Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века Красникова Юлия Николаевна

Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века
<
Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века
>



Красникова Юлия Николаевна. Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2007 242 с. РГБ ОД, 61:07-7/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образование уделов, территориальное размещение, управление в удельных имениях в конце XVIII - начале XIX вв. 33

1.1. Образование уделов 33

а) исторические предпосылки 33

б) образование Департамента уделов 36

1.2 Территориальное размещение удельных имений на северо-западе в конце XVIII - первой четверти XIX вв . 43

1.3. Удел великой княгини Екатерины Павловны 47

1.4. Управление в удельных имениях 49

Глава 2. Экономическая политика Департамента уделов и правовое положение удельных крестьян северо-запада России (конец XVIII - первая четверть XIX вв.) 66

2.1. Правовое положение удельных крестьян северо-запада России 66

2.2. Экономическое положение удельных крестьян северо-запада России в первой четверти XIX века. 80

2.3. Обеспечение средствами членов императорской семьи в конце XVIII - первой четверти XIX века. 82

2.4.1 Іалоги и сборы с удельных крестьян северо-запада

в конце XVIII - первой четверти XIX вв. 90

2.5. Оброчные статьи 103

Глава 3. Занятия и быт удельных крестьян северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX вв. III

3.1. Занятия удельных крестьян северо-запада России в конце XVIII -первой четверти XIX вв 111

а) земледелие и скотоводство 111

б) промыслы 115

3.2. Бьи удельных крестьян северо-запада 120

3.3. Учебные заведения и обучение удельных крестьян на северо-западе России в конце XVIII - первой четверти XIX в. 127

а) Практическая школа земледелия 127

б) Полотняная фабрика 138

3.4. Этнография удельных крестьян северо-запада России 146

Глава 4. Военная служба и волнения удельных крестьян северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX вв. 154

4.1. Военная служба удельных крестьян 154

а) рекрутская повинность в удельной деревне 154

б)военные ополчения 160

4.2. Волнения удельных крестьян северо-запада России в конце XVIII-начале XIX века. 167

Введение к работе

Конец XVIII - первая четверть XIX вв. были насыщены событиями, как во внутренней, так и во внешней политике. Последние юды XVIII СІОЛЄІИЯ 01.мечены в истории России правлением импераюра Павла I. Непродолжительная по времени, но значительная по своим результатам, эта эпоха до сих пор не нашла полного и исчерпывающего освещения в исторической литературе. Александр, вступив на престол, продолжил некоторые начинания своего отца, в частности провел реформу государственного управления, сохранил и укрепил сисіему финансирования членов императорской семьи. Эти реформы затронули и различные слои российского общества, в частности крестьянство.

Актуальпосіьтемьі исследования обусловлена рядом факторов:

Во-первых, значительная часть истории России связана с историей крестьянства, так как вплоть до XX века эта социальная группа оставалась основной в обществе, оказывая существенное влияние на важнейшие события, происходившие в стране. Актуальность изучения историческою опыта удельных крестьян, как в масштабах всей сіраньї, іак и отдельных реї ионов, связана с поіребностью целостного осмысления так называемого крестьянскою вопроса в России в конце XVIII - первой четверти XIX вв.

Во-вторых, в исследовании, посвященном изучению удельных селений северо-запада, особое внимание уделено Санкт-Петербургской губернии, которая согласно современной типолоіизации губерний дореволюционной России, наравне с Московской, по своим социально-экономическим характеристикам относилась к особому жну столичных губерний. В условиях столичной губернии социально-экономические процессы отличались наибольшим динамизмом, более быстрым проникновением капиталистических отношений в дореформенную деревню. Илчение них процессов на основе массовых первичных источников позволяет с большей научной обоснованностью осветить социально-экономическую исюрию удельной деревни, показать юридические и экономические особенности положения иодстоличных крестьян. Так как в работе исследуются удельные имения всего северо-запада России, то это позволило нам сравнить процессы, происходившие в столичной губернии и в глубинке.

В-третьих, в современной науке большой интерес вызывает жизнь и быт императорской семьи. История уделов напрямую связана с царской фамилией, в связи с тем, что доходы, получаемые с уделов, шли в общий бюджет семьи императора и расходовались на се нужды.

В-четвертых, проблемы истории социальных институтов и государственных учреждений дореволюционной России, роли динасгии Романовых в модернизации общества и государства акіуальньї в современной исторической науке. Одним из направлений исследований государственных учреждений XIX в. является изучение специфики и деятельности отдельных министерств и ведомств. В настоящем исследовании довольно подробно освещена деятельность Департамента уделов, как особой струкіурьі управления, созданной в рамках политики модернизации системы управления в Российской империи.

В-пятых, тема образования уделов, их формирования до сих пор подробно не была освещена в исторической науке. Пег ни одного специального исследования, посвященного становлению и раївиїию удельного ведомства, формированию удельных имений в конце XVIII -первой четверти XIX века.

Отметим, что мноіие архивные и печатные источники впервые вводятся в научный оборот.

И, наконец, необходимость определить историческое месю аграрной полигики диктуется и проблемами сегодняшней России: раіработка основ современной аграрной политики должна опираться на исторические особенности экономического развития реї ионов страны.

Объектом исследования являются удельные имения северо-запада России, а также Департамент уделов - как структура управления ими в конце XVIII - первой четверти XIX века.

Предметом исследования является изучение различных аспектов социально-экономической деятельности удельных крестьян северо-запада, их правовое положение, деятельность Департамента уделов по отношению к подведомственным крестьянам, организация управления ими в конце XVIII -первой четверти XIX вв.

Цель рабо і ы - целостное и всестороннее исследование истории образования удельного ведомства, формирования удельных селений в конце XVIII - первой четверти XIX века на северо-западе России.

Раскрытие данной темы предполагает постановку и решение следующих научных задач:

• изучить процесс возникновения и развития удельных имений;

• выявить численность крестьян удельного ведомства в конце XVIII -первой четверти XIX века;

• исследовать территориальные изменения удельных селений в период формирования новой структуры (на примере северо-запада России);

• изучить правовое положение крестьян удельного ведомства;

• охарактеризовать правительственную политику, в том числе податную, в отношении удельных крестьян и ее влияние на социально-экономические процессы в губерниях северо-іанада;

• выяснить условия хозяйственного развития удельной деревни северо-запада (обеспеченность землей, скотом и развитие неземледельческой деятельности крестьян);

• охарактеризовать бытовые условия удельных крестьян;

• определить доходы и расходы импераюрской семьи, насколько Департамент уделов смог обеспечить их средствами;

• определить этнический состав крестьян, проживавших в удельных имениях северо-запада России.

Регион исследования определен границами Санкт-Петербург ской удельной экспедиции, образованной в 1797 году, и окончаїельно сложившейся в 1800 году, в которую входили Санкт-Петербургская, Новгородская, Псковская, Выборгская, Эстляндская и Лифляндская губернии. Но вследствие развития удельных имений, изменения границ и губерний, входивших в удельные территориальные единицы, менялся и ареол исследования, в рамках северо-запада России. Так, в 1797 і оду в состав Санкт-Пегербургской удельной экспедиции вошли шесть губерний, две из которых были исключены из ее еще до 1809 года, а Выборгская губерния вышла из состава экспедиции в 1812 г. Так же в 1823 і оду была соїдана Красносельская удельная контора. Полому губернии, вошедшие первоначально в Санкт-Петербургскую удельную экспедицию в диссертационном исследовании рассмотрены по-разному. Так, Новгородская, Псковская, Санкт-Петербурюкая губернии изучены более подробно, чем Выборгская, Красносельская, Эстляндская и Лифляндская губернии, которые рассматриваются лишь частично, т.к. не весь период, изучаемый нами, находились в составе уделов.

Хронолої ические рамки исследования охвашвают период конца XVIII - первой четверти XIX в. В 1797 году указом импераюра Павла I был создан Департамент уделов и в ею ведение были переданы крестьяне. Так образовалась новая податная категория - удельные крестьяне. Всю первую четверть XIX века, на наш взгляд, удельное ведоме і во проходило этап сіановления. В это время сформировалась система управления удельными имениями, начали складываться отношения между местными и центральными оріанами власти. Департамент, используя различные механизмы, сумел получить для императорской семьи дополнительные доходы, обеспечивая царствующих особ средствами «вне расписания». Постепенно усилился контроль над удельными крестьянами и имениями. В 1825 году завершилось формирование и становление системы уделов. В 1797 - 1825 гг. Департамент уделов с шествовал как самое юягельное подразделение в административной системе российскою государства. В 1826 году он был передан Министерству императорского двора, сохранив при этом свою самостоятельность. Должность министра уде.юв и министра императорского двора были совмещены.

Сіепень научной разрабоїанноститсчьі.

Многие историки посвятили свои исследования двум разрядам крестьян - помещичьим, основной по численности и наиболее эксплуатируемой экономически части этою сословия, и государственным крестьянам. Меньше всего изучена история удельных крестьян. Изучение истории этой податной категории дает возможность глубже и полнее понять всю историю крестьянства России.

Рассмотрение историографии мы начнем с дореволюционной литературы. Исследование истории удельного крестьянства началось в науке вскоре после отмены крепостного права. Но этот процесс шел очень вяло, вследствие чего дореволюционная историческая литература, посвященная этой группе крестьян, как в количественном, так и в качественном отношении крайне бедна. Исследователями выступали как чиновники удельною ведомства, так и представители разных общественных течений в России, которые прибегли к освещению некоторых сюжетов по истории удельных крестьян в процессе политической полемики. В реїультате этого абсолютное большинство дореволюционных исследований по данной теме не подчинено решению каких-либо крупных научных проблем.

Первые из исследовательских работ были посвящены подготовке отмены крепостного права в удельной деревне и ее осуществлению. В 1878 году появилась статья профессора И.И. Вильсона, опубликованная в сборнике Русского географического общества и двухтомная работа Л.В. Ходского «Земля и земледелец», вышедшая в 1891 году".

В 1897 іоду удельное ведомство широко отметило свой столетний юбилей. Готовясь к нему, Депаргамен г уделов, осуществлявший центральное руководство удельными имениями в стране решил издать специальный труд и осветить в нем историю уделов в 1797 - 1897 і г. К ею написанию Департамент привлек не только своих чиновников, но и профессиональных историков. Перед авторами была поставлена задача: за короткое время собрать в главном удельном архиве необходимые материалы и опубликовать «Историю уделов за столетие их существования» в ірех і омах. В нервом их них предполагаюсь осветить структуру удельною хозяйства и организацию управления им. Во втором - изложить систему управления дворцовыми и государевыми крестьянами в XVIII веке и удельными в 1797 - 1865 гг. Наконец, в третьем томе предполаїалось поместить статистические приложения о землепользовании удельных крестьян в 1800 г., сборе урожая и хлеба на их полях в 1837 - 1862 гг., количестве скота в этих хозяйствах в 1800 - 1842 - 1862 гг., а так же списки управляющих удельными экспедициями, конторами и Департаментом уделов 1797- 1897.

Но чиновники удельною ведомства и историки успели собрать в 1897 году только небольшую часть необходимых документов для написания наїванного труда. Вследствие чего, в этом і оду они смогли опубликовать лишь однотомник под названием «Столетие уделов. 1797 - 1897 і г.»1. Основное содержание его свелось к освещению истории удельною управления и хозяйства в России, что же касаеіся исюрии удельных крестьян, то ей в данном издании уделено очень мало внимания. Ввиду поверхностного освещения затрагиваемых сюжетов данное издание не имело научного значения даже в рамках дореволюционной историографии. Трехтомная «История уделов ...» была закончена лишь в конце 1900 года. В 1901 юду Департамент опубликовал второй, а в 1902 г. первый и третий ею тома".

Как и друїие юбилейные издания в дореволюционной России, данная «История...» была, прежде всего, призвана показать «успехи» удельною ведомства «в решении поставленных перед ним задач», в результате чего она шключала в себе такой подбор материалов, который должен был убедить читателей в мноючисленных жертвах, якобы принесенных императорской фамилией ради процветания удельных крестьян. В целом же «История уделов...» резко выделялась среди дореволюционной литературы по истории удельных крестьян, поскольку заключала довольно широкий круг сведений по данной теме: о землепользовании, феодальных повинностях, общине удельных крестьян, попечительных мерах удельного ведомства по отношению к ним, их правовом положении и о реформе 1863 года в удельной деревне. Хотя во мноіих случаях они были явно приукрашены, но все же могут использоваться при рассмотрении проблем крестьянского хозяйства, развития и становления ведомства уделов.

Особое место в истории крестьянскою вопроса в России занимает народническая литература. В.В. Воронцов-один из идеологов либеральною народничества, проповедник крестьянской общины, защитник мелкотоварного производства, упорно отрицал возможность рашшия капитализма в России. Он опубликовал две статьи в журнале «Русская мысль», в которых, на примере крестьянской общины в удельных селениях страны, пытался доказать великую пользу «мира» для сельских жителей и неизменность существования этого общественного института в России. В июге автор подверг изучению всего лишь один вопрос: роль земельных переделов в поддержании платежеспособности крестьян.

Незадолго до революции 1905 - 1907 гг. были опубликованы две статьи, посвященные удельным крестьянам, одним из создателей и руководителей народно - социалистической партии В.А. Мякотиным1. Развивая идеи о возможности крестьянского социализма в России, В.А. Мякожн пытался доказать, что крестьянское «самоуправление» было поставлено на новых и широких основаниях в удельных и государственных имениях, и якобы уже в тот период времени закладывало основы социалистическою мировоззрения крестьян. Крестьянское самоуправление в удельной деревне было идеализировано автором. Что же касается личных и имущественных прав удельных крестьян, го все рассуждения автора свелись к констатации фактов о выходе удельных крестьян в мещанство и купечество. Но и по данному вопросу, Мякотин В.А. не обратил внимание на то, что Департамент уделов вплоть до самой реформы взимал плату за девушек и вдов, выходивших замуж из удельных селений. В.А. Мякотин, как историк крестьянства, не мог не знать о і ом, что еще в 1782 году для государственных крестьян были отменены выводные деньги за девушек, выходивших замуж из казенных селений. Рассуждения авюра не вскрывали действительного положения удельной деревни I половины XIX века, несмотря на обращение автора к широкому кругу источников. Научное значение данной работы В.А. Мякотина заключается в том, что автор впервые в отечественной историографии подробно светил структуру организации местных органов власти в удельных имениях страны.

Статья историка П. Голубева «Удельные земли и их происхождение»" во многом отличается от всех предыдущих работ по истории удельного крестьянства. В ней автор поставил вопрос о том, какими путями удельное ведомство сосредоточило в своих руках огромное количество земли. Отвечая на него, П. Голубев убедительно доказал, что основная масса ее была незаконно отторгнута у казны, вследствие этого должна быть возвращена ей и затем но умеренным ценам продана малоземельным крестьянам. Статья П.

Голубева была первой, и вместе с тем единственной исследовательской работой в отечественной дореволюционной исгориоірафии, посвященной данной теме.

Статья В.И. Семевского, напечатанная в энциклопедическом словаре Гранат,1 основывалась на «Истории уделов за столетие их существования...». Справочный характер работы определяет отсутствие постановки каких -либо существенных проблем.

Итак, анализ дореволюционной научной литературы по истории удельных крестьян показывает, что интересующая нас тема в ней освещена поверхностно, научная значимость решения затронутых вопросов весьма ограничена.

Советские историки впервые обратись к изучению истории удельных крестьян только в середине XX века. В 1948 г. историк Н.М. Дружинин констатировал это, говоря: «нельзя, например, дать обобщающей истории крестьяисіва XIX в. без создания монографии об удельных крестьянах, темы совсем нетронутой»"".

Советская историография обширна по количеству исследовательских работ, посвященных изучению исюрии удельных крестьян, поэтому мы рассмотрим основные вопросы и проблемы, поднятые советскими историками.

Вполне естественно для советской исюриографии, что первые исследования по эюй теме были посвящены крестьянскому движению в удельной деревне. Все они имели региональный характер и основывались, преимущественно, на материалах местных архивов. География и хронологические рамки ограничивались пределом одной или нескольких губерний за короткий период времени. Так, в статье П.Г. Григорьева рассмотрены волнения удельных крестьян Симбирской губернии в связи с введением общинной запашки и поземельною сбора, проходивших в период с 1827 - 1834 гг. В двух статьях Н.П. Гриценко освещены выступления удельных крестьян Среднего Поволжья (Самарская, Симбирская и Казанская іубернии) за увеличение надельной земли в конце XVIII - начале XIX вв. и против общественной запашки в 1828 - 1860 гг." В статье А.В. Седова проанализирована борьба удельных крестьян Нижегородской губернии прошв усиления крепостных отношении в удельных имениях . В статьях Л.И. Нарусова4 и Л.Р. Горланова5 были предприняты попытки осветить крестьянское движение во всех удельных имениях страны с момены их образования и до начала административно - хозяйственных реформ в них, г.е. с 1797 по 1827 гг. На этом перечень работ, посвященных крестьянскому движению в удельной деревне, исчерпывается. Что же касается выявления типологии крестьянских волнений в удельных имениях страны, социальной психологии удельных крестьян, их менталитета и требований в процессе борьбы против эксплуатации, то эти сюжеты в них фактически не нашли своего отражения.

В 60-х - начале 80-х и. XX в. внимание историков было сосредоточено в основном на изучении проблемы разложения и криїиса феодально-крепостнической системы хозяйства в удельных имениях страны. В работах, Н.П. Гриценко/ А.В. Седова,1 Л.В. Клеянкина,2 Н.С. Половинкина,3 Л.Р.

Горланова/ П.П. Котова,5 посвященных этой тематике, использованы материалы официального делопроизводства удельных экспедиций, кои юр и Департамента уделов, которые позволили вскрыть сложность и противоречивость процессов зарождения капиталистического хозяйства в удельной деревне и социального расслоения крестьян в ней, выявить ряд общих и отличительных моментов в развитие кризиса феодально-крепостнического строя, в удельных, помещичьих и государственных имениях страны. Вместе с тем анализ исследований по данной проблеме свидетельствует и о том, что наиболее важные ее вопросы еще не разработаны должным образом. Так, следует отметить, что иселедоваїели по-разному оценивают правовое положение удельных крестьян и степень их эксплуатации, например, одни авторы полагали, что между удельными и государственным крестьянами нет различия ни в правовом, ни в экономическом отношении;1 другие же, напротив, доказывали, чго удельные крестьяне были разновидностью частновладельческих иди мало от них обличались," третьи утверждали, что они имели как черты помещичьих, іак и государственных крестьян, т.е. являлись особой категорией крестьян3. Нет единства среди них и в оценке масштабов развития новых производственных отношений в удельной деревне и т.д.

Третьей крупной проблемой, к освещению которой отечественные историки обратились в процессе изучения истории удельных крестьян, стала история отмены крепостного нрава4. (Мы не будем подробно описывать историческую полемику по этому вопросу, т.к. она выходит за рамки нашего исследования).

Заканчивая обзор научной литературы по истории удельных крестьян, необходимо отметить, что в 1986 году Л.Р. Горлановым был опубликован первый общий труд «Удельные крестьяне России. 1797 - 1865 гг.». Этот материал был использован автором в рамках спецкурса. В нем были рассмотрены вопросы образования разряда удельных крестьян, политика удельною ведомства по отношению к ним. Правовое и экономическое положение, крестьянское движение в удельной деревне в 1797 - 1863 і., подготовка и реализация крестьянской реформы 1863 г., социально -экономическое положение бывших удельных крестьян в пореформенный период. В работе автор делает общий вывод о том, что удельные имения как одна из разновидностей феодальной собственности в своем экономическом развитии претерпевали, в основном, ту же эволюцию, что и помещичьи. Социально - экономическое положение удельных крестьян в этих условиях не могло иметь существенных отличий от положения крестьян часіновладельческих. Эта работа встретила ряд возражений, так П.П. Котов отметил, что автор привлек довольно обширный архивный маїериал и ставит ряд новых проблем. Вместе с тем он подчеркнул, что в ряде случаев цифровые показатели, приведенные Л.Р. Горлановым, не могут быть беююворочно приняты, т.к. они не соответствуют данным источников, на основании которых выведены. Особо оімечалось, что у авюра оісутствует описание методик подсчетов. Так, например, Л.Р. Горланов приводит таблицу, в которой даются общие сведения, сколько удельных крестьян в 1800, 1834, 1862 и , во всех губерниях страны занимались: 1). только земледелием, 2). земледелием и промыслами, 3). работой по найму, 4). торговлей. П.П. Котов утверждает, что использованные авіором архивные источники не позволяют сделать такие подсчеты1.

В работах исследователей 60 - 80-х гг. XX в. наблюдается, на наш взгляд, попытка представить хозяйственно - экономической жизни удельных крестьян, в основном, в «черном цвете», чтобы показать усиление кризиса феодально-крепостнической системы. Это, в итоге, не позволяет сделать более полные выводы по изучаемым проблемам. Авюры видя і новое, прогрессивное в сфере мелкотоварного производства, тогда как в сельскохозяйственной области - застой или даже реіреес. С этой точки зрения смотрят, например, на общественную запашку, видя в ней лишь усиление феодальной эксплуатации. Особенно заметна названная тенденция в вопросе о налогообложении крестьян. Н.П. Гриценко и Ф.А. Фургин считают, что только за первую треть XIX века оброчные платежи удельных крестьян выросли в три с лишним раза,1 а за первую половину XIX века, по мнению Л.Р. Горланова, - в 4 - 5 раз . При этом ни один из авторов не дасг методики подсчета. Если принять выводы о мноюкрагном увеличении податей, тогда следует считать, что или в начале XIX в. денежное обложение было незначительно, или производительность труда крестьян тоже возросла многократно. Однако ни первое, ни второе не подтверждается, ни одним ИЇ авторов в своих исследованиях. Не объяснено также, что это за кризис, если у помещиков и тсударства была возможность многократно увеличивать свои доходы.

В целом, советская историография внесла большой вклад в изучение истории удельных имений. Были подняты многие проблемы, до этого вообще не рассмотренные исторической наукой. Всестороннее исследование истории удельного крестьянства позволило создать прочную базу для дальнейшего изучения.

Из современных трудов мы хотели бы отметить диссертационное исследование С.С. Бразевича, опубликованное в 1993 году. Автор иіучил вопрос истории удельных крестьян Санкт-Петербургской губернии с конца XVIII до середины XIX века3. С.С. Бразевич пришел к выводу, что исследователи при написании работ по истории удельных кресіьян не учи швали, что к ним относились и дворцовые, и «юсударевы» крестьяне. Поэтому, он посчитал необходимым включить в подсчсіьі и эти категории кресіьян. По но нашему мнению данное высказывание требует некоторого уточнения. Получается, что помимо удельных кресіьян, Департамент) принадлежали дворцовые и «юсударевы». Это не так. Если брать за основу наименование крестьян по их принадлежности к какому-либо ведомству, то крестьян, принадлежащих уделам, вне зависимости от их места пребывания, следует называть удельными. Тем более, что далеко не все дворцы находились в ведении Департамента уделов. Например, Га і минское дворцовое правление было предано уделам только в 1861 і оду. В документах Департамента уделов так же нет такою деления, все крестьяне, принадлежащие им, включались в подсчеты и назывались удельными. Поэтому данные, которые приводит автор в своей работе, требуют проверки и уточнения. В целом работа раскрывает темы, не затронутые советской историографией, что придает ей особую значимость.

К сожалению, список современной литераіурьі на этом можно и шкончить. Современной историографией вопрос истории удельных крестьян представлен крайне скудно.

Среди литературы по интересующей нас теме следует особо выделить ряд специальных историографических исследований, посвященных истории удельных крестьян первой половины XIX века. Наибольший интерес представляют работы Л.П. Ивашуты1 и П.П. Котова, хронолоіические рамки которых, однако, ограничиваются советским периодом. Исследования З.И. Кудрявцевой3 и Н.С. Половинкина4 раскрывают состав и содержание документов по истории удельного крестьянства в фондах ЦГИЛЛ (ныне РГИА). Отметим, что до сих пор нет работ, посвященных документам, хранящимся в местных архивах, тогда как они, заключают в себе очень ценные сведения по проблеме удельных крестьян.

Кроме специальных исследований, посвященных удельным кресіьянам, можно выделить и общие работы по истории российскою крестьянства. Из дореволюционных исследований мы бы отметили исследования П.И. Кеппена . В его работах даны ценные сведения о размещение и числе различных этнических групп. В некоторых исследованиях укашна и сословная принадлежность, благодаря чему, мы смогли выявить и подтвердить факт наличия среди удельных крестьян представителей различных этнических групп, проживавших на территории ссвсро-їапада России. В работах В.И. Семевского" подробно рассматривается крестьянский быт, социально-экономическое и правовое положение дворцовых крестьян, эти данные позволили нам увидеть ге изменения, которые затронули крестьян дворцового ведомства при переводе их в уделы. Советские историки создали ряд капитальных трудов по истории крестьянства. Прежде всего, необходимо выделить исследование М.М. Дружинина, в котором основное внимание уделено государственным крестьянам XVIII - первой половины XIX в,3 однако упоминается в нем и история удельного крестьянства. В частности, автор раскрыл сущность феодального попечительства в дворцовой (удельной) деревне, правовое положение удельных крестьян, их феодальные оброки, классовую борьбу в удельной деревне, отношение правительства, с одной стороны, и народных масс с друїой, к удельному управлению и т.д. Монография Дружинина Н.М. даеі представление о социально-экономических изменениях, происшедших в XVIII - первой половине XIX как в целом по стране, так и в деревне.

Из современных работ мы бы отметили сборник научных статей «Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.)»,1 в котором авторы дали оценку крестьянским движениям с позиции восприятия происходивших событий самими крестьянами. В частности, в статье IO.II. Вокарева рассматривается влияние менталитета на крестьянские волнения и движения в деревне". Нужно отметить, что ни советские, ни дореволюционные историки не рассматривали движение в удельной деревне с позиции крестьянского менталитета. В исследованиях советского периода все движения связывались с борьбой против эксплуатации Департамента уделов. Данные исследования нашли отражение и в нашей работе, при характеристике движения среди удельных крестьян.

В 1999 году вышел фундаментальный труд Б.Н. Миронова по социальной истории России в двух томах. Автор рассмотрел в своей работе практически все социальные группы, подробно описаны вопросы быта крестьян, их социально-экономическое положение. Однако удельным крестьянам было посвящено лишь несколько параграфов. По мнению, Б.Н. Миронова дворцовые крестьяне, принадлежавшие императорской фамилии, в целом превратившись «в удельных, они приобрели персонифицированных владельцев» 1. На самом деле удельные крестьяне являлись неотчуждаемой собсівенностью всей императорской фамилии, а не отдельных ее членов. (Кроме единственного случая выделения удельных ЇЄМСЛЬ в личное пользование - удел Екатерины Павловны). Это, конечно же, не умаляет достоинств данною исследования, а лишь подтверждает тот факт, чго современной наукой проблема удельной деревни подробно не и іучена.

Особо стоит отметить труды историков, посвященные эпохе императора Павла 1 и правлению его сына Александра. Появление системы уделов, удельных крестьян становиться более понятным благодаря изучению исторической ситуации, в рамках которой они существовали. Без этого мы не могли бы получить целостную картину происходивших событий. Стоит отметить труды таких авторов, как Н.К. Шильдер,1 СМ. Соловьев,2 К. Валишевский/ Н.Я. Эйдельман4. Авторами не только рассмотрены социально-экономическое и политическое развитие России в данный период, но и даны оценка личности императора и ее влияние на исторический процесс.

Для тою чтобы подробнее рассмотреть историю образования и учреждения удельного ведомства, мы обратились к литературе но истории Департамента уделов как государственного учреждения. К сожалению, после выхода «Истории уделов за столетие их сущесівования» в 1901 году,5 в котором подробно описана деятельность и организация управления уделами, специальных трудов, посвященных Департаменту уделов, не публиковалось. Конечно, политика Департамента уделов по отношению к подведомственным крестьянам, рассматривается в работах посвященных истории удельною крестьянства (см. выше). Среди них мы особо хотели бы о і метить статью З.И. Кудрявцевой/ в которой подробно описано взаимодейсгвие Департамента уделов с другими государственными учреждениями России.

Также информация об удельном ведомстве содержится в некоторых трудах, посвященных истории государственных учреждений в России. Например, в многотомной работе «Высшие и центральные государственные учреждения России», составленной под редакцией НЛІ. Ерошкина в третьем гоме, подробно описана структура Департамента уделов, особенно после реформы управления 1808 года, также содержатся данные о Департаменте уделов после вхождения его в министерство императорскою двора и уделов. Похожая информация помещена в справочнике «Государственность •у России»". Несмотря на то, что выше названные работы содержат в себе ценный материал по истории Департамента уделов, он сводится лишь к констатации факта, и авторами не дано никакой оценки деятельности Департамента. Да и изложение всей истории Департамент уделов (1797 -1918 гг.) уложилось в рамках 5 страниц. В друїих работах содержится еще меньше сведений о Департаменте уделов, так в работе J1.E. Шепелева3 информация о данном учреждении заняла всего несколько сірок. В статье М.А. Приходько4 рассматривалась министерская реформа XIX века. В частности, статья содержала отрывочные сведения о том, как реформа начала XIX века коснулась и Департамента уделов. В некоторых же грудах, посвященных истории государственных учреждении, таких как исследования А.В. Чернова,3 Л.И. Брагиной, В.Г. Игнатова никаких сведений о Департаменте уделов вообще нет.

Этим можно закончить историографический обзор проблемы изучения удельных крестьян и деятельности Департамента уделов первой половины XIX века. Как мы видим, такие вопросы как этнический состав удельных крестьян, влияние менталитета на образ жизни и деятельность удельных крестьян вообще не изучались историками. Некоторые вопросы, такие как правовое, экономическое положение крестьян удельною ведомства до сегодняшнего дня вызывают споры. Также до сих пор не вышло отдельною исследования, посвященного деятельности Департамента уделов в первой четверти XIX в.

В целом, можно сказать, что работы, посвященные изучению удельных крестьян довольно разнообразны по тематике, но ряд проблем до сих пор не затронуты исследователями. Ряд вопросов требуют более углубленного изучения, в соответствии с современными требованиями исторической науки. Этого можно достигнуть путем введения в научный оборої новых источников. Так же требуется углубленное исследование регионального аспекта по проблеме изучения удельных крестьян. Все это делает тему, представленную в данной работе, актуальной для современной науки.

Источниковедческий обзор

В основу работы положена идея комплексного анализа архивных источников и опубликованных статистических материалов, содержащих информацию об удельной деревне северо-запада в первой чегверш XIX века и образовании удельного ведомства в целом. Источники по этой проблеме довольно разнообразны. Это и законодательные акты, и инструкции, крестьянские жалобы, статистические сборники, отчеты Департамента уделов, проекты и т.п. Их можно сгруппировать в несколько блоков.

Первый блок - законодательные и нормативные акты. Исследование законодательных материалов, помещенных в первом Собрании Законов Российской империи,1 выявляет довольно большое количество документов, в которых раскрываются не только причины образования разряда удельных крестьян, но и их правовое положение, условия хозяйствования, виды повинностей, различные реформы в удельной деревне, система управления и другие вопросы.

Наиболее важные законы, касающиеся удельного ведомства, выпускались также отдельными изданиями. Первым изданием такого рода было «Учреждение об императорской фамилии», вышедшее в 1797 году. Оно было отпечатано в Университетской типографии в количестве 1555 экземпляров". В 1799 году вышло еще два: «Проект инструкции удельному поверенному»3 и «Наставление сельским приказам...»4. Все эти издания были выпущены специально для распространения в местных оріанах управления удельными крестьянами. Позже, отдельными выпусками, были опубликованы еще некоторые акты. Так, в 1831 году, в связи с проведением в удельных имениях замены подушною оброка, (не зависящего от размеров состоявшей в пользовании каждого домохозяина земли), на поземельный сбор (распределение земли по рабочей силе крестьян), были выпущены «Рассуждения о способах введения поземельного сбора»5 и «Краткие правила для руководства при исчислении поземельно! о сбора в удельных имениях»6.

Все увеличивавшееся количество отдельно изданных законодательных актов, положений и т.п. привело к тому, что в 1843 году Департамент уделов опубликовал «Свод удельных постановлений», сосюящий из 4 томов и 6 частей. В «Свод ...» составители включили все наиболее важные акты об удельных крестьянах и удельном хозяйстве, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи и, кроме тою, различные постановления, инструкции, правила, регламенты, уставы и т.п. документы, изданные Департаментом уделов и имевшие силу закона по отношению к удельным крестьянам и имениям.

Значительное число законодательных актов, указов, регламентов, и учреждений, и уставов отложились в Российском государственном историческом архиве (далее РГИА). Официальные документы Департамента уделов хранятся в фонде 515, а также фондах Сената, канцелярии іенерал-прокурора1.

Обращение к законодательным материалам позволяет не только получить правовую информацию, но и выяснить социальную направленность тех или иных мер правительства по отношению к крестьянам удельною ведомства, соотнести его практические действия с законодательством, выяснить причины расхождений между практикой и законом, столь характерных для внутренней политики России в рассматриваемый период.

Второй блок - статистические издания. Они дают нам информацию о численности, экономическом положении, размещении крестьян различных ведомств и т.п. как в целом по стране," так и в отдельных реї ионах, в частности в Санкт-Петербурге3.

Ряд статистических работ, непосредственно содержат в себе сведения, касающиеся удельного ведомства и подведомственных ему крестьян"1. С 1833 тда Департамент публиковал ежегодные отчеты миниегерсіва уделов, в которых указывались доходы уделов, получаемые с уплаты крестьянами податей и повинностей, с оброчных статей и разных не окладных сборов, работа учебных заведений, принадлежащих Департаменту уделов, больниц, проведение различных профилактических мер, показывался уровень рождаемости и смертности среди удельных крестьян женского и мужского пола, количества убытков (пожары, падеж скота, истребление хлеба градом), общественные или мирские расходы и т.п.1. Как можно увидеть, отчеты нес т в себе довольно много информации о хозяйственной и экономической жизни удельной деревни.

В целом, статистические сведения всегда требуют тщательной проверки, что, конечно, не умаляет их значимости в историческом исследовании.

Третий блок - делопроизводственные материалы. Донесения, прошения, протоколы, журнал заседаний, отчеты сохранились в фондах РГИА и фондах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб.). В РГИА, в фонде 515, хранятся документы местных учреждений, крестьянские жалобы, расследования но ним, описания дворцов и имений, расписания доходов и расходов императорской семьи за каждый год и многое друюе. Сюда, в Петербург, стекались все документы, касающиеся удельного ведомства. Только в этом фонде нами было изучено более 50 описей, каждая из которых хранит ІЬІСЯЧИ документов. К сожалению, все это огромнейшее количество источников должным образом не исследовано до сих пор, многие дела историки даже еще не открывали. В ЦГИА СПб. также хранится фонд, где собраны документы Департамента уделов - фонд 1205. В этом собрании мною материала по истории уделов второй половины XIX в. За интересующий нас период сохранились документы о спорах между удельными крестьянами и другими лицами, межевые книги, документы Красносельской удельной конторы, описания имений, отчеты о ревизиях и др."

Являясь звеном в системе центральных учреждений Российской империи, Департамент уделов был тесно связан с другими министерствами, поэтому в различных фондах государственных учреждений сохранилась делопроизводственная документация, касающиеся и удельного ведомства, и подведомственных ему крестьян. Так, по вопросам наделения крестьян землей из казенною фонда Департамент вел обширную переписку с министерством финансов, поэюму в фонде министерства1 сохранились документы, освещающие вопросы землепользования удельных крестьян и дела о передаче крестьян из казенного ведомства в удельное. Т.к. удельные крестьяне платили чрезвычайные налоги и государственные пода і и на основании общих законов, в ведомостях о числе ревизских душ (по губерниям) имеются сведения и об удельных крестьянах, количестве собираемых с них податей, а также дела об их промыслах.

По вопросам борьбы с крестьянским движением в удельной деревне Департамент уделов был тесно связан, прежде всего, с [Министерством внутренних дел". В этом Министерстве документы о волнениях поступали, прежде всею, в Департамент полиции исполнительной. Поэтому, как правило, о каждом значительном случае волнений удельных крестьян имеются два дела - одно в Департаменте уделов, второй в Департаменте полиции исполнительной3.

В министерство юстиции,4 осуществлявшее над юр за спокойствием и порядком в стране и контроль над всеми судебными учреждениями, поступали рапорты губернских прокуроров и уеідньїх стряпчих о происшествиях в губерниях, в том числе и о крестьянских волнениях.

Высшие государственные учреждения Государственный совет, Комитет министров, Сенат стояли над Департаментом уделов, и он должен был к ним обращаться за консультацией по тем вопросам, которые не мог разрешить самостоятельно. Поэтому ряд проблем, связанных преимущественно с правовым положением удельных крестьян, решался в высших и центральных учреждениях России, которые в сооїветствии с компеїенцией рассматривали отдельные стороны жизни всех катетрий крестьян. В частности, в фонде Комитета министров1 хранятся докладные записки министра уделов по вопросам, которые из-за отсутствия соответствующих законов он не мог разрешить своей властью, или которые требовали отступления от закона, или согласования между несколькими ведомствами. Там можно встретить сведения о недоимках удельных крестьян, о промыслах, о землеустройстве и іемлепользования, а также прошения крестьян, подданные на имя царя и переданные им на рассмотрение Комитета. В деятельности Комитета министров особое место занимали вопросы борьбы с крестьянскими волнениями.

Т.к., согласно закону, все тяжбенные и уголовные дела об удельных крестьянах, подлежали ведению общих судебных мест, то они рассматривались в Сенате2. Причем дела об отчуждении ИЇ удельною ведомства крестьян, земли или другого имущества, а также межевые споры обязательно должны были исследоваться Сенаюм. Поэтому дела о земельных тяжбах удельных крестьян с помещиками, церковнослужителями, однодворцами и т.п. из местных судебных органов, межевых контор и канцелярий вносились на ревизию в соответствующий департамент Сената и далее передавались на решение Комитета министров или Государственного Совета. Поскольку в компетенцию Первого департамента Сената входила судебное разбирательство по делам «казенного управления», го в фонде этого департамента сохранились дела о наделении удельных крестьян землей из казенного фонда и о покупке ими казенных земель, о спорных землях и о другом недвижимом имуществе между удельными крестьянами и государственными. В фонде Пятого уголовного департамента сената рассматривались судебные дела об участии удельных крестьян в волнениях и массовых порубках леса.

I томимо этого, делопроизводственные документы Департамента уделов можно обнаружить в фондах канцелярии генерал-прокурора и "У государственной канцелярии . В Собственную Е.И.В. канцелярию" попадали сведения об отдельных волнениях удельных крестьян и их прошения на имя царя» видимо, в тех случаях, когда прошения вручались лично царю, чаще при проезде его через какую-либо местность.

В этих фондах нами были выявлены источники, которые до сих пор не вводились в научный оборот: описные книги селений, поступивших в удельные имения в 1797 - 1800 і г., ежегодные отчеты удельных экспедиций и контор, отчеты и доклады руководителей Департамента уделов царю; циркуляры, распоряжения и переписка его чиновников по хозяйственным вопросам с начальниками экспедиций и контор северо-западного региона России.

В исследовании нами были использованы и делопроизводственные документы найденные в личных фондах различных частных лиц, хранящиеся в РГИА и в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (далее ОР РЫБ). В частности, в фонде НХ Шильдера,4 отложилась переписка канцелярии экспедиции государственного хозяйства и нротоирея Самборского, в доме которою и находилась Практическая школа земледелия, принадлежавшая Департаменту уделов. Там же есть документы, касающиеся повышения оброчных податей в 1810 гг.

Четвертый блок, изученных нами документов - это периодические издания. В нашем исследовании впервые использовались газеты, как источник изучения истории удельных крестьян. Нами были исследованы все газеты, выходившие в период с 1797 - 1825 гг. В частности, в «Санкт-Петербургских ведомостях», которые выходили с периодичностью в три дня, ценным источников информации стали объявления, которые давал Департамент уделов. В большинстве случаев, они касались поиска беглых крестьян, подрядов для Департамента или подведомственных ему учреждений, сдачи в оброчное содержание, объявления наборов в учебные заведения, открытые Департаментом уделов и т.п. Благодаря тому, что при поиске беглых крестьян указывался возраст, фамилия и имя, мы смоіли определить пол беглых, средний возраст. В іазете «Северная почта»1 печатались государственные известия, местные новости и различных губерний Российской империи, происшествия. «Русский инвалид»,2 выпуск котрого начался после Отечественной войны 1812 года, описывал трудности, с которыми столкнулся русский народ во время войны и после нее. Также там печатались различные новости и списки солдат и офицеров, пострадавших во время войны, и которым оказывалась помощь. К" сожалению, сословная принадлежность солдат не указывалась.

В целом, газеты, как источник изучения истории удельных крестьян, не заслуженно обойден вниманием историков. В них можно найти информацию как непосредственно по уделам, так и о событиях в целом в Российской империи и в губерниях, эти сведения позволяют нам лучше понять историю удельного ведомства и крестьянства.

Таким образом, источники по истории удельного крестьянства многочисленны и разнообразны по содержанию. Они позволяют нам увидеть целостную картину происходивших событий. Однако, при изучении источников мы учитывали и особенности каждою из их видов. Гак, некоторые документы демонстрировали явно субъективное мнение автора. Несмотря на это, именно благодаря изучению первоисточников удалось собрать и проанализировать ценный материал, осевший в архивах и ранее не публиковавшийся.

Меіодолшин исследования.

Основными методами исследования явились сравнительно-исторический и количественный анализы. Числовые показатели суммированы в специальных таблицах и диаграмме. Основными принципами, позволяющими проанализировать тему исследования, являются принципы историзма, научной объективности, исторической логики.

Принцип историзма позволяет рассматривать исторические явления и процессы в контексте пространственно-временной обусловленности, историко-генсгической логики, последовательности и преемственности. Благодаря принципу историзма нам удалось рассмотреть возникновение и развитие системы уделов в соответствии с конкретной исторической обстановкой, во взаимосвязи и взаимообусловленности общественных, социально-экономических процессов на рубеже XVIII - XIX веков и первой четверги XIX века.

Принцип научной объективности позволил провесіи анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи, многогранности и противоречивости, учтена социально-экономическая и, общественная и кулыурная специфика жизни столицы и подсюличных районов в рамках всего северо-запада России.

Наряду с использованием таких общенаучных методов, как-исторический - для целостного рассмотрения исследуемой проблемы во всем мноюобразии составляющих ее процессов, и логический - для обнаружения внутренних связей и характерных черт исследуемых объектов.

В исследовании используется локальный метод, предполагающий изучение развития удельных имений в конкретном регионе - на северо-їападе России. Локальный метод позволил детатьно исследовать собранные нами факты для доскональною рассмотрения олтченной нами проблемы.

Также были использованы такие методы, как: статистический - для количественного анализа распространения удельных крестьян как в целом по стране, так и в регионе, для выяснения их экономическою положения.

Апробация исследования. Основные положения работы были ИЇЛОЖЄНЬІ в шести научных публикациях по теме исследования, так же были обсуждены на заседании кафедры истории России Ленннфадского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Пракіическая значимость. Материалы, выводы и обобщения работы мої у г быть использованы при написании фундаментальных работ как по истории крестьянства, в целом, так и по истории удельных крестьян в России, учебников, пособий по истории России и региона, а также в лекционных курсах по Отечесівенной истории и региональной истории в высших и средних учебных заведениях.

Территориальное размещение удельных имений на северо-западе в конце XVIII - первой четверти XIX вв

В 1797 году имения, переданные в ведение Департамента уделов на северо-западе, были определены под управление Санкт-ІІетербуріской удельной экспедицией. В нее вошли следующие губернииВ частности из Санкт-Петербургской губернии были переданы селения и деревни из Санкт-Петербургскою, Я.мбургского, Софийского, Лужского и Гдовского уездов1.

Как мы говорили выше, в первые годы существования уделов, территории экспедиций менялись. Уже в этом юду к Санкт-Петербургской удельной экспедиции были присоединены Эстляндская и Лифляндская губернии, и исключена Олонецкая". Окончательный вид Санкт-1 Іетербурі екая удельная экспедиция приобрела к 1800 юду.

К этому же времени относятся и наиболее точные данные о численности удельных крестьян в Санкт-Петербуріской губернии, т.к. Департамент закончил процесс организации удельных имений и получил окончательные сведения по удельным экспедициям.

Правовое положение удельных крестьян северо-запада России

Проведенный нами анализ правового положения удельных крестьян покашвает, что в дореволюционной исторической литературе господствовало высказанное Л.В. Ходским суждение о том, что удельные крестьяне «занимали среднее место между крестьянами государственными, с одной стороны, и помещичьими с другой»1. И, следовательно, представляли собой обособленную группу. Эго суждение встречается и в советской литературе". І Іапример, исследователь З.И. Кудрявцева считает, что их статус был двойственным - в поземельном и хозяйственном опюшеиии, а во всем остальном удельные крестьяне были равны государственным3. Такого же мнения придерживались и составители «Столетия уделов», которые констатировали, что удельные крестьяне в правовом отношении находились между государственными и помещичьими. На их связь с государственным имуществом имеются ссылки в некоторых законодательных постановлениях. Например, по Уставу гражданскою судопроизводства «делами каіенного управления признаются дела, сопряженные с интересом казны, удельною и придворного ведомств и других правительственных установлений». Относительно налогов и повинностей удельные крестьяне приравнены к частновладельческим, но это объясняется тем, чго все удельные доходы поставлены вне всякой связи с ресурсами государственною казначейства1.

Однако специальные исследования о правовом и экономическом положении удельных крестьян, выполненные Л.Р. Горлановым,2 11.11. Гриценко,3 А.В. Седовым,4 Ф.А. Фургиным,5 А.И. Нарусовым/ П.П. Котовым, С.С. Бразевичем и другими, полностью опровергают выше приведенные тезисы.

Все названные исследователи пришли к единодушному выводу о row, чго удельные крестьяне являлись крепостными императорской семьи и само удельное хозяйство по своей социальной структуре «было вотчинное крепостное хозяйство крупного латифундиста, превосходившего размерами своей собственности самых богатых помещиков с граны»9 и «потому развивалось по общим законам феодальной формации»10. С.С. Бразевич утверждает, что в течение всей первой половины XIX века личные и имущественные права были в основном «идентичны правам помещичьих крестьян и только с 1858 года были несколько расширены»". На наш взгляд, у исследователей нет единства в этом вопросе в связи с особенностью и сохранностью источников, объем которых не позволяет сделать однозначные выводы. Вышеназванные исследования рассматривали правовое положение

Занятия удельных крестьян северо-запада России в конце XVIII -первой четверти XIX вв

Оценивая земледельческую деятельность удельных крестьян, следует учитывать, что земледелие на северо-западе России развивалось в различных губерниях не одинаково. Свою роль и фал и и территориальное расположение, и количество надельной земли на душу, и наличие возможности заниматься другими видами деятельности. Климатические условия, плодородность почвы на северо-западе были сходными, и по качеству они, безусловно, уступали черноземным и южным районам России.

Материальное положение крестьянина-земледельца в первую очередь зависело от обеспеченности его землей. Разверстка земли производилась по решению крестьянского мира, в большинстве мест - по тяглам, и только в отдельных случаях - по числу ревизских душ. Переделам в основном подвергались пахотные и сенокосные земли. Выюны и прочие уіодья в большинстве случаев находились в общем пользовании. Орудия обработки почвы, сбора и переработки урожая в хозяйствах удельных крестьян были те же самые, что и у остальных крестьян Российской империи: сохи, косули, бороны, серпы, цепы и др. Основной системой земледелия было трехполье. Иногда крестьяне проявляли инициативу в покупке залежной земли, обязуясь выплачивать в рассрочку сумму, уплачиваемую Департаментом за землю1.

Для удовлетворения всех потребностей крестьянской семьи за счеі надела, включая уплату податей, в условиях Санкт-Петербургской губернии требовалось не менее 5-6 десятин удобной земли (пахотной и сенокосной) на ревизскую душу . По расчетам Департамента уделов для обеспечения крестьян товарным хлебом необходимо было 15 десятин земли на наличную душу мужского пола (мл.). В Санкт-Петербургской губернии в 1800 і оду наделы в среднем составляли 4,88 десятины земли, а к 1834 году - 4,57 дес. В Новгородской губернии эти показатели были еще ниже: 4,27 дес. в 1800 г, 1834 г.-3,26 дес. В Псковской і бернии соответсівенно-4,69 дес, 3,78 дес. - в 1834". Посевы озимых и яровых хлебов в расчете на наличную душу обоего пола удельных крестьян в губерниях северо-западного района всегда была меньше, чем в других районах страны из-за значительных посевов льна (в основном, в Псковской губернии).