Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Бибиков Вячеслав Николаевич

Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века
<
Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века
>



Бибиков Вячеслав Николаевич. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бибиков Вячеслав Николаевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/849

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Исторические предпосылки и необходимость создания системы подготовки офицерских кадров в России 20-61

Раздел 2. Основные направления деятельности государственных и военных органов Российской империи по совершенствованию и развитию военно-учебных заведений в первой половине XIX века 62-105

Раздел 3. Развитие системы обучения и воспитания офицеров российской армии в первой половине XIX века 106-149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150-162

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 163-174

ПРИЛОЖЕНИЯ 175-182

Введение к работе

Одной из важнейших задач исторической науки на современном этапе развития является установление подлинной картины исторического прошлого нашего Отечества. Современный этап исторического развития России характеризуется сложностью и противоречивостью изменений, происходящих и в структуре, и в содержании деятельности всей системы государственной власти. Одной из приоритетных задач государственного строительства в настоящее время является реформирование Вооруженных Сил России и повышение качества подготовки офицерских кадров.

По самой природе своей, выполняемым функциям в обществе и государстве армия традиционно относиться к числу государственных институтов, положение и престиж которого были наиболее высоки. Это совершенно естественно: ни общество, ни государство не могли допустить иного, не ставя под угрозу само свое существование. Поскольку на протяжении столетий существование государства зависело главным образом от боеспособности его Вооруженных Сил.

Лицо армии всегда определяет офицерский корпус — стержень армии, основа ее существования. Именно офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные военные традиции, в его среде вырабатывается преемственность поколений носителей воинской славы страны. Каков офицер - такова и армия.

Одним из достижений прошлого является выработанный столетиями кодекс офицерской чести и нравственности в русской армии, а также положительный опыт подготовки офицерского корпуса. На протяжении длительного времени отечественная историческая наука пополнялась важнейшим историческим материалом по подготовке офицеров в учебных заведениях Военного министерства России, их обучении и воспитании. Изучение исторического прошлого офицерского корпуса, его лучших традиций, бережное к ним отношение в повседневной жизни является

главным путем повышения его авторитета, а, следовательно, и укрепления Вооруженных Сил России на сегодняшнем непростом этапе их развития.

Актуальность исследования обусловливается рядом обстоятельств.

Во-первых, необходимостью объективного анализа деятельности государственных и военных органов России по подготовке офицерских кадров в первой половине XIX века, оценок событий того времени, поиска исторической правды, серьезного и взвешенного научного подхода к непростым явлениям и процессам данного исторического периода.

Во-вторых, значимостью исследования основных направлений подготовки офицерских кадров в России, которые позволят лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в сегодняшнем обществе и армии, а, следовательно, имеют практическое значение для совершенствования обороноспособности страны и развития теории военного дела.

В-третьих, недостаточной разработанностью и освещением данной проблемы в современной исторической науке, отсутствием по этой теме специальных, крупных, обобщающих научных исследований по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века. Сегодня следует непредвзято разобраться в эволюционных процессах происходящих в русской армии, при подготовке российских офицеров на территории России в тот период времени.

В-четвертых, при решении задач военного строительства современной российской армии активно изучается зарубежный опыт деятельности военно-учебных заведений. Однако при всей своей значимости он не всегда соответствует российскому менталитету, а ближайший же отечественный опыт - настоящему политическому, экономическому и социальному устройству России.

В-пятых, необходимостью поиска новых подходов к изучаемой проблеме, нерешенностью многих дискуссионных вопросов, относящихся к данной теме. Материалы исследования могут быть использованы для

разработки теоретических и практических вопросов подготовки офицерских кадров в современных Вооруженных Силах России.

Таким образом, данная проблема относится числу научно-актуальных и результаты исследования не только будут определенным вкладом в изучение отечественной истории, но и будут способствовать прогрессивному развитию отечественной исторической науки. Данное основание и стало определяющим для избрания ее соискателем в качестве предмета исторического исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Предлагаемая к исследованию научная проблема имеет достаточную источниковую базу, к ней можно отнести: труды видных государственных, общественных и военных деятелей первой половины XIX века по вопросам подготовки, обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях России; материалы, связанные с деятельностью военно-учебных заведений и историей формирования офицерского корпуса русской армии; статистические источники; научную литературу; периодическую печать; отечественную историческую литературу по актуальным проблемам подготовки офицерских кадров в России. В отечественной историографии проблемы подготовки офицерских кадров военного ведомства, можно выделить три периода.

Первый период включает исследования, проводившиеся с начала XIX века по октябрь 1917 г. Реформы и эволюция государственных и военных органов Российской империи начала XIX века служили предметом исследования русских дореволюционных ученых. Общая картина подготовки российских офицеров была дана в сочинениях В.П. Алексеева, А.Д. Градовского, А.П. Пыпина, М.И. Богдановича, СП. Покровского, В.И. Семевского, В.Е. Якушкина и других .

1 См.: Алексеев В.П. Отечественная война в русской исторической литературе // 1812 - 1912. Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т. 7; Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866; Покровский СП. Министерская власть в

История становления и развития системы подготовки офицерского корпуса нашла отражение в официальных изданиях, например: Д.А. Скалой «Столетие Военного министерства. 1802-1902» и других1.

Которые, несмотря на их правительственную ангажированность, позволяют получить некоторый полезный для исследователя фактический материал об участии верховной власти в подготовке офицерских кадров. Как правило, их появление приурочивалось к юбилейной или другой значительной дате в жизни того или иного кадетского корпуса. Многие публикации носят сухой официозный или парадно-описательный характер, в них отсутствует критический или аналитический материал.

В работах выдающегося военного педагога генерал-лейтенанта М.С. Лалаева2 основное внимание сосредоточено на вопросах организации и

России. Ярославль, 1906; ГТыпин А.П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2; Семевский В.И. Вопрос о преобразовании государственного строя в России в XVIII в. и первой четверти XIX в. // Былое. М., 1906. № 1-3; Раевский А.Ф. Записки русского офицера // Благонамеренный. СПб., 1818. Ч. 1; Чуйкевич П.В. Рассуждения о войне 1812 года. СПб., 1813 и др.

1 См.: Александров М.И. Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Киев, 1889; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). Изд. 2-е. СПб., 1904; Петров А. И. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома. 1798-1889. СПб., 1889; Викентъев В.П. Полоцкий кадетский корпус. Полоцк, 1901; Висковатов А.В. Краткая история Первого кадетского корпуса. СПб., 1902.; Данилович Г.Г. Некоторые соображения, касающиеся устройства специальных классов кадетских корпусов. СПб., 1863; Жерве И.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. СПб., 1912; Завадский И.П. Владимирский киевский кадетский корпус. Киев, 1901; Крумецкий А.Д. Александровский кадетский корпус за первые 25 лет существования. Краткая историческая записка. СПб., 1898 и др.

См.: Лалаев М.С. Исторический очерк военных учебных заведений,

деятельности военно-учебных заведений, а также на развитии отдельных типов военной школы. Однако, при всех несомненных достоинствах, эти работы имеют преимущественно описательный характер, изложенный материал практически не систематизирован, отсутствует анализ причинно-следственных связей проводившихся изменений.

Ко второму периоду относится историческая литература советского времени. Несмотря на излишнюю идеологизированность, историкам советского направления удалось глубоко исследовать вопросы подготовки офицерских кадров в первой половине XIX века. Наиболее всесторонний анализ данной проблемы представлен в работах Н.И. Алпатова, Л.Г. Бескровного, Л.П. Богданова, Т.П. Жестковой, П.А. Зайончковского, Г.П. Мещерякова, В.В. Пугачева и других1. Однако необходимо отметить, что целостного научного труда по данной проблеме издано не было.

Третий период - это работы, связанные с историческим повествованием материала исходя из современных требований, предъявляемых к современной науке: отход от догматических подходов к научным исследованиям и проведение работы, опираясь на объективность и беспристрастность в своих научных изысканиях. Данное направление только начинает набирать свои обороты, но имеет уже много сторонников. К их числу относятся: СВ. Волков, А.И. Каменев, А.Ю. Коваленко, В.Ю. Кудейкин, Н.А. Троицкий, И.Э. Ульянов, Д.Г. Целорунго, А.В.

подведомственных Главном у их управлению. Ч. 1-3. СПб., 1880.

1 См.: Автократов В.Н. Военный приказ (К истории комплектования и формирования войск в России в начале XVIII в.). М., 1959; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. Дисс... докт.пед.наук. М., 1946; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1974; Бескровный Л.Г, Русское военное искусство в XIX веке. М.,1974; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. 1881 - 1903. М., 1973; Жесткова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России. Дисс...канд. ист.наук. М., 1944; Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX веке. М., 1973; Троицкий СМ. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. М., 1974 и др.

Чеботарев, И.А. Шеин и многие другие1.

Наиболее близко к избранной теме диссертации находится группа исследований, посвященная непосредственно системе подготовки офицерских кадров. Безусловной заслугой авторов этих работ является раскрытие ими темы военного образования в России . В то же время, в данных трудах не нашла своего отражения источниковая база исследования и авторы не в полной мере осветили вопросы подготовки офицерских кадров русской армии.

Таким образом, имеется объективная необходимость создания научного исследования, которое позволило бы изучить, проанализировать и

См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров России. М., 1990; Морозов СД. Сиделец в кабаке более офицера получает. //Военно-исторический журнал, 1998, № 1. С. 4 -16; Панин И.П Уроки трехсотлетней истории российской военной школы. //Военно-исторический журнал, 1998, № 6, С.2-9; Из истории аттестования командных кадров. // Военно-исторический журнал, 1966, № 1, С.99-104; Керсновский А.И. История русской армии. В 4 т. М., 1992 -1994; Троицкий Н.А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. М., 2002; Целорунго Д.Г. Русские офицеры - участники Бородинского сражения // Бородинское поле: история, культура, экология. Бородино, 2000; Чиненный С.А. Почему гусары не женятся?//Военно-исторический журнал. М., 2000. № 2. С.26-36; Шеин И.А. Отечественная война 1812 года: историографическое исследование. Дисс... докт.ист.наук. М.,2002 и др.

2 См.: Бесов А.Г. Военная политика России в XIX веке. Дисс... докт.ист.наук. М.,2002; Бондаренко В.Н. Кадетские корпуса России во второй половине XIX века: опыт, уроки. Дисс... канд.ист.наук. М., 1997; Бордунов СВ. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX века. Дисс... канд.пед.наук. М., 1991; Изонов В.В. История военного образования в России в конце XIX - начале XX века. Дисс... канд.ист.наук. СПб., 1995; Кудейкин В.К. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX век - февраль 1917 г.). Дисс... канд.ист.наук, М., 1997; Попов В.В. Государственная национальная политика России в XIX веке (военно-исторический аспект па материалах Закавказья, Северного Кавказ и Средней Азии). Дисс.докт. ист. наук. М., 1997; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700 - 1917). Дисс..докт.ист.наук. М., 1994; Михайлов А.А. Псковский кадетский корпус. 1882 - 1917 гг. Дисс... канд,ист.наук. СПб., 1994 и др.

систематизировать опыт подготовки офицерских кадров России в первой половине XIX века. Соискатель считает, что специального научного анализа деятельности государственных и военных органов по подготовке офицеров в России первой половины XIX века не проводилось. Поэтому необходимость решения научной задачи, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет и задачи данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является исторический опыт Российского государства по подготовке офицерских кадров в первой половине XIX века.

Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века.

Хронологические рамки исследования.

Во-первых, в начале XIX века, а именно 8 сентября 1802 г., в ходе общей реформы органов центрального государственного управления было образовано Военное министерство, первоначально названное Министерством военных сухопутных сил, которое объединило подготовку армейских офицерских кадров в России.

Во-вторых, к концу первой половины XIX века была полностью сформирована организационная структура Военного министерства, которая существовала практически без особых изменений до февраля 1917 г., структурно включало управление военно-учебных заведений России и была создана стройная система подготовки офицерских кадров в различных военно-учебных заведениях России.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность исследования, а также практическую значимость темы и ее недостаточную разработанность в отечественной истории, диссертант полагает основной целью настоящего исследования дать объективный анализ, раскрыть основные направления и особенности деятельности государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров в рассматриваемый период, показать влияние

этой деятельности на развитие русской армии и на государственную и военную политику проводимую на территории Российской империи в первой половине XIX века.

Исходя из этой цели, соискатель ставит перед собой следующие основные задачи:

- изучить степень научной разработанности проблемы и дать
характеристику источниковой базы исследования;

- с помощью методов исторической науки осветить различные аспекты
деятельности государственных и военных органов Российской империи по
подготовке офицеров в первой половины XIX века;

- на основе конкретного исторического подхода рассмотреть
экономические и социально-политические предпосылки формирования и
развития системы подготовки офицерского корпуса России;

провести исторический анализ причин и факторов реформирования военно-учебных заведений Российской империи, оказавших существенное влияние на дальнейшую подготовку офицеров и изучить систему обучения и воспитания офицерских кадров русской армии в данный исторический период;

сформулировать теоретические выводы, вывести исторические уроки и практические рекомендации, вытекающие из деятельности государственных и военных органов по подготовке офицеров в России в первой половине XIX века.

Научная задача заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века, извлечь уроки из этой деятельности и дать практические рекомендации с целью использования их в современных условиях.

Методологические основы исследования.

При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать

и деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции. Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы подготовки офицеров русской армии, установить существовавшие между ними связи.

Источниковедческую базу исследования составили; законодательные акты; архивные материалы; статистические отчеты; дневники, воспоминания, мемуары и военная периодика.

Материалы, дающие представление об офицерском корпусе России, и соответственно о развитии системы военно-учебных заведений, можно

Исторические предпосылки и необходимость создания системы подготовки офицерских кадров в России

Начало военному образованию в России было положено на рубеже XVII—XVIII вв. императором Петром І. В 1697 г., отправляясь в свое первое путешествие по Европе, он взял с собой несколько бомбардиров Преображенского полка, которые стали преподавателями первой военной школы, учрежденной при бомбардирской роте в начале XVIII века, где обучали математике, фортификации и артиллерии.

В 1701 г. в г. Москве была образована Школа математических и навигационных наук, находившаяся до 1706 г. в ведении Оружейной палаты, а затем — Приказа морского флота и Адмиралтейской канцелярии. В школу принимали сыновей «дворянских, дьячих, под дьячих, из домов боярских и других чинов» в возрасте 12—17 лет (позже и 20-летних), причем имевшие более 5 крестьянских дворов содержались за свой счет, а остальные получали кормовые деньги. Выпускники-дворяне назначались во флот, инженерами и в артиллерию, а лица низших сословий, которые обучались только грамоте и счету, становились писарями, архитекторскими помощниками и служащими Адмиралтейства.

С учреждением в г. Санкт-Петербурге в 1715 г. Академии морской гвардии школа превратилась в подготовительное для нее заведение, потеряв самостоятельное значение. В 1712 г. в г. Москве действовала Инженерная школа, объединенная в 1723 г. с Петербургской инженерной школой, образованной в 1719 г. В 1712 г. наряду с артиллерийской школой при бомбардирской роте учреждена еще одна — при артиллерийском полку, а в 1721 г. при Петербургском лабораторном доме создана особая школа на 30 человек, для уже состоящих на службе артиллеристов1. Однако вскоре после смерти императора Петра I созданные им артиллерийские школы перестали существовать.

В 1735 г. в г. Санкт-Петербурге была учреждена Чертежная артиллерийская школа на 30 человек из дворянских и офицерских детей, которая выпускала своих воспитанников унтер-офицерами в артиллерию. Вскоре к ней была присоединена открытая в 1730 г. Арифметическая артиллерийская школа для «пушкарских сыновей», которая готовила канцелярских и полковых писарей, и это учебное заведение затем стало именоваться Санкт-Петербургской артиллерийской школой. В начале 30-х гг. XVIII века такая же школа появилась в г. Москве у Сухаревой башни.

Необходимо отметить, что все ученики Инженерной и Артиллерийской школ считались нижними чинами армии и при поступлении в школу приводились к присяге. Они получали от 12 до 36 рублей жалованья и первое время жили на частных квартирах. По окончании курса выпускники поступали унтер-офицерами в соответствующий род войск и по представлению своего начальства производились в офицеры. Малоуспешные ученики выпускались рядовыми.

29 июля 1731 г. в г. Санкт-Петербурге по инициативе графа П. И. Ягужинского был учрежден Кадетский корпус по образцу существовавшего в Пруссии. Он был открыт 17 февраля 1732 г. В корпус принимали грамотных детей дворян в возрасте 13-18 лет. Учебный курс состоял из 4 классов, причем в трех старших учеба должна была продолжаться 5—6 лет. В 1732 г. штат корпуса включал 360 кадет, а в 1760 г. был увеличен до 490 человек. В 1743 г. корпус получил название Сухопутного корпуса, для отличия от Морского корпуса. При переводе в старший класс и перед выпуском Совет корпуса определял для каждого кадета род войск, куда ему предстояло быть выпущенным на службу сообразно со способностями. Выпускникам присваивались унтер-офицерские чины или чин прапорщика, а особо отличившимся — сразу чин подпоручика и даже поручика1.

Основные направления деятельности государственных и военных органов Российской империи по совершенствованию и развитию военно-учебных заведений в первой половине XIX века

Профессиональная подготовка офицеров в России в специальных учебных заведениях началась при создании регулярной армии, но первоначально она касалась только специальных родов войск. Военно-учебные заведения по подготовке общевойсковых офицеров появляются лишь в конце первой трети XVIII века. В целом система военно-учебных заведений сложилась в начале XIX века. Военно-учебные заведения, связанные с подготовкой офицеров, можно было разделить на три группы:

1) непосредственно готовящие офицеров, то есть выпускающие своих воспитанников офицерами или с правами на офицерский чин;

2) готовящие для поступления в заведения первой группы;

3) занимающиеся повышением квалификации и переподготовкой лиц, уже имеющих офицерские чины.

До 60-х гг. XIX века учебные заведения двух первых групп представляли собой единое целое в лице кадетских корпусов, и лишь затем функциональное различие между тремя типами учебных заведений было твердо установлено.

В начале XIX века система военно-учебных заведений постоянно расширялась. Можно выделить два основных периода ее развития — до реформ 60-х гг. XIX века и после них, когда произошло принципиальное разделение военно-учебных заведений на подготовительные, то есть дающие общее образование и собственно военно-специальные, непосредственно выпускающие офицеров. До этого кадетские корпуса, принимая воспитанников в раннем возрасте, выпускали их уже офицерами. В первую очередь - это кадетские корпуса, Императорский Военно-сиротский дом, Пажеский корпус, Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, Дворянский полк, юнкерские школы, некоторые общегражданские учебные заведения и специальные военные училища: артиллерийское, инженерное, топографическое, юридическое1. Своя система подготовки офицеров существовала и на флоте.

В первом десятилетии XIX века в связи с наполеоновскими войнами произошло почти двойное увеличение числа подразделений русской армии, что потребовало соответствующего пополнения армии офицерами. Еще в 1801 г. шефом 1-го кадетского корпуса графом П. А. Зубовым был представлен план создания кадетских корпусов в 17 губерниях Российской империи. Предполагалось, что они будут открыты на средства местных дворянских обществ. После рассмотрения этого проекта специальной комиссией под председательством великого князя Константина Павловича император Александр I утвердил в 1805 г. «План военного воспитания», по которому предполагалось развернуть 10 военных училищ в городах: Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Смоленске, Воронеже, Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани и Тобольске, а также учредить приготовительные военные школы для дворян.

Первая из таких школ была учреждена в 1801 г., на средства и по ходатайству тульского дворянства для сыновей неимущих дворян и называлась Александровским училищем. В 1817 г. по новому уставу оно было названо Тульским военным училищем и было рассчитано на 50 учеников из Тульской губернии и 50 своекоштных, то есть содержащихся за свой счет, учеников из других губерний. Принимались дети в возрасте 8—11 лет. Выпускники училища переводились во 2-й кадетский корпус, а неспособные к военной службе поступали на гражданскую службу с чином XIV класса. В 1802 г. такое же училище было открыто в г. Тамбове на 120 учеников, а в 1825 г. было открыто Оренбургское Неплюевское военное училище на 80 учеников в том числе и азиатов, то есть жителей Средней Азии, в котором изучались еще и восточные языки.

Развитие системы обучения и воспитания офицеров российской армии в первой половине XIX века

В первой половине XIX века офицерские кадры для русской армии выпускались целым рядом военно-учебных заведений с разным сроком обучения и, соответственно, с разным уровнем подготовки. Система военно-учебных заведений в первой четверти XIX века в России хотя и продолжала складываться, но и в полном объёме создана не была, план императора Александра I по созданию такой системы не был полностью реализован. Деятельность правительства в этом направлении свелась к увеличению числа военно-учебных заведений. Не смотря на то, что утверждённый императором Александром I в 1805 г. «План военного воспитания» предусматривал определение общих целей и указание единых средств воспитания будущих офицеров, Непременный Совет, который и должен был реализовать план, оказался неэффективен. Одна из причин этого состояла в нехватке финансовых средств. Губернские военные училища планировались финансировать за счёт средств местных дворян, корпусные юнкерские школы должны были содержаться за счёт экстраординарных армейских сумм. Другая причина не сложившейся системы подготовки офицерских кадров заключалась в отсутствии единства взглядов по вопросам подготовки военных кадров. В результате количество военно-учебных заведений росло, но процесс этот не был объединен единым замыслом, каждое военно-учебное заведение развивалось самостоятельно, независимо друг от друга.

Задача определения общих целей и единых средств подготовки офицерского корпуса, формирования его морально-боевых качеств в военно-учебных заведениях была решена только в 1830 г. После издания «Общего положения и Устава для военно-учебных заведений 2-го класса»1. С этого времени в России складывается действительно единая система военно-учебных заведений, четко взаимосвязанных и объединенных единым замыслом,

В 1830 г. Особый комитет под председательством инженер-генерала К.И. Оппермана, известного укреплением крепости Крондштадт и строительством крепости Бобруйск, участника войн 1812 - 1814 гг., с 1818 г. состоявшего помощником великого князя Николая Павловича по управлению инженерной частью, принимавшего большое участие в открытии Главного инженерного училища и заведовавшего артиллерийским училищем, обсудил вопрос о состоянии подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях. В результате этого обсуждения комитет разработал «Общее положение и Устав для военно-учебных заведений 2-го класса». Для реализации мер, предусмотренных этими документами, Непременный Совет реорганизовывался, а в 1842 г. был учрежден «Штаб управления Главного начальника Пажеского, всех других сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка», в свою очередь реорганизованный в 1844 г. во главе с великим князем Михаилом Павловичем1. Все это, по мнению автора диссертационного исследования, говорит о решительности задуманных мер и настойчивости в их реализации.

Другим направлением по созданию единой системы военного образования стала попытка сведения военно-учебных заведений в единообразные группы, соответствующие различным уровням подготовки. Основными военно-учебными заведениями, дающими среднее образование, становятся кадетские корпуса.

В 1830 г. публикуется императорский Указ Николая I об открытии кадетских корпусов в основных губернских городах. В дальнейшем в 1836 г. для всех кадетских корпусов устанавливается общая организация и устройство, единый учебный план .