Деятельность средств массовой информации Российской Федерации в освещении локальных конфликтов в 1991- 2016 гг.: опыт, проблемы Васин Алексей Викторович



Васин Алексей Викторович. Деятельность средств массовой информации Российской Федерации в освещении локальных конфликтов в 1991- 2016 гг.: опыт, проблемы: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Васин Алексей Викторович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические, историографические и источниковедческие проблемы анализа исторического опыта СМИ Российской Федерации в освещении военных конфликтов 14

Раздел II. Особенности взаимодействия государства и СМИ в освещении военных конфликтов и его правовые основы 54

Раздел III. Основные направления деятельности СМИ как регулятора общественного мнения в освещении военных конфликтов в 1991- 2016 годы 81

Раздел IV. Взаимодействие СМИ и общественных организаций в условиях военных конфликтов в 1991 - 2016 гг. 117

Заключение 144

Список источников и литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена рядом существенных факторов: во-первых, несмотря на имеющиеся труды, исследуемая проблема, отличающаяся комплексным, многосторонним характером, изучена до настоящего времени в отечественной историографии недостаточно; во-вторых, до сих пор не получили глубокого и всестороннего освещения такие проблемы, как теоретико-методологические, историографические и источниковедческие вопросы исторического опыта СМИ Российской Федерации в освещении военных конфликтов, эволюция правовых основ взаимодействия государства и СМИ в их освещении, основные направления деятельности СМИ с учетом новых методологических подходов, особенности взаимодействия СМИ и общественных организаций в условиях военных конфликтов и др.

Комплексное исследование этих и других направлений, форм и особенностей деятельности СМИ в освещении военных конфликтов в 1991 – 2016 гг. является чрезвычайно актуальным в свете задач, реализуемых в настоящее время в области взаимодействия Российского государства, общества и СМИ.

Проблематика и практическая их сторона, несмотря на наличие отдельных значимых работ, требуют новых сравнительных подходов к дальнейшим исследованиям. В этой связи необходимо учесть тот факт, что в отечественной историографии опыт СМИ в освещении локальных военных конфликтов в 1991-2016 гг. изучался в виде отдельных аспектов этой проблемы.

Исследование опыта СМИ в освещении военных конфликтов в самый трудный, переломный период отечественной истории весьма актуально и в том отношении, что оно имеет исключительно востребованное научно-практическое значение. Именно в исследуемые годы были сформированы и прошли практическую апробацию наиболее значимые и перспективные аспекты деятельности СМИ в освещении локальных военных конфликтов в контексте взаимодействия с государством и обществом.

Актуальность проблемы связана также с необходимостью анализа
процессов, происходящих в сфере деятельности СМИ как регулятора
общественного мнения в освещении военных конфликтов. В современных
условиях актуальность изучения деятельности СМИ в освещении
локальных военных конфликтов в 1991- 2016 гг. возрастает из-за
настоящего состояния российской историографии, что обусловлено, по
нашему убеждению, следующими обстоятельствами: во-первых,

необходимостью изучения позитивных, а в некоторых случаях и

негативных сторон в сфере данного опыта; во-вторых, необходимостью использования данного опыта в настоящем и будущем Российской Федерации в целях его эффективной реализации и совершенствования.

Объектом исследования является исторический опыт СМИ в освещении военных конфликтов в 1991- 2016 гг.

Предметом исследования является опыт, состояние и проблемы деятельности российских СМИ в освещении локальных военных конфликтов в исследуемые годы.

Цель исследования – выявить и обобщить особенности и результаты деятельности средств массовой информации Российской Федерации в освещении локальных военных конфликтов в исследуемый период.

Для достижения данной цели ставились и решались следующие

задачи:

– проанализировать теоретико-методологические основы изучения деятельности СМИ Российской Федерации в освещении локальных военных конфликтов;

– выявить степень изученности проблемы в отечественной историографии;

– показать состояние ее источниковой базы;

– изучить особенности правовых основ взаимодействия государства и СМИ в освещении локальных военных конфликтов;

– исследовать динамику эволюции взаимодействия государства и СМИ в освещении локальных военных конфликтов;

– рассмотреть основные направления деятельности СМИ как регулятора общественного мнения в освещении локальных военных конфликтов;

– выявить механизмы и обосновать результаты взаимодействия СМИ и общественных организаций в условиях локальных военных конфликтов;

– наметить перспективы деятельности СМИ в освещении локальных военных конфликтов с учетом требований XXI века.

В этой связи события, факты и явления анализируются через призму изучаемого периода и рассматриваются с учетом исторической ситуации, а также многоаспектности данной проблемы.

Методология исследования. Прежде всего при написании

диссертации автор руководствовался положениями научной теории исторического познания, в соответствии с которой был использован ряд методологических приемов в целях достижения поставленных задач. В частности, при решении исследовательских задач автор придерживался принципов объективности, историзма, системности, а также причинно-следственных связей событий и явлений.

Кроме этого, были использованы следующие методы:

- сравнительно-сопоставительного анализа, который позволил
сравнить и оценить используемые в диссертации конкретные факты,
авторски их интерпретировать и сделать выводы;

- формально-юридический, позволивший провести необходимый
анализ и сопоставление в том числе взаимодействия государства и СМИ в
освещении локальных военных конфликтов с учетом исторического
подхода;

- компаративный, который путем сравнения предоставляет
возможность выявить достоверность используемых источников;

- обобщения, который применялся при определении позитивных и
негативных явлений в деятельности СМИ как регулятора общественного
мнения в освещении локальных военных конфликтов, что позволило
эффективно применять разносторонний источниковый комплекс и т.д.;

- проблемно-хронологический, позволивший объективно
рассматривать результаты диссертационного исследования и делать
выводы относительно исторического опыта СМИ в освещении локальных
военных конфликтов в 1991- 2016 гг. и т.д.

Многообразие используемых при написании работы принципов и методов способствовало более глубокому, полному и разностороннему анализу исследуемой проблемы и, как следствие, раскрытию поставленных задач.

Анализ историографии, представленный в первом разделе

диссертации, позволил сделать вывод, что литература по исследуемым разделам диссертационного исследования сравнительно незначительна. Имеющиеся труды только обозначили проблему деятельности СМИ в освещении военных конфликтов в исследуемый исторический период. При этом авторы высказывают неоднозначные мнения и суждения по исследуемым ими проблемам, касающимся основных направлений, форм, проблем деятельности СМИ в освещении военных конфликтов.

Все это свидетельствует о том, что избранная для изучения историческая проблема, бесспорно, является малоисследованной, данный труд направлен на качественное восполнение имеющегося пробела.

Хронологические рамки охватывают период с 1991 по 2016 годы и Определение его нижних рамок связано с началом нового этапа деятельности российских СМИ – выработкой новых нормативно-правовых основ их деятельности в освещении военных конфликтов, что способствовало реализации новых направлений, форм и механизмов в контексте взаимодействия с государством и обществом при освещении, в частности, осетино-ингушского конфликта (1992 г.), Первой (1994-1996

гг.) и Второй (1999 – 2006 гг.) чеченских кампаний, грузино–абхазского конфликта (2008 г.), в которых принимали непосредственное участие Вооруженные силы Российской Федерации.

Верхние хронологические рамки ограничены 2016 г., что объективно обусловлено началом нового этапа в деятельности средств массовой информации в связи с утверждением Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. Освещение военного конфликта в Сирии в 2015-2016 гг. свидетельствует о начале качественно нового этапа деятельности российских СМИ в освещении военных локальных конфликтов.

Выбор таких хронологических рамок позволил комплексно исследовать опыт, состояние и перспективы деятельности российских СМИ в освещении военных конфликтов в 1991-2016 гг. в новых исторических условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что выполнено не
имеющееся до этого в отечественной историографии комплексное
исследование, посвященное историческому опыту СМИ России в
освещении локальных военных конфликтов в рассматриваемый

исторический период.

Основные факторы научной новизны исследования заключаются в следующем:

сформированы ответы на актуальные, связанные с основными направлениями и приоритетами деятельности российских СМИ в освещении локальных военных конфликтов, вопросы;

выявлены особенности взаимодействия государства и СМИ в освещении локальных военных конфликтов в исследуемые годы;

- на основе концептуальной методологической базы
проанализированы наиболее приоритетные направления взаимодействия
СМИ и общественных организаций в условиях локальных военных
конфликтов в 1991 - 2016 гг. При этом проанализированы достижения и
проблемы в этой деятельности, что является важным элементом научной
новизны;

- установлено, что деятельность российских СМИ определялась
задачами развития российского государства, ее нормативно – правовыми
основаниями и спецификой военных конфликтов;

- осуществлен комплексный анализ эволюции деятельности СМИ как
регулятора общественного мнения в освещении локальных военных
конфликтов в исследуемый исторический период;

переосмыслены концептуальные основы, тенденции и ключевые направления деятельности российских СМИ в освещении локальных военных конфликтов;

выявлены и обоснованы перспективы деятельности российских СМИ в освещении локальных военных конфликтов;

-на основе результатов исследования сформулированы практические рекомендации и уроки, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности российских СМИ в освещении локальных военных конфликтов с учетом требований XXI века.

Степень изученности проблемы и источниковая база настоящей
диссертации показаны в ее первом разделе. В результате проведенного
анализа установлено, что, несмотря на имеющиеся монографии, очерки,
специальные работы исторической направленности по данной тематике,
исследуемая нами тема представлена крайне недостаточно, что связано, по
мнению автора, с определенной информационной изоляцией очагов
локальных военных конфликтов, малодоступностью многих материалов, а
также, в некоторых случаях, политической ангажированностью

исследующих данную проблему и т.д.

В целом историографический анализ представлен в первом разделе диссертации. Он убедительно свидетельствует, что в настоящее время отсутствуют комплексные работы, анализирующие деятельность СМИ в освещении военных конфликтов в 1991-2016 гг. Кроме того, недостаточно разработаны теоретические, методологические и историографические аспекты, стратегические приоритеты, противоречия и достижения СМИ в сфере освещения локальных военных конфликтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Российские СМИ – электронные средства массовой информации,
печатные издания приняли активное участие в освещении локальных
военных конфликтов, показе мужества и героизма личного состава
силовых структур в донесении максимума объективной информации до
населения Российской Федерации.

2. Подобная деятельность осуществлялась через аккредитованные
журналистские кадры, военные пресс-центры, военные издания.

3. В процессе освещения локальных военных конфликтов
журналистский корпус обладал достаточными опытом, навыками и
средствами, что давало возможность объективного показа этих
конфликтов, несмотря на тяжелые условия выполнения своего
профессионального долга.

4. В исследуемые годы произошло четыре основных локальных
военных конфликта: осетино- ингушский (1992 г.), Первая чеченская

кампания (1994- 1996 гг.), Вторая чеченская кампания (1999 - 2006 гг.), грузино-абхазский конфликт (2008 г.). Данные конфликты различались как содержанием их предпосылок, так и по формам организации, принципам ведения боевых действий и т.д. В зависимости от этих особенностей осуществлялась и деятельность СМИ по их освещению в 1991-2016 гг.

5. Эффективность анализа локальных конфликтов зависела от
взаимодействия СМИ с государством и общественными организациями.
Особую роль в решении этой задачи играли Государственная Дума и
Министерство печати и информации Российской Федерации.

6. В 1990-2000-е гг. последовательно принимались меры, которые
регламентировали деятельность военных журналистов в зонах локальных
конфликтов. Особую значимость имели такие правовые аспекты, как их
правовой статус; доступ их к конфиденциальной информации военного
характера и условия передвижения журналистов в зоне военного
конфликта. Эти и другие правовые акты значительно активизировали
эффективность освещения средствами массовой информации локальных
конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется введением в научный оборот большого числа фактологических и аналитических материалов, благодаря которым стало возможным заполнить ряд пробелов в деятельности СМИ по освещению локальных военных конфликтов в исследуемые годы.

Особенностью данного исследования является тот факт, что оно имеет междисциплинарный характер.

Практическая значимость работы состоит в возможности

использования ее результатов в деятельности органов государственной власти, СМИ, при подготовке программ информационного развития, мероприятий с участием СМИ. Материалы исследования также могут быть использованы при разработке программ подготовки кадров военных журналистов.

Практическая значимость вытекает так же из характера

поставленных и реализуемых задач, которые имеют не только научно-прикладное, но и учебно-методическое значение. Результаты диссертации, а также использованные в ней источники, выявленные научные гипотезы и глубокий анализ, дают возможность дальнейшего совершенствования и углубления деятельности СМИ в освещении военных конфликтов, научного определения перспектив ее совершенствования с учетом современных задач российского общества.

Практическая значимость результатов научного исследования заключается также в возможности их использования в научных

публикациях, связанных с основными направлениями работы СМИ, в том числе и в «горячих точках», а также при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по вопросам отечественной истории, истории международных отношений и др. Результаты данной работы могут быть использованы при создании учебно-методических трудов для высшей школы России.

Достоверность научных результатов работы обеспечена

привлечением отечественной и зарубежной литературы по теме
диссертации, использованием комплекса архивных источников, ряда
эффективных методов исторического анализа, общей логикой

исследования, теоретической обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту, сопоставительностью результатов теоретического исследования с анализом деятельности СМИ и органов государственного управления в сфере информационной политики в области освещения локальных конфликтов.

Достоверность научных результатов работы обеспечена

привлечением отечественной и зарубежной литературы по теме,
использованием комплекса архивных источников, ряда эффективных
методов исторического анализа, общей логикой исследования,

теоретической обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту, сопоставительностью результатов теоретического исследования с анализом деятельности СМИ по освещению локальных военных конфликтов.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и
практические рекомендации были представлены в виде докладов и
сообщений на межвузовских, региональных, всероссийских и

международных научных, научно-практических, научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, чтениях и т.д.

Выводы и положения были использованы при разработке региональных целевых программ. По теме диссертации автором опубликовано девять научных работ, общим объемом 4,2 п.л., в том числе три – в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, была одобрена и рекомендована к защите.

Структура. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Теоретико-методологические, историографические и источниковедческие проблемы анализа исторического опыта СМИ Российской Федерации в освещении военных конфликтов

Проблемы национальной политики и межнациональных отношений в конце ХХ века как в России, так и во всем мире значительно усилились, что было связано, по нашему мнению, с локальными межнациональными конфликтами в России, Югославии, Азербайджане, Грузии, Турции, Ираке и ряде других многонациональных государствах. В результате в рассматриваемый период и позднее на этой почве активизировались идеи сепаратизма, национализма и политического экстремизма.

Основой вооруженных конфликтов являлись вопросы этнополитических и межконфессиональных взаимоотношений, что стало рассматриваться политиками многих государств как серьезная угроза жизни граждан, национальной безопасности стран. В Российской Федерации это особенно проявилось вследствие распада СССР, объединявшего 15 союзных республик. Военные локальные конфликты охватили, как известно, Южную Осетию и Абхазию на территории бывшей Грузинской ССР, Нагорный Карабах на территории бывшей Азербайджанской ССР, Чечню, Ингушетию на территории Российской Федерации и другие регионы.

Эти военные конфликты были связаны с большими человеческими жертвами как среди военнослужащих, так и среди мирного населения. Они стали причиной гибели тысяч ни в чем неповинных людей разных национальностей. Конфликты на межнациональной почве происходили несмотря на то, что властные и силовые структуры принимали достаточно жесткие меры, направленные на подавление очагов их напряженности. Еще до распада СССР партийные и советские руководители применяли силовые методы вместо того, чтобы изменить курс национальной политики и межнациональных отношений, которые напрямую были связаны с этническими столкновениями.

Вооруженные конфликты, несмотря на усилия многих международных организаций по их предотвращению, являлись и являются бесчеловечными. По прошествии времени возникает вопрос, можно ли было предотвратить их, чтобы избежать многих человеческих жертв, ведь ответственность за локальные конфликты возлагается не только на политических деятелей, но и на СМИ. В этой связи исследователь М.А. Сизьмин1 характеризует современные СМИ как структурный элемент системы национальной безопасности, придавая им новый статус. И с этим мнением нельзя не согласиться, так как обеспечение условий по предотвращению или ликвидации вооруженных конфликтов является государственной задачей первостепенной важности.

Это отмечено и в Военной доктрине Российской Федерации2. Как известно, военные журналисты командируются редакциями в «горячие» точки, где происходят основные события, чтобы показать общественности всю правду и жестокость войны и сделать это профессионально, чтобы донести до граждан максимум информации обо всех сторонах конфликтной ситуации, дать ей объективную оценку.

В этой связи необходимо исследовать само понятие «конфликт» и дать характеристику его видов. Под ним в данном случае мы понимаем: 1. столкновение интересов различных социальных и социально-политических субъектов; 2. противоборство, форму разрешения противоречий между ними с применением политико-дипломатических, экономических, идеологических, военных и других средств. В целом, военные конфликты по своим масштабам могут быть локальными, региональными и крупномасштабными. Основными формами вооруженных конфликтов являются: во-первых, вооруженный инцидент, во-вторых, вооруженная акция, в-третьих, вооруженное столкновение, в-четвертых, приграничный конфликт и др.

Вооруженные конфликты, являясь следствием разрешения национальных, этнических, религиозных и других направлений вооруженной борьбы, имеют международный или внутренний характер. В международном праве под вооруженным конфликтом понимается всякий вооруженный конфликт, возникающий между двумя или несколькими государствами, в случае, если стороны или одна из них не признает состояния войны3.

Дополнительный протокол от 8 июня 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, под вооруженным конфликтом подразумевает «неразрывные и согласованные вооруженные действия на территории государства между ее вооруженными силами и другими организованными вооруженными: группами, которые находятся под ответственным, командованием и осуществляют ответственный контроль над частью территории государства».

Исследователь Н.Л. Волковский отмечает, что вооруженный конфликт - это форма разрешения национальных, этнических, религиозных и иных противоречий с применением средств вооруженного насилия в пределах территории одного государства. Его основное содержание представляется боевыми действиями, вооруженными столкновениями небольшого масштаба с вовлечением регулярных и нерегулярных вооруженных формирований4.

По нашему мнению, локальный военный конфликт характеризуется ограниченностью политических целей и масштабов военных действий, при которых государство не переходит в состояние войны, однако, тем не менее, возникает угроза государственной безопасности, территориальной целостности, что может быть использовано другими государствами как повод для вмешательства в его внутренние дела.

Цель применения вооруженных сил для локализации и пресечения вооруженных конфликтов, заключается в приведении ситуации в мирное русло, восстановлении конституционных норм государства, законности и правопорядка, обеспечения общественной безопасности, оказания помощи гражданам, оказавшимся вовлеченными в военный конфликт, формировании условий для урегулирования конфликта политическими средствами5.

В этой связи необходимо отметить, что военные конфликты, например, на Северном Кавказе привели к необходимости пересмотра деятельности военных корреспондентов. В результате, в СМИ, научной литературе появились новые термины, такие как антитеррористическая, контртеррористическая, войсковая операции и др. В частности, антитеррористическая операция, по мнению А.В. Усикова, В.Я. Яременко представляет собой «совокупность превентивных согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени боев, ударов, сражений и маневров, проводимых группировками боеготовых разнородных войск (сил) по единому замыслу и плану с целью разгрома и уничтожения антигосударственных и других террористических групп (группировок), незаконных вооруженных формирований (в том числе бандформирований) одного или нескольких субъектов Федерации, угрожающих стратегическим объектам, целостности государства или его конституционному строю; одна из форм использования сил и средств федерального центра, форма военных действий»6. По другим источникам контртеррористическая операция включает в себя «специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции»7.

Особенности взаимодействия государства и СМИ в освещении военных конфликтов и его правовые основы

В конце ХХ в. в России произошло формирование новой информационной инфраструктуры, с которой были связаны и изменения правовых основ взаимодействия государства и СМИ, в том числе, при освещении военных конфликтов. В нормах Закона РФ «О средствах массовой информации» 1991 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г. были закреплены гарантии свобод деятельности отечественных СМИ. В 1993 г. было ликвидировано Министерство печати и информации РФ. Взамен были образованы Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию, подведомственная Президенту России, и Комитет Российской Федерации по печати, подведомственный Правительству России.

Позднее, в 1999 г. Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию была реорганизована в Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, в ведении которого оказались все государственные механизмы по управлению информационными процессами, которые коснулись и деятельности журналистов по освещению локальных конфликтов.

Все эти реорганизации свидетельствуют о формировании новой, качественно и количественно иной системы государственного управления средствами массовой информации78, переходе к более качественному управлению СМИ. Одновременно был уточнен ряд понятий средств массовой информации, что можно проследить по данным Таблицы 2.

Особое значение здесь имело определение гарантий свободы и прав СМИ. В частности, конституционными гарантиями свободы СМИ были обозначены:

1. Возможность изъявления различных мнений, позиций и суждений;

2. Право гражданина на достоверную информацию;

3. Право СМИ на сохранение в тайне источника информации (за исключением требований суда)80.

Кроме этого с принятием нового Основного Закона была заложена основа гарантий от злоупотребления свободой массовой информации. Это сводило на нет пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную и религиозную вражду, а также языкового превосходства81. Одновременно был введен запрет на сокрытие и фальсификацию общественно значимых сведений и на распространение слухов под видом достоверной информации82, что особенно актуально в период локальных конфликтов.

Важным для работы журналистов в зонах военных конфликтов было право, предоставляемое Основным Законом, на свободный поиск, получение, передачу и распространение информации любым законным образом83 и привилегии в части посещения и работы в специально охраняемых местах даже в том случае, если ведомственной нормативно законодательной базой запрещен допуск на территории посторонних лиц, так как журналисты, согласно закону, посторонними не являются84. Принятие Конституции Российской Федерации и Закона «О средствах массовой информации» способствовали трансформации нормативно правовой базы деятельности СМИ, которым предоставлены возможности по сбору и распространению информации. Основным способом сбора информации о военных конфликтах стали командировки в зоны военных действий как часть повседневной работы СМИ.

В то же время государством были в этот период предприняты попытки поиска компромисса между правом отдельной личности на получение объективной информации, защитой этических устоев и утечкой информации, которая могла бы повлиять на исход военного конфликта. Это нашло отражение при реформировании законодательства о СМИ85. Учитывая тот факт, что основным официальным источником информации о конфликтах военного характера являются органы государственной власти, значимым фактом становится принятие в 1995 году Закона РФ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»86, определившего и регулировавшего отношения, возникающие при распространении в СМИ материалов о деятельности как органов государственной власти Российской Федерации, так и ее субъектов, в том числе о содержании, причинах и результатах локальных конфликтов.

Закон определил сферу возможностей СМИ, исходя из принципа профессиональной самостоятельности, но в то же время было введено понятие обязательных программ на ТВ и радио, имела место регламентация содержания информационных и информационно-просветительских передач87. Всеми этими возможностями активно пользовались журналисты, находясь в зонах военных конфликтов.

В целом, деятельность СМИ, включая освещение конфликтов военного характера, определялась рядом законов РФ. В частности, «Об информации, информатизации и защите информации», «О связи», «О рекламе» и другими, принятыми указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Кроме этого, в период 1995-2000 гг. Комитетом Государственной Думы по информационной политике и связи было разработано значительное число законопроектов. Однако они все еще недостаточно регулировались нормами права отношения между собственниками СМИ и их сотрудниками.

В январе 1994 г. Указом Президента РФ была создана Судебная палата по информационным спорам при Президенте России, в которой рассматривались, вплоть до своей ликвидации в июне 2000 г., споры, связанные с соблюдением норм журналистской этики, защищая права СМИ и общества88. Однако, решения Судебной палаты в целом носили рекомендательный характер, хотя некоторые из них были обязательны для исполнения.

Ключевой проблемой, решаемой в этот период во взаимодействии государства, СМИ и общества, являлась проблема эффективной защиты от вмешательства СМИ в частную жизнь граждан. Участники данного взаимодействия придерживались мнения, что угроза частной жизни исходит именно от СМИ89. В соответствии с новой редакцией Уголовного Кодекса Российской Федерации, вторжение в частную жизнь являлось преступлением90. В связи с этим, согласие на распространение в СМИ сведений о личной жизни граждан не требовалось только в случае, если это было необходимо для защиты общественных интересов, имело отношение к государственной, общественной деятельности конкретных лиц.

Основные направления деятельности СМИ как регулятора общественного мнения в освещении военных конфликтов в 1991- 2016 годы

Начиная с 1990 – х гг., наблюдался системный кризис в развитии многих государств, что проявлялось и в локальных военных конфликтах. По проблемам военно-политических событий СМИ зачастую не только формировали, но и заменяли собой общественное мнение. В условиях изменения общественно - политической направленности в этот исторический период в России вновь появился интерес к проблемам национальной безопасности, доступа к общественно значимой информации, в том числе о вооруженных конфликтах как международного, так и регионального значения, которые различались по степени вызова, характера на геополитическом пространстве.

В результате, исследователями был выявлен широкий спектр внутренних конфликтов. Некоторые из них были обусловлены стремлениями этнических меньшинств к самоопределению, выражающегося в создании независимых государств, например, Абхазия, Южная Осетия124, другие требовали восстановления прав депортированных народов – осетино-ингушский конфликт о принадлежности Пригородного района. Одновременно имелись территориальные и статусные конфликты, например, в Нагорном Карабахе, Южной Осетии. Некоторые из них имели не только этническую или территориальную, но и языковую или религиозную основу, различались по длительности, масштабу, роли политических элит и последствиям125.

В этой связи необходимо отметить, что в 1990-2000-е гг. российский воинский контингент, например, принимал участие в нескольких миротворческих операциях - в Приднестровском регионе Республики Молдова (1992 – 1994 гг.), в Южной Осетии (1992 г.) и Абхазии (1994 г.). Российские войска воевали в трех локальных конфликтах: в Первом-1994 – 1996 гг., Втором-1999 – 2006 гг. чеченских и в грузино-югоосетинском - 2008 г.

Наравне с войсками СМИ оказали значительное влияние на исход этих конфликтов, так как одним из основных задач любого вооруженного конфликта является информационное сопровождение, часто перераставшее в «информационную войну»126. В вооруженных конфликтах информационные ресурсы являются столь же важными, как и военная техника, они используются и с целью «нападения» на противника, и с целью формирования общественного мнения127.

Как правило, военные конфликты в 1990 – 2016-е гг. происходили в условиях военно-политических кризисов, успешность разрешения которых зависела от оперативного, системного принятия военно-политических решений128. В рассматриваемый период на принятие решений оказывала влияние не только точка зрения политических элит и мнение электората, но и позиция мирового сообщества.

В 2006 г. произошел захват Норд-Оста боевиками-террористами, требовавшими прекращения военных действий в Чечне, выхода на улицы граждан с плакатами, на которых изложено требование прекратить войну в Чечне129. Результатом попустительства властей стала гибель многих мирных граждан. Данное событие является индикатором того, как незавершенность локального военного конфликта приводит к росту внутренних террористических проявлений, причем по отношению к мирным гражданам.

Более активное распространение в российском обществе Интернета с 2000 г. позволило размещать в сети совершенно противоречивые мнения, свидетельства очевидцев событий, которые распространялись, как правило, оппозиционными СМИ. В частности, в Докладе о соблюдении прав человека в Российской Федерации в 2000 г. отмечалось, что в то время как большая часть населения с оптимизмом встретила избрание президента В.В. Путина, правозащитники, наоборот, отнеслись к нему с некоторой настороженностью и недоверием130. Политика федеральной власти в конце 1999 – 2000 гг. в области прав человека частично подтвердила эти опасения. В результате в 2000 г. Президентом были подписаны новая «Концепция национальной безопасности» и «Концепция информационной безопасности» России, которые, в частности, содержат положения о поддержании единого информационного пространства и противодействии религиозной экспансии, в том числе и в «горячих точках».

Как показывает наш анализ, направления деятельности СМИ, используемые ими технологии манипулирования массовым сознанием зависимы от этапа вооруженного конфликта. Так, например, в предконфликтный период роль СМИ заключалась в организации интенсивного обмена мнениями противоположных сторон. Деятельность СМИ аккумулировалась в направлении обсуждения идей, концепций как основы общественного соглашения по поводу того, что может являться приемлемым и позволит избежать вооруженного столкновения.

На этапе вооруженного столкновения к числу основных направлений деятельности СМИ, освещающих события на Северном Кавказе, относились следующие:

1. внимание на преднамеренных действиях военных, угрожающих жизни и здоровью населения. Так, например, в 1994-1996 гг. это выражалось в освещении СМИ всех, даже незначительных, просчетов и ошибок российских военных, а в период Второй чеченской кампании произошел перелом во взаимодействии власти и СМИ, выразившийся в слаженном ее освещении;

2. обращение на потенциальные возможности проявления солидарности воюющих сторон, например, на первоначальном этапе 1994 г. это касалось комментирования СМИ подписанных Хасавюртских Соглашений;

3. выявление военных преступлений в зоне вооруженных конфликтов, что было особенно характерно для деятельности СМИ в ходе Первой чеченской кампании.

При этом обращалось внимание не только на действия военных с обеих сторон конфликта или на военные объекты, представляющие опасность для населения, но и на права граждан, пострадавших в зоне военных действий.

В постконфликтный период важным направлением в деятельности СМИ в освещении локальных конфликтов является гуманитарный диалог, анализ последствий вооруженного конфликта для обеих сторон, закрепление полученных уроков и т.д. В случае внешнего военного конфликта, например, в Сирии, его логика иная, в соответствии с которой меняются и направления деятельности СМИ. В этом случае, на первом этапе их деятельность направлена на формирование общественного мнения населения обеих стран относительно политического курса их руководства. На втором этапе масштабы деятельности СМИ увеличиваются, более четко обозначены зоны конфликта, проблемы его рассматриваются как угроза государству. Этот этап может быть временем информационной подготовки, предшествующим силовому варианту урегулирования проблемы.

На третьем этапе, когда происходит всеобъемлющий вооруженный конфликт, деятельность СМИ носит характер массированной информационной атаки на любые действия или аргументы противника. Последний, четвертый этап, как правило, связан с реляциями о прекращении вооруженных действий, не всегда совпадающих с окончанием конфликта.

За последние десятилетия широкое распространение получили традиционные информационные технологии влияния на общественное мнение, используемые в условиях вооруженных конфликтов. К их числу относится создание в СМИ образа врага посредством подтасовки фактов, приклеивания ярлыков, использования дезинформации и т.д. Как правило, для этого используются исторические, идеологические, религиозные или этнические причины.

В условиях развития конфликта результативными могут быть также специальные информационные технологии, адекватные максимальному уровню и накалу противостояния, например, локальная закрытость информационного пространства, блокировка информационных потоков, в том числе, интернета, телефонии, что проявилось в Грузии в 2008 г. Таким образом, чтобы максимально снизить уровень обмена информацией, исключить утечку сведений, составляющих государственную тайну, становится практикой прекращение обмена информацией, что относится к эффективному способу ведения информационной войны.

Взаимодействие СМИ и общественных организаций в условиях военных конфликтов в 1991 - 2016 гг.

Особое место в информационном сопровождении военных конфликтов занимают институты гражданского общества. Вопросы информационной политики, обобщения опыта применения эффективных методов информирования общественности о ходе, предпосылках, итогах военных конфликтов, обсуждались в исследуемый период не только во взаимодействии Министерства обороны РФ со СМИ, но и с различными общественными организациями.

В этой связи сказывалась все более проявляющаяся потребность в информационной безопасности российского общества, которая зависела от эффективности взаимодействия СМИ, общественных организаций и органов государственной власти. Отсутствие должного внимания их к слаженному взаимодействию вызывали проблемы, которые негативно влияли на менталитет и ценности граждан Российской Федерации. СМИ являлись источником не только социальной деструкции178, но и социальной стабильности.

С 1991 по 2008 гг. происходит формирование порядка 500 некоммерческих организаций в сфере СМИ179. В 1991 г. создана Международная конфедерация журналистских союзов - МКЖС, целью которой явилось объединение журналистских союзов на постсоветском пространстве. Годом позже был образован Союз журналистов России — творческое неполитическое общественное объединение для защиты интересов журналистов России. В 2005 г. по инициативе Большого жюри Союза журналистов России была образована Общественная коллегия по жалобам на прессу — российская независимая общественная организация, которая была призвана разрешать конфликтные ситуации в журналистском сообществе.

В августе 2016 г. на съезде Союза журналистов России состоялось принятие программы о его модернизации, включающей совершенствование структуры функциональных подразделений, организацию менеджмента, создание системы присуждения грантов, привлечение дополнительного финансирования в целях материальной поддержки журналистов. В обновленной организации одним из основных органов стал «Центр поддержки и развития независимой прессы».

В состав секретариата Союза журналистов вошли обозревательница сайта Life.ru А. Кашеварова, прославившаяся рядом неоднозначных публикаций против оппозиции, глава думского комитета по информационной политике Л. Левин, бывший генеральный продюсер радиостанции «КоммерсантЪ FM» А. Кузичев, главный редактор Lenta.ru А. Белановский, заместитель директора дирекции информационных программ «Вести» А. Медведев. Ряд действующих членов союза выразил намерения покинуть эту организацию, так как, по их мнению, они «не находят себе места» рядом с новыми секретарями180.

Союз журналистов России поставил перед собой новые задачи, которые сводились к следующему:

- объединение усилий национальных и иных журналистских объединений, входящих в МКЖС, координацию их деятельности, организацию контактов и обмен опытом;

- оказание помощи членам Конфедерации в защите свободы слова и свободы печати, профессионально-творческих интересов, прав, чести и достоинства журналистов, их интеллектуальной собственности;

- содействие СМИ, журналистам объединениям, в беспрепятственном выполнении ими своих профессиональных обязанностей;

- содействие распространению газет, журналов, теле- и радиопрограмм, иной информационной продукции;

- представление общих журналистских интересов, а также, в необходимых случаях, интересов отдельных членов МКЖС, в международных организациях, участие в мировом журналистском движении;

- содействие творческому общению, росту профессионального мастерства и компетентности журналистов181.

В обновленный МКЖС вошли творческие союзы журналистов Абхазии, Армении, Башкортостана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Москвы, России, Таджикистана, Татарстана, Туркменистана, Узбекистана; Азербайджана; Грузии, а также Лига журналистов С.-Петербурга; Ассоциация «Российская пресса»; Ассоциация независимых писателей и журналистов «Расследование»; Международная ассоциация молодых журналистов «АСМО-пресс»; Международная ассоциация Радио и Телевидения.

В 1991 г. был сформирован Фонд защиты гласности, созданный решением Пленума Конфедерации Союзов кинематографистов СССР. Основными направлениями его деятельности являлись:

- мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ на территории Российской Федерации;

- юридическая помощь журналистам и представителям СМИ в конфликтных ситуациях, консультации по вопросам их профессиональной деятельности;

- информационно-аналитическая деятельность: еженедельный электронный дайджест, новостная интернет- лента, информационные рассылки о конфликтах СМИ, ежеквартальный печатный аналитический бюллетень «Взгляд»;

- практическая помощь семьям погибших журналистов и сотрудникам СМИ, попавшим в критическую ситуацию;

- научные исследования по широкому спектру правовых и этических проблем журналистики;

- экспертиза законов о СМИ и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства России;

- издательская программа, выпуск юридической, научной, правозащитной и справочной литературы по проблемам СМИ (издания Фонда распространяются в основном бесплатно);

- образовательная программа, представленная постоянно обновляющимися по содержанию и адресам юридическими семинарами для журналистов и юристов России, а также тематическими конференциями;

- правозащитная деятельность, включающая любые законные меры к освобождению из тюрем и следственных изоляторов журналистов, попавших туда по ложным обвинениям, к освобождению журналистов заложников, проведение кампаний по защите коллег, подвергающихся гонениям и ограничениям в их профессиональной деятельности.

В начале 2000-х гг. Фонд защиты гласности выступал против попытки Правительства России создать Высший Совет по защите нравственности телевизионного вещания и радиовещания, который, будучи независимым от властных структур, мог бы осуществлять контроль после выхода программ в эфир на основании обращения любого юридического или физического лица, а также проводить экспертизу программ.

На данный законопроект, принятый Государственной Думой в двух чтениях, было наложено «вето» Президентом РФ. Этот факт свидетельствует как о возрастающей роли общественных организаций в стране, так и о повышении общественно - политической значимости СМИ и создании условий со стороны государства для развития свободной прессы.

В эти годы активно развивалось еще одно направление общественные организации и объединения, деятельность которых была связана со СМИ, которые участвовали в разработке и обсуждении проектов различных законов о СМИ Российской Федерации. Одной из основных проблем, на решение которой было направлено взаимодействие органов государственной власти, СМИ и общественных организаций, являлось предотвращение потерь среди военнослужащих и военных журналистов. С одной стороны, руководители СМИ законодательно не несут ответственности за подготовку своих сотрудников перед отправкой в «горячие точки» и обеспечение их средствами индивидуальной защиты, что является основанием для претензий со стороны руководителей силовых ведомств к СМИ. По официальным данным во время Первой и Второй чеченских кампаний погибло более 30 российских журналистов, 12 пропало без вести, несколько десятков получили серьезные ранения.