Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства Абрамов Яков Сергеевич

Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства
<
Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства
>




Абрамов Яков Сергеевич. Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства : 07.00.02 Абрамов, Яков Сергеевич Чрезвычайные меры во внутренней политике Советского государства (1917-1937 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 224 с. РГБ ОД, 61:05-7/1133

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Диктатура пролетариата в теории и практике лидеров Советского государства 22-71

Раздел II. Административно-репрессивная политика власти в условиях укрепления советской государственности 72-141

Раздел III. Законодательное обеспечение чрезвычайных мер в государственной политике РСФСР-СССР 1917-1937 гг 142-200

Заключение 201-205

Список источников и литературы 206-224

Введение к работе

Актуальность изучаемой проблемы обусловлена рядом обстоятельств. Современное политическое и социально-экономическое развитие российского государства объективно способствует росту у ученых интереса к исследованию комплекса вопросов, связанных с применением властью чрезвычайных мер для быстрого и эффективного решения ряда острых внутренних проблем.

Современна* геополитическая ситуация на планете остается достаточно напряженной. Обозначившийся кризис мировой системы безопасности, созданной после Второй мировой войны, по мнению многих политиков, ученых и общественных деятелей, может иметь далеко идущие последствия, как для РФ, так и для мирового сообщества в целом. В этой связи перед российским народом и властью возникает комплекс проблем, требующих быстрого и эффективного решения. В сжатые сроки требуется укрепить вертикаль власти и повысить обороноспособность страны.

Вопрос о применении чрезвычайных мер для решения некоторых наиболее насущны* проблем в политической и социально-экономической жизни России на данный момент поднимается не только радикальной оппозицией, но и рядом государственных чиновников. В частности, после событий в Беслане из уст некоторых высших руководителей силовых структур прозвучали мысли о необходимости принятия нормативно-правовых актов, которые позволяли бы привлекать к уголовной ответственности близких родственников террористов. По их мнению, подобные чрезвычайные меры должны были способствовать повышению эффективности борьбы с мировым терроризмом. Показательно то, что эти предложения, хота и не были приняты, но в то лее время не вызвали острой критики со стороны высших государственных чиновников и народных депутатов.

Очевидно, что на данный момент существуют объективные

4 предпосылки для применения государственными органами власти чрезвычайных мер с целью решения некоторых острых, прежде всего, экономических проблем. В этом смысле результаты, полученные в процессе исследования, призваны предоставить в распоряжение современников ценный научный материал.

Историография исследования начала формироваться в 1920-х гг. Изменения, происходившие в советском и российском государстве, а также отечественной исторической науке, на протяжении последних восьмидесяти лет, позволяют условно выделить несколько этапов в изучении комплекса чрезвычайных мер, предпринимаемых советской властью во внутренней политике в 1917-1937 гг. Главная сложность, возникающая при анализе научных исследований по изучаемой проблеме, заключается в том, что чрезвычайные меры власти изучались многими историками, юристами, политологами и другими специалистами. Таким образом, проведение объективного исследования по заявленной проблематике предполагало привлечение к работе значительного количества не только исторических трудов, но и разнообразных исследований по смежным наукам.

Первый этап в становлении и развитии историографии проблемы можно ограничить 1920-серединой 1950-х гг. Монографии и другие научные труды, появившиеся в это время, характеризуются крайней идеологизированностью, обусловленной жестким контролем над наукой со стороны партийного и государственного аппарата. В известном смысле исключение составляют работы, издаваемые в первой половине 1920-х гг., когда вопросы и формах и способах существования социалистической державы в капиталистическом окружении и роли государства в общественной жизни оставались открытыми.

В начале 1920-х гг. издавались работы, авторы которых делали попытки проанализировать сущность и природу советской власти и

5 складывающегося государственного аппарата.1 Среди множества вопросов, в этих научных трудах и публикациях частично затрагивались и чрезвычайные меры, предпринимаемые СНК и ВЦИК в период 1917-1920 гг., направленные на стабилизацию положения в стране в укрепление центральной власти.

В рассматриваемый период предпринимаются попытки исследования истории создания и деятельности отдельных государственных институтов. Появились периодические издания, в которых анализировалась работа правоохранительных и контрольных органов РСФСР и СССР. Вскоре были изданы труды, посвященные истории советской правоохранительной системы. Материалы, содержащиеся в этих работах, предоставили в распоряжение автора ценные сведения, касающиеся применения советской властью чрезвычайных мер для восстановления и поддержания правопорядка в стране в период Гражданской войны и первые годы НЭПа. Кроме того, анализ указанных трудов дал возможность оценить реальную эффективность чрезвычайных мер для решения важнейших внутренних проблем, как в военное, так и в мирное время.

В середине 1930-х в Берлине вышла в свет монография Н.Н. Алексеева «Пути и судьбы марксизма. От Маркса и Энгельса к Ленину и Сталину». Безусловная научная ценность этой работы заключается в том, что автор одним их первых попытался проанализировать процесс трансформации идей классического марксизма о диктатуре пролетариата и сущности социалистического государства в процессе формирования советской государственности. Для своего времени это было, вне всякого сомнения, интересное и научно значимое исследование, некоторые выводы, сделанные

1 См. напр.: Магеровский Д.А. Государственная власть и государственный аппарат.
- М., 1924; Плетнев БД. Государственная структура РСФСР // Право и жизнь. 1922. №1 и

ДР-

2 Рабоче-крестьянская милиция. Пять лет власти Советов. - М., 1922; Петровский
Г.И. К истории советской милиции. - Харьков, 1926: Материалы истории советской
рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917-1925 гг. - Ленинград, 1925 и

ДР-

3 Алексеев Н.Н. Пути и судьбы марксизма. От Маркса и Энгельса к Ленину и
Сталину. - Берлин, 1936.

б Н.Н. Алексеевым, нельзя назвать устаревшими и сейчас.

Молено с уверенностью констатировать, что репрессии в высших эшелонах партийно-государственного аппарата и обществе не способствовали развитию историографии изучаемой проблемы. Фактически все публикации, в которых, так или иначе, получала освещение внутренняя политика советской власти, подвергались жесткой цензуре. Немногие статьи появлявшиеся в прессе, порой искажали действительность. Однако нельзя сказать, что вопросы государственного строительства и чрезвычайные меры, предпринимаемые властью в 1920-е гг., не освещались вовсе. Редкие публикации, в основном в периодической печати, все же появлялись, однако их содержание было направлено на выполнение политического заказа.4 В 1940-е гг. историография вопроса практически не развивалась. Это связано с объективными причинами - Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. и послевоенными проблемами.

Существенные изменения, произошедшие в Советском Союзе после смерти И.В. Сталина и осуждения культа личности на XX съезде КПСС, послужили причиной существенного изменения ситуации в государстве. Ослабление контроля властных структур над наукой и обществом в известной степени стимулировало развитие некоторых отраслей научного знания. Изменилась трактовка многих событий и явлений отечественной истории. Исходя из этого, представляется обоснованным выделить второй этап в развитии историографии вопроса и хронологически ограничить его серединой 1950-Х-1991 гг.

Монография Г.С. Калинина «Великая Октябрьская социалистическая революция и создание Советского государства»3 представляет собой зрелый научный труд, в котором во всей во всей сложности и противоречивости рассматривается процесс создания советской государственности. Сам

4 См. напр.: Юдин П. О государстве при социализме //Большевик. 1936. №8 и др. Калинин Г.С. Великая Октябрьская социалистическая революция и создание Советского государства. - М., 1959.

7 предмет исследования предопределил необходимость рассмотрения автором чрезвычайных мер советского правительства, направленных на укрепление властной вертикали в первые годы существования РСФСР. Следует, однако, отметить, что в работе имеет место если не искажение исторической действительности, то, во всяком случае, сглаживание наиболее острых моментов в трактовке некоторых действий силовых структур в годы «красного террора». Представляется необходимым упомянуть еще одну работу - монографию А.И. Лепешкина «Местные органы власти Советского государства (1921-1936)».6 Автором был собран и обработан значительный объем источников по проблеме. Для нашей диссертации труд ценен тем, что в нем достаточно подробно освещены действия местных органов власти, направленные на исполнение решений центра. В целом, работе присущи те же недостатки, что и монографии Г.С. Калинина.

В 1963 гг. была издана работа А.С. Велидова «Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917-1920)», в которой рассматривается комплекс вопросов, связанных с партийным руководством органами ВЧК в период Гражданской войны. Сведения, содержащиеся в этой монографии, предоставили весьма ценный материал для нашего исследования. Отметим, что выводы, сделанные автором, не отличаются объективностью, что вполне понятно и объяснимо. Однако, в работе содержится редкий документальный и статистический материал, использование которого в совокупности с другими сведениями, позволило сделать некоторые важные выводы.

Интерес к проблемам, связанным с историей создания советской государственности, наблюдался у исследователей в 1960-е гг. В этот период в свет вышли несколько монографий, представляющих для настоящего

6 Лепешкин A.I \ Местные органы власти Советского государства (1921-1936). - М.,

1959.

Велидов А.С. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917-1920).-М., 1963.

8 исследования значительный интерес.8 Среди других следует выделить монографии Е.Н. Городецкого «Рождение Советского государства. 1917-1918 гг.»9 и В.Г. Филимонова «Образование и развитие РСФСР».10 Е.Н. Городецкий в свсрй монографии детально исследовал процесс создания советской государственности в 1917-1918 гг., его труд вплоть до 1990-х гг. являлся базисным научным исследованием по этой проблеме. Детальное исследование автором деятельности высших партийных и государственных органов власти в обозначенный хронологический период предоставило важные сведения для данной дисертации. Хронологические рамки работы В.Г. Филимонова более широки, однако ученый сумел грамотно обобщить имеющиеся в его распоряжении источники, а также задействовать результаты научных исследований по смежным дисциплинам.

В 1972 г. бнпо издано сразу несколько научных трудов, в которых достаточно подробно рассматривались чрезвычайные меры, предпринимаемые властью в процессе становления и укрепления советской государственности.11 Монография В.М. Курицына «Переход к нэпу и революционная законность» представляет для нашего исследования особый интерес. Автор подробно рассмотрел политику партии и правительства в 1921-1923 гг., анализируя при этом эволюцию взглядов высших руководителей страны на пути дальнейшего государственного строительства. Кроме того, В.М. Курицын осветил некоторые изменения в репрессивно-карательной поли:.", псе государства в условиях НЭПа. СИ. Якубовская в своем труде «Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936»

8 См. напр.: Ирошников М.П. Создание Советского центрального государственного
аппарата. Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты. Октябрь 1917-январь
1918 гг. - М., 1967; Клеандрова В.М. Организация и формы деятельности ВЦИК (1917-
1924 гг.). -М., 1968 и др.

9 Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. 1917-1918 гг. - М, 1965.

10 Филимонов В.Г. Образование и развитие РСФСР. - М., 1963.

11 См. напр.: Байтин М.И. Политическая власть и государство. - М., 1972;
Чернобаев А.А. Комбеды Советской России. - М., 1972 и др.

12 Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. - М., 1972.

13 Якубовская СИ. Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936. - М.,
1972.

9 проанализировала процесс создания союзного государства, а также отношения между союзными республиками. Наличие в работе специфического и редкого научного материала делает работу весьма ценной и научно значимой.

В процессе работы над диссертацией были задействованы научные труды, посвященные изучению становления советской судебной системы. Среди других следует выделить совместный труд В.П. Портнова и М.М. Славина «Становление правосудия Советской России (1917-1922)»14 и монографию Ю.П. Титова «Развитие системы советских революционных трибуналов».15 Работы отличаются высоким профессионализмом и смелыми для своего времени выводами. В частности, авторы указывают на тот факт, что в условиях чрезвычайной обстановки в стране судебные органы советского государства зачастую являлись простыми исполнителями решений, принимаемых центральными партийными и государственными органами власти. Впрочем, выводы, сделанные Ю.П. Титовым, более лояльны и политически выверены. Интерес для нашего исследования представляет также диссертация СП. Федосеева, посвященная изучению деятельности советской милиции в годы НЭПа.16

Третий этап в развитии историографии проблемы, начавшийся в 1991 г. и продолжающийся вплоть до настоящего времени, отмечен тем, что большая часть исследований освободилась от методологических подходов, свойственных советской эпохе, пополнилась новыми источниками. Это привело к появлению разнообразных оценок некоторых проблем отечественной истории.

В начале 1990-х гг. был опубликован ряд достаточно острых статей, в которых с новых позиций рассматривался процесс становления советской

Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922).-М., 1990.

Титов Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов. - М., 1987. 16 Федосеев СП. Партийное руководство советской милицией в годы НЭПа (1921-1925). Дисс... канд. истор. наук. - Саратов, 1989.

10 государственности/ Необходимость привлечения материала, содержащегося в них, к нашему диссертационному исследованию очевидна. Фактически, это были первые попытки с опорой на ранее не доступные для широкого круга исследователей архивные материалы и новые методологические подходы к изучению истории проанализировать карательно-репрессивную политику центральных партийных и государственных органов в условиях чрезвычайного положения первых лет существования советской власти. Материал, почерпнутый автором при анализе, безусловно, зрелой и научно значимой монографии М.С. Вселенского «Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза», имел вспомогательное значение для данной диссертации.

Отдельно следует выделить труды Е.Г. Гимпельсона, посвященные изучению различных аспектов формирования политической системы советского государства в первые годы его существования.19 Фактический материал, собранный этим ученым, был широко задействован при проведении исследования. Примечательно, что Е.Г. Гимпельсон воздерживался от громких и необоснованных выводов, отдавая предпочтение анализу конкретных архивных документов. Он подробно рассматривал некоторые чрезвычайные меры, предпринимаемые СНК, как в условиях нестабильности в стране, так и в сравнительно мирное время.

Авторы научных публикаций второй половины 1990-х гг., касающихся некоторых проблем внутриполитического развития РСФСР-СССР в 1920-1930-е гг., более объективно и взвешенно подходили к оценкам изучаемых

См. напр.: Волобуев П.В. Власть Советов: расчеты и просчеты (1917-1920 гг.) // Коммунист. 1991. №11; Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы. 1992. №2 и др.

18 Вселенский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991.

1 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 20-е годы (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). - М., 2001; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. - М., 1995; Гимпельсон Е.Г. Рабочий класс в управлении Советским государством (1917-1920). - М., 1982.

ими событий и явлений. В то же время, постепенный ввод в научный оборот новых архивных материалов способствовал повышению качества этих научных ра'от. Ценный фактический материал, содержащийся в статьях, опубликованных в этот период, в значительной степени был привлечен к настоящему исследованию. Речь идет об изучении репрессивно-карательной политики советской власти, истории центральных партийных и государственных органов, правоохранительной системы и т.д.

Совместный труд Т.П. Коржихиной и А.С. Сенина «История российской государственности»21 интересен тем, что авторы сумели обобщить значительный историографический материал по изучаемой проблеме. Кроме того, следует упомянуть диссертационное исследование Н.П. Колосовой «.< Национально-государственное строительство в первые годы советской власти, 1917-1922 гг.». Работа отличается высоким уровнем обобщения материала и грамотными выводами. Автор анализирует политику советской власти в области формирования новой государственной структуры и вертикали подчинения, рассматривая при этом тот комплекс чрезвычайных мер, который предпринимался центральными партийными и государственными органами при решении острых внутриполитических проблем в исследуемый хронологический период.

Завершая обзор историографии по проблеме, отдельно следует упомянуть труды политических лидеров советского государства в 1917-1937 гг., основоположников классического марксизма, а также некоторых ученых и российских политических деятелей. Необходимость исследования сущности диктатуры пролетариата и социалистического государства в понимании отечественных и зарубелшых мыслителей обусловила

20 Гинсдберг Л.И. По страницам «особых папок» ЦК ВКП (б) // Вопросы истории.
1996. №8; Зеленин И.Е. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Вопросы
истории. 1998. №1; Земсков В.П. Заключенные в 30-е годы (демографический аспект) //
Социс. 1996. №7; Коган Л.А. Военный коммунизм: утопия и реальность // Вопросы
истории. 1998. №2.

21 Коржихина Т П., Сенин А.С. История российской государственности. - М., 1995.

22 Колосова Ы.П. Национально-государственное строительство в первые годы
советской власти, 1917-1922 гг.: Автореф. дисс... канд. истор. наук. - М., 2000.

12 необходимость подробного анализа данной группы работ. К исследованию автором были привлечены труды К. Маркса и Ф. Энгельса,23 известных

94 9S

революционеров-анархистов М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина, русского ученого-философа Н.А. Бердяева и лидера меньшевиков Г.В. Плеханова. Помимо этого, при подготовке работы были проанализированы труды

политических деятелей советского государства: В.И. Ленина (он существенно доработал теорию К. Маркса о диктатуре пролетариата применительно к российской действительности), Я.М. Свердлова, Д.И.

Маркс К., Энгельс Ф. Обращение Центрального Комитета к Союзу Коммунистов. Март 1850 / Соч. 2-изд. Т. 7; Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта / Соч. 2-изд. Т. 8; Маркс К. Замечания на книгу М. Бакунина «Государственность и анархия» / Соч. 2-изд. Т. 17; Маркс К. Капитал / Соч. 2-изд. Т. 23; Маркс К. Резолюция общего конгресса, состоявшегося в Гааге 2-7 сентября 1872 года / Соч. 2-изд. Т. 18; Маркс К. Тезисы о Фейербахе / Соч. 2-изд. Т. 3; Маркс К. Фридриху Вольте в Нью-Йорке. Лондон, 23 ноября 1871 г. / Соч. 2-изд. Т. 33; Маркс К., Энгельс Ф. Избр. произведения в 3 т. Т. 3. - М., 1979; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии / Соч. 2 изд. Т. 4.

2 Бакунин М.л. Неизданный материалы и статьи. - М., 1926; Бакунин М.А. Избранные философские сочинения и письма. - М., 1987; Бакунин М.А. История моей жизни / Бакунин М.А. Собрание сочинений и писем. 1828-1876. Т. 1. - М., 1934; Бакунин М.А. Письма о патриотизме / Избранные произведения: В 5 т. Т 4. - М., 1920; Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. - М., 1987.

25 Кропоткин П.А. Коммунизм и анархизм / Кропоткин П. А. Анархия, ее
философия, ее идеал. - М., 1999.

26 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Бердяев Н.А.
Философия неравенства. - М., 1990; Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990.

27 Плеханов Г.В. Сочинения: В 24 т. - М., 1923-1927; Плеханов Г.В. Философско-
литературное наследие. - М., 1975; Плеханов Г.В. Избранные философские произведения.
Т. 1.-М., 1956.

28 Ленин В.И. Об образовании СССР / ПСС, изд. 5. Т. 45; Ленин В.И. О
демократизации и социалистическом характере Советской власти / ПСС, изд. 5. Т. 36;
Ленин В.И. Тезисы об Учредительном собрании (1917) / ПСС, изд. 5. Т. 32; Ленин В.И.
Великий почин / ПСС изд. 5. Т. 39; Ленин В.И. Государство и революция. Избранные
произведения. - М., 1986; Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции / ПСС, изд.
5. Т. 32; Ленин В.И. Записка Л.Б. Каменеву о борьбе с великодержавным шовинизмом /
ПСС, изд. 5. Т. 45; Ленин В.И. Избранные произведения. Т 2. - М., 1986; Ленин В.И.
Наброски и план брошюры о диктатуре пролетариата / ПСС, изд. 5. Т. 39; Ленин В.И. О
задачах пролетариата в данной революции / ПСС, изд. 5. Т. 32; Ленин В.И. Проект
постановления Политбюро ЦК РКП (б) по вопросу о задачах РКП (б) в местностях,
населенных восточными народами / ПСС, изд. 5. Т. 31; Ленин В.И. Предисловие к речи
«Об обмане народа лозунгами» / ПСС, изд. 5. Т. 38; Ленин В.И. Рабочим, солдатам и
крестьянам / ПСС, изд. 5. Т. 35; Ленин В.И. Три конституции или три порядка
государственного устройства / ПСС, изд. 5. Т. 10; Ленин В.И. Удержат ли большевики
государственную власть? / ПСС, изд. 5. Т. 32; Ленин В.И. Речь о международном
положении 8 ноября (1918 год) / ПСС, изд. 5. Т. 37.

Свердлов Я.М. Избранные произведения. Т. 2. - М., 1959.

13 Курского, С.М.Кирова, Н.И.Бухарина, а также И.В. Сталина.

В целом, анализ историографии показал, что обозначенная проблема не может считаться полностью исследованной. На данный момент отсутствуют научные труды, непосредственно посвященные комплексному изучению процесса разработки и проведения в жизнь советским правительством чрезвычайных мер, направленных на решение острых политических и социально-экономических проблем в изучаемый хронологический период. Однако данная тек атика рассматривалась в различных трудах по истории советской государственности, деятельности правоохранительных органов, советского законодательства и т.п. Комплексный анализ историографического материала по проблеме в совокупности с обширной источниковой базой позволил успешно выполнить задачи, поставленные перед диссертацией.

Цель исследования - во всей сложности и противоречивости проанализировать процесс разработки и реализации партией и

Курский Д.И. Ближайшие задачи Народного комиссариата юстиции // Еженедельник советской юстиции. 1921. №1; Курский Д.И. Десять лет на страже советского права //Еженедельник советской юстиции.. 1927. №43; Курский Д.И. О новом тексте Конституции РСФСР // Еженедельник советской юстиции. 1925. №20.

31 Киров СМ. Избранные статьи и речи (1912 - 1934 гг.). - М, 1957.

32 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. - М., 1920; Бухарин Н.И.
Избранные произведения. - М., 1990.

33 Сталин И.В. Доклад о советской автономии Терской области / Соч. Т.4. Ноябрь
1917-1920. - М, 1951; Сталин И.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе.
Тезисы к X съезду РКП(б), утвержденные ЦК партии / Соч. Т. 5. - М., 1952; Сталин И.В.
Об образовании Союза Советских Социалистических Республик / Соч. Т. 5. - М., 1952;
Сталин И.В. О дискуссии / Соч. Т. 5. - М., 1952; Сталин И.В. К вопросу о стратегии и
тактике русских коммунистов / Соч. Т. 5. - М., 1952; Сталин И.В. О Ленине. Речь па
вечере Кремлевских курсантов 28 января 1924 г. / Соч. Т. 6. - М., 1952; Сталин И.В.
Троцкизм или Ленинизм? Речь на Пленуме коммунистической фракции ВЦСПС 19 ноября
1924 г. / Соч. Т. 6. - М., 1952; Сталин И.В. Об основах ленинизма. Лекция, прочитанная в
Свердловском университете / Соч. Т. 6. - М., 1952; Сталин И.В. К итогам работы XIV
конференции РКП(б). Доклад активу московской организации РКП(б) 9 мая 1925 г. / Соч.
Т. 7. - М., 1947; Сталин И.В. Вопросы и ответы. Речь в Свердловском университете 9
июня 1925 г. / Соч. Т. 7. - М., 1947; Сталин И.В. Об антисемитизме. Ответ на запрос
Еврейского телеграфного агентства из Америки. 12 января 1931 г. / Соч. Т. 13. - М., 19514
Сталин И.В. Доклад о проекте Конституции Союза ССР. - М., 1951; Сталин И.В. Ответ
товарищу Иванову Ивану Филипповичу. - М., 1955; Письма И.В. Сталина В.М. Молотову.
1925-1936 гг. Сборник документов. -М., 1995.

14 правительством чрезвычайных мер во внутренней политике в условиях становления и укрепления советской государственности в 1917-1937 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки и решения следующих исследовательских задач:

проанализировать сущность диктатуры пролетариата в понимании политических лидеров РСФСР-СССР, а также классиков марксизма;

с использованием новых архивных материалов и документальных данных выявить особенности административно-репрессивной политики власти в условиях становления и укрепления советской государственности;

исследовать комплекс вопросов, связанных с законодательным обеспечением чрезвычайных мер во внутренней политике советского государства в 1917-1937 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1937 гг. Захват власти большевиками в октябре 1917 г., провозглашение ими диктатуры пролетариата и начало строительства социалистического государства, послужили отправной точкой советского периода истории России. Таким образом, причины выбора этой даты в качестве нижних хронологических рамок нашего диссертационного исследования очевидны и не требуют особых пояснений. Что же касается 1937 г., то ограничение этой датой верхних хронологических рамок работы обусловлено исключительно тематикой данной диссертации. По мнению большинства историков, именно на 1937 г. приходится пик массовых репрессий в государственных структурах и обществе в целом. Кроме того, приблизительно в этот период завершился процесс формирования режима личной власти И.В. Сталина. Уже в 1938 г. темпы работы репрессивного аппарата были в значительной степени снижены. Однако, следует отметить, что применение чрезвычайных мер для решения экономических и социально-политических проблем оставалось неотъемлемой частью внутренней политики партии и правительства.

Источниковая база. К исследованию был привлечен широкий круг

15 источников, в том числе и ранее вводившихся в научный оборот. В частности, при подготовке диссертации автор использовал неопубликованные материалы, хранящиеся в центральных архивах Российской Федерации. Широко использовалась также опубликованная документация партийных и государственных органов власти, законодательные акты советского государства, статистические сборники и справочники, мемуары, а также периодическая печать.

Значительная часть материала по теме исследования почерпнута автором из архивных источников. В работе использовались фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива экономики (РГАЭ).

Использование в качестве источника законодательных актов советского правительства обусловлено необходимостью комплексного исследования чрезвычайных мер во внутренней политике советского государства в 1917-1937 гг. Речь идет о декретах ВЦИК и СНК первых лет

~ 34

советской власти, стенограмм и других материалов, касающийся деятельности Съездов Советов.j2 Немалый интерес представляют постановления ВЦИК и СНК периода 1920-1930-х гг., поскольку они отражают изменение отношения власти ко многим принципиальным вопросам государственного устройства, в том числе к применению

См. напр.: Декрет ВЦИК «О революционном трибунале печати» от 28 янв. (10 февр.) 1918 г. / Декреты советской власти. Т. I. - М., 1957; Декрет ВЦИК «Об упразднении ВЧК и правилах производства обысков, выемок и арестов» // Известия ВЦИК от 8.П.1922. СУ. 1922. №16; Декрет «О печати» от 27 октября (9 ноября) 1917 г. / Декреты советской власти. Т. 1. - М., 1957; Декрет «Об учреждении Совета Народных Комиссаров». Принят II Всероссийским съездом Советов 27 октября 1917 года / СУ РСФСР, 1917. №1. Ст. 1; Декрет ВЦИК «О суде» от 7 марта 1918 года / СУ РСФСР, 1918. №26. Ст. 347; Декрет СНК РСФСР «Об аресте вождей гражданской войны против революции» от 28 ноября 1917 года / СУ РСФСР, 1917. №5. Ст. 70; Декрет СНК РСФСР «Об инспекции труда» от 18 мая 1918 года/ СУ РСФСР, 1918. №36. Ст. 474 и др.

3D См. напр.: XI Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет. - М., 1924; XII Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет. - М., 1925 и др.

чрезвычайных мер как средства решения внутренних проблем.

Использование текстов российских и советских конституций, действовавших в стране в изучаемый хронологический период, обусловлено необходимостью исследования комплекса вопросов, связанных с законодательным обеспечением чрезвычайных мер, которые предпринимались советским правительством. В работе были задействованы как сами тексты Основных законов страны, так и сборники документов по истории конституционного строительства в РСФСР-СССР.

Специфика исследуемой проблемы послужила причиной того, что в процессе исследования четко обозначилась необходимость ограниченного использования в работе юридической документации. Привлечение к исследованию некоторых опубликованных источников этой группы позволило прояснить отдельные моменты, связанные с деятельностью правоохранительных структур по исполнению некоторых правительственных

См. напр.: Постановление СНК СССР «О сокращении административно-управленческих расходов по сметам на 1927-1928 годы» / СЗ СССР. 1927. №53; Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О мерах улучшения быта и службы работников рабоче-крестьянской милиции» / СУ РСФСР. 1927. №90; Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «Об улучшении положения работников рабоче-крестьянской милиции» / СУ РСФСР. 1927. №98; Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «Об установлении периодических прибавок к заработанной плате за выслугу лет для работников строевого и активного состава милиции» / СУ РСФСР. 1928. №51; Постановление СНК СССР «О мерах к укреплению трудовой дисциплины в государственных предприятиях» / СЗ СССР. 1919. №12; Постановление ЦИК и СНК СССР «О едином сельхозналоге и налогообложении кулаков» / СЗ СССР. 1930. №37; Постановление ЦИК и СНК СССР «Об ответственности за порчу сельскохозяйственной техники» / СЗ СССР. 1931. №9; Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О сельских исполнителях» / СУ РСФСР. 1932. №44; Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О революционной законности» / СЗ СССР. 1932. №50; Постановление ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной и социалистической собственности» / СЗ СССР. 1932. №62; Постановление ЦИК и СНК СССР «О борьбе со спекуляцией» / СЗ СССР. 1932. №65; Постановление ЦИК и СНК СССР «Об установлении единой паспортной системы по СССР и обязательной прописке паспортов» /СЗСССР. 1932. №84 и др.

Конституция (основной закон РСФСР). - Петроград, 1918; Конституция (основной закон СССР). - М., 1924; Конституция (основной закон РСФСР). - М., 1925; Конституция (основной закон). - М., 1936.

См. напр.: История Советской Конституции в документах (1917-1956 гг.) / Отв. ред. С.С. Студеникин. - М., 1957; Конституция и конституционные акты СССР (1918-1935). -М., 1940 и др.

17 директив, носивших явно чрезвычайный характер. Речь идет нескольких о постановлениях Верховного Суда СССР,39 а также сборнике документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР.40

Необходимость исследования чрезвычайных мер, предпринимаемых советским правительством во внутренней политике во времена Гражданской войны, обязала автора прилечь к работе документацию, касающуюся деятельности силовых государственных структур. Исходя из этого, к исследованию был подключен комплекс опубликованных документов по истории Красной Армии, органов ВЧК, милиции, внутренних войск и т.д.41

Документация РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б) представлена достаточно разнообразно. Необходимость ее использования обусловлена той ролью, которую играли партийные структуры в политической системе советского государства в изучаемый период. Автор привлек к исследованию опубликованные материалы партийных съездов,42 конференций,43 постановлений пленумов ЦК4 и др. Отдельно следует упомянуть сборник

См. напр.: Постановление пленума Верховного суда СССР «О строжайшем соблюдении процессуальных норм в гражданском процессе» от 28 сентября 1935 г. / Сборник действующих постановлений пленума Верховного суда СССР (1924-1957). - М., 1958; Постановление Лрезидиума Верховного суда СССР по вопросу о мероприятиях, вытекающих из постановлений ЦИК и СНК СССР о революционной законности // Советская юстиция. 1932. №22 и др.

Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952. -М., 1953.

41 Внутренние войска Советской республики. 1917-1922 гг. Документы и
материалы. - М., 1972; Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920).
Сборник документов. - М., 1969; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны.
Документы и материалы. 1917-1921. -М., 1958.

42 См. напр.: Восьмой Съезд РКП(б). Протоколы. - М., 1959; Двенадцатый съезд
РКП(б) 17-25 апреля 1923 года. Стенографический отчет. - М., 1968; Девятый съезд
РКП(б). Протоколы. - М., 1960; Четвертый (объединительный) съезд РСДРП. Протоколы.
-М., 1959 и др.

43 См. напр.: Девятая конференция РКП(б). Протоколы. - М., 1972; Постановление
XVI конференции ВКП(б) «О чистке государственного аппарата» / КПСС в резолюциях...
Т. 4.

См. напр.: Постановление июльского (1928) Пленума ЦК ВКП(б) «Об улучшении подготовки новых специалистов» / КПСС в резолюциях... Т. 4; Постановление ноябрьского (1929) Пленума ЦК ВКП(б) «О кадрах народного хозяйства» / КПСС в резолюциях... Т. 4.; Постановление объединенного декабрьского (1930) Пленума ЦК и ЦК ВКП(б) / КПСС в резолюциях...Т. 4; Постановление ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» / КПСС в

18 резолюций, решений съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, который регулярно дополнялся и переиздавался на протяжении всей истории СССР.43

Важным источником являются мемуары. Признавая специфичность информации, полученной путем анализа воспоминаний политических и общественных деятелей, а также наличие определенной субъективности в оценках ими событий и явлений, отметим, что полученные сведения позволяют пролить свет на многие проблемы политической истории советского государства. Кроме того, в некоторых случаях информация, почерпнутая из мемуарных трудов и подкрепленная архивными материалами, позволяет сделать обоснованные выводы по изучаемой проблеме. Помимо этого, к работе были привлечены энциклопедические и

справочные издан: я, в которых содержатся ценные сведения, имеющие непосредственное отношение к исследованию.

Периодическая печать содержит в себе разнообразный материал, который отражает процесс разработки, законодательного оформления и проведения в жизнь чрезвычайных мер, направленных на решение ряда крупных внутренних проблем. В частности, при проведении исследования автор использовал публикации таких газет как «Известия», «Комсомольская правда», «Правда», «Рабочая газета», «Советская Россия» и др., а также журналов «Вестник НКВД», «Военно-исторический журнал», «Советское

резолюциях... Т. 4; Постановление ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» / КПСС в резолюциях... Т. 4 и др.

45 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 1-5. -
М., 1983.

46 Баженов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. - М., 1990; Богданов А.А.
(Малиновский). Статьи, доклады, письма и воспоминания. Кн. 1. - М., 1995; Валентинов
Н. (Н. Вольский). Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина -
годы работы в ВСНХ во время НЭПа. Воспоминания. - М., 1991; Курская А.С. Пережитое.
- М., 1965; О жизни и деятельности В.И. Ленина (Воспоминания, письма, документы).
Дискуссии вокруг статьи Ленина «К вопросу о национальностях или «автономизации» //
Известия ЦК КПСС. 1990. №9.

47 Большая Советская Энциклопедия. Изд. 1-е. - М., 1926; Изд. 3-е. - М., 1976; Даль
В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 2. - М., 1953; Деятели СССР и
революционного движения России: Энциклопедический словарь. - М., 1989; Советская
историческая энциклопедия. - М., 1965; Юридический энциклопедический словарь. - М.,
2000.

19 государство и право», «Советская юстиция» и др. Помимо этого, в диссертации были использованы публикации научных исторических журналов: «Вопросы истории», «Отечественная история» и «Отечественные архивы».

Таким образом, привлеченные к диссертационному исследованию архивные материалы и документальные источники позволили более полно и объективно проанализировать процесс разработки, законодательного обеспечения и практической реализации чрезвычайных мер во внутренней политике, предпринимаемых властью в 1917-1937 гг.

Научная новизна исследования заключается в современном научном анализе чрезвычайных мер, осуществленных властью в условиях становления и укрепления советской государственности. Впервые изучению подвергается комплекс вопросов, связанных с законодательным обеспечением и проведением в жизнь чрезвычайных мероприятий во внутренней политике в условиях Гражданской войны, НЭПа, коллективизации и форсированной индустриализации.

Исследование показало, что признание диктатуры пролетариата единственной формой осуществления государственной власти в условиях перехода от капиталистического к социалистическому обществу, объективно способствовало существенной корректировке этого понятия под влиянием внутри- и внешнеполитической ситуации. Руководители советского государства при этом не останавливались перед существенными изменениями классических марксистских канонов, касающихся природы и сущности диктатуры пролетариата и социалистического государства. Так, И.В. Сталиным уже в начале 1930-х гг. были в значительной степени переработаны и дополнены некоторые марксистские теоретические выкладки по этим вопросам.

В диссертации подчеркивается, что борьба с контрреволюцией и Гражданская война 1917-1920 гг. послужили причиной того, что советское правительство практически сразу после захвата власти было вынуждено

20 прибегнуть к чрезвычайным мерам, нарушая при этом провозглашенные принципы всенародного государства и диктатуры пролетариата. В условиях отсутствия общепринятых нормативно-правовых основ деятельности правоохранительных органов и структур госбезопасности, сотрудники этих ведомств зачастую действовали, основываясь на таких понятиях как «революционная законность» и «классовое чутье». Это оказало огромное влияние на процесс становления советской государственности. Со временем чрезвычайные мерьт как способ быстрого решения внутренних проблем стали неотъемлемой частью функционирования всего государственного аппарата.

Автор пришел к выводу о том, что применение чрезвычайных мер при решении острых политических, экономических и социальных противоречий позволяло власти не только решать сложные задачи в короткие сроки, но и поддерживать постоянный контроль над общественными настроениями. Искусственное нагнетание напряженности в обществе в начале 1930-х гг. позволяло И.В. Сталину обосновывать применение репрессивно-карательных мер в отношении своих политических противников и категорий населения, недовольных режимом.

Одним из заключительных выводов, сделанных в процессе исследования, было то, что, несмотря на принятие целого ряда законодательных актов, облегчающих применение репрессивных мер к определенным категориям граждан, органам государственной безопасности зачастую приходилось действовать, грубо нарушая установленные правовые нормы. Это обстоятельство еще более увеличивало их зависимость от высших партийных и государственных структур, которые при необходимости использовали факты нарушения законности для снятия с должности и аре:га неугодных руководителей ОГПУ-НКВД и других правоохранительных структур.

Методологическая основа. В диссертации предпринята попытка объективного исследования чрезвычайных мер, предпринимаемых властью во внутренней политике, в условиях формирования и укрепления советской

21 государственности. В процессе разработки проблемы применен сравнительно-исторический метод, включающий в себя принцип историзма. Он предполагает проведение объективного отбора фактов, анализа конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период.

При работе над диссертацией автор опирался на принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа. В процессе исследования был задействован герменевтический метод, требующий толкования исторических фактов не только с хронологических, но и смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на исторический процесс. Использованные методы способствовали достоверности исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление о чрезвычайных мерах, предпринимаемых советской властью в 1917-1937 гг. В этом смысле, многие выводы, сделанные в процессе работы над диссертацией, содержат ответы на насущные вопросы современности. Изучение политики партии и правительства в области разработки и законодательного обеспечения чрезвычайных мер, направленных на решение различных внутриполитических проблем, призвано способствовать приращению исторического знания по одной из малоисследованных проблем отечественной истории. Материалы, содержащиеся в диссертации, можно использовать при подготовке спецкурсов для студентов исторических факультетов.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Диктатура пролетариата в теории и практике лидеров Советского государства

Одной из важнейших составляющих теоретических разработок лидеров советского государства по проблемам классовой борьбы и социалистического строительства был вопрос о диктатуре пролетариата. Его особую важность предопределили классики марксизма еще во второй половине XIX в. По их мнению, между капиталистическим и социалистическим обществом должен был иметь место период революционного превращения первого во второе. Этому периоду, в свою очередь, соответствовал и политический переходный период. Государство этого периода «не могло быть ничем иным, кроме как революционной до диктатурой пролетариата». Эти идеи были доработаны В.И. Лениным исходя из российской действительности.

Образ государства всегда занимал ведущее место в индивидуальном и общественном сознании. Восприятие государства во всех его проявлениях способствовало появлению различного рода отношений к нему и диаметрально противоположных подходов к определению его роли и назначения. Одни считали государство благом и добром, другие видели в нем источник опасности, личной угрозы и зла.49 Вокруг проблемы государственного строительства в Советской России в течение XX столетия время от временг возникали острые дискуссии, содержание которых в основном сводится к ответу на два вопроса: почему стало возможным формирование Советского государства? Была ли альтернатива большевистской государственно правовой системе?

Однозначно ответить на данные вопросы нельзя, но определить причины, способствовавшие созданию условий для формирования советской государственно-правовой системы, можно. Для этого необходимо проанализировать политико-правовые концепции, характерные для той эпохи. Из многообразия существовавших в конце Х1Х-начале XX вв. теоретических воззрений по проблемам государственного строительства можно выделить: коммунистические теории К. Маркса и Ф. Энгельса; принятые за основу советского строительства идеи В.И. Ленина; воплощенные в жизнь практические установки И.В. Сталина и его окружения.50

Концепция формирования пролетарского государства ярко представлена в теории идеологов коммунизма К. Маркса и Ф. Энгельса, продолжателями которых называли себя большевики.31 В марксистском учении можно выделить два интересующих исследователя тезиса. Один - о государстве, второй - о власти, то есть о диктатуре пролетариата. Они хрестоматийны, и поэтому ограничимся кратким напоминанием их содержания.52

Первый тезис можно выразить несколькими цитатами классиков марксизма: «государство есть машина для подавления одного класса другим»,3 «государство - орган, стоящий над обществом», «государство» -это организация имущего класса для защиты от неимущего», «с исчезновением классов исчезнет неизбежно государство».

Второй тезис излагался в контексте теории классовой борьбы. По мысли К. Маркса и Ф. Энгельса, «только пролетариат представляет собой действительно революционный класс», а следовательно, именно он может и должен прибегнуть к революционному насилию для «ниспровержения всего существующего общественного строя».

Административно-репрессивная политика власти в условиях укрепления советской государственности

Захват власти большевиками в октябре 1917 г. и начавшаяся вслед за этим кровопролитная Гражданская война и военная интервенция заставили советское правительство предпринимать экстренные меры для организации обороны советской республики. В этих условиях постепенно закладывались основы репрессивного государственного аппарата, деятельность которого была основана не на твердых и законодательно закрепленных правовых нормах, а на таких понятиях как «классовое чутье», «революционная законность» и т.д. Со временем традиция принятия чрезвычайных мер для решения различных внутриполитических вопросов прочно вошла в практику партийных и государственных органов власти.

Новая экономическая политика оказала благотворное влияние на политическую ситуацию в стране. Под ее влиянием резко пошли на убыль крестьянские восстания. В 1921 г. большевики подавили самое мощное крестьянское восстание в Тамбовской губернии. В этом же году провалилось последнее вооруженное выступление петлюровцев на Украине. В августе 1921 г. перешел реку Днестр и сдался румынским властям Махно. В 1922 г. потерпели поражение «белые» на Дальнем Востоке. Большевики по всей стране укрепляли свою власть.

Изменения, происходившие в стране, объективно уменьшали сферу деятельности ВЧК и других карательных структур советского государства. Это обстоятельство учитывало руководство РКП(б), внося определенные коррективы в их работу. На позицию многих большевиков влияло и то, что чрезвычайные комиссии практически во многих местах страны были бесконтрольны. Так, нарком иностранных дел Чичерин жаловался Ленину, что действия чекистов на Черноморско-Кубанском побережье приводят к ряду конфликтов с Америкой, Германией, Персией, Турцией. «Политически невоспитанные агенты ЧК, облеченные безграничной властью, не считаются ни с какими правилами», - пишет Чичерин. Ленин отвечает: «Арестовать паршивых чекистов и привезти в Москву виновных и их расстрелять».

В начале 1920-х гг. была сделана попытка сузить права всемогущей ВЧК, ликвидировать «чрезвычайщину». В 1921 г. ЦК РКП(б) создал комиссию по пересмотру карательной политики Советского государства, в которую вошли представители ВЧК, НКЮ, Ревтрибунала республики, ВЦСПС (Дзержинский, Крыленко, Куйбышев, Саврасов и др.). Эта комиссия предложила пересмотреть дела всех попавших в места заключения в годы гражданской войны.147 21 марта 1921 г. был принят Декрет СНК «О лишении свободы и о порядке условно-досрочного освобождения заключенных». Это был для того времени уникальный документ. В нем отсутствовал классовый подход к преступникам. Условно-досрочное освобождение распространялось на всех заключенных, невзирая на их принадлежность к тому или иному классу. В этом же документе высший предел наказания лишением свободы устанавливался в 5 лет.

Законодательное обеспечение чрезвычайных мер в государственной политике РСФСР-СССР 1917-1937 гг

Процесс формирования советской государственности объективно выдвинул на передний план комплекс проблем, связанных с установлением нормативно-правовых основ существования и функционирования рабоче-крестьянского государства. Первые меры в этом направлении начали предприниматься правительством практически сразу после захвата большевиками власти в Петрограде. Однако начавшееся пассивное, а затем и активное сопротивление советским структурам со стороны некоторых социальных групп и политических организаций послужило причиной того, что СНК уже в ноябре 1917 г. был вынужден принять ряд чрезвычайных законодательных агтов, касающихся как военной сферы, так и гражданских дел. В этой связи остро стал вопрос о необходимости нормативно-правового обеспечения предпринимаемых правительством мер для борьбы с саботажем и контрреволюцией.

На данный момент в научный оборот вводятся ранее не опубликованные интересные архивные материалы, статьи, монографии, в которых исследователи пытаются отразить эпоху 1917-1920-х гг. через новое осмысление исторических процессов. В публикациях появляются не совсем привычные фразеологические обороты и конструкции.341 Так, термин «политическая гиция», по мнению его авторов, включает часть юридической системы, специально оформленной для подавления политических противников путем применения правовых и противоправных средств. Создатели этой конструкции В.Н. Кудрявцев и А.И. Трусов считают, что к началу XX в. в ряде государств сложились некие секретные или полусекретные структуры, не вписывающиеся в общие юридические правила, специально ориентированные на борьбу с политическими противниками. Эти силы они назвали «политической юстицией». Через понятие «политическая юстиция» авторы пытаются раскрыть сущность «механизма» карательной системы и показать методы, которыми проводились репрессивные акции.

Термин «юриспруденция террора» несет в себе определенную долю эмоционального воздействия. Через эту фразеологическую конструкцию исследователи д:биваются внешнего эффекта, возможно, данное определение не совсем объективно. В истории развития любого государства можно найти периоды разгула радикальных сил, когда правоохранительная система превращалась в репрессивно-карательную систему, узаконенную государством. В истории России неоднократно власть пыталась сделать террор легитимным и для упрощения процедуры прессинга облекала его в конкретные правовые нормы, а соответствующим органам передавала необходимые полномочия.

Усложнение восприятия текста через новые фразеологические обороты в какой-то степени уводит читателя от основного факта или явления. Если говорить о процессах, происходивших в советском государстве, то в большей степени просматривается деформированная правовая политика советской власти, которая опиралась на искаженную чрезвычайными революционными мерами правовую систему. Она сконцентрировала в своей основе совершенно особую правоохранительную систему, осуществлявшую политические репрессии посредством чрезвычайных мер и опираясь на правоохранительные органы. Законность при этом трансформировалась в чрезвычайную законность, или «чрезвычайщину».