Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1944 гг.) Сидоренко, Василий Павлович




Сидоренко, Василий Павлович. Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1944 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность избранной проблемы исследования определяется и тем, что в настоящее время Северо-Кавказский регион стал приграничным и приобрел стратегическую значимость для России. В связи с этим возникает необходимость изучения опыта создания на Северном Кавказе особых районов обороны, в которых частями НКВД в кратчайшее время был наведен прифронтовой порядок и приняты необходимые меры по недопущению в них вражеской агентуры и преступных: элементов. Крайне важным является опыт действий оперативно-чекистских и разведывательно-поисковых групп войск НКВД на перевалах Главного Кавказского хребта. Они провели рекогносцировку горного участка границы с Грузинской ССР и совместно с частями Красной Армии взяли под охрану 11 различных перевалов .

  1. Преловская И. Преступление войск НКВД при выселении чеченцев л . ингушей зимой ЛЖ-го // Известия. 1992. 14 шрга.

  2. ЦАВВ. ф. 239. Он. Г. Д. 156. Л. 226-231.

Особый интерес представляют мероприятия войск НКВД по взаимодействию с частями Красной Армии, местными органами власти и национальными формированиями горцев: оперативными и истребительными батальонами, партизанскими отрядами» бригадами содействия и др» Опыт их совместных действий может быть использован Войсковой оперативной группой внутренних войск в ходе мирного урегулирования осетино-ингушского конфликта и недопущения дальнейшего его разрастания.

Учитывая сложность общественно-политической обстановки на Северном Кавказе, крайне важным для внутренних войск является опыт служебно-боевой деятельности гарнизонов войск НКВД, комендатур, линейных и кочующих застав, контрольно-пропускных пунктов, разведывательно-поисковых груш и других видов войсковых нарядов по пресечению провокационных действий уголовных и бандитских элементов в прифронтовой полосе.

Но этим далеко не исчерпывается важность и актуальность данной темы. Известно, что боевые действия частей Красной Армии и войск НШД на Северном Кавказе проходили в чрезвычайно трудных условиях, связанных с прорывом численно превосходящих сил противника к предгорьям и перевалам Главного Кавказского хребта. Они оказались изолированными от центральных баз и были лишены возможности оперативно снабжаться вооружением и продовольствием.. Особенностью явилось то, что в этой слокной обстановке войска Наркомата действовали как самостоятельные боевые формирования по оборо не укрепрайонов. Следовательно, изучение опыта их действий в особых условиях, не характерных для других фронтов, имеет важное значение для внутренних войск, которым в составе миротворческих сил нередко приходится выполнять служебно-боевые задачи в районах межнациональных конфликтов Северного Кавказа.

Избранная тема исследования актуальна еще и потому, что,несмотря на полек новых "подходов к решению территориальных проблем стран блиянего зарубежья, в их отношениях нередко допускаются силовые методы, э результате чего "сохраняется и дачее увеличивается угроза локальных войн и вооруженных конфликтов местного значения"'1. В связи с этим изучение опыта действий войск НКВД в тылу особых укрепрайонов Северного Кавказа позволяет выработать наиболее эффективные методы подготовки внутренних войск к действиям в условиях режима чрезвычайного положения в отдельных регионах страны.

I фасная Звезда. 1963.. 23 февраля.

^З^^ЇЙб-ЦЇЕЙіО.й-ЕїЗЕ^йЗ.І^ШОсїІИ-їіММ* Историографию изучаемой в диссертации темы можно сгруппировать следующим образом.

К первой группе, на наш взгляд, целесообразно отнести работы, посвященные военно-организаторской и слуяебно-боевой деятельности войск НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Отдельные материалы, раскрылащне деятельность командиров, штабов и политорганов, появились еще в годы войны . В некоторых из них били опубликованы нормативные акты, которыми регламентировалась деятельность войск НКВД при выполнении возложенных на них зацач . В них содержался ценный фактический материал, не утративший значения до настоящего времени.

Первое десятилетие после война в части его научного исследования было малопродуктивным, мало о них писалось и в общеисторических книгах. На историографию этого периода оказали влияние "основополагающие идеи" Сталина и засекреченность архивных материалов о деятельности войск Наркомата внутренних дел в годы войны, в том числе и на Северо-Кавказском фронте.

Исследование истории войск НКВД активизировалось во т-торой половине 50-х годов. Хотя и произошло некоторое освобождение о? влияния культа личности Сталина на историографию Великой Отечественной войны, значительная часть архивов продолжала оставаться закрытой. В#-этот период появились монографии, диссертации, научные статьи , раскрывающие боевые действия частей НКВД в годы войны,

  1. Кубаткин П.Н. Уничтожим шпионов и диверсантов. М., 1941; Бойцы войск ННВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Оборона г.Орджоникидэе-Владиказказа. Орджоникидзе, 1942; Подвиги чекистов. М., 1942; Ьшисгская разведка и ее методы. М., 1942; Пальцев B.C. Немецкие оккупанты на территории Северной Осетии. Владикавказ, 1943; Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. М., 1943. I; 1944; J,* Z; Стойкость - залог победы в бою. М., 1943; Разгром итало-немецких войск на Дому.

  2. -Законодательные и административно-правовые акты воешюго времени с 22 июня 1941 г. Ьі., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. І94І-І942. Л., 1942; I942U94J. А., Ї944.

  3. Еоэвой путь внутренних войск, внутренней и конвойной охраны.

И., 1966; Боевой путь советских пограничных войск. Краткий оі.ерк. М., 1967; Банников В.Б. Истребительные батальоны в Великой Отече-сгвенной войне. М., 1968; Биленко С.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной з^йне. И., 1969, Ллексеенков А.Е. Партийное руководство зойсками НКВД в период обороны Ленинграда (июнь 1941-январь 1944 гг.). Дисс ... канд.ист.наук. Л., 19й0; Леонов A.M. Партийно-политическая работа я частях и соединениях войск НКВД по выполнение задач охраны объектов на стратегических ком-

- 4-отденьные из них освещали действия войск и милиции в тылу фронтов, в том числе и Северо-Кавказского ,

Обширные сведения о событиях воєнного времени а данном' регионе содержатся в мемуарной литературе видных советских военачальников, а также непосредственных участников битвы за Кавказ .

Вторую группу источников представляют диссертационные материалы по исследованию проблем,создания, строительства и деятельности войск ШШД в годы войны . Эти работы обобщают различные на-

мунккациях в годы Великой Отечественной войны (І94І-І945 гг.). Дисс ... канд.ист.наук. М., 1984.

  1. Картавцев И.й. Оперативно-боевая деятельность пограничных и внутренних войск в годы Великой Отечественной войны. Курс лекций. М., 1976; Охраняя тыл действующей армии// Документы и материалы об участии внутренних войск в охране тыла Действующей Армии в годы Великой Отечественной войны (І94І-І945 тт.). М., 1965; Малыгин А.Я., Яковлева Е.И. Из народа и для народа. М., 1988.

  2. Гречко А.А.'Битва за Кавказ. М., 1973; его же. Годы войны.1941-1943 гг. И., 1976; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1979. Т. 1-2; Плиев И.д.. Год гвардейским знаменем, фдконикидзе, 1977; Рослый И.В. Последний привал в Берлине. М., 1983: Салтыков Н.Д. Докладываю в Генеральный.штаб. М,, 1983- Тюленев Й.В, Через три войны. М., I960; его же. Крах операции "Эдельвейс". Орджониг-. кидзе, I9d8.

  3. Мостовик Б.Д. Деятельность Комыунисгической партии го укреплению погранвойск в годы Ьелккой Отечественной войны. Дисс ... канд. ист.наук. U. 197І: Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НК5Д в период героической обороны Ленинграда (1941-1943 гг.). Дісс ... канд.ист.наук. Л., 1972; Скляров В,В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению политорганов и партийных организаций внутренних войск в годы Великой Отечественной войны (j.941-1945 гг.4). Дисс ... канд.ист.наук. М., 1976; Некрасоз B.S. Деятельность itIICC по созданию и совершенствованию внутренних войск \1917-1977 гг.). Дисс ... докт.ист.наук. М., 1980; Скляров В.В. Деятельность КПСС по строительству и укреплению внутренних войск (I9I8-I988 гг.). Дисс ... докт.ист.наук. М., 19оЬ- Иванов В.Л. Деятельность политорганов и партийных организации внутренних войск по руководству комсомолом в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс ... канц.ист. наук. М., 1989; Проценко Е.Д. Великая Отечественная война: подго товка офицерских кадров Сна материалах политорганов и партийных организаций внутренних войск). Дисс ... канд.ист.наук. СПб., 199

_ 5 -правления деятельности войск, взаимно дополняют друг друга, вводят в научный оборот множество новых данных, в некоторых из них раскрываются отдельные стороны действий войск НКВД на Сезеро-Кавказском фронте.

К третьей группе;, по мнению автора, следует отнести сборники документов и материалов , монографии и очерки по истории внутренних войск. В большинстве из них,-.на основе архивных материалов и документальных источников, освещается деятельность войск НКВД в различные периоды войны, используются, хотя далеко не не- . черпывающие, сведения о борьбе войск с бандитизмом, участии их в депортации народов Северного Кавказа в I94I-I944 гг.

^-Н^ІЕ^ЕЇЇ^-ЕЕШіГі источников можно выделить научные работы ксторикоз Северного Кавказа ,»посвященные исследовании краха гит-

1 Люди бессмертного подвига. Сборник материалов. М., 19о1; Внут
ренние войска в -Великой Отечественной войне І94І-І945 гг. Доку
менты и материалы. М. 1975- Пограничные войска СССР в Великой
Отечественной войне. І94І р. М., 1976; 1942-1945 гг. М., 1976;
История советской милиции. В 2-х т. !'>!., Ь977; Внутренние войска
и опганы внутренних дел в период Великой Отечественной войны
1941-1945 гг. // Материалы научно-теоретической конференции.

Д., 1976; Советский Союз з период Великой Отечественной зойны// Сборник материалов республиканской ыэнзузозской научно-практической конференции. Л., 1990; Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны І94І-І945 гг.'// Межвузовский сборник научных статей. Петрозаводск, 1990.

  1. Стряпчев И.Н. Родине служим. Орджоникидзе, 1963; Служим Отчизне. М., 1968; На линии огня. М., 1976; История строительства внутренних войск 1917-1945 гг. Краткий очерк. Ч. 1. М., 1978; Золотые звезды внутренних войск. М. ,'19Ш- Войска называется внутренними. Краткий исторический очерк. М., 1982; Войска НІ23Д з боях за Сталинград. М., 1983- Некрасов В,а. На стране интересов Советского государства. М,, 1983; В годину„суровых испытаний // В помощь слушателям политзанятий. М., 198Ь; Достоин звания героя. М., 19<ЗЬ; Кировцы. М., 1986.

  2. Иэсиф Сталин-Лаврентию Берии: "Их надо депортировать". Документы, факты, комментарии. М., 1992; Великое братство. (Феномен единства народов России в годы Великой Отечественной войны^// Сборник статей. Пушкин. 1993; Ьугай Н.Ф. Берия докладывает Сталину // Коммунист. І9УІ. !f> 3; Некрасов З.Ф. Лаврентий Берия: Нарком внутренних дел // Советская милиция. 1990. ]? 3, 4; Алексеенкоз А.К., Иванов В,А. К вопросу об участии внутренних войск з выселении народов страны з годы Великой Отечественной войны // Великое братство. Сборник статей. Пушкин, 1993; их же. Чем занимались войска НКВД в годы войны // Слово офицера. 1992. 5, о.

  3. Завьялов А.С., Калядин Т.Е. Битва за Кавказ. М., 1937; Шайдаез М.Г. На защите Кавказа // Воєнно-организаторская и идеологическая работа партии на Кавказском фронте в 1942-1943 гг. Л., 19о7-

Тедтоев А.А, Северная Осетия в.Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1968; его же. Защищая Отечество свое. Орджоникидзе, 1977;-

- б -

леровского плана операции "Эдельвейс", разгрому немецко-фашистских захватчиков на Кавказе. В большинстве своем эти работы написань: на основе местных архивных документов и периодической печати О действиях войск НКВД в них имеются лишь отдельные упоминания. Более конкретно об этом отмечается в публикациях М.ИЛиоева, Т.Т. Худалова .

В совокупности все перечисленные работы дают общее представление о сущности и содержании проблемы деятельности войск НКВД на Северного Кавказе б годы войны. Однако абсолютное большинство из них относится к тому периоду, когда важнейшим направлением в освещении исторических событий было "обеспечение подлинно партийкой оценки событий на каждом этапе истории" . ГЬэтому направленность и результаты исследований были во многом предопределены партийными установками и приверженностью исследователей существовавшим стереотипам мышления.

Актуальность проблемы, отсутствие целостного ее анализа, закрытость темы б прошлом позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.

^ёШ1'[5Е^^25Ж^!2.^5.;!^АЯМШИЗ. является деятельность ко-мандиров, штабов и политоргагов войск НКВД в период битвы за Кавказ: ее содержание, основные направления, характерные черты и особенности.

делены прежде всего тем, что они охватывают весь период героической битвы за Кавказ. Это позволяет раскрыть проблемные вопросы и особенности возрастания роли внутренних войск в обороне Северного Кавказа. Дает возможность исследовать "белые пятна" в истории войск НКВД, связанные с проведением ими специальных операций против бандформирования и насильственным выселением народов Северного Кавказа.

Цель_мсследойания состоит в том, чтобы с современных позиций

Опрышко О.Д. Заоблачный фронт Псиэльбрусья. U., 1976- Ибрагим-беилиА.аі. Крах„"Эдельвейса" и Ближний Восток. М., 1977; Муратої В.В. В боях за Кавказ. М.,' 1982; Гнеушев В.Г., ГЪпутько АХ Тайна ічарухского ледника. 6-е. изд. М'. ,"1987.

Ї Гиоев М.И. Раздумья. Владикавказ, Ї99І: Худалов Т.Т. Северная Осетия в Великой Отечественной войне [941-1945 vr. Владикавказ.

199г.

2 Правда. 1962. 22 июня. . .

на основе критического подхода к анализу научной литературы, архивных материалов и периодической печати обобщить опыт деятельности командиров, штабов и политорганов войск НКВД в особых оборонительных районах, приоткрыть "таинственный занавес" борьбы с бандитизмом, осветить участие и роль войск в карательных акциях против отдельных народов Северного Кавказа. Для достижения чтой цели автор поставил перед собой слещщиеЗіЗІНИ1

проанализировать важнейшие мероприятия Советского правительства, Наркомата внутренних дел по перестройке организационной структурь: и системы управления" войсками в условиях поенного времени, формированию в укрепрайонах Северного Казказа группировки войск НКВД, созданию в начале 1943 года самого крупного в структуре Наркомата внутренних дел регионального объединения - Северо-Кавказского округа внутренних войск;

раскрыть содержание и обобщить опыт боевой деятельности внутренних войск в период битвы за Кавказ, определить возможность его использования в подготовке молодых офицерских кадров для действий з чрезвычайных условиях обстановки;

исследовать малоизученну» сторону деятельности командиров и политорганов войск НКВД по выполнения оперативно-боевых задач

в горно-лесистой местности особых укрэпрайонов ?. предгорьях Большого Кавказа, показать их практическое значение для морально-боевой и психологической подготовки войск п современных условиях;

обобщить опыт совместных боевых действий поиск Наркомата внутренних дел, частей Красной Армии и национальных формирований в период обороны особых укрепрайонов. Виявить в ходе исследования новые исторические события и факты борьбы с бандитизмом, объективно показать участие войск в насильственном выселении отдельных народов Северного Кавказа;

показать подвиги бойцов, командиров и политработников, их отвагу и мужество в защите Отечества, значение боевых традиций внутренних войск для дальнейшего улучшения военно-патриотического воспитания молодежи;

на основе исследования сформулировать рекомендации по использованию положительного опыта слукебно-боевой деятельности войск НКВД в современных условиях сложной общественно-политической обстановки в национальных республиках Северного Кавказа.

М^оддхюгические^сновы^исследования. В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической

науки: научности и историзма, конкретно-исторического подхода и объективности в рассмотрении исторических фактов, событий и явлений.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. Наряду с общенаучными методами, в ходе работы автором использовались исторические: проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и параллелей. В целях всестороннего изучения проблемы использовался статистический метод.

Источникощпо_бащ^иссетацш составили материалы архивных фондов, сборники опубликованных документов, периодическая печать. Основным источником послужили документальный материалы 14 фондов Российского государственного военного архива (РГВА), многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Существенную помощь для всестороннего изучения избранной темы оказали документы Российского центра гранения и изучения документов новейшей истории (РЦХВДНИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального архива внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (ЦЛВВ МВД РФ), Центрального музея внутренних войск МВД РФ (ЦМВВ МВД РФ), Владикавказского филиала Центрального музея внутренних войск-МВД РФ (ВФЦМ ВВ МВД РФ), Центрального музея пограничных войск Министерства безопасности Российской Федерации (ЦМПВ МБ РФ), исторических формуляров войсковых частей и военных училищ внутренних войск, а также материалы архивов и научно-исследовательских институтов гуманитарных исследований автономных республик Северного Кавказа. В диссертации использовались документы 28 фондов указанных архивов и музеев.

Отдельные положения и выводы о действиях войск НШД в особых укрепрайонах Северного Кавказа основаны на воспоминаниях участников боевых сражений, ветеранов внутренних войск, сделанных ими в ходе выступлений на Совете ветеранов Ордконикидзевской дивизии войск Наркомата внутренних дел,

^а^ная^о^.и^на_ис^ледования во многом определяется целостнь поисковым подходом к проблема, рассекреченностью источниковой базы. Мзучение и исследование значительного круга проблемных вопросов темы, ранее не рассматривавшихся историографией, позволили автору впервые осветить служебно-боевую деятельность войск НШД

-на протяжении всего периода битвы за Кавказ. На новой документальной основе автор вводит в научный оборот ранее не публиковавшиеся цанные о борьбе с бандитизмом, участии войск НШД в депортации зтдельныс народов Северного Кавказа, что позволяет конкретизировать некоторые аспекты проблемы, по-ковому дать объективную эценку противоречивому характеру действий войск НКВД на Северо-Кавказском фронте в годы войны.

[Ьактическая_зкачі^сть_д^сеотаиии заключается в том, что з условиях формирования новой военной доктрины России, реорганизация внутренних войск, возрастания кх роли в обеспечении безопасности Отечества представляется возможным использование обобщенного в исследовании опыта для подготовки внутренних: войск к действиям в районах со сложеноЯ общественно-политической обстановкой. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, .югут быть учтены при организации командирской подготозки офицерского состава, а такие в ходе учэбно-зоспитательного процесса зоенно-учебных заведений, прежде всего во Владикавказском высшем зоенноы командном училище им. С.М.Кирова МВД РФ. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса истории внутренних войск, для подготовки соответствующих учебных пособий, а также в воспитательной работе с военнослужащими.