Деятельность крестьянских советов Верхневолжья в 1921-1925 гг. : По материалам Тверской и Ярославской губерний Кужба, Олег Андреевич




Кужба, Олег Андреевич. Деятельность крестьянских советов Верхневолжья в 1921-1925 гг. : По материалам Тверской и Ярославской губерний : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тверской гос. ун-т.- Тверь, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/807-0

Введение к работе

Актульность исследования. История крестьянских советов является неотъемлимой частью истории нашего Отечества. Многие слагаемые достижений и неудач государственной политики в деревне 20-х годов были связаны с их деятельностью. Сложнейший клубок противоречий, завязавшийся на фоне попыток создания нового общества, многие элементы которого оказались утопичными, острая борьба за выбор путей дальнейшего развития' страны в условиях столкновения альтернативных тенденций оказывали прямое влияние на характер и содержание деятельности местных органов власти, сложившихся на основе советов.

Неоднократно на протяжении 20-х годов силой объективных обстоятельств большевистское руководство оказывалось перед необходимостью изменений существовавшей системы. В конечном итоге намечавшиеся подвижки в сторону демократизации и либерализации советского режима сменились усилением авторитарных тенденций, которые ярко проявились в государственных структурах уже на рубеже 20-30-х годов.

Проводимая сегодня конституционная реформа невозможна без создания органов самоуправления, которые должны стать одной из надежных гарантий целостности государства. Формирование правового государства настоятельно диктует необходимость анализа процесса становления и функционирования политической системы советского общества в различные периоды и на разных уровнях в целях учета и использования традиций и форм наиболее эффективных самоуправленческих структур. Ошибки и просчеты на начальном этапе становления новой российской государственности могут породить весьма серьёзные проблемы и противоречия. В этом смысле опыт советов, как положительный, так и отрицательный, представляет несомненный интерес.

Обращение к истории советов дает возможность глубже изучить взаимоотношения государства и общества, преломление в гражданском сознании представлений о деятельности властных органов, модели поведения электората, т.е. проблемы, лежащие на стыке различных гуманитарных дисциплин - отечественной истории, истории государства и права России, политологии, социологии, социальной психологии. Этим обусловливается научная актуальность исследования.

Методологическая основа диссертации. Определяя общество как

структурированное целое, автор стремится отойти от узко детерминированного подхода к' 'анализу исторических явлений только с позиций материалистического понимания истории. В силу этого бытие фактов рассматривается в неразрывной связи с другими фактами. При реконструкции исторического прошлого автор пытается строго научно и без идеологизированных оценок излагать исторические события, не абстрагируясь при этом от действий субъектов истории, их общего культурного уровня, способности творить собственную историю. Таким образом;- сделана попытка связать онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты изучения исторического процесса, рассматривая все его стороны в диалектическом единстве.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Деятельность крестьянских советов исследуется на материалах Тверской и Ярославской губерний^. Выбор региона обусловлен тем, что между названными губерниями имелось много общего. Сходные по природно-климатическим условиям, экономическому развитию и социальной структуре, деревенского населения, тесно связанные' между собой железнодорожными и водными коммуникациями, расположенные вблизи столичных городов, они одновременно отражали'наиболее типичные процессы хозяйственной и общественной жизни губерний Нечврнозешюй полосы. Тверская и Ярославская губернии относились к числу тех губерний Центрального промышленного района, где издавна большую роль играла крестьянская община, в значительной мере определявшая способы существования и ментальность крестьянского населения Верхневолжья;

Хронологические рамки исследования ограничены периодом I92I-I925 гг. С 1921 г. велась* наиболее активная работа по созданию в деревне советской;системы государственного управления, которая была приспособлена к условиям и требованиям классово-пролетарской диктатуры. Рубеж 1925-1926 гг. стал тем переломным моментом, когда процесе допущенной партией демократизации сменился её свертыванием.и трансформацией советов в придаток ста-

I В изучаемый период в регионе происходили изменения адми
нистративно-территориального деления. В 1923 г. в состав Тверс
кой и Ярославской губерний была включена территория семи уездов
ликвидированной Рыбинской губернии, в связи с чем региональные
рамки исследования несколько расширились. .-.-,,--

линской командно-административной системы.

Степень изученности темы. Историография темы весьма обширна. Изучение деятельности местных советов началось ещё в 20-е годы. Многие публикации, вышедшие в то время, носили сугубо прикладной, агитационно-пропагандистский характер, имели ярко выраженную идеологическую направленность . Их выход приурочивался к очередным политическим кампаниям, выборам советов, юбилейным датакг. В наибольшей'степени идеологическим клипе были подвержены работы по вопросам партийного строительства на селе, которые писались в духе инструкций для низовых партийно-советских кадров, слабо подкреплялись фактическими данными и критическим анализом . Их авторы только популяризировали решения центральных государственных и партийных органов, обобщали опыт советской работы, освещали лишь отдельные стороны деревенской жизни.

Вместе с тем, некоторые публикации 20-х годов уже выходили за рамки утилитарного значения, имели во многом аналитическое содержание. Для ряда авторов характерно стремление осмыслить общую картину развития советов, наметить основные этапы и перспективы эволюции местных властных органов. В этом отношении ценны работы Я.И.Бурова, А.М.Большакова, Я.А.Яковлева . -Значительный

Владимирский М.Ф. Организация советской власти на местах. U., 1921; Каганович Л.М. Местное самоуправление. Строительство советской власти на местах. ГЛ., 1923; Киселев А.С. Вопросы укрепления и улучшения работы волисполкомов к сельсоветов. М., 1925.

Вып.1-2; Сельсоветы и волисполкомы. М-Л., 1925. о

Чугунов СИ. Что показали последние перевыборы советов. М-Л., 1926; За десять лет. Ярославль, 1927; Орлов А., Ослон-ский А. Десять лет борьбы за строительство советов на Урале. Свердловск, 1928.

Бауман К.Я., Любимов И.Е. Партия и оживление работы советов. М., 1925; Розит Д.П. Партия и советы в деревне. M.t 1925; Ячейка и советы в деревне. М-Л., 1925.

4 Большаков A.M. Деревня. I9I7-I927. М., 1927; Буров Я.И. Деревня на переломе. М-Л., 1926; Яковлев Я.А. Деревня как она есть: Очерки Никольской волости. М-Л., 1925; Он же. Наша деревня: Новое в старом и старое в новом. М-Л., 1925.

интерес представляют работы, основанные на результатах массовых обследований низового советского аппарата. Их- отличают богатство информационного материала, широта и неординарность суждений и выждав .

Авторы 20-х годов стремились выявить реакцию населения деревни на политику местных органов власти, показать взаимоотношения советов с сельской интеллигенцией, земельными обществами, кооперацией и.прочими самодеятельными организациями . Заметное место в литературе 20-х гг. принадлежит исследованиям хозяйственно-финансовой деятельности волостных советов. В них наряду с привычными наставлениями и рекомендациями давался обстоятельный анализ этой стороны функционирования местной власти .

Несмотря на свою ограниченность, литература 20-х годов содержала интересные, порою емкие наблюдения,'-Давала нередко оригинальные заключения и выводы, которые были незамечены позднейшими исследователями. Именно эти публикации стали отправной точкой и послужили начальной базой для разработки данной проблемы в последующие годы.

С конца 20-х до середины 50-х годов объективный анализ, широкое привлечение-фактических-данных, -активный поиск,"присущие в какой-то мере литературе 20-х годов, были вытеснены идеологизированными стандартами с характерным схематизмом, цитатничеством, беспроблемным изложением и упрощенностью выводов. Интерес к истории советов заметно снизился. На первое место выдвинулся классовый пбдход к деятельности местных государственных органов . Появлялись

муругов И., Колесников А. Аппарат низовых советских органов: По материалам обследования НК РКП. М-Л., 1926 и др.

Субботин А.А. Что пишут крестьяне о советском работнике в деревне. М., 1926; Сырцов С.И. Советы в деревне и учитель. М., 1926; Резунов М.Д, Сельские советы и земельные общества. М., 1928.

: Подольский А, Волостной бюджет. М., 1925; Полюдов Е. Волостной бюджет и советское строительство в деревне. М., 1925; Волостной бюджет и волостное хозяйство: (По материалам обследования НК РКИ FCSCP). 1925.

4 Ангаров А.И. Классовая борьба в деревне и сельсовет. М., 1929.

лишь отдельные статьи, основанные на сталинской концепции "Краткого курса истории ВКП(б)" и опровергавшие некоторые положения прежних работ . Труды, увидевшие свет в середине 50-х годов, также находились под воздействием культовых оценок2. Им были свойственны описательность, узкая источниковая база, произвольно взятые хронологические рамки. В силу этого многие из них утратили свое научное и практическое значение.

XX съезд КПСС и "хрущевокая оттепель" вызвали рост интереса к истории советов. Значительно расширилась источниковая база исследований. В научный оборот вводились целые группы ранее неизвестных документов из центральных и местных архивов. Наиболее интенсивно изучались роль советов в развитии крестьянской экономики, пути формирования деревенского актива, организационно-политическое и материальное укрепление низового советского аппарата, разграничение функций советских и партийных органов, деятельность советов по активизации работы культурно-просветительных учреждений и шефских связей с городом. Как принципиально важное исследователи выдвигали противоречие между содержанием положений, инструкций, нормативных документов и развитием конкретно-исторической практики. Все слабые стороны в деятельности советов-связывались с недостаточно четкой разработкой их организационной структуры или с нерадивостью меотных советских работников. При этом поверхностно раскрывались сложность и неоднозначность ситуации в стране, на которую влияли низкий уровень политической и правовой культуры крестьянства, давление доктринальных большевистских установок.

В ряде работ деятельность крестьянских советов рассматривалась как составная часть догматизированной проблемы укрепления

Лужин А. Активность избирателей и -лишение избирательных прав на выборах в советы в I925-I93I гг. // Советское государство. 1935. В 6; Ронин С.А. Переход к политике оживления советов (1924-1925 гг.) // Советское государство. 1936. Js 5.

Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике. М., 1954; Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа. М., 1954; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1955.

союза рабочего класса с крестьянством. Посвященные этой теме монографии, написанные с историко-партийным уклоном, механически суммировали опыт партийно-политической работы через советы, при этом главное внимание авторов было сконцентрировано на последних годах восстановительного периода .

В 60-е годы появились первые обобщающие труды. В монографиях А.И.Лепешкина была дана широкая картина развития местных советов за пять десятилетий^. Но, сделав акцент на юридической стороне проблемы, автор не уделил достаточного внимания анализу конкретно-исторического материала. Это помешало ему показать результаты практического использования законодательства о советах. Другой попыткой обобщения истории советов явилась коллективная монография, вышедшая в 1967 г. Однако авторы справились с поставленной задачей не в полной мере. Изучив проблемы, связанные с изменением форм и методов работы советов при переходе к нэпу, с внедрением выборности, подотчетности органов власти, они обошли вниманием такие вопросы, как бюджетная работа крестьянских советов, практическая деятельность сельсоветов и т.д.

Большой популярностью у историков 60-80-х гг. пользовалась апологетическая тема "Партия-и-советы"-. Усилия авторов историко-партийных работ были направлены на обоснование тезиса о монополии коммунистов на власть и закономерности директивного руководства РКП(б) советами.

Распространенными в исследованиях были сюжеты классовой борьбы , через которые показывалась деятельность советов как орга-

Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства. I92I-I925. М., 1961 и др.

2 Лепешкин А.И. Советы- власть трудящихся. (I9I7-I936). М.,
1966; Он же. Советы - власть народа (I936-1967). М., 1967.

3 Советы за 50 лет. М., 1967.

4 Партия и советы. М., 1982; Павлова А.Е. Партийно- полити
ческая работа в деревне в условиях нэпа. М., 1982; Еськов Г.С. Ук
репление политической основы советского государства: Период пост
роения социализма. М., 1983; Партия и советы. Киров, 1977 и др.

Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (I92I-I932). М., 1968; Сидоров В.А. Классовая борьба в докол-хозной деревне. I92I-I929. М., 1978 и др.

нов диктатури пролетариата. Вместе с тем, предметом изучения в
них стали проблемы, не получившие предце достаточного освещения
на страницах научных публикаций: участие сельских советов в борь-
гбе с разрухой, в осуществлении нэпа, в создании бедняцко-серед-
няцкого блока, обоснование новых хронологических рамок политики
"оживления советов и т.д. При этом исследователям удалось уйти
от одномерности и крайней прямолинейноетиf характерных для ли
тературы 30-х годов. ...;.:-,..

Настроения многомиллионного крестьянства изучены в работах Ю.А.Полякова, что явилось заметным продвижением вперед . 0 повышенном интересе к данной проблематике свидетельствовало увеличение числа публикаций историографического плана,-в которых был дан разбор литературы по истории крестьянства и советов в деревне .

Рассматриваемая тема исследовалась в статьях и диссертациях, написанных на материалах Верхневолжья. Через призму шефской работы анализировали вопросы советского строительства на селе А.Д.Ба-ринов, Г.И.Бессуднова, И.Б.Васьковскаїг. На основе использования

Поляков ЮЛ. Переход к нэпу_и советское крестьянство. М., 1967; Он не. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986.

Кукушкин Ю.С. Проблемы историографии советов периода строительства социализма (І92І-І936) // Очерки по историографии советского общества. М., -1967; Вфременков Н.В., Сергеев Г.С., Серегина И.Г. Историография советского крестьянства Центра Нечерноземного района РСФСР. Калинин, 1984 и др.

Баринов А.Д. Руководство партии шефством города над деревней' в период восстановления народного хозяйства (І92І-І925 гг.): На материалах Тверской губернии. Дис...канд.ист.наук. Л., 1974; Бессуднова Г.И. Коммунистическая партия - организатор шефства рабочего класса над деревней (1923-25 гг.): На материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской и Ярославской губерний. Дис....канд.ист. наук. М., 1971; Васьковская И.Б. Деятельность коммунистической партии в деревне по укреплению союза рабочего класса' и крестьянства в конце восстановительного периода (1924-1925 гт.): На матери-лах Тверской и Иваново-Вознесенской губерний . Дис. ..канд.ист. наук. Калинин, 1979.

широкого круга опубликованных источников, архивных материалов и периодической печати С.П.Шевяков, М.И.Голубева, В.П.Рачков изучили деятельность местных организаций РКП(б) по укреплению сельсоветов1. Однако содержание этих работ было перегружено комментированием решений партийных органов, страдало отсутствием критического подхода к оценке коммунистического руководства советами. Отдельные аспекты взаимоотношений советов и кооперации затронуты в исследовании С.^Федосовой?;4 Политической истории советов посвящена диссертация B.C.Соболева, который на обширной источниковой базе охарактеризовал процесс становления и развития советов, в том числе крестьянских^. Объектом исследования Н.П.Рязанцева явились избирательные кампании советов . Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы А.М.Селиванова . Начав

Шевяков С.П. Ярославская деревня в период перехода к новой экономической политике (1920-1922). Дис... канд. ист. наук. Ярославль, 1958; Голубева М.И. Работа партийных организаций Верхнего Поволжья в деревне в восстановительный период (I92I-I925 гг.) Дис... канд. ист. наук. М., 1978; Рачков В.П, Деятельность Ярославской губернской партийной организации в деревне в конце восстановительного периода (1924-1925 гг.). Дис....канд.ист.наук.

Ярославль, 1962.

о '

Федосова СИ. Деятельность КПСС по идейному и организационному завоевании сельскохозяйственной кооперации в 1921-1925 гг.: На материалах Тверской, Ярославской и Костромской губерний. Дис...канд.ист.наук. Калинин, 1985.

Соболев B.C. Советы Верхнего Поволжья в период гражданской войны и восстановления народного хозяйства. I9I7-I925 гг.: По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Дис...канд.ист.наук. М., 1981.

' Рязанцев Н.П. Организация и проведение избирательных кампаний в советы в период восстановления народного хозяйства (I92I-I925): По материалам губерний Верхневолжья. Дис...канд.. ист.наук. Ярославль, 1986.

5 Селиванов A.M. Социально-политическое развитие российской деревни в первые годы новой экономической политики. Дис... докт. ист.наук. Ярославль, 1994.

с характеристики организационной структуры местных органов власти, ученый, вовлекая в научный оборот новые архивные данные и последовательно расширяя диапазон исследования, нарисовал общую картину социально-политического развития российской деревни в первой половине 20-х гг. и сделал немало конкретных замечаний и выводов, отражавших специфику региона Верхней Волги.

Подводя итоги изучения указанной, проблемы в 50-80-е годы, можно отметить, что большинство историков по-прежнему отдавало дань классовой схеме и придерживалось ортодоксальной парадигмы в рамках марксистско-ленинской методологии. Тем не менее, расхожее суждение о полной несостоятельности отечественной исторической науки того времени надо признать необоснованным. Широко привлекая архивные документы, ученые дали во многом верную, хотя и неполную, картину формирования советской государственности. Закрытость целого пласта архивных материалов, идеологический прессинг и цензура не давали возможности авторам показать действие альтернативных тенденций в политической жизни страны 20-х гг., связь и преемственность советов с предшествующими общественно-политическими структурами (земствами, органами волостного и общинного крестьянского самоуправления и т.п.). Весь процесс генезиса и развития государственных учреждений в конечном итоге представлялся в духе победоносного шествия советов под руководством партии. Отсюда догматизм, иллюстративность, некритическое цитирование партийно-государственных постановлений, слабо аргументированные выводы.

Качественные изменения, претерпеваемые исторической наукой на рубеже 80-90-х годов, создали предпосылки для нового обращения к теме становления и эволюции механизма советов. Работы этого периода соединяли в себе новые подходы с элементами прежней идеологии .

Круг новейших исследований по истории советов сравнительно невелик. Избегая категоричных оценок и окончательных выводов, осторожно разрушая стереотипы, сложившиеся ранее в научном и общественном сознании, современные авторы стремятся продвинуться в познании взаимодействия и взаимовлияния разных областей обществен-

Олейник Н.Н. Деятельность коммунистической партии по укреплению советов. Харьков, 1989; Шерстнева Г.С. Перестройка организации и деятельности советов в I921-1925 годах. Куйбышев, 1989.

- II -

ной жизни . При этом исследователи все чаще обращаются к изучению истории советов с позиций признания различных тенденций, действовавших в политической сфере развития страны^. Перспективным направлением представляется анализ отражения в массовом сознании крестьян деятельности местных..органов власти . Стремлением раскрыть диалектику развития,советрв,. показать их место в российской государственно-правовой.традиции,.определить значение исторического опыта советов для конструирования и функционирования местных самоуправленческих структур проникнуты доклады и сообщения, сделанные на республиканской научно-практической конференции "Земства и советы: исторический опыт и современные проблемы местного самоуправления", состоявшейся в 1995 г, в г.Иваново.

Обзор опубликованной по теме литературы, несмотря на её. обилие, позволяет сделать вывод о недостаточной изученности деятельности крестьянских советов, в том числе на материалах Верхневолжья. Сегодня требуются иные подходы к уже накопленному исследователями материалу, а новая историографическая ситуация создает условия для концептуального переосмысления истории советов.

Цель и задачи исследования.Цель работы состоит в комплексном научном исследовании деятельности волостных и сельских советов для выявления основных тенденций и альтернатив эволюции властных структур на местах в исторической ситуации 20-х годов.

В соответствии с целевой установкой, автор определил следующие задачи исследования:

- изучить конкретно-историческую практику конституирования

Соколов А.К. Советы: от власти иллюзий к иллюзии власти // Формирование командно-административной системы. М., 1992; Гимпельсон Е.Г. Политическая система и нэп: неадекватность реформ // Отечественная история. 1993. Л 2.

Кушнир А.Г. Демократическая альтернатива с середины 20-х годов. М., 1989; Елисеев В.В. Демократическая и авторитарная тенденция в политической-жизни России (I92I-I923 гг.). Автореф.дис. ...канд.ист.наук. М., 1992.

Дегтев С;И. Крестьянство и формирование низовых властных структур в 1920-е годы // Власть и общественные организации России в первой трети Д века. М., 1993; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические, реалии // Нэп: приобретения и потери. IL, 1994.

и функционирования местных органов власти, их исполнительных структур в контексте анализа исторически сложившихся традиций и форм местного самоуправления;-

... - проследить взаимодействие и взаимовлияние крестьянских советов и основных социально-политических сил того времени, презде всего РКП(б);

выявить воздействие крестьянских советов на социальное, экономическое, политическое и культурное развитие села, охарактеризовать отношение деревенских масс к советам с учетом социальной психологии и ментальности российского крестьянства;

осветить процесс взаимоотношений крестьянских советов с земельними обществами;,..местными общественными, кооперативными и другими самодеятельными, организациями деревни.

Источниковая база. По видовому признаку опубликованные источники южно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся материалы государственных органов. В ней представлены документы центральной власти (стенографические отчеты съездов советов СССР и ЮЮР, сессий ВЦИК и ЦИК СССР, правительства РСФСР, совещаний по вопросам советского строительства при президиуме ДНК-СССР), позволяющие воссоздать общеисторический фон, на котором развертывалась деятельность низовых советов, а также материалы местных советских органов (отчеты о деятельности губернских, уездных и волостных исполнительных комитетов, стенограммы сессий губисполкоыов, их резолюции), в которых с достаточной полнотой отразились результаты государственного строительства в деревне первых лет нэпа и имеются ценные сведения о характере, формах и методах руководства местным государственным аппаратом, о составе и подготовке советских кадров, о проводимых с участием советов различных мероприятиях.

Вторую группу источников составляют документы центральных и местных органов РКП(б), дающие не только основу для критического анализа трудностей и противоречий во взаимоотношениях компартии и советов, но и возможность подробнее обрисовать работу низового советского звена, поскольку нередко именно партийные комитеты проводили инспекции и обследования сельсоветов и волисполкомов. Из этих источников можно почерпнуть сведения о политических настроениях крестьян, их отношении к местной власти.

К этой же группе примыкают доклады и выступления партийно-государственных лидеров, многие из которых прежде были недоступны

исследователям.

В третьей группе объединены статистические справочники и сборники по сельскому хозяйству, итогам выборов в советы, выполнению государственного и местных бюджетов за I92I-I925 гг., опираясь на которые можно проследить динамику социально-политичес-' ких процессов, имевших место в нэповской деревне.

В качестве источника привлечена периодическая печать (7 журналов, 5 губернских и II уездных газет). Ряд документальных материалов, относящихся к истории советов Верхневолжья, можно обнаружить в сборниках документов, изданных в 60-80-х гг. местными историками и архивистами.

Основным источником для исследования малоизученных вопросов послужили архивные матеріали. Их группировка аналогична группировке опубликованных источников. При этом особое значение для разработки теш имеют документы, отложившиеся в фондах губернских, уездных и волостных исполкомов, находящиеся на хранении в местных архивах. Это протоколы заседаний сельсоветов и волисполкомов, стенограммы и.резолюции волостных съездов советов и сельских сходов и т.д. Всего автором изучено и использовано в диссертации 378 единиц хранения из 16 фондов шести местных и центральных архивов. Многие архивные материалы вводятся в оборот впервые.

Научная новизна исследования. Автор диссертации предпринимает попытку анализа функций крестьянских советов, абстрагируясь от прежних идеологизированных и политизированных посылок и установок, ставя в центр исследования неизученные и малоизученные в отечественной историографии вопросы: формы, методы и результативность практической деятельности сельских и волостных советов^ их взаимоотношения с сельскими самодеятельными организациями, введение волостных .бюджетов, прерывность и преемствекность в развитии системы местного государственного управления, отражение в крестьянских представлениях политики советских "властных органов и т.д. Этим определяется научная новизна работы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором в сообщениях, сделанных.на научной конференции в ИРИ РАН' "Соотношение политики и'экономики. Завершающая стадия нэпа" (1995 г., Косква), на Ломоносовских чтениях в ШУ (1995 г., .Москва), на республиканской научно-практической конференции "Земства

и советы: исторический опыт и современные проблемы местного самоуправления: (1995 г., Иваново), на научной конференции, посвященной 25-летию Тверского госуниверситета (1996 г., Тверь).

Материалы диссертации положены в основу, разработанного автором спецкурса "Советы 20-х годов: от власти иллюзий к иллюзии власти" для студентов Тверского госуниверситета. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории российской государственности, а также при изучении политических проблем 20-х годов в курсах отечественной истории и краеведения.

Основные положения диссертации нашли отражение в пяти опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л.