Деятельность Советов Горного Алтая в 1920-е годы Екеева, Наталья Михайловна




Екеева, Наталья Михайловна. Деятельность Советов Горного Алтая в 1920-е годы : автореферат дис. ... кандидата химических наук : 07.00.02.- Барнаул, 1994.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Советы, как органы государственной власти, более 70 лет составляли политическую основу СССР. В их историческом развитии особое место занимают 20-е годы. На протяжении данного десятилетия деятельность Советов была непосредственно связана со сложными процессами, происходившими в экономической, социальной и культурно-нравственной жизни общества. Это было временем всеобщего отрицания старых «отживших» патриархальных и буржуазных укладов и утверждения новых социалистических начал и отношений. Поэтому всестороннее исследование роли и места Советов в общественно-экономической и политической жизни российского общества 20-х годов относится к актуальным задачам современной исторической науки.

Разработку данной темы необходимо вести как в масштабах всей страны, так и по отдельным ее республикам, краям и областям. Каждый регион России, в особенности национальные районы, имели свои отличительные черты, которые влияли на деятельность местных Советов.

До недавнего времени в директивных документах КПСС утверждалось, что Советы — самая демократическая форма народовластия и по мере строительства социализма их роль и значение постоянно возрастает. Задача официальной историографии состояла лишь в обосновании директив и теоретических установок партии по заранее заданной схеме и соответственно подобранным фактам.

В конце 80-начале 90-х годов в стране произошли события, в корне изменившие облик России и ее многонационального народа. Они оказали существенное влияние на общественную мысль и гуманитарные науки; историкам дают возможность вновь обращаться к событиям и явлениям 20—30-х годов, но уже на иной научно-методологической основе. Вышесказанное относится и к теме диссертации.

Территориальные рамки исследования ограничены Республикой Алтай (в 1922 — 1948 г. — Ойротская, 1948 — 1991 г. — Горно-Алтайская автономная область).

Хронологические рамки работы: 1921 —1929 годы. Начальная грань определяется переходом нашей страны к нэпу, конечная — началом массовой коллективизации сельского хозяйства страны.

Методологическую основу диссертации составляют основополагающие законодательные нормы — Конституция Российской Федерации, принятая референдумом 12 декабря 1993 г., Федеративный договор 1993 г., — в которых определены основы конституционного строя России. В плане рассматриваемой в диссертации темы принципиальное значение имеют такие положения Конституции РФ, как федеративное устройство РФ, основанное на единстве системы государственной власти; разграничение предметов ведения и полномочий между органами власти РФ и органами власти субъектов РФ; разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; гарантия местного (городского, сельского) самоуправления, органы которого не входят в систему органов государственной власти; защита в равной мере частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; признание идеологического и политиче-скогомногообразия в российском обществе.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является раскрытие основных форм деятельности Советов Горного Алтая в 1920-е годы. Акцент сделан на сельские Советы, которые в тот период были самым массовым звеном системы государственной власти. В этой связи ставятся следующие задачи: 1) охарактеризовать организационно-политическое развитие Советов через освещение выборных кампаний, анализ состава Советов и их функций; 2) раскрыть роль местных Советов в общественно-политической жизни Горного Алтая, показать взаимоотношения компартии и Советов; 3) рассмотреть деятельность Советов по регулированию социально-экономических отношений в деревне и восстановлению народного хозяйства; 4) выявить роль Советов в развитии народного образования и политико-просветительной работе среди населения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным исследованием, посвященным истории Советов Горного Алтая 1920-х годов. На основе анализа архивных документов и опубликованных материалов показаны организационно-политическое

становление местных Советов, их роль в социально-экономической, политической и культурной жизни Горного Алтая. Полученные результаты позволили выявить общее и особенное в деятельности Советов Горного Алтая и страны в целом; преодолеть традиционное представление о них, как демократических и полноправных органов власти на местах; раскрыть процесс постепенной централизации власти и концентрации ее в руках компартии.

Практическая значимость. Результаты данного исследования используются в соответствующих разделах готовящейся к изданию «Истории Горного Алтая», в учебных пособиях и лекционных курсах для общеобразовательных школ республики Алтай, на спецкурсе «Государственность в России: история и современность» для студентов Горно-Алтайского государственного университета.

Источники. В основу работы положен обширный круг источников, как опубликованных и уже частично введенных в научный оборот, так и архивных. Среди них значительный интерес представляют сборники документов партийных и советских органов, содержащие большое количество фактического материала. Эти материалы в те годы были использованы для анализа работы Советов Горного Алтая.

Огромную ценность представляют документальные материалы партийных, советских и общественных организаций, земельного, налогово-финансового, планового, статистического органов, а также органов народного образования и культуры автономной области, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации, госархивов Новосибирской области, Алтайского края и республики Алтай. Они содержат сведения о выборных делах, социальном и национальном составе Советов и их конкретной работе среди населения. В круг источников входят также данные периодической печати 20-х годов. Гаким образом, привлеченные материалы отличаются зруг от друга по содержанию, способом получения и по назначению. Поэтому автор старался учитывать специфику каждого источника.

Историография. По проблемам истории Горного Алтая L920-X годов, включая и вопросы развития Советов, изда-ю большое количество литературы. Первые публикации ) Советах и их деятельности появились в 20—30-х го-(ах. Их авторами были непосредственные участники со-

бытии — партийные, советские работники и специалисты сельского хозяйства. Среди работ этого периода следует отметить книги П. Гордиенко, Ф. Куята, Р. Эйхе, и Л. Эдокова, написанные на основе разнообразных источников и личных наблюдений авторов1.В них рассматривались конкретные аспекты создания советских и партийных органов, массово-политической и культурно-просветительной работы среди крестьянских масс. На уровень книг, несомненно повлиял временный фактор, нередко им были присущи описательность и повышенное внимание к текущим политическим вопросам.

Широкая исследовательская работа по интересуемой проблематике велась в 50—80-е годы. Этому в немалой степени способствовало издание серии коллективных трудов и монографий о Советах страны в целом и отдельных регионов2.

К вопросам советского и партийного строительства в Горном Алтае обращаются почти все исследователи данного периода. Среди них отметим труды В. А. Демидова и Г. Л. Санжиева, в которых рассматриваются проблемы деятельности Советов: формы массово-политической работы в деревне, подготовки кадров советских работников, а также собрания по урочищам, кочевые делегатские собрания, беспартийные крестьянские конференции3.

'. Гордиенко П. Ойротия. — Новосибирск, 1931; Куят Ф. 10 лет Советской Ойротии. — Новосибирск, 1932; Эйхе Р. И. Социалистическая Ойротия на новом подъеме. — Новосибирск, 1935; Эдоков Л. М. Ойротская автономная область, — М., 1932.

2 Советы за 50 лет. — М., 1967; Партия и Советы. — М., 1982;
Кукушкин Ю. С. Роль сельских Советов в социалистическом
переустройстве деревни. 1929—1932 г. (по материалам
РСФСР). —). М,, 1962; Он же. Сельские Советы и классовая

борьба в деревне, — М., 1968; Гагарин А. В. Ленинские идеи укрепления Советов и их осуществление в годы восстановления народного хозяйства // Из опыта партийных организаций Сибири по руководству идейно-политической и культурно-массовой работой

(1920—1967 f.). — Томск: Из-во ТГУ, 1976. — С. 22 — 46.

3 Демидов В. А. К социализму, минуя капитализм. — Новосибирск,
1970:' Он же. Октябрь и национальный вопрос Сибири 1917—
1923. — Новосибирск, 1983; Саняшев Г. Л. В. И. Ленин и на
ционально-государственное строительство в Сибири (1917—
1937 г.). — Улан-Удэ, 1971; Он же. Переход народов Сибири к

" социализму, минуя капитализм. — Новосибирск, 1980.

Значительная работа проделана по изучению вопросов вовлечения сельской бедноты в середнячества в различные формы кооперации4. Отдельные аспекты деятельности Советов по регулированию социально-экономических отношений и восстановлению народного хозяйства Горного Алтая в 20-ге годы освещены в статьях Л. П. Потапова, В. П. Казанцевой, монографии Н. В. Екеева5.

Основные направления деятельности Советов в сфере культуры освещены в исследованиях В. Р. Андронкиной, Ф. М. Тимофеевой. На основе анализа конкретных материалов указанные авторы выделили такие формы политико-массовой работы, как организация кочующих ликпунк-тов, юрт-передвижек, домов алтаек6.

Некоторые вопросы советского строительства рассмотрены в обобщающих трудах по истории Горного Алтая7.

Обзор литературы показывает, что историками изучались в определенной степени различные аспекты деятельности Советов Горного Алтая в 1920-е годы. Однако в большинстве работ интересуемая проблематика рассматривается в связи с анализом развития экономики, культуры и общественной жизни Горного Алтая. Общим недостатком исследований является политизированное изложение

4 Иванов П. Н. Кооперативное строительство в национальных
районах Сибири // Вопросы истории социально-экономической и
культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. — Вып. I. —
Новосибирск, 1968. — С. 15—25; Эдоков И. П. Коллективиза
ция в Горном Алтае. — Горно-Алтайск, 1987.

5 Потапов Л. П. Из истории Горно-Алтайской автономной области
// Учен. зап. (Горно-Алтайский НИИИЯЛ). — Вып. 3. — Горно-
Алтайск, 1960. — С. 3—41; Казанцева В. П. Из истории со
циально-экономического развития Горного Алтая в годы вос
становления народного хозяйства. 1921—1927 г. // Учен зап.
(Горно-Алт. НИИИЯЛ). Вып. 9. — Горно-Алтайск, 1970. —
С. 29—46.

6 Андронкина В- Р. К вопросу формирования кадров советской
интеллигенции в Горном Алтае // Из истории борьбы партийных
организаций Западной Сибири за социалистическое строитель
ство. — Барнаул, 1976. — С. 27 — 44; Тимофеева Ф. М. Из
истории социалистической революции в Горном Алтае // Культур
ное строительство в Сибири в 1917—1960 гг. — Новосибирск,
1962. — С. 170—184; Она же. Горно-Алтайская партийная ор
ганизация в борьбе за ликвидацию неграмотности взрослого на
селения // Учен. зап. (Горно-Алт. НИИИЯЛ). — Вып. 9. — Горно-
Алтайск, 1970. — С. 47—62.

7 Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области. — Горно-
Алтайск, 1973; Очерки по истории Горно-Алтайской областной
организации КПСС. — Горно-Алтайск, 1971.

многих событий и фактов тех лет. Уровень современной исторической науки, выработанные в ней новые методологические подходы и большой объем разнообразных источников позволяют углубленно и всесторонне изучить деятельность Советов Горного Алтая в 1920-е годы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.