Дагестан в системе производительных и научно-технических взаимосвязей Европейского региона РСФСР. 70-е годы Самедов, Заур Абуталибович




Самедов, Заур Абуталибович. Дагестан в системе производительных и научно-технических взаимосвязей Европейского региона РСФСР. 70-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1991.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш. Осуществление радикальных перемен ,з.Союзе ССР, связанных с необходимостью ликвидации всех ус-"тарйвапіх социально-экономических, политических структур и построения новых, требует глубокого анализа общественных процессов, в частности, состояния межнациональных отношений. Реализация подобных преобразований напрямую сопряжена с тем, в какой море взаимосвязаны, переплетены многочлслен-иые народы страны, как тесно сотрудничают, оказывают по-модь друг другу, содействуют взаимному прогрессу, наконец, насколько справедливій и обовдозыгодный проводят материально-финансовый, научно-технический обмен.

В этой связп требуется пересмотр старых и выработка новых подходов, путей исследования темы. Прелде всего па нерві:;! план выходит потребность рассмотреть не только положительные стороїш, но и негативные аспекты проблемы, комплекс противоречий, сложностей, трудностей, а также перспективы дальнейшего сосуществования народов, населяющих СССР. Изу-чеіпіе с таких позиций периода 70-х годов, наложившего свой отпечаток на процесс межнационального общения в стране, позволит батео объективно разобраться в сути происходивших событий, явлений, извлечь уроки на будущее.

В перелишаемый інше период весьма важным и актуальным Еидатся обращение к одному из пройденных этапов исторического развития не только страны в целом,, но и отдельных его регионов, а именно к 70-м годам. В этой связп требуется научное обобщение и более тщательное, более объективное, всестороннее, реалистическое отражение вопросов экономических, научно-технических взаимосвязей, интеграционных процессов между субъектами Союзной Федерации, а также влияние уровня данных связей и процессов на характер и состоя-ние межнациональных отношений.

Дагестанская АССР (по состоянию на 70-е годы) являлась одной из 12 автономных республик РСФСР, расположенных преимущественно в европейской части Российской Федерации. Кромо того, в этот обширный регион входило 32 области и 2 края, которые и составляли 6 экономических районов с территорией, равной 3714 тыс. кв.км и населением 91,1 млн.чел.'

I Подсчитано по: ШЭ. М., 1972. Т.24. Книга 2. С. 264.

В о:іредь...еїШой мери сюда слезет отнести и'приграничный Уральский район, в частности Пермскую область к Удмуртскую ЛССР, расположенные на прилеггсцих частях Восточно-Европейской равнины, что дополнительно составляет 680 тыс.кв. км территории и 15,3 млн.чел. населения .

В этом мощном экономическом, политическом, социально-культурном, научном регионе сграїш, в котором яивут и трудятся представители десятков и сотен наций, национальных групп, различных малых этнических образований, Дагестанская АССР как республика чрезвычайно полизтшіческая с весьма пестрым национальным составом населения, отличающаяся интенсивностью межнациональных отношении, представляет значительный интерес для научного исследования ее производственных и научно-технических взаимосвязей в рамках единого народнохозяйственного комплекса Союза ССР.

Объект исследования. Учитывая тлеющийся по проблеме материал, опубликованные сведения, многоплановость теш, исследование ограничено освещением межреспубликанских контактов Дагестана в промышленности, строительстве, пауке и технике, не затрагивая положения в сельском хозяйстве, транспорте и других отраслях народного хозяйства, что составляет предмет вполне самостоятельного изучения. В диссертационном исследовании делается попытка восполнить существующий пробел по изучению вашшх сторон проблемы в целом, а также путей и форм установления добрососедских взаимоотношении 'народов, когда Дагестан дважды (1970 и 1975 гг.) сильно пострадал от стихийного бедствия - землетрясений, и в другие периоды исследуемого этапа истории.

Хронологические рамки исследования. Определяя хронологические рамки работы, диссертант исходит из того, что, с одной стороны, в индустриальном потенциале Дагестанской АССР наблюдались некоторые и немалые сдвиги, экономика республики все глубже и теснее вплеталась в единый народнохозяйственный комплекс страны, а с другой, - именно в это десятилетие - 70-е годы - происходило.постепенное падение темпов производства, нарастали элементы стаг-

I Там же.

нации.

Степень изученности. Отечественное оОщєствовєдєшїє накопило значительный массив научных трудов, изысканий в области национальных отношений, в частности, широкое освещение получили такие ее аспекты, как сотрудничество и народнохозяйственные связи различных национально-территориальных образований Союза ССР.

Экономические взаимосвязи регионов стали предметом исследования, правда, пока лишь косвенного, еще з работах, опубликованных в первое послевоешюе двадцатилетне - конец 40-х - начало 60-х годов . Это были труды обобщающего характера, ц, несмотря на их слабые стороны (недостаточный анализ конкретно-исторического материала о взаимоотношениях как субъектов Союзной Федерации, так и народов, их населяющих; расплывчатость выводов, и др.), они имеют определенное значение как первые попытки изучения национальных отношений в СССР.

Литература следующего двадцатилетия - с середины 60—х до середины 80-х годов - определенный шаг вперед в изучении национальных отношений в плане показа фактического, цифрового г/лтериала, анализа конкретных форм, путей взаимосвязей республик, изучения как "узких" вопросов, тан ц широких проблем, касающихся национальных отношений в стране. Стали появляться не только фундаментальные коллективные работы , монографические труды , охватывающие область национальных отношений главным ооразом в оощем

I Дунаева Е.А. Сотрудничество наций в СССР. 1.1., ІУ-ltJ; Каммари Іїі.Д. СССР - великое содружество социалистических наций. М., ІУЬО; цамерян 11.11. Реликая эпоха формирования и развития наций в СССР. Ы., 1УЫ и др.

іі Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. М., 1У72 {2-е изд. М., ІУ74); Советский народ -новая историческая общность людей. Становление и развитие. М., 1У7Ь; Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М., ІУ79 и др.

З Росенко ІИ.11. Строительство коммунизма в СССР и закономерности развития социалистических наций. Л.,1У6(л; Ким St.11. Советский народ - новая историческая сочность. М., 197ІІ; Куличенко U.11. Іілцнонлльние отношения в СССР и тенденции их развитии. 1.1., 1У7

плане, но и специальные псследог,а.чпя~, лоє^яцїїїпі^ гтдельт-шл- ее вопросам, в частности, аконс&шческс.'.у согрудііпіеог-ву народов СССР.

Следует также выделить п исторлкс-партнйные работы, освещающие деятельность КПСС в осуществлении национальной политики . Наконец, тема сотрудничества и взаимосвязей, интернационального сообщества советских людей нашла свое отражение и в материалах ряда всесоюзных и регионалышх научных конференциіі и в сборшіках научных статей . В публика-цеях авторами выявляются закономерности развития национальных отношений в СССР, освещается руководство отим процессом. Значительное место уделялось проблеме становления "советского народа как новой исторической обідности людей", подвергаются критике работы буржуазных ученых, советологов, выделяются наиболее вагаше капрашеїшя интернационализации народного хозяйства и экономических взаимоотношо-шій регионов, рассматриваются проблемы специализации и кооперации производства и т.д.

Дзунусов Н.С. Две тендоншщ социализма в национальных от-. ношениях. Ташкент, 1975; Шерстобитов В.П..Советский народ - монолитная общность строителей коммунизма. М., 1976 к др.

  1. Колиев А.Ф. Экономическое сотрудшічество народов Ссвер-ного Кавказа. Ордаоникидзе, 19/4: Аракелян А.Л. Экономическое сотрудшічество народов СССР. Бтюван, IS77: Сануков К.И, братство лздеи труда. жшсар-Ола, I98J и др.

  2. Баграмов Э.Л. Международное значешш исторического опита КПСС в разрешении национального вопроса. П., 1972;

- Матшкин Н.Й. Патриотизм и интернационализм советского народа (Исторический опыт и современная деятельность КПСС;. М., 1975; Грошев И.И. Сущность национальной политики КПСС. U., 1982 и др.

  1. Ленинизм и современная идеологическая борьба в национальном вопросе. М., 1970; Образование СССР - торжество ленинской национальной политики. Л., IS73; Актуальные проблемы национальных отношений в свете новой Конституции СССР. М.t 1979 и др.

  2. Актуальные проблемы развития национальных отпадений

в СССР. Сборник статей. Махачкала, 1973; Братское со-. трудничество народов Советского Союза - лктешацпона-лизм в действии (Сборник статей). П., 1978; Братский союз - основа расцвета советских республік. Сборник статей. Кишинев, 1982 и др.

Главнее отличие литературы 60-tiO-x годов от изданий предыдущих 20 лет по этой проблематике в том, что обществоведы стали разрабатывать не только общие, но и частіше вопросы национальных отношеїшй, расширился сам круг анализируемых вопросов, аспектов темы. В то же время в подавляющей части трудов, вышедшие в послевоенное время, воспевались "невиданные завоевания", достигнутые в сфере наднациональных отношений, социально-экономического развития ііацнснально-террпторпальїшх образоваїшй страны.

Увеличивающийся интерес к дашюй теме привлек к ней внимание уже не только философов, как это было ранее, но и специалистов других общественных дисциплин - историков, экономистов, юристов и т.д. Это способствовало расширению круга исслодуемых вопросов, появлению работ не только чисто теоретического характера, но и прикладного, практического. Глубже стали изучаться конкретные формы взаимосвязей и сотрудничества регионов с последующей их систематизацией.

Не умлляя вклада авторов названных трудов, следует, однако, отметить, что вышедшие до середины 80-х годов, оіш носили отпечаток целой эпохи строительства социализма в ССОР со всеми ее неудавшимися экспериментами в экономике, в социальной политике, в стремлении установить национальный мир и разрешить все противоречия, оставшиеся от прошлого, гигантской ломки человеческих судеб. Такое положение повлияло на трактовку важнейших теоретических концепций, на создание трудов иллюстративно-парадного характера.

Именно в эти годы научная мысль все сильней и сильней погружалась в бездну догматических сентенций, схоластических построений, в которых могло быть все: и обилие фактического материала (в основном красочного содержания), и всевозможные пространные академические рассуждения и наукообразные идеи, предложения, однако, в них отсутствовала душа, сердцевина общественной жизни, недооценивался человечески* фактор. Бее ценное в трудах перехлестывалось обилием освещения положительного в работе партии. В то же

.'г.'-.-л с^утство^-ь: ..;;.;.„ ..,:;; i^.r;,:; ;i!.l и :-.:.:>ov. ,: jjr.ie) критический анализ liCTop.i'i'jcr.oro опыта осуществления национальной политики в государстве, затушевывались реальность, в которой помимо богато расписанной'"дружбы" и "братства" народов СССР, были еще экономический диктат ведомств, нарастающая социальная напряженность, экологические бедствия, наконец, конфликты на межнациоиаль--ной почве.

Начиная со второй половины 80-х годов со вступлением советского общества в период перестроечных процессов, появилась возможность более беспристрастно подойти к изучению проблемы межнациональных отношении, чему в немалой степени способствовало ириоткрытие некоторых архивных фондов. За прошедшие 5-6 лет вышло в свет уже довольно значительное количество статей на эту тему по самым различным аспектам , а также публикации по материалам "круглых столов'"', ряд коллективных сборников , в том числе и историографических , а также сборников, изданных по итогам проведенных научных конференций и сессий . Известны

  1. Абдулаташов Р.Г. Перестройка и межнациональные отношения // Вопросы истории КПСС. 1988. it 2; Бугай Н.Ф. Национальные отношеїшя в социалистическом обществе // Агитатор. 1988. И 22; Бромлей Ю.В. Национальные проблемы з условиях перестройки // Вопросы истории. 1989. & I; Тадевосян Э.В. Советское государство и национальный вопрос // История СССР. 1989. к 3; Джунусов М.С. Принципы обновлешюіі концепции национальной политики // Социально-политические науки. 1991. іі I и др.

  2. Национальные процессы в СССР: итопі, теїщеішии, проблемы. Беседа за "круглым столом" // История СССР.1987. а 6; Философские проблемы теории и практики национальных отношений при социализме {Материалы "круглого стола") //Вопросы философии. 1968. It 9 и др.

  3. На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990; Ожог родного очага. М.,1990

и ДР.

4 Национальные отношеїшя в СССР в трудах ученых союзных
республик. М., 1986; ИсториограЗжя национальных отно-
' шений в СССР. І985-І9Б7 гг. МІ,"1988 и др.

5 НТР и национальные процессы. М., 1987; Общность су
деб народов СССР: история и современность. М., 1989

и др.

и диссертационные"1', коллектива;є'" и монографические исследования , в которых нашла отражение и рассматриваемая в диссертации проблема.

Автори перочислешшх работ стремятся критически проанализировать прошлое страны, отдельных ее регионов. Однако тшсих трудов явно не хватает, чтобы создать целостную и объективную картину по истории страны за последние десятилетня, по истории национальных отношешій. Нет поїш еще и комплексных исследоваїшй. Не достает работ, отра-.7ЛІСЩІХ с более реалышх, подлинно научных позиций, свободных от идеологической зашоренности по истории отдельных республик, краев и областей Союза ССР.

Ряд исследований, вышедших в свет в перестроечные годы, по-прежнему подвержен: идеализации некоторых сторон практики претворения "ленинской национальной политики", для них характерна описателыюсть успехов, достигнутых под руководством КПСС, замалчивание причин, мешавших поступательному развитию общества, сохранешно принципиальных позиций, свойственных публикациям прошлых лет.

Вопросы состошшя межнациональных отношений, интеграционных процессов, взаимосвязей и сотрудничества национально-территориальных образований страны, в том числе и Дагестанской АССР с европейскими экономическими районами Российской Федерации, углубления специализации и кооперации в рамках единого народнохозяйственного

  1. Комаренко Т.А. Социалистическое соревнование как аак-тор развития дружбы и сотрудничества народоз СССР*(на материалах РСФСР и УССР. І97І-І980 гг.). Диссерт. ... канд. ист.наук. Киев, 1988; Беляев К.Ж. Руководство КПСС развитием и укреплением экономического сотрудгаї-чества советских республик в 60-70-е годы (опыт Казахской ССР). Диссерт. ... докт. ист.наук. Л.,1989 и др.

  2. Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев О.А. Дружбой сплоченные. Культура межнационального общения в СССР. м., 1986; Саликов Р.А., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР. М., 1987 и др.

  3. Цамерян И.П. Национальные процессы в СССР. М., 1987; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988; Ьеджанов М.Б. Развитие национальных отношений на современном этапе: опыт, уроки, проблемы. Краснодар, 1990 и др.

комплекса находиш только лаыь часппиое осьа: ::-.^.-:- г: рабо^-тах дагестанских ученых-обществоЕедов .

Одним из направлений разработіси проблемы национальных отношешій б трудах ученых Дагестанской АССР являлась деятельность КПСС по решению национального вопроса в республике, руководство ею социально-экономическими преобразованиями, осуществление политики дружбы и сближения всех народов, населяющих автономный край . Объектом изучения исследователей республики были и такие аспекты национальных отношешій,как интернациональное воспитание трудящихся , а также критика буржуазных фальсификаций истории сосуществования и развития советских народов, в том числе и народов автономного Дагестана . Национальная проблематика под тем или иным углом зрения рассматривалась также и в диссертационных изысканиях .

  1. Акимов А.Х. Развитие содружества трудящихся Дагестана с братскими народами СССР и социалистического лагеря в послевоенный период. Махачкала, I960; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964: Абилов А.А. В семье братских народов. Махачкала, 1965; Агаев А.Г. Судьбы народностей. Махачкала, 1978 и др.

  2. Магомедов A.M. Борьба Коммунистической партии за братское содружество народов Дагестана. Махачкала, 1963; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. Краткий очерк. М.,1982

и др.

  1. Акимов А.Х. Интернациональное воспитание трудящихся. Махачкала, 1963; Агаев А.Г. Патриотизм и интернационализм советского человека. 2 изд. М., 1975.

  2. Абдуллаев М.А. Северный Кавказ в объективе антикоммунизма. Махачкала, 1975. Он же. Социализм и народы Северного Кавказа: измышления антикоммунистов и действительность. Махачкала, 1989; Даниялов М.А. Советский Дагестан в освещении зарубежных авторов. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР J* 35934 от 26.10.88. М., 1988 и др.

  3. Хизроев Х.А. Руководство КПСС развитием экономического сотрудничества республик Северного Кавказа в области промышленности в годы семилетки. Диссерт. ... канд. ист.наук. М., 1965; Джалилов А.Б. Деятельность Дагестанской организации КПСС по укреплению дружбы и сотрудничества народов в условиях развитого социализма (I97I-I980 гг.). Диссерт. ... канд.ист. наук. Махачкала, 1981; Мусаева СИ. Деятельность Да- .

С привлечением широкого круга источников з трудах анализируется экономическое и культурное сотрудничество автономной республики с другими национально-территориальными структурами страны, исследуются проблемы национально-государственного строительства в регионе, роль русского народа в судьбах дагестанских народов на всех этапах советского строительства.

В диссертационных исследованиях одним из ключевых обозреваемых аспектов национальной проблематики являются вопросы производственного, культурного сотрудничества Дагестанской АССР с другими республиками, краями и областями страны. Делалось это авторами преимущественно в радужных тонах, в форме заздравных трактатов в ущерб серьезному критическому раскрытию всех сторон проблемы.

Аналогичным образом анализирует национальные процессы 70-х годов и А.Б.Джалилов. На обширном фактическом материале в работе раскрыты в большинстве своем положигелыше стороны социально-экономической жизни народов Дагестанской АССР.

Исключением в этой группе исследований является диссертация С.И.ВДусаевой. Автором под критическим углом зрения раскрываются некоторые негативные стороны процессов и явлений, имевших место в ходе осуществления национальной политики во второй половине 40-х - 50-х годов. Однако как и предшествующие труды, работа С.И.Мусаевой не свободна от недостатков, схематизма, описательности, идеологических штампов, размышлений типа о "гигантской преобразующей работе Коммунистической партии в области решения национального вопроса", результаты которой являются, по мнению автора, "выдающимся завоеванием социализма, обогатившим мировую цивилизацию (?!).

Подробный историографический обзор литературы 60-70-х

гестанской областной организации КПСС по укреплению дружбы народов в период борьбы за развитие социалистического общества в СССР (1946-1959 гг.). Дпссерт. ... канд. ист.наук. М., 1987 и др.

I Мусаева СИ. Деятельность дагестанской областной организации КПСС ... Автореф. диссерт. ... канд. ист.наук. М., 1987. СЗ.

годоіі по ііїл;Оле:ле ш\ц:;сііамі:&: иї^олопн^, рас . х: r.recra Дагестанской АССР в системе производственных і: каушо—тех-шіческих взаимосвязей проделан диссертанте:/, поэтог.-у в настоящем анализе пуслшеацпіі основное вшїманио уделено трудам, иииіедшпм в свет в основно:.: в БО-х - начало 90-х годов.

В монографій І.'.іі.Вагабова "Лешшская национальная по-литпиа К1ЮС в многонациональном Дагестане" (!.!., 1982) с;оос.;і-лі опыт осуществления национальной политики Коммунистической нартіш в Дагестанской республике за годи Советской г»;асти. В одном из разделов монографии анализируется ;; период развития республики в 70-е годи, показаны доетііу.ешш дагестанских народов в социалъно-экономичес-коіі, политической j-шзші "в условиях развитого социалистического общества", уделено внимание иййреспуОлшіансккм экономическим, научным и культурны:,; взаимосвязям Дагестанское АССР.

Однако ц для монографії] М.В.Вагабова, опубликованной во времена, известные няне как "годы застоя", характерны благодушие, безмятежность. Прославляя успехи республики в экономике и культуре, автор в то же время обходит стороной наболевшие проблемы республики, в частности, сло-глтшиесл диспропорции в хозяйственных взаимосвязях, нарастание негативных процессов, сопрязешшх с переселением горского населения на Кумыкскую равнину, нерешенные вопросы, связанные с воэвродениеы депортированных в годы Великой Отечественной войны народов и др.

Правда, в те годы публиковать труды с анализом перечисленных вопросов было делом практически нереальным. атому во многом препятствовало отсутствие возможности свободно оперировать выявленными архивными материалами ввиду их закрытости.

Изучешіе трудов дагестанских исследователей приводит к выводу о крайне слабей критической их направленности.

I См.: Самедов З.А. Нацнонааънно отношогаш в историографии Дагестана. 60-70-е годы. // Обіцность судеб народов СССР: история и современность. Ы., 1989.

Тенденция пзбогать постановки и разрешения острых вопросов наблюдается почта во всех из них, особенно вшіедших до второй половини 80-х годов, когда фактически предписывалось рассмотрение исключительно пологлтельпого опита, а негативний материал отбирался еще на стадии его поиска в архивных фондах и всячески запрещался, не допускался к публикациям.

Отдавая долшюе назвашшм исследователям в углублешга изучения ситуации, складывавшейся в Дагестане в меннацно-нальных отношениях, необходило отметить, что все же их работы объединяет одно - апологетика существующего строя, представленного тоталитарной, адмпішстратінзно-комавдной системой, строгая приверженность социалистическому пути развития страны и недопущение какой-либо иной альтернативы.

Позиция большинства дагестанских авторов, последующих межнациональную проблематику, в том числе и опубликовавшихся в ПОСЛЄДШ5Є годи, прослегатается четко и сводится к следующему: успехи народов Дагестанской АССР в области экономики, культуры, достигнутые за годы Советской власти очевидны;.ощутимы и достижения в национальной политике, проводимой партией, а весь негатив доперестроечного времени сводится к признанию отдельных оі:пі-бок, просчетов, отклонений, однако, в целом линия па народнохозяйственное развитие, на решешш вопросов национальных отношеїшй была изначально выбрана и проводилась правильно и требует лишь некоторой корректировки.

Пожалуй, наибольшее соприкосновение концепция и позиция диссертанта находит с позицией, выраженной в публикации ряда экономистов республики, в частности, ЗЛІ. Кізбекова, В.Л.Квинта, Ы.Г.Гамзатова, Ю.Н.Сагкдова , ос— лее аргументированно оценивающих прошедший Дагестанской ЛССР путь и перспективы ее социально-экономического раэ-

I Гамзатов М.Г., Квинт В.П., Клбоков З.К. Паучно-техни-ческое развитие okohomiiiui Дагестана. !',1ахачкала, IvUi; Сагидов Ю.Н. Совершенствовашіе управления строительством. Социально-экономический аспект развития jJkCCI'. Махачкала, 1380 и др.

вития. Авторы не только критически последует !Ліг:;;г.зспубли-' канские производственные, научно-технические взаимосвязи, различные аспекты народнохозяйственной жизни автономного края, но и глубоко анализируют негативные тенденции в экономике, которые не могли не сказаться на эффективности функционирования интеграционных процессов, в которых задействована Дагестанская республика, на тех или иных сторонах межнациональных отношений.

Труды названных авторов внесли немалый вклад в теоретическую разработку исследуемой в диссертации проблемы и представляют бесспорную научную значимость. Условно их можно разделить на две большие группы, водораздел между которыми пролегает через апрель 1985 г. - начало перестроечных процессов в Союзе ССР.

К первой группе относятся труды преимущественно "охранительного" содержания, направленные на защиту "непреложных завоеваний социализма", на превозношение "невиданных завоеваний" в осуществлении ленинской национальной политики, на обоснование и оправдание исторического выбора, сделанного страной в октябре 1917 г. Такая позиция авторов способствовала неадекватному отражению реального социально-экономического разлития Союза и различных его регионов, а также несоответствие с фактическим положением дел, сложившимся в сфере межнациональных отношений.

Исследования, опубликованные во второй половине 80-х - начале 90-х годов и составляющие вторую группу, отличаются попыткой взглянуть по-икому на историю Советского государства,.на складывание новых производственных отношений и формирование единого народнохозяйственного комплекса, на становление и развитие новых отношений между народами страны, на роль Коммунистической партии в этих процессах и многие другие вопросы. В то же время литература последних лет не является выдержанной в строго заданном направлении, характеризуется как различными подходами к рассмотрению национальной проблематики, так и разными теоретико-идеологическими установками.

Принципиальная разница между четко обозначившимися полюсами мнений в настоящее время заключается в том, что

ряд ученых-обществоведов оталел от традиционного марксист-
ско-легашского толкования теории наций и национальных от
ношений. Кроме того, сделан более решительный вывод о при
чинах всеобщего кризиса в СССР. В частности, по мнению
доктора философских наук Ю.Новопашина, истоші охватившего
страну кризиса лежат не в "деформациях" нового строя, в
которых повинны якобы отдельные руководители и которому
нужно всего лишь чуть-чуть "больше социализма", "больше
демократии'' и вообще - "больше света", чтобы дать ему
"второе дыхание", "обновить его", сделать "гуманным", "де
мократичным"' и т.д не в деформациях тут дело: так

и онло задумано. Другой вопрос - что "задумка" оказалась несостоятельной, а попытки зоплотить ее в жизнь породили тоталитарно-коммунистического государственного монстра, не поддающегося реформированию и превгативаегося в прегради' на пути естественного прогресса" .

Ученые-экономисты продвинулись значительно дальне: ими не только критикуется существовавший порядок, но .': разрабатываются конкретные программы выхода уз сложившееся кризисной ситуации в стране, з том числе выхода и& обострившегося кризиса в межнациональных отношениях. В печати,, з монографических трудах ими все более у порке и правомерно стелится задача перехода СССР ка новые формы хозяйствования и прежде всего на рыночные, на беспрепятственное товарно-денежное обращеіше з стране, на о*~ каз от жесткой регламентации экономической мзни регионов и т.д., что на деле поможет решить .не только народнохозяйственные проблемы, ко и установить относительно прочный и справедливый межнациональный мир.

"Разрывая иерархию подчинения, - отмечает К.Ясин, -заменяя ее сетью горизонтальных связей между рав nonpar. <-:;*-ми партнерами, ринок,, так же как демократия к самоуправление, противостоит не плану, но административной системе, которая лишь прикрывается планом и идеалами социализма" . В.Попов и Н.Шмелев считают, что и сейчас, и і? ?боз-

  1. Новопашин Ю. У разоитого корыта // Россия. ІЬ^О. > І, ноябрь.

  2. Ясин Е. Позиция в перестройке и цс.и компетентности /'/ Обратного .хода нет. М., ISB9. С. 28В.

viv.'.c'.. иі-иліеіжгізо п^Оол^с хх,р'л;;_.: пр^лві;;:.': оргаіа.^аціш' любого славного общественною /.оьлііствс, буд:. то ііаішта-ліістпчсское іиш социалистическое, мопат быть только рынок, риночная самонастройка, даісгдя лучишЙ баланс вигод и издержек в сравнении со всеми другими известными способами рогулироваїшя "J-

Уроки прошлого диктуют необходимость покончить с датировкой действительности, замалчивашіем всего негативного арсенала, накопленного в советской истории, в частности, в историк Дагестанской автономной республики и ее народов. Многие теоретические выводы и пола-Кения нуздазотся в коренном переосмыслении в соответствии с реалиями порскіша емого времени. Наличие нескольких публикаций по данной тематике, посвященных опыту осущесгвлешщ национальной политшш в Дагестанской ЛССР, далеко не означает, что все аспекты проблемы получили достаточное освещение.

Таким образом, до сік пор отсутствуют комплексные, обобщающие иселедовашія по проблеме производственных-, научно-технических взаимосвязей регионов в 70-е годы, в частности Дагестанской АССР, в которых была бы проанализирована реальная ситуация, сложившаяся в народном хозяйстве, экстенсивный характер его развития, прослежены негативные процессы, имевшие место в социально-экономической жизни автономной республики, и их воздействие на сферу межнациональных отношений.

Цели и задачи исследования. Учитывая актуальность темы, ее недостаточную и в то же время несоответствующую требованиям времени степень изученности, в диссертации ставится цель:

- на примере Дагестанской АССР показать уровень сложившихся межреспубликанских взаимосвязей в области промышленности, строительства, науки и техники в 70-е годы, влияние их на установление отношений сотрудничества, добрососедства и взаимопомощи как между дагестанскими 'народами, так и между ними и народами, проживающими в Российской Федерации;

I Попов В., Шмелев Н. Великий плановый эксперимент /J Погружение в трясину:(Анатомия застоя). М.,1991. С.І35.

последовать ссновш/е фор:лі и направления экономического и научно-технического взаимодействия автономного Дагестана с административными и национально-территориальными образованиями РСФСР, определить его особенности и хараістеріше черти;

раскрыть воздействие административно-командной системы, исчерпавшей себя не только экономически, но и нравственно, духовно, социально на характер межнациональных отношений;

обобщить как положительный опыт, толе и негативные проявления в народнохозяйственном развитии Дагестанской республики, изучить их воздействие на эффективность интеграционных процессов;

выявить причины, тормозившие социально-экономическое развитие Дагестана и ухудшение ситуации в мехна-щюналышх отношениях.

Частные задачи сформулированы в отдельных разделах диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе впервые выявленного и введенного в оборот большого количества новых архивных материалов в обобщенном виде и с учетом достижений исторической науки освещаются производственные и научно-технические взаимосвязи Дагестанской АССР в границах европейской части Российской Федерации в 70-е годы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы ее могут быть использованы в обобщающих научных трудах по истории Российской Федерации и Дагестана, для составления научно обоснованных программ по социально-экономическому {«звитим напис— нально-государствєшшх образований региона в будуцем, в разработке спецкурсов но нроолеме истории народов страны в вузах.

Источниковую базу диссертационной рибо-ш составляют преимущественно не публиковавшиеся ранее архивные докуме :-ты, хранящиеся в центральных, республиканских, областішх, краевых и ведомственных архивных учреадениях, и материалы текущего делопроизводства.

В архиве Дагестанского обкома КПСС (ПАДО) автор изучил материалы республиканских партийных конференций, пленумов ОК партии, годовых, сводных и прочих отчетов отделов обкома и т.д., в которых содержатся как общие сведе-ния о социально-экономическом развитии, так и частная информация об отдельных звеньях производственного потенциала республики. Значительный научный интерес представляют Особенно те дашше, которые прежде числились под грифом "секретно". Это -'справки, информации органов МВД, Прокуратуры, Комитета народного контроля, Госарбитража, ЦСУ и других организаций Дагестана, в которых содержится целый ряд сведений негативного содержания о состоянии дел в экономике автономной республики.

Немалое количество материалов автор почерпнул в Центральном государственном архиве народного хозяйства (ЦГАИХ) СССР. Были изучены фонды ЦСУ СССР, ряда промышленных министерств, Министерства сельского хозяйства СССР, Госкомитетов СССР по науке и технике и по делам изобретений и открытий и др., в которых содержатся дашше о социально-экономическом развитии ДЛССР.

В ЦГА РСКР, ДЛССР, ЧИ АССР, СОАССР, КБ АССР, Калмыцкой АССР, в государственных архивах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, а также в архивах Дагоблсовпрофа, Дагестанского областного Совета В0РІР, в текущих архивах 14 учреждений и предприятий перечисленных республик, краев и области были проанализированы материалы свыше 330 фондов о взаимообмене продукцией промышленного и производственного назначения, изучены отчеты и сведения о выполнении межреспубликанских поставок и планов межотраслевых кооперированных поставок, о развитии соцсоревнования и т.д.

Для исследования вопросов научно-технических взаимосвязей Дагестанской АССР были использованы сведения, пс-

черпнутые иэ научных архивов Дагестанского филиала All СССР, региональных институтов по лшшп объединения "Росземпро-ект", проектных, сельскохозяйственных и других институтов в Ростове, Краснодаре, Махачкале, Элисте, Грозном, Орджоникидзе (ныне Владикавказ), Нальчике. Большей частью изучались годовые отчеты институтов, в которых имеются данные

0 разнообразных контактах научных учреждений, проектгшх
я творческих организаций Дагестана.

Следует отметить, что еще не все документы по рассматриваемому периоду отложились в государственшос архивных учреждениях, ряд документов вовсе не попадает в архивы, а залеживается и порой теряется в стенах организаций, что способствует разрозненности документов, распыленности материалов. Креме того, желает оставлять лучиего их оформление, а также материально-техническая обеспеченность архивных заведешій. Все это не мелет не влиять на качество и сроки выполнения исследовательской работы, ограничивает возможность более тщательного, обстоятельного освещения анализируемых вопросов.

При написании работы диссертантом использованы статистические сборники . Содержащийся в mix обширный фактический материал отражает динамику социально-экономичес-кого, культурного развития как страны в целом, так и отдельных ее регионов, в частности, Дагестанской АССР. V.3-териалы архивов и опубликованных изданий позволяют ;cc?

Немаловажное значение для анализа проблем производственных и научно-технических взаимосвязей автономной республики в рамках Российской Федерации предетазляют сведеіпія, выявленные из периодических изданий - центральних и региональных газет и журналов. Имеющиеся в них дашше способствуют более глубокому, объемному исследованию вопросов межреспубликанской экономической интеграции, сотрудничества и взаимопомощи народов страны и

1 Народное хозяйство СССР в 1985. Статистический ежегод
ник. ".І., 1986: Дагестан к VO-летпю Великого Октября.

. Статистический сборник. Махачкала, 1987 и др.

ее национально-территориальных образование.

В целом совокупность собранных диссертантом материалов н источников позволяет составить достаточно исчерпывающее предетавлешіе о положешш в сфере мелшацноналышх отношений, в состоянии дел в контактах Дагестанской автономии в области экономики, науки и техники, установить факторы, тормозившие развитие этих связей.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании Группы по истории национальных отношений советского общества Института истории СССР АН СССР. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях.

Структура диссертации. Специфика и внутренняя логика изложения материала теш определили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.