Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг. Бадмаева Екатерина Николаевна

Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг.
<
Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг. Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг. Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг. Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг. Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг.
>



Бадмаева Екатерина Николаевна. Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии 1921-1924 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Элиста, 2001.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/292-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое и политическое положение Калмыкии к концу гражданской войны 23

1. Влияние Первой мировой и гражданской войн на экономику Калмыкии 23

2. Продовольственная политика Советской власти в Калмыкии в 1918-1920 гг 36

Глава II. Голод 1921-1922 гг. в Калмыкии и борьба с ним 57

1. Деятельность областной комиссии помощи голодающим (облкомпомгол) 57

2. Общественные и международные организации в борьбе с голодом 92

3. Политическое положение Калмыцкой области в 1921-1922 гг 116

Глава III. Восстановление народного хозяйства и преодоление последствий голода в Калмыкии в 1922-1924 гг 131

1. Социально-экономические мероприятия советского государства 131

2. Особенности восстановительного процесса и его влияние на преодоление последствий голода 145

Заключение 156

Список использованных источников и литературы 160

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность темы определяется прежде всего отсутствием полного и объективного исследования проблемы голода 1921-1924 гг. в Калмыкии. Изучение данной темы в рамках отдельного региона дает возможность приблизиться к правильному пониманию целого комплекса природно-климатических, социально-экономических и политических проблем голодного бедствия в масштабах всей страны.

Изучение проблемы голода в Калмыкии в 1921-1924 гг. и борьбы с ним представляет в значительной степени научный интерес и является одной из актуальных задач исторической науки.

Исследование проблем голодного бедствия позволяет раскрыть сущностные характеристики крестьянства Калмыкии, проявившиеся в экстремальной ситуации 1921 - 1924 гг., оценить его нравственный потенциал, позволивший ему не только выжить в голодные годы, но и противостоять деструктивным тенденциям, идущим вразрез с крестьянской системой денностей и ориентиров. Конкретно исторический подход к изучению голода аает возможность по-новому осмыслить узловые проблемы истории Калмыкии. Цель и задачи исследования. Цель исследования - провести сомплексное изучение социально-экономических и политических процессов іроисходивших в Калмыкии в период голодного бедствия, на основании чего юссоздать объективную картину голода в КАО. Исходя из данной цели, шределены следующие задачи: ',. Охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение

Калмыкии к концу гражданской войны. '.. Раскрыть причины и масштабы голодного бедствия в КАО. і. Показать особенности преодоления последствий голода в Калмыкии. L Установить роль государственных органов власти, общественных и

зарубежных организаций в борьбе с голодом.

Территориальные рамки исследования охватывают Калмыцкую степь Астраханской губернии и Калмыцкую автономную область, которая была учреждена на первом общекалмыцком съезде Советов в 1920 г. Региональный уровень исследуемой проблемы позволил сосредоточить внимание на материале, характеризующем жизнедеятельность крестьянства Калмыкии, показать реальную картину не только голодного бедствия, но и его последствий в социально-экономической и политической жизни КАО.

Хронологические рамки диссертации охватывают один из наиболее драматичных периодов в истории Калмыкии 1921-1924 гг. Его главным содержанием были: кризис системы «военного коммунизма», переход к новой экономической политике в условиях голодного бедствия. В исследовании пришлось выйти за оговоренные хронологические рамки, так как понять суть происходивших в голодные годы процессов без изучения архивных документов предшествующих периодов не представлялось возможным.

Историография проблемы. Историография голода в Калмыкии 1921-1924 гг. - условно делится нами на 4 периода. Первый период охватывает 20-е годы; второй - 30-е гг. - 1943 г. (как известно, 28 декабря 1943 года была упразднена государственность калмыцкого народа и прекращена всякая научная работа); третий период - с января 1957 г., (со времени восстановления автономии калмыцкого народа до конца 80-х); четвертый период - с начала 90-х по настоящее время.

Начало изучению темы голода в 20-х годах положили руководители большевистской партии Л.Б. Троцкий, Н.И. Бухарин, Е.И. Ярославский, А.И. Рыков, К.Б. Радек, А.В. Антонов-Овсеенко и другие1. Сопричастность авторов к событиям того времени не способствовала объективности и научной выверенности их работ, которые носили идеологизированный и политизирован-

Петля вместо хлеба: Лев Троцкий и миссии Гувера. - Пенза, 1921; Радек К.Б. Голод в России и капиталистический мир. - М., 1921; Ярославский Е.И. Почему у нас в России голод? - Б.м. 1921; Антонов-Овсеенко А.В. Закрепим нашу победу. - М., 1922; Калинин М.И. За эти годы. Книга 1.-Л., 1926.

ный характер. Авторы сознательно относили это социальное бедствие к событию, которое нельзя было ни предвидеть, ни предупредить. Все ошибки царского, Временного и советского правительств были возложены на природную стихию (засуху).

Изучением истории Калмыцкой автономной области в 20-х годах занимались государственные, партийные и общественные деятели: А. Амур-Санан, В. Амбэ, А. Лебединский, Н. Очиров, О. Насунов2. Их работы были опубликованы в виде статей в журналах «Жизнь национальностей», «Нижнее Поволжье», «Вестник Калмыцкого РКП(б)». Освещая состояние сельского хозяйства, они во главу угла ставили сугубо практические цели, чем и объясняется прикладной характер этих работ.

В середине 20-х годов ответственные секретари обкома партии Т. Борисов и И. Глухов написали работы, в которых охарактеризовали социально-экономическое, политическое и культурное положение КАО. Однако интересующая нас проблема в них не рассматривалась. Вместе с тем эти работы богаты статистическими, фактическими материалами, позволяющими судить об экономическом и политическом состоянии КАО в середине 20-х годов.

Попытка проанализировать экономику КАО накануне голода была предпринята Н. Очировым и В. Фонштейном. Указанные работы дали возможность переосмыслить причины голодного бедствия в Калмыкии, так как содержали сравнительный анализ экономического положения автономной области в дореволюционное и послереволюционное время4.

1 Амбэ В.В. Калмыцкой автономной области // Жизнь национальностей. - М., 1921. - 16 июня -№ 14 (112). С.35; Насунов О. Голод и его последствия в Калмыцкой области //Жизнь национальностей. - Астрахань, 1923. Кн. 3-4. - С.88-90; Очиров Н. Борьба с голодом - есть борьба за свободу национальностей // Жизнь национальностей. - М., 1921. - № 22 (120).

3 Борисов Т. Калмыкия. Исторнко-политический и социально-экономический очерк. - М-Л.,
1926; Глухов И. От патриархальщины к социализму. - Астрахань, 1926.

4 Фонштейн В.Е. Некоторые статистические данные о состоянии КАО в 1910-1920 гг. //
Ойратские известия. - Астрахань, 1922. Январь-февраль. №1-2. С. 184; Очиров Н. Шерстяное
дело в автономной области // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б). - Астрахань, 1923. -
№9-10.

Публикации 20-х годов в газете «Улан Хальмг» («Красный калмык»), посвященные теме голода, не освещали причин голодной катастрофы, ее масштабов, а ограничивались лишь констатацией факта голода и описывали практические меры советского правительства в борьбе с ним.

Для научной литературы 30-40-х годов характерно подчинение требованиям политического режима, выраженного в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Субъективные пристрастия авторов повлияли на определение роли партии в борьбе с голодом, раскрытие причинно-следственных связей голодного бедствия3.

Исследования Э.Б. Генкиной, Ю.А. Полякова, В.И. Белокопытова, Е.М. Хенкина и других, увидевшие свет в конце 50-х - 80-х гг., хотя и отличались богатым фактическим материалом, тем не менее сохраняли традиционную методологическую направленность6. Монографии Э.Б. Генкиной и И.А. Чемерисского активизировали внимание историков к проблемам новой экономической политики и голодного бедствия7. Авторы считали, что основными причинами голода, наряду с первой мировой войной, интервенцией, являются засуха и отсталость сельского хозяйства. Вместе с тем введенные в научный оборот источники, намеченные основные направления изучения

5 Кандидов В.П. Голод 1921 г. и церковь. - М., 1933; Десять лет Калмыцкой Автономной
Области. 1920 - 1930 гг. - Астрахань, 1930; Джимбинов Б. Советская Калмыкия. - М., 1940;
20 лет автономии Советской Калмыкии. - Элиста, 1940.

6 Генкина Э.Б. Ленин - председатель Совнаркома "СТО": Из истории государственной
деятельности В.И. Ленина в 1921-1922 гг. - М., 1960; Бутт В.П. Борьба советских
профсоюзов с голодом и его последствиями в Советской стране в 1921-1922 гг. - М., 1970;
Циденков Г.Г. Коммунистическая партия во главе с В.И.Лениным - организатор и
руководитель борьбы советского народа с голодом 1921-1922 гг. - М., 1972; Белокопытов
В.И. Лихолетье: Из истории борьбы с голодом в Поволжье 1921-1922 гг. - Казань, 1979;
Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967; Хенкин Е. Трудящиеся
Сибири в борьбе с голодом 1921-1922 гг. - Томск, 1965; Хенкин Е.М. Очерки истории
борьбы Советского государства с голодом (1921-1922 гг.). - Красноярск, 1988.

7 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к нэпу (1921-1922 гг.). - М., 1954;
Чемерисский И.А. Советская страна в борьбе с трудностями, вызванными неурожаем 1921 г.
-М., 1955.

процессов, происходивших в обществе в первые годы советской власти, создавали основу для разработки проблемы голода8.

Со времени восстановления автономии калмыцкого народа в январе 1957 г. активизировались исследования по истории Калмыкии. В 1970 г. выходят «Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма»9. В третьей главе «Калмыцкая автономная область в период борьбы за восстановление народного хозяйства 1921-1925 гг.» впервые после двадцатых годов официально ставилась проблема возникновения голода в КАО. Раздел, освещающий тему голода 1921-1924 гг., содержал не только ранее опубликованные сведения, но и обозначил ряд проблем голодного бедствия.

В работах калмыцких исследователей М. Иванова, Ю. Оглаева, В. Убушаева расширялся круг архивных источников, отрабатывались методики их изучения. Однако проблема голодного бедствия рассматривалась лишь в контексте исследуемой ими темы10.

В 1980 г. вышел в свет коллективный труд «Очерки истории Калмыцкой организации КПСС», в котором основное внимание уделялось помощи голодающему населению КАО. Авторами работы был сделан вывод о быстром преодолении голодного бедствия в регионе '. В действительности население КАО продолжало голодать в 1922, 1923 и даже 1924 гг. Концептуальный традиционализм, в разной степени присущий всем этим работам, не может быть поставлен в вину авторам, так как введенные ими в оборот источники, намеченные направления изучения процессов, происходивших в Калмыкии в период голода, создавали базу для дальнейшей разработки проблемы. В то же время авторам не удалось избежать апологетической направленности,

8 Карманный словарь атеиста / Под ред. проф. М.П. Новикова. - М., 1975; Голинков Д.Л.
Крушение антисоветского подполья в СССР. - М., 1975.

9 Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. - М., Наука, 1970.

10 Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии (1917-
1937 гг.). - Элиста: Калм.кн.изд-во, 1973; Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского
кооперативного плана и Калмыкии (1917-1937 гг.), - Элиста: Капм.кіі.юд-ію, 1987; Убушаси
В.Б. Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма. - Элиста, Калмкннгоиздат, 1979.
" Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. - Элиста, 1980.

идеологизированности в изложении материала. В их работах явно преувеличивалась роль партии и государства в борьбе с голодом, замалчивались просчеты и недостатки властей.

Первая монография по голоду 1921-1922 гг. была написана за рубежом американским исследователем Н. Фишером и посвящалась операциям Американской администрации помощи (АРА) голодавшим в Поволжье12.

В США вышла книга профессора-эмигранта С.Н. Прокоповича «Народное хозяйство СССР» (1952 г.), где был дан анализ деятельности большевистской партии в период голодного бедствия13. М. Геллер и А. Некрич в Лондоне опубликовали книгу «Утопия власти» (1982 г.), изданную в России только в 1996 г. Исследователи утверждали, что одной из причин голода наряду с другими была политика продразверстки14.

Другая работа М. Геллера «История России: 1917 - 1995 гг.», опубликованная на русском языке, носит явно необъективный характер в оценке деятельности Советской власти15. Зарубежная историография по теме исследования представлена именами Э. Карра, Р. Конквеста, Д. Лонга, Н.Верта, Д. Боффа, А. Грациози и других16. Эти ученые обозначили в своих исследованиях узловые проблемы голодного бедствия, расширили круг источников и научной литературы. Однако в ряде работ присутствует

12 Fisher H.Famine in Sovet Russia (1919-1923).-New-York, 1927.

13 Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР.- Нью-Йорк, 1952. T.l.

14 Геллер М., Некрич А. Утопия власти. - М, 1996.

15 Геллер М.История России: 1917-1995. Т1-4. - М., 1996.

16 Карр Э. История Советской России. - М., 1990. Кн.1; Боффа Д. История Советского Союза
/ Пер.с итал. - М., 1994. В 2-х т.; Кої/вест Р. Жатва скорби. - Лондон, 1988; Лонг Д.
Поволжские немцы и голод в начале 20-х годов // История России: диалог российских и
американских историков / Материалы российско-американской конференции, г. Саратов, 18-
20 мая. - Саратов, 1992; Верт Н. История Советского государства 1900-1991 / Пер. с франц. -
М., Изд.дом "Инфра", 1998; Nakai К. Soviet Agricultural Policies in the Ukraine and the 1921-
1922 Famine II Harvard Ukrainian Studies. - 1982. - Vol. 6. N. 1. P.43-61; Serbyn R. The Famine
of 1921-1923: A Model for 1932-1933? II Serbyn R., Krawchenko B. Famine in Ukraine, 1932-
1933. - Edmonton, 1986. P. 147-178; Graziozi A. State and Peasants in the Repots of the Political
Police, 1918-1922 // A New, Peculiar State. P. 65-118; Graziozi A. The Great Soviet Peasant War.
Bolsheviks and Peasants. 1917-1933. - Harvard University, 1996.

известный субъективизм, желание переложить вину за голод и развал экономики только на большевистское правительство.

В начале 90-х г. происходит смена концептуальных основ отечественной историографии. Для научной литературы этого времени характерны неоднозначность подходов, отказ от догм и стереотипов, поиск нового видения голодного бедствия 1921 - 1922 гг.17. Отечественными историками активно обсуждается тема «об изъятии церковных ценностей». Политика властей в отношении церкви вызывает множество противоречивых оценок, поскольку здесь сплелись воедино проблемы политические, экономические и нравственные18. Современными исследователями дана объективная оценка роли Л. Троцкого в кампании по изъятию церковных ценностей".

Тема голодного бедствия получила дальнейшее развитие в работах региональных исследователей А. Кругова, С. Меликова, В. Поликарпова и др. Ученые всесторонне исследовали проблемы, связанные с причинами и последствиями голода 1921-1922 гг. на Ставрополье, в Северной Осетии, у немцев Поволжья20. Работы этих авторов написаны в основном с объективистских позиций и лишены идеологических шор, а также подчеркнуто деполитизированы.

17 Черный перелом. Самара, 1992; Завадская Э.С. Фритьоф Нансен и Россия / Знание-сила,
1992. -№11; Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России
(XVIII-XX вв.). - М., 1995; Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. - М.,
1994; Кругов А.И. Голод 1921 - 1922 гг. в Ставропольской губернии: Дис.канд.ист.наук. -
М, 1995; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского нэпа. -
М, 1996; Кристкалн A.M. Голод 1921 года в Поволжье: Опыт современного изучения
проблемы: Дис.капд. ист. наук. - М., 1997; Аншакова Ю.Ю. Крестьянские восстания в
Среднем Поволжье в 1918 - 1920 гг. - М„ 1998.

18 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995; Русская
православная церковь и Коммунистическое государство. 1917-1941. -М., 1996.

19 Одинцов М.И. Золото Льва Троцкого // Религия, церковь в России и за рубежом. - М.,
1995.-Вып.№6.-С.53-65.

20 Меликов СТ. Неурожай, голод и продовольственная политика Советской власти в 1921-
1922 гг. / На материалах Горской республики // Северная Осетия: история и современность.
- Владикавказ, 1992. - Вып.2; Поликарпов В.В. Немцы Поволжья и голод 1921 г. // Вопросы
истории, 1993. - № 8; Кругов А.И. Последствия голода 1921-1922 гг. в Ставропольской
губернии // Новые страницы истории Отечества / По материалам Северного Кавказа.
Межвузовский сборник научных статей. -Ставрополь, 1996. - Вып.1. - С.63-78.

Анализ исследований по теме диссертации позволяет сделать следующие выводы: на общероссийском уровне научная литература по теме представлена достаточно широко. Однако на региональном уровне историография голода 1921-1922 гг. представлена немногочисленными публикациями. Так, в небольшой по объему работе М.В. Дорджиева рассматривается только гуманитарная помощь бурятского народа голодающему населению КАО в 1921-1922 гг.21 Автор ввел в научный оборот новые архивные материалы, дал свое видение голодного бедствия. В работах калмыцкого исследователя А. Джалаевой голод упоминается лишь в контексте деятельности калмыцкого ученого и видного общественного деятеля Н. Очирова22. В этой связи необходим комплекс конкретно-исторических исследований, опирающихся на широкий круг источников и содержащих новые концептуальные подходы к проблеме.

Сегодня также актуален интерес к изучению деятельности зарубежных филантропических миссий в России во время голода 1921-1922 гг.23.

Подводя итог историографическому анализу темы, можно констатировать отсутствие обобщающего исследования, всесторонне раскрывающего историю

21 Дорджиев М.В. Помощь бурят-монгольского народа Калмыкии ВІ921-1922 гг. // Бурят-
Монголия накануне III тысячелетия. Опыт кочевой цивилизации "Россия-Восток-Запад".
Междунар.конф. 24-28 августа 1997 г. - Улан-Удэ, 1997; Его же. Голод в КАО в 1921-1922
гг. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Сб.науч.трудов КГУ. - Элиста, 1998.

22 Джалаева A.M. «За отсутствием состава преступления...» // Тесгин герл, 1996. - № 7; Её
же. «В интересах народу прошу....» / К 105-летию со дня рождения Н. Очирова // Советская
Калмыкия, 1991.-25 июня.

23 Журкин А. Деятельность Американской администрации в России в 1921-1922 гг. //
История мировой культуры: традиции, инновации, контакты. - М., 1990; Диптан И.И. Дети и
голод на Украине в 1921 - 1922 гг. // Философская и социологическая мысль. - 1991. № 1;
Цихелашвили Н.Ш., Энгерман Д. Американская помощь России в 1921-1922 гг.: Конфликты
и сотрудничество // Американский ежегодник. 1995. - М., 1996. - С.191-213; Вине О.В.
Помощь иностранных организаций голодающим автономной области немцев Поволжья в
1921-1922 гг. // Культура русских и немцев в Поволжском регионе. - Саратов, 1993. - Вып.
№ 3: История, теория, культура. - Саратов, 1993. - С.69-82

голода в Калмыцкой автономной области, его причины, масштабы и ликвидацию последствий.

Источннковую базу исследования составили фонды трех крупнейших архивов - Национального архива Республики Калмыкия (НАРК), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Астраханской области (ГААО).

Группу законодательных материалов представляют нормативные и правовые акты высших представительных и исполнительных органов Советской власти (всероссийские съезды Советов, ВЦИК, СНК). В исследовании привлечены работы В.И. Ленина.

В источниковую базу диссертации вошли документы законодательного, делопроизводственного, статистического характера, опубликованные в результате деятельности центральных и местных органов власти.

К делопроизводственной документации относятся стенографические материалы и протоколы заседаний всероссийских съездов Советов, а также письма, ходатайства, обращения местных органов управления и власти в высшие инстанции. При характеристике продовольственной ситуации в КАО, усилий КалмЦИКа, облкомпомгола по преодолению голода использованы документы фондов Р-3, Р-22, Р-26 НАРК; фонды - 1064 - фонд ЦК помгола, Ф-1065 - фонд ЦК последгола ГАРФ; Ф-1373 - фонд Астраханского губернского продовольственного комитета и др.

Выявленная и введенная нами в научный оборот делопроизводственная документация позволяет выявить общие и специфические подходы Советской власти при решении продовольственного вопроса.

Таким образом, источниковая база рассматриваемой нами проблемы достаточно широка, разнопланова и многообразна. Взятые в своей совокупности эти документы, а также весь арсенал опубликованных материалов, позволили дать реальную историю голода 1921-1924 гг. в Калмыкии, его причины, масштабы и последствия.

В опубликованный сборник «Первый общекалмыцкий съезд Советов (2-9 июля 1920 г.)»24 вошло несколько документов, отражавших борьбу против бандитских отрядов, дестабилизировавших политическую обстановку в области. В сборнике документов по истории Калмыцкой организации ВЛКСМ были включены архивные материалы, раскрывавшие помощь голодающему населению КАО25.

В диссертации широко использованы материалы переписей 1916, 1917, 1920 гг. Содержавшиеся в них документы свидетельствуют о разрухе сельского хозяйства, в особенности скотоводства, о продовольственной и материальной помощи центра, о масштабе голода в КАО, о последствиях голодного бедствия в автономной области.

Широко представлена в работе периодическая печать. Наряду с публикациями центральных печатных органов «Правды», «Известий ЦК РКП(б)», «Известий ВЦИК», в диссертации использованы материалы региональных печатных органов: газета «Улан-Хальмг» («Красный калмык»), журнал Вестник Калмыцкого обкома РКП(б) и др.

Одним из источников, содержащих сведения о помощи АРА, являются воспоминания очевидцев голода 1921-1924 гг. В целом эти воспоминания уточняют данные архивных материалов.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем на основе изучения обширного круга архивных документов, не вводившихся ранее в научный оборот, а также опубликованных источников и материалов, впервые в отечественной историографии рассматриваются вопросы голодного бедствия в Калмыцкой автономной области в 1921-1924 гг.,

24 Первый общекалмыцкий съезд (2-9 июля 1920 г.) / Под ред.проф. Д.А. Чугаева. - Элиста,
1971.

25 Сборник документов и материалов по истории Калмыцкой организации ВЛКСМ. -
Элиста, 1978. -С.38-39.

что позволит в определенной мере восполнить пробелы в научном изучении данной проблемы.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации позволят конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной и региональной истории, станут основанием для разработки спецкурса по проблемам голодного бедствия в условиях «военного коммунизма», новой экономической политики, также могут использоваться при чтении курса «История Калмыкии».

Методологической основой исследования являются научные принципы историзма, объективности и системности. Творческое их применение позволило проследить эволюцию голодного бедствия в 1921-1924 гг., рассмотреть происходящие в этот период события и процессы, как элементы единого целого во взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использовались общепринятые в научных исторических исследованиях методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический и др.

Апробация. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в печатных публикациях автора, опубликованных в сборниках научных трудов Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, Калмыцкого государственного университета, апробированы на международных и региональных научных конференциях. Диссертация обсуждалась, и рекомендована к защите отделом истории Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской Академии наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Влияние Первой мировой и гражданской войн на экономику Калмыкии

До 1920 г. территория расселения одной из основных групп калмыков численностью около 139 тыс. человек входила в состав Астраханской губернии. По реформе 1910 года было образовано 8 улусов (уездов), 44 аймака (волость), 180 хотонов (сел). С 1860 г. в Ставропольскую губернию входил Большедербетовский улус, объединивший 13 аймачных управлений, с населением 10,8 тыс. чел. В составе области Войска Донского находилось 13 станичных управлений с населением более 32 тыс. калмыков. Кумский аймак, примыкавший к Эркетеневскому улусу, находился в составе Терской области. В нем проживало 3,6 тыс. калмыков. Более мелкие группы калмыков проживали в других административных единицах Оренбургской губернии, Уральской области1.

Административная расчлененность отразилась на социально-экономической структуре различных групп калмыцкого народа, которые как «инородцы» были лишены политических прав. Социально-экономическая структура калмыцкого общества в целом отличалась различными экономическими укладами. В этом заключалось своеобразие переходного периода от феодально-родовых отношений к капиталистическим. Однако капиталистические формы хозяйства не играли ведущей роли в экономике оседлого Болыпедербетовского и полуоседлых - Малодербетовского, Хошеутовского улусов. Донские калмыки занимались наряду со скотоводством и земледелием. Докапиталистические (феодальные) производственные отношения во всех калмыцких улусах были сильно подорваны проникновением российского капитализма. Своеобразие кочевого хозяйства калмыков определялось сохранением традиционных способов хозяйствования и полуколониальным положением Калмыкии в системе Российской империи.

Калмыкия, единственный регион в европейской части России, располагается в зоне полупустынь, уступая место с понижением рельефа солонцам и солончакам. Неблагоприятная погода и обильные снегопады (во всех районах, кроме Черных земель) зимой, суховеи весной, засуха часто приносили огромный ущерб животноводству Калмыцкой степи . В основном здесь преобладают юго-восточные ветры (суховеи), которые отличаются сухостью и высокой температурой, продолжительностью (зачастую до нескольких дней подряд) и неблагоприятными последствиями для степной растительности и посевов.

В восточных засушливых регионах Калмыцкой степи выпадает 300-325 осадков в год, в период активной вегетации - 200-250 мм, в основном в виде ливневых дождей. Лето жаркое и сухое. Среднемесячная температура летом 24-25 С, максимально достигает 42-43 С в августе.

Соседние с Калмыцкой степью территории Царицынской губернии, Области Войска Донского, Ставропольской губернии входят в регионы высокопродуктивных черноземных земель.

Калмыцкая степь являлась единственной в европейской России полупустынной степью, с крайне скудными для земледелия почвами, водными ресурсами и природными осадками, поэтому находилась в постоянной и непосредственной зависимости от климатических и метеорологических условий3.

Калмыкия накануне Первой мировой войны представляла собой аграрный регион с экстенсивным кочевым скотоводческим хозяйством и являлась сырьевым рынком Российской империи.

В характеристике положения крестьянства традиционно большое внимание уделялось последствиям, понесенным в результате войн. При этом объединялись Первая мировая и гражданская войны, хотя в двадцатые годы экономисты-аграрники СМ. Дубровский, Г. С. Гордеев категорически возражали против подобного «объединения», указывая на несопоставимость масштабов их последствий и характер этих двух войн4. Однако в дальнейшем состояние сельскохозяйственного сектора российской экономики намеренно драматизировалось, а несостоятельность послеоктябрьской аграрной политики определялась последствиями «кровавой империалистической бойни».

В этой связи целесообразно остановиться на вопросе о том, как повлияла Первая мировая война на экономику Калмыкии, а также на процессы, происходившие в крестьянском хозяйстве.

Калмыкию не затронули боевые действия, поэтому влияние вооруженного противоборства крупнейших держав было опосредованным. Тем не менее, война отрицательно сказалась на экономике калмыцких хозяйств. Так, на всех инородцев, в том числе и калмыков, было распространено «положение о военном налоге». С 1914 г. в Калмыцкой степи под видом так называемых «добровольных закупок» происходили реквизиции скота для снабжения армии. По официальным данным калмыки Астраханской губернии в первый год войны поставили свыше 10 тыс. лошадей, 56 тыс. голов крупного рогатого скота, свыше 166 тыс. овец. За годы войны были проведены 3 реквизиции скота и лошадей, в результате которых калмыцкий народ отправил для кавалерийских дивизий 1,5 тыс. строевых лошадей. Для оказания материальной помощи русской армии были собраны 400 тыс. руб.

В 1916 г. для Калмыцкой степи установили разверстку в количестве 43 тыс. голов скота. Заведующий калмыцким народом Б.Э. Криштафович объехал ставки всех улусов и потребовал безусловного выполнения разверстки. На 1 ноября 1917 г. Калмыцкая степь выполнила разверстку на 50 %5. Динамику поголовья скота можно проследить по результатам всероссийских переписей 1916-1917 гг., представленных в таблице 1 6.

Как видно из таблицы, к 1 июля 1917 г. количество лошадей уменьшилось на 13,2 тыс. гол., а крупного рогатого скота (КРС) на 13,4 тыс. гол.7 В целом сокращение поголовья лошадей и крупного рогатого скота можно признать незначительным и легко восполнимым в мирное время. Отметим, что поголовье овец фактически не пострадало. Вероятно, можно согласиться с доктором исторических наук А.Н. Команджаевым, который считает, что «война нанесла небывалый урон мелкому и среднему хозяйствам»8.

Об отрицательном влиянии разверстки, «добровольных пожертвований», мобилизации калмыков на тыловые работы свидетельствуют следующие факты: если в 1910 г. у калмыцкого населения Астраханской губернии насчитывалось 2,9 тыс. бесскотных хозяйств, то к 1915 г. их число увеличилось до 4,6 тыс.

Число хозяйств, имевших одну-две головы скота возросло до 2,7 тыс. (12,6%). Притом, что прожиточный минимум семье обеспечивало наличие не менее 29 голов скота. В 1916 г. 87 % всех хозяйств уже имели менее 20 голов скота различных видов. Наибольшее число бесскотных хозяйств приходилось на улусы, прилегающих к районам рыбных промыслов. Так, Яндыко-Мочажном улусе число бесскотных хозяйств достигло 21,2 %, в Эркетеневском - 19 %, в Харахусовском - 14,3 %, в Хошеутовском - 10,4% и т.д.9

Эти реквизиции отрицательно сказались на хозяйстве простых калмыков. Об этом можно судить по данным, относящимся к Большедербетовскому улусу. Так, в 1916 г. по разнарядке Министерства земледелия, Ставропольская губерния должна была поставить 150 тыс. голов скота. На долю калмыцкого населения губернии приходилась поставка 7,8 тыс. гол. (33 % от всего имеющегося скота) в 2 срока. Фактически в 1916 г. было сдано 6,8 тыс. гол. В 1917 г. пришла разверстка еще на 7 тыс. гол., в результате чего в улусах осталось 13,8 тыс. гол. из имевшихся 25,9 тыс. гол. Повторные реквизиции и неурожай 1916 г. вынудили население отдать скот на забой, что не могло не сказаться на экономике улуса1 . Улусный сход, состоявшийся в марте 1917 г. высказался против увеличения разверстки скота. «При всем напряжении от улуса, - указывалось в решении схода, - может быть поставлено не более 4 тыс. гол. скота»11.

Деятельность областной комиссии помощи голодающим (облкомпомгол)

Калмыцкая область, как автономная хозяйственно-административная единица существует с момента постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 4 ноября 1920 г. о создании в составе РСФСР автономной Области Калмыцкого трудового народа .

Засуха 1921 г., охватившая многие регионы, большинство из которых являлись хлебопроизводящими, привела к неурожаю и голоду. Дефицит зерна составил 200 млн. пуд, страна не имела ни государственных продовольственных запасов, ни финансовых ресурсов для преодоления голодного бедствия, которое охватило более 31 млн. человек и стало острой общегосударственной проблемой. К тому же Россия находилась в международной изоляции, не имела дипломатических отношений со многими странами.

В феврале 1921 г. президиум ВЦИК издал постановление о создании при ВЦИК Центральной Комиссии помощи голодающим (далее ЦК помгол)2. Однако ЦК помгол в первой половине 1921 г. существовал только в центре, не имел на местах своих органов, ни даже комиссий помощи голодающим при Народных Комиссариатах (далее Наркомат) .

Летом 1921 г. профессор С.Н. Прокопович, публицист Е.Д. Кускова и бывший министр Временного Правительства М.Н. Кишкин основали общественную организацию - Всероссийский комитет помощи голодающим (далее ВКПГ), но существовал он недолго, всего лишь месяц с лишним. 27 августа 1921 г. решением Президиума ВЦИК комитет был распущен, члены комитета арестованы и вскоре высланы за границу. В письме И.В. Сталину от 26 августа 1921 г. В.И. Ленин предлагал «сегодня же распустить постановлением ВЦИК «Кукишей». Прокоповича сегодня же арестовать по обвинению в противоправительственной речи и продержать три месяца. Остальных выслать из Москвы. Иностранцы начнут приезжать, надо очистить Москву от «Кукишей» . Так закончилась деятельность С.Н. Прокоповича, Е.Д. Кусковой, Н.М. Кишкина и других, которые взялись за работу, чтобы помочь пострадавшим от голода. Роль ВКПГ в борьбе с голодом в отечественной историографии в большей степени рассматривалась негативно5. Вскоре был создан альтернативный правительственный орган. Засуха и неурожай 1921 г. стали предметом обсуждения на десятом съезде РКП (б). Наряду с решением о введении новой экономической политики здесь решались вопросы борьбы с голодом методами «военного коммунизма» (борьба с мешочниками, использование красноармейцев для продовольственных работ, вывоз хлеба в центр). В июне 1921 г. Политбюро приняло решение о борьбе с голодом и поставило вопрос об увеличении закупок продовольствия за границей.

Декрет СНК «Об охране продовольственных маршрутов» от 14 июля 1921 г. возлагал охрану поездов с продовольствием на органы милиции6. Правда, охрана продовольственных эшелонов приносила мало пользы. Эти меры не приносили желаемых результатов в борьбе с начинавшимся голодом.

В июле 1921 г. Президиум ВЦИК постановил «утвердить Центральную комиссию помощи голодающим Всероссийского центрального исполнительного комитета» . Основными задачами комиссии являлись не только помощь голодающим, но и объединение действий всех советских учреждений8. ЦК помгол получила широкие полномочия и координировала деятельность местных Советов, общественных организаций всех наркоматов. Народные комиссариаты по Декрету от 16 сентября 1921 г. обязаны были выполнять не только все требования ЦК помгол, но и давать ответы на ее вопросы в течение 48 часов9. Председателем комиссии назначили М.И. Калинина, в состав комиссии вошли заместители председателя И.С. Лобачев, СИ. Гусев, нарком здравоохранения Н.А. Семашко, нарком внешней торговли Л.Б. Красин, нарком просвещения А.В. Луначарский, члены коллегии наркомзема, наркомпрода И.А. Теодорович, А.И. Свидерский, заместитель наркома иностранных дел М.М. Литвинов, председатель Центросоюза Л.М. Хинчук, члены Реввоенсовета республики Э.М. Склянский, СИ. Гусев, члены Президиума ВЦИК П.Г. Смидович и др.10. В комиссии были созданы следующие отделы: информационный, контрольно-инструкторский, материально-финансовый, куда поступали все сведения о голодающем населении и откуда шли на места указания и распоряжения п. В августе 1921 г. комиссия во главе с М.И. Калининым выехала на поезде «Октябрьская революция» для обследования голодающих губерний. Она сообщала в центр, что «голод в Поволжье тяжелее, чем можно было представить, что необходима помощь не только государства, но и всего народа» . В обращении Президиума ВЦИК «Ко всем гражданам РСФСР» и ЦК РКП (б) «Ко всем членам и организациям партии» от 21 июля 1921 г. намечались первоочередные мероприятия по борьбе с голодом.

На заседании ЦК помгол приняли решение об организации губернских, республиканских, областных комиссий помощи голодающим, которые формально подчинялись соответствующим Советам, а в практической деятельности работали под руководством центральных учреждений.

В августе 1921 г. в Калмыцкой автономной области создали областную комиссию помощи голодающим (далее облкомпомгол) во главе с председателем ЦИК КАО А. Чапчаевым. Членами облпомгол состояли А. Амур-Санан и Г. Манкиров. На первом же заседании в числе первоочередных задач облкомпомгол значилось образование на местах улусных (уездных) комиссий, обследование местностей с голодающим населением, контроль за рациональным использованием имевшихся в наличии запасов продовольствия, сбор пожертвований (денег, вещей и продуктов), т.е. общественной благотворительной деятельности. Для получения необходимых денежных и материальных ресурсов в октябре 1921 г. в ЦК помгол был командирован А. Амур-Санан, Е.М. Сайков и Бадмин.

В сентябре 1921 г. завершилось образование комиссий помощи голодающим в Калмыцкой области. Под руководством ЦК помгол были определены принципы организационного строения, права и обязанности местных комиссий помгол. Областная и улусные комиссии стали главными органами по борьбе с голодом в области и все организации, участвующие в оказании помощи голодающим, работали под их руководством.

Одновременно были организованы улусные продовольственные комитеты, непосредственно подчинявшиеся комиссариату продовольствия области и действовавшие под контролем улусного исполкома. Улусный продовольственный Комитет имел четыре отдела: 1. Общий. 2. Отдел заготовок. 3. Отдел распределения и отдел финансово - счетный. Каждый отдел имел четко определенные функции. Комитет занимался заготовкой продуктов сельского хозяйства, сырья и учетом тары. Кроме того, в задачу комитета входило распределение продуктов питания и предметов широкого потребления среди населения улуса, а также учет всех денежных и материальных операций улусного продовольственного комитета13.

Местные органы ЦК помгол при ВЦИК стали официально функционировать после выхода постановления ВЦИК и СНК от 2 октября 1921г. «Об объединении комиссий помгол в губерниях, республиках и областях с подчинением их Помгол при ВЦИК». В постановлении пояснялась цель двойного подчинения местных комиссий помгол. В связи с этим республиканские, областные и губернские советы зачастую не воспринимали новые учреждения, считая их навязанными центром. Возникшая ситуация вынудила ВЦИК издать 7 декабря 1921 г. примерное положение о республиканских, областных и губернских комиссиях помгол при ВЦИК 4. Положение указывало на то, что «... в целях успешного выполнения ... республиками, областями и губерниями задачи борьбы с голодом и его последствиями... при соответствующих исполкомах создаются комиссии помгол, находящиеся в двойном подчинении: ЦК помгол при ВЦИК и соответствующих исполкомов республик, областей и губерний»ь. Далее подчеркивалось, что «местные Комиссии помгол назначаются соответствующими исполкомами в каждой республике, области или губернии... Во главе местной комиссии помгол стоял председатель соответствующего исполкома или лицо, специально им на то уполномоченное... Членами местной комиссии помгол по должности становятся председатель соответствующего СНХ, уполномоченный ГПУ и начальник гарнизона... остальные члены местной комиссии помгол избираются по принципу ротации на срок до двух месяцев» .

К началу 1922 г. местные комиссии помгол возникли во всех административно-территориальных единицах России17. Кроме того, местными помгол повсеместно создавались крестьянские комитеты взаимопомощи. Работа этих комитетов выражалась в самообложении крестьян подворными сборами, открытии столовых для взрослых, получении и распределении продуктов, ремонте своими средствами домов для приема голодающих беженцев. Комитеты крестьянской взаимопомощи в Калмыцких аймаках и хотонах в порядке обложения зажиточного населения изымали излишки продуктов для голодающих . Ставка делалась на крестьянскую инициативу, которую поддерживали помгол, регулируя потоки помощи, направляемые в уезды и волости.

Политическое положение Калмыцкой области в 1921-1922 гг

Экономическая политика советской власти эпохи «военного коммунизма» вызвала возмущение крестьянской массы, что признавалось В.И. Лениным, писавшим о «недовольстве громадной части крестьянства», проявлявшемся в различных формах, в том числе и в вооруженных выступлениях - кулацких мятежах, бандитизме и т.д.197

Термины «бандит», «бандитизм» в научный оборот введены советской историографией, что представляется не вполне обоснованным к тем, кто вел идейную борьбу против новой власти. На этом основании в данном параграфе по отношению к ним мы оперируем терминами: формирование, группа, отряд. С другой стороны некоторые части разгромленной деникинской армии, которые не смогли эвакуироваться, нашли укрытие в степях Калмыкии. Применение термина «бандит» и «бандитизм» по отношению к участникам таких отрядов, групп правомочно. Надо сказать, что бандитизм был общероссийским явлением. Конкретно-историческая ситуация, изученная на основе архивных материалов, свидетельствует о разгуле всякого рода отрядов, формирований, банд на всей территории Калмыцкой автономной области, который дестабилизировал политическое положение, не только в области, но и в соседних губерниях, отвлекал крупные военизированные силы на борьбу с ними, отнимал у населения, без того разоренного и напуганного голодом 1921-1924 гг., последнее.

Обстоятельное рассмотрение политического положения в Калмыкии не вызывает сомнения в связи с тем, что эта тема никогда не изучалась в контексте голодного бедствия 1921-1924 гг. Исходя из этого, нами предпринято подробное освещение всех формирований, отрядов, которые действовали против населения и власти в области.

Наиболее проницательные деятели КАО справедливо видели первопричину выступлений, по их определению бандитизма, и других подобных явлений в небывалой послевоенной разрухе. Главным рычагом решения проблемы считалось экономическое возрождение области. Так, член ЦИКа А. Амур-Санан за три недели до перехода к нэпу, на первой учредительной Калмыцкой областной партийной конференции в феврале 1921 г. говорил об этом совершенно определенно, в чем-то предвосхищая доклад В.И. Ленина о переходе к нэпу.

В 1920-х гг. выступления против советской власти являлись продолжением гражданской войны, борьбы за возврат представителями свергнутых классов своей власти и собственности. Безусловно, преобладающей силой политического выступления в начале 20-х годов являлись зажиточная часть крестьянства, помещики, представители офицерства. Не исключается, что в эту часть входила и принудительно мобилизованная часть населения. Политика «военного коммунизма» (продразверстки, запрещение торговли, всеобщая трудовая повинность и т.д.) вызывали со стороны крестьянства сложную, неоднозначную реакцию, враждебную советской власти, вот почему в основном часть их оказалась в разных формированиях, выступавших против советской власти.

В 1919 - 1920-х гг. одной из известных фигур среди врагов новой власти был Ордаш Босхомджиев, кадет, бывший окружной атаман Малодербетовского улуса. Человек неукротимой энергии, от природы наделенный качествами лидера, О. Босхомджиев имел большое влияние на бедноту в силу своего социального положения и внушал уважение и страх. Будучи атаманом в Малодербетовском улусе, он мобилизовал в белую армию насильственным путем около 500 человек в возрасте от 19 до 40 лет .

Корнилов, племянник генерала Л. Корнилова, одного из борцов против советской власти, организовал отряд до 80 человек. Отряд имел в достаточном количестве оружия и два пулемета. Местом базирования его являлось урочище Лола. По своему социальному составу отряд состоял, в основном, из бывших офицеров и помещиков. Например, в его ряды входил известный коннозаводчик Пуков199. С августа 1921 по 1922 гг. отряд грабил, убивал советских активистов в КАО, при этом выдвигал требование освободить Ремонтненский уезд, якобы, их территорию. 9 августа 1921 г. в Ремонтном отряд Корнилова разгромил артель «Заря Коммуны», убил председателя коммуны Ярмошенко .

В течение нескольких лет Калмыцкую степь терроризировал отряд братьев Менгетеевых (Хойче, Шургучи, Сангаджи, Санзыр) из рода зайсангов (состоятельных людей) . Лишившись своего благосостояния, братья Менгетеевы, набрав отряд численностью 40-50 человек, в основном, из числа крестьян, грабили и убивали чумаков, проезжающих по Астраханскому тракту на Ставрополье. Затем они стали совершать налеты и на мирное население. Осенью 1921 г. Хойче Менгетеев, один из главарей отряда был убит в Чилгире202. Отряд оперировал в Хошеутовском, Икицохуро-Харахусовском, Яндыко-Мочажном, Малодербетовском улусах Калмыцкой автономной области. Весной 1921 г. отряд Менгетеевых угнал 100 голов скота из Харахусовского улуса. В общей сложности ими было совершенно 4 налета, в результате которых был убит член Харахусовского сельсовета Т. Сангаджиев . Махла Орлуев, бывший хорунжий, выходец из зайсангов, известный криминальной деятельностью, являлся сподвижником Окона Шанунова. Он впоследствии прекратил участие в подобных формированиях и был амнистирован204.

Интересна судьба главарей групп зеленых из Эркетеневского улуса Дога Немгирова и Сангаджи-Гаря Эрдниева. Д. Немгиров, выходец из привилегированного сословия, принимал активное участие в боевых действиях и был одним из руководителей этой группы. С-Г. Эрдниев до этого состоял на службе в должности военкома Эркетеновского улуса, а затем перешел в группу зеленых. В марте 1921 г. они добровольно сдались властям. У них произошла переоценка ценностных ориентиров. Дальнейшая их судьба сложилась благополучно . В эти же годы в Калмыкии действовало несколько пришлых формирований, как правило, более крупных, чем местные.

На региональном совещании представителей прокуратуры Калмыцкой, Дагестанской, Киргизской областей, Сталинградской, Астраханской, Ставропольской губерний обсуждался вопрос о бандитизме, угрожающем хозяйственному и советскому строительству в улусах, округах и уездах вышеназванных областей и губерний (1922 г.). Совещание констатировало, что успех борьбы с такими отрядами осложняется главным образом отсутствием в достаточной мере необходимых милицейских подразделений в пограничных районах, а также отсутствием согласованности в работе низовых советских органов. Совещание отметило, что «скотокрадство и бандитизм, не только гибельно отражаются на развитии крестьянского хозяйства, но и нарушают мирную жизнь народов разных национальностей и обостряют национальный антагонизм, местами грозящий перейти в форму массовых столкновений и самосудов» . Обсудив эти вопросы, совещание приняло решение оказывать содействие отрядам соседних губерний, преследующих скотокрадов, обмениваться материалами, освещающими движение грабителей, провести ряд показательных процессов над пойманными преступниками, ввести регистрацию купли и продажи КРС. Так, в телеграмме в адрес Астраханского губисполкома и Калмыцкого ЦИК от заведующего отделом управления Донобласти Болдырева говорилось о том, что отряды Андрианова и Куликова, оперирующие в Донобласти от преследования уходят в Астраханскую губернию и КАО, где донским отрядам не оказывается поддержка и не допускается дальнейшее преследование . Этот факт свидетельствовал об отсутствии координированных действий между властями соседних губерний и Калмыцкой области.

В Калмыкии имели место выступления, носившие уголовный характер, основной целью которых были грабеж населения. В ядро таких группировок входили различные деклассированные элементы - убийцы, грабители.

Группировка Акулова совершала нападения на Элисту и Чилгир, на селения Манычского и Яндыко-Мочажного улусов и увозила продукты питания, полученные по наряду Народного Комиссариата продовольствия, убивала граждан, угоняла лучших лошадей .

Особенности восстановительного процесса и его влияние на преодоление последствий голода

На третьем общекалмыцком съезде советов, проходившем 15 мая 1922 г., были намечены основные направления восстановления экономики Калмыцкой автономной области. Определяющими направлениями явились восстановление животноводства, земледелия1 . Первоочередной задачей считалось восстановление животноводства.

По результатам обследования Поволжской колонизационной мелиоративной экспедиции наркомзема РСФСР в 1924 г. в Камыкии имелось 33,3 тыс. хозяйств, 36 % из них не имели скота, тогда как в дореволюционное время бесскотных хозяйств было всего 3,2 %. По Астраханской губернии сокращение скота составило 4,7 %, Царицынской 7,7 %, по республике немцев Поволжья 14 %. Кроме того, в Калмыцкой автономной области 42 % хозяйств имели от 1 до 6 голов скота , что означало обнищание основной массы калмыцкого населения.

Экономическое значение калмыцкого скотоводства неоднократно подчеркивалось дореволюционными авторами. Так, в 1882 г. в журнале «Сыны Отечества» процитированы слова Н. Страхова, что «сей народ (калмыки - Е.Б.) по справедливости можно назвать переделывателями пропадающей травы в живой скот»37.

Несмотря на кризис в животноводческой отрасли хозяйства в Калмыцкой автономной области до середины 20-х годов мероприятия по восстановлению животноводства носили спорадический характер (например, фуражная ссуда 1924 г.). Такими мерами только устранялись острые критические моменты гибели того ничтожного количества, уцелевшего после разрухи скота.

Так, Калмыцкое земельное управление просило центр выделить 2 млн. руб. на приобретение фуража для спасения скота. 25 июля 1924 г. на заседании ЦК последгол решался вопрос о распределении 8 млн. ссуды под скот для неурожайных губерний. Для Калмыцкой автономной области выделили 180 тыс. руб., Ставропольской губернии - 700 тыс., Царицынской - 1400 тыс., Астраханской - 100 тыс. Сумма, выделенная для Калмыкии, далеко не удовлетворяла потребность, что повлекло за собой продажу скота за бесценок населением области.

Для восстановления калмыцкого животноводства были нужны широкие правительственные кредиты, без которых, на наш взгляд, невозможно поступательное движение в этой области экономики.

Правительство для Калмыцкой автономной области выделило кредит в 2486473 руб. в денежных знаках 1923 г. для восстановления сельского хозяйства. Декретом СНК и ВЦИК от 23 июня 1923 г. с области списали ссуду в размере 131 тыс. руб., полученную ею в 1920-1921 гг. В течение 1924-1925 гг. государство выделило для Калмыкии целевую ссуду на приобретение скота, закупку сельскохозяйственного инвентаря 1 млн. руб.

Благодаря поддержке правительства в 1922 г. дальнейшее падение животноводства в Калмыкии было приостановлено, а с 1923 г. начался медленный, но неуклонный, вплоть до конца 20-х годов процесс восстановления. О состоянии животноводства в Калмыкии в восстановительный период в 1923-1925 гг. свидетельствует представленная ниже таблица 1.

Таким образом, таблица 1 наглядно показывает общую тенденцию подъема животноводства за период с 1923 по 1925 гг.

Освобождение от натурального налогового бремени на 2-3 года тех хозяйств, которые имели менее 3 голов КРС и 12 голов мелкого скота, тоже могло способствовать восстановлению хозяйства. Декретом от 17 марта 1922 г. был введен вместо натуральных налогов по отдельным продуктам единый продовольственный налог. Размер налога устанавливался в зависимости от пашни, сенокоса, количества скота, урожайности, числа едоков. В КАО этот декрет был введен в 1923 г. Совершенствование формы взыскания налога (с 1921-1922 гг. - продовольственный налог в натуральной форме, 1922-1923 гг. налог в смешанной форме, 1923-1924 гг. - единый сельскохозяйственный налог) имело большое значение для восстановления экономики, прежде всего животноводства. В 1923 г. центр разрешил отчислять в местный бюджет 90 % всего сбора налогов области.

Позднее в КАО взимание сельскохозяйственного налога производилось в зависимости от экономического состояния каждого хозяйства. Основная тяжесть налога ложилась на зажиточные хозяйства. Хозяйства были разделены на 7 групп обложения в зависимости от экономической мощности.

Таким образом, считаясь с приведенными цифрами, следует сказать, что налог для 77,38 % всех скотоводческих хозяйств исчисляется в размере 0,53 руб. в среднем или 16,7 % всего сельхозналога, а 579 крупных хозяйств (2,68 %) платили налог в сумме 26575 руб. или 51,16 % всей суммы налога. В эти годы в КАО проводилась большая работа по организации племенных рассадников (по КРС), госконюшен, конезаводов, что имело большое значение для восстановления животноводства. Калмыцкая область принадлежит к наименее устроенным в отношении земледелия частям Нижнего Поволжья, поэтому мелиорация и пескоукрепления занимали не последнее место в этом вопросе.

До середины 20-х годов мелиоративные работы велись без всякого перспективного плана, без учета местных условий, без достаточных средств. К 1925 г. обводнено было только 1,5 % всей площади территории КАО, что совершенно недостаточно. В 1923-1924 гг. были предприняты кое-какие небольшие работы по мелиорации. Так, в 1923-1924 гг. сооружен и частично восстановлен 21 водоем41. Для мелиорации нужны были большие ссуды для орошения и обводнения засушливых районов. Из 77 млн. руб., запланированных центром на мелиоративные работы, для КАО было отпущено всего 300 тыс. руб., в то время как Астрахань получает 420 тыс. руб., Сталинград - 8300 тыс. руб., Саратов - 7620 тыс. руб.42

Таким образом, меньше всего получила Калмыцкая автономная область. На наш взгляд, не учтены такие моменты, как засушливость региона, экономическая слабость области. Такие финансовые вливания не могли решить всей проблемы. Тем не менее, местные власти запланировали соорудить 940 плотин, дамб, колодцев и т.д.

Не меньшее внимание в области уделялось и пескоукреплению. Правда, по настоящее время этот вопрос не разрешен. До 1924 г. около 300 тыс. десятин в области было занято сыпучими, лишенными растительности песками, из них 140 тыс. десятин приходилось на Хошеутовский, 65174 десятин - на Эркетеневский, 43028 - на Яндыко-Мочажный улусы44.

Еще в 1918 г. правительство России отпустило 32407 руб. для пескоукрепления, в результате чего на площади около 2500 га. были проведены некоторые работы. Гражданская война и бандитизм помешали продолжить работу в этой области. Только в 1923 г. возобновились работы по пескоукреплению. Так, в Хошеутовском улусе были закреплены пески на 2830 десятин, такие же работы велись в Багацохуровском, Яндыко-Мочажном, Эркетеневском улусах на площади около 90 тыс. десятин. В 1925 г. организован новый Элистинский лесомелиоративный район и около села Элиста заложили плодоводревесный питомник на 8,2 га.

Таблица посевов наглядно показывает увеличение площади посевов песчаного овса в 1925 г. и ее уменьшение в 1926-1927 гг. Освоенные 4921 га. составляют мизерную долю по сравнению с 300 тыс. десятин, покрытыми сыпучими песками.

С 1921 по 1927 гг. наркомземом было отпущено около 41970 руб., а из местных средств 26712 руб., всего 68691 руб. на закрепление песков.

Подводя итоги надо заметить, что краевая пескоукрепительная организация (далее КРАПО) сумела возродить пескозакрепительную организацию, подготовила базу для проведения новых работ, например, очистки от пылевых заносов Тинакского озера, озеленения населенных пунктов области и др.47

В связи с развитием земледелия в области встал вопрос о переходе к оседлому образу жизни. Областные и местные органы власти стали заниматься этим вопросом с середины 1922 г. В Яндыко-Мочажном улусе в 1922 г. перешло к оседлости 2503 семьи, а в 1920 г. оседлым хозяйством занималось всего 365 семей . По всей вероятности, переход к оседлости в 1921-1922 гг. стал вынужденным из-за полного разорения скотоводческих хозяйств, о чем ранее умалчивалось. Лишившимся скота хозяйствам ничего иного не оставалось, как перейти к оседлости. Этот процесс наблюдался повсеместно среди кочевых и полуоседлых улусов. В 1923 г. на пленуме Багацохуровского ЦИК говорилось, что «около 2500 кибиток (семей) соглашаются перейти к оседлости» .

Четвертый общекалмыцкий съезд Советов, проходивший в октябре 1923г., уделил особое внимание вопросу обоседления кочевого населения. Для организованного и планового перехода к оседлому образу жизни была создана комиссия, в задачу которой входило обследование территории для выбора места оседлого устройства калмыков. Перевод на оседлость предполагалось начать с Болыиедербетовского улуса (в связи с заселением его территории частью донских и кумских калмыков), затем охватить Малодербетовский, Манычский, Приволжский, Приморский улусы и западную часть Икицохуровского улусов3 , т.е. ту часть Калмыцкой области, которая занималась и земледелием. Весной 1924 г. Поволжская экспедиция обследовала Багацохуровский и Яндыко-Мочажный улусы и определила, что там имеется 759686 десятин земли, пригодной для создания оседлых поселений калмыков31.