Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны Верютин Денис Владимирович

Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны
<
Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны
>




Верютин Денис Владимирович. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Курск, 2002 147 с. РГБ ОД, 61:03-7/290-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления деятельности органов НКВД Центрального Черноземья в 1937-1941 годах 27

1.1 Роль органов НКВД в политических репрессиях на территории Центрального Черноземья в 1937-1938 годах 27

1.2 Органы НКВД Центрального Черноземья в канун Великой Отечественной войны (1939-июнь 1941) 49

Глава 2. Роль органов НКВД в организации вооруженной борьбы против немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях Центрального Черноземья 71

2.1 Участие органов НКВД Центрального Черноземья в подготовке баз вооруженного сопротивления в тылу противника 71

2.2 Разведывательно-диверсионная работа на оккупированных территориях Центрального Черноземья 102

Заключение 126

Список использованных источников и литературы 132

Роль органов НКВД в политических репрессиях на территории Центрального Черноземья в 1937-1938 годах

30-е годы прощлого столетия в истории СССР стали периодом становления и укрепления командно-административной системы: партийная власть быстро срасталась с властью государственной» руководители партии одновременно занимали руководящие посты в государстве.

В январе 1934 года на XVII съезде партии позиции Сталина окончательно укрепились, а «партийная линия» превратилась в догму. На этом же съезде было отмечено, что политические и другие проблемы обусловлены разрывом между «директивами партийного руководства и тем, как они выполняются». Для преодоления разрыва требовалось «ужесточение контроля и борьбы с бюрократизмом и вредительством». Власть была готова к проведению политических репрессий.

Сталинское руководство фактически намеревалось достичь выполнения сразу нескольких задач: ликвидировать старые партийные кадры, прощедшие школу революционной борьбы и гражданской войны, являющихся носителями внутрипартийной демократии, выдвинуть на руководящие посты коммунистов молодого поколения, видящих в

Сталине и его окружении единственных достойных продолжателей дела Ленина; репрессировать всех несогласных с проводимой политикой, в зародыше устранив возможность появления оппозиции в стране.

Предлогом для начала расправы с оппозицией послужило убийство СМ. Кирова 1 декабря 1934 года. В тот же день вышло постановление ЦИК СССР за подписью Председателя М. Калинина и секретаря А. Енуквдзе, вводившее упрошенную систему следствия и судопроизводства при расследовании и рассмотрении «дел о террористических организациях и террактах против работников советской власти». Этим документом предписывалось: следствие по таким делам заканчивать в срок не более десяти дней; обвинительное заключение вручать обвиняемым за сутки до рассмотрения дела в суде; дела слушать без участия СТОРОН (ТО есть без участия адвоката и nDOKVOOpaV кассационные обжалования ПРИГОВОрОВ как и подачи ходатайств о помиловании не допускать; ттпиговор к высшей мвпе

В начале 1937 года на февральско - мартовском пленуме ЦК ВКЩб) Сталин, выступая с докладом, заявил, что «...чем больше мы будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее будуг они идти на более острые формы борьбы, тем больше они будут пакостить советскому государству, тем больше они будут хвататься за самые отчаянные средства борьбы как последнее средство обреченных». Аналогичных взглядов придерживалось и его окружение.

В частности, Н.И. Ежов в своем выступлении говорил о том, что «...вредитель в условиях нашего советского строя не может только вредить, он, по крайней мере, на 70-80 % должен делать хорошие дела, иначе, если он будет только вредить, его немедленно разоблачат и немедленно посадят...Он прикрывается и советской фразеологией, он прикрывается и преданностью партии и советской власти, он проявляет всюду, где нужно и где не нужно, инициативу он хвалит всех и хвалит советскую власть для того чтобы навредить тогда, когда у него есть уверенность что его не раскроют... Вся природа нашего советского строя такова и наши победы таковы что вылезти с ОТКРЫТЫМ забралом против нас он не может он вынужден прибегать к методам кОТОРЫМИ пользовались ШПИоНЫ Выполнение задач по искоренению антисоветского элемента было возложено на Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД СССР), во главе которого с сентября 1936 года находился Н.И. Ежов.

К началу исследуемого периода НКВД СССР имел разветвленную государственную структуру, включающую к сентябрю 1937 года девять разделений, руководящих работой органов наркомата на местах. Наиболее важными из них были:

- Главное Управление государственной безопасности (ГУГБ);

- Главное Управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО);

- Главное Управление рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ);

- Главное Управление лагерей (ГУЛаг);

- Главное Управление пожарной охраны (ГУПО).

Помимо выполнения основных функций на наркомат были также возложены задачи, не связанные напрямую с охраной государственной безопасности и правопорядка (запись актов гражданского состояния, государственная съемка и картография, строительство шоссейных дорог и некоторые другие).

Наиболее важные задачи были возложены на Главное Управление государственной безопасности. Ему руководство наркомата уделяло наибольшее внимание, что, например, можно проиллюстрировать тем фактом, что до 8 декабря 1936 года, когда был создан единый отдел кадров НКВД СССР, в ГУГБ существовал свой отдел кадров, в то время как остальные Управления и отделы наркомата обслуживались сектором кадров НКВД СССР. Главное Управление государственной безопасности включало в себя 12 отделов (охрана правительства, оперативный, контрразведывательный, секретно-политический, особый, транспортный, иностранный, учетно-регистрационный, специальный, тюремный, оперчекистский и специальной техники).

Органы НКВД Центрального Черноземья в канун Великой Отечественной войны (1939-июнь 1941)

Результатом политических репрессий, прокатившихся по стране в 1937- 1938 годах, явилось полное перераспределение власти из рук старой гвардии в руки партийной молодежи, выдвинутой самим Сталиным. Тем самым Сталин окончательно покончил с инакомыслием в партии и достиг, наконец, самой высшей власти, превратившись, по сути, в восточного деспота, одним движением пальца которого решались судьбы тысяч и тысяч людей. Но массовые аресты причинили большой ущерб сельскому хозяйству, промышленности, работе партийных и советских органов. Сказывались репрессии и на политических настроениях в стране. Причем, вся ответственность за массовые репрессии перекладывалась на врагов народа, пробравшихся и в органы НКВД, Прокуратуры, как в центре, так и на местах, «которые сознательно извращали советские законы,...привлекая к уголовной ответственности и, подвергая аресту по пустяковым основаниям и, даже вообще без оснований, пытались уйти от партийного контроля и руководства, и, тем самым, облегчить себе и своим союзникам возможность продолжения своей ангисоветской подрывной деятельности».1

Была осуждена кампанейщина в проведении кадровых чисток, безвинные исключения из партии, необоснованные приговоры в огношении честных работников.

В целях предотвращения необоснованных арестов партийных работников и рядовых членов партии в декабре 1938 года было принято совместное постановление СНК СССР и ВКП(б) «О порядке согласования арестов», в котором говорилось, что, отныне разрешения на аресты депутатов Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных республик должны согласовываться с председателем президиумов соответствующих Советов, а аресты руководящих работников наркоматов центральных учреждений специалистов этих ведомств-с соответствующими Народными Комиссарами. А ведь еще весной того же года работникам Курского УНКВД ничего не стоило арестовать и по приговору выездной сессии военной коллегии Верховного суда СССР расстрелять по сфабрикованному обвинению депутата Верховного Совета СССР председателя облисполкома И.Я. Смирнова. Ему вменялось участие в контрреволюционной террористической организации правых и подготовка покушения на Сталина и членов правительства. Кампанейщину в проведении чисток также критиковал в своём выступлении на XVIII съезде ВКП(б), проходившем в марте 1939 года секретарь ЦК А. А. Жданов: «Отрицательные стороны массовых чисток заключаются в том, что кампанейский характер массовых чисток влечет за собой много ошибок... В связи с этим имели место многочисленные необоснованные исключения из партии, а враждебные элементы, пробравшиеся в партию, использовали чистки для травли и избиения честных работников... Было огульно исключено из партии немалое количество честных работников вся вина которых заключалась в том что им ПРИХОДИЛОСЬ по условиям работы встречаться и видеться с ВР агами народа»

Как свидетельствует «Докладная залиска о работе следственной части Управления НКВД за 1939 год», работниками УНКВД Курской области были проведены «оперативно - следственные мероприятия, обеспечивающие немедленное устранение недочётов и извращений, имевших место в 1933-1938 годах». С этой целью все следственные дела, оставшиеся незаконченными на 1 января 193 9 года, вернули на доследование для «тщательной проверки доказательств обвинения, предъявленного арестованным выполнения в процессе доследования соответствующих мер УПК РСФСР».

На 1 января 1939 года в производстве следственной части УНКВД по Курской области находилось материалов на 834 обвиняемых, из них: арестованных в 1937 году-148 человек; арестованных в 1938 году-686 человек.

Кроме того, в органах прокуратуры и судах оставалось на рассмотрении следственных дел на 1487 обвиняемых. Это предполагало возможность возвращения части этих дел на доследование в УНКВД, так как «большинство го них были закончены и переданы по подсудности в период, когда следственная работа ещё не была перестроена по-новому и расследование по делам производилось упрощенными способами с наличием существенных недочетов и извращений методов следствия». И, действительно, на доследование вернулось 306 материалов.

Всего за время с 1 января1939 года по 1 января 1940 года курским управлением НКВД было завершено следственных дел, возбужденных в 1937-1938 годах, на 903 обвиняемых. Из них 400 было осуждено на разные сроки, в том числе: областным судом-265, военными трибуналами-51, особым совещанием при НКВД-84 обвиняемых.

В отношении 503 обвиняемых следственные дела были прекращены: управлением НКВД - на 348 областным судом - на 97, военным трибуналом - на 20, прокуратурой - на 38 обвиняемых.1

Анализируя прекращенные дела, следователи УНКВД отмечали такие нарушения законности, как содержание арестованных под стражей без санкции прокурора, отсутствие в делах данных для дальнейшего ведения следствия, не проведение в течение нескольких месяцев допросов обвиняемых. По другим следственным делам, в результате дополнительного расследования устанавливалась необоснованность проведенных арестов и отсутствие доказательств обвинения.

Для пересмотра решений бывшей тройки УНКВД Курской области, рассмотрения и проверки жалоб осужденных при следственной части управления 3 января 1940 года была создана специальная группа из квалифицированных сотрудников. Возглавлял группу начальник Следственной части УНКВД по Курской области лейтенант госбезопосности Федоров. Также в состав группы входили работники УНКВД Курчинский, Гудимов, Стеганцев, Кардашев, Гринштейн и Хиневич. Было изучено 1550 архивных дел. Результаты проверки таковы: оставлено решений в силе - 1167, освобождено за прекращением дел -344, сокращен срок наказания - 99 осужденньм. В целом по стране в результате пересмотра приговоров, вынесенных в 1937-1938 годах из лагерей и колоний было освобождено 837 тысяч человек.3

В общей сложности в 1939 - 1940 годах по политическим мотивам всеми судебными и внесудебными органами было осуждено 135 тысяч 695 человек, что почти в 10 раз меньше, чем в 1937 - 1938 годах (1 миллион 344 тысячи 923 человека). Ещё более разительным было снижение смертных приговоров. В 1939 - 1940 годах к смертной казни по обвинениям в контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлениях было приговорено 4201 человек (в 1937 - 1938 годах- 681 тысяча 692 человека). В Курской области в 1939 - 1940 годах было осуждено 610 человек , в то время как во исполнение приказа №00447, как уже отмечалось, были приговорены к расстрелу и сосланы в лагеря 8 354 человека.

Перед органами руководством страны была поставлена задача разоблачить «пробравшихся в органы НКВД врагов народа», виновных в ошибках и перегибах предшествующего периода.

Предстали перед Военной Коллегией Верховного Суда СССР бывший нарком НКВД Ежов и его первый заместитель М. Фриновский. Им, наряду со стандартными обвинениями в приготовлении покушения на Сталина, инкриминировалось проведение незаконных репрессий против советского народа.

По таким же основаниям с января по май 1939 года были арестованы и приговорены к расстрелу бывший начальник Воронежского управления Коркин ПА., его преемник, не пробывший на своей должности и года, Денисов К.Е.; были арестованы и получили от 5до 10 лет лагерей заместитель начальника управления Лапин А.Н., начальник 4 отдела УНКВД Михайловский, Березкин А.И., Шинкаренко и ряд других.3

В Курской области из органов НКВД по компрометирующим материалам в 1939 - 1940 годах уволено 13 человек, из них 8 - номенклатуры НКВД СССР. В январе 1939 года был арестован, а 21 февраля 1940 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР осужден по ст. 58 -Га" и 58 - 11 к ВМН - расстрелу - начальник УНКВД П.С. Симановский.

Участие органов НКВД Центрального Черноземья в подготовке баз вооруженного сопротивления в тылу противника

22 июня 1941 года германские войска перешли границы СССР. Началась Великая Отечественная война.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941года в ряде местностей страны, в том числе в Воронежской и Курской областях, было введено военное положение. Как и вся страна, органы безопасности перешли на работу в режиме военного времени. На основании телеграммы №2206 наркома обороны в НКВД СССР были приведены в мобилизационную готовность оперативно-чекистские аппарагы органов госбезопасности союзных и автономных республик, краев и областей. Через пять часов с начала войны во все периферийные Управления НКГБ была разослана Директива НКГБ СССР №127/5809 о мероприятиях органов госбезопасности в связи с начавшимися военными действиями с Германией. В ней определялись задачи и основные направления работы чекистов в условиях войны:

«1) привести в мобилизационную готовность весь оперативно- чекистский аппарат НКГБ-УНКГБ;

2) провести изъятие ра$рабатываемого контрреволюционного и шпионского элемента;

3) мобилизовать внимание всей агентурно-осведомительной сети на своевременное вскрытие и предупреждение всех возможных вредительско-диверсионных актов в системе народного хозяйства, и в первую очередь на предприятиях оборонной промышленности и железнодорожного транспорта;

4) при поступлении данных о готовящихся государственных преступлениях - шпионаж, террор, диверсии, восстания, банцитские выступления, призыв к забастовкам, контрреволюционный саботаж и т.д. — немедленно принимать оперативные меры к пресечению всяких попыток вражеских элементов нанести ущерб Советской власти;

5) совместно с НКВД-УНКВД обеспечить:

а) строгую охрану важнейших промышленных предприятий, железнодорожных узлов, станций, мостов, радиотелефонных, телеграфных станций, аэродромов, банков и т.д.;

6) мобилизовать внимание работников милиции на борьбу с возможными проявлениями паники;

в) привести в боевую готовность пожарные команды.»1

Организация и деятельность органов государственной безопасности в войну регулировалась актами Государственного Комитета Обороны (ГКО), а также Совнаркомом СССР.

Первым актом ГКО, имевшим прямое отношение к деятельности органов военной контрразведки, явилось постановление от 17 июля 1941 года №187сс о преобразовании органов Третьего управления НКО СССР в особые отделы НКВД СССР. Их главной задачей являлась борьба со шпионажем и предательством в рядах Красной Армии и ликвидация дезертиров непосредственно в прифронтовой полосе.

Вслед за передачей органов военной контрразведки из НКО СССР в НКВД СССР было признано целесообразным объединить НКВД и НКГБ в единый Народный комиссариат внутренних дел СССР, т.е. фактически вернуться к той системе органов госбезопасности и внутренних дел, которая существовала до 3 февраля 1941 года. 20 июля 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР это объединение было осуществлено. Как и накануне войны, так и в связи с ее началом возникает вопрос о целесообразности июльской реорганизации органов безопасности страны. По мнению профессора В.В. Коровина, проведение второй реорганизации (июль 1941г.) в крайне тяжелой обстановке начального периода Великой Отечественной войны вряд ли можно считать оправданным. Ведь февральская (1941г.) реорганизация органов НКВД СССР преследовала вполне определенную цель - обеспечить надлежащую подготовку органов госбезопасности, особенно военной контрразведки к работе в условиях военного времени, приблизить их к органам военного управления Июльская (1941 г ) реорганизация органов НКГБ СССР и Третьего управления НКО СССР наоборот удаляла руководящий и оперативный состав особых отделов от военного командования и политорганов Красной Армии, вызывала определенное недоверие к ним.

Так же необходимо отметить, что сосредоточение в руках наркома внутренних дел СССР ЛЛ. Берии всеобъемлющей власти над органами внутренних дел, государственной безопасности и военной контрразведки армии, а с января 1942 года и флота, представляло определенную опасность превращения НКВД СССР в орудие массовых репрессий, в не подотчетный и подконтрольный орган государства, а в подконтрольный лично Сталину и выполнявщий все его задания как Председателя Государственного Комитета Обороны. С началом войны шло разукрупнение наркоматов и только органы внутренних дел и государственной безопасности укрупнялись и представляли мощный карательный аппарат Советского государства.1

Объединение в единый наркомат было осуществлено не только в центре, но и на местах, причем организационное деление Управлений НКВД Центрального Черноземья имело сходную структуру. Так 7 августа 1941 года начальником УНКВД Курской области был подписан приказ о реорганизации управления. Согласно приказу Управление Комиссариата Внутренних Дел по Курской области было организовано в составе:

- Секретариата Управления;

- Контрразведывательного отдела;

- Секретно - политического отдела;

- Экономического отдела;

- 1-го Специального отдела;

- 2-го Специального отдела;

- 3-го Специального отдела;

- 5-го специального отделения;

- Управления Милиции;

- Отдела Пожарной охраны;

- Тюремного отдела;

- Отдела кадров;

- Хозяйственного отдела;

- Отдела Исправительно-трудовых колоний;

- Отдела Государственных архивов;

- Финансового отдела; Мобинспекции;

- Группы «ВЧ» связи УНКВД.

В штате Курского управления к августу 1941 года насчитывалось 447 сотрудников, в городских и районных отделах - 505 человек. В Курской области руководство единым УНКВД осуществлял Аксенов П.М., в Воронежской - до 10 августа 1941 года - Письменский С.Ф., а затем его на этом посту сменил Голубев Н.А., в Тамбовской -Митряшов СТ.

В связи с быстрым продвижением частей вермахта на восток с первых месяцев войны возникла опасность налетов вражеской авиации, поэтому особое внимание руководством УНКВД уделялось отражению воздушных атак противника, соблюдению светомаскировки, созданию и оборудованию бомбоубежищ, обучению населения поведению в условиях воздушной тревоги, тушению пожаров, обезвреживанию фугасных и зажигательных авиабомб.

Разведывательно-диверсионная работа на оккупированных территориях Центрального Черноземья

Осенью 1941 года враг вторгся на территорию Центрального Черноземья.

Октябрь 1941 года - германские войска вошли в пределы Курской области. 8 октября 1941 года пал Дмитриев, 22 октября был занят Фатеж. На Курск наступали три вражеские дивизии: 9-я бронетанковая, 16-я мотомеханизированная и 229-я пехотная. В условиях непосредственной борьбы с врагом абсолютное большинство истребительных батальонов показали мужество и свою преданность Родине.

При занятии линии обороны на территории Курской области 13-й и 40-й армиями в направлении Крупецкого района образовался разрыв между флангами армий около 100 километров.

На оборону образовавшегося разрыва были выведены истребительные батальоны Льговского, Крупецкого, Рыльского, Дмитриевского, Конышовского, Хомутовского и частично Фатежского районов области, которые самостоятельно задерживали продвижение противника в течение 10 дней и дали возможность эвакуировать большое количество ценностей из районов вглубь страны. Боевой деятельностью истребигельных батальонов по обороне 21 участка руководил заместитель начальника УНКВД начальник 4 отдела капитан Аленцев и начальник 1 отделения 4 отдела УНКВД майор Климин. Истребительными батальонами в различный период времени были сбиты 6 неприятельских самолетов, экипажи которых были задержаны или истреблены. Истребительный батальон Дмитриевского района, использовав брошенные частями Красной Армии 5 орудий, пулеметы и другое оружие, организовал оборону города Дмитриева и в течение четырех дней не давал возможности немецким войскам продвигаться вперед.3

При продвижении немецких войск к городу Курску, в помощь немногочисленным частям Красной Армии, в район города Фатежа (в 45 километрах от города Курска) были направлены два истребительных батальона из Курска, которые вместе с частями Красной Армии, вели бои, удерживая оборонительные рубежи почти в течение месяца. При этом несколько бойцов из истребигельных батальонов по поручению Обкома ВКП(б) взорвали уже в тылу противника, два моста, оставленные не взорванными отходившими частями Красной Армии.

Наиболее активная деятельность истребительных батальонов была развернута при обороне города Курска.

Учитывая, что оборона города Курска поддерживалась подразделениями 2-й гвардейской дивизии, вышедшей из окружения и насчитывающей в своем составе всего 800 бойцов и почти без материальной части. Обком ВКП(6) и Комитет Обороны города Курска приняли решение вывести на линию обороны полки народного ополчения и истребительные батальоны города, а также истребительные батальоны 31 района области.

Три тысячи бойцов народного ополчения, вооруженные охотничьими ружьями, самодельными гранатами и бутылками с горючей смесью, вместе с истребительными батальонами и 400 сотрудниками курской милиции в течение целой недели держали оборону города Курска, вели бои в предместьях и на улицах города, прикрывая отход частей 13-й Армии. Такая организация обороны города Курска дала возможность эвакуировать полностью промышленные предприятия города, вывезти продовольствие и другие товары. Врагу в городе не осталось ничего, в последний момент был снят и вывезен даже медный троллейный провод городского трамвая.

После оккупации противником значительной части Курской области, бойцы истребительных батальонов из оккупированных районов, частью были оставлены в партизанских отрядах, а годные к военной службе, числом до двух тысяч человек, переданы со всем вооружением на пополнение во 2-ю гвардейскую и 160-ю стрелковую дивизии, что дало им возможность сдерживать противника от города Курска до Советского района в течение месяца, и позволило эвакуировать все ценности и особенно хлеб из занимаемых врагом районов.

Несмотря на плохое вооружение и недостаточную военную подготовку, бойцы истребительных батальонов и народного ополчения, благодаря исключительному патриотизму, показали себя прекрасными воинами, как в защите города Курска, так и в последующих боях на территории области.

Захваченные в плен солдаты частей немецкой армии значительно преувеличивали наши силы, действующие в районе города Курска. Они считали, что при обороне Курска было, по крайней мере, три пехотные дивизии и одна танковая бригада. Фашистское радио, переданное через Минскую радиостанцию, извещало: «После ожесточенных боев, нами занят крупный административный центр и важный железнодорожный узел - город Курск». Не уступали курянам в доблести и патриотизме воронежские бойцы-истребители. Перед оставлением города батальон принял активное участие в оборонных боях. В ночь на 15 июля 1942 года был получен приказ - занять линию обороны у Огрожских мостов.

45 дней провели бойцы батальона на передовых рубежах обороны под непрерывной бомбежкой вражеской авиации. В конце августа батальон был отозван на отдых в поселок Сомово. Но и там не прекращалась боевая учеба воинов истребительного батальона.

Участие в боях за город Воронеж на Чижовском плацдарме в сентябре 1942 года явилось самым ярким эпизодом в боевой деятельности Воронежского истребительного батальона.

В ходе боев за Чижовку истребительный батальон понес тяжелые потери: убито И человек (в том числе комиссар Куцыгин, политрук Лавров, 2 комвзвода и врач батальона), ранено 18 человек (в том числе Заместитель командира Башта, начальник штаба Полупанов и др.), 4 человека пропали без вести.

Действиями бойцов истребительного батальона уничтожено 4 станковых пулемета противника, около 70 гитлеровцев и офицер -начальник штаба обороны противника, имевший при себе ценные документы. За отвагу и мужество, проявленные в сентябрьских боях за Воронеж, 23 человека из состава истребительного батальона при УНКВД Воронежской области были награждены орденами и медалями: Башта, Красотченко, Плотников, Соколова, Бабина, Осадчих, Полупанов, Куцыгин, Куколкин, Скоробогатько и др.2

К концу июня 1942 года Курская область была практически полностью оккупирована.

Деятельность партизанских отрядов на территории Курской области началась в первых числах октября, когда гитлеровцам удалось захватить ряд населенных пунктов в ее северо-западных районах (Дмитриевском, Дмитровском, Троснянском, Михайловском и др.). 17 октября 1941 года вышло письмо Обкома ВКП(б), в котором указывалось, что численный состав партизанских отрядов не должен превышать со включением в него и беспартийных активистов 30-40 человек, а в районах с большей территорией или таким рельефом местности который позволяет развернуть широкую партизанскую борьбу а также в районах имеющих многочисленную партийную организацию, необходимо создавать несколько партизанских отрядов по 20-30 человек.1

К моменту оставления советскими войсками города Курска (2 ноября 1941 года) на оккупированной немцами территории западных и юго-западных районов области было создано 32 партизанских отряда. Из них 3 партизанских отряда (РакитянскиЙ, Красно-Яружский, Больше-Солдатский) вскоре были разбиты немцами, а 5 партизанских отрядов (Иванинский, Прохоровский, Бесединский, Томаровский, Ленинский) распались. Активность остальных партизанских отрядов первое время была низкая. Многие отряды находились на своих базах и выжидали причем в ряде случаев из-за бездействия и прямой трусости командования отрядов.