Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование Магдебура Валерий Владимирович

Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование
<
Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование
>




Магдебура Валерий Владимирович. Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг. ) :Историческое исследование : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : М., 2005 291 c. РГБ ОД, 61:05-7/874

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СУЩНОСТЬ, ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОЙ ВОЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ГЕРМАНИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Факторы, обусловившие закономерность и характер преобразований в сфере культуры советской зоны оккупации Германии стр. 17

1.2. Система организационных мероприятий СВАТ по работе с немецкими органами культуры в советской зоне оккупации Германии стр. 39

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОЙ ВОЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ГЕРМАНИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Роль СВАТ в создании антифашистских организаций в области культуры в Восточной Германии стр. 76

2.2. Практические мероприятия СВАТ по демилитаризации немецкой культуры и ее освобождению от нацистской идеологии стр. 115

2.3. Деятельность СВАТ по вовлечению представителей немецкой культуры в антифашистский фронт борьбы за новую Германию стр. 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 185

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ стр. 200

ПРИЛОЖЕНИЯ стр. 208

Введение к работе

В настоящее время перед отечественной исторической наукой стоит актуальная и вместе с тем чрезвычайно сложная задача - на основе достоверных фактов, не вызывающих сомнения в их объективности архивных документов и материалов, а также мемуаров участников исследуемых событий воссоздавать реалистическую картину прошлого нашего Отечества. При этом в условиях утверждения новых подходов к научным исследованиям, особенно общественно -политического цикла, стало возможным обращаться к ранее закрытым, мягко говоря, непопулярным темам, изучать их с должной полнотой и последовательным соблюдением принципов научности, объективности и историзма.

Немаловажное значение сегодня приобретает, в частности, исследование культурной политики Советского государства во второй половине 1940-х годов. Особый интерес представляет разработка ее внешних аспектов, реализовывав-шихся через уникальный военно-политический орган — Советскую военную администрацию в Германии (СВАТ) и связанных с созданием системы органов военного управления, их функционированием на территории Восточной Германии, оккупированной советскими войсками.

Сложившаяся на развалинах третьего рейха ситуация была катастрофической для немецкого народа. Государство, экономика, социальная система, материальная основа германской культуры - все было разрушено. Союзники по антигитлеровской коалиции согласились, что без поддержки извне немцы не смогут восстановить разрушенное, и считали своим долгом оказать им необходимую помощь, памятуя, конечно, и о своих интересах.

Как известно, немецкое общество вышло из войны расколотым, разобщенным, утратившим способность к самоорганизации, необходимой для возрождения во всех сферах жизни - экономической, социальной, духовно-культурной. Забота о восстановлении данной способности восточногерманского населения, выведении немцев из состояния растерянности, апатии, неверия в свои силы и потому замкнутости в собственном узком мирке, стремления в

4 одиночку бороться за выживание в условиях послевоенной разрухи — все это в

первую очередь и составляло существо задач, стоявших перед сотрудниками

СВАТ в сфере культуры. И для этого они, как свидетельствуют исторические

факты, сделали немало.

Между тем, в работах ряда западногерманских историков послевоенных десятилетий необоснованно утверждалось, что «...советские оккупационные власти якобы стремились свести на нет немецкую историю, немецкую культуру, христианский образ мыслей...»1. Однако на рубеже XX и XXI веков россий-ские и многие прогрессивные германские историки уже в тесном сотрудничестве решают задачу научного выявления исторических уроков российско-германских отношений - со всеми их плюсами и минусами. « Мы (имеются в виду не ангажированные, а объективные историки — В.М.) должны, — писал журнал «Россия. XXI», — перехватить инициативу в идущем сейчас переосмыслении истории. Иначе наше будущее в очередной раз окажется экранизацией чужого сценария»2.

Понятно, что воспоминания о послевоенном времени, как и любые ретроспективные оценки, не всегда адекватны реальной ситуации. Они составляют историческую память народа, перенесшего войну. А она, как известно, может и осуждать, и прощать. В отличие от народной памяти у исторической науки такого права нет и быть не может, так как ее задача - не судить прошлое, а максимально объективно отражать и разъяснять его. И задача эта чрезвычайно сложна для историка.

Берясь за исследование деятельности СВАТ по руководству «культурным фронтом» на восточногерманской территории, автор учитывал актуальное политическое и научно-практическое значение данной темы. Это, с его точки зрения, обусловливается рядом следующих утверждений.

Во-первых, накопленный сотрудниками СВАТ опыт взаимоотношений с немецкими общественными организациями и аппаратом местного немецкого самоуправления, проведения трудного процесса денацификации и демилитари-

1 См., например: Н. ApeL Spahung. Deutschland zwischen Vemvmft und Vernichtung ( West- )., 1966. S. 29-32.

2 «Россия. XXI ».-1993. № 8. C.20.

5 зации восточногерманского общества, работы с важной составной его частью —

представителями органов культуры, творческой интеллигенцией Восточной

Германии, несомненно, и сегодня имеет большое значение не только в чисто

историческом, но и в общественно - политическом плане.

Во-вторых, исторической практикой доказано, что восстановление духовного здоровья нации, в решающей степени зависящее от уровня ее цивилизованности, культурного развития, - одно из важнейших условий возрождения страны после пережитых ею переломных, катастрофических периодов. Подчеркивая важную роль культуры, автор всецело руководствуется трактовкой этого понятия, данной академиком Д.С. Лихачевым: культура — это главный смысл и главная ценность существования отдельных народов и государств, так как она не просто знание и память человечества о самом себе, но «творческая гомосфера», то есть «сфера созданной человеком культуры нравственной среды, без которой он перестает быть человеком»1.

В-третьих, неоднозначностью содержащихся в зарубежной и отечественной историографии оценок содержания политического курса высшего советского партийно-государственного руководства по отношению к Германии в 1945-1949 гг., в том числе в духовно-культурной сфере, осуществляемых им через СВАТ практических мер в Восточной Германии. К сожалению, высказанные оценки зачастую продиктованы отнюдь не научными, а идеологическими соображениями. Тем не менее некоторые отечественные историки и публицисты сегодня некритически воспринимают субъективные оценочные положения западных коллег, более того, порой сами являются авторами не всегда объективных суждений, конъюнктурных, сиюминутных выводов2. Тем самым, вольно или невольно, распространяются трактовки, искажающие действительное содержание и цели советской культурной политики, проводившейся через СВАТ, внимание акцентируется в основном на негативных эпизодах деятельности ее центральных и региональных органов.

1 См.: Новая и новейшая история. - 2000. № 4. С. 72.

2 См., например: Кнышевский П.Н. - Добыча. Тайны германских репараций.—М.: Соратник, 1994 .; Млечина И.
Уроки немецкого. Век XX. - М.: Прогресс, культура, 1994 .

В - четвертых, глубокое изучение данной темы необходимо для того, чтобы более аргументировано вести дискуссии с историками и политологами западных стран по «германской проблеме». Изученные автором документы позволяют утверждать, что именно проводившаяся СВАТ советская культурная политика, ее гуманистическая направленность, достаточно результативная мобилизация творческой интеллигенции на борьбу за создание единой новой Германии во многом способствовали тому, что, хотя и через десятилетия, идея объединения страны была реализована. И в этом немалую роль сыграли деятели культуры, которые активно включились в работу за демократическое будущее страны еще во второй половине 1940-х годов.

В-пятых, современные глубокие геополитические изменения на европейском континенте, объединение Германии придают особую значимость всему, что связано с историей советско-германских отношений, характер которых на протяжении XX в. в значительной мере определял международный климат в Европе. В результате распада СССР и образования на его территории ряда суверенных государств возникли новые военно-политические реалии, которые руководство сегодняшней России обязано адекватно оценивать и учитывать в своей внешней политике. Поэтому сейчас крайне важно непредвзято анализировать неизвестные ранее страницы нашей общей истории, чтобы, делая из накопленного опыта правильные выводы, оптимально строить как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе взаимоотношения с Германией, в том числе в области культуры.

В-шестых, избранная автором тема весьма актуальна с учебно-воспитательной точки зрения. Объективные, взвешенные оценки событий послевоенного периода отечественной истории способствуют формированию научного исторического сознания у личного состава российской армии. В связи с этим результаты исследования могут быть использованы, в частности, преподавателями военно-учебных заведений на факультетах культуры и журналистики, при подготовке лекционных курсов и учебных пособий.

Учитывая сказанное выше, по мнению автора, правомерен вывод о несомненной актуальности темы осуществленного им комплексного научного ис-

7 следования политики руководства СССР по решению «культурного вопроса»,

проводившейся в Восточной Германии через органы СВАТ в первые послевоенные годы.

Степень научной разработанности темы. Как показал анализ, в некоторых работах, посвященных советской внешней политике и истории послевоенного урегулирования в Европе, давалась общая оценка советской культурной политики, реализуемой СВАТ, затрагивались отдельные аспекты практической работы в данном направлении1. При этом собственно деятельность Советской военной администрации в Германии рассматривалась лишь в контексте глобальной послевоенной советской политической стратегии.

Большой интерес представляют мемуары советских военачальников, политических деятелей, воспоминания бывших сотрудников СВАТ3. В них содержится достаточно обстоятельный материал, раскрывающий деятельность органов СВАТ по широкому спектру проблем, среди которых частично затрагивался и вопрос реализации советской культурной политики.

Некоторые аспекты деятельности СВАТ нашли отражение в изданиях и публикациях, раскрывающих «белые пятна» отечественной истории3.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов появился ряд публикаций, посвященных антифашистско-демократическим преобразованиям в советской зоне оккупации Германии после войны. В них имеется весьма содержательный анализ военно-политической деятельности центральных, провинциальных и зе-

1 Висков СИ., Кудьбакин В.Д. Союзники и "германский вопрос" (1945-1949 г.г.). - М.: Наука, 1990; Галкин
А.А., Мельников ДЕ. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965 г.г.). - М.: Наука, 1966; По
слевоенное урегулирование в Европе. - М.: Мысль, 1984 ; Семиряга М. И. Как мы управляли Германией.-М.:
«Российская политическая энциклопедия» (Росспэн),1995.-400 с; Захаров В.В, Филипповых Д.Н.,
М. Хайнеманн. Материалы по истории Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. Научно-
справочное издание. Выпуск 1 (Политические структуры СВАГ)-М-,1998.

2 Боков Ф.Е. Весна победы. - 2-е издание. - М.: Мысль, 1985; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В трех
томах. - Т. 1-10-е издание, дополненное по рукописи автора. - М.: Издательство "Новости" (АПН), 1990; Ко
валь К.И. На посту заместителя Главноначальствующего СВАТ // Новая и новейшая история. — 1987 г. - № 3;
он же: Записки уполномоченного ГКО на территории Германии // Новая и новейшая история. - 1994 . - № 3;
Колесниченко It С Битва после войны. - М.: Воениздат, 1987; Тюльпанов СИ. Сотрудничество СВАТ и СЕПТ
в борьбе за демократию и социализм. - В кн. Единство, рожденная в борьбе. - Л.: Ленинградский университет,
1976; он же: В первые послевоенные годы на немецкой земле // Новая и новейшая история. — 1984, № 2,4.

3 См.: Наринский M.H. СССР и план Маршала. По материалам архива Президента РФ // новая и новейшая исто
рия. -1993. - № 2; Семиряга М.И. Мирные "сражения" маршала. Некоторые страницы пребывания Г.К, Жукова
на посту Главноначальствующего Советской военной администрации в Германии // Красная звезда. — 1994, 21
мая.

8 мельных управлений Советской военной администрации в Германии 1945-1949

годов1.

Некоторое представление о деятельности сотрудников СВАТ по осуществлению советской культурной политики дает ряд публикаций отечественных авторов за рубежом. По своему характеру они представляют собой широкий жанровый спектр: от достаточно глубоких научных изданий до мемуаров как бывшего руководящего состава СВАТ, так и партийно-государственных деятелей СССР, работавших в послевоенные годы на территории Восточной Германии2.

Все эти издания и публикации, несомненно, явились хорошей основой для углубленной разработки темы данного исследования.

В диссертационных работах данная тема специально не рассматривалась. Правда, отечественными историками подготовлен ряд диссертаций, раскрывающих отдельные аспекты деятельности Советской военной администрации в Восточной Германии. В первую очередь следует отметить диссертации, в которых разрабатываются общие вопросы развития советской зоны оккупации Германии в послевоенный период3. Значительный интерес в этой группе представляют работы М.Н. Волова, А.С. Короля и А.А. Могутнова. Им удалось достаточно глубоко исследовать деятельность Советской военной администрации в Германии в сферах идеологической, агитационно-пропагандистской, культурно-просветительной и организационно-партийной работы. При этом они частично касались также проводившейся органами СВАТ советской культурной политики.

Давидович Д. С. СВАТ и предпосылки антифашнетско-демократических преобразований в Восточной Германии (1945-1949) // Ежегодник германской истории, 1980. - М; 1982; Кульбакин В.Д., Висков СП СВАТ и ан-тифашистско-демократические преобразования в Восточной Германии. — В кн.: Революционные традиции немецкого пролетариата и социалистическое строительство в ГДР. - Волгоград, 1981; Холкович З.Б. Документы о деятельности Советских военных комендатур в Восточной Германии (1945-1949 г.г.) // Советские архивы. — 1978.-№4.

2 См.: Bokow F7I/ Fruhjahr des Sieges und der Befreiung. - Berlin, 1979; Tjulpanow S.I. Erinneningen an deutsche
Freunde und Genosscn. - Berlin und Weimar, 1984; edenda Deutschland nach dem Krieg (1945-1949): Erinneningen
eines Offiziers der Sowjetarmee. - Berlin, 1986; Tschulkow V.I. Gardisten auf dem Weg nach Berlin. - Berlin. 1976.

3 См.: Волов M.M. Образование блока ангифашистско-демократических партий в Восточной Германии и его
деятельность (май 1945 - апрель 1946): Дис. ... канд. ист. наук. — Саратов, 1969; Король А.А. Помощь Совет
ского Союза в возрождении и консолидации антифашшлско-демократических сил в Восточной Германии
(1945-1947): Дис... канд. ист. наук. - Москва, 1951; Соболев Ю.П Становление антифашистской демократиче
ской власти на востоке Германии (1945-1949 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. - Киев, 1979.

Некоторые диссертации непосредственно посвящены тем или иным аспектам деятельности Советской военной администрации в Германии в исследуемый период1.

Особое место занимает диссертация Д.Н. Филипповых, в которой с позиций современных требований исторической науки исследована деятельность СВАТ по проведению советской государственно-политической линии в отношении Восточной Германии в послевоенный период: по претворению в жизнь решений Ялтинской и Потсдамской конференций (в составе органов союзной Контрольной комиссии). Большое внимание автор уделил анализу участия Советской военной администрации в экономических и социально-политических преобразованиях в восточной оккупационной зоне2.

Диссертант в ходе изучения историографии избранной темы исследования ознакомился также с рядом изданий и публикаций, не имеющих непосредственного отношения к деятельности СВАТ, но в определенной степени раскрывающих отдельные теоретико-методологические аспекты изучаемого вопроса3.

Таким образом, изучив историографию по избранной им теме, автор считает возможным сделать следующие выводы:

1 Вебер Д. Создание основ дружбы между народами СССР и ГДР: борьба Kill", СЕПТ и СВАТ за новые отно
шения трудящихся Восточной Германии к СССР в 1945 - 1946 гг. Дне. ...канд. ист. наук. - М.,1983; Никитин
Л.П. Деятельность Советской военной администрации по демократизации высшего образования в Восточной
Германии (1945-1949 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. - М 1985; Шолкович З.Б. Деятельность советских военных
комендатур на территории Восточной Германии в 1945-1949 гг.: Дис. ...канд. ист. наук. — М. 1981; Ястребцев
В.Н. Сотрудничество Советской военной администрации и немецких демократических сил в послевоенном пе
реустройстве Восточной Германии (1945-1949): Дис. ...канд. ист. наук. - Киев, 1977; Гаддобина СВ. Молодеж
ная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. Историческое исследование: Дис.
... канд. ист. наук. -М, 2002.

2 См.: Филипповых ДН. Деятельность Советской военной администрации в Германии (1945 - 1949 гг.): Исто
рический опыт и уроки: Дис. ...д-ра ист. наук. М., 19%.

Аймермахер К. Политика и культура при Левине и Спитане. 1917 -1932. (Серия «Первая публикация в России») - М.: «АИРО -XX», 1998. - 208 с; Бухарин Н. И. Революция и культура. Статьи и выступления 1923 - 1936. - М., 1993. - 350 с; Война и культура. Материалы коллоквиума ( Варшава, 6-8 сентября 1977 г.).- Перев. с польского.- ML, 1988.-591 С4 Гиленсон ИЛ. Глазами зарубежных деятелей культуры // Война и общество, 1941 -1945: В 2-х кн. / Отв. ред. Г. Н. Севостышов; Ин - т российской истории/. — М: Наука, 2004.— Книга 2 — 2004. - С. 161 - 189; Гротеволь О. Избранные статьи и речи. (1945 —1959 гг.). - М: Госполитиздат, 1961. - 560 е.; Киршин Ю. Я. Цивили-зационное измерение Октябрьской революции (подзаголовок: Переворот 1917 года внес позитивное влияние на развитие мировой истории, но и нанес серьезный урон православно - славянской культуре ).— Независимое военное обозрение,— 2004, № 2. С 4; Пик В. Избранные произведения. - УЛ.: Госполитиздат, 1956. — S99 с; Сдвижков Д. А. Одинокий интеллигента поисках середины: Томас Манн, Германия и Россия в XX веке // Россия и Германия. Вып. 2. - М.: Наука, 2001. - 293 с- С 155 - 174 ; Фогарпш Б. Германский фашизм — враг культуры. М.: Стих Государственное издательство политической литературы, 1942. С. 4; Фридеманн Б. Народ без государства. Последствия поражения для Германии // Родина. 1995. № 5. С. 82-87.

до настоящего времени не было проведено комплексного научного исследования деятельности СВАТ по осуществлению советской культурной политики в Восточной Германии в 1945 - 1949 годах;

отдельные аспекты темы уже получили отражение в ряде работ отечественных историков;

в настоящее время российские историки находятся на начальном этапе всестороннего и глубокого осмысления такого сложного, многопланового, а порой и противоречивого исторического явления, как образование и деятельность Советской военной администрации в Германии, в том числе в области культуры.

Все это дало автору основание избрать данную тему для проведения диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Объектом исследования является культурная политика высшего партийно-государственного руководства СССР по отношению к Восточной Германии в период 1945 -1949 годов.

Предмет исследования составляет деятельность системы органов СВАТ по осуществлению советской культурной политики в Восточной Германии в 1945 - 1949 гг. Под этим автор понимает комплекс практических мероприятий, проводимых СВАТ в области культуры в Восточной Германии, ориентированных на достижение определенных политических целей партийно-государственного руководства СССР на европейском континенте в послевоенный период. Рассматриваются следующие аспекты культурной политики: деятельность СВАТ по руководству «культурным фронтом» в оккупационной зоне, в том числе через соответствующие структуры немецкого самоуправления; формирование и налаживание работы организаций и объединений деятелей различных сфер немецкой культуры и искусства (литературы, музыки, живописи, архитектуры и т. д.); обеспечение работы на новых началах предприятий культуры (театров, кинотеатров, библиотек, музеев, выставок и т. д.); перестройка деятельности общественных сфер, имеющих важное культурное значение (печать, школы, вузы, соответствующие науки).

Хронологические рамки исследования охватывают краткий в историческом, но максимально насыщенный в политическом, экономическом, военном и международно-правовом плане период 1945-1949 годов. Это были годы, коренным образом повлиявшие на политические судьбы не только Германии, но и всей Европы. Достаточно упомянуть, что в этот период времени складывались новые мировые геополитические реалии — образовались Бизония и Тризо-ния, окончательно завершился раскол Германии, были созданы политические и экономические предпосылки для образования двух суверенных государств -ГДР и ФРГ.

В указанный выше период Германия стала центром мировых политических событий, которые в большей или меньшей степени влияли на отношения между бывшими союзниками во Второй мировой войне. Эти события в конечном итоге породили сложный узел проблем, на десятилетия получивший в международно-политической и правовой практике наименование «германский вопрос» или «германская проблема».

Методологическая основа диссертации состоит в том, что автор при проведении исследовательской работы руководствовался общими принципами исторической науки — принципами научности, объективности и историзма. При этом им учитывались следующие требования:

- на основе объективного анализа раскрывать содержание советской
культурной политики, осуществлявшейся органами СВАТ;

каждый исторический факт рассматривать не отдельно, а во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственные связи между историческими явлениями;

избранную тему исследовать комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;

в ходе исследования опираться на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая смысла, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя под заранее выработанную схему;

все аспекты темы изучать с учетом конкретно-исторической обстановки, сложившейся после Второй мировой войны на европейском континенте и в Германии — в особенности, учитывать сложность и противоречивость военно-политических отношений между союзниками при решении «германского вопроса» в послевоенный период;

при анализе советской культурной политики, проводившейся органами СВАТ, учитывать политические, духовные и личностные факторы.

Рассматривая методологию как систему определенных теоретических положений, принципов и методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них при проведении исследования.

Метод системного анализа позволил автору рассмотреть осуществлявшую органами СВАТ советскую культурную политику как сложную систему социально-политических отношений, подчиненных общей цели и тесно взаимосвязанных. Опираясь на данный метод при определении подлежащих исследованию аспектов избранной темы, автор стремился разработать рациональную логическую структуру изложения материала диссертации. Такой подход позволил рассмотреть исторический опыт деятельности СВАТ в области немецкой культуры в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

При определении практической значимости диссертационного исследования для сегодняшних взаимоотношений России и Германии был использован метод аналогии, позволивший сделать определенные выводы из накопленного в первые послевоенные годы опыта культурного шефства СССР над восточногерманской оккупационной зоной, с учетом его позитивных и негативных сторон, выявленных исследователем, сформулировать конкретные рекомендации для современных условий.

Целью исследования являются проведение комплексного анализа и формулирование обобщающих характеристик деятельности СВАТ по осуществлению диктовавшейся руководством СССР культурной политики в Восточной Германии в 1945 - 1949 гг., оценка эффективности ее влияния на развитие ан-

13 тинацистско - демократических процессов в восточногерманской оккупационной зоне.

Для достижения намеченной исследовательской цели автором решены следующие задачи:

- раскрыты идеологические, правовые и организационные основы совет
ской культурной политики, проводившейся СВАТ в Восточной Германии в
1945-1949 годы;

-исследован процесс становления системы органов, организаций, творческих союзов и объединений, а также предприятий в области культуры Восточной Германии, обоснована необходимость их создания при активной поддержке СВАТ;

-проанализирована деятельность соответствующих органов советского военно-оккупационного управления по осуществлению культурной политики СССР в Восточной Германии;

-рассмотрены основные направления деятельности СВАТ по демилитаризации и денацификации восточногерманского общества, его культуры и искусства, по искоренению милитаризма и нацизма в среде немецкой художественной интеллигенции;

- выявлены особенности позиций и подходов руководящих деятелей
ВКП (б), советского государства и командования Красной Армии (прежде всего
руководителей ГСОВГ и СВАТ) по вопросу проведения культурной политики в
Восточной Германии;

- дана итоговая оценка деятельности СВАТ по осуществлению советской
культурной политики в Восточной Германии 1945 - 1949 гг., показаны ее пози
тивные и негативные последствия для международного авторитета СССР в по
слевоенный период.

Источниковой базой исследования являются документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары, отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме.

14 По происхождению можно выделить следующие группы документальных

источников, которые используются в диссертации: документы высших органов государственно-политического управления СССР; документы военного ведомства; документы СВАТ.

Работа по изучению архивных документов и материалов велась в следующих архивах:

РГАСПИ - Российский государственный архив социально-политической истории;

ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации;

АВП РФ - Архив внешней политики Российской Федерации.

Кроме того, в диссертации используются материалы специализированных периодических изданий. Особое внимание уделяется документальным изданиям российских и немецких историков по теме исследования1. Во втором томе указанного в сноске сборника документов имеется полный комплект «Информационных писем», которые направлялись в Москву аппаратом политического советника СВАГ B.C. Семенова и охватывают самый сложный и малоисследованный период в истории советской политики по «германскому вопросу» — с 9 марта по 23 августа 1946 года. Приводится в данном томе и ряд документов из ведомства «конкурента» Семенова - СИ. Тюльпанова, возглавлявшего Управление пропаганды (информации) СВАГ. Эти источники существенно дополняют картину, представленную в сборнике под редакцией Г.А. Бордюгова, Б. Бонвеча и Н. Неймарка . «В целом подтверждается тезис о том, — ссылаясь на документы обоих сборников, пишет доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН А.М. Филитов, — что «группа Тюльпанова» осуществляла более идеологизированный подход к процессам, разворачивавшимся на послевоенной германской политической сцене, чем «группа Семенова»3.

СССР и германский вопрос. 1941-1949. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации. Сост. ГЛ Кынин и Й. Лауфер.Т. 2 (9 мая 1945 г. - 3 октября 1946 г.). - М, 2000.

2 СВАГ. Управление пропаганды (информации) и СИ. Тюльпанов. 1945-1949., - М: «Россия молодая», 1994.

3 Филитов AJM СССР и германский вопрос. 1941-1949. Документы из Архива внешней политики МИД России
/ Новая и новейшая история.- 2000, № 4.С. 139.

Труднее обстоит дело с освещением вопроса о том, как принимались основные политические решения на германском направлении советской внешней политики, в том числе в области культуры, какие факторы их определяли. Даже составители названного выше сборника документов Архива внешней политики не смогли получить из Архива Президента РФ ни одного документа об обсуждении принципиальных вопросов по Германии на уровне высшего советского руководства. Между тем, вполне понятно, что полнота исследования всегда предполагает наличие максимально широкого и репрезентативного круга источников. В этом плане выгодно отличаются германские документальные издания1.

Немаловажное значение для разработки темы исследования имели публикации и материалы советской печати послевоенного периода, а также мемуарные произведения советских политических и военных деятелей, ученых-историков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые в исторической науке осуществлены комплексный анализ и обобщение опыта деятельности СВАТ по реализации политики ЦК ВКП (б) и правительства СССР в области немецкой культуры, сформулирована научно обоснованная оценка эффективности ее влияния на послевоенное культурное развитие значительной части одного из крупнейших европейских государств -Германии;

впервые введен в научный оборот ряд архивных документов и материалов, раскрывающих деятельность СВАТ, Управления пропаганды (информации) и Отдела народного образования в области культуры, искусства, науки, школьного и вузовского образования;

-выявлены новые факты, раскрывающие вклад ряда видных советских государственных и военных деятелей в восстановление послевоенной Германии, в частности, в создание материальной и организационной основ для после-

1 Sowjetische Politik in der SBZ 1945-1949. Dokumente zur Tatigkeit der Propagandaverwaltung (Informationsverwal-tung) der SMAD imter Sergei Tjulpanov. Hrsg. BJ3onwetsh. G. Bordjugov, N. Naimark. - Archiv fur Sozialgeschichte, Beiheft 20, Bonn, 1998, S. W-LV; Foitzik J. Sowjetische МШіага^Ьшшвегагіоп in Deutschland (SMAD): 1945-1949. Struktur und Funkrion. Berlin, 1999.

дующего развития сферы культуры образованной в 1949 г. на территории восточной оккупационной зоны Германской Демократической республики;

- выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе результатов исследования деятельности СВАТ в области немецкой культуры, имеют как научное, так и практическое значение.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она отражает вопросы, на которых автор сосредоточил главное внимание. Они объединены во введении, двух главах и заключении. В диссертации имеются список источников и использованной литературы, а также соответствующие приложения.

На защиту автор выносит:

  1. Результаты комплексного исследования факторов, обусловивших, закономерность и характер преобразований в области культуры Восточной Германии 1945-1949 годов.

  2. Сформулированный в диссертации вывод о решающей роли СВАТ в создании антинацистских культурных органов, учреждений, организаций, союзов и объединений в Восточной Германии, своей деятельностью способствовавших возрождению немецкой культуры.

  3. Итоговая оценка деятельности СВАТ в области культуры в Восточной Германии, степени эффективности мер, принимавшихся в целях духовного возрождения восточногерманского населения, активизации участия в этом процессе немецкой интеллигенции.

  4. Научно-практические рекомендации и предложения, вытекающие из результатов исследования деятельности СВАТ по реализации советской культурной политики в Восточной Германии в 1945 -1949 годах.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты проведенного исследования изложены автором в опубликованных статьях.

Факторы, обусловившие закономерность и характер преобразований в сфере культуры советской зоны оккупации Германии

Сущность, то есть «самое главное и существенное, важное и значительное»1 в деятельности Советской военной администрации в Германии 1945 — 1949 гг. в области культурного строительства, иными словами, ее суть, внутреннее содержание трудно глубоко понять без анализа всей совокупности факторов, под воздействием которых в соответствии с постановлением СНК СССР от 6 июня 1945 г. СВАТ возникла, а затем развивалась и более четырех лет функционировала как система органов.

Необходимость создания оккупационных органов на германской территории и их полномочия были обоснованы в согласованных союзниками положениях, принятых в процессе деятельности Европейской Консультативной Комиссии, образованной по решению Московской конференции министров иностранных дел (октябрь 1943 г.), и закрепленных в документах Ялтинской (4—11 февраля 1945 г.) и Потсдамской (17 июля - 2 августа 1945 г.) конференций союзных государств. Во-первых, было подтверждено, что для обеспечения строгого выполнения требований о безоговорочной капитуляции вооруженные силы оккупирующих стран займут в Германии особые зоны. Во-вторых, были согласованы цели и принципы, которыми предстояло руководствоваться Контрольному совету - верховному органу власти четырех держав в Германии (СССР, США, Великобритании и Франции). В-третьих, были четко определены задачи оккупационной политики государств-победителей, осуществляемой ими в границах своих зон оккупации. Последнее ставило развитие политической ситуации не только в Германии, но и на всем европейском континенте в прямую зависимость от того, какую позицию каждая держава будет занимать при решении коллективно выработанных задач.

«Союзники, - говорится в Соглашении, достигнутом на Потсдамской конференции, — не намерены уничтожить или ввергнуть в рабство немецкий народ. Союзники намереваются дать немецкому народу возможность подготовиться к тому, чтобы в дальнейшем осуществить реконструкцию своей жизни на демократической и мирной основе. Если собственные усилия германского народа будут беспрестанно направлены к достижению этой цели, то для него будет возможно с течением времени занять место среди свободных и мирных народов мира»1.

Декларация о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, Великобритании, США и Франции от 5 июня 1945 г. (см. прилож. №2, п.1), достигнутое затем Потсдамское соглашение великих держав, законы и другие решения созданного ими Контрольного совета (см. прилож. №2, п.32), утвержденное специальным постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 6 июня 1945 г.2 «Положение о Советской военной администрации по управлению советской зоной оккупации в Германии», а также приказы Главноначальствующего СВАТ, прежде всего приказ №13, и послужили важнейшей правовой основой всей ее деятельности на протяжении более четырех лет. В том числе — в области строительства новой, антифашистско-демократической, культуры восточной Германии.

Государственно-политическое руководство СССР, впервые в своей истории поставленное перед необходимостью выполнения функций оккупационной державы, достаточно серьезно подошло к формированию центральных органов Советской военной администрации в капитулировавшей нацистской Германии. Это дело было поручено высшим государственным и военным деятелям — народным комиссарам или их заместителям. Благодаря целенаправленным действиям соответствующих ведомств, сложилась разветвленная специализированная система органов СВАТ в Берлине, в землях, провинциях и городах Восточной Германии. Она определяла конкретные практические оккупационные задачи, организовывала и контролировала их выполнение созданными немецкими орга нами самоуправления1 (см. прилож. 3, п. 1). Советское государство заботилось о материально-техническом обеспечении всей системы.

Система организационных мероприятий СВАТ по работе с немецкими органами культуры в советской зоне оккупации Германии

В числе организационных мероприятий СВАГ, направленных на решение проблем культурного строительства, «первым шагом», по выражению М.И. Семиряги, явились формирование и совершенствование структуры входящих в нее подразделений, отвечающих за работу с немецкими организациями культуры в советской зоне оккупации. Дело в том, что в «Положении о Советской военной администрации по управлению советской зоной оккупации в Германии» ничего не было сказано о том, какое подразделение СВАГ будет заниматься вопросами культуры. В пункте 4 - о функциях Политического советника при Главноначальствующем Советской военной администрации — говорилось, в частности, что он «осуществляет общее руководство работой политического отдела, отдела народного образования и правового отдела»1. Предполагалось, что культурную политику, попутно с множеством других дел, будет проводить политотдел.

В федеральных землях и провинциях советской зоны оккупации тоже были созданы соответствующие органы — управления Советской военной администрации (СВА). С учетом многочисленных задач по возрождению хозяйственной, политической, общественной и культурной жизни регионов выстраивалась внутренняя структура управлений СВА. Так, в экономическом секторе функционировали такие отделы, как промьгашенный, сельскохозяйственный, финансовый, торговли и снабжения, рабочей силы. Вопросами демилитаризации, розыском и уничтожением брошенного частями вермахта оружия, снарядов, бомб, взрывчатых веществ занимался военный отдел. Наряду с названными выше в штат СВА входили отделы народного образования и здравоохранения, комендантский и внутренних дел, а также штаб и политотдел.

Особый интерес, учитывая предмет исследования, представляет деятельность политического сектора (позже он стал называться отделом информации). Этот сектор был связан со всеми партиями и общественными организациями, ведал вопросами работы средств массовой информации и учреждений культуры (театров, кинотеатров, библиотек, музеев и т.п.). В качестве инструкторов и референтов в нем трудились опытные специалисты, как правило, хорошо владевшие немецким языком. Вскоре практика убедила в необходимости внести существенные изменения в структуру военно-административных органов. Руководство СВАТ в лице Маршала Советского Союза Г. К. Жукова и его ближайших помощников приняло конкретные меры по формированию дополнительных подразделений. В частности, Управления пропаганды, на которое возлагались сложные и ответственные обязанности: осуществлять руководство и контроль во всех областях политической, идеологической и культурной жизни советской оккупационной зоны. Конкретные задачи и функции Управления позже уточнялись и модифицировались по мере изменения условий и прежде всего роста и укрепления демократических немецких организаций. А пока маршал Жуков прибывшему в Германию для прохождения дальнейшей службы полковнику СИ. Тюльпанову, назначенному начальником создаваемого крупного пропагандистского подразделения, поставил первоочередную задачу: «Начинайте формировать Управление ... Через неделю доложите мне о ходе работы и плане ближайших мер»1.

Роль СВАТ в создании антифашистских организаций в области культуры в Восточной Германии

Решение задач, стоявших перед Советской военной администрацией в связи с проведением безотлагательных культурных преобразований как важной составляющей единого антифашистско-демократического процесса в Восточной Германии, было невозможно без всемерной опоры на демократические силы самого немецкого народа, прежде всего на прогрессивную творческую интеллигенцию. Хорошо понимая это, руководство СВАГ, в том числе созданного осенью 1945 г. Управления пропаганды, одним из главных направлений своей деятельности изначально считало собирание и организацию демократических культурных сил, а в дальнейшем - постоянную всестороннюю помощь в налаживании их планомерной эффективной работы по «утверждению новых общественно-культурных (выделено мной. - В. М.) идеалов как составной части строительства новой жизни» .

Первым шагом Главноначальствующего СВАГ Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в указанном выше направлении явился приказ №2 «О допущении образования и деятельности антифашистских партий и организаций», изданный уже 10 июня 1945 г. Как подчеркнуто в документе, в целях создания лучших условий для «свободной общественной и политической деятельности германского населения» предоставить ему «право объединения в свободные профессиональные союзы и организации», создавать при них «страховые кассы и другие учреждения по взаимопомощи, культурно-просветительные (выделено мной— В. М. ) и иные ... учреждения и организации...»1. Сразу после создания Управления пропаганды его сотрудники наладили связи с немецкими демократическими деятелями, в том числе в области культуры, руководителями политических партий и общественных организаций. В их число входили Объединенные свободные немецкие профсоюзы (ОСНП), а также пресса, радио, учреждения культуры. Начальник Управления пропаганды полковник СИ. Тюльпанов еще во время войны познакомился со многими антифашистами - деятелями германской Компартии. Знакомство с лидерами немецких коммунистов способствовало быстрому налаживанию деловых контактов с широким партийным активом на местах. Это, в свою очередь, облегчало решение задач, стоящих перед Управлением пропаганды, в том числе в области культуры.

Труднее складывалось сотрудничество с руководителями Социал-демократической партии. В ее центральном правлении происходила острая борьба по актуальным политическим вопросам. В том числе — по оценке уроков немецкой истории, объективных последствий поражения нацистской Германии для будущего страны. Лидер СДПГ Отго Гротеволь возглавил группу соратников, постепенно вставших на путь коренного пересмотра реформистских позиций социал-демократии. Во многом благодаря этому в апреле 1946 г. и произошло слияние КПГ и левого крыла СДПГ в единую рабочую партию - СЕПГ.

Опираясь сначала на поддержку германской Компартии, а затем Социалистической единой партии Германии, руководители СВАТ, в том числе Управления пропаганды, создавали в советской оккупационной зоне демократические, антифашистские структурные элементы сферы культуры. Причем поддержка немецких коммунистов носила сугубо практический, а не декларативный характер.