Деятельность «общества изучения Татарстана» Зулкарнеев Кирилл Абдуллович

Деятельность «общества изучения Татарстана»
<
Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана» Деятельность «общества изучения Татарстана»
>



Зулкарнеев Кирилл Абдуллович. Деятельность «общества изучения Татарстана»: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Зулкарнеев Кирилл Абдуллович;[Место защиты: ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2017.- 192 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Краеведческие исследования Казанского края, а позднее Республики Татарстан имеют давнюю историю. Активизация краеведческого изучения региона приходится на 20-е гг. XX в., что было обусловлено требованием государственных органов «удовлетворить нужды и запросы … народного хозяйства и социалистического строительства в целом», а также тем, что «этот период характеризуется проявлением сложного процесса духовного возрождения татарского народа и его интеллигенции, привлечением новых научных сил для изучения национальной культуры»1. В ряду других организаций, занимавшихся тогда краеведческой работой, выделяется «Общество изучения Татарстана», созданное по постановлению Совнаркома ТАССР от 10 июля 1928 г. и существовавшее по 1930 г. Исследование причин и условий организации, структуры и состава, направлений деятельности этого «Общества» необходимо для выявления векторов развития политики Советского государства в области науки и культуры, добровольных объединений граждан в конце 1920-х – начале 1930-х гг. «Общество изучения Татарстана» аккумулировало ведущие научные кадры Татарской АССР разных поколений – учёных, сформировавшихся в дореволюционный период, и вступивших в науку в годы советской власти – и, в силу этого, способствовало преемственности научных знаний. Осмысление этого процесса также, безусловно, является актуальной научной проблемой.

Кроме того, актуальность темы обусловлена привлечением и введением в научный оборот комплекса неопубликованных документов, который позволяет детально рассмотреть сущность краеведческой работы, определить её обусловленность различными факторами.

Объектом исследования является «Общество изучения Татарстана». Предметом исследования выступают причины организации, структура, состав, функционирование, причины его ликвидации и вклад в развитие науки.

Степень изученности темы. В истории изучения «Общества изучения Татарстана» можно выделить два периода: советский и современный. Работы по истории «ОИТ» советского периода (с 1929 г. до начала 1990-х гг.) хронологически делятся на два этапа – конец 1920-х – начало 1930-х гг. и

1 Фаттахова Г.А. Деятельность Академического центра Татнаркомпроса в 1920-е гг.: Автореферат дис.

… канд. ист. наук. Казань, 2000. С. 3.

середина 1950-х – рубеж 1980-х – 90-х гг. (в 1930-е – первой половине 1950-х гг. «Общество изучения Татарстана», как и краеведение в целом, не было объектом специального изучения в силу практического запрета на историко-краеведческие исследования).

Основу изучения «ОИТ» положили сами его члены в 1929–1930 гг. (Н.-Б.З. Векслин, Р.Ш. Тагиров). Они опубликовали первые работы о задачах краеведения и деятельности «Общества»2 (поскольку эти исследования носят аналитический характер, они в настоящей работе рассматриваются как историографический источник). С середины 1950-х гг. краеведческая тематика вновь оказалась востребованной3, и поэтому в ряду прочих вопросов начинается изучение различных аспектов деятельности «Общества изучения Татарстана». В контексте реабилитации жертв политических репрессий в годы перестройки начинают публиковаться статьи о руководителях и рядовых членов «ОИТ», честное имя которых было тогда восстановлено. Современный период исследования «Общества изучения Татарстана» начался в 90-х гг. прошлого века. Он характеризуется снятием запретов на изучение каких бы то ни было проблем истории советского общества, в том числе – истории отечественного краеведения 1920-х – начала 1930-х гг. В силу этого создаются комплексные исследования по истории научных краеведческих обществ в Татарии, органам управления образованием и культурой ТАССР 1920-х гг.

В указанных хронологических рамках в историографии изучения «ОИТ» следует выделить три группы работ. К первой относятся труды, в которых рассматриваются различные аспекты краеведческой работы в Татарской АССР в 20-х – начале 30-х гг. Ко второй – специальные исследования, посвященные

  1. Векслин Н.-Б.З. Ближайшие задачи краеведческой работы в Татарии // Труд и хозяйство. 1929. № 1/2. С. 98–101; Тагиров Р.Ш. Из жизни Общества изучения Татарстана // Труд и хозяйство. 1929. № 1/2. С. 151–153; Его же. В Обществе по изучению Татарстана (Итоги научно-экспедиционной работы Татарстана за 1928 г.) // Труд и хозяйство. 1929. № 3/4. С. 136–139; Векслин Н.-Б.З. Изучение Татарстана за 10 лет (1920–1930). Казань, 1930.

  2. Гимади Х.Г. Об изучении Татарской АССР за 40 лет (краткий обзор) // Известия Казанского филиала Академии наук СССР. Серия гуманитарных наук. 1957. Вып. 2. С. 68–82; Гимади Х.Г., Мухарямов М.К. Советская Татария – детище Октября. Казань, 1957; Ефимова А.М. Археологическое изучение Татарии за годы Советской власти. Казань, 1961; Здобнов Н.В. Библиография и краеведение: Сб. статей. М., 1963; Кучеренко Э.И. Нумизматика в школе. Казань, 1963; Краеведческий музей пионеров и школьников. Казань, 1964; Синицына К.Р. Музей пролетарской революции в Казани // Сборник научных трудов Госмузея Татарской АССР. Казань, 1965. Вып. 2; Татары Среднего Поволжья и Приуралья. М., 1967; Мухарямов М.К., Литвин А.Л. Историки Татарии и их труды // Коммунист Татарии. 1967. № 12; Литвин А.Л., Устюжанин Е.И., Хамитов Г.И. Краеведение в школе (История Татарской АССР). Казань, 1967; Гильманов З.И., Георгиевская И.Р., Кузьмин В.В. Некоторые итоги изучения Татарии советского периода за 5 лет // Развитие философских и исторических наук в Татарии. Казань, 1969; Халиков А.Х. Древняя история Среднего Поволжья. М., 1969; Его же. Археологические исследования края за 50 лет // Развитие филологических и исторических наук в Татарии. Казань, 1969. С. 123– 132; Мамонтов А.В. Методика составления краеведческой библиографии. Л., 1974.

анализу деятельности «Общества изучения Татарстана». Третью группу составляют биографические работы, в которых исследуется жизнь и деятельность учёных, являвшихся в том числе и членами «Общества изучения Татарстана» и принимавших в его делах (в секционной, экспедиционной, издательской работе) активное участие.

В работах первой группы накоплен значительный фактический материал
о состоянии и итогах развития краеведения в Татарской АССР в 1920-х –
начале 1930-х гг., исследованы центры краеведческой работы в Татарии
(научные исторические общества, Академический центр, Народный

комиссариат просвещения ТАССР, музеи)4. Однако деятельность «Общества
изучения Татарстана» в этих работах практически не освещается, за
исключением монографии А.В. Зайцева «Исторические учреждения

Республики Татарстан в 20-30-е годы XX в.»5. Автор кратко рассмотрел
причины образования «ОИТ», его структуру, деятельность секции культуры и
быта, издание «Обществом» работ по истории, этнографии, археологии и
татарскому языкознанию. Общий вывод исследователя сводится к тому, что
большой заслугой «Общества изучения Татарстана» являлся сбор

  1. Синицына К.Р. Роль научных и краеведческих обществ в музейном строительстве в Татарии в 20-х-начале 30-х гг. // Сборник научных трудов Госмузея Татарской АССР. Казань, 1965. Вып. 2. С. 103-118; Абдрашитова И.М. Вестник научного общества татароведения (1925-1930) // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. 1970. Вып. 80. Из истории Татарии. Сб. 4. С. 204-213; Её же. Из истории научного Общества татароведения (1923-1929) // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. 1975. Вып. 150. Вопросы историографии и источниковедения. Сб. 7. С. 101-111; Амирханов Р.У., Гарипова З.Г. Некоторые проблемы становления гуманитарных наук в Татарии в 20-30-е гг. и развитие национальной культуры // Великий Октябрь и некоторые вопросы формирования Татарской социалистической нации. Казань, 1989. С. 81-96; Зайцев А.В. Исторические учреждения Республики Татарстан в 20-30-е годы XX в. Казань, 1998; Фаттахова Г.А., Валеев Р.К. Академический центр Татарии: 1920-е годы. Казань, 2002; Синицына К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 гг. Казань, 2002; Валеева Г.А. Деятельность кантонных краеведческих организаций в Татарии в 20-е годы XX в. // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. 2008. № 3(14). С. 18–20; Кабирова А.Ш. Историография советского периода истории Татарстана (1917–1950-е гг.). Казань, 2008; Её же. Развитие исторической науки в Татарстане в советское время (1917–1956 гг.) // История науки и техники. 2009. № 12. С. 43–51; Хакимова А.З. Историко-краеведческие исследования в Татарстане в 20-е годы XX века // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2010. Т. 152. Кн. 3, ч. 2. С. 139-145; Её же. Роль краеведческой работы в изучении и популяризации историко-культурного наследия Татарстана в 1920–2000-е гг.: Автореферат дис. … канд. ист. наук. Казань, 2011; Латыпова Г.М. Народный комиссариат просвещения ТАССР в 1920-е гг.: организация, структура, деятельность: Автореферат дис. … канд. ист. наук. Казань, 2011; Крылов Е.В. Социально-политические факторы развития татарской археологической науки в 1920-1930-е годы // Вестник Удмуртского университета. Серия 5. История и филология. 2011. Вып. 3. С. 99–105; Его же. Социально-политические факторы формирования археологической науки в Татарской АССР в 1917 – конце 1940-х гг.: Автореферат дис. … канд. ист. наук. Ижевск, 2012; История татар с древнейших времен: в 7 т. Казань, 2013. Т. VII. Татары и Татарстан в XX – начале XXI в. С. 337, 353-359; Сидорова И.Б. Учёное братство: Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете (1878-1931 годы). Казань, 2014. Ч. I.

  2. Зайцев А.В. Исторические учреждения Республики Татарстан в 20-30-е годы XX в. Казань, 1998. С. 101-108. Также А.В. Зайцевым по материалам монографии написана энциклопедическая статья об «Обществе изучения Татарстана»: Зайцев А.В. Общество изучения Татарстана // Татарская энциклопедия: в 6 т. Казань, 2008. Т. 4: М–П. С. 515-516.

«фактического материала, необходимого для исторических исследований по истории татарского народа. Экспедиции дали богатый археологический и этнографический материал, способствующий развитию этих наук в республике. Общество не ставило перед собой целей обработки … материалов… Это характерная черта краеведения конца 20-х годов с его ставкой на решения практических полезных экономике страны целей и задач»6.

Сегодня вывод спорен, поскольку проанализированные материалы о результатах «ОИТ» свидетельствует о реальном научном вкладе его членов в изучении естественных, гуманитарных и практических проблем.

Специальные исследования, посвященные «Обществу изучения

Татарстана», немногочисленны. Среди них нет детального исследования
истории «ОИТ», однако обстоятельства его создания и отдельные аспекты его
деятельности нашли в них отражение7. Наиболее подробно деятельность
«Общества изучения Татарстана» изучена в работах И.М. Абдрашитовой,
однако «Общество» не стало в её трудах объектом комплексного исследования.
В своей обобщающей статье «Научные общества по изучению истории
Татарстана (1923-1930 гг.)» исследовательница смогла вписать «ОИТ» в ряд
учреждений, занимавшихся изучением Татарии, и осветила организационные
аспекты создания «Общества изучения Татарстана», работу Первой
Всетатарской краеведческой конференции, положения устава «ОИТ»,
структуру «Общества», деятельность секции культуры и быта, некоторые
направления экспедиционной работы8. Для характеристики состояния
краеведческой работы в 1930 г. важен вывод И.М. Абдрашитовой об итогах
деятельности «ОИТ». Несмотря на сравнительно краткое время

существования…, [«Общество изучения Татарстана» смогло] активизировать краеведческую работу и исследования по истории Татарстана. К заслугам

  1. Зайцев А.В. Исторические учреждения Республики Татарстан в 20-30-е годы XX в. Казань, 1998. С. 107-108.

  2. Абдрашитова И.М. Из истории создания общества изучения Татарстана (1928-1930 гг.) // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. 1975. Вып. 145. Из истории Татарии. Сб. 6. С. 63-72; Её же. Дом татарской культуры (1927-1930 гг.) и историко-краеведческие общества // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. 1977. Вып. 178. Историография и источниковедение истории СССР. С. 73-83; Её же. Бюро школьного краеведения в «Обществе изучения Татарстана» (1928-1930) // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. 1978. Вып. 184. Историография и источниковедение: вопросы методики исследования. С. 78-84; Её же. Научные общества по изучению истории Татарстана (1923-1930 гг.) // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. 2006. № 5. С. 37-56; Федорова Н.А. К истории Общества изучения Татарстана // Тезисы докладов краеведческих чтений «Народы Среднего Поволжья: история, культура» (20–21 мая 1993 г.). Секция История. Казань, 1993. С. 16-19.

  3. Абдрашитова И.М. Научные общества по изучению истории Татарстана (1923-1930 гг.) // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. 2006. № 5. С. 45-52, 55-56.

[«Общества изучения Татарстана»] следует отнести объединение

профессиональных исследователей и краеведов-общественников,

формирование новой исследовательской среды и научного сообщества в республике, расширение тематики исследовательской работы, а также первые попытки … проведения комплексных экспедиций в районах Татарстана»9. Однако, эти слова можно отнести к любому из существовавших в то время научных краеведческих обществ. Специфика деятельности «ОИТ» в них не прослеживается.

Биографические работы о жизни и деятельности учёных, принимавших участие в деятельности «Общества изучения Татарстана», стали создаваться главным образом лишь в последние два с половиной десятилетия10. Это связано, прежде всего, с тем, что целый ряд членов «ОИТ» был незаконно репрессирован в 1930-х гг., а большая часть учёных 1920-х гг. по происхождению принадлежала к интеллигенции, изучение истории которой в советский период не приветствовалось. Биографика казанских учёных – членов «Общества» значительно пополнилась в преддверии празднования 200-летия Казанского университета в результате издания брошюр серии «Выдающиеся ученые Казанского университета»11. Однако о работе учёных в «Обществе изучения Татарстана» в биографической литературе даже не упоминается.

Таким образом, в настоящее время отсутствует комплексное исследование «Общества изучения Татарстана», проблемы его организации и деятельности не получили должного отражения в историографии, несмотря на

  1. Там же. С. 51-52.

  2. Глухов М. Атнагулов Салах Садреевич // Возвращённые имена. Документальные очерки. Казань, 1990. С. 6-12; Писарева С.В. Векслин Носон-Бер Залманович // Татарская энциклопедия: в 5 т. Казань, 2002. Т. 1: А–

B. С. 554; Писарева С.В. Векслин Носон-Бер Залманович (1897-1942) // Возвращённые имена. Документальные
очерки. Казань, 1990. С. 85-90; Рахматуллин Исхак Шигабутдинович // Татарская энциклопедия: в 6 т. Казань,
2010. Т. 5: Р–Т. С. 41; Тагиров Ривгат Шакирдзянович // Татарская энциклопедия: в 6 т. Казань, 2010. Т. 5: Р–Т.

C. 501; Горбачева Л.Ф. Вспоминая учителя // Музейный вестник ТГГПУ. 2010. Вып. 7. С. 103–106 [о Р.Ш.
Тагирове. – К.З.]; Тагиров В.Р. Профессор Ривгат Тагиров как один из последователей научно-
просветительской деятельности своего отца – Ш.А. Тагирова // Шакирджан Тагиров (1858-1918) и его потомки
в науке и культуре: материалы Научно-практической конференции, приуроченной к открытию мемориальной
доски на здании Казанской татарской учительской школы, где с 1876 по 1918 год учился и преподавал Ш.А.
Тагиров, (1 июня 2012 г.) / Науч. ред. Р.Р. Султанова; сост. О.Л. Улемнова. Казань, 2013. С. 85-93; Харитонович
В.А. Деятельность Н.Ф. Калинина в Центральном музее ТАССР в 1920-е гг. (по материалам Национального
архива РТ) // Филология и культура. Philology and Culture. 2013. № 1(31). С. 209-213; Сидорова И.Б. Учёное
братство: Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете (1878-1931 годы). Казань,
2014. Ч. I. С. 192-250.

11 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Николай Иосифович Воробьев, 1894-1967. Казань, 2002; Голубев А.И.,
Порфирьева Н.А. Николай Александрович Ливанов, 1876-1974. Казань, 2002; Дедков А.П., Сементовский Ю.В.
Владимир Николаевич Сементовский, 1882-1969. Казань, 2002; Любарский Е.Л. Андрей Яковлевич Гордягин,
1865-1932. Казань, 2003; Силантьев В.В., Рязанцева И.Н., Рязанцев С.И. Виктор Алексеевич Чердынцев, 1882-
1954. Казань, 2004; Ситдиков А.Г., Старостин П.Н. Николай Филиппович Калинин, 1888-1959. Казань, 2002.

то, что «Общество» являлось массовой добровольной организацией, перед которой стояли задачи комплексного изучения Татарии, включающего исследование природы, полезных ископаемых, экономики, населения и истории. На основании анализа степени изученности темы определена цель диссертационного исследования.

Цель работы – представить комплексный всесторонний анализ процессов организации, функционирования и ликвидации «Общества изучения Татарстана».

Исходя из цели диссертации, сформулированы следующие задачи:

  1. определить причины и предпосылки образования «Общества изучения Татарстана», цели его создания, возложенные на него задачи, структуру «Общества» и проследить основные вехи биографии его руководителей;

  2. изучить процесс и механизм функционирования «Общества», выяснить причины ликвидации «Общества изучения Татарстана», проанализировать его вклад в развитие краеведческой работы в республике.

Хронологические рамки исследования определяются периодом

существования «Общества изучения Татарстана» и охватывают 1928-1930 гг. В то же время допускается выход за установленные границы для уточнения некоторых фактов и выявленных тенденций, как того требуют генетический и историко-динамический подходы к исследованию.

Территориальные рамки обусловлены сферой деятельности «Общества изучения Татарстана» и поэтому в основном охватывают Татарскую АССР, выходя за её пределы лишь в той мере, в какой это необходимо при изучении экспедиционной деятельности «Общества».

Методологической основой исследования выступают принципы
историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает подход
к действительности как к развивающейся, меняющейся во времени системе, в
которой объект исследования – «Общество изучения Татарстана» –
рассматривается в его историческом развитии. Принцип научной

объективности предполагает рассмотрение предмета исследования в его многогранности и противоречивости. В диссертационной работе этот принцип выражается в комплексном и разностороннем освещении деятельности «Общества изучения Татарстана».

В исследовании применяется ряд конкретно-исторических методов:

историко-генетический, позволяющий описать существенные черты

объекта исследования – «Общества изучения Татарстана» – в преемственной

связи с существовавшими ранее краеведческими учреждениями и

организациями,

проблемно-хронологический, использование которого обусловлено разнообразием направлений деятельности «Общества»,

историко-сравнительный, необходимый при атрибуции

делопроизводственных источников по истории «ОИТ» и для определения места «Общества» в ряду краеведческих учреждений и организаций республики.

Источниковая база диссертационной работы.

Основой исследования является комплекс архивных и опубликованных
материалов по организации, функционированию и ликвидации «Общества
изучения Татарстана», а именно: нормативно-правовые акты,

делопроизводственная документация, материалы периодической печати и научные труды членов «ОИТ».

Нормативно-правовым актом, лежащим в основе организации «Общества
изучения Татарстана», является постановление Совета народных комиссаров
ТАССР от 10 июля 1928 г.12 В нём Народному комиссариату просвещения
республики поручалось приступить к организации «Общества изучения
Татарстана» и определялась его основная задача. Основным нормативно-
правовым документом в рамках которого осуществлялась деятельность «ОИТ»
являлся устав утвержденный НКВД в 1928 году. В нем прописывались права и
обязанности, определялась финансовая составляющая, конкретизировались
цели и задачи. Вспомогательное значение при решении поставленных в
исследовании задач имеют нормативно-правовые акты органов

государственного управления, регламентирующие деятельность краеведческих организаций – предшественников «ОИТ» («Положение о Бюро краеведения при Академцентре Наркомпроса» и др.)13.

Делопроизводственная документация «ОИТ» частично опубликована. Опубликованные делопроизводственные источники – проект устава и утверждённый конференцией «Общества изучения Татарстана» его устав, отчёт учёного секретаря «ОИТ» об экспедиционной деятельности «Общества» и его задачах. Неопубликованная документация «ОИТ» отложилась в фонде «Общество изучения Татарстана» (Ф. Р-447) Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). Делопроизводство «Общества изучения Татарстана»

  1. Национальный архив Республики Татарстан (НА РТ). Ф. Р-3682. Оп. 1. Д. 1346. Л.110; Ф. Р-447. Оп. 1. Д. 21. Л. 2 (выписка из протокола заседания СНК ТАССР).

  2. Там же. Д. 1379. Л. 1–2 об., 5–5 об.

представлено разнообразными распоряжениями, протоколами, отчётами, планами работ, сметами, стенограммами докладов и выступлений, служебными записками, служебными письмами, заявлениями, отношениями, материалами анкетирования, удостоверениями. Этот комплекс материалов позволяет осветить вопросы организации, структуры, состава «ОИТ», деятельности его секций и бюро, экспедиционной работы, проведения отчётных мероприятий (пленума Центрального совета, совещаний). Делопроизводственные материалы фонда «Татнаркомпрос» (Ф. Р-3682) НА РТ используются при исследовании предпосылок и причин образования «Общества», его задач и структуры.

Материалы периодической печати, освещающие деятельность «Общества изучения Татарстана», привлечённые в диссертации, включают статьи в журнале «Труд и хозяйство» о задачах краеведческой работы, итогах Первой Всетатарской конференции «Общества изучения Татарстана», деятельности «ОИТ»14, а также заметки о результатах проводившихся экспедиций в «Осведомительном бюллетене (по линии экспедиционных исследований)» Центрального совета «Общества изучения Татарстана». Вспомогательное значение при решении поставленных в исследовании задач имеют статьи в центральной и местной краеведческой печати о работе различных организаций15, в той или иной мере соприкасавшихся с деятельностью «ОИТ».

Кроме того, для изучения научно-исследовательской деятельности «Общества изучения Татарстана» привлечены три тома изданных в 1930 г. его «Трудов» (второй и третий тома «Трудов» «ОИТ» содержат работы естественнонаучного профиля, для оценки, значимости которых требуются специальные познания в соответствующих областях науки).

Все изученные в диссертационном исследовании архивные документы представляют собой подлинники (оригиналы и копии), причём большая часть

  1. Векслин Н.-Б.З. Ближайшие задачи краеведческой работы в Татарии // Труд и хозяйство. 1929. № 1/2. С. 98-101; М.Д. К итогам работы Первой Всетатарской конференции Общества изучения Татарстана // Там же. С. 102-113; Тагиров Р.Ш. Из жизни Общества изучения Татарстана // Там же. С. 151-153; Его же. В Обществе по изучению Татарстана (Итоги научно-экспедиционной работы Татарстана за 1928 г.) // Там же. № 3/4. С. 136-139.

  2. Орлов Н.К. Краеведческая работа в Больше-Шемякинской волости // Записки Тетюшского музея. 1927. Вып. 2. С. 16–19; Павлов-Сильванский Н.Н. Хроника по Среднему Поволжью // Краеведение. 1927. № 4; Положение о кантонных и районных отделениях Бюро краеведения при Академцентре Татнаркомпроса // Сборник циркуляров и распоряжений ТНКП. 1927. № 4. С. 3–4; № 5. С. 2–3; Полосухина Л.Е. О состоянии и работе Тетюшского музея местного края при Педтехникуме за 1926 г. // Записки Тетюшского музея. 1927. Вып. 1. С. 16–18; Самойлович А.Н. Краеведение в Татарской АССР // Краеведение. 1925. № 1/2; Ходосов А. Краеведение в Сибирском крае // Краеведение. 1927. № 4; Хроника краеведческой работы в Ульяновской губернии // Сборник Общества изучения Ульяновского края. Ульяновск, 1927. Вып. 2; Хроника. Научное общество татароведения //Вестник НОТ. 1925. № 3.

из них – машинопись (часто с правкой от руки), немного меньше рукописных материалов, и некоторая часть – заполненные от руки бланки анкет. При исследовании как рукописных, так и машинописных документов нередко вставала проблема их датирования. В большинстве случаев датирование конкретных источников осуществлено на основании историко-сравнительного анализа содержания недатированных и точно датированных документов. Необходимые для понимания различных аспектов деятельности «ОИТ» внешние признаки документов анализируются в соответствующих частях диссертации в тесной связи с содержанием исследуемых документов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. «Общество изучения Татарстана» являлось краеведческой организацией, созданной Совнаркомом ТАССР «в целях содействия социалистическому строительству» для координирования краеведческих работ в республике. В создании «ОИТ» воплотилось взаимное стремление органов государственного управления привлечь широкие круги научной общественности, инициативных представителей города и села к решению народнохозяйственных задач, с одной стороны, и активистов краеведческого движения получить организационно-финансовые возможности реализации своих планов по всестороннему изучению природы и населения республики, с другой. Вследствие финансирования «Общества» из бюджета республики добровольческие начала в его организации и деятельности не могли в полной мере быть реализованными.

  2. В силу своего административно-финансового подчинения государственным институтам «Общество» и его члены не могли в полной мере реализовать свои инициативы. Кроме того, недостатки организационной структуры также не способствовали успешности реализации членами «ОИТ» возложенных на него задач.

3. Деятельность секций «ОИТ» показывает, с одной стороны,
востребованность научных работ членов «Общества», но, с другой стороны,
отсутствие с точки зрения «содействия социалистическому строительству» на
рубеже 1920-х – 1930-х гг. практической значимости этих исследований.

4. Проведённая в 1929 г. «Обществом изучения Татарстана» комплексная
экспедиция в Мензелинский и Челнинский кантоны ТАССР выявила
значительный экономический и человеческий потенциал края, определила
перспективные направления развития хозяйства, социально-культурной сферы.

  1. В деятельности «Общества изучения Татарстана» принимали участие ведущие научные силы республики. При посредстве «ОИТ» происходила передача традиций исследовательской работы от старшего поколения учёных к вновь вступившим в науку, осуществлялась преемственность научных школ.

  2. Фактическая ликвидация «Общества изучения Татарстана» (включение его в состав Татарского научно-исследовательского экономического института) в 1930 г. была обусловлена общим курсом руководства страны на подавление проявлений самоорганизации граждан и любого свободомыслия после прекращения новой экономической политики, всё возраставшей централизацией управления и свертыванием краеведческой работы в стране. ТНИЭИ изначально был государственным учреждением и взял на себя роль координатора научно-исследовательской работы в ТАССР, которую ранее пыталось исполнять «Общество изучения Татарстана».

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование организации и деятельности «Общества изучения Татарстана». На основе впервые введенных в научный оборот разнообразных источников реконструированы причины и механизм создания «Общества», его структура, направления деятельности, властные практики управления «Обществом», выявлены роль и степень участия в его деятельности отдельных лиц.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и полученные результаты могут быть использованы при разработке лекций по истории России рубежа 20-х – 30-х гг. XX в., истории Татарстана, источниковедению делопроизводственных источников, истории науки, историческому краеведению. Обобщённый в диссертации опыт краеведческой работы конца 1920-х – начала 1930-х гг. может быть востребован при возрождении краеведческой работы в Республике Татарстан.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации прошли апробацию на двух международных конференциях (17-25

апреля 2011 г. – «Ключови въпроси в съвременната наука», 17-25 сентября 2011

г. – «Научният потенциал на света», София, Республика Болгария), итоговых

конференциях Казанского университета и музейном форуме, а также изложены

в пяти публикациях, в том числе в трёх публикациях – в изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертационное исследование было обсуждено и одобрено на заседании

кафедры истории России и стран ближнего зарубежья Института

международных отношений, истории и востоковедения Казанского

(Приволжского) федерального университета.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и включает введение, две главы (в первой исследуется образование «Общества изучения Татарстана», вторая посвящена его функционированию), заключение, список использованных источников и литературы и приложения, в которых даны сведения о местных краеведческих организациях районных активистов, а также статистические сведения о составе делегатов I-й Всетатарской конференции «ОИТ», список учредителей общества и сметы отрядов эспедиций.