Деятельность Русской православной церкви в Якутском крае: инкорпорация в русскую государственность (XVII – нач. ХХ вв.) Юрганова Инна Игоревна



Юрганова Инна Игоревна. Деятельность Русской православной церкви в Якутском крае: инкорпорация в русскую государственность (XVII – нач. ХХ вв.): диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Юрганова Инна Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Иркутский государственный университет], 2017.- 460 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Православная церковь как составная часть включения Якутии в российскую государственность

1.1. Распространение государственного православия на северо-востоке России (сер. XVII –1731 г.) 53

1.2. В составе Иркутской епархии (1731-1856 гг.) 98

1.3. Якутское викариатство Камчатской епархии (1856-1869 гг.) 141

1.4. Якутская и Вилюйская епархия: роль и место в истории . 175

Глава 2. Цивилизационная деятельность Русской православной церкви в Якутии

2.1. Миссионерская деятельность 222

2.2. Приходская организация 255

2.3. Церковное судопроизводство 302

2.4. Социальная и учебно-просветительская деятельность духовенства 331

Заключение 372

Список сокращений 380

Краткий терминологический словарь 382

Список источников и литературы 388

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В истории российского государства христианская религия выполняла важную роль и оказала влияние на социально-экономическое, политическое и духовное развитие государства и общества. Русское государство, а затем и Российская империя представляли сложную систему, включавшую регионы и народы с разными социально-экономическими, политическими и социокультурными характеристиками. По мере включения их в имперское пространство они теряли свою окраинность, за счет экономического и управленческого освоения, введения общеимперских институтов, развития сети коммуникаций и ментального присвоения, но, вместе с тем, сохраняли особые региональные качества пространства и идентичности.

На протяжении столетий православие выступало в качестве идеологической
основы российского общества и, занимая значимую нишу в общественно-
политической системе, способствовало формированию и укреплению
многонационального государства. Православная церковь участвовала в
формировании внешней и внутренней политики государства, на е основе
складывались культура, быт и мировоззрение общества.

Изучение процесса утверждения государственной власти на окраинах империи связано с историей православия в Якутии, так как православие стало одним из основных элементов инкорпорации региона в общероссийскую политическую и социально-экономическую структуру. Исследование истории церкви в Якутии дает возможность расширить научное представление об интеграции отдаленных регионов империи в выполнение общегосударственных, общеимперских задач.

Представляется актуальным рассмотрение цивилизационного влияния Русской православной церкви в границах регионального моделирования как значимого социально-политического участника инкорпорации якутской окраины в состав русского государства, изучение взаимоотношений власти и религии, религии и государственных интересов, выявление их влияния на развитие общества с учетом региональной специфики Якутии.

Изменение исследовательской парадигмы российской истории предоставляет возможности проведения комплексной научной работы по истории православия в Якутии при объективной оценке источникового потенциала и историографии.

Степень изученности. Изучение истории северо-востока России можно выделить в особый раздел отечественной науки, так как уникальный по своим климатическим условиям, природным ресурсам и этнокультурному разнообразию регион привлекал внимание ученых. Усилиями отдельных исследователей, участниками многочисленных экспедиций, членов различных обществ и учреждений создана литература, освещающая его историческое прошлое.

В XVIII в. Восточная Сибирь стала объектом внимания Российской Академии наук и труды исследователей этого научного центра содержат разнообразные сведения, в том числе, упоминания о внешнем восприятии христианства и приверженности коренного населения к традиционным

верованиям1. Руководитель академического отряда 2-ой Камчатской экспедиции Г.-Ф. Миллер считал православную церковь одним из средств укрепления русской власти и нравственных начал, проводивший академические исследования на Камчатке С.П. Крашенников первым отметил «объякучивание» русских крестьян в Якутии2.

В XIX в. Сибирь начинает привлекать внимание власти как территория сельскохозяйственного освоения, и П.А. Словцов видел в переселенческой политике государства перспективу разрушения кочевого быта и верований местного населения3. Этот тезис получил развитие в работах Н.А. Абрамова, указавшего на необходимость совместных действий государства и церкви в Сибири4.

С первой половиной XIX в. соотносится развитие русской церковно-исторической науки. Были опубликованы труды церковных историков, ставшие основой для последующих поколений исследователей5. Характеристика православного прихода до XVIII в. как самоуправляющейся единицы с правом выбора, утерявшей затем свои привилегии в связи с подчинением церкви государству представлена в работах П.В. Знаменского, А. Папкова и М.М. Богословского6. Анализ состояния церковно-приходского обучения в империи и тенденции его развития содержатся в работах А.М. Ванчакова, определяющего приходскую систему образования как одну из важнейших составляющих в реализации государственной политики в области народного просвещения7. Иная оценка деятельности церковных школ дана в трудах представителей земской педагогической общественности, видевших в них, прежде всего, противодействие земским учебным заведениям8. Кроме того, были опубликованы труды,

1 Об этом см.: Иванов В.Ф. Историко-этнографическое изучение Якутии. XVII-XVIII вв. М.,
1974; Иванов В.Н. Русские ученые о народах северо-востока Азии (XVII- начало ХХ в.). Якутск,
1978; Ширина Д.А. Петербургская академия наук и северо-восток Азии. 1725-1917 гг.
Новосибирск, 1994. С.158 – 177.

2 См. Мирзоев В.Г. Историография Сибири. Кемерово,1963. С.126-162; Крашенниников С.П.
Описание земли Камчатки. М.- П., 1949. С.103.

3 Мирзоев В.Г. П.А. Словцов. Очерк по истории культуры Сибири первой половины XIX в.
Кемерово, 1964.

4 См. Мирзоев В.Г. Историография Сибири. Кемерово, 1963. С. 143.

5 Филарет (Дроздов), митропол. История Русской Церкви. СПб., 1880; Макарий (Булгаков),
митропол. История Русской Церкви. Т.10, Кн.1. СПб., 1881-1883; Голубинский Е.Е. История
Русской Церкви. 2 изд., испр. и доп. Т.2. М., 1917.

6 Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. Казань, 1873;
Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 г. Казань, 1881; Папков А.
Древнерусский приход: краткий очерк церковноприходской жизни в Восточной России до
XVIII в. и Западной России до XVII в. Серг.Посад, 1897; Богословский М.М. Земское
самоуправление на русском Севере. М., 1912.

7 Ванчаков А.М. Заметки о начальной школе (в виду проекта о всеобщем обучении). СПб., 1908;
Ванчаков А.М. Церковные школы при законах о всеобщем обучении. Пг., 1917.

8 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. М., 1912.

рассматривающие вопросы приходской благотворительности, уровень

обеспеченности приходского духовенства и др.9

Используя фактический материал, авторы ряда работ дореволюционного
периода обращались к отдельным аспектам церковной истории сибирского
региона, приводили статистические данные, изучали персоналии высших
иерархов и отдельные вопросы развития церкви10. Главной темой трудов А.И.
Сулоцкого стала история церкви в Сибири, которую автор называет главной
дисциплиной духовного образования11. Миссионерская деятельность

Православной церкви в Сибири, основанная на личных наблюдениях,
описывается Гр. Новицким, сопровождавшим митрополита Филофея

(Лещинского) в 1712-1715 гг. в проповеднических экспедициях к хантам и манси12. В сочинениях архиепископа Вениамина (Благонравова) указывается, что сибирские миссионеры выполняют государственные задачи, и, следовательно, государство должно оказывать им содействие, что в итоге, по мнению автора, способствовало бы повышению эффективности их деятельности13. Упоминания о языческих верованиях якутов и начале миссионерства в Якутском крае имеются в работах Т.А. Догуревича, отмечавшего, что «Восточная Сибирь – это особый мир, вполне достойный тщательного изучения»14. Некоторые сведения об истории Иркутской епархии, в состав которой в 1731–1852 гг. входила территория Якутии, приведены профессором Казанской духовной академии И.М. Покровским, но он, как и другие авторы, не ставил целью рассмотрение истории православия в Якутии, и предлагаемая для исследования тема затронута фрагментарно, на уровне изложения отдельных фактов15.

Негативная оценка политики имперской России по отношению к сибирским народам, в том числе и к православию, дана в работах Н.М. Ядринцева и Г.Н.

9 Рункевич С.Г. Приходская благотворительность в Петербурге: Исторические очерки. СПб.,
1900; Кильчевский В. Богатство и доходы духовенства. СПб., 1908

10 Громов П. Обзор событий в Иркутской епархии в течении полуторовекового существования.
Иркутск, 1877; Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории
Сибири. 1032-1882 гг. Иркутск, 1883; Барсуков И. Иннокентий, митрополит Московский и
Коломенский по его сочинениям, письмам и рассказам современников. М., 1883; Словцов П.А.
Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886; Буцинский П. Заселение Сибири и быт ея первых
насельников. Харьков, 1889; Иркутские архипастыри и викарии Иркутской епархии. Иркутск,
1896; Никольский А.В. Забайкальская духовная миссия (1681-1903). Очерк из истории
Православной миссии в Восточной Сибири. М., 1904.

11 Сулоцкий А.И. Викариатства Тобольской епархии, новые и древние, и выделение из не
новых епархий// Иркут. епарх. ведомости. 1871. № 36; Сулоцкий А.И. Первые викарии
Тобольской митрополии// Тобол. губерн. ведомости. 1883. № 21.

12 Новицкий Гр. Краткое описание о народе остяцком. Новосибирск, 1941.

13 Вениамин, архиеп. Жизненные вопросы православной миссии в Сибири/ Сочинения
Вениамина, архиепископа Иркутского и Нерчинского. СПб., 1895.

14 Догуревич Т.А. Свет Азии: распространение христианства в Сибири в связи с описанием
быта, нравов, обычаев и религиозных верований инородцев этого края на основании
миссионерских отчетов, записок путешественников и лучших исследователей по данному
вопросу. СПб., 1897.

15 Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и приделы. Казань,
1913.

Потанина, считавших миссионерскую деятельность бесполезной и даже вредной. Тем не менее, ратовавшие за самоопределение сибирских народностей, «областники» признавали прогрессивную роль русского православного населения Сибири16.

В конце XIX –начале ХХ вв. была создана историография, разработанная трудами ссыльных, отмечавших незначительность влияния христианской пропаганды среди якутов17. Традиционное брачное право якутов стало одним из направлений исследований участника Сибиряковской экспедиции Д.М. Павлинова18. Некоторые сведения о практике духовного судопроизводства в Якутии имеются в труде В.Л. Серошевского. Но, в целом, будучи политически ориентированными на отрицание религии, ссыльные исследователи негативно оценивали деятельность Православной церкви.

Духовные ведомства Иркутска и Якутска публиковали брошюры о жизнедеятельности якутских епархиальных архиереев и их поездках «для обозрения приходов», содержащие данные о маршрутах визитов, описания якутских храмов и богослужений, сведения о взаимоотношениях клира и паствы19. В данных работах преобладает описательный метод, но, вместе с тем, они содержат важные фактологические сведения и персональные данные.

Очевидно, что представителями различных направлений исторической науки (участники академических экспедиций, светские и церковные историки, «областники», ссыльные, деятели земского движения) был собран фактический материал, составивший основу для дальнейшего рассмотрения региональных компонентов темы. Большинство из наиболее значимых трудов принадлежали историкам официально-церковного направления и их отличительной чертой являлась идеализация деятельности Русской православной церкви. Вместе с тем история православия в Якутии рассматривалась только на уровне отдельных фактов и событий.

Первым специальным трудом, посвященным истории православия в Якутском крае и содержащим объективную характеристику деятельности православной Церкви, можно считать работу выпускника Казанской духовной академии Г.А. Попова, где автор, отмечая просветительскую роль христианства,

16 Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. СПБ., 1891; Потанин
Г.Н. Официальное празднование 300-летия Сибири// Истор.вестник.1882.Т.Х. № 12.

17 Трощанский В.Ф. Наброски о якутах Якутского округа. Казань, 1911.; Майнов И. Русские
крестьяне и оседлые инородцы Якутской области. СПб., 1912; Худяков И.А. Краткое описание
Верхоянского округа. Л.,1969; Серошевский В.Л. Якуты. Опыт этнографического исследования.
2-е изд. М., 1993.

18 Павлинов Д.М., Виташевский Н.А., Левенталь Л.Г. Материалы по обычному праву и
общественному быту якутов. Т. IV. Л., 1929.

19 Путевые заметки по Сибири архиепископа Нила. Ярославль, 1869; Мелетий, архимандрит.
Записки и заметки, веденные во время путешествия Преосвященного Вениамина, епископа
Иркутского по Якутскому тракту, р. Лене и е притокам с 19 мая по 15 июня 1874 г. Иркутск,
1874; Хвостов А.А. Преосвященный Мелетий, епископ Якутский и Вилюйский. Иркутск, 1894;
Стуков Ф. Материалы для характеристики деятельности Якутской епархии за истекшее 25-
летие со времени учреждения в Якутске самостоятельной епископской кафедры и открытия
миссионерского комитета. Якутск, 1895 и др.

указывал на злоупотребления, допускаемые священно-церковнослужителями, описывал льготы и привилегии, предоставляемые при крещении, позволяющие миссионерам увеличивать численность обращенных в христианство20.

В публикациях периода советской власти вс связанное с религией
трактовалось в ракурсе марксистской-ленинской идеологии. Классическим
трудом по истории церкви, созданным в советский период, стала монография
Н.М. Никольского, выдержавшую несколько переизданий21. Автор

показал церковь как социальный институт с его проблемами и особенностями. В.Г. Мирзоев отметил, что Православная церковь на сибирских просторах действовала в русле государственной политики и особых успехов христианизация достигла в обращении хантов, манси, якутов и жителей Камчатки22. На прогрессивный характер христианизации указывали исследователи истории Якутии, связывая е с развитием земледелия23. Отдельные факты об Иркутской и Якутской епархиях приведены в обобщающих работах по истории Сибири и Якутии, авторские коллективы которых уделили церкви некоторое внимание, занимая традиционно негативную позицию по отношению к е деятельности24.

В трудах Ф.Г. Сафронова, изучавшего крестьянскую колонизацию и русское население Якутии, исследована практика землеустройства и землепользования на церковных землях25. Ученый рассмотрел деятельность Якутского Спасского монастыря и пришел к выводу, что во втор.пол. XVII – нач. XVIII вв. монастырь являлся крупнейшим хозяйствующим субъектом на территории Якутского края, составил представление о строительстве церквей и создании церковноприходских школ, опубликовал материалы о богослужениях на якутском языке.

Первой работой советского периода о деятельности Русской православной
церкви в Якутии стало кандидатское исследование Е.С. Шишигина о
христианизации народов Якутии26. В диссертации, выдержанной в

идеологических требованиях советской исторической науки, сформулирован тезис о том, что православие не оказало серьезного влияния на мировоззрение народов, населяющих Якутский край. В последующем ученый опубликовал

20 Попов Г.А. Христианство в Якутском крае. Очерки по истории Якутии. Якутск, 1924.

21 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1930.

22 Мирзоев В.Г. Историография Сибири. Кемерово, 1963.

23 Токарев С.А. Очерк истории якутского народа. М., 1940; Токарев С.А. Общественный строй
якутов XVII-XVII вв. Якутск, 1945; Ионова О.В. Из истории якутского народа (перв.пол. XVII
в). Якутск, 1945. С.49, 60; Башарин Г.П. История аграрных отношений в Якутии (60-е годы
XVIII–середина XIX вв.). М., 1956.

24 История Якутской АССР. Т. II. М., 1957; История Сибири. Т.II. Л., 1968 и др.

25 Сафронов Ф.Г. Крестьянская колонизация бассейнов Лены и Илима в XVII в. Якутск, 1956;
Сафронов Ф.Г. Город Якутск в XVII – нач. ХIX вв. Якутск, 1957; Сафронов Ф.Г. Русские
крестьяне в Якутии в XVII - нач. ХХ вв. Якутск, 1961; Сафронов Ф.Г. Русские на северо-
востоке Азии в XVII-середине XIX в. М., 1978; Сафронов Ф.Г. Православное христианство в
Якутии. Якутск, 1997.

26 Шишигин Е.С. Христианизация народов Якутии// Автореф. дисс. канд.ист.наук. Якутск, 1975.

сборники статей по истории Православия и провел работу по популяризации деятельности митрополита Иннокентия (Вениаминова)27.

Таким образом, в советский период в целом присутствовало критическое отношение к религии, следствием чего явилась непопулярность обращения к истории Церкви. А.И. Клибанов указывал, что «эта тематика остатся одной из наименее разработанных областей советской историографии»28. Тем не менее, советские историки проделали определенную работу по выявлению новых источников, их систематизации и определению приоритетных направлений исследований.

Последние десятилетия ХХ в. стали временем повышения

исследовательского интереса к истории православной Церкви. Исследуя процесс
возникновения и функционирования демократических земских организаций
Сибири в XVII в., В.А. Александров и Н.Н. Покровский уделили внимание роли
первого сибирского архиепископа в становлении местной летописной традиции,
определили значение ясачного сбора в административной политике якутских
воевод и показали участие общества в церковно-монастырском строительстве, в
том числе и в отношении Якутского Спасского монастыря29. Важными
исследованиями по истории приходов и деятельности приходской общины
Сибири стали труды Н.Д. Зольниковой, разработавшей типологию сибирского
прихода, рассматривающей количественные характеристики и сферы

деятельности общин, органы приходского самоуправления и взаимоотношения с государством30.

Изменившиеся приоритеты российского общества и появившаяся

возможность объективной оценки опыта государственной политики по отношению к народам северо-востока России способствовали обращению к истории Русской православной церкви31. Предметом исследования стали принципы национальной политики империи в XVIII – начала XX вв., эволюция социального статуса духовного сословия и особенности его социальной

27 Шишигин Е.С. Распространение христианства в Якутии. Якутск, 1991; Шишигин Е.С.
Страницы миссионерства в Якутии// Сб. науч. ст. Якутск, 1997; Шишигин Е.С. Якутская
епархия (краткий исторический очерк). Мирный, 1997.

28 Клибанов А.И., Волков М.Я., Рындзюнский П.Г., Литвак Б.Г. и др. Русское православие: вехи
истории. М., 1989.

29 Александров В.А., Покровский Н.Н. Власть и общество. Сибирь в XVII в. Новосибирск, 1991.

30 Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири
(XVIII в.). Новосибирск, 1981; Зольникова Н.Д. Делопроизводственные материалы о церковном
строительстве-как источник по истории приходской общины Сибири (н.XVII- к.60-х гг.XVIII
в.) // Рукописная традиция XVI-XIX вв. на Востоке России. Новосибирск, 1983; Зольникова
Н.Д. Сибирская приходская община в XVIII в. Новосибирск, 1990.

31 Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования в
России. СПБ., 1996: Николин А. Церковь и государство: история правовых отношений. М, 1997;
Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале ХХ в. М., 1999; Римский С.В.
Российская церковь в эпоху великих реформ: Церковные реформы в России 1860-1870-х гг. М.,
1999; Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700-
1917. М., 2003.

мобильности32. Увеличение потребностей общества в ретроспективной генеалогической информации обусловили проведение обширной научной работы по изучению потенциала метрических книг, определению их функций и классификации33.

Значимыми для данного исследования стали труды В.В. Трепавлова, связанные с вопросами инкорпорации регионов и народов в государственное пространство империи, определившие проблемы методологии изучения процессов присоединения, закономерности и особенности формирования российского государства34.

Авторы обобщающих трудов по истории Якутского края, содержащих в том числе и сведения о распространении христианства, отметили, что «к концу XIX в. Сибирь уже являлась одной из наиболее православных территорий (почти 87%), православие было основным звеном, цементировавшим целостность мира России-Евразии»35. В.П. Шахеров одним из главных факторов формирования общесибирского экономического пространства считает возникновение городских поселений36. Исследователи, изучающие политическую и уголовную ссылку в Сибирь, обращали сво внимание на ссылку религиозную37. В монографии И.Г. Макарова имеются сведения о численности, расселении скопцов, духоборов и раскольников и незначительности их влияния на местное население. Взаимодействие официального православия и старообрядчества в Сибири в имперский период истории исследовано А.В. Костровым38.

32 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало ХХ в.). Генезис
личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х т.
СПб., 1999.

33 Антонова И.А. О росте потребностей общества в ретроспективной генеалогической
информации и е удовлетворении через архив // Известия русского генеал. общества. Вып.2.
СПб., 1995. С. 52-54; Хок С.Л., Мизис Ю.А., Курце А.Н. Совместный проект изучения
демографической истории России в 1700-1917 гг.: источники, методика, анализ. Курск, 1994;
Усков И.Ю. Метрические книги приходов Кемеровской области. Кемерово, 1998 и др.

34 Трепавлов В.В. Присоединение народов к России и установление российского подданства
(проблемы методологии изучения) // Этнокультур.взаимодействие в Евразии. Кн. 2. М., 2006;
Трепавлов В.В. Образы регионов в общественном сознании и культуре России (XVII—XIX вв.).
Тула, 2011; Трепавлов В.В Российское государство от истоков до XIX века: территория и
власть. М., 2012. Трепавлов В.В. «Белый царь». Образ монарха и представления о подданстве у
народов России XV–XVIII вв. СПб., 2017.

35Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике XVI-ХХ вв./ В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева, К.И. Зубков и др. Ин-т истории и археологии Уро. М.: 2004; Наумов И.В. История Сибири. Иркутск, 2003.

36 Сибирский город XVIII- начала ХХ века./ сб. ст. под ред. В.П. Шахерова. Вып. 1–10. Иркутск,
1998–2015; Шахеров В. П. Города Восточной Сибири в XVIII – первой половине XIХ в.: очерки
социально-экономической и культурной жизни. Иркутск, 2001

37 Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX – начала
XX в. Иркутск, 2001; Иванов А. А. Сибирская политическая ссылка XVII – начала XX в. в
исследованиях современников: учеб. пособие. Иркутск, 2013; Казарян П.Л. Якутия в системе
политической ссылки России, 1826-1917 гг. Якутск, 1998; Макаров И.Г. Уголовная, религиозная
и политическая ссылка в Якутии: втор. пол. XIX в. Новосибирск, 2005.

38 Костров А.В. Православная и старообрядческая историография: взаимодействие в имперский
период российской истории. Saarbrucken, 2013.

Наряду с светскими исследователями научные изыскания проводят и церковные историки. В труде протоиерея В. Цыпина содержится системное описание истории Русской церкви в XVIII–XX вв. и с позиции официальной Церкви рассмотрены взаимоотношения церкви и государства, в том числе и на восточных окраинах39.

Исследователями региональной истории православия в Восточной Сибири введены в научный оборот новые виды источников (церковная печать, клировые ведомости и др.), изучены различные аспекты епархиальной деятельности (миссионерство, храмостроительство, землепользование и др.)40. Данные труды объективны и содержат современные оценки деятельности Русской православной церкви на восточных окраинах империи. Очевидный вклад в разработку темы внесен авторами диссертационных исследований, посвященных истории православия в Сибири и на Дальнем Востоке41.

Хозяйственно-экономическая составляющая епархиального управления, в том числе формы содержания приходского клира, рассмотрены в монографии О.Е. Наумовой. Автор поддерживает тезис историков официально-церковного направления о том, что в сибирских монастырях, в условиях ужесточения крестьянских повинностей в Европейской России, происходило «размягчение» феодальных отношений, что находило отражение в преобладании оброка и использовании намного труда. А.П. Санников отмечает высокую степень зависимости сибирского духовенства от местных воевод и позднее формирование органов епархиального управления, обусловленное спецификой распространения

39 Цыпин В., протоиер. История Русской православной церкви. Синодальный и новейший
периоды. 1700-2005. М., 2006.

40 Чертков А.С. О землевладении и землепользовании православного духовенства Якутии в
дореволюционный период// Сафронов Ф.Г. Православное христианство в Якутии. Мирный,
1998; Дулов А.В. Русское православие: очерк истории. Улан-Удэ, 2000; Куликаускене Н.В.
Духовенство Иркутской епархии и книга в XVIII-XIX вв. //Из истории Иркут. епархии. сб.
научн. статей. Иркутск, 1998; Петров П.П. Градо-Якутские православные храмы. Якутск, 2000;
Якимов О.Д. Печать национальных окраин Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2000;
Маджаров А., Мамченко Е. Клировые ведомости Иркутских церквей XIX в.// Земля Иркутская.
2000. № 14. С.22-26; Калинина И.В. Православные храмы Иркутской епархии. XVII- начало ХХ
в. М., 2000; Овчинников В.А. Православные монастыри и женские общины Томской епархии во
второй половине XIX-начале ХХ вв. Кемерово, 2004; Гизей Ю.Ю. Церковно-приходская школа
Томской епархии (1884-1917). Кемерово, 2004.

41 Ванина И.Ю. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Северо
Восточной Азии (сер. XVII-сер. XIX вв.).; автореф. дисс. канд. ист. наук. Иркутск, 1995;
Митыпова Г.С. Православные храмы Забайкалья: автореф. дисс. канд. ист. наук. Улан-Удэ,
1998; Мавлютова Г.Ш. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Западной
Сибири (XIX - нач. ХХ вв.): автореф. дисс. канд. ист. наук. Тюмень, 1999; Шагжина З.А.
Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Забайкалье (вт.пол. XVII – нач.
ХХ. вв.): автореф. дисс. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2000; Дрибас Л.К. Образ жизни духовенства
губернских и областных центров Восточной Сибири во втор.пол. XIX в.. Иркутск, 2005;
Капранова Е.А. Дальневосточная епархии: история и формирование управления в XIX – нач.
ХХ вв.: дисс. на соиск. ст. к.и.н. Благовещенск, 2006; Дойникова H.A. Социальное служение
Православной Церкви во второй половине XIX-начале XX в.: автореф. дисс. канд. ист. наук. М.,
2006 и др.

православия в Восточной Сибири. Вместе с тем, ученый указал на относительную самостоятельность иркутских архиереев, проявлявшуюся в как независимости от светской власти, так в отношениях с Синодом42.

Масштабное исследование историографии и комплексный

источниковедческий анализ, характеризующий взаимоотношения государства и Православной церкви в Байкальской Сибири, проведено И.С. Цыремпиловой, отметившей, что историография проблемы включает работы представителей как светского, так и церковного направлений, что усложняет е изучение43.

Возрождается интерес к социальной деятельности Церкви, аспектам церковного права и духовного суда, отражающим сферу кодификации семейно-брачных отношений в России44.

Изучение миссионерской и культурно-просветительской деятельности РПЦ в Сибири представлены трудами Л.Н. Харченко и В.Ю. Софронова с широким кругом вопросов, связанных с деятельностью миссий, братств и духовным образованием45. В монографии Л.Н. Харченко обоснована роль Православной церкви в культурном развитии Сибири и имеется оригинальное наблюдение о том, что формирование первой национальной интеллигенции из числа новокрещенных наиболее ярко наблюдалось в Якутской области46.

В статье Г.Ф. Быкони, посвященной факторам, определившим содержание и итоги христианизации коренного населения Восточной Сибири в XVIII в., присутствует тезис, что положительная комплементарность ясачных палеазиатов способствовала их постепенному социокультурному сближению, в том числе

42 Санников А.П. Церковное служение и деятельность приходского духовенства на территории
Иркутской губернии в XVII-XVIII вв.// Конфессии народов Сибири в XVII- начале ХХ вв.:
развитие и взаимодействие. Мат-лы всерос. научн. конф. Иркутск, 2005. С.93-108; Санников
А.П. Церковь, общество и государство на восточных окраинах Российской империи в XVII-
XVIII вв. Иркутск, 2016.

43 Цыремпилова В.С. Взаимоотношения русской православной церкви и государства при
Временном правительстве /Э.А. Николаев, И.С. Цыремпилова// Роль правоохранительных
органов в современном обществе: проблемы и научно-практическое обеспечение: мат-лы Х
межд.научн.-практ. конф. Улан-Удэ, 2006. С.270-272; Цыремпилова И.С. Взаимоотношения
государства и Русской православной церкви в Байкальской Сибири (1917-1930-е гг.):
историография и источники. Улан-Удэ, 2008. С.131; Цыремпилова И.С. Документальное
наследие РПЦ в исследовании государственно-церковных взаимоотношений в 1917-1930-хх гг.
на территории Байкальского региона.// Власть. 2012. № 9. С.160-163; Цыремпилова И.С.
Забайкальская епархия и советская власть в реалиях 1918 г.// Иркутск. истор. эконом.
ежегодник. Иркутск. 2015. С.447-454.

44 Цыпин В., протоиер. Каноническое право. М., 2009; Зубанова С.Г. Социальное служение
Русской православной Церкви в XIX в. М., 2009; Дорская А.А. Правовые реформы в России:
типология, логика развития, критерии результативности. СПб., 2014.

45 Харченко Л.Н. Распространение православной духовной литературы и духовного
просвещения в Восточной Сибири (XVII–перв. пол. XIX вв.) Очерки истории. Иркутск, 2001;
Харченко Л.Н. Миссионерская деятельность православной церкви в Сибири (вт. пол. XIX в. –
февраль 1917 г.). Очерк истории. СПб., 2004; Софронов В.Ю. Миссионерская и духовно-
просветительская деятельность Русской Православной церкви в Западной Сибири (кон. XVII-
нач. ХХ вв.). Ч.1. Тобольск, 2005; Ч. 3. Тобольск, 2005.

46 Харченко Л.Н. Миссионерская деятельность православной церкви в Сибири… С.114.

через христианизацию, выразившуюся в итоге позитивной моделью

поступательного саморазвития большинства народов и народностей Восточной Сибири47. В.Н. Асочакова рассмотрела христианизацию коренного населения Хакасско-Минусинского края в статусе модификации, тяготеющей к идеальному естественноисторическому типу, не деформированному внешними факторами и отличную от аналогичных процессов в других регионах Западной Сибири. Исследователь приходит к выводу, что христианизация способствовала завершению процесса этнической консолидации хакасского народа развитого традиционного типа и форсировала процесс этногенеза хакасской народности, не расколов при этом этнос на крещеных и язычников48. В статье О.Н. Катионова и Ю.А. Зноско рассматривается деятельность Томского, Барнаульского, Каменского и Ново-Николаевского кружков дам духовного звания как одно из направлений церковной благотворительности в годы Первой мировой войны в Сибири49. В трудах А.С. Маджарова деятельность Святителя Иннокентия (Вениаминова) соотнесена с судьбой историка А.П. Щапова и поставлен вопрос о православной основе мировоззрения Щапова50.

Основой научных исследований И.И. Юргановой стало обращение к объмному комплексу источников из фондов федеральных и местных архивов, предоставившее возможность составить авторскую периодизацию деятельности Православной церкви в Якутии, определить е специфику, выявить ранее неизвестные факты, уточнить списки храмов и численность священно-церковнослужителей, существенно дополнить сведения о епархиальных архиереях, определить этапы миссионерской деятельности и зарождение приходской организации, рассмотреть основные задачи социальной и просветительской работы якутского духовенства. Автор первой обратилась к аспектам духовно-судебной практики в Якутской епархии, рассмотрела деятельность духовной консистории, вопросы церковного учета и метрикации.

В современной исторической науке происходит процесс формирования представления о системах (или системе) управления окраинами империи. Актуализация имперской проблематики обусловлена общим процессом

47 Быконя Г.Ф. Особенности и результаты крещения ясачного населения Восточной Сибири в
XVIII в.// Изв. Иркут.. гос. ун-та. Сер. История. 2015. Т.13. С.25-30; Быконя Г.Ф. Избранные
труды. Т.1. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. Красноярск, 2016.

48 Асочакова, В.Н. Христианизация хакасов в XVIII веке -1861 г. (до образования Енисейской
епархии). Абакан, 2008; Асочакова В.Н. Христианизация хакасов во второй четверти XIX в.: к
проблеме кризиса в миссионерской деятельности.// Гум.науки в Сибири. 2010. № 1. С.37-40;
Асочакова В.Н. Западносибирская модель христианизации: характер, механизм, особенности
(на примере Хакасско-Минусинского края в XVII- XIX вв.):автореф. дисс.докт.ист.наук, Томск,
2011; Асочакова В.Н. Социально-политические аспекты христианизации коренных народов
Сибири. // Вестн. Хакасск. гос. ун-та. 2014. № 14. С.24-26 и др.

49 Катионов О.Н., Зноско Ю.А. Кружки дам духовного звания в Томской губернии в годы
первой мировой войны.// Интерэкспо Гео-Сибирь. 2016. Т.6. № 1. С.26-30.

50 Маджаров А.С. Афанасий Прокопьевич Щапов: история жизни (1831-1876) и жизнь истории.
Иркутск, 2005; Маджаров А.С. Митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (И.Е.
Попов-Вениаминов) из Иркутска (биография в контексте эпохи).// Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер.
История. 2016. Т.16. С.127-139.

глобализации и происходящими в современном мире событиями. Сложилась сибирская школа империологии, представители которой разработали основные методологические подходы к изучению имперской тематики, опубликовали серию монографических исследований51. Отмечено, что в контексте региональной империологии деятельность Русской православной церкви на окраинах составляет «важную составную часть общегосударственной политики по обрусению нерусских народов окраин империи и приравнивания их к основному крестьянскому населению»52. Одним из основателей школы сибирского регионализма является Л.М. Дамешек53. В трудах ученого представлен анализ положения окраин в системе внутренней политики государства, определено место и значение Сибири в алгоритме власти, выявлены специфические местные составляющие системы управления сибирской окраиной, в том числе деятельность Русской церкви по отношению к народам Сибири. Характеристика и оценка имперской окраинной политики в аспекте изучения личностей сибирских генерал-губернаторов и высшей сибирской бюрократии середины XIX столетия, комплексный анализ кадрового состава корпуса высшей администрации, определение круга лиц составляющих формальную элиту сибирского общества осуществлены в исследованиях Н.П. Матхановой54.

Разработанная концепция окраинной политики, наряду с трудами других ученых данного направления исторической науки, стала одной из составляющих предлагаемой диссертационной работы55. Среди работ русского

51 Сибирь в составе Российской империи/ [И.Л. Дамешек, Л.М. Дамешек, В.П. Зиновьев и др.].
М., 2007; Ремнев А.В., Суворова Н.Г. Колонизация Азиатской России: имперские и
национальные сценарии второй половины XIX – начала ХХ вв. Омск, 2013.

52 Дамешек Л.М., Дамешек И.Л. Сибирь в системе имперского регионализма (1822-1917).
Иркутск, 2009.

53 Дамешек Л. М. Сибирские «инородцы» в имперской стратегии власти XVIII – начало XX вв.
Иркутск, 2007; Дамешек Л. М. Региональная власть и общественность Сибири, XIX – начало

XX вв. Иркутск, 2007; Дамешек И.Л., Дамешек Л.М. Сибирь в системе имперского
регионализма (1822-1917 гг.). Иркутск, 2009; Дамешек Л. М., Дамешек И. Л. Ясак в Сибири в

XVIII – начале XX веков. Иркутск, 2014.; Дамешек Л.М. Административно-территориальное
устройство и система управления Сибири в XVII- начале XX вв. /География Сибири в начале

XXI века: в 6 т. Новосибирск, 2014. С. 189-209.

54 Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века: В.Я. Руперт,
Н.Н. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков. Новосибирск, 1998; Матханова Н.П. Высшая
сибирская администрация Восточной Сибири в середине XIX века: Проблемы социальной
стратификации. Новосибирск, 2002.

55 Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX -
начала XX веков. Омск, 1997; Шишкин В. И. Государственное управление Сибирью в XVII -

XIX веках: основные особенности организации и функционирования // Проблемы истории
местного управления Сибири XVI-XX вв. Новосибирск, 1998; Ремнев А.В. Россия Дальнего
Востока. Имперская география власти XIX-начала XX веков. Омск, 2004; Дамешек И. Л.
Российские окраины в имперской стратегии власти (начало XIX – начало XX вв.). Иркутск,
2005; Региональная власть и общественность Сибири XIX – начала XX в. / А. В. Гимельштейн,
Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек и др. Иркутск, 2007; Маджаров А.С. Всеподданнейшие отчеты
генерал-губернаторов Восточной Сибири 50-80-х гг. XIX в. / А. С. Маджаров, Е. Л. Пономарева
// Сибирское общество в контексте мировой и Российской истории (XIX-XX в.): материалы
всерос. науч. конф. Иркутск, 2010. С. 381-388; Маджаров А.С. История России в теории

зарубежья, посвященных истории Церкви, следует отметить труд профессора А.В.
Карташева, где представлен обзор главных направлений деятельности Церкви,
уделено внимание православному приходу, который по мнению автора с XVIII в.
стал неотъемлемой частью государства56. Другой представитель русского
зарубежья И.К. Смолич, напротив, негативно оценивает Синодальный период
церковной истории, отмечая эффективность миссионерской работы57. В

фундаментальном труде о русском монашестве он обращался к деятельности сибирских иноков, указывая, что миссионеров «не поддерживали местные государственные власти, авторитет которых был... ничтожен: российская власть над инородцами в удалении от городов или крепостей во многих случаях существовала только на бумаге» 58. Н.Д. Тальберг рассматривал отношение государства к миссионерству и описывал походное служение протоиерея Г. Слепцов59.

Имперская проблематика и имперская система управления (как ее составляющая часть), вопросы взаимоотношения империи и окраинных (периферийных) регионов являются актуальными и за рубежом. В монографии Д. Стефана имеются суждения о том, что по мере продвижения русского государства на восток вставала задача организации системы управления и административного устройства на новых территориях, и исследователь отмечает, что это произошло «больше просвещением, чем силой»60. Интересно, что подобное суждение было высказано ещ М.В. Ломоносовым, и, по мнению ученого, «взятие Сибирского царства и «приращение на Восток» России были «произведены больше приватными поисками, чем государственной силой»61. Внимание зарубежных исследователей привлекает деятельность митрополита Иннокентия (Вениаминова) на восточных рубежах империи62. «Русский период» в истории Аляски, в том числе и присутствие миссии Русской церкви, получили освещение в трудах Л. Блек 63.

цивилизаций. Иркутск, 2014.

56 Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви». Т.2. Париж. 1959.

57 Смолич И.К. Leben und Lehre der Starzen. Wien, 1936; Смолич И.К. Русское Монашество:
Возникновение. Развитие. Сущность (988-1917). М.: Церковно-научный центр «Православная
Энциклопедия», 1997; Смолич И.К. Geschichte der russischen Kirche, 1700-1917. Leiden, 1964. Bd
1; Wiesbaden, 1991. Bd 2 (изд. на рус. яз.: М., 1996—1997).

58 Смолич И.К. Русское Монашество… С. 115, 123, 223.

59 Тальберг Н.Д. История Русской Церкви. Джорданвилль, 1959. 2-е изд-е (репринт). М.:
Сретенский мон-рь, 1997.

60 Stephan J.J. The Russian Far East. «A History». Stanford University Press. Stanford, California,
1994. 481p.

61 Цит. по Широков С. Валаамский монастырь и американская православная миссия. История и
духовные связи. М., 1996. С.63-64.

62 Olekca V. Orthodox Alaska. A Teology of Mission. N.Y., 1992; Ivanov V.V. The Russian
Orthodox Church of Alaska and the Aleutian Islands and its relation to Native American tradition: an
attempt at a multicultural society. 1794-1912. Wash, 1997.

63 Black L. T. Russians in Alaska, 1732-1867. Fairbanks, 2004; Black, Dawn Lea, Petrov A.Yu.
Natalia Shelikhova: Russian oligarch of Alaska commerce. Fairbanks, 2010.

В целом, в трудах зарубежных авторов по истории Русской церкви в целом либо каким-то наиболее значительным е событиям не рассматривается история и специфика православия на территории Якутии 64.

Таким образом, рассмотрение литературы по теме диссертационного
исследования показывает, что представители отечественной и зарубежной
историографии достигли определенных результатов в изучении деятельности
Русской православной церкви в масштабе империи, и большинство из них,
независимо от методологических установок и конфессиональной

принадлежности, признавали вклад православия в развитие народов России. Деятельность Церкви в Якутии изучалась в основном фрагментарно и в контексте другой тематики исследований. При безусловном признании значимости научного вклада вышеуказанных авторов привлеченный ими разнообразный материал позволил обобщить отдельные этапы истории православия Якутии (Наумова, Санников, Юрганова) и рассмотреть направления церковной деятельности (Попов, Шишигин, Сафронов, Петров, Харченко, Юрганова), создав предпосылки для проведения комплексного исследования по определению роли и значения Православной церкви в Якутии в окраинной политике государства, выявления специфики распространения и утверждения православия.

Объектом исследования является история Русской православной церкви в Якутии.

Предметом исследования стало распространение и укрепление Православия на территории Якутии.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Северо-Востока азиатской части России и основаны на церковно-административном делении государства. Территория Якутии последовательно входила в состав Тобольской, Иркутской, Камчатской и Якутской епархий. В первом, Тобольском периоде, исследование включает, помимо Якутии, территории Камчатки и Чукотки, затем, по мере становления церковно-административных границ, территориальные рамки сокращаются до пределов Якутской епархии, территориально большей, чем административная Якутская область. В связи с этим представляется корректным определение данной территории как «Якутский край».

Кроме того, в работе применено понятие «окраины» как территории в составе русского государства, не принадлежащей к зоне формирования великорусского этноса на восточно-европейской равнине.

Хронологические границы обусловлены временем образования отдельной административно-территориальной единицы в составе Русского государства -

64 Ammann A.M. Abriss der Ostslavischen Kirchengeschichte. Wien, 1950; Rose K. Grund und Quellort des russischen Geistesleben.Berlin, 1956; Winter E. Russland und das Pappstum.B., 1960. Teil 1; Lenhoff G. The Martyred Princes Boris and Gleb: A Socio-Cultural Study of the Cult and the Texts. Columbus (Ohio), 1989; Fennell J. Early Russian Literature. London, 1974, совместно с A. Stokes; A History of the Russian Church to 1448. London; New-York, 1995; Freeze G. L. The Russian Parish Clergy in the 18th Century. Camb. (Mass.), London, 1977; Freeze G. L. The Parish Clergy in 20th Century Russi Crisis, Reform, Counter-Reform. Princeton, 1983; Curtiss J. Church and State in Russia, 1900-1917. N.Y., 1940; Cunningham J. A. Vanquished Hop The Movement for Church Renewal in Russia, 1905-1906. N.Y., 1981 (рус. пер.: С надеждой на Собор. London, 1990).

Якутского уезда (1638 г.) и временем ликвидации церковного ведомства Якутии в 1919-1920-х гг.

Целью исследования является деятельность Русской православной церкви как одного из значимых элементов инкорпорации якутской окраины в российскую государственность.

Достижение поставленной цели предполагает решение конкретных задач:

1) выявить условия проникновения христианства в среду коренных народов
северо-востока азиатской части России;

2) определить роль православия в Якутии в системе политических и
идеологических средств реализации государственных интересов империи;

  1. показать формирование механизмов взаимодействия религиозных структур и государственных органов в Якутском крае;

  2. рассмотреть эволюцию церковно-административного управления в Якутии;

5) определить направления миссионерской деятельности, дать е
характеристику как одного из направлений межцивилизационного диалога;

6) показать возникновение и деятельность приходской организации,
составить представление о е интеграционной составляющей;

  1. рассмотреть область применения и специфику церковного судопроизводства в условиях Якутии;

  2. выявить направления социальной и учебно-просветительской деятельности духовенства как способа приобщения к российской цивилизации;

9) определить специфику распространения и утверждения православия на
северо-востоке России (в Якутском крае).

Методология и методы исследования. В соответствии с целью и задачами методика исследования имеет комплексный характер, основу которого составили принципы объективности, всесторонности и историзма. Использованы методы анализа, обобщения, сопоставительной типологии и рассмотрения вопросов в хронологически-проблемном плане. Распространение и утверждение православия изучено в развитии, с учетом определенности места и времени, системности, состоявшей во взаимосвязи церковно-государственного управления в регионе с законодательством империи. Применен принцип опоры на исторические источники, основанный на введении в научный оборот неопубликованного массива архивных документов и историографической традиции, учитывающей результаты предшествующего научного изучения. В качестве вспомогательного использован персоналистский подход, так как, по мнению автора, определяющую роль выполняет система управления, и должностное лицо (в том числе и выдающееся) является включенным в систему элементом.

В целом, работа имеет междисцилинарный характер, так как рассматривает
вопросы истории, юриспруденции и богословия, в связи с чем используется
специальная терминология. Исследование проведено в контексте имперского
регионализма, когда управленческая политика империи осуществлялась с учетом
региональной специфики, и процесс инкорпорация в российскую

государственность рассматривается на этапах присоединения, непосредственно инкорпорации и начинающейся ассимиляции.

Для решения указанных задач было выявлено значительное количество источников разных видов. Хронологические рамки исследования определили широкую географию поиска источникового материала и необходимость его критического осмысления.

Первую группу использованных источников составила совокупность законов,
подзаконных нормативных актов, кодифицированных правовых источников,
сосредоточенных в Полном собрании законов Российской империи, Своде
Законов Российской империи, а также постановления и распоряжения Синода65.
Проведено выявление нормативных актов, связанных с Тобольской, Иркутской,
Камчатской и Якутской епархиями. Установлено, что наибольшее количество
правовых документов, регламентирующих деятельность Церкви на восточных
рубежах империи, соотносится со второй половиной XIX в. и является
свидетельством укрепления государственной религии на отдаленных рубежах
империи и переходу к качественно новому этапу инкорпорации. Обширна
привлеченная законодательно-нормативная основа деятельности Русской церкви
от «Выписки из деяний Собора бывшему в сем году в Москве» 1667 г. и Устава
духовных консисторий до локальных актов второй половины XIX в. Права и

обязанности монашествующего и белого духовенства, монастырей, архиерейских домов и церквей, формы отчетности и права владения и пользования церковной землей изложены в девятом томе Свода законов Российской империи «Своде законов о состояниях»66. Также привлечены положения «Устава о прямых налогах» о порядке взимания ясака с сибирских «кочевых и бродячих инородцев».

Духовное ведомство империи в 1879-1916 гг. издавало «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству Православного вероисповедания Российской империи». При обращении к данному виду источника были выявлены организационно-распорядительные документы, связанные с православием в Якутии67. «Свод уставов и проектов уставов духовных семинарий» предоставил возможность составить мнение об эволюции духовного образования в XIX в.68

Иерархия законодательных актов привлекалась в совокупности с другими видами исторических источников, в том числе опубликованными и неопубликованными статистическими, делопроизводственными центрального и местного происхождения, летописями, периодикой, источниками личного происхождения и др. Вторую группу использованных в диссертации источников составили статистические материалы центрального и местного происхождения и

65 Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗ). Собрание 1 (ПСЗ-I). СПб.: Тип. 2-го
отдел. собств. ее импер. величества канцелярии, 1830; Собрание 2 (ПСЗ-II). СПб.: Тип. 2-го
отдел. собств. ее импер. величества канцелярии, 1830-1884; Собрание 3 (ПСЗ-III). СПб.; Пг.:
Тип. 2-го отдел. собств. ее импер. величества канцелярии, 1884-1916.

66 Свод Законов Российской империи. Т.9. Законы о состояниях. Кн.1. Ст. 82-85. СПб., 1899.
С.681-734; Кн.2. Ст.859-926. С.101-104, Ст. 985-988, С. 114; Приложения. Ст.4-35, С.136-138,
Ст.36-57, С.139, Ст.58-82, С.141-142; Свод Законов Российской империи. Т.5. Ст. 82-85. СПб.,
1903. С.681-734.

67 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству Православного
вероисповедания Российской империи. Пг., 1915.

68 Свод Уставов и проектов уставов духовных семинарий. 1808-1814, 1862, 1867, 1884 и 1896 гг.
СПб., 1908.

опубликованные материалы официального и частного характера. Важные сведения имеются в «Всеподданейших отчетах обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного вероисповедания» за 1884-1914 гг.69 Наиболее информативными в аспекте исследуемой темы стали приложения к отчетам, включающие данные о количестве храмов, численности духовенства, составе и содержании духовных миссий. Кроме того, были привлечены местные статистические материалы, представленные в обзорах Иркутской губернии и Якутской области, отчетах областного губернатора и статистического комитета70. Объектом источниковедческого изучения и анализа стали памятные книжки, содержащие широкий спектр информации и предоставившие возможность подсчета состава чиновничьего аппарата Якутской области в середине XIX -начале ХХ вв.71. Редакцией газеты «Якутские епархиальные ведомости» была издана «Справочная книжка Якутской епархии на 1889 г.», где имеются сведения и персонифицированная статистика о гражданском и духовном ведомстве, в том числе о составе епархиальных органов, учреждений и комитетов, количестве храмов и церковных школ72. Некоторые выявленные в обзорах и памятных книжках статистические показатели сопоставлены с данными других источников, и была установлена неполнота сведений некоторых источников, что связано со сложностями их сбора в отдаленных округах области. Сведения о численности населения Якутской области и его конфессиональной принадлежности содержатся в материалах Первой всеобщей переписи населения Российской Империи, демонстрирующей преобладание православного населения73. К статистическим источникам относятся также опубликованные перечни иркутских архиереев и настоятелей Якутского Спасского монастыря74.

Ещ одним видом источников стали опубликованные сибирские летописи. В Погодинской летописи имеются сведения о первых храмах Тобольска, в Строгановской летописи о «вкоренении» в Сибири православной веры и информация о первом архиепископе Киприане (Старорусенкове) 75.

69 Всеподданейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного
вероисповедания за 1884-1914 гг. СПб., 1886-1916.

70 Обзор Иркутской губернии за 1863 г. Иркутск, 1864; Обзоры Якутской области за 1878-1909 гг.:
прил. ко всеподданнейшему отчету Якут. губернатора. Якутск, 1879-1910; Отчет Якутского
областного статистического комитета за 1885 г. Якутск, 1889; Отчет Якутского областного
статистического комитета за 1887 г. Якутск, 1889; Общее обозрение Якутской области 1892-1902
гг. Якутск, 1902; Отчет Якутского губернатора Крафта за время управления областью (1907-
1908 гг.). СПб., 1908.

71 Памятные книжки Якутской области за 1863, 1867, 1871, 1879, 1891-1893, 1896, 1902 гг. Якут.
обл. стат. ком. СПб., 1864-1902.

72 Справочная книжка Якутской епархии на 1889 г. Якутск, 1892 г.

73 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г./ под. ред. Н.А.
Тройницкого. СПб., 1904-1905.

74 Иркутские архипастыри и викарии Иркутской епархии. Краткий перечень их назначения,
служения и проч. Иркутск, 1896; Якутского Спасского второклассного монастыря настоятели
(1640-1902): краткий перечень их назначения, служения и прочее. Иркутск, 1903.

75 Летописи сибирские/ сост. и общ. ред Е.И. Дергачевой-Скоп. Новосибирск, 1991. С.97, 171-
176.

Источники о крещении народов Восточной Сибири выявлены в документальных сборниках76. В предисловии к одному из них отмечено, что документов «по истории Сибири этого периода в старых изданиях было напечатано больше, чем по истории любой другой колонии Московского государства, а среди сибирских источников … наибольшее в количественном отношении занимают материалы по истории Якутии». Опубликованные документы представлены, в том числе, челобитными с просьбами о крещении, сведениями о хозяйственной деятельности Спасского монастыря и др.

Отдельную группу источников составили жития святых, содержащие подробные биографические данные об интересующих персонах77.

Определенное значение для диссертационного исследования имели материалы светской и церковной периодической печати и особенно газеты «Иркутские епархиальные ведомости» (1863-1919) и «Якутские епархиальные ведомости» (1884-1917). В официальной части изданий размещались указы и распоряжения центральной и местной светской и духовной власти. Часть неофициальная представляет уникальный источник, содержащий материалы о различных направлениях деятельности православного ведомства Иркутска и Якутии второй половины XIX – начала ХХ вв.

Седьмую группу привлеченных источников составили воспоминания и переписка современников исследуемых событий - государственных и церковных деятелей, среди которых особое значение имеют документы, связанные с Свт. Иннокентием (Вениаминовым) и первым якутским епископом Дионисием (Хитровым)78. В воспоминаниях и переписке выявлены интересные сведения о процессе реформирования церковно-управленческих структур Якутского края и авторская оценка его эффективности.

Ведущее место в подготовке диссертации принадлежит

делопроизводственным материалам, составивших основной корпус источников.
Использованы неопубликованные делопроизводственные источники более чем
пятидесяти фондов из архивохранилищ Российского государственного архива

древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург) (РГИА), Архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, Государственного архива Иркутской области (ГАИО),

76 Стрелов Е.Д. Акты архивов Якутской области с 1650 до 1800 г. Якутск, 1916; Колониальная
политика царизма на Камчатке и Чукотке в XVIII в. Сборник арх. мат-ов. Л., 1935;
Колониальная политика Московского государства в Якутии. XVII в. Сборник арх. мат-ов. Л.,
1936; Сборник материалов по этнографии якутов. Якутск, 1948; Материалы по истории Якутии
XVII в. М., 1970.

77 Житие св. Мелетия, епископа Рязанского и Зарайского. [Электронный ресурс], дата обращения 04.09.2015; Краткое житие Софрония, третьего
епископа Иркутского. Иркутск, 1916.

78 Святитель Иннокентий Московский, просветитель Америки и Сибири. Собрание сочинений и
писем: в 7 т. М., 2012-2016; Дионисий (Хитров), епископ. Стопами миссионера. Труды
Дионисия (Хитрова), епископа Якутского, а затем Уфимского на миссионерском поприще: в 6
т. Тверь, 2012-2013.

Государственного архива Томской области (ГАТО) и Национального архива Республики Саха (Якутия) (НА РС(Я).

Значительное количество впервые вводимых в научный оборот источников периода XIX - начала ХХ вв. выявлено в фондах Национального архива Республики Саха (Якутия), условно подразделяющихся на несколько макромассивов, в том числе, делопроизводственная документация органов церковного управления, монастыря и храмов, духовных учебных заведений, епархиальная печать. Наиболее информативными являются фонды духовного правления и духовной консистории (Ф.225-и, 226-и), содержащие протоколы заседаний, журналы епархиальных съездов и собраний духовенства, данные об открытии и содержании учебных заведений, строительстве храмов, причислении к приходам, брачные обыски и бракоразводные дела, путевые записки и журналы походных священников и миссионеров и др.

Особое значение в раскрытии проблематики исследования имеют
делопроизводственные и статистические неопубликованные источники,

отложившиеся на хранении в фондах РГИА. Среди делопроизводственных источников, характеризующих деятельность православного ведомства, следует выделить отчеты епархиальных архиереев в фонде канцелярии Синода (Ф.796), содержащие необходимую и достаточную информацию о состоянии дел, в том числе отчеты Камчатского и Якутских архиереев (1859, 1868-1916 гг.). Регламентированный формуляр отчетов дает возможность их изучения в динамике, сопоставлении и сравнении. Документы по истории православия в Якутии выявлены также в фондах высших органов государственной власти империи - Комитета Министров, Департамента Министерства госимущества и Сибирских комитетов.

В фондах РГАДА находятся документы Сибирского приказа, Якутской воеводской канцелярии и приказной избы (Ф.214, 607, 1177). Выявлены разнообразные сведения о первоначальном этапе христианизации Якутии и включении е в сферу интересов Московского государства. Архив Санкт-Петербургского института истории РАН располагает документами Якутской приказной избы (Ф.160), включающими данные о первых представителях духовенства в Якутии, выдаче им жалования и челобитные с просьбами о крещении. В Государственном архиве Иркутской области были изучены исторические источники периода пребывания Якутского края в составе Иркутской епархии, в том числе делопроизводственная документация Иркутской духовной консистории (Ф.50). Документы Томской духовной консистории (ГАТО) использовались для проведения сравнительного анализа обеспеченности сельского духовенства Восточной Сибири (Ф.170).

Кроме того, в диссертационном исследовании привлечены опубликованные источники, содержащиеся в трудах Ф.Г. Сафронова (о жаловании якутского духовенства, монастырском землеустройстве и землепользовании), О.Е. Наумовой (о количестве храмов и численности духовенства Иркутской епархии), А.П. Санникова (о монастырях Восточной Сибири) и др.

Таким образом, исследование и сопоставление значительного круга исторических источников предоставило возможность рассмотрения спектра

проблем, поставленных в диссертации в качестве основных задач исследования. Большинство привлеченных источников являются впервые введенными в научный оборот. Комплексное изучение источниковой базы, а также сведений, введенных в научный оборот предшествующими исследователями, позволили составить представление о деятельности Русской православной церкви в Якутии.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе выявления, отбора и систематизации значительного массива источников впервые вводимых в научный оборот проведено комплексное исследование деятельности Русской православной церкви в Якутии в контексте имперского регионализма как одного из значимых элементов инкорпорации якутской окраины в российскую государственность. В настоящее время в исторической науке отсутствует единое исследование по истории Церкви в Якутии. Полученные выводы позволяют составить представление о роли и значении Православной церкви в государственной региональной политики на примере Якутии с учетом е арктической специфики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Появление православия на якутской земле связано с включением территории северо-востока азиатского континента в сферу интересов Русского государства. Первые представители православного духовенства прибыли в острог вместе (или следом) с якутскими воеводами как посланцы Тобольского архиерея, после чего начинается формирование структуры Якутской десятины с центром в Спасском монастыре.

  2. Православная церковь в Якутии являлась представителем государственных интересов, поддерживалась и финансировалась государством задолго до включения РПЦ в состав государственного аппарата. Власть в лице воевод контролировала деятельность духовенства и регулировала процесс христианизации, исходя из интересов ясачной политики. Государственная власть и религиозные структуры (монастырь, храмы) выполняли единые задачи по вовлечению в государственную религию местного населения (как подданных русского царя).

  3. По мере расширения и укрепления государственной власти, проведения мероприятий по христианизации происходило оформление органов и организаций РПЦ в Восточной Сибири. В церковно-административном отношении территория Якутии была включена в состав Иркутской, затем Камчатской и самостоятельной Якутской епархий. Эволюция государственно-церковных отношений, усовершенствование системы церковных органов и учреждений, расширение их связей с обществом обеспечивала механизм функционирования монархического режима на отдаленной окраине империи.

  4. Одним из аспектов инкорпорации якутской окраины в русскую государственность стала миссионерская работа Русской православной церкви, проводимая в контексте государственных интересов, развивающая межцивилизационный диалог, прошедшая в свом развитии несколько этапов и обеспечившая вовлечение местного населения с учетом особенностей его ментальности в систему христианских ценностей.

  1. Специфика проживания в условиях крайнего Севера обусловила особенности приходской организации, в том числе объезды клиром своей паствы, не регулярное участие прихожан в церковных обрядах и, как следствие, симбиоз языческих обычаев с христианскими нормами. Для большинства населения приходской священник был «окном» в большой мир, выполняя задачу инкорпорации местного населения в имперское пространство.

  2. Государственное регулирование вопросов духовного судопроизводства, с учетом специфики северных условий, стало свидетельством гибкости высшей церковной власти, выразившейся в исключениях из общих правил в отношении судопроизводства и брачного права Якутской епархии и стремлении интегрировать духовный суд на окраины империи.

  3. Социально-просветительское направление деятельности Православной церкви в Якутии способствовало привлечению населения к христианской культуре. Духовенство выступало в качестве трансляторов цивилизационных ценностей. Территориально-климатические особенности Якутии обусловили приоритет Православной церкви в социально-просветительской деятельности, так как государственные учреждения данного профиля возникали позже и вслед за церковными.

8. Деятельность Русской Православной церкви на якутской окраине стала
одним из основных элементов государственной политики, способствовавшей
инкорпорации арктической цивилизации северо-восточных народов в состав
Российского государства.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности
применения его положений в научных проектах и разработках Сибирского
отделения Российской академии наук, Якутского научного центра СО РАН,
Якутской и Ленской епархии, состоящих в комплексном изучении вопросов
становления и развития православия и его структур на территории Якутского
края, выявлении специфики утверждения православия в регионе, определении
роли и места духовного ведомства Якутии в системе регионального управления
окраинами. Результаты исследования могут быть использованы при

формировании научно обоснованных принципов взаимоотношений «государство-церковь» на современном этапе с учетом исторического опыта.

Теоретические результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных трудов, разделов энциклопедических изданий по истории Якутии и истории православия в Сибири и Якутии, учебных курсов, создании сайтов, баз данных и прочих элементов научной инфраструктуры.

Научные результаты исследования были использованы автором при чтении курса лекций по истории православия в Якутии в Якутской духовной семинарии, подготовке разделов энциклопедических трудов «Исторической энциклопедии Сибири», «История Якутии», «Энциклопедия Якутии» и «Энциклопедический словарь Якутии», коллективной монографии «Якуты. Саха» серии «Народы и культура».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 07.00.02 – Отечественная история.

Апробация результатов исследования. Всего по теме диссертации опубликовано 53 научные работы с общим объемом 115,8 п.л., в том числе 18 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (из которых 4 включены в международные реферируемые базы Scopus и Web of Science) и 5 монографиях. География рецензируемых публикаций представлена научными изданиями академических центров и высших образовательных учреждений Москвы, Новосибирска, Волгограда, Томска, Кемерово, Владивостока, Иркутска, Сочи, Читы и Якутска. На монографию «Православие в Якутском крае» получены 2 положительные рецензии.

Результаты исследования были представлены в пленарных докладах и
сообщениях на международных, всероссийских, межрегиональных и

республиканских научных и научно-практических конференциях: «Миссия
Русской Православной церкви в Сибири и Америке», всероссийская
конференция (Москва, 2012 г.); «Миссия Православия в культурном
пространстве Якутии», международная научная конференция (г. Якутск, 2013 г.);
«Арктика: перспективы устойчивого развития», международная научно-
практическая конференция (г. Якутск, 2014 г.); «Святитель Иннокентий
(Вениаминов) в судьбах Якутии», международная научно-практическая

конференция (г. Якутск, 2015 г.); «Великая отечественная война 1941-1945 гг.: уроки истории», международная научно-практическая конференция (г. Якутск, 2015 г.); «Региональная история Российской империи: Якутия (предметное поле, методология, перспективы)», межрегиональная научная конференция (г. Якутск, 2014 г.); «Наследие Свт. Иннокентия (Вениаминова) и миссионерская деятельность в Сибири, на Дальнем Востоке и сопредельных территориях», межрегиональная научно-практическая конференция (г. Иркутск, 2015 г.); «История образования в Якутии: традиции духовно-нравственного воспитания», республиканская научно-практической конференция (г. Якутск, 2015 г.); «Культура и политика межнациональных и межконфессиональных отношений», всероссийская научно-практическая конференция (г. Якутск, 2015 г.); XI Конгрессе антропологов и этнологов России (г. Екатеринбург, 2015 г.); «Гражданское общество в эпоху глобализации», всероссийская научно-практическая конференция (г. Якутск, 2016 г.), «Социальный протест на Востоке и Западе: взгляд из Сибири», всероссийская научная конференция (г. Иркутск, 2017 г.), «Три Иннокентия», межрегиональная научная конференция (г. Иркутск, 2017 г.), «Сибирь в России, Россия в Сибири: история региональной политики как фактор формирования сибирской идентичности», международная научно-практическая конференция (г. Иркутск, 2017 г.) и др.

Структура работы отражает специфику изучаемой темы, определяется целью исследования и его задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы и приложений. В тексте работы представлены 21

таблица и 12 рисунков (диаграмм) с систематизированными и обобщенными количественными данными.

Приложения диссертации содержат сведения о церковно-административной
принадлежности территории Якутии в 1638-1919 гг., перечень правящих
архиереев, краткие биографии епископов Якутских и Вилюйских, данные о
государственном финансировании Якутской епархии и список храмов епархии в
последний год е деятельности. В приложения включены карты репринтного
издания атласа Азиатской России (1914 г.) по церковно-административному
делению и конфессиональной составляющей азиатской территории империи.
Кроме того, диссертационное исследование содержит краткий

терминологический словарь, составленный автором на основе изученной литературы, так как православие имеет свою специфическую терминологию и при ознакомлении с текстом работы может возникнуть необходимость уточнения каких-либо дефиниций.

Якутское викариатство Камчатской епархии (1856-1869 гг.)

Первым специальным трудом по истории православия в Якутском крае и содержащим характеристику деятельности православной Церкви, можно считать работу выпускника Казанской духовной академии Г.А. Попова, в которой автор, отмечая просветительскую роль христианства, указывал на злоупотребления, допускаемые священно-церковнослужителями, отмечал, что архиерейские визиты были тяжелым бременем для населения, описывал льготы и привилегии, предоставляемые при крещении и позволяющие миссионерам значительно увеличивать численность обращенных в христианство31.

В публикациях периода советской власти вс связанное с религией трактовалось через призму марксистской-ленинской идеологии. Из изданий данного периода представляет интерес монография Н.М. Никольского, классический труд советской эпохи, посвященный анализу разных сторон деятельности Православной церкви в контексте политических интересов государства

Исследователи истории Якутии указывали на прогрессивный характер христианизации, связывая е с развитием земледелия и политикой правительства33. В.Г. Мирзоев отметил, что Православная церковь на сибирских просторах действовала в русле государственной политики и особых успехов христианизация достигла в обращении хантов, манси, якутов и жителей Камчатки34. В трудах Г.П. Башарина, сферой интересов которого являлись социально-экономические отношения в дореволюционной Якутии, есть отдельные упоминания о церковном землевладении35. Рассматривая интеграцию северо-востока России в общероссийский исторический процесс в период с XVII в. до 1917 г., В.Н. Иванов привел различные точки зрения в отношении христианизации северных народов36. Труды В.Ф. Иванова содержат челобитные, характеризующие, в том числе и государственную политику по распространению православия37.

Отдельные факты по Иркутской и Якутской епархиях приведены в обобщающих работах по истории Сибири и Якутии, авторские коллективы которых уделили церкви некоторое внимание, занимая традиционно негативную позицию по отношению к е деятельности38.

В трудах Ф.Г. Сафронова, изучавшего крестьянскую колонизацию и русское население Якутии, нашли отражение практика землеустройства и землепользования на церковных землях, имеются сведения о численности и составе якутского духовенства. Ученый рассмотрел деятельность Якутского Спасского монастыря, в том числе, становление и структуру монастырского земледелия, финансовое положение обители, составил представление о е внешнем облике и обосновал утверждение, что во второй половине XVII начале XVIII вв. монастырь являлся крупнейшим хозяйствующим субъектом на территории Якутского края, составил представление о строительстве церквей и создании церковно-приходских школ, опубликовал материалы о богослужениях на якутском языке. Но в целом, деятельность духовных структур, изучалась в аспекте приоритетных направлений интересов ученого, и только его последняя книга была связана с историей Православия в Якутии, где были намечены основные направления в изучении темы39. Первой работой советского периода о деятельности Русской православной церкви в Якутии, стало кандидатское исследование Е.С. Шишигина, посвященное христианизации народов Якутии40. В выдержанной в идеологических требованиях советской исторической науки диссертации, указано, что православие не оказало серьезного влияния на мировоззрение народов, населяющих Якутский край. В последующее время ученым были изданы сборники статей по истории Православия и проведена работа по изучению и популяризации деятельности митрополита Иннокентия (Вениаминова) 41.

Подводя итоги историографическому обзору советского периода, следует отметить приверженность исследователей к установкам партийной идеологии и критическое отношение к самодержавию и религии. В СССР обращение к истории Церкви было непопулярно и даже опасно. В изданной в 1989 г. коллективной монографии «Русское православие: вехи истории», авторы которой рассматривают, в том числе и вопросы миссионерства на отдаленных рубежах империи, отмечено, что «эта тематика остатся одной из наименее разработанных областей советской историографии»42. Тем не менее, советские историки проделали определенную работа по выявлению новых источников, их систематизации и определению приоритетных направлений исследований.

Последние десятилетия ХХ в. стали временем повышения исследовательского интереса к истории Православной церкви. Исследуя процесс возникновения и функционирования демократических земских организаций Сибири в XVII в., В.А. Александров и Н.Н. Покровский уделили внимание роли первого сибирского архиепископа в становлении местной летописной традиции, определили значение ясачного сбора в административной политике якутских воевод и показали участие общества в церковно-монастырском строительстве, в том числе и Якутского Спасского монастыря43. Важными исследованиями по истории приходов и деятельности приходской общины Сибири стали труды Н.Д. Зольниковой, разработавшей типологию сибирского прихода и рассматривающей количественные характеристики и сферы деятельности общин, органы самоуправления и их взаимоотношения с государством44.

Якутская и Вилюйская епархия: роль и место в истории

Идея христианства была привнесена на Русь из Византии. Православие упрочило власть великого князя, утвердило единство народного самосознания, стало собирателем русских княжеств, поддержало московского князя сначала до великокняжеского, а затем и царского престола. Церковная власть (митрополиты и патриархи) находилась в тесном союзе с властью государства, а в некоторых случаях вырастала до чрезвычайности (патриархи Гермоген, Филарет и Никон), обусловленной обстоятельствами и личными качествами представителей церкви.

Русская православная церковь всегда имела сво законодательство, сво управление и суд наряду с подобными институтами в государстве. Русский цезаропапизм XVIII - начала ХХ вв. гарантировал возможность власти определять положение церкви в государстве, но вместе с тем православие, изначально выступающее в качестве государственной религии, занимало господствующее положение и имело значительное влияние. Власть держащими издавались государственные акты о религии и Русская церковь признавала их источниками своего права, если они не противоречили е собственным постановлениям.

Периодизация истории Русской Православной церкви в целом совпадает с основными этапами развития Русского государства, но вместе с тем церковь выполняла собственные задачи и пути их решения имели особые вехи. Историки церкви предлагают различные модели периодизации, в основу которых положены события внутрицерковной истории (разделение митрополии, учреждение патриаршества и Синода) с учетом и «внешних» фактов из жизни государства. История православия на восточных окраинах государства имела свои этапы развития, являющиеся составной частью российской истории. Исследователи, как светские, так и духовные, отмечали, что история церкви в Сибири в XVII-XIX вв. «слагается при условиях, весьма отличных от условий народной жизни других стран России»126. Специфика распространения православия на отдаленных восточных рубежах обусловила и иное положение Русской Православной церкви, находящее объяснение как в естественно-природных, общих и локальных условиях жизнедеятельности людей, так и в характере социальных и политических отношений в обществе, культурном и нравственно-психологическом облике людей.

Предлагаемая авторская периодизация истории православия в Якутском крае основана на его церковно-административной принадлежности с выделением шести хронологических периодов: Тобольского (1638-1731), Иркутского (1731-1852), Камчатского (1852-1869), Якутского (1870-1919), советского (1919-1993) и новейшего (с 1993 г. по настоящее время) (Приложение 2). В связи с этим очевидна разновеликость временных промежутков, когда, например, иркутский период охватывает более столетия, а камчатский менее двух десятков лет, и время вхождения Якутии в состав Камчатской епархии можно также рассматривать в качестве переходного этапа к образованию самостоятельной Якутской епархии. В диссертационной работе рассматривается четыре периода предлагаемой периодизации.

Включение Якутского края в состав Русского государства повлекло установление в регионе нового государственного строя и, как следствие, проникновение государственной религии – православия. Расширение границ, включение в состав государства новых подданных привели к кардинальным переменам в жизни присоединенных народов, которые, обнаруживали на своих землях пришельцев-русских, новые остроги и деревни, сталкивались с новой политической системой и экономическим строем, поступали в подчинение русской администрации. Очевидно, что данный процесс оказывался в любом случае стрессовым и кризисным, так как переставали действовать привычные жизненные модели и ориентиры. Новые же модели только формировались и зачастую вступали в противоречия со старыми. Каждый регион при включении его в состав Российского государства проходил несколько этапов: присоединение (в том числе и завоевание), постепенную инкорпорацию в структуру государства и ассимиляцию, трактовавшуюся как конечную цель и результат инкорпорации127. Отсутствие коммуникативных средств, удаленность от центра, малая заселенность обширных территорий способствовали затяжной, на протяжении двух столетий, интеграции территории Якутии в общегосударственные стандарты подданства и управления. Одной из основных задач Русской православной церкви на восточных рубежах стала инкорпорация обширной территории в состав русского государства. Исследователи истории христианизации Якутии выделяют две основные причины «устройства православной церкви» на обширной территории Ленского края: необходимость воздействия на служилых, торговых и промышленных людей, которых «трудно было держать в повиновении одними средствами принуждения» и христианизацию местных жителей

Очевидно, что распространение православного христианства на вновь приобретенных территориях являлось, прежде всего, частью государственной политики Российской империи и элементом инкорпорации в русскую государственность.

Присоединение территорий северо-восточной Сибири происходило в основном на протяжении XVII столетия. Историко-типологические модели интеграции окраинных территорий в состав Русского государства формировались, развивались и отличались разнообразим обусловленным дифференцированным подходом правительства к окраинам и народам, там проживающим, учитывающим особенности геополитического положения конкретного региона, природно-климатические условия, этнический и религиозный состав населения и др. Вслед за военной экспансией русские власти начинали политико-административное, а затем и хозяйственное освоение новых территорий129. Исторические источники предоставляют сведения как об интегративных (когда население ставилось перед фактом включения его территории в состав Русского государства), так и насильственных методах по включению населения в русское подданство.

Приходская организация

Императорским указом 1794 г. монастырям был «положен земельный оклад» в размере 30 десятин и к началу XIX в. у власть имущих формируется иное, по сравнению с XVIII столетием, отношение к монашеским обителям, как к одной из духовных опор государства. Начинается открытие новых и восстановление ранее закрытых монастырей, которые получают возможности материального обеспечения и достойного существования. Указами 1805 г. и 1810 г. монастырям было дано право приобретать недвижимое имущество. Начинается увеличение количества монастырей и рост численности монашествующих: к 1825 г. в империи насчитывалось 476 монастырей (11080 насельников), в 1860 г. – 21802 насельника и в 1900 г. – 58283 насельника278.

После включения в 3-ий класс штата Якутский Спасский монастырь стал получать государственное содержание (1436 руб.50 коп. /г. в год), в 1836 г. Его перевели во 2-й класс. Монастырь восстанавливался после пережитого. Была возрождена монастырская школа, получено единовременное хлебное пособие от Иркутского генерал-губернатора, приобретены 2 лавки на городском базаре279. В 1802 г. Спасскому монастырю были выделена сенокосная земля (небольшие участки в лесу на острове) в размере 30 десятин280. В 1844 г. монастырю принадлежали: каменная Спасская церковь с колокольней, деревянная двухпредельная церковь (пределы Вознесения и М. Малеина), деревянная часовня с иорданью для освящения воды, деревянный корпус келий (монастырской братии) с кухней, деревянный корпус настоятельских келий с кухней, 3 хлебных амбара, помещение для конной упряжи, деревянная баня, два корпуса за монастырской оградой для служителей с баней, сенник с конюшней, кузница и каменная ограда с 4 воротами281.

Классность позволяла иметь установленную численность штата - 17 насельников, в том числе архимандрит, казначей, 6 иеромонахов, 4 иеродиакона и 5 послушников. Помимо этого, для облуживания хозяйственных нужд монастырь имел право на нам 17 служителей282.

Состав монашествующих никогда не заполнялся полностью и, всегда имелись вакантные штатные места. Вместе с тем, известны обращения к духовным властям от местного населения с просьбой о поступлении в монастырь, что обосновывалось не материальным интересом, так как монастырь скорее бедствовал, чем процветал283. На протяжении почти четырехвековой деятельности Спасского монастыря не установлено фактов насильственного пострижения или пострижения по принуждению, имевших место в Иркутской епархии, когда в 1730-1740 гг. по распоряжению епископа Иннокентия (Неруновича) при недостаточности монашествующих было проведено, вопреки запрету Синода, пострижение в монашество всех вдовых священников. Утратив значимость крупного хозяйственника Якутский Спасский монастырь тем не менее оставался центром духовного управления, миссионерской политики и духовного образования Якутии. Помимо того, государственная власть использовала монастыри и для изоляции в них преступников и лиц неугодных. Условия содержания в Спасском монастыре считались одними из суровых на территории Восточной Сибири и в середине XVIII в. в монастырь на вечное поселение за участие в заговоре против императрицы Елизаветы Петровны была отправлена графиня А.Г. Бестужева, скончавшаяся в Якутске в 1751 г. Проведенное исследование впервые позволило установить сведения о женской монашеской обители, действовавшей в начале XVIII в. в с. Покровском. Вероятно, что община могла быть основана по благословению иркутского архиерея в период 1731-1747 гг. Инициатором создания монастыря стал «дворянин и бывший по Высочайшей воле Императора Петра Первого якутским толмачем» Дмитрий Кычкин. Выражая желание, чтобы его дочери приняли монашеский постриг и, понимая, что монахини должны проживать в женской обители, он, заручившись поддержкой местной духовной власти в лице настоятеля Спасского монастыря, на свои средства построил в Покровском селении храм и выделил финансирование для содержания женской монашеской общины, численность и состав которой пока остаются неизвестными284. После проведения секуляризации и введения штатного содержания монастырей Покровская обитель была закрыта и превращена в сельский приход. Затем в начале XIX в. якутским головой князьцом П. Сивцевым в письме на имя императора была предпринята оставшаяся безрезультатной попытка возрождения женского монашества в Якутии285. В связи с этим не соответствует действительности мнение, что в XVIII в. единственным женским монастырем епархии являлся Иркутский Знаменский монастырь.

Социальная и учебно-просветительская деятельность духовенства

С появлением отдельного административно-территориального округа церковного управления встала задача формирования органов епархиального управления - архиерейского дома и консистории. Архиерейский дом представлял резиденцию епископа и его помощников и его задачи состояли в обеспечении деятельности владыки, подготовке его поездок и деловой переписке. Архиерейским домам разрешалось приобретать и владеть земельными участками. Служащие архиерейских домов, как правило, подбирались самим епископом и их численность регламентировалась особыми распоряжениями Синода. В апреле 1904 г. архиерейский дом был соединен с Якутским Спасским мужским монастырем. Вторым важным органом в системе епархиального управления являлась духовная консистория, состоящая из присутствия и канцелярии. Присутствие составляли члены консистории, численность которых была различной в зависимости от величины и значимости епархии. Императорским указом была определена численность Якутской духовной консистории и установлено жалование е членам, назначавшимся и увольнявшимся от должности епископом из числа священников и утверждавшихся Синодом. Каждый член консистории был ответственен за какой-либо вид е деятельности, называемый столом, но в слушании и решении дел принимали участие все. Помимо штатных членов консистории епархиальный архиерей имел право назначать сверхштатных (без выплаты жалования) и должен был предоставлять списки всех членов консистории в Синод. Архиерей имел право освободить члена консистории от участия в каком-либо деле, если он считал его заинтересованным в решении. По усмотрению епископа, в зависимости от выделенной суммы, определялась численность канцелярских чиновников консистории.

Секретарь консистории возглавлял канцелярию, заведовал всеми столами, утверждался в должности и освобождался от не Синодом по предложению обер-прокурора. Секретарь и столоначальники должны были быть людьми светскими, тогда как члены консистории являлись представителями духовенства. В 1871 г. был издан специальный указ Синода, разрешающий лицам духовного сана Якутской епархии занимать должности секретаря и столоначальников консистории, так как в г. Якутске не было «достаточного количества образованных чиновников, способных к исполнению этих должностей»430. В штат консистории также входил секретарь при епархиальном архиерее, должность которого была введена в 1869 г. и первоначально должна была заниматься светскими лицами, но уступая многочисленным просьбам епархиальных епископов, с 1893 г. Синод разрешил принимать представителей духовенства, получивших среднее духовное образование (кроме монашествующих)431. 2 марта 1870 г. в г. Якутске состоялось общее собрание городского духовенства (так как согласно императорскому указу, штатные члены духовной консистории должны были проживать в главном городе епархии или недалеко от него, чтобы иметь возможность присутствовать на заседаниях) и были избраны первые члены духовной консистории432. Было выдвинуто одиннадцать кандидатур при одном самоотводе и, по итогам голосования, членами консистории стали священники П. Суворов, П. Попов, М. Трифонов и В. Охлопков. После утверждения трех первых штатными членами консистории, а Охлопкова внештатным членом, ими «была дана клятва на верность подданства императору, обязательство честной службы» и распределены обязанности. Кроме того, в состав консистории вошли шесть вольнонаемных писцов и два сторожа433. Факт избрания (а не назначения) членов консистории в Якутске вызвал неодобрение Синода, о чем свидетельствует письмо его обер-прокурора на имя епархиального архиерея, где отмечено, что избрание кандидатов в члены консистории является прерогативой епископа, а не местного духовенства434.

Заседания членов консистории назначались по мере накопления вопросов и, судя по документальным материалам, довольно часто. Так, в 1870 г. было проведено более сорока заседаний, на которых был рассмотрен 71 вопрос; в 1879 г. – сорок заседаний с 46 вопросами; в 1881 г. – тридцать заседание с 38 вопросами; в 1884 г. – шестьдесят девять заседаний и 151 вопрос; в 1885 г. двести шестьдесят четыре заседания и 400 вопросов; в 1910 г. - сто заседаний на которых обсуждалось 150 вопросов435. Наибольшее количество заседаний было проведено в 1885 г., т.е. практически ежедневно, что связано с образованием большого количества новых приходов и назначением к ним причтов.

Тематика рассматриваемых вопросов отражает все направления деятельности епархии: рукоположение в сан, составление церковных летописей, выплату ружных и прогонных (дорожных) денег, вопросы о поездках епархиального архиерея и рассмотрение их итогов, снабжение церквей, присоединение иноверцев к православию и др. Уставом консистории определялось, что в случае несогласия архиерея с принятым консисторией решением за ним остается право его отмены, но практическая деятельность иногда вступала в противоречие с Уставом. За период функционирования Якутской духовной консистории установлено три случая, когда епископ выражал несогласие с принятым решением и настаивал на его пересмотре, относящиеся ко времени управления епископа Иакова (Домского).