Деятельность местных Советов в социальной сфере в условиях реформ 1953 – 1964 гг. (на материалах Мордовской АССР) Бибина Наталья Михайловна



Бибина Наталья Михайловна. Деятельность местных Советов в социальной сфере в условиях реформ 1953 – 1964 гг. (на материалах Мордовской АССР): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Бибина Наталья Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»], 2019.- 234 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Местные Советы депутатов трудящихся в системе органов власти Республики Мордовия 35

1.1. Виды, структура и полномочия местных Советов 35

1.2. Выборы депутатов местных органов власти и их итоги 50

1.3. Организационные основы функционирования местных Советов депутатов трудящихся 65

2. Состав депутатов местных Советов Мордовии (1953 – 1964 гг.) 86

2.1. Демографическая и этническая характеристика депутатского корпуса 86

2.2. Социальный состав депутатов местных Советов 111

2.3. Образовательный уровень и партийная принадлежность народных избранников 128

3. Деятельность Советов Мордовии в социальной сфере 146

3.1. Деятельность Советов в области жилищного строительства 146

3.2. Деятельность Советов в организации и улучшении здравоохранения республики 165

3.3. Руководство Советами народным образованием 184

Заключение 207

Список использованных источников и литературы 213

Приложения 233

Виды, структура и полномочия местных Советов

В рассматриваемый период виды, структуру и полномочия местных Советов депутатов трудящихся определяло законодательство, действовавшее с довоенных лет. Наиболее системно данные аспекты представлены в Конституции МАССР (1937), произошедшие в ней изменения имели принципиальный характер.

Определение институту местных Советов депутатов трудящихся в первую очередь давалось в гл. 5 «Местные органы государственной власти» в ст. 49 – 68 Конституции МАССР62, где, в частности, указывалось, что они представляют собой органы государственной власти в районах, городах, поселках, селах и деревнях. В Конституции МАССР говорилось, что Советы депутатов трудящихся районные, городские, районные в крупных городах, поселковые и сельские избирают, трудящиеся соответственно районов, городов, поселков, сел, деревень сроком на 2 года63.

В ст. 51 Конституции МАССР указывалось главное предназначение местных Советов депутатов трудящихся. Отмечалось, что в их компетенцию входят руководство на своей территории культурно-политическим и хозяйственным строительством, определение местного бюджета, управление деятельностью подчиненных органов управления, охрана государственного порядка, содействие усилению обороноспособности, обеспечение соблюдения законов и охраны прав граждан64.

Из ст. 52 Конституции МАССР следует, что Советы депутатов трудящихся выносят решения и дают распоряжения в рамках прав, которые предоставляют им законы СССР, РСФСР, Мордовской АССР. Иными словами, деятельность местных Советов депутатов трудящихся регулировалась законодательством на нескольких уровнях. Причем под Советами подразумевались представительные органы власти. Это подтверждается тем, что далее говорится об исполнительных и распорядительных органах местных Советов депутатов трудящихся. Так, согласно ст. 53, «исполнительными и распорядительными органами районных, городских, поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся являются избираемые ими исполнительные комитеты в составе председателя, заместителей председателя, секретаря и членов»65. При этом в документе сделана оговорка относительно самого низкого уровня местных Советов депутатов трудящихся: «исполнительным и распорядительным органом сельских Советов депутатов трудящихся в небольших поселениях являются избираемые ими председатель, заместитель и секретарь»66. Главная задача исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся (района, города, поселка, села) в ст. 55 заключалась в осуществлении руководства «культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории на основе решений соответствующих Советов депутатов трудящихся и вышестоящих государственных органов»67.

Вызывает интерес факт закрепления структуры руководящего состава исполнительно-распорядительного органа на конституционном уровне. Между тем такой подход в следующей Конституции МАССР (1978) уже не применялся. Это, безусловно, было правильным шагом, так как вопросы такого рода должна регулировать не Конституция республики, а действующее законодательство. В середине 1930-х годов в СССР уже сформировалась жесткая административно-командная система управления, при которой в полномочия высших органов власти (в данном случае – съезда Советов СССР, утвердившего союзную Конституцию (1936), съезды Советов РСФСР и МАССР, которые приняли Конституции РСФСР и МАССР (1937)) входило не только издание законов, но и прямые указания непосредственно нижестоящим органам власти и управления68. В других нормах Конституции настолько детальная регламентация структуры исполнительно распорядительных органов местных Советов депутатов трудящихся давалась более подробно. В то же время в советском законодательстве присутствует некоторая непоследовательность. Она заключается в том, что основная задача исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся определена так же, как и первая задача для Советов депутатов трудящихся, что порождает размытость в разделении функций как представительных, так и исполнительных органов местных Советов депутатов трудящихся.

Следующая часть конституционных норм касалась работы пленарных заседаний местных Советов депутатов трудящихся (ст. 56 – 59)69. В ней предписывалось, в частности, что сессии районных Советов депутатов трудящихся созывают исполнительные комитеты не реже, чем 6 раз в год, а сессии городских, поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся – не реже, чем 12 раз в год. В районных и городских Советах депутатов трудящихся на время сессии избираются председатель и секретарь для ведения заседаний. Для самого низкого уровня местных Советов депутатов трудящихся делалась оговорка: «Председатель сельского Совета созывает сельский Совет и ведет его заседания»70. В период «оттепели», особенно в начале хрущевских времен, сессии местных Советов Мордовской АССР не всегда созывали в установленные сроки. Например, в 1954 г. их количество составляло 69 %. Через пять лет этот показатель увеличился до 93,5 %.

В ст. 60 – 62 Конституции МАССР был закреплен один из основных принципов организации и деятельности Советов депутатов трудящихся. Он заключался в определенной соподчиненности по горизонтали и вертикали, и выражался в следующих нормах:

- исполнительные органы Советов депутатов трудящихся одновременно подотчетны как Совету депутатов трудящихся, их избравшему, так и непосредственно исполнительному органу вышестоящего Совета депутатов трудящихся;

- вышестоящие исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся полномочны в отмене решений и распоряжений нижестоящих исполнительных комитетов и имеют право приостанавливать решения и распоряжения нижестоящих Советов депутатов трудящихся;

- вышестоящие Советы депутатов трудящихся могут отменять решения и распоряжения нижестоящих Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов71.

На наш взгляд, дуализм одновременной соподчиненности (территориально и ведомственно), имел отрицательное значение, так как неизбежно принижал роль представительных органов местной власти, то есть непосредственно самих Советов.

В годы «оттепели», как и в последующий период, принципы соподчиненности Советов депутатов трудящихся разных уровней сохранялись. На местах по-прежнему доминировала власть исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. К тому же сама Конституция республики демонстрировала (хоть и не прямо, а косвенно) приоритет исполнительных органов над представительными. Выше указывалось на то, что в Конституции МАССР приводилось определение структуры исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся. Из ст. 63 – 65 видно, насколько подробно это было сделано. В ней, в частности, отмечалось, что районные Советы депутатов трудящихся образуют нижеперечисленные отделы исполнительных комитетов:

– внутренних дел;

– здравоохранения;

– культуры;

– народного образования;

– общий;

– социального обеспечения;

– финансовый;

– управления сельского хозяйства;

– плановую комиссию.

Президиум Верховного Совета Мордовской АССР соответственно с особенностями хозяйства района, утвердил в районных Советах депутатов трудящихся отделы: коммунальный и местной промышленности72.

Подобно масштабу уровня республики в Конституции МАССР указывалось, что также на основе законов СССР и РСФСР, с утверждения Президиума Верховного Совета Мордовской АССР, исходя из условий района, Министерством внутренних дел при районных Советах депутатов трудящихся образуются свои управления. Аналогично определялось, что деятельность отделов районных Советов депутатов трудящихся подчинена как районному Совету депутатов трудящихся и его исполкому, так и соответствующему Народному Комиссариату Мордовской АССР.

Организационные основы функционирования местных Советов депутатов трудящихся

К организационной работе Советов в рассматриваемый период, прежде всего, относились такие вопросы, как проведение сессий, отчет депутатов и исполкомов и работа постоянных комиссий – одним словом, все то, что усиливало их связь с массами.

В рассматриваемое время считалось, что сессии Советов являются практическим воплощением в жизнь принципа коллегиальности в работе Советов, одной из форм решающего участия народных масс в управлении социалистическим государством.

Осуществляя решения ХХ, XXI, XXII съездов КПСС, Верховных Советов СССР, РСФСР и Мордовской АССР об улучшении деятельности Советов и усилении их связи с массами, районные, городские, сельские и поселковые Советы стали больше уделять внимания организационно-массовой работе, усилили свое влияние и повысили свою деятельность в работе промышленных предприятий, колхозов и совхозов, стали больше и конкретнее заниматься вопросами здравоохранения, образования, культуры, жилищного строительства районных центров и сел, усилилась их связь с населением республики.

Исполкомы местных Советов регулярно стали созывать сессии Советов, подготовка к ним проходила на более высоком уровне, повысилась активность депутатов на сессиях. Лучше стали работать постоянные комиссии. Улучшилась работа по выполнению наказов избирателей, чаще стали проводиться отчеты депутатов перед избирателями. Однако многие местные Советы в организационно-массовой работе имели серьезные недостатки и многочисленные упущения.

В 1954 г. 7 из 32-х исполкомов райсоветов созвали по 7 сессий райсовета, перевыполнив таким образом план; 24 исполкома райсоветов созвали по 6 сессий, т. е. согласно ст. 56 Конституции Мордовской АССР. Один исполком райсовета – Атюрьевский – нарушил конституционные сроки созыва сессий, созвав 5 сессий районного Совета. Нарушили конституционные сроки созыва сессий исполкомы Саранского и Рузаевского городских Советов, которые созвали по 10 сессий Советов вместо 12 сессий, предусмотренных ст. 57 Конституции МАССР129.

В результате отсутствия необходимого контроля со стороны многих исполкомов райсоветов неудовлетворительно обстояло дело с проведением сессий сельских, поселковых и городских Советов районного подчинения. Все три горсовета – Ардатовский, Краснослободский и Темниковский – созвали 29 сессий вместо 36, которые они должны были провести согласно Конституции республики. Особенно неудовлетворительно обстояло дело у Краснослободского горсовета, который за год созвал только 8 сессий вместо положенных 12-ти сессий130.

Не лучше обстояло дело с созывом сессий у исполкомов Ковылкинского, Ширингушского и Вышинского поссоветов, которые вместо 36 сессий провели только 33 сессии. Из 582 сельских Советов только 321 сельский Совет провел по 6 сессий, а остальные 261 исполкомов сельских Советов созывали сессии по 2-4 раза в год вместо 6. Отличился Богдановский сельский Совет, который за год провел 1 сессию131.

В 1955 г. из 32-х исполкомов районных Советов 27 не выполнили конституционные сроки созыва сессий. 21 исполком райсоветов созвал по 5 сессий, 6 исполкомов – по 4 сессии. Из пяти городских Советов республики ни один не выполнил конституционных сроков созыва сессий. Саранский городской Совет за год созывался 6 раз, Рузаевский – 8 раз, а городские Советы районного подчинения созывались по 9 раз вместо 12-ти132.

Из 393 сельских Советов по 12 сессий созвали 125 сельсоветов (32 %), по 10 созвали 104 сельсовета (26,5 %), по 8 сессий – 115 сельских Советов, или 29,3 %, и 49 сельских Советов созывались только по 5-6 раз. Исполкомы Ичалковского, Козловского, Ромодановского и Теньгушевского райсоветов практически не контролировали сроки созыва сессий сельсоветами, в результате чего в этих районах ни один сельский Совет не выдержал конституционных сроков созыва сессий, а в Атяшевском, Кочкуровском, Инсарском районах только по 1 сельсовету выдержали сроки созыва сессий. Отличился Куликовский сельский Совет Теньгушевского района, который созывался только один раз и то по организационному вопросу133.

В 1956 г. 366 исполкомов Советов, или 92,8 %, созывали сессии в установленные сроки. Из 394 сельских Советов 28 нарушили сроки созыва сессии. Исполкомы Козловского и Кочкуровского райсоветов за весь год созвали только по 4 сессии вместо 6. Отличился исполком Косогорского сельсовета Б.-Березниковского района, который за весь год провел две сессии134.

В 1957 г. в результате январского Постановления ЦК КПСС «Об улучшении деятельности Советов и усилении их связей с массами» исполкомы Советов стали созывать сессии в установленные сроки. Из 435 местных Советов республики в 358 Советах, или 82,2 %, сессии созывались в сроки, установленные Конституцией Мордовской АССР135.

В 1958 г. из 435 местных Советов республики в 354 Советах, или 81,3 %, сессии созывались в сроки, установленные Конституцией МАССР. Из 32-х районных Советов 14 нарушили сроки созыва сессий, что составило 43,7 %136.

В 1959 г. из 436 местных Советов республики в 393 Советах, или 90,1 %, сессии созывались в установленные сроки. Из 32 районов в 15-ти сессии местных Советов созывались без нарушений сроков. Однако отдельные исполкомы райсоветов не осуществляли должного контроля за своевременным созывом сессий сельских Советов, вследствие чего в 1959 г. в 26 сельских Советах из 392 были нарушены сроки созыва сессий. Это в 1,8 раза меньше, чем в 1958 г., однако полностью еще не было изжито нарушение сроков созыва сессий137.

Круг вопросов, обсуждаемых на сессиях, значительно расширился. На рассмотрение Советов вносились как текущие вопросы, так и перспективные вопросы хозяйственного развития, культуры и бытового обслуживания.

В 1959 г. на сессиях рай/горсоветов, кроме организационных, обсуждались следующие вопросы:

- о народнохозяйственном плане и бюджете на 1959 г. (этот вопрос обсуждался на сессиях всех 38 рай/горсоветов, из них на 34 были содоклады постоянных комиссий);

- о задачах Советов в выполнении решений XXI съезда КПСС (обсуждался на сессиях 30 рай/горсоветов);

- о механизации трудоемких работ в колхозном производстве;

- о связи школы с жизнью;

- о торговле и общественном питании;

- о подготовке колхозов к весеннему севу;

- о ходе уборочных работ в колхозах и сдаче хлеба государству;

- о выполнении обязательств, взятых колхозами на 1959 г.;

- о мероприятиях повышения продуктивности общественного скота и выполнения плана сдачи продуктов сельского хозяйства;

- о мерах улучшения работы культпросветучреждений;

- о состоянии и мерах улучшения торговли;

- о жилищном строительстве и благоустройстве райцентров и населенных пунктов;

- об итогах работы школ и подготовке к новому учебному году;

- о работе исполкомов, постоянных комиссий Советов и другие вопросы138.

В 1960 г. из 436 исполкомов местных Советов в 387 Советах, или 88,7 %, сессии созывались в установленные сроки. Из 32 райсоветов в 31-ом сессии Советов созывались в установленные сроки (нарушил сроки исполком Кадошкинского райсовета)139. В 1961 г. более организованно и в установленные сроки созывались сессии Советов. Из 414 местных Советов республики в 393 Советах, или 95 %, сессии Советов созывались в установленные сроки. Сроки созыва сессии нарушили 15 сельских Советов. В их числе по четыре сельских Совета Ичалковского, Лямбирского районов, три сельских Совета Торбеевского района и по два сельских Совета Кадошкинского и Рузаевского районов140. В 1962 г. из 414 местных Советов республики в 367 Советах, или 88,6 %, сессии созывались в установленные сроки. Во всех 25 районных, 7 городских Советах сессии созывались в соответствии с требованиями Конституции МАССР141.

Образовательный уровень и партийная принадлежность народных избранников

Для полноты картины характеризующей эффективность и профессионализм местных представительных органов Мордовии, необходимо провести количественно-качественный анализ депутатов местных органов государственной власти Мордовии по уровню образования и партийной принадлежности. Для решения задач управления обществом и государством депутат местного Совета Мордовской АССР должен был обладать определенными знаниями. Как государственному деятелю, пусть даже невысокого ранга, ему приходилось ориентироваться в многообразных и сложных вопросах политической, экономической и социально-культурной жизни. В печати справедливо отмечалось, что «Совет является школой управления государством, но не начальной школой, в которой изучают озвученные истины. Ныне надо предполагать, что депутат наделен способностями, знаниями и опытом жизни. При выдвижении кандидатов в депутаты на это надо обращать большое внимание»208.

Приведенные в таблице 2.3.1 данные свидетельствуют о том, что в состав сельских Советов республики избирались депутаты с разным образованием – от начального до высшего. С каждым созывом образовательный уровень народных избранников повышался. Результаты проводимой школьной реформы не заставили себя долго ждать и сказались на образовательном уровне депутатов сельских Советов. В 1963 г. доля участия депутатов со средним и неполным средним образованием в составе рассматриваемых Советов по сравнению с 1953 г. выросла в 3,5 раза и составила 50,7 %. Но, несмотря на это депутаты, закончившие лишь начальную школу, продолжали избираться, хотя доля их участия в депутатских корпусах сельских Советов по сравнению с 1953 г. снизилась в 1963 г. в 1,5 раза и составила всего 42,5 %, тогда как этот показатель в 1953 г. равнялся 78,4 %. И тем не менее, показатель их численности в депутатском корпусе рассматриваемого органа власти за весь период составлял 61,6 %. И они опережали идущих на втором месте лиц со средним образованием в 1,9 раза. Это означает, что при достаточном числе специалистов, получивших среднее и высшее профессиональное образование, почти во всех областях народного хозяйства и в аппарате управления была значительная доля так называемых практиков. Их производственный, административный и жизненный опыт должен был компенсировать отсутствие соответствующего занимаемой должности образования. Чисто символическим в составе депутатов сельских Советов было представительство лиц с высшим образованием, и показатель их численности был крайне низким и составлял всего 6,0 %. Это свидетельствовало об отсутствии в республике высших учебных заведений, готовивших специалистов высшей квалификации. Созданные в 1957 г. Мордовский государственный университет и в 1962 г. Мордовский государственный педагогический институт находились на стадии своего становления и развития. Поэтому они не могли удовлетворить бурно развивающуюся и остро нуждающуюся экономику республики в специалистах с высшим образованием.

Приведенная таблица 2.3.2 подтверждает, что уровень образования депутатов поселковых Советов был значительно выше, чем у депутатов сельских Советов. Если показатель численности депутатов сельских Советов с высшим образованием составлял 6,0 %, то у народных избранников поселковых Советов он равнялся 16,3 %. Если в сельских Советах депутаты с начальным образованием опережали депутатов с высшим и средним образованием и имели 61,6 %, то в поселковых Советах преимущество было за депутатами со средним и неполным средним образованием, которые имели 54,1 %, тогда как депутаты с начальным образованием владели 29,6 %. В рабочих поселках на производственных предприятиях требования к рабочим и сотрудникам были значительно выше, чем в колхозах к дояркам и трактористам. Кроме того, среди депутатов как поселковых, так и сельских Советов, были лица, не имевшие даже начального образования.

Анализируя таблицу 2.3.3, приходим к выводу, что уровень образования, особенно высшего, у народных избранников районных Советов по сравнению с депутатами сельских и поселковых Советов был значительно выше. Например, высшее образование у них имелось у 20,7 % депутатов, тогда как сельские и поселковые Советы этой цифры достигали вместе взятые. Правда, показатель численности людей со средним и начальным образованием в депутатских корпусах рассматриваемых органов власти был практически одинаковым. В первом случае он составлял 38,1 %, во втором – 41,2 %, но первые в 1963 г. имели 47,3 %, тогда как вторые – 28,2 %. Более того, по сравнению с поселковыми Советами, количество депутатов районных Советов со средним и неполным средним образованием, опережало своих коллег в 2,8 раза.

Уровень образования депутатов городских Советов районного подчинения был, безусловно, выше, чем у депутатов уже рассмотренных нами Советов. Значительное количество депутатов со средним образованием и небольшое их число, имевшее начальное образование, свидетельствуют о том, что образование стало важным условием для претендента на депутатское место. Количество депутатов со средним и неполным средним образованием за 10 лет увеличилось в 2,2 раза, а число депутатов с начальным образованием сократилось с 30,5 % в 1953 г. до 16,5 % в 1963 г. Однако в целом в составе районных городских органов власти уровень представительности депутатов, имевших высшее образование, был низок, тенденция роста – чрезвычайно медленной. Доля их участия в составе рассматриваемых Советов увеличилась всего лишь с 18, 1% в 1953 г. до 23,0 % в 1963 г.

Данные таблицы 2.3.5 свидетельствуют о том, что большинство в составе депутатских корпусов городских Советов республиканского подчинения принадлежало народным избранникам, имевшим среднее и неполное среднее образование. Показатель их численности в рассматриваемых органах власти составил 47,9 %. Они опережали депутатов с высшим образованием в 1,7 раза, и в 2 раза – с начальным образованием. Депутаты с высшим образованием составляли 28,3 %, и это был самый высокий показатель участия депутатов, закончивших высшие учебные заведения, среди местных Советов республики. Немало депутатов в составе городских органов власти было с начальным образованием – 23,8 %, но они имели тенденцию к сокращению, так, на выборах 1963 г. они получили всего 10, %. Все это свидетельствовало о достаточно высоком образовательном уровне депутатов рассматриваемых Советов.

О значительной и определяющей роли партии в системе сельских советских органов свидетельствует численность комсомольцев, кандидатов в члены КПСС и членов партии в депутатском корпусе сельских Советов Мордовской АССР в рассматриваемый период (см. табл. 2.3.6 – 2.3.10).

Руководство Советами народным образованием

Программа перестройки школы, выдвинутая КПСС, в рассматриваемый период была тесным образом связана с задачами социально-экономического развития страны.

Коммунистическое преобразование общества, в то далекое время, предполагало, как необходимое и обязательное условие, создание тщательно организованной и продуманной системы воспитания подрастающего поколения. Человек нового общества, как тогда считалось, должен быть образованным и настойчивым в преодолении трудностей, волевым и гуманным, культурным и вместе с тем любящим физический труд, свободным от всех пережитков прошлого.

Решения ХХ, XXI, XXII съездов партии, тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР (ноябрь 1958 г.) по вопросам перестройки системы народного образования в стране, Закон Верховного Совета СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (декабрь 1958 г.), Закон Верховного Совета РСФСР «О школе РСФСР» (апрель 1959 г.) представляли собой конкретную программу действий в области совершенствования и развития народного образования, которая последовательно и неуклонно должна была претворяться в жизнь311.

В соответствии с этими Законами и документами, Верховный Совет Мордовской АССР, при активном участии Совета Министров республики и местных Советов, разработал мероприятия о перестройке школьной системы. Наиболее значимыми из них были: Постановления Верховного Совета Мордовии от 26 октября 1956 г. «О задачах Советов депутатов трудящихся Мордовской АССР по выполнению решений ХХ съезда КПСС по народному образованию»; «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в Мордовской АССР» от 12 июня 1959 г.; «О ходе выполнения Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в РСФСР» в Мордовской АССР от 5 июля 1962 г.312

Законами «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР и РСФСР», а также вышеуказанными республиканскими правовыми актами, были значительно расширены права местных Советов и их органов в решении всех важнейших вопросов народного просвещения. Более того, им принадлежала главная роль в реализации программы по перестройке школы и совершенствованию системы народного образования.

Для оперативного и повседневного управления народным образованием все районные и городские Советы в своих исполнительных комитетах имели отделы народного образования. Для правильного понимания компетенции районных и городских Советов важно помнить и то, что в области руководства народным образованием в рассматриваемое время действовал принцип двойного подчинения. Так, отдел народного образования исполкома районного Совета подчинялся не только исполкому районного Совета, но и Министерству просвещения Мордовской АССР, т. е. осуществлялось подчинение и по «вертикали», и по «горизонтали». Это имело свое обоснование. Деятельность районных и городских Советов в данной области была связана с распределением материальных средств, которые ассигновались, в основном, в централизованном порядке из средств государственного бюджета СССР и РСФСР. Отсюда и необходимость осуществления единой государственной политики в области народного образования и принцип двойного подчинения.

Важнейшей формой коллективного участия депутатов в организации народного образования являлась сессия сельского, поселкового, районного и городского Совета. На сессиях решались все основные вопросы народного образования села, поселка, района, города, направлялась и контролировалась деятельность органов народного образования, а также различных учреждений и предприятий, находившихся в их ведении. На сессиях проверялось выполнение ранее принятых решений по вопросам образования.

Главным условием успешной сессионной деятельности Советов являлось обязательное вынесение на обсуждение депутатов важнейших вопросов развития и совершенствования образования; непременное участие депутатов в обсуждении вопросов и принятии решений по ним, а также в организации их претворения в жизнь; систематическое обсуждение вопросов народного образования, согласно коллективно выработанному плану. Только последовательное и полное претворение в жизнь каждого из этих звеньев могло обеспечить успех работы Советов в такой важной области социально-культурного строительства, как воспитание и образование.

Однако, до середины 1950-х годов большинство сельских и районных Советов республики вообще не имели планов работы проведения сессий и заседаний исполкомов, а также планов организационно-массовых мероприятий. Сессии и заседания исполкомов проводились с нарушением сроков созыва, за исключением в каждом районе 3-4 сельских Советов. Сессии сельских Советов и заседаний их исполкомов должны были проводиться один раз в месяц, а они проводились в среднем один раз в два месяца. Более того, для подготовки вопросов на рассмотрение сессий и заседаний исполкомов не привлекались депутаты, члены постоянных комиссий и сельский актив. Имелись факты, когда вопросы, вносимые на обсуждение сессий, не отражали требований, предъявляемых стоящими задачами, и не увязывались с действительным состоянием дела по хозяйственному и социально-культурному строительству на селе.

В 1955 гг. в республике насчитывалось 433 местных Совета, из них 393 были сельскими, 32 – районными, 3 – поселковыми и 5 – городскими (районного и республиканского подчинения). По нашим подсчетам, сельские Советы за эти годы вопросы народного образования на своих сессиях и заседаниях исполкомов рассматривали 599 раз (50 %), районные – 188 раз (70 %) и городские – 45 раз (80 %)313.

Во многих селах и районах республики обсуждение Советами и их исполкомами вопросов народного образования носило поверхностный характер. В основном все сводилось лишь к рассмотрению организационно-хозяйственных вопросов, к которым относились: ремонт школьных помещений; огораживание и озеленение территории школ; заготовка и подвоз топлива. Но и эти вопросы решались в большинстве случаев неудовлетворительно.

Главный недостаток в работе местных Советов в области народного образования до середины 1950-х годов, как нам представляется, заключался в том, что они не вникали в учебно-воспитательную работу школ, не привлекали к этой работе постоянные комиссии. По словам Н. И. Бойнова, работавшего в рассматриваемое время председателем ряда исполкомов райсоветов республики, «Советы практически не помогали руководителям школ в укреплении связи школ с родителями, недостаточно проявляли заботу об удовлетворении запросов школ и учителей»314.

Большая ответственность за улучшение дела народного образования в республике ложилась на депутатов, а в системе местных Советов в 1955 г. их насчитывалось 9 816 человек, из них районных – 1 149, городских – 325, поселковых – 105 и сельских – 8 237315. Однако, деятельность депутатов ограничивалась лишь обсуждением вопросов образования на той или иной сессии, а надо было практическими делами помогать на местах органам образования, школам, учителям в создании необходимой учебно-материальной базы, в налаживании учебно-воспитательной работы.

Тем не менее, в период 1953 – 1955 гг. Советами разных уровней республики проводилась определенная работа по развитию системы народного образования. В результате работы Советов в этот период в республике было открыто 29 средних школ. По просьбе Советов в школы было направлено 399 учителей с высшим образованием и 112 учителей со средним специальным образованием. Всего же в республике имелось 1 292 школы, в которых работало 10 144 учителя и обучалось 173 тысячи учащихся316.

В 1954 – 1955 учебном году в городах Саранске и Рузаевке в основном был осуществлен переход к среднему образованию. Все в больших размерах в школах республики внедрялось политехническое обучение детей. Почти все средние и семилетние школы республики имели учебно-опытные земельные участки, а в 117 школах были организованы слесарные и столярные мастерские. Повысилась и успеваемость в школах. Если в 1950 г. в республике с полной успеваемостью насчитывалось всего лишь 30 школ, то в истекшем 1955 г. их стало 228317.