Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.) Михеев Денис Владимирович

Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.)
<
Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.) Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.) Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.) Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.) Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.)
>




Михеев Денис Владимирович. Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Михеев Денис Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2005.- 203 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Кризис советского хозяйственного механизма и трансформация экономической преступности 25-75

Раздел 2. Эволюция экономической преступности и основные направления борьбы с нею в условиях рыночных реформ 1990-х годов 76-121

Раздел 3. Проблемы организационно-политического обеспечения борьбы с преступлениями в сфере экономики 122-178

Заключение 179-185

Список источников и литературы

Кризис советского хозяйственного механизма и трансформация экономической преступности

К середине 1980-х гг. советская экономическая система оказалась в состоянии глубокого, давно затянувшегося застоя. Несмотря на закладывавшуюся уже в пятилетние планы тенденцию последовательного снижения темпов экономического развития страны, они оказывались трудновыполнимьтми. В данной связи, в частности, широкое распространение в 1970-1980-х гг. получила практика корректировок государственного плана. Министерство химической промышленности СССР, например, предприняло свыше 170 таких изменений, уменьшавших утвержденное ему на 10-ю пятилетку плановое задание.48

Однако, несмотря на практику систематических корректировок планов в сторону их уменьшения, а также, несмотря на последующие титанические усилия, многие важнейшие показатели оставались систематически невыполнимыми. В данной связи, характерным признаком времени стала практика систематических приписок. Только в Узбекистане был поставлен своего рода «рекорд» - приписки продажи государству хлопка составляли здесь 600 тысяч тонн, что обходилось казне в сотни миллионов долларов ежегодно.4

В то же время, оставалось крайне низким, в ряде случаев совершенно несопоставимым с зарубежными аналогами, и качество выпускаемой продукции. Так, при проверке в 1985 г. технического уровня почти 20 тысяч видов машин и оборудования, выпускаемых отечественным машиностроением, оказалось, что не менее трети из них нуждаются в снятии с производства, замене или коренной модернизации. Все это свидетельствовало о неэффективности существующей экономической системы. В данной ситуации советские аналитики были вынуждены уже официально констатировать снижение темпов экономического роста. Правда, в объяснении причин неудач при этом ими отмечались исключительно объективные обстоятельства - как внутренние, так и внешние.50

В принципе, многие из приводившихся ими аргументов были справедливыми. В частности, достоверно известно, что на ухудшении экономической ситуации негативно сказывались, к примеру, некоторые внешние факторы. Гонка вооружений обескровливала экономику страны. Ежегодно на нужды военно-промышленного комплекса тратилось до 45% бюджетных средств, выделенных промышленности. Крайне непопулярная война в Афганистане обходилась советским налогоплательщикам ежегодно по самым скромным подсчетам до 7 млрд. долларов.51 Не последнюю роль в ограничении экономических возможностей советской экономики имели также отказ Запада от экономического и научно-технического сотрудничества с СССР, резкое снижение мировых цен на нефть, сокращение поступления в страну «нефтедолларов» снимавших на протяжении всех 1970-х гг. экономическую и социальную напряженность в советском обществе.

Нарастание экономических проблем повлекло за собой и известное обострение проблем социальных. В середине 1980-х гг. темпы прироста национального дохода уменьшились в 2,16 раза, реальных доходов на душу населения в 2,8 раза, розничного

товарооборота - в 2,6 раза, объемы реализации бытовых услуг населению - в 2,8 раза. Это не могло не вызывать растущего недовольства населения, которое привыкло воспринимать сферу социального обеспечения в качестве важнейшего фактора жизни. Ведь, начиная с середины 60-х годов, рост денежных доходов населения заметно усилился. При этом он значительно опережал производительность труда в отраслях группы «Б», а также в сфере услуг.53

В свою очередь, сохранение уравнительной системы распределения в «нижней» части социальной пирамиды общества при наличии многочисленного «верхнего» партийно-государственного слоя «управляющих» с их системой льгот и привилегий, усиливающейся коррупцией и казнокрадством вели к росту социальной апатии, деформации морали.

В данной ситуации, растущий потребительский спрос требовал своего удовлетворения и объективно создавал предпосылки для развития теневой экономики. Именно в это время и проявились в неожиданном, оригинальном ракурсе специфические черты развития советского планового хозяйства, в общих чертах связанные с возрастающей дефицитностью экономики, которая подтверждает тезис о том, что существует множество факторов различного характера и уровня, учесть которые в планах просто невозможно.

В рыночной экономике дефицит - явление крайне редкое, почти невозможное, поскольку цена является результатом взаимодействия спроса и предложения. Исключением становится ситуация, когда фиксированные государством уровни цен значительно ниже платежеспособного спроса и не возмещают понесенных производителем издержек.

Эволюция экономической преступности и основные направления борьбы с нею в условиях рыночных реформ 1990-х годов

Летом 1990 г. группой экономистов по поручению Ельцина и Горбачева была разработана наиболее радикальная за все годы «перестройки» экономическая программа перехода к рынку - «500 дней». Ее авторами выступали не только маститые ученые -экономисты академики С. Шаталин и Н. Летраков, а также Е. Ясин, но и молодые экономисты Г. Явлинский, С. Алексашенко, А. Вавилов, Л. Григорьев, М. Задорнов, В. Мартынов, В. Машин, А. Михайлов, Б. Федоров, Т. Ярыгина. Прежде всего, предполагалось реализовать максимальную свободу экономического субъекта (как предприятия, так и частного предпринимателя).

Составителями программы предусматривалась полная ответственность экономического субъекта за результаты хозяйственной деятельности. Важнейшим фактором стимулирования хозяйственной деятельности должна была стать экономическая конкуренция, позволяющая, демонополизировать экономику, сформировать соответствующую новым задачам структуру производства и т.п.

Государство должно было оставить за собой лишь выработку и реализацию (путем принятия и выполнения законов) макроэкономической политики. Одной из важнейших задач государства мыслилось обеспечение высокой степени социальной защищенности граждан.127 Разработанный молодыми экономистами план был настолько радикален, что его не решился поддержать и главный «заказчик» - Горбачев. В последний момент (при обсуждении в Верховном Совете проектов Рыжкова и группы Шаталина) он предложил создать «согласительную комиссию» во главе с академиком А.Г. Аганбегяном. Эта комиссия по существу перечеркнула радикальный вариант экономического реформирования, хотя экономика страны находилась в глубоком кризисе.

В условиях управленческого хаоса в центре инициатива также все больше смещалась в низовые управленческие структуры.

В частности, заметное значение в условиях начавшегося распада прежнего механизма хозяйствования приобрело определение основных направлений региональной экономической политики. К примеру, инициатором выдвижения в повестку дня идеи самостоятельной экономической политики, получившей название «регионального хозрасчета», выступила Орловская партийная организация, в лице своего первого секретаря комитета партии Е.С. Строева.

Последний сделал вывод о необходимости преобразования системы экономических отношений в области, «когда при огромном дефиците отдельных видов продукции, по указанию ведомств, продолжалась их отгрузка в другие регионы. А это почти 200 миллионов рублей. Здесь должен помочь региональный хозрасчет».128

Разработка и обсуждение концепций регионального хозрасчета совпало с дискуссиями по вопросу наметившегося крутого поворота в экономике страны - перехода к регулируемому рынку. Перспектива перехода к рыночным отношениям вызвала далеко не однозначную

Орловская правда. 1990. 25 декабря. оценку со стороны партийного и хозяйственного аппарата в центре и на местах.

Тем не менее, в своей практической деятельности, все они стремились взять как можно больше властных полномочий, видимо справедливо расценивая их как лучший капитал. В основе требований и предложений едва ли не каждого городского и районного совета региона, лежали следующие мероприятия: представление большей самостоятельности и, создание собственных коммерческих банков, развитие кооперации, местной промышленности и пр.

В контексте данных своеобразных процессов «регионализации», следует, однако же заметить, что с самых первых шагов стала ясной вся их кустарность и бесперспективность. В частности, в условиях нарастания экономического кризиса, усилившегося дефицита промышленных и продовольственных товаров, руководство некоторых областей пыталось практически, «явочным порядком» перейти к реализации концепции регионального хозрасчета. Это сразу же вызвало обострение межрегиональных экономических противоречий. Так, президиум Тульского областного Совета в сентябре 1990 года прекратил поставки продукции Тульской макаронной фабрики по договорам. В ответ на прекращение поставок макаронной продукции в Ярославль, руководство Ярославского областного Совета предупредило о возможности немедленного прекращения поставок шин (и это в период уборочной кампании) в Тульскую область, если поставка макаронной продукции не будет возобновлена.

Проблемы организационно-политического обеспечения борьбы с преступлениями в сфере экономики

В первую очередь ее результатом стал колоссальной важности Закон «О милиции» (18.04.1991г.).228 При этом определенная как «орган дознания», милиция, чьей задачей в первую очередь стала «защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности» (ст.2), была разделена на криминальную и милицию общественной безопасности, причем последняя должна была частично финансироваться за счет местного бюджета. В последующем такое разделение обусловило известную «специализацию» милицейских подразделений в борьбе с экономической преступностью. Финансируемые из федерального бюджета «экономические» подразделения криминальной милиции занимались достаточно крупными преступлениями, а милиция общественной безопасности (прежде всего, участковые) мелкими нарушениями на потребительском рынке и пр. Одновременно к ней были отнесены и подразделения милиции вневедомственной охраны. Кроме того, местные власти в рамках собственного финансирования получали возможность создавать подразделения, специализирующиеся на борьбе с преступлениями определенного вида, особенно актуальными для данного региона.

Дальнейшее экстенсивное развитие МВД было связано с политикой нового российского руководства. В противовес КГБ, главной своей опорой в системе правоохранительных органов Б. Ельцин сделал МВД. Об относительно привилегированном положении традиционных правоохранительных органов в лице МВД и прокуратуры отчасти свидетельствует и первоочередное законодательное обеспечение их деятельности. В рамках общего курса на постановку под контроль наиболее влиятельных из традиционных ведомств, вслед за принятием закона «О милиции», в 1992г. появляется закон «О Прокуратуре РФ».229

Тем не менее, даже в относительно «привилегированном» МВД подразделения по борьбе с экономической преступностью оказались в роли второстепенных аппаратов, причем значительно ограниченных в своей деятельности активностью новых подразделений милиции — управлений борьбы с организованной преступностью (УБОП).

Их зарождение относится еще к концу 80-х годов. Тогда оно, пожалуй, в основном, было некоей данью «моде», установленной прессой, оживленно живописавшей об оргпреступности. Тем не менее, 23 декабря 1989 года постановлением Съезда народных депутатов СССР «Об усилении борьбы с организованной преступностью» существование организованной преступности в стране признается официально. Прошло еще пять месяцев, и постановлением Совета Министров СССР от 22 мая 1990 года № 496 признается необходимость создания в системе МВД подчиненных ему межрегиональных подразделений по борьбе с организованной преступностью (определяется задача—выявление и изобличение организованных преступных групп).

Еще через восемь месяцев Указом Президента СССР от 4 февраля 1991 г. «О мерах по усилению борьбы с наиболее опасными преступлениями и их организованными формами» (в Указе отмечается об ухудшении состояния правопорядка в стране) создается в МВД Главное управления по борьбе с наиболее опасными преступлениями, организованной преступностью, коррупцией и наркобизнесом (задачи, при этом несколько меняются - основное внимание следует сконцентрировать на выявлении, пресечении и расследовании деятельности преступных сообществ (впервые в правовом акте государства признается существование сообществ), совершающих наиболее опасные преступления, обладающих межреспубликанскими, международными и коррумпированными связями). Указывается на необходимость в двухмесячный срок (со времени объявления об их создании уже прошло 8 месяцев) завершить формирование межрегиональных и региональных подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Далее эстафета была подхвачена российским руководством. 8 октября 1992 года Указом Президента Российской Федерации «О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью» Межведомственной комиссии Совета безопасности было поручено координировать работу правоохранительных и контролирующих органов по «организации специализированных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью», хотя еще с 1 января 1992 года все органы, учреждения и организации МВД СССР, находящиеся на территории РСФСР были переведены под юрисдикцию России и включены в систему МВД РСФСР.