Дагестан в составе России: административно-политический статус территории и актуальные проблемы национальной политики (1921–2017 годы) Рамазанова Дильшад Шагидиновна



Рамазанова Дильшад Шагидиновна. Дагестан в составе России: административно-политический статус территории и актуальные проблемы национальной политики (1921–2017 годы): диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Рамазанова Дильшад Шагидиновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»], 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вопросы изучения проблемы: теория, методология, историография и состояние источниковой базы 30

1.1. Теоретическая база и методологические основы исследования 30

1.2. Историографический обзор отечественной литературы 55

1.3. Зарубежная историография 122

1.4. Состояние источниковой базы исследования 159

Глава II. Административно-политический статус территории в составе России (1921–2017 годы) 193

2.1. Дагестанская область после распада Российской империи (1917–1920 гг.) 193

2.2. Автономия народов Дагестана как форма организации советской государственности в составе РСФСР и СССР в 1921–1991 гг.: изменения статуса, границ и полномочий республики 206

2.2.1. Административно-политический статус Дагестана в 1921–1936 гг.: вхождение республики в Северо-Кавказский край 206

2.2.2. Дагестанская АССР в административно-территориальных проектах советской власти в 1937–1991 гг.: от ДАССР к ДССР 228

2.3. Республика Дагестан в составе Российской Федерации (1991–2017 гг.) 245

2.3.1. Дагестанская АССР после распада СССР: дискуссии в обществе в первой половине 1990-х годов о политическом устройстве территории 245

2.3.2. Статус территории и модели политического устройства в составе Российской Федерации в 1994–2017 гг.: от «консоциальной демократии» к президентской республике 258

Глава III. Система межэтнических отношений Республики Дагестан: этапы формирования и проблема функционирования 271

3.1. Политическое конструирование советских национальностей и народностей Дагестана: «титульные» и «нетитульные» народы республики 271

3.2. Проблемы «титульных» малочисленных народов Республики Дагестан: агульцы, рутульцы, цахуры и таты 296

3.3. Вопрос этнической идентификации татов и горских евреев в национальной политике в Дагестанской АССР в 1920–1930-х гг. и последствия политики «татизации» 303

3.4. Национальные меньшинства в системе межэтнических отношений Республики Дагестан 321

3.5. Национальная политика в сфере языкового строительства и особенности развития школы в условиях многоязычия 330

3.6. Русские в системе межэтнических отношений Дагестана. Возрождение российского казачества в республике 347

3.7. Русский мир как фактор стабильности многонациональной республики 371

Глава IV. Разделенность дагестанских народов (лезгины, цахуры, аварцы, ногайцы) как «узловая» этнополитическая проблема 379

4.1. Истоки проблемы и ее состояние в 1921–1991 гг. 379

4.2. Позиция и деятельность властных структур России (Республика Дагестан) и Азербайджана по проблеме разделённых народов в 1991–2010-е гг. 396

4.3. Проблема российских анклавов в Азербайджане – лезгинских селений Храх-Уба и Урьян-Уба и ее решение 438

4.4. Лезгинская проблема: оценка международной исследовательской миссии «International Alert» 441

4.5. Вопрос о кварельских аварцах в документах органов власти России и Грузии: советский и постсоветский периоды 449

4.6. Проблема национального развития ногайского народа, разделенного границами субъектов РФ 467

4.7. Роль общественных объединений в решении проблемы разделенных народов 488

4.7.1. Лезгинское движение «Садвал» и другие общественные объединения 488

4.7.2. Проблема разделенных народов в деятельности общественных объединений этнических дагестанцев Азербайджана и Грузии 509

4.7.3. Ногайское движение «Бирлик» 512

Глава V. Переселенческая политика в Дагестане и ее последствия: образование полиэтничных регионов, напряженность этнополитической ситуации в равнинной части республики 524

5.1. Земельный вопрос и переселенческая политика советской власти 524

5.2. Горские евреи Дагестанской АССР в переселенческой политике в 1926–1933 гг. 551

5.3. Административно-территориальные изменения на равнине Дагестанской АССР: обострение земельной проблемы в постсоветский период 574

Глава VI. Принудительное переселение народов Дагестана как механизм репрессий 591

6.1. Спецпереселение представителей этнических меньшинств (зарубежная диаспора) и чеченцев-аккинцев с территории Дагестанской АССР 591

6.2. Переселение в административно-плановом порядке хозяйств из районов Дагестанской АССР в 1944 г. на территорию перемещенных чеченцев: трансформация экономики в районах выхода переселенцев 603

6.3. Положение и настроение народов республики после вселения в новых районах Дагестанской АССР: адаптация, интеграция, болезни и смертность среди переселенцев 637

6.4. Сопротивление «дагестанцев» переселению: самовольное возвращение, реакция органов власти 658

6.5. Переселение в новые районы Дагестанской АССР (вторая половина 1940-х годов) 674

Глава VII. Последствия репрессий и реабилитация народов 686

7.1. Реабилитация репрессированных народов в 1957–1960-е гг. Возвращение чеченцев-аккинцев в Дагестанскую АССР: хозяйственно-бытовое и трудовое устройство 686

7.2. Возвращение этнических общностей Дагестанской АССР (аварцы, даргинцы и др.) из восстановленной Чечено-Ингушской АССР в 1957–1960-е гг. Работа органов государственной власти по их обустройству 717

7.3. Итоги процесса возвращения чеченцев-аккинцев и представителей других народов в Дагестанскую АССР (вторая половина 1950-х – начало 1960-х годов) 744

7.4. Постсоветский период развития Республики Дагестан: последствия репрессий чеченцев-аккинцев, нарушение баланса межэтнических отношений, отстаивание «жизненного пространства» народами республики, меры органов власти по стабилизации в условиях кризисной ситуации в межэтнических отношениях 1991–1992 годов 751

7.5. Опыт Республики Дагестан в решении проблемы территориальной реабилитации чеченцев-аккинцев (1991–2017 гг.) 791

7.6. Состояние проблемы переселенных в административно-плановом порядке народов (аварцы, даргинцы, лакцы, кумыки) Республики Дагестан в условиях современности: разработка социальных схем как инновация в урегулировании возникающих противоречий 810

Заключение 823

Список использованных источников и литературы: 845

Дагестанская область после распада Российской империи (1917–1920 гг.)

Дагестан является неотъемлемой частью России более двухсот лет. На разных этапах развития в составе Российского государства он имел различный административно-политический статус. Сложно и многоэтапно, с неоднократным изменением границ, протекал процесс формирования территории Дагестана в рамках современных административных границ на данном отрезке его истории (См. Приложение 1 «Статус и границы территории в начале XIX – первой четверти XX вв.: возникновение проблемы разделенных дагестанских народов» к Главе II).

В итоге реформ управления, проведенных на Кавказе на протяжении XIX в., «этнические дагестанцы» оказались в разных административно-территориальных образованиях Российской империи – Бакинской485, Елисаветпольской486, Тифлисской487 губерниях, Дагестанской и Терской488 областях. К концу ХIХ – началу ХХ в. Кавказ в административном отношении по-прежнему делился на 2 части – Северный Кавказ и Закавказье.

До 1896 г. в Северный Кавказ входили Ставропольская губерния489, Кубанская и Терская области. В Закавказье – 5 губерний – Бакинская, Елисаветпольская, Кутаисская, Тифлисская и Эриванская; 3 области – Дагестанская, Батумская и Карская; 2 округа – Закатальский и Черноморский490, и 1 отдел – Сухумский491.

Административные границы Дагестанской области оставались неизменными к периоду распада Российской империи. По состоянию на 1917 г. вся территория области была разделена на 9 округов: Аварский, Андийский, Гунибский, Даргинский, Казикумухский, Кайтаго-Табасаранский, Кюринский, Самурский и Темир-Хан-Шуринский. В составе Российской империи Дагестан впервые «получил» границы, а вместе с ними и проблему разделенности отдельных народов. Часть территории «этнических дагестанцев» – кумыков, лезгин, аварцев и цахуров – оказалась за пределами Дагестанской области: в Кумыкском (позднее, Хасавюртовском) округе Терской области (кумыки и аварцы), Кубинском уезде (лезгины), Закатальском округе (аварцы и цахуры)492.

В 1917 – начале 1920-х гг. Россия пережила две революции, приведшие к распаду империи, образованию Советского государства, многолетнюю Гражданскую войну. События, произошедшие в Центральной России, безусловно, дошли и до ее национальных окраин, раскачали многонациональное российское сообщество. В центре и на местах за власть, утерянную некогда мощным самодержавием, несколько лет шла борьба между различными политическими силами493. Изменения касались не только территорий и их статуса, но и трансформаций политических сил.

Среди общероссийских политических организаций самые радикальные позиции занимали большевики, выступавшие за самоопределение наций, вплоть до политического отделения. Подход большевиков имел вполне прагматическую направленность для борьбы сначала с самодержавием, а затем Временным правительством с целью обеспечить поддержку национальных групп. В своей политике большевики исходили из ожидания приближающейся революции, по их мнению, мировой революции, которая интегрировала бы национально-освободительное движение и расставила свои приоритеты в государственном устройстве. В этом плане весьма характерна мысль, высказанная Лениным уже в ноябре 1917 г., в его выступлении на Всероссийском съезде военного флота: «Нам не важно, где проходит государственная граница, главное – укрепление союза трудящихся наций». Таким образом, на первом этапе своего нахождения у власти большевики, демонстрируя свой «демократизм» в национальном вопросе, одновременно показывали, что главное для них – упрочение своей общественной «модели» и ее потенциальной экспансии в широком геополитическом ареале494.

Большевики приняли «Декларацию прав народов России», обращение Советского Правительства «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока». Безусловно, эти декларации и обращения способствовали утверждению большевистской власти в регионах России, соответственно потребовав от нее выплаты определенных «национальных дивидендов».

Политика большевистской партии одновременно и разрушала, и собирала Россию. Ряд лидеров национальных элит, согласившиеся в принципе до победы большевиков на совместное существование в рамках Российского федеративного государства, затем продемонстрировали явные сепаратистские настроения, не принимая эту власть как таковую495. Такие проявления были в Белоруссии (Белорусская Рада), на Украине (Генеральный секретариат Украины), в Закавказье (Закавказский сейм) и др.

Северный Кавказ также был одной из арен ожесточенного противостояния, где в течение нескольких лет создавались, функционировали, а затем ликвидировались противоборствующими сторонами различные государственные образования. Для одного региона их было слишком много:

-Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горское правительство) (май 1917 г.), затем Горская республика (ноябрь 1917 г.);

- Юго-Восточный Союз (октябрь 1917 г.) - объединенное государственное образование, куда вошли горцы Северного Кавказа, казачество и степные народы Юга России;

- Терско-Дагестанское правительство (1 декабря 1917 г.) во главе с атаманом Терского казачьего войска М.А. Карауловым, куда входили представители Союза объединенных горцев и Войскового правительства Терского казачества. Его власть распространялась на всю территорию Дагестанской области, на шесть горных округов и Каранагайский участок Терской области, на территорию ногайцев и туркмен Ставропольской губернии; распущено в марте 1918 г. в связи с созданием Терской Советской Республики. Это была еще одна попытка интеллигенции Северного Кавказа создать объединенное государственное образование в условиях отсутствия самодержавной власти, ликвидации власти губернаторов Дагестанской и Терской областей496;

-Донская, Кубанская, Ставропольская и Черноморская советские республики на Северном Кавказе (февраль - апрель 1918 г.); в мае 1918 г. -единая Кубано-Черноморская советская республика. Все эти республики в июле 1918 г. объединились в одну Северо-Кавказскую советскую республику, просуществовавшую до декабря 1918 г.497.

-Горская республика (11 мая 1918 г.). В этот день был принят акт государственной независимости Федеративной Горской Республики Северного Кавказа от России. В Горскую Республику вошли все северокавказские народы, она состояла из семи штатов: Абхазии, Адыгеи, Кабарды, Карачаево-Балкарии, Осетии, Чечено-Ингушетии и Дагестана. Горскую республику признала Турция. Правительство РСФСР в своем протесте от 15 мая 1918 г. отказало в признании независимости республики, заявив о том, что «народы, проживающие на этой территории, на своих национальных съездах высказались за неразрывную связь с Российской Федерацией»498. Весной 1919 г. территорию Дагестана заняли войска генерала Деникина. Горское правительство заявило о самороспуске и эвакуировалось в Тифлис.

-Северо-Кавказский эмират Узуна-Хаджи (19 сентября 1919 г.) теократическое государственное образование - шариатская монархия под протекторатом султанской Турции, от которой шейх Узун-Хаджи получил послание (фирман) на создание таковой. Попытка формирования исламского государства типа имамата Шамиля была предпринята им еще в июне 1919 г. на базе пяти округов Нагорного Дагестана. В итоге оно было создано 19 сентября 1919 г. В своей политике Узун-Хаджи ориентировался на Турцию, Грузию, Азербайджан, получил от них материальную, моральную и военную помощь499.

- пробольшевистский Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана (19 октября 1919 г.) - коалиционное правительство для борьбы с деникинской оккупацией, образованное на чрезвычайном съезде в с. Леваши Даргинского округа500 представителями действующих на фронтах Дагестана военных групп под председательством шейх-уль-ислама Али-Хаджи Акушинского501.

Истоки проблемы и ее состояние в 1921–1991 гг.

Проблема разделенности дагестанских народов – одна из «узловых» этнополитических проблем в Северо-Кавказском регионе Российского государства, доставшаяся в наследие от прошлого944.

Последствие ранее допущенных органами власти грубых нарушений в осуществлении государственной национальной политики в конечном итоге привело к распаду Союза ССР и образованию на его бывшей территории, в частности, в Закавказье, независимых государств – Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Грузия – в пределах их границ как бывших союзных республик.

С образованием на огромном постсоветском пространстве независимых государств многие народы оказались разделенными. Однако на юге эта ситуация имеет свою специфику. Народы в современном Азербайджане – лезгиноязычные и аварцы – представляют собой не диаспору российских (дагестанских) соотечественников в этом государстве. В силу распада страны они оказались за пределами своей исторической родины. Тем не менее, они проживают на своей этнической территории, разделенной в современных условиях на две части границами Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Что касается этнических аварцев в Кварельском районе Грузии (к концу 1980-х гг. – до 6 тыс. чел.), то еще за год до распада СССР, летом 1990 г., они подверглись притеснениям со стороны грузинских националистических сил, считавших их пришлыми лицами на территории своей республики. Большинство из них стихийно переселилось в Россию (Республика Дагестан), и как соотечественники они нуждаются в материальной и правовой поддержке со стороны государства для обустройства и социальной адаптации в российском социуме.

Протяженность государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой в пределах Республики Дагестан составляет 322 км. Непосредственно с Азербайджанской Республикой граничат Рутульский, Ахтынский, Магарамкентский, Докузпаринский и Тляратинский районы Республики Дагестан. С Республикой Грузия – Цумадинский, Цунтинский, Тляратинский районы и Бежтинский участок. Создавшееся в связи с новыми государственными границами положение усугубляется тем, что военно-стратегические и политико-экономические интересы России, Азербайджана и Грузии не всегда совпадают с интересами народов, составляющих в этих государствах национальное меньшинство, с их исторически сложившимся укладом жизни.

Проблему разделенности народов в Республике Дагестан в исследованиях еще обозначают и как «лезгинскую проблему», ввиду того, что именно этот многочисленный народ был разделен в пределах своей этнической территории на две большие части, по течению р. Самур, являвшейся для лезгин срединной, внутренней рекой, а в условиях современности – местом прохождения государственной границы между Россией и Азербайджаном. И это остается весьма болезненной темой для лезгинского народа.

Народы лезгинской языковой группы проживают на Юге Республики Дагестан (Российская Федерация) и Севере Азербайджанской Республики. Еще в 1967 г. М.М. Ихилов писал: «На сравнительно небольшой области Лезгистана проживает пять народностей лезгинской языковой группы. Более компактно народности лезгинской группы расселены в юго-восточной части Южного Дагестана (Агульский, Ахтынский, Касумкентский, Курахский, Магарамкентский, Рутульский, Табасаранский, Хивский и, частично, Дербентский район ДАССР). На юге они граничат по р. Самур и гребню Главного Кавказского хребта с Азербайджанской ССР, на юго-западе – с Грузинской ССР. Часть лезгин, близкие к ним удины и шахдагская группа, в которую входят крызы, будуги, хиналуги, размещены в Кубинском, Кусарском, Куткашинском, Конахкендском и других районах Азербайджана. Из народностей лезгинской группы самыми многочисленными являются собственно лезгины. Они называют себя «лезгияр» (ед. ч. «лезги»), а язык свой «лезги чIал». Под названием «лезги» известны они и соседним народам. Азербайджанских лезгин нередко именуют «кубавияр лезгияр» (кубинские лезгины)945. … Народности лезгинской группы Дагестана расселены в восьми районах. Из них пять преимущественно лезгинские: Магарамкентский, Касумкентский, Ахтынский, часть Хивского района и селение Куруш Хасавюртовского района. Остальные лезгины живут и трудятся в городах и рабочих поселках. Табасаранцы размещены в Табасаранском и, частично, в Хивском районе. Рутулы и цахуры живут вместе в Рутульском районе. 98 тыс. лезгин расселены, в основном, в Кубинском и Кусарском районах Азербайджана, и, частично, в Худатском, Хачмасском, Куткашинском и Исмаиллинском районах. Лезгинский язык относится к восточно-горской ветви иберийско-кавказских языков. По территориальному и языковому принципу лезгины разделились на три группы: кюринскую («кюревияр»), ахтынскую («ахцегьар») в Дагестане и кубинскую («кубавияр»). В Азербайджане представители кюринского диалекта экономически наиболее развиты и многочисленны, вследствие чего термин «кюринцы» в прошлом применялся иногда для обозначения всей лезгинской народности, когда как кюринцы были только ее частью, занимавшей левобережье Самура и бассейны рек Курах-чай и Гюльгери-чай»946.

М.М. Ихилов отмечает: «Данные переписи 1959 г. о народностях лезгинской группы по численности и знанию родного языка в Союзе ССР, Дагестанской АССР и Азербайджанской ССР представлены следующей таблицей:

«Таким образом, – писал М.М. Ихилов, – в Дагестане учтено 159,4 тыс. представителей народностей лезгинской группы, а вместе с лезгинами, живущими на территории соседнего Азербайджана – 257,4 тыс.»947. Автор не указывает среди народностей лезгинской группы арчинцев, которые переписью 1959 г. были причислены к аварцам. Приведенные данные почти шестидесятилетней давности.

Численность народностей лезгинской группы и форма их расселения на современном этапе следующие:

1) в Российской Федерации по итогам переписи 2010 г. их численность составляет: лезгины – 473 722 чел. (из них в Республике Дагестан – 385 240 чел.), табасаранцы – 146 360 (118 848 чел.), рутульцы – 35 240 чел. (27 849 чел.), агулы – 34 160 чел. (28 054 чел.), цахуры – 12 769 чел. (9771 чел.), удины – 4267 (0), арчинцы – 12948.

2) в Азербайджане по итогам переписи населения 2009 г. их численность составляет: лезгины – 180 300 чел. (2,0%), цахуры – 12 300 чел. (0,1%), удины – 3800 чел. (0,04%), хиналугцы – 2233 чел. (0,02%), крызы – 4400 чел. (0,04%)949. Последние два впервые зафиксированы переписью в АР в списке этнических групп. Будухцы этой переписью не зафиксированы.

Сопротивление «дагестанцев» переселению: самовольное возвращение, реакция органов власти

25 апреля 1957 г. председатель Совета Министров ДАССР М.-С. Умаханов и секретарь Обкома КПСС А. Даниялов в письме на имя председателя Совета Министров РСФСР М.А. Яснова и секретаря ЦК КПСС по РСФСР Н.И. Беляева по вопросу возвращения из ЧИАССР дагестанцев-переселенцев 1944 г., официально признали: «Следует особо подчеркнуть, что это переселение проходило в крайне тяжелых условиях из-за категорического нежелания горцев переселяться на бывшую территорию ЧИАССР. ... Переселившись с высокогорной части республики и будучи неприспособленными к новым климатическим условиям, дагестанское население в первые 5–6 лет перенесло много материальных и физических издержек»1603.

Архивные материалы свидетельствуют о том, что в ходе осуществления переселенческих мероприятий районные и республиканские органы власти имели серьезные препятствия, чинимые населением отдельных районов в виде сопротивления и нежелания переселяться в новые районы.

В частности, об этом сообщается в докладной записке секретаря Тляратинского райкома ВКП(б) М. Абдулатипова и председателя исполкома Тляратинского райсовета М. Омарова «О выполнении постановления СНК и Бюро Обкома ВКП(б) от 15 марта 1944 г. о первоочередных мероприятиях по освоению новых районов». Записка направлялась в апреле 1944 г. секретарю Дагобкома ВКП(б) А. Алиеву и председателю СНК ДАССР А. Даниялову.

Районные органы власти отмечали, что имеют совершенно неразвитое сельское хозяйство, и по природным условиям, и рельефу местности район является малопригодным для дальнейшего расширения посевных площадей. В целом районе, где на апрель 1944 г. насчитывалось «более 3088 хозяйств с 13 тыс. населением» имелось «всего 1212 гектаров пахотно-способных земель, и то 50% –неплодородной». Посевная площадь «в крупных и мощных колхозах района (им. Буденного, с. Бежта)1604 и других достигала не более 50–60 га. Годовые доходы своего хлеба, полученного от посева, хватало на питание населению не более, как на 3–4 месяца. Население нуждалось в поисках дополнительных возможностей и отбывало на промыслы в Грузинскую и Азербайджанскую ССР. Зимой 1943–1944 гг. из района откочевало 75–80% всего населения».

В условиях военного времени жителям района со стороны органов власти дважды была оказана помощь продовольствием. Колхозы и колхозники района освобождались от государственных поставок и налогов. Однако этими мерами проблему нехватки земли вряд ли можно было разрешить.

Так органы власти Тляратинского района отмечали, что «трудящиеся района, когда узнали об историческом решении СНК СССР «О включении в состав Дагестанской АССР новых районов бывшей Чечено-Ингушской АССР» и о решении СНК ДАССР и Бюро Обкома ВКП(б) «О переселении из высокогорных районов республики колхозных семейств в новые районы», в подавляющем большинстве проявили большую радость и желание переселиться в новые районы, но в отдельных местах (Тлядальский, Гведышинский и др. с/советы) имели место попытки отдельных классово чуждых элементов против этого важного мероприятия …» 1605.

Органы власти Тляратинского района планировали переселить 609 хозяйств из экономически маломощных колхозов1606. Отмечалось, что в этих колхозах «доходы на трудодни не превышают 1 кг натурой и 1–2 руб. деньгами». В начале апреля 1944 г. район организованно покинуло только 306 семейств (1120 чел.). Остальной части населения и хозяйств, намеченных к переселению, в этих колхозах и районе не оказалось, так как они самовольно откочевали в Грузинскую и Азербайджанскую ССР (из 9 колхозов убыло более 300 хозяйств).

Обеспокоенные явным срывом переселенческих мероприятий, районные органы власти объясняли сложившуюся ситуацию следующим образом: «Отсутствием большей части населения в районе мы не сумели справиться с этой работой. Мы командировали специального уполномоченного в Груз. и Азер. ССР для переселения колхозных семейств из тех колхозов, которые подлежат переселению, ... однако пока результатов никаких нет. По имеющимся у нас данным, некоторые кочевники из нашего района отказываются переселяться, и вообще возвращаться в район. ... Местные органы Груз. и Азерб. ССР не оказывают никакой помощи, несмотря на то, что мы не раз обращались с просьбой. Поэтому просим Вашего вмешательства в это дело»1607.

Констатировалось также, что в районе систематически срываются мероприятия мобилизационного характера – по весеннему севу, животноводческой кампании, перегону скота и другим хозяйственным кампаниям. Местные органы власти сталкиваются каждый раз с целым рядом затруднений, вызванных откочевкой населения за пределы района – часть населения уходит в Грузинскую и Азербайджанскую ССР и скрывается там.

Также отмечались большие трудности при переселении колхозных семейств, вызванные отсутствием транспорта. На имеющемся транспорте района: 9 арбах, 10 ослах и 50 лошадях были переселены 306 хозяйств со всем имуществом, стариками.

Далее в докладной записке читаем: «тов. Алиев и тов. Даниялов, просим Вас: во-первых, в целях прекращения дальнейшей откочевки наших колхозов в Груз. и Азерб. ССР, поставить вопрос о переселении из Груз. и Азерб. ССР всех кочевников, постоянно и временно проживающих там. Войти с ходатайством перед соответствующими организациями Груз. и Азерб. ССР об оказании помощи в возвращении всего населения нашего района сюда в район, в дальнейшем не допускать появления колхозников нашего района на территории Груз. и Азерб. ССР, а также переселения всех жителей, находящихся в них на учете в новых районах1608, иначе очень трудно прекратить кочевой образ жизни в районе.

Во-вторых, разрешить нам переселить из района не только 400 хозяйств, предусмотренных по Вашему плану, но немного больше, хотя бы 800–1000.

Если мы переселим 800–1000 хозяйств из района, то мы сможем намного увеличить посевные площади оставшихся в горах колхозов, тем самым улучшить материально-культурные условия колхозников, отпадет необходимость проведения кочевого образа жизни»1609.

Процитированные отрывки из докладной записки руководителей Тляратинского района свидетельствуют прежде всего о том, что органы власти района не только инициировали вопрос увеличения количества хозяйств для переселения в новые районы, но и их принудительного возвращения из Грузинской и Азербайджанской ССР.

Конечно, заявленные цели, в понимании партийных и советских органов власти, были направлены на прекращение кочевого образа жизни аварцев из этих районов, сосредоточения населения аварской национальности в пределах Дагестанской АССР. Однако понятно было и другое – решение этой задачи представлялось возможным только через принуждение сопротивлявшейся части населения. И эта форма вскоре была применена – в административном порядке.

На основании упоминавшейся докладной записки руководителей Тляратинского района Дагобком ВКП(б) и СНК ДАССР обратились к руководству Грузинской ССР с просьбой помочь вернуть аварцев в республику. В частности, в письме на имя председателя СНК Грузинской ССР Бакрадзе и секретаря ЦК КП(б) Грузии Чарквиани отмечалось: «В настоящее время на территории Грузии находятся свыше 1000 хозяйств колхозников Тляратинского и Цунтинского районов. Эти колхозники не желают переселяться в районы бывшей ЧИАССР или возвращаться в свои селения. Более того, значительное число колхозников Тляратинского и Цунтинского районов, узнав о предстоящем переселении, переехали в последнее время на территорию Грузии. Попытки склонить колхозников, находящихся в настоящее время на территории Вашей республики, к переселению, до сих пор не дали положительных результатов».

Дагобком ВКП(б) и СНК ДАССР сообщили высшим органам власти Грузинской ССР о своем решении «покончить с кочевым образом жизни населения Тляратинского и Цунтинского районов и сосредоточить население аварской национальности в пределах Дагестана, где оно, несомненно, будет иметь больше возможностей для культурно-хозяйственного развития», для чего «необходимо переселять всех аварцев-колхозников дагестанцев из Грузии». И в связи с этим просили провести работу с местными партийными и советскими органами власти Грузинской ССР в целях «оказания содействия представителям Цунтинского и Тляратинского районов Дагестана в переселении постоянно или временно проживающих на территории Грузии колхозников, ушедших ранее из Дагестана»1610.

В архиве выявлено совместное обращение в СНК СССР (Л. Берия) руководителей СНК ДАССР и Дагобкома ВКП(б) (Даниялов и Агабабов), а также СНК и ЦК КП(б) Грузии (Бакрадзе и Чарквиани). В нем было изложено предложение по вопросу переселения в Дагестанскую АССР хозяйств дагестанцев (колхозники и единоличники), проживавших в Кварельском районе Грузинской ССР1611 и предлагался конкретный механизм его осуществления, а также проект постановления СНК СССР «О переселении дагестанцев, проживающих в Грузинской ССР»1612.

Состояние проблемы переселенных в административно-плановом порядке народов (аварцы, даргинцы, лакцы, кумыки) Республики Дагестан в условиях современности: разработка социальных схем как инновация в урегулировании возникающих противоречий

Заметным остается влияние на общественно-политическую ситуацию в Республике Дагестан неопределенности федеральных органов власти в отношении народов, которые в 1940-е гг. в административно-плановом порядке были переселены на земли, освободившиеся после спецпереселения народов.

Что касается представителей этнических обществ Республики Дагестан, однозначно, выявленные в ходе исследования архивные данные являются существенной доказательной базой для признания федеральными органами власти того факта, что на земли, обезлюдевшие после принудительного переселения репрессированных чеченцев, другие народы переселялись органами советской власти отнюдь не на добровольной основе, и при этом удерживались там насильственно. В сложнейшей общественно-политической обстановке III Съезд Народных депутатов ДССР в июле 1991 г. четко обозначил свою позицию: в процессе реабилитации репрессированных народов не должны ущемляться права и законные интересы насильственно переселенных народов. В связи с этим было направлено обращение к Президенту РСФСР и в Верховный Совет РСФСР с предложением «ускорить принятие Закона о насильственно переселенных народах». Однако на федеральном уровне соответствующий законодательный акт не был разработан.

Каким образом республиканскими органами власти проводились в жизнь решения III Съезда Народных депутатов ДССР, и особенно, в части, касающейся обеспечения прав народов, подвергшихся принудительным переселениям в связи с репрессиями в отношении чеченцев?

Парламент республики, используя право законодательной инициативы, неоднократно (в 1997, 2002, 2013 гг.) вносил на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ проект Федерального закона, который мог бы определить правовой статус тех, кто был переселен на земли репрессированных народов, установить гарантии соблюдения их прав и законных интересов1906.

Республиканские органы власти с 1997 по 2013 гг. не только подвергали корректировке содержание основных позиций вопроса. Об этом свидетельствует и в «Пояснительной записке» к законопроекту, так и само название нормативно-правового акта. Проект 1997 г. имел название «О насильственно переселенных народах» (проект 2013 г. – «О насильственно переселенных лицах»), то есть в новом проекте речь шла уже о конкретной категории граждан.

В пояснительной записке к проекту закона «О насильственно переселенных народах» (1997 г.) читаем: «На территории Дагестана акции насильственного переселения в места проживания репрессированных народов подверглось 65 тыс. человек (16 741 семья) – аварцы, даргинцы, лакцы, кумыки и представители других национальностей. ... С карты Дагестанской АССР исчезло 114 селений и один район (Цунтинский)»1907. Отмечалось, что переселение граждан проводилось в неприспособленные для жительства районы. Одновременно разрушались их домостроения, коммуникации. При этом преследовалась цель исключить возврат населения на места прежнего проживания.

В документе было представлено определение понятию «насильственно переселенный народ», а также содержанию социально-экономических льгот и государственных гарантий конституционных прав и законных интересов насильственно переселенных и других проживающих на данной территории народов»1908. По мнению республиканских законодателей, принятие Федерального закона могло бы в значительной степени ослабить напряжение в ряде регионов РФ, в частности, в Республике Дагестан, а также восстановить справедливость в отношении других пострадавших от репрессий народов России.

В официальном отзыве Правительства РФ на вариант законопроекта, внесенного Народным Собранием РД в Государственную Думу ФС РФ в марте 1997 г., спустя два года отмечалось, что «принятие нормативного правового акта, направленного на признание незаконными актов по насильственному переселению народов и отдельных граждан, является необходимым»1909.

Однако на практике решение этого вопроса протекало сложно. 22 сентября 2000 г. Правительство РД направило запрос в Министерство по делам Федерации, национальной и миграционной политике РФ1910 о процессе прохождении законопроекта «О насильственно переселенных народах» на федеральном уровне. Из переписки указанных структур власти следует, что данный законопроект, внесенный в порядке законодательной инициативы Парламентом РД, рассматривался в июне 2000 г. в Комитете по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ с представителями Народного Собрания РД.

Комитетом Госдумы было принято решение доработать вышеуказанный документ в рабочей группе Комитета с привлечением представителей Парламента РД с тем, чтобы привести данный законопроект в соответствие с регламентными нормами. Вместе с тем представителями парламента Дагестана было высказано пожелание, чтобы вышеуказанный законопроект рассматривался в «пакете» с законопроектом «О реабилитации чеченцев Дагестана1911.

Однако и год спустя судьба законопроекта была неизвестна. К примеру, на запрос Правительства РД представить предложения для включения в проект Федеральной целевой программы государственной поддержки репрессированных чеченцев-аккинцев, социально-экономического и политического возрождения восстанавливаемого Ауховского района, Министр М.-С. Гусаев в июле 2001 г. в числе конструктивных предложений направил и такие, как «подготовить комплекс мер, гарантирующих нормальные условия совместного проживания чеченцев, лакцев и аварцев в будущем Ауховском районе», а также «ускорить рассмотрение и принятие Госдумой ФС РФ проектов Федеральных законов «О реабилитации репрессированных чеченцев-аккинцев и государственной поддержке их возрождения и развития», «О внесении дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации» (по реализации статьи 4 Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов»), а также законопроекта «О насильственно переселенных народах»1912.

Не дождавшись решения проблемы на федеральном уровне, органами власти отдельных муниципальных образований Республики Дагестан было на месте принято решение по данному вопросу. В частности, 23 ноября 2004 г. Махачкалинское городское собрание депутатов и администрация г. Махачкалы приняли совместное постановление «О принудительной депортации жителей селений Тарки, Альбурикент и Кяхулай в 1944 г. на земли репрессированных чеченцев» (№ 12-2). Это позволило ходатайствовать перед органами власти республики обратиться с законодательной инициативой в Госдуму ФС РФ о принятии закона, восстанавливающего законные права и защищающего интересы принудительно переселенного населения на территории РФ.

12 марта 2005 г. в Махачкале состоялся II съезд депортированных1913 народов Дагестана. Представители переселенных в 1944 г. на земли репрессированных чеченцев других этнических общностей республики поставили вопрос о статусе репрессированных. С этим предложением оргкомитет по проведению II съезда обратился к республиканскому парламенту и главам администраций районов, пострадавших от переселений граждан.

19 мая 2005 г. Главой МО «Шамильский район» РД было принято постановление «О принудительной депортации жителей селений Уриб, Дагбаш, Хучада, Рукдах, Урчух, Ратлуб и Хиндах весной 1944 г. в ЧИАССР». Законодательным актом признавались незаконными и были осуждены акты массового принудительного переселения жителей вышеперечисленных селений Шамильского района. Глава района постановил «считать жителей этих сел репрессированными» ... «и ходатайствовать перед Народным Собранием РД о признании их репрессированными в 1944 г., восстановлении морального и материального ущерба и обеспечении соответствующих льгот для членов семей из депортированных населенных пунктов»1914.

24 мая 2005 г. Народным Собранием РД было принято постановление «О запросе депутата Народного Собрания Республики Дагестан Исаева Ш.А.», в соответствии с которым в Правительство РД был направлен для рассмотрения запрос депутата о социально-экономических проблемах жителей поселка Тарки, Альбурикент, Кяхулай муниципального образования «город Махачкала», переселенных в 1944 г. на земли репрессированных чеченцев1915.

На практике пришлось столкнуться с отсутствием точных сведений о переселении дагестанских народов на земли, освободившиеся после спецпереселения чеченцев. Выяснилось, что «списки переселенцев, колхозов и сел районов, переселенных на территорию ЧИАССР в 1944 г. в документах фондов Совета Министров ДАССР и Переселенческого отдела при Совете Министров ДАССР» отсутствовали, «в архиве хранятся только посемейные списки колхозников, переселившихся из ЧИАССР в Дагестан в 1957–1965 гг.»1916.