Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья : 1991-2000 гг. Молчанова Анна Вадимовна

Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья : 1991-2000 гг.
<
Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья : 1991-2000 гг. Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья : 1991-2000 гг. Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья : 1991-2000 гг. Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья : 1991-2000 гг. Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья : 1991-2000 гг.
>



Молчанова Анна Вадимовна. Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья : 1991-2000 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Молчанова Анна Вадимовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Омск, 2009.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/704

Введение к работе

Актуальность темы. Уровень цивилизованности общества во многом оценивается его отношением к детям вообще и, в частности, к детям с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ). Создание оптимальных условий для коррекции нарушений в развитии ребёнка, воспитания, обучения, адаптации и интеграции в общество относится к числу важнейших задач общества и государства. В том смысле, что в нашей стране многоплановая проблема детской инвалидности осложняется крайней нехваткой денежных средств и квалифицированных специалистов, работающих в сфере профилактики детской инвалидности, реабилитации и адаптации детей с ОВЗ. Равнодушное отношение к детям с особыми потребностями в стране можно расценивать как моральную деградацию общества, убывание милосердия, доброты и сострадания. В такой ситуации деятельность общественных объединений как во многом надзорного органа приобретает особую актуальность. Тем более что в нашей стране в исследуемый период возрастало количество детей с инвалидностью

По официальным данным в 1996 году в Российской Федерации это число составило 514 тысяч, в 2000 году - 675 тысяч детей . В 2000 году среди детей с инвалидностью самая многочисленная группа была представлена возрастным периодом - 10-14 лет (47,1%), затем - группа в возрасте 5-9 лет (29,4%) и 0-4 года (14%). Мальчиков - 57,7% , девочек - 42,3%z. В структуре детской инвалидности преобладали психоневрологические заболевания (60%), заболевания внутренних органов (до 20%), заболевания опорно-двигательного аппарата (10%), нарушения зрения и слуха (17%) .

Обусловило увеличение численности детей с инвалидностью отсутствие нормальных условий для здорового образа жизни людей, высокий уровень заболеваемости родителей, патология течения беременности и родов, алкоголизм, наркомания, однако государство было не в состоянии финансировать и регулировать социальную сферу.

Инвалидность у детей - более тяжёлое явление, чем инвалидность у взрослых, так как у детей она накладывается на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоения знаний. Под влиянием искажённой ситуации развития у них формируются предпосылки для социально-психологической дезадаптации, что ведёт к необходимости проведения комплекса мероприятий. Абилита-ция, или реабилитация имеет конечной целью интеграцию в социум детей с особыми потребностями.

В решении этих сложнейших проблем возрастала роль общественных объединений в обеспечении жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями здоровья. В Западной Сибири был накоплен богатый опыт общественных организаций, который к настоящему времени изучен недостаточно, в том числе и негативный опыт.

1 Российский статистический ежегодник. 2006. М., 2006. С. 286.

2 Ежегодный государственный доклад «О положении детей в РФ». М., 2000. С. 4.

3 Шилов Д.С. Состояние психолого-педагогической и социальной реабилитации лиц с ограниченными возмож
ностями здоровья в системе образования РФ // Инновации в российском образовании: Специальное образова
ние. М, 1999. С. 3.

Таким образом, всестороннее изучение опыта деятельности общественных объединений, являвшихся частью социальной политики государства, приобретает не только социально-нравственный, но и политический характер.

Историография. Впервые проблема оказания общественной социальной помощи была поставлена в российской исторической науке в XIX веке. Выдающиеся историки Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, СМ. Соловьёв рассматривали в своих работах такие явления, как «нищелюбие», «милосердие», «благотворительность» .

Проблемы глухонемых детей рассматривались в работах активных участников в деле социальной помощи М. Богданова-Березовского и С. Уманца, в которых освещалось положение глухонемых в России и возникновение в 1898 году попечительства о глухонемых под покровительством императрицы Марии Фёдоровны. Организацию работы с глухонемыми обеспечивали известные врачи и педагоги. Среди мероприятий попечительского совета значились: сбор статистических данных о числе глухонемых в России, педагогические курсы для тех, кто хотел работать с глухонемыми детьми, открытие училищ и школ, мастерских и колонии глухонемых .

Об общественном призрении слепых писал О. Адеркас в начале XX столетия. В своей работе он представил хронологию создания и развития деятельности попечительства о слепых, рассмотрел процесс формирования и работы училищ для слепых детей, вспомогательных фондов при училищах слепых, приюте для малолетних и слепых девочек . Деятельность попечительств о глухонемых и слепых была поручена отделениям в ряде губерний Российской Империи.

Эти труды подчеркнули особое значение частной и общественной благотворительности нуждающимся детям. Благодаря таким усилиям был достигнут прогресс в деле обучения и адаптации в обществе глухонемых и слепых детей.

В советской историографии следует отметить работу выдающегося педагога Х.С. Замского «История олигофренопедагогики», посвященную становлению и развитию системы воспитания и обучения умственно отсталых детей, которая была опубликована в 1980 году. Работа Замского представляет собой комплексный труд, в котором систематизируются основные направления социальной помощи в отношении детей с ограниченными умственными возможностями. Автор анализирует формирование и постепенное изменение общественного мнения в отношении детей с умственной отсталостью в разные исторические периоды жизни нашей страны и за рубежом. В издании упоминаются законодательные акты в отношении детей с ОВЗ начиная со средневековой Руси. Акцент

делается на государственные и частные инициативы в деле обучения, воспита-

з ния и социальной помощи категории детей с умственной отсталостью .

Ряд изданий советского периода был посвящен теории и практике воспитания и обучения детей с нарушениями зрения . Исследование по проблемам вос-

1 Богданов-Березовский М. Положение глухонемых в России. СПб., 1901.

2 Адеркас О. Призрение слепых // Общественное и частное призрение в России: Сб. статей. СПб, 1907.

3 Замский Х.С. История олигофренопедагогики. М, 1980.

4 Феоктистова В.А. Участие родителей в подготовке слепых детей и подростков к самостоятельной социально-
трудовой жизни в обществе // Опыт социальной реабилитации незрячей молодёжи средствами трудового обу
чения и профориентации. М, 1988.

питания детей в семьях незрячих родителей было подготовлено членами Всероссийского общества слепых A.M. Кондратовым и Е.Н. Руцкой. Одними из первых авторы приводят данные НИИ дефектологии АПН СССР о том, что 85% учащихся школ-интернатов для слепых и слабовидящих имеют наследственную патологию органа зрения. A.M. Кондратов и Е.Н. Руцкая выявили и обобщили данные опроса, проведённого в 1988 году среди незрячих родителей по особенностям воспитания детей, а также предложили варианты системы воспитания, включающей участие общественных организаций .

Инвалидному движению в России посвящена работа историка Л.Н. Индоле-ва. В ней автор предпринял попытку обобщить разные аспекты становления и развития общественных объединений инвалидов, в том числе и кадровое обеспечение их деятельности .

В рамках изучения истории глухих следует назвать также В.А. Паленного, Л.Г. Зайцеву, А.А. Комарову. В работах рассматриваются взаимодействие детей с ОВЗ с социальным окружением, возникновение и развитие «общества глухих», история обучения, культура людей с нарушениями слуха . В частности в одной из работ В.А. Паленного прослеживается мысль о том, что для общества характерно медикалистское понимание инвалидности как патологии, противопоставленное «здоровью», «нормальности». Историк делает вывод, что из всего объёма литературы до 99% носит медицинский характер либо посвящено психологии глухих и методам обучения, и очень мало авторов предлагают социокультурный ракурс рассмотрения глухих людей. Представлена критика государственной социальной политики, ориентированной на сегрегацию и изоляцию детей с ОВЗ .

Проблематика возникновения и развития систем специального образования и отношения к детям с инвалидностью широко представлена в работе Н.Н. Ма-лофеева . В нашей стране государственная система специального образования развивалась начиная с 30-х годов XX века и включала три типа учебных заведений для детей с нарушениями слуха, зрения, интеллекта. В 1991 году сформировалось восемь типов специальных школ (для глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, детей с нарушениями интеллекта, речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития). Исследования системы специального образования на протяжении всего периода работы не проводились. Это было связано с отсутствием статистических данных о количестве аномальных детей, проценте охвата нуждающихся детей. Н.Н. Малофеев подчёркивает, что в 90-е годы под влиянием социально-политических изменений произошёл резкий перелом в ценностных ориентациях государства: стали переосмысливаться права детей, инвалидов. Государство провозгласило антидис-

1 Кондратов A.M., Руцкая Е.Н. Воспитание детей в семьях незрячих родителей. М., 1989.

2 Индолев Л.Н. Как это было. Очерки истории инвалидного движения в России и создания ВОИ. М., 1998.

3 Зайцева Л.Г. История глухих: предмет и объект // Материалы I Московского симпозиума по истории глухих.
М., 1997; Комарова А.А. Развитие исследований по истории глухих // Материалы I Московского симпозиума по
истории глухих. М., 1997; Паленный В.А.. К 80-летию Всероссийской организации глухих // Дефектология.
2006. №5. С. 91-93

4 Паленный В. А. История глухих: настоящее и будущее // Материалы IV Московского симпозиума по истории
глухих. М., 2003. С. 59.

5 Малофеев Н.Н. Специальное образование в России и за рубежом. В 2-х частях. М., 1996.

криминационную политику по отношению к инвалидам. Была дана оценка состояния специального образования как кризисного.

В этой связи деятельность общественных объединений по социальной помощи детям с ограниченными возможностями приобретает особую важность, поскольку является своего рода альтернативой государственным учреждениям.

Начиная с 1993 года появляются работы Л.В. Бадя, В.Ф. Молчанова по исследованию исторических аспектов социальной помощи и поддержки детям с ОВЗ. Во многом это было связано с тем, что государство выделило социальную работу в отдельную профессиональную сферу, а деятельность общественных объединений стала рассматриваться как составная часть социальной работы.

Объёмная статья кандидата исторических наук И.Е. Городецкой «Возрожде-ние благотворительности в России» подводит итог периоду с 1991 по 1995 годы и определяет тенденции развития благотворительности. В работе представлена динамика становления благотворительности, в частности, отмечается быстрый рост числа общественных объединений, появление их собственных изданий, а также анализируются сложности деятельности, к которым относятся: неопределённость методов благотворительной работы, нехватка экономических ресурсов, недостаток навыков ведения общественной деятельности, непрофессионализм некоторых руководителей.

Особенностям благотворительной деятельности в Западной Сибири посвящены работы таких авторов, как Т.В. Кашинцева, СЮ. Канарев, В.В. Барова, З.В. Тикунова, опубликованные в сборнике социально-исторических исследо-ваний «Благотворительность в России» . Исследователи по-разному видят организацию и проведение различных благотворительных акций и программ для социально-незащищённых слоев населения. Например, Т.В. Кашинцева отмечает, что благотворительность в регионе осуществляется по указанию администраций всех уровней, а деятельность общественных организаций сводится лишь к проведению мероприятий и сбору информации. Общественные объединения должны быть инициаторами программ, привлекая внимание бизнес-структур и органов власти.

По мнению З.В. Тикуновой, благотворительные акции способствуют налаживанию взаимодействия общественников, представителей власти и бизнеса. Автор приводит сведения о реализованных проектах, а также данные опроса благотворителей об участии в акциях.

Среди немногочисленных публикаций посвященных деятельности общественных объединений по проблемам детей с ограниченными возможностями обращает на себя внимание работа О.П. Алексеевой, которая даёт общее пред-

1 Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. М., 1993; Молчанов В.Ф. Благотворительность и ме
ценатство в России: основные тенденции и основные особенности // Многоликая история. М., 1997.

2 Городецкая И.Е. Возрождение благотворительности в России. Ч. 1 // Мировая экономика и международные
отношения. 1996. №12. С. 127-134.; Городецкая И.Е. Возрождение благотворительности в России. Ч. 2 // Миро
вая экономика и международные отношения. 1997. №2. С. 131-138.

3 Кашинцева Т.В. Особенности современной благотворительности в Омской области. С. 474-478; Канарев СЮ.
На Алтае о благотворительности не забыли. С. 493-496; Барова В.В. От пассивной благотворительности к соци
альному партнёрству (из опыта работы Благотворительного фонда развития г. Тюмени). С. 534-538; Тикунова
З.В. Благотворительный сезон - один из механизмов реализации благотворительности. Омский опыт. С. 629-
638 // Благотворительность в России. СПб., 2001.

ставление о деятельности общественных объединений для детей с инвалидностью начала 90-х годов . В частности, рассматриваются причины роста некоммерческого сектора, выделяются четыре типа благотворительных фондов по признаку их возникновения: государственные фонды; фонды при крупных предприятиях; фонды при фирмах, или частные; общественные. Общественные фонды наименее изучены и потому представляют особый интерес.

Опыт деятельности московских общественных организаций по социальной помощи детям с инвалидностью обобщили Г.М. Иващенко, Б.Н. Ким, Л.С. Алексеева . По их мнению, особо ценным является опыт творческой реабилитации детей с инвалидностью.

В 90-е годы стали появляться работы по изучению деятельности общественных организаций с правовой точки зрения. В работе О.В. Орловой и Д.В. Шутько «Общественные объединения в СССР» рассматриваются исторический и правовой аспекты, подробно анализируются нормативно-правовые акты, выделяется общее и особенное в деятельности общественных объединений.

Совокупность необходимых знаний правовых актов для жизнедеятельности семьи, воспитывающей ребёнка с инвалидностью, представлена в сборнике «Дети-инвалиды: Правовая защита семей, воспитывающих детей-инвалидов» . Р.П. Дименштейн, И.В. Ларенкова, анализируя законодательство России, выявляют проблемы интеграции детей с ОВЗ в общество .

Немногочисленные издания посвящены основам взаимодействия общественных объединений и органов власти , изучаются различные стороны сотрудничества общественных и государственных структур.

Н.М. Назарова выявляет основные тенденции в изменениях терминологического аппарата по отношению к детям с особыми потребностями; систематизи-рует понятийный аппарат, даёт определение детей с ОВЗ .

С медико-социальной точки зрения проблема детской инвалидности освещена в исследованиях таких авторов как О.В. Гринина, Н.Г. Веселов, Д.И. Зелин-

екая, Л.С. Балева, А.А. Баранов, В.И. Каргаманов . Работы были написаны и опубликованы в период с 1993 по 2001 годы. Монография Д.И. Зелинской и Л.С. Балевой представляет собой исследование численности, поло-возрастного

1 Алексеева О.П. Кто помогает детям? О работе благотворительных организаций. М., 1994.

2 Иващенко Г.М., Ким Б.Н. Об опыте работы по социальной реабилитации детей с ограниченными возможно
стями в Московском городском клубе «Контакты-1». М, 1997.; Алексеева Л.С, Буданова Л.Б., Дантярова Т.А.,
Ширинский В.И. Об опыте организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в
школе-комплексе «Детская личность». М., 1997.

3 Орлова О.В., Шутько Д.В. Общественные объединения в СССР. М, 1991.

4 Дети-инвалиды: Правовая защита семей, воспитывающих детей-инвалидов: Сб. нормат. актов. М., 1996.

5 Дименштейн Р.П., Ларенкова И.В. Интеграция «особого ребёнка» в России: законодательство, практика и
перспективы // Особый ребёнок: исследования, опыт помощи. 2000. Вып. 3. С. 21-64.

6 Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия. М., 1997; Правовые
основы взаимодействия общественных объединений и органов местного самоуправления. Новосибирск, 1997;
Рудник Б.Л., Шишкин СВ., Якобсон Л.И. Поддержка третьего сектора в регионах России. М, 1997.

7 Назарова Н.М. Об изменениях в понятийном аппарате специальной педагогики и ей современных лингвосе-
мантических проблемах // Понятийный аппарат педагогики и образования. Екатеринбург, 1995. Вып. 1. С. 11.

8 Гринина О.В. Инвалидность как многофакторная проблема // Здравоохранение в РФ. 1993. №12. С. 10-13;
Веселов Н.Г. Детская инвалидность как медико-социальная проблема. СПб., 1996; Зелинская Д.И., Балева Л.С.
Детская инвалидность. М., 2001; Баранов А.А., Каргаманов В.И. Проблемы детской инвалидности // Здраво
охранение в РФ. 1995. №3. С. 27-29.

состава детей с инвалидностью по стране, затрагиваются социальные проблемы, остро ставится вопрос о разработке и применении системы профилактических и реабилитационных мер. Кроме того, прослеживается мысль о том, что следует крайне осторожно относиться к тенденции закрытия специализированных учреждений для детей с дефектами развития; это должно происходить по мере создания альтернативных возможностей для соблюдения прав таких детей в семьях и по месту их проживания.

Трудностям статистического учёта детей с ОВЗ в нашей стране посвящена статья А.А. Баранова, В.И. Каргаманова. Авторы анализируют причины проблем в области сбора статистической информации о детях с инвалидностью, предлагают обоснованные рекомендации.

Некоторым аспектам проблемы исследования посвящен ряд диссертаций .

Особый интерес представляет диссертация кандидата социологических наук О.В. Пшеницыной «Общественные организации как субъект социальной работы», в которой рассматриваются актуальные вопросы становления и развития общественных объединений, ориентированных на социальную помощь и поддержку. О.В. Пшеницына приходит к выводу, что настоящий всплеск гражданских инициатив, институционализированный в форме общественных объедине-ний, произошёл в начале 90-х годов .

В диссертационном исследовании кандидата исторических наук Е.Г. Ситди-ковой «Социальная помощь инвалидам в Республике Башкортостан в 90-е годы» прослеживается комплексный подход к проблеме организации социальной помощи людям с инвалидностью на опыте республики Башкортостан. Автор пишет, что советская централизованная государственная модель практики полностью исключала гражданскую инициативу. Все социальные блага человек получал от государства, при этом ощущая их дефицит. Находясь в полной зависимости от государства, люди не могли и не имели права самостоятельно решать собственные жизненные проблемы. Это рождало пассивность, неверие в свои силы и возможности, равнодушие к условиям своей жизни . Можно только ко отчасти согласиться с мнением исследователя. Нельзя утверждать, что люди не решали свои проблемы: их решали и вполне результативно Всероссийские общества: слепых, глухих, инвалидов. Создание организаций инициировалось государством с целью объединения людей со схожими проблемами для их совместного разрешения.

Таким образом, проблема общественной социальной помощи и поддержки детей с ОВЗ - сравнительно новая тема в отечественных исторических исследованиях. Целенаправленное изучение деятельности общественных объединений инвалидов представлено в рамках истории социальной работы, и только у не-

1 Коровянский Г.Г. Реализация государственной социальной политики по реабилитации инвалидов в Россий
ской Федерации (90-е годы XX - нач. XXI веков): дис. ... к.и.н., Иваново 2004; Калимуллина Э.Р. Проблемы
социальной защиты детей-инвалидов в условиях современного российского общества: автореф. дис. ... канд.
филос. наук. Уфа, 2007; Татаренко СЮ. Социально-культурная деятельность как средство развития личности
ребёнка-инвалида: дис. ... канд. пед. наук. М., 2003.

2 Пшеницына О.В. Общественные организации как субъект социальной работы: дис. ... канд. социол. наук.
Екатеринбург, 2000. С. 101.

Ситдикова Е.Г. Социальная помощь инвалидам в Республике Башкортостан в 90-е годы: дис. ... канд. ист. наук. М, 2004. С. 147.

скольких авторов. Объясняется это нехваткой или отсутствием документов и материалов по данной проблеме. Вместе с тем довольно много работ было опубликовано по педагогике и дефектологии. Внимание к некоторым аспектам воспитания и обучения уделяли активисты Всероссийских организаций слепых, глухих и инвалидов.

В 90-е годы XX века резко обострились все социальные проблемы, государственная система социальной защиты в этот период не реагировала адекватно на потребности детей с ОВЗ, поэтому необходимой моделью социальной помощи и поддержки в сложный период политических и социально-экономических преобразований стали общественные объединения. В ряде исторических публикаций было предпринято описание накопленного опыта их работы. В этот же период стали подробнее рассматриваться медико-социальные и психологические особенности детей с ОВЗ. Медицинский подход к проблеме детской инвалидности постепенно заменялся социальной моделью, при которой инвалидность рассматривается не как центральное звено в жизнедеятельности ребёнка, а как одно из обстоятельств жизни, которое не должно оказывать определяющего влияния на его дальнейшую судьбу. Диссертационные исследования, так или иначе посвященные указанной проблеме, - это работы по изучению общественных организаций в целом и государственной социальной помощи инвалидам. Отмечается нехватка трудов по исторической направленности этой проблемы.

Объектом исследования выступают общественные объединения Западной Сибири по социальной помощи детям с ОВЗ в период с 1991 по 2000 годы, которые представляют собой группу, включающую объединения, начавшие работу в советское время и организации, созданные в исследуемый период.

Предмет исследования - деятельность общественных объединений, которая осуществлялась по направлениям реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Территориальные рамки работы охватывают Западную Сибирь в составе Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей. Выбор территории обусловлен следующими факторами: 1) высокая численность детей с инвалидностью, по сравнению с другими территориями России; 3) отсюда наличие в регионе большого количества активно действующих общественных объединений по проблемам детей с ОВЗ и их родителей.

Изучение поставленной проблемы в рамках предлагаемой территории даёт возможность сформулировать обоснованные выводы и рекомендации.

Хронологически в работе рассматривается период с 1991 по 2000 год, это объясняется следующими причинами:

- нижняя граница определена кризисными явлениями в общественно-политической и экономической жизни страны, ростом численности детей с инвалидностью, необходимостью общественного вмешательства в решение проблем данной социальной группы в Западной Сибири, а также появлением первых общественных объединений, созданных по инициативе граждан;

- верхняя граница обусловлена процессами роста профессионализации в деятельности общественных объединений, а также возникновением тенденции влияния государственных органов власти на функционирование общественных объединений.

Цель работы: выявление тенденций и результатов деятельности общественных объединений по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи определены в соответствии с поставленной целью:

  1. выделить этапы становления общественных объединений;

  2. показать развитие законодательной базы в отношении деятельности рассматриваемых объединений;

  3. выявить разновидности взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти;

  4. охарактеризовать кадровый состав общественных формирований;

5) определить основные направления работы объединений с детьми с ОВЗ.
Методологической основой диссертации стал междисциплинарный подход.

Междисциплинарность проблемы позволяет рассматривать общественные объединения в канве исторического развития, привлекая усилия других обществоведческих наук.

В процессе исследования использованы такие общенаучные методы как логический, исторический. Логический метод даёт возможность раскрыть деятельность общественных объединений в обобщённом виде. Исторический метод способствовал изучению указанных объединений в хронологической последовательности.

Диссертационная работа базировалась также на историко-типологическом методе, который позволил классифицировать рассматриваемые общественные объединения. Синхронистический метод дал возможность исследовать деятельность разных типов общественных объединений в одном и том же временном отрезке.

Источниковая база, привлекаемая для решения поставленных в диссертации задач, состоит из опубликованных и неопубликованных документов и материалов, которые можно разделить на следующие группы:

  1. опубликованные международные правовые акты в отношении лиц с инвалидностью и детей;

  2. опубликованные федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность общественных объединений,

  3. неопубликованные документы архивных фондов одного общероссийского и восьми региональных архивов;

  4. материалы центральной, региональной периодической печати, а также изданий общественных объединений для детей с ОВЗ;

  5. статистические сборники.

Для более подробного исследования и рассмотрения деятельности общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ОВЗ были изучены архивные материалы. В основном это документы: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центра

хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Государственных архивов Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГАНО), Томской (ГАТО) областей, Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), текущих архивов общественных объединений. В целом проработано около 350 архивных дел.

Трудность изучения состояла в краткости изложения информации, несвоевременности передачи общественными объединениями документации в архивы. Нормативы подачи документов в архив в назначенные сроки соблюдали только всероссийские организации инвалидов и общероссийские общественные фонды.

Основными документами, используемыми в работе, являются годовые планы и отчёты о деятельности общественных объединений, протоколы собраний, переписка с государственными и общественными организациями.

Для решения поставленной проблемы были изучены также журналы общероссийского уровня: «Социальное обеспечение», «Социальная работа», «Дефектология», «Школьное обозрение», «Здравоохранение в Российской Федерации», «Отечественный журнал социальной работы», «Вестник образования».

Необходимую для исследования информацию несли в себе центральные газеты: «Российская газета», «Независимая газета» и др. Газета «Русский инвалид» возродилась в 1992 году как центральный печатный орган Всероссийского общества инвалидов. Статьи в указанном периодическом издании отражают проблемы и потребности детей с ограниченными возможностями, деятельность государственных и общественных объединений, освещают законодательные вопросы, связанные с проблемой инвалидности.

Региональные издания в работе представлены: журналами «Благотворительность в Сибири», «Эффект присутствия»; газетами «Кузнецкий край», «Кузбасс», «Вечерний Новосибирск», «Омская правда», «Тюменская правда», «Тюменские известия», «Вестник НКО» (Омск), «НКО в Кузбассе» и др. В периодических изданиях особый интерес представляют интервью руководителей и участников объединений, аналитические выводы и обзоры, освещение значительных событий в жизни общественных объединений: праздников, конкурсов, фестивалей, благотворительных акций. В итоге можно было проследить, какое место в жизни семей, воспитывающих детей с ОВЗ, занимали общественные объединения, какие возникали проблемы, вопросы на пути развития общественной инициативы; соответствовали ли направления работы потребностям детей с инвалидностью.

В диссертационном исследовании были необходимы статистические данные, поэтому использовалась информация из Российского статистического ежегодника и статистических сборников областей Западной Сибири.

В качестве дополнительного источника были задействованы материалы internet-сайтов общественных объединений Западной Сибири. Например: , , , а также страниц,

посвященных исследованиям гражданского общества в России, например , .

Источниковая база позволяет решить главную научную проблему и поставленные в исследовании задачи.

Использование традиционно-исторической методологии совместно с приёмами и методами смежных наук способствовало всестороннему изучению проблемы. Значительная часть использованных в работе материалов вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации состоит в том, что: а) показана организационная структура и особенности развития общественных объединений для детей с ОВЗ на каждом этапе; б) выявлены тенденции развития и результативность деятельности объединений; в) определены формы взаимодействия государственных и общественных структур; г) выявлено влияние социально-экономических и политических условий на кадровый состав рассматриваемых объединений; д) охарактеризовано общее и особенное в работе общественных объединений по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость работы связана с развитием гражданского общества в России и Западной Сибири - в частности. Материалы могут быть использованы для определения направлений развития общественных объединений, разработки управленческих решений в области социальной защиты детей с инвалидностью, а также в учебном процессе, в частности, при подготовке спецкурсов в рамках дисциплин «История Западной Сибири», «История социальной работы».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет». Основные положения были изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях и в опубликованных статьях.