Деятельность войск НКВД по охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны Цыплин, Виталий Геннадьевич



Цыплин, Виталий Геннадьевич. Деятельность войск НКВД по охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саратов, 2000.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/150-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема Великой Отечественной войны ' всегда была весьма популярной и актуальной в нашей стране. О войне, ее предыстории, ходе и результатах написано множество статей, монографий, диссертационных исследований. Тем не иенее, проблематика войны продолжает оставаться в центре общественного внимания, а отдельные ее сюжеты вновь и вновь становятся предметом научных разработок и горячих дискуссий. И это неудивительно, поскольку именно в последние годы ученые и публицисты получили возможность широко и всесторонне, без оглядки на цензуру, политическую конъюнктуру и идеологические установки обсуждать весь сложнейший комплекс военно-исторической проблематики и постепенно устранять оставшиеся с советских времен лакуны в изучении истории Великой Отечественной войны. Не менее важно и то, что в связи с открытием архивов в научный оборот введено огромное количество новых, ранее недоступных документов. Эти новые документы не только дополняют наши представления, но и существенно меняют многие из них, позволяют рассмотреть и раскрыть значительное число проблем, которые ранее выпадали из поля зрения исследователей.

В числе таких проблем - деятельность внутренних войск НКВД в годы Великой Отечественной войны и созданных на их основе войск по охране тыла действующей армии. Спектр выполнявшихся ими задач был весьма широк. Внутренние войска в тесном взаимодействии с войсками действующей армии поддерживали порядок в прифронтовой полосе, вели борьбу с вражескими разведывательными и диверсионными группами, участвовали в строительстве оборонительных рубежей, эвакуации промышленных предприятий, охраняли важнейшие коммуникации и объекты, конвоировали и охраняли военнопленных и осужденных. Внутренние войска несли гарнизонную службу в городах, освобожденных от ненецкой оккупации, оказывали помощь соответствующим органам в обезвреживании оставленной противником агентуры, в разоблачении предателей и пособников врага. Значительное количество частей и соединений внутренних войск было передано в действующую армию, некоторые из них стали гвардейскими, получили почетные наименования и были награждены орденами. Вместе с тем, внутренние войска как составная часть Наркомата внутренних дел в годы войны заде йств овали сь тоталитарным режимом и для выполнения карательных функций против народов своей страны Вся это многообразная и малоизвестная деятельность внутренних войск в годы войны, безусловно, нуждается в обстоятельном и непредвзятом изучении, без чего наши представления о Великой Отечественной войне будут оставаться неполными.

Другим важным доводом в пользу изучения деятельности внутренних войск в годы войны является нынешняя роль этих войск в решении важных государственных задач, в том числе по поддержанию общественного и конституционного порядка, проведении антитеррористической операции на Северном Кавказе. Это придает работе по изучению и обобщению опыта служебно-боевой деятельности внутренних войск в экстремальных условиях войны (по охране крупных объектов, транспорта, по защите интересов граждан от посягательств преступных элементов, поддержанию общественного порядка в городах и населенных пунктах и т.п.) не только сугубо научное, но и важное практическое значение.

Историография проблемы. Роль войск НКВД в обеспечении охраны тыла действующей армии, их непосредственное участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны и вклад в решение других весьма специфических задач получили определенное рассмотрение в отечественной историографии.

Анализ отечественной литературы, посвященной Великой Отечественной войне и участию в ней собственно внутренних войск, позволяет, на наш взгляд, выделить четыре периода в историографии.

К первому периоду целесообразно отнести работы, увидевшие свет еще в годы войны и в первое десятилетие после ее окончания Так как основные документы и материалы еще не отложились в архивах, главными источниками опубликованных в те годы работ, определявшими их содержание, были доклады и приказы Сталина, публикации его соратников1. Большинство работ о войне того периода представляли набор цитат из книг Сталина и его сподвижников или перефразирование их с использованием для иллюстрации незначительного по содержанию и объему фактического материала2.

Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза 5-е изд М 1947; Сталин И. В. Речи на предвыборных собраниях сталинского избирательного округа г. Москвы М. 1950; Иосиф Виссарионович Сталин: Краткая биография. 2-е изд М. 1948; Булганин Н. А. Тридцать лег Советских Вооруженных Сил. М 1948; Ворошилов К. Е. Сталин и Вооруженные Силы СССР. М. 1950 и др.

2 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. М. 1947; Голиков С. Выдающиеся победы Советской Армии в Великой Отечественной войне. М. 1952; Анисиыов И. В., Кузьмин Г. В. Великая Отечественная война Советского Союза: 1941-1945гг.(краткий очерк) М. 1952; Тельпуховский Б. С. Великая Отечественная воина Советского Союза: 1941-1945 гг. М. 1952 и др. 4

Наряду с общими работами по истории войны военными историками был опубликован ряд популярных очерков и сборников статей, дававших представление о важнейших операциях войны .

В целом, за первое послевоенное десятилетие советская историческая наука не обогатилась серьезными исследованиями событий Великой Отечественной войны. Но сделанного оказалось достаточно для утверждения концепции истории Великой Отечественной войны, в которой историческая реальность и возникшие в период войны мифы и вымыслы сложились в стройную систему.

Не стали исключением из этого первые публикации, посвященные военно-организаторской и служебно-боевой деятельности войск НКВД по охране тыла в годы Великой Отечественной войны,2 появившиеся в этот период. Все они имели публицистический, откровенно пропагандистский характер и раскрывали боевые дела некоторых частей, подвиги отдельных воинов, и играли воспитательную и мобилизующую роль. Написанные очевидцами и участниками событий они доносят до современников частицы атмосферы военной поры. Названные работы не претендовали на анализ и обобщения, они базировались на идеологии и политике, господствовавшими в стране. Сегодня многие из них стали библиографической редкостью. В некоторых из них были опубликованы нормативные акты, которыми регламентировалась деятельность войск НКВД при вьшолнении возложенных на них задач по охране тыла3. В ряде работ содержался ценный фактический материал, не утративший значения до настоящего времени.

Военно-Морской Флот СССР в Великой Отечественной войне. М. 1946, Замятин Н. М От Вислы до Одера. М. 1947; Шиловский Е. А, Таленский Н А., Васильев А. В. Восточно-прусская операция Красной Армии 1945 г. М. 1946; Васильев А Великая победа под Москвой. М 1952; Сборник материалов по истории военного искусства в Великой Отечественной войне М. 1955. Вып. 5 Т. 1—4; Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сб. ст. /Под ред. ПА Жилина. М 1956; Операции Советских Вооруженных Сил в период отражения нападения фашистской Германии на СССР (22 июня 1941 г. -18 ноября 1942 г.). М 1958 и др.

Кубаткин П. Н. Уничтожим шпионов и диверсантов. М. 1941; Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. Ы. 1942; Подвиги чекистов М 1942, Фашистская разведка и её методы. М. 1942; Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. М. 1943. № 1, 1944. № 2, Разгром итало-немецких войск на Дону. М. 1945.

Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941 г. М 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-42 гг. Я 1942; 1942-1943, 1944

Из' сказанного следует, что начавшееся было исследование деятельности войск НКВД по охране тыла в военные и первые послевоенные годы Яыло малопродуктивный, поверхностным, об этом редко писалось в обобщающих трудах, ко многих из них не содержалось даже упомираниа о внутренних войсках. Можно предположить, что это, прежде всего, связано с совокупностью ряда обстоятельств: и с характером выполнявшейся внутренними войсками миссии, и засекреченностью архивных материалов о деятельности органов и войск НКВД в годы войны, в том числе и по охране тылов действующей армии, и, главное, общей атмосферой в стране, проникнутой невероятной подозрительностью.

Второй период историографии Великой Отечественной связан с общими изменениями в советской исторической науке под воздействием XX съезда КПСС, положившего начало критике Сталина и определенной либерализации режима. Были несколько ослаблены ограничения допуска ученых к работе в архивах, историки получили большую свободу творчества... Появились новые исторические журналы: "Вопросы истории КПСС", "История СССР", "Новая и новейшая история", возобновился выпуск "Военно-исторического журнала". В них стали публиковаться и новые документы и материалы по истории Великой Отечественной войны

Участие в исторических исследованиях крупных научных коллективов, привлечение новых архивных источников позволило выпустить многотомные издания по истории войны1..

В этот период в нашей стране было переведено на русский язык большое количество работ зарубежных историков и военачальников''.

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза: 1941—1945. М.
I960—1965. Т. 1—б; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-
1945гг. Краткая история. М. 1965.

2 Мировая война: 1939-1945 гг. Сб. ст. М. 1957; Типельскирх К. История
второй мировой войны. М. 1956; Итоги второй мировой войны: Сб. ст. М.
1957; Промышленность Германии в период войны 1939-1945 гг. М. 1956;
Гальдер Ф. Военный дневник. М_ 1958; Вестфаль 3. Крейпе В., Блюменгрит
Г. и др. Роковые решения М. 1958; Дерр Г. Поход на Сгалинград
(оперативный обзор). М. 1957; Филити А. Припятская проблема. М. 1959;

-Меллснгин Ф. Танковые сражения 1939-1945 гг. М. 1957; Фриснер Г. Проигранные сражения. М. 1956; Гот Г. Танковые операции. М. 1961; Батлер Дж., Гуайер Дж. Большая стратегия: Июнь 1941 — август 1942. М. 1957; Эрнан Дж. Большая стратегия: Август 1943 - сентябрь 1944. М. 1958; Эрман Дж. Большая стратегия: Октябрь1944 - август 1945. М. 1958; Фуллер Дж. Ф. С. Вторая мировая война 1939-1945 гг. М. 1956; Ричарде Д., Сондерс X. Военно-воздушные силы Великобритании во второй мировой войне. М. 1963; Лиддел-Гарт В. Г. Стратегия непрямых действий. М. 1957; Мэглофф М. Снелл Э. Стратегическое планирование в коалиционной войне 1941-1942 гг. М. 1955; Мэтлофф М. От Касабланки до "Оверлорда". М. 19б4;Брэдли О. 6

Издание трудов зарубежных авторов не только вводило в научный оборот огромный фактический материал о важнейших событиях второй мировой войны, но и знакомило советских историков с концептуальными подходами зарубежных коллег, привлекало внимапие к сюжетам, осгававшнмся вне их поля зрения.

Активизировалась публикация литературы о войне всеми

издательствами Советского Союза. Только за пять лет между XX и ХХП сьездами КПСС было опубликовано более 200 квиг по исгории последней войны. Вышли в свет монографии о важнейших событиях войны, написанные военными и гражданскими историками, а также мемуары военачальников '. На отдельных страницах этих изданий кратко показывалось участие в боях и специальных операциях всех видов войск НКВД Однако наличие закрытых тем, ангажированносгь исторической науки в целом привели к искажению событий войны, сохранению мпогнх её "белых пятен", в том числе вокруг войск НКВД

В послесталинское время под контролем командования и политических органов внутренних войск изданы брошюры и книги, посвященные их истории , отдельные сюжеты в них посвящены участию войск НКВД в охране тыла действующей армии. Для этих публикаций характерны ориентация только на героику н отсутствие негативного материала, строгая идеологическая выдержанность. Служебные вопросы охраны тыла действующей армии раскрыты в них выборочно и неполно.

В 1958 году начался выпуск военно-политического журнала внутренних войск "На боевом посту", правда, в I960 году в связи с упразднением союзного Миннстерства внутренних дел выход журнала прекратился Однако и за этот период в нем была опубликована серия статей по истории внутренних войск3.

В указанный период не появились диссертационные исследования по истории войск НКВД в годы Великой Отечественной войны. Однако в ряде диссертаций по родственной проблематике можно найти отдельные крупицы, относящиеся к ним. В диссертациях, выполненных в Военной академии им. М. В. Фрунзе, основное внимание было уделено проблемам борьбы с диверсионными силами противника в современных условиях, вопросы же борьбы с диверсионными силами противника в годы войны

Записки солдата М. 1957;ГейвинД М Воздушно-десантная война. М. 1957, Риажуэй М. Солдат. М. 1958; Важнейшие решения: Документы и материалы М. 1964 и др.

Лобачев А. А. Трудными дорогами. М. Воениздат. 1960 и др.

На службе Родины. М. 1958; Всегда на страже. М. 1963; Они сражались за Родину. Сборник. Б М. 1965; Отчизны верные сыны Б М. 1965 и др. 3 На боевом посту 1958, № 1, 8; 1959, № 3

показаны на отдельных, часто повторяющихся наиболее положительных примерах1.

Новый историографический период начался с пересмотра отношения к критике Сталина после смещения Хрущева: Концепция истории Великой Отечественной войны была несколько скорректирована, обновлена и приведена в соответствие с политическими требованиями нового периода . истории страны, который позднее стал именоваться в литературе периодом застоя. Новая концепция по большому счету мало отличалась от сталинской, разве только тем, что имена Сталина и его приближенных назывались реже, а дифирамбов в честь народа стало больше. "Обновленная" концепция была воспроизведена ъ 12-томной "Истории второй мировой войны". В ней нагроможден фактический и статистический материал, ссылки на документы, среди которых имеются и ранее не известные; содержится описание многих событий, огромное количество примеров героизма советских людей, проявленного в боях на фронте и в тылу. Но обстоятельного научного осмысления истории войны не получилось. Все возвратилось на крути своя, во многом к мифам, догмам и стереотипам первого периода.

Для контроля за мемуарной литературой, придания ей нужного направления в Главном политическом управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота была создана специальная группа. Воспоминания, не поддававшиеся корректировке, не печатались. "Доработчики" вставляли новые абзацы в духе последних идеологических установок, убирая при этой из рукописей материалы о репрессиях 1937-38 гг., недостатках в подготовке страны и ее Вооруженных сил к войне, расточительности в расходовании боевых средств, неграмотных решениях командования, ошибках в планировании операций на лето 1942 года, причинах потерь более миллиона человек на завершающем этапе войны и др.

В этот период коллегия восстановленного МВД СССР уделяла большое внимание активизации научно-исследовательской работы, в том числе, разработке боевого пути войск НКВД Во второй половине 70-х годов формируется группа офицеров для написания истории войск. Среди лиц, активно занимавшихся разработкой материалов по истории войск НКВД выделилась группа работников Центрального архива ВВ МВД СССР В. Ф.

Крылов С. М. Борьба с диверсионно-разведывательскини группами и отрядами противника во фронтовой наступательной операции. Дисс... канд. воен. наук. М. ВАФ. 1956; Ложкин И. Е. Борьба с диверсионно-разведывагельной деятельностью противника в начальный период войны Дисс... канд. воен. наук. М. ВАФ. 1960; Барсуков В.В. Борьба с диверсионно-разведывательными формированиями противника в тылу страны в ракетно-ядерной войне. Дасс... канд воен. наук М. 1965. 8

Хоподена, В. Д Кривца и С. М. Штутмана. В евши с40-летием крупнейших битв Великой Отечественной войны и обороны,городов-героев в войсках была издана серия пособий1, в которых упор был сделан на участие внутренних войск в боях и пропаганду героики их личного состава. В пособии "Войска НКВД в битве за Москву" восемь очерков посвящепы отдельным воинам, а вводная статья А Позднякова - Боевым действиям войск. В ней допущены некоторые неточности: . число соединений и бронепоездов, участвовавших в обороне столицы, уменьшено в 2 раза, а количество отдельных частей вообще не названо. Все работы выдержаны в строгих идеологических и цензурных райках.

Подобные недостатки присущи а ярко написанной и хорошо иллюстрированной книге "Войска называются внутренними"2. Треть её объёма посвящена войне, но буквально тезисно обозначены служебные задачи войск, об охране тыла практически ничего 'не сказано. Нельзя не упомянуть в этой связи и монографию В. Ф. Некрасова3. Она посвящена в целом истории внутренних войск за 60 лет их существования Но вопросы охраны тыла войсками НКВД освящены бегло, так как цели и задачи у автора были иные.

Фактическая разработка истории внутренних войск военной поры началась с появлением кандидатской диссертации Б.П. Белозерова в 1972 году4. Среди исследований наиболее близкими по теме являются докторская диссертация Некрасова В. Ф.5, каидидагскне - Леонова Л. М., Алексееикова А. Е., Мостовик Б. Д, Склярова В. В.6, в которых отражены отдельные

Войска НКВД в битве за Москву. М. 1981; Они сражались на Малой земле М. 1981; Из боя в бой. Л. 1982; Войска ШСВД в боях за Сталинград М. 1983, На Курской дуге. М 1983; И придут сыновья. Тула. 1984. и др.

2 Войска называются внутренними. Краткий: исторический очерк. М. 1982.

3 Некрасов В. Ф На страже интересов.советского государства. История
строительства войск ВЧК - ОГПУ - НКВД - МВД. М 1983.

4 Белозеров Б. П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период
героической обороны Ленинграда (1941- 1943 гг.) Дисс... канд. ист. наук. Л
1972. ,:-, .

5 Некрасов В. Ф. Деятельность КПСС по созданию и совершенствованию
внутренних войск советского государства (1917-1977 гг.).
Дисс. ..докт.ист.наук. М. 1980.

6 Мостовик Б Д. Деятельность Коммунистической.партии по укреплению
погранвойск в годы Великой Отечественной войны. Днсс. .кандист.наук. М.
1971, Скляров В.В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению
полигорганов и партийных организаций внутренних войск в годы Великой
Отечественной войны (1941-1945 г;.;. Дисс...кандист.наук. М. 1976;
Алексеенков А. Е. Партийное руководсгво войсками НКВД в период

, 9

стороны деятельности войск НКВД в годы Великой Отечественной войны. Эти работы ограничены временными и территориальными рамками, видами войск НКВД, посвящены отдельным проблемам их истории, и, главное, они выполнены в исторнко-партийном ключе

С 1970 года возобновился выход журнала "На боевом посту", в котором вводится специальная рубрика "Из истории войск", где пропагандируются история и боевой путь войск, в частности, подвиги на службе и в бою. Деятельность войск по охране тыла раскрьгоается лишь частично.

Вопросы борьбы с диверсионно-разведывательными формированиями противника, создание контрразведывательных органов н структур поднимались в трудах отдельных авторов, однако все эти труды выполнены по юридической проблематике. И понятно, что деятельность войск НКВД в ник показана фрагментно1.

Новый этап в историографии темы связан с начавшейся во вюрон половине 80-х годов перестройкой. Гласность, повлекшая ослабление партийного контроля над исторической наукой, смягчение политической и военной цензуры, создала большую свободу для научного анализа мало исследованіц>гх и вовсе не исследованных, а также подверішихся откровенной фальсификации событий Великой Отечественной войны.

Но вплоть до 1990 года в работах, касавшихся истории войск НКВД продолжает доминировать стреилеїие освещать, главным образом, положительное в деятельности войск, по-прежнему акцентировать внимание на вопросах партийного руководства внутренними войсками, включая и вопросы охраны тыла действующей армии.2

обороны Ленинп)ада (июнь 1941- январь 1944 гг.). Дисс...кпнд.ист.наук. Л. 1980; Леонов Л. М. Партийно-политическая работа в частях и соединениях войск НВКД по выполнению задач охраны объектов на стратегических коммуникациях в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Дисс. канд.ист.наук. М. 1984.

Шибалив В. II Борьба органов военной контрразведки с подрывной деятельностью немецко-фашистских войск. Дис...канд.юрид.наук. М. 1968; Воронин Н. Ф. Органы государственной безопасности на железнодорожном транспорте в годы Великой отечественной войны и их борьба с подрывной деятельностью немецко-фашистской разведки. Дисс.кандторид. наук. М. 1969.

2Скляров В.В. Деятельность КПСС по строительству и укреплению внутренних войск (1918-1988 п.). Дисс...докт.ист.наук. М. І9Я8.; Иванов В. А. Деятельность политорганов и партийных организаций внутренних войск по руководству комсомолом в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс...канд.ист.паук. М. 1989. 10

И только исследователи последних лет стали вскрывать не только положительные, но и негативные стороны истории войск НКВД связанные, в частности, с реализацией сталинской репрессивной политики. Появились и работы, касавшиеся роли внутренних войск в решении отдельных специфических задач, а также выполненные на общесоюзном материале и имевшие лишь небольшие разделы, в которых эпизодически показана роль войск НКВД в охране тыла действующей армии.3

Подводя итоги историографического обзора в целом, можно констатировать, что отдельные аспекты участия внутренних войск в Великой Отечественной войне получили рассмотрение. Относительно более изученными представляются сюжеты, связанные с непосредственным участием внутренних войск в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны Некоторый прогресс достигнут в анализе проблем, касающихся вклада внутренних войск в борьбу с диверсионно-разведывательной деятельностью противника. Сделан шаг в исследовании роли войск НКВД в депортациях народов нашей страны. Накоплены фрагментарные сведения относительно деятельности внутренних войск по охране тыла действующей армии. И главное, очерчен круг вопросов, нуждающихся в дальнейшем рассмотрении.

Елли давать обобщенную оценку работам, посвященным деятельности
внутренних войск в годы Великой Отечественной войны или лишь
затрагивающим ее, то следует отметить, что они достаточно разноплановы и
не во всем равноценны. Для одних исследователей характерно стремление
понять сложные перипетии истории внутренних войск как составной части
НКВД. Высокая научная ценность других определяется умелым
использованием авторами большого фактического материала,

рассмотрением боевой и служебной деятельности внутренних войск в контексте собыгий Великой Отечественной войны. Третьи носят преимущественно популярный характер, по своему содержанию и источниковой базе нередко дублируют справочные издания. Однако вся эта литература не исчерпывает всего многообразия вопросов темы, она лишь создает необходимую историографическую основу для дальнейших

Сидоренко В. П Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) Дисс.кан.ист.наук. СПб. 1994

Смирнов П А. Борьба войск НКВД с диверсионно-разведывательными силами противника в первом периоде Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс...канд.ист.наук М. 1994.

Алексеенков А. Е. Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Дисс... докт. ист наук. СПб 1995.

исследований проблем участия внугренних войск в Великой Отечественной войне.

Цель данной работы - дать целостный анализ боевой и служебной деятельности войск НКВД по охране тьша действующей армии на протяжении всей войны, как на территории СССР, так и на территории зарубежных стран.

При этом автор ставил перед собой следующие задачи:

выявить вклад войск НКВД по охране тыла в достижении общей

победы над врагом;

определить специфику Ді"г~~«ост:; гойск по охране ты.» ия

различных этапах Великой Отечественной войны, в условиях

оборонительных и наступательных сражений;

изучить особенности выполнения войсками НКВД своих функций

по охране тыла на территории зарубежных стран;

рассмотреть участие войск по охране тыла в депортации народов

Северного Кавказа;

проанализировать и охарактеризовать приемы, формы и методы

работы по формированию у военнослужащих профессиональных

качеств и высокой бдительности. Предметом настоящего исследования является деятельность войск НКВД по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны: её содержание и основные направления по выполнению всего комплекса служебных и боевых задач.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом функционирования управлення войск НКВД по охране тьша с момента образования 26 июня 1941 года до расформирования в октябре 1945 года.

В методологическом плане в ходе работы над проблемой автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности и историзма, а также спстемпости и комплексности. В целях всестороннего изучения проблемы он использовал методы: проблемно-хронологический, статистический, периодизации.

Используя проблемно-хронологический метод, автор

проанализировал мероприятия по реорганизации войск НКВД по охране тыла, раскрыт функции и нормативное обеспечение их в служебно-боевой деятельности в исторической последовательности.

Автором произведена систематизация и обобщение большой совокупности фактов, которые он почерпнул в ходе изучения документальных фондов архивов и музеев, а также из воспоминаний участников боевых сражений и ветеранов войск НКВД.

Исследование проведено на фоне общепризнанной пернодизчции истории Великой Отечественной войны Внутри исторических периодов автор учитывал отдельные этапы, характеризующиеся существенными 12

изменениями в ходе военных действий и в военно.-политической обстановке, знаменующими собой переход от.одной составной части периода к другой, сменой крупных военных кампаний; переходом от стратегической обороны к наступлению.

В работе применялись конкретно-исторический и проблемно-
исторический подходы. '

Источниковую основу диссертации составили опубликованные документы, материалы архивных фондов,периодическая печать, мемуары.

Сборники опубликованных документов1, в большинстве своем, включают документы, исходившие от командовапия частей и соединений НКВД. Они отражают сдужебно-боевую деятельность войск НКВД, в том числе вопросы охраны тыла. Но эти документы были подвергнуты археографической обработке в соответствии с рекомендациями "Правил издания исторических документов в СССР" (М, 1969.) дія научно-популярных сборников. ' Дтя этих сборников характерна строгая идеологическая выдержанность, в них практически отсутствует негативный материал. Проведя определенную обработку, были учтены требования уставов и наставлений, которые определяли разновидность, состав, содержание, а также некоторые особенности текста боевых документов.

Основные находки по ийтории войск НКВД ожидают исследователя не на путях поисков новых литературных источников, а в архивах. Именно здесь в іьісячях дел рассыпаны ценные сведения по истории войск. Пока лишь в немногих архивных делах из фондов внутренних войск можно встретить по 2-3 фамилии исследователей, в разное время обращавшихся к, ппм. Большинство же материалов, хранящихся по 50 лег, вообще никем пока не просматривалось, и еще ждёт своих первооткрывателей.

Одна 'из существенных сложностей в работе с архивными материалами по войскам НКВД заключается в .разобщенности документов по большому числу учреждений. Это произошло в силу особенностей строительства, оріапизацйи и подчинения этих войск.

В настоящее время самый крупным архивным учреждением России, содержащим наибольшее количество документов по истории войск НКВД, является Российский государственный военный архив (РГВА). Здесь

1 Внутренние войска в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). Документы и материалы. М. Юридическая литература. 1975; Огненные годы. Документы и материалы. М. Молодая гвардия. 1971; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне (1941 г.). Сборник документов и материалов. М. Наука. 1976; Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Сборник документов. М. Наука. 1968; Подвиги народных мстителей. (1941 - 1944гг.). Документы и материалы. М Московский рабочий 1966

содержатся все докуменіьі соединений и частей войск НКВД существовавших во время Великой Отечественной войны. Однако следует иметь в виду, что многие дела были уничтожены в годы Великой Отечественной войны при подготовке, к эвакуации и непосредственной

ПереВОЗКе ДОКуМеНТОВ ИЗ МОСКВЫ В Куйбышев. В СВЯЗИ С ПОДГОТОВКОЙ К Э10Й

эвакуации НКВД СССР б июля 1941 года издал приказ о разгрузке архивов и текущего делопроизводства. В соответствии с этим приказом было уничтожено около 5 тысяч дел1. Среди них, несомненно, были документы, касающиеся рассматриваемого в настоящем исследовании вопроса.

Гибель многих документов связана также с крупным пожаром в Ташкеніе, о котором имеются следующие сведения: "Концентрация документальных материалов войск НКВД началась в 1942 тоду. В городе Ташкенте было собрано значительное количество архивных материалов соединений и частей внутренних войск. 30 декабря 1946 года в Ташкенте в здании 170 полка внутренних войск МВД СССР возник ножар, в результате которого погибло более 105 тысяч единиц хранения, содержащих много ценных документальных материалов по оперативно-служебной и боевой деятельности соединений и частей войск НКВД СССР"2.

Наибольший интерес по рассматриваемой теме представляет фонд 32880 Главного управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии. Некоторые документы этого фонда уже были опубликованы3, но многие материалы этого фонда еще не публиковались. Наиболее обобщенные и ценные документы этого фонда введены авюром в научный оборот. Во 2-й описи содержится большое количество периодической печати.

Также использованы материалы специального фонда 38652, в котором представлены документы секретариата заместителя министра по войскам за военный период. Фонд этог сравнительно небольшой, всею 60 единиц хранения, однако здесь есть много документов, обобщающих деятельность войск НКВД, в том числе по охране тыла Красной Армии.

Документы за 1941- - І945 гг. по строительству и деятельности внутренних войск собраны в фонде 38650. Здесь много основополагающих документов по вопросам охраны тыла закрытого характера, многие из которых в научный оборот еще не вводились.

Наиболее полным и объемным собранием, отражающим историю строительства н развития конвойных войск, является фонд 40. В нем также имеются документы, касающиеся вопросов охраны тыла. В процессе

1 РГВА. Ф. 40. Оп. 1. Д 191. Л. 246.

2 РГВА. Ф. 38651. Оп. 1. Д. 390.' Л 22.

3Охраняя тыл действующей армии. Сборник докуменюв н материалов. М.

написания данной работы автором использованы, главным образом документы центрального аппарата этих войск.

Материалы по истории войск НКВД содержатся в Российском Государственном архиве социачьно-полптической истории (РГАСГШ), бывшем ценіре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Здесь нет специального фонда, который концентрировал документы о деятельности войск.НКВД по охране тыла, но автор нашел их в протоколах и информациях ЦК компартий Белоруссии, Украины, а также Волынского, Львовского. Станиславского, Черновицкого и других обкомах партии. В них имеются ценные сведения о борьбе с националистическим подпольем в годы Великой Отечественной войны. Автор нашел эти документы благодаря путеводителю1 и справочникам по бывшим партактивам. В серии каталогов "Архивы новейшей истории России" вышли перечни документов "Особые папки" И.В. Сталина, ЯП. Берии, НС Хрущева, Г.М. Маленкова по секретариату НКВД-МВД СССР за 1944-1953гг.

Материалы и документы о боевой деятельности войск НКВД по охране тылов армии имеются в ряде фондов Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ) Маїериал рассредоточен по фондам фропгов, армий и дигиїий Красной Армии. Отдельные фонды освещают деятельность штабов этих соединений.

Большой интерес для исследователей истории войск НКВД представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), бывшего Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР СССР). До I960 года все документы, касающиеся деятельности НКВД - МВД СССР в годы войны, хранились в 393 фонде. После расформирования союзного" Министерства внутренних дел, большая часть документов была сдана в ЦГАСА (РГВА). Но некоторые документы остались в этом архиве, и автор использовал их в своей работе.

Другими важными учреждениями по хранению, научной обработке и систематизации документов войск НКВД являются Центральный архив ВВ МВД РФ ІЦАВВ) и Центральный архив пограничных войск РФ (ЦАПВ). Во 2-м фонде ЦАВВ сосредоточено большое количество периодической печати периода Великой Отечественной воины

Отдельный материал, касающийся вопросов охраны тыла, был найден автором в исторических формулярах войсковых частей и военных училищ внутренних войск.

В диссертации авюр использовал документы 28 фондов указанных архивов и музеев.

1 Краткий путеводитель по РЦХИДНИ: Фонды и коллекции, собранные бывшим Центральным партийным архивам. М. 1993.

В ходе исследования автор выезжал в Волгоградскую и Московскую области дія изучения особенностей объектов, охраняемых войсками НКВД в годы войны, и местности,; на которой войска НКВД охраняли тылы действующей Красной Армии.'

Важным направлением работы над темой явились всіречи и консультации с участниками Великой Отечественной войны, бывшими командирами и политработниками войск НКВД Красной Армии, принимавшими непосредственное участие в борьбе с диверсионно-разведывательными группами (ДРГ) и охране тыла действующей Красной Армии в различных регионах в, 1941-1945 гг.

Научная новизна 'Исследования. Представленная диссертационная работа является первой в. отечественной историографии попыткой целостного рассмотрения^ начиная с момента создания и до расформирования, деятельности войск по охране тыла действующей армии в юды Великой Отечественной войны. В диссертации обращается особое внимание на выявлении вклада войск по охране тыла действующей армии в победу над врагом, до этого специально не предпринимавшегося в литературе.

Многие аспекты темы/ представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. R ним следует оінесги сюжеты, касающиеся становления системы упразлеиия и функционирования войск по охране тыла действующей армии, особенностей выполнения ими служебне-боевых задач в условиях'оборонитеплных сражений и в период крупных наступательных операций? Впервые в диссертации рассмотрена специфика деятельности войск по охране тыла действующей армии на территории зарубежных стран, освобождаемых Совегской Армией, в ситуациях доброжелательного и враждебного отношения местного населения. Автор диссертации с новых позиций-с привлечением ранее неиспользовавшихся документов проанализировал '.приемы, формы и методы рабоїьі командования и политорганов "по формированию у военнослужащих профессиональных качеств и высокой бдительности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в условиях формирования новой военной доктрины России, реорганизации внутренних войск, возрастания их роли в обеспечении безопасности Отечества представляется возможным использование обобщенного в исследовании опыта для подготовки внутренних войск к действиям в районах со сложной общественно-политической обстановкой. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при организации командирской подготовку офицерского состава, а также в ходе учебно-воспитательного .процесса «оенно-учебных заведений. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса историк внутренних войск в высших поенных командных училищах и институт ах МВД

России, в воспитательной работе в частях и подразделениях войск, а также при издании соответствующих книг и пособий.

Апробация работы. По результатам исследования автор выступал с научными сообщениями на научпо-пракгических конференциях в Саратовском государственном техническом университете (ноябрь 1997г.), Саратовском военном институте ВВ МВД РФ (октябрь 1998 г.), (февраль 1999 г.), (февраль 2000 г.).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.