Деятельность Армии спасения в России: исторический аспект Позняк, Татьяна Михайловна

Деятельность Армии спасения в России: исторический аспект
<
Деятельность Армии спасения в России: исторический аспект Деятельность Армии спасения в России: исторический аспект Деятельность Армии спасения в России: исторический аспект Деятельность Армии спасения в России: исторический аспект Деятельность Армии спасения в России: исторический аспект
>



Позняк, Татьяна Михайловна. Деятельность Армии спасения в России: исторический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Позняк Татьяна Михайловна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/715

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Известно, что Армия спасения является международной благотворительной религиозной организацией, созданной еще в 1865 г. в Лондоне священником У. Бутом. За 145 лет своей деятельности Армия спасения смогла организовать свою работу в 121 стране мира, которая еще не изучена в историческом плане. Все это свидетельствует об актуальности данной проблемы и, безусловно, требует научного осмысления. Это особенно важно и в том отношении, что на современном этапе развития российского государства имеется немало социальных проблем, в реализации которых принимает участие большое число благотворительных организаций, среди которых и Армия спасения, которая занимает одно из ведущих мест. Все это свидетельствует о том, что исследование роли и места Армии спасения в ряде других религиозных благотворительных организаций в нашей стране является актуальным как с научной, так я с ярактической стороны.

Актуальность темы исследования также связана с расширением концептуального поля научных исследований, с трансформацией научных установок, с усилением интереса к религиоведческим проблемам, что во многом связано с повышением роли Церкви в российском государстве. В этой связи, научное изучение деятельности Армии спасения, ее этапов будет иметь позитивное значение в перспективе, что значительно актуализирует данную проблему.

Степень изученности темы. Прежде всего, необходимо отметить, что деятельность Армии спасения, как международной организации, нашла отражение в трудах небольшого числа исследователей. Их анализ показывает, что среди имеющихся работ по исследуемой нами проблеме можно выделить две относительно самостоятельные группы соответствующие двум

хронологическим периодам: во-первых, это исследования дореволюционного периода; во-вторых, современного периода (с 1991 г. и по настоящее время).

Для дореволюционной литературы', посвященной Армии спасения, характерны лишь упоминания об этой организации, например, на Всероссийской Гигиенической Выставке, где салютисты - члены Армии спасения, представляли свои социальные проекты, знакомили жителей России со своей благотворительной организацией. Таким образом, литература данного периода носила в основном справочный характер. Единственными работами, которые можно отметить, являются монография <<Армия спасения. Петроград. Краткие сведения об этой организации»2 и работа М. Вейсбера «Значение Армии спасения в деле привлечения женщин-работниц к общественной деятельности.3 В них показана роль Армии спасения в социальной деятельности, но совершенно не анализируется духовная работа данной организации.

В работах советских историков деятельность Армии спасения также крайне мало изучена. В тоже время в европейских государствах, в 1960-1980 годы появился ряд работ, посвященных этой теме. Так в журнале Шведской Армии спасения «Stridsropet» часто публиковались отрывки из воспоминаний К.Ларссона о его 10-летним пребывании в России.

Таким образом, в советский период более или менее серьезных исследований о деятельности Армии спасения в СССР практически не было, за исключением работ, касающихся благотворительности, здесь, в частности, можно выделить труды О. Алексеева, А.Д. Степанского, Е.Д. Максимова, П.В. Власова, П.И. Нещеретнего и др.5 В них исследованы проблемы социальной

1 Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности*, в 2-х т. -
СПб., 1901; Благотворительность в России: в 2-х тт. - СПб., 1907; Благотворительные учреждения Российской
империи: 4-х тт. - СПб., 1900; Благотворительные учреждения России. - СПб., 1912; Каталог Всероссийской
Гигиенической Выставки, проходившей в Санкт-Петербурге в мае-сентябре 1913 г. - СПб., 1913.

2 Армия спасения. Петроград. Главная квартира. Армия спасения. Краткие сведения об этой организации. - Пг.,
1918.

Вейсбер М. Значение Армии спасения в деле привлечения женщин-работниц к обшественной деятельности. -СПб., 1909.

4 Burchard IXarsson К. // Stridsropet. -1979. - № 44,46,52.

5 Алексеев О. Кто помогает детям ? О работе благотворительных организаций. - М., 1994;Степанский А.Д.
Самодержавие и общественные организации России на рубеже ХГХ-ХХ вв. - М., 1980; Максимов Е.Д. Особые
4

помощи, проанализированы благотворительные акции для различных категорий населения, начиная от лиц без постоянного места жительства и заканчивая нетрудоспособными гражданами, проведена классификация населения, нуждающегося в помощи. Одновременно, исследованы формы, как зарубежной, так и российской благотворительности. Немаловажным фактором являлось и то, что авторы в своих работах старались показать разносторонность проблемы и изучали ее с различных точек зрения, в зависимости от времени и событий, происходящих в стране.

Исследователи В.В. Тевлина, К.В. Кузьмин, а также коллектив авторов книги о социальной и исторической благотворительности рассмотрели также деятельность и некоммерческих организаций. В своих работах они отметили, что у некоммерческих организаций имеется богатый опыт по предоставлению социальной помощи малоимущим слоям населения, которого нет ни у бизнеса, ни у правительства. Однако далеко не всегда некоммерческие учреждения работают эффективно, без должного контроля со стороны общества, злоупотребляя предоставляемыми им государством льготами и т.д.

Среди исследований современного периода, в той или иной степени затрагивающих деятельность Армии спасения, можно отметить работу И.В.Подберезского «Быть протестантом в России» , в которой показан феномен благотворительной организации Армии спасения в рамках исследования протестантизма. В частности, автор доказал, что данная организация хотя и является протестантской, но идеологическая направленность и структурно-религиозный характер имеет свою «местную» специфику.

благотворительные ведомства и учреждения. - СПб., 1903; Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001; Нсщеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. -М., 1993.

6 Тевлина В.В. Социальная работа в России конца ХГХ-ХХ вв. // Вопросы истории. - 2002. - .№ 1;

Кузьмин К.В. История социальной работы за рубежом и в России с древнейших времен и до начала XX века. -М.: Академия Проект Трикста, 2005; Благотворительность в России: социальные и исторические исследования. - СПб.: Лики России, 2003.

7 Подберсзский И.В. Быть протестантом в России. - М., 2001.
5

Исследование Л. Сухачева «О деятельности Армии спасения: Россия-Финляндия, 8 посвящено особенностям работы этой организации в Финляндии, однако автором не выявлена специфика деятельности Армии спасения в России. Особенно представляет для нас интерес труд А.В.Пчелинцева «Армия спасения в России: история становления и опыт правовой защиты». И хотя эта работа написана не историком, а юристом, в ней профессионально показаны различные направления деятельности Армии спасения в России, хотя исследуемые нами вопросы в ней не анализируются.

Таким образом, можно сделать вывод, что в отечественной историографии до сих пор нет комплексных работ по исследованной нами проблеме.

Объектом исследования является система социальных связей международной организации Армии спасения с российским обществом.

Предметом исследования является механизм деятельности российского отделения международной христианской организации Армии спасения в период с конца XIX - до начала XXI вв.

Хронологические рамки работы определены целью и задачами исследования. Они охватывают два периода: во-первых, конец XIX - начало XX вв., во-вторых, конец XX - начало XXI вв., что позволяет проследить изменения, происходящие в деятельности Армии спасения в России под воздействием общественно-политических, социально-экономических и религиозных перемен как в Российской империи, так в Российской Федерации. Хотя процесс совершенствования в деятельности данной религиозной организации продолжается вплоть до сегодняшнего дня.

Целью настоящего исследования является выявление специфики и особенностей деятельности международной христианской благотворительной организации Армии спасения в Российской империи и современной Российской Федерации.

Сухачева Л. О деятельности Армии спасения: Россия - Финляндия. - СПб., 1998. 9 Пчелинцев А.В. Армия спасения в России: история становления и опыт правовой зашиты. - М., Юриспруденция, 2008. 6

В плане реализации данной цели был поставлен ряд задач:

выявить основные этапы и особенности деятельности международной организации - Армии спасения;

проанализировать идеологическую направленность Армии спасения и особенности, отличающие ее от других протестантских организаций;

показать структурную композицию деятельности Армии спасения;

  • исследовать особенности международной деятельности движения с учетом региональных и конфессиональных признаков;

    проанализировать исторические предпосылки и этапы деятельности Армии спасения в Российской империи;

    изучить предпосылки появления Армии спасения в Финляндии и показать особенности финского отделения Армии спасения;

    - выявить причины возвращения Армии спасения в Россию в 1990-е
    годы;

    - раскрыть структуру взаимодействия Армии спасения с обществом,
    государственными органами Российской Федерации и т.д.

    Решение данных задач стало возможным в результате использования как неопубликованных (архивных), так и опубликованных документов, которые составили источниковую базу исследования. Нами были проанализированы документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Внутреннего Архива Армии спасения (ВААС). Среди них можно выделить несколько видов источников. Во-первых, это законодательно-нормативные акты: постановления, решения государственных, религиозных и общественно-политических структур; материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Российской империи по проблемам свободы вероисповеданий и общественных религиозных организаций, заседаний экспертного Совета при Министерстве юстиции Российской Федерации и др.

    Кроме этого были проанализированы и исследованы федеральные

    законы, постановления правительства Российской империи, Российской

    Федерации, касающиеся деятельности религиозных общественных организаций.

    Второй вид источников, проанализированных в работе, составили важнейшие делопроизводственные документы внутреннего характера организации - Устав Армии спасения, программа, доктрины.

    Значительная информация для количественных оценок эффективности решений организацией социально-религиозных проблем почерпнута из статистических источников.

    Материалы периодической печати были основными при изучении организационных основ и направлений деятельности Армии спасения в России, а также при изучении взаимодействий ее с российским обществом и государственными структурами. Особую ценность представляла внутренняя периодика Армии спасения: журналы «Вестник спасения», «Вестник благотворительности», «Офицер» и др.

    В работе также использованы публицистические источники: статьи, выступления, научные публикации государственных, религиозных деятелей, руководивших государством, церковью в разные годы. В частности автор обращался к трудам основателя Армии спасения У.Бута, ее офицеров К.Лосэна, Д. Коуттса, Э.Кеннена, Р.Фостера. В диссертации нашли применение буклеты, брошюры, листовки и т.д.

    Заслуга СМИ состоит в том, что они показывают эволюцию состояния религиозного движения в конкретное историческое время. Данный вид источника репрезентативен, он позволил восстановить хронику деятельности движения Армии спасения в России, выявить организационные основы благотворительного движения и т.д.

    Ценными также явились дневники М.П. Мясоедовой, К. Беккер, воспоминания У. Бута, К. Ларссона, Луизы-ав-Форселлес, переписка и письма У. Бута, А.Ф. Зейна, А.Д. Арбузова, других офицеров Армии спасения, их близкого окружения, общественных и политических деятелей, как в России, так и в европейских странах. Все эти материалы уникальны тем, что они 8

    показывают участие их авторов в движении, демонстрируют портреты многих, кто оставил заметный след в истории этой организации. Кроме того, эти источники позволили восстановить хотя и неполную, но все-таки реальную хронику деятельности организации Армии спасения. Недостатками их является известная субъективность в оценке событий, участников, что заставляет достаточно критически подходить к их осмыслению.

    Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научности и объективности. При обработке и изложении фактического материала применялись проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный и другие методы.

    Использование этих принципов и методов позволило соискателю добиться прироста исторического знания о деятельности международной христианской благотворительной организации Армии спасения в России в исследуемый исторический период.

    Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, актуальностью исследовательской проблемы, ее недостаточной для современного уровня развития историографии - концептуальной, методологической, методической, источниковедческой и конкретно-предметной разработкой; во-вторых, комплексным исследованием деятельности Армии спасения в России; в-третьих, введением в научный оборот новых, ранее неопубликованных источников.

    Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащие в нем материалы и выводы углубляют и расширяют существующие в отечественной исторической науке положения о деятельности христианской организации Армии спасения, ее эволюции, специфике, идеологической направленности, структурной составляющей.

    Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при написании обобщающих трудов по истории религиозных организаций, в учебном процессе

    светских и духовных заведений, а также при чтении курсов по отечественной истории, истории религий, культурологии и другим социальным наукам.

    Положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы органами власти и управления, Министерствами юстиции, внутренних дел для выработки стратегии работы и контроля за деятельностью религиозных организаций, и в частности, Армии спасения.

    Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на многих научных конференциях и семинарах, в том числе и на всероссийских: конференции «Роль государства и общественных организаций в развитии российской культуры XIX - XXI веков» (Москва, РУДН, 16-17 апреля 2010 г.), конференции «История России: личность, общество и природа страны» (Москва, МПГУ, Ключевские чтения - 2010) и других.

    Углубленному пониманию деятельности религиозной международной благотворительной организации в России способствовала неофициальная работа диссертанта в российском отделении Армии спасения в России на протяжении трехлетнего периода.

    Положения и выводы работы нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в Вестнике РУДН серии «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК Российской Федерации.

    Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.