Деятельность татаро-башкирских эмигрантских организаций и центров в 1900-х - начале 1930-х годов Гайнетдинов, Рустем Бадретдинович




Гайнетдинов, Рустем Бадретдинович. Деятельность татаро-башкирских эмигрантских организаций и центров в 1900-х - начале 1930-х годов : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Казань, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЬЛН.МЫ. Пропслодяшие глубокие пзме-снпя н социально-политической и общественной жизни республики 'НГ и Российской Федерации привели к бурному росту панно-ального самосознании титульного населении регионов, который; опровождается іппрочаіішим интересом общественности к петочес-ому пропитому своих народов. современным переосмыслением погих этапов развития национальном истории, переоценкой жнз-и и деятельности многих видных представителен национальной Гнцественной мысли, не справедливо обвиненных в годы сталинских ефор-маций в «национал-уклонизме» пли «буржуазном нациопа-цзме». Р) Республиках Татарстан и Пашкортостан отмечается об-іествепньн'і интерес к тем деятелям, которые после Октябрьской эволюции не припили социалистический выбор своих народов и мигрировали за пределы Советского государства. Многие из них в.тялнсь па родине крупными представителями обшестпепо-2оретичесь'оіі мысли, известными писателями и общественными знтелямн, своей деятельностью внесшие весомый вклад в дело юбуждппш национального самосознания тюрских народов По-хтжья.

Интерес обіцестг.енпосги к национальной истории совпали по
1С.М0ІПІ с глубочайшим кризисом системы государственного уст
эйства СССР и его национальной политики. Кризис был обус-
эвлен тем, что просуществовавшая в течение десятилетий
срытая тенденция к сохранению и развитию единого, централн-
танного, по сути дела, унитарного государства вступила в про-
шоречне с децентралнетскимн стремлениями, законно воз'-
ікавшими в рамках реального развития формально проиозгла-
енного ранее федеративного государства- Одной из причин
:угублешія кризиса явилось неумение бывших властных струк-
р создать н своевременно включить в общественно-

)литпческую жизнь страны социально-политические механизмы ігулнровання национальных отношений и потребности Республик юдолжение использования в оценке обстановки и при принятии членик целого ряда устаревших подходоз, принципов, схем >гм и стереотипов; игнорирование нараставших противоречий в щиопалыю-государственном устроіістве СССР; пренебрежение ;учением вариантов национально-государственного строительст-, предлагавшихся обтествеными деятелями предыдущих по-

колений. Исследования же последнего времени убеждают на1 В наличии многовариантности и разнообразия подходов к решению национального вопроса еще і! период зарождения Советсо го государства. Носителями их были многие исторические деятели, оказавшиеся в ходе драматических жизненных нерешітіїіі пі по другую сторону границы.

Обращение историков и обществоведов к этим личностям актуальна еще и потому, что проблема татарского коллаборашю иизма, как п в целом формирование и деятельность татаро-башкирской диаспоры за пределами бывшего СССР, в сил) разных причин до сих пор остается неисследованным ила сто .v единой социально-политической истории татарского н башкирского пародов.

Началом преодоления одностороннего подхода к изучении: сложной и противоречивой истории тюрко-татарскоїі эмигрант, послужило бы, па наш взгляд, введение в научный оборот широкого комплекса рапсе недоступных архивных материалов бывшего КГБ СССР, касающихся разработки органами советског Конгразнедкп зарубежных эмигрантских 'организации. Дополняй имеющиеся источники, а в ряде случаев являясь на сегодняшний день единственным источником, эти документы могли бы стать важнейшим историческим материалом для критического осмысления неизведанной п нечшедедованной истории тюрко-татарскоїі эмиграции. Этим обусловлена актуальность п новизна темы научного исследовании-

ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ. ЦЕЛЬ. И ЗАДАЧИ, МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются татаро-башкирская эмиграция, эмигрантские обьединения п центры, их отдельные руководители п рядовые члены; предметом- процесс-формирования и организацноного оформления татаро-башкирских эмигрантских организаций и центров, их деятельность, а также складывавшиеся взаимоотношения между указанными центрами и Советским государством в целом н его специальными органами.

Цель исследования заключается в выявлении и анализе основных тенденций организованной деятельности татаро -башкирской эмиграции в 1900-х—начале 1930-х годов. Автор ставит перед собой следующие задачи: показать процесс формирования зарубежной татаро-башкирской диаспоры, раскрыть механизм антикоммунистической деятельности эмигрантских организации

за рубежом и некоторые аспекты борьбы с ним органов советской контрразведки па местах is 20—30-е годы; критически осмысливая к освобождая от всякого рода фальсификаций п деформации, ввести п научный оборот комплекс закрытых ранее исторических материалов; с точки зрения политических оценок и критерием сегодняшнего дня показать ошибки и перегибы, допущенные органами государственной безопасности бывшего СССР is подходах к разработке лидеров буржуазного национализма за рубежом и связанных с ними деятелей национального движения внутри страны с учетом реалий конкретной исторической обстановки 20—30- годов, и, наконец, воссоздать некоторые, неизвестные общественности штрихи политического портрета деятелей татаро-башкирской эмиграции.

Теоретико-методологической базой исследования являются диалектический и конкретно-исторический методы познания соцп-аіьнон действительности, учение о противоречиях как об детерминирующих факторах развития объективной реальности, переработанная нами философская, юридическая и общественно-политическая литература по исследуемому кругу проблем, сравнительно-сопоставительный анализ при изучении явлений, фактов, документов.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Региональный и эстетический аспекты иссле-дотния автор ограничил историей формирования татаро-башкирской эмиграции — наименее исследованной по сравнению, например, с русской или украинской, части зарубежной эмиграции; этнически близких порских народов, деятельность которой, как и ее лидеров порой трудно разделить по признаку национальной принадлежности.

Выбор временного аспекта — с начала 20-го века до второй мировой войны — обусловлен тем, что деятельность зарубежных антисоветских националистических организаций с началом второй мировой и особенно, Великой Отечественной войны, начинает носить характер открытого военного противоборства и задача борьбы с ними решалась, в большей части, военными средствами.

ИСТОРИОГРАФИЯ ТЕМЫ. Историографическая база исследования разработана слабо. Открытая литература но теме носит, в основном, публицистический характер, материалы органов безопасности до последнего времени а научный оборот не

вводились, отдельные публикации на цх основе в. периодической печати носят отрывочный, неполный характер..и не отражают целостной картины.

Тем не менее, автор не мог не опираться па многочисленные исследования по смежному кругу проблем историков предшествующих поколений и своих современников. ' в трудах которых нашли отражение те или иные аспекты жизни и деятельности общественных деятелей, составивших татаро-башкирскую диаспору, в том числе и эмигрантские круги.

Исследования отечественных авторов, исходя из затрагиваемого ими предмета, автор условно разделил на 3 группы:

касающиеся проблемы национально-освободительного движения и национально-государственного строительства (1917 — 1920 г.г.);

по проблемам противоборства специальных служб Советского государства (его органов безопасности! с националистическими организациями внутри страны и за рубежом (в т. ч. и с эмигрантскими);

— по проблемам анализа и критики зарубежной историографии (в т. ч. эмигрантской литературы) вопросов национально-государственного строительства и национальных отношений в России и СССР.

Характеризуя первую группу исследований, к которым автор относит фундаментальные тоуды ученых Поволжско-Уральс-кого региона 3. А. Амниева, Т. Ю- Бурмнстрриоіі и B.G. Гу-саковой. И. М. Ионенко,.В. Любимова. 1\Г. К. Мухарямова, Р. И. НагЬигова, Р. М. Рапмова, И. Р. Тагирова, І,". Ф. Фасеева, Р. Г. Ханрутдинова, X. X. Хасанова, Ш. Хафизова, Б. X. Юл-дашбаева*1), автор отметил, что в них нашли отражение пробні Аминев 3. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917 —1919 г.г.)— Уфа, 1966; Буриистрова Т., Гусакова В. Национальный вопрос в программах и тактике политических партии в России 1905 —1917 г.г.—WI, 1976; Ионенко И., Тагнров И. Октябрь в Казани.— Казань, 1967; Любимов В., Юллашбаев Б. Ленин и самоопределение нации (на примере народов Среднего Поволжья и Приуралья).—Чебоксары, 1967; Мухарямов М. Октябрь и иацпоналыю.госудЕпственное стпоитель, ство в Татарии (октябрь 1917 г. —1920 г.) IY1.. 1969; Нафигов Р. Формирование и развитие передовой татарской обществено.полити-ческой мысли. (Очерки, истории 1895—1917 гг.).—Казань, 1964; Раимов Р.Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики.— М., 1952; Тапиров И. В борьбе за власть Советов. (Октябрь и национально-освободительное движе-

лемы революционно-освободительной борьбы трудящихся Татарии и Башкирии против самодержавия и власти буржуазии, вопросы национально-государственного строительства в период февральской и Октябрьской революции и гражданской войны н различные аспекты классовой борьбы в Поволжье и Приуралье. Наряду с этим, в работах указанных авторов в той или иной степени нашло освещение участие в революционном и национально-освободительном движении видных представителей татарской и башкирское национальной интеллигенции Рашита Ибрагимова, Юсуфа Акчурнна, Садри Максудова, Мусы Битиева, 1'аяза Исхакова, Фоада Туктарова, Абдулбарн Батталова, Заки Валидова, Габдулхая Курбаигалеева, Османа Токумбетова и других, представлявших различные крылья национально-демократического движения и оказавшихся в 20-е годы в эмиграции. Однако же, указанные фундаментальные работы, написанные и опубликованные, в основном, в 50-70-е годы, при всех их положительных моментах не могли не испытать воздействия своего времени, когда доминировал партийный, классовый подход к оценке явлений и социальных сил, в результате чего многие участники исторических событий 20-х годов, впоследствии эмигрировавшие пли репрессированные, оставались за рамками исследований или им приклеивались жесткие идеологизированные ярлыки, давалась необъективная оценка их деятельности. Борьба мнений вокруг проблем государственности татарского и башкирского народов не раскрывалась вообще или интерпретировалась с позиций создания пролетарской государственности; предложенные небольшевистскими лидерами в 1917—1918-х

іше в Поволжье и на Урале, июль, 1917—март 1918 г.г.)—Казань, 1977: Тагнроз И. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье н на Урале (февраль—июль 1917 года).—Казань, 1977; Фасеев К. На путях пролетарского интернационализма.— Казань, 1971; Хайрутдпнов Р. На путях к советской ачтонемпн. Проведение ленинской национальной политики Центральным. . Татаро-Башкирским комиссариатом в 1918—1919 г.г.— Казань, 1972; Хайрутдинов Р. Осуществление Коммунистической партиен ленинской программы по национальному вопросу в 1017-1920 г.г, — Казань, 1976; Хасаноз X. Революция 1905 — 1907 rs. в Татарии. —М, 1965; Хасанов X. Формирование татарской Буржуазной нации. — Казань, 1977; Хафизоп Ш. Развитие советской государственности татарского народа.— Казань, 1966. ІОлдаїибаев Б, История формирования башкирской нации (доок. тлірьскиіі период).—Уфа 1972; Юлдашбаев Б. Социалистическая нация башкир (политические и экономические аспекты проблемы). —Уфа, 1981.

г.г. варианты национально-государственного устройства татар и башкир не рассматривались как серьезные альтернативы и интерпретировались в духе «буржуазных иллюзий».

Вторая группа исследований представлена работами, находящимися в научном фонде библиотеки Академии Министерства безопасности Российской Федерации (г. Москва)* 1). Одни из них представляют собой обзорные материалы по националистическим организациям русской, украинской, литовской, латышской, эстонской, закавказской и тюшской эмиграции, другие освещают специфический опыт бооьбы с ними органов безопасности Советского государства в 20 —40-е годы, а также противоборство с националистическим подпольем и местным «буржуазным национализмом» на Украине, Белоруссии, республиках Прибалтики, Средней Азии, на Кавказе и в Поволжье. Написанные современниками и участниками событий, многие из работ страдают отсутствием глубины исследования, несут в себе следы острого классового противостояния и на сегодняшний день их трудно рассматривать как объективное историческое исследование. Однако изложенные в них события и факты, если их рассматривать отдельно от оценочной части, являются ценным материалом, иллюстрирующим различные стороны жизни эмиграции.

Следующая группа исследований представлена работами: М. И. Абдуллина, С- Батыева, 3. А. Аминева, В. Ф. Мацука и К. Ф- Фасеева. Разделы и главы, касающиеся обзора зарубежной историографии, имеются и в работах Р. И. Нафигова, М. К. Мухарямова, Р. Г. Хайрутдинова, Б, X. Юлдашбаева, В. Любимова и др. *2). Они содержат критику основных советологичес-

*~Более 40 специальных работ Андреева, Астафьева, Вадасяна и Теувоніукова, Баигарииа, Березникова, Бойченко, Васильева, Грязнова, Гусакова, Джорбенадзе. Едунова, Еремина, Касьянова, Качалова, Князькова, Комлева, Кузнецова, Мартиросова, Мирха-сина, Мицюка, Нерушенко. Новика, Парфиненко, Почкая, Романа, ва, Сабирова, Тангиева, Химченко, Шилова и Юрьева, представленных в списке источников и литературы.

*2 Батыев С. Буржуазный национализм— орудие антикоммунизма. (Коммунист Татарин.— 1970. —№ 10; Абдуллин М. Ппотпв фальсификации истории татарской автономии). (Коммунист Татарии. —1970. —№ 10; Абцуллин М. Против фальсификации истории татарской автономии. (Коммунист Татарии. —1972.— №3; Абдуллин М., Батыев С. Татарская АСССР: реальность и буржуазные инфы —Казань, 1977; Абдуллин М. Банкротство мусульманских

к'их трудов А. Ёёшшгссна и Ш. Лемерсье-К'елькеже, Р. ІТайгтсй, А. Акыша, Герхарда фон Менде, Б. Шпулера, Э. Карра, С Зеньковского, Т. Давлетшина, В. Коларза, В. Монтея, Азадл. Айши Рорлих, работ М. Бигнева, Г. Исхакова, 3. Валидова, А. Баттала и других, касающихся проблем национальных отношений и государственного строительства в национальных республиках бывшего СССР. Указанные авторы также не избежали освещения немарксистской историографии с позиции борьбы противоборствовавших систем, тем не менее эта группа исследовании ценна тем, что дает представление о недоступных широкому кругу общественности, хранившихся в спецхранах трудах зарубежных коллег с их нешаблонными и нетрадиционными подходами к решению национального вопроса в СССР.

Касаясь зарубежной историографии, автор отметил, что степень изученности проблемы и подходы к исследованию татаро-башкирской эмиграции п современной отечественной н зарубежной обществоведческой литературе были неодинаковы- В сопет-

националистическнх организаций в России в 1917—1920 ї\ї\ в освещении буржуазной историографии. (Непролетарские партииуи организации национальных районов России в Октябрьской революция н гражданской войне.—М., 1980; Он же. Борьба без компромиссов. (Критика буржуазных концепсий разрешения национального вопроса в республиках Поволжья и Урала).— Казань, 1982; Он же. Сражающаяся правда. (Критика буржуазных концепций развития социалистических наций Поволжья и Урала).— Казань, 1985; Амннев 3. Критика Буржуазной фальсификации!! истории создания Башкирской АССР. (Расцвет и сближение социалистических наций в СССР.—Уфа, 1971; Мацук В. Критика ндейно-полнткческнх основ современного национализма.— М., 1978; Фасеев К. Борьба двух иировозрений в национальной вопросе. (На материалах татарской обещственной мысли и культуры): Автореферат диссертации на соискание доктора философских наук.— Казань, 1971; Он же. Иллюзии идеологов антикоммунизма. (Против буржуазной фальсификации жизни советских наций). —Казань, 1978. См. также: Нафигов Р. Формнровани и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. Очерк истории 1895 — 1917 г.г.). —Казань, 1964; Мухааряомв М, Октябрь и национально-государственное строительство в Татарин (октябрь 1917 г. —1920 г.)—М., 1969; Хайругдинов Р, На путях к советской автономии. Проведение ленинской национальной политики Центральным Татаро-Башкирским комиссариатом в 1918 — 1919 г.г.—Казань, 1972; Юлдашбаев Б. История форг.п,? вакил башкирской нации (дооктябрьский период).—Уфа, 1972; Любимов В., Юлдашбаев Б. Ленин и самоопределение наций (на примере народов Среднего Поволжья и Приуралля).— Чебоксары, 1967.

скоп историографии эта проблема многие десятилетия фактически
ипюрировадась. \\ то же время в у.ц-л бс'жііон социологии, полито
логии и С01ІЄГ0Л0П1Н постоянно шла ее научная разработка. Не
смотря па некоторую абегракпость. эклектичность и субьсктпп-- -
иьіїі подход к изучению данных вопросов, и буржуазної"! общест
венной пауке и течение трех-четырех после in пх десятилетии
сформировалась достаточно стройная историографическая база,
представленная как эмигрантской историографией, так исследо
ваниями зарубежных советологов. Научный уровень эмигрант
ской историографии невысок, страдает односторонностью и
тенденциозностью, примитивными рассуждениями н выводами.
Зарубежная советологическая литература по изучаемой проблеме
(труды Авторханова, Акыша, Бспнпгсепа, Броскап, Даплет-
шпна, Лемсреье-Келькеже, Кодарза, Д\сиде, Паипса, Рорлих,
Шпулера, Зепьковского, Ямаучи, п др.) развивалась на теоре
тической и методологической основе идеализма и метафизики,
освещение истории народов, оценка их достижений за редким
исключением осуществлялась с позиции антикоммунизма и ан
тисоветизма- .

Тем не менее, в период, когда отечественная обществоведческая наука умалчивала о целых периодах национальной' исто- ' рии народов Поволжья и Прпуралья, '.безжалостно вычеркивала из нее неугодных национальных деятелей, зарубежная историография продвинулась г. этом направлении далеко вперед. Именно благодаря наличию па Западе солидной историографической базы об этих деятелях но многом удалось восстановить 'в истории народов их имена. Заслуживают также самого серьезного внимания оказавшиеся в большой степени верными советологические прогнозы социальных перемен 80-х годов. в СССР и социалистических странах, структурных и качественных 'изменений национальных отношении и государственного устройства бывшего Советского Союза и составлявших его республик.

Таким образом, историография проблемы страдает главным недостатком— отсутствием крупных концептуальных и аналитических работ по истории татаро-башкирской эмиграции. Представляемая работа япляеіся попыткой создания такого рода сводного цельного исследования.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Использован- > кыс в работе источники, автор также разделил на три группы;

—архивные материалы органов безопасности, касающиеся разработки ими зарубежных эмигрантских организаций и их іпдоров,

"эмш рлпп'кая ik"i;iii,, материалы 'ншстолирпого и мемуарного характера,

—приведенные Г) (ясчестпенноп и зарубежной общественно-политической литературе (фактологические материалы но исследуемой н близкой ей проблемам-

К первому кругу источников относятся сосредоточенные в архивах КГБ Татарстана и Министерства безопасности Башкорто-ггана материалы агептурно-оператпвных разработок (дела-формуляры, агентурные, литерные, следственные п наблюдательные тела) па конкретные антисоветские националистические организации и их лидеров. В указанных делах содержатся обобщенные справки, меморандумы, отчеты, подготовленные как в ;.тенах местных органов безопасности, так и добытые ими в противоборствовавших контрразведывательных органах. 1\ последним относятся документы Кнаптунского жандармского управления, польском поенной разведки, германского вермахта и японского генштаба, добытые закордонными источниками ОГПУ в 30-х годах, а также захваченные советскими поисками в годы второй мировой войны. Указанные материалы представляют собой наиболее цепную и малоизвестную группу исторических источников.

Специфическим источником являются донесения агентов и осведомителей. Они достаточно противоречивы, тенденциозны и :;убъеьл'.ив|]Ы, затрагивают многие личностные моменты проходящих по ним фигурантов., в связи с чем автор отнесся к данному источнику с известной долей осторожности и использовал их, сравнивая с данными других источников.

Автором использованы также сосредоточенные в этих делах выдержки из эмигрантской печати, материалы переписки, личные документы деятелей эмиграции и связанных (пли преднамеренно увязанных) с ними лиц внутри СССР, в больишпстве своем репрессированных. Эти материалы страдают, к сожалению, ' излишней эмоциональностью и субъективной интерпретацией описываемых событий-

Эмигрантская печать представлена статьями и заметками Г. Исхаки, 3. Валпдн, Б- Баттала, С. Максудн. Ю. Акчуры,

Л. Темира, М. Чокасгіп п других, значительная масть которых относится к Урало-Пополжыо- Они 'публиковались как /) татаро-язычных зарубежных изданиях «Тюрк норды», «Милли юл». «Янш мплли юл», «Милли баіірак» и т.п.), так и па турецком, польском, немецком, японском и других языках одноименных стран. В 80-годах ряд работ было издано на русском языке Британским обществом исследования Средней Азии, с начала 90-х годов они стали издаваться п на родине на татарском, башкирском, и русском языках.

Материалов эпистолярного и мемуарного характера выявлено незначительно. Одним из таких документов являются «Воспоминания» Заки Валнди. Фрагменты автобиографических записок оставил также Гаяз Исхаки.

Говоря в целом о второй группе выделенных источников, следует сказать, что документы такого жанра можно отнести как к источникам, так п к литературе—градация между ними условна- Представляя и, как источники, автор имел ввиду, прежде всего, содержащуюся в них информативную часть. Приводимые в эмигрантской печати, эпистолярной литературе и мемуарах самые разнообразные факты, при освобождении их от личной интерпретации п субъективных оценок авторов, являются весьма ценным историческим источником.

В связи с введением и научный оборот значительного количества материалов, которые создавались непосредственно надстройкой, с определенными задачами, диссертанту пришлось провести значительную работу по выявлению, путем сравнительно-сопоставительного анализа, достоверности и объективности указанного круга источников, отделению в них информационной части от оценочной, установлению случившегося, достоверного факта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследования изложены автором на двух заседаниях кафедры отечественной истории Казанского госуииверситета и изложены в 2-х статьях; материалы по 20-ти персоналиям переданы в Институт Татарской Энциклопедии Академии наук Татарстана.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы. Диссертация изложена на 132 страницах, библиография включает 257 наименований.