Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Говорова Анна Владимировна

Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг.
<
Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг.
>



Говорова Анна Владимировна. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Говорова Анна Владимировна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2009.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/36

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономические и духовно-нравственные предпосылки участия черноморских казаков в защите Отечества

1.1. Особенности повседневной жизни казаков в начале XIX в 20

1.2 Военно-хозяйственный комплекс черноморцев в предвоенный период и в ходе войны против Наполеоновской армии 43

1.3. Формирование и состав войска накануне Отечественной войны 1812 г 58

ГЛАВА II. Участие черноморских казаков в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 - 1814гт мнения в ос

2.1. Черноморские казачьи соединения в боях против французской армии (июнь-декабрь 1812 г.) 90

2.2. Черноморцы на завершающем этапе войны (1813 - 1814 гг.)

2.3. Признание государством военных заслуг черноморских казаков и увековечение их памяти

Заключение.. 162

Введение к работе

Актуальность темы. Политическая обстановка на Юге России в конце ХХ – начале ХХI вв. приковывала к себе внимание и в этой связи есть необходимость глубокого осмысления опыта отечественной военной истории. Одним из важнейших социальных факторов является казачество Кубани. В условиях нестабильности на границах Северного Кавказа есть возможность изучения опыта российской государственной политики XVIII – XIX вв., направленной на укрепление позиций в этом регионе, исследований боевого опыта, военных традиций, ставшими одним из стабилизирующих факторов в регионе. Казачьи дружины юга Российской Федерации участвуют в природоохранной деятельности, в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Тема актуальна тем, что современные казаки стремятся принимать активное участие в общественно-политической жизни региона и страны. Они являются носителями ключевых ценностей – патриотизма и воинского долга, культа семьи и уважения к старшим. Сегодня на Кубани около двух с половиной тысяч казаков привлечено к несению государственной службы, 45 казачьих дружин охраняют общественный порядок в каждом муниципальном образовании края и участвуют в охране государственной границы на 25-ти отделениях (заставах) Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны. Кубанским казачеством ведется работа по патриотическому, нравственному и спортивному воспитанию молодежи, для чего открыто 5 кадетских казачьих корпусов, проводится подготовка юношей к службе в армии.

Казаки играют важную роль в общественной жизни Краснодарского края, воспитывая молодежь на опыте предшествующих поколений. Выполнение кубанскими казаками выше перечисленных государственных задач и общественных функций, не возможно без выработки специализированной концепции, включающей освоения исторического опыта защитников Отечества. В этой связи обращение к традициям боевой подготовки, проявление мужества и героизма в ходе вооруженной борьбы с врагом, представляется актуальным в современных условиях.

Обобщение опыта черноморцев в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 – 1814 гг. позволяет использовать его для реализации приоритетных направлений в воспитании молодежи, подготовки военных подразделений казаков, как для внутренней службы, так и для участия в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе.

Тема исследования актуализируется еще и тем, что в преддверии двухсотлетнего юбилея Победы в Отечественной войне 1812 г. Правительство Российской Федерации в своей внутренней политике уделяет большое внимание вопросам патриотизма и воспитания подрастающего поколения россиян в духе высокой гражданственности. В настоящее время разворачивается широкое общественное движение «Мы – наследники Победы», в котором особое внимание обращается крупным военным памятным датам: 300-летию битвы при Лесной (2008 г.), 65-летию освобождения Кубани от фашизма (2008 г.), 300-летию победы под Полтавой (2009 г.), 65-летию Победы над фашизмом (2010 г.), 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 г. (1012 г.).

Объектом исследования выступает Черноморское казачье войско в военно-политической истории России периода Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813 и 1814 гг.

Предметом исследования является участие черноморского казачества в Отечественной войне 1812 г., проявленная при этом воинская доблесть и ее истоки.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. – времени формирования и организации Черноморского казачьего войска, предпосылок и участия черноморцев в Отечественной войне 1812 г. до 1814 г. – начала возвращения черноморских казаков из Парижа после победоносного завершения войны.

Территориальные рамки исследования включают в себя территории, занимаемые Черноморским казачьим войском в первой половине XIX в. на Кубани, а именно: между реками Кубанью и Еей, Черным и Азовским морями и устьем реки Лабы. В исследовании прослеживаются военные походы казачьего войска, которые охватывают территорию от Западных границ Российской Империи по реку Неман до Малоярославца. Кроме того, ареной боевых действий черноморских казаков стала территория европейских стран: Герцогства Варшавского, Пруссия, государства Рейнского союза, Бельгия, Франция. В некоторых случаях для выявления причинно-следственных связей оправдана необходимость выхода за территориальные рамки исследования.

В историографии проблемы исследования выделены три периода: досоветский (XIX в. – 1917 г.), советский (20-е – 80-е гг. XX в.) и постсоветский (с начала 90-х гг. XX в.). Участие черноморского казачества в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 и 1814 гг. на протяжении длительного времени не подвергалось комплексному исследованию.

Так, сжатая характеристика черноморцев дана в книге И.Д. Попко «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту». В этом историческом труде автор впервые описал военный уклад черноморцев, указал на некоторые факты взаимовлияния культур черноморских казаков и адыгов, отметил существовавшие отличия в хозяйственном укладе черноморцев, живущих в степной и прибрежной областях края, описал менталитет черноморца, привел данные о состоянии образования и грамотности в войске, показал устройство и состав Черноморского войска – кош и курени; двойственность социального положения казака – поселянина и воина; их гражданско-военную специфику войскового учреждения. Что, безусловно, накладывало отпечаток не только на гражданский, но и военный быт казаков. Однако делаемые им выводы не подкрепляются архивными материалами.

Впервые наиболее полно в досоветской историографии обобщающее исследование социально-экономической сферы черноморских и линейных казаков с 1800 по 1860 гг., объединенных в одно Кубанское казачье войско, было проведено Ф. А. Щербиной. Во втором томе своего труда «История Кубанского казачьего войска» он описал жизнь, быт, культуру казачества первой половины XIX в., осветил историю возникновения казачества, отметил некоторые региональные и этнические особенности несения военной службы черноморцами, показал особенности заселения Закубанья, развитие экономики края, торговых и иных отношений казачества с горцами, открыл ценные данные о хозяйственном и культурном развитии Кубанского края, в частности, черноморского казачества. Автор оставил без внимания участие Черноморского казачьего войска в Отечественной войне 1812 г. и истоки их воинской доблести, что вызывает необходимость восполнить этот существенный пробел в историографии в предпринимаемом нами исследовании.

Черноморское казачество в досоветской историографии рассматривали кубанские авторы: А.М. Туренко, Е.Д. Фелицын, П.П. Короленко, Б.Г. Хрещатицкий и другие. Они исследовали отдельные проблемы Черноморского казачьего войска, их труды отличает фрагментарность показа военной и повседневной жизни черноморских казаков в исследуемый период. Введенные указанными авторами в научный оборот статистические данные о черноморских казаках, представляют особый интерес для нашего исследования, так как отражают важные аспекты процесса формирования и становления казачества на Кубани.

Одним из изданий, раскрывающих преданность казаков Отечеству, их доблесть и мужество, являются мемуары Армана-Огюстен-Луи Коленкура (1773 – 1827 гг.), французского генерала и дипломата (был послом Франции в Санкт-Петербурге с 1807 по 1811 гг.; во время войны с 1812 по 1813 гг. находился при Наполеоне). Неоднократно в своих работах он отмечал озабоченность Наполеона, осознание затруднительного положения французской армии из-за «появления казаков в нашем тылу» (слова Наполеона – А.Г.).

Таким образом, в досоветской историографии комплексного исследования об участии черноморских казаков в Отечественной войне 1812 г. и последующих европейских походах 1813 – 1814 гг. создано не было.

В советский период историографии отдельные вопросы жизнедеятельности черноморского казачества (с 1860 г. получило название кубанского казачества), нашли отражение в трудах А.А. Лебедевой, В.А. Голобуцкого, В.И. Недосекина. В исследованиях ученых нашли отражение отдельные вопросы участия казаков Кубани и народов Кавказа в войне против французов в 1812 г., однако специально роль черноморских казаков в военной истории не исследовалась. М.Г. Нерсисян раскрывает характер боевых действий, в которых приняли участие казаки.

Из обобщающих трудов по истории Отечественной войны 1812 г. необходимо выделить работу академика, почетного доктора университетов в Брне, Праге, Осло, Алжире, Сорбонне, член-корреспондента Британской академии, действительного члена Норвежской академии наук и Филадельфийской академии политических и социальных наук Е. В. Тарле. Историк уделил внимание и казакам. В частности, анализируя пребывание Наполеона в Москве, он говорил о замыслах французского императора в отношении казачества.

В постсоветской историографии изучением черноморцев занимались такие

ученые, как О.В. Матвеев и Б.Е. Фролов. В их работах отражены этапы переселения казаков на Кубань, начало формирования черноморского казачества, описываются элементы первой военной формы казаков, мундиры офицерского состава, открываются частные аспекты вооружения черноморцев.

Материалы по военной истории, казачества Кубани также отражены в трудах кубанского исследователя В.П. Бардадыма «Ратная доблесть кубанцев» и «Черноморские казаки – герои 1812 года». Автор обратился к вопросам участия казаков в военных действиях ХIХ в., составил хронику главных сражений, используя для этого архивные документы, мемуарные источники. Но обозначенные в названиях авторских публикациях проблемы излагаются обзорно, без детальной проработки фактического материала.

Тема участия Черноморской гвардейской сотни в Отечественной войне 1812 г. звучит в трудах В.Е. Науменко, Б.Е Фролова. Г.Н. Шевченко рассмотрела роль сотни в Отечественной войне 1812 г. и дала характеристику личности А.Ф. Бурсака, знаменитого командира казаков-гвардейцев. В целом можно констатировать отсутствие комплексного обобщающего труда по истории императорского конвоя, частей в рассматриваемый период.

Историю становления церковной организации и механизмы ее взаимодействия с Кубанским казачьим войском в конце VIII - начале XX вв. рассматривает Н.Г. Пугачева (Н.Г. Недвига). В ее моногарфии «Кубанское казачество: религия, образ жизни, культура (по документам конца ХVIII – начала ХХ вв.)» показан жизнь казаков, нравственные, духовно-религиозные аспекты, становление образования.

Для прояснения исторических, социокультурных, экономических и военных вопросов истории казаков Кубани нами были использованы научные работы В.Н. Ратушняка и Б.А. Трехбратова. В их трудах прослеживается становление социальной структуры казачества на начальном этапе бытового и военного уклада казаков – черноморцев в рассматриваемый период.

Проблематика становления черноморского казачества нашла отражение в диссертационных исследованиях. Становление черноморского казачества, политические и экономические аспекты рассматривал Г.Н. Шевченко. Вопросы формирования, развития и эволюции традиционной культуры кубанского казачества освещены в диссертациях Н.И. Бондаря и Р.А. Хунаху. В исследовании В. А. Колесникова особое внимание уделяется формированию и функциям линейного казачества Кубани. Образование, историю книжного дела, социокультурные особенности развития кубанских казаков исследовали О.В. Матвеев, А.И. Федина, А.И. Слуцкий, Н.Г. Пугачева (Н.Г. Недвига).

Несмотря на то, что история черноморского казачества первой четверти XIX в. получила достойное освещение в научной литературе, на сегодняшний день в отечественной историографии отсутствуют комплексные исследования о формировании воинской доблести черноморских казаков, их участии в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 – 1814 гг., вкладе казаков в победу над Наполеоном.

Цель работы – комплексное исследование черноморского казачьего войска в период Отечественной войны 1812 г. и заграничных походах русской армии 1813 – 1814 гг.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать роль военного быта, народных традиций черноморских казаков, как факторов формирования их воинской доблести, проявленной в Отечественной войне 1812 г.;

2. Показать военно-хозяйственную деятельность казаков, как условие обеспечения обороноспособности Черноморского региона и Российской империи;

3. Раскрыть влияние условий формирования и социального состава Черноморского казачьего войска на его боеспособность;

4. Проанализировать характер боевых действий, в которых принимали участие строевые части черноморского казачества в 1812 – 1814 гг.;

5. Выявить основные направления боевых маршей по территории России и Европы Черноморской Гвардейской сотни, 9-го пешего полка, 1-го Сборного конного полка;

6. Определив вклад черноморского казачества начала XIX в. в отечественную военную историю, систематизировать сведения о черноморских казаках, участниках Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813 – 1814 гг.

Методологическая основа исследования. В соответствии с поставленными задачами в исследовании был использован принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в их становлении и развитии, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности. В частности, системный подход позволил реконструировать исторические события Отечественной войны 1812 г. и заграничной кампании 1813 – 1814 гг. и решить задачи исследования способом целостного видения проблемы.

В процессе проведения диссертационного исследования и изложении полученных результатов были использованы теоретические и эмпирические методы исследования, которые помогли отобрать и систематизировать архивные и документальные источники, а также содержащиеся в них исторические факты.

Для решения поставленных задач также были использованы сравнительный и факторный методы исследования.

Источниковая база исследования. Фундаментальной основой диссертационной работы послужило большое число архивных и опубликованных источников. По оценке историка, член-корреспондента Академии наук СССР П.А. Жилина, к 160-летней годовщине войны в нашей стране было издано об Отечественной войне 1812 г. в общей сложности около 70 томов документов и материалов: донесения, рапорты, отчеты военачальников всех рангов, правительственная и служебная переписка, документация штабов, документы о Бородинском сражении, бумаги собственной канцелярии главнокомандующего князя М.И. Кутузова-Смоленского и многие другие.

Важную группу источников составляют законодательные акты. В исследовании они представлены документами Полного Собрания законов Российской империи (ПСЗ). Эти документы (Положения, приказы, манифесты) позволили представить устройство Черноморского войска накануне войны, состав российской армии и т. д.

В нашем случае общий объем документов и материалов позволяет исследователю раскрыть роль, значение и конкретный вклад черноморских казаков в дело разгрома агрессора. Это – документы из фондов федеральных и региональных архивов, документальные публикации, материалы периодической печати, мемуары. Анализ этих источников позволил воссоздать историю участия черноморцев в войне России против наполеоновской Франции в начале XIX в. в составе регулярных и иррегулярных частей российской императорской армии.

Ценными источниками по исследованию настоящей темы для нас являлись документальные материалы, хранящиеся в фондах отечественных архивов. Для реконструкции маршрутов следования по территории России и Европы войск и военных действий использовались данных Российского государственного военно-исторического архива – РГВИА. Фонд 1 «Планы кампаний и журналы военных действий против Наполеона 1812 –1815 гг.» дает подробные данные о планах кампании русской армии, маршруты продвижения. Фонд 29 «Донесения Командиров соединений и частей о подвигах в Отечественной войне 1812 г. и о награждении за подвиги», содержит документы Канцелярии военного министерства, материалы и приказы кабинета Александра I о награждении офицеров за войну с Францией. Для характеристики анализа военных действий войны использованы материалы фонда 474 «Отечественная война 1812 года и кампания 1813 – 1814 гг.», которые документально отражают последовательность военных действий Отечественной войны 1812 г. и в период заграничных походов 1813 — 1814 гг.

Большой частью документов по проблеме нашего исследования располагает Государственный архив Краснодарского края – ГАКК. В его фондах содержатся сведения о положении на фронте, об офицерах и солдатах, о передвижениях противника и другая информация. В частности, фонд 249 «Канцелярии кошевого и войскового атаманов Черноморского казачьего войска и Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (1783 – 1870 гг.)», содержит приказы о командировании из войска 1-го конного полка под командованием есаула Плохого в состав русской армии под начальство генерал-фельдмаршала Барклая-де-Толли, донесения Плохого из-за границы о потерях в полку при сражениях убитыми и ранеными и о награждении офицеров, отличившихся в походе, рапорты о приходе в войско 9-го пешего полка, служившего с 1807 г. на Дунайской флотилии в войне с Турцией и принимавшего участие в войне с французами в 1812 г., сообщение о раздаче серебряных медалей чинам 9-го пешего Черноморского полка, участвовавшим в кампании 1812 г., предписание генерала Власова о направлении в г. Екатеринодар казаков, бывших в походе против французов под командованием полковника Плохого, списки казаков и рапорты куренных смотрителей.

Данные для определения вклада черноморского казачества начала XIX в. в отечественную военную историю, о наградах содержатся в фонде 250 «Войсковой канцелярии Черноморского казачьего войска (1794–1842 гг.)». Найдены документы об устройстве Черноморского войска. Формулярные списки офицеров Черноморского войска содержит Ф. 250, участвовавших в войне против французов, Указы Сената, в том числе приглашений к пожертвованиям потерпевшим разрушение от неприятеля, вторгшегося в Россию, Манифест по случаю окончания Отечественной войны и списки амнистированных арестантов содержащихся в войне, и данные о награждениях казаков, участниках Отечественной войны 1812 г.

Совокупность собранных архивных данных (частично утраченных в годы советской власти), собранных архивариусом Кубанского казачьего войска И.И. Кияшко в начале XX в., именные списки офицеров и казаков (с отметками об убитых, раненых и пропавших без вести), помогли исследователю конкретизировать военные ситуации с участием черноморских казаков. Однако в ходе нашего исследования в книге были обнаружены некоторые несоответствия с сохранившимися документами Государственного архива Краснодарского края.

Богатейшими материалами в изучении истории черноморского казачества стали сборники: «Песни Кубанских казаков» А.Д. Бигдая, «Песни казаков Кубани», подготовленный поэтом И.Ф. Вараввой, «Народные песни Кубани» В. Г. Захарченко и другие, в которых получили отражение доблесть и мужество казаков-черноморцев, дали возможность исследовать народные традиции и фольклор черноморских казаков, как факторов формирования их воинской доблести.

Источники личного характера – воспоминания об Отечественной войне 1812 г. в научном пространстве представлены А.Т. Болотовым.

При работе над исследованием использовалось такое периодическое издание, как «Кубанские областные ведомости», в которых мы находим воспоминания последних свидетелей той войны и юбилейные статьи.

Дипломатические документы, раскрывающие внутриполитические проблемы, ментальность России начала ХIХ в., сосредоточены в секретной переписке Александра I, генералов М.И. Кутузова-Голенищева, П.И. Багратиона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе систематизированы сведения о специфике военного быта повседневной жизни черноморского казачества начала XIX в., что позволило определить духовные, культурные ценности, составляющие стержень их воинской доблести, проявленной в годы Отечественной войны с Наполеоном 1812 г. и заграничных походах 1813 – 1814 гг. Дана характеристика военно-хозяйственной сферы жизни казаков, исследовано формирование войсковой казны, по комплектованием воинов оружием, обмундированием, что служило условием обеспечения обороноспособности Черноморского региона. При исследовании формирования воинских подразделений казаков, участников войны, определены основные социальные составляющие (возраст, семейное положение, территориальное место жительства, национальность и т. д.), которые влияли на боеспособность войска. Впервые документально восстановлены военные маршруты черноморцев в период Отечественной войны 1812 г. и кампании 1813 – 1814 гг. по России и Европе, реконструирован маршрут следования 1-го сборного полка из Екатеринодара в Брест-Литовск и т. д. Выявлены легендарные личности казаков, героев войны и определен их вклад в победу русского народа над наполеоновской армией. Открыты и показаны неизвестные до сегодняшнего дня имена героев-черноморцев – участников войны против Наполеона: Черноморской Гвардейской сотни (153 имени), 9-ого пешего полка (553 имени), 1-ого сборного конного полка (585 имен); названы имена офицеров и казаков Черноморской Гвардейской сотни, 9-ого пешего полка, 1-ого сборного конного полка, которые получили военные награды. В итоге систематизированы данные по трем военным подразделениям, участвующих в кампании – о количественном составе полков, данных о раненых и убитых в сражениях и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы и отдельных ее положений в учебных курсах по отечественной истории, теории культуры, краеведения, преподавателями образовательных учреждений Российской Федерации, Южного Федерального округа, Кубани, исследователями, аспирантами, учеными. Для реализации региональной политики при создании музейных экспозиций настоящий материал будет крайне необходим и полезен. Автором подготовлены конкретные предложения администрации Краснодарского края о проведении комплексных мероприятий по увековечиванию памяти черноморских казаков – героев Отечественной войны 1812 г. Материалы исследования могут быть рекомендованы для ознакомления и использованы при оформлении правового статуса современного Кубанского Казачьего Войска. Систематизированные автором диссертации сведения о черноморских казаках участниках Отечественной будет необходим для составления родословных их потомками, проживающими на территории Краснодарского края.

Апробация результатов исследования проведена в форме научных докладов на научных и научно-практических конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция «Интеграция науки и образования: социально-культурное проектирование» (Краснодар, 2003 г.), региональная научная конференция «Первые аспирантские чтения» (Краснодар, 2006 г.), Всероссийская научная конференция «Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2007), региональная научная конференция «Третьи аспирантские чтения» (Краснодар, 2008 г.), а также, в издании «Ратные подвиги кубанского воинства. "Заметка об участии и боевых действиях строевых частей Кубанского казачьего войска в Отечественной войне 1812 г. и в последующих кампаниях 1813 – 1814 гг."», переиздание, предисловие и комментарии А.В. Говоровой. (Краснодар, 2004 г.), статьях в журналах ВАК РФ «Культурная жизнь Юга России» (2007, № 4), «Социально – гуманитарные знания» (2009, № 1), монографии «Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 – 1814 гг.» (Краснодар, 2008 г.) и других научных работах.

Структура работы включает в себя введение, две главы, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Особенности повседневной жизни казаков в начале XIX в

Воссоздание исторической картины повседневной жизни черноморских казаков начала XIX в., исследование их своеобразия и особенностей позволит внести существенные коррективы в содержание научного знания о ключевых процессах формирования кубанского казачества, представляющего собой уникальный исторический феномен. Ведь именно участие черноморского казачества явилось важнейшим фактором победоносного завершения Отечественной войны 1812 г.

Формирование воинской доблести у черноморских казаков в начале XIX в. складывалось из народных традиций, военного быта, особенностей повседневной жизни, включающих в себя такие факторы как быт. нравы, обычаи, общественные, семейные отношение, воспитание и обучение подрастающего поколения казачат. Сформированные боевой дух, отвага, героизм проявились у черноморских казаков в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 - 1814 гг., которые вошли в состав следующих строевых частей: Лейб-гвардии Черноморская казачья сотня, в 1812, 1813, 1814 гг.; 9-й пеший полк в конце 1812 г. и начале 1813 г.; 1-й сборный конный полк в 1813- 1814 гг.

Не смотря на обширный состав источников, существует проблема неравномерности изученности некоторых аспектов жизни казака. Тем не менее, как свидетельствуют источники, повседневная, жизнь черноморца состояла из1 двух укладов: гражданского и военного. Одной из главных особенностей жизни казака являлось то, что она была постоянно связана с участием в войнах и кордонной службой. В связи с этим военный аспект жизни преобладала над гражданским, и, естественно, накладывал свой отпечаток на весь быт и традиции черноморцев.

Под народными традициями мы понимаем передачу и закрепление социального опыта от поколения к поколению, при котором поддержание этого опыта обосновывается и указывается простой ссылкой на его существование в прошлом. Она выражает жизнь прошлого в настоящем будущем. Казачья традиционная культура, специфика бытового уклада рассматриваемого периода позволяет говорить о высокой духовной культуре1. В ней большую роль играли обряды, обычаи, песенная культура, заклинания, заговоры и др., в которые казаки верили и считали, что все это помогает в ратном деле. Духовная культура включает в себя бытовую философию, связанную с представлениями казачества о жизни и смерти, природных силах, способах влияния на них, календарными, производственными и семейными праздниками и обрядами, фольклором, обычаями, заговорами. Именно традиционная культура является сутью и базисом народной культуры, которая напрямую способствовала рождению и закреплению воинского духа казака .

Гражданская жизнь казака включала в себя семейные традиции, быт, воспитание детей, образование и т. д. В связи с постоянной военной службой казака, его семья во многом держалась на женщине-казачке, которая вела домашнее хозяйство, заботилась о стариках, детях. Женского населения в первое десятилетие XIX в. было меньше, чем мужского. В 1810 г. В Черномории числилось 23474 человека мужского пола и всего лишь 9135 - женского3. В начале XIX в., и в период Отечественной- войны 1812 г. среди черноморцев преобладали холостые воины. По сведениям 1812 г., казаков в Черномории не имевших семей и домов, насчитывалось в войске 4062 человека, т. е. 10,5 %, от всего мужского

Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2003 г. Дикаревские чтения-10. - Краснодар, 2004. - 268 с. 2Бондарь Н. И. Традиционная культура кубанского казачества. - Краснодар, 1999. - С. 74. Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. Т.2. - Екатеринодар, 1913. - С. 39. населения1. Проанализировав списки командного состава 9-го пешего полка выявлено, что из 19 человек 11 были женаты и 8 не состояли в браке. У рядовых казаков данные противоположные. Из 523 человек женатыми были всего 31 черноморец2 По нашему мнению, это было связано с долгой службой казака, которая устанавливалась сроком на 30 лет, из них 25 лет — «внешней», и 5 - «внутренней», на территории Войска3. В связи с этим казачек (вдов и девиц) запрещено было выдавать замуж за мужчин, которые не проживали на территории Черноморского войска4 Черноморская женщина, благодаря постоянному отвлечению мужа из-за его службы, фактически была главою семьи.

Черноморские казачьи соединения в боях против французской армии (июнь-декабрь 1812 г.)

Участие русской армии в Отечественной войне 1812 г. изучено довольно детально, но роль черноморского казачества в сражениях не показана. В связи с этим есть необходимость представить черноморские соединения как часть регулярной армии и комплексно показать их в период военных действий. Русско-французская война 1812 г. была вызвана противоречием экономических (отказом России от участия в континентальной блокаде Великобритании) и политических взглядов правительств обеих держав и завоевательными устремлениями Наполеона, который шел к мировому господству и желал подчинения России. Император Александр I не только не считал возможным подчиниться Наполеону, но сам желал влиять на дела Европы, т. к. Россия достигла политических успехов и большого международного значения.

Главными участниками войны были Россия и Франция. В состав французской «Великой армии» входили войска из европейских стран, ранее покоренных Наполеоном: Италии, Пруссии, Австрии, Польши, Саксонии . Для России борьба против нападения наполеоновской армии была единственным средством сохранить свою экономическую политическую самостоятельность, спастись не только от разорения, но и от будущего разделения территории страны1. В этой войне против французов, в составе российской армии, принимали участие черноморские казаки.

Для анализа боевых действий, в которых участвовали строевые части черноморского казачества необходимо уточнить состав и места дислокации частей. В период с 1812 г. по 1814 г. русская армия, участвующая в войне с Наполеоном, имела следующий состав: 1-я Западная армия с командующим генералом от инфантерии М. Б. Барклаем-де-Толли, находилась на Западной границе России, на территории Литвы, 2-я Западная армия с командующим генералом от инфантерии князем П. И. Багратионом, размещалась в Белоруссии, всего 153 тысячи солдат. 3-я Резервная Обсервационная армия — командующий генерал от кавалерии А. П. Тормасов — располагалась-на Волыни, северо-западе Украины, до 45 тысяч солдат, служила заслоном от Австрии. В Молдавии против Турции стояла Дунайская армия, 55 тысяч, под предвадительством адмирала П. В. Чичагова. Отрядом в Сербии командовал генерал-майор Н. И. Лидере, Рижский корпус возглавил И. Н. Эссен, Финляндски - генерал-лейтенант Ф. Ф. Штейнгель. Во главе 1-го Резервного корпуса стоял генерал-адъютант Е. И. Меллер-Закомельский, Бобруйскохо отряда - генерал-майор Г. А. Игнатьев. Смоленским и Калужским резервными корпусами руководили генерал-адъютант Ф. Ф. Вицин-Героде и генерал от инфантерии М. А. наполеоновской армии от Рейна, Эльбы, Дуная, Альпийских гор, Северного моря к реке Неман повлекло за собой описанную расстановку российских войск. (См.: Приложение № 15).

Черноморцы на завершающем этапе войны (1813 - 1814 гг.)

Комплексно представить участие черноморских соединениях в заграничных походах русской армии в 1813-1814 гг. возможно через детальный обзор военных сражениях. Изгнание французских войск из России не означало окончательного завершения войны с Наполеоном, т. к. не было достаточных гарантий против повторения агрессии. Он располагал еще значительными силами1, поэтому русское правительство решило перенести военные операции в Западную Европу, чтобы добиться окончательной победы. Черноморские казаки в составе русской армии участвовали в заграничных походах 1813 - 1814 гг. Нами проведена историческая реконструкция маршрутов следования (передислокации) Черноморской Гвардейской сотни, 9-го пешего полка, 1-го Сборного конного полка согласно хронологии событий.

С 1 января 1813 г. Черноморская сотня, вместе с Лейб-гвардейским казачьим полком, поступили в конвой императора, где состояла по 21 мая 1814 г. Русские войска под командованием фельдмаршала М. И. Кутузова продвигались по территории Польши до Вислы. Затем главные силы двинулись на Калиш, а корпуса П. X. Витгенштейна и Ф. В. Сакена - на Берлин и к австрийской границе. В первый день января казаки 9-го пешего полка участвовали в сражении у местечка Холм, затем 9-го и 10-го числа, этого месяца, под Уханью, где были взяты в плен один офицер и до ста рядовых2. \ к февралю 1813 г. войска под командованием фельдмаршала М. И. По подсчетам прусского чиновника Ауэрсвальда к 21 декабря 1812 г. через Восточную Пруссию прошло из Наполеоновской армии 255 генералов, 5111 офицеров, 26950 низших чинов, «в жалком состоянии и основном безоружных» // Мсринг Ф. Очерки по истории войн и военного искусства. - М, 1941. - С. 265. 2 Ратные подвиги кубанского воинства: Кияшко И.И. Заметка об участии и боевых действиях строевых частей Кубанского казачьего войска в Отечественной войне 1812 г. и в последующих кампаниях 1813 - 1814 гг. публикация, предисловие и комментарии А. В. Говоровой. - Краснодар, 2004. - С. 24. 117 Кутузова очистили от остатков наполеоновской армии территорию Польши до Вислы. Казаки пешего полка принимали участие в этом освобождении территорий, с 17 января по 14 февраля находясь «в разных командировках, разъездах и фуражировках по герцегству Варшавскому»1. Затем главные силы двинулись на Калиш, где 16 февраля с Пруссией подписан Калишский союзный договор", а корпуса П. X. Витгенштейна и Ф. В. Сакена - на Берлин и к Австрийской границе. 2 февраля 1813 г. казаки 9 го полка столкнулись в сражении с неприятелем под Владиславичами и Красноставом3, положивший начало 6-й антифранцузской коалиции. 9-й пеший полк находился в русской регулярной армии, вне Черноморского казачьего войска, с 1807 г. За этот период полк понес большие потери, пришел в полное обнищание и по распоряжению Главнокомандующего армией генерал-фельдмаршала князя М. И. Кутузова, 14 февраля был отправлен из армии в г. Екатеринодар, куда прибыл 14 мая 1813 г4. Из похода вернулись 1 войсковой полковник, 3 полковых есаула, 7 полковых сотников, 6 хорунжих, 7 сотенных есаулов и всего 272 казака5. Свой маршрут полк начал с русско-турецкой войны, в период 1807 - 1812 гг.