Черная металлургия Урала на путях перехода от мануфактуры к фабрике (техническая сторона прогресса) Устьянцев, Сергей Викторович




Устьянцев, Сергей Викторович. Черная металлургия Урала на путях перехода от мануфактуры к фабрике (техническая сторона прогресса) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Свердловск, 1991.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш. Вопрос о технической и организационной іерестройке, развернувшейся в XIX веке в важнейяей из отраслей тромышленности России - черной металлургии, является составной іастьга проблемы проглышленной революяяи, революции, в результате соторой на смену мануфактуре пришла фабрика. Этой проблеме похищено множество трудов, первые из них вышли в Англии уже сто-іетие назад, но до сих пор остаются спорными технические и со-пгальные критерии промышленной революции, ее хронологические замки и даже само содержание этого процесса. Научная значимость [остановки данной темы обусловлена необходимостью изучения ии-[устриальной перестройки в одной из важнейших отраслей тяжелой грсмытленности - черной металлургии, ее непосредственной связью і общими проблемами становления капитализма в России.

алеете с тем внимание.уделяемое истории промышленной рево-гоция, вызвано не только научным интересом, ее опыт и сегодня меет чисто практическую значимость.В ходе исследования промыш--ешюй революции ХУ111 - XIX векоз выявляются некоторые общие рикципы как внедрения в промышленную практику отдельдых новых ехнологий, так и полной перестройки всего производства, опре-еление которых и езгодня имеет большое значение для понимания ехпико-экоисмичоекого прогресса в целом.

Историография вопроса. Б дореволюционной русской историо-рафии- технической стороне промышленной революции сколько-ни-уць заметного внимания уделено не было. Поэтому исследование зхнической реконструкции металлургии Урала в XIX веке как со-тавной части сложного,и многоаспектного явления - промышленной эволюции - было начато уже советскими учеными. Не вдаваясь в эдробное изложение историографии этого вопроса в целом,- оста-звимся лишь на'двух дискуссионных и имеющих непосредственное сношение к нашей работе вопросах:

  1. Распространение какой техники и технологий - означает ічало промышленной революции в черной металлургии?

  2. Достижение каких результатов в применении новых техно-)гий можно считать завершением технической резолюции?

В ответе на первый вопрос существуют две основных точки )ения.Первая из них изложена в трудах С.Г.Струмилина, В.К.Яцун-

ского, Л.Г.Козлова, М.В.Путиловой, Б.М.Шпотова. В.Я.Кривоногов свел представления перечисленных ученых в единую систему технических критериев промышленной революции в черной металлургии. В нее включены следующие технические нововведения: увеличение емкости металлургических печей, распространение цилиндрических воздуходувок с паровыми двигателями, горячее дутье, пудлингование, паровые молоты и прокатные станы, а также механизация работ по обслуживанию металлургического оборудования.

Основанием для выдвижения именно этих критериев у всех"авторов слулсит главным образом следующее; с помощью применения указанных средств было возможно резко увеличить объем получаемого металла; они же способствовали некоторому сокращению физических нагрузок рабочих. Между тем изучению такого важного вопроса как изменение характера труда в металлургическом производстве, внимания уделено не было.

Существенно иной подход к выделению технических критериев промышленной революции мы находим у П.Г.Рындзюнского, который опирается главным образом на внедрение новых передельных технологий; причем полагает, что для России передельной технологией, знаменующей технический переворот, является не пудлинговая, а бессемеровская и мартеновская, так как пудлингование стало господствующей технологией лишь в ЄО-е и даже 70-е годы, когда во всем, мире строили бессемеры и мартены. Обоснование : этой точки зрения также не связано с изменением характера труда.

И только в малоизвестной статье специалиста по истории техники Ю.Н.Сорокина прямо указывается, что не пудлинговая, а именно бессемеровская технология должна считаться индустриальной -по той причине, что в ней отсутствует ручной труд и непосредственное воздействие человека на обрабатываемый материал. Однако и Н.Ю.Сорокин ограничивается лишь кратким высказыванием по этому вопросу.

Значительные разногласия существуют и в подходе к оценке степени развития машинного производства,которая означала бы завершение индустриальной перестройки.

С.Г.Струмилин полагал, что индустриальная реконструкция металлургического 'производства может считаться завершенной, если большая часть товарного металла изготовлена с помощью машинных технологий, даже если объем выпускаемой продукции не увеличился

П.Г.Рыедзюнский, напротив, утверждает, что промышленная ре-

волгоция означает такой размах распространения машинной техники, когда она преобразовывает всю общественную систему производства.

Несколько иной вариант измерения уровня индустриализации металлургического производства предлагает С.И.Сметании. Основой для оценки у него является экономическая эффективность эксплуатации новейших металлургических технологий.

Таким образом, мы видим два принципиально различных подхода при выборе технических критериев промышленной революции. С одной стороны - количественные критерия - рост масштабов применения новой техники и объемов выделываемой продукции. С другой -качественные критерии - резкое повышение экономической эффективности производства и преобразование всей общественной системы производства. Количественные критерии позволяют исследовать технические изменения, происходившие в ходе индустриальной перестройки мануфактурной промышленности, но с их помощью невозможно дать характеристик взаимодействия технической к социальной сторон промышленной революции. Качественные критерии изначально нацелены на изучение взаимодействия технической и социальной сторон промышленной революции, однако авторы, выдвинувшие их -П.Г.Рындзюнский, С.И.Сметанин - уделили, к сожалению, крайне мало внимания тем изменениям в технике и организации производственного процесса, чье появление имело следствием резкий рост эффективности производства.Наша работа призвана восполнить именно этот пробел, т.е. исследовать технические и организационные новшества, которые возникли в ходе промышленной революции в чорпой металлургии Урала и могли обеспечить возможность резкого повышения эффективности производства. Однако широкое их применение требовало значительных изменений в социально-экономических условиях развитая горнозаводской промышленности.

Еместе с тем в исследовании конкретных вопросов технического совершенствования металлургпческого производства сделано очень многое. В работах целого ряда историков мы находим сведения о распространении,преимуществах перед старыми и эффективности действия тех технологій, введение которых авторы СЕязквалк с промы;пленной революцией. К числу наиболее содержательных по объему привлеченного Фактического материала относятся труды С.Г.Струмишна, В.К.Япунского, В.Я.Кривоногоза, М.В.Путиловой.

Ко лишь очень немногие исследователи обратили внимание на такую важную сторону технического развития горнозаводской про-

вдшленностя, как изменения в организации производственного процесса, а имеющиеся работы - Б.Б.Кафеягауза, Н.Б.Бакланова, Д.А. .Кашинцева - посвящены преимущественно организации производственного процесса металлургической мануфактуры. Переход же от мануфактурной организации производственного процесса к индустриальной в исторической литературе практически не освещен; высказаны лишь некоторые соображения, касающиеся отдельных сторон этого процесса. Исключение составляет лишь относительно небольшая по объему статья известного советского металлурга-И.П.Бардина, в которой рассматривается взаимное влияние развития техники, планировки и размеров металлургических заводов от момента их возникновения и до середины XX века. Единственным недостатком этого исследования, затрудняющим его использвание историками, является то, что автор, обращаясь к чисто технической стороне вопроса, не соотносит свои построения с историческими этапами развития производства - ремесленным, мануфактурным, индустриальным.

Целью, настоящей работы является изучение содержания технической перестройки, проходившей в ходе промышленной революции в черной металлургии уральского горнопромышленного района и обоснование на этой основе технических критериев промышленной революции в отрасли, установление хронологических рамок этого процесса и его особенностей на Урале. Для этого решаются следующие задачи: ,

Определяются важнейшие черты мануфактурной организации металлургического производственного процесса.

Исследуется характер труда человека в металлургической мануфактуре.

Выделяются из общей массы технических новшеств, появившихся в XIX веке на Урале, технологии индустриального типа, и прослеживается складывание на основе их применения индустриальной организации производственного процесса.

Таким образом, объектом настоящего исследования является организация производственного процесса в уральской металлургической промышленности. При его изучении охватывается весь комплекс вопросов технического развития,изменения в'принципах размещения производства и характере связей между отдельными частями технологического цикла и, наконец, изменения в характере труда человека под влиянием новых технологий. Помимо этого, исследование организации производственного процесса, являющейся основой для

всей общественной организации производства,дает возможность проследить взаимодействие технического и социального прогресса, влияние существующих социально-экономических условий на направление и темпы технического прогресса.

Методологической основой данного исследования является учение марксистской политэкономии о промышленной революции. Непосредственное значение для нашей работн имеют данные классиками марксизма-ленинизма определение самой промышленной революции, понятия "машина", важнейших отличий в организации производственного процесса мануфактуры и индустриального предприятия.

Основополагающим явилось положение К.Маркса о том, что про-мы'пленная революция означает замену непосредственного воздействия человека на обрабатываемый материал применением устройств машинного типа. Особое значение для данной работы имеет мысль К. Маркса об изолировании отдельных фаз мануфактурного производственного цикла друг от друга и, напротив, о непрерывности производственного процесса в индустриальном предприятии.

Хронологические рсмки исследования включают в себя весь ИХ век. Столь продолжительный период позволяет нам осветить в пределах одной работы три взаимосвязанных явления: мануфактурную организацию металлургического производственного процесса в период ее расцвета, т.е. в начале XIX века; формирование концепции технического совершенствования уральской металлургии в рамках мануфактурной организации производственного процесса и попытки, ее осуществления; складывание, на основе опыта внедрения новейших металлургических технологий, представления о неразрывном единстве всех переделов металлургического производства, о необходимости создания предприятий с полным технологическим циклом, появление и распространение на Урале заводов такого типа. Территориально исследование'ограничено районом Урала, т.е. Пермской,Вятской и Оренбургской губерний. Выбор для исследования именно уральского промышленного района не случаен. Урал на рубэке ХУ111 - XIX веков по количеству' и качеству вырабатываемого металла опережал любой металлургический район не только нашей страны,но.и всей Европы. Это само по себе свидетельствует, что металлургическая мануфактура Урала представляла собой/ высшую ступень развития мануфактурного производства, являясь наиболее совершенной для своего времени.Однако в течение XIX века не

?

смотря на несомненно тлеющее место совершенствование техники и организации производственного процесса уральская промышленность .утратила первенствующее положение сначала в мире, а в конце века - и внутри страны. Опыт индустриальной перестройки уральской металлургии, тлеющий в значительной степени негативный характер, дает возможность выявить механизм воздействия социально -экономических условий на направление и темпы технического прогресса, показать роль организации производственного процесса в индустриальной перестройке мануфактурной промышленности.

Настоящее исследование основывается на широком круге источников . как опубликованных, наиболее значительную часть которых составляет комплекс материалов "Горного журнала", так и неопубликованных и находящихся в архивах Свердловска, Москвы, Ленинграда, Нижнего Тагила; многие из них в научный оборот вводятся впервые.

В работе использованы письменные источники повествовательного и документального характера. К повествовательным источникам мы относим прежде всего различные научно-технические описания металлургических технологий, металлургического производства в целом, комплексы предложений по дальнейшему совершенствованию горнозаводского производства.

Первые из перечисленных источников, характеризующие конкретные металлургические технологии, дают нагл возможность изучить характер труда человека в этих технологиях, позволяют судить о способах их передачи из одного металлургического района в другой и с завода на завод,

Из описаний металлургических производств как отдельных заводов, так и целых горнозаводских округов,мы можем' узнать об организации металлургического производственного процесса мануфактуры или индустриального предприятия.

Великолепно показывают взаимосвязь развития техники и организации производственного процесса материалы - как архивные, так и опубликованные в различных изданиях, прежде всего в "Горном журнале", содержащие представления горнозаводских деятелей различного ранга о путях развития уральской промышленности0

Наряду с повествовательными в работе использованы разнообразные документальные источники» Наиболее интересные из них относятся к подгруппе деловой переписки - внутриокруяной, межокружной, между горнозаводскими хозяйствами и различными государ-

ственными учреждениями, а также внутри последних. В этих документах обнаруживаются очень интересные, хотя чаще всего отрывочные сведения о фактах применения тех или иных новых технологии, особенностях их эксплуатации,производственных показателях и даже о развитии организации производственного процесса на Урале. Достаточно широкое применение в работе нашли также статистические материалы по горнозаводской промышленности - и архивные, и опубликованные в течение XIX века. Комплекс статистических материалов послужил основой для выяснения количественных характеристик развития организации производственного процесса, темпов распространения новых технологий, динамики роста производства.

Б работе использованы также некоторые картографические материалы, а именно планы заводов начала и конца Z1X века, показывающие отличие планировки мануфактурного и индустриального металлургических заводов.

Новизна представленного исследования определяется поставленными в нем целями. Впервые выдвинута задача изучения перехода от металлургической мануфактуры к крупному индустриальному предприятию как двуединого процесса, во-первых, изменения характера труда человека в результате совершенствования ' техники и внедрения индустриальных технологий; а во-вторых, перестройки организации металлургического производственного процесса в целом. При этом масштабы применения новой техники, экономическая эффективность ее использования, рост объемов выделки металлов рассматриваются как вопросы вторичные, производные от главного -изменений в характере труда и"в организации производственного . процесса. Такой подход потребовал переосмысления материалов,уже вовлеченных в научный оборот, и привлечения новых источников.

Практическая значимость работы. Результаты исследования и введенные в научный оборот новые источники'могут быть использованы в трудах по истории Урала, по общей истории России XIX века, по истории техники, при чтении вузовских спецкурсов по истории СССР. Данная работа может также представлять интерес для экономистов, занимающихся современными проблемами реорганизации производства.

Апробация данных исследования. Положеній п выводи диссертации изложены в докладах на научной конференции "Научно-технический прогресс: исторический опыт и современность" /Свэрд-

ловск, 1989/, на региональной конференции молодух ученых /Свердловск, 1989/, на научной конференции студентов и молодых ученых "Уральские археографические чтения" /Свердловск, 1989/.

Диссертация обсуждалась на заседании сектора истории СССР периода феодализма Института истории и археологии Уральского отделения Академии Наук СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 170 страницах, библиография включает 184 наименования.