киев, 1885.

3 Устройство общественного призрения в России. Спб., 1862.

4 Общественное призрение Московского городского управления. М., 1914.

5 Ван-Путереи М.Д. О способах призрения незаконнорожденных и бесприютных детей
в России и заграницей. Спб., 1893; Георгиевский П.И. Организация частной благотвори
тельности // Вестник благотворительности. 1897. № 5. С. 40 - 49; № 6. С. 32 - 40; Георгиев
ский П.И. Призрение бедных и благотворительность. Спб., 1894; Гогель С.К. Объединение
и взаимодействие частной и общественной благотворительности. Спб., 1908; Гогель С.К.
Роль общества в деле борьбы с преступностью. Спб., 1906; Дерюжинский В.Ф. Заметки об
общественном призрении. М., 1897; Ильинский В, Благотворительность в России. (История
и настоящее положение). Спб., 1908; Пастухов А. Значение благотворительности. Спб.,
1903; Победоносцев К. Организация общественного призрения в России. Спб., 1898; Труды
первого Всероссийского съезда русских деятелей по общественному и частному призре
нию. Спб., 1910; Ульгорн Г. Христианская благотворительность в древней церкви. Спб.,
1900; Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. Петроград, 1915.

10 ге «Благотворительная Россия» воплотилось стремление подробно охарактеризовать становление и развитие благотворительности в Российском государстве. Рассматривались периоды правления Петра I, Екатерины II, Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, Николая II', а также деятельность ведущих благотворительных обществ , внимание акцентировалось в основном на достоинствах проделанной работы. Приводились данные о деятельности П.Г. Ольденбургского и краткие сведения об учреждениях, им созданных.

Двухтомное издание «Благотворительность в России» интересно тем, что в нем в отдельных очерках даются определения благотворительным учреждениям, характеризуются их специализация, принадлежность к различным ведомствам, включены таблицы об их количестве, о формах помощи, представлены образцы вопросов, по которым собирались сведения в сборник 3, демонстрируется список указанных заведений по губерниям, указываются доходная и расходная части 4.

Ценную работу в области благотворительности проделали на рубеже XIX - XX вв. библиографы. Труд В.И. Межова в виде библиографического указателя книг и статей, вышедших в период царствования Александра II 5, продолжил А.Ф. Селиванов 6.

Следует сказать, что в исследованиях дореволюционного периода доминирует описание заслуг и достижений принца П.Г. Ольденбургского, имеются немногочисленные сведения о благодеяниях его предков и потомков.

На оценке итогов и значении благотворительной деятельности семьи принцев Ольденбургских отразилось отрицательное отношение социалистов к

Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России: в 2 т, Спб., 1903. Т. 1.

Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России: в 2 т, Спб., 1903. Т. 2.

3 Благотворительность в России: в 2 т. Спб,, 1907. Т. 1.

4 Благотворительность в России: в 2 т. Спб., 1907. Т. 2, ч. 1; Т. 2, ч. 2.

5 Межов В.И. Благотворительность б России. Библиографический указатель книг и ста
тей на русском языке, вышедших в России в период царствования императора Александра
II. С присоединением каталога библиотеки Императорского человеколюбивого общества,
Спб., 1S83.

6 Селиванов А.Ф. Библиография о благотворительности // Вестник благотворительно
сти. 1901. №4. С. 78-82;№ 5-6. С. 82-92.

разным формам попечения нуждающихся. К примеру, В.А. Поссе в своих размышлениях в 1918 г. так отразил их позицию в отношении к благотворительности в целом: «Отдавая на благотворительность гроши из своих тысяч, богатый не терпит никаких лишений, а приобретает покой, славу, спокойствие... Бедный, пользуясь благотворительностью, приобретает очень мало, а теряет иногда очень много...человеческое достоинство... Благотворительность успокаивает и богатых и бедных, а для движения вперед нужна тревога» . И подчеркивает, ссылаясь на Чарльза Дарвина, что борьба за существование является условием развития всего органического мира - и растений, и животных, и, наконец, людей .

Ранее о негативных последствиях отвлечения трудящегося населения от социальных противоречий при помощи благотворительной деятельности пи-сал французский марксист Поль Лафарг , на ошибочность и одномерность позиций которого указывали Я.Н. Щапов и Р.Г.Апресян. «Милосердие служит низким средством, с помощью которого портят характер бедняка, уничтожают его человеческое достоинство и уважение к самому себе и приучают его пере-

носить с терпеливостью овцы несправедливую и горькую долю» .

Таким образом, в Советской России оценка благотворительности в целом приобрела отрицательный оттенок. Новое государство взяло на вооружение мысль о благосостоянии всего общества, а не поддержку конкретного человека. К тому же не популярно стало описывать самодержавный строй, все то позитивное, что в нем было. Прежде всего «забывали» о благих деяниях императорской семьи и ее родственников. Благотворение в виде социального равенства в советском государстве стало определяющим, что считалось единственно верным.

1 Поссе В.А. Благотворительность и взаимопомощь. 2-е изд. Петроград, 1918. С.З.

2 Там же. С. 4.

3 Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и
вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят / отв. ред. И.Д. Коваль-
ченко. М., 1994. С. 87; Апресян Р.Г. Благотворительность // Новая философская энцикло
педия; в 4 т. / научно - ред. совет: B.C. Степин, А.А. Гусейнов, Г.Ю. Семигич и др. М.,
2000. Т. 1. А-Д. С. 277.

Лафарг П. Благотворительность / пер. с нем.; под ред. М.В. Гельрота. Одесса, 1905. С. 3-4.

Явно выраженную антикапиталистическую окраску имел научно-популярный очерк В.Г. Гокиели о курорте Гагра [. Отмечалась варварская эксплуатация коммерсантами этой местности. Среди них упоминался и принц А.П. Ольденбургский. В издании умалялись заслуги по борьбе с малярией царского правительства, и восхвалялась деятельность в этой сфере советской власти, превратившей курорт для имущих в народную здравницу. Как позитивный факт отметим использование автором очерка трудов специалистов, исследовавших первыми опыт использования черноморского побережья в лечебных целях.

О «жемчужине советского Черноморья» писал в 1967 г. В.Н. Сихарулидзе2. Автор характеризовал семью Ольденбургских с меньшей классовой окраской. Он также отмечал успехи советской власти в развитии этой местности как здравницы для трудящихся.

В 1971 г. коллектив авторов издал книгу «Медицинские памятные места Ленинграда»3 с кратким историческим экскурсом заявленной проблематики. Однако роль меценатов принцев Ольденбургских в издании оказалась явно заниженной.

С конца 90-х гг. XX в. количество работ, посвященных благотворительности в России, увеличивается и географически не ограничивается. Как представляется, сама эпоха перестройки породила неподдельный интерес к ранее практически закрытой для исследования проблематике. Менялись общественные настроения, и вместе с этими изменениями появилась потребность проанализировать прошлое, найти в его глубинах аналогии тем процессам, которые были порождены новой эпохой \

Гокиели В.Г. Гагра. Научно-популярный очерк / ред. Д. Канделаки. Тбилиси, 1958.

2 Сихарулидзе В.Н. Гагра. Тбилиси, 1967.

3 Базанов В.А., Селиванов В.И., Селиванов Е.Ф. Медицинские памятные места Ленин
града. Л., 1971.

Абросимова Е.В., Баранов В.М., Евдокимов Г.М. и др. О благотворительной деятельности; справочно-аналитич. обзор. М., 1996; Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. М.? 1995; Благотворительность и милосердие: сб. науч. трудов / под ред. В.Н. Ярской. Саратов, 1997; Благотворительность: история и возрождение: материалы научно-практической конференции / редкол. С.А. Димухаметова, В.В. Мухин и др. Пермь, 1998; Бобровников В.Г. Благотворительность и призрение в России. Волгоград, 2000; Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989; Вощенкова Н.С., Домиина Т.Г., Жу-

В ряде диссертационных исследований уделяется внимание различным проявлениям благотворительной деятельности, как со стороны общества, так и со стороны государства ', а также делается акцент на отдельных регионах России 2. Особо отметим работы, посвященные благотворительности авгу-

кова Л.Ф., Писаренко И.С. Благотворительные организации Калужской губернии в годы первой мировой войны: монографическое историко-краеведческое пособие. Калуга, 2001; Крюков Н.П. Российские традиции социальной помощи. Саратов, 2001; Молчанов В.Ф. Благотворительность и меценатство в России; основные тенденции и характерные особенности (X - начало XX вв.) // Многоликая история. К 70-летию Тамары Васильевны Батае-вой: сб. ст. / отв. ред. Н.Е. Бекмаханова, М,Н. Мосейкина. М., 1997. С. 189 - 201; Социальная работа в России: прошлое и настоящее: сб. ст. и материалов / редкол. Л.В. Бадя, В.П. Гуров, Н.Ф. Шинкаренко. М.; Ставрополь, 1998; Темникова JLA. Благотворительность в контексте духовного развития общества. Калуга, 1996; Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей, I860 -1914 гг. М., 1999.

Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX веков: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1996; Касацкая И.Ф. Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии (1861 - 1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2005; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального попечения: автореф. дис. .,. канд. ист. наук. М., 1997; Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX века: автореф. дис. ... докт. ист. наук. СПб, 2004; Раттур М.В. Развитие системы общественного призрения детей и подростков в России (1881 - 1894 тт.): автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2004.

2 Белоусов А.А. Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке России, 1861 - 1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1997; Дружинина Н.Г. Роль цер-ковно-приходских благотворительных обществ в художественной жизни Санкт-Петербурга конца XIX - начала XX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 2002; Зиновьева С.Н. Благотворительные организации Санкт-Петербурга (1900 - 1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2005; Иванова Н.М. Милосердие и благотворительность в годы Первой мировой войны, 1914 - 1917 гг. (на материалах Петрограда): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2002; Катцина Т.А. Общественное призрение в Енисейской губернии (1822 - 1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2002; Кузыченко А.С. Благотворительность на северо-западе России в 1861 - 1914 гг.; формирование системы и практика; автореф. дис. ... канд. ист. наук. Псков, 2005; Мокроносова О.М. Благотворительные организации во второй половине XIX - начале XX веков (на материалах Южного Урала); автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2002; Павлова И.А. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2004; Разуваева Н.А. История российской благотворительности во второй половине XIX - начале XX века (по материалам Пензенской губернии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2006; Рождественская НЛО. Нищенство и благотворительность в Костромской и Ярославской губерниях в конце XIX - начале XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2004; Рылова Н.Е. Благотворительность на Дону во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов-па-Дону, 2004; Фе-дулова А.В. Общественное призрение и благотворительность в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX века: автореф. дис..,. канд. ист. наук. Саранск, 2006.

14 стейших особ, но деятельность представителей рода Ольденбургских комплексно ни в одной из них не рассматривается \

В условиях перестройки, радикального реформирования, резкой дифференциации российского общества появилась необходимость научного и практического переосмысления сущности и значения благотворительности. В работе И.П. Павловой «Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX - XX веков» отмечены продолжающиеся становление и уточнение терминологии проблемы .

Все больше появляется исследований, затрагивающих благотворительную деятельность императорской семьи 3.

По-своему уникально историко-документальное издание «Благотворительность и милосердие» 4, посвященное 300-летию Санкт-Петербурга. Оно иллюстрировано редкими фотографиями из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга и документами, характеризующими благотворительную деятельность в городе на рубеже XIX - XX вв. Большинство приведенных снимков и документов были опубликованы впервые. Достойное внимание в указанном издании уделено благотворительности семьи принцев Ольденбургских.

Многие зарубежные исследователи в различные временные периоды обращались к исследованию благотворительной деятельности представителей

Кононова Т.Б. Благотворительность императорского дома. XIX в. (историко-социальный аспект): автореф. дис. ... докт, ист. наук. М., 2004; Матвеева Н.Л. Благотворительность и императорская семья в годы Первой мировой войны: дис. ... канд. ист. наук. М.,2000.

Павлова И.П. Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX - XX веков. СПб., 2003. СП.

3 Императрица Мария Федоровна. (1759 - 1828) // Самые знаменитые иностранцы в
России / авт, - сост. М. Лидин, Т. Полина. М., 2000. С. 170 - 174; Скрыпников Т.Л. Дея
тельность Воронежского отделения Попечительства императрицы Марии Александровны о
слепых // Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические иссле
дования / общ. ред. О.Л. Лейкинд. Спб., 2002. С. 353 - 366.

4 Благотворительность и милосердие. Рубеж XIX - XX веков: Историко-
документальное издание / авт.-сост. В.Н. Занозина, Е.А. Адаменко. СПб., 2000.

15 разных слоев российского общества '. Немецкий биограф российской императрицы Александры Федоровны А. Гримм упоминает о П.Г. Ольденбургском в связи с учреждением в России Училища правоведения. Он неоднократно подчеркивает родственные связи принца с императором и характеризует его

личность .

Отметим также, что среди современных авторов наряду с оживленным исследованием темы благотворительности прослеживается определенный интерес и к истории семьи принцев Ольденбургских.

Историк С.Н. Искюль впервые изложил церемониальные подробности, связанные с кончиной и погребением принца Георга Ольденбургского, основываясь на сохранившихся материалах Церемониального департамента Ми-нистерства Императорского двора . Он же на основе французских, немецких, русских опубликованных и неопубликованных источников раскрывает подробности обручения Екатерины Павловны и Георга Ольденбургского. Автор говорит не только о моральных, но и о политических обстоятельствах данного союза4.

Исследовательница из Санкт-Петербургского государственного университета Е.А. Синкина в своей статье 5 попыталась кратко осветить общественную деятельность семьи принцев Ольденбургских. Заслугой ее является указание современных адресов ряда организаций, появлению которых в Санкт-Петербурге общество было обязано стараниям августейшего рода.

1 Dalton Н. Die Kaiserliche Menchenliebende Gesellschaft in Russland. Notizen aus dem
letzten Jahresbericht II Russische revue. Monatsschrift fur die Kunde Russlands. Spb.,1874. B. 4.
S. 52 - 57; Lindenmeyr A. Poverty is not a Vice. Charity, Society and the State in Imperial Rus
sia. Princeton, 1996; Vorres J. Last Grand Duchess: The Memoirs of Grand Duchess Olga Alex-
androvna. London, 1964.

2 Grimm von A.Th. Alexandra Feodorowna, Keiserin von Russland: in 2 b. Leipzig, 1866. B.
2.

Искюль С.Н. Последние почести принцу Георгу Ольденбургскому // Немцы в России. Люди и судьбы: сб. ст. / отв. ред. Л.В. Слав городская. СПб., 1998. С. 286 - 295.

Искюль С.Н. Из истории династической политики России: обручение Екатерины Павловны и Георга Ольденбургского // Россия в XIX - XX вв.: сб. ст. к 70-летию со дня рождения Р.Ш. Ганелина/отв. ред. А.А. Фурсенко. СПб., 1998. С, 119- 125.

Синкина Е.А. Общественная деятельность герцогов Ольденбургских в Петербурге в XIX веке // Ассоциация исследователей Санкт-Петербурга. СПб., 1996. С. 116 -117.

Первое крупное издание новейшего времени, повествующее о русской ветви Ольденбургских, вышло в свет в 1997 г.1 Этот труд принадлежит перу двух авторов - Э.А. Анненковой и Ю.П. Голикова. Книга состоит из серии очерков, написанных на основе архивных материалов и опубликованных источников, хорошо иллюстрирована. Она включает в себя сведения об истории созданных и опекаемых Ольденбургскими учреждений, о четырех поколениях «русских Ольденбургских», как отзывался о принцах И. Бунин.

Другое издание этих же авторов под названием «Принцы Ольденбургские в Петербурге» было опубликовано в ознаменование 300-летия Санкт-Петербурга. Этот научно-популярный труд в развернутом виде кроме биографических хроник содержит описания дворцов Ольденбургских в Петербурге и в имениях, а также характеристику основных объектов их попечительской деятельности. Издание примечательно рассматриваемыми современными культурными контактами представителей интеллигенции Санкт-Петербурга и германского города Ольденбурга в рамках действующего с 1998 г. «Общества друзей дома Ольденбургских». Заметим, что и в более ранних работах указанных исследователей также частично освещалась история семьи Ольденбургских3.

Авторы свидетельствуют об интересе к «русским Ольденбургским» в Германии со стороны историков. «Наиболее значительной работой стала, -пишут они, - монография Рихарда Танцена "Судьба дома Ольденбургских в России", изданная в конце 1959 года "Ольденбургским ежегодником" и переизданная в 2001 году» 4.

1 Анненкова ЭЛ., Голиков Ю.П. Русские Ольденбургские и их дворцы. СПб., 1997.

2 Анненкова Э А., Голиков Ю.П. Принцы Ольденбургские в Петербурге. СПб., 2004.
Anncnkova Е.А., Golikov J.P. Russische Oldenburger und ihr soziales Wirken. Oldenburg,

2000; Голиков Ю.П. Эдуард Шперк - первый директор Императорского института экспериментальной медицины // Немцы в России. Петербургские немцы: сб. ст. / отв, ред. Г.И. Смагина. СПб., 1999. С. 579 - 593; Вступительная статья Анненковой Э.А. и Голикова Ю.П. // Стихи Петра принца Ольденбургского / пер. с нем, СПб., 2002.

4 Анненкова Э.А., Голиков Ю.П, Принцы Ольденбургские в Петербурге... С. 467.

Исследователи Т.И. Грекова и Ю.П. Голиков в своей совместной работе «Медицинский Петербург. Очерки, адресованные врачам и их пациентам» проследили историю создания и функционирования в Санкт-Петербурге медицинских организаций от времени их основания до последних лет. В этой связи они справедливо указывают на деятельность различных представителей русской линии дома Ольденбургских.

В контексте русско-немецких династических связей обращает свое внимание на среди прочих наиболее проявивших себя принцев Ольденбургских ис-следователь А.Б. Семенова .

Ряд работ ограничивается лишь упоминанием о филантропической деятельности российского дома Ольденбургских .

Таким образом, в известных исследованиях наблюдается интерес к общим проблемам благотворительности и к семье принцев Ольденбургских. Авторами проведена кропотливая работа по выявлению и регистрации отдельных фактов, реконструирующих жизнь и деятельность принцев. Но вместе с тем в перечисленных трудах прослеживается синтез благотворительных начинаний членов семьи принцев Ольденбургских, исполняемых по долгу службы от имени императора, и собственных устремлений сиятельных особ в данной области. При этом отсутствует анализ благотворительной деятельности Ольденбургских в целом в России, многообразных форм помощи частным лицам, ее масштабов и результатов, достижений и неудач.

Голиков Ю.П., Грекова Т.И. Медицинский Петербург. Очерки, адресованные врачам и их пациентам. СПб., 2001.

2 Семенова А.Б. Русско-немецкие династические связи // Немцы в России: Историко-
документальное издание: сб. ст. /отв. ред. Г,И. Смагина. СПб., 2004. С. 12-37.

3 Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001; Власов П.В. Оби
тель милосердия. М, 1991; Глянцева Н. Адольф Гензельт и принц Петр Ольденбургский.
Дружеские и творческие контакты // Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII - XX века): био
графический аспект: материалы постояннодействующей конференции, вып. 1 / отв. ред.
А.С. Мыльников, IO.A. Петров. СПб., 2003. С. 207 - 212; Павлова И.П. Социальное попе
чение в России в конце XIX - начале XX века. Красноярск, 2003; Павлова O.K. Предпри
нимательство, призрение и благотворительность в Санкт-Петербурге. Вторая половина XIX
- начало XX веков. СПб., 2004; Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи,
XIX - начало XX века. М„ 2005.

Отсутствие комплексного изучения благотворительной деятельности семьи принцев Ольденбургских в России в XIX - начале XX вв. послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования - благотворительные традиции аристократических родов на территории Российской империи.

Предмет исследования - материальные вложения четырех поколений принцев и принцесс Ольденбургских, постоянно проживавших в России, и их роль в развитии российской благотворительности.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе разнообразных источников провести реконструкцию и комплексный анализ благотворительной деятельности членов семьи принцев Ольденбургских в России. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

  1. Показать роль состоятельных слоев общества в решении социальных проблем, основные направления и содержание их благотворительности.

  2. Определить уровень обеспеченности принцев Ольденбургских, который позволял им вести благотворительную деятельность.

  3. Охарактеризовать благотворительные тенденции в семье русской линии дома Ольденбургов.

  4. Установить границы собственно благотворительной деятельности семьи принцев Ольденбургских и их работы в данной области по долгу службы.

  5. Исследовать региональные особенности филантропической деятельности принцев Ольденбургских.

  6. Проанализировать степень влияния этой семьи на государственные и общественные учреждения, значимые для России в свете ее политического, научного, социального и культурного совершенствования.

Хронологические рамки исследования - XIX - начало XX вв. - определены временем обоснования первых Ольденбургских в России и кончиной последнего представителя русской линии дома Ольденбургов.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Российской империи, современными семье принцев Ольденбургских.

Источниковую базу исследования составили документы, которые можно представить в виде нескольких групп.

К первой группе источников относятся материалы из фондов четырех архивов и двух отделов рукописей.

Широкий спектр неопубликованных источников о деятельности принцев Ольденбургских выявлен в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Данные о владениях, о попечительской деятельности членов семьи принцев Ольденбургских, о стипендиях в их честь в Женском училище принцессы Терезии Ольденбургской сосредоточены в фонде 472, где собраны материалы канцелярии министерства императорского двора.

Фонд 482 содержит документы с 1827 по 1919 гг. Контроля министерства императорского двора. Фонд 515 располагает делами Департамента уделов министерства императорского двора за 1797 - 1897 гг. В этих фондах нами были выявлены материалы о финансовом положении принцев, о состоянии их недвижимого имущества.

В фонде 552, где сосредоточены документы Конторы двора великой княгини Ольги Александровны и принца Петра Александровича Ольденбургского за период с 1901 по 1916 гг., хранятся дела о выдаче принцем П.А. Ольден-бургским денежных сумм на благотворительные цели, о прошениях разных лиц ему и его супруге, об учреждении стипендий в Воронежской губернии, в Санкт-Петербурге, о состоянии его финансовых дел, по поводу попечительской деятельности в Санкт-Петербурге, Москве, различных губерниях Российской империи.

Фонд 678 содержит материалы Анатолия Евграфовича Молчанова об Училище правоведения, а в фонде 759 собственной Его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии присутствуют сведения о кураторской деятельности П.Г. Ольденбургского по отношению к женским учебным заведениям, о его службе, об открытии ему памятника.

Фонд 762 заключает в себе документы с 1812 по 1898 гг. ведомства, которое с 1880 г. стало носить название собственная Его императорского величества канцелярия по учреждениям императрицы Марии. Материалы фонда да-

20 ют возможность проанализировать деятельность Детской больницы принца Петра Ольденбургского по ее сметам и годовым отчетам.

В фонде принцев Ольденбургских под номером 1106 сохранился послужной список П.Г. Ольденбургского. В фонде Департамента общих дел Министерства внутренних дел - 1284 - сохранились документы о праздновании юбилея службы П.Г. Ольденбургского. В делах фонда 1405 (Министерства юстиции) выявлены важные источники по вопросам наследства и опеки над имуществом К.П. Ольденбургского. Фонд личного происхождения под номером 1579, принадлежащий директору канцелярии обер-прокурора Синода Виктору Ивановичу Яцкевичу, сохранил материалы о расторжении брака П.А. Ольденбургского.

Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) содержит широкий спектр материалов о деятельности организаций, к которым были причастны сиятельные особы из рода Ольденбургских до 1917 г. В фонде 202 были изучены дела Петроградского комитета попечительства о сестрах милосердия Красного Креста, выявлены данные о принцессе Евгении Максимилиановне. В фонде Училища правоведения (355) исследованы документы, характеризующие его деятельность за период с 1835 по 1918 гг.

В фонде 394 Детского приюта принца П.Г. Ольденбургского, насчитывающего более 9 000 дел, собраны подробные сведения о функционировании приюта в Санкт-Петербурге, Луге, Лесном, Гаграх за время с 1841 по 1918 гг. Фонд 467 хранит данные о Женском училище (институте) принцессы Терезии Ольденбургской с 1841 по 1916 гг. Здесь была выявлена информация об организации стипендий августейших особ.

Фонд 792 содержит материалы Петроградской городской думы 1786 -1914 гг. Среди них сохранилось дело о подробностях, касающихся памятника П.Г. Ольденбургского. Фонд 996 Общества «Маяк» представлен в настоящее время 5 делами, характеризующими деятельность благотворителей, направленную на укрепление нравственного, умственного и физического развития молодых людей.

В фонде 2188 коллекционера А.А. Савельева были изучены рукописные, печатные и фотографические свидетельства, связанные с местами проживания и благотворительной деятельности принцев.

Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) хранит материалы органов власти с 1917 по 1992 гг. Материалы архива предоставляют исследователям возможность проследить судьбу учреждений, к деятельности которых причастны члены семьи принцев Ольденбургских, после изменения в России политического строя. Среди них дело о деятельности общества «Маяк», принадлежащее фонду Комиссариата просвещения Союза коммун Северной области (Ф. 2551).

В фонде 2552 отдела народного образования исполкома Ленинградского губернского совета сохранились данные о просветительской деятельности бывших Свято-Троицкой, Евгеньевской, Георгиевской общин сестер милосердия.

Фонды Комиссариата здравоохранения Союза коммун Северной области (2815), Петроградского окружного управления Всероссийского общества Красного Креста (3301), отдела здравоохранения исполкома Ленинградского губернского совета (4301) содержат краткие сведения о лечебных учреждениях данных ведомств. В исследовании были использованы документы за период с 1918 по 1919 гг.

В фонде 5325 собраны материалы Петроградской коллегии по управлению делами Всероссийского общества Красного Креста за 1918 г., среди которых данные о лечебных заведениях и об общинах сестер милосердия.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фонде 680 находятся дела великой княгини Александры Петровны Романовой, урожденной принцессы Ольденбургской, великой княгини, жены великого князя Николая Николаевича (старшего), в монашестве Анастасии, настоятельницы Киевского Покровского общежительного монастыря. Из фонда использовались материалы, связанные с ее благотворительной деятельностью, направленной на построение храма.

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) в архиве коллекционера и библиографа Петра Алексеевича Картавова сохранилось письмо П.Г. Ольденбургского Александру Степановичу Воронину, семья которого оказывала благотворительные услуги Детскому приюту имени принца (Ф. 341). В архиве историка Сергея Федоровича Платонова имеются материалы о праве на наследство дочери П.Г. Ольденбургского Терезии (Ф. 585), в архиве археографов Афанасия Федоровича и Ивана Афанасьевича Бычковых (Ф. 120) представлены пригласительные билеты на различные торжества, связанные с именами Петра Георгиевича и Александра Петровича Ольденбургских.

Отдел рукописей Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук (ОР ИР ЛИ РАН) является крупнейшим собранием архивных материалов по истории русской и мировой культуры XVIII - XX вв. Он предоставляет возможность познакомиться с перепиской принцев Ольденбургских благодаря фондам, где хранятся архив сенатора Виктора Антоновича Арцимовича (Ф. 11), архив историка Николая Герасимовича и журналиста Федора Николаевича Устряловых (Ф. 14), архив поэта и драматурга Владимира Рафаиловича Зотова (Ф. 548).

Существенным дополнением к данным, почерпнутым в ходе исследовательской деятельности в архивах, становятся вышедшие в свет издания. Заметим, что справедливость фактического материала дореволюционных работ подтверждают архивные материалы.

Вторую группу источников составили сборники документов и материалов, отчеты, уставы, справочники и словари.

Статистические данные о деятельности благотворительных обществ за 1891 г. с приложением кратких очерков об их возникновении, их уставов и списка их членов приведены в издании «Благотворительные общества при Санкт-Петербургских городских больницах, родильных приютах и начальных училищах» \

Благотворительные общества при Санкт-Петербургских городских больницах, родильных приютах и начальных училищах. Спб., 1892.

Статистическое отделение Санкт-Петербургской городской управы под руководством профессора Ю.Э. Янсона также выпустило в свет сборник сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге, где приводит градацию заведений по характеру благотворительных усилий, сравнительную таблицу расходов на благотворительность в Санкт- Петербурге, Москве, Вене, Берлине, Париже 1. Эти данные сообщил городской голова В.И. Лихачев на заседании Санкт-Петербургской городской Думы 20 ноября 1891 г.

Публикация «Сборника материалов для истории Санкт-Петербургского коммерческого училища» 2, составленного на основе архива этого училища, имело своей целью продемонстрировать усердие покровителей, благотворителей и руководства на поприще обучения юношества.

Подробности возникновения Детской больницы принца Петра Ольден-бургского, ее внутреннего обустройства, отраженные в планах здания, представлены в «Очерке устройства Детской больницы принца Петра Ольденбург-ского». Он вышел в свет в 1869 г., тогда же, когда было построено данное медицинское заведение . 25-летнюю деятельность больницы с приведением многочисленных сравнительных таблиц осветил очерк 1894 года издания4.

Об уважении к принцу П.Г. Ольденбургскому свидетельствует хроника празднования в Киевских женских гимназиях 50-летия его государственной службы 1 декабря 1880 г. На торжестве в речи, произнесенной законоучителем Н.А. Фаворовым, отмечена забота Петра Георгиевича об образовании молодого поколения России, его стремление укрепить физическое здоровье воспитанниц 5.

Лихачев В. И. Благотворительность в Санкт-Петербурге. Сборник сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге / под ред. Ю.Э. Янсона. Спб, 1891.

2 Сборник материалов для истории Санкт-Петербургского коммерческого училища. Отдел I. Спб, 1889.

Очерк устройства Детской больницы принца Петра Ольденбургского. Спб, 1869.

Очерк устройства и двадцатипятилетней деятельности Детской больницы принца Петра Ольденбургского, 1869-30 сентября-1894. Спб, 1894.

Пятидесятилетие государственной службы Его императорского высочества принца Петра Георгиевича Ольденбургского. Празднование юбилея в Киевских женских гимназиях. Киев, 1880.

Отчеты благотворительных обществ являются материалом, дополняющим наше представление о деятельности столь необходимых заведений, свидетельствуют о количестве призреваемых, о характере помощи, ее стоимости и источниках благотворения \ Среди последних фигурируют представители семьи принцев Ольденбургских.

О разнообразии деятельности 11 общин сестер милосердия России, в работе трех из которых принимали участие Ольденбургские, позволяет нам су-дить издание, опубликованное в 1879 г. Оно включает в себя уставы и временные правила этих заведений, регулирующие внутренний порядок в них.

Сообщение городского головы В.И. Лихачева на заседании 18 марта 1887 г. Санкт-Петербургской городской думы освещало историю возникновения и деятельность Санкт-Петербургской Пастеровской станции за первые полгода ее существования. В нем справедливо отмечено участие в судьбе этой организации А.П. Ольденбургского3.

Важными сведениями наполнен отчет доктора ЇЇ.П. Хижина о деятельности лечебницы принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской в селе Рамонь Воронежской губернии 4. О роли и значении благотворительности для функционирования больничных учреждений Общины сестер милосердия святой Евгении повествовал отчет главного врача К. Вальтера5.

О своей деятельности публиковали отчеты учебные заведения, вызванные к жизни стараниями принцев Ольденбургских. В них мы находим свидетель-

г Отчет городского попечительства о бедных Лефортовской части за 1896 год. М., 1897; Отчет городского попечительства о бедных Пятницкой части за 1896 год. М, 1897; Отчет Лефортовского отделения Дамского попечительства о бедных в Москве за 1912 год. М., 1913; Отчет общества взаимного вспоможения мужской комнатной прислуги в Санкт-Петербурге. С 1-го апреля 1908 г. по 1-е апреля 1909 г. за 33-й год. Спб., 1909; Попечительство над воспитанниками и воспитанницами Приюта принца Петра Георгиевича Ольденбургского, вышедшими из приюта. Отчет за 1912 год. Год девятнадцатый. Спб., 1913.

Уставы и правила общин сестер милосердия. Спб., 1879,

Лихачев В.И. Санкт-Петербургская станция предупредительного лечения водобоязни по способу Пастера. Спб., 1887.

Хижин П.П. Отчет Рамокской лечебницы за 1891 год. Спб., 1892. 5 Вальтер К. Отчет по больничным учреждениям за 1905 г. Спб., 1908.

25 ства о роли и значении их усилий для различных слоев населения Российской Империи .

Достоверным источником для любого исследования являются такие сборники документов, как «Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительственном Сенате» 2. Здесь представлены утвержденные императором мнения Государственного совета по многим вопросам, включая дела связанные с именами членов семьи принцев Ольденбургских.

К источникам относятся справочные издания, использованные при написании диссертации. Систематический сборник биографий и портретов персоналий, занимающих высшие должности в правительственных учреждениях, представлен «Альманахом современных русских государственных деятелей» . В нем использованы не только печатные источники и официальные списки конца XIX в., но также информация и фотографии героев данных биографических очерков. Масштабность данного проекта привела к тому, что составление сборника заняло около двух лет, а на печать ушло больше года.

Работа «Знаменитые россияне XVIII - XIX вв. Биографии и портреты»4 составлена по труду великого князя Николая Михайловича «Русские портреты XVIII и XIX столетий» и содержит данные о Екатерине Павловне.

Немногочисленные данные о генеалогических корнях принцев Ольденбургских имеются в репринтном воспроизведении «Русского биографического словаря» 5, переизданного в 1997 г. Первая публикация источника была осуществлена в 1905 г. под наблюдением председателя Императорского русского исторического общества А.А. Половцева. Статьи, посвященные представителям Ольденбургского дома, составил Б. Гласко и снабдил их ссылками на используемые источники и литературу.

Краткий отчет о состоянии Приюта принца Петра Георгиевича Ольденбургского с 1 сентября 1907 по 1 сентября 1908 года. Спб.т 1909.

Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительственном Сенате. 1891 -1910.

Альманах современных русских государственных деятелей. Спб., 1897.

4 Знаменитые россияне XVIII - XIX вв. Биографии и портреты / ред. Э.Ф. Кузнецова.
СПб., 1995.

5 Русский биографический словарь / под ред. А.А. Половцева. Репринтное воспроизве
дение / под. ред. И.А. Кубасова. М., 1997. Т. 12.

В труде Д.Н. Шилова «Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений» рассматривается период с 1802 по 1917 гг. В нем справедливо ведется речь только о родоначальнике русской линии Ольденбургского дома ГЛ. Ольденбургском и его знаменитом в свое время сыне П.Г. Ольденбургском. В работе представлены структурированные сведения о карьере, наградах и общественной деятельности. Необходимо отметить, что кроме биографических сведений автор издания указал литературные и архивные источники \

В энциклопедии биографий В.И. Федорченко об императорском доме и выдающихся сановниках приведено значительное количество свидетельств современников о принцах Ольденбургских, но без непосредственных ссылок на источники . Впервые в справочном издании была раскрыта жизнь и деятельность последнего представителя русской линии Ольденбургского дома Петра Александровича.

Одним из последних справочных изданий явился биобиблиографический сборник Ю.А Кузьмина «Российская императорская фамилия» 3. В нем отражены наиболее полные сведения о семье принцев Ольденбургских с указанием всех ее членов и краткой справкой об их деятельности на основе архивных материалов и обширной библиографии.

Из материалов иностранных энциклопедий полезной оказалась статья Ханса Фредла (Hans Fredl), опубликованная в 1999 г. в «Новой немецкой биографии», которая издается с 1953 г. исторической комиссией Баварской академии наук. Автор повествует о графах, герцогах и великих герцогах фон Ольденбург, об историческом происхождении рода и современном его состоянии, не акцентируясь на русской линии дома Ольденбургов 4.

1 Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и цен
тральных учреждений, 1802 - 1917: биобиблиографич. справ. СПб., 2002.

2 Федорченко В.И. Императорский дом. Выдающиеся сановники. Энциклопедия био
графий: в 2 т. Красноярск; М., 2003. Т. 2.

Кузьмин Ю.А. Российская императорская фамилия, 1797 -1917. Биобиблиографический справочник. СПб., 2005.

4 Fredl Н. Oldenburg // Neue deutsche Biographie / Hauptschriftleiter K.O. v, Aretin. Berlin, 1999. B. 19:Nauwach-Pagel.

Заслуга 17-го издания двадцатитомной энциклопедии Брокгауза в том, что кроме исторических данных о герцогстве Ольденбург и его правителях в нем приводятся материалы об экономическом и политическом развитии этого региона в XX в. Стоит отметить, что немецкая издательская фирма «Брокгауз» была основана в 1805 г. Ф.А. Брокгаузом. С 1808 г. она издавала энциклопедию под названием «Брокгауз», которая стала настолько востребованной, что с 1986 по 1994 гг. выходило ее 19-е издание уже в 24 томах.

Третью группу источников составили материалы периодической печати 1801-1917 гг.

«Санкт-Петербургские ведомости» 2, «Правительственный вестник» 3 время от времени обращали свое внимание на родственников императорской семьи.

«Известия Санкт-Петербургской городской думы», выходившие в свет с 1862 г., приводят статистические данные и отчеты о деятельности благотворительных обществ, больниц, богаделен 4, а также материалы, касающиеся принцев Ольденбургских.

Отметим, что постановления, относящиеся к благотворительности и общественному призрению, регулярно публиковались в журнале «Вестник благотворительности» 5 с момента его возникновения в 1897 г.

Газета «Новое время» представляла информацию о деятельности отделений Детского приюта принца П.Г. Ольденбургского в Луге, Лесном 6. «Луж-

Oldenburg // Brockhaus Enzyklopadie in zwanzig Banden. Wiesbaden, 1971. B. 13: Mot -Oss.

2 Санкт-Петербургские ведомости, 1808 - 1810,1910.

3 Правительственный вестник. 1871 - 1890.

Известия Санкт-Петербургской городской думы. 1880 - 1899.

Перечень узаконений и распоряжений правительства за 1896 год, относящихся до благотворительности // Вестник благотворительности. 1897. № 1, С. 8 -14; Перечень узаконений и распоряжений правительства за 1897 год, относящихся до благотворительности // Вестник благотворительности. 1897. № 7. С, 3 - 8; Перечень узаконений и распоряжений правительства за 1897 год, относящихся до благотворительности // Вестник благотворительности. 1898. № 8. С. 1 - 6; Перечень узаконений и распоряжений правительства за 1900 год, относящихся до благотворительности // Вестник благотворительности. 1901. № 2. С. 1 -12.

6 Новое время. 1901-1910.

28 екая газета» также сообщала об успехах приюта .

В «Вестнике общественной гигиены, судебной и практической медицины», который издавался Медицинским департаментом, традиционно уделялось внимание здравоохранению. Поэтому деятельность Рамонской лечебницы, основанной Е.М. Ольденбургской, была предметом обсуждения на его страницах2.

Особое значение для данного исследования имеет четвертая группа источников - воспоминания, дневники, письма современников и участников событий XIX - начала XX вв. В них представлены высказывания, оценки различных персон из рода Ольденбургских, слухи, критические мнения, деловые отношения.

Мемуарная литература выступает ценным источником информации и раскрывает субъективные воззрения в зависимости от личных связей ее авторов с семейством Ольденбургских.

Граф С.Д. Шереметев - просвещенный аристократ, историк, меценат, друг Александра III - в свои мемуары включил очерк светского общества 60-х гг. XIX в. Для полноценного представления он считал необходимым привести воспоминания о близком ему доме принца Ольденбургского: «С ним связано у меня столько светлых впечатлений и столько детских и юношеских радостей, что умолчать о нем мне невозможно, а жизнь этого дома - это целый особый, замкнутый, разнообразный мир» 3. При всей своей привязанности и благодарности августейшей семье граф не умалчивал о нелестных сторонах ее жизни, в чем для нас заключается особенная ценность его мемуаров как источника. Хотя при этом ощущается влияние межличностных отношений и привязанностей на характеристику того или иного персонажа.

Еще один воспитанник Училища правоведения, демократически настроенный В.И. Танеев также оставил ряд воспоминаний о своих юношеских годах . Юрист находился в оппозиции к дирекции данного учебного заведения

1 Лужская газета. 1910- 1915.

2 Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1890 -1892,

3 Мемуары графа С.Д. Шереметева / сост., подготовка текста, примеч. Л.И. Шохина.
М.,2001.

4 Танеев В.И. Детство. Юность. Мысли о будущем / отв. ред. М.П. Баскин. М., 1959.

29 и привел критические замечания в адрес П.Г. Ольденбургского, а также почти анекдотические случаи, происходившие при посещении принцем воспитанников. Очевидно поэтому только в 1959 г. мысли В.И, Танеева впервые оформляются в печатное издание.

Подобными мотивами мы склонны объяснить появление впервые в данном виде в 1966 г. двухтомного «Дневника государственного секретаря А.А. Половцева» [. В нем приведены нелицеприятные подробности интимной жизни Александры Петровны, раздоров Александра Петровича с командующими в армии, вместе с тем в дневнике отражена благодарность автора Петру Георгиевичу за возможность получения качественного образования. Кстати А.А. Половцев в 1851 г. окончил Училище правоведения, созданное П.Г. Ольден-бургским.

Максимально приближенными к действительности представляются отзы-вы о П.Г. Ольденбургском князя П.В. Долгорукова . Он, не попав на пост министра внутренних дел, эмигрировал во Францию, где со временем сблизился с А.И, Герценым. Острые памфлеты публициста преследовали определенную политическую цель, но и в них фигура принца не очерняется, что говорит о непреувеличенной его действительной доброте и неспособности причинить зло.

В 2003 г., благодаря кропотливой работе ряда исследователей, выходят в свет воспоминания выдающегося государственного деятеля Российской империи СЮ. Витте \ Приводимые в них сведения об Ольденбургских представляются объективными, поскольку Сергей Юльевич указывает как положительные, так и отрицательные стороны членов данного семейства, с коими ему приходилось общаться. И это несмотря на деловые столкновения с принцем А.П. Ольденбургским и на хорошие отношения и переписку с его сестрой великой княгиней Александрой Петровной.

Дневник государственного секретаря А.А. Половцева: в 2 т. / ред. П.А. Зайончковско-го. М, 1966. Т. 1: 1883 - 1886 гг.; Т. 2: 1887 -1892 гг.

Долгоруков П.В. Петербургские очерки. Памфлеты эмигранта, 1860 - 1867 / ред. А.В. Проскурин. М., 1992.

3 Из архива СЮ. Витте. Воспоминания: в 2 т. / редкол. Б.В. Ананьич, Ф. Вчисло, Р.Ш. Ганелин и др. СПб., 2003. Т. 1.

В этой связи интересным представляется замечание исследователя Л.Е. Шепелева о том, что в XVIII - нач. XX вв. отдаленные связи с известными родами были предметом пристального внимания: «Приемная дочь Витте вышла замуж за К.В. Нарышкина, род которого был в дальнем родстве с Романовыми. За брата Нарышкина вышла замуж дочь принца Ольденбургского после развода со своим первым мужем, штаб-ротмистром князем Г.А. Юрьевским -сыном императора Александра II от морганатического брака с княгиней Е.М. Долгоруковой. Таким образом, брат зятя Витте оказался мужем бывшей жены сводного брата Александра III»1. Родство с людьми, близкими к императорской фамилии, было для СЮ. Витте небезразличным.

О двух последних поколениях представителей русской линии Ольден-бургского дома вспоминал генерал от инфантерии Н.А. Епанчин . Он начал службу при императоре Александре II после окончания Павловского военного училища в лейб-гвардии Преображенского полка, где принц А.П. Ольденбург-ский командовал I бригадой I гвардейской пехотной дивизии.

В воспоминаниях князя Сергея Евгеньевича Трубецкого встречаются свидетельства о работе военно-санитарного поезда имени принца А.П. Ольденбургского в годы Первой мировой войны и ценные отзывы о самом принце 3. В своих оценках автор стремился к объективности, отмечал энергичность и суетливость Александра Петровича.

Добавим, что князь по состоянию здоровья не был зачислен в ряды действующей армии, но занял должность помощника уполномоченного одного из первых санитарных поездов Н.В. Мятлева, а позже и сам возглавил все работы поезда на благо армии.

В череде воспоминаний часто находят отражение отдельные сюжеты жизни и деятельности представителей сиятельной семьи.

Шепелев Л.Е Особенности образования новых служилых дворянских родов в XVIII -начале XX в. // Генеалогические исследования: сб. ст. / отв. ред. В.А. Муравьев. М., 1994. С. 73.

2 Епанчин Н.А. На службе трех императоров. Воспоминания / ред. В. Енишерков, Д.
Иванов. М., 1996.

3 Трубецкой С. Е. Минувшее / ред. Э.П. Воздвиженская. М., 1991.

Впечатления французского путешественника и литератора маркиза Ас-тольфа де Кюстина о России легли в основу книги «Николаевская Россия» , опубликованной впервые в 1849 г. Он в 1839 г. по приглашению Николая І в возрасте 49 лет посетил империю. В его повествовании встречаем описание одного из вечеров, устроенного Терезией Ольденбургской на даче, по его словам, оригинально, в честь бракосочетания великой княжны Марии.

О подобных деревенских праздниках, но для институток вспоминал художник М.В. Добужинский, чья мать училась в Смольном институте, где П.Г. Ольденбургский был почетным опекуном ,

Организатор петербургского светского литературного салона А.О. Смир-нова-Россет в красках преподносит обстоятельства бракосочетания великой княжны Екатерины Павловны с Георгием Петровичем Ольденбургским 3.

Ценным источником данной работы выступает ежемесячное историческое издание «Русская старина», основанное в 1870 г. Михаилом Ивановичем Се-мевским. Оно практиковало публикации мемуаров и дневников. Здесь были изданы воспоминания бывшего воспитанника Училища правоведения 1836 -1842 гг. В.В. Стасова 4, описывающего быт правоведов. Отметим, что эти записи вышли в свет еще при жизни основателя и покровителя данного учебного заведения, а много лет спустя они были включены в избранные сочинения знатока живописи, графики, скульптуры, музыки 5.

Неоценимым источником для исследователей являются письма современников, в которых представлены высказывания, оценки, критические мнения, характеризуются деловые отношения.

Сотрудниками Музея имени И.П. Павлова при Институте экспериментальной медицины Н.М. Гуреевой и В.Л, Меркуловым совместно с сотрудницей Архива Академии наук СССР Е.С. Кулябко была проведена работа по со-

Кюстин де А. Николаевская Россия / пер. с фр. Я. Гессена, Л. Домгера; ред. В. Третьякова. М., 1997.

2 Добужинский М.В. Воспоминания / отв. ред. Г.Ю. Стернин. М., 1987. Смирнова-Россет А.О. Воспоминания. Письма/сост. Ю.Н. Лубченков. М., 1990.

4 Русская старина. Т. 29 - 31. 1880 -1881.

5 Стасов В.В. Избранные сочинения в трех томах / редкол. Е.В. Астафьев, С.К. Исаков,
Е.Д. Стасова и др. М.,1952. Т. 2.

32 ставленню труда, включающего обширную переписку И.П. Павлова с конца 70-х гг. XIX в. до его кончины К Здесь впервые были опубликованы письма физиолога к А.П. Ольденбургскому. Они представляют ценный документальный материал об участии принца в деятельности Института на правах попечителя.

В целом, использованный круг источников позволил выявить основной спектр мнений и свидетельств о благотворительности семьи принцев Ольден-бургских.

Таким образом, имеющийся в распоряжении автора фактический материал предоставляет возможность достаточно полно представить благотворительную деятельность семьи принцев Ольденбургских в России в XIX - начале XX вв.

Теоретико-методологические основы исследования представлены совокупностью общенаучных, специальных исторических методов и методов смежных наук - социальной психологии, статистики. Широко используется проблемно-хронологический подход.

Структура кандидатской диссертации основана на строгом следовании принципам исторического познания: принципу историзма, принципу научной объективности, социальному принципу. Это помогло непредвзято продемонстрировать взаимосвязь благотворительных начинаний семьи принцев Ольденбургских с конкретными историческими условиями и с окружающим их обществом.

Сочетание цивилизационного и формационного подходов к анализу источников позволило осветить проблематику с учетом общественно-политической и экономической ситуации в России при обращении к конкретным личностям, которые были нацелены на заботу о других людях в разных ее проявлениях.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, комплексной интерпретацией ее содержания с учетом современного научного знания и интереса к значению благотворительности в развитии ис-

1 Переписка И.П. Павлова / сост. Н.М. Гуреева, Е.С, Кулябко, В.Л. Меркулов. Л., 1970.

33 торического процесса. В научный оборот вводятся источники, отражающие всю полноту филантропических устремлений семьи принцев Ольденбургских.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использовать накопленный материал в научно-исследовательской деятельности.

Областью применения результатов исследования могут стать выступления на конференциях, посвященных деятельности немцев в России и развитию российской благотворительности. Положения и выводы кандидатской диссертации могут быть использованы для разработки базовых и специальных курсов по истории России, социологии, этике.

Структура диссертации определена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержит приложения и список источников и литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили по ходу разработки темы. Основные положения диссертации изложены в трех статьях, опубликованных в сборниках «Общество и власть» Всероссийских научных конференций \ проводимых в Санкт-Петербурге. Автор выступала по теме диссертационного исследования на двух конференциях «Общество и власть» и конференции «Власть, общество и реформы в России: история и современность», проходивших в июне 2004, 2005 и 2006 гг. на кафедре истории России и зарубежных стран ИППК-РГИ СПбГУ.

Дёмина И.С. Обзор отечественной историографии о благотворительной деятельности семьи принцев Ольденбургских в России в конце XIX - в начале XX веков // Общество и власть: материалы Всерос. науч. коиф. / науч. ред. А.В. Гоголевский. СПб., 2005. С. 42 - 48; Дёмина И.С. Посвящение "просвещенному благотворителю" // Общество и власть: материалы Всерос. науч. конф. / науч. ред. А.В. Гоголевский, СПб,: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств, 2006. С. 104 - 109; Дёмина И.С. Участие в благотворительной деятельности семьи принцев Ольденбургских в России в XIX - начале XX вв. // Общество и власть: материалы Всерос. науч. конф, / науч. ред. А.В. Гоголевский. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств, 2006. С. 138 -145.

Появление семьи принцев Ольденбургских в России

При исследовании благотворительной деятельности принцев Ольденбургских в России необходимо обратиться к истокам этого рода, изучить происхождение принцев и принцесс Ольденбургских, то, как они обосновались и закрепились на новой родине.

Применение данных генеалогии демонстрирует положение в обществе представителей семьи принцев Ольденбургских. О.М. Медушевская в своем исследовании справедливо отметила: «Генеалогическая информация имеет большое практическое значение для обеспечения правового статуса личности и потому сопровождается дополнительными сведениями о сословной принадлежности, имущественном положении и социальном статусе»1.

Ольденбургский дом ведет свое начало от графов Ольденбургских. Справочные издания сообщают, что родоначальниками Ольденбургских считаются «по женской линии Витекинд, знаменитый вождь саксов при Карле Великом, и по мужской - граф Элимар I, живший в XII ст[олетии]» . Об этом встречаются данные у исследователя XIX в. Е.П. Карновича: «Графство Ольденбург-ское образовалось в 1115 г.»3

Ольденбургские достигли сравнительно высокого положения благодаря брачному союзу в 1424 г. графа Дитриха Счастливого, умершего в 1440 г., и дочери герцога Гергарда VI Шлезвиг-Голштинского Гедвиги, скончавшейся в 1436 г. Их старший сын Кристиан положил начало Датской королевской линии, которая пресеклась в 1863 г. со смертью короля Фридриха VII4.

Став королем Дании, Кристиан I передал свои родовые графства Ольден-бург и Дельменгорст своему брату Гельгарду Воинственному. Его династическая линия пресеклась в 1667 г. и Ольденбург перешел под власть Дании , то есть снова к представителям старшей линии Ольденбургского дома.

Род же принцев Ольденбургских принадлежал к младшей ветви Гол-штейн-Готторпской линии Ольденбургского дома, который связан с Россией тесными семейными узами. Старшая дочь Петра I Анна в 1725 г. сочеталась браком с герцогом Карлом Фридрихом Голштейн-Готторпским.

Их сын Карл-Петр-Ульрих унаследовал Голштинское герцогство, после восшествия в 1741 г. на престол Елизаветы Петровны был перевезен в Россию, обращен в православие, получив имя Петра Федоровича, и объявлен престолонаследником. Вслед за кончиной его тети он вступил на российский престол в 1761 г, под именем Петра III. Герцогство перешло во владение российского императорского дома.

0 событиях связанных с персоной Петра III поделился своими мыслями мемуарист Андрей Тимофеевич Болотов, служивший в то время сначала в канцелярии русского военного губернатора Восточной Пруссии, а позднее, в начале 1762 г., переведенный из полка адъютантом к Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру барону Николаю Андреевичу Корфу, Он изложил ис торию своих предков, жизнь свою и окружавшего его общества. А.Т. Болотов не переставал следить за общим ходом русской государственной жизни и за метил, что император не любил россиян, обосновывая этим, неприязнь к нему знатных вельмож того времени 2. Формировавшиеся при дворе группировки вскоре сделали свое дело.

Между тем, Петр III вызвал с прусской службы своего двоюродного дядю и дядю императрицы Екатерины II Георга-Людвига, младшего из трех сыновей принца Христиана-Августа Голштейн-Готторпского. Справочники указы 36 вают, что 6 февраля 1762 г. Георг-Людвиг был назначен «генерал-губернатором Голштинии, генерал фельдмаршалом и командующим войсками для войны с Данией»1. 7 мая 1762 г. в его честь был назван новый военный корабль «Принц Георгий».

Во время переворота 1762 г. при участии Екатерины II Георг-Людвиг сохранил верность Петру Федоровичу. При ней за Георгом-Людвигом остается должность администратора Голштинии . Отметим, что именно он явился родоначальником герцогов Ольденбургских.

Кстати, под руководством Екатерины II воспитывались его дети, оставшиеся сиротами в малолетнем возрасте в 1763 г. Позже один его сын, Вильгельм-Август, служил в российском флоте. В Ревеле 3 июля 1774 г., упав с мачты корабля «Иезекииль», он утонул. Другой, Петр-Фридрих-Людвиг, также служил в русской армии. Он принимал участие в русско-турецкой войне 1768 - 1774 гг. и в Отечественной войне 1812 г. Имел звание генерал-лейтенанта и был награжден орденом Святого Георгия III степени за Тарутино.

Участие принцев Ольденбургских в деятельности учебно-воспитательных и медицинских заведений в первой половине XIX

Основываясь на статистических данных и выводах по ним Е.П. Карнови-ча, опубликованных в 1860 г., можно придти к осознанию того, что потребность даже у жителей столиц в безвозмездной материальной поддержке в ее различных проявлениях присутствовала. В частности в работе говорится, «что до 19/го петербургского населения, по своему образованию и по своим материальным средствам, принадлежат к людям, крайне ограниченным в условиях и в способах жизни»1.

По справедливому замечанию Г.Н. Ульяновой, «на протяжении XIX в. благотворительность была одной из немногих разрешенных государственных сфер проявления общественной активности граждан»2. Семья принцев Ольденбургских подобным правом пользовалась в полной мере.

Еще во время службы в лейб-гвардии Преображенском полку в начале 30-х гг. XIX в. принц Петр Георгиевич Ольденбургский не был равнодушным к участи солдатских детей, остававшихся абсолютно неграмотными. Будучи воспитан в традициях гуманности, он устроил для них школу. Здесь ребят обучали грамоте и обращали внимание на их нравственное воспитание.

С целью подготовки высококвалифицированных служащих для судебных присутствий и канцелярий П.Г. Ольденбургский в свои 22 года разработал проект нового Училища правоведения. По замыслу создателя оно должно было быть закрытым привилегированным учебным заведением для молодых людей дворянского сословия.

Исследователь А. Гримм писал в XIX в. о современных российских судебных местах. В них не хватало образованных и честных деятелей, без чего справедливость не могла восторжествовать . Судебная волокита часто приводила к нищете обе стороны, участвовавшие в конфликте. Проект устава и первоначальный штат нового учреждения вырабатывались принцем вместе с М.М. Сперанским, и 29 мая 1835 г. были рассмотрены и утверждены на заседании Государственного Совета.

Принц пожертвовал на приобретение дома и первоначальное обзаведение училища средства в размере более миллиона рублей. А. Языков, повествуя о заслугах матери П.Г. Ольденбургского в 1812 г., указывает, что деньги на это училище были пожертвованы из сумм, вырученных от продажи Аничкова дворца «Высочайшему двору»2. Был куплен трехэтажный дом у наследников тайного советника И.И. Неплюева за 700 тыс. руб. ассигнациями . Расположенный на углу Фонтанки между Сергиевской улицей и Дементьевым переулком, напротив Летнего сада, старинный барский особняк некогда принадлежал Л.Я. Неклюдову. Ранее какое-то время здесь размещался Пажеский корпус, позднее в доме жили генерал-фельдмаршал князь Барклай-де-Толли, а после возвращения из Сибири - граф М.М. Сперанский . И уже 5 декабря состоялось торжественное открытие учебного заведения 5, попечителем которого назначался П.Г. Ольденбургский.

На следующий день 6 декабря 1835 г. Петр Георгиевич был «пожалован кавалером ордена Святого равноапостольного князя Владимира II степени большого креста» 6 и званием шефа Стародубского полка, который позже стал называться кирасирским его имени полком, а с 27 мая 1860 г. Стародубским драгунским его имени полком.

Роль принцев Ольденбургских в социальном попечении нуждающихся в России

Историко-документальное издание «Благотворительность и милосердие» рассматривает проблему попечения на рубеже XIX - XX вв. Относительно предыдущего периода в нем говорится следующее. «В России XVIII - XIX вв. еще не существовало того гражданского общества, в котором предприимчивость, инициатива и стремление помочь ближнему на личной, «приватной» основе могли стать более или менее распространенными» . Поэтому становится понятно, почему попечением о нуждающихся занимались официальные ведомства государства или императорская семья. Ведь именно она в глазах общества представала защитницей и покровительницей российского народа.

С течением времени у все большего числа людей появлялась возможность и внутренняя необходимость благотворить. Члены же семьи принцев Ольденбургских продолжали осуществлять то, к чему всегда были расположены.

В 1879 г. великая княгиня Александра Петровна, урожденная принцесса Ольденбургская, покинула Петербург и после длительного лечения поселилась в Киеве. В 1889 г. она организовала там Покровский женский монастырь. СЮ. Витте так и вспоминал об этом: «...купила себе большую усадьбу... и там устроила нечто вроде, с одной стороны, больницы, а с другой стороны — монастыря. С этих пор она заведовала этим делом, и я, когда приезжал в Киев, будучи министром, часто бывал у нее... Основанное ею учреждение..., несомненно, очень полезное. Там она и похоронена»2. В этом Покровском женском монастыре в конце жизни она приняла иночество под именем Анастасия1.

Здесь был открыт приют для хронических и неизлечимых больных и престарелых женщин православного вероисповедания. Призреваемые пользовались бесплатно полным содержанием и лечением. Через 10 лет данное заведение заботилось о 32 женщинах .

При Покровском монастыре с 1893 г. существовал приют для слепых на 22 места. Сюда принимали вне зависимости от сословной принадлежности достигших совершеннолетия сирот, потерявших зрение. Эти женщины также находились на полном довольствии.

В 1891 г. начал свою деятельность Странноприимный дом для лиц обоих полов в здании данного монастыря. Зимой он размещал в себе для ночлега и горячей еды 50 человек, а летом - 300.

К тому же Покровский женский монастырь содержал бесплатную больницу на 125 кроватей и амбулаторию императора Николая II. В свои стены учреждение принимало женщин и детей без полового различия до 8-летнего возраста любого христианского вероисповедания. Медицинская помощь и содержание, советы врача, лекарства обходились пациентам бесплатно. По свидетельству протоиерея С. Петровского, описавшего святыни и достопримечательности Киева, больница в народе называлась «белой», так как все стены, пол и потолки в ней были выкрашены в белую краску с целью создания безусловной чистоты3.

Член Императорского географического и археологического общества Николай Сементовскии по этому поводу делал интересное уточнение. Больница и амбулатория с бесплатной выдачей лекарств были открыты здесь в 1893 г.